Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Гормонально-метаболический и клинико-функциональный статус мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией при лечении азотно-кремнистой радонсодержащей минеральной водой

ДИССЕРТАЦИЯ
Гормонально-метаболический и клинико-функциональный статус мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией при лечении азотно-кремнистой радонсодержащей минеральной водой - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гормонально-метаболический и клинико-функциональный статус мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией при лечении азотно-кремнистой радонсодержащей минеральной водой - тема автореферата по медицине
Васильева, Елена Юрьевна Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Васильева, Елена Юрьевна :: 2009 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность ожирения, артериальной гипертензии и метаболического синдрома среди населения индустриально развитых стран.

1.2. Гормонально-метаболические механизмы патогенеза артериальной гипертензии у лиц с избыточной массой тела и метаболическим синдромом.

1.3. Роль дисфункции вегетативной нервной системы в формировании артериальной гипертензии на фоне избыточной массы тела и ожирения.

1.4. Санаторно-курортные факторы в лечении артериальной гипертензии и ожирения.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обследованный контингент.

2.2. Использованные методы бальнеотерапии. 5.

2.3. Антропометрические методы обследования.

2.4. Функциональные методы обследования.

2.5. Лабораторные методы исследования.

2.5.1. Методы определения биохимических показателей

2.5.2. Методы определения содержания гормонов в сыворотке крови.

2.6. Статистические методы анализа результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Содержание иммунореактивного инсулина в сыворотке крови мужчин и принципы деления обследованного контингента на группы в зависимости от реактивности инсулярной системы на бальнеопроцедуры.

3.2. Влияние бальнеотерапии с использованием азотно-кремнистой радонсодержащей воды на гормонально-метаболический статус мужчин с артериальной гипертензией и избыточной массой тела.

3.3. Динамика показателей кардиоритмографии у мужчин с артериальной гипертензией и избыточной массой тела до и после курса бальнеотерапии.

3.4. Реакция адренокортикальной системы мужчин с артериальной гипертензией и избыточной массой тела на бальнеотерапию и динамика показателей их физической работоспособности в зависимости от концентрации кортизола в сыворотке крови.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Васильева, Елена Юрьевна, автореферат

Актуальность темы. Проблема ожирения в сочетании с различными метаболическими нарушениями и/или соматическими заболеваниями находится в центре внимания современной медицинской науки и здравоохранения. По данным ВОЗ, избыточную массу тела имеют примерно 30% жителей планеты и 250 млн. человек (7% населения земного шара) больны ожирением (Bjomtor Р., 1997; Bray G.A. et al., 1999; Yanovski S.Z., Yanovski J.A., 2002). По расчетам экспертов ВОЗ, к 2025 г. в мире будет насчитываться более 300 млн. больных ожирением. Это позволило определить ожирение как неинфекционную эпидемию XX и XXI веков (Бутрова С.А., 2000; Моисеев С.В., 2002; Seidell J.C.,1995; Lean М.Е., Han T.S. 1998). В городах России по данным эпидемиологических исследований последнего десятилетия ожирением страдают 10-20% мужчин и 30-40% женщин трудоспособного возраста, а около 25% населения имеют избыточную массу тела (Бутрова С.А., 2000; Шамов И.А. и др., 2006). В развитых странах мира на лечение ожирения приходится 8-10% от всех годовых затрат на здравоохранение (Бирюкова Е.В. и др., 2007; Dyer А.К., et al., 1994; Wolf A.M., Colditz G.A., 1998). Продолжительность жизни людей, страдающих ожирением, сокращается в среднем на 8-10 лет, а увеличение массы тела всего лишь на 0,4 кг увеличивает риск смерти на 2% у лиц в возрасте 50-60 лет (Manson J.E. et al., 1995), что связано, в основном, с развитием и утяжелением сердечно-сосудистых заболеваний.

Артериальная гипертензия (АГ) остается одним из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Длительное и стойкое повышение артериального давления приводит к поражению органов-мишеней (сердца, почек, головного мозга), способствует развитию грозных сердечно-сосудистых осложнений (инфаркта миокарда, мозгового инсульта, хронической сердечной недостаточности) и обусловливает высокую смертность и инвалидизацию населения (Маколкин В.И., 2006). В последние десятилетия существенно увеличилась частота АГ в популяциях многих стран мира. Анализ литературы показывает, что в 2000 г. АГ была у 26,4% населения планеты; распространенность АГ по России среди мужского и женского населения в 2005 году составила 37,2 и 40,4% соответственно. По прогнозу в 2025 г. более половины человечества будет иметь АГ. Реальные причины столь выраженного «прогресса» АГ остаются неясными (Гридин JI.A., 2001; Вебер В.Р. и др., 2005; Мартынова А.Г. и др., 2005; Оганов Р.Г и др., 2006; Титов В.Н. и др., 2006; Шальнова С.А. и др., 2006).

Артериальная гипертензия является частым последствием ожирения и встречается при этом заболевании в 40-60% случаев. Большинство эпидемиологических исследований свидетельствует о наличии линейной зависимости между массой тела и уровнем артериального давления. В скрининговом исследовании, проведенном в США и включавшем более 1 млн. человек, было отмечено, что у лиц в возрасте 20-39 лет, имевших избыточную массу тела, частота АГ была в 2 раза выше, чем в той же возрастной группе лиц с нормальной массой тела (Алмазов В.А. и др., 1992; McCarron D.A. et al., 1984; Dyer A.K. et al., 1994; Betteridge D.J., 1998; Rahnouni K. et al., 2005).

Между ожирением и артериальной гипертензией существует патогенетическая связь. Ожирение предрасполагает к развитию АГ, а последняя способствует снижению чувствительности периферических тканей к инсулину (Бубнов Ю.И., 1998). Ожирение сопровождается гемодинамическими нарушениями, которые приводят к увеличению объема камер сердца и повышению давления наполнения левого желудочка (Кобалава Ж.Д., 2000; Amad К. et al., 1956; Tuck М. et al., 1981; Resnic L. et al., 1997). Выраженность гипертрофии левого желудочка определяют масса тела, тип ожирения и содержание инсулина в крови, наряду с возрастом, уровнем артериального давления и длительностью заболевания (Конради А.О., Жукова А.В., 2001; Kannel W.B., 1992; Sinome G.et al., 1994).

Представление о развитии нескольких заболеваний у одного больного в их взаимосвязи стало предпосылкой появления в XX веке интегральной медицины, примером чему является метаболический синдром. В 1950 году Г.Ф. Ланг обратил внимание на частое сочетание АГ со снижением толерантности к углеводам, ожирением и гиперхолестеринемией; G. Reaven ввел понятие «метаболический синдром X» в виде сочетания у больных гиперинсулинемии, инсулинорезистентности, нарушения толерантности к глюкозе, дислипопротеидемии, гипертриглицеридемии и АГ (Ланг Г.Ф., 1950; Reaven G.M., 1988; 1994).

Диагноз метаболического синдрома устанавливают, если у пациента обнаруживают три и более из следующих признаков: абдоминальное ожирение, повышение в сыворотке крови уровня триглицеридов и снижение - холестерина липопротеидов высокой плотности, АГ, гипергликемию (National Cholesterol Education Program: NCEP., 2002). Основой метаболического синдрома является инсулинорезистентность, а АГ является неотъемлемой частью метаболического синдрома (Кобалава Ж.Д., Толкачева В.В., 2005; Голиков А.П., Рябинин В.А, 2008; Landsberg L., Young J.B., 1985; Rose H.G. et al., 1986). В последние годы ряд исследователей дополнили определение метаболического синдрома новыми характеристиками, такими как гиперурикемия, гипертрофия левого желудочка, гиперфибриногенемия, синдром ночного апноэ и т. д. (Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2001; Бутрова С.А., 2001; Демидова Т.Ю. и др., 2002; Sovers К., Sovers J., 1999).

Наследственная предрасположенность к инсулинорезистентности и ожирению в сочетании с низкой физической активностью и избыточным питанием определяют развитие компенсаторной гиперинсулинемии с последующим развитием нарушения толерантности к глюкозе и формированием метаболического синдрома (Благосклонная Я.В. и др., 2001; Haring H.U., 1990). Показано, что именно центральный тип ожирения является причиной развития гиперинсулинемии, инсулинорезистентности и других метаболических нарушений (Рапопорт С.И., Лобода А.Ю., 2008; Ferranini Е. et al., 1987; Pollare Т. et al., 1990; Felber J.P. et al., 1995).

В патогенезе артериальной гипертензии, ассоциированной с ожирением, важную роль играет гиперактивность симпатической нервной системы (Конради А.О., 2006; Hall J.E. et al., 2001; Hugget R.J. et al., 2004), a инсулинорезистентность и дисфункция эндотелия, ассоциированные с ожирением, усугубляют вазоконстрикторные реакции, вызванные симпатической активацией (Montani J.P. et al., 2002).

В настоящее время лечение больных с ожирением и АГ рекомендовано начинать с коррекции абдоминального ожирения, как первого проявления метаболического синдрома. Лечение ожирения начинают с низкокалорийной диеты и увеличения физической активности. Для лечения АГ показана медикаментозная коррекция. Опубликованы рекомендации Европейского (2007) и Российского (2004) обществ кардиологов по диагностике, профилактике и лечению АГ, основанные на результатах рандомизируемых контролируемых и проспективных исследований (Национальные рекомендации ., 2004; Chobaniam A. et al., 2003; Mancia G. et al., 2007), в которых определены показания и противопоказания для назначения антигипертензивных препаратов, представлены эффективные стратегии медикаментозного лечения АГ (Синьков А.В., Синькова Г.М., 2008). Несмотря на клиническую эффективность медикаментозной терапии данной группы больных, следует отметить целый ряд побочных эффектов применяемых лекарственных препаратов (Алмазов В.А. и др., 1999; Bray

G.A., Greenway F.L., 1999), что делает обоснованным поиск новых способов коррекции АГ и избыточной массы тела.

В последние годы возрос интерес к использованию санаторно-курортных факторов, в частности природных минеральных вод, в лечении сердечно-сосудистых заболеваний и метаболического синдрома (Полушина

H.Д. и др., 1996; 1999; Топурия Д.И. и др., 2005; Елизаров А.Н., 2008; Урвачева Е.Е., Гринзайд Ю.М., 2008; Бойченко А.В. и др., 2009; Кривошеев А.Б. и др., 2009). Многолетние исследования эффектов природных азотно-кремнистых радонсодержащих вод курорта Белокуриха на организм человека показали, что радонсодержащие воды с малыми дозами ионизирующей радиации оказывают на организм человека системное влияние при различных соматических заболеваниях (Казначеев В. П., Эфендиев Б.А., 2000), однако патогенетические механизмы их позитивного эффекта остаются слабо изученными, особенно в отношении эндокринно-обменных нарушений.

Цель исследования. Изучить механизмы бальнеолечения природной азотно-кремнистой радонсодержащей водой гормонально-метаболических и функциональных нарушений у мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией. Задачи исследования.

1. Изучить гормонально-метаболические показатели сыворотки крови у мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией, выявить их зависимость от концентрации иммунореактивного инсулина в сыворотке до и после курса бальнеопроцедур с использованием природной азотно-кремнистой радонсодержащей воды.

2. Исследовать вегетативное обеспечение сердечно-сосудистой системы у мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией в связи с изменениями концентрации инсулина в сыворотке крови до и после курса бальнеопроцедур.

3. Изучить физическую работоспособность у мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией в зависимости от концентрации кортизола и инсулина в сыворотке крови до и после курса бальнеопроцедур.

Научная новизна. Впервые показано, что у мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией изменения инсулярной функции поджелудочной железы на курсовое применение природных азотно-кремнистых радонсодержащих вод могут быть различны: у половины обследованных лиц содержание иммунореактивного инсулина после бальнеопроцедур возрастает, а у остальных - уменьшается, что сопряжено со снижением степени инсулинорезистентности периферических тканей.

Впервые показано, что вегетативное обеспечение сердечно-сосудистой системы у мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией связано с исходным содержанием иммунореактивного инсулина в сыворотке крови и реакцией инсулярной системы на бальнеолечение с использованием природной азотно-кремнистой радонсодержащей воды. При содержании иммунореактивного инсулина в сыворотке от 15 до 25 мкМЕ/мл, соответствующем высокому риску развития инсулинорезистентности, и последующем повышении его концентрации после бальнеопроцедур у мужчин увеличивалась активность симпатического отдела вегетативной нервной системы, а при понижении - парасимпатическая активность преобладала над симпатической.

Впервые показано, что среди мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией выделяются две группы лиц с разной реактивностью адренокортикальной системы на курс бальнеопроцедур: в одной снижение содержания в сыворотке кортизола было сопряжено с повышением концентрации иммунореактивного инсулина, а во второй -повышение содержания кортизола не сопровождалось изменениями концентрации инсулина в сыворотке крови. Именно во второй группе после курса бальнеопроцедур физическая работоспособность мужчин увеличивалась: возрастали величины таких показателей, как максимальная пороговая нагрузка, максимальная мощность, максимальное потребление кислорода, снижался индекс энергетических затрат, а суммарный показатель выполненной работы увеличился более, чем на треть.

Научно-практическая значимость. Получены новые фундаментальные знания о механизмах влияния природной азотно-кремнистой радонсодержащей воды на гормонально-метаболические и функциональные характеристики организма мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией. Полученные результаты позволят дифференцированно подходить к назначению курсового приема ванн с азотно-кремнистой радонсодержащей водой у лиц с избыточной массой тела, артериальной гипертензией и метаболическим синдромом. Определение характера вегетативного обеспечения организма у больных с избыточной массой тела и артериальной гипертензией до и после лечения радонсодержащими азотно-кремнистыми водами даст возможность объективизировать и прогнозировать краткосрочные результаты бальнеотерапии у данной категории пациентов. Выявленная связь физической работоспособности мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией с особенностями реакции адренокортикальной системы на бальнеопроцедуры позволит оценивать адаптивные возможности данной категории больных и составлять индивидуализированную программу лечебно-профилактических мероприятий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Среди мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией в группе с исходной нормоинсулинемией преобладают лица с повышением концентрации иммунореактивного инсулина в сыворотке крови после бальнеолечения; в группе с риском развития инсулинорезистентности (содержание гормона от 15 до 25 мкМЕ/мл) соотношение числа мужчин с повышением или понижением концентрации иммунореактивного инсулина в сыворотке после бальнеолечения одинаково, а в группе с гиперинсулинемией преобладают мужчины, у которых после бальнеолечения понижается концентрация гормона в сыворотке, что сопряжено со снижением величины индекса инсулинорезистентности НОМА и указывает на повышение чувствительности периферических тканей к инсулину.

2. Бальнеотерапия с использованием природных азотно-кремнистых радонсодержащих вод оказывает положительное воздействие на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы у мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией, при этом выраженность ее изменений зависит от исходной концентрации иммунореактивного инсулина в сыворотке крови пациентов, реакции инсулярной системы на бальнелечение и проявляется уменьшением симпатического влияния вегетативной нервной системы, повышением активности парасимпатического отдела и снижением централизации управления ритмом сердца.

3. Показатели физической работоспособности мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией при подъеме концентрации кортизола в сыворотке крови после бальнеолечения с использованием природных азотно-кремнистых радонсодержащих вод улучшаются, а при снижении — не изменяются по сравнению с исходным уровнем.

Диссертационное исследование выполнено в рамках основной темы НИР лаборатории эндокринологии НЦКЭМ СО РАМН «Изучить экологически обусловленные закономерности формирования сочетанных с эндокринной патологией хронических заболеваний на этапах онтогенеза», № гос. регистрации 0120.0 402796.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Региональной юбилейной научно-практической конференции: «Современные технологии восстановительной медицины» (Белокуриха, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение: фундаментальные, прикладные и организационные аспекты» (Новосибирск, 2007); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в сибирском регионе» (Белокуриха, 2009).

Публикации по теме диссертации. Всего по теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций материалов диссертационных исследований.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гормонально-метаболический и клинико-функциональный статус мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией при лечении азотно-кремнистой радонсодержащей минеральной водой"

выводы

1. После бальнеолечения природной азотно-кремнистой радонсодержащей водой у мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией снизилось артериальное давление и у половины повысилась чувствительность периферических тканей к инсулину, что проявилось понижением концентрации ИРИ в сыворотке крови и величины индекса инсулинорезистентности НОМА.

2. Наиболее выраженный эффект бальнеолечения, проявляющийся повышением чувствительности периферических тканей к инсулину, был выявлен у мужчин с избыточной массой тела, артериальной гипертензией и исходной гиперинсулинемией, в группе которых после курса бальнеопроцедур у большей части лиц было выявлено понижение концентрации иммунореактивного инсулина в сыворотке крови.

3. У мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией вегетативное обеспечение сердечно-сосудистой системы до курса бальнеотерапии зависело от концентрации ИРИ в сыворотке крови: при гиперинсулинемии и соответствующей инсулинорезистентности активность симпатической нервной системы была повышена.

4. Выраженность изменений вегетативного баланса после курсовой терапии природными азотно-кремнистыми радонсодержащими водами у мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией зависела от исходной концентрации ИРИ в крови, направленности ее изменений после курса терапии и проявлялась уменьшением симпатического влияния вегетативной нервной системы, повышением активности парасимпатического отдела и снижением централизации управления ритмом сердца.

5. У мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией повышение в сыворотке крови концентрации кортизола после бальнеолечения было ассоциировано с увеличением физической работоспособности: возросли величины таких показателей, как максимальная пороговая нагрузка, максимальная мощность, максимальное потребление кислорода, снизился индекс энергетических затрат, а суммарный показатель выполненной работы увеличился более, чем на треть.

6. Одним из механизмов влияния природных азотно-кремнистых радонсодержащих вод на организм является повышение чувствительности тканей, в частности мышечной, к инсулину, что сопряжено с изменением вегетативного обеспечения сердечно-сосудистой системы и опосредует увеличение физической работоспособности мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Больным с избыточной массой тела и артериальной гипертензией может быть рекомендовано назначение курса из 10 бальнеопроцедур с применением природных азотно-кремнистых радонсодержащих вод курорта Белокуриха с целью снижения артериального давления, повышения физической работоспособности и нормализации параметров вегетативного обеспечения деятельности сердечно-сосудистой системы через нормализацию чувствительности периферических тканей, преимущественно мышечной, к инсулину. Для проявления эффектов бальнеопроцедур на жировую ткань необходим более длительный курс бальнеотерапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гормонально-метаболический и клинико-функциональный статус мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией при лечении азотно-кремнистой радонсодержащей минеральной водой

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА Елена Юрьевна

ГОРМОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ И КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС МУЖЧИН С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ АЗОТНО-КРЕМНИСТОЙ РАДОНСОДЕРЖАЩЕЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДОЙ

14.03.03 - патологическая физиология 14.01.05 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003477152

НОВОСИБИРСК - 2009

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научны центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделен Российской академии медицинских наук (Новосибирск)

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (Новосибирск)

Защита состоится «_»_2009 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 001.048.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: ул. Тимакова, 2; г. Новосибирск, 630117; тел/факс 8(383)333-64-56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

Автореферат диссертации разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Селятицкая Вера Георгиевна Николаев Юрий Алексеевич

Верещагина Галина Николаевна Ким Лена Борисовна

Пальчикова Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема ожирения в сочетании с различными гтаболическими нарушениями и/или соматическими заболеваниями находится в ;нтре внимания современной медицинской науки и здравоохранения. По данным D3, избыточную массу тела имеют примерно 30% жителей планеты и 250 млн. :ловек (7% населения земного шара) больны ожирением (Bjorntor Р., 1997; ray G.A. et al., 1999; Yanovski S.Z., Yanovski J.A., 2002). По расчетам экспертов 03, к 2025 г. в мире будет насчитываться более 300 млн. больных ожирением. Это )Зволило определить ожирение как неинфекционную эпидемию XX и XXI веков 1утрова С.А., 2000; Моисеев C.B., 2002; Seidell J.C.,1995; Lean М.Е., Han T.S. >98). В городах России по данным эпидемиологических исследований последнего пятилетия ожирением страдают 10-20% мужчин и 30-40% женщин >удоспособного возраста, а около 25% населения имеют избыточную массу тела 1утрова С.А., 2000; Шамов И.А. и др., 2006). В развитых странах мира на лечение кирения приходится 8-10% от всех годовых затрат на здравоохранение ирюкова Е.В. и др., 2007; Dyer А.К., et al., 1994; Wolf A.M., Colditz G.A., 1998). родолжительность жизни людей, страдающих ожирением, сокращается в среднем i 8-10 лет, а увеличение массы тела всего лишь на 0,4 кг увеличивает риск смерти i 2% у лиц в возрасте 50-60 лет (Manson J.E. et al., 1995), что связано, в основном, развитием и утяжелением сердечно-сосудистых заболеваний.

Артериальная гипертензия (АГ) остается одним из наиболее распространенных болеваний сердечно-сосудистой системы. Длительное и стойкое повышение сериального давления приводит к поражению органов-мишеней (сердца, почек, 1Ловного мозга), способствует развитию грозных сердечно-сосудистых :ложнений (инфаркта миокарда, мозгового инсульта, хронической сердечной ¡достаточности) и обусловливает высокую смертность и инвалидизацию юеления (Маколкин В.И., 2006). В последние десятилетия существенно сличалась частота АГ в популяциях многих стран мира. Анализ литературы жазывает, что в 2000 г. АГ была у 26,4% населения планеты; распространенность Г по России среди мужского и женского населения в 2005 году составила 37,2 и ),4% соответственно. По прогнозу в 2025 г. более половины человечества будет деть АГ. Реальные причины столь выраженного «прогресса» АГ остаются ¡ясными (Гридин JI.A., 2001; Вебер В.Р. и др., 2005; Мартынова А.Г. и др., 2005; ганов Р.Г и др., 2006; Титов В.Н. и др., 2006; Шальнова С. А. и др., 2006).

Артериальная гипертензия является частым последствием ожирения и тречается при этом заболевании в 40-60% случаев. Большинство [идемиологических исследований свидетельствует о наличии линейной висимости между массой тела и уровнем артериального давления. В :рининговом исследовании, проведенном в США и включавшем более 1 млн. :ловек, было отмечено, что у лиц в возрасте 20-39 лет, имевших избыточную iccy тела, частота АГ была в 2 раза выше, чем в той же возрастной группе лиц с фмальной массой тела (Алмазов В.А. и др., 1992; McCarron D.A. et al., 1984; уег А.К. et al., 1994; Betteridge D.J., 1998; Rahnouni К. et al., 2005).

Между ожирением и артериальной гипертензией существует патогенетическ связь. Ожирение предрасполагает к развитию АГ, а последняя способству снижению чувствительности периферических тканей к инсулину (Бубнов ЮЛ 1998). Ожирение сопровождается гемодинамическими нарушениями, котор! приводят к увеличению объема камер сердца и повышению давления наполнен! левого желудочка (Кобалава Ж.Д., 2000; Amad К. et al., 1956; Tuck М. et al., 198 Resnic L. et al., 1997). Выраженность гипертрофии левого желудочка определяй масса тела, тип ожирения и содержание инсулина в крови, наряду с возрасто уровнем артериального давления и длительностью заболевания (Конради А.С Жукова А.В., 2001; Kannel W.B., 1992; Sinome G.et al., 1994).

Представление о развитии нескольких заболеваний у одного больного в i взаимосвязи стало предпосылкой появления в XX веке интегральной медицин; примером чему является метаболический синдром. В 1950 году Г.Ф. Ланг обрам внимание на частое сочетание АГ со снижением толерантности к углевода ожирением и гиперхолестеринемией; G. Reaven ввел понятие «метаболически синдром X» в виде сочетания у больных гиперинсулинеми инсулинорезистентности, нарушения толерантности к глюкоз дислипопротеидемии, гипертриглицеридемии и АГ (Ланг Г.Ф., 1950; Reaven G.N 1988; 1994).

Диагноз метаболического синдрома устанавливают, если у пациен' обнаруживают три и более из следующих признаков: абдоминальное ожирени повышение в сыворотке крови уровня триглицеридов и снижение - холестери! липопротеидов высокой плотности, АГ, гипергликемию (National Cholester Education Program: NCEP..., 2002). Основой метаболического синдрома являет! инсулинорезистентность, а АГ является неотъемлемой частью метаболическо! синдрома (Кобалава Ж.Д., Толкачева В.В., 2005; Голиков А.П., Рябинин В.А, 200 Landsberg L., Young J.B., 1985; Rose H.G. et al., 1986). В последние годы pi исследователей дополнили определение метаболического синдрома новыи характеристиками, такими как гиперурикемия, гипертрофия левого желудочк гиперфибриногенемия, синдром ночного апноэ и т. д. (Чазова И.Е., Мычка B.I 2001; Бутрова С.А., 2001; Демидова Т.Ю. и др., 2002; Sovers К., Sovers J., 1999).

Наследственная предрасположенность к инсулинорезистентности и ожирени в сочетании с низкой физической активностью и избыточным питанием определяй развитие компенсаторной гиперинсулинемии с последующим развитием нарушеш толерантности к глюкозе и формированием метаболического синдрои (Благосклонная Я.В. и др., 2001; Haring H.U., 1990). Показано, что имеш центральный тип ожирения является причиной развития гиперинсулинеми инсулинорезистентности и других метаболических нарушений (Рапопорт C.i* Лобода А.Ю., 2008; Ferranini Е. et al., 1987; Pollare Т. et al., 1990; Felber J.P. et a 1995).

В патогенезе артериальной гипертензии, ассоциированной с ожирение] важную роль играет гиперактивность симпатической нервной систем (Конради А.О., 2006; Hall J.E. et al., 2001; Hugget R.J. et al., 2004), инсулинорезистентность и дисфункция эндотелия, ассоциированные с ожирение!

усугубляют вазоконстрикторные реакции, вызванные симпатической активацией (Montani J.P. et al., 2002).

В настоящее время лечение больных с ожирением и АГ рекомендовано начинать с коррекции абдоминального ожирения, как первого проявления метаболического синдрома. Лечение ожирения начинают с низкокалорийной диеты и увеличения физической активности. Для лечения АГ показана медикаментозная оррекция. Опубликованы рекомендации Европейского (2007) и Российского (2004) бществ кардиологов по диагностике, профилактике и лечению АГ, основанные на езультатах рандомизируемых контролируемых и проспективных исследований Национальные рекомендации ..., 2004; Chobaniam А. et al., 2003; Mancia G. et al., 007), в которых определены показания и противопоказания для назначения этигипертензивных препаратов, представлены эффективные стратегии едикаментозного лечения АГ (Синьков A.B., Синькова Г.М., 2008). Несмотря на пиническую эффективность медикаментозной терапии данной группы больных, 1едует отметить целый ряд побочных эффектов применяемых лекарственных репаратов (Алмазов В.А. и др., 1999; Bray G.A., Greenway F.L., 1999), что делает □основанным поиск новых способов коррекции АГ и избыточной массы тела.

В последние годы возрос интерес к использованию санаторно-курортных акторов, в частности природных минеральных вод, в лечении сердечно-эсудистых заболеваний и метаболического синдрома (Полушина Н.Д. и др., 1996; ?99; Топурия Д.И. и др., 2005; Елизаров А.Н., 2008; Урвачева Е.Е., Гринзайд Ю.М., Э08; Бойченко A.B. и др., 2009; Кривошеев А.Б. и др., 2009). Многолетние -следования эффектов природных азотно-кремнистых радонсодержащих вод /рорта Белокуриха на организм человека показали, что радонсодержащие воды с алыми дозами ионизирующей радиации оказывают на организм человека 1Стемное влияние при различных соматических заболеваниях (Казначеев В. П., фендиев Б.А., 2000), однако патогенетические механизмы их позитивного эффекта :таются слабо изученными, особенно в отношении эндокринно-обменных крушений.

Цель исследования. Изучить механизмы бальнеолечения природной азотно-эемнистой радонсодержащей водой гормонально-метаболических и ункциональных нарушений у мужчин с избыточной массой тела и артериальной шертензией.

Задачи исследования.

1. Изучить гормонально-метаболические показатели сыворотки крови у ужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией, выявить их шисимость от концентрации иммунореактивного инсулина в сыворотке до и после /рса бальнеопроцедур с использованием природной азотно-кремнистой здонсодержащей воды.

2. Исследовать вегетативное обеспечение сердечно-сосудистой системы у ужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией в связи с зменениями концентрации инсулина в сыворотке крови до и после курса шьнеопроцедур.

3. Изучить физическую работоспособность у мужчин с избыточной массой ;ла и артериальной гипертензией в зависимости от концентрации кортизола и

инсулина в сыворотке крови до и после курса бальнеопроцедур.

Научная новизна. Впервые показано, что у мужчин с избыточной массой те; и артериальной гипертензией изменения инсулярной функции поджелудочнс железы на курсовое применение природных азотно-кремнистых радонсодержащи вод могут быть различны: у половины обследованных лиц содержат иммунореактивного инсулина после бальнеопроцедур возрастает, а у остальных уменьшается, что сопряжено со снижением степени инсулинорезистентност периферических тканей.

Впервые показано, что вегетативное обеспечение сердечно-сосудисто системы у мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией связан с исходным содержанием иммунореактивного инсулина в сыворотке крови реакцией инсулярной системы на бальнеолечение с использованием природно азотно-кремнистой радонсодержащей воды. При содержании иммунореактивног инсулина в сыворотке от 15 до 25 мкМЕ/мл, соответствующем высокому риск развития инсулинорезистентности, и последующем повышении его концентраци после бальнеопроцедур у мужчин увеличивалась активность симпатического отдел вегетативной нервной системы, а при понижении - парасимпатическая активное! преобладала над симпатической.

Впервые показано, что среди мужчин с избыточной массой тела артериальной гипертензией выделяются две группы лиц с разной реактивность! адренокортикальной системы на курс бальнеопроцедур: в одной снижени содержания в сыворотке кортизола было сопряжено с повышением концентраци иммунореактивного инсулина, а во второй - повышение содержания кортизола н сопровождалось изменениями концентрации инсулина в сыворотке крови. Именн во второй группе после курса бальнеопроцедур физическая работоспособное! мужчин увеличивалась: возрастали величины таких показателей, как максимальна пороговая нагрузка, максимальная мощность, максимальное потреблен« кислорода, снижался индекс энергетических затрат, а суммарный показател выполненной работы увеличился более, чем на треть.

Научно-практическая значимость. Получены новые фундаментальны знания о механизмах влияния природной азотно-кремнистой радонсодержаще воды на гормонально-метаболические и функциональные характеристик организма мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензие! Полученные результаты позволят дифференцированно подходить к назначенш курсового приема ванн с азотно-кремнистой радонсодержащей водой у лиц избыточной массой тела, артериальной гипертензией и метаболическим синдромок Определение характера вегетативного обеспечения организма у больных избыточной массой тела и артериальной гипертензией до и после лечени радонсодержащими азотно-кремнистыми водами даст возможное! объективизировать и прогнозировать краткосрочные результаты бальнеотерапии данной категории пациентов. Выявленная связь физической работоспособное мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией с особенностям реакции адренокортикальной системы на бальнеопроцедуры позволит оцениват адаптивные возможности данной категории больных и составлят индивидуализированную программу лечебно-профилактических мероприятий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Среди мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией в группе с исходной нормоинсулинемией преобладают лица с повышением

онцентрации иммунореактивного инсулина в сыворотке крови после альнеолечения; в группе с риском развития инсулинорезистентности (содержание гормона от 15 до 25 мкМЕ/мл) соотношение числа мужчин с повышением или онижением концентрации иммунореактивного инсулина в сыворотке после альнеолечения одинаково, а в группе с гиперинсулинемией преобладают ужчины, у которых после бальнеолечения понижается концентрация гормона в ыворотке, что сопряжено со снижением величины индекса инсулинорезистентности НОМА и указывает на повышение чувствительности ериферических тканей к инсулину.

2. Бальнеотерапия с использованием природных азотно-кремнистых адонсодержащих вод оказывает положительное воздействие на вегетативную егуляцию сердечно-сосудистой системы у мужчин с избыточной массой тела и этериальной гипертензией, при этом выраженность ее изменений зависит от сходной концентрации иммунореактивного инсулина в сыворотке крови ациентов, реакции инсулярной системы на бальнелечение и проявляется меньшением симпатического влияния вегетативной нервной системы, овышением активности парасимпатического отдела и снижением централизации правления ритмом сердца.

3. Показатели физической работоспособности мужчин с избыточной массой гла и артериальной гипертензией при подъеме концентрации кортизола в ыворотке крови после бальнеолечения с использованием природных азотно-ремнистых радонсодержащих вод улучшаются, а при снижении - не изменяются

0 сравнению с исходным уровнем.

Диссертационное исследование выполнено в рамках основной темы НИР аборатории эндокринологии НЦКЭМ СО РАМН «Изучить экологически □условленные закономерности формирования сочетанных с эндокринной атологией хронических заболеваний на этапах онтогенеза», № гос. регистрации 120.0 402796.

Апробация работы. Материалы диссертации бьгли доложены и обсуждены а Региональной юбилейной научно-практической конференции: «Современные гхнологии восстановительной медицины» (Белокуриха, 2007); Всероссийской аучно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение: ундаментальные, прикладные и организационные аспекты» (Новосибирск, 2007);

1 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» Новосибирск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции Перспективы развития восстановительной медицины в сибирском регионе» зелокуриха, 2009).

Публикации по теме диссертации. Всего по теме диссертации опубликовано

2 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ для убликаций материалов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации: Работа состоит из введения, обзор литературы, описания материала и методов исследования, результате собственного исследования, обсуждения, выводов и списка цитированной литературы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 4 рисунками. Список литературы включает 304 источника, из них 115 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа проведена на базе кардиологического отделения санатория «Катунь» ЗАО «Курорт Белокуриха». Обследовано и пролечено 100 мужчин основной группы в возрасте 28-64 лет (средний возраст 49,8±3,0 года). Все включенные в исследование пациенты имели I-II степень АГ и избыточную массу тела или ожирение. Группу сравнения составили 20 мужчин в возрасте 30-60 лет (средний возраст 42,2±2,1 года) с нормальным АД и основным клиническим диагнозом остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника. Все пациенты из группы сравнения также имели избыточную массу тела или ожирение.

Критерии включения. Мужчины работоспособного возраста, имеющие диагностированную АГ I-II степени без ассоциированных (сопутствующих) клинических состояний, сочетанную с избыточной массой тела или ожирением различной степени, не имеющие противопоказаний для лечения азотно-кремнистыми радонсодержащими водами. Диагноз АГ устанавливали в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и Международного общества по изучению артериальной гипертензии (ВОЗ/МОАГ) 1999 года с уточнениями Первого Доклада экспертов научного общества по изучению Артериальной Гипертонии, Всероссийского научного обществ кардиологов и Межведомственного совета по сердечно-сосудистым заболеваниям (Алмазов В.А. и др., 2000).

Критерии исключения. АГ III степени, наличие ассоциированны (сопутствующих) клинических состояний, вторичные формы АГ, сопутствующие заболевания в стадии обострения. Исключение вторичных форм АГ проводил согласно 2-х этапной схеме дифференциальной диагностики АГ (ВНОК, 2001).

Обследование пациентов проводили в соответствии со стандартами Хельсинской декларации Всемирной ассоциации «Этические принципы проведени научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2000 г. и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными Приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 г. №266. Все лица, участвующие в исследовании, давали информированное согласие на обследование и лечение.

Минеральная вода курорта «Белокуриха» Алтайского края, применяемая при отпуске лечебных процедур, относится к азотно-кремнистым водам (кремнисты термы) с содержанием радона в количествах менее 7 нКи/дм3 (Гусаров И.И. и др., 2000). Лечение пациентов осуществляли в условиях лечебного отделения санатори «Катунь» ЗАО "Курорт Белокуриха". После 2-3 дней адаптации проводили лечение, которое включало: климатолечение, общие радонсодержащие азотно-кремнистые ванны t=36-37°, экспозицией 5-8-10-12-15 минут, на курс 10-12 ванн (в режиме 2-3

ванны подряд, 1 день отдыха). Срок лечения в санатории составил для всех пациентов 18-21 день. Обследование проводили при поступлении в санаторий на 23 день и после проведенного курса бальнеотерапии за 1-2 дня до выписки.

Всем пациентам проводили антропометрическое обследование: измеряли рост, вес, окружность талии, окружность бедер. Для анализа антропометрических данных использовали расчетный показатель - индекс массы тела, который рассчитывали по формуле: ИМТ (кг/м2) = масса тела (кг) / рост (м)2. За избыточную массу тела принимали значения ИМТ, лежащие в интервале от 25 до 29,9 кг/м2, ожирение регистрировали при ИМТ равном или более 30 кг/м2 (согласно Европейским рекомендациям III пересмотра, 2003).

Проводили 2-х кратное измерение АД на обеих руках методом Короткова при поступлении, а также при выписке, определяли частоту сердечных сокращений.

Всем больным, включенным в исследование, при поступлении (на 2-3 день) и после проведенного курса бальнеолечения (за 1-2 дня до выписки) проводили электрокардиографию в 12-ти общепринятых стандартных отведениях и кардиоритмографию со спектральным анализом сердечного ритма и расчетом показателей вегетативного регулирования по P.M. Баевскому (2001). Кардиоритмографию проводили на аппаратно-программном комплексе «Валента+» (ПО «НЕО», г. Санкт-Петербург). В утренние часы до приема пищи после 5 минутного отдыха последовательно записывали 256 интервалов RR, расчеты роводили с помощью прикладной диагностической компьютерной программы, »ценивали следующие показатели: вариационный размах (Dx=RRmax-RRmin) в гк; среднеквадратичное отклонение (SDNN) — суммарный показатель ариабельности величин RR за весь рассматриваемый период записи; моду (Мо) — аиболее вероятное значение RR в сек; амплитуду моды (Амо) в % - количество RR нтервалов, соответствующих наибольшему столбику гистограммы; индекс апряжения регуляторных систем (ИН=Амо/20х*Мо), который отражает степень ентрализации управления сердечным ритмом; HF - высокочастотный диапазон ),5-0,1 Гц - дыхательные волны 2-10 сек), который характеризует относительный ровень парасимпатического звена регуляции; LF - низкочастотный диапазон (0,1,03 Гц - 10-30 сек), который характеризует относительный уровень активности азомоторного центра; VLF - очень низкочастотный диапазон (до 0,03 Гц - более О сек), который характеризует относительный уровень активности симпатического зена регуляции; индекс вагосимпатического взаимодействия (LF/HF). Оценку оказателей проводили согласно рекомендациям рабочей группы Европейского ардиологического общества и Североамериканского общества кардиостимуляции электрофизиологии по измерению, физиологической интерпретации и линическому использованию методов анализа вариабельности сердечного ритма Task Force of the European Society of Cardiology..., 1996).

Для определения функционального состояния сердечно-сосудистой системы оценки физической работоспособности всем обследованным проводили агрузочный тест в положении сидя на велоэргометре фирмы «Кеттлер» (Германия) ри частоте педалирования 60 об/мин. Нагрузка носила ступенеобразный, епрерывно возрастающий характер с шагом нагрузки 50вт/50вт (Аронов Д.М., упанов В.П., 2002). Продолжительность этапов физической нагрузочной пробы

составляла 3 минуты. До нагрузки, во время нагрузки и после каждого этап исследования регистрировали ЭКГ в 6 грудных отведениях на компьютерном аппаратно-программном диагностическом комплексе «Валента+» (ПО «НЕО», г.С-Петербург). Проводили непрерывное кардиомониторное наблюдение. Исследование выполняли в утренние часы натощак. Измеряли АД в плечевой артерии аускультативным методом в состоянии покоя и на каждом этапе физической нагрузки. У больных АГ с избыточной массой тела или ожирением нагрузку доводили до субмаксимального уровня. Критериями прекращения физической нагрузки считали клинические и электрокардиографические признаки, разработанные Научным Центром кардиологии РАМН, им JI.A. Мясникова. По данным велоэргометрии в покое и на высоте пороговой нагрузки оценивали частоту сердечных сокращений (уд/мин.), артериальное давление, продолжительность нагрузочного теста в минутах. Рассчитывали следующие показатели физической работоспособности: объем выполненной работы (кгМ); двойное произведение (ДП) = систолическое АД х частоту сердечных сокращений / 100; коэффициен расходования резервов миокарда (КРРМ); пороговую мощность физической нагрузки (кгМ/мин). После компьютерной обработки результатов проб! анализировали следующие показатели: хронотропный резерв (ХР); инотропны резерв сердца (ИР); коронарный резерв (KP); максимальное потребление кислород (МПК, мл/кг/мин); индекс энергетических затрат на максимальной нагрузке.

Биохимическое обследование включало определение содержания в сыворотк крови глюкозы натощак, ОХС, ХС ЛПВП, ТГ, холестерина липопротеидов низко плотности (ХС ЛПНП) и мочевой кислоты ферментативными методами. Гормональное обследование включало определение содержания в сыворотке кров иммунореактивного инсулина (ИРИ), тиреотропного гормона (ТТГ трийодтиронина (ТЗ), тироксина (сТ4) иммуноферментным методом. Рассчитывал индекс ИР НОМА (усл. ед.), характеризующий степень инсулинорезистентности, п формуле: инсулин плазмы натощак (мкМЕ/мл)* глюкоза плазмы натощак (ммоль/л 22,5 (Matthews D.et al., 1985). При величине индекса ИР НОМА > 2,77 у пациенто выявляли инсулинорезистентность (Ожирение ..., 2006).

Статистическую обработку материала проводили с использованием пакет лицензионных статистических программ Statistica 6,0 ("StatSoft" США). Оценк межгрупповых различий выполняли с использованием критериев х2 и Манна Уитни, оценку различий при повторных измерениях - с помощью критери Уилкоксона. Рассчитывали коэффициент корреляции Спирмена (Реброва О.Ю 2003). Межгрупповые различия считали статистически значимыми при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Поскольку основным звеном патогенеза ожирения являете гиперинсулинемия и инсулинорезистентность, все обследованные мужчины избыточной массой тела и АГ были разделены на группы по величин инсулинемии. При этом учитывали, что концентрация ИРИ в сыворотке кров является также объективным критерием наличия ИР (Ройтберг Г.Е. и др., 2004). К

группе относили мужчин с содержанием ИРИ в сыворотке крови до начала процедур менее 15 мкМЕ/мл, что соответствует содержанию гормона в крови натощак в пределах физиологической нормы; ко II группе - с содержанием ИРИ от 15 до 25 мкМЕ/мл, что указывает на повышенную вероятность наличия ИР; к III группе - с содержанием ИРИ более 25 мкМЕ/мл, что говорит о сформированной ИР. При этом концентрация ИРИ в сыворотке крови 15 мкМЕ/мл была принята в работе за верхнюю границу физиологической нормы, поскольку именно эта величина используется для выявления гиперинсулинемии при метаболическом синдроме (Ройтберг Г.Е. и др., 2004). Распределение обследованных мужчин с АГ по группам представлено на рисунке 1.

'ис.1. Распределение обследованных мужчин с избыточной массой тела и ртериальной гипертензией по выраженности инсулинемии

Пациенты в выделенных группах не различались по возрасту и ИМТ: в I руппе средний возраст составил 49,5±1,2 лет, среднее значение ИМТ - 31,05±1,18 г/и1; во II группе - 49,3±1,0 лет и 31,43±0,54 кг/м2; в III группе - 50,8±1,6 лет и 3,64±0,99 кг/м2 соответственно.

Для оценки выраженности влияния природных вод курорта Белокуриха на ИР ¡ыл применен следующий подход. В каждой из групп индивидуально проводили равнение содержания ИРИ в сыворотке крови до и после курса бальнеопроцедур и ;елили обследованных мужчин на 6 подгрупп - по 2 в каждой группе: с ювышением или с понижением содержания ИРИ в сыворотке крови в ответ на [роведенное лечение (табл. I).

Таблица 1

Распределение обследованных мужчин с избыточной массой тела артериальной гипертензией по изменению содержания иммунореактивного инсулина (ИРИ) в сыворотке крови после бальнеолечения

Повышение ИРИ Понижение

%от после ИРИ после

Группы Кол-во общего бальнеолечения бальнеолечения

лиц в кол-ва % от % от

группе пациен- п кол-ва п кол-ва

тов лиц в группе лиц в группе

I - ИРИ менее 15 мкМЕ/мл 35 35,0 25 71,4 10 28,6

II-ИРИ от 15 до 25 44 44,0 21 47,7 23 52,3

мкМЕ/мл

III-ИРИ более 25 21 21,0 7 33,3 14 66,7

мкМЕ/мл

Примечания, п - кол-во лиц с повышением или понижением содержания ИРИ в сыворотк крови после бальнеолечения в группе; различия по распределению лиц с понижением ил повышением содержания ИРИ статистически значимы по критерию х2 : между тремя группами р<0,05; между I и II группами - р<0,05; между I и III группами - р<0,01.

Соотношение числа лиц с повышением или понижением содержания ИРИ сыворотке крови после бальнеопроцедур существенно различалось по группам. Так, если в I группе преобладали пациенты с повышением ИРИ после курс бальнеопроцедур, во II группе количество мужчин с повышением и понижением содержания ИРИ было практически одинаковым, то в III группе отмечал] понижение содержания ИРИ у большинства обследованных пациентов (табл. I).

Величины сывороточных показателей липидного (ОХС, ТГ, ХС ЛПВП, Х< ЛПНП) и пуринового (мочевая кислота) обменов практически не отличались ; мужчин разных подгрупп и существенно не изменялись после курс бальнеопроцедур.

При анализе гормонально-биохимических показателей у мужчин I группы с исходны! содержанием ИРИ менее 15 мкМЕ/мл (табл. 2) было отмечено, что уровень глюкозы натощак сыворотке крови зависел от содержания ИРИ. Так, повышение (1 подгруппа) или понижение ( подгруппа) содержания ИРИ в сыворотке после курса бальнеопроцедур сопровождалос изменениями в противофазе содержания глюкозы в сыворотке крови, что свидетельствует поддержании углеводного обмена в пределах физиологической нормы.

Таблица 2

Гормонально-биохимические показатели сыворотки крови у мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией в зависимости от исходного содержания иммунореактивного инсулина (ИРИ) и его динамики после бальнеолечения (М±т)

Исследованные показател и Повышение ИРН после бальнеолечения Понижение ПРИ после курса бальнеолечения Р

До После До После

1 2 3 4

I группа (исходное содержание ИРИ менее 15 мкМЕ/мл)

1 подгруппа(п=25) 2 подгруппа (п=10)

Глюком, ммоль/л 4,36±0,15 4,21±0,18 4,37±0,16 4,57±0,18 2-4 <0,05

ИРИ, мкМЕ/мл 9,62±0,50 15,66±1,37 10,41±0,65 8,53±0,82 1-2; 2-4; 3-4 <0,01

Индекс НОМА, уел.ед. 1,85±0,11 2,93±0,28 2,00±0,10 1,73±0,18 1-2; 2-4<0,01 3-4 <0,05

ТТГ, мкМЕ/мл 1,42±0,15 1,80±0,16 1,53±0,34 2,30±0,51 1-2; 3-4<0,01

II группа (исходное содержание ИРИ 15-25 мкМЕ/мл)

3 подгруппа (п=21) 4 подгруппа(п=23)

Глюкоза, ммоль/л 4,47±0,17 4,17±0,12 5,29±0,69 4,64±0,35 1-2; 3-4<0,05

ИРИ, мкМЕ/мл 19,12±0,53 25,69±1,53 19,70±0,66 15,81±0,83 1-2; 2-4; 3-4 <0,01

Индекс НОМА, уел.ед. 3,78±0,16 4,74±0,29 4,68±0,66 3,31±0,35 1-2; 2-4; 3-4 <0,01

ТТГ, мкМЕ/мл 1,33±0,15 1,63±0,19 1,65±0,19 1,93±0,23 1-2 <0,05

III группа (исходное содержание ИРИ более 25 мкМЕ/мл)

5 подгруппа (п=7) 6 подгруппа (п=14)

Глюкоза, ммоль/л 5,11±0,28 5,26±0,44 5,08±0,26 4,56±0,21 -

ИРИ, мкМЕ/мл 41,13±4,28 58,94±9,16 35,88±2,54 27,82±2,50 1-2 <0,05 2-4; 3-4<0,01

Индекс НОМА, уел.ед. 9,40±1,19 13,99±2,51 8,28±0,94 5,45±0,35 1-2 <0,05 2-4; 3-4<0,01

ТТГ, мкМЕ/мл 1,82±0,41 2,23±0,54 1,54±0,32 2,03±0,34 1-2 <0,05

Примечание. ТТГ - тиреотропный гормон

Во II группе у пациентов 3 подгруппы (табл. 2) было отмечено статистически значимое снижение содержания глюкозы в сыворотке крови после бальнеопроцедур. Снижение содержания глюкозы в ответ на повышение ИРИ после курса бальнеопроцедур указывает на поддержание механизма обратной связи в системе печень — периферические ткани - ß-клетки поджелудочной железы.

У пациентов 4 подгруппы со снижением ИРИ после курса бальнеопроцедур было отмечено не только снижение содержания глюкозы в сыворотке, но и статистически значимое уменьшение индекса ИР НОМА, что указывает на повышение чувствительности периферических тканей к инсулину. Показатели липидного и пуринового обменов, так же как и в 1 подгруппе, практически не изменились после курса бальнеопроцедур.

В III группе результаты гормонально-биохимического обследования мужчин 5 и 6 подгрупп, представленные в таблице 2, свидетельствуют о наличии у них сформированной ИР. Повышение ИРИ у пациентов 5 подгруппы после курса бальнеопроцедур не повлияло на содержание глюкозы в сыворотке крови, что свидетельствовало о высокой степени ИР. Можно предположить, что в данном случае даже повышенная продукция ИРИ ß-клетками поджелудочной железы была недостаточна для преодоления барьера ИР.

У пациентов 6 подгруппы было отмечено позитивное влияние курса воздействий азотно-кремнистыми радонсодержащими природными водами курорта Белокуриха на параметры гормональной регуляции углеводного обмена. Показатели липидного и пуринового обменов, так же как и у пациентов других подгрупп, существенно не изменились после бальнеопроцедур.

Обращает на себя внимание тот факт, что, независимо от изменения реактивности инсулярной системы, после курса бальнеопроцедур у пациентов всех подгрупп было отмечено повышение содержания в сыворотке ТТГ (см. табл. 2). Такое изменение можно расценить как адаптивную реакцию со стороны гипофизарно-тиреоидной системы, приводящую к усилению процессов окисления в клетках и повышению основного обмена в ответ на бальнеопроцедуры. Активация гипофизарно-тиреоидной системы может быть одним из элементов механизма позитивного влияния бальнеопроцедур на ИР у мужчин с артериальной гипертензией.

Результаты измерения АД у мужчин в выделенных по содержанию ИРИ в сыворотке крови до и после бальнеолечения подгруппах представлены в таблице 3. Из представленных данных следует, что суммарный позитивный эффект бальнеопроцедур, выражающийся в снижении АД у мужчин с избыточной массой тела и АГ, был выявлен у всех пациентов. В то же время влияние бальнеопроцедур с использованием азотно-кремнистой радонсодержащей воды на повышение чувствительности клеток периферических тканей к инсулину было отмечено только у 47,0% обследованных мужчин. Полученные результаты указывают, что в реализации позитивных эффектов лечения с использованием санаторно-курортных факторов на параметры АД принимают участие многие регуляторные системы организма.

Таблица 3

Динамика систолического и диастолического артериального давления (САД и ДАД) у мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией в подгруппах, выделенных в зависимости от исходного содержания иммунореактивного инсулина в сыворотке крови и его изменения после бальнеолечения (М±ш)

Группы САД (мм рт.ст.) ДАД (мм рт.ст.) Р

До После До После

1 2 3 4

Сравнения 127,2±13,3 116,0±5,0 81,5±9,3 77,5±5,5 1-2<0,01

1-я подгруппа 145,0±19,8 127,5±10,8 93,7± 10,9 83,3±7,0 1-2; 3-4 <0,01

2-я подгруппа 148,1±26,4 124,1±11,6 100,4±13,5 82,7±6,5 1-2; 3-4 <0,01

3-я подгруппа 145,0±19,7 130,0±16,0 94,5±11,5 85,0±9,7 1-2; 3-4 <0,01

4-я подгруппа 147,0±13,3 128,3±10,4 92,6±10,4 84,6±8,5 1-2; 3-4 <0,01

5-я подгруппа 150,7±14,3 130,0±9,0 98,6±10,3 81,4±3,8 1-2; 3-4 <0,01

6-я подгруппа 143,0±11,3 129,0±10,0 90,0±7,6 83,3±6,2 1-2<0,01 3-4<0,05

Оценка вариабельности ритма сердца является одним из наиболее информативных методов количественной оценки состояния симпатического и парасимпатического тонуса ВНС. С целью изучения особенностей вегетативного обеспечения сердечно-сосудистой системы был проведен анализ результатов кардиоритмографии у мужчин с артериальной гипертензией, сочетанной с избыточной массой тела и ожирением в динамике до и после курса бальнеопроцедур с использованием азотно-кремнистых радонсодержащих вод курорта Белокуриха.

У мужчин в группе сравнения величины показателей кардиоритмографии после курса терапии существенной динамики не претерпевали.

У мужчин 1 подгруппы при оценке динамики величин показателей кардиоритмографии до и после курса бальнеопроцедур с использованием радонсодержащих азотно-кремнистых вод было выявлено, что они также существенных изменений не претерпевали. Следует отметить, что у этих пациентов была выявлена более низкая величина показателя минимального 1Ш после лечения по отношению к группе сравнения.

У больных 2 подгруппы после курса бальнеотерапии величины показателей кардиоритмографии также достоверной динамики не претерпевали. По сравнению с

группой сравнения величина показателя Амо до курса терапии была статистически значимо (на 32,2%) выше, что свидетельствовало о преобладании симпатических влияний на регуляцию ритма, a SDNN - на 35,1% ниже после курса терапии (р<0,05), что характеризовало уменьшение вариабельности ритма сердца. Коэффициент отношения LF+VLF/HF у больных 2 подгруппы после курса терапии был в 2,2 раза ниже (р<0,05), чем в группе сравнения.

У пациентов 3 подгруппы (рис. 2) после проведенной терапии величины показателей кардиоритмографии претерпевали следующие изменения: величина индекса напряжения (ИН) повысилась на 7,7% (р<0,05), снизились величины HF на 144% (р<0,01), VLF на 79,1% (р<0,05), коэффициента монотонности на 7,7% (р<0,05). Результаты обследования свидетельствуют о том, что у пациентов данной подгруппы после курса бальнеотерапии происходило увеличение активности как симпатического, так и парасимпатического отделов ВНС, увеличивалась централизация управления сердечным ритмом, а также напряженность регуляторных систем. После проведенного курса лечения по абсолютным значениям величины некоторых показателей были статистически значимо ниже, чем в группе сравнения: SDNN на 35,1%, VLF на 142%, Амо на 29,1% и триангулярный индекс на 23,1%.

□ Исходные величины

I После

Рис. 2. Изменение величин спектральных показателей кардиоритмографии у мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией 3 подгруппы с исходным содержанием иммунореактивного инсулина 15-25 мкМЕ/мл и повышением концентрации гормона после бальнеолечения.

Примечание. * р<0,05; ** р<0,01 -статистически значимые различия величин показателей до и после бальнеолечения; HF - высокочастотный компонент кардиоритма, VLF - очень низкочастотный компонент кардиоритма, LF - низкочастотный компонент кардиоритма.

У больных 4 подгруппы (рис. 3) после курса бальнеотерапии величины показателей кардиоритмографии изменялись следующим образом: 8Г)1\ГМ снизился на 11,7% (р<0,05), НР - на 43,7% (р<0,05), что говорит об уменьшении вариабельность ритма, снижении вагусного влияния на сердечный ритм. По абсолютным значениям показатель дисперсии до курса терапии был на 42,6% достоверно выше по сравнению с группой сравнения.

усл. ед

П Исходные величины

Я После лечения

Рис. 3. Изменение величин спектральных показателей кардиоритмографии у мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией 4 подгруппы с исходным содержанием иммунореактивного инсулина 15-25 мкМЕ/мл и понижением концентрации гормона после бальнеолечения.

Примечание. ** р<0,01 - статистически значимое различие величины показателя до и после бальнеолечения; НИ - высокочастотный компонент кардиоритма, VI,И - очень низкочастотный компонент кардиоритма, - низкочастотный компонент кардиоритма.

У мужчин 5 подгруппы после курса терапии величина коэффициента отношения ЬР+\ТР/НР снизилась на 52,5% (р<0,05), что свидетельствует о снижении активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и повышении активности парасимпатического, снижении централизации управления ритмом сердца. Другие показатели кардиоритмографии существенной динамики не претерпевали. По абсолютным значениям после курса бальнеотерапии вариационный размах был на 15%, а УЬИ на 210% статистически значимо ниже, чем в группе сравнения.

У пациентов 6 подгруппы после лечения величины показателей кардиоритмографии значимо не изменились. По абсолютным значениям у мужчин в этой подгруппе до лечения величины вариационного размаха были на 4,3% (р<0,05), мода в 3,7 раза (р<0,05), показатели VLF в 1,9 раза (р<0,05), HF в 2,3 раза (р<0,05) ниже, чем в группе сравнения; величины показателей Амо и коэффициента монотонности были выше, чем в группе сравнения, на 30% и в 2,6 раза соответственно. Таким образом, исходно в 6 подгруппе мужчин показатели кардиоритмографии свидетельствовали об относительном снижении вариабельности сердечного ритма, гипоадаптивном состоянии. После курса терапии у данных больных сохранялась относительно низкая вариабельность сердечного ритма, более высокая степень централизации управления сердечным ритмом и напряженность регуляторных систем.

Проведенный корреляционный анализ выявил, что показатели кардиоритмографии были статистически значимо связаны с длительностью заболевания, показателями АД, ИМТ, концентрацией кортизола и инсулина в сыворотке крови у мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией.

Таким образом, у мужчин 1 и 2 подгрупп показатели кардиоритмографии существенной динамики после курса бальнеопроцедур не претерпевали. Пациенты этих двух подгрупп имели исходно практически нормоинсулинемию, что указывало на отсутствие инсулинорезистентности; об этом же свидетельствовали величины индекса ИР НОМА. У мужчин 3 подгруппы после проведенной терапии отмечено увеличение активности как симпатического, так и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, увеличивалась централизация управления сердечным ритмом, а также напряженность регуляторных систем. У мужчин 4 подгруппы отмечено уменьшение вариабельности сердечного ритма, снижение вагусного влияния на сердечный ритм. У пациентов 3 и 4 подгрупп исходно уже была выявлена гиперинсулинемия и инсулинорезистентность, и на этом фоне были обнаружены эффекты бальнеопроцедур на величины показателей кардиоритмографии, что согласуется с вышеприведенными данными об их корреляционных связях с концентрацией инсулина в крови. С позиций теории П.К. Анохина о функциональных системах (Судаков К.В., 1983) можно говорить о формирующейся нестабильности функциональной системы поддержания АД у пациентов этих подгрупп и выраженном влиянии бальнеопроцедур на ее параметры.

У мужчин 5 подгруппы после курса терапии отмечено снижение эффекта преобладания симпатического отдела вегетативной нервной системы и повышение активности парасимпатического, снижение централизации управления ритмом сердца. У пациентов 6 подгруппы после курса терапии показатели кардиоритмографии достоверно не изменились, хотя исходно их величины уже значительно отличались от величин соответствующих показателей у мужчин из группы сравнения.

У мужчин 5 и 6 подгрупп исходно уже были выявлены патологически высокие уровни ИРИ в сыворотке крови и величины индекса НОМА, указывающие на сформированную патологическую систему регуляции углеводного обмена. И, если у мужчин 5 подгруппы, как и у мужчин 3 и 4 подгрупп, были выявлены

изменения показателей кардиоритмографии после курса бальнеолечения, то у лиц 6 подгруппы отмечены лишь выраженные изменения концентрации ИРИ в сыворотке крови и существенное снижение величины индекса ИР НОМА. Это говорит о том, что именно у мужчин 6 группы выявлена оптимальная гормонально-метаболическая реакция на бальнеопроцедуры, направленная на компенсацию нарушений в механизмах эндокринной регуляции углеводного обмена, что, в свою очередь, может способствовать в дальнейшем снижению гиперактивности симпатической нервной системы и нормализации вегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы.

У всех мужчин с избыточной массой тела и АГ была исследована физическая работоспособность в тесте велоэргометрии. Учитывая тесную связь метаболического синдрома с активностью адренокортикальной системы (АКС), а также то, что воздействие минеральными водами вызывает в организме стереотипную реакцию, которая включает в себя активацию адренокортикальной и симпато-адреналовой систем (Колесников О.Л. и др., 2002), для проведения анализа полученных результатов все обследованные мужчины с АГ и избыточной массой тела были разделены на 2 группы в зависимости от реакции АКС на проведенное бальнеолечение: 1к группа - понижение концентрации кортизола в сыворотке крови, 2к группа - повышение концентрации кортизола в сыворотке крови после бальнеолечения (табл. 4).

Таблица 4

Общая характеристика мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией в группах, выделенных по исходному содержанию кортизола в сыворотке крови и реакции адренокортикальной системы на бальнеолечение (М±т)

Исследованные показатели 1к группа (п=44) 2к группа (п=56) Р

До После До После

1 2 3 4

Возраст, лет 47,12±8,17 - 50,97±5,58 -

ИМТ, кг/мг 31,45±4,52 - 31,42±4,11 -

САД, мм рт.ст. 146,6±16,37 128,0±11,57 146,21±18,46 128,8±11,63 1-2; 3-4 <0,001

ДАД, мм рт.ст. 94,3 5± 10,99 83,37±6,06 94,4±11,2 84,22±8,78 1-2; 3-4 <0,001

Кортизол, имоль/л 775±201 574±184 550±187 753±177 1-2; 3-4 <0,05

Инсулин, мкМЕ/мл 20,60± 12,55 37,83±10,75 20,17±11,02 21,52±12,51

Обращает на себя внимание тот факт, что реакция АКС зависела от исходно! уровня кортизола в крови - при относительно более низком уровне 01 повышалась, а при более высоком - снижалась. Снижение уровня кортизола в кроЕ после бальнеолечения было сопряжено с повышением концентрации ИРИ пациентов этой группы, а повышение уровня кортизола не сопровождалос изменением концентрации ИРИ в сыворотке крови. Такая реакция этих дву гормональных систем, участвующих совместно в регуляции энергетическог обмена в организме, на курс бальнеопроцедур с использованием природной азотнс кремнистой радонсодержащей воды курорта Белокуриха, особенно в группе 2к, также указывает на повышение чувствительности клеток периферических тканей к инсулину, когда усиление синтеза глюкозы под влиянием кортизола не сопровождалось повышением уровня ИРИ в крови.

В группе 1к показатели физической работоспособности у мужчин после курс бальнеопроцедур с использованием азотно-кремнистых радонсодержащих вод существенной динамики не претерпевали. Во 2к группе у пациентов после курса бальнеопроцедур максимальная пороговая нагрузка увеличилась на 15,8%, максимальная мощность возросла на 17,9%, максимальное потребление кислорода увеличилось на 4% по сравнению с больными 1к группы. У мужчин 2к группы индекс энергетических затрат после курса терапии уменьшился на 47,5%, а суммарный показатель выполненной работы увеличился на 36,4% (рис.4).

огнос. 41)0

530 300

*

А * 1-

1

=ГР р НпггГ,

□ исходная величина

I после лечения

МЛН ММ МПК ИЭ1 с г

Рис 4. Показатели велоэргометрии у мужчин с АГ и избыточной массой тела до и после курса бальнеопроцедур (группа 2к)

Примечание. * р<0,05 - статистически значимые различия величин показателей до и после бальнеолечения; МПН - максимальная пороговая нагрузка (Вт), ММ - максимальная мощность (Вт/кг)х100, МПК - максимальное потребление кислорода (мл/кг/мин)х100, ИЭЗ - (усл.ед)хЮ, СР - суммарная работа (кгМ)/100.

Таким образом, курсовая терапия радонсодержащими азотно-кремнистыми эдами у мужчин с АГ и избыточной массой тела с реакцией повышения знцентрации кортизола в сыворотке крови после бальнеотерапии (группа 2к) ривела у них к существенному улучшению показателей физической 1ботоспособности по сравнению с мужчинами группы 1к. Выше были приведены ;зультагы, указывающие на то, что у мужчин группы 2к повышение уровня эртизола в крови после курса бальнеопроцедур не сопровождается возрастанием удержания в крови ИРИ, что является косвенным свидетельством повышения увствителыгасти периферических тканей к инсулину. Тот факт, что при этом у них /щесгвенно повышается физическая работоспособность, подтверждает ^сказанное предположение о снижении степени инсулинорезистентности ериферических тканей, в частности, мышечной, и повышении чувствительности к клеток к инсулину. Вероятно, именно этот механизм и лежит в основе озитивного влияния бальнеопроцедур с использованием природной азотно-ремнистой радонсодержащей воды на больных с АГ и избыточной массой тела, роявляющийся в снижении у них АД.

В многочисленных работах обнаружен терапевтический эффект радоновых зд при классических свободнорацикальных патологических процессах и эстояниях (воспаление, ишемия/реперфузия, диабет). Как на животных, так и на юдях было показано, что под влиянием радоновых процедур происходит ктивация внутриклеточных ангиоксидантных ферментов в различных тканях и зменение физико-химического состава клеточной мембраны (Шкурупий В.А. и р., 2006).

Известно, что физиологические эффекты инсулина опосредованы его вязыванием с рецепторами, расположенными в клеточной мембране (Piróla L. et al., 003). Это дает основания предполагать, что позитивный эффект бальнеопроцедур с спользованием природных азотно-кремнистых радонсодержащих вод курорта елокуриха на процессы метаболизма реализуется через повышение увствительности периферических тканей к инсулину и улучшение транспорта глюкозы внутрь клетки.

Полученные факты подтверждают возможность использования природных вод курорта Белокуриха в коррекции ИР, как основного патогенетического звена МС, у мужчин с артериальной гипертензией и избыточной массой тела.

ВЫВОДЫ

1. После бальнеолечения природной азотно-кремнистой радонсодержащей водой у мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией снизилось артериальное давление и у половины повысилась чувствительность периферических тканей к инсулину, что проявилось понижением концентрации ИРИ в сыворотке крови и величины индекса инсулинорезистентности НОМА.

2. Наиболее выраженный эффект бальнеолечения, проявляющий повышением чувствительности периферических тканей к инсулину, был выявлен мужчин с избыточной массой тела, артериальной гипертензией и исходно гиперинсулинемией, в группе которых после курса бальнеопроцедур у больше части лиц было выявлено понижение концентрации иммунореактивного инсулина сыворотке крови.

3. У мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензие вегетативное обеспечение сердечно-сосудистой системы до курса бальнеотерапи зависело от концентрации ИРИ в сыворотке крови: при гиперинсулинемии и соответствующей инсулинорезистентности активность симпатической нервной системы была повышена.

4. Выраженность изменений вегетативного баланса после курсовой терапии природными азотно-кремнистыми радонсодержащими водами у мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией зависела от исходной концентрации ИРИ в крови, направленности ее изменений после курса терапии и проявлялась уменьшением симпатического влияния вегетативной нервной системы, повышением активности парасимпатического отдела и снижением централизации управления ритмом сердца.

5. У мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией повышение в сыворотке крови концентрации кортизола после бальнеолечения было ассоциировано с увеличением физической работоспособности: возросли величины таких показателей, как максимальная пороговая нагрузка, максимальная мощность, максимальное потребление кислорода, снизился индекс энергетических затрат, а суммарный показатель выполненной работы увеличился более, чем на треть.

6. Одним из механизмов влияния природных азотно-кремнистых радонсодержащих вод на организм является повышение чувствительности тканей, в частности мышечной, к инсулину, что сопряжено с изменением вегетативного обеспечения сердечно-сосудистой системы и опосредует увеличение физической работоспособности мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Больным с избыточной массой тела и артериальной гипертензией может быть рекомендовано назначение курса из 10 бальнеопроцедур с применением природных азотно-кремнистых радонсодержащих вод курорта Белокуриха с целью снижения артериального давления, повышения физической работоспособности и нормализации параметров вегетативного обеспечения деятельности сердечнососудистой системы через нормализацию чувствительности периферических тканей, преимущественно мышечной, к инсулину. Для проявления эффектов бальнеопроцедур на жировую ткань необходим более длительный курс бальнеотерапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Васильева Е.Ю. Влияние природных вод курорта Белокуриха на показатели зрмональной регуляции углеводного обмена у мужчин с избыточной массой тела / .Ю. Васильева, Ю.А. Николаев, В.Г. Селятицкая // Организационные, клинические

экспериментальные аспекты оптимизации влияния на организм естественно-риродных факторов курорта Белокуриха, - Новосибирск-Белокуриха, - 2006. -:.64-71.

2. Васильева Е.Ю. Влияние природных вод курорта Белокуриха на показатели :изической работоспособности у мужчин с избыточной массой тела и артериальной ипертензией / Е.Ю. Васильева, В.Г. Селятицкая, Ю.А. Николаев // Современные ехнологии восстановительной медицины: Материалы региональной юбилейной аучно-практической конференции - Белокуриха, 2007. - С. 70-71.

3. Васильева Е.Ю. Влияние природных вод курорта Белокуриха на показатели емостаза у мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией / Е.Ю. 1асильева, Ю.А. Николаев, В.Г. Селятицкая // Сибирский консилиум: Материалы (сероссийской научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение: >ундаментальные, прикладные и организационные аспекты» . - 2007. - №4 (59). -:.79-80.

4. Васильева Е.Ю. Влияние природных вод курорта Белокуриха на показатели кардиоритмографии у мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией / Е.Ю. Васильева, Ю.А. Николаев, В.Г. Селятицкая // Сибирский консилиум: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение: фундаментальные, прикладные и организационные аспекты». - 2007. - №4 (59). - С.80.

5. Васильева Е.Ю. Влияние природных вод курорта Белокуриха на показатели физической работоспособности у мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией / Е.Ю. Васильева, Ю.А. Николаев, В.Г. Селятицкая // Сибирский консилиум: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение: фундаментальные, прикладные и организационные аспекты». - 2007. - №4(59). - С.81-82.

6. Васильева Е.Ю. Влияние природных вод курорта Белокуриха на функциональные и лабораторные показатели у мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией / Е.Ю. Васильева, Ю.А. Николаев, В.Г. Селятицкая // Сибирский консилиум: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение: фундаментальные, прикладные и организационные аспекты». - 2007. - №4(59). - С.82-83.

7. Влияние бальнеофакторов курорта Белокуриха на выраженность нарушений углеводного обмена у мужчин с избыточной массой тела / Е.Ю. Васильева, Т.В. Панькина, Ю.А. Николаев, В.Г. Селятицкая // Сибирский консилиум: Материалы Всероссийской научно-практической конференции

«Санаторно-курортное лечение: фундаментальные, прикладные и организационнь аспекты». - 2007. - №4(59). - С.83-84.

8. Николаев Ю.А, Показатели физической работоспособности у мужчин избыточной массой тела и артериальной гипертензией под влиянием природных вс курорта Белокуриха / Ю.А. Николаев, Е.Ю. Васильева, В.Г. Селятицкая Сибирский консилиум: Материалы III Всероссийской научно-практическо конференции с международным участием «Фундаментальные аспект компенсаторно-приспособительных процессов ». - 2007. - №7(62). - С. 125.

9. Влияние бальнеопроцедур курорта Белокуриха на гормональю биохимические показатели у мужчин с избыточной массой тела и артериально гипертензией / Е.Ю. Васильева, М.А.Когай, В.Г. Селятицкая, Ю.А. Николаев Бюллетень СО РАМН. - 2008. - №3(131). - С.82-88.

10. Селятицкая В.Г. Влияние радонсодержащей минеральной воды курорт Белокуриха на процессы гормональной регуляции энергетического обмена В.Г. Селятицкая, Е.Ю. Васильева // Перспективы развития восстановительно медицины в сибирском регионе: Тезисы Всероссийской научно-практическо конференции. - Белокуриха, 2009. - С. 195-196.

11. Васильева Е.Ю. Влияние природных вод курорта Белокуриха н физическую работоспособность у мужчин с артериальной гипертензией i избыточной массой тела в зависимости от уровня кортизола в крови Е.Ю. Васильева, В.Г.Селятицкая, Ю.А. Николаев // Перспективы развития восстановительной медицины в сибирском регионе: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции. - Белокуриха, 2009. - С.48-49.

12. Николаев Ю.А. Влияние природных вод курорта Белокуриха на вариабельность ритма сердца у мужчин с избыточной массой тела и артериальной гипертензией / Ю.А. Николаев, Е.Ю.Васильева, В.Г.Селятицкая, // Перспективы развития восстановительной медицины в сибирском регионе: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции. - Белокуриха, 2009. - С. 159.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ — артериальная гипертензия АД - артериальное давление АКС - адренокортикальная система ВНС — вегетативная нервная система ГИ — гиперинсулинемия ДАД - диастолическое АД ИМТ — индекс массы тела ИР - инсулинорезистентность ИРИ - иммунореактивный инсулин

МВ - минеральные воды

МС - метаболический синдром

МТ - масса тела

САД - систолическое АД

СД 2 - сахарный диабет 2 типа

СНС симпатическая нервная система

ТТГ - тиреотропный гормон

Соискатель

Васильева ЕЛО.

Подписано к печати 01.09.2009 г. Формат бумаги 60 х 84/16. Печ.л. 1,0. Бумага офсетная. Times New Roman. Тираж 100 экч. Заказ № 214.

Издательство «Любава» 630090, г. Новосибирск, ул. Академическая, 27. Тел./факс (383) 333 08 78, моб. 8 913 946 83 45.