Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Гормонально-метаболическая характеристика андрогенного дефицита и его коррекция препаратом тестостерона у мужчин с сахарным диабетом 1 типа в условиях программного гемодиализа

ДИССЕРТАЦИЯ
Гормонально-метаболическая характеристика андрогенного дефицита и его коррекция препаратом тестостерона у мужчин с сахарным диабетом 1 типа в условиях программного гемодиализа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гормонально-метаболическая характеристика андрогенного дефицита и его коррекция препаратом тестостерона у мужчин с сахарным диабетом 1 типа в условиях программного гемодиализа - тема автореферата по медицине
Лепетухин, Александр Евгеньевич Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Лепетухин, Александр Евгеньевич, автореферат

Цели и задачи.10

Глава 1. Обзор литературы.14

Глава 2. Материалы и методы.55

2.1. Клиническая характеристика больных.55

2.2. Методы исследования.56

2.2.1. Антропометрическое обследование.57

2.2.2. Андрологическое обследование.57

2.2.3. Специализированное тестирование для выявления симптомов андрогенового дефицита.57

2.2.4. Биохимическое исследование.57

2.2.5. Гормональное исследование.58

2.2.6. Диабетологические методы исследования.58

2.2.7. Исследование соотношения мышечной и жировой ткани.59

2.2.8. Статистические методы анализа данных.59

Глава 3. Результаты клинического, лабораторного и инструментального обследования мужчин с СД 1 типа, получающих лечение программным гемодиализом.60

3.1. Распространенность андрогенного дефицита.60

3.2. Оценка выраженности клинической симптоматики андрогенного дефицита в зависимости от возраста.62

3.3 Антропометрическое обследование.64

3.4. Результаты андр о логического обследования.64

3.5. Гормональные исследования.66

3.5.1. Гормональные показатели в исследуемых группах.66

3.5.2. Динамика уровня общего тестостерона в крови в период диализа.70

3.5.3. Результаты стимуляционных проб с хорионическим гонадотропином человека (ХГЧ).71

3.5.4. Динамика уровня кортизола в крови в период диализа.71

3.6. Состояние углеводного обмена у мужчин с СД 1 типа, получающих терапию ПГД.72

3.6.1. Оценка влияния андрогенного дефицита на состояние углеводного обмена у мужчин с СД 1 типа, получающих терапию ПГД.72

3.6.2. Оценка компенсации сахарного диабета у больных с тХПН по уровню гликир о ванного гемоглобина.73

Ъ.1. Подбор схемы терапии препаратом тестостерона (смесь эфиров). .75

Глава 4. Оценка эффективности и безопасности терапии тестостероном.76

4.1. Оценка влияния терапии тестостероном на компенсацию углеводного обмена.76

4.1.1. Исследование влияния терапии тестостероном на уровень гликированного гемоглобина.76

4.1.2. Проведение мониторирования гликемии в течение 3 суток (СвМБ).77

4.1.3. Взаимосвязь среднего уровня гликемии при проведении исследования на аппарате ССМБ и среднего расчетного уровня гликемии по данным гликированного гемоглобина.78

4.1.4. Влияние андрогенов на инсулинотерапию.79

4.2. Исследование влияния терапии тестостероном на уровень гемоглобина и потребность в эритропоэтине (ЭПО).80

4.2.1. Исследование влияния терапии тестостероном на уровень гемоглобина.80

4.2.2. Исследование влияния терапии препаратом тестостерона на потребность в ЭПО.81

4.3. Оценка влияния терапии тестостероном на белково-энергетическую недостаточность (БЭН).81

4.4. Исследование клинической эффективности терапии препаратом ТСЭ по опроснику АМБ.84 з

4.5. Исследование безопасности терапии тестостероном в отношении предстательной железы.85

4.6. Экономическая эффективность применения комбинированной терапии препаратами эфиров тестостерона и ЭПО.87

Глава 5. Обсуждение результатов и заключение.90

Выводы.'.99

Практические рекомендации.100

Список литературы.101

Приложение.117

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БЭН — белково-энергетическая недостаточность

ЗПТ - методы терапии, замещающие почечную функцию

ИМТ - индекс массы тела

ОТ - общий тестостерон

ПГД - программный гемодиализ

ПСА — простатоспецифический антиген

РСТ - расчетный свободный тестостерон

СД - сахарный диабет тХПН - терминальная хроническая почечная недостаточность ТСЭ - тестостерон (смесь эфиров) ЭПО - эритропоэтин

СвМ8 — система постоянного мониторирования гликемии Нв - гемоглобин

НЬА1с - гликированный гемоглобин

Введение

В настоящее время эндокринология занимает ведущее место в различных областях медицины. Проблемы различных эндокринопатий, с которыми приходится сталкиваться врачам смежных с эндокринологией специальностей, не всегда изучены и представлены в литературе. Так и вопросы ведения больных сахарным диабетом (СД) на терминальной стадии хронической почечной недостаточности (тХПН), не исследованы полностью.

Одной из многочисленных патологий, которые встречаются у пациентов с СД и тХПН, является андрогенный дефицит. В настоящее время до конца не изучена возможность применения препаратов тестостерона у больных СД на терминальной стадии хронической почечной недостаточности (тХПН) для коррекции андрогенного дефицита, а также их анаболическое действие. До недавнего времени практически во всех исследованиях, проводимых в Америке и ряде Европейских стран, по изучению гипогонадизма и заместительной гормональной терапии (ЗГТ) препаратами тестостерона у мужчин с терминальной стадией хронической почечной недостаточности (тХПН) в разных возрастных группах, пациенты с сахарным диабетом (СД) 1 и 2 типа по тем или иным причинам не были включены в данные исследования.

В связи с развитием новых высоких медицинских технологий, улучшения качества лечения сахарного диабета и его осложнений число больных с диабетической нефропатией (ДН) на терминальной стадии хронической почечной недостаточности (тХПН), особенно пациентов с сахарным диабетом 2 типа, увеличивается с каждым годом (Нефрология 2000., И.Е. Тареева). Однако в России имеется обратная картина, где на заместительной почечной терапии пациенты с СД 1 типа составляют 74,6% (Российский регистр больных с ХПН на 31.12.2005 г.). В мире ежегодное увеличение больных получающих гемодиализ составляет 4,1% (US Renal Data Sistem. 2004г.). При этом больные сахарным диабетом (СД) в общей диализной популяции составляют до 45% в разных странах.

Коррекция углеводного обмена у пациентов с СД на тХПН является трудно решаемой задачей. При этом основной проблемой является не уровень гликемии (высокий или низкий гликированный гемоглобин), а нестабильность ее в течение суток, что утяжеляет прогноз в связи с возможностью развития острых осложнений. Для выявления амплитуды и периодов колебаний гликемии в течение суток в нашей работе применено исследование с применение высоких технологий — программа постоянного мониторирования гликемии (СОМ8).

Анемия - одно из самых часто встречаемых осложнений, отягощающих общее состояние пациентов, получающих терапию программным гемодиализом. Одной из важных причин смертности пациентов на ПГД является анемия. В 90% случаев у пациентов перед началом ЗПТ уровень гемоглобина (Нв) составляет менее 90 г/л [13]. В случае снижения уровня Нв менее 80 г/л смертность пациентов па диализе в 2 раза выше, чем при Нв 100 — 110 г/л. Анемия является доказанным фактором риска высокой сердечнососудистой заболеваемости и смертности у больных на гемодиализе. Анемия у данной категории пациентов обусловлена снижением синтеза почечного эритропоэтина - гормона, обеспечивающего эритропоэз. Однако механизм развития анемии при ХПН включает в себя не только дефицит эритропоэтина, но и обусловлен нарушениями белкового обмена, метаболизма железа, витаминов, а также снижение уровня тестостерона.

Тестостерон участвует не только в синтезе эритропоэтина почками, но также оказывает непосредственное стимулирующее влияние на костный мозг и опосредовано влияет, стимулируя белковый обмен. Таким образом, андрогены оказывают двойное действие на гемопоэтическую систему. Стимуляция эритропоэтином красного ростка костного мозга осуществляется через андроген-зависимые рецепторы. Отсюда следует, что при сниженном уровне тестостерона эффективность эритропоэтина снижается. Кроме того, андрогены оказывают прямое действие на стволовые клетки, увеличивая синтез гемоглобина. Следовательно, дефицит тестостерона, развивающийся у 7 пациентов с СД на ПГД, играет важную роль в патогенезе анемии и усугубляет ее течение.

Помимо положительного влияния на гемопоэз терапия андрогенами оказывает значительное анаболическое действие, выражающиеся в увеличении мышечной массы (одной из составляющей в коррекции белково-энергетической недостаточности), а также значительно улучшает половую функцию, психологическое состояние пациента, что в конечном итоге значительно улучшает качество жизни больных СД на ПГД.

Проблема психосоматических взаимоотношений - патогенное влияние соматической болезни на психическую сферу человека имеет большое значение. Из всех тяжелых хронических заболеваний одно из больших соматогенных влияний в генезе психических нарушений имеется при заболеваниях почек (Зикеева 1974, Цивилько 1977, Коркина 1980, Муладжанова 1983).

Применяемые для лечения депрессивных состояний антидепресанты обладают побочным эффектом в виде снижения либидо, а на фоне уремического, диабетического, возрастного гипогонадизма эффект от терапии антидепрессантами оказывается не значительным. В тоже время для мужчин гипогонадизм является одним из значимых факторов влияющих на жизненный тонус, ценностную ориентацию, работоспособность. В последнее время не вызывает сомнений взаимосвязь между снижением секреции тестостерона и развитием депрессии у мужчин. Поэтому во многих случаях назначение препаратов повышающих у мужчин с СД на ПГД уровень тестостерона в крови позволит отказаться от назначения антидепрессантов и улучшить понимание пациентом необходимости выполнения рекомендаций врача.

В настоящее время не разработаны подходы к диагностике и коррекции андрогенного дефицита у пациентов с СД 1 типа и тХПН. В большинстве случаев для диагностики ограничиваются определением общего тестостерона. При этом не выявляется его биологически неактивная часть, 8 входящая в состав с секс-стероид связывающего глобулина и, как следствие этого, не определяется уровень в крови свободного тестостерона - его активной фракции.

Для разработки патогенетического подхода к лечению необходимо понимание патогенеза происходящих патологических изменений. Однако, до сих пор нет единого мнения о взаимовлиянии гомонов в гипоталамо-гипофизарно-тестикулярной оси у пациентов с СД и тХПН. Нет общего мнения о первичности поражения. Существуют работы, в которых выявлено поражение на уровне тестикул, также имеются данные о вторичности патологических изменений. При проведении стимуляционных проб для дифференциальной диагностики первичности поражения не было получено однозначных результатов гипофизарной или тестикулярной недостаточности. Исследователями предполагаются различные причины снижения уровня тестостерона. Среди них основными являются собственно сахарный диабет и уремия, а также возраст, анемия, проведение процедуры гемодиализа, недостаточность питания.

Гормональная терапия не имеет широкого применения у пациентов с СД и тХПН. При этом практически всеми исследователями, занимающимися андрогенным дефицитом, не отрицается положительное действие терапии препаратами тестостерона на организм. Однако, остаются не до конца изученными вопросы безопасности терапии. В том числе ее влияния на предстательную железу (СаггаШегБ М., 2004) и уровень липидов (Ворслов Л.О., 2006).

Применение препаратов тестостерона имеет экономическую значимость. В нашей работе мы получили снижение потребности в рекомбинантном человеческом генно-инженерном эритропоэтине (ЭПО) на фоне применения препарата тестостерона. Учитывая, что стоимость ЭПО значительно дороже, чем препараты тестостерона, то можно получить экономическую эффективность от комбинированной терапии ЭПО и препаратами тестостерона.

Таким образом, высокая распространенность андрогенного дефицита у мужчин с СД 1 типа и тХПН, его отрицательное влияние на течение основного заболевания, а также малочисленность работ, посвященных данной проблеме и противоречивость накопленных знаний требуют тщательного дальнейшего изучения этой проблемы.

Актуальность проблемы андрогенного дефицита у мужчин с СД 1 типа, получающих лечение программным гемодиализом, обусловлена не только его высокой распространенностью у данной категории больных, а прежде всего, заключается во влиянии уровня тестостерона в крови на развитие различных метаболических нарушений.

Цели и задачи исследования

Цель исследования:

Исследовать распространенность андрогенного дефицита у мужчин с СД 1 типа, получающих лечение программным гемодиализом, а также разработать эффективные подходы проведения терапии, направленные на коррекцию метаболических нарушений.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность клинических симптомов и лабораторных показателей андрогенного дефицита у мужчин с СД 1 типа, получающих лечение ПГД;

2. Изучить влияние андрогенного дефицита и его коррекции на состояние углеводного обмена у мужчин с СД 1 типа, получающих лечение ПГД;

3. Определить выраженность анемического синдрома у мужчин с СД 1 типа и андрогенным дефицитом, получающих лечение ПГД;

4. Оценить эффективность комбинированной терапии препаратом эритропоэтина и тестостерона у мужчин с СД 1 типа, получающих лечение ПГД;

5. Установить экономическую значимость комбинированной терапии препаратами эритропоэтина и тестостерона в результате снижения потребности в эритропоэтине.

Научная новизна результатов, полученных в ходе выполнения работы, состоит в следующем:

• Впервые проведена оценка состояния гипоталамо-гипофизарно-тестикулярной оси у мужчин с сахарным диабетом 1 типа, получающих лечение программным гемодиализом;

• Впервые проведено исследование по выявлению андрогенного дефицита у мужчин с сахарным диабетом 1 типа, получающих лечение ПГД;

• Показана высокая распространенность андрогенного дефицита у мужчин с сахарным диабетом 1 типа, получающих лечение ПГД, в группе старше 40 лет

• Впервые изучена взаимосвязь гормонально-метаболических процессов у мужчин с сахарным диабетом 1 типа, получающих лечение ПГД;

• Впервые получены данные о терапевтической эффективности комбинированной терапии препаратами эритропоэтина и тестостерона (смесь эфиров) у мужчин с сахарным диабетом 1 типа, получающих лечение ПГД.

• Впервые получены данные об экономической эффективности комбинированной терапии препаратами эритропоэтина и тестостерона (смесь эфиров) у мужчин с сахарным диабетом 1 типа, получающих лечение ПГД.

Практическая значимость.

Результаты работы могут послужить основой для обследования и индивидуального выбора терапевтической тактики у больных СД 1 типа с тХПН, получающие терапию ПГД

Разработан метод, позволяющий повысить эффективность коррекции анемии препаратом ЭПО. Для реализации этого метода используется комбинированная терапия препаратами ЭПО и препарата тестостерона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие андрогенного дефицита у мужчин с сахарным диабетом 1 типа, получающих терапию программным гемодиализом, зависит от возраста. До 40 лет преимущественно сохраняется тестостерон продуцирующая функция тестикул, в возрасте старше 40 лет данная функция тестикул постепенно снижается;

2. У мужчин с сахарным диабетом 1 типа, получающих терапию программным гемодиализом, необходимо проводить определение уровня тестостерона в крови;

3. Диагностика андрогенного дефицита у мужчин с сахарным диабетом 1 типа, получающих терапию программным гемодиализом, базируется на клинической картине, исследовании уровня общего тестостерона в крови. При диагностировании андрогенного дефицита необходимо исключить или компенсировать заболевания, которые приводят к снижению секреции тестостерона (гиперпролактинемия, гипотиреоз и др.);

4. Наличие андрогенного дефицита у мужчин старше 40 лет с сахарным диабетом 1 типа, получающих терапию программным гемодиализом, способствует снижению уровня гемоглобина;

5. При андрогенном дефиците у мужчин с сахарным диабетом 1 типа, получающих терапию программным гемодиализом, препаратом выбора может быть тестостерон;

6. Терапия тестостероном у мужчин с сахарным диабетом 1 типа, получающих терапию программным гемодиализом, является безопасной в отношении предстательной железы. Контроль безопасности терапии препаратом тестостерона проводится по стандартам, разработанным для синдрома частичной андрогенной недостаточности стареющего мужчины;

7. Комбинированная терапия вторичной анемии на фоне диабетической нефропатии у мужчин с СД 1 типа, получающих терапию программным гемодиализом, препаратами рекомбинантного человеческого генно-инженерного эритропоэтина (ЭПО) и тестостерона (смесь эфиров) снижает потребность в ЭПО;

8. Комбинированная терапия препаратами рекомбинантного человеческого генно-инженерного эритропоэтина (ЭПО) и тестостерона (смесь эфиров) является экономически эффективной в результате снижения потребности в ЭПО;

9. Кратность введения препарата тестостерона (Сусганон 250) у мужчин с СД 1 типа на ПГД должна составлять 1 инъекция в 3-4 недели;

Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается использованием апробированных и обоснованных статистических методов, теоретических представлений, тщательностью проведенных лабораторных исследований, согласием экспериментальных результатов, полученных независимыми методами исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на межотделенческой конференции ФГУ ЭНЦ Росмедтехнологий 12.05.2008г. Результаты работы были доложены на 4 Всероссийском диабетологическом конгрессе, Москва, 2008 г.; на 44 конференции Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета, Рим, 2008 г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гормонально-метаболическая характеристика андрогенного дефицита и его коррекция препаратом тестостерона у мужчин с сахарным диабетом 1 типа в условиях программного гемодиализа"

выводы

1. Распространенность андрогенного дефицита у мужчин с СД 1 типа, получающих терапию ПГД зависит от возраста;

2. Степень выраженности клинических проявлений андрогенного дефицита по опроснику АМБ у мужчин с СД 1 типа, получающих терапию ПГД, не зависит от уровня тестостерона в крови;

3. Наличие андрогенного дефицита и его коррекции препаратом ТСЭ у мужчин с СД 1 типа, получающих терапию ПГД, не влияет на углеводный обмен;

4. Наличие андрогенного дефицита у мужчин с СД 1 типа, получающих терапию ПГД, является самостоятельным независимым фактором риска развития анемии;

5. Добавление препарата ТСЭ к терапии ЭПО у мужчин с СД 1 типа, получающих терапию ПГД, позволяет достигать целевых значений уровня гемоглобина в группе старше 40 лет;

6. Добавление препарата ТСЭ к терапии ЭПО у мужчин с СД 1 типа, получающих терапию ПГД снижает потребность в ЭПО не зависимо от возраста;

7. Комбинированная терапия препаратами ЭПО и ТСЭ у мужчин с СД 1 типа, получающих терапию ПГД снижает потребность в ЭПО и в результате является экономически эффективной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Поскольку у 86,9% мужчин группы старше 40 лет с СД 1 типа, получающих терапию ПГД, выявляются лабораторные признаки андрогенного дефицита, рекомендуется проводить определение уровня ОТ в крови в данной группе;

2. Международный стандартизованный андрологический опросник АМЭ не может быть критерием оценки дефицита тестостерона, т.к. субъективное самочувствие и, как следствие ответы на вопросы при тХПН, зависят от общего тяжелого психологического и соматического состояния пациентов и не зависят от уровня ОТ в крови. В связи с этим данную методику нельзя считать корректной, а оценка результатов тестирования пациентов является приблизительной;

3. Уровень РСТ достоверно коррелирует с уровнем ОТ в крови у мужчин с СД 1 типа на ПГД, при этом достоверной корреляционной зависимости СССГ и ОТ получено не было в результате оценка андрогенного статуса возможна по уровню ОТ в крови;

4. При андрогенном дефиците и/или необходимости анаболического воздействия у мужчин с сахарным диабетом 1 типа, получающих терапию программным гемодиализом, препаратом выбора может быть тестостерон - смесь эфиров (Сустанон®250);

5. Схема терапии препаратом Сустанон®250 у мужчин с СД 1 типа получающих терапию ПГД: 1,0 мл 1 раз в 3-4 недели, внутримышечно.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гормонально-метаболическая характеристика андрогенного дефицита и его коррекция препаратом тестостерона у мужчин с сахарным диабетом 1 типа в условиях программного гемодиализа

^ На правах рукописи □03456798

Лепетухин Александр Евгеньевич

«Гормонально-метаболическая характеристика андрогенного дефицита и его коррекция препаратом тестостерона у мужчин с сахарным диабетом 1 типа в условиях программного гемодиализа»

14.00.03 - Эндокринология

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 Ш 2№

Москва 2008

003456798

Работа выполнена в ФГУ Эндокринологический Научный Центр Росмедтехнологий (директор - Академик РАН и РАМН И.И. Дедов)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Шестакова Марина Владимировна

Научный консультант:

доктор медицинских наук Ермоленко Валентин Михайлович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Борисов Владимир Викторович

доктор медицинских наук Галстян Гагик Радикович

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Московский Государственный Медико-Стоматологический Университет РосЗдрава»

на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.126.01

при ФГУ Эндокринологический Научный Центр Росмедтехнологий по адресу. 117036, Москва, ул. Дм. Ульянова, д. 11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ ЭНЦ Росмедтехнологий Автореферат разослан <.А »__2008 г.

Защита состоится Л» /п _2008 года в.

( У

часов

Ученый секретарь

Совета Д 208.126.01

доктор медицинских наук, профессор

Трошина Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

С 1990 по 2005 год количество больных с терминальной хронической почечной недостаточностью (тХПН) увеличилось в 3 раза, в основном за счет пациентов с сахарным диабетом (СД) 2 типа. В общемировой популяции больных СД с тХПН 70% составляют пациенты с СД 2 типа (U.S. Renal Data System, 2003). В Российской Федерации, в структуре больных тХПН с СД, получающих терапию программным гемодиализом (ПГД), программным амбулаторным пе-ритонеальным диализом (ПАПД) или имеющие трансплантированную почку (ТП) преобладают пациенты с СД 1 типа и составляют 74,6% (Томилина H.A. и соавт. 2007).

Хроническая почечная недостаточность является одной из причин развития гипогонадизма. До 70% мужчин с тХПН имеют уровень общего тестостерона (ОТ) в крови ниже нормальных значений (Navarro JF, 2001; Bhasin S., 2003). Хроническая декомпенсация СД также вносит свой негативный вклад в развитие и прогрессирование андрогенного дефицита (Лопаткин H.A., 1998; Гончаров Н.П., 2003).

Одной из важных причин смертности пациентов на ПГД является анемия. В 90% случаев у пациентов перед началом ЗПТ уровень гемоглобина (Нв) составляет менее 90 г/л (Ермоленко В.М., 2000). При уровне Нв менее 80 г/л смертность пациентов на диализе в 2 раза выше, чем при Нв 100-110 г/л.

Данные мировой литературы свидетельствуют о положительном влиянии препаратов тестостерона на эритропоэз, протеин-синтетические и другие метаболические процессы у пациентов с ХПН (в том числе у женщин), при этом назначение препаратов тестостерона в проведенных исследованиях не зависело от исходного уровня тестостерона в крови, однако, пациенты с СД не были представлены в данных исследованиях или их количество было не значительным (Everaerd W., 1997; Horl W, 2002; Morales A.,2002; Navarro J., 2001; Teruel J., 1997). Таким образом, андрогенный дефицит у мужчин, получающих лечение ПГД, является широко распространенным состоянием.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Исследовать распространенность андрогенного дефицита у мужчин с СД 1 типа, получающих лечение программным гемодиализом, а также разработать эффективные подходы проведения терапии, направленные на коррекцию метаболических нарушений.

В соответствии с целями исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить распространенность клинических симптомов и лабораторных показателей андрогенного дефицита у мужчин с СД 1 типа, получающих лечение ПГД;

2. Изучить влияние андрогенного дефицита и его коррекции на состояние углеводного обмена у мужчин с СД 1 типа, получающих лечение ПГД;

3. Определить выраженность анемического синдрома у мужчин с СД 1 типа и андрогенным дефицитом, получающих лечение ПГД;

4. Оценить эффективность комбинированной терапии препаратом эритро-поэтина и тестостерона у мужчин с СД 1 типа, получающих лечение ПГД;

5. Установить экономическую значимость комбинированной терапии препаратами эритропоэтина и тестостерона в результате снижения потребности в эритропоэтине.

Научная новизна результатов, полученных в ходе выполнения работы, состоит в следующем:

• Впервые проведена оценка состояния гипоталамо-гипофизарно-тестикулярной оси у мужчин с сахарным диабетом 1 типа, получающих лечение программным гемодиализом;

• Впервые проведено исследование по выявлению андрогенного дефицита у мужчин с сахарным диабетом 1 типа, получающих лечение ПГД;

• Показана высокая распространенность андрогенного дефицита у мужчин с сахарным диабетом 1 типа, получающих лечение ПГД, в группе старше 40 лет

• Впервые изучена взаимосвязь гормонально-метаболических процессов у мужчин с сахарным диабетом 1 типа, получающих лечение ПГД;

• Впервые получены данные о терапевтической эффективности комбинированной терапии препаратами эритропоэтина и тестостерона (смесь эфиров) у мужчин с сахарным диабетом 1 типа, получающих лечение ПГД.

• Впервые получены данные об экономической эффективности комбинированной терапии препаратами эритропоэтина и тестостерона (смесь эфиров) у мужчин с сахарным диабетом 1 типа, получающих лечение ПГД.

Практическая значимость.

Разработан метод, позволяющий повысить эффективность коррекции анемии препаратом ЭПО. Для реализации этого метода используется комбинированная терапия препаратами ЭПО и препарата тестостерона.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на межотделенческой конференции ФГУ ЭНЦ Росмедтехнологий 12.05.2008 г. Результаты работы были доложены на 4 Всероссийском диабетологическом конгрессе, Москва, 2008 г.; на 44 конференции Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета, Рим, 2008 г.

Объем н структура диссертации: диссертация изложена на 117 страницах, включает в себя введение, обзор литературы, главу с описанием материалов и методов исследования, главу результатов собственного исследования, обсуждение, выводы и практические рекомендации. Список литературы включает 217 наименований (20 работ отечественных и 197 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 27 таблицами и 11 рисунками.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проведено на базе ФГУ ЭНЦ Росмедтехнологий (директор -

Академик РАН и РАМН И.И. Дедов) в отделении Диабетической нефропатии и

гемодиализа (зав. отд. - директор института диабета профессор М.В.Ше-

стакова). В процессе работы обследовано 43 мужчины с сахарным диабетом 1

3

типа, диабетической иефропатией на терминальной стадии хронической почечной недостаточности, получающих терапию программным гемодиализом.

В представленной работе оценено влияние комбинированной терапии препаратами эпоэтина-р и тестостерона - смесь эфиров (ТСЭ) (Сустанон® 250 - в 1,0 мл раствора содержится: тестостерон пропионат 30 мг; тестостерон фенил-пропионат 60 мг; тестостерон изокапроат 60 мг; тестостерон деканоат 100 мг). Эпоэтин-Р (ЭПО) назначался соответственно уровню НЬ (подкожное введение), ТСЭ назначался по 1,0 мл 1 раз в 3 недели (внутримышечное введение). Длительность исследования составила 6 месяцев.

Пациенты были разделены на 2 группы в соответствии с возрастным критерием. Группу 1 (п=20) составили мужчины в возрасте меньше 40 лет (средний возраст 34,0+3,9 лет); группу 2 (п=23) составили мужчины в возрасте 40 лет и больше (средний возраст 47,3±3,5 лет). Были сформированы подгруппы лечения (комбинированная терапия ЭПО-Р и ТСЭ) и контроля (монотерапия ЭПО-Р): А (п=14) и В (п=6) - 1 группа; С (п=14) и О (п=9) - 2 группа, соответственно. Группы лечения и контроля не различались по возрасту, длительности СД (годы) и диализной терапии (годы), уровню НЬА1с (%), НЬ (г/л), ОТ (нмоль/л).

Критерии включения:

- Мужчины с сахарным диабетом 1 типа получающие терапию программным гемодиализом.

Критерии исключения:

- Уровень пролактина выше нормы

- Диагностированный рак простаты и/или грудной железы.

- Уровень общего простат-специфического антигена (ПСА) более 4 нг/мл.

Всем пациентам проводилось общее обследование, включающее в себя

сбор жалоб, анамнеза, физикальный осмотр.

Всем пациентам проводилось определение антропометрических показателей (рост, вес, индекс массы тела), а также определение силы руки (без сосудистого доступа) - косвенный показатель общей мышечной силы, тест проводился с применением стандартного ручного динамометра.

Всем пациентам проводилось гидрологическое обследование, включающее оценку полового статуса с определением объема и консистенции тестикул, пальцевое ректальное л ультразвуковое исследование предстательной железы, гормональное исследование, заполнение специального стандартизированного международного опросника AMS (Aging Male Symptom), выявляющего андро-генный дефицит и степень его выраженности.

Лабораторные исследования.

Уровни биохимических показателей сыворотки крови определялись на биохимическом анализаторе «HITACHI» («Biohringer Mannheim», Япония). Забор крови для исследования выполнялся в пробирки типа «вакутайнер» из локтевой вены.

Гормональное обследование включало в себя определение уровней: ЛГ, Тестостерона, СССГ, Кортизола. Дополнительно мужчинам, у которых выявлялось снижение уровня тестостерона, проводилось исследование уровня пролак-тина в крови (при этом в исследование включались пациенты с уровнем про-лактина в пределах нормы). Работа выполнена в гормональной лаборатории ФГУ ЭНЦ Росмедтехнологий (руководитель - профессор Н. П. Гончаров).

Уровни ЛГ (норма 2,5-11,0 ЕД/л) и тестостерона (12,0-33,5 нмоль/л) определялись на автоматическом хемилюминесцентном анализаторе «Vitras Eci» (Jonson and Jonson (Великобритания)), уровень СССГ (норма 12-70 пмоль/л), определялся на автоматическом хемилюминесцентном анализаторе «Autodelfia» (Wallac Финляндия)). Уровень кортизола определялся на автоматическом хемилюминесцентном анализаторе «Vitras Eci» (Jonson and Jonson (Великобритания)). Забор крови для исследования выполнялся из локтевой вены. Определение расчетного свободного тестостерона осуществлялась по формуле «Free & Bioavailable Testosterone» (http://wvvw.issam.ch/freetesto.htm'). За нижнюю границу нормы расчетного свободного тестостерона принят показатель 0,225 нмоль/л.

Степень компенсации углеводного обмена оценивалась по уровню глиик-рованного гемоглобина (HbAlc, компенсация диабета — менее 7,0%). Опреде-

ление гликированоого гемоглобина проводилось на анализаторе «D-10» («BIORAD» (США) методом хромотографии высокого давления.

Для дополнительной оценки состояния углеводного обмена и влияния на него терапии препаратом ТСЭ выполнено исследование уровня гликемии при помощи CGMS (Continuous Glucose Monitoring System (Medtronic, USA)) - система постоянного мониторирования глюкозы.

Статистическая обработка полученных данных была проведена с использованием пакета прикладных программ STATISTICA (StatSoft Inc. США, версия 6.0).

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Общая характеристика обследованных больных представлена в таблице

№1.

Таблица №1 Клиническая характеристика больных (M±SD)

(min/max)

Показатель Общая группа и=43 1 группа п=20 2 группа п=23 Р между группами 1 и 2 (M-U)

Возраст, годы 40,9±7,8 (30/53) 34,0±3,9 (30/39) 47,3±3,5 (41/53) 0,001

Возраст дебюта диабета, годы 17,4±7,9 (1/31) 10,7±5,3 (1/19) 23,3±4,2 (14/31) 0,001

Длительность СД, годы 23,6±4,6 (14/31) 23,3±4,6 (14/31) 24,0±4,1 (18/31) 0,55

Возраст начала диализа, годы 39,6±8,0 (22,6/51,7) 32,1±3,6 (22,6/37,9) 46,2±3,8 (39/51,7) 0,001

Длительность диализа, месяцы 15,7±10,9 (4/48) 18,3±11,5 (4/48) 13,4±10 (4/48) 0,08

Уровень гликированно-го гемоглобина, % 9,44±1,6 (7,4/14,7) 9,34±1,38 (7,4/12,1) 9,53±1,81 (7,5/14,7) 0,94

Уровень гемоглобина, г/л 105,7±12,7 (88/133) 116,6±8,8 (98/133) 96,3±6,3 (88/111) 0,001

Уровень общего тестостерона, нмоль/л 15,1±7,8 (5,4/34,6) 21,2±6,6 (9,0/34,6) 9,8±3,9 (5,4/19,9) 0,001

ИМТ, кг/м2 23,3+3,04 (19,5/38,3) 22,2±1,4 (19,7/24,9) 24,1 ±3,7 (19,5/38,3) 0,03

Динамометрия, дaN (де-каныотоны) 26,7±6,3 (18/42) 30,9±6,4 (20/42) 23,1±3,3 (18/28) 0,009

Распределение мужчин общей группы по возрасту представлено на рисунке №1.

Рисунок №1.

Эпидемиологические данные Распределение мужчин с СД 1 типа на ПГД по возрасту (основная группа, п=43)

еа 30-34 I »2-*-

ся 35-39 лет

ЕЗ 4U-44 лет

S лет

о SO—53 jiei'

Дефицит андрогенов у мужчин с СД 1 типа на ПГД (основная группа п=43)

норма 12,0-33,5 нмоль/л

; |

группа 1 группа 2

(п=20) □ Дефицит андрогенов есть (п=23) | Дефицита андрогенов нет

86,9%

Гормональные показатели у пациентов с андрогенным дефицитом (состояние гипофизарно-тестикулярной оси)

Дефицит андрогенов не имеет строго специфичных симптомов, поэтому объективным критерием данного синдрома является сниженный уровень циркулирующего общего тестостерона (ОТ) менее 12 нмоль/л.

Дефицит андрогенов в исследуемой группе выявлен у 21 из 43 мужчин с СД 1 типа на ПГД, что составило 48,8% (рисунок №1). В группе 1 уровень тестостерона в крови ниже нормы определяется в 5,0% случаев, а в группе 2 в 86,9% случаев (рисунок №1). Как следует из представленных данных, андро-генный дефицит в исследуемых группах преобладает у мужчин 40 лет и старше. Распределение дефицита андрогенов в общей группе в зависимости от возраста представлено на рисунке №2.

При сравнении полученных данных с показателями, полученными в исследовании большой когорты мужчин без СД и тХПН (рисунок №3), в группе мужчин с СД 1 типа на ПГД в возрасте 30-39 лет андрогенный дефицит выявлен в 5,0% случаев, что соответствует данным в общей популяции. В группе

мужчин, с СД 1 типа на ПГД, в возрасте 40-49 лет снижение уровня тестостерона ниже нормы определялось в 81,2% случаев, что превышает показатель такой же возрастной группы без СД и тХПН в 9 раз, а в группе 50-59 лет в 8 раз.

Рисунок 2

Дефицит андрогенов у мужчин с СД 1 типа на терминальной стадии ХИН (обшая группа, п-43)

те

Рисунок 3

Дефицит андрогенов у мужчин без СД н тХПН в зависимости от возраста

(п=890)

Данные Патти ХЛ.. иа1. ШЦ

100%

49%

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

30-39 40-49 50-59 60-69 70-79 80-89

,„„„,„,„ лет лет лет лет лет лет

30-39 лет 40-49 лет 50-53 лет

Для оценки состояния гипофизарно-тестикулярной оси мы проводили гормональное исследование с определением уровней ЛГ, общего тестостерона, СССГ в сыворотке крови у всех пациентов. Рисунок №4

Средние значения ЛГ (Ед/л), ОТ (нмоль/л), СССГ (нмоль/л) у мужчин в зависимости от возраста (общая группа, п=43)

а:' _ - А

» ЛГ ОТ СССГ

2К1_^,4

~ ГУ Ш >3 8.9

•-•-2-3 9

6,7 6,8 6,2 7'4 7'7

30-34 лет 35-39 лет 40-44 лет 45-49 лет 50-55 лет

Представленные на рисунке №4 данные демонстрируют, что снижение концентрации тестостерона не сопровождалось достоверным повышением уровня гонадотропина (ЛГ) выше нормы. Возможно, это связано с нарушением механизма отрицательной обратной связи взаимодействия гормонов. Также возможно снижение чувствительности рецепторов к тестостерону в гипофизе и

на уровне периферических тканей. Как следует из полученных нами результатов, уровень тестостерона прогрессивно снижается с возрастом. Данные результаты чрезвычайно важны для понимания патогенеза андрогенного дефицита у больных СД 1 типа и тХПН. Необходимо отметить, что единого мнения на патогенез данного состояния и взаимодействия гипоталамо-гипофизарно-тестикулярной оси до сих пор не существует.

При исследовании корреляционной зависимости уровня общего тестостерона и возраста мужчин в общей группе была получена достоверная связь. Отдельно в группах 1 и 2 такой корреляционной зависимости получено не было. Данные зависимости других исследуемых показателей от уровня общего тестостерона представлены в таблице №2.

Таблица №2

Корреляционная зависимость уровня общего тестостерона в крови от _исследуемых показателен в общей группе (п=43) _

Показатель R Р

Возраст -0,67 0,01

Возраст дебюта СД -0,69 0,03

Длительность СД 0,06 0,7

Возраст начала ПГД -0,68 0,03

Длительность ПГД 0,25 0,09

НЬА1с 0,03 0,84

Гемоглобин 0,95 0,03

% мышечной ткани 0,4 0,02

Динамометрия 0,69 0,03

СССГ -0,12 0,4

РСТ 0,9 0,01

Альбумин 0,46 0,01

При проведении гемодиализа проводилось измерение уровня ОТ в процес-

се процедуры. При этом выявлено отсутствие значимых различий уровня ОТ в различные периоды диализа (р>0,05). Сравнительный анализ уровня ОТ до диализа, через 2 часа после начала процедуры и после окончания диализа позволяет сделать вывод об отсутствии краткосрочного влияния процедуры гемодиализа на уровень ОТ в крови.

Для выбора кратности введения препарата ТСЭ проведено исследование динамики уровня общего тестостерона в крови. Забор крови для исследования

выполнялся до введения препарата, через 24 часа, 1, 2, 3 и 4 недели после введения препарата. Данные представлены на рисунке №5. Рисунок №5

Динамика уровня ОТ и ЛГ в крови до после введения препарата тестостерона у мужчин с СД 1 типа на ПГД (п=43)

нмоль/л Ед/л

введения

При исследовании динамики уровня тестостерона в крови после введения препарата выявлено его снижение ниже лабораторной нормы через 4 недели. При повышении уровня тестостерона в крови определяется связанное снижение уровня Ж по принципу отрицательной обратной связи. Согласно полученным данным, можно сделать вывод, что кратность введения препарата ТСЭ у мужчин с СД 1 типа на ПГД должна составлять 1 раз в 3 недели. Для мужчин без СД и тХПН введение препарата рекомендовано по аналогичной схеме.

Исследование клинической эффективности терапии препаратом ТСЭ по опроснику AMS.

Клинические проявления андрогенной недостаточности, а также эффективность проводимой терапии оценивалась путем опроса пациентов и при помощи международной стандартизированной анкеты AMS (Aging Male Symptom). Все пациенты были анкетированы до и через б месяцев после начала терапии.

При оценке выраженности симптоматики в общей группе выявлено преобладание ответов соответствующих «резко выраженной» симптоматике (60,5%). При этом сумма баллов соответствующих «невыраженным» изменениям или их

«отсутствию» не определялись в оощей группе, вне зависимости от уровня тестостерона в крови (рисунок №6).

Рисунок №6

Оценка выраженности изменений

в общей группе мужчин, п=43 (сумма баллов по опроснику AMS)

меньше 17 баллов - ист андрогенного дефицита 17-26 баллов - не выраженная симптоматика 27-36 баллов - слабовыраженная симптоматика 37-49 баллов -срсдневыражепиая симптоматика больше 5(1 баллов - резко выраженная симптоматика 20,9%

Рисунок №7

Оценка выраженности изменений в группах 1 и 2 (по опроснику AMS)

Группа 1,11=20

меньше 17 баллов - пет андрогенного дефицита 17-26 баллов-не выраженная симптоматика 27-36 баллов—слабойыражснпая симптоматика □ 37-49 баллов - с|К'диевыражениая симптоматика □ больше 5» баллов - резки выраженная симптом атика ■

Э слабовыраженная симптоматика □ среднееыраженная симптоматика ■ резковыраженная симптоматика

В группе 2 тяжесть симптомов (по сумме баллов) была не только сильнее, но не отмечалось случаев «слабо выраженной» симптоматики в отличие от группы 1 (рисунок №7). При этом выраженность симптомов наглядно прогрессировала с возрастом.

При разделении группы 1 и 2 в зависимости от вида терапии (таблица №3), достоверных изменений выраженности симптоматики в процессе исследования по опроснику АМ8 не получено.

Таблица №3

Исследование клинической эффективности терапии препаратом ТСЭ по опроснику АМ8 в группах 1 и 2 в зависимости от вида терапии

Группы Сумма баллов (мин/макс) до лечения Сумма баллов (мин/макс) через 6 месяцев р-динамика (W-C)

Группа 1 п=20 А п—14 41,07±9,07 (29/56) 38,4±6,2 (30/51) 0,15

В п=6 42,Ш 1,6 (32/61) 38,0±2,09 (35/41) 0.34

Р (А и В) — 0.83 0,93 —

Группа 2 п=23 С п=14 53,8±5.2 (45/64) 52,8±5,1 (47/67) 0,9

D п=9 58,5±3,8 (52/64) 54,3±4,3 (48/61) 0,07

Р (С и D) — 0,26 0,63 —

У большинства мужчин группы 1 (95%) уровень общего тестостерона до начала терапии препаратом ТСЭ был в пределах нормальных значений, однако при оценке выраженности андрогенного дефицита по опроснику АМБ получены данные имеющегося андрогенного дефицита средней степени выраженности. В процессе терапии препаратом ТСЭ в группах 1 и 2 уровень общего тестостерона поддерживался выше нижней границы нормальных значений. При этом, степень выраженности симптомов (сумма баллов опросника АМЭ) не изменилась. Тяжесть общего состояния больных СД на терминальной стадии ХПН резко выражена и влияет на ответы в каждом разделе опросника АМБ (соматический, психологический, сексуальный). При достоверно различном среднем уровне общего тестостерона в обеих группах имеется значительная степень снижения сексуальной функции при тестировании. В связи с этим мы считаем данную методику не корректной, а оценку результатов теста приблизительной.

Оценка влияния терапии ТСЭ на компенсацию углеводного обмена.

Всем мужчинам было выполнено исследование уровня гликированного гемоглобина (НЬА1с) до и через 6 месяцев терапии ТСЭ. При исследовании корреляционной зависимости уровня НЬА1с от уровня ОТ достоверных данных получено не было (рисунок №8).

Исследование влияния терапии андрогенами на углеводный обмен показало, что уровень НЬА1с до и через б месяцев после назначения препарата ТСЭ достоверно не изменился, как в группах лечения, так и в группах контроля (р>0,05).

Результаты международных исследований свидетельствуют о том, что значения НЬА1с при тХПН, как правило, не отражают истинные показатели среднесуточной гликемии. Уровень НЬА1с от 6% до 7%, чаще всего, является критерием компенсации СД, соответствующий таковому у лиц без тХПН. Значения НЬА1с более 7,5% у больных на диализе могут быть ложно завышены. Очень высокие значения НЬА1с (>8.5%) всегда свидетельствуют о плохой компенсации углеводного обмена. Уровень НЬА1с, по данным проведенного исследова-

ния, от 6% до 7% соответствует корреляционной зависимости выявленной в исследовании DCCT и Melanie S. с соавт. (рисунок №9). При уровне HbAlc больше 7% также повторяется тенденция ложного занижения уровня среднесуточной гликемии, полученной в исследовании Melanie S.

Рисунок №8

Зависимость} ровня НЬЛ1с от j ровня тестостерона в крови j м\ ачпн с СД 1 типа на ПГД _(п=43)_

Рисунок №9

Зависимость HbAlc от среднесуточной гликемии у больных СД без ХПИ п с СД на ПГД

Таким образом, у больных СД, получающих лечение ПГД, более точная информация о состоянии компенсации углеводного обмена может быть получена при непосредственном мониторировании уровня гликемии в течение суток, в том числе с помощью системы постоянного мониторирования гликемии (CGMS - Continuous Glucose Monitoring System), где измерения фиксируются каждые 5 минут.

Исследование влияния терапии препаратом ТСЭ на уровень гемоглобина и потребность в эритропоэтине (ЭПО).

Все пациенты получали препарат железа (Венофер 100 мг-5,0 мл, в/в) и препарат эритропоэтина (эпоэтин-ß (ЭПО-ß)) в индивидуальных дозах соответствующих уровню гемоглобина. Уровни ферритина и трансферрина были в пределах рекомендуемых значений для пациентов с тХПН.

При разделении группы 1 и 2 по признаку использования препарата (таблица №6) в группе 1, вне зависимости от вида терапии, данных об увеличении уровня гемоглобина получено не было; в группе 2 получено достоверное увеличение уровня гемоглобина на 16,2% (р=0,01) у пациентов, которые получали комбинированную терапию ЭПО и ТСЭ (подгруппа С).

13

Таблица №6

Динамика уровня НЬ в крови и дозы ЭПО _в зависимости от вида терапии_

Группы Показатели До лечения Через 6 месяцев Р

А НЬ 118,1 ±9,6 118,2±6,7 0,8

1 группа В (г/л) 113,0±5,7 109,6±9,4 0,17

А эпо-р 3857,1±1231,4 2428,5±851,6 0,007

В (МЕ/нед) 3334,3±1032,8 3666,6±1505,5 0,5

С НЬ 94,9±5,7 113,5±6,3 0,009

О (г/л) 98,4±7,0 99,4±6,8 0,5

2 группа С эпо-р 7428,5±1452,5 4285,7±1325,9 0,001

Б (МЕ/нед) 7111,2±1242,9 7233,3±1414,2 0,7

При разделении группы 1 и 2 признаку выбора вида терапии получено достоверное уменьшение дозы ЭПО в неделю в подгруппах А и С (комбинированная терапия) на 32,1% (р=0,007) и 41,1% (р=0,001) соответственно. В группах, получающих монотерапию ЭПО, достоверного изменения дозы ЭПО в неделю не отмечалось (таблица №6).

При исследовании корреляционной зависимости уровня гемоглобина от уровня общего тестостерона в общей группе была получена достоверная связь (11=0,95; р=0,03).

Исследование безопасности терапии тестостероном в отношении риска развития рака предстательной железы

Для исследования предрасположенности мужчин в наблюдаемой группе к риску возникновения онкологического процесса в предстательной железе пациенты были разделены группы получающих препарат тестостерона и не получающих препарат тестостерона. Всем пациентам до начала исследования, а также через 3 и 6 месяцев выполнено пальцевое ректальное и трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы, определение ПСА, при этом данных характерных для онкологического процесса получено не было.

Экономическая эффективность применения комбинированной терапии препаратами эфнров тестостерона и ЭПО.

Коррекция анемии при помощи препаратов эритропоэтина входит в стандарты оказания медицинской помощи многих стран. Однако, несмотря на конкуренцию между фармакологическими компаниями данный вид терапии остается по прежнему очень затратным для государства и пациентов. В США в 1999 г. на терапию эритропоэтином у больных с ХПН было затрачено более 1 млрд. долларов. В выполненной работе оценена экономическая эффективность метода коррекции анемии с помощью добавления к стандартной терапии препаратами ЭПО препарата ТСЭ. Расчет выполнен на основании метода клинико-экономической матрицы (в разработке которого, по заданию Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации участвовал ФГУ Эндокринологический Научный Центр Росмедтехнологий).

Таблица №27

Средняя стоимость лечения 1 больного ирн применении комбинированной терапии препаратами ЭПО и тестостерона

(ФГУ ЭНЦ Рас чедтехиоюгин, п=43)

ЭПО-р 2000 ед -1500 руб Сустанон® 250-1,0 мл-300руб

Вариант терапии Международное непатентованное название препарата Стоимость терапии та неделю (PJÔ) Стоимости а год отдельно поуслу.чш (руб) Стоимость га гид отдельно no «itàttu терапии <PJ6)

Ионотерапия Человеческий рекомоннлнтнын генноннженерным Эр|1Т|)0П0ЭТ1!Н-Р 4 200 219 030 219 030

Комбинированна я терапия Человеческий рекомоннянтный генном нжекернын эритропоэтнн-р 2 518 131314 158 534

Тестостерон- смесь эфнров ÎOO,Î 5 220

Наблюдение пациента (осмотр, исследования) 22 000

Экономия составит 27,6 %

Экономическая оценка полученных результатов представлена в таблице №27. Расчет стоимости применения комбинированной терапии препаратами ЭПО и тестостерона, а также монотерапии препаратом ЭПО проводился на основании суммы медицинских услуг необходимых для применения метода и контроля за ним. В стоимость не включались исследования, проводимые по стандартам оказания медицинской помощи больным тХПН, получающих терапию ПГД. Стоимость следующих препаратов и медицинских услуг включались: препарат ЭПО, препарат тестостерона, консультация врача, УЗИ предстательной железы, анализ крови: ПСА, ОТ, СССГ. В результате на годовом интервале возможна экономия 27,6 % бюджетных средств в среднем на каждого пациента в группе, получающей комбинированную терапию препаратами ЭПО и тестостерона.

Применение данной методики комбинированной терапии дает возможность значительной экономии бюджетных средств и способствует реализации проекта Министерством здравоохранения и социального развития РФ «Пакета социальной помощи гражданам РФ».

выводы

1. Распространенность андрогенного дефицита у мужчин с СД 1 типа, получающих терапию ПГД зависит от возраста;

2. Степень выраженности клинических проявлений андрогенного дефицита по опроснику АМБ у мужчин с СД 1 типа, получающих терапию ПГД, не зависит от уровня тестостерона в крови;

3. Наличие андрогенного дефицита и его коррекции препаратом ТСЭ у мужчин с СД 1 типа, получающих терапию ПГД, не влияет на углеводный обмен;

4. Наличие андрогенного дефицита у мужчин с СД 1 типа, получающих терапию ПГД, является самостоятельным независимым фактором риска развития анемии;

5. Добавление препарата ТСЭ к терапии ЭПО у мужчин с СД 1 типа, получающих терапию ПГД, позволяет достигать целевых значений уровня гемоглобина в группе старше 40 лет;

6. Добавление препарата ТСЭ к терапии ЭПО у мужчин с СД 1 типа, получающих терапию ПГД снижает потребность в ЭПО не зависимо от возраста;

7. Комбинированная терапия препаратами ЭПО и ТСЭ у мужчин с СД 1 типа, получающих терапию ПГД снижает потребность в ЭПО и в результате является экономически эффективной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Поскольку у 86,9% мужчин группы старше 40 лет с СД 1 типа, получающих терапию ПГД, выявляются лабораторные признаки андрогенного дефицита, рекомендуется проводить определение уровня общего тестостерона в крови в данной группе;

2. Международный стандартизованный андрологический опросник АМБ не может быть критерием оценки дефицита тестостерона, т.к. субъективное самочувствие и, как следствие ответы на вопросы при тХПН, зависят от общего

тяжелого психологического и соматического состояния пациентов и не зависят от уровня общего тестостерона в крови. В связи с этим данную методику нельзя считать корректной, а оценка результатов тестирования пациентов является приблизительной;

3. Уровень РСТ достоверно коррелирует с уровнем общего тестостерона в крови у мужчин с СД 1 типа на ПГД, при этом достоверной корреляционной зависимости СССГ и общего тестостерона получено не было в результате оценка андрогенного статуса в данной группе пациентов возможна по уровню общего тестостерона;

4. При андрогенном дефиците и/или необходимости анаболического воздействия у мужчин с сахарным диабетом 1 типа, получающих терапию программным гемодиализом, препаратом выбора может быть тестостерон - смесь эфи-ров (Сустанон®250);

5. Схема терапии препаратом Сустанон®250 у мужчин с СД 1 типа получающих терапию ПГД: 1,0 мл 1 раз в 3-4 недели, внутримышечно.

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. «Ведение больных сахарным диабетом с терминальной почечной недостаточностью на программном гемодиализе» // (М.В. Шестакова, М.В. Кварац-хелия, Л.Я. Рожинская, A.M. Андрусев, В.В. Кирхман), Москва, Методические указания №2004/38, с. 1-62.

2. «Особенности ведения больных сахарным диабетом с терминальной почечной недостаточностью на программном гемодиализе» // (М.В. Шестакова,, М.В. Кварацхелия, И.И. Дедов), Терапевтический архив, том 76, 09.2004, с. 7075

3. «Терминальная почечная недостаточность у пациентов с сахарным диабетом» Материалы «2 Всероссийского диабетологического конгресса», 2004 г., Москва, с. 174.

4. «Коррекция препаратами тестостерона гормонально-метаболических нарушений у мужчин с сахарным диабетом и андрогенодефицитом, получающих

лечение программным гемодиализом» // (М.В. Шестакова) Андрология и гени-тальная хирургия, 2008, №1, с. 10-16.

5. «Эндокринология. Национальное руководство», глава «программный гемодиализ» // (М.В. Шестакова) Москва., ГЭОТАР-медицина., 2008 г. Глава 8., стр. 339-347.

6. «Гормонально-метаболическая характеристика андрогенного дефицита у мужчин с сахарным диабетом 1 типа, получающих лечение программным гемодиализом, и его коррекция препаратом тестостерона» Материалы «4 Всероссийского диабетологического конгресса», 19-22 мая 2008 г., Москва, с. 306.

7. «Терапия андрогенами у мужчин с сахарным диабетом 1 типа, получающих лечение программным гемодиализом» // (Н.П. Гончаров, М.В. Шестакова, А.И. Мордик, Н.Ю. Бискаева), Сахарный диабет, 2008, №2, с. 23-27.

8. «Combined treatment with epoetin-р and testosterone (mix of esters) of maies suffering with diabetes of type 1 and receiving haemodialysis» // (N.P. Goncharov, M.V. Shestakova, A.I. Mordik, N.Yu. Biskaeva), 44-th Annual Meeting. The European Association for the Study of Diabetes. 2008, p. 266

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЗПТ - методы терапии, замещающие почечную функцию

ИМТ - индекс массы тела

ОТ — общий тестостерон

ПГД - программный гемодиализ

ПСА - простатоспецифический антиген

РСТ - расчетный свободный тестостерон

СД - сахарный диабет

тХПН - терминальная хроническая почечная недостаточность ТСЭ - тестостерон (смесь эфиров) ЭПО - эритропоэтин

CGMS - система постоянного мониторирования гликемии Нв - гемоглобин

HbAlc - гликированный гемоглобин