Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА, АНДРОГЕННОГО ДЕФИЦИТА И ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У МУЖЧИН В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

ДИССЕРТАЦИЯ
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА, АНДРОГЕННОГО ДЕФИЦИТА И ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У МУЖЧИН В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА, АНДРОГЕННОГО ДЕФИЦИТА И ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У МУЖЧИН В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА - тема автореферата по медицине
Новикова, Елена Геннадьевна Новосибирск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Новикова, Елена Геннадьевна

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФГБУ «НАУЧНЫЙ ЦЕНТР КЛИНИЧЕСКОЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ»

На правах рукописи

042013563^4

Новикова Елена Геннадьевна

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА, АНДРОГЕННОГО ДЕФИЦИТА И ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У МУЖЧИН В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

14.03.03 - патологическая физиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор В.Г. Селятицкая

НОВОСИБИРСК-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................... 4

ВВЕДЕНИЕ...................................................................... 5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Андрогенный статус и его возрастные особенности, состояние гипогонадизма..................................................... 12

1.2. Заболевания предстательной железы....................... 21

1.3. Метаболический синдром..................................... 29

1.4. Патофизиологические связи метаболического синдрома с патологией предстательной железы и андрогенным дефицитом............................................................... 36

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обследованный контингент, выделение возрастных групп...................................................................... 43

2.2. Клинический осмотр и анкетирование ..........................................44

2.3. Инструментальные методы обследования......................................47

2.4. Лабораторные методы обследования..................................................47

2.5. Критерии выявления метаболического синдрома....................50

2.6. Статистические методы анализа результатов..............................51

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Клиническая и гормонально-метаболическая

характеристики обследованных мужчин разных периодов зрелого

возраста.............................................................................. 53

Глава 4. Андрогенный дефицит у мужчин разных периодов зрелого возраста, связь с метаболическим синдромом и его компонентами ... 63

Глава 5. Связь эректильной дисфункции с метаболическим

синдромом у мужчин разных возрастных групп..............................................78

Глава 6. Хронический простатит и его связь с метаболическим

синдромом у мужчин разных периодов зрелого возраста........................92

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ......................................................................................108

ВЫВОДЫ................................................................................................................................................125

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................................127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................128

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АО - абдоминальное ожирение

ГАХС - гипоальфахолестеринемия

ГТГ - гипертриглицеридемия

ГСПГ - глобулин, связывающий половые гормоны

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы

ИМТ - индекс массы тела

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

МС - метаболический синдром

МИЭФ - международный индекс эректильной функции

ОТ - окружность талии

ПЖ - предстательная железа

ТГ - триглицериды

ТТГ - тиреотропный гормон

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ХП - хронический простатит

ХС - холестерин

ЭД - эректильная дисфункция

AMS - Aging Male's Symptom

IPSS - International Prostate Symptom Score

ISSAM - International Society for the Study of the Aging Male

QOL -Quality Of Life

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Частота нарушений половой функции, а также заболеваний предстательной железы у мужчин закономерно нарастает с возрастом (Ханно Ф.М. и др., 2006; Аполихин О.И., 2011; Barry M.J. et al., 1992; Wagle K.C. et al., 2012). Половые дисфункции ассоциированы у мужчин пожилого возраста с накоплением хронических неинфекционных заболеваний (в первую очередь, сердечно-сосудистых и эндокринных), которые могут оказывать неблагоприятное действие на мочеполовую систему (Мазо Е.Б., Гамидов С.И., 2008; Chen I.H. et al., 2012). Однако основным механизмом развития половых дисфункций в пожилом возрасте является снижение уровня тестостерона (Калинченко С.Ю., Тюзиков И.А., 2009). Это обусловлено тем, что тестостерон участвует в регуляции процессов созревания, роста и старения мужского организма. Будучи стимулятором всех обменных процессов, тестостерон влияет на физическую, сексуальную и эмоциональную активность мужчин (Калинченко С.Ю. и др., 2003). Возрастной андрогенный дефицит ассоциирован не только с расстройствами половой функции, но и негативно влияет на углеводный и жировой обмен, усиливая риск развития сахарного диабета 2 типа (Есауленко Д.И. и др., 2005; Калинченко С.Ю., 2006; Salam R. et al., 2012; Jamadar R.J. et al., 2012), ишемической болезни сердца (Cherrier М.М., 2009; Filio J. et al., 2012) и других неинфекционных заболеваний. Снижение уровня тестостерона может потенцировать нарастание массы тела, уменьшение скелетной мускулатуры и связанное с этими процессами развитие инсулинорезистентности (Дедов И.И., Калинченко С.Ю., 2006; Калинченко С.Ю., Тюзиков И.А., 2009).

Особое внимание привлекают проблемы взаимоотношений возрастного андрогенного дефицита с метаболическим синдромом, который объединяет ряд факторов риска сердечно-сосудистых и цереброваскулярных

заболеваний, сахарного диабета 2 типа, неалкогольной жировой болезни печени и других заболеваний (Титова Ю.А., Калинченко С.Ю., 2010; Salam R. et al, 2012). Это обусловлено тем, что распространенность метаболического синдрома и его отдельных компонентов в развитых странах нарастает лавинообразно (Grundy S.M. et al., 2005; Borges R. et al., 2009; Salam R. et al., 2012). По литературным сведениям метаболический синдром имеется у 10-40% мужского населения в разных возрастных группах (Bener А. et al., 2009). Сочетание метаболического синдрома с возрастным андрогенным дефицитом у мужчин способствует снижению сексуальной и репродуктивной функций, развитию эректильной дисфункции, ухудшению качества жизни (Borges R. et al., 2009).

В настоящее время особую актуальность приобрела проблема нарастания частоты эректильной дисфункции у молодых мужчин. Она вышла за рамки только медицинских аспектов и стала социально значимой, затрагивающей здоровье семьи и общества в целом (Калинченко С.Ю., 2004; Chung Е. et al., 2011; Albersen М. et al., 2012). Половые дисфункции у человека негативно влияют на качество жизни: при их наличии более чем в 4 раза чаще, чем при нормальной половой функции, имеет место физическая и более чем в 2 раза чаще - эмоциональная неудовлетворённости (Laumann Е.О. et al., 1999). По прогнозам специалистов, к 2025 году в мире более 300 миллионов мужчин будут страдать эректильной дисфункцией (Seftel A.D., 2003).

Появляющиеся в последние годы сведения о росте среди молодых мужчин распространенности абдоминального ожирения, метаболического синдрома и сахарного диабета 2 типа (Janssen I. et al., 2012), указывают на необходимость исследования взаимосвязи метаболического синдрома с андрогенным дефицитом и эректильной дисфункцией у мужчин именно в молодом возрасте. Это тем более необходимо, поскольку к настоящему времени нет сведений, какие именно компоненты патогенеза эректильной дисфункции - андрогенный дефицит или общесоматическая патология,

объединённая в рамках метаболического синдрома, являются ведущими в развитии половых дисфункций у мужчин в молодом возрасте.

Целью исследования было выявить особенности взаимоотношений метаболического синдрома и его отдельных компонентов с андрогенным дефицитом и эректильной дисфункцией у мужчин в первом и втором периодах зрелого возраста.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное исследование частоты встречаемости метаболического синдрома и его отдельных компонентов, андрогенного дефицита и эректильной дисфункции у мужчин в первом и втором периодах зрелого возраста.

2. Изучить андрогенный статус, его гормональные и клинические характеристики у мужчин первого и второго периодов зрелого возраста в зависимости от наличия у них метаболического синдрома.

3. Исследовать частоту и степень эректильной дисфункции у мужчин первого и второго периодов зрелого возраста в зависимости от наличия метаболического синдрома, определить характер взаимоотношений эректильной дисфункции с андрогенным дефицитом и отдельными компонентами метаболического синдрома.

4. Изучить взаимоотношения хронического простатита с метаболическим синдромом и его отдельным компонентами у мужчин в первом и втором периодах зрелого возраста.

Научная новизна. Впервые показано, что, несмотря на разницу в частоте встречаемости метаболического синдрома у мужчин первого и второго периодов зрелого возраста (18,3 и 43,8% соответственно), частота абдоминального ожирения одинаково высока у мужчин этих возрастных групп (20%). Наличие метаболического синдрома повышает частоту

андрогенного дефицита и его клинических признаков у мужчин первого периода зрелого возраста в 5,7 раза, а у мужчин второго периода зрелого возраста - только в 1,9 раза. Метаболический синдром у мужчин первого периода зрелого возраста в большей степени ассоциирован с гормональными, а у мужчин второго периода зрелого возраста - с клиническими признаками андрогенного дефицита.

Впервые показано, что у мужчин первого периода зрелого возраста наличие эректильной дисфункции прямо коррелирует с массой тела и величиной индекса массы тела, а у мужчин второго периода - с возрастом, объемами простаты и остаточной мочи, но не с массой тела. У мужчин без эректильной дисфункции во втором периоде зрелого возраста по сравнению с первым периодом снижено содержание тестостерона в крови и в 2-3 раза повышена частота метаболического синдрома и таких его компонентов, как гипергликемия и гипоальфахолестеринемия; наличие эректильной дисфункции стирает разницу величин этих показателей между возрастными группами мужчин.

Среди компонентов метаболического синдрома, ассоциированных с развитием андрогенного дефицита и эректильной дисфункции, у мужчин в первом периоде зрелого возраста преимущественное значение имеют абдоминальное ожирение и гипергликемия.

Впервые показано, что частота хронического простатита и выраженность его ассоциации с метаболическим синдромом, абдоминальным ожирением и нарушениями углеводного обмена, не различаются между мужчинами первого и второго периодов зрелого возраста.

Научно-практическая значимость. В диссертационной работе получены новые фундаментальные результаты, свидетельствующие об ассоциации андрогенного дефицита и эректильной дисфункции с метаболическим синдромом и его компонентами, преимущественно абдоминальным ожирением и гипергликемией, у мужчин в первом периоде

зрелого возраста. Эти сведения указывают, что у молодых мужчин для повышения эффективности лечения заболеваний половой системы необходима коррекция избыточной массы тела и ожирения, а также гипергликемии. В диссертационной работе показано, что молодые мужчины первого периода зрелого возраста с метаболическим синдромом имеют повышенный риск развития андрогенного дефицита и эректильной дисфункции. В этой связи мероприятия по раннему выявлению, профилактике и коррекции андрогенного дефицита, а также эректильной дисфункции будут максимально эффективными при их проведении среди подростков и юношей, у которых в современном обществе с высокой частотой встречаются гормонально-метаболические нарушения, соответствующие компонентам метаболического синдрома. Поскольку гипогонадизм, эректильная дисфункция и метаболический синдром являются важнейшими характеристиками и критериями старения организма, мужчины с сочетанным формированием этих патологических состояний уже в молодом возрасте должны быть отнесены к группе риска по преждевременному старению и раннему развитию целого ряда определяющих продолжительность и качество жизни хронических неинфекционных заболеваний.

Положения, выносимые на защиту:

1. В первом периоде зрелого возраста у одной пятой части обследованных мужчин обнаружен метаболический синдром, наличие которого более чем в 30% случаев ассоциировано с гормональными признаками андрогенного дефицита; во втором периоде зрелого возраста частота метаболического синдрома у мужчин повышается более чем в два раза, его наличие в 60% случаев ассоциировано с андрогенным дефицитом, но, по сравнению с мужчинами первого периода зрелого возраста, у них в большей степени выражены его клинические признаки. У мужчин первого периода зрелого возраста наибольшее негативное влияние на уровень

тестостерона оказывают такие компоненты метаболического синдрома, как гипергликемия и абдоминальное ожирение.

2. Эректильная дисфункция у мужчин первого периода зрелого возраста ассоциирована с массой тела, индексом массы тела и компонентами метаболического синдрома, такими как абдоминальное ожирение, артериальная гипертензия, гипергликемия, гипоальфахолестеринемия. У мужчин второго периода зрелого возраста эректильная дисфункция ассоциирована преимущественно с возрастом, негативными сдвигами в состоянии мочеполовой системы и, в меньшей степени, с метаболическим синдромом. Андрогенный дефицит выявлен у мужчин обеих периодов зрелого возраста с эректильной дисфункцией, но в возрастном нарастании ее частоты он не играет основной роли.

3. Частота хронического простатита у мужчин не зависит от возраста, но в обеих возрастных группах мужчин он ассоциирован с комплексом предрасполагающих факторов, среди которых основное место занимают такие компоненты метаболического синдрома, как абдоминальное ожирение и нарушения углеводного обмена.

Диссертационное исследование выполнено в рамках основной темы НИР лаборатории эндокринологии ФГБУ «НЦКЭМ» СО РАМН «Изучить реактивность интегративных систем организма при функциональных нарушениях инсулярного аппарата поджелудочной железы, обусловленных воздействиями повреждающих факторов экзогенной и эндогенной природы, разработать подходы к коррекции инсулинорезистентности и гипоинсулинемии», № гос. регистрации 01200955649.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на: II съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2010); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции

«Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики метаболического синдрома» (Владивосток, 2011); Пятой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2011); Седьмой международной научной конференции «Здоровый образ жизни и вредные для здоровья факторы» (Санкт-Петербург, 2011); VTII Конгрессе с международным участием «Мужское здоровье» (Ереван, 2012); VII Конгрессе Профессиональной Ассоциации Андрологов России (Сочи, 2012).

Публикации по теме диссертации. Всего по теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Андрогенный статус и его возрастные особенности, состояние гипогонаднзма

Онтогенез человека представляет собой сложный комплекс процессов, связанных с морфофункциональной дифферепцировкой различных органов и систем организма. Он начинается с оплодотворения овоцита сперматозоидом, достигает апогея в период зрелости и заканчивается иволютивными изменениями, приводящими к смерти организма. В процессе онтогенеза репродуктивной функции формируются сложные нейроэндокринные корреляции, обеспечивающие дальнейшую дифференцировку плода по женскому или мужскому типу. На всех этапах становления и развития системы воспроизведения человека основным биологическим механизмом, который управляет и регулирует данным процессом, является гипоталамо-гипофизарно-гонадная система (Лучицкий В.Е., 2007).

Наиболее важным гормоном в процессе созревания, роста и старения мужского организма является тестостерон. Будучи мощным стимулятором всех обменных процессов в организме, тестостерон наделен регуляторными свойствами, модулирует широкий круг физиологических реакций, влияя на физическую, сексуальную и эмоциональную активность (Лучицкий В.Е., 2007; Калинченко С.Ю., Тюзиков И.А., 2009; Traish A.M. et al., 2009). Уровень тестостерона предопределяет социальный статус мужчины. Мужчины с более высоким (по сравнению со среднестатистическим для аналогичной возрастной группы) уровнем тестостерона наиболее активны и успешны в социальной жизни (Каррузерс М., 2007).

Тестостерон воздействует на андрогенчувствительные ¡слетки, вызывая различные эффекты, выраженность которых обусловлена количеством

12

специфических рецепторов. Тестостерон и его метаболиты, основными из которых являются дигидротестостероп и эстрадиол, оказывают биологическое действие на все органы и ткани. Их основные эффекты:

Автореферат диссертации по медицине на тему ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА, АНДРОГЕННОГО ДЕФИЦИТА И ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У МУЖЧИН В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

На правах рукописи

НОВИКОВА Елена Геннадьевна

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА, АНДРОГЕННОГО ДЕФИЦИТА И ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У МУЖЧИН В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 3 МАЙ 2013

НОВОСИБИРСК - 2013

005060325

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр клинической и экспериментальной медицины» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (Новосибирск)

Научный руководитель:

доктор биологических наук,

профессор Селятицкая Вера Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

рук. лаб. патогенеза соматических заболеваний

ФГБУ «НЦКЭМ» СО РАМН Николаев Юрий Алексеевич

доктор медицинских наук, профессор,

зам. директора по научной работе

ФГБУ «НИИ биохимии» СО РАМН Поляков Лев Михайлович

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (Новосибирск)

Защита состоится ■> 2013 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 001.048.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр клинической и экспериментальной

медицины» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по_

адресу: ул. Тимакова, 2; г. Новосибирск, 630117; тел/факс 8(383)333-64-56 у

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр клинической и экспериментальной медицины» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

Автореферат диссертации разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Пальчикова Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Частота нарушений половой функции, а также заболеваний предстательной железы у мужчин закономерно нарастает с возрастом (Ханно Ф.М. и др., 2006; Аполихин О.И., 2011; Barry M.J. et al., 1992; Wagle K.C. et al., 2012). Половые дисфункции ассоциированы у мужчин пожилого возраста с накоплением хронических неинфекционных заболеваний (в первую очередь, сердечно-сосудистых и эндокринных), которые могут оказывать неблагоприятное действие на мочеполовую систему (Мазо Е.Б., Гамидов С.И., 2008; Chen I.H. et al., 2012). Однако основным механизмом развития половых дисфункций в пожилом возрасте является снижение уровня тестостерона (Калинченко С.Ю., Тюзиков И.А., 2009). Это обусловлено тем, что тестостерон участвует в регуляции процессов созревания, роста и старения мужского организма. Будучи стимулятором всех обменных процессов, тестостерон влияет на физическую, сексуальную и эмоциональную активность мужчин (Калинченко С.Ю. и др., 2003). Возрастной андрогенный дефицит ассоциирован не только с расстройствами половой функции, но и негативно влияет на углеводный и жировой обмен, усиливая риск развития сахарного диабета 2 типа (Есауленко Д.И. и др. 2005; Калинченко С.Ю., 2006; Salam R. et al., 2012; Jamadar R.J. et al., 2012), ишемической болезни сердца (Cherrier М.М., 2009; Fillo J. et al., 2012) и других неинфекционных заболеваний. Снижение уровня тестостерона может потенцировать нарастание массы тела, уменьшение скелетной мускулатуры и связанное с этими процессами развитие инсулинорезистентности (Дедов И.И., Калинченко С.Ю., 2006; Калинченко С.Ю., Тюзиков И.А., 2009).

Особое внимание привлекают проблемы взаимоотношений возрастного андрогенного дефицита с метаболическим синдромом, который объединяет ряд факторов риска сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний, сахарного диабета 2 типа, неалкогольной жировой болезни печени и других заболеваний (Титова Ю.А., Калинченко С.Ю., 2010; Salam R. et al., 2012). Это обусловлено тем, что распространенность метаболического синдрома и его отдельных компонентов в развитых странах нарастает лавинообразно (Grundy S.M. et al., 2005; Borges R. et al., 2009; Salam R. et al., 2012). По литературным сведениям метаболический синдром имеется у 10-40% мужского населения в разных возрастных группах (Bener А. et al., 2009). Сочетание метаболического синдрома с возрастным андрогенным дефицитом у мужчин способствует снижению сексуальной и репродуктивной функций, развитию эректильной дисфункции, ухудшению качества жизни (Borges R. et al., 2009).

В настоящее время особую актуальность приобрела проблема нарастания частоты эректильной дисфункции у молодых мужчин. Она вышла за рамки только

медицинских аспектов и стала социально значимой, затрагивающей здоровье семьи и общества в целом (Калинченко С.Ю., 2004; Chung Е. et al., 2011; Albersen М. et al., 2012). Половые дисфункции у человека негативно влияют на качество жизни: при их наличии более чем в 4 раза чаще, чем при нормальной половой функции, имеет место физическая и более чем в 2 раза чаще - эмоциональная неудовлетворённости (Laumann Е.О. et al., 1999). По прогнозам специалистов, к 2025 году в мире более 300 миллионов мужчин будут страдать эректильной дисфункцией (Seftel A.D., 2003).

Появляющиеся в последние годы сведения о росте среди молодых мужчин распространенности абдоминального ожирения, метаболического синдрома и сахарного диабета 2 типа (Janssen I. et al., 2012), указывают на необходимость исследования взаимосвязи метаболического синдрома с андрогенным дефицитом и эректильной дисфункцией у мужчин именно в молодом возрасте. Это тем более необходимо, поскольку к настоящему времени нет сведений, какие именно компоненты патогенеза эректильной дисфункции — андрогенный дефицит или общесоматическая патология, объединённая в рамках метаболического синдрома, являются ведущими в развитии половых дисфункций у мужчин в молодом возрасте.

Целью исследования было выявить особенности взаимоотношений метаболического синдрома и его отдельных компонентов с андрогенным дефицитом и эректильной дисфункцией у мужчин в первом и втором периодах зрелого возраста.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное исследование частоты встречаемости метаболического синдрома и его отдельных компонентов, андрогенного дефицита и эректильной дисфункции у мужчин в первом и втором периодах зрелого возраста.

2. Изучить андрогенный статус, его гормональные и клинические характеристики у мужчин первого и второго периодов зрелого возраста в зависимости от наличия у них метаболического синдрома.

3. Исследовать частоту и степень эректильной дисфункции у мужчин первого и второго периодов зрелого возраста в зависимости от наличия метаболического синдрома, определить характер взаимоотношений эректильной дисфункции с андрогенным дефицитом и отдельными компонентами метаболического синдрома.

4. Изучить взаимоотношения хронического простатита с метаболическим синдромом и его отдельным компонентами у мужчин в первом и втором периодах зрелого возраста.

Научная новизна. Впервые показано, что, несмотря на разницу в частоте встречаемости метаболического синдрома у мужчин первого и второго периодов зрелого возраста (18,3 и 43,8% соответственно), частота абдоминального ожирения одинаково высока у мужчин этих возрастных групп (20%). Наличие метаболического синдрома повышает частоту андрогенного дефицита и его клинических признаков у мужчин первого периода зрелого возраста в 5,7 раза, а у мужчин второго периода зрелого возраста - только в 1,9 раза. Метаболический синдром у мужчин первого периода зрелого возраста в большей степени ассоциирован с гормональными, а у мужчин второго периода зрелого возраста - с клиническими признаками андрогенного дефицита.

Впервые показано, что у мужчин первого периода зрелого возраста наличие эректильной дисфункции прямо коррелирует с массой тела и величиной индекса массы тела, а у мужчин второго периода - с возрастом, объемами простаты и остаточной мочи, но не с массой тела. У мужчин без эректильной дисфункции во втором периоде зрелого возраста по сравнению с первым периодом снижено содержание тестостерона в крови и в 2-3 раза повышена частота метаболического синдрома и таких его компонентов, как гипергликемия и гипоальфахолестеринемия; наличие эректильной дисфункции стирает разницу величин этих показателей между возрастными группами мужчин.

Среди компонентов метаболического синдрома, ассоциированных с развитием андрогенного дефицита и эректильной дисфункции, у мужчин в первом периоде зрелого возраста преимущественное значение имеют абдоминальное ожирение и гипергликемия.

Впервые показано, что частота хронического простатита и выраженность его ассоциации с метаболическим синдромом, абдоминальным ожирением и нарушениями углеводного обмена, не различаются между мужчинами первого и второго периодов зрелого возраста.

Научно-практическая значимость. В диссертационной работе получены новые фундаментальные результаты, свидетельствующие об ассоциации андрогенного дефицита и эректильной дисфункции с метаболическим синдромом и его компонентами, преимущественно абдоминальным ожирением и гипергликемией, у мужчин в первом периоде зрелого возраста. Эти сведения указывают, что у молодых мужчин для повышения эффективности лечения заболеваний половой системы необходима коррекция избыточной массы тела и ожирения, а также гипергликемии. В диссертационной работе показано, что молодые мужчины первого периода зрелого возраста с метаболическим синдромом имеют повышенный риск развития андрогенного дефицита и эректильной дисфункции. В этой связи мероприятия по раннему выявлению, профилактике и коррекции андрогенного дефицита, а также эректильной

дисфункции будут максимально эффективными при их проведении среди подростков и юношей, у которых в современном обществе с высокой частотой встречаются гормонально-метаболические нарушения, соответствующие компонентам метаболического синдрома. Поскольку гипогонадизм, эректильная дисфункция и метаболический синдром являются важнейшими характеристиками и критериями старения организма, мужчины с сочетанным формированием этих патологических состояний уже в молодом возрасте должны быть отнесены к группе риска по преждевременному старению и раннему развитию целого ряда определяющих продолжительность и качество жизни хронических неинфекционных заболеваний.

Положения, выносимые на защиту:

1. В первом периоде зрелого возраста у одной пятой части обследованных мужчин обнаружен метаболический синдром, наличие которого более чем в 30% случаев ассоциировано с гормональными признаками андрогенного дефицита; во втором периоде зрелого возраста частота метаболического синдрома у мужчин повышается более чем в два раза, его наличие в 60% случаев ассоциировано с андрогенным дефицитом, но, по сравнению с мужчинами первого периода зрелого возраста, у них в большей степени выражены его клинические признаки. У мужчин первого периода зрелого возраста наибольшее негативное влияние на уровень тестостерона оказывают такие компоненты метаболического синдрома, как гипергликемия и абдоминальное ожирение.

2. Эректильная дисфункция у мужчин первого периода зрелого возраста ассоциирована с массой тела, индексом массы тела и компонентами метаболического синдрома, такими как абдоминальное ожирение, артериальная гипертензия, гипергликемия, гипоальфахолестеринемия. У мужчин второго периода зрелого возраста эректильная дисфункция ассоциирована преимущественно с возрастом, негативными сдвигами в состоянии мочеполовой системы и, в меньшей степени, с метаболическим синдромом. Андрогенный дефицит выявлен у мужчин обеих периодов зрелого возраста с эректильной дисфункцией, но в возрастном нарастании ее частоты он не играет основной роли.

3. Частота хронического простатита у мужчин не зависит от возраста, но в обеих возрастных группах мужчин он ассоциирован с комплексом предрасполагающих факторов, среди которых основное место занимают такие компоненты метаболического синдрома, как абдоминальное ожирение и нарушения углеводного обмена.

Диссертационное исследование выполнено в рамках основной темы НИР лаборатории эндокринологии ФГБУ «НЦКЭМ» СО РАМН «Изучить реактивность интегративных систем организма при функциональных нарушениях инсулярного аппарата поджелудочной железы, обусловленных воздействиями

повреждающих факторов экзогенной и эндогенной природы, разработать подходы к коррекции инсулинорезистентиости и гипоинсулинемии», № гос. регистрации 01200955649.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на: II съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2010); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики метаболического синдрома» (Владивосток, 2011); Пятой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2011); Седьмой международной научной конференции «Здоровый образ жизни и вредные для здоровья факторы» (Санкт-Петербург, 2011); VIII Конгрессе с международным участием «Мужское здоровье» (Ереван, 2012); VII Конгрессе Профессиональной Ассоциации Андрологов России (Сочи, 2012).

Публикации по теме диссертации. Всего по теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы; главы, содержащей описание материала и методов исследования; четырех глав, содержащих результаты собственного исследования; обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка цитированной литературы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 48 таблицами. Список литературы включает 288 источников, из них 166 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 193 мужчины в возрасте от 22 до 60 лет. Набор мужчин для обследования проводили в процессе амбулаторного приема в Медицинском центре общей и репродуктивной эндокринологии ООО «АСТРАМЕД», урологическом отделении стационара №1 Негосударственного учреждения здравоохранения Дорожной клинической больницы (НУЗ ДКБ). В группу лиц для обследования также были включены мужчины, проходившие медицинскую комиссию и комиссию на профессиональную пригодность по приказу МЗ РФ №90. Обследование проводили с соблюдением «Этических принципов проведения научных медицинских исследований с участием человека» и в соответствии с

«Правилами клинической практики в Российской Федерации"; все обследованные мужчины дали информированное согласие на участие в исследовании. Критериями исключения были: наличие инфекционных и онкологических заболеваний на момент обследования; наличие врожденных заболеваний, сопровождающихся гипогонадизмом; наличие заболеваний, приводящих к снижению секреции тестостерона (гипотиреоз, опухоли гипофиза); прием ингибиторов 5-альфа-редуктазы и препаратов тестостерона в последние 6 месяцев.

Обследованных мужчин разделили на две возрастные группы в соответствии с возрастной периодизацией онтогенеза человека - группа первого периода зрелого возраста (от 22 до 35 лет) и группа второго периода зрелого возраста (от 36 до 60 лет) (Хрисанова E.H., Перевозчиков И.В., 2002). В понятие зрелого возраста в этой классификации заложена относительная стабильность дифинитивных параметров организма. К концу первого периода зрелого возраста окончательное формируются типично мужские черты строения и психики, а во втором периоде зрелого возраста ведущее значение приобретает ритмичность физиологических функций, задаваемая внешними датчиками (факторами). К концу второго периода развивается комплекс изменений, характеризующих окончание репродуктивного цикла человека.

Клинический осмотр пациента начинали с измерения роста (м), массы тела (кг), окружности талии (см); индекс массы тела (ИМТ) вычисляли по формуле: отношение массы тела (в кг) к росту в квадрате (в м2) и оценивали по критериям ВОЗ (1999). Проводили абдоминальное и трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы, ультразвуковую диагностику мочевого пузыря с определением наличия и количества остаточной мочи, ультразвуковое исследование почек и органов брюшной полости на аппарате Sonoscape 5000 (Корея).

Проводили анкетирование мужчин по следующим шкалам: IPSS (International Prostate Symptom Score) - международная система суммарной оценки заболеваний простаты; QOL (Quality Of Life) - индекс оценки качества жизни, используется совместно с IPSS; AMS (Aging Male's Symptom) - опросник симптомов старения мужчины; МИЭФ-5 (краткий вариант Международного индекса эректильной функции), отражающий наличие и степень нарушений эректильной функции у больных.

Забор крови проводили из локтевой вены утром натощак на фоне свободного питьевого режима. Биохимический анализ крови включал определение содержания глюкозы, общего билирубина, аланинаминотрансферазы (АлТ) и аспартатаминотрансферазы (АсТ), общего холестерина, триглицеридов,

холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) на биохимическом анализаторе Hitachi 912 с использованием наборов фирмы Roche (Швейцария).

Содержание гормонов: общего тестостерона (нормативные величины -более 12,0 нмоль/л); гонадотропных гормонов гипофиза фолликулостимулирующего (ФСГ, нормативные величины 1,31 - 13,58 МЕд/л) и лютеинизирующего (ЛГ, нормативные величины 1,84 - 8,18 МЕд/л); пролактина (нормативные величины 105 - 540 МЕд/л); тиреотропного гормона (ТТГ, нормативные величины 0,4 — 4,0 МЕд/л), а также глобулина, связывающего половые стероиды (ГСПГ, нормативные величины 13-71 нмоль/л), измеряли в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа с использованием наборов реагентов фирмы «Алкор Био» (Санкт-Петербург). Определение свободного тестостерона проводили расчетным методом с использованием специального калькулятора на веб-сайте Международного общества по изучению проблем пожилых мужчин ISSAM (www.issam.ch; нормативные величины - более 0,250 нмоль/л). При уровне общего тестостерона в крови ниже 12,0 ммоль/л и наличии клинических признаков андрогенного дефицита согласно рекомендациям ISSAM верифицировали состояние гипогонадизма.

Для диагностики метаболического синдрома (MC) и его отдельных компонентов (абдоминального ожирения - АО, артериальной гипертензии - АГ, гипертриглицеридемии - ГТГ, гипоальфахолестеринемии - ГАХС, гипергликемии - ГГ) использовали критерии американских экспертов Национальной образовательной программы по холестерину (NCEP-ATP III) в модификации 2005 года (Grundy S.M. et al., 2005). Абдоминальное ожирение выявляли при окружности талии более 102 см. Пороговые значения показателей для выявления других компонентов MC были следующие: для ГТГ - содержание триглицеридов в сыворотке крови >1,7 ммоль/л или проводимое лечение; для ГАХС - содержание ХС ЛПВП в сыворотке крови менее 1,3 ммоль/л или проводимое лечение; для ГГ -уровень глюкозы в сыворотке крови натощак >5,6 ммоль/л или проводимое лечение; для АГ - систолическое артериальное давление более или равно 130 мм. рт. ст. и/или диастолическое АД - более или равно 85 мм. рт. ст., или антигипертензивная терапия. Метаболический синдром диагностировали при одновременном наличии не менее трех любых его компонентов.

Статистическую обработку результатов проводили с использованием программы «STATISTICA» v.7.0 (StatSoft, США). Величины исследованных показателей представлены в виде средних величин и их стандартной ошибки (М±ш); частоты встречаемости признаков представлены в % со стандартной ошибкой доли (sp). Для сравнительного анализа количественных значений признаков использовали критерий Манна-Уитни, при сравнении частотных характеристик применяли критерий %2 или точный критерий Фишера.

Корреляционный анализ выполняли с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Межгрупповые различия считали достоверными при р < 0,05.

Исследование выполнено с использованием оборудования ЦКП «Современные оптические системы» ФГБУ «НЦКЭМ» СО РАМН в рамках ГК №16.522.11.7057.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клиническая и гормонально-биохимическая характеристика мужчин разных периодов зрелого возраста

В таблице 1 приведены результаты исследования состояния и функций мочеполовой системы мужчин двух возрастных групп. Результаты обследования соответствуют современным представлениям об их изменениях, связанных с возрастными особенностями организма мужчин, и согласуются с данными работ как отечественных, так и зарубежных авторов (Воронцова E.H., 1984; Knopp R. et al., 1981; Wang Y. et al., 2009). Обращает на себя внимание тот факт, что частота встречаемости хронического простатита не зависела от возраста мужчин.

Таблица 1

Показатели состояния и функций мочеполовой системы мужчин разных периодов зрелого возраста: (%±sp), (M±m)

Показатели Периоды зрелого возраста: Р

1 период (22-35 лет) п=66 2 период (36-60 лет) п=127

Хронический простатит, % 69,0±6,1 71,3±4,1 0,8612

ДГПЖ, % 20,3±5,2 58,2±4,5 <0,0001

Эректильная дисфункция, % 35,6±6,3 71,2±4,1 <0,0001

МИЭФ, баллы 21,75±0,36 19,20±0,29 <0,0001

ІРББ, баллы 1,49±0,47 9,79±0,60 <0,0001

(20Ь, баллы 1,12±0,22 3,63±0Д8 <0,0001

АМБ, баллы 25,68±0,97 39,79±1,11 <0,0001

Примечание. ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы; МИЭФ - международный индекс эректильной дисфункции; IPSS - International Prostate Symptom Score; QOL - Quality Of Life; AMS - Aging Male Simptoms.

В таблице 2 представлены результаты определения гормонально-биохимических показателей сыворотки крови у обследованных мужчин разных периодов зрелого возраста. Возрастные изменения гормонального статуса у обследованных мужчин первого и второго периодов зрелого возраста касались в

основном содержания в сыворотке крови общего и свободного тестостерона. У мужчин в группе второго периода зрелого возраста содержание общего тестостерона было ниже в 1,38 раза, а свободного тестостерона - ниже в 1,52 раза по сравнению с мужчинами первого периода зрелого возраста.

Таблица 2

Гормонально-биохимические параметры сыворотки крови у обследованных мужчин разных периодов зрелого возраста (М+т)

Показатели Периоды зрелого возраста: Р

1 период (22-35 лет) п=66 2 период (36-60 лет) п=127

Тестостерон общий, нмоль/л 18,19± 1,11 13,16±0,45 0,0002

Тестостерон свободный, нмоль/л 0,38±0,04 0,25±0,12 0,0150

ГСПГ, нмоль/л 34,53±2,90 37,16±2,92 0,7874

Пролактин, нг/мл 8,15±0,46 8,33±0,34 0,6186

ФСГ, МЕд/л 3,72±0,41 3,13±0,19 0,4730

ЛГ, МЕд/л 3,56±0,26 3,80±0,31 0,9738

ТТГ, МЕд/л 1,66±0,15 1,68±0,12 0,9588

Триглицериды, ммоль/л 1,42±0,10 2,29±0,17 0,0011

Холестерин общий, ммоль/л 4,81 ±0,16 5,53±0,11 0,0001

ХС ЛПВП, ммоль/л 1,28±0,05 1,04±0,03 0,0001

Глюкоза, ммоль/л 4,83±0,10 5,68±0,16 0,0002

Примечание. ГСПГ - глобулин, связывающий половые гормоны; ФСГ - фолликулостимулирующий гормон; ЛГ -лютеинизирующий гормон; ТТГ - тиреотропный гормон; ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности.

По содержанию гипофизарных гормонов в сыворотке крови мужчин двух возрастных групп различий выявлено не было. Следовательно, понижение содержания тестостерона в крови мужчин старшей возрастной группы не сопровождалось ожидаемым по принципу обратной связи повышением уровней гонадотропинов в крови. Это может свидетельствовать о снижении с возрастом порога чувствительности гипоталамо-гипофизарной системы к уменьшению выработки тестостерона. Отсутствие изменений в содержании пролактина и ТТГ в сыворотке крови позволяет исключить наличие других эндокринных патологий, таких как нарушения функции щитовидной железы или гиперпролактинемия, способствующих формированию андрогенного дефицита.

Также не было определено различий в уровне ГСПГ. Это позволяет говорить о том, что более низкое содержание в сыворотке крови тестостерона и его свободной формы у мужчин старшей возрастной группы обусловлено снижением синтеза тестостерона, а не его переходом в депонированную форму за счет увеличения связывания с ГСПГ. Содержание триглицеридов, общего холестерина и глюкозы в сыворотке крови мужчин второго периода зрелого

возраста было достоверно выше, чем у мужчин первого периода, а содержание ХС ЛПВП было ниже в 1,23 раза.

Результаты сравнительного анализа частоты встречаемости МС и его отдельных компонентов у обследованных мужчин разных периодов зрелого возраста представлены в таблице 3. Частота АГ в группе мужчин второго периода зрелого возраста по сравнению с группой мужчин первого периода была выше в 2,36 раза, ГГ и пониженного уровня ХС ЛПВП - в 2,34 раза, ГТГ - в 1,77 раза. Лишь по частоте АО достоверных различий между возрастными группами не обнаружено. Частота МС в группах мужчин 1-го и 2-го периодов зрелого возраста составила 18,6% и 43,8%.

Таблица 3

Частота встречаемости метаболического синдрома и его компонентов у мужчин разных периодов зрелого возраста (%±вр)

Компоненты метаболического синдрома Периоды зрелого возраста: Р

1 период (22-35 лет) п=66 2 период (36-60 лет) п=127

Абдоминальное ожирение 20,0±5,0 24,8±3,9 0,5869

Гипертриглицеридемия 26,4±6,1 46,7±4,9 0,0163

Артериальная гипертензия 33,3±5,8 78,7±3,6 <0,0001

Пониженный уровень холестерина липопротеидов высокой плотности 20,8±5,6 48,6±4,9 0,0010

Гипергликемия 17,2±4,7 40,2±4,3 0,0017

Метаболический синдром 18,6±5,1 43,8±4,7 0,0013

Таким образом, уже одна пятая часть молодых мужчин первого периода зрелого возраста в возрасте от 22 до 35 лет имеют МС и повышенный риск не только сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа, но и других ассоциированных с МС заболеваний.

Андрогенный дефицит у мужчин разных возрастных групп, взаимоотношения с метаболическим синдромом и его компонентами

В обеих возрастных группах у мужчин с МС содержание в сыворотке крови общего тестостерона было ниже, чем у мужчин без МС (рис. 1). Однако влияние МС было выражено в большей степени у мужчин первого периода зрелого возраста, у которых наличие МС было ассоциировано со снижением содержания гормона в 2,12. При этом у мужчин второго периода зрелого возраста снижение этой величины составило 1,37 раза.

Только в группе мужчин первого периода зрелого возраста было выявлено изменение концентрации ГСПГ в сыворотке крови, ассоциированное с МС (см. рис. 1). Снижение в 1,9 раза концентрации этого связывающего половые

стероидные гормоны белка в крови мужчин первого периода зрелого возраста с МС по сравнению с мужчинами без МС можно оценить как компенсаторную реакцию, направленную на повышение относительного количества свободного биологически активного полового гормона тестостерона при формировании у них андрогенного дефицита.

Рисунок 1

Содержание тестостерона и глобулина, связывающего половые гормоны, в крови мужчин разных периодов зрелого возраста в зависимости от наличия метаболического синдрома (М±т)

Тестостерон общий, нмоль/л

45 г-.....-......................................................................................

40 35 30

22-35лет 36-бОлет

Глобулин связывающий половые гормоны, нмоль/л

22-35 лет Зб-бОлет

Примечание. МС - метаболический синдром; ***- р<0,001 между группами с МС и без МС; ## - р<0,01 между возрастными группами.

Для выявления клинических признаков андрогенного дефицита в исследовании использовали опросник АМ8. Результаты тестирования мужчин представлены в таблице 4.

У мужчин второго периода зрелого возраста по сравнению с мужчинами первого периода в 6 раз реже встречались случаи не выраженных признаков андрогенного дефицита, но в 4 раза чаще встречались признаки средней степени выраженности и в 20 раз чаще - резко выраженные клинические признаки андрогенного дефицита. У молодых мужчин первого периода зрелого возраста с МС проявилась тенденция к увеличению частоты клинических признаков андрогенного дефицита средней степени выраженности по шкале АМБ, а у старших мужчин второго периода с МС - достоверно увеличилась частота случаев резко выраженных клинических признаков андрогенного дефицита.

Таблица 4

Клинические проявления андрогенного дефицита по опроснику АМЭ у мужчин разных периодов зрелого возраста в зависимости от наличия метаболического синдрома (%±8Р)

Показатели Периоды зрелого возраста: Р

1 период (22-35 лет) 2 период (36-60 лет)

без МС п=46 с МС п=11 без МС п=56 с МС п=42

1 2 3 4

Симптомы по АМБ не выражены 71,7±6,6 63,6±14,5 16,1 ±4,9 7,1±4,0 1-2=0,6001 1-3«),0001 2-4=0,0001 3-4=0,1818

- " - слабо выражены 19,6±5,8 18,2±11,6 32,1±6,2 28,6±7,0 1-2=0,9163 1-3=0,1576 2-4=0,4894 3-4=0,7107

-" - средне выражены 6,5±3,6 18,2±11,6 39,3±6,5 28,6±7,0 1-2=0,2228 1-3=0,0002 2-4=0,4894 3-4=0,2736

-" - резко выражены 2,2±2,2 0 12,5±4,4 35,7±7,4 1-2=0,6216 1-3=0,0572 2-4=0,0232 3-4=0,0077

Примечание. МС - метаболический синдром; AMS - анкета Aging Male Simptoms

При уровне общего тестостерона в крови ниже 12,0 ммоль/л и наличии клинических признаков андрогенного дефицита согласно рекомендациям Международного общества по изучению проблем пожилых мужчин ГББАМ верифицировали состояние гипогонадизма. У мужчин первого периода зрелого возраста в группе частота состояния гипогонадизма составила 12,1%, в том числе у мужчин без МС - 6,4%, а с МС - 36,4% (рис. 2). То есть у мужчин с МС частота андрогенного дефицита и его клинических признаков была в 5,7 раза выше, чем у мужчин без МС.

У мужчин второго периода зрелого возраста в группе частота состояния гипогонадизма составила 45,1%, в том числе у мужчин без МС - 32,8%, а с МС -61,4% (см. рис. 2), разница при наличии МС и без него была 1,87 раза. Следовательно, у мужчин первого периода зрелого возраста наличие МС оказывает существенно большее влияние на формирование андрогенного дефицита, чем у мужчин второго периода зрелого возраста. При этом метаболический синдром у мужчин первого периода зрелого возраста в большей степени ассоциирован с гормональными, а у мужчин второго периода зрелого возраста - с клиническими признаками андрогенного дефицита.

Рисунок 2

Частота встречаемости состояния гипогонадизма у мужчин разных периодов зрелого возраста в зависимости от наличия метаболического синдрома (%±вр)

**

¡¡¡¡¡¡¡¡я

Ш

¡11 11111

1

Возраст 22-35 лет Возраст 36-60 лет

Примечание. МС - метаболический синдрома; * - р<0,05; ** - р<0,01 между группами с МС и без МС; ## - р<0,01 между возрастными группами.

Корреляционный анализ показал наличие статистически значимых (р<0,05) обратных связей между уровнем общего тестостерона и величинами показателей, характеризующих отдельные компоненты МС. Величины коэффициентов корреляции, отражающие силу связи уровня общего тестостерона с содержанием в сыворотке крови триглицеридов, глюкозы, обхвата талии, систолического артериального давления, в группах мужчин первого и второго периодов зрелого возраста составили: -0,29; -0,55; -0,58; -0,48 и -0,21; -0,32; -0,36; -0,36 соответственно. При этом величины коэффициентов корреляции между уровнем общего тестостерона и содержанием глюкозы, а также величиной обхвата талии, были статистически значимо выше для группы молодых мужчин по сравнению с мужчинами старшего возраста: -0,55 и -0,32, р=0,0345; -0,58 и -0,35, р=0,0349 соответственно. Следовательно, из компонентов МС у молодых мужчин большее негативное влияние на уровень тестостерона оказывают гипергликемия и абдоминальное ожирение.

Таким образом, полученные результаты соответствуют современным представлениям о том, что дефицит андрогенов и выраженность его клинических признаков увеличиваются с возрастом. Однако впервые в диссертационной работе показано, что наличие МС или его отдельных компонентов, преимущественно абдоминального ожирения и гипергликемии, ассоциировано с формированием андрогенного дефицита у молодых мужчин первого периода зрелого возраста.

Взаимоотношения эректильной дисфункции с метаболическим синдромом у мужчин в разные периоды зрелого возраста

К настоящему времени не сформировано однозначного мнения о том, какие основные компоненты патогенеза эректильной дисфункции (ЭД) - андрогенный дефицит или общесоматическая патология, объединённая в рамках МС, являются ведущими в развитии половых дисфункций у мужчин молодого возраста.

Таблица 5

Характеристика мужчин разных периодов зрелого возраста, частота метаболического синдрома и его компонентов в зависимости от наличия эректильной дисфункции: (М±т), (%±5Р)

Показатели Периоды зрелого возраста: Р

1 период (22-35 лет) 2 период (36-60 лет)

без ЭД п=37 сЭД п=22 без ЭД п=36 сЭД п=89

1 2 3 4

Возраст, лет 27,8±0,7 29,3±0,8 40,3±1,4 52,5±0,7 1-2=0,2185 1-3 <0,0001 2-4 <0,0001 3-4=0,0445

Тестостерон общий, нмоль/л 21,01±1,46 14,97±1,63 15,83±0,59 12,19±0,59 1-2=0,0091 1-3=0,0035 2-4=0,2157 3-4<0,0001

Абдоминальное ожирение, % 8,3±4,6 36,4±10,3 11,1±5,2 29,9±4,9 1-2=0,0142 1-3=0,6894 2-4=0,6101 3-4=0,0367

Гипертригли-церидемия, % 21,2±7,1 35,0±10,7 44,8±9,2 47,4±5,7 1-2=0,3409 1-3=0,0601 2-4=0,4493 3-4=0,8308

Артериальная гипертензия, % 21,6±6,8 50,0±10,7 61,1±8,1 85,4±3,7 1-2=0,0423 1-3=0,0008 2-4=0,0009 3-4=0,0071

Гипоальфа-холестери-немия, % 12,1±5,7 35,0±10,7 36,7±8,8 53,3±5,8 1-2=0,0787 1-3=0,0368 2-4=0,2083 3-4=0,1363

Гипергликемия, % 11,1±5,2 33,3±10,3 25,0±7,2 46,1±5,3 1-2=0,0783 1-3=0,2196 2-4=0,3356 3-4=0,0430

Метаболический синдром,% 8,3±4,6 38,1±10,6 29,4±7,8 50,0±5,7 1-2=0,0122 1-3=0,0320 2-4=0,4609 3-4=0,0618

У мужчин первого периода зрелого возраста с ЭД более чем в 4 раза чаще встречалось абдоминальное ожирение, более чем в 2 раза - артериальная гипертензия, в 3 раза - гипергликемия и гипоальфахолестеринемия, более чем в 4 раза - МС, по сравнению с мужчинами без ЭД (табл. 5). У мужчин второго периода зрелого возраста подобные изменения были выявлены также, но они были выражены в меньшей степени.

Как видно из таблицы 5, мужчины первого периода с ЭД или без нее не различались по возрасту, а мужчины второго периода зрелого возраста с ЭД были старше мужчин без ЭД на 12 лет в среднем. Поэтому, если ассоциацию ЭД с компонентами МС у мужчин второго периода зрелого возраста можно в большей степени отнести к возрастным закономерностям, то у мужчин первого периода зрелого возраста такая ассоциация основана на других механизмах. Полученные результаты позволяют говорить о том, что связь ЭД с ожирением, нарушениями метаболизма и АГ наиболее отчетливо проявляется именно у молодых мужчин.

Таблица 6

Состояние мочеполовой системы мужчин разных периодов зрелого возраста в зависимости от наличия эректильной дисфункции: (М±т), (%±эр)

Показатель Периоды зрелого возраста: Р

1 период (22-35 лет) 2 период (36-60 лет)

без ЭД п=37 сЭД п=22 без ЭД п=36 сЭД п=89

1 2 3 4

ПСА, нг/мл 0,76±0,11 1,24±0,21 1,01±0,18 1,90±0,22 1-2=0,0418 1-3=0,4245 2-4=0,2203 3-4=0,0067

Объем предстательной железы, см3 19,27±0,97 21,01±1,26 27,37±1,55 42,22±1,74 1-2=0,2591 1-3=0,0001 2-4<0,0001 3-4<0,0001

Объем остаточной мочи, мл 4,76±2,80 4,41±1,89 9,28±3,97 39,47±5,95 1-2=0,5053 1-3=0,2407 2-4=0,0003 3-4=0,0004

Хронический простатит,% 64,9±7,8 76,2±9,3 50,0±8,3 80,2±4,3 1-2=0,5557 1-3=0,2405 2-4=0,7642 3-4=0,0018

ДГПЖ, % 21,6±6,8 18,2±8,2 25,7±7,4 71,3±4,9 1-2=0,7548 1-3=0,7841 2-4<0,0001 3-4<0,0001

Примечание. ПСА - простатоспецифический антиген, ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

Результаты сравнительной оценки состояния мочеполовой системы между подгруппами пациентов с ЭД разных периодов зрелого возраста, представлены в таблице 6. Видно, что в группе второго периода зрелого возраста по величинам практически всех исследованных показателей мужчины с ЭД негативно отличались от мужчин без ЭД. В группе первого периода зрелого возраста величины исследованных показателей не различались у мужчин с наличием или без ЭД.

Полученные результаты (см. табл. 6) подтверждают высказанное выше предположение, что у мужчин второго периода зрелого возраста ЭД ассоциирована в основном с возрастными нарушениями обмена веществ и накоплением у них хронических заболеваний сердечно-сосудистой и мочеполовой систем. У мужчин первого периода зрелого возраста эта ассоциация связана с избыточным накоплением абдоминальных жировых депо, дислипидемиями, гипергликемией и артериальной гипертензией, обусловленными, вероятно, избыточным питанием, низкой физической активностью и другими физиологическими и социальными факторами.

Результаты корреляционного анализа показали, что в группе мужчин первого периода зрелого возраста имеются прямые корреляционные связи между наличием ЭД и массой тела, а также ИМТ (0,38; р=0,0085 и 0,42; р=0,0011 соответственно). В группе мужчин второго периода зрелого возраста наличие ЭД прямо связано с возрастом, объемами простаты и остаточной мочи (0,18; р=0,0432; 0,46; р<0,0000 и 0,34; р=0,0001 соответственно), но не с массой тела или с ИМТ. Результаты корреляционного анализа подтверждают предположение о ведущей роли в развитии ЭД у мужчин в первом периоде зрелого возраста метаболических нарушений, обусловленных накоплением избыточной массы тела и формированием абдоминального ожирением, выступающего основным фактором риска развития МС.

Взаимоотношения метаболического синдрома с хроническим простатитом у мужчин разных возрастных групп

У мужчин второго периода зрелого возраста содержание общего тестостерона зависело от наличия хронического простатита, у мужчин первого периода зрелого возраста такая связь была выявлена только на уровне тенденции (табл. 7).

В обеих возрастных группах у мужчин с ХП относительно мужчин соответствующей возрастной группы без ХП были выше частоты встречаемости абдоминального ожирения, гипергликемии и МС. У мужчин первого периода зрелого возраста с ХП также была выше частота АГ относительно величины этого показателя у мужчин без ХП.

Таблица 7

Характеристика мужчин разных периодов зрелого возраста, частота метаболического синдрома и его компонентов в зависимости от наличия эректильной дисфункции: (М±т), (%±5Р)

Показатели Периоды зрелого возраста: Р

1 период (22-35 лет) 2 период (36-60 лет)

без ХП п=18 с ХП п=40 без ХП п=35 с ХП п=87

1 2 3 4

Возраст, лет 28,0±1,1 28,6±0,7 50,6±1,3 52,1±0,8 1-2=0,6744 1-3=0,0000 2-4=0,0000 3-4=0,2709

Тестостерон общий, нмоль/л 20,66±1,67 18,10±1,49 16,04±1,04 12,11 ±0,49 1-2=0,1734 1-3=0,0127 2-4=0,0007 3-4=0,0003

Абдоминальное ожирение, % 5,6±5,4 23,1±4,7 5,7±3,9 31,8±5,0 1-2=0,0423 1-3=0,9940 2-4=0,3966 3-4=0,0029

Гипертригли-церидемия, % 23,5±10,3 28,6±7,6 42,9±9,4 47,3±5,8 1-2=0,6990 1-3=0,2188 2-4=0,0949 3-4=0,6916

Артериальная гипертензия, % 11,1±7,4 40,0±7,7 71,4±7,6 81,6±4,2 1-2=0,0364 1-3=0,0000 2-4=0,0000 3-4=0,2159

Гипоальфа-холестери-немия, % 11,8±7,8 25,7±7,4 60,7±9,2 50,0±5,8 1-2=0,2551 1-3=0,4580 2-4=0,0221 3-4=0,3363

Гипергликемия, % 5,6±5,4 26,3±5,1 28,6±3,6 43,7±5,3 1-2=0,0442 1-3=0,0748 2-4=0,0749 3-4=0,0325

Метаболический синдром, % 5,9±5,7 25,6±3,0 24,2±7,5 51,3±5,7 1-2=0,0323 1-3=0,1410 2-4=0,0099 3-4=0,0099

Примечание. ХП - хронический простатит

В таблице 8 представлены результаты анализа показателей состояния мочеполовой системы у мужчин разных возрастных групп в зависимости от наличия у них ХП.

Таблица 8

Показатели состояния мочеполовой системы мужчин первого и второго периодов зрелого возраста в зависимости от наличия хронического простатита (М±т)

Показатели Периоды зрелого возраста: Р

1 период (22-35 лет) 2 период (36-60 лет)

без ХП п=18 с ХП п=40 без ХП п=35 с ХП п=87

1 2 3 4

ПСА, нг/мл 0,59±0,15 1,10±0,14 1,19±0,23 1,84±0,22 1-2=0,0054 1-3=0,1150 2-4=0,0564 3-4=0,0393

Объем предстательной железы, см3 18,62±1,09 20,40±0,93 32,89±2,52 39,95±1,73 1-2=0,3466 1-3=0,0000 2-4=0,0000 3-4=0,0070

Объем остаточной мочи, мл 3,22±1,89 5,38±2,64 11,49±4,10 38,70±6,12 1-2=0,9665 1-3=0,2292 2-4<0,0000 3-4=0,0041

Примечание. ПСА - простатоспецифический антиген

У мужчин с ХП как в первом, так и во втором периодах зрелого возраста средний уровень ПСА был выше (в 1,9 и в 1,6 раз соответственно), чем у мужчин, не имеющих ХП. Объем предстательной железы и объем остаточной мочи были выше у мужчин с ХП только в старшей возрастной группе.

Корреляционный анализ показал, что наличие ХП у мужчин первого периода зрелого возраста было связано с массой тела, ИМТ, окружностью талии, систолическим и диастолическим артериальным давлением; содержанием в сыворотке глюкозы, ХС ЛПВП, тиреотропного гормона и ПСА (табл. 9).

Наличие ХП у мужчин второго периода зрелого возраста также было связано с ИМТ, окружностью талии, систолическим и диастолическим артериальным давлением; сывороточными уровнями глюкозы, общего билирубина, общего тестостерона и ПСА. У мужчин второго периода зрелого возраста были дополнительно выявлены корреляционные связи наличия ХП с объемом предстательной железы и объемом остаточной мочи, данными опроса по шкалам 1РБ8, (}ОЬ, МИЭФ.

Обращает на себя внимание, что в обеих возрастных группах отсутствовали корреляционные связи наличия ХП с возрастом. Корреляционные связи наличия ХП у мужчин первого и второго периодов зрелого возраста с такими компонентами МС, как абдоминальное ожирение и гипергликемия, отражают вклад инсулинорезистентности в патогенетические механизмы развития ХП.

Таблица 9

Результаты корреляционного анализа связей между исследованными переменными и наличием хронического простатита у лиц разного возраста

Показатели Периоды зрелого возраста:

1 период (22-35 лет) 2 период (36-60 лет)

rs Р Г5 Р

Возраст, лет 0,06 0,6772 0,10 0,2705

Рост, см 0,04 0,7722 -0,09 0,3982

Масса тела, кг 0,44 0,0023 0,12 0,2643

Индекс массы тела, кг/м2 0,44 0,0006 0,28 0,0022

Окружность талии, см 0,42 0,0013 0,30 0,0010

САД, мм рт.ст. 0,26 0,0506 0,26 0,0046

ДАД, мм. рт.ст. 0,38 0,0029 0,34 0,0002

Глюкоза, ммоль/л 0,32 0,0155 0,22 0,0153

Билирубин, ммоль/л 0,26 0,0684 0,22 0,0221

АЛТ, ед/л -0,10 0,4768 0,11 0,2504

ACT, ед/л) -0,17 0,2419 0,16 0,1032

Триглицериды, ммоль/л 0,05 0,7291 0,03 0,7858

Общий холестерин, ммоль/л 0,07 0,6257 0,08 0,4236

Холестерин ЛПВП, ммоль/л -0,30 0,0295 0,00 0,9762

Пролактин, нг/мл 0,13 0,3227 0,04 0,6557

Фоликулостимулирующий гормон, мМЕд/мл -0,18 0,2075 0,07 0,4958

Лютеинизирующий гормон, мМЕд/мл -0,06 0,6789 0,07 0,5550

Тестостерон, нг/мл -0,18 0,1755 -0,34 0,0002

ГСПГ, нмоль/л -0,11 0,5163 -0,23 0,1501

Тиреотропный гормон, мед/л 0,37 0,0431 0,10 0,5044

ПСА, нг/мл 0,37 0,0044 0,19 0,0387

Объем предстательной железы, смЗ 0,12 0,3503 0,25 0,0065

Объем остаточной мочи, мл -0,01 0,9475 0,28 0,0022

МИЭФ, баллы -0,18 0,1726 -0,36 0,0001

IPSS, балл 0,30 0,0201 0,24 0,0136

QOL, баллы 0,48 0,0001 0,29 0,0022

AMS, баллы 0,14 0,3108 0,24 0,0112

Примечание. г8 - коэффициент ранговой корреляции Спирмена; ДАД - диастолическое артериальное давление; САД — систолическое артериальное давление; ГСПГ — глобулин, связывающий половые стероиды; ПСА — простатоспецифический антиген; МИЭФ - международный индекс эректильной дисфункции; IPSS -International Prostate Symptom Score ; QOL - Quality Of Life; AMS - Aging Male Simptoms.

Таким образом, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования результаты указывают, что основным компонентом метаболического синдрома, который имеет определяющее значение в развитии гипогонадизма, эректильной дисфункции и хронического простатита, является абдоминальное ожирение, причем его роль более значима у молодых мужчин первого периода зрелого возраста. Понимание этого феномена особенно

актуально в современных условиях, когда среди населения большинства экономически развитых стран наблюдается настоящая эпидемия ожирения, тесно ассоциированных с ним сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа и, как показывают результаты диссертационного исследования, андрогенного дефицита, эректильной дисфункции и хронического простатита. Полученные результаты и анализ современной научной и медицинской литературы позволяют предполагать, что в их основе лежит единый патогенетический механизм, обусловленный инсулинорезистентностью. Следовательно, коррекция абдоминального ожирения может оказаться эффективным подходом к профилактике и лечению андрогенного дефицита и эректильной дисфункции у молодых мужчин первого периода зрелого возраста.

ВЫВОДЫ

1. У мужчин зрелого возраста выявлена прямая зависимость частоты встречаемости андрогенного дефицита, эректильной дисфункции, метаболического синдрома и его отдельных компонентов, за исключением абдоминального ожирения, от возраста.

2. У одной пятой части обследованных мужчин первого периода зрелого возраста выявлен метаболический синдром, наличие которого более чем в 30% случаев ассоциировано преимущественно с гормональными признаками андрогенного дефицита.

3. Метаболический синдром выявлен более чем у двух пятых мужчин второго периода зрелого возраста, его наличие в 60% случаев ассоциировано с андрогенным дефицитом, но, по сравнению с мужчинами первого периода зрелого возраста, во втором периоде в большей степени выражены клинические признаки андрогенного дефицита.

4. Наличие метаболического синдрома стирает возрастные различия в содержании общего и свободного тестостерона в крови мужчин; у мужчин первого периода зрелого возраста наиболее выраженное негативное влияние на уровень тестостерона оказывают такие компоненты метаболического синдрома, как гипергликемия и абдоминальное ожирение.

5. У мужчин в первом периоде зрелого возраста эректильная дисфункция прямо ассоциирована с массой тела, индексом массы тела, метаболическим синдромом и такими его компонентами, как абдоминальное ожирение, гипергликемия и гипоальфахолестеринемия.

6. У мужчин во втором периоде зрелого возраста наличие эректильной дисфункции преимущественно ассоциировано с увеличением возраста и

накоплением негативных сдвигов в состоянии мочеполовой системы, включая объемы простаты и остаточной мочи.

7. В возрастном нарастании частоты и степени тяжести эректильной дисфункции андрогенный дефицит не играет определяющей роли, это подтверждается сведениями о том, что величины концентрации тестостерона в сыворотке крови мужчин с эректильной дисфункцией не различаются между возрастными группами.

8. Частота хронического простатита у мужчин не имеет возрастных особенностей и зависит от комплекса предрасполагающих факторов, среди которых важное место занимают абдоминальное ожирение, нарушения углеводного обмена, а также в целом метаболический синдром.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При первичном приеме у врача андролога у молодых мужчин необходимо дополнительно проводить антропометрическое обследование, включающее измерение массы тела, роста, окружности талии, а также измерение артериального давления. В сыворотке крови следует определять содержание глюкозы, холестерина липопротеидов высокой плотности, триглицеридов. На основании полученных сведений можно выявить наличие таких компонентов метаболического синдрома, как абдоминальное ожирение, артериальная гипертензия, гипергликемия, дислипидемии, являющихся факторами риска развития и утяжеления андрологической патологии.

2. Пациентам с половыми дисфункциями следует проводить исследование содержания в сыворотке крови общего и свободного тестостерона, глобулина, связывающий половые стероиды, анкетирование по шкале выраженности симптомов андрогенного дефицита АМБ, на основании чего определять наличие дефицита андрогенов и тяжесть его клинического течения.

3. Для повышения эффективности лечения заболеваний половой системы у молодых мужчин следует проводить мероприятия, направленные на снижение массы тела, проводить коррекцию гипергликемии и дефицита андрогенов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи:

1. Новикова Е.Г. Лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы при возрастном андрогеном дефиците / Е.Г. Новикова, К.Г. Нотов // Врач. - 2008. - № 1. - С. 46-47. (Список ВАК)

2. Новикова Е.Г. Связь хронического простатита с метаболическим синдромом у мужчин зрелого возраста / Е.Г. Новикова, В.Г. Селятицкая, Ю.В. Лутов // Современные проблемы науки и образования. - 2011. - № 5;

1ЖЬЛ www.science-education.ru/99-4860 (дата обращения: 08.11.2011). (Список ВАК)

3. Метаболический синдром и его связь с хроническим простатитом и эректильной дисфункцией у мужчин зрелого возраста / Е.Г. Новикова, И.М. Митрофанов, Ю.В. Лутов, В.Г. Селятицкая // Здоровье. Медицинская экология. Наука. Дальневосточный медицинский рецензируемый научно-практический журнал. - 2011. - №1. - С. 68-70.

4. Связь гипогонадизма с метаболическим синдромом у мужчин разных возрастных групп / Е.Г. Новикова, В.Г. Селятицкая, Ю.В. Лутов, И.М. Митрофанов // Вестник НГУ. - 2012. - Том 10, выпуск 1. - С. 54-62. (Список ВАК)

5. Связь эректильной дисфункции с метаболическим синдромом и андрогенным дефициом у мужчин Западно-якутского промышленного района / Ю.В. Лутов, В.Г. Селятицкая, О.И. Кузьминова, Е.Г. Новикова // Фундаментальные исследования. - 2012. - №6. - С.63-67. (Список ВАК)

6. Новикова Е.Г. Ассоциация эректильной дисфункции с гипогонадизмом и метаболическим синдромом у мужчин разных возрастных групп / Е.Г. Новикова, Ю.В. Лутов, В.Г. Селятицкая // Успехи геронтологии. - 2012. -Т.25, №4. - С. 685-690. (Список ВАК)

Материалы конференций:

7. Новикова Е.Г. Качество жизни пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы / Е.Г. Новикова // Всероссийский конгресс по андрологии: тезисы научных трудов. - Сочи, 2007. - С. 10-11.

8. Андрогенный статус мужчин с ожирением разных возрастных групп / Е.Г. Новикова, О.В. Петренко, И.М. Митрофанов, В.Г. Селятицкая // II съезд терапевтов Сибири и Дальнего Востока: тезисы научных трудов. -Новосибирск, 2010. - С. 92.

9. Новикова Е.Г. Гормонально-метаболические ассоциации у мужчин с хроническим простатитом / Е.Г. Новикова, Ю.В. Лутов // Вопросы патогенеза типовых патологических процессов: Труды III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Новосибирск, 2011. - С. 184-187.

10.Роль метаболического синдрома в развитии патологии предстательной железы у мужчин зрелого возраста / Е.Г. Новикова, Ю.В. Лутов, И.М. Митрофанов, О.В. Петренко, В.Г. Селятицкая // Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов: Материалы пятой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Новосибирск, 2011. - С. 152-153.

1 ¡.Особенности андрогенного статуса у мужчин зрелого возраста с метаболическим синдромом и его отдельными компонентами / Е.Г. Новикова, Ю.В. Лутов, И.М. Митрофанов, В.Г. Селятицкая // Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов: Материалы пятой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Новосибирск, 2011. - С.154-155.

12.Метаболический синдром и эректильная дисфункция у мужчин разных возрастных групп / Е.Г. Новикова, Ю.В. Лутов, И.М. Митрофанов, О.В. Петренко, В.Г. Селятицкая // Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов: Материалы пятой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Новосибирск, 2011. - С.155-156.

13.Новикова Е. Г. Абдоминальное ожирение и заболевания предстательной железы / Е.Г. Новикова, В.Г. Селятицкая, К.Г. Нотов // Здоровый образ жизни и вредные для здоровья факторы: Материалы 7 международной научной конференции. - С-Пб, 2011. - С. 418-420.

14.Нотов К.Г. Ассоциация хронического цистита с ожирением у женщин в возрастном аспекте / К.Г. Нотов, Е.Г. Новикова, В.Г. Селятицкая // Здоровый образ жизни и вредные для здоровья факторы: Материалы 7 международной научной конференции. - С-Пб, 2011. - С. 423-425.

15.Новикова Е.Г. Взаимосвязь абдоминального ожирения с хроническим простатитом у мужчин разных возрастных групп / Е.Г. Новикова, В.Г. Селятицкая // Материалы VII Конгресса Профессиональной Ассоциации Андрологов России. - Сочи, 2012. - С. 72-73.

ГСПГ - глобулин, связывающий половые стероиды МС - метаболический синдром

МИЭФ - международный индекс эректильной функции

ХП - хронический простатит

ЭД - эректильная дисфункция

AMS - анкета Aging Male's Symptom

IPSS - анекета International Prostate Symptom Score

IS SAM - International Society for the Study of the Aging Male

QOL - анкета Quality Of Life

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

/

Соискатель

Новикова Е.Г.

Отпечатано в типографии Новосибирского Государственного технического университета 630092, г.Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, Тел./факс (383) 346-08-57 Формат 60 х 84/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 699. Подписано в печать 24.04.2013 г.