Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Гнойно-воспалительные осложнения после вентропластики: вопросы профилактики и лечения.

ДИССЕРТАЦИЯ
Гнойно-воспалительные осложнения после вентропластики: вопросы профилактики и лечения. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гнойно-воспалительные осложнения после вентропластики: вопросы профилактики и лечения. - тема автореферата по медицине
Горбунова, Екатерина Александровна Пенза 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Горбунова, Екатерина Александровна :: 2011 :: Пенза

СПИСОК АББРЕВИАТУР.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л Исторические аспекты вентральных грыж.

1.2. Хирургическое лечение вентральных грыж.

1.3. Причины развития и структура раневых осложнений.

1.4. Диагностика раневых осложнений.

1.5. Нерешённые вопросы вентропластики.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования больных.

2.2. Клиническая характеристика больных.

2.3. Характеристика исследуемых групп больных.

ГЛАВА III. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ГРЫЖАМИ ПЕРЕДНЕЙ

БРЮШНОЙ СТЕНКИ.

3.1. Хирургическое лечение больных с паховыми грыжами.

3.2. Хирургическое лечение больных с бедренными грыжами.

3.3. Хирургическое лечение больных с пупочными грыжами.

3.4. Хирургическое лечение больных с грыжами белой линии живота.

3.5. Хирургическое лечение больных с параумбиликальными грыжами

3.6. Хирургическое лечение больных с грыжами спигелиевой линии

3.7.Хирургическое лечение больных с послеоперационными вентраль- 59 ными грыжами.

3.8. Симультанные операции у больных с грыжами передней брюшной стенки.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ С ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ.

4.1. Непосредственные результаты операций.

4.2. Раневые осложнения послеоперационного периода.

4.3. Раневые осложнения у больных с паховыми грыжами.

4.4. Раневые осложнения у больных с бедренными грыжами.

4.5. Раневые осложнения у больных с пупочными грыжами.

4.6. Раневые осложнения у больных с грыжами белой линии живота

4.7. Раневые осложнения у больных с послеоперационными вентральными грыжами.

4.8. Профилактика и лечение раневых осложнений.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Горбунова, Екатерина Александровна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Проблема лечения вентральных грыж, несмотря на многовековую историю и практику, до настоящего времени не теряет своей актуальности. На сегодняшний день общепризнанно, что пластика вентральных грыж является одной из наиболее распространённых операций, составляя 10 — 21% от всех оперативных вмешательств в хирургических стационарах 124, 89, 123, 172]. Так, в США ежегодно выполняется более 700000 грыжесечений, во Франции -110000, в Великобритании - 80000, в России - около 90000 [50, 29, 148J.

Несмотря на множество способов оперативного лечения грыж различных локализаций, проблема до сих пор остается нерешенной [28, 27, 125, 200]. Это обусловлено следующими причинами. Во-первых, число грыженосителей продолжает неуклонно расти [46, 52, 59, 180] из-за того, что у 5% больных после лапаротомий и люмботомий в течение 5 лет после операции формируются послеоперационные грыжи, а частота рецидивов после традиционных методик паховой герпиоиластики достигает 10% (при сложных видах паховых грыж -30%). Во-вторых, существующие сегодня методики лечения у ряда больных не являются радикальными и окончательными. Частота рецидивов после аутовен-тропластики достигает 18 - 25%, а при рецидивных инцизионных грыжах - до 49% 140, 68, 117, 181].

Из-за относительно большой частоты пожилых пациентов с нарушенными процессами заживления вследствие метаболических нарушений (сахарный диабет), остается высоким число послеоперационных осложнений как раневых, так и общехирургических [17, 41, 64, 121, 146]. Поэтому профилактика и лечение раневых осложнений (РО), является немаловажной задачей при лечении больных с вентральными грыжами, так как частота их в послеоперационном периоде герпиоиластики варьирует от 20,9 % до 67 % [15, 122, 135, 209].

К местным осложнениям раннего послеоперационного периода относят: расхождение краёв рапы, образование инфильтратов, гематом, сером, лигатурных свищей, длительную лимфоррею, нагноение рапы и т.д. Частота гнойновоспалительных раневых осложнений по данным различных авторов достигает внушительных цифр - 20,9 - 49,2% [5, 69, 136, 166, 210].

Наибольший процент раневых осложнений при аллопластике составляют серомы и свищи брюшной стенки [62, 88, 110, 105].

Аутопластические методы более физиологичны, но они не всегда позволяют устранить значительный по размерам грыжевой дефект не только из - за дефицита тканей, но и по причине большого риска возникновения тяжёлых респираторно-циркуляторных расстройств [12, 30, 53, 138, 66].

Аллопластика позволяет избежать развития синдрома повышения внут-рибрюшного давления, но она характеризуется сравнительно большим числом раневых осложнений (20,9 - 49,2%) [131, 143, 182, 204].

При больших послеоперационных вентральных грыжах, когда диссекция тканей передней брюшной стенки обширна и операционная травма сочетается с присутствием инородного тела (аллопластика), частота сером при преперитоне-альном и подапоневротическом расположении имплантов достигает 6,9 - 17%, причем при надапоневротическом варианте от 21,3 до 31,8% [41, 57, 118, 159, 180].

Ранний послеоперационный период после герниопластики по поводу больших и гигантских послеоперационных грыж сопровождается обильной серозной экссудацией из раны, но скопление большого количества серозного отделяемого при отсутствии адекватного дренирования приводит к развитию серозного, а затем и гнойного воспаления. Применение существующих, традиционных на сегодняшний день методов дренирования не всегда позволяет достичь желаемого результата [47, 56, 164, 210].

Из местных осложнений у больных с большими и гигантскими грыжами после операции наиболее часто возникает серома [132, 140, 166].

В настоящее время существуют многочисленные способы профилактики и лечения серомы. К ним можно отнести интраоперационные меры профилактики (ушивание «свободных пространств» над апоневрозом) [67], различные виды дренирования [26, 32], раннее бандажирование, пунктирование, зондирование, антибактериальную терапию [36, 48, 78], физиолечение. Данные многочисленные виды лечения имеют свои особенности и недостатки и свидетельствуют об отсутствии единого эффективного метода профилактики и лечения этого осложнения.

В настоящее время не существует радикального способа профилактики и лечения данного «малого» раневого осложнения, которое при определённых условиях становится протяженным по времени. Поэтому поиск эффективных методов профилактики и лечения этого осложнения в целях улучшения результатов оперативного лечения вентральных грыж является оправданным и своевременным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов лечения больных с вентральными грыжами за счет снижения числа послеоперационных гнойно-воспалительных раневых осложнений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить частоту возникновения гнойно-воспалительных раневых осложнений при пластике вентральных грыж.

2. Изучить структуру гнойно-воспалительных раневых осложнений и зависимость частоты их развития от обьёма хирургического вмешательства.

3. Разработать алгоритм профилактических мероприятий, снижающих частоту гнойно-воспалительных раневых осложнений после грыжесечений.

4. Разработать и апробировать способ эффективного лечения серомы у больных после вентропластики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые обоснован комплекс профилактических мероприятий, включающий особенности режима дренирования, раннего бандажирования и лечения в послеоперационном периоде гнойно-воспалительных раневых осложнений при грыжесечении вентральных грыж.

Разработан и впервые применён новый способ лечения серомы при грыжесечении вентральных грыж, направленный на её профилактику, позволиливший значительно сократить сроки пребывания больных в стационаре и избежать гнойных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложен комплекс профилактических мероприятий, который позволил наиболее адекватно и в короткие сроки выполнить дренирование и санацию раны, после удаления дренажей произвести компрессию раневой поверхности с помощью бандажа.

Предложенный алгоритм профилактики и лечения малых гнойно-воспалительных раневых осложнений позволил улучшить результаты лечения вентральных грыж за счет уменьшения числа осложнений и сроков пребывания больного в стационаре.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методы профилактических мероприятий у больных после вентропласти-ки используются в хирургическом лечении данной категории больных в базовом лечебном учреждении Городская больница № 1, ГКБ СМП им. Г. А. Захарьина, ГУЗ «Областной онкологический диспансер» г. Пензы.

Результаты исследования включены в программу обучения при проведении циклов усовершенствования на кафедре хирургии и эндоскопии ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и кафедре хирургии медицинского института ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы и основные фрагменты и положения работы докладывались и обсуждались на:

- заседании Учёного совета ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (2006)

- XIV межрегиональной научно - практической конференции ГОУ ДПО «ПИУВ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Пенза (2009);

- на заседании научно-практического общества хирургов Пензенской области (2010);

- на IV Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (2011).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи изданы в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Получен патент РФ на изобретение № 2360618 «Способ лечения серомы» от 19 февраля 2008 г.

СТРУКТУРА И ОБЬЁМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа содержит 47 таблиц, иллюстрирована 21 рисунком. Библиографический список включает 210 источников, из них 158 отечественных и 52 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гнойно-воспалительные осложнения после вентропластики: вопросы профилактики и лечения."

106 ВЫВОДЫ:

Частота раневых осложнений после пластики различных вентральных грыж, несмотря на проводимые профилактические мероприятия, достигает 8,12%. Наиболее частым раневым осложнением после вентропластики является серома, частота, которой зависит от способа вентропластики, объёма и травматичное™ оперативного вмешательства, качества профилактических мероприятий.

Разработанный алгоритм профилактических мероприятий после грыжесечения, заключающийся в проточном дренировании и применении раннего эластичного компрессионного бандажа по сравнению с ипжекционно-вакуумпым дренированием, позволил уменьшить частоту гнойно-воспалительных осложнений с 23,01%) до 7,74% и сократить сроки стационарного лечения с 13,05 ± 5,84 к/д до 10,02 ±2,38 к/д.

Разработанный способ лечения послеоперационных сером является эффективным в профилактике гнойных осложнений и позволяет сократить сроки пребывания больных в стационаре с 22,1 ±0,7 к/д до 12,9 ± 0,3 к/д.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ПОВГ до 10 см в диаметре профилактика гнойно-воспалительных раневых осложнений заключается в пассивном дренировании раны (в течение суток) или в выполнении раннего компрессионного бандажирования.

2. При средних и больших ПОВГ грыжесечение необходимо заканчивать краткосрочным лечебным лаважом послеоперационной раны и ранним бандажированием. Лечебный лаваж необходимо начинать через 30 минут после наложения швов на рану и выполнять промывание в течение первых 2 часов раствором антисептика (фурацилина с добавлением 1% раствором диоксидина) до прозрачной (без примеси крови) промывной жидкости, что в среднем требует о']' 400,0 до 1200,0 мл антисептика.

3. Бандажирование раны необходимо начинать сразу же после окончания лечебного лаважа и удаления всех дренажей из раны. Подбор размера бандажа проводится в дооперационпом периоде в соответствии периметра живота, который измеряется на уровне пупка: 01 (М) - до 96 см; 02 (Ь) - до 117см; 03 (ХЬ) - до 135 см.

4. Во время пункции серомы для эвакуации серозной жидкости из полости необходимо закрепить иглу для предотвращения её смещения в жировую ткань. Обратное введение серозно-антибактериальной жидкости в полость серомы необходимо начинать небольшим количеством (1-2 мл) с целью подтверждения правильности расположении конца иглы, ввести весь объём концентрата.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гнойно-воспалительные осложнения после вентропластики: вопросы профилактики и лечения.

На правах рукописи

ГОРБУНОВА Екатерина Александровна

ГНОИНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ВЕНТРОПЛАСТИКИ: ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Специальность 14.01.17 - Хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 6 июн 2011

ПЕНЗА 2011

4850370

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Сергеев Иван Васильевич]

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Ивачёв Александр Семёнович;

доктор медицинских наук, профессор Козлов Сергей Александрович.

ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Защита состоится «. 30 » ШйШХ 2011 г., в

.часов, на

заседании диссертационного совета ДМ 212.186.07 при ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет». Автореферат размещен на сайте университета www.pnzgu.ru

Автореферат разослан » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Калмин О. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема лечения вентральных грыж, несмотря на многовековую историю и практику, до настоящего времени не теряет своей актуальности. Пластика вентральных грыж является одной из наиболее распространенных операций, составляя 10-21 % от всех оперативных вмешательств в хирургических стационарах [Бородин И. Ф., 1986; Drago S. P., 1999; Синенченко Г. И., 2006; Лядов В. К., 2008].

Несмотря на множество работ, посвященных различным аспектам хирургического лечения этого заболевания, проблема остается не разрешенной [Телиа А. В., 1988; Слесаренко С. С., 1994; Stoppa R. Е„ 1995; Брежнев В. П., 2001; Измайлов С. Г., 2003; Загиров У. 3., 2008].

Профилактика и лечение раневых осложнений (РО) являются немаловажной задачей при лечении больных с вентральными грыжами, так как частота их в послеоперационном периоде герниопластики варьирует от 20,9 до 67 % [Ткаченко А. Н., 1999; Белоконев В. И., 2000; Yahchouchy-Chouillard Е., 2003; Синенченко Г. И., 2005].

В современной герниологии прослеживается тенденция к более широкому применению синтетических материалов [Седов В. М., 1997; Славин JI. Е., 2006; Черепанин А. И., 2008]. Пластика синтетическими материалами позволяет закрыть практически любой грыжевой дефект без значительного натяжения тканей брюшной стенки и повышения внутри-брюшного давления. Применение сетчатых протезов сопровождается достаточно высокой частотой развития раневых осложнений [Лядов В. К., 2008].

Нерациональный способ пластики брюшной стенки, травматичные хирургические манипуляции [Кузнецов В. М., 1992], неадекватный гемостаз, проведение через рану тампонов и дренажных устройств, нарушение правил асептики и антисептики во время выполнения операции [Жебровский В. В., 2002; Слесаренко С. С., 1994] являются основными причинами инфицирования раны.

К местным осложнениям раннего послеоперационного периода относят расхождение краев раны, образование инфильтратов, гематом, сером, лигатурных свищей, длительную лимфоррею, нагноение раны [Янов В. Н., 2000]. Наиболее частым раневым осложнением является серо-ма [Белоконев В. И., 2000; Евтихова Е. Ю„ 2008].

В настоящее время существуют многочисленные способы профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений после герниопластики. К ним можно отнести интраоперационные меры профилактики (ушивание «свободных пространств» над апоневрозом) [Заривчацкий М. Ф., 1996], раннее бандажирование, различные виды дренирования [Брежнев В. П., 1991; Воскресенский П. К., 2002], пунктирование, зондирование, антибак-

термальную терапию [Гостищев В. К., 1997], физиолечение и применение склерозантов [Lehr S. С., 2001]. Данные многочисленные виды лечения имеют свои достоинства и недостатки и свидетельствуют об отсутствии единого эффективного метода профилактики и лечения этого осложнения.

В настоящее время не существует радикального способа профилактики и лечения такого «малого» раневого осложнения, как серома, которое при определенных условиях становится длительным. Поэтому поиск эффективных методов профилактики и лечения этого осложнения является оправданным и своевременным.

Цель исследования - улучшение результатов лечения больных с вентральными грыжами за счет снижения числа послеоперационных гнойно-воспалительных раневых осложнений.

Задачи исследования.

1. Определить частоту возникновения гнойно-воспалительных раневых осложнений при пластике вентральных грыж.

2. Изучить структуру гнойно-воспалительных раневых осложнений и зависимость частоты их развития от обьема хирургического вмешательства.

3. Разработать алгоритм профилактических мероприятий, снижающих частоту гнойно-воспалительных раневых осложнений после грыжесечений.

4. Разработать и апробировать способ эффективного лечения серомы у больных после вентропластики.

Научная новизна работы. Впервые обоснован комплекс профилактических мероприятий, включающий особенности режима дренирования, раннего бандажирования и лечения в послеоперационном периоде гнойно-воспалительных раневых осложнений при грыжесечении вентральных грыж.

Разработан и впервые применен новый способ лечения серомы при грыжесечении вентральных грыж, направленный на ее профилактику, позволивший значительно сократить сроки пребывания больных в стационаре и избежать гнойных осложнений.

Практическая ценность результатов исследования. Предложен комплекс профилактических мероприятий, который позволил наиболее адекватно и в короткие сроки выполнить дренирование и санацию раны, после удаления дренажей произвести компрессию раневой поверхности с помощью бандажа.

Предложенный алгоритм профилактики и лечения малых гнойно-воспалительных раневых осложнений позволил улучшить результаты ле-

чения вентральных грыж за счет уменьшения числа осложнений и сроков пребывания больного в стационаре.

Внедрение результатов исследования. Методы профилактических мероприятий у больных после вентропластики используются в хирургическом лечении данной категории больных в базовом лечебном учреждении Городская больница № 1, ГКБ СМП им. Г. А. Захарьина, ГУЗ «Областной онкологический диспансер» г. Пензы.

Результаты исследования включены в программу обучения при проведении циклов усовершенствования на кафедре хирургии и эндоскопии ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и кафедре хирургии медицинского института ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее часто раневые осложнения встречаются при пластике послеоперационных вентральных грыж способом onlay. Из всех раневых осложнений доминирует серома.

2. Профилактические мероприятия в виде фракционного лаважа и раннего бандажирования необходимо проводить при вентропластике по поводу послеоперационных вентральных грыж диаметром более 10 см, что является эффективным мероприятием, позволяющим снизить риск развития раневых осложнений.

Апробация работы. Материалы и основные фрагменты и положения работы докладывались и обсуждались:

- на заседании Ученого совета ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (2006);

- на XIV Межрегиональной научно-практической конференции ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (2009);

- на заседании научно-практического общества хирургов Пензенской области (2010);

- на IV Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи изданы в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Получен патент РФ на изобретение № 2360618 «Способ лечения се-ромы» от 19 февраля 2008 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора лите-

ратуры, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа содержит 48 таблиц, иллюстрирована 21 рисунком. Библиографический список включает 210 источников, из них 158 отечественных и 52 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Данная работа является результатом анализа хирургического лечения 1898 больных с грыжами передней брюшной стенки, оперированных в хирургических отделениях г. Пензы: МУЗ ГКБ СМП им. Г. А. Захарьина и ГБ № 1 за период 2001-2006 гг.

Изучены типы хирургических пособий и спектр профилактических мероприятий, направленных на предотвращение раневых гнойно-воспалительных осложнений.

В данное исследование включены пациенты с послеоперационными (446), паховыми (1139), пупочными (193), бедренными (32) грыжами, грыжами белой линии живота (64), параумбиликальными (16) и грыжами спи-гелиевой линии (8). Пациенты были оперированы в плановом порядке.

Для анализа комплексной оценки результата операции все больные были разделены на две группы - основную и сравнительную - в зависимости от принятых подходов к лечению и особенно от профилактики раневых осложнений. В группу I включены 1040 оперированных больных с грыжами передней брюшной стенки, в группу И - 858 больных с аналогичной патологией.

В группе I операции по поводу послеоперационных вентральных грыж заканчивали инжекционным дренированием. В группе II больным с аналогичной патологией в качестве профилактики раневых осложнений применяли раннее бандажирование (бандаж-пелот) и проточное дренирование.

С целью профилактики раневых осложнений в группах больных использовали следующие мероприятия.

При грыжесечении по поводу паховых, бедренных, пупочных, пара-умбиликальных грыж, а также грыж белой и спигелиевой линий живота (775 больных) профилактические мероприятия в I группе сводились к дренированию раны выпускниками из перчаточной резины.

В группе II данный вид дренирования применяли эпизодически и дополняли назначением нестероидных противовоспалительных препаратов (диклофенак-натрий, ибупрофен, напроксен, ксефокам) в течение 3 суток после операции. Также проводили физиолечение (ДЦТ на область послеоперационной раны) в течение 5 суток.

Группа I состояла из 662 (63,65 %) мужчин и 378 (36,35 %) женщин. Группа II состояла из 609 (70,97 %) мужчин и 249 (29,03 %) женщин.

Возрастной диапазон группы I - от 8 до 89 лет, средний возраст больных составил 57,69 ± 11,38 лет. Возрастной диапазон группы II - от 10 до 88 лет, средний возраст пациентов - 56,44 ± 12,06 лет.

Наибольший интерес в свете раневых осложнений представляют больные с послеоперационными вентральными грыжами (ПОВГ).

В данной работе использована классификация J. Р. Chevrel и А. М. Rath (1999), и больные разделены в зависимости от объема грыжевых ворот - W1 (до 5 см) - малые, W2 (до 5-10 см) - средние, W3 (до 10-15 см) - большие, W4 (более 15 см) - гигантские (табл. 1).

Таблица 1

Распределение больных с ПОВГ по размерам грыжевых ворот

Размеры грыжевых ворот Группа I (,п = 265) Группа II (л=181) Всего (п=446)

абс. % абс. % абс. %

Малые \У1 (до 5 см) 39 8,75 16 3,58 55 12,33

Средние \У2 (до 5-10 см) 68 15,24 60 13,45 128 28,69

Большие \УЗ (до 10-15 см) 113 25,34 84 18,84 197 44,18

Гигантские ■№4 (более 15 см) 45 10,09 21 4,71 66 14,80

Итого 265 59,42 181 40,58 446 100

Достоверных различий в группах по размерам грыж не отмечено (р = 0,056).

В обеих группах больных с малыми грыжами было 55 (12,33 %), пациентов с грыжами средних размеров - 128 (28,69 %), больных с большими грыжами - 197 (44,18 %), и 66 (14,80 %) пациентов было с гигантскими грыжами.

Из 446 у 306 (68,61 %) больных грыжи формировались после различных, но однократных операций в анамнезе, остальные 140 (31,39 %) больных были с рецидивными послеоперационными вентральными грыжами. В обеих группах присутствовали больные, которые в прошлом перенесли различные операции на органах брюшной полости, повлекшие за собой возникновение ПОВГ. В большинстве случаев грыжи формировались в течение первого года после операции: у 137 больных (51,69 %) основной группы и у 102 (56,35 %) - группы сравнения. В двух группах из 446 у 207 (46,42 %) больных вентральные грыжи отмечались в течение нескольких

лет - от 1 года до 4 лет, максимальный срок грыженосительства составил 11 лет.

Операции аутопластическим способом по поводу ПОВГ были выполнены в группе I у 141 (53,20 %) пациента. Из них: при малых ПОВГ -у 32 (22,70 %) больных, при средних ПОВГ - у 44 (31,20 %) пациентов, при больших ПОВГ - у 47 (33,34 %) больных и при гигантских ПОВГ -у 18 (12,76 %) пациентов. Анализ показал, что в группе I наиболее распространенным способом пластики ПОВГ был метод Сапежко (65 больных). Несколько меньше операций выполнено по способу Мейо (47 больных). При гигантских грыжах, сопровождающихся высоким индексом массы тела и образованием из-за этого жирового фартука, грыжесечение выполнялось в виде дубликатуры апоневроза по методу Сапежко и заканчивалось иссечением жирового фартука. Такая последовательность прослеживалась при различных размерах грыжевых ворот, которые были методами выбора при грыжесечении.

В группе И операции аутопластическими методами выполнены у 51 (28,17 %) пациента. Из них: при малых ПОВГ - у 15 (29,41 %) больных, при средних - у 13 (25,49 %) пациентов, при больших - у 18 (35,30 %) больных и при гигантских ПОВГ - у 5 (9,80 %) пациентов. В абсолютном большинстве случаев (60,79 %) грыжесечение выполнено методом Сапежко, кроме категории больных с гигантскими грыжами. При диаметре грыжевых ворот более 15 см больным пластику выполняли с помощью дубликатуры мышечно-апоневротического лоскута в сочетании с иссечением жирового фартука. Исходя из данного анализа можно отметить, что аутопластика в группе I применялась в 2 раза чаще, чем в группе II.

В группе I 124 (46,80 %) больным с ПОВГ были выполнены алловен-тропластики. Способом onlay оперировано 70 (56,45 %) пациентов, способом sublay - 41 (33,06 %) и inlay - 13 (10,49 %) пациентов. Из 27 пациентов с гигантскими ПОВГ у 15 в сочетании с вентропластикой выполнено иссечение жирового фартука. В группе II аллопластическими методами оперировано 130 (71,83 %) больных. Из них onlay - 43 (33,08 %) больных, sublay - 55 (42,30 %) и inlay - 32 (24,62 %) пациента. С гигантскими ПОВГ у 16 больных вентропластику выполняли в сочетании с иссечением жирового фартука. Анализ клинических данных позволяет заключить, что в группе I наибольшее количество больных с ПОВГ было оперировано способом onlay - 70 (56,45 %). В группе II надапоневротическую пластику применяли у 43 (33,08 %) больных, т.е. в 1,5 раза реже. Различие статистически значимо (р < 0,001).

В обеих группах аутопластическими методами оперировано 192 (43,05 %) больных. Пластика передней брюшной стенки с применением аллопластических материалов проведена 254 (56,95 %) пациентам.

С целью профилактики раневых осложнений в обеих группах больных использовались различные мероприятия. В группе 1 у 39 (14,71 %) больных с малыми ПОВГ дренирование послеоперационной раны осуществлялось пучком микроирригаторов или полосками из перчаточной резины. В группе 11 у 16 (8,83 %) пациентов с малыми ПОВГ выполняли банда-жирование после окончания операции на операционном столе с целью компрессии зоны операции с помощью эластичного бандажа-пелота. Дренажи не устанавливали. Раневых осложнений в двух группах не отмечено.

В группе 1 у 226 (85,29 %) больных с ПОВГ средних, больших и гигантских размеров операцию заканчивали инжекционно-вакуумным дренированием или применяли методику пассивного дренирования трубчатыми дренажами малого диаметра (наружный диаметр 3—4 мм) на короткое (48 ч) время. Проводили промывание операционной раны антисептиками (фурацилином, стерильным раствором ИаС1 - 1200,0-1600,0) с одновременной аспирацией раневого отделяемого. Кроме того, выполняли посин-дромную и антибактериальную терапию. Антибиотики вводили перед операцией за 30 - 40 мин и в послеоперационном периоде в течение 5 суток.

В группе II у 165 (91,17 %) больных с ПОВГ средних, больших и гигантских размеров также применяли посиндромную и антибактериальную терапию, но с ранним бандажированием (бандаж-пелот) и однократным проточным дренированием. Больным устанавливали проточный дренаж и в течение первых 2 ч после операции проводили эвакуацию раневого детрита и сгустков крови путем лаважа растворами антисептиков (400 мл раствора фурацилина + 2 мл 1 % раствора диоксидина) (рис. 1).

Рис. 1. Установка проточных дренажей

После отмывания этим количеством антисептика дренаж удаляли. Затем для профилактики патологического скопления экссудата в послеоперационной ране применяли эластичный бандаж-пелот, специально подобранный в предоперационном периоде для каждого пациента (рис. 2).

Рис. 2. Бандаж-пелот

Данные мероприятия способствовали качественному гемостазу и препятствовали дальнейшему инфицированию раны.

Результаты исследований и их обсуждение

В группе I из 265 больных с ПОВГ в 61 (23,01 %) наблюдении выявили различные раневые осложнения. В структуре раневых осложнений встретились: у 53 (20,0 %) больных - серома, у 3 (1,14 %) пациентов - гематома, у одного (0,37 %) - гемоперитонеум, у 2 (0,76 %) - инфильтрат послеоперационной раны, по одному (0,37 %) наблюдению - расхождение краев раны и ее нагноение.

В группе II из 181 пациента раневые осложнения отмечены у 14 (7,74 %), т.е. более чем в 3 раза меньше по сравнению с группой I. Из них: у 10 (5,54 %) пациентов - серома, у 2 (1,10 %) — гематома, по одному наблюдению (0,55 %) - инфильтрат и нагноение операционной раны.

В послеоперационном периоде у больных с ПОВГ в обеих группах наиболее частым осложнением являлась серома - у 63 (14,13 %) пациентов, но частота сером в группе I была в 3 раза больше, чем в группе II.

В обеих группах у пациентов с малыми ПОВГ раневых осложнений не отмечено. Отсутствие раневых осложнений у данной категории больных свидетельствует о достаточном профилактическом эффекте мероприятий, проводимых в минимальном объеме. Количество раневых осложнений у больных с ПОВГ в группах I и II представлено в табл. 2.

Таблица 2

Количество раневых осложнений у больных с ПОВГ

ПОВГ Группа I (.п = 265) Группа II (в= 181)

абс. РО абс. РО

Гигантские 45 22 (36,07 %) 21 7 (50,0 %)

Большие ИЗ 28 (45,90 %) 84 6 (42,85 %)

Средние 68 11 (18,03%) 60 1 (7,15%)

Малые 39 - 16 -

Итого 265 61 (100%) 181 14(100%)

У пациентов со средними ПОВГ в группе I наблюдали 11 (16,17 %) раневых осложнений, в группе II - 1 (.1,67 %) (х2= 7,899,р = 0,005).

У больных группы I с большими ПОВГ в послеоперационном периоде было отмечено 28 (24,8 %) раневых осложнений, в группе II - 6 (7,1 %) (Х2= 10,494,р = 0,001).

У больных группы I с гигантскими ПОВГ отмечено 22 (48,89 %) раневых осложнения, в группе II - 7 (33,34 %) (х2= 2,333, р = 0,292).

Наибольшая частота раневых осложнений отмечена у больных с рецидивными вентральными грыжами в обеих группах, но в группе I они встречались в 3 раза чаще, чем в группе II.

В группе I с первичными ПОВГ в послеоперационном периоде у 17 (9,09 %) больных отмечали раневые осложнения. Из 78 больных с рецидивными грыжами раневые осложнения возникли у 44 (56,41 %) пациентов. Различие статистически значимо (р < 0,001). В группе II из 119 больных с первичными ПОВГ раневые осложнения отмечены у 2 (1,68 %), из 62 больных с рецидивными ПОВГ осложнения раневого характера были у 12 (19,35 %) пациентов (р < 0,001) (табл. 3).

В целом в послеоперационном периоде раневые осложнения были отмечены у 56 (40,0 %) больных, оперированных по поводу рецидивной послеоперационной вентральной грыжи, и у 19 (6,20 %) больных с первичными вентральными грыжами. Различие в частоте раневых осложнений между группами значимо (р = 0,001). Вероятно, причиной раневых осложнений у этих пациентов были активизация дремлющей инфекции в Рубцовых тканях и лигатурах, а также недостаточная эффективность профилактических мероприятий (некачественное дренирование и неадекватная ан-

тибиотикотерапия). Соотношение количества раневых осложнений у всех больных с ПОВГ в группах I и II представлено на рис. 3.

Таблица 3

Количество раневых осложнений у больных с первичными и рецидивными ПОВГ

ПОВГ Группа I Сп = 265) Группа 11 (п= 181) Всего (п = 446)

абс. РО абс. РО абс. РО

Первичные 187 17 (9,09 %) 119 2(1,68 %) 306 19 (6,20 %)

Рецидивные 78 44(56,41 %) 62 12(19,35%) 140 56 (40,0 %)

Итого 265 61 (23,01 %) 181 14(7,74%) 446 75(16,82 %)

Группа I (и = 265) Группа II (и = 181)

□ Больные с ПОВГ 0 Раневые осложнения

Рис. 3. Соотношение количества раневых осложнений у больных с ПОВГ

Различие двух сравниваемых групп по наличию осложнений статистически достоверно (р = 0,001).

В группе I из 141 больных с ПОВГ после аутопластических операций раневые осложнения отмечены у 30 (21,27 %) пациентов, в группе II из 51 пациента раневые осложнения обнаружены у 6 (11,76 %) (х" = 25,458, р = 0,001).

Количество раневых осложнений у больных с ПОВГ в группах I и II после аутопластики представлено на рис. 4.

После аллопластических операций в группе I из 124 больных раневые осложнения наблюдали у 31 (25,0 %) пациентов, в группе II из 130 больных раневые осложнения отмечены у 8 (6,15 %) (% = 11,088, р = 0,026).

150

100

50

141 1(53,20%)

30

51

(28,17%)

ид 21,27%) У £ б

ШП,76%)

Группа I (п = 265)

Группа II {п = 181)

□ Аутопластические операции И РО

Рис. 4. Количество раневых осложнений у больных с ПОВГ в I и II группах после аутопластических операций.

Количество раневых осложнений у больных с ПОВГ в группах I и II с аллопластикой представлено на рис. 5.

Группа I (и = 265) Группа П (и = 181)

□ Алло пластические операции □ РО

Рис. 5. Количество раневых осложнений у больных с ПОВГ в группах I и II после аллопластических операций

В целом раневые осложнения послеоперационного периода отмечены у 36 (18,75 %) больных после аутовентропластики и у 39 (15,35 %) больных после алловентропластики (р = 0,001).

Установлено, что профилактические мероприятия, проводимые у пациентов группы II (фракционное дренирование и раннее бандажиро-

вание), более эффективны по сравнению с инжекционно-вакуумным дренированием.

Сроки пребывания в стационаре пациентов группы I составили 13,05 ± 3,84 к/д, а длительность пребывания в стационаре пациентов группы II - 10,02 ± 2,38 к/д (р = 0,016). Сокращение сроков пребывания в стационаре больных группы II объясняется разработанным комплексом профилактики раневых осложнений.

У 9 пациентов (0,86 %) с серомами в группе II применяли оригинальный способ лечения данного осложнения (патент РФ на изобретение № 2360618).

Методику профилактики нагноения серомы осуществляли следующим образом. В послеоперационном периоде в асептических условиях пунктировали (стерильным одноразовым шприцем) полость серомы и эвакуировали серозное содержимое (рис. 6).

Рис. 6. Способ лечения серомы

Серозную жидкость собирали и помещали в стерильный флакон. Определяли микробное число в жидкости. В случае концентрации микробных тел ниже критических значений (105-Ю6КОЕ) к серозной жидкости добавляли разовую предельно допустимую дозу антибиотика (1,0 фортума). После растворения антибиотика жидкость вводили с помощью стерильного катетера обратно в полость серомы. Далее осуществляли динамическое наблюдение за течением раневого процесса без каких-либо активных хирургических манипуляций (зондирования или пунктирования). Во всех наблюдениях констатировали заживление послеоперационной раны первичным натяжением с формированием прочного рубца. Средний послеоперационный показатель у этих больных составил 12,9+0,3 к/д.

Таким образом, в данном исследовании проведен анализ результатов лечения двух групп больных с грыжами передней брюшной стенки, статистически не отличающихся в достаточной мере друг от друга. Методы опе-

раций (аутопластики и аллопластики) применяли однотипные, но выполняли с различной частотой.

Результаты исследований показали, что при проведении комплекса профилактических мероприятий можно добиться у больных значительного снижения частоты раневых осложнений.

Больным с малыми ПОВГ достаточно проводить профилактические мероприятия в минимальном объеме. У больных со средними, большими и гигантскими ПОВГ предпочтительнее проточное дренирование и раннее компрессионное бандажирование.

ВЫВОДЫ

1. Частота раневых осложнений после пластики различных вентральных грыж, несмотря на проводимые профилактические мероприятия, достигает 8,12 %.

2. Наиболее частым раневым осложнением после вентропластики является серома, частота образования которой зависит от способа вентропластики, объема и травматичности оперативного вмешательства, качества профилактических мероприятий.

3. Разработанный алгоритм профилактических мероприятий после грыжесечения, заключающийся в проточном дренировании и применении раннего эластичного компрессионного бандажа по сравнению с инжекци-онно-вакуумным дренированием, позволил уменьшить частоту гнойно-воспалительных осложнений с 23,01 до 7,74 % и сократить сроки стационарного лечения с 13,05 ± 3,84 до 10,02 ± 2,38 к/д.

4. Разработанный способ лечения послеоперационных сером является эффективным при профилактике гнойных осложнений и позволяет сократить сроки пребывания больных в стационаре с 22,1 ±0,7 до 12,9 ± 0,3 к/д.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При ПОВГ до 10 см в диаметре профилактика гнойно-воспалительных раневых осложнений заключается в пассивном дренировании раны (в течение суток) или в выполнении раннего компрессионного бандажирования.

2. При средних и больших ПОВГ грыжесечение необходимо заканчивать краткосрочным лечебным лаважом послеоперационной раны и ранним бандажированием. Лечебный лаваж необходимо начинать через 30 мин после наложения швов на рану и выполнять промывание в течение первых 2 ч раствором антисептика (фурацилина с добавлением 1 % раствора диоксидина) до прозрачной (без примеси крови) промывной жидкости, что в среднем требует от 400,0 до 1200,0 мл антисептика.

3. Бандажирование раны необходимо начинать сразу же после окончания лечебного лаважа и удаления всех дренажей из раны. Подбор размером бандажа проводится в дооперационном периоде в соответствии с периметром живота, который измеряется на уровне пупка: 01 (М) - до 96 см; 02 (Ь) - до 117 см; 03 (ХЬ) - до 135 см.

4. Во время пункции серомы для эвакуации серозной жидкости из полости необходимо закрепить иглу для предотвращения ее смещения в жировую ткань. Обратное введение серозно-антибактериальной жидкости в полость серомы необходимо начинать небольшим количеством (1-2 мл) с целью подтверждения правильности расположении конца иглы, затем ввести весь объем концентрата.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Горбунова, Е. А. Профилактика и лечение раневых осложнений / Е. А. Горбунова, И. В. Сергеев, Ю. И. Зимин // Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2009. - № 3. - С. 99-100.

2. Горбунова, Е. А. Гнойно-воспалительные осложнения после вен-тропластики. Вопросы профилактики и лечения / Е. А. Горбунова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки. -2011.-М 1(17).-С. 73-79.

3. Горбунова, Е. А. Протезирующая герниопластика в лечении послеоперационных вентральных грыж больших размеров / А. Н. Лембас, И. И. Тампей, В. И. Тампей, В. В. Иванченко, Е. А. Горбунова, А. В. Баулин, Г. А. Зюлькин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки. - 2011. - № 2 (18). - С 108-112.

Публикации в других изданиях

4. Горбунова, Е. А. Раневые осложнения после вентропластики: проблема, решение / Е. А. Горбунова, И. В. Сергеев // Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных : материалы XIII Межрегион, науч.-практ. конф. - Пенза, 2007. - С. 79-81.

5. Сергеев, И. В. Профилактика и лечение раневых осложнений при хирургическом лечении послеоперационных вентральных грыж / И. В. Сергеев, А. В. Самойлов, Е. А. Горбунова // Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных : материалы XIII Межрегион, науч.-практ. конф. - Пенза, 2007. - С. 311-313.

6. Горбунова, Е. А. Профилактика раневых осложнений у больных онкологического профиля с послеоперационными вентральными грыжами /

Е. А. Горбунова, И. В. Сергеев, Ю. И. Зимин // Актуальные вопросы современного практического здравоохранения : сб. тр. XVI Межрегион, на-уч.-практ. конф. памяти акад. Н. Н. Бурденко. — Пенза, 2008. — С. 74—75.

7. Горбунова, Е. А. Профилактика раневых осложнений у онкологических больных с послеоперационными вентральными грыжами препаратом «граноцит» / Ю. И. Зимин, И. В. Сергеев, Е. А. Горбунова // Современные представления об иммунокоррекции : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2008. - С. 35-36.

8. Горбунова, Е. А. Профилактика и лечение раневых осложнений после вентропластики / Е. А. Горбунова, И. В. Сергеев // Альманах клинической медицины : материалы науч.-практ. конф. хирургов. - Ярославль, 2008. - Т. XVII. - С. 102-103.

9. Горбунова, Е. А. Серома после вентропластики: профилактика, лечение / Е. А. Горбунова, И. В. Сергеев // Актуальные проблемы медицины, науки и образования : сб. тр. II Межрегион, науч. конф. - Пенза, 2009. -

10. Горбунова, Е. А. Профилактика раневых осложнений у больных с вентральными грыжами / Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных : материалы XIV Межрегион, науч.-практ. конф. -Пенза, 2009. - С. 86-88.

11. Горбунова, Е. А. Раневые осложнения после вентропластики: профилактика, лечение / Новые технологии в хирургии и интенсивной терапии : материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Саранск, 2010.-С. 68-69.

12. Горбунова, Е. А. Профилактика гнойно-воспалительных осложнений после вентропластики // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. - Архангельск, 2011. - Вып. XXVI. - С. 8-9.

1. Пат. 2360618 Российская Федерация. Способ лечения серомы / И. В. Сергеев, Ю. И. Зимин, Е. А. Горбунова, С. А. Середин ; ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей». - 2008106564 ; заявл. 19.02.2008; опубл. 10.06.2009.

С. 64-65.

Изобретения

Научное издание

ГОРБУНОВА Екатерина Александровна

ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ВЕНТРОПЛАСТИКИ: ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Специальность 14.01.17 - Хирургия

Подписано в печать 27.05.2011. Формат 60х841/16-Усл. печ. л. 1,16. Заказ № 001965. Тираж 120.

Пенза, Красная, 40, Издательство ПГУ Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail: iic@pnzgu.ru