Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Головная боль напряжения у детей (клинико-психофизиологические варианты течения и применения в лечении электроэнцефалографической биологической обратной связи)

ДИССЕРТАЦИЯ
Головная боль напряжения у детей (клинико-психофизиологические варианты течения и применения в лечении электроэнцефалографической биологической обратной связи) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Головная боль напряжения у детей (клинико-психофизиологические варианты течения и применения в лечении электроэнцефалографической биологической обратной связи) - тема автореферата по медицине
Сурушкина, Светлана Юрьевна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Сурушкина, Светлана Юрьевна :: 2005 :: Санкт-Петербург

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ГОЛОВНОЙ БОЛИ НАПРЯЖЕНИЯ (ГБН)

1.2.ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ГБН 16 1.3.КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ, КЛАССИФИКАЦИЯ И

КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГБН У ДЕТЕЙ 25 1.4 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ В ИЗУЧЕНИИ ГБН

1.5. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ГБН 32 1.6 ПРИНЦИП ЛЕЧЕБНОГО ЭФФЕКТА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ (БОС).

1.7. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИК БОС В ЛЕЧЕНИИ ГБН

1.8. ОПЫТ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКОЙ БОС ПО МОЩНОСТИ АЛЬФА-РИТМА

ГЛАВА II.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

2.4. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ГЛАВА III.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 .КЛИНИКО-ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 57 ГРУППЫ

3.2. КЛИНИКО-ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ТЕЧЕНИЯ ГБН

3.3. ДАННЫЕ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЭГ-БОС

3.5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

ГЛАВА IV.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 АНАЛИЗ ДАННЫХ КЛИНИКО-ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ 94 4.2. АНАЛИЗ ДАННЫХ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПОСЛЕ

ПРОВЕДЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Сурушкина, Светлана Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Исследования, посвященные изучению распространенности и клиническим, характеристикам головных болей в детском возрасте немногочисленны и разноречивы, что может быть-связано » с различиями в выборе групп исследования и неоднозначным подходом в интерпретации клиники головных- болей [Pendino M., 1995]. Значительно- затрудняют диагностику цефалгий у детей и сложности, которые испытывают дети, описывая^ характер головной боли. Однако, результаты многих эпидемиологических исследований свидетельствуют о- преобладании" в структуре' головной боли в детском возрасте ее психогенных вариантов,1 в том числе головной боли напряжения (FBH) [Mortimer M. et al., 1993; Gladstein J:, 1996; Krasnik A., 1999; Lipton R.et al., 1999; Laurell K. et al., 2004]. По данным^литературы, частота ГБН у детей составляет от 36,8% [Юдельсон Я.Б., Рачин А.П., 2000]. до» 52,0% [Luka-Krausgrill U., 1997] и 72,8% [Вагеа-L.M., 1996]s

Согласно определению МКБ-10 головная боль напряжения - это боль, связанная с аффективными (тревожными и депрессивными) расстройствами; разно выраженным напряжением мышц скальпового апоневроза; характеризующаяся тупыми, давящими диффузными головными болями; не являющаяся проявлением инфекционных, травматических, онкологических и интоксикационных патологических процессов.

Большинством исследователей признается ведущая роль хронического стресса и психоэмоциональных нарушений в развитии головных болей напряжения^ [Боконжич Р., 1984; Вейн А.М. и соавт., 1994; Martin P.R. et al., 1993; Abu-Arafeh I., 2001; Matta A.P. et al., 2003]. Результаты исследования психологического статуса у детей и подростков, страдающих ГБН, демонстрируют повышение у них уровня: тревоги и депрессии [Черняк З.В., 1999; Роговина Е.Г., 2000; Рачин А.П., 2002;

Вшивкина Г.А., 2004; Маневич Т.М. и соавт., 2004; Guidetti V. et al., 1995; Jensen R. et al., 2000]. В патофизиологии ГБН по современным представлениям основное значение придается измененной реактивности структур лимбико-ретикулярного комплекса и- дисфункции эндогенных механизмов антиноцицептивного контроля [Исмагилов М.Ф: и соавт., 1995; Вейн A.M., -1994; Ehde D.M., Holm J.E. 1992; Olesen J., 1993; Jensen К., Sandrini G., 1994; Jensen Rl, 2000].

В соответствии с диагностическими критериями Международного общества по изучению головной боли [The international classification, of headache disorders, 2003] и МКБ - 10 ГБН характеризуется: как диффузная; чаще двусторонняя, симметричная; боль давящего,- сжимающего; непульсирующего характера, слабой или умеренной интенсивности, не1 усиливающаяся при физической нагрузке. На высоте головной боли (в основном при хронической форме заболевания) возможно появление таких симптомов каю фотофобия, фонофобия, анорексия; или тошнота,- но- в отличие от мигренозных головных болей, сопровождающие симптомььпри. головной боли напряжения выражены неярко- и редко бывают представлены все вместе.

Особенностью клинической» картины ГБН в детском возрасте является более частое и интенсивное проявление сопровождающих симптомов. [Рачин А.П., 2002]. Характерные для этого заболевания коморбидные расстройства (синдром вегетативной дистонии и диссомния), по данным литературы, более ярко представлены у детей, чем у взрослых пациентов [Вейн A.M. ,1997; Юдельсон Я.Б., Рачин А.П., 2002]. Необходимо также отметить, что многие пациенты, страдающие этим заболеванием, отмечают снижение памяти, нарушение внимания,- снижение работоспособности и повышенную утомляемость, однако, изучению состояния когнитивных функций и выраженности астенического синдрома при ГБН уделялось недостаточно внимания^ Одной из задач данного исследования являлось исследование клинического полиморфизма ГБН с учетом представленности психоэмоциональных нарушений, астенических проявлений и оценки уровня внимания и степени импульсивности.

Разработка эффективных методик лечения ГБН остается в настоящее время актуальной проблемой. Хотя ГБН не столь интенсивны, как мигренозные, их устойчивость, часто приводящая к выраженному снижению работоспособности, значимому ухудшению качества жизни, трудности социальной адаптации личности и склонность этой патологии к хроническому течению, требует проведения* адекватной терапии. Необходимость своевременного лечения обусловлена также высоким риском возникновения абузусной формы головной боли вследствие неконтролируемого приема анальгетических средств- у детей, страдающих этим заболеванием [Рябус М.В., 1998; Юдельсон Я.Б., 2002; Andrasik F., 2001].

Психотропные средства из группы транквилизаторов-^ <- и антидепрессантов, эффективно применяемые у взрослых пациентов, не могут быть широко использованы в педиатрической практике ввиду возможности возникновения побочных эффектов, не оправдывающих терапевтического-воздействия. Вариантом-выбора в этой ситуации служат немедикаментозные методы терапии. Перспективным направлением представляется методика биологической обратной связи (БОС). Многочисленными исследованиями показан хороший клинический эффект при применении электромиографической биологической обратной связи (ЭМГ-БОС) в терапии ГБН у различных групп пациентов [Рябус М.В. и соавт., 1999; Филатова Е.Г., 2000; Budzynsky Т., 1973; Arena K.J. et al., 1991; Arena J.G. et al., 1995; Barolin G.S.,1995; Gristianson A., 1995; Bussone G.,1998]. Однако, хотя результаты многих исследований продемонстрировали достаточно высокую клиническую эффективность ЭМГ-БОС в лечении ГБН, при анализе нейрофизиологических данных было показано; что уровень взаимосвязи ЭМГ-активности и интенсивности головной боли весьма незначителен, а редукцию головной боли после окончания лечения невозможно объяснить лишь уменьшением ЭМГ-активности [Abramowitz N.W., Bell Sil., 1985; Arena' J.G, Bruno G.M., 1994; Rokicki L.A. et al., 2003].

Исходя из того, что основополагающую роль в развитии ГБН играют хронический стресс и психоэмоциональные нарушения (в детском возрасте, преимущественно повышение уровня тревожности), более патофизиологически обоснованной представляется другая методика БОС -электроэнцефалографическая БОС по мощности альфа — ритма.

Многие исследователи сходятся во мнении, что состояние релаксации связано прежде всего с альфа-ритмом [Шипош К., 1980; Wenck L.S. et al., 1996; Moore N.C., 2000; Rosenfeld J.P., 2000], а повышенный уровень тревожности, как правило, коррелирует со снижением мощности альфа-ритма и повышением мощности бета-ритма [Березин Ф;Б., 1988; Василевский-Н:Н. и соавт., 1988]. Метод электроэнцефалографической БОС, направленный на увеличение мощности альфа-ритма, достаточно широко и успешно используется в клинической практике, для лечения* неврозов. [Черниговская Н.В., 1978; Артемчук Н.Л., 1979; Штарк М.Б., 1998; Пилина Г.С., 2000; Святогор И.А., 2000], тревожно-фобических расстройств [Аверьянов Г.Г., 2001]. Анализу эффективности ЭЭГ-БОС по мощности альфа-ритма в лечении- различных форм ГБН у детей* посвящена* данная работа.

Цель исследования

Изучение клинико-психофизиологических вариантов течения головной боли напряжения^ детей и оценка терапевтической эффективности методики электроэнцефалографической биологической обратной связи по мощности альфа-ритма в лечении головной боли напряжения у детей.

Задачи исследования 1. Изучить клинические и психологические особенности течения головной боли напряжения у детей и обосновать выделение различных вариантов течения головной боли напряжения у детей.

2. Изучить электрофизиологические характеристики различных вариантов головной-боли напряжения у детей.

3. Обосновать возможность применения- электроэнцефалографической' биологической обратной связи по мощности альфа ритма в лечении головной боли напряжения у детей.

4. Исследовать эффективность методики электроэнцефалографической биологической обратной связи при различных формах головной» боли напряжения.

Положения, выносимые на защиту

1. При оценке клинических данных у детей, страдающих головными болями напряжения, необходимо учитывать особенности, психологического статуса (выраженность астенического синдрома и уровень тревожности).

2. Возможно выделение двух вариантов течения головных болей напряжения у детей: астенического- и неврозоподобного, отличающихся как по клиническим, так, и по нейрофизиологическим и психологическим признакам.

3.' Электроэнцефалографическая биологическая обратная связь по мощности- альфа-ритма' является эффективным методом лечения; головной боли напряжения у детей.

4. Большая эффективность методики электроэнцефалографической биологической обратной^ связи по мощности альфа-ритма отмечается при частой головной боли напряжения, и при неврозоподобном варианте течения, заболевания.

Научная новизна работы

Результаты комплексного обследования детей, страдающих головной болью напряжения, включающего неврологическое, нейрофизиологическое, психологическое и психофизиологическое исследования, позволили выделить два варианта течения заболевания: астенический и неврозоподобный.

Впервые в клинической практике для лечения- головной боли напряжения у детей применялась методика электроэнцефалографической биологической' обратной связи по мощности альфа-ритма. С помощью системы объективных критериев; включающей ряд клинических, нейрофизиологических и психологических показателей, обосновано клиническое применение этой методики и проведена сравнительная^ оценка эффективности электроэнцефалографической биологической обратной^ связи для различных вариантов головной боли напряжения.

Практическая значимость работы

Полученные в ходе данного исследования, результаты показали клиническую- неоднородность головной боли напряжения у детей и, соответственно, необходимость дифференцированной терапии различных вариантов, течения заболевания. Комплексное клинико-психофизиологическое обследование, применяемое в данной работе, позволяет более точно охарактеризовать состояние детей для> оптимизации* дальнейшей лечебной тактики и осуществлять контроль эффективности < проводимого лечения.

Анализ результатов исследования^ динамики состояния« детей, страдающих головной болью напряжения, после курса электроэнцефалографической биологической обратной связи по мощности альфа-ритма позволяет обоснованно рекомендовать этот метод лечения« для использования- в работе неврологических клиник, консультативно-диагностических центров и детских поликлиник.

Внедрение в практику

Представленные в работе материалы, внедрены в клиническую практику в Институте мозга человека РАН, а также используются в учебном процессе на кафедре психоневрологии ФПП и ПК СПбГПМА.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ. Материалы диссертации доложены на конференции «Нейроиммунология»

Санкт-Петербург, 2004), заседаниях секции детской неврологии ассоциации неврологов Санкт-Петербурга в 2004 и 2005 году.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, полученных результатов, обсуждения полученных результатов, выводов, заключения и списка литературы. Работа содержит 4 диаграммы и 34 таблицы. Список литературы включает 214 источников (99 отечественных и 115 иностранных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Головная боль напряжения у детей (клинико-психофизиологические варианты течения и применения в лечении электроэнцефалографической биологической обратной связи)"

Выводы.

1. В результате данного исследования удалось выделить два варианта течения головной боли напряжения у детей. Первый вариант характеризуется преобладанием в клинической картине астенической симптоматики (астенический вариант), второй — доминированием симптомов характерных для невротических расстройств (неврозоподобный вариант).

2. Каждому варианту течения головной боли напряжения соответствует определенный тип изменений на электроэнцефалограмме. Первый тип характеризуется угнетением альфа-ритма и определяется в группе с астеническим вариантом головной боли напряжения, второй тип характеризуется относительно сниженными значениями альфа-ритма с увеличением мощности низкочастотного бета-ритма и определяется в группе с неврозоподобным вариантом головной боли напряжения.

3. Применение метода электроэнцефалографической биологической обратной связи по мощности альфа-ритма характеризуется высокой" эффективностью при лечении головной боли напряжения у детей, причем клинический результат сопровождается перестройкой ритмической структуры электроэнцефалограммы.

4. Более высокая эффективность методики электроэнцефалографической биологической обратной связи отмечается при неврозоподобном варианте течения заболевания.

Практические рекомендации

1. При клинической оценке больных, страдающих головной болью напряжения, рекомендуется учитывать выраженность астенического синдрома и уровень тревожности и определять вариант течения заболевания (астенический или неврозоподобный) и учитывать его при выборе лечебной тактики.

2. Рекомендуется использование электроэнцефалографической биологической обратной связи по мощности альфа-ритма в лечении головной боли напряжения у детей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Головная боль напряжения у детей (клинико-психофизиологические варианты течения и применения в лечении электроэнцефалографической биологической обратной связи)

На правах рукописи

Сурушкина Светлана Юрьевна

Головная боль напряжения у детей (клинико-психофизиологические варианты и применение в лечении электроэнцефалографической биологической обратной связи)

14.00.13 - нервные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Институте мозга человека РАН.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук Чутко Леонид Семенович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Гузева Валентина Ивановна

Доктор медицинских наук Команцев Владимир Николаевич

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Росздрава

Защита состоится » 2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.087.03. при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Росздрава

(194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д. 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии

(194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16)

Автореферат разослан «

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Чухловина М.Л.

тез

¿/ИНН

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Исследования, посвященные изучению распространенности и клиническим характеристикам головных болей в детском возрасте немногочисленны и разноречивы, что может быть связано с различиями в выборе групп исследования и неоднозначным подходом в интерпретации клиники головных болей [Pendino М., 1995]. Однако результаты многих эпидемиологических исследований свидетельствуют о преобладании в структуре цефалгии в детском возрасте головной боли напряжения (ГБН) [Krasnik А.,1999; Lipton R.et al., 1999; Laurell К. et al., 2004]. Согласно данным литературы, частота ГБН у детей составляет от 36% до 52% [Вейн A.M., Шварков С.Б., 1993; Юдельсон Я.Б., 2000; Luka-Krausgrile U.,1997], а среди других форм головной боли доля ГБН достигает 72% [Barea L.M. et al., 1996]. Необходимость специального исследования ГБН у детей диктуется, прежде всего, невозможностью прямого переноса данных изучения этого страдания у взрослых на детский контингент.

В настоящее время большинство исследователей признает ведущую роль хронического стресса и психоэмоциональных нарушений в развитии ГБН [Вейн A.M., Колосова O.A., 1994; Рябус М.В., 1999; Abu-Arafeh I., 2001; Hershey A.D.et al., 2001; Matta A.P et al., 2003]. Результаты исследования психологического статуса у детей и подростков, страдающих ГБН, демонстрируют повышение у них уровня тревоги и депрессии [Черняк З.В., 1999; Роговина Е.Г., 2000; Рачин А.П., 2002; Вшивкина Г.А.,2004; Маневич Т.М. и соавт. 2004; Jensen R. et al., 2000].

Результаты исследований, посвященных изучению ГБН, свидетельствуют о наличии коморбндиых расстройств, характерных для этого заболевания. По данным литературы у пациентов, страдающих ГБН достоверно чаще, чем в популяции выявляются синдром вегетативной дистонии и диссомнические расстройства, причем наиболее ярко эта сопутствующая патология представлена у детей [Юдельсон Я.Б., Рачин А.П., 2001]. Необходимо также отметить, что многие пациенты, страдающие этим заболеванием, отмечают снижение памяти, нарушение внимания, снижение работоспособности и повышенную утомляемость,

однако, изучению состояния когнитивных функций и выраженности астенического синдрома при ГБН уделялось недостаточно внимания.

Разработка эффективных методик лечения ГБН остается в настоящее время актуальной проблемой. Хотя ГБН не столь интенсивны, как мигренозные, их настойчивость, часто приводящая к выраженному снижению работоспособности, значимому ухудшению качества жизни, трудности социальной адаптации личности и склонность этой патологии к хроническому течению, требует проведения адекватной терапии. Необходимость своевременного лечения обусловлена также высоким риском возникновения абузусной формы головной боли вследствие неконтролируемого приема анальгетических средств у детей, страдающих этим заболеванием [Рябус М.В., 1998; Юдельсон Я.Б., 2002]. Психотропные средства из группы транквилизаторов и антидепрессантов, эффективно применяемые у взрослых пациентов, не могут быть широко использованы в педиатрической практике ввиду возможности возникновения серьезных побочных эффектов. Таким образом, лечение ГБН в настоящее время представляет собой актуальную проблему детской неврологии. Немедикаментозные методы терапии, несомненно, являются более предпочтительными в педиатрической практике. Перспективным направлением является методика биологической обратной связи (БОС).

Многочисленными исследованиями показан хороший клинический эффект при применении электромиографической БОС (ЭМГ-БОС) в терапии ГБН у различных групп пациентов [Рябус М.В., 1999; СпБвапвоп А., 1995; ВивБоп й. е1 а1., 1998]. Однако, хотя результаты многих исследований продемонстрировали достаточно высокую клиническую эффективность ЭМГ-БОС в лечении ГБН, нейрофизиологические данные показали, что уровень взаимосвязи ЭМГ-активносги и интенсивности головной боли весьма незначителен, а редукцию головной боли после окончания лечения невозможно объяснить лишь уменьшением ЭМГ-активности [Яо1ас1а Ь.А. е1 а1., 1997,2003].

Исходя из того, что основополагающую роль в развитии ГБН играют хронический стресс и психоэмоциональные нарушения (в детском возрасте преимущественно повышение уровня тревожности), более патофизиологически обоснованной представляется другая методика БОС - электроэнцефалографическая

БОС по мощности альфа - ритма. Многие исследователи сходятся во мнении, что состояние релаксации связано прежде всего с альфа-ритмом [Шипош К., 1980; Moore N.C., 2000; Rosenfeld J P., 2000], а повышенный уровень тревожности, как правило, коррелирует со снижением мощности альфа-ритма и повышением мощности бета-ритма [Березин Ф.Б., 1988; Василевский H.H. и соавт., 1988]. Метод элекгроэнцефалографической БОС, направленный на увеличение мощности альфа-ритма, достаточно широко и успешно используется в клинической практике для лечения неврозов [Штарк М.Б., 1998; Пилина Г.С., 2000; Святогор И.А. и соавт., 2000,2002]. Анализу эффективности ЭЭГ-БОС по мощности альфа-ритма в лечении различных форм ГБН у детей посвящена данная работа.

Цель исследования

Изучение клинико-психофизиологических вариантов течения головной боли напряжения у детей и оценка эффективности методики электроэнцефалографической биологической обратной связи по мощности альфа-ритма в лечении головной боли напряжения у детей.

Задачи исследования

1. Изучить клинические и психологические особенности головной боли напряжения у детей и обосновать выделение различных вариантов течения головной боли напряжения у детей.

2. Исследовать электрофизиологические характеристики различных вари-аш-ов головной боли напряжения у детей.

3. Обосновать возможность применения электроэнцефалографической биологической обратной связи по мощности альфа ритма в лечении головной боли напряжения у детей.

4. Оценить эффективность методики электроэнцефалографической биологической обратной связи при различных формах головной боли напряжения.

Положения, выносимые на защиту

1. При клинической оценке детей, страдающих головными болями напряжения, необходимо учитывать особенности сопутствующих симптомов (выраженность астенического синдрома и уровень тревожности).

5

2. Показано существование двух вариантов течения головных болей напряжения: астенического и неврозоподобного, отличающихся как по клиническим, так и по нейрофизиологическим и психологическим признакам.

3. Электроэнцефалографическая биологическая обратная связь по мощности альфа-ритма является эффективным методом лечения головной боли напряжения у детей.

4. Большая эффективность методики электроэнцефалографической биологической обратной связи по мощности альфа-ритма отмечается при частой эпизодической головной боли напряжения и при неврозоподобном варианте течения заболевания.

Научная новизна работы

Результаты комплексного обследования детей, страдающих головной болью напряжения, включающего неврологическое, нейрофизиологическое, психологическое и психофизиологическое исследования, позволили выделить два варианта течения заболевания: астенический и неврозоподобный.

Впервые в клинической практике для лечения головной боли напряжения у детей применялась методика электроэнцефалографической биологической обратной связи по мощности альфа-ритма. С помощью системы объективных критериев, включающей ряд клинических, нейрофизиологических и психологических показателей, обосновано клиническое применение этой методики и проведена сравнительная оценка эффективности электроэнцефалографической биологической обратной связи для различных вариантов головной боли напряжения.

Практическая значимость работы

Полученные в ходе данного исследования результаты показали клиническую неоднородность головной боли напряжения у детей и, соответственно, необходимость дифференцированной терапии различных вариантов течения заболевания. Комплексное клинико-психофизиологическое обследование, применяемое в данной работе, позволяет более точно

охарактеризовать состояние детей для оптимизации дальнейшей лечебной тактики и осуществлять контроль эффективности проводимого лечения.

Анализ результатов исследования динамики состояния детей, страдающих головной болью напряжения, после курса электроэнцефалографической биологической обратной связи по мощности альфа-ритма позволяет обоснованно рекомендовать этот метод лечения для использования в работе неврологических клиник, консультативно-диагностических центров и детских поликлиник.

Внедрение в практику

Представленные в работе материалы внедрены в клиническую практику в Институте мозга человека РАН, а также используются в учебном процессе на кафедре психоневрологии ФПП и ПК СПбГПМА.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ. Материалы диссертации доложены на конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2004), заседаниях секции детской неврологии ассоциации неврологов Санкт-Петербурга в 2004 и 2005 году.

Личный вклад автора

Автором лично проведены: сбор анамнеза, неврологическое обследование, анализ данных, полученных при психологическом и нейрофизиологическом обследовании, разработка и заполнение формализованных карт, включающих подробные данные комплексного обследования, проведение лечебных процедур и динамическое наблюдение за состоянием детей в течение одного года, анализ, интерпретация результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, полученных результатов, обсуждения полученных результатов, выводов, заключения и списка литературы. Работа содержит 4 диаграммы и 34 таблицы. Список литературы включает 214 источников (99 отечественных и 115 иностранных).

Содержание работы

Материалы и методы исследования

Настоящее исследование было выполнено в Институте мозга человека РАН (Санкт-Петербург). Под наблюдением находилось 72 ребенка (38 девочек и 34 мальчика) в возрасте от 10 до 15 лет, страдающих ГБН. Диагностика ГБН осуществлялась в соответствии с критериями классификации международного общества по изучению головной боли (1Н8-2003) и критериями МКБ-10. Проводился анализ медицинской документации, имеющейся у пациентов: амбулаторные карты, выписки с результатами обследования из стационаров. Всем детям до включения в исследование была проведена магнитно-резонансная томография головного мозга и транскраниальная ультразвуковая допплерография. Критериями включения в исследование являлись: отсутствие тяжелых хронических соматических заболеваний, отсутствие умственной отсталости, отсутствие патологических изменений по данным магнитно-резонансной томографии головного мозга и гемодинамически значимых изменений по данным транскраниальной ультразвуковой допплерографии, согласие ребенка и его родителей на участие в исследовании.

Оценка интенсивности цефалгий проводилась с помощью Визуальной аналоговой шкалы (ВАШ) - десятибальный вариант.

Неврологическое обследование проводилось по общепринятой схеме. Психологическое обследование (проведенное совместно с медицинским психологом Т.Н. Анисимовой) включало в себя шкалу самооценки СЪ.О.ЗрПЬе^ег, Ю.Л.Ханина для детей старше 12 лет и опросник тревожности, разработанный С.МЗелинским и В.Е.Каганом, на базе шкал Тейлор и Сарасона у пациентов младшей возрастной группы (от 10 до 12 лег). Уровень депрессии в данной работе оценивался только у пациентов старшей возрастной группы (от 12 до 15 лет) с помощью методики дифференциальной диагностики депрессивных состояний Зунге (адаптация Т.Н. Балашовой).

Для количественной оценки уровня астенизации, всем пациентам проводилось тестирование с помощью Субъективной шкалы оценки астении (МИ-20).

Для объективной оценки состояния функции внимания все пациенты обследовались с помощью психофизиологического теста TOVA (the Test of Variables of Attention) - теста непрерывной деятельности, позволяющего оценить состояние внимания по отношению к нормативным данным. Тест основан на предъявлении испытуемому в случайном порядке значимых (требующих ответной реакции) и незначимых (не требующих ответной реакции) стимулов, появляющихся на экране компьютера в виде геометрических фигур. Результаты тестирования позволили количественно оценить степень невнимательности (ошибки пропуска значимых стимулов), уровень импульсивности (ошибки реагирования на незначимые стимулы) и скорости переработки информации (время ответа) и устойчивости ответов (дисперсия времени ответа).

Регистрация электроэнцефалограммы (ЭЭГ) (нейрофизиолог к.б.н Е.А. Яковенко) производилась с помощью 24-х канального цифрового электроэнцефалографа с 19 мосгиковых хлорсеребряных электродов, расположенных на поверхности головы в соответствии с международной системой «10-20». Рутинный анализ кривой состоял в оценке общего функционального состояния мозга, уровня зрелости биоэлектрической активности мозга и соответствия ее характера возрасту пациента, оценке тяжести изменений ЭЭГ и локализации патологических изменений. Также производился спектральный анализ ЭЭГ с построением гистограмм мощности ее основных частотных диапазонов (дельта: 0,5- 3,75 Гц, тета: 4-7,75 Гц, альфа: 8-13,75 Гц, бета-1: 14-17,75 Гц, бета-2:18-25 Гц).

Для сравнительного анализа выраженности сопутствующих симптомов (уровень тревожности, степень астении, степень нарушения внимания, повышение импульсивности) и изменений спектральной мощности диапазонов ЭЭГ использовались данные обследования группы здоровых испытуемых, которая состояла из 19 детей в возрасте от 10 до 15 лет. Данные школьники не имели жалоб неврологического характера, по заключению педиатра и невролога были практически здоровы.

В зависимости от метода лечения дети, страдающие ГБН, были разделены на две группы. В обе группы вошли больные с аналогичными клинико-

нейрофизиологическими показателями. Лечение проводилось по принципу монотерапии.

Пациенты первой группы (38 детей) прошли курс электроэнцефалографической биологической обратной связи по мощности альфа-ритма (ЭЭГ-БОС). Курс ЭЭГ-БОС состоял из 10- 12 сеансов. Перед началом курса пациенту предоставлялись необходимые сведения о механизме процедуры, разъяснялась зависимость параметров обратной связи от состояния мозга, уровня релаксации. Каждый сеанс включал в себя 30 минут тренинга с помощью зрительного сигнала обратной связи. Электроэнцефалограмма во время тренинга регистрировалась биполярно в теменно-затылочном отведении (отведение Pz-Oz). Управляемым параметром служила относительная мощность сигнала ЭЭГ в диапазоне альфа-ритма, которая рассчитывалась как отношение абсолютной мощности альфа-ритма к сумме абсолютных мощностей тета-, бета 1- и бета2-ритмов.

Пациенты второй группы (34 ребенка) получали фармакологическую терапию. В данной работе мы использовали препарат фенибут, обладающий элементами ноотропной активности, оказывающий транквилизирующее действие, уменьшающий напряженность, тревогу, улучшающий сон, в дозировке 0, 75 мг в сутки на два приема (днем и вечером) в течение 1 месяца. [Машковский М.Д., 1993].

После завершения курса лечения всем детям было проведено контрольное комплексное исследование для анализа эффективности проведенной терапии. Катамнестическое наблюдение проводилось в течение 12 месяцев.

Для статистического анализа применяли программный пакет Statistica 6.0 for Windows (StatSoft, Inc. (2001).

Результаты исследования

У всех наблюдаемых детей отмечались двусторонние, диффузные головные боли давящего, сжимающегося характера, не усиливающиеся от повседневной физической нагрузки, возникающие преимущественно во второй половине дня. В соответствии с международной классификацией такие боли были определены нами как ГБН.

В зависимости от частоты возникновения приступов головной боли в соответствии с критериями IHS-2003 было выделено две группы: пациенты с

10

частой эпизодической формой ГБН (ЧГБН) и пациенты с хронической формой ГБН (ХГБН).

ЧГБН регистрировались в 48 случаях (66,7%). Частота приступов головной боли составляла 3-10 раз в месяц. В эту группу вошли 22 ребенка младшей возрастной группы (от 10 до 12 лет) и 26 детей старшей возрастной группы (от 13 до 15 лет). Диагноз ХГБН был поставлен в 24 случаях (33,3%). Возникновение головной боли отмечалось от 4 до 7 раз в неделю. 17 детей этой группы (70,8 %) относилось к старшей возрастной группе.

При оценке болевого синдрома с помощью Визуальной аналоговой шкалы (ВАШ) средняя интенсивность головной боли в группе с ЧГБН (6,2±1,8 балла) была достоверно выше, чем в группе с ХГБН (4,7±1,3 балла).

При неврологическом обследовании грубой очаговой симптоматики выявлено не было. У 23 детей с ЧГБН (47,9%) отмечалось равномерное оживление глубоких рефлексов без расширения рефлексогенных зон. Напряжение перикраниальной мускулатуры было выявлено только у 7 детей с ЧГБН (14,6%) и 4 детей с ХГБН (16,7%).

По данным психологического обследования суммарное количество пациентов с повышенным уровнем тревожности в младшей и старшей возрастных группах составило 69 человек (95,8%). При проведении психологического исследования в контрольной группе практически здоровых детей повышение уровня тревожности выше нормативных показателей было выявлено лишь у 4 детей (21,1%). При сравнении показателей тревожности между группами пациентов с ЧГБН и ХГБН увеличение этого показателя отмечалось у детей с ЧГБН. Исследование уровня депрессии с помощью методики дифференциальной диагностики депрессивных состояний Зунге (адаптация Т.И. Балашовой) показало повышение данного показателя у 8 детей (20,5%). Полученные результаты свидетельствуют о наличии у них легкой депрессии ситуативного или невротического генеза (средний уровень депрессии - 52,3± 2,4).

По данным анализа результатов анкетирования с помощью Субъективной Шкалы Оценки Астении (МИ-20) астенический синдром по шкалам общей астении, пониженной активности и психической астении был диагностирован у

51 ребенка (72,2%). Из них дети старшего возраста составляли 72,5%, а дети младшего возраста - 27,5%. В группе пациентов с ЧГБН астения регистрировалась у 29 детей (60,4%), в группе ХГБН - у 22 детей (91,6%). В группе практически здоровых детей умеренная астения по шкале снижения мотивации была выявлена у 2 испытуемых (10,5%).

Результаты психофизиологического тестирования показали умеренное снижение уровня внимания у 25 детей (34,7%), снижение скорости реакции у 24 детей (33,3%) и умеренное повышение уровня импульсивности у 37 детей (51,4%) из наблюдаемой группы. Анализ данных по группам показал, что повышение уровня импульсивности более характерно для группы детей с ЧГБН, а нарушение внимания и снижение скорости реакции - для группы детей с ХГБН. Данные психофизиологического тестирования в контрольной группе практически здоровых детей показали умеренное снижение внимания у 2 испытуемых (10,5%) и повышение импульсивности умеренной степени у 3 детей (15,7%).

Варианты течения ГБН. Результаты комплексного исследования свидетельствовали о неоднородности клинической картины ГБН у детей. На основании анализа данных клинического обследования, сопоставления результатов психологического исследования, данных исследования по шкале MF1-20 и психофизиологического теста TOVA было условно выделено два варианта течения заболевания, и все дети распределены на две группы.

В первую группу (астенический вариант) были включены 25 детей (34,7%), которые характеризовались более выраженными проявлениями астенического синдрома. Кроме жалоб на головные боли дети отмечали снижение работоспособности, повышенную утомляемость. По результатам исследования по Субъективной шкале оценки астении (MFI-20) у детей этой группы регистрировались высокие баллы по шкалам психической астении и пониженной активности. Результаты психофизиологического тестирования свидетельствовали об умеренной степени снижения внимания и увеличении времени реакции. Уровень тревожности, согласно результатам психологического исследования, у детей этой группы был достоверно ниже, чем у детей второй группы, но превышал границы возрастной нормы. В группе с астеническим вариантом

течения ГБН достоверно большее количество детей относилось к старшей возрастной группе и к группе с ХГБН (р< 0,01).

Дети, включенные во вторую группу (65,3%) характеризовались более выраженными проявлениями тревожных нарушений (неврозоподобный вариант). Доминирующими жалобами, кроме головной боли являлись раздражительность, вспыльчивость, эмоциональная лабильность. Результаты психофизиологического исследования показали повышение уровня импульсивности у детей с этим вариантом течения ГБН. Астенические проявления, согласно результатам исследования по шкале \lFI-20, носили умеренный характер, максимальными в этой группе были проявления по шкале общей астении. 87,2% детей этой группы составляли пациенты с ЧГБН.

Сравнительная характеристика пациентов первой (астенический вариант) и второй (неврозоподобный вариант) группы приведена в таблице 1.

Данные электроэнцефалографического исследования. При визуальном анализе электроэнцефалограмм у 68 детей (94,4%) были обнаружены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга в виде преобладания тета-активносги, слабой выраженности или отсутствия регулярного альфа-ритма, изменения формы альфа колебаний (деформированность, заостренность или раздвоенность вершин), увеличении амплитуды низкочастотного бета-ритма. Грубых локальных изменений, эпилептиформной активности ни у одного из детей выявлено не было. Электроэнцефалографические данные 4 детей (5,6%) соответствовали возрастной норме. При сравнительном анализе данных ЭЭГ в группе детей с ЧГБН и ХГБН достоверных межгрупповых отличий выявлено не было.

Анализ данных ЭЭГ у детей с астеническим и неврозоподобным вариантом течения показал, что для детей первой группы характерно угнетение альфа-ритма, наличие большого количества медленных волн тета-диапазона (данный тип изменений был зарегистрирован у 21 ребенка с астеническим вариантом ГБН, что составляет 84% данной группы). У 39 детей с неврозоподобным вариантом течения заболевания (82,9%) на ЭЭГ определялся другой тип изменений, выражающийся в увеличении представленности низкочастотного бета-ритма и увеличении его амплитуды, изменении формы альфа и тета-волн (заостренные волны).

Таблица 1. Сравнительная характеристика пациентов с астеническим и

неврозоподобным вариантом течения заболевания.

Клинический вариант ГБН

Астенический Неврозоподобный

Средняя интенсивность головной боли по 3,9±1,1 5,8+1,2»

ВАШ

Выраженность асте-

нического синдрома по (\lFI-20) Психическая астения 16,4±2,6 11,3±1,7 *

Снижение активности 14,9±2,1 9,8±2Д*

Общая астения 14,6± 2,4 13,2±1,8

Данные психофизио-

логического тестирования (по сравнению с возрастной нормой) Умеренная степень сниже- 21 (84%) 8(17%)*

ния внимания

Повышение времени 11 (44%) 14 (29,9%)

реакции Повышение уровня импуль- 9 (36%) 35 (74,5%)*

сивности

Средний уровень показате-

лей тревожности Младшая возрастная группа (10-12 лег) 17Д±1,8 26,4±2,6**

Старшая возрастная группа (13-15 лег)

- реактивная тревожность 39,7+2,3 44,9+2,1*

- личностная тревожность 33,6±3,4 34,3±2,7

*р<0,05 - достоверность различий по сравнению с соответствующим

показателем при астеническом варианте.

Спектральный анализ ЭЭГ показал снижение мощности альфа-ритма в затылочных отведениях в группе с хроническими ГБН и в группе с астеническим вариантом течения ГБН (р<0,05). У детей с неврозоподобным вариантом течения ГБН определялось достоверное увеличение мощности низкочастотного бета-ритма на фоне относительного снижения мощности альфа-ритма или мощности альфа-ритма в пределах возрастной нормы. При спектральном анализе ЭЭГ в группе детей с 41 ЬН достоверных изменений относительно контрольной группы получено не было.

Таким образом, было выделено два типа изменений ЭЭГ. Первый тип характеризовался угнетением альфа-ритма и определялся в группе с хроническими ГБН и в группе с астеническим вариантом ГБН, второй тип характеризовался нормальными или относительно сниженными значениями альфа-ритма с увеличением мощности бета-ритма и определялся в группе с неврозоподобным вариантом ГБН (таб. 2., таб. 3.).

Таблица 2. Усредненная спектральная мощность альфа-ритма в затылочных

отведениях у разных групп.

Отведение 01- Ау Отведение 02 - Ау

Группа здоровых детей 51,8±4,3 53,0±3,8

Дети с астеническим вариантом ГБН 39,06±6,08* 37,17±6,1*

Дети с неврозоподобным вариантом ГБН 48,8±5,1 49,5±4,8

*р<0,05 - достоверность различий по сравнению с соответствующим

показателем у здоровых детей.

Таблица 3. Усредненная спектральная мощность бета!-ритма в затылочных

отведениях у разных групп.

Отведение 01 - Ау Отведение 02 - Ау

Группа здоровых детей 2,85±0,14 2,43±0,23

Дети с астеническим вариантом ГБН 2,38±0,37 2Д9±0,26

Дети с неврозоподобным вариантом ГБН 3,73±0,23* 3,47±0,61*

*р<0,05 - достоверность различий по сравнению с соответствующим показателем у здоровых детей.

Динамика данных клинического и психологического обследования после курса ЭЭГ-БОС и после курса фармакологической терапии.

Курс немедикаментозного лечения с помощью метода ЭЭГ-БОС был проведен у 38 детей. После курса альфа-тренинга значительное клиническое улучшение наблюдалось у 29 детей (76,3%). При этом уменьшение эпизодических ГБН отмечалось в 22 случаях (84,6%), а уменьшение хронических

15

ГБН в 7 случаях (58,3%). Клиническое улучшение в группе с астеническим вариантом ГБН регистрировалось у 5 детей (45,4%), в группе с неврозоподобным вариантом - у 24 детей (88,9%).

При оценке головной боли по ВАШ определялось снижение средней интенсивности боли на 2,9 балла до 2,7+1,0 (соответствующий показатель до лечения составлял 5,6±2,4), что свидетельствует о достоверном улучшении (*р<0,05).

Контрольное психофизиологическое обследование, проведенное с помощью теста TOVA, показало достоверное снижение уровня импульсивности у 19 детей (70,5%), при этом отмечалось повышение скорости реакции и уровня внимания.

По результатам повторного психологического исследования после курса лечения прослеживается четкая положительная динамика, выражающаяся в уменьшении показателей тревожности у 77,1% детей с повышением данного показателя.

Данные психологического исследования представлены в таблице 4.

Таблица 4. Динамика показателей тревожности в ходе курса ЭЭГ-БОС.

Показатель До лечения (баллы) После лечения (баллы)

Тревожность (младший возраст) 21,6±6,4 11,6 ±1,9»

Реактивная тревожность (старший возраст) 42,4±4,9 30,2±4,3 *

Личностная тревожность (старший возраст) 38,7±2,3 35,9±3,6

* р<0,05 - достоверность различий по сравнению с показателем до лечения

Значительное клиническое улучшение в этой группе сопровождалось

перестройкой ритмической структуры ЭЭГ. Сравнительный анализ результатов

электроэнцефалографического исследования показал, что после окончания курса

ЭЭГ-БОС регистрируется достоверное возрастание представленности альфа-

ритма в затылочных областях у 26 детей (68,4%).

Контрольный анализ спектров мощности показал различия в изменении

мощности альфа-ритма в зависимости от исходного тала изменений на ЭЭГ. При

исходных изменениях на ЭЭГ, которые соответствовали первому типу, после

16

курса альфа-тренинга определялось достоверное увеличение мощности альфа-ритма. При исходных изменениях ЭЭГ, соответствующих второму типу, происходило снижение мощности бета-ритма, за счет чего регистрировалось относительное увеличение мощности альфа-ритма (так как в процессе тренинга управляемым параметром служило отношение мощности альфа-ритма к мощности остальных диапазонов ЭЭГ)-

Таблица 6. Динамика усредненной спектральной мощности альфа-ритма в затылочных отведениях после проведения курса ЭЭГ БОС.

Отведение 01 - Av Отведение 02 - Av

До курса ЭЭГ-БОС 46,37±6,14 50,15±6,43

После курса ЭЭГ- БОС 58,68±7,21* 64,93±7,34*

р<0,05- достоверность различий по сравнению с показателем до лечения

Анализ результатов лечения детей из группы сравнения, прошедших курс медикаментозной терапии показал меньшую эффективность, чем ЭЭГ-БОС. Клиническое улучшение, выражающееся в уменьшении интенсивности и частоты головных болей наблюдалось у 19 пациентов (55,9%) с ЧГБН и у 22 % детей с ХГБН детей.

При оценке головной боли по ВАШ определялось снижение средней интенсивности боли на 2,4 балла до 3,2±1,3 (соответствующий показатель до лечения составлял 5,б±2,4), что свидетельствует о достоверном улучшении (р<0,05)

Данные психологического исследования после курса фармакологической терапии показали уменьшение степени тревожности преимущественно в группе детей младшей возрастной группы; в старшей возрастной группе достоверных изменений получено не было.

Контрольное психофизиологическое обследование, проведенное с помощью теста TOVA, показало достоверное снижение уровня импульсивности лишь у 9 детей с исходным повышением этого показателя (23,4%.). Нормализации уровня внимания и времени реакции в этой группе не наблюдалось.

Кроме этого, следует отметить, что 3 ребенка (8,8%) отмечали нежелательные побочные эффекты в виде повышенной сонливости, вялости, заторможенности.

Катамнестические данные по результатам дальнейшего наблюдения в течение 1 года показали, что лечебный эффект ЭЭГ-БОС оказался более стойким, чем в группе сравнения, прошедшей курс фармакологической терапии. Так в группе детей, у которых был проведен курс альфа-тренинга, рецидив заболевания отмечался у 6 детей (15,8%), в то время как рецидив в группе сравнения произошел у 12 детей (35,2%) в течение периода наблюдения после курса лечения.

Обсуждение результатов

Актуальность вопроса ГБН у детей определяется, с одной стороны, широким распространением этого заболевания, с другой - склонностью этой патологии к хроническому течению и негативному влиянию на работоспособность и качество жизни. Комплексная оценка особенностей клинической картины заболевания с учетом данных психологического исследования, выраженности астенического синдрома и результатов психофизиологического тестирования позволила нам условно выделить два клинических варианта течения ГБН у исследуемой группы детей: астенический и неврозоподобный. Следует отдельно подчеркнуть условность выделения этих вариантов, так как и повышение уровня тревожности, и астенические проявления достоверно превышающие эти показатели у здоровых детей регистрировались при обоих вариантах течения ГБН. С другой стороны, выраженность и структура симптоматики существенно отличались. Астения в группе с неврозоподобным вариантом течения ГБН протекала преимущественно по гиперстеническому типу, в то время как у пациентов с астеническим вариантом течения характеризовалась гипостенической симптоматикой.

Целесообразность выделения клинических вариантов течения заболевания

подтверждается результатами, полученными при анализе

электроэнцефалографических данных. Каждому варианту течения заболевания

соответствует определенная модель электроэнцефалографических изменений, в

18

то время как достоверных межгрупповых отличий при анализе электроэнцефалографических данных в группе с ЧГБН и ХГБН получено не было. Это может свидетельствовать о том, что выделение данных вариантов течения ГБН физиологически обосновано и каждому варианту течения может соответствовать определенный тип мозговой дисфункции. Анализ данных литературы показывает, что паттерн ЭЭГ у большинства детей с астеническим вариантом течения ГБН (угнетение альфа-ритма, наличие большого количества медленных волн тета-диапазона) характерен даю пациентов с астеническими состояниями и может свидетельствовать о снижении уровня адаптации [Александровский Ю. А.,2000]. Паттерн ЭЭГ у большинства детей с неврозоподобным вариантом ГБН (увеличение представленности

низкочастотного бета-ритма и увеличение его амплитуды, изменение формы альфа и тета-волн (заостренные волны)) описывается как вариант модели ЭЭГ при неврозоподобных расстройствах [Заболотных В.А. и соавт.,1998]. Следует отметить, что по данным сравнительного анализа спектральной мощности альфа-ритма в затылочных отведениях регистрируется уменьшение этой величины и при астеническом, и при неврозоподобном варианте течения ГБН по сравнению с группой здоровых испытуемых. Эти данные согласуются с данными литературы, свидетельствующими об отрицательной корреляции между выраженностью альфа-ритма и уровнем тревожности [Березин Ф.Б., 1988; Василевский H.H. и соавт.,1988]. Отмечалось также, что ЭЭГ с редуцированным низкоамплитудным альфа-ритмом достоверно чаще встречается у тревожных больных с паническими расстройствами и генерализованной тревогой [Вейн A.M. и соавт., 1997; Enoch М.А. et al.,1995].

Исходя из полученных данных, можно предположить, что клинические варианты течения ГБН представляют собой стадии патологического процесса. Неврозоподобный вариант - 1 стадия: перенапряжение функциональных систем, сопровождаемое повышенной возбудимостью, ирритативной картиной на ЭЭГ. Астенический вариант - вторая стадия: срыв адаптационных механизмов, следовательно, астенические проявления, картина ЭЭГ соответствует снижению функционального состояния. В пользу этого предположения свидетельствует и

тот факт, что неврозоподобный вариант более характерен для ЧГБН, астенический - для ХГБН, а по данным эпидемиологических исследований, при длительном течении заболевания прослеживается тенденция перехода эпизодической формы в хроническую (Давтиввеп }., 1992].

Метод биологической обратной связи рассматривается как средство оптимизации состояния функциональных систем организма в целом. Несомненным достоинством методики биологической обратной связи является активное участие самого больного в процессе лечения и отсутствие негативных побочных эффектов. Нейрофизиологическую основу ЭЭГ-БОС составляет метод выработки инструментального рефлекса. Применение этого метода, несомненно, должно основываться не только на эмпирически полученных данных о нозологических формах, при которых отмечается высокая эффективность лечения. Основой применения ЭЭГ-БОС должна бьггь электрофизиологическая характеристика мозговой дисфункции [Кропотов Ю.Д., 2005]. В данной работе при первичном обследовании было выявлено достоверное снижение спектральной мощности альфа-ритма в затылочных отведениях у пациентов с ГБН по сравнения со здоровыми испытуемыми. Таким образом, тренинг, направленный на повышение этого показателя являлся нейрофизиологически обоснованным. Контрольное исследование после завершения курса ЭЭГ-БОС показало, что клиническое улучшение почти в 70% случаев сопровождалось перестройкой ритмической структуры ЭЭГ, выражающейся в достоверном увеличении спектральной мощности альфа-ритма в затылочных отведениях после завершения курса лечения. Результаты проведенных ранее исследований позволяют предположить, что в ходе альфа-тренинга происходит снижение исходно повышенной активации структур лимбико-ретикулярного комплекса, что проявляется в увеличении мощности альфа-составляющей ЭЭГ, в значительном снижении тревожности снижение уровня тревожности [Святогор И.А. и соавт.,2002]

Таким образом, после проведения курса альфа тренинга отмечалось не только клиническое улучшение, но и изменение функционального состояния головного мозга, отражающееся в изменении паттерна ЭЭГ.

Выводы

1. В результате данного исследования удалось выделить два варианта те-

^ чения головной боли напряжения у детей. Первый вариант характеризу-

ется преобладанием в клинической картине астенической симптоматики (астенический вариант), второй - доминированием симптомов характерным для невротических расстройств (неврозоподобный вариант).

2. Каждому варианту течения головной боли напряжения соответствует определенный тип изменений на электроэнцефалограмме. Первый тип характеризуется угнетением альфа-ритма и определяется в группе с астеническим вариантом головной боли напряжения, второй тип характеризуется относительно сниженными значениями альфа-ритма с увеличением мощности низкочастотного бета-ритма и определяется в группе с неврозоподобным вариантом головной боли напряжения.

3. Применение метода электроэнцефалографической биологической обратной связи по мощности альфа-ритма характеризуется высокой эффективностью при лечении головной боли напряжения у детей, причем клинический результат сопровождается перестройкой ритмической структуры электроэнцефалограммы.

4. Более высокая эффективность методики электроэнцефалографической биологической обратной связи отмечается при неврозоподобном варианте течения заболевания.

ъ

Практические рекомендации

1. При клинической оценке больных, страдающих головной болью напряжения, рекомендуется учитывать выраженность астенического синдрома и уровень тревожности и определять вариант течения заболевания (астенический или неврозоподобный) и учитывать его при выборе лечебной тактики.

2. Рекомендуется использование электроэнцефалографической биологической обратной связи по мощности альфа-ритма в лечении головной боли напряжения у детей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сурушкииа С.Ю. Опыт использования транскраниальной микрополяризации в лечении головных болей напряжения / Чутко JI.C., Кропотов Ю.Д, Яковенко Е.А, Сурушкина С.Ю., Анисимова Т.И. // Вопросы курортологии и физиотерапии. - 2002,- № 4,- С. 23-25.

2. Сурушкина С.Ю. Опыт использования электроэнцефалографической обратной связи в лечении головных болей напряжения / Сурушкина С.Ю, Чутко Л.С., Кропотов Ю.Д., Яковенко Е.А. // В сб.: материалы XII Всероссийской конф. «Нейроиммунология» и научно-практической конференции неврологов. - СПб., 2003. - С. 144.

3. Сурушкина С.Ю. Опыт использования биологической обратной связи по ЭЭГ в лечении головных болей напряжения у детей и подростков / Сурушкина С.Ю, Чутко JÏ.C., Кропотов Ю.Д., Яковенко Е.А. // В сб.: материалы Всероссийской конференции неврологов «Нейроиммунология». -СПб., 2004,- №2.-С. 101-102.

4 Сурушкина С.Ю. Динамика характеристик потенциалов связанных с событиями при биоуправлении / Кропотов Ю.Д., Пономарев В.А., Гринь-Яценко В.А., Никишена И.С., Чутко JI.C., Сурушкина С.Ю., Яковенко Е.А. // В сб.: материалы XIX съезда физиологического общества им. И.П.Павлова. - Екатеринбург, 2004. - С.6-18.

5. Сурушкина С.Ю. Головные боли напряжения: Учебно-методическое пособие / Чутко Л.С., Сурушкина С.Ю. - СПб., 2005. - 20 с.

6. Сурушкина С.Ю. Современные подходы в лечении головной боли напряжения / Чутко Л.С., Сурушкина С.Ю., Кропотов Ю.Д. // В сб.: Тревожные расстройства в общемедицинской практике. - СПб., 2005. -С.28-30.

7. Сурушкина С.Ю. Клинические варианты течения головной боли напряжения у детей / Сурушкина С.Ю., Чутко Л.С. // Научно-практическая конференция, посвященная 100-летию клинической больницы СПбГПМА: Тезисы конф. - СПб., 2005. - С.148-149.

8. Сурушкина С.Ю. Оценка эффективности ЭЭГ-БОС в лечении головной боли напряжения у детей / Чутко JI.C., Сурушкина С.Ю., Яковенко Е.А., Кропотов Ю.Д. // Научно-практическая конференция, посвященная 100-летию клинической больницы СПбГПМА: Тезисы конф. - СПб., 2005. -С. 149-150.

9. Сурушкина С.Ю. Клинико-психофизиологические варианты головной боли напряжения у детей и подростков / Сурушкина С.Ю., Чутко JI.C., Кропотов Ю.Д., Яковенко Е.А. // Педиатрия из XIX в XXI век: Материалы конф. ВМедА. - СПб., 2005. - С.209-210.

Список сокращений

БОС - биологическая обратная связь

ВАШ - визуальная аналоговая шкала

ГБН - головные боли напряжения

ХГБН - хроническая головная боль напряжения

ЧГБН - частая эпизодическая головная боль напряжения

ЭМГ - электромиография

ЭМГ-БОС - электромиографическая биологическая обратная связь ЭЭГ - электроэнцефалография

ЭЭГ-БОС - электроэцефалографическая биологическая обратная связь ТО VA - The Test of Variables of Attention IHS - International beadache society

»15895

РНБ Русский фонд

2006-4 11183

Отпечатано с готового оригинал-макета в НПФ «АСТЕРИОН». Заказ № 149. Формат 60x84 1/]б. Бумага офсетная. Подл, в печ. 31.08.2005 г. 1,5 усл. печ. л. Санкт-Петербург, 193144, а/я 299, тел./факс (812) 275-73-00