Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Изучение основных звеньев системы гемостаза в эксперименте под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение основных звеньев системы гемостаза в эксперименте под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изучение основных звеньев системы гемостаза в эксперименте под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля - тема автореферата по медицине
Козяева, Елена Алексеевна Кемерово 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Козяева, Елена Алексеевна :: 2009 :: Кемерово

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика гелиофизических факторов.

1.2. Роль гелиофизических факторов в процессе адаптации и патологии.

1.2.1. Адаптация, стресс.

1.2.2. Роль гелиофизических факторов в развитии патологических состояний.

1.3. Система гемостаза ее роль в реакции организма на гелиофизические факторы.

1.3.1. Общие представления и функции системы гемостаза.

1.3.2. Реакция системы гемостаза на экологические факторы среды, в том числе и факторы гелиофизической природы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Клинико - физиологические исследования.

2.2.1.Исследование активности плазменных факторов свертываниякрови у доноров в условиях АПТВ - теста

2.2.2.Исследование активности плазменных факторов свертываниякрови у онкологических больных в условиях

АПТВ-теста.

2.3. Клиноко-лабораторные исследования.

2.3.1. Исследование активности X фактора свертывания крови с применением стандартной плазмы дефицитной по X фактору.

2.3.2. Оценка спонтанной и АДФ-стимулированной агрегации тромбоцитов у условно здоровых доноров.

2.3.3. Оценка роли кальциевых каналов в процессе агрегации тромбоцитов доноров с использованием индуктора агрегации - АДФ

2.4. Экспериментальные исследования.

2.4.1. Исследование активности плазменных факторов лабораторных животных — мышей in vivo.

2.4.2. Исследование активности плазменных факторов лабораторных животных — мышей in vitro.

2.5. Характеристика пространства с экстремально ослабленным геомагнитным полем (гипомагнитная камера).

2.6. Методы статистической обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оценка активности плазменных факторов свертывания крови у доноров в условиях АПТВ-теста.

3.2. Оценка активности плазменных факторов свертывания крови у онкологических больных в условиях АПТВ-теста.

3.3. Оценка активности X фактора свертывання крови с применением стандартной плазмы дефицитной по X фактору.

3.4. Оценка спонтанной и АДФ-стимулированной агрегации тромбоцитов у условно здоровых доноров.

3.5. Оценка роли кальциевых каналов в процессе агрегации тромбоцитов доноров с использованием индуктора агрегации - АДФ

3.6. Исследование активности плазменных факторов лабораторных животных - мышей in vivo и in vitro.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Козяева, Елена Алексеевна, автореферат

Актуальность темы

Проблема солнечно-биосферных связей остается недостаточно изученной, многие материалы противоречивы, хотя наличие таких связей неоспоримо, поскольку человек, биосфера, земная кора, Земля, Солнечная система в целом являются естественными телами, неразрывно связанными между собой во времени и пространстве [25, 26].

Очевидно, что реакции организма здорового человека на колебания (в определенных пределах) такого эволюционно привычного фактора, как земное магнитное поле, носят адаптивно-компенсаторный характер и не выходят за пределы физиологической нормы. Однако, колебания геомагнитных полей, нарушают временную последовательность информационных сигналов, которые организм использует для согласования ритмики биологических процессов с ритмикой окружающей среды, является фактором риска для здоровья человека [6].

В последние годы активно обсуждается проблема о способности организма реагировать на весьма малые по величине и времени флуктуации магнитного поля Земли, наблюдаемые не только в периоды изменения солнечной активности, но и формирующиеся в результате антропогенной деятельности человека. В условиях современного мегаполиса существенно возрастает роль антропогенных изменений, сопровождающихся воздействием на человека преформированных физических и физико-химических факторов. Это требует более глубокого представления о механизмах и особенностях воздействия преформированного геомагнитного поля на физиологические функции здоровых и больных людей, жителей крупных городов.

Важность такого рода исследований диктуется также и тем, что достаточно четко уже установлена роль строительных конструкций жилых сооружений, экранирующих ГМП на ранние этапы онтогенеза человека, развитие адаптационных реакций у здоровых лиц и больных [106].

Не вызывает сомнения также и тот факт, что на заболеваемость населения оказывают влияние космические, гелиофизические и погодно-климатические факторы. Это хорошо видно, с одной стороны, на примере периодичности многих заболеваний как воспалительной, так и не воспалительной природы [119, 121], [72], с другой в увеличении риска внезапной смерти у больных с нарушениями в системе гемостаза в целом. Наиболее наглядно такая зависимость проявляется у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, изменения реологических свойств, крови которых в ответ на колебания солнечной активности и геомагнитные возмущения была показана в работах [99, 138].

Есть основание полагать, что реакция системы гемостаза на изменение гелиогеофизических процессов проявляется и при синдроме гиперкоагуляции, особенно у больных злокачественными новообразованиями [24, 66]. Эта проблема изучена явно недостаточно, хотя её практическая значимость не вызывает сомнения, поскольку в ряде работ [15, 60] было показано, что активно пролиферирующие ткани являются наиболее чувствительными к изменениями гелиогео физической среды (в частности к воздействию экстремально низкого геомагнитного поля).

Изменения в системе крови являются своеобразным индикатором процессов, происходящих в организме под воздействием колебаний гелиофизической среды [97, 99] и проявляются при крайних состояниях геомагнитного фона, т.е. при магнитных бурях и геомагнитном штиле [17]. По-видимому, изменения в системе гемостаза, и являются одним из универсальных звеньев, опосредующих взаимосвязь между гелиофизическими флуктуациями и развитием неотложных состояний.

Следовательно, оценка фундаментальных механизмов биотропного действия внешнего и преформированного геомагнитного поля, является одной из важнейших задач как геоэкологии в целом, так и общей патологии в частности, расширяющей существующие представления о стресс-реакции и механизмах компенсации и адаптации. Из причин, которые также могут способствовать изменениям в системе гемостаза, являются преформированные экологические факторы, приводящие к снижению и искажению естественного геомагнитного фона, играющего, наряду с другими экологическими факторами, важную роль в процессе эволюции [14].

В качестве методического подхода, выявляющего особенности взаимодействия организмов с гелиофизическими факторами, изучалась реакция системы гемостаза в условиях экстремально низкого геомагнитного поля, создаваемого в специальных гипомагнитных камерах [14], где формируется экстремально низкое геомагнитное поле. Наблюдения за биологическими объектами в «магнитном вакууме» позволяет, с одной стороны, дать ответ о необходимости и значимости геомагнитного поля в природе, определить его вклад в эволюцию живого, с другой разработать индивидуальные критерии магниточувствительности здорового и больного человека и дифференцированные методы её коррекции с использованием медикаментозных и немедикаментозных воздействий.

Цель исследования: Выявить изменения основных звеньев системы гемостаза под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля в эксперименте.

Задачи исследования:

1. Изучить активность плазменных факторов свертывания крови экспериментальных животных в условиях in vivo и in vitro под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля.

2. Изучить АДФ-зависимую агрегацию тромбоцитов и активность плазменных факторов свертывания крови у практически здоровых доноров под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля.

3. Оценить изменение активности плазменных факторов свертывания крови у пациентов с наличием гиперкоагуляционного синдрома (пациенты со злокачественными новообразованиями) под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля.

4. Оценить активность X фактора свертывания крови при воздействии ослабленного геомагнитного поля и изучить влияние ингибитора кальциевых каналов (изоптина) на АДФ-зависимую агрегацию тромбоцитов у практически здоровых лиц.

Научная новизна. Впервые показано, что под влиянием ослабленного геомагнитного поля изменяется активность плазменных факторов свертывания крови в условиях как in vivo, так и in vitro: если под влиянием ослабленного геомагнитного поля находятся лабораторные животные - наблюдается уменьшение времени свертывания крови по данным АПТВ-теста, что является проявлением стресс-реакции, в то время как в условиях in vitro, когда плазма крови подвергается воздействию экстремально ослабленного геомагнитного поля, регистрируется его увеличение.

Впервые показано, что время свертывания крови не изменяется, если под влиянием ОГМП находится цельная кровь, если такому воздействию подвергается плазма крови практически здоровых доноров - наблюдается достоверное увеличение времени свертывания, по данным АПТВ-теста.

Выявлено увеличение времени свертывания плазмы крови, по данным АПТВ-теста, под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля у практически здоровых доноров по сравнению с больными злокачественными новообразованиями.

Установлено снижение стимулированной АДФ-зависимой агрегации тромбоцитов крови практически здоровых лиц под воздействием ослабленного геомагнитного поля и показаны её индивидуальные варианты реагирования.

Впервые показано, что время свертывания плазмы с дефицитом по X фактору увеличивается в 4,5 раза по сравнению с плазмой содержащей этот фактор, под влиянием ослабленного геомагнитного поля.

На основании изучения влияния ингибитора кальциевых каналов (изоптина) на АДФ-зависимую агрегацию тромбоцитов выдвинуто положение о кальциймодулирующем мишенном эффекте» ослабленного геомагнитного поля.

Практическая значимость. Обосновывается целесообразность использование полученных результатов:

1. При разработке научно обоснованных подходов к выявлению вариантов индивидуальной чувствительности организма к факторам гелиогеофизической природы в норме и патологии.

2. При разработке методов первичной и вторичной профилактики метеотропных реакций, лежащих в основе развития грозных осложнений при различных патологических состояниях, сопровождающимися нарушениями в системе гемостаза.

3. В учебных программах по биоэкологии и экологической физиологии на кафедрах нормальной и патологической физиологии медицинских ВУЗов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменения в системе гемостаза под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля зависят от объекта воздействия: в условиях in vivo (влияние на целостный организм животного) выявляется синдром гиперкоагуляции, в то время как в условиях in vitro (воздействие на плазму животного) наблюдается торможение процесса свертываемости крови — синдром гипокоагуляции.

2. Различные звенья системы гемостаза (тромбоциты крови и плазма крови) в условиях in vitro под влиянием ослабленного геомагнитного поля проявляют однонаправленную реакцию, которая характеризуется замедлением коагуляционной активности, что отражает универсальный механизм реагирования клеточного и плазменного звеньев системы гемостаза на воздействия экстремально ослабленного геомагнитного поля.

3. Плазменному фактору X принадлежит важная роль в механизмах опосредованного влияния факторов гелиогеофизической природы на организм.

4. «Кальциймодулирующий мишенный эффект» на АДФ-зависимую агрегацию тромбоцитов крови практически здоровых лиц, оказываемый ослабленным геомагнитным полем, отражает особенности молекулярно-клеточных механизмов влияния гелиофизических факторов на организм в условиях нормы и патологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: Второй Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004), Международном симпозиуме «Гелиофизические факторы и здоровье человека» (Новосибирск, 2005), Международном симпозиуме «Актуальные вопросы адаптации к условиям севера» (Ханты-Мансийск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на севере» (Архангельск, 2006), Юбилейные чтения памяти A. JI. Чижевского (Санкт-Петербург, 2007), VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул,

2008), Научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск,

2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе две в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личный вклад автора. Анализ данных литературы по теме исследования, работа с лабораторными животными, исследование активности плазменных факторов, оценка тромбоцитарного звена гемостаза, статистическая обработка полученных результатов, написание диссертации выполнены лично автором.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав собственных исследований с их обсуждением, заключения и выводов. Указатель литературы включает 129 отечественных и 53 иностранных источников. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 таблицами и 25 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение основных звеньев системы гемостаза в эксперименте под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля"

ВЫВОДЫ

1. В условиях действия на организм экспериментальных животных экстремально ослабленного геомагнитного поля развивается синдром гиперкоагуляции, как проявление стресс-реакции.

2. Под влиянием на плазму экспериментальных животных экстремально ослабленного геомагнитного поля регистрируется развитие синдрома гипокоагуляции.

3. Экстремально ослабленное геомагнитное поле тормозит коагуляционную активность плазмы крови и АДФ-зависимую агрегацию тромбоцитов in vitro у практически здоровых доноров.

4. Воздействие ослабленного геомагнитного поля на бедную тромбоцитами плазму онкологических больных приводит к ослаблению её коагуляционной активности по сравнению с условно здоровыми лицами.

5. Воздействие экстремально ослабленного поля на плазму, дефицитную по X фактору, приводит к увеличению времени коагуляции (по данным АПТВ-теста) в 4,5 раза, относительно плазмы доноров.

6. Блокатор кальциевых каналов (изоптин) снижает как спонтанную, так и АДФ-стимулированную агрегацию тромбоцитов, по аналогии с влиянием экстремально ослабленного поля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Следовательно, при воздействии ОГМП на организм животного наблюдается четко выраженная гиперкоагуляция в то время как, в условиях in vitro, когда полностью исключено влияние регуляторных и стресс-лимитирующих систем, наблюдается синдром гипокоагуляции. Он развивается и при воздействии ОГМП на бедную тромбоцитами плазму доноров, отражая универсальный молекулярный механизм влияния гелиогеофизического поля на организм. В механизмах его воздействия на систему гемостаза в целом среди плазменных факторов коагуляции X фактору принадлежит ключевая роль.

Воздействие гипогеомагнитного поля снижает уровень стимулированной агрегации тромбоцитов практически здоровых доноров, выявляя их индивидуальные особенности реагирования на воздействие факторов гелиогеофизической природы.

Этот факт, на наш взгляд, заслуживает особого внимания, поскольку позволяет считать, что такое разделение тромбоцитов на субпопуляции, отражает индивидуальную реактивность организма на изменение напряженности геомагнитного поля.

Важная роль в механизмах влияния геомагнитного поля очень низкой напряженности на процессы свертывания крови принадлежит ионам кальция, что проявляется снижением АДФ-зависимой агрегации тромбоцитов при воздействии на них изоптина («кальциймодулирующий мишенный эффект»).

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение основных звеньев системы гемостаза в эксперименте под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля

003400Б15

На правах рукописи

Козяева Елена Алексеевна

ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЗВЕНЬЕВ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭКСТРЕМАЛЬНО ОСЛАБЛЕННОГО ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ

14.00.16 - патологическая физиология

2 2 0 КГ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кемерово - 2009

003480615

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшегс профессионального образования «Новосибирский государственный медицин ский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальном развитию»

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Куликов Вячеслав Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Бароараш Нина Алексеевна

доктор медицинских наук,

профессор Хаснулин Вячеслав Иванович

Ведущая организация: ГУ «Научно-исследовательский институт биохимии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук» (г. Новосибирск)

Защита диссертации состоится: « » 2009 г. в № час. на заседа-

нии диссертационного совета Д 208.035.02 при ГОУ ВПО КемГМА Росздрава, 650029, Кемерово, ул. Ворошилова, 22-а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КемГМА Росздрава

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук,

профессор

Разумов А.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Проблема солнечно-биосферных связей остается недостаточно изученной, многие материалы противоречивы, хотя наличие таких связей неоспоримо, поскольку человек, биосфера, земная кора, Земля, Солнечная система в целом являются естественными телами, неразрывно связанными между собой во времени и пространстве (Вернадский В. И., 1987).

Колебания геомагнитных полей, нарушая временную последовательность информационных сигналов, которые организм использует для согласования ритмики биологических процессов с ритмикой окружающей среды, могут быть фактором риска для здоровья человека (Агаджанян Н. А., Макарова И. И., 2001; Агаджанян Н. А., 2007).

Не вызывает сомнения также и тот факт, что на заболеваемость оказывают влияние космические, гелиофизические и погодно-климатические факторы. Это хорошо видно, с одной стороны, на примере периодичности многих заболеваний как воспалительной, так и не воспалительной природы (Чижевский

A. Л., 1963, 1967; Акулов А. И., Мингазов И. Ф.,1993), с другой в увеличении риска внезапной смерти у больных с нарушениями в системе гемостаза (Деви-цин Д. В., 2005; Трофимов А. В., 2007; Кузник Б. И., Цыбиков Н. Н., 2008). Наиболее наглядно такая зависимость проявляется у больных сердечнососудистыми заболеваниями, изменения реологических свойств крови которых в ответ на колебания солнечной активности и геомагнитные возмущения была показана в работах (ЕНуаЬи Б. е1 а1., 1995). Реакция системы гемостаза на изменение гелиогеофизических процессов проявляется и при синдроме гиперкоагуляции, особенно у больных злокачественными новообразованиями (Маджуга А.

B. и соавт., 2003; Вардасанидзе К. В., Егоров Д. Н., 2003).

Таким образом, изменения в системе гемостаза являются одним из универсальных звеньев, опосредующих взаимосвязь между гелиофизическими флуктуациями и развитием неотложных состояний (Бланк М. А., Бланк О. А., 2003; Шахматов И. И., Киселев В. И., 2008).

В качестве методического подхода, выявляющего особенности взаимодействия организмов с гелиофизическими факторами, изучалась реакция сис-

темы гемостаза в условиях экстремально низкого геомагнитного поля, создаваемого в специальных гипомагнитных камерах (Воронин А. 10. и соавт., 2005). Наблюдения за биологическими объектами в «магнитном вакууме» позволяет, с одной стороны, дать ответ о необходимости и значимости геомагнитного поля в природе, определить его вклад в эволюцию живого, с другой разработать индивидуальные критерии магниточувствительности здорового и больного человека и дифференцированные методы её коррекции.

Цель исследования: Выявить изменения основных звеньев системы гемостаза под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля в эксперименте.

Задачи исследования:

1. Изучить активность плазменных факторов свертывания крови экспериментальных животных в условиях in vivo и in vitro под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля.

2. Изучить АДФ-зависимую агрегацию тромбоцитов и активность плазменных факторов свертывания крови у практически здоровых доноров под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля.

3. Оценить изменение активности плазменных факторов свертывания крови у пациентов с наличием гиперкоагуляционного синдрома (пациенты со злокачественными новообразованиями) под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля.

4. Оценить активность X фактора свертывания крови при воздействии ослабленного геомагнитного поля и изучить влияние ингибитора кальциевых каналов (изоптина) на АДФ-зависимую агрегацию тромбоцитов у практически здоровых лиц.

Научная новизна. Впервые показано, что под влиянием ослабленного геомагнитного поля изменяется активность плазменных факторов свертывания крови в условиях как in vivo, так и in vitro: если под влиянием ослабленного геомагнитного поля находятся лабораторные животные - наблюдается уменьшение времени свертывания крови по данным АПТВ-теста, что является проявлением стресс-реакции, в то время как в условиях in vitro, когда плазма крови

подвергается воздействию экстремально ослабленного геомагнитного поля, регистрируется его увеличение.

Впервые показано, что время свертывания крови не изменяется, если под влиянием ОГМП находится цельная кровь, если такому воздействию подвергается плазма крови практически здоровых доноров - наблюдается достоверное увеличение времени свертывания, по данным АПТВ-теста.

Выявлено увеличение времени свертывания плазмы крови, по данным ЛПТВ-теста, под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля у практически здоровых доноров по сравнению с больными злокачественными новообразованиями.

Установлено снижение стимулированной АДФ-зависимой агрегации тромбоцитов крови практически здоровых лиц, под воздействием ослабленного геомагнитного поля и показаны её индивидуальные варианты реагирования.

Впервые показано, что время свертывания плазмы с дефицитом по X фактору увеличивается в 4,5 раза по сравнению с плазмой содержащей этот фактор, под влиянием ослабленного геомагнитного поля.

На основании изучения влияния ингибитора кальциевых каналов (изоп-тина) на АДФ-зависимую агрегацию тромбоцитов выдвинуто положение о «кальциймодулирующем мишенном эффекте» ослабленного геомагнитного поля.

Практическая значимость. Обосновывается целесообразность использование полученных результатов:

1. При разработке научно обоснованных подходов к выявлению вариантов индивидуальной чувствительности организма к факторам гелиогеофизи-ческой природы в норме и патологии.

2. При разработке методов первичной и вторичной профилактики метео-тропных реакций, лежащих в основе развития грозных осложнений при различных патологических состояниях, сопровождающимися нарушениями в системе гемостаза.

3. В учебных программах по биоэкологии и экологической физиологии на кафедрах нормальной и патологической физиологии медицинских ВУЗов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменения в системе гемостаза под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля зависят от объекта воздействия: в условиях in vivo (влияние на целостный организм животного) выявляется синдром гиперкоагуляции, в то время как в условиях in vitro (воздействие на плазму животного) наблюдается торможение процесса свертываемости крови -синдром гипокоагуляции.

2. Различные звенья системы гемостаза (тромбоциты крови и плазма крови) в условиях in vitro под влиянием ослабленного геомагнитного поля проявляют однонаправленную реакцию, которая характеризуется замедлением коагуляционной активности, что отражает универсальный механизм реагирования клеточного и плазменного звеньев системы гемостаза на воздействия экстремально ослабленного геомагнитного поля.

3. Плазменному фактору X принадлежит важная роль в механизмах опосредованного влияния факторов гелиогеофизической природы на организм.

4. «Кальциймодулирующий мишенный эффект» на АДФ-зависимую агрегацию тромбоцитов крови практически здоровых лиц, оказываемый ослабленным геомагнитным полем, отражает особенности молекулярно-клеточных механизмов влияния гелиофизических факторов на организм в условиях нормы и патологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: Второй Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004), Международном симпозиуме «Гелиофизические факторы и здоровье человека» (Новосибирск, 2005), Международном симпозиуме «Актуальные вопросы адаптации к условиям севера» (Ханты-Мансийск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на севере» (Архангельск, 2006), Юбилейные чтения памяти A. JI. Чижевского (Санкт-Петербург, 2007), VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008), Научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе две в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личным вклад автора. Анализ данных литературы по теме исследования, работа с лабораторными животными, исследование активности плазменных факторов, оценка тромбоцитарного звена гемостаза, статистическая обработка полученных результатов, написание диссертации выполнены лично автором.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав собственных исследований с их обсуждением, заключения и выводов. Указатель литературы включает 129 отечественных и 53 иностранных источников. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 таблицами и 25 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Экспериментальные исследования

Исследование активности плазменных факторов в условиях эксперимента проводилось на лабораторных животных (мышах), линия Balb/C, 40 самцов в возрасте 12-13 недель, весом 47-52 грамма, до исследования находились в стандартных условиях вивария. Уход и содержание экспериментальных животных были стандартными в соответствии с требованиями приказов «Санитарные правила по устройству, оборудованию и содержанию вивариев» от 06.04.1973 № 1045-73, а также № 1179 МЗ СССР от 10.10.1983, №267 МЗ РФ от 19.06.2003», «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных», «Правилами по обращению, содержанию, обезболиванию и умерщвлению экспериментальных животных», утвержденных МЗ СССР(1977) и МЗ РСФСР(1977), принципами Европейской конвенции (Стратсбург, 1986) и Хельсинской декларации всемирной медицинской ассоциации о гуманном обращении с животными (1996).

Время поведения эксперимента март - апрель 2005г. В эксперименте in vivo животные были разделены на две группы - контрольную и опытную. Кон-

трольная группа мышей находилась в деревянной камере при комнатной температуре 3 часа. Опытная группа животных была помещена в условия ГМК, также находилась в ней 3 часа при комнатной температуре. Затем у животных забиралась кровь в силиконовые пробирки. Кровь забиралась путем декапита-ции. Полученная кровь центрифугировалась в течение 15 минут со скоростью 3000 об/мин (1200-1400g), таким образом, получали бедную тромбоцитами плазму (БТП). БТП в количестве 0,1 мл помещалась в силиконовые пробирки. После чего определялось время свертывания с использованием АПТВ-теста, стандартными АПТВ-реактивами. Время коагуляции в секундах регистрировалось в контрольной и в опытной группах на гемокоагулометре SOLAR 2110.

В эксперименте in vitro у лабораторных животных - мышей вначале получали кровь путем декапитации, кровь помещал;;':? в силиконовые пробирки, затем центрифугировалась в течение 15 минут се скоростью 3000 об/мин (1200-1400g). Выделялись контрольная и опытная группы. Контрольные образцы помещались в деревянную камеру, где они находились 30 минут в условиях комнатной температуры. Опытные образцы плазмы находились в условиях ГМК также 30 минут при тех же экспериментальных условиях.

Клинико-физиологические исследования

Исследована плазма 40 условно здоровых мужчин в возрасте 19-52 лет. Плазма у доноров забиралась в условиях отделения переливания крови МУЗ ГКБ №1 после их предварительного согласия участвовать в программе исследований с учетом требований этического комитета.

Активность плазменных факторов свертывания крови оценивалась после забора крови у доноров. Кровь забиралась из кубитальных вен, и помещалась в силиконовые пробирки с цитратом натрия 3,8% в соотношении 9:1. Затем часть крови отделялась в отдельную пробирку II и сразу же помещалась в ГМК на 30 минут. Кровь пробирки I центрифугировалась со скоростью 3000 об/мин (1200-1400g) в течение 15 минут для получения бедной тромбоцитами плазмы. Затем плазма в количестве 0,1 мл помещалась в пробирки, из которых часть находилась в условиях контроля, а другая часть в условиях опыта (опыт I). Контрольные образцы помещались в деревянную камеру, где находились 30 минут при

комнатной температуре. Опытные образцы помещали в ГМК при комнатной температуре также на 30 минут. Таким образом, в контрольной и опытной группах соблюдался идентичный температурный и временной режимы. После 30 минутной экспозиции определялось время коагуляции с использованием АГ1ТВ-теста на гемокоагулометре SOLAR 2110 стандартными АПТВ-реагентами в контрольной и опытной (I) группе. Кровь из пробирки II после нахождения в ГМК центрифугировалсь при скорости 3000 об/мин (1200-1400g) в течение 15 минут, а затем определялось активированное протромбиновое время.

Исследовалась плазма 14 пациентов с синдромом гиперкоагуляции (пациенты со злокачественными новообразованиями - заболевания желудочно-кишечного тракта II - III стадии). Диагноз и стадия заболевания пациентов были установлены на базе 2 онкологического отделения МУЗ ГКБ №1 на основании клинических, лабораторных и инструментальных данных и подтверждены морфологическими исследованиями. Возраст пациентов составил 40 - 60 лет, все пациенты мужчины.

У пациентов забиралась кровь из кубитальных вен, и помещалась в силиконовые пробирки с цитратом натрия 3,8% в соотношении 9:1. Кровь центрифугировалась со скоростью 3000 об/мин (1200-1400g) в течение 15 минут для получения бедной тромбоцитами плазмы. После чего плазма в количестве 0,1 мл помещалась в пробирки, из которых часть находилась в условиях контроля, а другая часть в условиях опыта. Контрольные образцы помещались в деревянную камеру, где находились 30 минут при комнатной температуре. Опытные образцы помещались в ГМК с коэффициентом экранирования 10"2 при комнатной температуре также на 30 минут. Таким образом, в контрольной и опытной группах соблюдался идентичный температурный и временной режимы. Также соблюдались одни и те же условия проведения исследования как в группе относительно здоровых доноров, так и в группе пациентов с гиперкоагуляцией. После 30 минутной экспозиции определялось время коагуляции в контрольной и опытной группах.

Оценка тромбоцитарного звена гемостаза осуществлялась путем исследования АДФ-зависимой агрегации тромбоцитов у обследуемых лиц. Изучалась обогащенная тромбоцитами плазма (ОТП) и бедная тромбоцитами плазма

(БТП). Для получения ОТП кровь забиралась из локтевой вены силиконовой иглой с широким просветом самотёком в пробирки с 3,8% цитратом натрия в соотношении 3:1 и затем центрифугировалась при 1000 об/мин (140-160§) в течение 7 минут. БТП получали центрифугированием крови при 3000 об/мин (1200-1400§) в течение 15 минут. После центрифугирования плазма помещалась в силиконовые пробирки в количестве 0,3 мл. В условиях опыта ОТП и БТП находились в ГМК в течение 30 минут при температуре 37°С, контрольная ОТП и БТП находились в деревянной камере, не обладающей экранирующими свойствами. Температурный и временной режим в условиях опыта и контроля были идентичными. После 30 минутной экспозиции ОТГ1 в опытных и контрольных условиях определялся исходный уровень ^ветопропускания плазмы для определения спонтанной агрегации ТЦ, затем добавлялся индуктор агрегации - АДФ первого разведения 1,42x10"^ в количестве 0,02 мл. Оценивалась АДФ-стимулированная агрегация тромбоцитов по изменению светопропуска-ния плазмы в динамике сразу после добавления АДФ в течение 5 минут с интервалом в 1 минуту на гемокоагулометре 80Т_АЯ 2110, в режиме АЯ. Изменение светопропускания плазмы в опыте и контроле определялось по отношению к таковой БТП, которая использовалась в качестве контроля и условно принималась за 100%

Клинико-лабораторные методы исследования

Оценка активности X фактора свертываемости крови. Влияние ОГМП на активность X фактора свертывания крови исследовалось на стандартной плазме с дефицитом по X фактору. Сравнительная оценка времени свертывания проводилась между плазмой доноров и плазмой дефицитной по X фактору. Для получения бедной тромбоцитами плазмы, плазма доноров центрифугировалась в течение 15 минут со скоростью 3000 об/мин (1200-1400§). Выделялись образцы контрольной и опытной групп. Дефицитная по X фактору плазма также делилась на образцы контрольной и опытной групп. Контрольные образцы помещались в деревянную камеру, где находились 30 минут в условиях комнатной температуры. Опытные образцы плазмы находились в условиях ГМК также 30 минут и при условиях комнатной температуры.

АДФ-зависимая агрегация тромбоцитов. Исследование агрегационной способности тромбоцитов проводилось индуктором агрегации ТЦ в концентрации 1,42х10°М, исследование активности X фактора плазмы крови проводилось с использованием стандартной дефицитной по X фактору плазме. Все реактивы произведены: ООО фирма «Технология - стандарт», г. Барнаул.

Блокатор кальциевых каналов. Для исследования роли кальциевых каналов в процессе агрегации тромбоцитов применялся изоптин. В качестве контроля выступала обогащенная тромбоцитами плазма (ОТП) с добавлением изотонического раствора (0,9% ЫаСЛ), а в опыте ОТП с добавлением изолтнна. Изоптин блокирует активированные и «закрытые» кальциевые каналы. Контрольные и опытные образцы находились в термостате при температуре 37°С в течение 5 минут, после чего оценивалась спонтанная агрегация ТЦ в контрольных и опытных образцах. Затем при добавлении к образцам индуктора агрегации ТЦ АДФ первого разведения (1,42х10°М) определялась кинетика агрегации за 5 минут, и рассчитывался индекс агрегации ТЦ (величина агрегации между 5-й и нулевой минутами). .

Характеристика пространства с экстремально ослабленным геомагнитным полем

Ослабленное геомагнитное поле получали в ферромагнитной камере (экране), разработанной к.т.н. Ю. А. Зайцевым в 1981 году. Ферромагнитный экран представляет собой камеру оригинальной конструкции, состоящую из двух секций, каждая из которых набрана из пермаплоевых пластин толщиной 1,5мм, между которыми проложены аналогичной толщины медные пластины. Внутренний объем первой секции - 60x60x230 мм, второй секции - 130x130x430 мм. Каждая секция имеет специальные крышки той же конструкции. Первая секция вставляется во вторую. Действие экрана основано на том, что магнитный поток через сечение экрана концентрируется в стенках с высокой магнитной проницаемостью и тем самым ослабляет поле во внутреннем пространстве. Ферромагнитный экран описанной конструкции позволяет экранировать геомагнитное поле до 105 раз. В камере при экспериментальных воздействиях про-

водилась принудительная вентиляция, через отверстия в крышках подавалась вода для животных при длительности эксперимента 3 часа.

Методы статистической обработки полученных данных

Полученные данные анализировались с использованием пакета программ Statistica 6.0. Оценка значимости различий между показателями вычислялась по критерию t-Стьюдента. При несоответствии нормальности распределения по тесту Колмогорова-Смирнова использовались пепараметрические методы: при сравнении сравнительных выборок - тест Манна-Уитни. За достоверный принимался 95% уровень статистической значимости. При корреляционном анализе рассчитывался коэффициент Пирсона и ранговой корреляции Спирмана. Коэффициенты корреляции считались статистически значимыми при (р<0,05). Полученные данные представлены в виде средней М и ошибки средней m (М±щ).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При воздействии ослабленного геомагнитного поля на организм животного выявлено достоверное отличие времени АПТВ-теста в контрольной и опытной группах. Среднее значение времени коагуляции в контрольной группе составило 43,4±2,6 сек. тогда как в опытной группе среднее время коагуляции составило 29,2±1,5 сек. (р<0,005). Следовательно, время коагуляции в опытной группе достоверно меньше времени коагуляции в контрольной группе на 33%. Уменьшение времени АПТВ-теста свидетельствует о повышении активности процессов свертывания крови, т.е. гиперкоагуляции. Влияние гипогеомагнит-ного поля на плазму животных проявлялось достоверным отличием времени АПТВ-теста в контрольной и опытной группах. Среднее значение времени коагуляции в контрольной группе составило 24,3±1,9 сек. тогда как в опытной группе среднее время коагуляции составило 33,5±1,9 сек. (р<0,005) (табл.1). Следовательно, время коагуляции в опытной группе больше времени коагуляции в контроле на 37,7%.

Таблица 1 - Сравнительная характеристика активности плазменных факторов свертывания крови по данным АПТВ-теста в секундах

Условия эксперимента Контроль Опыт

in vivo 43,4 ±2,6 29,2 * ± 1,5

in vitro 24,3 ± 1,9 33,5 * ± 1,9

Примечание: * - р <0,05 по сравнению с контролем.

Увеличение времени АПТВ-теста свидетельствует о сниженной активности процессов свертывания крови, т.е. проявление гипокоагуляции, отсюда следует, что влияние ОГМП на плазму животных вызывает снижение ферментативной активности плазменных факторов свертывания. Условие эксперимента: in vivo - контроль - животные в деревянной камере, опыт - животные в ги-помагнитной камере, in vitro - контроль - плазма животных в деревянной камере, опыт — плазма животных в гипомагнитной камере.

При воздействии экстремально ослабленного геомагнитного поля на бедную тромбоцитами плазму условно здоровых доноров выявлено достоверное различие времени АПТВ-теста в контрольной и опытной группах. После пребывания БТП в условиях ослабленного геомагнитного поля время АПТВ-тсста увеличилось на 24% относительно контроля (табл. 2). Средние значения в контроле и опыте составили 35,5±1,2 сек. и 44,0±1,6 сек. соответственно, при р<0,0002. Таким образом, выявлено влияние ОГМП исключительно на плазменные факторы свертывания. На следующем этапе работы были оценены показатели активированного протромбинового времени в опытной группе II, где в условиях ГМК находилась кровь, т.е. воздействию ОГМП подвергались и плазменные факторы, и клеточное звено - тромбоциты. Средние значения в контроле 35,5+1,2сек, в опытной группе 34,5±1,05 сек. Таким образом, полученные значения не являются достоверными (р>0,05) (табл. 2).

Следовательно, ОГМП оказывает воздействие исключительно на активность плазменных факторов свертывания крови, в то время как при влиянии ослабленного геомагнитного поля на цельную кровь изменений в системе гемостаза обнаружено не было.

Таблица 2 - Сравнительная характеристика активности плазменных факторов по данным АПТВ-теста в секундах, условия эксперимента I и II

Условие эксперимента В условиях ОГМП - плазма Контроль _ _______ Опыт 44*+1,6

В условиях ОГМП - кровь 35,5±1,2 34,5+1,05

Примечание: * - р <0,0002 по сравнению с контролем.

При воздействии ОГМП на плазму пациентов с синдромом гиперкоагуляции (больные онкологического профиля) было выявлено достоверное различие времени АПТВ-теста по сравнению с группой практически здоровых доноров, это проявлялось в увеличении времени АПТВ, что свидетельствует об ослаблении её коагуляционной активности (табл. 3).

Таблица 3 - Сравнительная характеристика активности плазменных факторов по данным АПТВ-теста в секундах условно здоровых доноров и пациентов с гиперкоагуляционным синдромом (больные онкологического профиля)

Условие эксперимента Контроль Опыт

Доноры 35,5+1,2 44* ± 1,6

Пациенты 28,3 ± 1,5 32,6* ± 1,4

Примечание: * - р <0,05 по сравнению с контролем.

Исследование АДФ-зависимой агрегации тромбоцитов показало, что динамика её изменения имеет сходный характер в контроле и опыте. Так, агрегация тромбоцитов скачкообразно увеличивалась сразу после добавления АДФ, затем плавно нарастала в течение 3 минут и к 5 минуте плавно уменьшалась, но была достоверно выше исходных значений. Изменение динамики агрегации в общей группе обследованных доноров были не достоверны и в контрольной и опытной группах (р>0,05). Достоверные отличия были получены при оценке не динамики, а степени агрегации в контроле и опыте. Анализ показал, что после нахождения в гипомагнитной камере степень агрегации была достоверно меньше (р<0,03), чем в контроле. Оценка характера взаимосвязи между спон-

тайной агрегацией (нулевая точка, без добавления ЛДФ) и степенью агрегации (точка 5, через 30 минут после добавления АДФ) с использованием методов регрессионного анализа показала, что характер этих взаимоотношений носит нелинейный характер (рис. 1 и 2).

? 59 55

32,0 40,0 49,5 36,0 45,0

77,0

20,0

•66,5

27,0

40,0 51,5 46,0 57,0

айкр

69,0

85,5

аёЭДк - величина светопропускання в нулевой точке, т.е. до добавления АДФ, agr-r - величина светопропускання через 30 мин. после добавления АДФ

Рисунок 1 — Взаимосвязь между степенью спонтанной агрегации (нулевая точка) до добавления АДФ и через ЗОмин. после добавления АДФ в контроле (фаза стабильной агрегации, точка 5)

Рисунок2 - Взаимосвязь между степенью спонтанной агрегации (нулевая точка) до добавления АДФ и через ЗОмин. после добавления АДФ в опыте (фаза стабильной агрегации, точка 5)

Основываясь на предположении о возможных индивидуальных особенностях реагирования тромбоцитов в условиях гипогеомагнитного поля, группа обследованных была разделена на две подгруппы - 1 и 2 в зависимости от нормальности распределения изучаемых признаков. В 1 подгруппу вошли доноры, у, которых величина светопролускания плазмы после 30-минутной экспозиции в условиях ОГМП и в контроле без добавления АДФ (спонтанная агрега-

ция), была меньше медианы, во вторую группу вошли испытуемые, у которых таковой показатель был больше медианы.

В условиях контроля частоты наблюдений в подавляющем большинстве случаев группировались в одну выборку и, только у двух доноров величина светопропускания была значительно увеличена по сравнению со средневыбо-рочным показателем (рис. 3).

В условиях опыта величины светопропускания плазмы достаточно равномерно распределялись на две примерно одинаковые группы - уровень светопропускания меньше медианы - у 7 испытуемых, выше медианы — у 9 (рис. 4).

I 2,5 а

о

ш 2,0

ге

о

5 1,5

л

т

1,0 0,5

К Ййк

25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80 85 Величина светопропускания %

РисунокЗ - Характер распределения спонтанной агрегации тромбоцитов в контроле

10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80 85 90 95 Величина светопропускания %

Р и с у н о к 4 - Характер распределения спонтанной агрегации тромбоцитов в опыте

Таким образом, в условиях гипогеомагнитного воздействия достоверное изменение АДФ-зависимой агрегации тромбоцитов зависит от ряда факторов, влияющих на молекулярные процессы, определяющие степень и характер их агрегации.

При исследовании влияния блокатора кальциевых каналов на агрегацион-ную способность ТЦ показано, что при добавлении изоптина наблюдалось снижение как спонтанной, так и стимулированной агрегации ТЦ. Нужно отметить,

что была использована различная концентрацию изоптина (2,5 х|0~9, Ю"8, 10"7 г/л). Наиболее отчетливые проявления в её изменениях были выявлены при воздействии на ОТП - меньших концентраций изоптина. При использовании более высоких концентраций снижения индекса агрегации не происходило, однако, отчетливо проявлялось отсутствие динамики агрегации по отношению к исходному (базовому) уровню. Таким образом, при действии минимальных концентраций изоптина наблюдается эффект дезагрегации, из чего следует вывод о том, что система гемостаза находится в метастабильном состоянии, выход из которого может проявиться либо состоянием агрегации (при влиянии индуктора агрегации - АДФ), либо состоянием дезагрегации (воздействие ингибитора кальциевых каналов - изоптина).

Изучено воздействие ОГМП на свертывающую активность плазмы с дефицитом X фактора. Полученные результаты показали, что: 1) время коагуляции дефицитной по X фактору плазмы, относительно плазмы полученной от здоровых доноров оказалось больше практически в два раза; 2) время коагуляции дефицитной по X фактору плазмы в условиях опыта (ОГМП) в 2,8 раза больше времени коагуляции дефицитной по X фактору плазмы, находившейся в условиях контроля, и в 4,5 раза больше относительно времени коагуляции плазмы доноров (рис. 5).

300 250 200 150 100 50 0

Рисунок5 — Время коагуляции плазмы доноров и плазмы с дефицитом по X фактору

Таким образом, выявлена наибольшая чувствительность к воздействию экстремально низкого поля X плазменного фактора, являющегося одним из ключевых звеньев в регуляции процессов свертывания крови.

Следовательно, при воздействии ОГМП на организм животного наблюдается четко выраженная гиперкоагуляция, в то время как в условиях in vitro, когда полностью исключено влияние регуляторных и стресс-реализующих систем, наблюдается синдром гипокоагуляции. Он развивается и при воздействии ОГМП на бедную тромбоцитами плазму доноров, отражая универсальный молекулярный механизм влияния гелиогеофизического поля на организм. В механизмах его воздействия на систему гемостаза в целом среди плазменных факторов коагуляции X фактору принадлежит ключевая роль.

При оценке реакции клеточного звена системы гемостаза отмечается снижение уровня стимулированной агрегации тромбоцитов у практически здоровых доноров, под воздействием экстремально ослабленного гипогеомагнит-ного поля, при этом выявляются индивидуальные особенности реагирования индивида на воздействие факторов гелиогеофизической природы в целом.

Этот факт заслуживает особого внимания, поскольку такое разделение тромбоцитов на субпопуляции, отражает индивидуальную реактивность организма на изменение напряженности геомагнитного поля.

Таким образом, при воздействии ОГМП выявлены разнонаправленные варианты реагирования системы гемостаза: в условиях in vivo — наблюдается реакция гиперкоагуляции, которая определяется системными процессами, свойственными целостному организму и реализуется по типу стресс-реакции. В условиях in vitro, когда полностью исключено влияние регуляторных и стресс-реализующих систем, наблюдается синдром гипокоагуляции. С учетом собственных и литературных данных механизмы влияния ОГМП на систему гемостаза, можно представить в виде следующей схемы (рис. 6).

огмп

J

Рисунокб - Механизмы влияния ослабленного геомагнитного по-в условиях in vivo и in vitro

ВЫВОДЫ

1. В условиях действия на организм экспериментальных животных экстремально ослабленного геомагнитного поля развивается синдром гиперкоагуляции, как проявление стресс-реакции. .. ..

2. Под влиянием на плазму экспериментальных животных экстремально ослабленного геомагнитного поля регистрируется развитие синдрома гипо-коагуляции.

3. Экстремально ослабленное геомагнитное поле тормозит коагуляционную активность плазмы крови и АДФ-зависимую агрегацию тромбоцитов in vitro у практически здоровых доноров.

4. Воздействие ослабленного геомагнитного поля на бедную тромбоцитами плазму онкологических больных приводит к ослаблению её коагуляцион-ной активности по сравнению с условно здоровыми лицами.

5. Воздействие экстремально ослабленного поля на плазму, дефицит21ую по X фактору, приводит к увеличению времени коагуляции (по данным АПТВ-теста) в 4,5 раза, относительно плазмы доноров.

6. Блокатор кальциевых каналов (изоптин) снижает как спонтанную, так и АДФ-стимулированную агрегацию тромбоцитов, по аналогии с влиянием экстремально ослабленного поля.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Козяева, Е. А. Геоэкологические особенности системы гемостаза в условиях in vivo и in vitro / Е. А. Козяева, В. Ю. Куликов, С. К. Орумбаева // Экология человека. - 2006. - № 4, прил 1. - С. 85-87.

2. Прооксидантный и антиоксидантный потенциал мононуклеаров крови человека в условиях ослабленного геомагнитного поля / Е. А. Козяева, С. К. Орумбаева, И. А. Бахтина и др. // Экология человека. - 2006. - № 4, прил 1. -С. 109-111.

3. Влияние условий ослабленного геомагнитного поля на АДФ-зависимую агрегацию тромбоцитов у практически здоровых доноров / Е. А Козяева, В. Ю. Куликов, В. М. Колмаков и др. // Вестник МНИИКА. - 2003. - № 10. - С. 8085.

4. Козяева, Е. А. Влияние ингибиторов кальциевых каналов на агрегацию тромбоцитов / Е. А. Козяева, В. Ю. Куликов, А. Ю. Воронин // Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты: материалы Всерос. конф. - Новосибирск, 2004,- С. 4041.

5. Козяева, Е. А. Влияние условий ослабленного геомагнитного поля на активность плазменных факторов свертывания крови у практически здоровых

доноров / Е. А. Козяева, В. Ю. Куликов И Гелиофнзические факторы и здоровье населения: материалы междунар. симп. - Новосибирск, 2005. - С. 120.

6. Козяева, Е. А. Влияние ослабленного геомагнитного поля на активность плазменных факторов свертывания крови у онкологических больных / Е. А. Козяева, В. 10. Куликов // Гелиофнзические факторы и здоровье населения: материалы междунар. симп. - Новосибирск, 2005. - С. 119.

7. Мембранный потенциал мононуклеаров крови в условиях ослабленного геомагнитного поля / Е. А. Козяева, В. 10. Куликов, С. К. Орумбаева и др. // Гелиофнзические факторы и здоровье населения: материалы междунар. симп.-Новосибирск, 2005.-С. 114.

8. Козяева, Е. А. Влияние условий ослабленного геомагнитного поля на активность плазменных факторов свертывания крови у практически здоровых доноров / Е. А. Козяева, В. Ю. Куликов // Научный вестннк Ханты-Мансийского государственного медицинского института. - 2006. - №1. -С.17-18.

9. Козяева, Е. А. Роль гелиофизических факторов в регуляции системы гемостаза у практически здоровых доноров / Е. А. Козяева, В. Ю. Куликов // Научный вестник Ханты-Мансийского государственного медицинского института. - 2006. - №1. - С. 19-20.

10. Влияние условий экранированного пространства на систему гемостаза и реактивность клеток эффекторов воспаления в эксперименте / Е. А. Козяева, В. Ю. Куликов, С. К. Орумбаева и др. // Юбилейные чтения памяти А. Л. Чижевского: сб. тр. конф. - СПб., 2007. - С. 110-115.

11. Козяева, Е. А. Сравнительная оценка активности плазменных факторов свертывания крови в условиях влияния ослабленного геомагнитного поля in vivo и in vitro / Е. А. Козяева, В. Ю. Куликов // Сибирский физиологический съезд, 6-й: тез. докл. Барнаул, 2008. - Т. 1. - С. 85-86.

12. Модифицирующая роль гелиогеомагнитного поля на активность окислительного стресса в эксперименте / Е. А. Козяева, И. В. Федотова, У. В. Семенова и др. // Вопросы патогенеза типовых патологических процессов: сб. тр. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2009. - С. 203-206.

13. Козяева, Е. А. Механизмы влияния ослабленного геомагнитного поля на систему гемостаза в условиях in vivo и in vitro / Е. А. Козяева, В. Ю. Куликов

// Вопросы патогенеза типовых патологических процессов: сб. тр. ,науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2009. - С. 206-209.

Список сокращений

АДФ - аденозиндифосфат

АПТВ - активированное протромбиновое время

БТП - бедная тромбоцитами плазма

ГГНС - Гипатоламо-гипофизарная система

ГМК - гипомагнитная камера

ГМП - геомагнитное поле

ОГМП - ослабленное геомагнитное поле

отп - обогащенная тромбоцитами плазма

САС - симпатоадреналовая система

Тц тромбоциты

Подписано к печати 07.10.2009 формат - 60x84 1/16, Усл. печ. л. 1,5

Бумага: офсетная Печать: трафаретная Тираж: 100 экз. Номер заказа № 638 Типография ООО "ЮГУС-ПРИНТ", ИНН 5402467637, г. Новосибирск, ул. Залесского, 4