Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Гистологические и цитологические параллели в диагностике опухолей и опухолеподобных заболеваний молочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Гистологические и цитологические параллели в диагностике опухолей и опухолеподобных заболеваний молочной железы - диссертация, тема по медицине
Ершов, Владимир Анатольевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Ершов, Владимир Анатольевич :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ПАТОГЕНЕЗ РАКА И ФИБРОЗНО-КИСТОЗНОЙ БОЛЕЗНИ. СОВРЕМЕННЫЕ ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ И ЦИТОЛОГИЧЕСКИЕ КЛАССИФИКАЦИИ. обзор литературы).

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И

МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЁЗ И ИНФОРМАТИВНОСТЬ ЦИТОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ ПО АРХИВНЫМ ДАННЫМ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОПУХОЛЕЙ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЁЗ.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Ершов, Владимир Анатольевич, автореферат

Актуальность темы. Число заболеваний молочных желез, как доброкачественных, так и злокачественных, неуклонно растёт в большинстве стран мира. Особенно, эта тенденция актуальна для женского населения экономически развитых государств [150,164,169]. Рост числа заболеваний чётко прослеживается и в нашей стране [84,86,111].

Наиболее часто встречающимися заболеваниями являются дисгормональные гиперплазии (фиброзно-кистозная болезнь) и рак молочных желез [32,33,49,50, 91,149,170]. По данным Ленинградского государственного института дополнительного усовершенствования врачей (ЛенГИДУВ) и Ленинградского городского онкологического диспансера [87] в 1990 году дисгормональная гиперплазия регистрировалась у 15 % женщин репродуктивного возраста, а в середине 90-х годов прошлого века данное заболевание отмечено уже у каждой второй [84]. У 15-20 % женщин с клиническими проявлениями фиброзно-кистозной болезни при гистологическом исследовании выявляли переходы пролифера-тивного процесса в рак. Д. И. Головин [45], Л. Ю. Дымарский [59], А. С. Петрова [112], А. М. Гарин, М. Р. Личиницер, А. И. Воробьёв [41] утверждали, что фиброзно-кистозная болезнь может маскировать рак молочной железы, выступая в качестве сопутствующего заболевания. При наличии кистозных полостей она является одним из ведущих факторов риска малигнизации, увеличивая вероятность возникновения рака от 3-х до 5-ти раз. Э. Л. Нейштадт [102] приводит данные о том, что относительный риск заболевания раком молочной железы у больных фиброаденоматозом с интраканаликулярной пролиферацией в 14 раз выше, чем у больных без очагов разрастания эпителия в просвет железистых полостей.

Заболеваемость раком молочной железы за рубежом в 1983 году составила 60-100 на 100000 женщин [84]. В последующие годы ежегодный прирост больных в странах Европы достиг 2 %, в Северной Америке - 1,4 %, в Финляндии, Исландии и Ямайке - 3 %.

В нашей стране рак молочной железы в 60-80 годы занимал в структуре онкологической заболеваемости женщин 2-ое место после злокачественных новообразований яичников [84]. В период с 1965 по 1972 год его ежегодный прирост заболеваемости составлял 3 %, а в последующие годы увеличился до 4— 5 %. С 1970 по 1975 год заболеваемость раком молочной железы увеличилась на 24,2 % и составила 20,3 % от всей онкологической заболеваемости женщин СССР. В 1985 году уровень заболеваемости достиг величины в 26,6 % [84]. Наибольшие показатели составили среди женщин республик Прибалтики, а наименьшие - в республиках Средней Азии [122]. По данным Госкомстата СССР в 1985 году показатель заболеваемости раком молочной железы составил 34,0 на 100000 [87], в 1989 году вырос до 38,2 на 100 тысяч населения [84]. Э. JI. Ней-штадт [102] по материалам Ленгоронкодиспансера за период с 1980 по 1990 годы говорит о приросте заболеваемости в Ленинграде на 37,8 %.

Последние десятилетия рак молочной железы по материалам исследований А. М. Гарина и соавторов [41] развивается у одной из десяти женщин. По данным Онкологического центра РАМН [84] в середине 90-х годов прошлого столетия он занял первое место в структуре онкологической заболеваемости женщин в нашей стране.

Высокая и неуклонно растущая заболеваемость раком молочной железы требует онкологической настороженности и уверенного знания клиники этой болезни и возможностей используемых диагностических методов. С. В. Лахтеева, Д. Е. Мацко, А. Г. Коршунов отмечают метастазирование рака молочной железы в головной и спинной мозг [83], Г. С. Беспалов - в кости [27], Б. М. Ахмедов [22], Д. М. Абдурасулов [1] и В. Ф. Лёвшин [85] - в кожу, лёгкие, печень, яичники, что существенно утяжеляет течение данного заболевания и снижает вероятность его благоприятного исхода [195,197]. Все авторы отражают недостаточную эффективность диагностики на ранних стадиях данного заболевания, и как следствие, результативности лечения таких больных.

JL Ю. Дымарский [57,58], О. С. Шкроб [147], В. Ф. Семиглазов [123], Э. JL Нейштадт [98,101], В. Н. Дёмин [52] и другие отмечают, что темпы прироста динамики смертности опережают показатели заболеваемости. По данным Е. М. Аксель [84] смертность от рака молочной железы в начале 90-х годов составила 13 % от числа всех умерших. О. JI. Зайратьянц [63], проанализировав летальность в Москве за период с 1991 по 2000 годы, приводит данные о том, что летальность от рака молочной железы составляет 2-3 % от общей онкологической летальности и занимает по значимости 3-е место. На фоне снижения показателей как общей летальности (1996 год - 13 %, 2000 год - 11,5 %), так и онкологической летальности (1996 год - 13 %, 2000 год - 11,6 %) смертность больных раком молочной железы наоборот имеет тенденцию к росту: в 1991 году она составила 10, а в 2000 году - 14 на 100000 населения.

Основной задачей на современном этапе развития медицины является ранняя диагностика опухолей. Её решение достигается использованием современных методов диагностики. К ним относят маммографию и термографию, ультразвуковую эхографию, определение онкомаркёров и морфологическое исследование.

Информативность маммографии составляет 75 % [87,109,155]. Термография при опухолях до 2 см в диаметре только в 50 % случаев подтверждает диагноз, а при опухолях с явной клиникой - в 80-90 % [87,155]. Эффективность УЗИ достигает 90-95 % [87,155,167]. Сочетанное определение таких онкомаркёров, как раковый эмбриональный антиген и С А 15-3, может достигать чувствительности при первичной диагностике в 31 % случаев, а при раке с метастазированием-в 71% [106].

В последнее десятилетие активно изучается диагностическое значение имму-нноморфологических маркёров рака молочной железы [75,76]. Е. В. Степанова и соавторы [133], М. Barlund [154], D. Medina [183], М. Raiolo [190] отмечают прогностическое значение таких молекулярно-биологических маркёров, как

HER-2/neu, Ki-67, Bcl-2, Bax и CD 95L. H. M. Аничков и А. С. Зиновьев [18] выделяют морфологические маркёры. Б. С. Серёжин не обнаружил специфических эндокринноклеточных маркёров для рака молочной железы [126].

Морфологическое исследование остаётся на данном этапе основным методом диагностики новообразований молочной железы и решающим в определении адекватных методов лечения. Оно может быть как гистологическим [158, 179,180,188], так и цитологическим [168,189,200].

Гистологический метод является наиболее точным. Он позволяет установить диагноз и иметь морфологическую характеристику ракового процесса, определить степень его злокачественности и чувствительность к гормонам. Информативность метода по данным Медицинской академии последипломного образования (МАПО) Санкт-Петербурга [87] составляет 97-100 %. Для него используют материал, полученный при трепан-биопсии [97,191], секторальной резекции [98,178], мастэктомии [102,160] и пункции лимфоузлов.

Цитологическая диагностика — высоко достоверный метод, позволяющий оперативно получить сведения о характере заболевания молочной железы [38, 163]. Материалом для этого исследования являются пунктаты опухолевидных образований в железе [2,6,7,17], региональных лимфоузлов [145,198], уплотнений в области рубцов, отпечатки и соскобы с эрозированной или язвенной поверхности соска [10], выделения из соска [145], материал с кусочка ткани патологического очага во время операции [11,13]. Достоверность метода по материалам разных авторов колеблется от 60 до 98 % [84]. По данным МАПО СПб [87] достоверность цитологического диагноза рака молочной железы по пунк-татам составляет 90-98 %, при этом в 57-72 % случаев возможно установление гистологической формы опухоли. Преимущества цитологического метода заключаются в менее травматичном способе забора материала, возможности приготовления препарата в условиях небольшой клинической лаборатории. Цель и задачи исследования. Исследования проводились с целью изучить морфологические особенности заболеваний молочной железы, структуру заболеваемости в последние годы и возможность применения цитологического метода в предоперационной диагностике и при срочном исследовании опухолей во время операции.

При этом были поставлены следующие основные задачи.

1. Изучить структуру заболеваний молочных желез в Санкт-Петербурге за последние 5 лет.

2. Изучить информативность и возможности цитологического метода как составляющей морфологической диагностики в предоперационном периоде и во время операционного вмешательства по поводу злокачественных и доброкачественных опухолей и опухолеподобных поражений молочной железы.

3. Определить основные критерии дифференциальной цитологической диагностики различных форм рака (протокового, долькового, воспалительного).

4. Определить цитологические признаки инвазии злокачественной эпителиальной опухоли молочной железы.

Научная новизна работы. Предложены новые диагностически значимые признаки инфильтративных форм долькового и протокового раков, инвазии опухоли, которые необходимы для проведения дифференциальной диагностики при цитологическом исследовании материала тонкоигольных аспирационных пунк-ционных биопсий опухолей молочной железы. Установлены цитологические признаки воспалительного рака. Получены новые данные о частотной характеристике и определены тенденции в изменении структуры различных форм опухолей и опухолеподобных заболеваний молочной железы в Санкт-Петербурге за последние 5 лет, что важно учитывать при планировании работы учреждений здравоохранения.

Научно-практическая значимость работы. Результаты работы подтверждают достаточно высокую эффективность цитологического метода диагностики опухолей молочной железы и обуславливают целесообразность его использования в комплексе предоперационного и срочного интраоперационного исследования больных. Простая по технике проведения пункция молочной железы и возможность приготовления цитологического препарата в условиях любой клинической или патологоанатомической лаборатории позволяют широко использовать эту методику при наличии подготовленного специалиста цитоморфолога (клинического врача-лаборанта или патологоанатома) в лечебном учреждении. Относительная дешевизна цитологического исследования позволяет в условиях экономических проблем современного здравоохранения оставить этот метод доступным для всех категорий больных. Цитологическое исследование опухоли по предложенной методике помогает врачам-клиницистам на предоперационном этапе составить мнение о характере опухоли и вероятности инфильтрации. Это позволяет онкологам провести чёткую сортировку больных, заранее определить объём операции, тем самым увеличить пропускную способность операционного блока медицинского учреждения и оказать специализированную хирургическую помощь большему количеству больных. Апробация работы. Полученные результаты доложены на Российской конференции с международным участием "Актуальные проблемы клинической физиологии", состоявшейся в октябре 2003 года, на заседании ассоциации патологоанатомов Санкт-Петербурга в ноябре 2003 года и на межкафедральном совещании Военно-медицинской академии в декабре 2003 года. Реализация работы. Полученные результаты используются в 586-й патологоанатомической лаборатории и клинической лаборатории 1-го Военно-морского госпиталя Ленинградской Военно-морской базы Балтийского Флота ВМФ РФ, в патологоанатомическом отделении и на кафедре патологической анатомии Военно-медицинской академии. Основные положения, выносимые на защиту.

1. На фоне продолжающегося роста числа заболеваний молочных желёз у женщин Санкт-Петербурга в последние годы отмечается снижение относительных показателей случаев рака, который получает численное преобладание над доброкачественными заболеваниями молочных желёз у женщин старше 50 лет.

2. Цитологический метод является достоверным и информативным методом диагностики заболеваний молочных желез, позволяющим на этапе предоперационного обследования больных провести предварительную морфологическую дифференциальную диагностику опухолей и опухолеподобных поражений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гистологические и цитологические параллели в диагностике опухолей и опухолеподобных заболеваний молочной железы"

Результаты исследования целесообразно использовать в учебном процессе при подготовке врачей патологоанатомов и лаборантов-цитологов на I, YI факультетах Военно-медицинской академии и в гражданских академиях последипломного образования врачей.