Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение минеральной хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой воды в комплексной терапии больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение минеральной хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой воды в комплексной терапии больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение минеральной хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой воды в комплексной терапии больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания - тема автореферата по медицине
Хавин, Павел Петрович Томск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Хавин, Павел Петрович :: 2004 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1. Физико-химические свойства минеральной воды «Карачинская» 10

1.2. Патогенетические механизмы лечебного действия минеральных вод 12

1.3. Экологические аспекты лечебного применения минеральных вод 14

1.4. Применение минеральных вод в терапии заболеваний внутренних органов 15

1.4.1. Влияние на функцию сердечно-сосудистой системы 16

1.4.2. Влияние на функцию внешнего дыхания 18

1.4.3. Влияние на функцию почек 21

1.4.4. Влияние на метаболические процессы 22-23 Липидный обмен 23-26 Электролитный баланс 26-27 Мочевая кислота 27

1.5. Лечебное применение хлоридно-натриевой минеральной воды

Карачинская» 29

1.6. Резюме 31

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 33

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Клиническая характеристика больных 34

2.3. Клиническая характеристика больных группы плацебо 36

2.4. Методы исследования больных 37

2.5. Методики лечебного применения лечебно-столовой минеральной воды "Карачинская"

2.6.1. Методика питьевого приема 39

2.6.2. Методика приема плацебо

2.6.3. Методика ингаляционного применения

2.6. Методы математической обработки полученных данных 41

Глава 3. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ "К АР АЧИНСКАЯ"

НА МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ 43

3.1. Изменение содержания холестерина, триглицеридов и р-липопротеидов 43

3.2. Влияние минеральной воды «Карачинская» на функцию почек 50

3.3. Состояние баланса электролитов при приеме минеральной воды «Карачинская» 52

3.4. Влияние приема минеральной воды «Карачинская» на содержание мочевой кислоты 54

3.5. Резюме

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕЧЕБНО-СТОЛОВОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ "КАРАЧИНСКАЯ" ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ 59

4.1. Применение минеральной воды «Карачинская» у больных с ишемической болезнью сердца 59

4.2. Применение минеральной воды «Карачинская» у больных с артериальной гипертензией 65

4.3. Применение минеральной воды «Карачинская» у больных с сердечной недостаточностью 70

4.4. Резюме 72

Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕЧЕБНО-СТОЛОВОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ "КАРАЧИНСКАЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ

ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЛЕГКИХ 74

5.1. Влияние минеральной воды «Карачинская» на клиническое состояние больных при хроническом обструктивном бронхите 74

5.2. Влияние минеральной воды «Карачинская» на рН и вязкость мокроты 77

5.3. Влияние ингаляций и питьевого приема минеральной воды «Карачинская» на функцию внешнего дыхания 79

5.4. Резюме

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 84

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Хавин, Павел Петрович, автореферат

Актуальность темы. Проблема сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни человека была и остается одной из самых важных и актуальных задач современной медицины. Организм здорового человека обладает высокоэффективными адаптивными системами, которые обеспечивают приспособление к меняющимся условиям среды и деятельности [Казначеев В.П., 1984; Агаджанян Н.А. и соавт., 1997]. Однако их резервы далеко не беспредельны и зачастую наступает момент, когда воздействие вредных факторов среды и деятельности, стрессорные перегрузки, нарушение режима питания и другие факторы становятся причиной развития различных заболеваний [Комаров Ф.И., Крыжановский Г.Н., 1987; Логвиненко А.С. и соавт., 2003; Малкова Н.А., Рябухина О.В., 2003].

Современная медицина имеет в своем арсенале различные методы лечения и основное место среди них занимает лекарственная терапия. Огромный спектр фармацевтических препаратов является достаточной гарантией для эффективного лечения, однако следует признать, что в реальной жизни это далеко не всегда находит подтверждение. Перспективы успешного лекарственного лечения различных хронических заболеваний (органов дыхания и пищеварения, обмена веществ и сердечно-сосудистой системы) пока неопределенные. Длительный прием препаратов нередко становится причиной развития различных осложнений, все возрастающая стоимость лечения зачастую делает его малодоступным для основной массы населения [Воробьев И.В. и соавт., 2001; Коваленко В.Ф. и соавт., 2002; Малаховская М.В., Гришин А.В., 2002; Нагорная И.Н. и соавт., 2002]. Однако, существуют иные принципы и методы, которые, являясь составной частью современной медицины, должного развития пока не получили. Это нелекарственные методы воздействия, применения физических и природных факторов для лечения и профилактики заболеваний.

Современные представления о первичной профилактике атеросклероза основаны на необходимости раннего немедикаментозного лечения, направленного на коррекцию основных факторов риска ишемической болезни сердца. Показано, что проведение профилактических мероприятий позволяет снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 40-50% [Калинкина A.M. и соавт., 1996]. Одним из перспективных методов коррекции факторов риска является бальнеотерапия [Львова Н.В. и соавт., 2001; Лебедева О.Д. и соавт. 2001а; Нагиев Ю.К. и соавт., 20016].

В опубликованном в 1999 году докладе Минздрава РФ указывается, что общая распространенность хронических неспецифических заболеваний легких у взрослых составила 19767,4 на 100000 жителей России, у детей и подростков этот показатель равен 125546,9, что в 6,3 раза выше. Смертность от болезней органов дыхания в 1998 г. составила 56,5 (у мужчин 106,8, у женщин 28,6) на 100000 населения, что значительно превышает данные по странам Европы.

Хронический обструктивный бронхит представляет важнейшую социально - медицинскую проблему в связи с высокой распространенностью, ростом заболеваемости, медленной, но неуклонной инвалидизацией и смертностью, зависимостью от экологических проблем и экономическим ущербом, наносимым обществу. Существует достаточное количество традиционных методов лечения данной патологии, но они не всегда приводят к желаемому результату [Коновалов С.И., Червинская А.В., 1996].

Международные и национальные программы лечения этого заболевания, помимо медикаментозной терапии, в обязательном порядке предусматривают вероятное изменение окружающей больного макро- и микросреды с элиминацией поллютантов, а также включение немедикаментозных методов лечения.

Широкое распространение ишемической болезни сердца и хронических обструктивных болезней легких, рост заболеваемости у лиц молодого возраста, высокая инвалидизация и смертность населения, ставит вопрос о необходимости адекватной реабилитации таких больных. Как известно, существенную роль в процессе реабилитации играют немедикаментозные методы, в том числе и бальнеотерапия [Клеменков С.В., 1995; Клеменков С.В., Левицкий Е.Ф., 1999; Сифоркина Л.Н., 1996]. Этим методам реабилитации посвящено большое количество работ. Однако до сих пор остаются неисследованными многие вопросы бальнеотерапии, в том числе применение питьевых минеральных вод в комплексной терапии при патологии внутренних органов. Вопрос своевременной диагностики и лечения сочетанных заболеваний - один из самых трудных [Куимов А.Д., 2000]. Учитывая недостаточной эффект от общепринятой медикаментозной терапии, возрастает роль немедикаментозных средств с саногенетической направленностью действия в комплексном лечении и реабилитации больных с сочетанной патологией [БокшаВ.Г., 1989; Клячкин Л.М. и соавт., 1997; Лебедева О.Д. и соавт., 20016]. В этом отношении следует считать перспективным дальнейшие разработки по применению минеральных вод. Минеральные воды, содержащие гидрокарбонат (НС03), в том числе и «Карачинская» имеют особую ценность. Такие воды лучше стимулируют секреторную деятельность желудка. Наличие других компонентов, входящих в состав минеральной воды, оказывают разностороннее действие на различные системы организма. Поэтому представляет практический интерес изучение коррегирующих эффектов минеральной воды «Карачинская» у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Цель исследования. Обоснование применения хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды в комплексной терапии больных с сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями.

Задачи исследования: 1. Изучить влияние хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией на гемодинамические параметры, показатели липидного обмена и баланс электролитов.

2. Оценить влияние хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды на функцию внешнего дыхания у больных хроническим обструктивным бронхитом.

3. Разработать методику применения хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды (на примере минеральной воды «Карачинская») в комплексе базисной терапии у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Научная новизна

Впервые предложена методика питьевого применения (1000 мл/сут в течение 10 дней) хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды в комплексной терапии больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Установлен дозозависимый (750-100 мл/сут) гиполипидемический эффект хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды у пациентов с легкой и умеренной гиперхолестеринемий.

Показано, что хлоридно-гидрокарбонатно-натриевая минеральная вода достоверно влияет на показатели функции внешнего дыхания у больных с хроническим обструктивным бронхитом как при ингаляционном, так и при питьевом режиме.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования, показывающие антиатерогенную направленность и муколитические свойства минеральной воды «Карачинская», позволяют рекомендовать использование хлоридно-гидрокарбонатно-натриевых минеральных вод для вторичной профилактики ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии и хронического обструктивного бронхита.

Установленная возможность коррекции гиперхолестеринемии и улучшения реологических свойств мокроты позволяют расширить показания для питьевого применения хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания как в фазу обострения, так и в фазу ремиссии. Положения выносимые на защиту

1. Хлоридно-гидрокарбонатная натриевая минеральная вода способствует снижению гиперхолестеринемии у больных с заболеваниями сердечнососудистой системы.

2. Хлоридно-гидрокарбонатная натриевая минеральная вода при ингаляционном и питьевом режиме приема способствует улучшению показателей функции внешнего дыхания у больных хроническим обструктивным бронхитом.

3. Хлоридно-гидрокарбонатная натриевая минеральная вода может применяться в качестве немедикаментозного фактора при реабилитации заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение минеральной хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой воды в комплексной терапии больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания"

ВЫВОДЫ

1. Хлоридно-гидрокарбонатно-натриевая минеральная вода (в объеме 750-1000 мл/сут) обладает гипохолестеринемическим действием при легкой и умеренной гиперхолестеринемии. При нормальном уровне общего холестерина снижение его концентрации в сыворотке крови не наблюдается.

2. Коррегирующее действие хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды на гиперхолестеринемию позволяет рекомендовать ее для немедикаментозной профилактики ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии.

3. Питьевой прием хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды (1000 мл) не изменяет суточного ритма показателей артериального давления у больных с артериальной гипертензией по данным суточного мониторирования артериального давления.

4. Питьевой прием хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды в объеме 1000 мл в сутки оказывает эффект по снижению уровня мочевой кислоты, который сохраняется в течение 3 месяцев.

5. Питьевой прием хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды не вызывает электролитного дисбаланса: экскреция калия, натрия, железа, кальция и хлоридов с мочой не превышает контрольных значений, а содержание этих электролитов в сыворотке крови остается в пределах нормы.

6. Хлоридно-гидрокарбонатно-натриевая минеральная вода при ингаляционном и питьевом приеме улучшает реологические свойства мокроты, снижая ее вязкость, что свидетельствует о ее муколитическом эффекте. Питьевой и ингаляционный прием минеральной воды «Карачинская» способствует улучшению показателей функции внешнего дыхания у больных хроническим обструктивным бронхитом.

7. Разработан метод питьевого приема хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды (на примере минеральной воды «Карачинская») в виде 10-дневного курса по 750-1000 мл/сутки для комплексной терапии в условиях стационара.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предложена комплексная терапия заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, основанная на сочетанном использовании фармакотерапии и немедикаментозных факторов. С этой целью рекомендуется:

1. Питьевой прием хлоридно-гидрокарбонтно-натриевой MB в объеме 1000 мл/сут в течение 10 дней в комплексе с базисной терапией заболеваний сердечно-сосудистой системы (ИБС, АГ). Это позволяет у больных с легкой и умеренной гиперхолестеринемией снизить уровень ОХ. Позитивный эффект не зависит от пола и возраста больных, нозологических особенностей болезни и ее осложнений. Эффект лечения зависит от степени выраженности обменных нарушений и сохраняется в течение 1-3 месяцев.

2. Питьевой прием хлоридно-гидрокарбонтно-натриевой МБ в объеме 750 мл/сут может назначаться больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы при наличии у них симптомов хронической сердечной недостаточности.

3. Ингаляции хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой МБ или питьевой прием MB в объеме 1000 мл/сут в течении 10 дней у больных ХОБ оказывает муколитический эффект, улучшает дренажную функцию бронхов и показатели ФВД.

4. При снижении эффекта терапии с течением времени могут быть проведены повторные курсы лечения с интервалом в 1 -3 месяца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение минеральной хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой воды в комплексной терапии больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правахрукописи

ХАВИН

Павел Петрович

ПРИМЕНЕНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ХЛОРИДНО-ГИДРОКАРБОНАГНО-НАТРИЕВОЙ ВОДЫ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

(14.00.51. -восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник

Куимов Андрей Дмитриевич

Куликова Нина Васильевна Смирнова Ирина Николаевна

Ведущая организация: Пятигорский научно-исследовательский институт курортологии МЗ РФ

Защита диссертации состоится «/У» 2004 г. в «10» часов на

заседании диссертационного совета Д 208.100.01 при Томском НИИ курортологии и физиотерапии МЗ РФ по адресу 634009, г. Томск, ул. Розы Люксембург, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского НИИ курортологии и физиотерапии МЗ РФ

Автореферат разослан

« ¥ »

2004 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук

Г. Г. Решетова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современная медицина имеет в своем арсенале различные методы лечения и основное место среди них занимает лекарственная терапия. Огромный спектр фармацевтических препаратов является достаточной гарантией для эффективного лечения, однако следует признать, что в реальной жизни это далеко не всегда находит подтверждение. Перспективы успешного лекарственного лечения различных хронических заболеваний (органов дыхания и пищеварения, обмена веществ и сердечно-сосудистой системы) пока неопределенные. Длительный прием препаратов нередко становится причиной развития различных осложнений, все возрастающая стоимость лечения зачастую делает его малодоступным для основной массы населения (Воробьев И.В. и соавт., 2001; Гришин А.В., 2002; Коваленко В.Ф. и соавт., 2002; Малаховская МВ., Нагорная И.Н. и соавт., 2002). Однако, существуют иные принципы и методы, которые, являясь составной частью современной медицины, должного развития пока не получили. Это нелекарственные методы воздействия, применения физических и природных факторов для лечениями профилактики заболеваний

Современные представления о первичной профилактике атеросклероза основаны на необходимости раннего немедикаментозного лечения, направленного на коррекцию основных факторов риска ишемической болезни сердца. Показано, что проведение профилактических мероприятий позволяет снизить, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 40-50% (Калинкина А.М. и соавт., 1996). Одним-из перспективных методов коррекции факторов риска является бальнеотерапия (Лебедева ОД. и соавт.. 2001; Львова Н.В. и соавт., 2001; Нагаев ЮК. и соавт., 2001).

В опубликованном в 1999 году докладе Минздрава РФ указывается, что общая распространенность хронических неспецифических заболеваний легких у взрослых составила 19767,4 на 100000 жителей России, у детей и подростков этот показатель равен 125546,9, что в 6,3 раза выше. Смертность от болезней органов дыхания в 1998 г. составила 56,5 (у мужчин 106,8, у женщин 28,6) на 100000 населения, что значительно превышает данные по странам Европы.

Хронический обструктивный бронхит представляет важнейшую социально - медицинскую проблему в связи с высокой распространенностью, ростом заболеваемости, медленной, но неуклонной инвалидизацией' и смертностью, зависимостью от экологических проблем и экономическим ущербом, наносимым обществу. Существует достаточное количество традиционных методов лечения данной патологии, но они не всегда приводят к желаемому результату (Коновалов СИ., Червинская А.В:, 1996).

Международные и национальные программы лечения этого заболевания, помимо медикаментозной терапии, в обязательном порядке предусматривают вероятное изменение окружающей больного макро- и микросреды с элиминацией поллютантов, а также включение немедикаментозных методов лечения.

з

Широкое распространение ишемической болезни сердца и хронических обструктивных болезней легких, рост заболеваемости у лиц молодого возраста, высокая инвалидизация и смертность населения, ставит вопрос о необходимости адекватной реабилитации таких больных. Как известно, существенную роль в процессе реабилитации играют немедикаментозные методы, в том числе и бальнеотерапия (Клеменков СВ., 1995; Клеменков СВ. и соавт., 1999; Сифоркина Л.Н., 1996). Этим методам реабилитации посвящено большое количество работ. Однако до сих пор остаются неисследованными многие вопросы бальнеотерапии, в том числе применение питьевых минеральных вод в комплексной терапии при патологии внутренних органов. Вопрос своевременной диагностики и лечения сочетанных заболеваний - один из самых трудных (Куимов А.Д., 2000). Учитывая недостаточной эффект от общепринятой медикаментозной терапии, возрастает роль немедикаментозных средств с саногенетической направленностью действия в комплексном лечении и реабилитации больных с сочетанной патологией (Бокша В.Г., 1989; Клячкин Л.М. и соавт., 1997; Лебедева ОД. и соавт., 2001). В этом отношении следует считать перспективным дальнейшие разработки по применению минеральных вод. Минеральные воды, содержащие гидрокарбонат, в том числе и «Карачинская» имеют особую ценность. Такие воды лучше стимулируют секреторную' деятельность желудка. Наличие других компонентов, входящих в состав минеральной воды, оказывают разностороннее действие на различные системы организма. Поэтому представляет практический интерес изучение коррегирующих эффектов хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды на примере минеральной воды «Карачинская» у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Цель исследования. Обоснование применения хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой« минеральной' воды в комплексной терапии больных с сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией на гемодинамические параметры, показатели липидного обмена и баланс электролитов.

2. Оценить влияние хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды на функцию внешнего дыхания у больных хроническим обструктивным i бронхитом.

3. Разработать методику применения хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой, минеральной воды (на примере минеральной воды «Карачинская») в комплексе базисной терапии у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Научная новизна

Впервые предложена методика питьевого применения (1000 мл/сут в течение 10 дней) хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды в комплексной терапии больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Установлен дозозависимый (750-100 мл/сут) гиполипидемический эффект хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды у пациентов с легкой и умеренной гиперхолестеринемий.

Показано, что хлоридно-гидрокарбонатно-натриевая минеральная вода достоверно влияет на-показатели. функции внешнего дыхания у больных с хроническим < обструктивным бронхитом'.как. при ингаляционном, так и при питьевом режиме.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования, показывающие антиатерогенную направленность и муколитические свойства минеральной воды «Карачинская», позволяют рекомендовать использование хлоридно-гидрокарбонатно-натриевых минеральных вод для вторичной профилактики ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии и хронического обструктивного бронхита.

Установленная возможность коррекции гиперхолестеринемий и улучшения реологических свойств мокроты позволяют расширить показания для питьевого применения хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды больным. с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания как в фазу обострения, так и в фазу ремиссии.

Положения выносимые на защиту

1. Хлоридно-гидрокарбонатная натриевая минеральная вода способствует снижению гиперхолестеринемий у больных с заболеваниями сердечнососудистой системы.

2. Хлоридно-гидрокарбонатная натриевая минеральная вода при' ингаляционном и питьевом режиме приема способствует улучшению показателей функции внешнего дыхания у больных, хроническим обструктивным бронхитом.

3. Хлоридно-гидрокарбонатная натриевая минеральная вода может применяться в качестве немедикаментозного фактора при реабилитации, заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Внедрение результатов исследований в практику. Методика питьевого и ингаляционного применения минеральной воды «Карачинская» внедрены в терапевтических отделениях Городской клинической больницы № I, поликлиническом отделении госпиталя ветеранов труда № 3 г. Новосибирска, Сибирском окружном медицинском центре МЗ РФ, Новосибирской клинической больнице ГУ СОМЦ МЗ РФ, ГУП санатории-профилактории «Сибиряк». Рекомендации по использованию минеральной воды «Карачинская» используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре

факультетской терапии и кафедре поликлинической терапии Новосибирской государственной медицинской академии на практических занятиях и лекциях по теме «Ишемическая болезнь сердца», «Артериальная гипертензия», «Хронический бронхит». На основании проведенных исследований издана монография «Минеральная вода «Карачинская». Современные подходы к лечебно-оздоровительному применению минеральной воды».-Новосибирск, 2002 г., 84 стр.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 10-й, 11-й, 13-й научно-практических конференциях врачей (Новосибирск 2000, 2001,2003), на V Сибирской научно-практической конференции по актуальным вопросам кардиологии (Красноярск, 2000), на научной сессии, посвященной 65-летию НГМА (Новосибирск, 2000), на всероссийкой конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы. Фундаментальные и клинические аспекты (Новосибирск, 2002), на областной научно-практической конференции «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине (Новосибирск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (175 источников на русском и 18 на иностранном языке). Основной текст диссертации изложен на ИЗ страницах машинописного текста, иллюстрирован 15 таблицами и 10 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ Наблюдали 173 больных с заболеваниями внутренних органов. Возраст больных на момент поступления их в отделение для обследования и лечения варьировал от 17 до 80 лет (средний возраст 53,1±3,2 года). Среди наблюдавшихся больных мужчин было 80 (46,2%), женщин - 93 (53,8%).

ИБС диагностирована у 69 больных. Стабильная стенокардия OKj выявлена у 22, ФКЦ - у 29, аритмический вариант (постоянная форма мерцательной аритмии) - у 8, постинфактный кардиосклероз - у 10 больных. Продолжительность ИБС колебалась от 2 года до 10 лет (средняя продолжительность 5,1+1,2 года). Больные получали базисную терапию: пролонгированные нитраты, ß-блокаторы, ингибиторы АПФ, дезагреганты, антиаритмические препараты (по показаниям).

АГ диагностирована у 61 больных. С учетом рекомендаций экспертов научного общества по изучению артериальной гипертонии, Всероссийского научного общества кардиологов и Межведомственного совета по сердечнососудистым заболеваниям, АГ II степени зафиксирована у 42, III степени - у 19 больных. При стратификации класса риска (КР) у 21 пациента отмечен КР 1, у 19-КР2иу21-КРЗ.У 18 больных заболевание выявлено впервые, а у 43 человек давность АГ варьировала от 1 года до 15 лет (средняя

продолжительность 7,4±2,1 года). Базисная терапия включала ингибиторы АПФ.

У 40 пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы отмечены симптомы хронической сердечной недостаточности (ХСН): одышка, тахикардия, слабость. По классификации NYHA у 28 больных ХСН соответствовала I, у 12 человек — 11ФК.

Согласно критериям Европейского респираторного общества [2000] хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) диагностирована у 43 больных. Это были больные с хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ). У 9 больных ХОБ был легкой степени, у 34 - средней степени тяжести. Дыхательная недостаточность I степени наблюдалась у 9, II степени - 34 пациентов. У 8 больных отмечены признаки хронического легочного сердца в стадии компенсации. У 16 больных ХОБ был гнойным. Длительность заболевания колебалась от 2 до 12 лет (средняя продолжительность 6,3+1,9 года). Схема лечения больных ХОБ включала Рг —агонисты, М-холинолитики, антибиотики, метилксантины (по показаниям).

Методы исследования больных

Все больные обследовались общепринятыми клиническими и унифицированными клинико-лабораторными и биохимическими методами.

ЭКГ исследование проводили на двенадцатиканальном электрокардиографе «Валента» (Россия), эхокардиоскопию - на аппарате «Dornje 4800» (Германия). У части пациентов с целью уточнения состояния сердечно-сосудистой системы проведено: холтеровское ЭКГ -мониторирование на аппарате «Кардиотехника - 4000» (Россия), по показаниям - проба с физической нагрузкой на велоэргометре «Elema» (Швейцария) по общепринятой методике и суточное мониторирование артериального давления (СМАД). Его определение осуществлялось неинвазивным методом с помощью прибора SL.Spacelabs Medjcal 90207 (США). Функцию внешнего дыхания определяли с помощью спирографа «Aeer View 33 DL» (США). Вязкость мокроты оценивали с помощью капиллярного вискозиметра ВК-1 (Россия). РН мокроты и мочи определяли на ионометре (Россия). Для оценки функции почек проводилась проба Реберга. Определяли содержание общего холестерина, триглицеридов, в сыворотке крови, а также содержание калия,

натрия, железа, кальция, хлоридов в сыворотке крови и моче. Исследования проводились до начала и по окончании курса лечения. Результаты лечения больных оценивались комплексно с применением всех выше указанных методов.

Методики применения минеральной воды «Карачинская»

Использована лечебно-столовая хлоридно-гидрокарбонатная натриевая MB «Карачинская», имеющая сертификат соответствия № РОСС 1Ш.АЯ79. В15553, выданный на основании протокола испытаний № 1940 от 07.04.2003 АИЛ пищевых продуктов, продовольственного сырья ФГУ НЦСМ № РОСС RU. 0001.21ПУ22, санитарно-эпидемиологического заключения № 3-3/517 от

04.02 ЦГСЭН Чановского района в Новосибирской области, заключения о бальнеолоческой ценности МВ «Карачинская» № 1136 от 05.11.2002 Томского НИИКиФ, гигиенического заключения № 54.НС.3.013.Т.1537.6.99 от 24.06.99 ЦГСЭН в Новосибирской области, акта инспекционной проверки № 798 от 01.04.2003. Формула ми инская»:

Методика питьевого режима минеральной воды .

Апробировалось 2 модификации. Первая модификация: МВ принимается по 200 мл в 8,10,12,15 и 17 часов (5 раз в сутки в объеме 1000 мл; 13,5 мл/кг в день), комнатной температуры (18-25°С), дегазированной. Курс приема МВ 10 дней. На период приема МВ из рациона питания исключались чай, кофе и прочие напитки. Не рекомендовалось принимать МВ непосредственно перед сном. В таком режиме МВ "Карачинская" применялась в комплексной терапии у 74 больных с заболеваниями внутренних органов. Повторные курсы проводились через 1 и 3 месяца (рис. 1). В эти же сроки, а также через 6 месяцев, проводили контрольные обследования, что позволяло оценить продолжительность клинического эффекта курса питьевого приема МВ.

С целью определения минимального порогового эффекта питьевого приема МВ были проведены исследования в группе сравнения, в которой МВ принималась в том же режиме, но в меньшем объме — 750 мл/сут (по 150 мл на прием, 10 мл/кг в день). В таком режиме МВ "Карачинская" была включена в комплексную терапию 29 больных. МВ "Карачинская" выдавалась всем больным в пластиковых флаконах по 1,5 л без этикеток.

Методика ингаляционного применения

, Ингаляции МВ у 26 больных с заболеваниями органов дыхания проводились на ультразвуковом ингаляторе «Муссон-1» (Россиия). МВ разводилась дистиллярованной водой в соотношении 1:2, что позволяло избежать побочных явлений в виде усиления кашлевого рефлекса у больных с ХОБ. Ингаляции проводились 2 раза в день в течении 10 дней по 5 минут, объем МВ 5 мл. В качестве плацебо 10 больным ХОБ назначались ингаляции физиологического раствора по той же методике.

Методика приема плацебо

В группу плацебо вошли 36 человек. Среди них мужчин было 17 (47,2%), женщин - 19 (52,8%). Возраст больных варьировал от 25 до 73 лет (средний возраст 54,2±2Д года). ИБС наблюдалась у 19 больных. Из них стабильная стенокардия ФК, констатирована у 5, ФКП - у 10, аритмический вариант - у 2, постинфарктный кардиосклероз - у 2 больных. АГ диагностирована у 7 больных АГ II степени зафиксирована у 5, III степени - у 2 пациентов. У одного пациента отмечен КР 1,уЗ-КР2иуЗ-КР3.У20 пациентов отмечены симптомы ХСН (тахикардия, одышка при физической нагрузке). У 15 больных ХСН соответствовала 1ФК, у 5 - 2 ФК.

М2,12

РН-8.25,1-28,5 "С

N397

Группа сравнения (п=36)

^ Плацебо (п=26)

Основная группа (п=74)

Обследование

Обследование

ьОбследование

. Обследование

Базисная терапия в течение 10 дней

Базисная терапия + плацебо в течение 10 дней

Базисная терапия + минеральная вода в течение 10 дней

Обследование

- Обследование. у у 10 дней ф ф

Обследование, Обследование 10 дней

Обследование 10 дней

Обследование

к

1 месяц 2 месяца

Рис. 1. Схема обследования на фоне питьевого приема МВ «Карачинская» и плацебо.

3 месяца

Интервалы между обследованиями

У 10 пациентов диагностирован ХОБ, из них у 2 больных ХОБ был гнойным. У 3 человек ХОБ соответствовал легкой степени, у 7 - средней степени тяжести. У 3 пациентов отмечена ДН I степени, у 7 — II степени.

26 больных в качестве плацебо получали в питьевом режиме воду компании "Чистая вода" (Россия) в объеме 1000 мл в сутки. Плацебо больным выдавалось в упаковке MB "Карачинская" (флаконы по 1,5 л) без этикеток. 10 больных с ХОБ в качестве плацебо получали ингаляции физиологического раствора с помощью ультразвукового аппарата "Муссон-1" два раза в день. Методика математической обработки полученных данных

Полученные при обследовании больных клинико-статистические данные и результаты унифицированных и специальных лабораторных исследований подвергали математической обработке.

Результаты лабораторных исследований обрабатывали методом вариационной статистики при помощи компьютерной программы Microsoft Exel (версия 5,0) с расчетом средней арифметической (М), среднего квадратического отклонения (5), средней ошибки (±m), t - критерия Стьюдента для независимых выборок корреляционного анализа. Достоверность различий (р) устанавливали по таблице Стьюдента с учетом числа наблюдений. Различия между средними величинами изучаемых биохимических и клинических признаков в абсолютном или процентном исчислении считали достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХОБСУЖДЕНИЕ Изменение содержания холестерина, триглицеридов и Р-липопротеидов

С целью оценки влияния MB «Карачинская» на показатели липидного обмена нами были обследованы 165 больных с ИБС, АГ и ХОБ. Из них 103 пациентам проведен питьевой прием MB; 26 получали плацебо в таком же режиме; 36 — проводилась базисная медикаментозная терапия основного заболевания. В динамике лечения с интервалом в 10 дней (до начала и по окончании курса терапии) у всех пациентов определяли уровень общего холестерина (ОХ), триглицеридов и Р-липопротенидов. Для оценки гипохолестерине-мического эффекта MB мы использовали классификацию гиперхолестеринемии Европейского атеросклеротического общества (1993). Эффект оценивали дифференцированно в зависимости от исходного уровня ОХ: до 5,2 ммоль/л - нормальный уровень; 5,3-6,5 ммоль/л - легкая; 6,6-7,8 ммоль/л - умеренная; более 7,8 ммоль/л - высокая гиперхолестеринемия. В разработку не включали пациентов, которые получали препараты снижающие уровень ОХ - статины.

По окончании курса приема MB «Карачинская» в объеме 750 мл/сут отмечено, что у 7 больных с нормальным уровнем ОХ изменений его содержания не наблюдалось (табл. 1). Все исследуемые показатели оставались на прежнем уровне. Колебания не превышали контрольных величин (3,6-4,4 ммоль/л). У 8 больных с легкой гиперхолестеринемии уровень ОХ достоверно (р<0,05) снижался, по сравнению с исходным уровнем. При этом только у 1

Таблица 1

Динамика содержания липидов сыворотки крови в зависимости от проводимой терапии (М±ш)

Группы обследованных Время обследования Триглицериды, ммоль/л ß-липопротеиды, г/л Уровень холестерина

До 5,2 ммоль/л 5,3 -6,5 ммоль/л 6,6-7,8 ммоль/л Более 7,8 ммоль/л

Норма 1,1±0,1 41,6±3,2 4,6±0,2 - ' - -

Больные получавшие БТ(п=36) До лечения После лечения 1,5±0,2 1,4±0,2 46,4±2,5 42,5±4,1 4,2±0,1 4,4±0,2 5,6±0,1 * 5,2±0,2» б,8±0,2* 6,6±0,2* -

Больные получавшие БТ+плацебо (п=26) До лечения После лечения 1,6±0,1* 1,5±0,2 44,1±3,1 41,6±2,9 4,3±0,2 4,0±0,6 5,9±0,1* 5,7±0,3* 6,8±0,3* 6,7±0Д* -

Больные получавшие БТ+ МВ в объеме 750 мл/сут (п=29) . До лечения После лечения 1,6±0,2* 1,4±0,2 47,6±2,7 43,3±2,6 4,0±0,3 4,1 ±0,2 5,9±0,2* 5,340,2" 6,8±0,1» 6,3±0,1«** 7,9±0,1 * 7,5±0,2»

Больные получавшие БТ+МВ в объеме 1000 мл/сут (п=74) До лечения После лечения 1,6±0,2* 1,3±0,1»* 46,4±3,2 41,8±2,9 3,9±0,4 3,8±0,4 5,6±0,2* 4,8±0,4*« 7,0±0,09* 6,3±0,3" 8,2±0,5* 7,7±0,4*

Примечание. БТ - базисная терапия. МВ - минеральная вода. Различия статистически достоверны по сравнению: *) с нормой(р<0,001); **) с исходным уровнем (р<0,001-0,05); ***) с нормой и исходным уровнем (р<0,001)

пациента значение ОХ снизилось до нормы (4,8 ммоль/л). В целом по группе у этих больных уровень ОХ снизился на 10,2%. У 9 больных зарегистрирована умеренная гиперхолестеринемия. В процессе лечения отмечалось заметное (р<0,01) снижение ОХ. Однако его уровень оставался заметно (р<0,01) выше же-лаемого и снижения до контрольных величин не наблюдалось. Снижение уровня ОХ в целом по группе составило 7,3%. У 5 пациентов с высокой гиперхолестеринемией клинический эффект оказался незначительным. У всех больных уровень ОХ оставался высоким (7,1-7,9 ммоль/л). В целом по группе снижение уровня ОХ составило 5,1%. Полученные результаты свидетельствуют о том, что прием МВ «Карачинская» в объеме 750 мл/сут в течение 10 дней оказывает гипохолестеринемический эффект, который оказался наиболее заметным у больных с легкой гиперхолестеринемий. Эти данные послужили основанием для увеличения объема МВ до 1000 мл/сут, что позволило провести сравнительную оценку лечебного эффекта МВ в разных объемах.

По окончании курса приема МВ «Карачинская» в обеме 1000 мл/сут отмечено, что у 27 больных с нормальным уровнем ОХ существенных изменений в его содержании также не наблюдалось. Колебания уровня ОХ не превышали контрольных величин (3,2-5,0 ммоль/л). У 21 больного с легкой гиперхолестеринемией по окончании курса терапии уровень ОХ достоверно (р<0,05) снижался по сравнению с исходным уровнем. При этом у 19 (90,5%) пациентов его значения снизились до контрольных величин (3,8-5,0 ммоль/л). Эффект лечения отсутствовал у 2 больных. Уровень ОХ у них, по сравненияю с исходным, оставался прежним (5,7 и 6,1 ммоль/л). В целом по данной группе больных степень снижения уровня ОХ от исходного значения достигла 14,3%.

У 20 больных с умеренной гиперхолестеринемией также отмечалось заметное (р<0,001) снижение ОХ, но его уровень оставался выше желаемого. Значения ОХ снизились у 17 (85,0%) больных, из них только у 8 человек - до нормальный значений. Эффект лечения отсутствовал у 3 пациентов. Уровень ОХ у них оставался прежним (6,5-7,0 ммоль/л). В целом по данной группе больных снижение уровня ОХ от исходного значения достигало 10%.

У 6 больных с высокой гиперхолестеринемией снижение уровня ОХ оказа-лось недостоверным (р>0,5). По окончании приема МВ уровень ОХ оставался практически прежним, а его значения варьировали от 7,1 до 8,7 ммоль/л. Степень снижения ОХ в этой группе больных оказалась также низкой 6,1%.

В группе больных (26 человек), получавших плацебо и базисную терапию основного заболевния (ИБС, АГ, ХОБ), динамика содержания ОХ оказалась иной. При нормальном уровне ОХ его значения в ходе лечения не изменялись. Колебания не превышали контрольных величин как до начала (3,1-5,0 ммоль/л), так и по окончании курса терапии (3,1-4,7 ммоль/л). У больных с легкой и умеренной гиперхолестеринемией уровень ОХ в ходе лечения практически не изменялся. Аналогичная динамика в содержании ОХ наблюдалась и в группе пациентов, получавших только базисную терапию

основного заболевания. Эти данные еще раз свидетельствуют о гипохолестеринемическом эффекте МВ «Карачинская».

Уровень триглицеридов достоверно снизился только в группе больных получавших МВ в объеме 1000 мл/сут. У пациентов получавших МВ в объеме 750 мл/сут заметного снижения этого показателя не наблюдалось. Значения (5-липопротеидов по всем группам обследованных существенно не изменялись. Возможно, что срок наблюдения в 10 дней оказывается недостаточным для реализации лечебного воздействия МВ на данный липидный показатель.

Анализируя гиполипидемическое действие МВ. «Карачинская» в зависимости от пола и возраста пациентов, были получены следующие закономерности. В целом по группам обследованных уровень ОХ оказался несколько выше у женщин (6,9±0,2 ммоль/л), чем у мужчин (6,4±0,2 ммоль/л). С возрастом уровень ОХ возрастал. У пациентов старше 60 лет. - он был достоверно выше (7,4±0,2 ммоль/л и 6,9±0,1 ммоль/л, р<0,01). При желаемом уровне ОХ, независимо от пола и возраста больных, уровень этого показателя практически не изменялся. Колебания не превышали контрольных величин. У больных с легкой гиперхолестеринемией, по окончании курса лечения уровень ОХ достигал нормальных значений, независимо от пола и возраста пациентов. У мужчин и женщин с умеренной гиперхолестеринемией, независимо от возраста, отмечено достоверное снижение ОХ (р<0,01). Однако его уровень у всех обследованных больных оставался выше контрольных величин (р<0,02-0,001).

Влияние минеральной воды "Карачинская" на функцию почек

У 26 пациентов основной группы исследована функция почек в ходе приема МВ "Карачинская". Из них у 14 человек наблюдались симптомы ХСН I и II степени. В качестве контрольного теста проводили пробу Реберга, в ходе которой оценивали суточный диурез и клубочковую фильтрацию, а также определяли рН мочи.

. . . Уже со 2-3 дня приема и до окончания 10-дневного курса приема МВ в целом по группе обследованных регистрировалось 50% увеличение суточного диуреза (1373,3+176,5 и 2341,7+192,6, р<0,001), что свидетельствовало об увеличении функциональной активности данной системы. При этом у больных с симптомами ХСН клубочковая фильтрация повышалась в 1,5 раза (75,0+7,0 и 129,8+9,7, р<0,001), а у пациентов без признаков ХСН этот показатель возрастал в 2 раза (74,9+7,4 и 161,7+13,1, р<0,001). Все пациенты отмечали учащение мочеиспускания до 4-6 раз в сутки. Никтурия наблюдалась только у 4 (15,3%) пациентов. По окончании курса приема МВ эти изменения разрешались в течение 1-2 дней.

У больных основной группы по окончании курса лечения отмечена тенденция смещения рН мочи в щелочную сторону (5,0+0,2 и 5,5+0,2 , норма 4,8+0,2). У больных группы сравнения этот показатель оставался без изменений (4,9+0,2 и 4,8+0,1).

Баланс электролитов при приеме минеральной воды «Карачинская»

У 41 пациента основной группы исследовали электролитный баланс на фоне питьевого приема МВ «Карачинская». По окончании курса терапии определяли содержание калия, натрия, железа, кальция и хлоридов в сыворотке крови и моче.

Концентрация калия, натрия, кальция, железа и хлоридов в сыворотке крови обследованных на фоне ежедневного приема МВ не изменялась (табл. 2).

При исследовании содержания электролитов в моче отмечена тенденция к повышению экскреции натрия со 122,5+12,5 ммоль/сут до 140,9+12,2 ммоль/сут, железа с 0,5+0,1 ммоль/сут до 0,7+0,1 ммоль/сут, хлоридов со 153,8+12,7 ммоль/сут до 169,7+12,3 ммоль/сут. Напротив, концентрация калия уменьшилась с 44,6+5,4 ммоль/сут до 36,2+5,2 ммоль/сут, а кальция - с 2,8+0,6 ммоль/сут до 2,1+0,5 ммоль/сут. Данные изменения не выходили за рамки контрольных значений.

Таблица 2

Баланс электролитов у больных на фоне приема лечебно-столовой минеральной воды «Карачинская»

Группы обследова иных Время обследования Калий, мкмоль/ л Натрий, мкмоль/л Кальций, мкмоль/л Железо, мкмоль/л Хлориды мкмоль/л

Норма - 4,4±0,1 144,0±1,1 2,3±0,1 16,1±1,0 101,5+0,9

Сравнени я (п=36) До 'лечения 4,5±0,2 147,1±1,3 2,3±0,02 14,3±0,9 101,6±0,4

После лечения 4,6±0,3 145,4±1,4 2,3±0,03 12,9±0,7 102,0±1,0

Основная (п=41) До лечения 4,7±0,2 146,3±1,5 2,3+0,04 14,4±1,4 100,9±1,1

После лечения 4,3±0,2 143,3±1,8 2,3 ±0,04 13,8±1,1 104,2±1,2 *

Примечание. *) Различия статистически достоверны (р<0,05) по сравнению с исходным уровнем

Эти наблюдения и исследования показали, что питьевой прием МВ «Карачинская» в объеме 1000 мл в течение 10 суток не вызывает дисбаланса электролитов в сыворотке крови и нарушений их экскреции с мочой

Влияние минеральной воды "Карачинская" на содержание мочевой кислоты

Содержание МК исследовалось в динамике у 72 пациентов. Все больные в зависимости от проводимой терапии были разделены на 3 группы. В 1-ю группу включено 32 больных, которые получили один курс МВ «Карачинская» в питьевом режиме. Во 2-ю группу включено 20 больных, которым дополнительно было проведено еще 2 курса приема МВ "Карачинская" с интервалом через 1 и 3 месяца. 3-ю группу составили 20 больных, получавшие базисную терапию по поводу ИБС и АГ.

При исследовании уровня МК в динамике лечения ив отдаленном -периоде отмечено снижение уровня- МК у больных 1-й и 2-й- группы. Положительные результаты терапии сохранялись в течение б месяцев (табл. 3). Напротив у больных 3-й группы, получавших базисную терапию основного заболевания, уровень МК практически не изменился.

Таким образом, повторные курсы приема МВ способствуют снижению уровня МК на протяжении нескольких месяцев.

Таблица 3

Содержание мочевой кислоты в процессе лечения и в отдаленном периоде

Примечание: Различия статистически достоверны по сравнению с исходным уровнем (Р<О,О1).

Применение минеральной воды «Карачинская» при ишемической болезни сердца

Обследовано 54 больных ИБС, базисная терапия, которых была дополнена 10-дневным приемом МВ "Карачинская" в объеме 1000 мл/сут.

При поступлении в клинику больные предъявляли жалобы на ангинозные боли (49 человек, 90,7%),. одышку (39 человек, 72,2%). Несколько реже отмечались слабость (26 человек, 48,1%), тахикардия - (20 человек, 37%) и нарушение сердечного ритма - мерцательная аритмия (6 человек, 11,1%). К 10-му дню лечения у 38 (77,6%) больных отмечено купирование ангинозных болей, а у 11 (22,4%) - заметное уменьшение частоты приступов ангинозных болей и их интенсивности, а также тахикардии. Слабость и одышка были купированы у всех пациентов. В процессе приема МВ* не наблюдалось нарушений сердечного ритма. У наблюдаемых больных сохранялся синусовый ритм с частотой сердечных сокращений от 64 до г 82 в минуту (в среднем 72,1+4,6 в минуту). У больных с нарушением ритма (мерцание предсердий) данные расстройства сохранялись, но их прогрессирования не наблюдалось.

Обратимый ФР ИБС - гиперлипидемия (легкая • и умеренная' гиперхолестеринемия) нами зарегистрирована у 24 (44,4%) больных. У больных 1-й группы с нормальным уровнем ОХ (4,1-5,1 моль/л) существенных изменений в его содержании не отмечено. По окончании курса терапии уровни

его колебаний оставались прежними (3,5-5,1 ммоль/л). У больных 2-й группы с легкой гиперхолестеринемией через 10 дней лечения и приема МВ отмечено достоверное (0<0,05-0,01) снижение ОХ. В целом по группе уровень ОХ снизился у 10 больных, из них у 7 человек до нормальных значений (4,8-5,1 ммоль/л), по сравнению с исходным уровнем - на 15,2%. У больных 3-й группы с умеренной гиперхолестеринемией уровень ОХ достигал 6,7-7,8 ммоль/л. В процессе лечения отмечено его снижение до 5,7-7,1 ммоль/л. В целом по группе уровень ОХ снизился на 4,2%.

У больных с гипертриглицеридемией после 10-дневного приема МВ отмечена тенденция к снижению уровня триглицеридов. У больных с нормальным уровнем триглицеридов в процессе лечения изменений в содержании данного показателя не отмечено. Уровень (3- липопротеидов у наблюдаемых больных статистически достоверно не менялся.

У 20 больных результаты лечения прослежены в отдаленном периоде до 6 месяцев (рис. 2). Доя оценки продолжительности лечебного эффекта МВ. С этой целью больные были обследованы через 1 месяц после первого курса приема МВ, затем через 2 месяца после повторного курса и через 3 месяца. Общий срок наблюдения составил б месяцев. При исследовании в отдаленном периоде у пациентов с нормальным уровнем ОХ его значения не изменялись и оставались в пределах нормы в течение всего периода наблюдения. У больных с легкой гиперхолестеринемией через 3 и 6 месяцев после окончания лечения уровень ОХ не превышал контрольных значений и оставался на желаемом уровне. У больных с умеренной гиперхолестеринемией через 6 месяцев уровень ОХ повышался до исходного значения. Уровень триглицеридов и 0-липопротеидов статистически достоверно не изменялся. Колебания этих показателей не превышали контрольных значений.

Таким образом, суммируя полученные данные можно констатировать, что у больных с легкой гиперхолестеринемией отмечается стойкий эффект в течение 3 месяцев после курса модулированного приема.МВ. У больных с умеренной гиперхолестеринемией достоверное снижение уровня ОХ не превышает 2 месяцев.

Применение минеральной воды «Карачинская» при артериальной гипертензии

Влияние питьевого приема МВ «Карачинская» на гемодинамические параметры оценивали у 16 больных АГ

У здоровых лиц среднее гемодинамическое АД (АДг)в исследуемые часы существенных колебаний не претерпевало (АД 91,1+3,7; 92,4+3,1 и 89,1±3,3 мм рт.ст.). У пациентов с АГ данный показатель имел стойкую тенденцию к повышению (АДг 101,5+3,6; 101,9+4,0 и 104,1+4,6 мм рт.ст.) и достоверно (р<0,01-0,05) превышал контрольные значения. В ходе проводимой терапии к 56 дню отмечалось нестойкое снижение АДг в утренние часы с последующим повышением в обеденное и послеобеденное время (92,2+4,4; 93,1+4,0 97,6+5,4 мм рт. ст.). По окончании курса лечения отмечена стойкая стабилизация АДг

3 I----1-1-■-1-1-

до лечения 10 дней I мес Змее 6 мес

Рис. 2 Динамика содержания ОХ в сыворотке крови в зависимости от уровня гиперхолестеринемии на фоне приема МВ

САД и ДАД до начала лечения

200 -] 150 100 • 50 ■ 0

180 1 160 140 120 100 ■ 80 -60 40 20 О

6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 время, часы

»-САД до лечения -ш-ДАДдо лечения САД и ДАД после лечения

140 120 100 80 60 40 20 О

6. 8 10 12 14 16 18 20 22 24 время, часы. - САД после лечения —ш—ДАД после лечения

САД и ДАД в норме

-в-»-

О 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24

время, часы

—•— САД в норме -«-ДАД в норме

Рис. 3. САД и ДАД в течение суток на фоне приема МВ

(93,7±2,6; 91,9±3,6; 93,7+3,7 мм рт. ст.). Частота пульса у обследованных не превышала контрольных величин и в ходе лечения практически не изменялась.

Известно, что АД подвержено значительным суточным колебаниям, которые отражают так называемый суточный (циркадный) ритм, для которого характерно снижение АД во время сна и повышение его момент пробуждения или непосредственно перед ним (рис. 3). На эти суточные колебания наслаиваются изменения уровня АД в дневное время, связанные с физической нагрузкой, У здоровых лиц эти значения АД приближаются к нормальным.

Учитывая эти положения, нами дополнительно у 9 пациентов проведено суточное мониторирование АД на фоне питьевого 10-дневного приема лечебно-столовой MB «Карачинская» в объеме 1000 мл/сут. Цель этого исследования -оценка влияния MB на гемодинамические параметры. Исследование проводилось дважды: до начала приема MB и по окончании (через 10 дней). Определение осуществлялось неинвазивным методом с помощью прибора SL Spacelabs Medical 90207 (США). Оценивались следующие параметры: среднее, максимальное, минимальное систолическое и диастолическое АД, вариабельность АД, частота сердечных сокращений - среднее, максимальное, минимальное и их вариабельность.

Суточное мониторирование АД в условиях обычной жизнедеятельности пациента на фоне ежедневного приема 1000 мл MB позволило установить, что показатели АД варьировали в широких пределах нормативных значений (табл. 4). В динамике лечения через 10 дней отмечено заметное снижение и стабилизация показателей АД, что обеспечивалось назначением гипотензивных препаратов. Вместе с тем сохранялась общая закономерность в суточном ритме АД: преобладание высоких значений АД в дневное и низких — в ночное время. Видоизменений суточного ритма показателей АД не зарегистрировано (рис. 3).

Применение минеральной воды «Карачинская» у больных с сердечной недостаточностью.

Влияние питьевого приема MB «Карачинская» на течение ХСН изучено у 32 больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. У 19 больных (59,4%) причиной ХСН была ИБС, а у 13 пациентов (40,6%) - АГ. Среди обследованных мужчин было 21 (65,6%), женщин - 11 (34,4%) человек. Возраст больных колебался от 43 до 76 лет (средний возраст 53,5±2,2 года). По классификации NYHA у 18 больных (56,3%) ХСН соответствовала 1, у 14 человек (37,5%)-11ФК.

Среди симптомов ХСН доминировали одышка, тахикардия и слабость. На фоне базисной терапии основного заболевания всем больным был назначен прием MB «Карачинская» в питьевом режиме в объеме 1000 мл/сут. Положительная динамика регистрировалась на 3-8-й день лечения: уменьшились одышка (через 5,2±0,3 дней) и слабость (через 4,4±0,2 дней). Эти симптомы полностью купировались к 8-10-му дню лечения, соответственно через 8,5±0,4 дней и 7,2±0,3 дней. Тахикардия на фоне проводимой терапии

через 5-7 дней уменьшилась с 92-112 в минуту до 84-92 в минуту (в среднем с 99,5+1 до 1 90,7+1,4), а через 10-12 дней ЧСС не превышала 80-84 в минуту (84,4+1,5). Напротив, у 12 пациентов, у которых данный симптом отсутствовал (ЧСС 60-79 в минуту, 70,6+2,3 в минуту), в ходе лечения этот параметр существенно не менялся (ЧСС 64-80 в минуту, 71,0+2,2 в минуту).

Учитывая получаемый объем МВ, с целью исключения скрытых отеков у больных проводился контроль веса до начала и по окончании приема МВ. По результатам исследования индекс Кетле до начала приема МВ составил в сред- -

Таблица 4

Показатели суточного мониторирования АД у больных АГ на фоне приема минеральной воды «Карачинская»

Кол-во Период обследования

Показатели обследов анных Сутки День Ночь

Систолическое АД, мм рт.ст. -максимальное 177.016,6 157,1±5,4 165,313,0 142,412,5 149.711.9 129,012,4

-минимальное 9 112,711,5 93,4±2,5 177,016,6 157,014,9 110.314.76 109,213,9

-среднее 145.0±1,8 122,913,8 139.212.0 114,312,5 117.012.9 100,012,4

- вариабельность 17.2±1.0 12,4±1,1 17.411.9 12,512,0 16.1+0.4 10,7Ю,2

Диастолическое АД, мм рт.ст. -максимальное 113.716.0 91,215,4 102,716.0 84,914,8 90.714.4 79,114,1

-минимальное 9 56.0±3.б 55,4±2,2 113.716.0 91,415,8 61.012.8 57,612,6 •

-среднее 86.014.2 77,413,8 81.313.7 71,413,1 67.315.0 47.812.1

- вариабельность 13.411.4 10,111,2 13.511.6 9,7±1,1 12.711.3 8,111,7

Примечание: В числителе показатели до начала лечения, в знаменателе - по окончании курса лечения через 10 дней

нем 28,4±1,2 кг/м2, по окончании курса приема MB индекс Кетле равнялся 28,6± 1,2 кг/м2, что свидетельствовало об отсутствии скрытых отеков.

Таким образом, проведенные нами обследования показали, что 10-дневный питьевой курс приема лечебно-столовой MB «Карачинская» в объеме 1000 мл/сут хорошо переносится больными с заболеваниями сердечнососудистой системы. У больных с ИБС в динамике наблюдения регистрируется снижение уровня ОХ и триглицеридов. У больных с АГ не наблюдается видоизменения суточного ритма гемодинамических параметров. У больных с ИБС и АГ, протекающих на фоне ХСН I и II степени не наблюдается ее прогрессирования.

Следовательно, MB «Карачинская» может быть рекомендована для включения в комплексную терапию больных с ИБС и АГ, а также и для немедикаментозной профилактики гиперлипидемии. ХСН I и ПФК не является противопоказанием для назначения приема MB «Карачинская» в данном питьевом режиме.

Применение минеральной воды «Карачинская» при хроническом обструктивном бронхите

Наблюдали 43 больных с ХОБ (23 мужчин и 20 женщин) в возрасте от 23 до 56 лет (средний возраст 47,2±4,1 года).

При поступлении все больные предъявляли жалобы на кашель. Одышка экспираторного или смешанного характера и затруднение дыхания при физической нагрузке также регистрировались у всех больных. Признаки дыхательной недостаточности (ДН) зарегистрированы у всех обследованных. У 15 (34,9%) больных отмечена ДН I степени, у 28 (65,1%) - ДН II степени. Симптомы интоксикации в виде слабости, утомляемости, повышенной потливости наблюдались у 31 (72,1%) больных. У всех пациентов в легких выслушивались сухие хрипы различной тональности, у 19 (44,2%) больных -влажные мелко- и среднепузырчатые хрипы преимущественно в нижних отделах легких, меняющиеся по характеру при кашле и в процессе лечения. Рентгенологически у всех больных выявлялось диффузное усиление легочного рисунка за счет пневмосклероза. Эндоскопическое исследование выполнено у 15 больных (34,9%), во всех случаях выявлены признаки катарального или гнойного диффузного эндобронхита I —II степени. В зависимости от проводимой терапии все пациенты были разделены на 4 группы.

В 1-ю группу включено 10 больных, которым проводилась базисная терапия (БТ) основного заболевания (антибиотик1р2 агонисты, М-холинолитики, муколитики).

Больные 2-й группы (10 человек) на фоне БТ в качестве плацебо получали ингаляции физиологического раствора по такой же методике. Все больные хорошо переносили ингаляции физиологического раствора.

3-ю группу составили 11 пациентов, в комплексную терапию которых включены ингаляции MB «Карачинская». Ингаляции MB проводились по стандартной методике на ультразвуковом ингаляторе «Муссон-1» (Россия). Курс лечения состоял из 2 ежедневных процедур в течении 10 дней. У 4

больных после первых 2-3 ингаляций наблюдались побочные явления в виде появления сухости во рту и значительное усиление кашля во время процедуры. В целях устранения этих нежелательных эффектов, МВ для ингаляций разводилась дистилированной • водой в соотношении -1:2. Всеми больными ингаляции МВ в таком разведении переносились хорошо.

Больным 4-й группы (12 человек) базисная терапия дополнена приемом в течение 10 дней МВ «Карачинская» в объеме 1000 мл/сутки в качестве питьевого режима.

В результате проводимой аэрозольтерапии и питьевого приема МВ «Карачинская» наблюдалась отчетливая положительная динамика со стороны основных клинических симптомов, выражающаяся в уменьшении частоты предъявляемых жалоб и физикальных изменений в бронхолегочной системе, а также в уменьшении интенсивности исследуемых симптомов. На фоне приема МВ наиболее заметно снижались интенсивность кашля на 44,4% . Одышка и сухие хрипы с одинаковой частотой уменьшались как при ингаляциях МВ (на 60% и 59,3%, соответственно), так и при питьевом приеме (на 80%). У больных, получавших плацебо и БТ, динамика указанных симптомов в позитивном отношении оказалась менее выраженной. Снижение субъективных проявлений болезни сопровождалось улучшением аускультативной картины в легких: сухие хрипы через 10 дней лечения отсутствовали у 80% больных 3 и 4 группы.

Динамика клинических симптомов и аускультативной картины в легких у больных, получавших только БТ (1-я группа) или в комплексе с ингаляциями физиологического раствора (2-я группа), была также положительная, но менее выраженная по сравнению с больными 3-й и 4-й групп.

В динамике питьевого приема МВ «Карачинская» у 30 пациентов основной группы вязкость мокроты достоверно снижалась (2,1+0,1 и 1,8+0,1, р<0,05). Чего не наблюдалось у 26 больных в группе сравнения, которым МВ в комплексную терапию не включалась (2,0+0,2 и 1,9+0,2) и у 10 больных получавших плацебо (2,0+0,1 и 1,8+0,1). Выявленные муколитические свойства МВ «Карачинская» позволяют рекомендовать ее для включения в комплексную терапию для улучшения дренажной функции дыхательных путей у больных с патологией органов дыхания.

Влияние ингаляций и питьевого приема минеральной воды -«Карачинская» на функцию внешнего дыхания

ФВД в динамике лечения исследована у 55 больных. Оценивали показатели, характеризующие проходимость дыхательных путей и наличие обструктивных изменений: жизненную емкость легких (ЖЕЛ), форсированную жизненную емкость легких (ФЖЕЛ), объем форсированного выдоха в 1-ю секунду (ОФВ|), пиковую объемную скорость (ПОС), мгновенную объемную

СКОрОСТЬ (МОС50 , 75)-

У всех пациентов признаки бронхиальной обструкции сопровождались рестриктивными изменениями легочных объемов. Имели место нарушения

Таблица 5

Показатели функции внешнего дыхания у больных ; хроническим обструктивным бронхитом на фоне комплексной терапии с использованием лечебно-столовой минеральной воды «Карачинская»

Группы обследованных и вариант терапии Этап наблюдения Показатели функции внешнего дыхания

ЖЕЛ.% ФЖЕЛ.% ОФВ 1% пос % мос50% мое,

Норма - 83,7±2,4 82,2±2,6 82,8±2,5 78,3±3,1 69,2±4,3 63,7±4,9

1-я группа. БТ (п=10) до лечения 65,9±5,1* 62,3±5,5* 55,8±5,0* 46,7±4,1* 33,1 ±4,4* 42,0±5,6*

после лечения 76,1±3,9 75,6±4,1 67,7±4,4** 56,2±4,7 45,7±4,3** 54,8±5,4

2-я группа. БТ + плацебо (п=10) до лечения 68,8±4,б* 61,0±4,7* 54,4±4,6* 45,4±4,2* 34,5±3,6* 35,1±3,1*

после лечения 74,6±4,6 71,9±4,6 64,6±5,7* 57,1±4,7 50,6±2,1*** 44,б±5,3*

3-я фуппа. БТ + ингаляции МВ (п-11) до лечения 65,8±5,9* 58,4±6,1* 58,4±4,8* 42,3±3,8* 31,5±3,9* 38,3±4,3*

после лечения 74,6±5,4 72,1±4,0** 74,5±3,5*** 60,2±3,8*** 57,7±3,5*** 58,9±5,1**

4-я группа. БТ + внутренний прием МВ (п=12) до лечения 65,2±3,5* 59,8±3,6* 56,9+3,4* 46,3±3,7* 31,2±3,8* 37,0±3,7*

после лечения 71,7±4,7* 71,6±3,4*** 73,1 ±3,4*** 60,2±3,5*** 52,2±4,0*** 56,7±3,8**

Примечание: Различия статистически достоверны (р<0,01-0,001): *) по сравнению с нормой; **) - исходным уровнем; ***) нормой и исходным уровнем

вентиляции различной степени выраженности. По данным ОФВ) бронхиальная обструкция легкой степени (71,2-79%) зарегистрирована у 10, средней степени (51,4-69,5%) - у 17 и тяжелой степени (34,7-48,6%) - у 16 больных. У всех пациентов исходные показатели бронхиальной проходимости были достоверно (р<0,001-0,01) снижены (табл. 5). В зависимости от проводимой терапии все пациенты были разделены на 4 группы.

В 1-ю группу включены 10 больных, которым проводилась БТ. По окончании курса лечения отмечено повышение ОФВ1 на 11,9%, что свидетельствовало об уменьшении бронхиальной обструкции.

У 10 больных 2-й группы, получавших дополнительно к БТ ингаляции плацебо повышение ООБ1 составило 10,2% от исходного уровня.

Во 3-ю группу вошли И пациентов, в комплексную терапию которых включены ингаляции МБ «Карачинская». По окончании курса практически все показатели ФВД были достоверно выше исходного уровня. Уменьшение бронхиальной обструкции было более заметным. Повышение ООБ1 составило 16,1%.

4-ю группу составили 12 больных, БТ которых была дополнена питьевым приемом МБ «Карачинская». Все показатели ФВД по окончании курса терапии были существенно выше исходного уровня. Повышение ОФВ1 составило 16,2%.

Полученные нами данные свидетельствуют, что включение в базисную терапию МБ «Карачинская» при заболеваниях органов дыхания оказывает позитивный клинический эффект. Прием МБ «Карачинская» в объеме 1000 мл/сут способствует повышению реологических свойств мокроты за счет снижения вязкости мокроты у больных ХОБ. Это повышает бронхиальный дренаж. Улучшились показатели ФВД. Отмеченные эффекты лечебного действия МБ позволяют использовать ее при бронхо-легочной патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предложена комплексная терапия заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, основанная на сочетанном использовании фармакотерапии и немедикаментозных факторов. С этой целью рекомендуется:

1. Питьевой прием хлоридно-гидрокарбонтно-натриевой МБ в объеме 1000 мл/сут в течение 10 дней в комплексе с базисной терапией заболеваний сердечно-сосудистой системы (ИБС, АГ). Это позволяет у больных с легкой и умеренной гиперхолестеринемией снизить уровень ОХ. Позитивный эффект не зависит от пола и возраста больных, нозологических особенностей болезни и ее осложнений. Эффект лечения зависит от степени выраженности обменных нарушений и сохраняется в течение 1-3 месяцев.

2. Питьевой прием хлоридно-гидрокарбонтно-натриевой МБ в объеме 750 мл/сут может назначаться больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы при наличии у них симптомов хронической сердечной недостаточности.

3. Ингаляции хлоридно-гидрокарбонтно-натриевой МБ на аппарате «Муссон-1» или питьевой прием МБ в объеме 1000 мл/сут в течении 10 дней у

больных ХОБ оказывает муколитический, улучшает дренажную функцию бронхов и показатели ФВД.

4. При снижении эффекта терапии с течением времени могут быть проведены повторные курсы лечения с интервалом в 1-3 месяца.

ВЫВОДЫ

1. Хлоридно-гидрокарбонатно-натриевая минеральная вода (в объеме 750-1000 мл/сут) обладает гипохолестеринемическим действием при легкой и умеренной гиперхолестеринемии. При нормальном уровне общего холестерина снижение его концентрации в сыворотке крови не наблюдается.

2. Коррегирующее действие хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды на гиперхолестеринемию позволяет рекомендовать ее для немедикаментозной профилактики ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии.

3. Питьевой прием хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды (1000 мл) не изменяет суточного ритма показателей артериального давления у больных с артериальной гипертензией по данным суточного мониторирования артериального давления.

4. Питьевой прием хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды в объеме 1000 мл в сутки оказывает эффект по снижению уровня мочевой кислоты, который сохраняется в течение 3 месяцев.

5. Питьевой прием хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды не вызывает электролитного дисбаланса: экскреция калия, натрия, железа, кальция и хлоридов с мочой не превышает контрольных значений, а содержание этих электролитов в сыворотке крови остается в пределах нормы.

6. Хлоридно-гидрокарбонатно-натриевая минеральная вода при ингаляционном и питьевом приеме улучшает реологические свойства мокроты, снижая ее вязкость, что свидетельствует о ее муколитическом эффекте. Питьевой и ингаляционный прием минеральной воды "Карачинская" способствует улучшению показателей функции внешнего дыхания у больных хроническим обструктивным бронхитом.

7. Разработан метод питьевого приема хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды (на примере минеральной воды «Карачинская») в виде 10-дневного курса по 750-1000 мл/сутки для комплексной терапии в условиях стационара.

Список трудов по теме диссертации

1. Шершнев В.Н., Волнухин А.В., Хавин П.П. Иваненко Н.Н. Некоторые аспекты стационарного этапа реабилитации больных ХНЗЛ, сопровождающиеся синдромом бронхиальной обструкции //Тез. докл. 1-го съезда пульмонологов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера.-Благовещенск, 1986.-Т.2.-С. 111.

2. Хавин П.П., Куимов А.Д., Кривошеев А.Б. и соавт. Модулированный прием минеральной воды "Карачинская" у больных с сочетанными заболеваниями

внутренних органов. Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. 10-й науч.-практ. конф. врачей.-Новосибирск, 2000.-С. 199-200.

3. Куимов А.Д., Хавин П.П., Кривошеее А.Б. Минеральная вода "Карачинская" в комплексной терапии заболеваний внутренних органов. Современные технологии в физиотерапии и курортологии (достижения и перспективы). Мат. науч. конф.-Томск, 2000.-С. 254-256.

4. Хавин П.П., Куимов А.Д., Кривошеее А.Б. и соавт. Применение лечебно-столовой минеральной воды "Карачинская"в комплексной терапии сочетанных заболеваний: Актуальные вопросы медицины: Сб. науч.-прак. работ по материалам МКБ № 1.-Новосибирск, 2000,-т. 4.-С. 271-273.

5. Куимов А.Д., Кривошеев А.Б., Хавин П.П. Сочетанные заболевания: ишемическая болезнь сердца и гастродуоденальные язвы. Клиника, диагностика, лечение. Актуальные вопросы кардиологии: Лекции, обзоры, тез.докладов V Сибирской науч.-прак. конф. по актуальным вопросам кардиологии.-Красноярск, 2000.-

С. 75-85.

6. Хавин П.П., Куимов А.Д., Кривошеев А.Б. Поляков Я.В. Влияние минеральной воды "Карачинская" на метаболизм липидов и электролитов у больных заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Актуальные вопросы кардиологии: Лекции, обзоры, тез.докладов V Сибирской науч.-прак. конф. по актуальным вопросам кардиологии.-Красноярск, 2000.-С. 427-429.

7. Кривошеев А.Б., Хавин П.П., Куимов А.Д. Баланс электролитов на фоне модулированного приема минеральной воды "Карачинская" Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении: Сб. науч. работ III конгр. с межд. участием.-М., 2000.-реф. И.8.23. (С. 41).

8. Хавин П.П., Куимов А.Д., Кривошеев А.Б. Влияние минеральной воды "Карачинская" на липидный обмен Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении: Сб. науч. работ III конгр. с межд. участием.-Москва,

2000.-реф. 11.8.22. (С. 41).

9. Поляков Я.В., Куимов А.Д., Кривошеев А.Б., Хавин П.П. Экологические аспекты терапии заболеваний внутренних органов //Тез.докл.науч. сессии, посвященной 65-летию НГМА.-Новосибирск,2000.-С. 350.

10.Хавин П.П., Куимов АД., Поляков Я.В., Кривошеев А.Б. Применение минеральной воды "Карачинская" в реабилитации больных с сочетанньши заболеваниями Актуальные вопросы современной медицины: Тездокл. 11 науч-прак. конф. врачей.-Новосибирск, 2001.-С. 418-419.

11.Хавин П.П., Куимов А.Д., Хританков В.Ф. и соавт. Минеральная вода "Кара-чинская" в терапии больных с заболеваниями органов пищеварения и сердеч-но-сосудистой системы. Физиологические науки - клинической гастроэнтерологии: Всерос. Науч.-прак. конф. с меж. участием.-Краснодар,

2001.-С.166-167.

12.Хавин П.П., Куимов А.Д., Хританков В.Ф. и соавт. Реабилитация больных с сочетанными заболеваниями. Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии: Тез. докл. IV Рос. Науч. конф. с межд. участием.-Москва, 2001.-С. 84-85.

13-Куимов А.Д., Кривошеее А.Б., Хавин П.П. и соавт. Минеральная вода «Кара-чинская». Современные подходы к лечебно-оздоровительному применению минеральной воды.-Новосибирск, 2002.-84 с.

Н.Куимов А.Д., Хавин П.П., Поляков Я.В., Кривошеее А.Б. Использование минеральной воды «Карачинская» в немедикаментозной реабилитации больных с заболеваниями органов дыхания. Курортология и физиотерапия Сибири в концепции развития здравоохранения и медицинской науки РФ: Мат. науч. конф.-Томск, 2002.-С. 123-124.

15,Куимов А.Д., Хавин П.П., Поляков Я.В., Кривошеее-А.Б. Влияние экологических факторов на функцию внешнего дыхания при хронических обструктивных заболеваниях легких. Компенсаторно-приспособительные процессы. Фундаментальные и клинические аспекты: Мат. Всерос. конф..-Новосибирск, 2002.-С. 42-43.

16.Хавин П.П., Куимов А.Д., Кривошеее А.Б., Поляков Я.В. Изучение муколитического эффекта минеральной воды «Карачинская» при заболеваниях органов дыхания. Новые- методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине: Мат. обл. науч.-прак. конф,-Новосибирск, 2003,-С .72-74.

П.Хавин П.П., Куимов А.Д., Кривошеее А.Б. Эффект минеральной воды «Карачинская» в терапии больных бронхиальной астмой и хроническим бронхитом. Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. 13-й науч.-прак.. конф. врачей.-Новосибирск, 2003.-С. 192-193.

18.Куимов А.Д., Хавин П.П., Кривошеее А.Б., Поляков Я.В., Хританков А.В. Роль минеральных вод во вторичной профилактике атеросклероза (На примере воды «Карачинская»): Реабилитация и вторичная профилактика: Тез. докл.У Рос. науч. конф.-М., 2003. -С. 64.

19.Хавин П.П., Куимов А.Д., Кривошеее А.Б., Поляков Я.В., Хританков А.В. Минеральная вода «Карачинская»-немедикаментозный фактор гиперхолесте-ринемии при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии: Сб. тез. ассоциации кардиологов стран СНГ.-СПб, 2003 .-С. 297.

20.Куимов А.Д., Хавин П.П., Кривошеее А.Б., Поляков Я.В., Хританков А.В. Немедикаментозная профилактика факторов риска ишемической болезни сердца (На примере минеральной воды «Карачинская»). Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии: Сб. тез. ассоциации кардиологов стран СНГ.-СПб, 2003.-С. 150.

Соискатель Хавин П.П.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В АВТОРЕФЕРАТЕ СОКРАЩЕНИЯ

АД артериальное давление

АДг артериальное давление гемодинамическое

АГ артериальная гипертензия

БТ базисная терапия.

ДАД диастолическое артериальное давление

ДН дыхательная недостаточность

ЖЕЛ жизненная емкость легких

ИБС ишемическая болезнь сердца

МВ минеральная вода

МК мочевая кислота

МОС50,5 мгновенная объемная скорость

ОФВ| объем форсированного выдоха в 1-ю секунду

ОХ общий холестерин

ПОС пиковая объемная скорость

САД систолическое артериальное давление

СМАД суточное мониторирование артериального давления

ФВД функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ форсированная жизненная емкость легких

ФК функциональный класс

ФР фактор риска

ХОБ хронический обструктивный бронхит

ХОБЛ хроническая обструктивная болезнь легких

ХСН хроническая сердечная недостаточность

ЧСС частота сердечных сокращений

Подписано к печати 02.042004 формат - 60x84 -1 печатный лист

Бумага: офсетная Печать: Duplo DP-43S Тираж: 100 экз. Номер заказа № 368 Типография ООО "Югус" г. Новосибирск, ул. Залесского, 4