Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Гипогеомагнитные условия как неблагоприятный фактор производственной среды

ДИССЕРТАЦИЯ
Гипогеомагнитные условия как неблагоприятный фактор производственной среды - диссертация, тема по медицине
Походзей, Лариса Васильевна Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Оглавление диссертации Походзей, Лариса Васильевна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Естественные электромагнитные поля как экологически значимый фактор окружающей среды.

1.2. Гипогеомагнитные условия и их влияние на организм.

1.2.1. Гигиенические и физиологические исследования.

1.2.2. Экспериментальные исследования влияния ГГМУ на животных.

1.2.3. Механизмы биологического действия слабых магнитных полей.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Походзей, Лариса Васильевна, автореферат

Актуальность проблемы. Сохранение здоровья человека в условиях воздействия современной электромагнитной среды является одной из наиболее значимых и сложных проблем нашего времени. Такие понятия, как «электромагнитный смог» и «электромагнитное загрязнение среды» (термин, официально введенный ВОЗ) в настоящее время стали широко применяться для характеристики сложившейся электромагнитной ситуации, когда к естественному электромагнитному фону Земли добавились электромагнитные поля (ЭМП), создаваемые различными техническими устройствами.

Во всем мире именно техногенные ЭМП уже более 50 лет привлекают к себе пристальное внимание исследователей в плане оценки их возможного неблагоприятного влияния на здоровье человека и состояние окружающей среды и разработки мер профилактики [30, 44, 48, 88, 90, 96, 112, 117, 124, 159, 160, 175, 196].

Вместе с тем, в последние десятилетия открылся новый и довольно неожиданный аспект проблемы электромагнитной безопасности человека -дефицит ЭМП естественного происхождения на ряде производств. Наиболее типичным примером производственных объектов, на которых складываются такие гипогеомагнитные условия (ГГМУ), являются экранированные сооружения, нашедшие широкое применение в радиотехнической и радиоэлектронной промышленности, на гражданских и военных объектах радиосвязи и радиолокации, где работает несколько миллионов человек. Экранированные сооружения, выполняя свои основные производственные функции - предотвращение распространения ЭМП, генерируемых размещенным в них оборудованием за пределы помещений, а также экранирование внутренней среды от внешних техногенных ЭМП, в силу своих конструктивных особенностей одновременно препятствуют проникновению внутрь ЭМП естественного происхождения, включая постоянное магнитное поле Земли (геомагнитное поле — ГМП).

Исходя из того, что геомагнитное поле, наряду с такими абиотическими факторами, как гравитация, температура, атмосферное давление, влажность и др., является одним из важнейших экологических факторов, имеющим фундаментальное значение в становлении жизни на Земле, ее последующем развитии и регуляции [21, 47, 84, 145, 146, 153 и др.], можно предположить, что длительное систематическое пребывание в условиях относительной изоляции от него, может оказать неблагоприятное влияние на здоровье человека.

В последние годы наметились успехи в плане биофизического обоснования возможных механизмов действия ГТМУ на живые организмы: получили развитие теории ядерного магнитного, циклотронного резонансов и парамагнитного резонансов [12, 51, 77, 186 и др.], интерференции квантовых состояний молекул в идеализированной белковой полости и интерференции молекулярного гироскопа [14, 15].

Проведенные к настоящему времени экспериментальные исследования влияния ГТМУ на организм животных (довольно немногочисленные в сравнении с количеством исследований биоэффектов техногенных ЭМП) в большинстве своем свидетельствуют о биологической активности фактора. Выявлено его неблагоприятное влияние на основные системы организма животных: центральную нервную, нейроэндокринную, иммунную, репродуктивную, систему крови, развитие плода [38, 72, 101, 118, 169, и др.].

Вместе с тем, систематических исследований в данном направлении не проводилось. Эксперименты чаще были кратковременными, а при длительных воздействиях, как правило, отсутствовали данные об устойчивости наблюдаемых изменений.

Гигиенические и клинико-физиологические исследований пребывания человека в экранированных помещениях крайне малочисленны, однако позволяют высказать определенную настороженность в плане возможного неблагоприятного влияния комплекса факторов производственной среды и трудового процесса на функциональное состояние центральной нервной системы, отмечены увеличение периодов и десинхронизация биоритмов [19, 181, 202], выявлен погодовой рост профессионального риска для здоровья [99].

Накопленные к настоящему моменту данные о биологической значимости ослабления ГМП позволяют сформулировать гипотезу о наличии оптимально-допустимого диапазона параметров электромагнитной среды, в которой живет и работает человек. И, если верхний предел этого диапазона очерчен довольно четко для большинства техногенных электромагнитных факторов, включая постоянные магнитные поля - это ПДУ, то нижний предел - допустимую степень ослабления ГМП еще предстоит определить.

Решение данной проблемы является не только общебиологической задачей, но и представляет практический интерес с точки зрения медицины труда, поскольку изучение биологического действия ГГМУ, обоснование их гигиенической значимости, нормирование и регламентация пребывания человека в гипогеомагнитной среде — насущная необходимость сегодняшнего и завтрашнего дня.

Следует отметить, что эта проблема в практике гигиенического нормирования ЭМП рассматривается впервые.

Цель работы — научное обоснование гигиенической значимости производственных гипогеомагнитных условий на основе проведения комплексных физиолого-гигиенических, эпидемиологических и экспериментальных исследований

В задачи исследования входило:

1. Разработать методику измерения гипогеомагнитных полей и изучить распространенность гипогеомагнитных условий (ГГМУ) на производстве.

2. Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда персонала экранированных помещений.

3. Провести клинико-физиологические и эпидемиологические исследования состояния здоровья лиц, длительное время работающих в

ГГМУ, с учетом воздействия сопутствующих факторов производственной среды.

4. В экспериментах на животных выявить наиболее чувствительные системы организма к ГГМУ, изучить зависимости развития биоэффектов от степени и длительности ослабления геомагнитного поля.

5. Обосновать гигиенические нормативы ослабления геомагнитных полей на рабочих местах и разработать методику гигиенической оценки ГГМУ.

Научная новизна и теоретическая значимость работы Впервые показана гигиеническая значимость ослабления геомагнитного поля — одного из факторов естественной электромагнитной среды и научно обоснован принцип его регламентации в производственных условиях, разработан гигиенический норматив - временный допустимый уровень ослабления ГМП на рабочих местах.

Разработана методика гигиенической оценки гипогеомагнитных условий, позволившая составить объективное представление об их распространенности в экранированных производственных помещениях, подземных технологических и транспортных сооружениях, промышленных и общественных зданиях, выполненных из железобетонных конструкций, средствах транспорта и др.

Продолжительная работа в помещениях с коэффициентом ослабления геомагнитного поля, превышающим установленный гигиенический норматив, на фоне комплекса факторов производственной среды (техногенные ЭМП, отсутствие естественного освещения, низкие концентрации аэроионов и др.), оказывает выраженное влияние на функциональное состояние центральной нервной, сердечно-сосудистой, иммунной систем и системы крови.

В экспериментальном исследовании на животных выявлены неблагоприятные изменения со стороны тех же систем, что и у персонала, работающего в ГТМУ, а также со стороны репродуктивной функции. Это подтверждает значимость пониженного ГМП в развитии функциональных расстройств в организме человека на производстве.

Выдвинута и обоснована гипотеза о наличии оптимально-допустимого диапазона изменения параметров электромагнитной среды, в которой живет и работает человек. В настоящей работе определена допустимая степень ослабления геомагнитного поля в производственных условиях.

Практическая значимость работы и внедрение в практику

Обоснованы и утверждены на государственном уровне временные допустимые уровни ослабления геомагнитного поля на рабочих местах, разработаны методические подходы к гигиенической оценке производственных гипогеомагнитных условий.

Разработаны медико-технические требования на средства измерения величины ГГМП, на базе которых был выпущен феррозондовый магнитометр МФ-1.

Результаты исследований использованы при разработке следующих нормативно-методических документов:

СанПиН 2.2.4.1191 - 03 «Электромагнитные поля в производственных условиях»;

ГОСТ Р51724-2001 «Экранированные объекты, помещения, технические средства. Поле гипогеомагнитное. Методы измерений и оценки соответствия уровней полей техническим требованиям и гигиеническим нормативам»;

Руководство Р.2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса».

Введение в действие гигиенического норматива ослабления ГМП способствовало разработке и выпуску нового поколения средств измерений этого фактора (ИГМП-Зк, МФ-03-М, «Гипомаг»).

Материалы диссертации использованы при подготовке проектов нормативных документов, находящихся на утверждении: ГТМУ включены в перечень факторов производственной среды, при работе с которыми следует проходить предварительные и периодические осмотры; разработан перечень рекомендаций по медицинским противопоказаниям к работе в ГГМУ, включая несовершеннолетних, беременных, кормящих матерей и инвалидов.

Результаты работы используются в преподавании раздела электромагнитной гигиены на кафедре медицины труда МПФ ППО ММА им. И.М.Сеченова, включены в главу «Неионизирующие электромагнитные излучения и поля» коллективной монографии под редакцией Н.Ф.Измерова и Г.А.Суворова «Физические факторы производственной и природной среды. Гигиеническая оценка и контроль» (М. Медицина, 2003), рекомендованной в качестве учебного пособия для слушателей системы последипломного образования.

Разработанные нормативно-методические документы позволят совершенствовать систему контроля производственной электромагнитной среды и обеспечить снижение риска для здоровья работающих в ГГМУ.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты комплексных гигиенических, клинико-физиологических, эпидемиологических и экспериментальных исследований позволяют рассматривать гипогеомагнитные условия как фактор риска для здоровья работников.

2. Гипогеомагнитные условия в сочетании с комплексом факторов производственной среды, характерных для экранированных помещений, вызывают напряжение адаптационных процессов в организме работающих, проявляющиеся в изменении функционального состояния центральной нервной, сердечно-сосудистой, иммунной систем и системы крови.

3. Профилактика неблагоприятного влияния производственных гипогеомагнитных условий на человека должна осуществляться на основе регламентации допустимого уровня ослабления ГМП на рабочих местах и комплекса организационных и медицинских мероприятий.

Апробация диссертации проведена в ГУ НИИ медицины труда РАМН на заседании факторной комиссии по проблеме «Физические факторы» 01.07.2004 г.

Результаты работы доложены и обсуждены на Первой Российской конференции с международным участием «Проблемы электромагнитной безопасности человека. Фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 1996), на Международном совещании, прошедшем под эгидой ВОЗ, «Электромагнитные поля. Биологическое действие и гигиеническое нормирование» (Москва, 1998), на Второй международной конференции «Проблемы электромагнитной безопасности человека. Фундаментальные и прикладные исследования. Нормирование ЭМП: философия, критерии и гармонизация» (Москва, 1999), на семинаре «Охрана труда в энергетике -99» (Москва, 1999), на научно-практической конференции «Электромагнитная безопасность. Проблемы и пути решения» (Саратов, 2000), Третьей международной конференции «Электромагнитные поля и здоровье человека. Фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2002), на Международном конгрессе «Безопасность и охрана труда - 2002» (Москва, 2002), на заседаниях Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений (Москва, 1998, 2003), на заседаниях Ученого совета ГУ НИИ медицины труда РАМН (Москва 1996, 2003, 2004).

Личный вклад автора

Материалы, изложенные в диссертации, получены в результате исследований, в которых автор являлась ответственным исполнителем и исполнителем НИР (отчеты НИР рег.№ 03.9.20 001790, 1990; рег.№ 01.9.20 009135, 1995; per. № 503/2000-МТ.1, 2000; рег.№ 01.9.70002045, 2000).

Автор принимала непосредственное участие в постановке и проведении гигиенических, клинико-физиологических, эпидемиологических и экспериментальных исследований, анализе полученных результатов, разработке гигиенического норматива ослабления геомагнитного поля, методики гигиенической оценки ГГМУ, медико-технических требований на средства измерения, разработке профилактических рекомендаций, учебно-методических материалов.

Положения, выдвинутые на защиту, и выводы полностью принадлежат автору.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 научных работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 198 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, содержащего 203 источника, в том числе 167 отечественных и 36 иностранных, и приложения. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами и 27 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гипогеомагнитные условия как неблагоприятный фактор производственной среды"

выводы

1. Развитие техники и появление новых технологий, требующих создания специальных условий для организации технологического процесса (экранированные помещения), ускоренные темпы освоения подземных пространств, внедрение новых строительных материалов приводит к тому, что все большее число людей вынуждено жить и работать в условиях частичной изоляции от естественного электромагнитного фона. Вместе с тем установлено, что магнитное поле Земли имеет фундаментальное значение для жизнедеятельности организма, оказывая регулирующее влияние на разных уровнях его организации.

2. Гигиенические исследования показали, что в экранированных сооружениях специального назначения, нашедших широкое применение в радиотехнической и радиоэлектронной отраслях промышленности, уровни геомагнитного поля снижены в 1,5-18 раз, в экранированных зданиях и сооружениях радиолокационных комплексов аэропортов гражданской авиации - в 1,7-5 раз, в подземных помещениях АО «Московский телеграф» - в 1,5 - 4,5 раза, в подземных сооружениях метрополитена - в 2 -10 раз, в промышленных зданиях из железобетонных конструкций - в 1,3 - 2,5 раза, в служебных помещениях банков в 1,2-4 раза, в средствах наземного и воздушного транспорта - в 1,1-5 раз, в транспортно-технологических машинах - в 1,8-8,5 раза. В ряде указанных помещений выявлена пространственная неравномерность ослабления ГМП с одновременным наличием СВЧ ЭМП, создаваемых работающим оборудованием, аэроионной недостаточности и отсутствием естественного освещения.

3. Результаты клинико-физиологического обследования лиц, длительное время работающих в экранированных и подземных сооружениях в гипогеомагнитных условиях (при ослаблении ГМП в 3-10 раз) в сочетании с другими факторами производственной среды, свидетельствуют об их выраженном неблагоприятном влиянии на функциональное состояние центральной нервной, сердечно-сосудистой, иммунной систем и морфологический состав периферической крови.

4. Выявлены неблагоприятные функциональные изменения в ЦНС, проявляющиеся в снижении объема воспринимаемой и перерабатываемой информации (по показателям ПЗМР), подвижности нервных процессов (снижение КСЧМ) на фоне возрастающего напряжения механизмов регуляции вегетативной нервной системы (увеличение амплитуды колебаний центра массы тела, увеличение амплитуды тремора рук).

5. Установлено нарушение неспецифических факторов защиты и иммунной реактивности организма с формированием количественно-функционального иммунодефицита.

6. В поперечном эпидемиологическом исследовании установлен высокий относительный риск развития ишемической болезни сердца (отношение шансов OR=7,9, 95%С1=3,48-18,06) и артериальной гипертензии (OR=l,96, 95%С1=1,04-3,70), формирование этих форм патологии в более молодом возрасте (для артериальной гипертензии в группе 30-39 лет OR=12,0,95%С1=1,75-82,26).

7. В экспериментальном исследовании влияния длительного пребывания животных в ГГМУ были выявлены изменения условно-рефлекторной деятельности, свидетельствующие о нарушении силы нервных процессов в сторону усиления тормозного; изменение активности гонадотропных гормонов гипофиза - фолликулостимулирующего и лютеинизирующего; удлинение эстрального цикла, а также морфофункциональные изменения в яичниках и матке; снижение количества сперматогоний в извитых канальцах семенников, повышение доимплантационной смертности потомства, полученного от гипогеомагнитных самцов, спаренных с интактными самками; изменения в состоянии гуморального и клеточного звеньев иммунной системы чаще в сторону угнетения. Выявленные сдвиги были статистически значимы. По своему характеру и направленности они были сходны с таковыми у людей, работающих в ГТМУ, что подтверждает роль ослабления ГМП в развитии изменений в организме человека на производстве.

8. Проведенный комплекс гигиенических, клинико-физиологических и экспериментальных и эпидемиологических исследований позволяет рассматривать гипогеомагнитные условия как фактор риска для здоровья работников.

9. Обоснован временный допустимый уровень (ВДУ) ослабления ГМП на рабочих местах. В качестве нормируемого показателя предложено использовать коэффициент ослабления ГМП - К0ГМП, учитывающий фоновые значения интенсивности ГМП на открытой территории в каждой конкретной географической точке, при этом ВДУ К0ГМП<2. Разработана методика гигиенической оценки гипогеомагнитных условий на рабочих местах.

6.5 Заключение

Гипогеомагнитные условия с приведенными выше характеристиками оказались биологически эффективными, вызывающими развитие неблагоприятных изменений со стороны центральной нервной, иммунной, эндокринной, репродуктивной систем и системы крови.

При изучении функционального состояния ЦНС были выявлены изменения со стороны условно-рефлекторной деятельности животных, свидетельствующие о нарушении силы нервных процессов в сторону усиления тормозного. Эндокринная система реагировала фазными изменениями активности фолликулостимулирующего гормона и существенным снижением активности лютеинизирующего гормона, нарастающем с увеличением продолжительности сеанса. Со стороны репродуктивной системы отмечалось удлинение эстрального цикла, а также морфофункциональные изменения в яичниках и матке, достоверное снижение количества сперматогоний в извитых канальцах семенников, повышение доимплантационной смертности потомства, полученного от гипогеомагнитных самцов, спаренных с интактными самками. Выявлены изменения в состоянии гуморального и клеточного звеньев иммунной системы животных преимущественно в сторону подавления.

Выраженность и направленность обнаруженных сдвигов при всех исследованных коэффициентах ослабления ГМП (80-100, 300 и 1000 раз) имеют определенную зависимость от продолжительности нахождения в гипогеомагнитных условиях. Так, с увеличением длительности ежедневного сеанса воздействия, как правило, отмечалось нарастание неблагоприятного эффекта. Однако такая зависимость наблюдалась не всегда. Функциональное состояние репродуктивной, иммунной систем и крови не возвращалось к норме и в период после прекращения воздействия.

Таким образом, исследованные в настоящем эксперименте параметры гипогеомагнитных полей, включая самый меньший коэффициент ослабления ГМП, равный 80, лежат выше порога вредного действия фактора.

Глава 7 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

До недавнего времени основное внимание исследователей, занимающихся изучением биологического действия и гигиенического нормирования неионизирующих электромагнитных излучений, было сосредоточено на техногенных ЭМП, уровни которых существенно превышают естественный электромагнитный фон.

Вместе с тем, в последние десятилетия было убедительно доказано, что естественные ЭМП, включая постоянное геомагнитное поле (ГМП), следует рассматривать как один из важнейших экологических факторов, имеющий фундаментальное значение в становлении жизни на Земле, ее последующих развитии и регуляции [21, 24, 38, 84, 100, 145, 153 и др]. И, если осуществление жизнедеятельности в условиях воздействия естественных ЭМП является таким значимым и одновременно "привычным" для биосистем, включая человека, то какие-либо изменения естественной электромагнитной среды, в частности резкое снижение уровней естественных ЭМП, могут иметь серьезные негативные последствия для организма.

В период с 1989 по 2004г. было проведено комплексное исследование, включающее в себя оценку эколого-гигиенической значимости естественных ЭМП, изучение распространенности гипогеомагнитных условий на производстве, гигиенический анализ факторов производственной среды в экранированных и подземных сооружениях, клинико-физиологическое обследование состояния здоровья и эпидемиологические исследования распространенности отдельных форм хронической патологии у лиц, работающих в гипогеомагнитных условиях, экспериментальное изучение влияния гипогеомагнитных полей на животных, с целью разработки первых гигиенических регламентов воздействия на человека производственных ГГМУ.

Для измерения интенсивности ГМП и степени его ослабления в производственных и экспериментальных условиях в рамках настоящей работы на основе подготовленных НИИ МТ РАМН медико-технических требований Раменским приборостроительным конструкторским бюро был разработан новый прибор - малогабаритный, переносной, феррозондовый магнитометр МФ-1 (в двух вариантах — однокомпонентный и трехкомпонентный), прошедший Государственную поверку в НПО ВНИИМ им. Д.И. Менделеева.

Проведенные гигиенические исследования на ряде промышленных предприятий и других объектах, а также на различных транспортных средствах и транспортно-технологических машинах показало, что гипогеомагнитные условия являются достаточно распространенным фактором производственной среды (таблица 1).