Автореферат и диссертация по медицине (14.03.02) на тему:Морфологическая характеристика молочной железы плодов, новорожденных и детей до одного года по секционным материалам Рязанской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологическая характеристика молочной железы плодов, новорожденных и детей до одного года по секционным материалам Рязанской области - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфологическая характеристика молочной железы плодов, новорожденных и детей до одного года по секционным материалам Рязанской области - тема автореферата по медицине
ПЕРЕМЫШЛЕНКО, АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.02
 
 

Оглавление диссертации ПЕРЕМЫШЛЕНКО, АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ :: 2011 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные представления о развитии молочной железы.9 •

1.2. Гормональная регуляция роста и развития молочных желез.

1.3. Патологии молочной железы у детей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

3.1. Морфологическая характеристика молочной железы мертворожденных.

3.2. Морфологическая характеристика молочной железы новорожденных.

3.3. Морфологическая характеристика молочной железы детей в возрасте от 29 дней до одного года.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", ПЕРЕМЫШЛЕНКО, АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ, автореферат

Актуальность проблемы:

Число опухолевых заболеваний молочных желез, как доброкачественных, так и злокачественных, неуклонно растет в нашей стране и в большинстве стран мира (34, 162, 185). Наиболее часто встречающимися заболеваниями являются дисгормональные гиперплазии, которые регистрируются? у каждой второй женщины репродуктивного возраста (14, 85, 115). В последнее время все чаще в молочной железе диагностируются патологические процессы* не только у женщин, но и у детей, как у девочек, так и у мальчиков (29, 63, 65, 78).

У 80-90% новорожденных девочек и 10-15% мальчиков регистрируется увеличение размера молочных желез (4, 8). Доля маститов среди всех видов ; хирургической; инфекции' в детском возрасте в период новорожденности составляет 15,9%, у детей- 1-3 лет - 1% и 2,1% - в возрасте 3-14 лет (4, 33). Преждевременное телархе встречается у 1% девочек в возрасте до 3 лет и в 2-3 раза превышает частоту истинных форм преждевременного полового созревания; (4, 33, 36). Частота встречаемости гинекомастии! у мальчиков по данным разных авторов, составляет 40-90% (4,36,53).

В свою: очередь дисгормональные процессы в сочетании с доброкачественными поражениями' создают почву для возникновения и развития злокачественных опухолей (3, 30, 79, 81).

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в мире каждый год регистрируется 1,1 млн. новых случаев заболевания раком молочной железы (11, 172, 204). Ежегодно от рака молочной железы погибают более 411 тысяч женщин (106, 180). В последние 10 лет смертность больных раком молочной железы выросла почти в 1,8 раза (104, 185, 204). В современной литературе появились данные об обнаружении ракашолочной железы у девочек в возрасте до 7 лет (4, 5, 42,

Несмотря на активную разработку методов профилактики, диагностики и лечения, в структуре онкологической заболеваемости в России, рак молочной железы прочно удерживает первое место среди всех злокачественных новообразований у женщин (1,51, 98).

В современной литературе недостаточно отражена структурная организация молочной железы на различных этапах ее развития с точки зрения корреляции тканевых компонентов, особенно в период новорожденное™ и раннего постнатального онтогенеза (43, 55, 106).

Поэтому более детальное морфологическое изучение молочной железы на разных этапах ее развития позволит расширить представления об этиологии и патогенезе предраковых заболеваний молочных желез, назначить правильное обследование и лечение и увеличить возможность предупреждения злокачественных новообразований или заподозрить их в самой ранней стадии.

Учитывая выше сказанное, можно утверждать, что изучение изменений в молочной железе с помощью морфологических методов в антенатальном и постнатальном онтогенезе является весьма актуальным.

Цель настоящего исследования.

Изучение морфологического строения ткани молочной железы у мертворожденных, новорожденных и детей до одного года и сравнительная оценка ее морфометрических, электронно-микроскопических и иммуногистохимических особенностей.

Задачи исследования.

1. Изучить гистологическое строение молочных желез мертворожденных, новорожденных и детей до одного года по секционным материалам Рязанской области.

2. Определить локализацию, состав и взаимоотношения между тканевыми и клеточными компонентами молочных желез в изучаемых возрастных периодах.

3. Провести морфометрический анализ железистого и стромального компонентов молочных желез.

4. Осуществить электронно-микроскопическое и иммуногистохимическое исследование молочных желез мертворожденных, новорожденных и детей до одного года.

5. Оценить характер и динамику структурно-морфологической перестройки молочной железы в изучаемые возрастные периоды.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методология системного подхода позволяет рассматривать молочные железы как динамическую биологическую систему и установить, что ее нарушения формируются на всех этапах становления, в том числе и в антенатальном периоде.

2. К 36-ой неделе внутриутробной жизни молочная железа у плодов без патологии завершает свое формирование и имеет развитый тип строения.

3. В постнатальной жизни имеется возрастная динамика развития молочной железы, проявляющаяся уменьшением средней высоты и диаметра ядер железистого эпителия, резорбцией коллоида, уменьшением просвета протоков, увеличением стромального и сосудистого компонентов.

4. При асфиксическом поражении у плодов, новорожденных, и детей от 29 дней до одного года преобладает десквамативный тип строения молочной железы, проявляющийся десквамацией эпителия, усилением белковосинтетической активности протокового эпителия, расстройствами кровообращения.

5. При наличии инфекционной патологии в молочной железе плодов, новорожденных и детей в возрасте до одного года отмечены признаки активации энергообеспечительной функции протокового эпителия, формирования новых сосудов, пролиферации миоэпителиальных клеток и фибробластов стромы.

Научная новизна исследования.

Впервые проведена комплексная оценка паренхиматозного и стромального компонентов молочной железы у мертворожденных, новорожденных и детей до одного года с помощью гистологического, морфометрического, электронно-микроскопического и иммуногистохимического методов исследования на секционном материале Рязанской области, что позволило более достоверно установить этапы морфогенеза молочной железы.

Выявлены особенности строения молочной железы у детей в разные возрастные периоды при наличии асфиксии, характеризующиеся десквамацией эпителия, усилением белковосинтетической активности протокового эпителия, разрастанием стромы, расстройствами кровообращения и инфекционной патологии, характеризующиеся формированием новых сосудов, пролиферацией миоэпителиальных клеток, фибробластов стромы.

Научно-практическая значимость работы.

В ходе исследования разработан метод комплексной оценки морфологического строения молочных желез при различных патологических состояниях у детей в антенатальном и постнатальном периодах.

Результаты работы свидетельствуют об участии патогенных факторов (асфиксии и инфекции) в развитии структурных изменений молочной железы и степени ее функциональной активности у детей в антенатальном и постнатальном периодах.

Полученные результаты указывают на необходимость качественной и количественной оценки отдельных клеточных популяций и тканевых структур в ткани молочной железы, с целью выделения групп риска развития патологии данного органа.

Апробация работы.

Результаты исследований и- основные положения работы были опубликованы в 11 печатных работах (в том- числе 3 — в журналах, рекомендуемых ВАК) и доложены на Межвузовских научных конференциях РГМУ им.- И.П. Павлова и наВсероссийской конференции с международным участием, посвященной,памяти член-корр. РАМН, з.д.н. РФ; профессора Олега Константиновича Хмельницкого «100-летие Российского1 общества патологоанатомов» г. Санкт-Петербург.

Полученные результаты используются, при. преподавании на кафедрах нормальной анатомии, гистологии и патологической анатомии Рязанского

ГМУ им. И.П. Павлова и при диагностической работе ПАО Рязанской

Областной Клинической больницы.

Структура и объем работы.

Работа оформлена в одном томе на* 126 страницах машинописи в традиционном стиле и состоит из введения; четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, 1 обсуждение результатов собственного- исследования), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 169 отечественных и 81 иностранных источников. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 49 рисунками, из которых 29 микрофотографии, 14 электронограмм, 6 диаграмм.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологическая характеристика молочной железы плодов, новорожденных и детей до одного года по секционным материалам Рязанской области"

ВЫВОДЫ

1. Морфологическое строение молочной железы в период с 36 недель гестации до одного года жизни, не зависело от пола ребенка, и было связано с возрастом и наличием патологии (асфиксии и инфекции).

2. К 36 неделям молочная железа плода не зависимо от пола приобретала развитый тип строения, для которого были характерны железистые узелки, достигающие значительных размеров, содержащие группы протоков, строма была представлена волокнистой соединительной тканью с преобладанием фибробластов, гистиоцитов и жировых клеток, присутствовали признаки эпителиальной секреции.

3. В период новорожденности с первого по 28 дни жизни морфология молочной железы имела следующие особенности: увеличение объема и количества железистых узелков, расширение протоков, накопление белковых масс в просветах протоков, увеличение высоты1 секреторного эпителия протоков, отек соединительной ткани.

4. В период с 29 дня до одного года жизни ребенка структура молочной железы была представлена определенными инволютивными изменениями, проявляющимися в уменьшении средней высоты железистого эпителия, уменьшении просвета протоков, резорбции коллоида, увеличении стромального компонента.

5. В период с 36 недель гестации до одного года жизни у плода или у детей при асфиксических состояниях молочные железы имели десквамативный тип строения, характеризующийся десквамацией эпителия, усилением белковосинтетической активности протокового эпителия, отеком стромы, расстройствами кровообращения.

6. В период с 36 недель гестации до одного года жизни у плода или у детей при инфекционной патологии молочные железы имели фиброзирующий тип строения, характеризующийся активацией энергообеспечительной функции клеток протокового эпителия молочных желез, выявленной при электронно-микроскопическом исследовании, пролиферацией миоэпителиальных клеток и фибробластов стромы и снижением секреторной активности железистого эпителия.

7. При иммуногистохимическом исследовании молочной железы в период с 36 недель гестации до одного года жизни вне зависимости от пола, возраста и наличия патологии выявлена высокая активность сосудистых факторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА

П!1:

1. В практической деятельности врачей-патологоанатомов при проведении аутопсий плодов и детей следует учитывать гистологический тип строения молочной железы для комплексного определения наличия асфиксического или инфекционного компонентов в причинах смерти.

2. Особенности гистологического строения молочной железы в периоды внутриутробного развития плода, новорожденное™ и грудного возраста необходимо включить в учебный процесс морфологических кафедр медицинских ВУЗов на лекционных и практических занятиях по теме «Молочная железа».

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологическая характеристика молочной железы плодов, новорожденных и детей до одного года по секционным материалам Рязанской области

На правах рукописи

ПЕРЕМЫШЛЕНКО АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПЛОДОВ, НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ ДО ОДНОГО ГОДА ПО СЕКЦИОННЫМ МАТЕРИАЛАМ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14.03.02 - патологическая анатомия

- 8 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2011

005006448

Работа выполнена в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Чумаченко Петр Андреевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Хмельницкая Наталия Михайловна доктор медицинских наук, профессор Насыров Руслан Абдулаевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздравсоцразвития России

Защита состоится « » 1Д 2011г. в_часов на заседании совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.02 при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ по адресу: 194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Автореферат разослан « 1У »_^_2011г.

Ученый секретарь совета

Чирский В.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Число опухолевых заболеваний молочных желез, как доброкачественных, так и злокачественных, неуклонно растет в нашей стране и в большинстве стран мира (Гуркин Ю.А., 2000; Чумаченко П.А., 2010; Dupot W.D., 2005). Наиболее часто встречающимися заболеваниями являются дисгормональные гиперплазии, которые регистрируются у каждой второй женщины репродуктивного возраста (Макаренко Н.П., 1999; Савицкий С.Э., 2008). В последнее время все чаще в молочной железе диагностируются патологические процессы не только у женщин, но и у детей, как у девочек, так и у мальчиков (Коган И.Ю., 2006, 2007; Летягин В.П., 2010).

У 80-90% новорожденных девочек и 10-15% мальчиков регистрируется увеличение размера молочных желез (Ахмедова Ш.А., 2005; Адамян JI.B., 2010). Доля маститов среди всех видов хирургической инфекции в детском возрасте в период новорожденное™ составляет 15,9%, у детей 1-3 лет - 1% и 2,1% - в возрасте 3-14 лет (Адамян J1.B., 2010). Преждевременное телархе встречается у 1% девочек в возрасте до 3 лет и в 2-3 раза превышает частоту истинных форм преждевременного полового созревания (Габуния М.С., 2001; Высоцкая И.В., 2006; Адамян JI.B., 2010). Частота встречаемости гинекомастии у мальчиков по данным разных авторов составляет 40-90% (Дедов И.И., 2002; Адамян Л.В., 2010).

В свою очередь дисгормональные процессы в сочетании с доброкачественными поражениями создают почву для возникновения и развития злокачественных опухолей (Летягин В.П., 2006; Левенец С.О., 2007).

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в мире каждый год регистрируется 1,1 млн. новых случаев заболевания раком молочной железы. Ежегодно от рака молочной железы погибают более 411 тысяч женщин (Попова Т.И., 2008). В последние 10 лет смертность больных раком молочной железы выросла почти в 1,8 раза (Kelly P.A., 2002; Dupont W.D., 2005; Писарева Н.Ф., 2009). В современной литературе появились данные об обнаружении рака молочной железы у девочек в возрасте до 7 лет (Адамян Л.В., 2010; Давиденко И.С., 2010).

Несмотря на активную разработку методов профилактики, диагностики и лечения, в структуре онкологической заболеваемости в России, рак молочной железы прочно удерживает первое место среди всех злокачественных новообразований у женщин (Автандилов Г.Г., 2002; Манушарова P.A., 2006; Попова Т.Н., 2008).

В современной литературе недостаточно отражена структурная организация молочной железы на различных этапах ее развития с точки зрения корреляции тканевых компонентов, особенно в период новорожденности и раннего постанатального онтогенеза (Адамян Л.В., 2010, Доросевич А.Е., 2007).

Поэтому более детальное морфологическое изучение молочной железы на разных этапах ее развития позволит расширить представления об этиологии и патогенезе предраковых заболеваний молочных желез, назначить правильное обследование и лечение и увеличить возможность предупреждения злокачественных новообразований или заподозрить их в самой ранней стадии.

Учитывая выше сказанное, можно утверждать, что изучение изменений в молочной железе с помощью морфологических методов в антенатальном и постнатапьном онтогенезе является весьма актуальным.

Цель настоящего исследования.

Изучение морфологического строения ткани молочной железы у мертворожденных, новорожденных и детей до одного года и сравнительная оценка ее морфометрических, электронно-микроскопических и иммуногистологических особенностей.

Задачи исследования.

1. Изучить гистологическое строение молочных желез мертворожденных, новорожденных и детей до одного года по секционным материалам Рязанской области.

2. Определить локализацию, состав и взаимоотношения между тканевыми и клеточными компонентами молочных желез в изучаемых группах.

3. Провести морфометрический анализ железистого и паренхиматозного компонентов молочных желез.

4. Осуществить электронно-микроскопическое и иммуногистохимическое исследование молочных желез мертворожденных, новорожденных и детей до одного года.

5. Оценить характер и динамику структурно-морфологической перестройки молочной железы при инфекционных и асфиксических поражениях в разные возрастные периоды.

Научная новизна исследования.

Впервые проведена комплексная оценка паренхиматозного и стромального компонентов молочной железы у мертворожденных, новорожденных и детей до одного года с использованием гистологического, морфометрического, электронно-

микроскопического и иммуногистохимического методов исследования на секционном материале Рязанской области, что позволило более достоверно установить этапы морфогенеза молочной железы.

Выявлены особенности строения молочной железы у детей в разные возрастные периоды при наличии асфиксии, характеризующиеся десквамацией эпителия, усилением белковосинтетической активности протокового эпителия, разрастанием стромы, расстройствами кровообращения и инфекционной патологии, характеризующиеся формированием новых сосудов, пролиферацией миоэпителиальных клеток, фибробластов стромы.

Научно-практическая значимость работы.

В ходе исследования разработан метод комплексной оценки морфологического строения молочных желез при различных патологических состояниях у детей в антенатальном и постнатальном периодах.

Результаты работы свидетельствуют об участии патогенных факторов (инфекции и асфиксии) в развитии структурных изменений молочной железы и степени ее функциональной активности у детей в антенатальном и постантенатальном периодах.

Полученные результаты указывают на необходимость качественной и количественной оценки отдельных клеточных популяций и тканевых структур в ткани молочной железы, с целью выделения групп риска развития патологии данного органа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методология системного подхода позволяет рассматривать молочные железы как динамическую биологическую систему и установить ее нарушения на всех этапах формирования молочной железы, в том числе и в антенатальном периоде.

2. К 36-ой неделе внутриутробной жизни молочная железа у плодов без патологии завершает формирование и имеет развитый тип строения.

3. В постнатальной жизни имеется возрастная динамика развития молочной железы, проявляющаяся уменьшением средней высоты и диаметра ядер железистого эпителия, резорбцией коллоида, уменьшением просвета протоков, увеличением стромального и сосудистого компонентов.

4. При асфиксическом поражении у плодов, новорожденных, и детей от 29 дней до 12 месяцев преобладает десквамативный тип строения молочной железы, проявляющийся десквамацией эпителия, усилением белковосинтетической

активности протокового эпителия, разрастанием стромы, расстройствами кровообращения.

5. При наличии инфекционной патологии в молочной железе плодов, новорожденных и грудных детей отмечены признаки активации энергообеспечительной функции протокового эпителия, формирования новых сосудов, пролиферации миоэпителиальных клеток и фибробластов стромы.

Апробация работы.

Результаты исследований и основные положения работы были опубликованы в 11 печатных работах и доложены на Межвузовских научных конференциях РГМУ им. И.П. Павлова и на Всероссийской конференции с международным участием, посвященной памяти член-корр. РАМН, з.д.н. РФ, профессора Олега Константиновича Хмельницкого «100-летие Российского общества патологоанатомов» г. Санкт-Петербург.

Полученные результаты используются при преподавании на кафедрах нормальной анатомии, гистологии и патологической анатомии Рязанского ГМУ им. И.П. Павлова и при диагностической работе ПАО Рязанской областной клинической больницы.

Публикации по материалам исследования - опубликовано 11 научных работ, из них в журналах, рецензируемых ВАК - 3.

Личный вклад автора.

Автор лично выполнил сбор секционного материала молочных желез; проанализировал данные протоколов вскрытий в Областном судебно-медицинском бюро г. Рязани; осуществил макроскопическое описание молочных желез; гистологическое описание микропрепаратов; морфометрическое исследование, окрашенных препаратов; провел статистическую обработку материла, осуществил построение, диаграмм и таблиц; фотографирование микропрепаратов, подбор литературы по теме диссертации, оформление текста и составление списка использованной литературы.

Структура и объем работы.

Работа оформлена в одном томе на 120 страницах машинописи в традиционном стиле, иллюстрирована 18 таблицами и 49 рисунками, из которых 23 микрофотографии, 20 электронограммы, 6 диаграмм. Работа состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 170 отечественных и 81 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом для исследования послужили 153 образца молочных желез плодов, новорожденных и детей до одного года на секционном материале Рязанской области.

Морфологическому исследованию предшествовал анализ имеющихся протоколов вскрытий. Оценивался возраст, длительность жизни ребенка, основное заболевание, приведшее к смерти.

По возрасту было выделено 3 исследуемые группы: мертворожденные (плоды от 36 до 40 недель гестации, умершие внутриутробно), новорожденные (дети, родившиеся живыми и умершие до 28 дня), грудные дети (дети, умершие в возрасте от 29 дней до одного года). Всего: девочек (Д) - 72, мальчиков (М) - 81.

По основному заболеванию материал был отобран и сгруппирован следующим образом (таблица 1):

Таблица 1.

Характеристика исследуемых групп секционного материала.

Исследуемые группы Мертворожденные Новорожденные Дети от 29 дня до 1 года

д М Всего д М Всего д М Всего

Виды патологии

Пороки развития, травмы 8 5 13 7 7 14 7 6 13

Асфиксия 5 7 12 9 13 22 11 12 23

ВУИ, инфекционные заболевания 6 9 15 11 12 23 8 10 18

Итого 19 21 40 27 32 59 26 28 54

1. Мертворожденные - 40 случаев: 1) Пороки развития - 13 случаев:

- центральной нервной системы (аплазия мозолистого тела - 5 случаев, микроцефалия - 4 случая, кистозная расщелина позвоночника - 4 случая);

2) Острая внутриутробная асфиксия у ранее здорового плода - 12 случаев:

А) в результате острого прекращения маточно-плацентарного кровообращения (преждевременная полная или частичная отслойка нормально расположенной плаценты - 2 случая, предлежание плаценты с ее отслойкой - 1 случай, массивные инфаркты плаценты - 1 случай); Б) в результате острого прекращения плацентарно-плодного кровообращения (выпадение и прижатие пуповины при родах - 4 случая, затянутые истинные узлы пуповины - 1 случай, обвитие пуповины вокруг частей плода - 3 случая);

3) Внутриутробная инфекция - 15 случаев:

A) пневмонии - 13 случаев;

Б) язвенно-некротический энтероколит, перитонит - 1 случай;

B) гнойный менингит - 1 случай;

2. Новорожденные - 59 случаев:

1) Пороки развития, травмы - 14 случаев:

A) атрезия пищевода - 6 случаев; Б) аплазия почек - 5 случаев;

B) черепно-мозговые травмы - 3 случая;

2) Асфиксия - несостоятельность самостоятельного дыхания ребенка - 22 случая:

А) в результате остаточных явлений внутриутробной асфиксии и родовых повреждений - 8 случаев;

Б) в результате пневмопатий (поражения легких невоспалительной природы) новорожденных, включающих в себя массивные ателектазы -2 случая, синдром гиалиновых мембран - 7 случаев, отек и геморрагии в легком - 5 случаев, объединенные общим термином «синдром дыхательных расстройств»;

3) Инфекционные заболевания новорожденных - 23 случая:

A) пневмонии - 17 случаев;

Б) язвенно-некротический энтероколит, перитонит - 4 случая;

B) гнойный менингит - 2 случая;

3. Дети, умершие в возрасте от 29 дней до одного года - 54 случая: 1) Травмы-13 случаев:

А) черепно-мозговые травмы - 11 случаев;

Б) переломы шейного отдела позвоночника - 2 случая.

2) Асфиксия - 23 случая:

А) в результате насильственной смерти путем удушения - 19 случаев; Б) в результате попадания инородного тела в дыхательные пути - 4 случая;

3) Инфекционные заболевания - 18 случаев:

A) пневмонии - 15 случаев;

Б) язвенно-некротический энтероколит, перитонит — 1 случай;

B) гнойный менингит - 2 случая.

Вскрытия проводились, как правило, в течение первых 12-24 часов с момента гибели плода, смерти ребенка.

Молочные железы извлекались целиком, фиксировались в 10% растворе забуференного нейтрального формалина, обезвоживались в батарее возрастающей концентрации этилового спирта, заливались в парафин. Изготавливались гистотопографические срезы толщиной 3-5 мкм, которые окрашивались гематоксилином и эозином, выборочно - гематоксилином и пикрофуксином по Ван-Гизону.

Для электронно-микроскопического исследования были взяты 18 образцов молочных желез (по 6 случаев из каждой изучаемой группы - 3 девочки, 3 мальчика). Небольшие кусочки (0,3 х 0,3 см) паренхимы молочной железы префиксировали в 2,5 % растворе глутарового альдегида, приготовленного на фосфатном буфере pH 7,3 - 7,4 при 4° по С в течение 4 часов. В последующем образцы заключали в заливочную среду, состоящую из смеси аралдита, аралдита М и эпона-812 с использованием в качестве катализатора DMP - 30. Полутонкие срезы, толщиной 1 мкм изготавливали с помощью ультрамикротома УМТП - 4 и окрашивали толуидиновым синим. Ультратонкие срезы изготавливали с помощью ультрамикротома УМТП - 6, контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца по Е. S. Reynolds (1963) и просматривали в электронном микроскопе ЭМ-125К. Электронограммы анализировали при помощи стереомикроскопа МБС - 9 при конечном увеличении х 45000.

Для иммуногистохимического исследования были использованы 18 образцов молочных желез (по 6 случаев из каждой изучаемой группы - 3 девочки, 3 мальчика). Материал фиксировали в 10% забуференном формалине, заливали в парафин, готовили серийные срезы толщиной 4 мкм на предметных стеклах Menzel-

Glaser® Polysine™, которые затем депарафинировали по стандартной схеме. Исследование проводили непрямым иммунопероксидазным методом. Использовали следующие первичные антитела: для оценки пролиферативного пула - Ki-67 (кроличьи, разведение 1:100); для определения эндотелиоцитов - CD-34 (крысиные, клон SC-1506, разведение 1:50); для определения фактора роста сосудов - VEGF (кроличьи, разведение 1:100). Для визуализации реакции использовали систему детекции Ultra Vision TL-015-HD (Lab Vision), срезы докрашивали гематоксилином Карацци. Контроль иммуноокрашивания осуществляли исключением вторичных антител.

Морфологическое строение паренхимы и стромы молочной железы оценивали по 22 морфометрическим параметрам с помощь персонального компьютера и программы «ВидеоТест Морфология 5,0»:

1. Площадь гистотопографического среза (максимального) молочной железы - ПГС (мм2).

Железистый компонент:

2. Общее количество протоков в максимальном сечении молочной железы -К.

3. Плотность железистого поля на мм2 - Р. Формула вычисления: Р=К/ПГС.

4. Процент площади железистого поля - %ПЖ.

5. Площадь паренхимы - ПЖ (мм2). Формула вычисления: ПЖ=ПГС*%ПЖ/100%.

6. Количество одиночных протоков в максимальном сечении молочной железы - КО.

7. Количество протоков, входящих в состав групп протоков - КПГ.

8. Количество групп протоков, то есть число протоков, расположенных группами - КГ.

9. Плотность групп протоков на мм2 - ПГ. Формула вычисления: ПГ=КГ/ПГС.

10. Величина ipynn протоков - ВГ. Формула вычисления: ВГ=КПГ/КГ.

11. Процент одиночных протоков - %0. Формула вычисления:

%о=ко/к*юо%.

12. Процент протоков, находящихся в группах -%Г. Формула вычисления: %Г=КПГ/К*100%.

13. Средний размер протоков - РП (мм2). Формула вычисления: РП=ПЖ/К.

14. Высота эпителия - ВЭ (мкм).

15. Площадь эпителия протока в среднем - ПЭП (мкм2).

Формула вычисления: ПЭП= 2*ВЭЧз,14*РП.

16. Площадь просвета одного протока в среднем - ППП (мкм2).

Формула вычисления: ППП=РП-ПЭП.

17. Площадь эпителия в максимальном срезе молочной железы - ПЭ (мкм2).

Формула вычисления: ПЭ=ПЭП*К

18. Площадь просвета желез - ППЖ (мкм2). Формула вычисления: ППЖ=

ПЖ-ПЭ.

Стромалъный компонент:

19. Процент площади стромы -%ПС. Формула вычисления: %ПС=100%-

%ПЖ.

20. Площадь стромы - ПС (мм2). Формула вычисления: ПС=ПГС-ПЖ.

21. Степень васкуляризации стромы на мм2 - СВ.

Формула вычисления: СВ=Кс/ПГС, где Кс - количество сосудов в срезе

молочной железы.

22. Клеточность стромы -%КС.

%КС = число отдельных клеток/общее число клеток* 100%

Среди клеток околопротоковой стромы оценивались нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, лимфоциты, плазмоциты, тучные клетки, моноциты, фибробласты.

Для построения диаграмм были выбраны 9 морфометрических показателей -ПГС, ПЖ, ПС, СВ, ВЭ, ППП, К, КО, КГ, изменения в значениях которых были достоверны.

Полученные данные подвергались статистической обработке. Использовались следующие показатели: М-среднее арифметическое, м- ошибка средней, критерий Стьюдента, таблицы Фишера (непараметрический анализ процентных показателей для групп с числом наблюдений менее 30). Математическая обработка и анализ фактического материала производились с помощью персонального компьютера и программы «МесШаМ».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Морфологическая характеристика молочной железы мертворожденных.

В данной серии исследованы 40 молочных желез мертворожденных плодов с 36 по 40 неделю гестации, из которых 12 плодов с явлениями асфиксии, 13 - с ВУИ и 13 - с пороками развития. Девочек в исследовании было включено: 5 случаев - при асфиксии, 6 случаев - при ВУИ, 8 молочных желез - с пороками развития. Мальчиков было исследовано 7 - при асфиксии, 9 - при ВУИ,, 5 молочных желез -с пороками развития.

Гистологическое исследование. Молочная железа мертворожденных с пороками развития не имела половых различий.

Размеры молочной железы были относительно небольшими (среднее значение ПГС 25,3 мм2). Протоки располагались группами по 3-6, в некоторых единичных наблюдениях по 10 и более протоков, реже одиночно. Эпителий в основном был уплощенным, иногда - кубическим. Ядра эпителиоцитов яркие, базофильные, овальные, реже округлые, были смещены немного на периферию клетки. Цитоплазма бледно-сиреневая, порой вакуолизированная; базальная мембрана тонкая, нежная. Вокруг протоков имелся тонкий каркас ретикулярных волокон. Строма молочной железы была представлена жировой тканью, бедной клеточными элементами. Сосуды были несколько расширены с умеренным полнокровием.

Молочная железа мертворожденных при асфиксии вне зависимости от пола имела крупные размеры (среднее значение ПГС 29,2 мм3), которые в основном зависели от резкого расширения железистых полостей, содержащих десквамированный эпителий, иногда (в 12% случаев) белковые массы. Сохранившийся эпителий, выстилающий просветы протоков, был уплощенным, с гомогенной розовой цитоплазмой. Строма вокруг протоков была отечна, с набухшими волокнами, полнокровными сосудами и единичными свободнолежащими клетками (нейтрофилами, тучными клетками, фибробластами).

Морфологическая структура молочной железы мертворожденных при ВУИ характеризовалась тем, что ткань молочной железы у них оказалась развитой довольно слабо (среднее значение ПГС 22,4 мм2), без секреции эпителия или со слабыми проявлениями ее. Протоки располагались преимущественно одиночно, редко группами, по 4-5. Эпителий чаще был уплощенным, с нежной гомогенной эозинофильной цитоплазмой. В некоторых участках, отмечалось расширение

просвета протоков. Строма претерпевала довольно разнообразные изменения: определялась ее отечность, разволокнение структур, формирование коллагенового каркаса и наличие капиллярных щелей в отдалении от протоков. В строме находились свободнолежащие клетки, преимущественно нейтрофилы и лимфоциты. Жировая ткань трансформировалась в фиброзную. Поля фиброза отчетливо определялись на периферии железы.

При исследовании ультраструктуры клеточного состава железистых долек ткани молочной железы мертворожденных, во всех исследуемых группах было выявлено три типа клеток, которые характеризовались специфическими ультраструктурными признаками, отличающими их друг от друга:

1. Эпителиальные клетки - высокодифференцированные секреторные эпителиальные клетки и клетки, вступившие на путь специфической дифференцировки (имеющие минимальные признаки секреции);

2. Миоэпителиальные клетки с типичной ультраструктурной дифференцировкой;

3. Недифференцированные клетки.

Все эти клетки в пределах дольки формировали ацинусы и внутридольковые протоки, которые располагались в рыхлой соединительной ткани. Протоки были образованы одним-двумя слоями клеток. Внутренний слой их составляли дифференцированные секреторные эпителиальные клетки. Наружный слой образовывали миоэпителиальные и камбиальные (недифференцированные) клетки. Клетки были отграничены от окружающей соединительной ткани хорошо выраженной базапьной мембраной, толщина которой была почти одинакова на всем протяжении. В большинстве клеток, располагающихся в наружных слоях эпителиального пласта, граничащего с просветом протока, определялась дифференцировка цитоплазмы на апикальную и базальную части. На люминальных поверхностях клеток имелись многочисленные мелкие цитоплазматические выросты, в цитоплазме — небольшое количество специфических гранул, содержащих электроноплотный секрет. Такие участки цитоплазмы были свободны от органелл. В цитоплазме эпителиоцитов имелись небольшие группы митохондрий, средне-мелких размеров, располагающихся ближе к ядру.

Развитая гранулярная эндоплазматическая сеть и комплекс Гольджи располагался тоже несколько ближе к ядру. Ядро было средней электронной плотности, с нежным хроматином, расположенным диффузно по ядру. Ядерная оболочка нежная, тонкая. Плотные межклеточные контакты и соединения типа

десмосом наблюдались преимущественно между наиболее дифференцированными клетками. Стромальные элементы были малочисленны, определялись поля коллагена и свободнолежащие стромальные клетки - фибробласты и макрофаги. Фибробласты имели веретеновидную форму, в цитоплазме присутствовали тонкие фибриллы, небольшие митохондрии с выраженными криптами, ядро фибробластов с мелкодисперсным хроматином. Ядерная оболочка с наличием небольших вдавлений. При электронно-микроскопическом исследовании сосуды имели умеренно выраженную базальную мембрану, эндотелий был несколько истончен, определялись синусоиды.

При оценке ультраструктуры железистого эпителия мертворожденных с асфиксией наблюдались группировки митохондрий и других органелл на периферии эпителиоцита. Отмечалось набухание митохондрий, увеличение их размера, светление матрикса, распад крист и мембран. Одновременно развивался внутриклеточный отек, нарастало число липидных капель. При электронно-микроскопической оценки стромального компонента молочной железы, обращало на себя внимание полнокровие сосудов, преимущественно венозного строения. В сосудах отмечались признаки отека эндотелия, появление небольшого количества пиноцитозных пузырьков.

У мертворожденных с БУИ отмечалась активация фибробластов в околопротоковой строме, о чем свидетельствовало появление и расширение каналов гранулярной эндоплазматической сети. Вдоль плазмолеммы фибробластов располагались новообразованные коллагеновые фибриллы с четкой поперечной исчерченностью, формирующиеся в мелкие пучки. Также имела место выработка коллагеновых волокон с более четкой направленностью. Среди клеток в строме молочной железы определялись нейтрофилы с признаками повышенной активности, мелкие эозинофилы. Формировались комплексы: фибробласт-нейтрофил, фибробласт-макрофаг.

В результате морфометрического исследования ткани молочной железы половые различия во всех возрастных группах не были установлены. Анализ морфометрических показателей в каждой группе производился по средним значениям.

Морфометрическое исследование показало, что в молочных железах мертворожденных при асфиксии по сравнению с молочными железами мертворожденных с пороками развития преобладал железистый компонент с выраженной секреторной активностью протокового эпителия, о чем

свидетельствовало увеличение показателей ПГС, ПЖ, ППП. При одновременном повышением вышеперечисленных показателей умеренно уменьшались показатели КО, ВЭ, СВ (рисунок 1). Достоверно увеличивались %КС эозинофилов (Эф), базофилов (Бф), лимфоцитов (Лц), плазмоцитов (Пц) в околопротоковой строме (р<0,05) (рисунок 2).

При БУИ у мертворожденных по сравнению с мертворожденными с пороками развития протоки располагались преимущественно одиночно, причем эта разница была достоверна (р<0,05). В группе достоверно увеличивался показатель СВ (р<0,05); достоверно уменьшались показатели ПГС, ПЖ, КПГ, ППП (р<0,05). В околопротоковой строме преобладали нейтрофилы (Нф), тучные клетки (ТК) и фибробласты (Фб).

Рисунок 1. Сравнительный морфометрический анализ строения молочной железы у мертворожденных.

Рисунок 2. Сравнительный морфометрический анализ клеточного состава околопротоковой стромы молочной железы у мертворожденных.

Морфологическая характеристика молочной железы новорожденных.

В данной серии изучено 59 молочных желез детей, родившихся на свет живыми и умерших в возрасте до 28 дней. Мальчиков исследовано 32 случая, из них 13 случаев с асфиксией, 12 случаев с инфекционной патологией и 7 -новорожденные, умершие в результате травмы.

Девочек исследовано 27, из них 9 молочных желез получено от трупов детей умерших от асфиксии, 11 случаев с инфекционной патологией и 7 - умерших от травм.

В группе новорожденных, умерших от травм не зависимо от половой принадлежности молочные железы имели следующее строение: протоки располагались преимущественно в виде небольших и несколько увеличенных групп по 5-8 протоков. Эпителий кубический с ярко окрашенными, базофильными, центрально расположенными, овальной или округлой формой ядрами; цитоплазма бледно-розовая, гомогенная; базальная мембрана тонкая, нежная, без особенностей.

У новорожденных девочек в 78% случаев, а у мальчиков в 64% протоки были расширены вплоть до кист небольших размеров, в просветах - белково-жировые массы, выявляющиеся при окраске Суданом III, PAS - положительный секрет. В двух случаях присутствовали сосочковые разрастания эпителия железистых структур. Вокруг протоков имелась хорошо выраженная ретикулярная строма с различными клетками (эозинофилами, лимфоцитами, тучными клетками). Строма молочной железы была представлена жировой тканью. Отмечалось некоторое полнокровие сосудов и их расширение.

Гистологическая картина молочной железы новорожденных при асфиксии несколько отличалась от таковой у новорожденных, погибших в результате травм. При асфиксии протоки молочной железы были расширены, но кистозной трансформации протоков не наблюдалось. В просветах расширенных протоков содержались скудные белково-жировые массы, PAS - положительный секрет и клетки слущенного эпителия. Околопротоковая строма была представлена тонкими полосками фиброзной ткани с различными клетками (эозинофилами, лимфоцитами, плазмоцитами, тучными клетками) и умеренным количеством новообразованных тонкостенных сосудов с гнездным их скоплением. Строма молочной железы чаще была отечна, с явлениями метахромазии, полнокровными сосудами и группам фибробластов. В жировой ткани, расположенной в основном по периферии железы, имелись сосуды - мелкокалиберные, расширенные, полнокровные.

При инфекционной патологии у новорожденных протоки молочных желез располагались преимущественно одиночно или в виде небольших групп по 3-6 протоков. Просветы протоков в основном были хорошо различимы, местами немного расширены, в просветах содержалось небольшое количество бледно-розового секрета. Некоторые протоки имели просветы неправильной формы. Околопротоковая строма была представлена узкой полоской фиброзной ткани с наличием единичных нейтрофилов, базофилов, моноцитов и тучных клеток. Ретикулярные волокна окружали протоки в виде тонкого ободка. Строма была представлена жировой тканью. Некоторые сосуды были умеренно расширены, полнокровны.

При изучении ультраструктуры эпителия протоков новорожденных в некоторых клетках удалось обнаружить картины формирования и выделения в просветы протоков единичных липидных капель. Эпителиальные клетки кубоидальной или неправильной формы контактировали между собой с помощью плотных контактов в апикальной части, пальцевых зацеплений на их боковых поверхностях и редких десмосом. Под железистым эпителием лежал прерывистый слой веретенообразных миоэпителиальных клеток. Редко встречающиеся «бледные» клетки, которые рассматривают в качестве предшественников железистых, располагались между кубоидальными клетками и базальной мембраной. Цитоплазма кубоидальных клеток содержала единичные профили шероховатого эндоплазматического ретикулума, свободные рибосомы, полисомы, митохондрии, мультивезикулярные тельца, лизосомы, липидные капли, большие и малые «покрытые» пузырьки. Митохондрии округлой или вытянутой формы, были диффузно распределены по цитоплазме. Отмечалось значительное увеличение количества митохондрий и их гетерогенность. Встречались микротрубочки и пучки микрофиламентов. Чаще всего такие пучки присутствовали в клетках с более светлым матриксом цитоплазмы. Аппарат Гольджи, располагался супра- или парануклеарно и был представлен пакетом уплотненных цистерн и мешочков. Структура ядра чаще была однородна, но нередко в ней имелось два компонента; центрально расположенная нуклеолемма и периферическая аморфная часть. Хроматин располагался диффузно по ядру, либо образовывал более грубые скопления преимущественно вдоль внутренней ядерной мембраны. Нуклеолемма была тонкая, двухконтурная, перинуклеарное пространство узкое. Местами в ядерной оболочке различались ядерные поры. В апикальной части клеток отмечалось значительное количество тонких цитоплазматических выростов -

микроворсинок, глубоко вдающихся в просвет протока.

Околопротоковая строма с явлениями метахромазии, состояла, в основном, из мелких фибробластов, значительного количества фиброцитов, местами свободно лежащих эритроцитов в толще эластических волокон, единичных лимфоцитов, тучных клеток, плазмоцитов и макрофагов. Микрососуды были представлены редкими артериолами, капиллярами и венулами. Капилляры обычно располагались около протоков и концевых отделов железистых структур в нескольких микрометрах от базальной мембраны или непосредственно под ней. У фибробластов околопротоковой стромы ядерно-цитоплазматическое соотношение было смещено в пользу ядра. В цитоплазме фибробластов определялись многочисленные свободные рибосомы, изредка встречались светлые митохондрии, слабовыраженный аппарат Гольджи, единичные короткие каналы гранулярной эндоплазматической сети. В строме имелось некоторое количество фиброцитов и небольшое количество коллагеновых волокон.

Сосуды были полнокровные, в некоторых гемокапиллярах четко прослеживались сладжированные эритроциты. Имеющая место ультраструктурная организация эндотелиоцитов, характерная для вновь сформированных сосудов и сосудов, находящихся в стадии роста и развития, свидетельствовала о функциональной напряженности органа. Наличие большого количества митохондрий и рибосом в эпителиоцитах протоков новорожденных позволяло судить об усилении их энергетической и пластической функции. Хорошо развитая эндоплазматическая сеть и пластинчатый комплекс Гольджи указывали на активацию процессов синтеза в клетках. Отмечалось усиление неоангиогенеза, свидетельством этому являлось увеличение количества мелких тонкостенных сосудов вокруг протоков и ультраструктурные признаки активации эндотелия -набухание, образование цитоплазматических выростов и появление пиноцитозных пузырьков в цитоплазме.

На основании морфометрического анализа молочных желез у новорожденных с асфиксией по сравнению с новорожденными, погибшими от травм, были достоверно увеличены показатели ПГС, ПЖ, КПГ, %КС лимфоцитов (р<0,05) (рисунок 3).

В группе новорожденных с ВУИ по сравнению с новорожденными, погибшими от травм достоверно снижались показатели К, ПЖ, КПГ, ВЭ, ППП (р<0,01), достоверно увеличивались показатели КО (р<0,05). Увеличивались %КС нейтрофилов, тучных клеток и фибробластов (данные достоверны - р<0,05) (рисунок

Рисунок 3. Сравнительный морфометрический анализ строения молочной железы у новорожденных.

I травмы

О асфиксия

□ инфекция

ПГС К ПЖ КО КГГГ ВЭ ППП ПС св

Рисунок 4. Сравнительный морфометрический анализ клеточного состава околопротоковой стромы молочной железы у новорожденных.

Морфологическая характеристика молочной железы детей в возрасте от 29

дней до одного года.

В данной серии исследовано 54 молочные железы, полученные от умерших детей в возрасте от 28 дней до одного года. Девочек в данной серии исследовано 26, из них 8 при инфекции, 11 при асфиксии и 7 от детей, погибших в результате травм. Мальчиков в серию включено 28, из них 10 с инфекцией, 12 с асфиксией и 6 с травмами.

У детей в возрасте от 28 дней до одного года, погибших в результате травмы, гистологическая картина молочной железы была представлена следующим: в одних случаях, преобладала железистая паренхима; в других - был хорошо выражен стромальный компонент; в третьих - железистые элементы и строма находились в равных соотношениях. Просветы железистых трубочек в 87% случаев спавшиеся, пустые, отдельные протоки (в 13% случаев) содержали немного белковых масс. Эпителий железистых образований в большинстве наблюдений был высокий, многорядный или многослойный. Ядра эпителиальных клеток в протоках, выстланных многослойным или многорядный эпителием, располагались на различных уровнях, беспорядочно; они интенсивно окрашивались гематоксилином. Цитоплазма эпителиальных клеток окружала ядра в виде узкой розовой каемки, границы клеток были нечеткие. Среди клеток эпителия изредка отмечались элементы с бледно окрашенными ядрами. Они чаще располагались ближе к собственной оболочке протоков. Строма молочной железы была представлена жировой тканью и диффренцирующимися клеточными элементами.

Молочные железы у детей в возрасте от 28 дней до одного года при асфиксии были небольших размеров (ПГС 19,0 мм2), имели немного протоков, располагавшихся в виде небольших групп или одиночно. Они были окружены узким слоем нежноволокнистой стромы. Просветы железистых трубочек в большинстве случаев были несколько расширены и наполнены белковой массой с примесью клеток десквамированного эпителия. Эпителий большинства железистых элементов был высоким, двухслойным. В одном случае наблюдалось незначительное увеличение цитоплазмы миоэпителия с вакуолизацией и просветлением ее.

В группе детей возрасте от 28 дней до одного года с инфекционной патологией молочные железы состояли из плотной коллагеновой ткани, бедной сосудами и клетками. Железистые элементы были малочисленны, располагались одиночно, или в виде тесных компактных группировок.

Ультраструктура стромы молочной железы грудных детей характеризовалась наличием большого количества фибробластов и единичных фиброцитов. Цитоплазма фибробластов содержала развитую гранулярную эндоплазматическую сеть с умеренным расширением ее каналов. Наличие в цитоплазме гомогенной субстанции белковой природы, подчеркивало специализированную направленность этих клеток, тесно связанную с продукцией коллагена. В данной возрастной группе на электронных микрофотограммах изучено детальное строение клеточных элементов миоэпителиальной природы разной степени дифференциации и разного

функционального состояния. В незрелых миоэпителиальных клетках содержалась редкая сеть тонких филаментов, которые сами по себе не имели каких-либо признаков, позволяющих отнести их к филаментам, характерным для миоэпителиальных клеток. Такие филаментозные структуры могли быть сходны с фибриллярными структурами секреторного эпителия — тонофиламентами и оценивались как неспецифические. При причислении таких клеток к миоэпителиальным мы учитывали совокупность других ультраструктурных признаков, характерных для миоэпителия: форму, наличие цитоплазматических отростков, пиноцитозную активность, топографическое соотношение с базальной мембраной и секреторным эпителием. Наличие в миоэпителиальных клетках фибриллярных структур с характерными фокальными уплотнениями указывало на более высокую степень клеточной дифференцировки, хотя отмечались некоторые структурные изменения в упорядоченном расположении фибрилл, которые были расположены более рыхло, нередко занимали обширные области цитоплазмы, вытесняя другие органоиды. При оценке ультраструктуры эпителиоцитов отмечалось наличие секреторных вакуолей в апикальных отделах цитоплазмы, во многих эпителиоцитах имелась некоторая гиперплазия комплекса Гольджи, с остатками около него мелких лизосом. Гранулярный эндоплазматический ретикулум был выражен слабо. Обнаруживалось увеличение количества митохондрий и их полиморфизм, в большинстве случаев они имели небольшой размер. В цитоплазме встречались единичные вакуоли. Сосуды капиллярного типа, лежали свободно в толще эластических волокон или вблизи протоков.

По данным морфометрического анализа при сравнивании показателей молочных желез детей в возрасте от 29 дней до одного года, умерших от травм, и детей с асфиксией у последних достоверно увеличивались такие показатели как ПГС, ПЖ, КО, ППП. На одном уровне оставались показатели ВЭ, ПС (рисунок 5). Остальные показатели достоверно были снижены. При асфиксии значения %КС существенно не отличались друг от друга, кроме %КС лимфоцитов, которое было достоверно увеличено (р<0,05) (рисунок 6).

При анализе морфометрических данных у детей в возрасте от 29 дней до одного год с инфекционной патологией почти все показатели оставались практически на том же уровне, что и в других группах. Обращало на себя внимание лишь увеличение %КС нейтрофилов, моноцитов и фибробластов и уменьшение количество лимфоцитов.

Рисунок 5. Сравнительный морфометрический анализ строения молочной железы у детей от 29 дней до одного года.

■ травмы

□ асфиксия

□ инфекция

ПГС К ПЖ КО КПГ ВЭ ППП ПС СВ

Рисунок 6. Сравнительный морфометрический анализ клеточного состава околопротоковой стромы молочной железы у детей от 29 дней до

одного года.

■ травмы

Ш асфиксия

□ инфекция

Нф Эф Бф Лц Пц ТК Мц Фб

При иммуногистохимическом исследовании во всех изучаемых группах не зависимо от возраста, пола и вида патологии определялась выраженная экспрессия СД34 и УЕвР.

Проанализировав полученные данные мы пришли к следующему мнению: В развитии молочной железы, как мальчиков, так и девочек в возрасте от 36 недель гестации до одного года жизни при сопутствующей патологии, в частности инфекции и асфиксии, можно было выделить два процесса: деструктивный и пролиферативный. Деструктивные явления были наиболее выражены в железистой

аренхиме, в которой происходила дифференцировка железистых клеток, они гановились более высокими, цилиндрическими. Уменьшались размеры ядер. В альнейшем у большинства железистых клеток происходил распад и лизис ядер. В ругих клетках изменения не заходили столь глубоко и ядра имели обычный вид. В езультате десквамации эпителия большая часть альвеол и некоторых мелких ротоков подвергалась деструкции. Особенно ярко процесс деструкции железистого пителия мы наблюдали при явлениях асфиксии у плодов, новорожденных и детей в озрасте от 29 дней до одного года. Данные изменения позволили выделить еструктивный тип строения молочной железы.

Одновременно перестраивались производные соединительной ткани, строма и ровеносные сосуды. Процесс перестройки выражался, с одной стороны, в езорбции кровеносных сосудов, а с другой — в пролиферации элементов стромы. В громе постепенно увеличивалось количество коллагеновых волокон. Количество пастических волокон нарастало медленнее. Пролиферативный процесс в строме аблюдался чаще при инфекционной патологии плодов, новорожденных и детей в озрасте от 29 дней до одного года. Данные изменения позволили выделить 1иброзирующий тип строения молочной железы.

ВЫВОДЫ

1. Морфологическое строение молочной железы в период с 36 недель гстации до одного года жизни, не зависело от пола ребенка, и было связано с озрастом и наличием патологии (асфиксии и инфекции).

2. К 36 неделям молочная железа плода не зависимо от пола приобретала азвитый тип строения, для которого были характерны железистые узелки, остигающие значительных размеров, содержащие группы протоков, строма была редставлена волокнистой соединительной тканью с преобладанием фибробластов, /[стиоцитов и жировых клеток, присутствовали признаки эпителиальной секреции.

3. В период новорожденное™ с первого по 28 дни жизни морфология молочной железы имела следующие особенности: увеличение объема и количества

:елезистых узелков, расширение протоков, накопление белковых масс в просветах протоков, увеличение высоты секреторного эпителия протоков, отек соединительной ткани.

4. В период с 29 дня до одного года жизни ребенка структура молочной железы была представлена определенными инволютивными изменениями,

проявляющимися в уменьшении средней высоты железистого эпителия, уменьшении просвета протоков, резорбции коллоида, увеличении стромального компонента.

5. В период с 36 недель гестации до одного года жизни у плода или у детей при асфиксических состояниях молочные железы имели десквамативный тип строения, характеризующийся десквамацией эпителия, усиление) белковосинтетической активности протокового эпителия, отеком стромы, расстройствами кровообращения.

6. В период с 36 недель гестации до одного года жизни у плода или у дете при инфекционной патологии молочные железы имели фиброзирующий тип строения, характеризующийся активацией энергообеспечительной функции клето протокового эпителия молочных желез, выявленной при электронно-микроскопическом исследовании, пролиферацией миоэпителиальных клеток и фибробластов стромы и снижением секреторной активности железистого эпителия.

7. При иммуногистохимическом исследовании молочной железы в период с 36 недель гестации до одного года жизни вне зависимости от пола, возраста и наличия патологии выявлена высокая активность сосудистых факторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В практической деятельности врачей-патологоанатомов при проведении аутопсий плодов и детей следует учитывать гистологический типа строения молочной железы для комплексного определения наличия асфиксического или инфекционного компонентов в причинах смерти.

2. Особенности гистологического строения молочной железы в периоды внутриутробного развития плода, новорожденности и грудного возраста необходимо включить в учебный процесс морфологических кафедр медицинских ВУЗов на лекционных и практических занятиях по теме «Молочная железа».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Перемышленко A.C. Некоторые сочетания кистозной аденомастопатии и фиброаденоматоза молочной железы / П.А. Чумаченко, М.В. Мнихович, Е.С. Панкратова // Вестник РГМУ. - 2003 г. - №2. - С. 196-197.

2. Перемышленко A.C. Морфология молочной железы новорожденного, екоторые нераскрытые вопросы - предпосылки к дальнейшему изучению / П.А. умаченко, М.В. Мнихович // Актуальные вопросы современной патологии. 1атериалы всероссийской юбилейной научно-практической конференции атологоанатомов с международным участием. Красноярск, 20-22 октября 2008 г. -.317-319.

3. Перемышленко A.C. Вопросы морфогенеза молочных желез эворожденных. / П.А. Чумаченко, М.В. Мнихович.// Актуальные вопросы атологической анатомии. Материалы III съезда Российского общества атологоанатомов. Самара, 26-30 мая 2009 г. - том 2. - С. 409-411.

4. Перемышленко A.C. Морфофункциональная характеристика молочных елез человека в постнатальном периоде морфогенеза. / П.А. Чумаченко, М.В. Гнихович // X конгресс молодых ученых и специалистов. Томск, 28-29 мая 2009 г. — . 96-97.

5. Перемышленко A.C. Характеристика морфологических и пьтраструктурных элементов молочных желез новорожденных на ранних этапах ятогенеза. / М.В. Мнихович // Конференция памяти Петрова Юрия Ливерьевича. 13 оября 2009 г. Москва, 2009 г. - С.62-65.

6. Перемышленко A.C. Варианты морфогенеза молочных желез человека неонатальный период. / П.А. Чумаченко // Научно-теоретическнй

едицинский журнал. «Морфология». - 2009 г. - №4. - С. 112.

7. Перемышленко A.C. Морфогенез молочных желез особей мужского и енского пола в период новорожденное™ / П.А. Чумаченко, М.В. Мнихович // 100-гтие Российского общества патологоанатомов. Научные чтения, посвященные амяти член-корр. РАМН, з.д.н. РФ, профессора Олега Константиновича мельницкого. Материалы Всероссийской конференции с международным тстием. Санкт-Петербург, 9-10 октября 2009 г. - С.255-256.

8. Перемышленко A.C. Морфологическая характеристика паренхиматозно-громального компонента и их взаимоотношения в молочных железах человека в гриоде новорожденное™ / П.А. Чумаченко, М.В. Мнихович // «Актуальные шросы биомедицинской антропологии и морфологии». Сборник научных трудов.

Красноярск. 2009 г. - С 237-239.

9. Перемышленко A.C. Гистоморфологическая характеристика развития строения молочных желез человека в периоде новорожденное™ / П.А. Чумаченю М.В. Мнихович // «Однораловские морфологические чтения». Сборник научны трудов. Выпуск 8. - Воронеж, 2009 г. - С.219-221.

10.Перемышленко A.C. Структурно-функциональная характеристика особенности ультрастуктурной организации молочной железы новорожденных / П.А. Чумаченко, М.В. Мнихович // Российский медик( биологический вестник. - 2009 г. - №3. - С. 22-27.

11 .Перемышленко A.C. Гетерогенность развития молочных желез на ранни этапах постнатального онтогенеза. Научная конференция «Актуальные вопрос морфогенеза в норме и патологии». Сборник научных трудов. Москва 3-4 март 2010 г.-С 158-163.

Подписано в печать 11.2011 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Типография BMA, 194044, СПб, ул. Академика Лебедева, 6