Автореферат и диссертация по медицине (14.00.23) на тему:Гистохимия АТФаз капиллярного русла матки крыс при комбинированном действии лазерного облучения и женских половых органов

АВТОРЕФЕРАТ
Гистохимия АТФаз капиллярного русла матки крыс при комбинированном действии лазерного облучения и женских половых органов - тема автореферата по медицине
Недобыльская, Юлия Петровна Владивосток 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.23
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гистохимия АТФаз капиллярного русла матки крыс при комбинированном действии лазерного облучения и женских половых органов

>|ШИ^Т|РСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

на правах рукописи УДК 59Г. 415:59Г. 466:615.849.19: 615.337

НЕДОБЬШЬСКАЯ Юлия Петровна

ШСТОХИМИЯ АТФаз КАПИЛЛЯРНОГО РУСЛА МАТКИ КРЫС ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ ДЕЙСТВИИ ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ И ЖЕНСКИХ! ПОЛОВЫ1 ГОРМОНОВ

Г4.00.23 - гистология, цитология и эмбриология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ГС!! 'Г! г

1994

Работа выполнена во Владивостокском государственном медицинском институте

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор В.М. Черток

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Б.Я. Рыжавский

доктор медицинских наук, профессор Б.В. Шерстюк

Ведущее учреждение: НИИ лазерной хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится "Зс?" Р/¿¿Р^/ьЛ 1994 г. на заседании специализированного совета Д 084.24.01 при Владивостокском государственном медицинском институте /690600, г.Владивосток, проспект Острякова, 2, тел. 25-Г7-06/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокско: государственного медицинского института /г. Владивосток, проспект Острякова, 2/.

Автореферат разослан 'Ф' " 1994 г.

7/

Ученый секретарь специализированного совета доцент

лолоденко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Использование лазерной техники достаточно прочно вошло в различные области медицины и является актуальным не только для хирургической, но и для терапевтической практики.Такие оптические свойства лазерного излучения, как высокая монохроматичность, когерентность, устойчивая поляризация, позволяют добиться высокой концентрации световой энергии во времени и пространстве и передачи ее на биологические объекты /козлов В.И. с соавт., 1989; Максимов В.А. с соавт., 1989; Van Den Ёлочек, Ue-vens, 1986/.

Однако многие аспекты использования лазера для лечения тех или иных заболеваний пока не выяснены. Несмотря на огромный интерес к проблеме клинического применения низкоинтенсивного лазерного излучения, в этой области наблюдается явное отставание фундаментальных исследований от прикладных /Древаль В.И. с соавт., 1982; Зубкова С.М. с соавт., 1976; Шахмейстер С.М. с соавт., 1972/. Это привело к тому, что усовершенствование методов низкоинтенсивной лазеротерапии в большинстве случаев носит чисто эмпирический характер, что весьма суживает область ее применения.

В работах последних лет /Немков Ю.К., 1991; Черток А.Г., с соавт., 1990; Черток В.М. с соавт., 1992/ показана высокая чувствительность капилляров матки к действии низкоинтенсивного лазерного излучения. Стимулируя транскапиллярный обмен, лазерный свет способствует улучшении трофики тканей, оказывая положительное влияние на лечение большинства дегенеративно-дистрофических заболеваний женской половой сферы /Полонский А.К., 1984/.

Вместе с тем, зачастую не учитывается, что реакция капилляров матки на низкоинтенсивное лазерное облучение, действующее на фоне медикаментозной и особенно гормональной терапии, может существенно меняться. Главную роль в этих изменениях могут играть транспортные ферменты капилляров /Мотавкин П.А. с соавт., 1977; Черток В.М. с соавт., 1991/, среди которых наименее изученными оказались АТФазы. Принимая непосредственное участие в переносе химических веществ против градиента концентрации, они существенно влияют на интенсивность транспорта веществ через стенку капилляров /Тарусов Б.Н., 1977; 1980/.

Цель исследования. С помощью гистохимических и морфометричес-ких методов выявить основные закономерности реакции капилляров матки на лазерное облучение, действующее на фоне предварительного введения женских: половых гормонов.

В работе решались следующие задачи:

1. Изучить строение микроциркуляторного русла матки неопери-розанных и овариоэктомированньк животных.

2. Исследовать преобразования капиллярного русла матки при воздействии половых стероидов: эстрогенов и прогестинов.

3. Изучить особенности реакции капиллярного русла матки при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения различной длительности световой экспозиции.

4. Изучить преобразование капиллярного русла матки при совместном воздействии лазерного облучения и половых стеровдов.

Научная новизна. В работе впервые представлена сравнительная характеристика АТФаз капиллярного русла матки неоперированных и овариоэктомированных животных. Морфогистохимическими и морфомет-рическими методами изучены преобразования капиллярного русла матки при воздействии, стероидных гормонов, низкоинтенсивного излучения и преобразования активности АТФаз при лазерном облучении на фоне действия кенских. половых гормонов. Новыми являются данные о реакции транспортных ферментов стенки капилляров на введение ова-риальных гормонов. При этом определены их гистохимические признаки, величина активности ферментов, суммарная длина, площадь обмеь ной поверхности и средний показатель активности фермента обменной поверхности капилляров /СПАЛ/ в эндометрии.

Впервые получены материалы о зависимости величины гистохимических показателей, использованных для характеристики капиллярного русла матки, от примененных гормонов и длительности лазерной экспозиции.

Впервые представлены данные о качественной и количественной перестройке структурно-функциональных показателей сосудисто-капиллярного русла латки при комбинированном воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения и венских половых гормонов. Показано, что реакция капилляров матки на лазерный свет во многом зависит от присутствия гормонов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о морфогистохимии капиллярного русла дополняют и детализируют имеющиеся представления о микроциркуляторном русле матки. Вносят определенный вклад в изучение влияния овариальных гормонов на процессы проницаемости стенки капилляров. Результаты исследования преобразования капиллярного русла матки при воздействии овариальных. гормонов и лазерного излучения представляют интерес для специалистов экспериментальной и клинической медицины, указывают на необходимость учитывать полученные данные при проведении лечебных и профилактических, мероприятий в гинекологической практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выраженность изменений морфогист-^химических показателей капилляров эндометрия матки крыс зависит от длительности лазерной экспозиции.

2. Качественные и количественные изменения микроциркуляторно-го русла зависят как от фермента, использованного для выявления капилляров, так и от вводимого гормона.

3. Введение гормональных препаратов перед облучением изменяет реакцию капиллярного русла, которая отличается от полученных при раздельном использовании гормональных препаратов и лазера.

4. При комбинированном воздействии лазера и гормонов более существенные изменения морфогистохимических показателей выявляются при использовании фолликулина.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены на заседаниях Приморского отделения ВНОАГЗ /Владивосток, 1993, 1994/, Всероссийских научных конференциях "Актуальные вопросы теории и практики физической медицины" /Иваново, 1993/, "Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов и тканей человека и животных" /Саратов, 1993/, на научно-практических конференциях "Здоровье и болезни человека на Дальнем Востоке" /Владивосток, 1993/, "Проблемы клинической, профилактической и экспериментальной медицины" /Владивосток, 1994/.

Публикации. По теме диссертации опубликовано Ю печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 183 страниц машинописного текста, 7 таблиц, 42 рисунков, включающих 34 микрофотографий и 16 графиков. Указатель литературы представлен 162 работами отечественных и 106 работами иностранных авторов. Диссертация изложена на русском языке.

'ДАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучено микроциркуляторное русло эндометрия аналогичных, учаса ков обеих маточных труб у 251 белой беспородной крысы. Животных, забивали декапитацией под тиопен^аловым наркозом из расчета 70 мг/кг /Батраков Г-Е., Кудрин А.Н., 1979/.

Экспериментальное исследование проводилось на двух группах жи вотных: неоперированных и овариоэктомированных крысах. У интакт-ных животных использовали образцы, взятые у половозрелых крыс, находящихся в стадии диэструс. Фазу эстрального цикла определяли путем изучения вагинальных смывов, окрашенных. 5%-ным раствором метиленового синего. Предварительное исследование вагинальных мазков проводили в течение 3 недель. Взятие материала осуществлю ли в последней<[ Фазе диэструса.

Для изучения изменений у овариоэктомированных животных исполь зовали крыс, которым в асептических условиях проводилось оперативное удаление обоих яичников. В качестве контроля использовались ложнооперированные животные. Перед экспериментальным исследованием ожидали полного заживления послеоперационного рубца в течение 7-10 дней.

С целью изучения морфометрических показателей, характеризующи транспортную активность капиллярного русла матки в зависимости о длительности лазерного излучения, проведено исследование на двух группах половозрелых белых крыс / неоперированной и овариоэктоми рованной/. Животным однократно облучали накожные биологически активные точки Я^Х!!!/12X1X1/ в правой паховой области, связанны с регуляцией функций матки / Нуос1о, 1975/, в течение I, 15, 30 мин. Для исследования капилляров на стороне, противоположной облучению, у кахдой экспериментальной крысы параллельно изучали аналогичный облученному участок левого рога матки.

Источником низкоэнергетического лазерного излучения служил оптический квантовый генератор ЛГН-105 с гелий-неоновой активной средой, работающей в непрерывном режиме с длиной волны 632,а нм и мощностью 2 мВт. Мощность излучения контролировали измерителем средней мощности и энергии лазерного облучения ИЧ0-2Н.

Для изучения изменений капилляров двум группам животных, за I - I,о. часа до взятия материала вводили женские половые гормоны. Животные одной группы получали 1%-ный масляный раствор прогестерона из.расчета 30 мг/кг массы тела /Попова Л.А., 1989/, животные второй группы - Фолликулин 0,05%-ный масляный раствор из расчета 450 ед /Абусуев С.А., Г97С/. Исследование проводилось на неоперированньсс и овариоэктомированных животных. Для исключения реакции микрососудов на инъекцию частз животных контрольной группы вводили 0,3 мл стерильного оливкового масла.

Для изучения изменений сосудов при комбинированном воздействии лазерного излучения и женских половых гормонов неоперирован-ным и овариоэктомированным животным за I час до начала облучения вводили масляные растворы: I группе - фолликулин /450 ед/, 2-й -прогестерон /30 мг/кг/. Животным облучали биологически активные точки матки в течение I, 15, 30 мин. При этом учитывались данные О.Н. Савченко с соавт. /1992/, что через 30 мин после введения препаратов их уровень в крови достоверно повышается и остается постоянным в течение двух часов.

Все животные контрольных и экспериментальных групп содержались вместе в стандартных условиях вивария. Учитывая данные о влиянии биоритмов на активность ферментов, взятие и обработку материала проводили в одно и то же время между 16 и Ш часами.

Гистохимическое исследование капиллярного русла проводили на криостатных срезах толщиной 20 мкм, приготовленных из нефиксированного, свежезамороженного материала, взятого непосредственно после декапитации животных. Выявляли активность транспортных фер-лентов: Ч -АТФазу, Са-АТФазу и Н-АТФазу. Ч -АТФазу /КФ 3,6.1.4./ з стенке сосудов определяли методом Коемд, /1973/. Образцы

тканей выдерживали в инкубационной среде 15 мин при 37 С /рН7,3/. :а-АТ'г>азу /к5 3.6.1.3/ в стенке сосудов определяли методом Р^у^ц-.а. Н«А*1ап,/19о5/ в модификации Моу1С.о?? еЬ 0.1., /1961/. Образ-!Ы тканей чкцор-.тааи з инкубат:ончо,- сх-де 25 мин при 37 С

/рН 9,2/. Н-АТфазу /КФ 3.6.1.3./ в стенке сосудов определяли методом Вахштейна и Мезеля /1962/ в модификации коеи.^,\/»а\., /1970/. Образцы тканей выдерживались в инкубационной среде 30 ми* при 37 С /рн 6,4/.

При изучении капиллярного русла матки животных определяли в эндометрии следующие метрические параметры: а/ средний диаметр капилляров; б/ длину капиллярного русла или относительную плотность капилляров в единице объема вещества органа /Блинков С.М., Моисеев Г.Д., 1961/, с использованием формулы для неравномерного распределения капилляров в тканях органов; в/ площадь обменной поверхности капилляров в I мм3 ткани; г/ оптическую плотность продукта гистохимической реакции /активность фермента/. Цитоспек-трофотометрию плотности преципитата,отклс^ывающегося в стенке мш рососудов при гистохимической реакции, осуществляли на сканирующем, интегрирующем монохроматическом микроденситометре " М85А". В каждом из 30 капилляров измеряли 7 точек, площадь зовда на препарате составляла 5,2 мкм^ при увеличении объектива микроскопа 40; д/ средний показатель активности фермента обменной поверхности капилляров /СПАД/. Значения СПАЛ определяли как произведение величины площади обменной' поверхности капилляров и средних значений активности фермента.

Количественные данные обрабатывали методом вариационной статис тики /Автавдилов Г.Г., 1990; Непомнящих Л.М. с соавт., 1981/. Оценку и сравнение средних величин проводили с учетом вариабельности первичных измеряемых объектов и индивидуальной изменчивости признака в пределах организма /Катинас Г.С. с соавт., 1969; Потапова И.Г. с соавт., 1983/. При проведении морфометрических исследовании особое внимание обращалось на соблюдение строгой стандартизации условий забора, подготовки и обработки материала для изучения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ I

Проведенные нами исследования показывают, что сосудистые сети с положительной реакцией на АТФазы определяются во всех оболочка матки, но лучше всего они выражены в эндометрии. Выявлены сосуды различного типа, которые,анастомозируя между собой, образуют в эндометрии густые сплетения.

Об отличии гистоэнзимологических. характеристик капилляров, выявленных Н-АТФазой, Мд-АТФазой, свидетельствуют результаты морфометрии этих сосудов. К числу наиболее информативных морфологических параметров микрососудов помимо активности ферментов относятся их суммарная длина и средний диаметр /Козлов В.И. с соавт., 1984; 1986; Куприянов В.В. с соавт., 1975/. Именной величиной этих показателей определяется функциональное состояние кровеносного русла. Анализ статистических данных, с необходимым уровнем достоверности показывает различия в значениях важнейших показателей, характеризующих состояние кровеносного русла, в частности его пропускную способность, величину рабочей поверхности, интенсивность обменных процессов. Установлено, что наибольший диаметр капилляров определяется в эндометрии среди капилляров, маркированных Са-АТФазой /Р<0,05/, наименьший - Н-АТФазой /Р< 0,001/. Та же зависимость прослеживается при изучении таких, параметров, как площадь обменной поверхности и СПАП. Показатели капилляров, выявленных с помощью т,Ц-АТФазы, занимают промежуточное положение.

Существенную роль в регуляции функций транспортных ферментов капилляров играют гормоны яичников. Подтверждением этому служат наша наблюдения организации капиллярного русла эндометрия после овариоэктомии. Удаление яичников вызывает значительное снижение в стенке сосудов активности всех исследованных АТФаз, а также других метрических показателей /Р<0,01-0,001/.

Не только авариоэктомия способна вызывать преобразования капиллярного русла, но и введение стероидных половых гормонов. Изменения морфогистохимических характеристик сосудов в значительной мере зависят от использованного гормона, наличия или отсутствия яичников, а также от фермента, использованного для выявления капилляров. Так, введение прогестерона неоперированным животным вызывает снижение активности ферментов, более выраженное у капилляров, маркированных Са-АТ'Базой /Рс0,05/. У овариоэктомирован-ных животных тот же гормон увеличивает активность ферментов, особенно при использовании Ч-АТФазы и Са-АТФазы /Р<0,05-0,01/. Так же резко уменьшаются у интактннх животных и другие метрические показатели: средни? диаметр капилляров /Р<0,001/, площадь обменной поверхности /°<0,0[-0,00Г/, СПАП /Р<0,001/. У крыс с удаленными яичниками, наоборот, прослеживается четкая тенденция к увеличению показателей /Р<0 ,П[-(),00 [/.

Введение фолликулина неоперированнш животнш снижает активность ферментов при использовании всех видов АТФаз. Наиболее чувствительна к введению гормона М^-АТФаза /Р<0,05-0,01/. У овариоэ: томированных животных наблюдается увеличение активности ферменто] /Р<0,05-0,01/.

Средний диаметр капилляров., независимо от группы животных, увеличивается. Наиболее чувствительна к введению гормона у интак ных животных Н-АТФаза /РсО.ООХ/, у овариоэктомированных -АТФаза /Р<0,01-0,001/.

В отличие от диаметра сосудов, плотность капилляров у неопери-рованных животных имеет тенденцию к снижению /Р<0,001/, а у овар; оэктомированных животных отмечается резкое увеличение суммарной длины капиллярного русла /Р<0,001/. Аналогичная зависимость отмечается и в изменениях таких параметров, как площадь обменной поверхности и СПАЛ.

Таким образом, если введение фолликулина и прогестерона у кры с сохраненными яичниками вызывает снижение морфогистохимических показателей капиллярного русла, то исследуемые гормоны у овариоэ томированных - увеличение.

Столь существенные различия в показателях неоперированных и овариоэктомированных дивотных, возможно, заключаются, в том, что дополнительное введение стероидных гормонов к уже имеющемуся соб ственному гормональному фоцу значительно изменяет липидный слой биомембран и приводит к конформационным изменениям самого фермен та, которые могут быть вызваны, в конечном счете, изменением жид ко-кристаллического состояния мембраны, в которую встроена АТФаз, /Ясуо Кагава, 1985; Хухо Ф., 1990/. В работе Н.Ю. Ткачевой /1993. показано, что при введении как эстрогенов, так и прогестинов изменяется спектр липидов и фосфолипидов плазматических мембран кл ток матки крыс.

Как известно, не только эндогенные, но и экзогенные раздражители способны значительно влиять на функции микроциркуляторного русла матки /Немков Ю.К., 1991; Черток А.Г., 1935; Черток А.Г. с соавт., [989/. Одним из таких раздражителей может быть излучение гелий-неонового лазера.

Установлено, что дозозависимая реакция организма на клеточног. и тканевом уровнях находится в сравнительно узком интервале. Г1р1 вышение оптимальной дозы фотостимуляции ведет к появлению альтерирующих поражений клеток и органов /Козлов В.И., 1989; Немкив Ю. К., 1991; Черток В - 'Л -, Ко^иба А.й., 19ЭЗ/.

Наши данные свидетельствуют об исключительно высокой чувствительности АТФаз к действию лазерного света, вместе с тем, выраженность изменений морфологических показателей во многом зависит от продолжительности облучения, условий проведения эксперимента, а также от энзима, использованного для гистохимического выявления капилляров. Так, при воздействии лазером на накожные биологически активные точки неоперированных животных в течение 1-30 мин достоверно не изменяется активность Н-АТФазы /Р>0,05/, плотность отложения продукта реакции Mg-АТФазы нарастает с первой по 15 мин воздействия, активность Са-АТФазы достоверно не изменяется вплоть до 30 мин облучения, когда происходит снижение показателя /Р<0,05/.

Местом приложения непосредственного влияния лазерного излучении на микрососуды является сократительный аппарат гладких миоцитов. Им присуща спонтанная активность, которая возникает в результате нестабильности мембранного потенциала. Благодаря миогенной активности в микрососудах поддерживается тоническое /констрикторное/ напряжение их стенки, которое рассматривается как базальный тонус / PoLkow еЛ <хЦ197х/. как отметили в своих работах P.C. Сонина с соавт. /1984/, лазер подавляет тонус гладких миоцитов в стенке микрососудов, что приводит к их дилатации. Нами установлено, что средний диаметр капилляров начинает увеличиваться с первой минуты облучения и остается на достаточно высоком уровне до 30 мин.' Наибольшие изменения показателя отмечаются у капилляров, маркированных Н-АТФазой /Р<0,001/. Заметим, что лазерное излучение активнее дилатирует капилляры с первоначально низким показателем диаметра /Н-АТФаза/ и менее резко изменяет поперечник капилляров, выявленных М^-АТФазой и Са-АТФазой, у которых в интактных сосудах бьи больший диаметр.

При лазерном воздействии уже с первой минуты облучения происходит увеличение протяженности сосудов. Они ветвятся, по ходу их стенки обнаруживаются сужения и выпячивания. К 15' мин облучения показатель повышается /Р<0,05/ и к 30 мин эксперимента снижается до исходного уровня у капилляров, маркированных Н-АТФазой и Са-АТФазой, и увеличивается - М^-АТФазой.

Значительные преобразования отмечаются и площади рабочей поверхности /рис. /. Наибольшее увеличение показателя установлено на 15 глин, к 30 мин облучения он несколько снижается. При итом облучение одного рога матки приводит к сидру¿еотьеалым реакциям с иеоблученнои стороны /рис. /. Содружественная реакция парных

органов позволяет предполагать нейрогуморальный путь стимуляции, в результате которого происходит повышение гистоморфохимических. показателей в капиллярах необлученного рога.

Нами установлено, что в отличие от капилляров облученного рок матки, повышение активности ферментов в стенке микрососудов прот! воположного рога происходит не столь быстро. Активность Н-АТФазы и Са-АТФазы хотя и повышается при I мин экспозиции, достоверной становится только на 30 мин облучения /Р<0,05/.

У овариоэктомированных животных облучение продолжительностью I мин достоверно не увеличивает активность шерментов /Р>0,05/. Только с 15 мин облучения и до 30 мин увеличивается плотность преципитата капилляров, маркированных Н-АТФазой и Са-АТФазой. Chi жение активности фермента отмечается на 30 мин воздействия при выявлении капилляров Ч^-АТФазой.

Средний диаметр капилляров прогрессивно увеличивается с первой пс 30 мин облучения при использовании всех видов АТФаз. Значения плотности капилляров претерпевают волнообразное изменение. С первой минуты облучения повышается суммарная длина капиллярного русла всех АТФаз. К 15 мин облучения изменения достигают своего пике при маркировании капилляров Н-АТФазой и Са-АТФазой /Р<0,001/. У капилляров, маркированных АТФазой, наибольший прирост показате ля зарегистрирован на 30 мин - 144% контрольного уровня /Р<0,001/ Так же изменяется и площадь обменной поверхности /рис. ■ /. Отмечается резкое увеличение СПАЛ, который достигает у капилляров, выявленных Са-АТФазой, 221% исходного уровня /Р<0,001/.

Изменения метрических показателей необлученной стороны происхо дят в той же последовательности, но отличаются в среднем на 5-3%.

Таким образом, заметно, что преобразования метрических показателей имеют волнообразный характер: с первой по 15 мин облучения - увеличение, а к 30 мин - их снижение. Размах колебаний исследованных параметров более выражен у овариоэктомированных животных.

Фотодинамическое действие лазерного излучения для терапевтических целей ограничено средней плотностью мощности, измеряемой несколькими ваттами. Усилить эффективность воздействия лазерного излучения можно введением в органлзм специальных веществ - фотосенсибилизаторов. Эти вещества, поглощая свет, переходят в активное состояние и при взаимодействии с кислородом, содержащимся в тканях, переводят его в активное синглентное состояние, в котором он действует на биологическую мемебрану /Байбеков И.Ч. с соавт., 1991/. В.И. Козлов /1971/ использовал в качестве ткаих веществ

витальные красители, а В.Н. Серов с соавт. /1986/ получили улучшение лечебного эффекта лазерного излучения,предварительно обработав пораженные ткани кортикостероидными препаратами.

Роль половых гормонов яичников в опосредовании энергии лазерного излучения верифицирована наш не только при облучении лазером матки овариоэктомированных животных, но и при комбинированном воздействии лазерного излучения и гормональных препаратов. Облучение продолжительностью 1-15 мин на фоне прогестерона при маркировании капилляров Н-АТФазой и Ч^-АТФазой достоверных изменений активности ферментов не дает. К 30 мин воздействия отмечается снижение плотности отложения продуктов реакции /Р<0,05-0,01/. Изменения активности Са-АТФазы носят иной характер. Уже с первой минуты облучения плотность преципитата снижается /Р<0,05-0,01/ и остается на достаточно низком уровне до 30 мин облучения.

Минутная экспозиция лазерного света резко уменьшает диаметр капилляров, маркированных Н-АТФазой /Р<0,001/, к 30 мин сосуды расширяются /Р<0,01Л Плотность капилляров начинает повышаться с 15 мин облучения у капилляров, маркированных Н-АТФазой и Са-АТФазой, и снижается к 30 мин облучения - у М^-АТФазы.

Изменения площади обменной поверхности /рис. I/ и СПАП в значительной мере зависят от энзима, использованного для выявления сосудов. Так, минутная экспозиция лазерного света на фоне прогестерона достоверно не изменяет показатели капилляров, маркированных Н-АТФазой и Са-АТФазой. С 15 по 30 мин облучения значения Н-АТФази увеличиваются /Р<0,01/, М^-АТФазы - снижаются /Р<0,05-0,01/. Площадь обменной поверхности Са-АТФазы несколько снижается к 15 мин, а затем увеличивается /Р<0,05/ - к 30 млн воздействия /рис. 1/. СПАП с первой по 30 мин облучения остается ниже контрольного уровня /Р<0,05/.

Облучение лазером овариоэктомированных животных на фоне введения прогестерона также снижает активность всех исследованных ферментов. Плотность капилляров с первой по 30 мин облучения увеличивается среди сосудов, маркированных Н-АТФазой и Са-АТФазой /Р< 0,05-0,01/. При выявлении Ч^-АТФазой отмечается снижение показателя, начиная с 15 мин облучения /Р<0,05/. Площадь обменной поверхности /рис. 2/ и СПАП достигают наивысших значений в первую мину-1 ту облучения при выявлении капилляров Р'Ц-АТ'&азой и Са-АТФазой, и на 30 мин - Н-АТФазой /Р<0,001/.

Несколько иные изменения капиллярного русла отмечаются цри облучении лазерным светом на фоне введения фолликулина. При воздействии лазерным светом на неоперированных животных, получавших фолликулин, активность Н-АТФазы снижается с первой минуты воздействия. Плотность отложения продуктов гистохимической реакции Са-АТФазы и Мд-АТФазы постепенно снижается, достигая к 30 мин своегс минимума /Р<0,05/. На первой минуте воздействия плотность капилляров, маркированных Н-АТФазой и Са-АТФазой /Р<0,05/ увеличивается и снижается у Ма-АТФазы. Площадь обменной поверхности /рис. 2/ и СПАП резко повышаются среди капилляров, выявленных Н-АТФазой /Р<0,001/ и остаются на высоком уровне до 30 мин облучения. Значе ния капилляров, маркированных Са-АТФазой, достигают пика к 15 миь /Р<0,05/. Значения М^-АТФазы с I по 30 мин облучения достоверно ниже контрольного уровня.

У овариоэктомированных животных облучение на фоне фолликулина вызывает увеличение активности всех исследованных ферментов /Р< 0,05-0,01/. Резко нарастает суммарная длина, площадь обменной поверхности /рис. 2/, СПАП. Изменения больше выражены со стороны ка пилляров, маркированных Н-АТФазой.

Таким образом, введение перед облучением гормональных препаратов может в значительной мере изменить реакцию капиллярного русла на воздействие лазерным светом. Заметно, что реакция сосудов зави сит не только от длительности лазерного облучения и от вводимого гормона, но и от фона, на котором вводился препарат. Наибольшим и менениям подвергается капиллярное русло при сочетании лазерного облучения и фолликулина.

Можно предполагать, что фолликулин, в отличие от прогестерона, выступает в роли фотосенсибилизатора и увеличивает эффект лазерно го излучения. Возможно, это связано с суммацией эффектов лазерног света и эстрогенов. Имеются данные Л.Л. Резниковой с соавт. /1991 что лазерное излучение увеличивает уровень гормонов. Так, в экспе рименте с крысами с сохраненными яичниками, дополнительно вводя гормональный препарат, мы, как было отмечено выше, усиливаем выра ботку гормонов, что снижает активность ферментов в среднем на ЗА и уменьшает интенсивность обменных процессов в органе. Это подтвс ждается данными по токсическому введению гормональных препаратов. Высокая доза гормонов приводит к резкому отеку ткани, уменьшени.0 суммарно-/ длины капиллярного русла в среднем на 25/<>, площади об:.и ной поверхности и резкому уменьшению до 80/ь контрильного уровня СПАП. 12

Рис. I. Преобразование площади обменной поверхности капиллярного русла матки в зависимости от длительности лазерного облучения

Н-АТФаза

А

160 -•

140 -

к I мин Го мин 30 мин

Са-АТФаза

неоперировашше животные овариозктомированнне животные

Рис. 2. Преобразование площади обменной поверхности капиллярного русла матки в зависимости от длительности лазерного облучения и гормона

%

300 260 220 180 140 100

ч

"к I1 мин мин зЬ мйн

Н-АТФаза

140" 120" 100" 80

160 ■140 120 100 1"

"Тмин 1э мин зЬ мин

М -АТФаза

/ч.

ч.

ч-

I мин 15 мин 30 мин

(

- неоперир. (-гнюгестеэ.

--- неоперир.+цюлликул.

—•— овариоэк.+поогестер. — овариоок.+фолликул.

■14

Са-АТ'&аза

/

V

В целом, приведенные в работе материалы показывают, что капиллярное русло матки активно изменяется под действием гормонов яичников, источников оптического диапазона, имеет существенные особенности реакций при совместном использовании лазерного излучения и гормональных, препаратов. Все эти изменения .можно хорошо проследить при использовании для выявления капилляров транспортных ферментов, таких, как АТФазы.

" ВЫВОДЫ

Г. Эндометрий крыс имеет хорошо развитую, густую сеть капилляров, которая наиболее полно гистохимическими методами выявляется с помощью Са-АТФазы. Наименьшая плотность микрососудов регистрируется при использовании для выявления Н-АТФазы.

2. Овариоэктомия вызывает достоверное снижение в стенке капилляров активности всех исследованных АТФаз, а также основных метрических показателей, характеризующих состояние капиллярного русла

3. Введение прогестерона неоперированным животным приводит к снижению активности Н-АТФазы и Са-АТФазы и достоверно не изменяет значения М^-АТФазы в стенке капилляров, но во всех случаях отмечается уменьшение суммарной длины и площади обменной поверхности капиллярного русла.

4. При овариоэктомии введение прогестерона стимулирует увеличение значений всех исследованных показателей, наиболее выракен-ное среди капилляров, маркированных с помощь» Н-АТФазы.

5. Введение фолликулина неоперированным животным снижает активность в стенке капилляров Са-АТФазы и М^-АТФазы, но не изменяет значения активности Н-АТФазы; наблюдается увеличение диаметра микрососудов, но уменьшение их суммарной длины.

6. Введение фолликулина овариоэктомированным животным не вызывает существенных изменений активности ферментов капилляров и их диаметра, но приводит к резкому увеличению суммарной длины и площади обменной поверхности.

7. При облучении накожных биологически активных точек матки как у неоперированных, так и у овариоэктомированных животных отмечается однотипный характер преобразован:!", капиллярного русла: с первой по 15 мин происходит увеличение метрических показателей, а на 30 мин облучения - их снижение. При этом величина отклонений исследуемых параметров более выражена у оптированных животных.

8. Лазерное облучение после предварительного введений женских половых гормонов, вызывает более выраженную ответную реакцию показателей капиллярного русла матка, чем действие только лазера: предварительное введение фолликулина резко увеличивает гистохимические показатели уже с первой минуты облучения, прогестерон на

I мин незначительно увеличивает метрические показатели, а при 15 и 30-минутном облучении отмечается их снижение.

9. Облучение, проводимое на фоне действия женских половых гормонов, вызывает сходный характер преобразований метрических параметров капилляров у неоперированных и овариоэктомированных животных, однако изменения капиллярного русла у крыс с удаленными яичниками выражены в большей степени.

ВНЕДРЕНИЕ Р ПРАКТИКУ

Материалы диссертации об особенностях архитектуры сосудисто-капиллярного русла эндометрия матки крыс,, его гистоэнзимологичес-кой характеристике в норме и после овариоэктомии, а также при во: действии источников излучения оптического диапазона, гормональны: препаратов и комбинированном воздействии лазера и гормонов испся: зуются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах гистологии и эмбриологии, анатомии человека Владивостоке» го медицинского института, в гинекологическом отделении родильно: дома № 3.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Недобыльская Ю.П., Немков Ю.К. Гистохимия АТФаз капилляров ма1 ки крыс при совместном воздействии лазерного облучения и прогестерона. - В кн.:"Актуальные вопросы теории и практики физической медицины": Тез.докл.Всерос.научн.-практ.конф. .Иваново,1993.-с.ХЬ-

2. Немков Ю.К., Недобыльская Ю.П. Функциональная морфология капи. лярного русла матки при воздействии лазерного излучения. - В кн. "Актуальные вопросы теории и практики физической медицины": Тез. докл.Всерос.научн.-практ.конф..Иваново,1993. - с. Г7-18.

3. Немков Ю.К., Недобыльовая Ю.П. Влияние источников оптического диапазона на капиллярное русло матки крыс. - В кн.:"Влияние антр< погенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных:Матер.2-й Всерос.конф..Саратов,1993. 4.2. с. 115.

4. Недобыльская ¡0. П., Быков Д.В. Влияние лазешого излучения на капилляры матки крыс. - В кн.:"Здоровье и болезни человека на Дальнем Востоке":Тез.докл..Владивосток,1993. - с.12.

5. Быков Д.В., Недобыльская г). П. Влияние лазерного излучения на капилляры головного мозга крыс. - В кн.:"Ьдоронье и болезни чело века на Дальнем Востоке":Тез.докл..Владивосток,1933. - с.13.

6. Недобыльская Ю.П. Гистохимическая характеристика капилляров матки при воздействии прогестерона. - »Л., 1994. - 7 с. - Деп. в ВИНИТИ 22.02.94, 1* 456-В94.

7. Недобыльская Ю.П. Гистохимия Са-АТФазы капилляров матки при воздействии прогестерона. - В кн.: "Проблемы клинической, профилактической, экспериментальной медицины на Дальнем Востоке": Тез.докл., Владивосток, 1994. - с. 50.

8. Недобыльская .У. П. , Немков 13. К. Гистохимия АТФаз капилляров матки при воздействии прогестерона на овашоэктомированных и неовариоэктомированных животных. - В кн.: "Проблемы клинической, профилактической, экспериментальной медицины на Дальнем Востоке": Тез. докл., Владивосток, 1994. - с. 51.

9. Немков Ю.К., Недобыльская Ю.П. Характеристика капилляров матки при лазерном облучении и совместном воздействии лазера и прогестерона. - В кн.: "Проблемы клинической, профилактической, экспериментальной медицины на Дальнем Востоке": Тез. докл., Владивосток, 1994. - с. 53.

10.Немков Ю.К., Недобыльская Ю.П., Каргалова Е.П. Гистохимическая характеристика капилляров матки при лазерном облучении и совместном воздействии лазера и прогестерона. - М., 1994. - 8 с. - Деп. в ВИНИТИ 23.04.94, х 724-В94.