Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оценка здоровья подростков и подходы к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в условиях поликлиники

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка здоровья подростков и подходы к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в условиях поликлиники - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка здоровья подростков и подходы к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в условиях поликлиники - тема автореферата по медицине
Коптева, Людмила Михайловна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Коптева, Людмила Михайловна :: 2004 :: Новосибирск

Введение.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Оценка общей заболеваемости подростков.

1.2. Факторы риска развития артериальной гипертонии у подростков в плане семейного подхода и оценки родословных

1.3. Дисплазия соединительной ткани как морфологическая основа сердечно-сосудистой патологии у подростков.

1.4. Вегетативная дистония как фактор риска артериальной гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ И ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. ОЦЕНКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПОДРОСТКОВ ЗА 4 ГОДА В УСЛОВИЯХ ПОДРОСТКОВОГО КАБИНЕТА ПОЛИКЛИНИКИ МУЗГБ № 19 ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА г. НОВОСИБИРСКА.

3.1. Характеристика заболеваемости обследованных подростков

3.2. Особенности родословных в различных клинических группах подростков.

3.3. Особенности электрокардиографического исследования в клинических группах подростков.

3.4. Особенности состояния здоровья призывников.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГРУПП ВЫСОКОГО РИСКА ПО АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ПОДРОСТКОВ.

4.1. Анализ родословных у подростков с высоким риском развития артериальной гипертонии.

4.2. Показатели компьютерной электрокардиограммы у подростков с высоким риском развития артериальной гипертонии

4.3. Результаты психологического обследования подростков, имеющих "высокое нормальное" артериальное давление.

Глава 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЯВЛЕНИЙ СИНДРОМА

ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ СОСУДИСТОГО ДИСБАЛАНСА И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ.

5.1. Клиника, диагностика, клинические формы дисплазии соединительной ткани у подростков.

5.2. Особенности сосудистой реактивности к ВАВ у подростков с дисплазией соединительной ткани при наличии синдрома вегетативной дистонии и при его отсутствии.

5.3. Психологическое обследование подростков с дисплазией соединительной ткани.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Коптева, Людмила Михайловна, автореферат

Актуальность работы

По оперативным данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, общая заболеваемость детей до 14 лет с 1996 г. выросла на 14,5%. У подростков 15-17 лет общая заболеваемость увеличилась за этот период на 27,9% (Школьникова М.А., Леонтьева И.В., 1997).

Согласно данным института гигиены детей и подростков, Ивановским НИИ материнства и детства и Нижегородским НИИ гастроэнтерологии, лишь 1/3 детей младшего школьного возраста относится к I группе здоровья, а к окончанию школы 45% подростков имеют хронические заболевания (Бондарь А. И., 1991).

Проблема сердечно-сосудистых заболеваний в настоящее время является одной из важнейших в медицинской науке и в практическом здравоохранении (Бушуева Э.В. и соавт., 2000; Леонтьева И.В., 2000; Бондарь В.И., Боровик Э.Б., 1995; Бровкина И.Ф. и соавт., 2000).

Эссенциальная артериальная гипертензия в структуре сердечнососудистых заболеваний занимает одно из ведущих мест в связи с ее большой распространенностью, тяжестью течения, частой инвалидизацией и смертностью лиц молодого возраста (Бондарь В.И., Боровик Э.Б., 1995; Бровкина И.Ф. и соавт., 2000).

В последнее время акцент изучения артериальной гипертонии (АГ) сместился в детский и подростковый возраст. Частота АГ у детей постоянно растет и, по данным ряда авторов, составляет 9 - 15% в популяции (Стрекалов Д. Л., 1993; Шарипова И. А., 1997; Бондарь А. И., 1991; Цыгин А. Н., 1998).

У 33% подростков Санкт - Петербурга в возрасте от 15 до 17 лет обнаружены цифры артериального давления (АД), которые по существующим критериям, с учетом возраста и соматотипа, следует расценивать как превышающие норму (Шулутко Б.И., 2001).

Многочисленными клиническими и эпидемиологическими исследованиями установлено, что "истоки" АГ следует искать в детском и подростковом возрасте (Антонова Л.Т., 1976; Мазо Р.Э., Надеждина Е.А., 1985; Белоконь H.A., Кубергер М.Б., 1987).

У большинства детей и подростков АГ имеет бессимптомное течение, что затрудняет ее выявление, а значит и своевременное лечение (Леонтьева И.В., 2000; Кушнир С. М., Антонова Л. К., 1996; Антух Э. А., 1998; Скосарев И. А., Такелекова М. К., 1997; Игишева Л. Н., 1996).

Комплексная диагностика и профилактика полиорганной, особенно сердечно-сосудистой патологии, должна начинаться также в детстве до появления первых клинических симптомов. Следует использовать для обследования высокоинформативные, неинвазивные, общедоступные и недорогие методы исследования (Berenson G.S., 1997; Автандилов А. Г., 1998; Александров A.A., 1997; Белоконь H.A. и соавт., 1986; Биекенов К.А., 1995; Бондарь А. И., 1991; Николаев К.Ю., Николаева A.A., 1998).

В доступной литературе мы не встретили работ, посвященных анализу применения электрокардиографии (ЭКГ) при полиорганной патологии у детей и подростков с оценкой сосудистого дисбаланса и раннего электрического ремоделирования левого желудочка у подростков с отягощенным анамнезом по АГ, особенно по материнской линии.

Цель работы

Изучить характер заболеваемости подростков в условиях муниципальной поликлиники г. Новосибирска для формирования лечебно-профилактических программ в группах высокого риска по сердечнососудистой патологии.

Задачи:

1 .Провести анализ заболеваемости подростков за 4 года по материалам подросткового кабинета поликлиники МУЗГБ № 19 Первомайского района г. Новосибирска.

2.Изучить структуру заболеваемости призывников Первомайского района г. Новосибирска.

3.Оценить выявляемость синдрома вегетативной дистонии у подростков и его причины. Сопоставить особенности синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани с аналогичным синдромом в группе высокого риска по артериальной гипертонии.

4,Обосновать возможности выделения группы высокого риска по артериальной гипертонии, оценить ведущие факторы риска в подростковом возрасте для ранней профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Научная новизна исследования

В работе показано, что положительный семейный анамнез по артериальной гипертонии у обоих родителей увеличивает выявляемость и тяжесть течения этого заболевания у подростков, при этом снижается возраст появления первых его признаков.

Установлено, что синдром вегетативной дистонии у подростков с положительным семейным анамнезом по артериальной гипертонии является одним из основных факторов риска ее развития в нашем регионе.

Впервые обнаружено, что у подростков с синдромом вегетативной дистонии имеют место ранние нарушения сосудистой реактивности: гипореактивность к гистамину и гиперреактивность к норадреналину. Это способствует повышению индекса сосудистой адаптации, который может увеличиваться в 2,5 раз по сравнению с нормой и сопровождается выраженными гормональными и метаболическими нарушениями.

Впервые у подростков показано, что когда традиционная ЭКГ не фиксируют изменений со стороны левого желудочка, то такие компьютерные технологии, как компьютерная электрокардиография (КЭКГ) четко регистрируют раннее электрическое ремоделирование левого желудочка (ЭРЛЖ), которое в большей степени вероятности предшествует гипертрофии левого желудочка.

Научно-практическая значимость работы

В работе обосновано, что для формирования группы высокого риска развития артериальной гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний у подростков с синдромом вегетативной дистонии важно оценить наличие сосудистого дисбаланса по данным сосудистой реактивности (СР) к вазопрессорам и вазодилятаторам, учесть отклонения от нормы по ЭКГ и по показаниям КЭКГ, что позволяет провести раннюю первичную профилактику и дифференцированное лечение в условиях поликлиники.

Показано, что у подростков при отягощенном семейном анамнезе по артериальной гипертонии, особенно по материнской линии, необходимо контролировать в КЭКГ появление ЭРЛЖ в отведениях I, II, Уб, Уб. Это требует своевременного вмешательства и контроля в динамике данных показателей.

Основные положения, выносимые на защиту

1.В настоящее время состояние здоровья подростков неблагополучно. В возрасте 12-18 лет среди юношей и девушек только 10,1% здоровых, а 32,8% имеют полиорганную патологию.

2.Выявлена связь развития артериальной гипертонии в подростковом возрасте с отягощенным семейным анамнезом по сердечно-сосудистым заболеваниям, поэтому одним из главных компонентов при проведении профилактических осмотров является исследование родословных как минимум на протяжении 2-х поколений.

3.Для профилактики артериальной гипертонии у подростков имеет первостепенное значение своевременное выявление синдрома вегетативной дистонии, а также оценка уровня артериального давления и его отклонения от возрастных норм в динамике.

Из специальных методов обследования важно оценить данные сосудистой реактивности к вазоактивным веществам, результаты ЭКГ и КЭКГ.

4.Необходимо создание и внедрение в амбулаторно-поликлинических условиях комплексной системы диагностики и профилактики на уровне поликлиники, основанной на принципах семейной медицины и работы с группами высокого риска.

Реализация результатов исследования

Основные материалы исследования внедрены в практику работы Центральной клинической больницы Сибирского отделения Российской академии наук (ЦКБ СО РАН), поликлиники Муниципального учреждения здравоохранения городской больницы (МУЗГБ) № 19 Первомайского района г. Новосибирска.

Работа выполнена на базе Государственного учреждения Научно-исследовательского института терапии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (ГУ НИИ терапии СО РАМН) (директор академик РАМН Никитин Ю.П.), поликлиники МУЗГБ № 19 Первомайского района г. Новосибирска (гл. врач Гичева И.М.).

Личное участие автора

Автором лично произведен, сбор анамнеза, изучение родословных исследуемой группы пациентов, психологическое тестирование, расшифровка электрокардиограмм и статистическая обработка материала.

Апробация работы

Материалы диссертации апробированы на совместном заседании группы микроциркуляции и эндотелиальной дисфункции ГУ НИИ терапии СО РАМН, лаборатории клинико-популяционных и профилактических исследований ГУ НИИ терапии СО РАМН, кафедры внутренних болезней стоматологического факультета Новосибирской государственной медицинской академии (НГМА), с участием сотрудников МУЗГБ № 19 Первомайского района г. Новосибирска, сотрудников ЦКБ СО РАН г. Новосибирска.

Материалы исследования представлены на 11-й научно-практической городской конференции врачей ''Актуальные вопросы современной медицины" (г. Новосибирск, 2001), IV съезде Физиологов Сибири (г. Новосибирск, 2002), на 13-й научно-практической городской конференции врачей "Актуальные вопросы современной медицины" (г. Новосибирск, 2003), на Всероссийской конференции " Актуальные вопросы эпидемиологии и сердечно-сосудистой системы, и организации кардиологической помощи населению" (г. Кемерово, 2003), на Межрегиональной научно-практической конференции "Мозг и сердце: кардиология и нейрокардиология" (г Новокузнецк, 2003).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы - "Материалы и методы исследования", 3 глав, отражающих результаты собственных исследований и их обсуждение, а также заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы - 341 источник (228 отечественных и 113 иностранных). Работа иллюстрирована 17 рисунками, 15 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка здоровья подростков и подходы к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в условиях поликлиники"

выводы

1.При проведении анализа заболеваемости подростков Первомайского района г. Новосибирска с 1999 по 2002 г.г. было выявлено 42 пациента с дисплазией соединительной ткани (32,8%), 37 - с синдромом вегетативной дистонии (29,0%) и 36 - с патологией желудочно-кишечного тракта (28,1%). Практически здоровые лица составили 10,1%, что следует рассматривать как свидетельство явного неблагополучия в состоянии здоровья населения.

2.Среди лиц призывного возраста имеет место преобладание различных вариантов синдрома вегетативной дистонии, дисплазии соединительной ткани, болезней желудочно-кишечного тракта. Процент пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением низкий и составляет 41,0%.

3.Обнаружена высокая выявляемость синдрома вегетативной дистонии у лиц с отягощенным наследственным анамнезом по сердечно-сосудистым заболеваниям.

4. К группе высокого риска по артериальной гипертонии следует отнести лиц с отягощенным наследственным анамнезом, имеющих высокую сосудистую реактивность к норадреналину и низкую сосудистую реактивность к гистамину, и электрическое ремоделирование левого желудочка по результатам КЭКГ.

5.У подростков с дисплазией соединительной ткани в сочетании с синдромом вегетативной дистонии выявлено преобладание вазопрессорных сосудистых реакций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая наличие явного неблагополучия в состоянии здоровья подростков необходимо проводить профилактические осмотры на качественно новом уровне с использованием современных высокоинформативных компьютерных технологий, одной из которых является КЭКГ и СР.

2. Для эффективного лечения дисплазии соединительных ткани необходимо своевременное ее выявление еще в дошкольном возрасте, для того, чтобы при подготовке ребенка к школе взять его на диспансерный учет для своевременной коррекции имеющихся полиорганных нарушений.

3. При обнаружении на КЭКГ ранних признаков электрического ремоделирования левого желудочка необходимо исследование сосудистой реактивности и родословной подростка для возможного формирования групп высокого риска развития артериальной гипертонии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка здоровья подростков и подходы к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в условиях поликлиники

На правах рукописи

рГБ ОД о 4 MAP 2004

КОПТЕВА ЛЮДМИЛА МИХАИЛОВНА

ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ И ПОДХОДЫ К ПРОФИЛАКТИКЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ

14.00.06 - кардиология 14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательском инстшугс терапии Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук

Научный руководитель: Константин Юрьевич

доктор медицинских наук Николаев

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, Галина Николаевна

профессор Верещагина

кандидат медицинских наук Валентина Дмитриевна

Петерсон

Ведущая организация: Государственное учреждение научно-исследовательский институт кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.

Защита диссертации состоится "_"__2004 г.

_часов на заседании диссертационного Совета Д 001.029.01 при ГУ НИИ

терапии СО РАМН (630089, г. Новосибирск, ул. Бориса Богаткова, 175/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ терапии СО РАМН.

Автореферат разослан "_"__2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Н.А. Куделькина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. По оперативным данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, общая заболеваемость детей до 14 лет с 1996 г. выросла на 14,5%. У подростков ¡5-17 лет общая заболеваемость увеличилась за этот период на 27,9% (Школьникова М.А., Леонтьева И.В., 1997).

Согласно данным (Бондарь А. И., 1991) к окончанию школы 45% подростков имеют хронические заболевания.

Проблема сердечно-сосудистых заболеваний в настоящее время является одной из важнейших в медицинской науке и в практическом здравоохранении (Бушуева Э.В. и соавт., 2000; Леонтьева И.В., 2000; Бондарь В.И., Боровик Э.Б.^ 1995; Бровкина И.Ф. и соавт., 2000).

В последнее время акцент изучения АГ сместился в детский и подростковый возраст. Частота АГ у них постоянно растет и, по данным ряда авторов, составляет 9 - 15% в популяции (Стрекалов Д. Л., 1993; Шарипова И. А., 1997; Бондарь А. И., 1991; Цыгин А. Н„ 1998; Шулутко Б.И., 2001).

Многочисленными клиническими и эпидемиологическими исследованиями установлено, что "нсгоки" АГ следует искать в детском и подростковом возрасте (Антонова Л.Т., 1976; Мазо Р.Э., Надеждииа Е.А., 1985; Белоконь H.A., Кубергер М.Б., 1987).

У большинства детей и подростков АГ имеет бессимптомное течение, что затрудняет ее выявление, а значит и своевременное лечение (Александров A.A., 1997; Леонтьева И.В., 2000; Кушнир С. М„ Антонова Л. К., 1996; Антух Э. А., 1998; Скосарев И. А., Такелекова М. К., 1997; Игишева Л. Н., 1996).

Комплексная диагностика и профилактика полпорганной, особенно сердечнососудистой патологии, должна начинаться также в детстве до появления первых юшнических симптомов. Следует использовать для обследования высокоинформативные, неинвазивные, общедоступные и недорогие методы исследования (Berenson G.S., 1997; Автандилов А. Г., 1998; Александров A.A., 1997; Антонова Л.Т., 1976; Белоконь H.A. и соавт., 1986; Биекенов К.А., 1995; Бондарь А. И., 1991; Николаев К.Ю.. Николаева A.A., 1998).

В доступной литературе мы не встретили работ, посвященных анализу применения ЭКГ при полиорганной патологии у детей и подростков с оценкой сосудистого дисбаланса и раннего электрического ремоделирования левого желудочка у подростков с отягощенным анамнезом по АГ, особенно по материнской линии.

Цель работы: Изучить характер заболеваемости подростков в условиях муниципальной поликлиники т. Новосибирска для формирования лечебно-профилактических программ в группах высокого риска по сердечно-сосудистой патологии.

Задачи исследования:

1.Провести анализ заболеваемости подростков за 4 года по материалам подросткового кабинета поликлиники МУЗГБ № 19 Первомайского района г. Новосибирска.

2.Изучить структуру заболеваемости призывников Первомайского района г. Новосибирска.

3.Оценить выявдяемость синдрома вегетативной дистонии у подростков и его причины. Сопоставить особенности синдрома вегетативной дистонии при дисилазни соединительной ткани с аналогичным синдромом в группе высокого риска но артериальной гипертонии.

4.Обосновать возможности выделения группы высокого риска по артериальной гипертонии, оценить ведущие факторы риска в подростковом возрасте для ранней профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Научная новизна исследования. В работе показано, что положительный семейный анамнез по артериальной гипертонии у обоих родителей увеличивает выявдяемость и тяжесть течения этого заболевания у подростков, при этом снижается возраст появления первых его признаков.

Установлено, что синдром вегетативной дистонии у подростков с положительным семейным анамнезом по артериальной гипертонии является одним из основных факторов риска ее развития.

Впервые обнаружено, что у подростков с синдромом вегетативной дистонии имеют место ранние нарушения сосудистой реактивности: гипореактивность к гистамину и гиперреактивиость к норадреналину. Это способствует повышению индекса сосудистой адаптации, который может увеличиваться в 2,5 раза по сравнению с нормой и сопровождается выраженными гормональными и метаболическими нарушениями.

Впервые у подростков показано, что когда традиционная ЭКГ* не фиксируют изменений со стороны левого желудочка, то КЭКГ четко регистрирует раннее ЭРЛЖ, которое в большей степени вероятности предшествует ранней гипертрофии левого желудочка.

Научно-практическая значимость работы. В работе обосновано, что для формирования группы высокого риска развития артериальной гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний у подростков с синдромом вегетативной дистонии важно оценивать наличие сосудистого дисбаланса по данным СР к вазопрессорам и вазодклятаторам, учесть отклонения от нормы по ЭКГ и по показаниям КЭКГ. что позволяет провести раннюю первичную профилактику и дифференцированное лечение в условиях поликлиники.

Показано, что у подростков при отягощенном семейном анамнезе по артериальной гипертонии, особенно по материнской линии, необходимо контролировать в КЭКГ появление ЭРЛЖ в отведениях I, II, У5, Уб. Это требует своевременного вмешательства и контроля в динамике данных показателей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.В настоящее время состояние здоровья подростков неблагополучно. В возрасте 12-18 лет среди юношей и девушек только 10,1% здоровых, а 32,8% имеют полиорганную патологию.

2.Выявлена связь развития артериальной гипертонии в подростковом возрасте с отягощенным семейным анамнезом по сердечно- сосудистым заболеваниям,

поэтому одним т главных компонентов при проведении профилактических осмотров является исследование родословных, как минимум на протяжении 2-х поколений.

3.Для профилактики артериальной гипертонии у подростков имеет первостепенное значение своевременное выявление синдрома вегетативной дистонии, а также оценка уровня артериального давления и его отклонения от возрастных норм в' динамике. Из специальных методов обследования важно оценить данные сосудистой реактивности к вазоактивным веществам, результаты ЭКГ и КЭКГ.

4.Необходимо создание и внедрение в амбулаторно-ноликлинических условиях комплексной системы диагностики и профилактики на уровне поликлиники, основанной на принципах семенной медицины и работы с группами высокого риска.

Реализация результатов исследования. Основные материалы исследования внедрены в практику работы Центральной клинической больницы Сибирского отделения Российской академии наук (ЦКБ СО РАН), поликлиники Муниципального учреждения здравоохранения городской больницы (МУЗГБ) № 19 Первомайского района г. Новосибирска.

Работа выполнена на базе ГУ НИИ терапии СО РАМН (директор академик РАМН Никитин Ю.П.), поликлиники МУЗГБ № 19 Первомайского района г. Новосибирска (гл. врач Гичева И.М.).

Личное участие автора. Автором лично произведен сбор анамнеза, изучение родословных исследуемой группы пациентов, психологическое тестирование, расшифровка электрокардиограмм и статистическая обработка материала.

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы на совместном заседании группы микроциркуляции и эндотелиальной дисфункции ГУ НИИ терапии СО РАМН, лаборатории клинико-популяционных и профилактических исследований ГУ НИИ терапии СО РАМН, кафедры внутренних болезней стоматологического факультета Новосибирской государственной медицинской академии с участием сотрудников МУЗГБ № 19 Первомайского района г. Новосибирска и ЦКБ СО РАН г. Новосибирска. Материалы исследования представлены на 11-й научно-практической конференции врачей (г. Новосибирск, 2001), на IV Съезде физиологов Сибири (г. Новосибирск, 2002), на 13-й научно-практической городской конференции врачей "Актуальные вопросы современной медицины" (г. Новосибирск, 2003), на Всероссийской конференции "Актуальные вопросы эпидемиологии и сердечно - сосудистой системы, и организации кардиологической помощи населению" (г. Кемерово, 2003), на Межрегиональной научно-практической конференции "Мозг и сердце: кардионеврология и нейрокардиология". - (г. Новокузнецк, 2003).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы -

"Материалы и методы исследования", 3 глав, отражающих результаты собственных исследований и их обсуждение, а также заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы - 341 источников (228 отечественных и 113 иностранных). Работа иллюстрирована 17 рисунками, 15 таблицами.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДОВ И ДИЗАЙНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал исследования. Проведенное нами исследование являлось открытым, сплошным и состояло из двух взаимосвязанных этапов.

На 1-м этапе проводилось исследование состояния здоровья подростков, школьников 8-11 классов, которые наблюдались во врачебном кабинете школы № 117 и подростковом кабинете поликлиники МУЗГБ № 19 Первомайского района г. Новосибирска.

Всего с 1999 по 2002 г.г. было комплексно обследовано 128 подростков, учащихся 8-11 классов школы №> 117 Первомайского района г. Новосибирска. Среди них 62 юноши и 66 девушек в возрасте от 12 до 18 лет (средний возраст -14,2±0,21 год).

На 2-м этапе по медицинским документам призывной комиссии была произведена оценка состояния здоровья 311 призывников в возрасте от 15 до 18 лег (средний возраст 15,4+0,26 лет).

Полученные в результате исследования данные были сопоставлены с результатами исследования контрольной группы, состоявшей из 56 юношей в возрасте 12-18 лет (средний возраст 14,8+0,81 лет) и 50 девушек в возрасте 12-18 лет (средний возраст 15,3+0,60 лет). Критерии включения: возраст 12-18 лет, отсутствие жалоб и патологических отклонений по органам и системам при комплексном профилактическом осмотре. Здоровью подростки отобраны из двух подростковых кабинетов Первомайского района г. Новосибирска.

Методы исследования. Для оценки массы тела использовали росто - весовой индекс Кетле II - масса тела (кг) / рост 2 (м). За избыточную массу тела мы принимали значения индекса Кетле II > 20,0 для подростков 13-14 лет (Оганов Р.Г., 1988), тогда как к 15-16 годам избыточная масса тела учитывалась при индексе Кетле II > 25,0 (Александров А. А., 1991).

Артериальное давление измеряли, согласно рекомендациям ВОЗ (1999), наличие артериальной гипертонии устанавливалось с помощью критериев, предложенных Второй рабочей группой по контролю АД у детей (Second Task Force "Blood Pressure Control" Children, 1987) с учетом возраста, пола и роста.

При исследовании родословных выявлялось наличие у близких родственников (1-й и 2-й степеней родства) повышенного артериального давления согласно критериям ВОЗ (1999), инсульта и инфаркта миокарда, а также течение беременности и родов у матерей.

ЭКГ регистрировалась в 12 общепринятых отведениях. Исследования выполнены на 6 - канальном электрокардиографе "6-НЕК-З". Анализ ЭКГ выполнялся согласно рекомендациям Орлова В.Н. и Кубергера М.Б. (1983).

У больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта проводилось ультразвуковое абдоминальное исследование на аппарате "Sigma-210" фирмы "Kontron". (Франция) с использованием конвексного датчика 3,5 МГц с целью оценки структурного состояния органов брюшной полости, проведения биометрии и исследования сократительной функции желчного пузыря через 1 час после желчегонного завтрака (2 яичных желтка) производилось по стандартизованной методике (Богер М.М., Мордвов С.А., 1988; Бальтер A.C., 1990) в положении больного лежа на спине; Нормативной величиной площади желчного пузыря через 1 час после приема желчегонного завтрака считали величину 33-66%. Исследование было выполнено к.м.н. Коптевым В.Д.

ЭхоКг производилось пациентам с дисплазиен соединительной ткани аппарате "ALOKA-630" /Япония/ по стандартной методике с использованием секторного датчика 2,5 МГц. Исследование выполнялось к.м.н. Ханаевым Р. С.

Для определения степени регургитацпи применялась допплерэхокардиография.

Расчет УО, ФВ, % Д S производился автоматически, на основании измерений в М - режиме передне - заднего размера левого желудочка (в систолу и диастолу) при помощи программы, установленной на аппарате "ALOKA-630". За норму принимали, согласно Мухарлямову Н.М. и др. (1987), ФВ>60%, % Д S=30-48%.

Проводилось определение CP к вазопрессору норадреналину (СРН) в концентрации 2x10-5 г/мл и вазодилятатору гистамину (СРГ) в концентрации 2x10-7 г/мл- фотоплетизмографическим методом (Штеренталь И.Ш. 1988).Исследование проводилось к.м.н. Лившиц Г.И. Проведение процедуры определения CP мы рассматривали как стрессовое воздействие.

Рассчитывался ИСА, который является интегральным показателем, характеризующим местную реакцию сосудов во времени (Штерентать И.Ш. и соазт., 1992; Николаев К.Ю., 1998).

В контрольной группе 106 человек и среди 42 больных дисплазией соединительной ткани (с СВД и без СВД) было произведено изучение эмоциональных реакций на слова-стимулы путем проведения ТИЭО при помощи вербальной программы (Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988).

Для изучения психологического состояния больных использовался тест MMPI (Minnesota Multiphasic Personality Inventory) адаптированный для подростков, включающий 10 клинических шкал. Оценка полученных результатов проводилась в Т-нормах, где среднее для популяции здоровых значение принимается за 50 - 70 Т-баллов (Гребешова И.И., 1982; Леонтьева И.В, 2000).

При оценке результатов учитывались форма профиля, определяемая соотношением клинических шкал, общий подъем профиля, высокие показатели базовых шкал и шкал достоверности.

КЭКГ, осуществлялась по методу Останьковича A.A., разработанного в ННИП "Институт информационных проблем" (Лапицкая И.В., 2003).

Всего с использованием данной методики обследовано 60 человек, (20 здоровых подростков из контрольной группы, 20 подростков из группы высокого риска АГ и их родителей с АГ- 20 человек). Рандомизация осуществлялась методом конвертов.

Оценка признаков, характеризующих синдром вегетативной дистонии, производилась согласно рекомендациям Вейна A.M. (2000).

Группа больных с дисплазией соединительной ткани формировалась при наличии полиорганной симптоматики и семейного характера патологии по родословным, при исключении четко очерченных наследственных признаков, обусловленных изменениями соединительной ткани. Критериями диагностики ДСТ являлось сочетание признаков несостоятельности соединительной ткани, поддающихся клинической и инструментальной оценке, (долихомиелия, пролабирование створок клапанов, добавочные хорды и повышение трабекуляризации в полости левого желудочка) и признаков, являющихся следствием соединительнотканной несостоятельности (нарушение осанки, сколиозы, плоскостопие, варикозное расширение вен, нарушения рефракции). Основной критерий системности ДСТ - проявление несостоятельности соединительной ткани в различных органах (Перекальская М.А., 1998).

Статистическая обработка полученных результатов выполнена при помощи программы "Statistica 5" для Windows. Производился расчет средней арифметической - (М), ошибки средней арифметической - (т), критерия достоверности или доверительного коэффициента (Стьюдента) - (t), уровня статистической значимости - (р), коэффициента корреляции - (г). Анализируемые в работе коэффициенты корреляции являются статистически достоверными (р<0,05 -0,001), статистические переменные нормально распределены (тест Колмогорова-Смирнова).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Характеристика заболеваемости обследованных подростков

В результате обследования 128 подростков, было выделено 4 клинические группы.

I клиническая группа состояла из 37 пациентов (29,0% обследованных) с СВД, средний возраст - 14,2+0,20 лет, юношей - 18. девушек - 19. В родословных по одной или двум родительским линиям имела место АГ, иногда с осложнениями в виде инсульта или инфаркта миокарда.

II клиническая группа включала в себя 42 подростка (32,8%), из них - 18 юношей и 24 девушки, средний возраст 14,1+0,17 лет с ДСТ во всех ее проявлениях в сочетании с часто обостряющимися очагами инфекций ЛОР - органов, в бронхо -легочной системе (60,1%), с патологией органной пищеварения (25,3%), прочими болезнями в 4,6 % случаев.

В III клиническую группу вошли 36 пациентов (28,1%) с патологией желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Среди них высокий удельный вес (25 пациентов - 69,4%), составляли глистные инвазии. Средний возраст - 14,3±0,25 лет, из них юношей - 20 человек, девушек - 16.

IV клиническая группа состояла из 13 человек (10,1% от исследуемой группы), средний возраст - 14Д±0,20 лет, юношей - 6, девушек - 7. Подростки не предъявляли жалоб, не имели органной патологии, считались практически здоровыми по данным комплексного осмотра.

Особенности родословных в различных клинических группах подростков

Анализ родословных свидетельствует о влиянии наследственного фактора на развитие СВД, что в дальнейшем может способствовать развитию артериальной гипертонии. Среди указанной группы подростков в 62,1% случаев матери болели АГ, тогда как отцы только в 21,6%. При изучении родословных у подростков с ДСТ был отмечен высокий удельный вес (69,0%) АГ по материнской линии. Различные формы ишемической болезни сердца также преобладали по материнской линии - у 8 пациентов (19,0%), тогда как в отцовской линии ИБС имела место лишь у 3 (7,1%), а у обоих родителей - у 5 (11,9%). В родословных по линии отца преобладала патология церебральных артерий, инсульты встречались в 28,6%.

Особенности электрокардиографического исследования в клинических группах подростков

В группе подростков с СВД (37 пациентов - 29,0%) на ЭКГ обнаружено укорочение корригированного интервала QT, которое имело место у 31 человека -в 83,8%, нарушение сердечного ритма (синусовая аритмия, синусовая брадикардия) у 12-ти подростков (34,4%), НБПНПГ - у 13 человек (35,1%), СРРЖ - у 12 (32,4%), наличие отрицательного зубца Т в V1-V2 - у 25 человек (67,6%). Влияние пола пациентов на изменения ЭКГ не определялось. При этом только у 8,1% исследуемых патология на ЭКГ не зарегистрирована.

В группе подростков, имеющих ДСТ (42 пациента - 32,8%) чаще отмечались укорочение корригированного интервала QT у 34 подростков (80,9%) и отрицательный зубец Т в крайне правых отведениях у 29 человек (69,1%). Нарушения ритма (синусовая аритмия, синусовая брадикардия) имели 12 подростков (28,6%). СРРЖ имели 24 подростка (57,1%), НБПНПГ пучка Гиса наблюдалась у семи человек (16,7%). У троих подростков с ДСТ (7,1%) отклонений на ЭКГ не определялось.

Среди пациентов с патологией ЖКТ (36 пациентов - 28,1%) укорочение корригированного интервала QT диагностировано у 27 исследуемых (75,0%), а нарушения сердечного ритма (синусовая аритмия, синусовая брадикардия) у 12 пациентов (33,3%). 25 обследованных (69,4%) - имели отрицательный зубец Т в правых грудных отведениях.

Практически у всех обследованных подростков данной группы (32 человека-88,8%) обнаруживался СРРЖ, в то время как признаки НБПНПГ диагностированы только у одной девушки (2,7%).

Следует отметить, что диагностируемые при исследовании нарушения ЭКГ не являлись строго специфичными для различной соматической патологии. В комплекс обследования подростков мы включили новую методику анализа оценки ЭКГ с помощью компьютерных технологий (Останькович A.A., 2000) - КЭКГ, в результате использования, которой информативность диагностического процесса поднялась на качественно более высокую ступень.

Особенности состояния здоровья призывников

В результате изучения состояния здоровья призывников здоровым признан всего 21 юноша из 311 исследуемых, что составило 7,0% и является крайне неблагоприятным фактором.

В данной группе, как в целом среди школьников, преобладала ВСД, ведущим вариантом которой является гипертонический тип, выявленный у 66 исследуемых (22,6%). При клиническом осмотре 85 призывников (29,6%) была диагностирована различная патология ЖКТ (хронические гастриты и дуодениты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, дискинезия желчевыводящих путей). Бронхо-легочная патология (хронический бронхит, бронхиальная астма) обнаружена у 24 призывников (8,4%).

Обращает на себя внимание тот факт, что среди всей исследуемой группы призывников только 126 человек (41,0%) находились на диспансерном наблюдении у терапевта, а остальные были "потеряны" при передаче на учет из подросткового кабинета к участковому терапевту.

Особенности формирования групп высокого риска по артериальной гипертонии у подростков

В группу риска были включены 37 пациентов (29,0% всех исследуемых) с цифрами САД, превышающими возрастную норму. В большинстве случаев АГ у подростков имела бессимптомное течение (35 подростков - 94,6%), что подтверждается и литературными данными современной научной литературе (Леонтьева И.В. 2000). В целом но группе (табл. 1) имеется практически равное количество исследуемых пациентов обоего пола (18 юношей и 19 девушек), однако в возрастных группах 12-И лет преобладают юноши, а в более старших возрастных группах (15-16 лет) - девушки, что, вероятно связано с периодами полового развития подростков.

Таблица 1

Распределение подростков с повышенным артериальным давлением в зависимости от возраста и пола

Возраст

Пол 12 лет 13 лет 14 лет 15 лет 16 лет 17-18 Всего

лет

м 1 6 6 2 2 1 18

ж 1 4 5 4 5 0 19

Итого 2 10 11 6 7 1 37

У всех 37 (29,0%) пациентов в данной группе отмечалось повышение систолического АД, которое достоверно превышало установленные нормативы для подростков (р<0,05).

Анализ родословных у подростков с высоким риском развития артериальной гипертонией

Подростки с повышенным САД имеют АГ у обоих родителей в 56,8% случаев, только у матерей - в 27,1 %>, тогда как отцы болеют АГ в 16,1%. В случае АГ у

обоих родителей, что было выявлено у 21 подростка (56,8%), чаще болели девочки (13 против 8). При анализе родословных обнаружено, что если АГ определялась только у матерей (10 подростков - 27,1%), тогда в 90,1% случаев повышенное САД было выявлено у мальчиков.

При наличии инфаркта миокарда у родственников I степени родства (родители) повышенное АД имели 2,7% подростков, а при заболевании инфарктом миокарда родственников II степени родства (дедушки и бабушки), у 59,5% подростков.

В 8,1% наблюдений инсульт обнаруживался у родителей, в 18,9% подростков у родственников Д степени родства и в 24,3% одновременно у родственников 1 и II степени родства. При этом мальчики и девочки имели одинаковое количество больных родственников.

Таким образом, уже в раннем возрасте (12-18 лет) не только у близких родственников I и И степеней родства, но и у самих подростков отмечалось повышение АД, что свидетельствует о целесообразности проведения профилактических мероприятий у подростков с отягощенной наследственностью.

Показатели компьютерной электрокардиограммы у подростков с высоким риском развития артериальной гипертонии

Сопоставление показателей КЭКГ с результатами ЭхоКг выявило обратную зависимость между величиной перенаправленных Ъ букв и величиной стенок миокарда, что отражало электрическое и структурное ремоделировакие левого желудочка. В группе взрослых больных АГ по сравнению с контрольной группой подростков отмечалось существенное снижение показателей процентного распределения левонаправленных Z-бyкв на ЮКГ, а 1руппа подростков с высоким риском развития АГ занимала промежуточное положение (табл. 2).

Таблица 2

Показатели состояния функциональной системы сердца (М+ш)

Показатели Здоровые п=20 Подростки с высоким риском АГ п=20 Родители, больные АГ п=20

1 2 3

Левонаправленные Х-буквы I отведение 18,4±0,9 12,5+0,8 Р ! 2<0,01 10,3+2,1 р 1.з<0,01

Левонаправленные Z-бyквы II отведение 15,7±0,9 8,2+1,2 р 1.2<0,001 6,1+1,6 р ,.3<0,001

Л евонаправленные г-буквы У5 отведение 14,0+1,0 5,0±0,6 р |.2<0,001 2,2+0,8 р |.3<0,001 р ы<0,01

Таким образом, по показателям КЭКГ труппа подростков с высоким риском развития АГ отличается от группы здоровых подростков и схожа с группой взрослых с АГ.

Корреляционный анализ выявил обратную связь в группе родственников с АГ между процентом левонаправленных Z-бyкв на КЭКГ в II отведении и толщиной задней стенки левого желудочка, по данным ЭхоКг (г = - 0,65: р<0,05), а также между процентом левонаправленных 2-букв в этом же отведении и толщиной межжелудочковой перегородки (г = - 0,58; р<0,05).

Сопоставление показателей КЭКГ с ЭхоКг выявило зависимость между параметрами левонаправленных 2-букв и морфологией миокарда, что отражало сопряженность электрического и структурного ремоделирования левого желудочка (Останькович А,А., 2000).

Когда ЭКГ данные не фиксируют гипертрофии левого желудочка, электрическое ремоделирование, выявляемое при буквенном анализе КЭКГ может быть ранним признаком развития гипертрофии левого желудочка (Лапицкая И.В., 2003).

■ Результаты психологического обследования подростков, имеющих высокий риск развития артериальной гипертонии

При помощи теста ММР1 у подростков, имеющих отягощенный анамнез по АГ, обнаружены достоверные различия по сравнению с подростками из контрольной группы по величинам шкал психотической тетрады (р<0,01) (рис. 1).

-Подростки с отягощенным анамнезом по АГ

-Контрольная группа

Шкала 4

Шкала 6

Шкала 7

Шкала 8

Рис. 1 Сравнительная характеристика профиля ММР1 у подростков с отягощённым анамнезом по АГ по сравнению с контрольной группой

Полученные данные по обследованию подростков с наследственной отягощенностью по АГ свидетельствуют о том, что у них в 12-18 летнем возрасте отмечается высокий уровень психоэмоционального напряжения.

Клиническая оценка синдрома ДСТ, исследование сосудистого дисбаланса и психоэмоционального напряжения

ДСТ нами была диагностирована у 42 подростков, что составило 32,8% от общей выборки. Среди лиц с ДСТ преобладали поражения сердечно-сосудистой системы - 25 человек (59,5%) в виде анатомических изменений клапанов сердца: (аномальных хорд левого желудочка и пролапсов митрального и трикуспидального клапанов.) У 15 подростков (35.7%) диагностировались скелетные изменения, у 13 подростков (30,1%) патология органа зрения (миопия различной степени).

При изучении родословных: ДСТ была выявлена у одного из родителей в 26,2% случаев, у обоих - в 59,5%.

Клинические признаки у подростков с ДСТ распределялись следующим образом: астеническое телосложение отмечено у 28 подростков (66,7%), снижение массы тела - у 36 (85,7%), выраженная сутулость - у 34 (81,0%), деформированная грудная клетка (плоская и длинная, крыловидные лопатки) - у 35 (83,3%), плоскостопие - у 5 (11,9%), миопия - у 8 (21,4%), сгшанхноптоз - у 6 (14,3%).

Среди жалоб ведущей являлась кардиальная симптоматика в виде болей в области сердца, выявленная нами у 28 (66,7%) исследуемых и различные нарушения сердечного ритма, обнаруженные у 12 подростков в данной группе (28,5%).

У значительной части пациентов имелось обилие разнообразной вегетативной симптоматики: тахикардия у 19 пациентов (45,2%), потливость - у 39 (92,9%), чувство страха - у 13 (30,1%), неустойчивое АД - у 15 (35.7%), головные боли - у 30 (71,4%), головокружение - у 32 (76,2%), нарушение сна - у 6 (14,3%) и чувство нехватки воздуха - у 5 подростков (11,9%).

100% 1 ,90% ] 80% '70% -] 60% | 50% 1 40% 30% 4

I

20% -!

10% 1

!

0% 1

Рис. 2 Характеристика вегетативной симптоматики у подростков с ДСТ.

(]ахикарлия. 2-по1ливость, 3-чувство страха, 4-неустойчивое АД,

5-головная боль, 6-головокружепие, 7-нарушение сна, 8-чувство нехватки воздуха.)

У 21 пациента имелись диспепсические жалобы: на тяжесть в правом подреберье у 21 исследуемого (50,2%), боль в эпигастрии - у 17 (40,5%), запоры - у 8 (19,1%) и вздутие живота было выявлено у 11 исследуемых (26,2%).

Большинство подростков наблюдалось у кардиолога с жалобами на боль в области сердца и плохую переносимость физических нагрузок - 30 пациентов

92,09

45,2% : :

76,2%

71,4%

35,7 % . 1 | 1 ( ' 1 ' ' , 1 | ,

1 ч 1 р М ) 1 1 143% Ц,9%

V Ч---,

........... ,1 ,!.....

| 1 [21 3 Г 4 | 5 ) 6 [ 7

(71,4%), у ортопеда по поводу кифосколиоза 13 подростков (30,9%), у окулиста по поводу миопии - 14 (33,3%), у подросткового врача но поводу частых обострений хронических бронхо-легочных заболеваний - 19 пациентов (45,2%).

Изучение анамнестических данных у подростков с ДСТ позволило выявить, что более 2/3 матерей обследуемых подростков имели осложненное течение беременности.

Особенности сосудистой реактивности к ВАВ у подростков с дисидазией соединительной ткани при наличии синдрома вегетативной дистопии и при его отсутствии

У всех 42 подростков с ДСТ выявили высокую СРН и низкую СРГ. В результате проведенного исследования определялись статистически достоверные . различия между группами пациентов ДСТ (с СВД и без С,ВД), которые приведены в таблице 3.

Таблица 3

Сравнительная характеристика ИСА в исходном состоянии и при стрессовом воздействии у пациентов ДСТ (с СВД и без СВД)

Группы обследованных - г ИСА, усл. ед.

Исходные данные 5-.минута 30-я минута

Контрольная группа (п=106) 2,46±0,08 2,88±0,04 * 2,48+0,06

Пациенты ДСТ с СВД (п=25) 5,23+0,07 7,78+0,06 * • б,22±0,04 * •

Пациенты ДСТ без СВД (п=17) 3,88±0,07 8,84+0,08 * • 4,42±0,06 * •

* - внугригрупповые различия с исходными данными,

• - межгрупповые различия с контрольной группой (р<0,05).

Полученные данные свидетельствуют о том, что изменения между нрессорными. и депрессорными сосудистыми реакциями были кратковременными. В контрольной труппе на стрессовые воздействия система сосудистой регуляции реагирует преобладанием депрессорной активности, что, возможно, способствует сохранению АД в пределах нормальных величин. Иначе обстоит дело у лиц с ДСТ, у которых преобладают прессорные реакции (ДСТ без СВД) или ослаблены делрессорные функции уже в начале стрессового воздействия, особенно у тех лиц, где в родословных есть АГ. Определение ИСА позволяет судить также и об изменениях в гормональных взаимоотношениях и избежать использования не всегда доступных и дорогостоящих методик определения в сыворотке крови уровня гормонов - маркеров стресса и метаболизма, что было показано в работах Николаева К.Ю. (1999).

Психологическое обследование подростков с диснлазией соединительной ткани

ТИЭО был проведен у всех 42 пациентов с ДСТ как до, так и после лечебных мероприятий, направленных санацию очагов инфекции бронхо-легочной сферы и ЛОР - органов, лечению патологии ЖКТ.

В соответствии с количеством инверсий (рис. 3) выделял!! следующие группы:

1- группа риска (б и более инвертированных ассоциаций)- 37 подростков (88,1%),

2- лица, предрасположенные к невротическому реагированию (от 2 до 5 инвертированных ассоциаций)- 3 исследуемых (7,1%), 3-лица без невротических проявлений (не более 1-й инвертированной ассоциации)- 2 пациента (4,8%).

88.1%

Группа риска Предрасположен ные к неврозу Практически здоровые

ШШШ до лечения | после лечения

Рис. 3 Результаты теста инверсии эмоционального отражения до и после лечения (р<0,01)

Данные ТИЭО подтверждают, что после проведенного лечения психосоматическое состояние обследуемых подростков значительно улучшается.

Применение высокоинформативного ТИЭО позволяет выделить пациентов, имеющих предрасположенность к невротическим реакциям, что необходимо использовать для профилактических мероприятий среди подростков.

ВЫВОДЫ

1.При проведении анализа заболеваемости подростков Первомайского района г. Новосибирска с 1999 по 2002 г.г. было выявлено 42 пациента с диснлазией соединительной ткани (32,8%), 37 - с синдромом вегетативной дистонии (29,0%) и 36 - с патологией желудочно-кишечного тракта (28,1%). Практически здоровые лица составили 10,1%, что следует рассматривать как свидетельство явного неблагополучия в состоянии здоровья населения.

2.Среди лиц призывного возраста имеет место преобладание различных вариантов синдрома вегетативной дистопии, дисплазии соединительной ткани, болезней желудочно-кишечного тракта. Процент пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением низкий и составляет 41,0%.

3.Обнаружена высокая выявляемость синдрома вегетативной дистонии у лиц с отягощенным наследственным анамнезом по сердечно-сосудистым заболеваниям.

4. К группе высокого риска по артериальной гипертонии следует отнести лиц с отягощенным наследственным анамнезом, имеющих высокую сосудистую реактивность к норадреналину и низкую сосудистую реактивность к гистамину, и электрическое ремоделирование левого желудочка по результатам КЭКГ.

5.У подростков с дисплазией соединительной ткани в сочетании с синдромом вегетативной дистонии выявлено преобладание вазопрессорных сосудистых реакций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая наличие явного неблагополучия в состоянии здоровья подростков необходимо проводить профилактические осмотры на качественно новом уровне с использованием современных высокоинформативных компьютерных технологий, одной из которых является КЭКГ и СР.

2. Для эффективного лечения дисилазпи соединительных ткани необходимо своевременное ее выявление еще в дошкольном возрасте, для того, чтобы при подготовке ребенка к школе взять его на диспансерный учет для своевременной коррекции имеющихся полиорганных нарушений.

3. При обнаружении на КЭКГ ранних признаков электрического ремоделирования левого желудочка необходимо исследование сосудистой реактивности и родословной подростка для возможного формирования групп высокого риска развития артериальной гипертонии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Роль подростковой службы поликлиники в организации семейной профилактики ишемпческой болезни сердца и артериальной пшертензии // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докладов П-й научно-практической конференции врачей.-Новосибирск, 2001 .-С. 104-105. (соавт. Николаев К.Ю., Гичева И.М., Отева Э.А.).

2. Новые компьютерные ЭКГ технологии в оценке состояния здоровья подростков // IV Съезд физиологов Сибири: Тезисы докладов.-Новосибирск, 2002.-С. 202. (соавт. Николаев К.Ю., Николаева A.A., Портнов В.Г., Гичева И.М., Отева Э.А.).

3. Ультразвуковое исследование структуры и функции желчного пузыря у подростков, имеющих синдром вегето-сосудистой дистонии И Актуальные вопросы современной, медицины: Тезисы докладов научно-практической конференции врачей.Новосибирск, 2003.-С. ИЗ. (соавт. Николаев К.Ю., Коптев В.Д., Николаева A.A., Водогреева Л.В.).

4. Частота электрокардиографических изменений при некоторых патологических состояниях у подростков // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докладов научно-практической конференции врачей.-Новосибирск, 2003.-С. 112. (соавт. Николаев К.Ю., Николаева A.A., Коптев В.Д.).

5. Новые компьютерные технологии в диагностике ранних стадий артериальной гипертонии и в оценке здоровья подростков // Мозг и сердце: кардионеврология и нейрокардиология. Труды межрегиональной науч.-практ. конф. -Новокузнецк, 2003.-С. 72-75. (соавт. Николаев К.Ю., Отева Э.А., Николаева A.A., Гичева И.М.).

6. Сравнительные особенности факторов риска развития артериальной гипертонии у школьников различного иола и их. оценка при помощи новых компьютерных технологий // Актуальные вопросы эпидемиологии и сердечно-сосудистой системы и организации кардиологической помощи населению: Тезисы докладов Всероссийской конферекщш.-Кемерово, 2003.- С. 75-78. (соавт. с Николаева А.А., Отева Э.А., Гичева И.М., Крупа Т.М.).

Список сокращений

АГ - артериальная гипертония'

АД - артериальное' давление

ВОЗ - ВсемИрйая организация здравоохранения

ВСД - вегего-сосудистая дистония

ГБ - гипертоническая болезнь

ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей

ДСТ - дисплазия соединительной ткани

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

НДС ФСС. - информационные диаграммы состояния

функциональных систем сердца ИСА -- индекс сосудистой адаптации КЭКГ - компьютерная электрокардиография НБПНПГ - неполная блокада правой ножки пучка Гиса СВД - синдром вегетативной дистонии СР - сосудистая реактивность СРГ - сосудистая реактивность к гистамину СРН - сосудистая реактивность к норадреналину СРРЖ - синдром ранней релоляризации желудочков ТИЭО - тест инверсии эмоционального отражения УО - ударный объем ФВ - фракция выброса ФР - факторы риска

ЭРЛЖ - электрическое ремоделирование левого желудочка ЭКГ - электрокардиография ЭхоКг - эхокардиография

Д 8- степень систолического укорочения переднее-заднего размера левого желудочка

Подписано к печати 20.01.04 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,25 н.л. Тираж 100 экз. Заказ 154.

Отпечатано г. Новосибирск 90. Институтская, 4/1. ЗАО "Ингертек".