Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Морфология щитовидной железы: возрастная изменчивость у жителей Пензенского региона

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфология щитовидной железы: возрастная изменчивость у жителей Пензенского региона - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфология щитовидной железы: возрастная изменчивость у жителей Пензенского региона - тема автореферата по медицине
Никишин, Дмитрий Викторович Саратов 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфология щитовидной железы: возрастная изменчивость у жителей Пензенского региона

На правах рукописи

НИКИШИН Дмитрий Викторович

МОРФОЛОГИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: ВОЗРАСТНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ У ЖИТЕЛЕЙ ПЕНЗЕНСКОГО РЕГИОНА

14.03.01 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов - 2010

«1 0..ИЮН 2010

004605618

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» Федерального агентства по образованию.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Калмин Олег Витальевич.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Добровольский Геннадий Александрович; доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Асфандияров Растям Измаилович.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Защита диссертации состоится «24» (ХЮ&Ои 2010 г., в «_» часов,

на заседании диссертационного совета Д 208.094.04 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Росздрава по адресу: 410012, Россия, г. Саратов, ул. Большая Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Росздрава.

Автореферат разослан « а » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор Бородулин В. Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

В настоящее время патология щитовидной железы занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваний эндокринных органов (Балаболкин М. И., 1997; Пинский С. Б., Дворниченко В. В., Белобородов В. А., 1999; Агаджанян Н. А., 2001; Тесля Е. Ф., Клименко О. А., Завьялова О. В., 2003; Пинский С. Б., Калинин А. П., Белобородов В. А., 2005; Barrere X., 2000; Martinez I. et al., 2001; Carpenter D. О., 2001; Baloch Zubair W., 2002; Magri F., 2002). Это связано, в первую очередь, с изменившейся экологической обстановкой (Глумов В. Я., Иванова Г. С., Кирьянов Н. А., 2000; Коппо N. et al, 1994; Crofton К. М., 2008).

К наиболее опасным неблагоприятным факторам можно отнести повышенный уровень радиации, что актуально для Поволжского региона после аварии на Чернобыльской АЭС (Герасимов Г. А., 1991; Голивец Т. П., 2002; Глумова В. А. с соавт., 2004; Лушников Е. Ф., Цыб А. Ф., Ямасита С., 2006); загрязнение атмосферы химическими веществами, наличие опасных промышленных предприятий. Подобные проблемы присущи всем крупным городам (Калмина О. А., Калмин О. В., 1995; Хмельницкий О. К. с соавт., 2002; Бронников В. И., 2005; Ершова Г. И., Захаров В. Я., Лисунова Е. С., 2005; Родза-евская Е. Б., Уварова И. А., Иноземцева В. А., 2006; Степанов С. А., Адамова Я. Г., Ершова Г. И., 2007; Hintze G. et al., 1991; Delange F., Dunn J. Т., Glinoer D., 1993; Teng X. et al., 2009). Кроме того, имеет значение тот факт, что большая часть территорий Российской Федерации находится в геохимических областях с недостаточным содержанием йода в почве и воде (Дедов И. И., Велданова М. В., 2001; Барышева М. А. с соавт., 2004; Дедов И. И. с соавт., 2005).

Большое количество работ связано с исследованиями патологии щитовидной железы (Баевский Р. М., 1979; Бомаш Н. Ю., 1981; Хмельницкий О. К., Котович В. М., 1997; Горбачев А. Л., 1999; Давыдова Л. Д., Добринская А. И., Куликов А. С., 2003; Евменова Т. Д., Копытина Н. В., 2005; Балаболкин М. И., 2006; Hurley J. R., 1983; Bemben D. A.,. 1994; Muller G. M., 1997; Komo-rowski R. A., 1998), и несколько ослабел интерес к исследованию ее нормальной структуры. Исследователи, описывающие как норму, так и патологию щитовидной железы, чаще всего основываются на средних значениях ее макромикроскопических параметров, без учета места проживания и возраста, что искажает картину полученных результатов. Данный подход влияет на достоверность сравнений между нормой и патологией, а также на сопоставление результатов исследований щитовидной железы из различных регионов (Доротенко А. Ю., 2004).

Некоторые авторы отмечают, что макромикроскопическое строение щитовидной железы зависит от нескольких наиболее значимых факторов (Автан-дилов Г. Г., 1973,1977; Виноградов С. Ю., 1990; Глумова В. А. с соавт., 2002; Забродин В. А., Ермакова Н. И., Васильева О. А., 2005):

1) место жительства-«региональная норма»;

2) возраст - «возрастная норма»;

3) пол - половой диморфизм.

Кроме вышеперечисленных факторов немаловажно рассматривать индивидуальную изменчивость макромикроскопических параметров щитовидной железы здоровых жителей в одном регионе, одного возраста и пола (Авдеенко Ю. Л., Хмельницкий О. К., 2001; Хмельницкий О. К., 2003).

В Пензенской области макромикроскопическое исследование патологически неизмененных щитовидных желез до настоящего времени не проводилось, что является существенным пробелом в изучении региональных особенностей органа и составлении паспорта здоровья населения.

В связи с этим в работе были поставлены следующие цель и задачи.

Цель исследование

Выявление особенностей возрастной и индивидуальной изменчивости и половых различий макромикроскопического строения щитовидной железы взрослых людей г. Пензы и Пензенской области.

Задачи исследования

1. Выявить варианты строения и формы щитовидной железы.

2. Изучить макроскопические размерные характеристики щитовидной железы.

3. Определить размерные характеристики структур, особенности их соотношения и изменчивости в различных частях щитовидной железы.

4. Выявить закономерности индивидуальной, возрастной и половой изменчивости макро- и микроскопических параметров щитовидной железы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Возрастные изменения макро- и микроскопического строения щитовидной железы имеют половые особенности.

2. Соотношение основных компонентов в различных частях щитовидной железы существенно различается.

Научная новизна

Впервые представлены подробные данные о региональных особенностях, индивидуальной изменчивости и половых различиях макромикроскопического строения щитовидной железы взрослых людей Пензенской области.

На основе комплексного морфологического исследования выявлены частота встречаемости и локализация добавочных желез у взрослого населения, проживающего в г. Пензе и Пензенской области.

Выделены семь основных видов форм долей. Установлено, что во всех изученных возрастных периодах преобладает форма долей в виде эллипсоида со средними размерами длины и ширины. Наименьшее разнообразие

форм долей щитовидной железы наблюдается у мужчин и женщин в зрелом возрасте, а максимальное число вариантов отмечается в старческом возрасте.

Впервые представлены данные о микроскопическом строении щитовидной железы жителей Пензенской области, а также выявлена разница в микроскопическом строении верхнего и нижнего полюсов в одной доле щитовидной железы.

Установлено, что диаметр фолликулов у мужчин с возрастом уменьшается в различных частях железы в среднем на 13 %, а у женщин (за исключением верхних полюсов), наоборот, увеличивается в среднем на 4,9 %. Площадь фолликулов в зрелом возрасте у мужчин преобладает над таковой у женщин в среднем на 18 %; площадь фолликулов у мужчин и у женщин с возрастом уменьшается в среднем на 16,5 %; высота фолликулярного эпителия у мужчин и женщин имеет свои максимальные значения в пожилом возрасте; диаметр ядер тиреоцитов у мужчин в первом периоде зрелого возраста имеет меньшие размеры по сравнению с таковыми у женщин в среднем на 5 %. Во втором периоде зрелого возраста диаметр ядер имеет максимальные значения, а в дальнейшем уменьшается. В женских щитовидных железах максимальные значения диаметра ядер отмечены в пожилом возрасте и быстро уменьшаются в старческом. В этот период эти значения меньше по сравнению с ядрами тиреоцитов мужских щитовидных желез в среднем на 4,8 %.

Практическая и теоретическая значимость работы

Данные о возрастной и индивидуальной изменчивости, а также половые отличия макромикроскопического строения щитовидной железы должны учитываться в работе патологоанатомических, хирургических и эндокринологических отделений ЛПУ, что позволит повысить качество диагностической работы по выявлению патологически измененных щитовидных желез.

Результаты исследования могут быть использованы для сравнительного изучения региональных, возрастных и половых особенностей строения щитовидной железы.

Полученные комплексные данные могут быть использованы для оценки качества общего здоровья и благополучия населения, а также могут послужить основой для систематизированного подхода в профилактическом направлении работы лечебных учреждений, в исследовательской и практической работе научных учреждений медицинского и биологического направлений, а также в повседневной работе отделений судебно-медицинской экспертизы и патологоанатомических отделений больниц.

Апробация работы

Результаты диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006); Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования»

(Пенза, 2007); V Российской научной конференции «Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения» (Уфа, 2007); Международной научной конференции, посвященной 450-летию города Астрахани «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье населения» (Астрахань, 2007); II Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008); IX Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008); Научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д. А. Жданова (Москва, 2008); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной клинической медицины»: 16-х научных чтениях памяти академика Н. Н. Бурденко (Пенза, 2008); Международной конференции «Проблемы современной морфологии человека», посвященной 75-летию со дня рождения профессора Б. А. Ники-тюка (Москва, 2008); II Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2009); VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2009); научно-практической конференции «Социальные проблемы медицины и экологии человека», посвященной 100-летию Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2009).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 2 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах анатомии человека и клинической морфологии медицинского института Пензенского государственного университета; на кафедре анатомии, человека Саратовского государственного медицинского университета, а' также в практической деятельности патологоанатомического отделения областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко, г. Пенза.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1-я глава), описания материала и методов исследования (2-я глава), собственных исследований (3-я глава), обсуждения полученных результатов (4-я глава), выводов и списка использованной литературы, включающего 150 источников на русском языке и 76 источников на иностранных языках. Общий цбъем диссертации составляет 170 страниц машинописного текста, включающих 57 рисунков и 19 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Материалом исследования послужили щитовидные железы 135 взрослых жителей г. Пензы и Пензенской области обоего пола в возрасте от 21 года до 87 лет (79 мужчин и 56 женщин). Материал разделен на возрастные группы согласно возрастной периодизации онтогенеза человека, принятой на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (1965). Исследовались щитовидные железы, которые не имели как прижизненно, так и посмертно диагностированной патологии, а причина смерти субъектов не была связана с травмой органов шеи.

В работе было выделено несколько этапов:

1. Макроскопическое исследование включало в себя измерение массы, объема, линейных размеров.

Измерение массы щитовидной железы осуществлялось с помощью электронных весов «Scout Pro SPU 401» с точностью до 0,1 г. Определение объема щитовидной железы осуществлялось в градуированном цилиндре емкостью 200 мл с ценой деления 1 мл по объему вытесненной жидкости. В дальнейшем проводили измерение линейных параметров (длина, ширина и толщина) щитовидной железы и ее добавочных долей.

Производили оценку формы щитовидной железы. С целью унификации полученных параметров вычисляли коэффициенты: К] - отношение толщины к ширине; К2 - отношение длины к ширине каждой доли. Коэффициенты рассчитывались для каждой доли в отдельности.

2. Микроскопическое исследование включало в себя изготовление гистологических препаратов и измерение микроскопических параметров щитовидной железы.

Из желез иссекали фрагменты тканей размером от 8 до 10 мм из следующих мест: верхнего и нижнего полюсов правой доли, верхнего и нижнего полюсов левой доли (справа и слева на одном уровне), центральной части перешейка и центральной части добавочных долей. Из каждого парафинового блока изготавливали не менее 5-8 срезов толщиной 5-7 мкм с помощью полуавтоматического микротома МЗП-01 Техном. Гистологические срезы окрашивали гематоксилином и эозином и по Ван-Гизону.

Для микроморфометрии производили микросъемку 10 репрезентативных полей зрения при увеличении х200 и х400 на микроскопе Leica DM-1000 с помощью фотокамеры Nikon разрешением 7 мегапикселей. Изучение микроскопического строения щитовидной железы производили с помощью персонального компьютера с использованием специализированных программ: «Image Tool v.3.0», «Digimizer v2.2.0.1» и «WCIF ImageJ».

На полученных микрофотографиях измеряли больший наружный и меньший наружный диаметры; площадь поперечного среза фолликулов,

высоту тиреоцитов, диаметр ядер. Затем рассчитывали коэффициент асимметрии, средний диаметр фолликулов, ядерно-цитоплазматический индекс, показатель Брауна в модификации Г. Г. Автандилова, фолликулярно-коллоидный индекс. Относительные площади компонентов щитовидной железы (коллоида, фолликулярного эпителия, стромально-сосудистого компонента, интерфолликулярного эпителия) определялись методом точечного счета.

Все результаты макроскопического и микроскопического Исследований были занесены в специально разработанный протокол исследования.

Полученные данные подвергались статистической обработке с использованием статистических пакетов Statistica v.7, StatPlus 2007 v.4.3. Для проверки нормальности распределения был использован критерий Шапиро-Уилкса. Критерий базируется на анализе линейной комбинации разностей порядковых статистик и рекомендуется к применению при отсутствии априорной информации о типе возможного отклонения от нормальности распределения (Лакин Г. Ф., 1990). Все описанные в данной работе параметры имели распределение, близкое к нормальному.

Для каждого параметра рассчитывали минимальное (min) и максимальное (шах) значения, среднюю арифметическую (М), ошибку средней арифметической (т), среднее квадратическое отклонение (5), коэффициент вариации (CV) (Автандилов Г. Г., 1990; Лакин Г. Ф„ 1990).

Достоверность различий между группами определяли с помощью параметрического критерия Фишера и непараметрического критерия Колмогорова-Смирнова. Различия считали достоверными при 95 %-м пороге вероятности (Р < 0,05).

Полученные морфометрические данные исследованы также с помощью парного непараметрического корреляционного анализа (по Спирмену), дисперсионного факторного анализа, факторного анализа методом главных компонент (Лакин Г. Ф., 1990 и др.).

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Исследуя макромикроскопическое строение щитовидной железы, мы стремились составить целостное представление о макро- и микроскопических параметрах данного органа, принимающего активное участие в компенсаторно-приспособительных процессах организма. •

Макроскопические параметры щитовидной железы являются зависимыми от пола и возраста. У мужчин масса щитовидной железы во всех изученных возрастных периодах была больше таковой у женщин от 4,9 до 19,1 % (табл. 1). Масса щитовидной железы у мужчин и женщин увеличивалась с первого периода зрелого возраста до пожилого возраста на 22,7 и 19,7 % соответственно, а в старческом возрасте масса уменьшалась на 17,4 и 2,9 %, хотя и не доходила до уровня первого периода зрелого возраста. Данное явление, вероятно, связано с инволютивными процессами в старческом возрасте. .

Масса (г) н объем (см3) щитовидной железы

Возрастной период Параметр М т Динамика, % М т Динамика, %

Мужчины Женщины

Первый зрелый Масса 15,13 1,77 - 12,70 0,92 -

Объем 13,64 1,67 - 10,69 1,04 -

Второй зрелый Масса 19,14 1,34 20,9 15,41 1,35 17,6

Объем 17,88 1,39 23,7 13,38 0,95 20,1

Пожилой Масса 19,56 1,44 2,2 15,82 1,72 2,6

Объем 18,17 1,72 1,6 14,28 1,61 6,3

Старческий Масса 16,15 2,08 -17,4 15,36 1,89 -2,9

Объем 14,82 2,11 -18,4 12,73 1,34 -10,9

Полученные данные подтверждаются исследованиями, проведенными

A. В. Цыбом, В. С. Паршиным, Г. В. Нестайко (1997), Л. К. Луньковой, О. В. Макаровым, В. А. Мхитаровым, Л. В. Кузнецовым (2004), Е. В. Колесниковой (2007), И. И. Каган, И. Н. Фатеевой (2007), однако В. А. Костю-ченко, С. И. Пиманов (1998) отмечают наименьшую связь между объемом щитовидной железы и возрастом.

Объем щитовидной железы повторял динамику массы и у мужчин, также преобладал над таковым у женщин в пределах от 14,1 до 25,2 %. Наши данные подтверждаются работами других исследователей: А. В. Цыба,

B. С. Паршина, Г. В. Нестайко (1997), О. Е. Марковой, А. А. Должикова (2002), Ь. Не£ес1и8, Н. РегпМ, Ь. Я. Рои^еп (1983), Е. КазаЙапа, Б. ЯЫНп, М. Рукоу (1994).

Линейные характеристики долей щитовидной железы у мужчин имели отличительные особенности (табл. 2). Длины правой и левой долей имели свои максимальные значения во втором периоде зрелого возраста с последующим уменьшением к старческому периоду на 13,6 и 11,4 %. Значения и толщины увеличивались с первого периода зрелого возраста до пожилого возраста в пределах от 4,6 до 17,1 %, с последующим снижением на 12,5-22,6 %, причем на протяжении изученных периодов линейные параметры правой доли преобладали над линейными параметрами левой доли в среднем на 5,7 %.

В щитовидной железе женщин все линейные параметры плавно увеличивались до пожилого возраста в пределах от 2,5 до 24,2 % с последующим уменьшением в старческом возрасте на 9,4-21,6 % (см. табл. 2), причем также отмечалось преобладание размеров правой доли над левой долей в среднем на 5,7 %, за исключением толщины, она имела приблизительно одинаковые значения. Таким образом, полученные данные согласуются с данными А. В. Кокорева, В. А. Забродина (1999), указывающими на явное преобладание правосторонней асимметрии по линейным параметрам над левосторонней.

Линейные размеры долей щитовидной железы

Период онтогенеза Параметр М т Динамика, % М т Динамика, %

Мужчины Женщины

Правая доля

Первый зрелый Длина 44,21 2,31 - 37,50 1,70 -

Ширина 26,21 2,23 - 22,81 1,30 -

Толщина 13,64 1,15 - 12,50 0,64

Второй зрелый Длина 48,40 1,69 8,7 41,75 1,42 10,2

Ширина 30,68 1,49 14,6 24,06 1,63 5,2

Толщина 13,23 0,67 -3,0 11,50 0,73 -8,0

Пожилой Длина 47,45 2,18 -2,0 44,61 2,13 6,4

Ширина 31,62 1,97 3,0 27,69 1,46 13,1

Толщина 15,38 0,88 14,0 12,83 0,84 10,4

Старческий Длина 41,84 1,97 -11,8 39,71 2,67 -11,0

Ширина 26,16 1,60 -17,3 23,88 1,31 -13,8

Толщина 11,91 1,39 -22,6 13,00 1,34 1,3

Левая доля

Первый зрелый Длина 40,50 1,61 - 34,75 0,98 -

Ширина 23,68 2,20 - 21,13 0,72 • .• -

Толщина 12,86 1,14 - 11,50 0,45 -

Второй зрелый Длина 46,25 1,77 12,4 39,31 1,51 11,6

Ширина 27,63 1,49 14,3 22,44 1,99 5,8

Толщина 12,80 0,73 -0,5 11,81 0,59 2,6

Пожилой Длина 45,86 1,63 -0,8 43,58 2,34 9,8

Ширина 28,24 1,81 2,2 27,86 1,78 19,5

Толщина 13,48 0,70 4,7 13,17 0,96 10,3

Старческий Длина 40,99 1,84 -10,6 35,79 2,41 -17,9

Ширина 23,96 1,58 -15,2 21,88 1,29 -21,5

Толщина 11,79 1,09 -12,5 11,93 1,39 -9,4

Размерные характеристики перешейка зачастую не учитываются исследователями, хотя, как показало наше исследование, они имеют весомое значение. В некоторых случаях перешеек может отсутствовать; на протяжении наших исследований данный вариант встречался в 0,7 % случаев. Ширина перешейка у мужчин имела максимальные значения во втором периоде зрелого возраста (20,72 ± 1,58 мм), тогда как длина и толщина имели максимальные значения в пожилом возрасте (18,62 ± 1,63 и 5,43 ± 0,46 мм соответственно). В щитовидной железе женщин максимальные значения данных линейных характеристик были во втором периоде зрелого возраста (длина -16,00 ± 1,21 мм, ширина - 20,13 ± 1,93 мм и толщина - 5,50 ± 0,46 мм). Длина и ширина перешейка мужских щитовидных желез были больше только до пожилого возраста в среднем на 16,3 %, а в старческом периоде отмечалось явное преобладание длины и ширины женской щитовидной железы на 14,7 %. Толщина перешейка в первом и втором периодах взрослого возраста была больше у женщин на 11,9 %, а в дальнейшем у мужчин - на 18,8 %.

Немаловажным является наличие добавочных долей в щитовидной железе мужчин и женщин. Добавочные доли могут иметь значительные размеры и вносить существенный вклад в общую массу щитовидной железы. Наиболее часто встречаются центральные доли (36,3 %), реже - добавочные доли справа (33,3 %), еще реже - слева (23,0 %).

Линейные размеры добавочных долей справа превосходят таковые слева в среднем на 6 %. Половые различия размерных характеристик добавочных долей менее выражены и зачастую статистически недостоверны.

Добавочные доли справа и слева, а также центральный отросток имеют волнообразную динамику линейных параметров и, как правило, увеличиваются с первого зрелого периода к старческому возрасту в среднем на 11,5 %. Особенностью центральных отростков является плавная динамика данных параметров, в отличие от соответствующих параметров добавочных долей справа и слева.

При исследовании вариантов форм щитовидной железы в основу была положена классификация Н. Б. Лихачевой (1965), отражающая варианты строения щитовидной железы в порядке их усложнения в процессе развития и дифференцировки первоначально непарного зачатка органа. Согласно данной классификации наиболее часто (в 34,1 % случаев) встречались щитовидные железы, состоящие из двух боковых долей, соединенных перешейком, что подтверждается исследованиями В. А. Глумова, И. А. Черен-кова (2003), утверждающими, что типичная форма щитовидной железы - это две доли, соединенные перешейком. Реже встречались щитовидные железы с добавочными долями различной локализации, среди которых чаще отмечался центральный (пирамидальный) отросток. У женщин встречались железы, у которых отсутствовал перешеек.

Было проведено изучение вариантов форм долей щитовидной железы. Полученные данные расходятся с результатами исследований Л. А. Удоч-киной (2006) вследствие того, что мы исследовали секционный материал, а Л. А. Удочкина анализировала данные ультразвукового исследования. На основе принципа, предложенного указанным автором, нами было выделено семь вариантов формы долей щитовидной железы. Индексы, по которым происходило определение формы долей, рассчитывались для каждой доли в отдельности, и оценивалась форма правой и левой долей. В связи с этим были выявлены симметричные железы (форма правой доли соответствовала форме левой доли) и асимметричные железы (правая и левая доли имели различную форму).

В щитовидной железе мужчин в зрелом и пожилом возрасте наиболее часто встречались железы с симметричными долями (от 64,3 до 76,2 %), а в старческом возрасте количество симметричных желез уменьшилось до 35,7 %. При исследовании щитовидной железы женщин выявлено, что в зрелом и пожилом возрасте преобладали симметричные железы (от 55,6 до 66,7 %), но их было меньше, чем у мужчин. В старческом возрасте количество симметричных желез уменьшалось до 42,9 %, но не так выражено, как у мужчин.

Чаще всего в железах с симметричными долями и у мужчин, и у женщин встречались доли в форме эллипсоида со средними размерами длины и ширины (рис. 1, 2), что подтверждается исследованиями Л. А. Удочкиной (2006), проведенными на материале щитовидных желез жителей города Астрахани.

■ Ноские доли со средней шириной н Нпчкие п учкпе долп ы Умате долп со средней высотой н Долп средней дпнны и ширины и Широкие доли со средней высотой ы Высокие доли со средней шириной а Высокие п широкие дол»_

Рис. 1, Процентное соотношение форм долей щитовидной железы у мужчин

О 20 4« 60 80 100

■ Нпчкпе доли со средней шириной и Низкие п учкпе доли и Узкие доли со средней высотой я Доли средней дайны н ширины "Широкие долп со средней высотой ы Высокие лоли со средней шириной в Высокие ц широкие доли_

Рис. 2. Процентное соотношение форм долей щитовидной железы у женщин

В асимметричных железах у мужчин и женщин доли в форме эллипсоида со средними размерами длины и ширины чаще встречались слева (22,2 и 26 % соответственно), чем справа (16,7 и 18 % соответственно), причем с возрастом количество долей в форме эллипсоида со средними размерами уменьшалось и формы долей становились более разнообразными. У мужчин во всех возрастных группах отмечается меньшее разнообразие форм органа.

Микроскопическая структура щитовидной железы в течение жизни претерпевает значительные изменения, она зависит от пола, возраста, особенностей жизни человека и характеризуется сложным сочетанием компонентов тиреоид-ной паренхимы (Гордиенко В. М., Козырицкий В. Г., 1978; Васильев А. Э., Панова Т. Н„ 1993; Бронштейн М. Э., 1999; Даниленко В. И., Филин А. А., Ягу-бов А. С., 2005; Казанцева И. А., 2005; Бородулин Д. В., 2008; Колесникова Е. В., 2008; Wollman S. Н., Hilfer S. R., 1977).

Гистологическое исследование выявило, что средний диаметр фолликулов у мужчин с возрастом уменьшается в среднем на 13,0 % (табл. 3), а у женщин данный параметр увеличивается в среднем на 10,3 % во всех полюсах за исключением нижнего полюса правой доли, где данный параметр уменьшается на 0,2 %. Диаметр фолликулов в мужских щитовидных железах был больше диаметра фолликулов в железах женщин на 4,4-17,7 % во всех периодах, за исключением старческого возраста, где отмечалось обратное преобладание данного параметра на 0,4-5,8 %. Мнения других исследователей по поводу среднего диаметра фолликулов неоднозначны; ряд исследователей (Сиповский П. В., 1946; Пузик В. И., 1951; Казарян А. Г., 1981; Хмельницкий О. К., 2003; Cooper Е. R. А., 1925; Mustacchi Р. О., Lowenhaupt Е., 1950) отмечают уменьшение среднего диаметра, а другая часть (Луговая Е. А., Агеенко К. И., 2002) свидетельствуют об увеличении фолликулов.

Таблица 3

Средний диаметр фолликулов в щитовидной железе

Периоды Первый зрелый Второй зрелый Пожилой Старческий

Параметры М т М m Дина-лика, % М т Дина-лика, % М т Динамика, %

Средний диаметр фолликула в щитовидной железе мужчин, мкм Верхний полюс правой доли

156,90 13,29 162,27 3,60 3,3 147,62 5,46 -9,0 , 141,27 5,26 -4,3

Нижний полюс правой доли

154,88 13,13 161,55 3,79 3,3 138,17 6,30 -14,5 137,04 5,07 -0,8

Верхний полюс левой доли

164,86 11,79 160,13 4,99 -2,9 148,81 5,01 -7,1 139,25 5,04 -6,4

Нижний полюс левой доли

155,86 8,44 157,50 3,75 1,0 143,98 5,28 -8,6 128,62 5,27 -10,7

Перешеек

143,58 8,45 143,38 3,89 -0,1 132,91 6,24 -7,3 128,54 6,00 -3,3

Окончание табл. 3

Периоды Первый зрелый Второй зрелый Пожилой Старческий

Параметры М т М т Дина-лика, % М т Дина-лика, % М т Динамика, %

Средний диаметр фолликула в щитовидной железе женщин, мкм Верхний полюс правой доли

114,77 6,51 136,32 5,02 | 15,8 131,79 5,50 -3,3 141,78 8,23 7,1

Нижний полюс правой доли

137,97 12,46 143,39 3,88 3,8 134,28 6,05 -6,4 137,78 4,58 2,5 ■

Верхний полюс левой доли

136,55 4,40 130,21 3,82 -4,6 146,19 7,79 10,9 147,82 5,47 1,1

Нижний полюс левой доли

120,98 6,31 140,99 5,87 14,2 138,06 4,83 ] -2,1 136,59 5,63 -1,1

Перешеек

127,59 13,60 131,55 6,24 3,0 129,20 6,41 -1,8 131,49 6,77 1,7

При анализе коэффициента асимметрии фолликула, который вычислялся отношением меньшего диаметра к большему, была выявлена следующая тенденция: у мужчин, испытывая небольшие колебания, этот коэффициент увеличивался к старческому возрасту на 6,9 %, а у женщин уменьшался на 4,8 %. Коэффициент асимметрии в первом и втором зрелом периодах имел большие значения у женщин, что свидетельствует о том, что фолликулы у них более округлой формы, чем у мужчин (исключение - нижний полюс левой доли). В старческом возрасте коэффициент асимметрии у мужчин больше такового у женщин, причем в различных частях щитовидной железы величина Преобладания разная.

Средняя площадь фолликулов у мужчин в первом и втором периодах зрелого возраста больше таковой у женщин в среднем на 26,0 %. Максимальные значения площади фолликулов отмечались у мужчин в первом периоде зрелого возраста в верхнем полюсе правой доли (28292,72 ± 6263,14 мкм2), а минимальные - в перешейке (18078,85 ± 2303,51 мкм2). У женщин в первом зрелом периоде максимальные значения отмечались в нижнем полюсе правой доли (18267,35 ± 2881,44 мкм2), а минимальные - в верхнем полюсе правой доли (11609,33 ± 1285,81 мкм2). Площадь фолликулов у мужчин и у женщин с возрастом уменьшается в среднем на 11,4 % (рис. 3, 4). В пожилом возрасте средняя площадь фолликулов у женщин больше площади фолликулов в щитовидной железе мужчин (исключение -верхний и нижний полюсы правой доли).

Первый зрелый Второй зрелый Пожилой

В*1р»гтвы* пер поды

ОтарпескИй

- Яфол. ср в верхнем полюсе правой доли йфол. ср. в нижнем полюсе прямой доли 8фол. ср. в верхнем полюсе левой доли $фол ср. в нижнем по.чюсе левой доли 8фол. ср в перешейке

Рис. 3. Средняя площадь фолликулов ^ф^. ср.) в щитовидной железе мужчин

Первый зрелый

Второй зрелый Пожплой

В«ЗряСТНЫ*П*рНФДЫ

Стлртескпй

Яфоа ср. в верхнем полюс* правой долп йфол ср. в нижнем полюсе правой доли -Кфол ср. в верхнем полюсе левой доли "-Нфол. ср. в нижнем полюсе левой доли • 8фол ср. в перешейке_

Рис. 4. Средняя площадь фолликулов (5ф0Л. ср.) в щитовидной железе женщин

Высота фолликулярного эпителия в щитовидной железе мужчин увеличивается до пожилого возраста в пределах от 2,2 до 6,3 %. Исключение -тиреоциты верхнего полюса левой доли желез мужчин; максимум значений в данном случае приходился на второй зрелый период (рис. 5). В щитовидной железе у женщин отмечалось увеличение высоты тиреоцитов с первого периода зрелого возраста до пожилого возраста на 22,3 %, а в старческий период наблюдалось резкое уменьшение данного параметра на 20,5 % (рис. 6). Высота фолликулярного эпителия в женской щитовидной железе превосходила данный параметр в мужских железах на протяжении первого и второго зрелого возраста и пожилого возраста, а в старческом возрасте за счет резкого снижения высоты тиреоцитов имела меньшие значения по сравнению с высотой тиреоцитов в мужской щитовидной железе. Полученные нами результаты подтверждаются результатами исследований П. В. Сиповского (1961), О. К. Хмельницкого, В. М. Котович (1997), О. К. Хмельницкого (2003), Л. А. Удочкиной (2007); А. Е. Hertzler (1939), Р. О. Mustacchi, Е. Lowenhaupt (1950).

Вогрястные периоды

1и. ср. в верхнем полюсе правой доли-1и ср. в нижнем полюсе правой долп

—1п. ср. в верхнем полюсе левой долп —1и. ср. в нижнем полюсе левой доли -|п. ср. в перешейке_

Рис. 5. Средняя высота фолликулярного эпителия (Ьт. Ср.) в щитовидной железе мужчин

В«грз)стви«перк*ди

hi. ср. в верхнем полюсе прлвой долп -III ср. в виснем полюсе прлвой долп

-Ьг. ср. в верхней по.шосе левой долп -hi. ср в нижнем полюсе левой долп

-hi ср в перешейке_

Рис. 6. Средняя высота фолликулярного эпителия (hT. ср.) в щитовидной железе женщин

Диаметр ядер тиреоцитов у мужчин в первом периоде зрелого возраста имел меньшие размеры по сравнению с соответствующим показателем у женщин. Диаметр ядер тиреоцитов в щитовидных железах мужчин увеличивался с первого периода зрелого возраста до второго в среднем на 16,9 %. Во втором периоде зрелого возраста диаметр ядер имел максимальные значения, в дальнейшем он уменьшался на 14,8 %. В женской щитовидной железе данный параметр увеличивался до пожилого возраста на 13,7 % и быстро уменьшался в старческом - на 18,8 %, где имел меньшие значения по сравнению с диаметром ядра тиреоцитов щитовидной железы мужчин. Результаты наших исследований согласуются с результатами исследований Ю. JI. Авдеенко, О. К. Хмельницкого (2001); О. К. Хмельницкого (2003); W. Andrew (1965); J.Bocian-Sobkowska, W. Wozniak, L. К. Malendowicz (1997). Динамика среднего диаметра ядер во всех частях щитовидной железы была сходна, но имелась разница в интенсивности изменения значений.

Ядерно-цитоплазматический индекс у женщин имел максимальные значения в первом периоде зрелого возраста и был больше соответствующего параметра у мужчин, во втором периоде он резко уменьшался на 25,6 % с последующим увеличением к старческому возрасту на 10,5 %. У мужчин ядерно-цитоплазматический индекс имел максимальные значения во втором периоде зрелого возраста с последующим уменьшением к старческому воз-

расту на 26,8 %. Значения данного индекса имели схожую динамику, но различные значения в отдельных частях щитовидной железы. При сопоставлении полученных нами данных с данными в работах О. К. Хмельницкого (2003) было установлено, что общая динамика этого параметра совпадала во всех периодах, за исключением второго периода зрелого возраста, где отмечалось увеличение ядерно-цитоплазматического индекса; в этом заключается отличие от наших исследований. Данное расхождение можно объяснить тем, что в исследованиях О. К. Хмельницкого (2003) материал не был разделен по половому признаку и, как следствие, за счет влияния мужских щитовидных желез отмечалось данное повышение значений, также не исключается, что это региональная особенность исследованных щитовидных желез.

Индекс накопления коллоида (показатель Брауна) у мужчин на протяжении первого и второго периодов зрелого возраста оставался приблизительно на одном уровне (исключение - верхний полюс левой доли), а в дальнейшем уменьшался до старческого возраста с разной интенсивностью в отдельных частях щитовидной железы в среднем на 22,2 %. В щитовидной железе женщин данный параметр имел свои особенности, но общая тенденция была направлена на уменьшение с первого периода зрелого возраста (исключение - верхний полюс правой доли и нижний полюс левой) до пожилого возраста в среднем на 9,1 %. В дальнейшем индекс увеличивался в старческом возрасте на 25,2 %. Практически во всех возрастных периодах за исключением старческого индекс накопления коллоида у мужчин был больше такового у женщин. Полученные нами данные об общей динамике индекса накопления коллоида полностью согласуются с данными Ю. Л. Авдеенко, О. К. Хмельницкого (2001); О. К. Хмельницкого (2003).

В исследовании также выявлены возрастная динамика и половые различия процентного соотношения структурных компонентов щитовидной железы. С возрастом у мужчин и у женщин происходило уменьшение количества коллоида на 19,4 %; наиболее интенсивное уменьшение отмечалось в нижних полюсах правой и левой долей. Стромально-сосудистый компонент, наоборот, увеличивался на 27,4 %, также наиболее интенсивно в нижних полюсах. У мужчин с возрастом в большинстве частей железы происходило увеличение фолликулярного и интерфолликулярного эпителия в среднем на 14,1 %, а у женщин, наоборот, - уменьшение данных параметров в среднем на 14,8 %.

Фолликулярно-коллоидный индекс в большинстве частей щитовидной железы увеличивался с первого периода зрелого возраста до своего максимума в пожилом возрасте на 31,7 % с последующим уменьшением в старческом возрасте на 21,2 %.

Подводя итог вышеизложенному, можно констатировать, что проведенное нами исследование позволило показать макроскопические особенности формы щитовидной железы и ее долей, размеров, объема, железы и ее

добавочных долей у взрослых жителей Пензенской области. Нами выявлены

также возрастные изменения и половые различия микроскопической структуры щитовидной железы в отдельных ее частях.

ВЫВОДЫ

1. Масса и объем щитовидной железы имеют выраженную возрастную динамику и половые различия. Масса и объем щитовидной железы увеличиваются от первого периода зрелого возраста до пожилого возраста на 22,7 и 24,9 % у мужчин и 19,7 и 11,1 % у женщин, с довольно резким уменьшением в старческом возрасте на 17,4 и 18,7 % у мужчин и 2,9 и 10,9 % у женщин. Масса и объем щитовидной железы у мужчин превышают таковые у женщин во всех возрастных периодах на 14,9 и 20,6 % соответственно.

2. Линейные размеры долей щитовидной железы у мужчин и женщин имеют максимальные значения в пожилом возрасте. Размеры правой доли больше размеров левой доли в среднем на 5,7 %. Линейные размеры перешейка имеют волнообразную динамику, но в большинстве случаев увеличиваются с первого периода зрелого возраста до второго периода в среднем на 11,2 %, а в дальнейшем, испытывая колебания, уменьшаются к старческому возрасту в среднем на 7,4 %.

3. Добавочные доли могут иметь значительные размеры и вносить существенный вклад в общую массу щитовидной железы (до 12 %). Наиболее часто встречаются центральные доли (36,3 %), реже - добавочные доли справа (33,3 %), еще реже - слева (23 %). Встречаются сочетания добавочных долей различной локализации в одной щитовидной железе (в 21,5%).

4. Щитовидная железа может иметь симметричную и асимметричную форму. У мужчин симметричные щитовидные железы чаще всего встречаются в пожилом возрасте, а наибольшее количество асимметричных желез - в старческом возрасте. У женщин симметричные щитовидные железы чаще всего наблюдаются во втором периоде зрелого возраста, а асимметричные железы - в старческом возрасте. У женщин асимметричные щитовидные железы встречаются чаще, чем у мужчин, в 1,2 раза. Наиболее распространенными являются доли в форме эллипсоида со средними размерами длины и ширины как в симметричных, так и в асимметричных железах.

5. Верхние и нижние полюсы боковых долей и перешеек щитовидной железы имеют значительное различие в микроскопической структуре и часто различную динамику микроскопических параметров.

6. Средний диаметр фолликулов с возрастом изменяется, у мужчин наблюдается тенденция к снижению на 12,9 %, а у женщин, наоборот, диаметр несколько увеличивается - на 8,2 %. Высота фолликулярного эпителия у мужчин и у женщин с небольшими колебаниями увеличивается с перво-

го периода зрелого возраста до пожилого возраста на 11,3 % с последующим уменьшением к старческому возрасту на 12,7 %. Диаметр ядер тиреоцитов у мужчин увеличивается до второго периода зрелого возраста на 16,8 % и уменьшается к старческому периоду на 14,8 %,. у женщин диаметр ядер увеличивался до пожилого возраста на 13,7 % с последующим уменьшением к старческому возрасту на 17 %. Изменение микроскопических структур обусловливает изменения линейных параметров.

7. С возрастом происходит изменение структуры щитовидной железы, проявляющееся в уменьшении относительной площади коллоида в среднем на 19,4 %; фолликулярный эпителий у женщин уменьшается на 14,8 %, у мужчин увеличивается на 14,1 %; увеличивается относительная площадь стромально-сосудистого компонента на 27,4 % до старческого возраста, а также увеличивается относительная площадь интерфолликулярного эпителия на 10,9 % до пожилого возраста и снижается к старческому возрасту на 13,9 %.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Никишин, Д. В. Возрастная изменчивость макроскопических параметров щитовидной железы / Д. В. Никишин // Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии : материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 10-летию медицинского факультета и кафедры анатомии и гистологии человека БелГУ. - Белгород: Изд-во БелГу, 2006. - С. 121.

2. Никишин, Д. В. Микроскопическая характеристика щитовидных желез пожилых жителей Пензенской области I Д. В. Никишин, А. Б. Глумсков // Актуальные проблемы медицинской науки и образования : сборник трудов межрегиональной конференции. - Пенза : Информационно-издательский центр ПГУ, 2007. - С. 178-180.

3. Изменчивость параметров щитовидной железы у жителей Пензенской области / О. В. Калмин, О. А. Калмина, Д. В. Никишин, Л. В. Мельников // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - Т. XIV. - № 1. -С. 112-114.

4. Никишин, Д. В. Индивидуальная изменчивость размеров и формы щитовидной железы у взрослых людей / О. В. Калмин, О. А. Калмина, Д. В. Никишин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки. - 2007. - № 1 (28). - С. 20-29.

5. Никишин, Д. В. Возрастная динамика макроскопических параметров щитовидной железы / О. В. Калмин, Д. В. Никишин // Актуальные вопросы современной морфологии и физиологии. - СПб. : ДЕАН, 2007. -С. 231-234.

6. Никишин, Д. В. Изменчивость добавочных долей щитовидной железы / О. В. Калмин, Д. В. Никишин // Структурные преобразования органов и

тканей в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье человека : материалы международной научной конференции, посвященной 450-летию г. Астрахани // Астраханский медицинский журнал. - 2007. - Т. 2. - № 2. - С. 86-87.

7. Никишин, Д. В. Индивидуальная изменчивость формы щитовидной железы / Д. В. Никишин, Н. Г. Осипова // Структурные преобразования органов и тканей в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье человека : материалы международной научной конференции, посвященной 450-летию г. Астрахани // Астраханский медицинский журнал. - 2007. - Т. 2. - № 2. - С. 130.

8. Никишин, Д. В. Половые различия микроскопического строения щитовидной железы в пожилом возрасте / Д. В. Никишин // Материалы II Международной научной конференции молодых ученых-медиков. -Курск, 2008. -Т.З.- С. 87-88.

9. Никишин, Д. В. Возрастная и половая изменчивость макроскопических параметров щитовидной железы // Д. В. Никишин, А. Б. Глумсков // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. - 2008. -Вып. XX. - № 1. - С. 83-84.

10. Никишин, Д. В. Микроскопическая характеристика щитовидных желез жителей Пензенской области старческого возраста / Д. В. Никишин // Актуальные вопросы современной клинической медицины: XVI научные чтения памяти академика Н. Н. Бурденко. - Пенза, 2008. - С. 204-205.

11. Никишин, Д. В. Возрастная динамика микроскопических параметров щитовидной железы женщин / О. В. Калмин, Д. В. Никишин // Материалы международной научной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения проф. Б. А. Никитюка. - М., 2008. - С. 86-87.

12. Никишин, Д. В. Половая изменчивость микроскопического строения щитовидной железы в зрелом возрасте / О. В. Калмин, Д. В. Никишин // Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН Д. А. Жданова. - М., 2008. -Т. 133.-№4.-С.72.

13. Никишин, Д. В. Возрастная и половая изменчивость макроскопических параметров щитовидной железы / Д. В. Никишин, А. Б. Глумсков // Материалы XIX внутривузовской научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов. - Пенза : Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2008. - С. 562-563.

14. Морфология и методы исследования щитовидной железы : методические рекомендации / сост. Д. В. Никишин. - Пенза : Информационно-издательский центр ПГУ, 2008. - 64 с.

15. Компонентный состав щитовидной железы жителей Пензенской области старческого возраста / О. В. Калмин, Д. В. Никишин, Е. А. Ломовцева, Н. И. Макарова И Актуальные проблемы медицинской науки и образования : сборник трудов межрегиональной конференции - Пенза : Информационно-издательский центр ПГУ, 2009. - С. 106-107.

16. Никишин, Д. В. Возрастная динамика микроскопических параметров щитовидной железы взрослых мужчин Пензенской области / О. В. Кал-мин, Д. В. Никишин // Социальные проблемы медицины и экологии человека : материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Саратов, 2009. - С. 409-411.

17. Никишин, Д. В. Возрастная динамика компонентного состава щитовидной железы / О. А. Калмина, Д. В. Никишин // Материалы VI Всероссийского съезда анатомов, гистологов и эмбриологов II Морфология. -2009.- Т. 136,- №4.-С. 70-71.

Подписано в печать 29.04.10. Формат 60x84Vl6. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 207.

Издательство ПГУ. 440026, Пенза, Красная, 40.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфология щитовидной железы: возрастная изменчивость у жителей Пензенского региона"

146 ВЫВОДЫ

1. Масса и объем щитовидной железы имеют выраженную возрастную динамику и половые различия. Масса и объем щитовидной железы увеличиваются от первого периода зрелого возраста до пожилого возраста на 22,7 и 24,9 % у мужчин и 19,7 и 11,1 %у женщин, с довольно резким уменьшением в старческом возрасте на 17,4 и 18,7 % у мужчин и 2,9 и 10,9 % у женщин. Масса и объем щитовидной железы у мужчин превышает таковые у женщин во всех возрастных периодах на 14,9 и 20,6 % соответственно.

2. Линейные размеры долей щитовидной железы у мужчин и женщин имеют максимальные значения в пожилом возрасте. Размеры правой доли больше размеров левой доли в среднем на 5,7 %. Линейные размеры перешейка имеют волнообразную динамику, но в большинстве случаев увеличиваются с первого периода зрелого возраста до второго периода в среднем на 11,2 %, а в дальнейшем, испытывая колебания, уменьшаются к старческому возрасту в среднем на 7,4 %.

3. Добавочные доли могут иметь значительные размеры и вносить существенный вклад в общую массу щитовидной железы (до 12 %). Наиболее часто встречаются центральные доли (36,3 %), реже - добавочные доли справа (33,3 %), еще реже - слева (23 %). Встречаются сочетания добавочных долей различной локализации в одной щитовидной железе (в 21,5 %).

4. Щитовидная железа может иметь симметричную и асимметричную форму. У мужчин симметричные щитовидные железы чаще всего встречаются в пожилом возрасте, а наибольшее количество асимметричных желез - в старческом возрасте. У женщин симметричные щитовидные железы чаще всего наблюдаются во втором периоде зрелого возраста, а асимметричные железы - в старческом возрасте. У женщин асимметричные щитовидные железы встречаются чаще, чем у мужчин, в 1,2 раза. Наиболее распространенными являются доли в форме эллипсоида со средними размерами длины и ширины как в симметричных, так и в асимметричных железах.

5. Верхние и нижние полюсы боковых долей и перешеек щитовидной железы имеют значительное различие в микроскопической структуре и часто различную динамику микроскопических параметров.

6. Средний диаметр фолликулов с возрастом изменяется, у мужчин наблюдается тенденция к снижению на 12,9 %, а у женщин, наоборот, диаметр несколько увеличивается - на 8,2 %. Высота фолликулярного эпителия у мужчин и у женщин с небольшими колебаниями увеличивается с первого периода зрелого возраста до пожилого возраста на 11,3 % с последующим уменьшением к старческому возрасту на 12,7 %. Диаметр ядер тиреоцитов у мужчин увеличивается до второго периода зрелого возраста на 16,8 % и уменьшается к старческому периоду на 14,8 %, у женщин диаметр ядер увеличивался до пожилого возраста на 13,7 % с последующим уменьшением к старческому возрасту на 17 %. Изменение микроскопических структур обусловливает изменения линейных параметров.

7. С возрастом происходит изменение структуры щитовидной железы, проявляющееся в уменьшении относительной площади коллоида в среднем на 19,4 %; фолликулярный эпителий у женщин уменьшается на 14,8 %, у мужчин увеличивается на 14,1 %; увеличивалась относительная площадь стромально-сосудистого компонента на 27,4 % до старческого возраста, а таюке увеличивается относительная площадь интерфолликулярного эпителия на 10,9 % до пожилого возраста и снижается к старческому возрасту на 13,9 %.

 
 

Список использованной литературы по медицине, диссертация 2010 года, Никишин, Дмитрий Викторович

1. Авдеенко IO.JI. Хмельницкий О.К.Морфологическая характеристика щитовидной железы взрослых жителей Санкт-Петербурга: (по данным выбороч. исслед.) // Архив патологии. 2001. Т. 63. № 4. С. 22-26.

2. Автандилов Г.Г. Морфометрия в патологии. М.: Медицина, 1973. 248 с.

3. Автандилов Г.Г. Перспективы применения вероятностных принципов изучения проблем нормальной и патологической морфологии // Арх. анат. гист. эмбриол. 1977. № 5. С. 5-13.

4. Автандилов Г.Г. Введение в количественную патологическую морфологию. М.: Медицина, 1980. 216 с.

5. Автандилов Г.Г. Количественная анатомия болезней щитовидной железы // Проблемы патогенеза и патологоанатомической диагностики в аспектах морфометрии: сб.ст. М.: Медицина. 1984(а). С. 170-172.

6. Автандилов Г.Г. Проблемы патогенеза и патологической диагностики в аспектах морфометрии. М.: Медицина, 1984 (б). 286 с.

7. Автандилов Г.Г. Медицинская морфометрия: руководство. М.: Медицина, 1990. 384 с.

8. Агаджанян H.A. Экологическая физиология: проблема адаптации и стратегия выживания / Материалы X Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» г. Москва. М.: Изд-во РУДН. 2001. С. 5-12.

9. Аксенова Н.П. К морфогистохимической характеристике эпителиальных клеток щитовидной железы человека в возрастном аспекте // Труды ОМИ. Омск. 1977. С. 109-111.

10. Аксенова Н.П. Морфологическая характеристика возрастных изменений щитовидной железы человека в постнатальном онтогенезе: автореф. дис. . канд. мед. наук. Новосибирск: Изд-во Омск. обл. типогр, 1981. 18 с.

11. Аксенова Н.П., Широченко Н.Д. К морфологической характеристике эпителиальных клеточных типов щитовидной железы // Российские морфологические ведомости. 1994. N4. С.51.

12. Александров Ю.К., Голдобин В.А. Влияние техногенных факторов на состояние щитовидной железы взрослого населения в условиях легкого йодного дефицита / Итог. мат. Междунар. науч. конф. Тверь, 23-24 октября 2003 г. Тверь: Изд-во «Триада». 2004. С. 26-33.

13. Анджапаридзе A.M. Воздействие тиреоидного гормона на возрастные морфо-функциональные особенности щитовидной железы / Материалы I Закавказской конференции морфологов. Тбилиси. 1975. С. 33-34.

14. Андронник В.И., Мельник Б.Е. Качественно-количественная характеристика структуры тиреоцитов. Кишинёв: ШТИИНЦА, 1986. 134с.

15. Архипенко В.И., Федченко Н.П. Некоторые особенности структурной организации щитовидной железы // Арх. анат.гист.эмбриол. 1983. Т. 85. Вып. 12. С. 27-34.

16. Асфандияров Р.И., Удочкина JI.A. Структурные преобразования фолликулов щитовидной железы человека в процессе инволюции // Структурные преобразования органов и тканей в норме и при воздействии антропогенных факторов. Астрахань, 2004. С. 64-67.

17. Асфандияров Р.И., Квятковская И.Ю., Удочкина JI.A. Варианты формы щитовидной железы по данным регрессионного анализа / Материалы VII конгресса международной ассоциации морфологов. Морфология. 2004(a). Т. 126. № 4. С.10.

18. Асфандияров Р.И., Квятковская И.Ю., Удочкина JI.A. Определение формы щитовидной железы с использованием регрессионного анализа // Вестник новых медицинских технологий. 2004(6). Т. 11. №3. С. 6-8.

19. Баевский P.M. Прогнозирование состояний на грани нормы и патологии. М., 1979. 295 с.

20. Балаболкин М.И. Состояние и перспективы изучения проблемы физиологии и патологии щитовидной железы // Терапевтический архив. 1997. № 10. С. 5-11.

21. Балаболкин М.И. Решенные и нерешенные вопросы эпидемического зоба и йиоддефицитных состояний // Проблемы эндокринологии. 2006. Т. 51. №4. С. 31-37.

22. Безденежных A.B., Кочетков А.Г., Силин Е.В. Методика определения степени йодирования коллоида щитовидной железы / A.B. Безденежных, // Материалы V конгресса международной ассоциации морфологов. Морфология. 2000. Т. 117. № 3. С.21.

23. Безденежных A.B., Петрова Н.И. Методика топической диагностики морфологических параметров щитовидной железы // Морфология. 2000. Том 117. №4. С. 91-94.

24. Беляков В.Д. Региональные проблемы здоровья населения России. М., 1993.120 с.

25. Барышева Е.С. Структурно-функциональная реорганизация щитовидной железы при различном содержании микроэлементов в рационе / Е.С. Барышева и др. / Материалы VIII конгресса международной ассоциации морфологов. Морфология. 2004. Т. 129. № 4. С. 19.

26. Бомаш Н.Ю. Морфологическая диагностика заболеваний щитовидной железы. М.: Медицина, 1981. 176с.

27. Бородулин Д.В., Витер В.И. Морфометрические показатели изменений щитовидной железы при смерти от токсикотермического воздействия и травматических повреждений // Морфологические ведомости . 2007. №4. С.291-293.

28. Бородулин Д.В., Прокудин B.C., Степанян Ю.С. Гистоморфологические изменения щитовидной железы при смерти в очаге пожара // Проблемы экспертизы в медицине. 2007. №2. С.32-34.

29. Бородулин Д.В. Гистоморфологические изменения щитовидной железы при смерти в очаге пожара : автореф. дис. . канд. мед. наук : защищена 05.03.2008. Ижевскск: Изд-во РИО ГОУ ВПО ИГМА, 2008. 21 с.

30. Бронников В.И., Голдырева Т.П., Терещенко И.В. Влияние антропогенных загрязнений на структуру щитовидной железы у жителей города Перми // Архив патологии. 2005. Т. № 6 С. 18-21.

31. Бронштейн М.Э. Морфологическая диагностика заболеваний щитовидной железы //Проблемы эндокринологии. 1999. №5. С.34-38.

32. Булатова СВ. Сезонная изменчивость гормонов щитовидной железы как отражение процессов адаптации у жителей Урала. / Мат. X Междунар. симп. «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва 2001. М.: Изд-во РУДЫ. 2001. С. 88-89.

33. Быков В.Л., Катина Г.С. Биоритмы гистофизиологических показателей щитовидной железы и их возрастные особенности // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 1977. № И. С. 603-604.

34. Быков В.Л. Количественное гистохимическое исследование возрастной перестройки щитовидной железы // Труды Ленинградского научного общества патологоанатомов. 1977. Вып. 18. С. 160-163.

35. Быков В.Л. Ритмика структурных компонентов щитовидной железы на различных этапах постнатального онтогенеза (морфометрическое исследование) // Арх. анат. гист. эмбриол. 1978. Т. ЬХХГУ. № 6. С.42-46.

36. Быков В.Л. Возрастные особенности кровоснабжения щитовидной железы//Пробл. эндокрин. 1979(а). Т.25. С. 76-79.

37. Быков В.Л. Гистогенез и классификация элементов паренхимы щитовидной железы млекопитающих // Успехи современной биологии. 1979 (б). Т. 88, № 3. С. 469-478.

38. Быков В.Л. Гетерогенность щитовидной железы млекопитающих и возрастные изменения органа // Архив анатомии, гистологии и эмбриологии. 1979 (в). Т. ЬХХУП. № 10. С. 61-71.

39. Быков В.JI. Гетерогенность и гетероморфия щитовидной железы / Материалы VIII конгресса международной ассоциации морфологов. Морфология. 2004. Т. 129. № 4. С.27.

40. Валдина Е. А. Заболевания щитовидной железы: руководство. 3-изд. СПб.: Питер, 2006. 386 с.

41. Валуева Г.В., Богданова Т.П. Возрастные особенности ультраструктуры щитовидной железы и синтеза тиреоидных гормонов // Физиологический журнал АН УССР. 1977. Т. 23. № 3. С. 75-81.

42. Велданова М.В. Дефецит йода у человека. // Микроэлементы в медицине. 2001. №2. С.6-10.

43. Вержиковская Н.В. Щитовидная железа // Железы внутренней секреции в процессе старения. Киев: Изд-во Здоров'я. 1983. С. 22-42.

44. Вержиковская Н.В., Г.В.Валуева Биология старения: Руководство по физиологии. Л.: Изд-во Наука, 1982. С. 493-509.

45. Виноградов С.Ю., Торшилова И.Ю. Морфометрический анализ щитовидной железы. Иваново: Ивановский государственный медицинский институт, 1990. 20с.

46. Вихрук Т.И., Береснева О.С. Изменение тимуса и щитовидной железы под влиянием физических нагрузок / Материалы V конгресса международной ассоциации морфологов. Морфология. 2000. Т. 117. № 3. С.31.

47. Гаврилов Л.А., Гаврилова Н.С. Биология продолжительности жизни. М.: Наука, 1991. 276 с.

48. Гараева A.M., Орлов С.Б. Влияние овариоэктомии на структуру и функцию щитовидной железы // Морфологические ведомости (приложение). 2004. № 1-2. С. 24.

49. Гачечиладзе Ц.В., Рухадзе Р.Г. Количественная оценка возрастных изменений щитовидной железы человека // Медицинские новости Грузии. 1999. №2. С. 9-11.

50. Герасимов Г.А. Влияние ионизирующей радиации на щитовидную железу//Проблемы эндокринологии. 1991. Т. 37. № 4. С. 64-67.

51. Глумов В.Я., Иванова Г.С., Кирьянов Н.А.Экологические проблемы и патология щитовидной железы в Удмуртии, // Актуальные проблемы эндокринологии. Пермь, 2000. С. 96.

52. Глумова В.А., Черенков И.А. Экологическая обусловленность раннего постнатального гистогенеза щитовидной железы человека // Российские морфологические ведомости. 2000. №1-2. С. 31-36.

53. Глумова В.А.Экологическая лабильность морфологических параметров щитовидной железы человека в раннем постнатальном онтогенезе / В. А. Глумова и др. / Материалы V конгресса международной ассоциации морфологов. Морфология. 2000. Т. 117. № 3. С.36

54. Глумова В.А. Структурные основы адаптивно-компенсаторных изменений щитовидной железы / В.А. Глумова, и др. /Материалы VI конгресса международной ассоциации морфологов. Морфология. 2002. Т. 121. № 2-3. С.40.

55. Глумова В.А., Черенков И.А. Морфогенетические процессы в постнатальном развитии щитовидной железы человека // Актуальные проблемы морфологии: сб.науч.тр. Красноярск: Изд-во КрасГМА. 2003 (б). С. 44-45.

56. Глумова В.А. Морфологичесие показатели щитовидной железы человека в экологически неблагоприятных условиях / В.А.Глумова и др.. Морфологические ведомости (приложение). 2004. №1-2. С. 25-26.

57. Голивец Т. П. Рак щитовидной железы у детей и взрослых Белгородской области в постчернобыльский период // Современная онкология. 2002. Т. 4. №4. С. 15-19.

58. Горбачев А.Л., Теселкина A.B., Курьянова A.B. Особенности объема щитовидной железы у жителелей Магадана // Экология человека. 1998. №4. С.3-7.

59. Горбачев A.JI. Гиперплазия щитовидной железы как отражение дизадаптивных перестроек тиреоидной системы / Наука на северо-востоке России: к 275-летию РАН / ВНЦ ДВО РАН. Магадан. 1999. С. 187-195.

60. Горбачев А. Л., Ефимова A.B., Луговая Е.А. Особенности тканевой диф-ференцировки щитовидной железы у жителей Магадана // Морфология. 2001. Т. 120. №6. С. 48-53.

61. Горбунова М.П. Ультраструктура щитовидной железы крыс при старении// Онтогенез. 1981. Т.12. №6. С.605-609.

62. Гордиенко В.М., Козырицкий В.Г. Ультраструктура желез эндокринной системы. Киев: Изд-во Здоровье, 1978. 192с.

63. Гуцол A.A., Кондратьев Б.Ю. Практическая морфометрия органов и тканей. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1998. 135 с.

64. Дедов И.И., Свириденко И.Ю. Стратегия ликвидации йоддефицитных заболеваний в Российской Федерации // Проблемы эндокринол. 2001. Т. 47. №6. С. 3-12.

65. Дедов И.И Результаты эпидемиологических исследований йоддефецит-ных заболеваний в рамках проекта "ТИРОМОБИЛЬ" / И.И Дедов, и др.. Проблемы эндокринологии. 2005. Т.51. № 5. С.32-36.

66. Дмитриев И.М., Федоров Ю.А. Возрастные изменения распределения йода в организме животных // Физиол. журн. СССР. 1981. Т. 67. №3. С. 454-459.

67. Доротенко А.Ю. Объяснение причин нормальной морфометрии щитовидной железы//Эхография. 2004. Т.5. №1. С.72-74.

68. Евменова Т.Д., Копытина Н.В. Распространённость хирургической патологии щитовидной железы среди женского населения Кемеровской области // Медицина в Кузбассе. 2005. №4. С.39-41.

69. Ершова Г.И., Захаров В.Я., Лису нова Е.С. Состояние щитовидной железы у детей под влиянием природных и антропогенных факторов // Саратовский научно-медицинский журнал. 2005. №4. С.8-13.

70. Жарская И.М. Ультразвуковое исследование щитовидной железы, возрастные особенности ее размеров и гемодинамики: методическое пособие для врачей ультразвуковой диагностики, эндокринологов, терапевтов. Хабаровск: Изд-во ДалГМУ, 2003. 19 с.

71. Забродин В.А., Ермакова Н.И., Васильева O.A. Типовое строение долей тимуса и щитовидной железы человека / Материалы VIII конгресса международной ассоциации морфологов. Морфология. 2004. Т. 129. № 4. С.52.

72. Забродин В.А. Ермакова Н.И., Васильева O.A. Морфология щитовидной железы и методы её изучения: методические рекомендации. Смоленск: изд-во СГМА, 2005. 37 с.

73. Зографски С. Эндокринная хирургия. София: Медицина и физкультура, 1977. 528 с.

74. Золотко Ю.Л. Атлас топографической анатомии человека. Голова и шея. М.: Медицина, 1964. Ч. 1. С. 1-214.

75. Ильин A.A., Паршин B.C., Цыб А.Ф. Возрастные нормативы объема щитовидной железы по данным ультразвуковой биометрии // Медицинская радиология и радиационная безопасность. 1997. Т. 42, № 2. С. 47-52.

76. Каган И.И, Фатеев И.Н. Топографоанатомические особенности щитовидной железы по данным компьютерной томографии // Морфология. 2007. Т. 132. № 4. С. 56-60.

77. Казарян А.Г. Сравнительная картина некоторых параметров фолликулов щитовидной железы у коренных жителей г.Еревана в постнатальном онтогенезе // Журнал эксперимент, и клин, медицины. 1981. Т. 21. №1. С. 66-68.

78. Калмина O.A., Калмин О.В. Структура тиреоидной патологии как показатель экологического состояния окружающей среды // Тез. докл. Международ, конф. Томск. 1995. Т. 2. С. 46-47.

79. Канунго М. Связанные с возрастом изменения в организме человека. Биохимия старения. М.: Изд-во Мир, 1982. 294 с.

80. Качалка О.В. Пространственная организация фолликулов щитовидной железы у новорожденных детей// Арх. АГЭ. 1986. Т. 90. №5. С.63-69.

81. Ковалёва Д.В., Пивченко П.Г., Трушель H.A. Артерии и вены щитовидной железы человека / Материалы VIII конгресса международной ассоциации морфологов. Морфология. 2004. Т. 129. № 4. С.64.

82. Колесникова Е.В. Морфология щитовидной железы у суицидентов // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. Новосибирск-Красноярск. 2007. Вып.12, 4.1. С. 144-148.

83. Колесникова Е.В. Патоморфологические эквиваленты структурной перестройки щитовидной железы у суицидентов при повешении: автореф. дис. . канд. мед. наук: защищена 05.03.2008. Ижевскск: Изд-во РИО ГОУ ВПО ИГМА, 2008. 22 с.

84. Кокорев A.B., Забродин В.А. Асимметрия долей щитовидной железы взрослого человека // Морфогенез и регенерация. Курск. 1999. С. 41-42.

85. Кокорев A.B. Критические периоды развития щитовидной железы человека// Актуальные проблемы морфологии. Красноярск. 2003. С. 98-99.

86. Костюченко В.А., Пиманов С.И. Нормативы объема щитовидной железы при эхографическом исследовании. // Новости лучевой диагностики. 1998. № 3. С. 26-28.

87. Кубарко А.И. Щитовидная железа. Фундаментальные аспекты / под ред. проф. А.И.Кубарко и проф. S.Yamashita. Минск Нагасаки, 1998. 368 с.

88. Кульмухаметова Н.Г., Ящук А.Г., Ткаченко О.С. Цитологическая характеристика эндемического зоба у девушек-подростков / Материалы VIII конгресса международной ассоциации морфологов. Морфология. 2004. Т.129. №4. С.72.

89. Лакин Г.Ф. Биометрия. М.: Изд-во Высш. шк., 1990. 352с.

90. Левина С.Е. Формирование эндокринной системы в пренатальном развитии человека. М.: Изд-во Медицина, 1976. 200с.

91. Лихачева Н.Б. Варианты формы и положения щитовидной железы человека и их практическое значение // Вопросы морфологии, физиологии и практической медицины. 1965. Том ХП1. вып.1. С. 37-41.

92. Лунькова Л.К. Структурные и функциональные изменения щитовидной железы у героиновых наркоманов / Л.К. Лунькова, и др.. Материалы VII конгресса международной ассоциации морфологов. Морфология. 2004. Т. 126. № 4. С.71.

93. Луговая. Е.А., Агеенко К.И. Возрастная динамика микроструктуры щитовидной железы у жителей г.Магадана // Системные механизмы адаптации человека на Севере: сборник трудов молодых учёных. Магадан. 2000. С. 72-87.

94. Лусте Л. А. Возрастные особенности и реактивность щитовидной железы в постнатальном онтогенезе : (гистохим. и морфометрич. исслед.): дис. . канд. мед. наук. Черновцы. 1974.

95. Лушников. Е. Ф., Цыб А. Ф., Ямасита С. Рак щитовидной железы в России после Чернобыля. М.: Медицина, 2006. 128 с.

96. Малеев Ю.В Новая классификация форм щитовидной железы / Ю.В Малеев и др.. / Сб. науч. тр. ст-тов, посвященный 80-летию Воронежской гос. мед. акад. им. Н.Н.Бурденко. Воронеж: Изд-во ВГМА, 1998. С.51-53.

97. Малеев Ю.В., Огнерубов H.A. Типологические характеристики форм щитовидной железы // Специализированная медицинская помощь: Сб.науч.-практ.работ к 10-летию ГКБ "Электроника". Воронеж: Изд-во ГКБ, 1999. С. 76-81.

98. Маркова O.E., Должников A.A. К морфологическим особенностям щитовидной железы / Тез. докл. Общероссийской конф. с международным участием Сочи, 14-16 мая 2002 г. Москва: Изд-во Акад. Естествозн., 2002. С. 45.

99. Маркова O.E. Органометрические особенности строения щитовидной железы в разные возрастные периоды / O.E. Маркова, и др.. Материалы67.й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых. Курск, 2002. С. 76-77.

100. Мельников В.В., Мельникова C.JL, Субочеева Е.С. Факторы влияющие на изменение размеров щитовидной железы в норме // Морфологические ведомости (приложение). 2004. № 1-2. С. 65.

101. Мельникова C.JL, Мельников В.В. Связь размеров щитовидной железы с некоторыми антропометрическими характеристиками // Вестник новых медицинских технологий. 2001. Т. YIII, №2, С.97-98.

102. Назарочкин Ю.В. Микроциркуляция и строение ткани щитовидной железы после субтотальной резекции и аутотрансплантации в эксперименте//Вестник ВолГМУ. 2005. №2. С. 72-76.

103. Назырова В.Е. К вопросу о функциональном состоянии нормальных щитовидных желез//Мед.журн. Узбекистана. 1963. №7. С.67-69.

104. Паршин B.C.Ультразвуковой срининг в диагностике заболеваний щитовидной железы в йод-дефицитных регионах России / В.С.Паршин идр.. Итог, мат. Междунар. науч. конф. Тверь, 23-24 октября 2003 г. Тверь: Изд-во ООО «Издательство «Триада». 2004. С. 373-376.

105. Петрова Н.И., Бирюкова О.В. Эпителиально-стромальные отношения в щитовидной железе у собак в норме и при различных режимах двигательной активности//Морфология. 2002. №2-3. С. 123.

106. Пилов А.Х. Морфологическая характеристика зобной трансформации щитовидной железы / Материалы VII конгресса международной ассоциации морфологов. Морфология 2004. Т. 126. № 4. С. 100.

107. Пинский С.Б., Белобородов В.А., Дворниченко В.В. Опухоли щитовидной железы. Иркутск, 1999. 191 с.

108. Пинский С.Б., Калинин А.П., Белобородов В.А. Диагностика заболеваний щитовидной железы. М.: Медицина, 2005. 270 с.

109. Полянская Л.И. Организация путей микроциркуляции в щитовидной железе человека//Морфология. 1996. Вып. 2. С. 81.

110. Пузик В.И. Возрастная морфология желез внутренней секреции. М.: Из-во Академии мед. наук РСФСР, 1951. 301 с.

111. Родзаевская Е.Б., Уварова И.А., Иноземцева В. Структурно-функциональные аспекты адаптации щитовидной железы в онтогенезе и под влиянием неблагоприятных факторов // Саратовский научно-медицинский журнал. 2006. №2. С.77-87.

112. Розен В.Б. Основы эндокринологии. М.: Изд-во МГУ. 1994. 384с.

113. Самарин М.Ю., Кольтюкова Н.В., Никонова Л.Г. Закономерности органного уровня организации эндокринных желез // Морфология. 2000. №3. С. 105.

114. Санджиев Э.А. Варианты формы долей щитовидной железы человека / Материалы международной научной конференции, посвященной 450-летию города Астрахани, 20-22 сентября 2007 г. Астраханский медицинский журнал. 2007. Т.2. № 2. С. 162-163.

115. Санджиев Э.А. Микроциркуляторное русло щитовидной железы человека / Материалы международной научной конференции, посвященной450.летию города Астрахани, 20-22 сентября 2007 г. Астраханский медицинский журнал. 2007. Т.2. №2. С. 162.

116. Сиповский П.В. Материал к изучению географической патологии (пато-морфология щитовидной железы эндемической по зобу местности предгорья Памира). Л., 1946. 331 с.

117. Сперанский B.C. Симметрия и ассиметрия в анатомии: понятия, классификация, методики изучения // Архив анатомии, гистологии и эмбриологии. 1978. TomLXXIV. вып. 2. С. 109-115.

118. Спиридонов A.B. Возрастные изменения щитовидной железы и их судебно-медицинская оценка : автореф. дис. . канд. мед. наук : 14.00.27 Саратов. 1997. 16 с.

119. Степанов С.А., Родзаевская Е.Б. Гистофункциональное состояние щитовидной железы при некоторых соматических заболеваниях. Саратов: Изд-во СЕМУ, 2002. 146 с.

120. Струков А.И., Хмельницкий O.K., Петленко В.П. Морфологический эквивалент функции. (Методические основы). АМН ССР. М.: Медицина, 1983. 208 с.

121. Суханов С.Г., Горбачев А.Л. Возрастная морфология щитовидных желез у населения Архангельской и Магаданской областей России // Современные проблемы клинической патоморфологии. СПб., 2005. С. 20.

122. Тарасова A.A., Гарбузова Т.Т. Связь величины объема щитовидной железы с антропометрическими параметрами физического развития // Вестн. Росс. Акад. Мед. наук. 1997. №2. С. 4-14.

123. Тесля Е.Ф., Клименко O.A., Завьялова О.В. Скрининговое исследование щитовидной железы // Медицина труда и пром. экология. 2003. №4. С. 36-38.

124. Трошина Е.А., Платонова Н.М. Современные стандарты эпидемиологических исследований в тиреодологии // Проблемы эндокринологии.2006. Т.52, №4. С. 39-42.

125. Удочкина JI.A. Структурные преобразования щитовидной железы в онтогенезе // Материалы VIII конгресса международной ассоциации морфологов. Морфология. 2004. Т. 129. № 4. С. 127.

126. Удочкина JI.A. Структурные преобразования щитовидной железы на этапах онтогенеза в норме и при воздействии на организм серосодержащего газа: автореф. дис. . д-ра мед. наук : 14.00.02. Волгоград. 2006. 39 с.

127. Фатеев И.Н. Макромикроскопическая характеристика соединительнотканного остова щитовидной железы / Материалы VI конгресса международной ассоциации морфологов. Морфология. 2002, Т. 121. № 2-3. С. 162.

128. Хмельницкий O.K. Цитологическая и гистологическая диагностика заболеваний щитовидной железы: руководство. СПб.: СОТИС, 2002. 288с.

129. Хмельницкий O.K. Щитовидная железа жителей Санкт-Петербурга в норме и при патологии. СПб.: СПбМАПО, 2003. 228с.

130. Хмельницкий O.K., Катинас Г.С., Быков B.JI. Морфометрическое исследование щитовидной железы // Архив патологии. 1975. №7. С.71-76

131. Хмельницкий, O.K., Котович В.М. Дифференциальная диагностика заболеваний щитовидной железы при морфологическом исследовании. СПб.: Издательский дом СПбМАПО, 1997. 64с.

132. Хмельницкий O.K. Морфоэкологическая характеристика заболеваний щитовидной железы у жителей Санкт-Петербурга / O.K. Хмельницкий и др.. Экология человека. 2002. № 3. С. 35-38.

133. Хмельницкий O.K. Патология щитовидной железы у жителей Санкт-Петербурга / O.K. Хмельницкий и др.. Архив патологии. 2003. Т. 65. №2. С. 12-16.

134. Цыб АФ. Ультразвуковая диагностика заболеваний щитовидной железы / АФ. Цыби др.. M : Изд-во Медицина, 1997. 332 с.

135. Черных A.B. Новые данные по типовой анатомии щитовидной железы. / A.B. Черных и др.. Бюллетень Волгоградскогонаучного центра РАМН. 2006. №2. С.32.

136. Andrew W. Age changes in the morphology of tissues and cells // Fed. Proceed. 1956. Vol. 15. P. 942- 947.

137. Andrew W., Andrew N.V. Senile involution of the thyroid gland // Am. J. Pathol. 1942. Vol. 18. P. 849-860.

138. Arnold E. Histologie der Schilddrüse des Rindes in verschiedenen Altersstadien//Arch. Wiss. Prakt. Tierheilk, 1916. Bd. 42. P. 369-391.

139. Baloch Zubair W. Diagnosis of "follicular neoplasm": a gray zone in thyroid fine-needle aspiration cytologcytology / W. Baloch Zubair et al.. Diagn. Cy-topatol. 2002. Jan. 26(1). P.41-44.

140. Baloch Z. Guidelines Committee, National Academy support for the diagnosis and monitoring of thyroid disease / Z.Baloch et al.. Thyroid. 2003. Vol. 13. P. 3-126

141. Banek T., Banek L., Pezerovic-Panijan R. Morphology of healthy human parathyroid glands in cytologic smears // Acta Cytol. 2005. Vol. 49(6). P. 627-33.

142. Barrere X. Determinants of thyroid volume in healthy French adults participating in the SU.VI.MAX cohort / X. Barrere et al.. Clin. Endocrinol. (Oxf). 2000. Mar. 52(3). P. 273-8.

143. Bassett J.H. Thyroid status during skeletal development determines adult bone structure and mineralization / J.H. Bassett et al.. Mol Endocrinol. 2007. Vol. 21(8). P. 1893-904.

144. Bemben D.A. Thyroid disease in the elderly. Part 1. Prevalence of undiagnosed hypothyroidism / D.A. Bemben. et al.. J. Fam. Pract. 1994. V.38. P. 577-82.

145. Bhatnagar K.P., Nettleton G.S., Wagner C.E. Subisthmic accessory thyroid gland in man: a case report and a review of thyroid anomalies // Clin. Anat. 1997. 10(5). P. 341-4.

146. Bocian-Sobkowska J., Malendowicz L.K., Wozniak W. Morphometric studies on the development of human thyroid gland in early fetal life // Histol. Histo-patol. 1992. V.7. №3. P. 415-20.

147. Bocian-Sobkowska J., Wozniak W., Malendowicz L.K. Morphometric studies on the development of the human thyroid gland. The late fetal life // Histol. Histopa-tol. 1997. V. 12. №1. P. 79-84.

148. Brown C.L. Pathology of the cold nodule // Clin. Endocrinal. Metabol. 1981. V. 10. P. 235-245.

149. Brown R.A. Histometry of normal thyroid in man / R.A. Brown et al.. J. Clin. Pathol. 1986. Vol. 39. № 5. P. 475-482.

150. Brunn J. Volumetrie der Schilddrusenlappen mittels Real-time Sonographie / J. Brunn et al.. Dtsh. Med. Wschr. 1981. Bd. 106. P. 1338.

151. Calvert R. Tranitional cells in the postnatal thyroid gland of the rat // Anat. Ree. 1972. Vol. 174. P. 341-359.

152. Carpenter D.O. Incidence of endocrine disease among residents of New York areas of concern // Environ.Health.Perspect. 2001. Dec. 109 Suppl 6. P. 845-51.

153. Chan S.T. Relationship of thyroid blood flow to reproductive events in normal Chinese females / S.T. Chan et al.. Ultrasound Med. Biol. 1999. Vol. 25(2). P. 233-40.

154. Contempre B. Effects of selenium deficiency on thyroid necrosis, fibrosis and proliferation: a possible role in myxoedematous cretinism // B. Contempre et al.. Eur J. Endocrinol. 1995. Vol. 133. P. 99-109.

155. Cooper E.R.A. The histology of the more important human organs at various ages. Oxford Univ. Press, L., 1925. 68 p.

156. Crofton K. M. Thyroid disrupting chemicals: mechanisms and mixtures // Int J Androl. 2008. Vol. 31(2). P. 209-23.

157. England N.E. Human thyroid C-cells. Occurrence and amine formation studied by perfusion of surgically removed goitrous glands / N.E. England et al.. J. Clin. Endocrinol. Metabol. 1972. Vol. 35. P. 90-96.

158. Delange F., Dunn J.T., Glinoer D. Iodine Deficiency in Europe. A continuing concern. New York: Plenum Press Publ. 1993. 1-491 pp.

159. Dogliotti G.C, Nizzi-Nutti G. Thyroid gland and senescence // Endocrinol. 1935. Vol. 19. P. 289-292.

160. Eisenberg B., Skvor J. Palpacni a sonograficke hodnoceni velikosti stitne zlazy//J. Cesk-Pediatr. 1993. Jul. V. 48(7). P. 415-416.

161. Fleury Y. Iodine nutrition and prevalence of goiter in adolescents in the Canton of Vaud / Y. Fleury et al.. Schweiz Med Wochenschr. 1999. Vol. 129(47). P. 1831-8.

162. Fleury Y. Sex-dependent variations and timing of thyroid growth during puberty / Y. Fleury etal.. J. Clin. Endocrinol. Metab. 2001. Feb. 86(2). P. 750-4.

163. Fujita H. Functional morphology of the thyroid // Int.Rev.Cytol. 1988. Vol. 113. P. 145-185.

164. Gaffhey G.W., Gregerman R.I., Shock N.W. Relationship of age to the thyroidal accumulation, renal excretion and distribution of radioiodine in euthyroid man //J. Clin Endocrinol. Metab. 1962. Vol. 22. P. 784-794.

165. Gibson W.G.H., Peng Ral-Chan, Crocker B.P. Age-associated C-cell hyperplasia in the human thyroid // Amer. J. Path. 1982. Vol. 106, №3. P. 388-393.

166. Guteknst R. Goitre Epidemiology: Thyroid Volume, Iodine Excretion, Thy-roglobulin and Thyrotropin in Germany and Sweden / R. Guteknst et al.. Goitre Acta Endocrinol. 1986. Vol. 112. P. 494.

167. Hegedus L., Perrild H., Poulsen L.R. The determination of thyroid volume by ultrasound and its relationship to body weight, age and sex in normal subjects //J.Clin. Endocrin.Metab. 1983. Vol. 56. P. 260-263.

168. Hertzler A.E. Histologic and histochemical structure of the normal thyroid gland//Arch. Surg. 1939. Vol. 38. P. 417-427.

169. Hintze G. Prevalence of thyroid dysfunction in elderly subjects from the general population in an iodine deficiency area / G.Hintze et al.. Aging. (Milano). 1991. V.3.P. 325-31.

170. Hurley J.R. Thyroid disease in the elderly // Med. Clin. Amer. 1983. Vol. 67. №2. P. 497-516.

171. Juhl M. Morphology of the second kind of follicle in the guinea pig thyroid gland//Acta Anat. 1981. Vol. 110. P. 318-326.

172. Junik R. Function, structure, and volume of thyroid gland following allogenic kidney transplantation / R. Junik et al.. Transplant Proc. 2003. Vol. 35(6). P. 2224-6.

173. Kalina M. C-cells in mann / M. Kalina et al.. Calcitonin. Heinemann, L. 1968. P. 268-273.

174. Kalisnik M., Vraspir-Porenta M., Kham-Lindtner T. The interdependence of the follicular, parafollicular, and mast cells in the mammalian thyroid gland: a review and a synthesis //Amer. J. Anat. 1988. Vol. 183. P. 148-157.

175. Kasatkina E., Shilin D., Pykov M. Thyroid volume relation with somatic and sexual maturity in healthy children // J. Clin. Endocrin. Metab. 1994. Vol. 130, Suppl. 2. P. 133-133.

176. Komorowski R. A., Hanson G. A. Occult thyroid pathology in the young adult: an autopsy study of 138 patients without clinical thyroid disease // Hum. Pathol. 1998. P. 689-696.

177. Konno N. Association between dietary iodine intake and prevalence of subclinical hypothyroidism in the coastal regions of Japan / et al.. J. Clin. Endocrinol. Metab. 1994. Vol. 78. P. 393-397.

178. Langer P. Normal Thyroid size versus goiter: post-mortem thyroid weight and ultrasonographic volumetry versus physical examination // Endocrinol. Exp. 1989. Vol. 23. P. 67.

179. Langer P. Minireview: discussion about the limit between normal thyroid goiter//Endocr Regul. 1999. Vol. 33(1). P. 39-45.

180. Lansing W., Wolfe I.M. Structural changes associated with Advancing age in the thyroid gland of the female rat with particular reference to alterations in the connective tissue // Anat. Rec. 1944. Vol. 88. P. 311-325.

181. Levitt T. Thyrod. A. physical, pathological, clinical and surgical study I I Edinburg London, 1954. Vol. 24. P. 346-351.

182. Luecke R.H., Wosilait W.D., Young J.F. Mathematical representation of organ growth in the human embryo/fetus // Int. J. Biomed. Comput. 1999. Jun. 39(3). P. 337-47.

183. Magri F.Thyroid function in physiological aging and in centenarians: possible relationships with some nutritional markers / F. Magri et al.. Metabolism 2002. Jan. 51(1). P. 105-9.

184. Martinez I. High prevalence of RET tyrosinekinase activation in Mexican patients with papillary thyroid carcinomas / I. Martinez et al.. Endocr.Pathol. 2001.12(2). P. 113-23.

185. McMillan P.J., Hooker W.M., Deftos L.J. Distribution of calcitonin-containing cells in the human thyroid // Am. J. Anat. 1974. Vol. 140. P. 7380.

186. Measurement of Thyroid Size by Ultrasound, Palpation and Scintiscan / A.J. Tennahill et al.. Clin. Endocrinol. 1978. Vol. 8. P. 483.

187. Messina G., Viceconti N., Trinti B. Variations in the anatomy and physiology or the thyroid gland in the old age // Recenti Prog. Med. 1997. Vol. 88. №6. P. 281-286.

188. Milcu S., Tasca C. The morphofunctional heterogeneity of the thyroid // Rev. Roum. Endocr. 1976. Vol. 14. P. 93-102.

189. Mirk P. Diagnostic imaging of the thyroid: methodology and normal patterns /P. Mirk et al.. Rays. 1999. Vol. 24(2). P. 215-28.

190. Muller G.M., Levitt N.S., Louw S.J. Thyroid dysfunction in the eldery // Med. J. 1997. Vol. 87. № 9. P. 1119-1123.

191. Mustacchi P.O., Lowenhaupt E. Senile changes in the histologic structure of the thyroid gland // Geriatrics. 1950. Vol. 5. P. 268-273.

192. Nakahara M. Thyroid volume by high resolution ultrasonography / M. Naka-hara et al.. J.S.U.M. 1992. Vol. 27. P. 346-347.

193. Rasmussen N., Homes P., Hegedus L. Ultrasonically determined thyroid size //Am. J. Obstet. Gynecol. 1989. Vol. 160. P. 126.

194. Saadech F.A., Babikian J.G. A comparative histologic study of thyroid follicular size and epithelium cell in certain mammals // Anat.Anz. 1978.Vol. 143. № 1. P. 96-99.

195. Sato T., Tauchi H. Changes in size and number of parenchimal cells and their organelle with age // 11th Intern. Congress Gerontol. Tokio, 1978. Vol. 1. P. 24.

196. Sawin C.T., Chopra D., Azizi F. The aging thyroid. Increased prevalence of elevated serum thyrotropin levels in the elderly / JAMA. 1979. Vol. 242 P. 247-250.

197. Schroder van der Elst J.P. The expression of the sodium/iodide symporter is up-regulated in the thyroid of iodine-deficient rats / J.P. Schroder van der Elst et al.. Endocrinologi. 2001. Vol. 142(9). P.3736-41.

198. Smith R.D., Starkey W.F. Histologycal and quanutative study of the age changes in the thyroid gland of the mouse // Endocrinol. 1940. Vol. 27. P. 621-627.

199. Solcia E. The competion of human C-cells and their relationship to osteoporosis /E. Solcia et al. Calcitonin. Heinemann, L. 1968. P. 220-226.

200. Stoffer R.P. The thyroid gland after age 50 / R.P. Stoffer et al. Geriatrics. 1961. Vol. 9. P. 435-443.

201. Szebeni A., Belemay E. New simple method for thyroid volume determination by ultrasonography // J. Clin. Ultrasoun. 1992. Vol. 20. P. 329.

202. Tajtakova M., Hancinova D., Langer P. Thyroid volume by ultrasound in boys and girls 6-16 Years and Age // Klin. Wochenschr. 1990. Bd. 68. P. 503.

203. Teng X. Experimental study on the effects of chronic iodine excess on thyroid function, structure, and autoimmunity in autoimmune-prone NOD.H-2h4 mice / X. Teng et al.. Clin Exp Med. 2009. Vol. 9(1). P. 51-9.

204. Toth F., Gimes R. Senile changes in the female endocrine and internal sex organs //Acta. Morphol. Acad.Sci. Hung. 1963. Vol. 12 P. 301-313.

205. Van Hoek I., Daminet S. Interactions between thyroid and kidney function in pathological conditions of these organ systems: a review // Gen Comp Endocrinol. 2009/Vol. 160(3). P. 205-15

206. Wissing S.L. Thyroid gland // Morphology and cytology. 1964. P. 32-70.

207. Wolfe H.J. Distribution of calcitonin -containing cellsinin normal neonatal human thyroid gland: A corelation of morphology with peptide content / H.J. Wolfe et al.. Clin. Endocrinol. Metabol. 1975. Vol. 41. P. 1076-1081.

208. Wollman S.H., Hilfer S.R. Embriologic origin of various epithelial cell types in the thyroid gland // Anat. Rec. 1977. Vol. 189. P. 467-478.

209. Wollman S.H., Neve P. Ultimobranchial follicles in the thyroid gland // Recent Progr. Horm. Res. 1971. Vol. 27. P. 213-234.