Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Гистоархитектоника вегетативных нервных терминалей и их клеточное окружение в тканях рака молочной железы до и после лучевой терапии

АВТОРЕФЕРАТ
Гистоархитектоника вегетативных нервных терминалей и их клеточное окружение в тканях рака молочной железы до и после лучевой терапии - тема автореферата по медицине
Бехтерева, Ирина Анатольевна Саратов 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гистоархитектоника вегетативных нервных терминалей и их клеточное окружение в тканях рака молочной железы до и после лучевой терапии

г" Г4 Л 1

» I О V/ г»

2 3 11Ю11 ВЯ7

УДК 618.19-006.6:615.849] —191 БЕХТЕРЕВА Ирина Анатольевна

ГИСТОАРХИТЕКТОНИКА ВЕГЕТАТИВНЫХ НЕРВНЫХ ТЕРМИНАЛЕН И ИХ КЛЕТОЧНОЕ ОКРУЖЕНИЕ В ТКАНЯХ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ДО И ПОСЛЕ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

14.00.15 — патологическая анатомия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов 1997

Работа выполнена в Смоленской государственной медицинской академии МЗ Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор А. Е. Доросевич.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

действительный член Международной академии патологии, лауреат Государственной премии СССР, доктор медицинских наук, профессор А. М. Шабанов;

доктор медицинских наук, профессор А. В. Архангельский.

Ведущее учреждение — Московский ордена Трудового Красного Знамени государственный медицинский стоматологический институт им. Н. А. Семашко.

Защита состоится «. _/х£_» _ 1997 г.

в _ часов на заседании специализированного совета

Д. 084.37.02 при Саратовском государственном медицинском университете (410601, г. Саратов, ул. Большая казачья, 112).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного медицинского университета. •

Автореферат разослан «. /9 » С£Х (Л- 1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета

доктор медицинских наук, профессор Ю. А. НЕКЛЮДОВ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРСБДЕШ Изучение состояния тканей рака молочной железы (РМЖ) после лучевой терапии ( ЛТ } приобретает в последние годы важное значение и связано с большой клинической значимостью вследствие тенденции к уменьшению объемов оперативных вмешательств и стремления к улучшению качества комбинированных методов лечения. Биология опухолей, как известно, определяется не только нестабильность» генетического аппарата, но и морфогенетическими особенностями, которые складываются из синхронности взаимодействия паренхиматозного и стромального компонентов ( Доросевич А.Е.. 1987. Баженов С.М.. 1989. Дубенская Л. И.. 1995, Sakakura Т. .1991 ).

Особая тль из устных представительств - гомеостазз принадлежит иммунокомпетентным клеткам, вегетативным нервным терминалям ( ВНТ ) и сосудам микроциркуляторного русла ( МЦР ). находящимся непосредственно на территории органа и выполняющим функции контроля и управления внутриорганными процессами ( Фролов Е. П., 1974. ' Аничков C.B.. 1976, Абросимов С.D.. 1992, Голубев O.A.. 1993 ). Допускается, что адренергические нервные терминала ( АНТ ) и холи-нергические нервные терминали ( ХНТ ). их клеточное окружение могут быть своеобразными структурно-функциональными единицами значимыми s становлении и развитии РМЯ ( Абросимов С. Б. 1332 ).

Морфологическая гетерогенность опухолевой ткани РМЖ. как отражение ее биологических особенностей документируется мозаичностыо " выживания " паренхиматозного и стромального компонентов после лучевой терапии ( Герсамия Г.К., 1967, Лушников E.i., 1977, Marino

Clviclaili А., 1&92 ). Полноценность лучевого лечения зависит ст индивидуальной " отвечаемости " на данное воздействие, которое реализуется как на уровне макроорганизма, так и нз уровне клеточных популяций в пределах органа пораженного опухолью ( Дубенская Л. И. 19S6 ). Полноценный анализ взаимоотношений в системе " эпителий - строма " при опухолевом росте, оценка степени лучевого пато-морфоза ( ЛП j. адекватности ЛТ, радиорезистентности новообразования невозможны без интеграции методов исследования и знаний, накопленных в различных научных дисциплинах ( радиобиология, онкоим-мунология, патоморфология, гистохимия и т.д.). Известно, что структурный гомеостаз подвержен влиянию нервной системы, которое реализуется черк. посредство вегетативной нервной системы ( ВНС ) ( Аничков C.B., u\v. Еадьдхан А.Е. . 1981 .. а тага-? за счет содружественных взаимодействия ВНТ с микрососудами ( Куприянов В. В.. Караганов Я. Л.. Козлов В. К. .1975, Савинов S.a. . 1S35 ) - так называемых коммуникационных систем ; КС ). _ Последние представляют собой морфологические комплексы, объединяющие ВНТ и микроциркулятор-ное русло с их непосредственными клеточными окружениями ( Аброси-

MOB С. II. Доросевич А. E.. Голубев O.A., 1996 ).

Если морфологические особенности паренхиматозного и стро-мального компонента РЖ хорошо изучены после ЛТ. то этого нельзя сказать о гистоархитектонике к гистофизиологических особенностях коммуникационных систем и их клеточного микроокружения. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучить гистоархитектонику и гистофизиологичес-кие особенности адренергических. холинергаческих волокон, микрососудов ( артериол. венул, капилляров ) и особенности их взаимодействия с клеточным окружением при РМЖ до и после ЛТ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить гистоархитектонику ВНТ в ткани РМЖ до и после ЛТ.

2. Изучить особенности распределения и локализации в строме РМЖ до и после ЛТ сосудов ( артериол. венул, капилляров ) и их взаимоотношение с АНТ и ХНГ.

3. Изучить особенности клеточного микроокружения ВНТ и сосудов МЦР ( абсолютные значения фиброцитов, плазмоцитов. лимфоцитов, гистиоцитов. лейкоцитов, зндотелиальных и эпителиальных клеток ) в тканях РМЖ до и после ЛТ.

4. Выявить особенности силы, характера корреляционных взаимосвязей между клеточными популяциями, окружающими ВНТ и сосуды МЦР. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Проведенные исследования позволили уточнить гистотопографичес-кие особенности распределения ВНТ в тканях РМЖ до и после ЛТ.

2. Выявлены характерные системы корреляционных взаимосвязей между клеточными популяциями вокруг ВНТ и сосудов МЦР,, отражающие патофизиологические особенности КС при ФА. ДП и РМЖ до и после ЛТ.

3. Полученные данные позволяют думать о наличии в тканях РМЖ радиочувствительных и радиорезистентных ВНТ.

4 . Показано, что гетерогенность в строении КС и мозаичность распределения норадреналина в АНТ и истинной холинэстеразы в ХНТ могут являться дополнительным подтверждением неоднозначности морфогене-тических потенций различных участков опухоли.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ В результате проведенного исследования показано, что патофизиологические характеристики ВНТ обоих типов, сосудов МЦР и их клеточное микроокружение уточняют происходящие изменения паренхиматозно-стромальных взаимоотношений в тканях РМЖ как до, так и после ЛТ. Полученные данные указывают на необходимость изучения морфогенеза, ЛИ, а значит и прогноза РМЖ с позиций паренхиматозно-стромальных взаимоотношений. Для сравнения морфофункциональных взаимоотношений между коммуникационными струк-

турами и их клеточным окружением предлагается выделять следующие однотипные виды систем: АНТ - артериолы. АНТ - венулы. АНТ - капилляры. ХНТ - артериолы. ХНТ - венулы. ХНТ - капилляры, что позволяет получить наибольшую информацию о морфогенетических потенциях тканей Р.ЧЖ цо и после ЛТ. Изменения гистоархитектоники КС и неоднородность корреляций между клеточными популяциями вокруг них в РЯЖ до и после ЛТ может, видимо, иметь в каждом конкретном случае разное значение: морфогенетически неблагоприятное для опухоли и прогностически благоприятное для организма и. наоборот. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ Материалы диссертационной работы излагаются леи введении практических занятий и чтении лекяй! на кафедре патологической анатомии Смоленской медицинской академии. Методические подходы изучения ВНТ учитываются в исследовательской работе научной группы Смоленского областного института патологии и пато-морфологической группы ЦНИЛ СГМА. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Одновременное изучение АНТ и ХНТ. микрососудов и.их взаимоотношений с окружающими клеточными популяциями в необлученной и облученной опухолевой ткани дает целостное представление о морфогенезе

л лучевом пзтеморфозе ?МЖ.

Корреляционный анализ мсрфометрических данных клеточного микроокружения вокруг КС, неоднородность неиромедиаторного Фона позволяют думать о наличии в РМ радиорезистентнкх и радиочувствительных вегетативных нервных терминале;!.

3. Лучевое воздействие приводит к синхронным изменениям как нейро-медиаторного Фона, так- и количественным и качественным сдвигам клеточных популяций вокруг АНТ, ХНТ и сосудов МЦР.

4. Морфсметрическое исследование молочной железы с использованием однотипных систем существенно расширяет возможности оценки радиорезистентности паренхиматозного и стромального компонентов РМЖ. АПРОБАЦИЯ Работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на; 1. Заседании проблемной комиссии по иммунологии и иммуно-морфологии Смоленской медицинской академии (1992,1994.1995.1996).

2. Всероссийской студенческой конференции посвященной 50-летию Академии медицинских наук ( Москва. 1994 ). 3. Конференции молодых ученых Смоленской медицинской академии ( 1993, 1994. 1995 ). 4. Заседании Смоленского областного общества патологоанатомов (1995).

5. На XXI международном конгрессе международной академии патологии 20 - £5 октября 1^96. Будапешт. Венгрия.

ПУБЛИКАЦИИ Но основным материала» опубликовано 6 научных работ

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, глав, посвященных обзору литературы, материалам и методам исследования, 4-х глав собственных исследований, а так же заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 211 страницах машинописного текста, иллюстрирована 126 рисунками. 8 таблицами. 20 схемами. Указатель литературы содержит 197 работ, б том числе 151 отечественных и 46 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В работе использовался материал опухолей Ш 90 женщин, а также 30 больных страдающих ДП МЖ. Возраст больных от 18 до 65 лет. Весь исследуемый материал был разделен на четыре группы. I группа представлена фиброаденомами МЖ - 30 наблюдений. II - негтролиферирующими дисплазиями МЖ - 30.III РМЖ до ЛТ- 30. Больные РМЖ IV группы Г 30 случаев) проходили курс предоперационного облучения по интенсивно-концентрированной, методике.

В облученных опухолях учитывали патоморфологические изменения. соответствующие первой - четвертой степени ЛЛ. Степень выраженности ЛП в опухоли оценивали по схеме Г. А. Лавниковой ( 1976 ). МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материал забирался в день проведения операции. Каждый забранный кусочек тканей тщательно маркировали и-делили на дзе части: один помещали в 10 % нейтральный формалин и подвергали стандартной гистологической проводке с последующим изготовлением парафиновых блоков. Вторую часть полученного материала замораживали в парах жидкого азота при температуре - 20 С в специальном контейнере для криообработки биологического материала ( Абросимов С.В., 1992 ). из него изготовляли параллельные серийные криостатные срезы и исследовали с помощью методов: 1. Karnovsky -Roots {Лойда 3.. Госсрау Р.. Шиблер Т., 1982 ) для выявления ХКТ. 2. Falk et al ( Falck В.. 1962. Falck В.. Hlllarp N.. Thlme S., et al. 1S62 ) в модификации Крохиной ( Крохина Е.М.. 1973 ) для выявления катехоламинов в АНТ. Материал проводили в аппарате для ускоренной обработки биологического материала ( Абросимов С.Ю.. 1992 ) по методу Falk. 3. Гросс - Бильшовского ( импрегнацией азотнокислым серебром ) для выявления ВНТ без учета их медиаторного состава. Кроме того, криостатные срезы окрашивали гематоксилином и эозином для обзорной микроскопии и микроморфометрии. Для идентификации к детализации сосудисто - стромального и паренхиматозного компонентов из парафиновых блоков готовились серийные срезы, которые окрашивали по.методам Габа - Дыбана. по Вейгерту. пикрофуксином по взн Гизону. Обзорная и спектральная оценка гистологических срезов

производилась на микроскопах типа " Виолам " и " Люмам - ИЗ". Для идентификации спектра люминесценции катехоламинов в адренергичес-ких нервных структурах использовали интерференционный светофильтр < фотонасадки - ФМЗЛ - 1 ) - N 6 с длиной волны 480 нм. В качестве светофильтра возбуждения использовались светофильтры ФС -1-2 и СЗС 24-4. упирающие инфракрасную область спектра и запирающий светофильтр со стеклами же - 18. ЖЗС - 19. Морфологическая идентификация структур тканей осуществлялась с помощью фазово-контрастного устройства типа Kf - 4 при сравнении исходных срезов с параллельными им срезами, окравенными гематоксилином и эозином. MOhwmt.TгИЧЕСКОЕ 'ÁZZZZZZZnil'AZ КсддчсгтБгкккй морфометрический анализ проводили зо освх наблюдениях з 10 пзлях зрения при увеличении микроскопа х 400 ( окуляр х 10 и объектива х 40 ). Применялся метод подсчета абсолютных значений клеточных элементов стромы и клеток паренхимы в непосредственной близости изучаемых структур. Выбор данного метода обусловлен тем, что перед нами стояла задача изучить непосредственное окружение ВНТ и сосудов микроциркулятор-ного рус'ла. а также наиболее оптимально сопоставить между собой морфологические результаты, что облегчило в дальнейшем проведение статистического сравнения и корреляционного анализа.

Микромсрфсметрическсе исследование проводилось в определенней последовательности: 1. С целью определения характера морфологического процесс! збзегно оценивали гистологический срез. 2. На лэчал-лелышх крпсстатных срезах. обработанных по методам Karnovsky -Soo cs или FaiK. находили участки содеряаш« ХН7 или .АНТ и определяли их гистотопограоиж и монофункциональное состояние. - 3. На кряоетатких параллельных срезах, окрашенных гематоксилином и эозином. выбирали соответствующий участок и производили подсчет абсолютного количества клеток паренхимы и клеточных элементов стромы: фиброцитов (Fe), фибробластов (Fb ). лимфоцитов ( If ), макрофагов

МП. плазмокгев ; PI i, полиморФнслдерных лейкоцитов ( Le эндотелисцитов <. 2nd :. 4. Подсчет клеточного окружения вокруг ар-териол. венул. капилляров также производили на криостатных срезах, окрашенных гематоксилином и эозином. С целью исключения " перекрывания " периневральных, периваскулярных зон. интересующую нас структуру i лНТ. ХгГГ. сосуд МИГ покрали з центр поля зрения и .<л-:Тччни* хйкроисгуак-ние изучалось в пространстве. не превышающем радиус последнего.

'.'Т.-ТИ'ТПЧЕГК-.'Е И1.'.""ЕЛ'ТАННЕ Весь полученный цифровой материал был обработан с помощью 3BI4 и методов математической статистики, пред-

латаемых пакетом статпрограмм " STATGRAFCRS " VERSION 2.6. Статистические сравнения проводили с помошью параметрического критерия ( t - критерий Стьюдента К Также был использован метод корреляционного анализа. Все корреляционные взаимосвязи, приводимые далее ь тексте, в таблицах и схемах, значимы: коэффициент корреляции /г / > 0,5 и вероятность с уровнем значимости /I/ < 0.05.

РЕЗУЛЬТАТЫ' ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенное исследование показало наличие в доброкачественных и злокачественных опухолях МЖ ВНТ. Микрососуды в тканях ФА. ДП МЖ представлены артериолами. капиллярами и венулами. Как и в неизмененной МЖ ( Голубев O.A.. 1994 ). при ФА. ДП стенки артериол. ве-нул и капилляров сохраняют классическое строение. В тканях РМЖ как до. так и после ЛТ сосудистая сеть представлена микрососудами типичного гистологического строения и псевдососудами - типа примитивных каналов и щелей, ограниченных опухолевыми клетками. При окраске на коллагеновые и эластические волокна четко дифференцировались повреждения сосудистой стенки в Еиде разволокнения, набухания. фрагментации или полного разрушения ее. В данных участках наблюдались явления инвазии опухолевыми клетками.

В строме РМЖ после ЛТ сосуды опухоли и окружающие ткани подвергались деструкции, фибриноидному набуханию и некрозу. В сосудах часто встречались опухолевые клетки с постлучевыми изменениями. В облученных опухолевых тканях отмечались обширные поля некроза, количество капилляров снижалось.

В-тканях ДП МЖ выявлялись практически все .элементы рецептор-ного звена НС. описанные в интактной МЖ человека и животных ( Мартынов В.Ф.. 1913. Олеандров Л.В., 1935 ). а также при некоторых доброкачественных образованиях МЖ ( Абросимов С. В.. 1992 ). В строме ДП № выявлялись как мякотные, так и безмякотные нервные стволы крупного и мелкого калибра. Некоторые имели нервные окончания типа кустовидных, иногда заканчивались на стенках сосудов, либо свободно располагались в строме. Встречались инкапсулированные нерзные окончания типа генитального тельца. Дистрофические и нек-робиотические процессы б нервных элементах выражены незначительно.

Анализ данного отрезка НС в тканях ФА И выявил резкое обеднение нервного аппарата по сравнению с тканями ДП. ВНТ в ФА МЖ были представлены в основном тонкими, чаще безмякотными нервными волокнами по типу терминальных. В очень редких случаях встречались свободно лежащие в строме опухоли нервные окончания. Инкапсулированные нервные окончания при данной патологии не обнаружены. Явле-

ння дистрофии нервных элементов проявлялись фрагментацией, варикозными вздутиями и наплывами аксоплазмы по ходу нервных волоксн. Наши данные показывают, что ткани фиброаденом и дисплазий МЖ ин-нервированы и нервные элементы подвергаются- дистрофическим изменениям низкой степени выраженности, что согласуется с литературным данным ( Двужильная Е.Д.. 1953, Полькина Р. И., 1955. Коблова Н. Г.. 19а3 1

в ДЛ и :д кг. обнаружены оба типа внт. При этом в ДЛ и ФА МЖ как АНТ, так л ХИТ выявлялись в строме.. нередко подходили к прото-ковым структурам. Как правило, содержание НА в АНТ и ацетилхоли-кэстераэн ' АХЗ ) в ХНТ было умеренное. Нередко ВНТ в тканях ДП МЖ сопровождали сосуды МЦР. В тканях ФА МЖ АНТ и ХНТ в непосредственной близости от МЦР встречались реже. В строме ДП МЖ удалось обнаружить как холинергические. так и адренергические структуры, которые по своему строению напоминали внутриорганные нейроны. Последние соответствуют описаниям данных структур в тканях сердца животных ( Крохина Е.М.. 1973 ). ДП МЖ { Абросимов С. D. .1992 ) и. видимо. играют определенную роль в структурно - функциональных взаимоотношениях в системе " эпителий - строма

3 ??Н нервные элементы представлены разнообразными структурами как афферентного, так и эфферентного звена. В тканях РМЯ чувствительные нервные элементы были представлены мякотными и безмя-котными крупными нервными стволами, состоящими из тонких нервных волоконец, имели место одиночные нервные элементы типа терминальных. Встречались нервные окончания как непнкапсулированного, так и инкапсулированного - типа генитального тельца. Во всех нервных элементах, обнаруженных в тканях РМЯ. были отмечены дистрофические и некрсбиотические процессы, причем степень выраженности их по сравнению с ДП и ФА МЖ значительно выше.

В злокачественных опухолях сохранялось и даже усиливалось , но сравнению с ДП и фа МЖ ) представительство ХНТ. ХНТ выявлялись в виде крупных нервных стволов с высоким содержанием АХЗ. Что касается АНТ, то данные образования имели низкое содержание норадреналина ( НА ). представительство их было немногочисленным. Часто рядом с ВНТ встречались сосуды МЦР всех типов. В некоторых случаях пНТ и ХНТ четко дифференцировались в сосудистой стенке, а в других участках обнаруживались сосуды полностью лишенные нервных элементов, что в свою очередь подтверждает известные факты о неадекватности к^-бной регуляции кровеносного русла при опухолевом росте ; Дикпяеин E.H., Василенко 'Л.В.. Данильченко С.А. и др..

Сравнительная характеристика морфометричееких показателей клеток стромы и паренхимы вокруг коммуникационных систем в ткани фиброаденом, дисплазий и рака молочной железы

Таблица 1.

ПОКАЗАТЕЛИ |М+т)

ФЛ Те яь иг Р1 М( Се Раг Епс!

1. АНТ 26,57+3,52 253,35+15,76 7,96+2,19 6,3+1,09 6,17*2,19 0,09+0,09 461,57+44,45 2,83+0,45

г. хнт 5,99*1,21 203,44+11,98 15,09+2,62 9,39+2,3 4,91+0,65 0,09+0,09 461,78*30,67 4,83+0.69

3. Артериолы 16,87*2,33 232,17*17,88 14.91+2,94 12,35*3,21 4^61+0,85 0,39*0,35 291^87+35,98

4. Венулы 9,39+3,07 210.83+9,05 18,04*4,28 14,26*3,65 4,35+0,78 0,1710,1 337,35*53,32

5. Капилляры 8,87+2,52 211,17+12,34 20,90+5.19 13,26*2,12 4,30*0,97 0,04*0,43 480,82+62,54

ДП

6. АНТ 6,44+2,02 188,39+17,31 7,52+1.73 5,91*1,63 8,09+1,41 0*0 390,52*38,18 3,13+0,49

1. ХНТ 5,3*1,59 165,04 + 18,78 9,04+1,7 6,74*1,53 5,0+1,22 0,04*0,04 252,83*29,73 4,83+0,69

8. Артериолы 9,52+1,69 171,69+18,36 13,48+2,65 7,87*1,67 3,52+0,88 0*0 113,ев+30,14

9. Венулы 4,96+1,85 142,39+14,17 11,65+2,69 6,74*1,28 3,74+1,06 0,13*0,1 154,65+22,36

10. Капилляры 4,17+1,06 158,17+13,62 16,30*3,85 9,17+2,2 5,04+1,28 0*0 270,26+38,85

РМЖ

11. АНТ 9,30+2,37 155,14 + 19,52 28,91+7,65 23.57+5,7 12,70+4,25 2,61*1,40 560,09+49,07 8,0+1,09

12. ХНТ 4,57 + 1,84 164,78+14,74 27.65+6.75 25,48+6,52 11,13+2,88 0,49*3,19 543,87+59,94 6,35+0,88

13. Артериолы 12,39+3,59 176,17+16,81 30,87+7,95 28,96+6,59 15,63+5,57 1,0*0,57 398,65+58,06

14. Венулы 9,17+3,09 168,22+17,61 32,74+7,85 26,83+6.44 15,52+5,01 0,91*0,49 514,78+60,51

15. Капилляры 5,91 + 1,80 171,13+19,41 36,78+10,43 33,48+8,57 12,65+4,44 1,26*0,61 606,48*69,16

Р 1-11 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 >0,05 >0,05 >0,05 <0,01

Р 2-12 »0,05 >0,05 >0,05 J <0,05 <0,05 >9,05 >0,05 »0,05

Р 3-15 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 »0,05 >0,05 »0,05

Р 4-14 »0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05 >0,05 <0,05 >0,05

Р 6-15 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 >0,05 <0,05 >0,05 >0,05

Р6-11 >0,05 >0,05 <0,05 <0,01 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05

Р 7-12 >0,05 >0,05 <0,01 <0,01 >0,05 >0,05 <0,01 >0,05

Р «-13 >0,05 >0,05 >0,05 <0,01 <0,05 >0,05 <0,01 »0,05

Р 9-14 >0,05 >0,05 <0,05 <0,01 <0,05 >0,05 <0,01 »0,05

Р 10-15 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 >0,05 <0,05 <0,01 »0,05

Примечания: М - средне-арифметическое значение показателя, т - ошибка среднего значения

Достоеерно различные показатели выделены жирным шрифтом

Сравнительная характеристика мсрфометричсских показателей клеток стромы и паренхимы вокруг коммуникационных систэм в ткани рака молочной железы

до- и после ЛТ

Таблиц» 2.

ПОКАЗАТЕЛИ (М+ш) ]

РМХ Fc РЬ | и Р1 мг 1-е Раг Епс!

1. АНТ 9,20*2,37 155,14 + 19 52! 23 91+7 65 23,57+5,7 12,70+4,25 2,61+1,40 5Е0 09+49 07 6,0+1,09

2. хнт 4,57+1 54 104 78+14 74] 27.65+6.75 25 48+6,52 11,13+2,88 0,49+3,19 5л 3 87+59 94 6,35+0,86

3. Артериолы 12 35*3 £9 170 17+18 81 I ЗЗЕ" + 7 95 !23 93 + 6,59 15,83+5,57 1,0+0,57 398 65+53,06

4. Венулы 9 17 + 3.СЭ 168,22+17.61! 32,74+7,85 ¡25 5:+6,44 15,52+5.01 0,91+0,49 '514 78+60,51]

5. Капилляры 5 91-1 83 171,13+19 411 36,78+10,43 133,48+3,57 12,65+4,44 1,26+0,61 !6С6 48+69,16

|

РМЖ+ЛТ 1

6 АНТ 2 57*2,39 170,0+13,17 15,30+4,91 11,97+3,15 14,35+2,65 1,87+0,60 ¡358 70+50,50 5.57+0,88

7. ХНТ 4,35+1 а 160,39+124,30 20,78+3, еэ 17,3^+3,24 19,96+4,15 0,35+0,211454.96+52,81 5,26+0,59

8. Аотериолы 6 ез+з.44 178 96+17.14 33,73 + 8,25 19,30+4,21 12,35+2,41 1.87+0,57 :2»£,09+53,22

9. Венулы 2 ез+о 82 170 ЗС+17 06 30,26+7,69 29,57+6.67 13,26+2,67 1.39+0,63 ¡304,13+45,11

10. Капилляры 3 35*1 1 8 172,65+18, в7 33,61+7 58 29,74+6,93 15,87+2,89 1.43+0,52 '426^+61,31

Р 1. в >0,05 >0,05 <0,05 >а,05 >0,05 >0,05 <0,05 >0,05

Р 2-7 >0.05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >а;05 >0,05 >0,05

Р 3-8 >0.05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 »0,05 >0,05

Р 4-9 <0,05 >0,05 >0,С5 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05

Р 5-10 >0,05 >0,05 >0,05 | >0.05 >0,05 >0,05 | >0,05

Примечтия: М - среднв-арифметичесхое значение показателя, т • ошибка среднего значкнхя Достоверно различные показатели выделены *иэным шрифтом

1990. Waris Т.. Kaarela 0.. Lasanen L., etal.. 1991. Spltsyr. V. A.. Bychkovskala L.S.. 1994 ).

В злокачественных образованиях отмечено, что АНТ и ХНТ часто располагались в зонах с высокой концентрацией иммунокомпетентных и соединительнотканных клеток, которые в свою очередь граничили с популяциями атипичных клеток. В ряде случаев обнаруживались отдельные нервные окончания, которые контактировали с одной стороны с опухолевыми, . а с другой стороны с иммунокомпетентными клетками. При РМЖ мы наблюдали снижение представительств АНТ, а также дистрофические. некробиотические процессы ( депонирование, неравномерность распределения НА или АХЭ по ходу нервных волокон. Фрагментацию и глыбчатый распад волокон ). что может свидетельствовать о неполноценности иммунного надзора при РМЖ и подтверждается данными литературы раскрывающими важное значение нейромедиаторных механизмов в модуляции функции клеток лимфоидного ряда ( Савинов В. А.. 1995 ), а так же сведениями о снижении первичного иммунного ответа при медикаментозной симпатической денервации ( Фролов Е. П., 1974, Балицкий К.П., Векслер К.Г., Винницкий В.Б. и др.. 1983 ).

Наблюдаемая картина лучевых повреждений нервных элементов опухолевой ткани зависит от степени ЛП опухоли. В тканях, где ЛИ опухолевой ткани минимален ( 1 - II степень ). обнаружены более сохранные нервные структуры и. наоборот в опухолях с выраженным ЛП ( III - IV степень ) отмечены глубокие повреждения нервного аппарата. Изменения нервных элементов .в облученных РМЖ обнаружена как в афферентном, так и-в эфферентном звене. Выявлены все те же нервные элементы, описанные в РМЖ до ЛТ ( крупные нервные стволики, тонкие нервные терминали, нервные окончания как неинкапсулированные, так и инкапсулированные ). Главной отличительной чертой этих нервных образований было то, что явления дистрофии были резко выражены. Нередко нервные элементы имели вид " теней ". АНТ и ХНТ в облученных тканях РМЖ дифференцировались во всех наблюдаемых случаях. Гистото-пографически они имели такое же распределение, что и в необлученных РМЖ. Интенсивность люминесценции НА в АНТ и окраска АХЭ в ХНТ в облученных опухолях была крайне неравномерная. Такие явления дистрофии нервных элементов как " излитие " НА и депонирование АХЭ. " глыбчатый " распад таюке имели место в тканях РМЖ после ЛТ.

При сравнении гистохимической картины АНТ и ХНТ в облученных и необлученных тканях РМЖ четко прослеживается тенденция к уменьшению содержания НА и АХЭ в ВНТ после ЛТ. Об этом свидетельствует неяркая люминесценция АНТ. бледно - коричневое окрашивание ХНТ.

СХЕМА 1

Корреляционные взаимосвязи клеточного микроокружения вокруг различных компонентой МЦР и АНТ в тканях ДП МЖ

(*)-прямая юг'ррг.я^иам'мя связь, (-;-о0рбтная корреляционная связь (2>АНТ Ойртер.юла СЭвсмула О-калилляр

Корреляционные взаимосвязи клеточного микроокружения вокруг различных компонентов МЦР и ХНТ в тканях ДП МЖ

(♦)-прЯ1Л»я корреляционная связь, (-)-обратиая корреляционная связь ЕЗ-ХНТ С>артериопа СЗ-венула {¿^капилляр

ХНТ-Артериола

ХНТ-Венула

_£с

Та?

Рог

РЬ к мг 1 р. | | епй | | ^ |

-ГТБП \ 1 иг I 1 Р1 1 сна шзи 1 1

ХНТ-Капилляр

Ра г

^ <ВУ

ТЭТ!

ТН51 ГГв"

I

зерарпсмернсе распределение их по ходу нервных структур.

Еияслеш; изменения количественных соотношений клеточных элементов вокруг КС при различных патологических процессах в МЖ. Так при FKS., по сравнение с ФА и ДП ИЕ, вокруг всех компонентов КС резке возрнсталс кидачество иммуноиитоЕ и фибробластов ( таблица 1). Пш1 ФА. ДП Ш, РМЖ в клеточном инфильтрате превалировали щсрсбластьк что ьозможнсч объясняется разнообразными функциями последних. одна из которых - формирование функциональной системы ко-роткодистантных регуляторов микроокружения ( Бобро Л. И., 1990 ). Сусли ¡ош/иецхтег "iz":? квлмеетвеннне изменения претерпели Li. Е ткакл:-: их численность резко возрастала вокруг всех

звеньев КС. причем уровни Li вокруг сосудов МЦР и АНТ в тканях РМЖ достоверно различны по сравнению с одноименными структурами в тканях ФА и ДП MS ( таблица 1 ). Синхронное увеличение в клеточном инфильтрате РМЖ Fb и Li, возможно, объясняется тем. что контроль за миграцией Li из крови в ткани осуществляется сульфатированными формами гликозамнногликанов, которые синтезируются Fb ( Бобро Л. И.. 1990 ). Что касается PI и Mi, то их численность вокруг КС увеличивается. но количественные показатели данных клеток не всегда .ivciff-rj-Ho различны ; таблица 1 ). Количественное изменения .в тканях ?к£ по cpai iic-HK» с ДП К£ претерпевая! и клетки Par, причем их численность увеличивалась нокруг ЕЯТ, сосудистого звена КС, а их урок ни были достоес-рно различны ( таблица 1 ).

Очевидно, что при злокачественных и доброкачественных опухолях Мл ь механизмах взаимоотношения нервной, сосудистой и иммунной .истек велуре-? место принадлежит процессам перераспределения имму-нокс-мле-тенгньк и соединительнотканных клеток в клеточном инфильтрате Е,округ к;.

Проведенные исследования показали, что в РМЖ по сравнению с А и дп Мл изменились Tie только гнете архитектоника КС и количественный с остан клеточного инфильтрата, но и корреляционные взаимосвязи между клеточными популяциями. .Отмечено снижение количества корреляционных взаимосвязей между клеточными элементами вокруг всех звеньев КС в тканях- PMS по сравнению с доброкачественными процессами МЖ. Рели при ФА и ЛП МЖ вокруг всех звеньев КС наиболее активной по количеству корреляций клеткой был Fb ( взаимодействовал как с соединительнотканными клетками, так и с иммуноцитами, причем эти связи были прямыми и сильными ) - схема 1, 2 -, то в тканях РМЖ вокруг всех звеньев КС преобладали корреляционные связи внутри популяции иммунокомпотенткых клеток - Li. PI, МГ ( схема

Корреляционные взаимосвязи клеточного микроокружения вокруг различных компонентов МЦР и АНТ в тканях РМЖ до ЛТ

(+)-г>рямая корреляционная сояэь, (-)-обратная корреляционная связь © -АНТ О-артериопа СШ-венупа О-капилляр

АНТ-Артериола

СЕ) СЕЕ> ® Ф СН) СЕ>

АНТ-Венула

ПЛ Г^П Г"РП

3. 4 !. Связи между РЬ и ЬГ, Р1, МГ не сохранялись, за исключением корреляции РЬ и Р1 вокруг БНТ обоих типов с различными отрезками

МЦР, где сохранялась прямая корреляция ( схема 3, 4

Потеря РЬ нейтральней рели в системе корреляционных взаимосвязей при РМЖ, и, следовательно, снижение их способности вступать в контакт с различными клетками иммунного надзора, возможно, является одной из причин снижения и их функциональной активности, что ведет к системней дезорганизации стромь: в условиях существующего дисбаланса внутспсрганного гомеоотаза МЖ к дальнейшей опухолевой прогрессии.

Изменения в количественных соотношениях клеточных популяций, г "срредлцисшддс всапмсстнесениях 1слотск паронхимы и отрсмы, сопровождавшиеся " автономизацией " иммунокомпетентных клеток ( ЬГ Р1. МГ ) и потерей корреляционных взаимосвязей в системе " фиброцит - иммунокомпетентные клетки ", по-видимому, являются отражением неполноценности противоопухолевой резистентности организма.

Лучевое повреждение опухолевой ткани ведет не только к активации регенераторных механизмов, сопровождаемых иммунологическими реакциями, но стимулирует рост нормальных тканей ( Блюм В.. Блюм М.. 1960. Колендо Г. С., 1972 ) и способно оказывать иммунодепрес-сшюе действие. как на местном, так и на организмен-

ном уровнях ( Могил; н:::;кий Е.Н.. 1355 :.

Изучение сссбенностей вя:ч;моо:нсчсения ЬНТ и сосудов МЦР с Не-:;.-среде ге^нным клеенным мнкроокрус.еннем в тканях ФА, ДП МЖ, РМЖ до гисле ЛТ Е^евсляет высказать предположение об участии всех структурных звеньев КС и их клеточного окружения в морфогенезе РМЕ пс еле мести*го радиационного воздействия. Это подтверждается не столько изменениями количественного характера, сколько качественного характера. Первые характеризовались увеличением в клеточном инфильтрате- иОлученных тканей РМЖ РЬ, но уменьшением Ее и клеток гематогенного гооисхождения. Самой представительной популяцией с;..:;1 Кг как ;: с .лучалх 1А. ЛИ МЖ. РМЖ до ЛГ. Наблюдаемое уменьшение уревнен в;. 1:1, ?1. был;: достоверны не вокруг всех звеньев КС ( таблица 1 и 2 ).

Анализ корреляционных систем, окружающих КС показал, что в облученных РМЖ по сравнению с РМЖ до ЛТ произошло достоверное увеличение количества ксгреляаий вск:уг БНТ и микрососудов всех типов. При этом было есмочено ловы'дени- корреляционной активности всех клеточных популяций ( схема 3, 4.5,6 ). Наибольшее количество корреляции среди клеток соединительнотканного происхокдзния образовы-

Корреляционные взаимосвязи клеточного микроокружения вокруг различных компонентов МЦР и ХНТ в тканях РМЖ до ЛТ

(»¡-прямая корреляционная связь, (-)-обратнэя корреляционная связь Г^1-ХНТ <^)-артериола 1 1-ленула <^>-калилляр

ХНТ-Артериола

ш

-Еаг.

СЕ> ®

СЕ) СЕ) СЕ) СЕ£) СЕ)

(+) Г /<♦>

гРън] ¡ТТЛ] [ГРП1 1РШ1 !Е5Ю1 1СШ1

ХНТ-Венула

Рс

Раг

Яс

Раг

РЬ 1 и | I мг | Р1 | | Епс! | | 1е |

1 ^ ГТГ] 1 Р1 1 ~таГ1 |Епй | 1 !-в ]

ст>

I

СХЕМА 5

Корреляционные взаимосвязи клеточного микроокружения вокруг различных компонентов МЦР и АНТ в тканях РМЖ после ЛТ

(*) пг-чмая »орпспрцпонняя г.ояль, (-; сбрат»|ая корреляционная связь © -АНТ о-артериол'СИЗ-венула О-капилляр

-о I

СХЕМА 6

Корреляционные взаимосвязи клеточного микроокружения вокруг различных компонентов МЦР и ХНТ в тканях РМЖ после ЛТ

(*)-прямая корреляционная связь, (-)-обратнэя корреляционная связь |■=>|-ХНТ 0-8ртериола [^3-иенупа С2>-капипляр

ХНТ-Артериола

О

__

Т Рь 1 1 1 1 Р11 1 М(| |Ела | I 1-е |

ХНТ-Венула

_£с

СЕЮ

1 Рс | | ?« \ <♦)

ЯЬ | | и | | М! | Р| | Епй | 1 "

гтбп гт I рч 1 1 (Епв 1 1-е 1

вали Ро, а среди иммунсцитсь КГ. Наиболее активным участком КС в

облученных Г"1. где обнаруживались корреляционные взаимосвязи были венулк, капигоясв и ЕК7 с капиллярами ' схема б. 6 вероятно зтс свяяано с нагнетанием процессов альтерации в эндотелии сосудов.

Важно, ч':'■ восстановительные возможности облученной опухолевой соединительно:: ткани, не еыглядят дезинтегрированными, напротив, сне сиях;снизированн^ отвечает н: стролпферзтивные еттгкулы, привлекая при ото;,; все мзоилвные мор'офункциснальнне компоненты местного гомеистаза ( ВКТ. НЦг, фибрибласты. ишуноциты ). Это нашло свое отражение в системах корреляционных взаимосвязей вокруг различны;: звепьег "С. а н облучс:::дд; опухолях проявилось р формировании сильных положительных корреляций между клетками паренхимы и макрофагами, ассоциированными с сосудистым звеном и АНТ. В данной ситуации не исключается роль поврежденных клеток паренхимы как триггера по отношению к элиминирующей функции макрофагов. Несколько иное положение наблюдалось вокруг ВНТ. ассоциированных с сосудами МЦР. где клетки паренхимы прямо коррелировали с лимфоцитами. плазмоцитами и обратно - с соединительнотканными клетками ( схема 5, 6 ). Не исключается, что такая синхронизированная активация стромь; опухоли меж-т иметь как благоприятное, так и неблагоприятно"- значение для " нсоивания " облученных радиерезиетентныо: кленов опух: л-г ко: клеток. Восстановлен!:« адекватности нейрогумо-ралвной инн-:--ции синхронизирование с изменением корфофункцио-налвней активности различных структур стр'мы. Эти процессы, видимо, опред-ляпо своеобразнее гомеокинетичеокпе механизмы, обеспечивающие возможность поддержания структурного гсмеостаза на клеточном, тканевом и органном уровнях как при опухолевом росте, так и б условиях против:опухолевого облучения.

ВЫВОДЫ

1. В тканях лисплазий молочных желез выявлены наряду с адренерги-

чеокими и хояннергичеекпми нервными терминалями. адренергические и хслпнергичес.:-:::? внутрперганные нейроны.

2. Фиброаденомы молочных желез занимают обособленное положение по наличию в них вегетативных нервных терминалей. При данной патологии так же присутствовали адренергические и холинергические нерв-

нве терминал;: о низким сод-рканпем в них норадреналина и ацетилхс-ликэстеразы. Енутриорганнке нейроны адренергического и холинерга-ческого типа не выявлены.

5. Ь тканях рака молочных желез нервные элементы представлены аф-йегектнкмй и эфферентными звеньями. Обнаружены холинергические

внутриорганные нейрона с высоким содержанием ацетилхолинэстеразы.

4. В тканях рака молочных желез после лучевой терапии выявлены нервные структуры афферентного отдела - нервные волокна, терминала нервные окончания как неинкапсулированные. так и инкапсулированные, а также вегетативные нервные терминали обоих типов и холи-нергические внутриорганные нейроны. Наблюдаемые в них дистрофические изменения зависели, как правило, от степени лучевого патомор-фоза опухоли.

5. В тканях рака молочной железы до лучевой терапии, по сравнению с фиброаденомами и дисплазиями молочных желез корреляционные взаимосвязи между клеточным»! популяциями вокруг коммуникационных систем претерпевали как количественные изменения ( численность их снижалась ), так и качественные, что сопровождалось " автономиза-цией " иммунокомпетентных клеток и " изоляцией " фибробластов от иммуноцитов. Изменение ( уменьшение) нейромедиаторного фона в тканях РМЖ при лучевой терапии сопровождалось относительным восстановлением и синхронизацией в системе корреляционных взаимосвязей.

6. Полученные данные позволяют думать о наличии в тканях рака молочных желез радиочувствительных и радиорезистентных вегетативных нервных терминален.

7. Гетерогенность в строении коммуникационных систем и мозаичность в распределении норадреналина в адренергических и ацетилхолинэстеразы в холинергических нервных терминалях в тканях рака молочных желез до и после лучевой терапии - своеобразное подтверждение неравноценности морФогенетических потенций различных участков опухоли.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Одновременное изучение адренергических и холинергических нервных термикалей. микрососудов и их взаимоотношений с клеточными популяциями в тканях рака молочных желез до и после лучевой терапии дает целостное представление о морфогенезе РМЖ и лучевом патомор-фозе в опухолевой ткани после местного радиационного воздействия. Поэтому такой подход необходимо применять при изучении морфогенеза. лучевого патоморуоза опухолей других локализаций.

2. При изучении морфофункциональных взаимоотношений между коммуникационными структурами и их клеточным окружением предлагается выделять для их сравнения следующие однотипные виды систем: АНТ-ар-териолы, АКТ-венулы. АНТ-капилляры, ХКТ-артериолы, ХНТ-венулы. ХНТ-капилляры. .Эти системы желательно учитывать при изучении морфологии и морфогенеза различных патологических процессов ( диспла-

зля, опухоль у.

3. Выявление большого количества адренергических нервных термика-лей с высоким уровнем норадрекалина и холинергических - с высоким содержанием ацетилхолинэстеразы в тканях рака молочной железы после лучевой терапии - дополнительный фактор, определяющий радиорезистентность опухоли, что необходимо учитывать для адекватного

1. Бехтерева А. Гистсархитектсника вегетативных нервных терминален и их клеточное микроокружение в ткани рака молочной железы до :: ."""."о «у"??«« " ¡»тематическая мор&мкгил. Ir^ternet сервер смоленской компании " глобус - телеком г, " http: .'■' glctus. smolensk. ru. 1996. - том. 1. - вып. 1.

2. Доросевич А.Е., Абросимов С.Ю.. Бехтерева И.А. особенности гис-тоархитектоники вегетативных нервных терминале:! в тканях рака молочной железы до и после лучевой терапии. // Актуальные вопросы патологической и нормальной морфологии : Материалы республиканской научно - практической конференции. - Ижевск, 1995. - С.29.

3. Доросевич А.Е., Голубев O.A., Бехтерева И.А. Характеристика

и.4t

тка-

ол"'Гов Гг.слрус;:. - Минск. Ь?6 - том. II. - Наголо-

4. I'v-o-вич А Е.. Голубев J.A.. Бехтерев^ К. А. Особенности кле-

р*.;л м ■ л члей xc-.esa при местном рядна::::окнем воздействии как от-рзткннс бнпе ллрности ; интеграции и дезинтеграции ) стрсмального компонента. / Актуальные проблемы онкоморфолегии. Сборник научных трудов к ICO - дети» со да» рождения проф. м.Ф. Глазунова. Санкт -Петербург - Киров. 1996. - С. 29 - 36.

5. Мак -.рева Г. е.. Берко к. п.. Бехтерева и. А. Особенности гистолр-'•:;:тект'кикн к'ммуннкянионных систем и их клеточное микроокружение в ткани фиброаденом молочных желез. // Актуальные вопросы медицины. Тезисы докладов Всероссийской студенческой конференции, посвященной 50 - летию Академии медицинских наук,- К.-1994.-С.5-6.

л Lorooevich б.Е.. аъг:":üjOv U . Bc-íhtc-reva I.A. Histoarchltec-toHic peculiarities об the vegetative nervous terminals (VNT) in breast cancer tissues before and after radio therapy. // Path. In-terat. - 1996. - vol. 46. - suppl 1. - P. 86.