Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Гипербарическая оксигенация в комплексном лечении алкоголизма

АВТОРЕФЕРАТ
Гипербарическая оксигенация в комплексном лечении алкоголизма - тема автореферата по медицине
Волков, Александр Сергеевич Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гипербарическая оксигенация в комплексном лечении алкоголизма

Г» .к* V-« .

«у -и/ ■ ■

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ССОР

ВСЕСОйЗНай НАУЧШд ЦЕНТР ЛВДИКО-БЙОЛОПКЕСКЛХ ПРОБЛЕМ НАРКОЛОГИИ

На правах рукописи УД К 616.69-008.441.13-615.635.3 ВОЛКОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ '

ГйПЕРБАРИЧЕСШ ОКСЙГЕНАЦИЯ В йа.ШШСНОМ ЛЕЧЕНИИ АЛКОГОЛИЗМА ■

14.00.45 - наркология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени каццидата медицинских наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре наркологии Украинского института усовершенствования врачей на базе Харьковского областного наркологического дисп&нсора.

НАУЧНА РМЩЦЛГЕЛЬ ' - доктор медицинских наук, .

профессор И.К.СОСИН.

ОИЩАЛЫШ ОЛПОНЕНГи - доктор медицинских наук,

.•■'■■• профессор Г.М.РУДШКО,

кандидат медицинских наук . Н. Г.НАЙДЁНОВА.

ВЗДУИ^ЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ " . • - Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт обще^ и судебной психиатрии ии.В.П.Сербского Министерства здравоохранения СССР. в

Защита диссертации-, состоится ".__"_1991

на заседании Специализированного совета /Д 074.50.01/ при Всесо- •

юзном научном центре медико-биологических проблем наркологии

МЗ СССР /121921, Москва, пер.Малый Могильцевский, 3/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «.ВНЦ наркологии

Автореферат разослан "_" ■■ ' ' 1991 г.

Учёный секретарь

Специализированного совета ...

кандидат биологических наук '• • О. ,Й. ЛЬВОВА

'ДДРСПЕШЙ

ч.. 5T";,s I

- ■* Аг|туальность темк. Терапевтический аооепал клинической нар- !

v .колргк^ постоянно пополняется и вадокзменяется, однако э^екгив-^БЙЙ^вчекия. алкоголизма продолжает оставаться недостаточной. Традиционные фармакологические противоалкогольные сродства нередко не имеют патогенетической направленности лечебного действия, в условиях длительного 'применения вкэивакт побочноеэффекты, осложнения, лекарственную зависимость, имеют многочисленные противопоказания, что значительно ограничивает сферу их' использования в наркологии и диктует необходимость и целесообразность поиска альтернативных немедикаментозных эквивалентов /Анохина Я.Я., 1975 ; Морозов Г.ß., IS34 ; Иванец H.H., ISG4 ; Алышулер В.Б., 1937 ; денко Г.М. с соавт.,1987 ; Гуляяов М.Г.,Логосов A.B.,Асадов Б.М., . 1907 ; Панченко Л.3.,Беляев H.A. ,19(38 ; Семке В.Я., 1933 ; Пятницкая Й.Н.,-.1909 ; Успенский А.Ё., ¿иствика З.П., 1Рс9 ; Энтин ГЛ., 1990 ; Лисицын '¡?.Л., Сидоров Л .И., 1930 ; kUion г. 6.,/395; S-.

ei af-, /395} ieteul-tty/i H.,/3te; Wyddetf. v£/>■/.

В литературе последних лет появились•сообщения об эффективном использовании для лечения алкоголизма сорбционных методов де-токсикации, краниоцеребральной гипотермии, трансцеребральных элек-тростимулирующих воздействий, квантовой аутогемотерапии, рефлексотерапии и других немедикаментозных методов /Лопухин Ю.М.,/ Иоло-денков М.Н., 1973 ; Гайдамакина А.М.,■Нечуыкин А.И., 1973 ; Николаев В.Г., Стрелно 3.D., 1979 ; Табеева Д.М., I9Ö0 ; Сосин И.К. с со-авт., 1981-1990 ; Таранская А,Д., 1932 ; Поташов л.В., Чеминава Р.В'., .1982'; Гриненко А.Я. с соавт., 1986 ; Пострелко D.M., 1990 и пр. . • '.■•■•

Установлено таюке', что одним из актуальных и перспективных направлений в наркологии является поиск средств и методов воздействия на такую вашу» патофизиологическую основу алкоголизма, как гипоксическия рактор. Острая й хроническая, интоксикация этанолом

вызывает тяхэлые расстройства тканевого дыхания, метаболизма, центральных механизмов гемодинамики,.минроциркуляции и сопрововдает-ся морбофункцкональншш изменениями в тканях, в' частности, центральной нервной системы. Снижается парциальное давление кислорода, возникают гшоксические сдвиги, лежащие в основе токсико-г.:-поксической.энцефалопатии /Хитов В.Л. ,1973 ; Павловская Н.И., Ka-кмов Б.П., 1931 ; Попова Э.Н.,1931 ; Закуленко H.H., Быковская К.Н., 1931 ; Фокин «i.A.,с соавт., 1932 ; Попова Э.Н. с соавт.,1984 ; Пауков З.С. с соавт., IS83 ; Квятницкий-Рьиов Ю.Н., Белявский В.Г., 1989/. . . -■■'■■

Патофизиологическую основу алкогольного абстинентного синдрома составляют сосудистые расстройства /Савельев Ю.М., Динерш-теинЛ.В., 1931/., кепромедиаторные нарушения /Морозов Г.В., Анохина И.П., Иванец H.H., 1930/, нарушения церебральной гемодинамики, микроциркуляции /Сосин И.К., Канторович В.И., 1933/, которые наряду с другими факторами усугубляют имеицуюся гипоксию тканей мозга /Кондрашенко В.Т.,1973, 1900/. «

Теория и практика клинической медицины /Савицкий H.H., 1940; Дембо А.Г., 1957 и др./ свидетельствуют о том, что самым эффективным методом борьбы с кислородной недостаточностью при различных заболеваниях является применение медицинского кислорода. Являясь активным природным окислителем, кислород резко усиливает

окислительно-восстановительные процессы и аэробкый метаболизм в организме, активизирует дезинтоксикационные механизмы. С этой целью апробированы различнхле модификации кислородотералии: ингаляционные и паралульмональные /Сиротинин H.H., 1963 ; Заноздра Н.С. с соавт., 1965 ; Кондрашенко В.Т., 1977 и др./. Однако наиболее элективным способом купирования кислорододефицита в организме являются его ингаляции при повышенном барометрическом давлении -

гипэрбарическая океигенация /Петровский В.В,, Ефуки С.п., 1976 ; Кондратенко В.?., 197? ; Спивак Л.И. с соавт., 1977 {Ермаков 2.3., . 1966/.

Гкпербарическая оксигенация /ПВО/ э последние годы нашла широкое применение в различных областях медицины: реанимационной, интенсивной, ургентнои терапии неотложных состояний /Щуки С.Н., 1983 ; Исаков Ю.В., 1983/* Гипербарический кислород позволяет ликвидировать любую форму кислородное недостаточности, усиливает интенсивность биоэнергетических процессов, способствует регенерации нервных клеток, повышает активность основных дыхательных ферментов /Леонов А.Н., 1971, 1902, 1983/. Гипербарическая.океигенация оказывает неспециЬическое опосредованное воздействие: повышает защитно-приспособительные механизмы и нормализует деятельность .сердечно-сосудистой системы, а также механизмы высших форм психической деятельности. По проблеме использования кислородотерапии,. в том числе и ГБО, в наркологии имеются лишь единичные работы, которые носят фрагментарный, а нередко и дискуссионный характер /Щу-ни с.н. с соавт., 1977,. 1901, -1938 ;'%жин е.а. с соавт., 1931; Морковкин В.,М.,с соавт., 19С4 ; Епифанова Н.М., 1939/. Целенаправленных углублённых исследовании по применению гипероксии.с целью лечения алкоголизма, в частности, купирования острой алкогольной интоксикации /ОАИ/ и алкогольного абстинентного синдрома /ААС/ до настоящего времени не проводилось.

Цель"работы. Целью настоящей работы явилось обоснование, разработка оптимальных терапевтических режимов и дифференцированное поикенште метода ГБО для экспресс-купирования острой алкогольной интоксикации и алкогольного абстинентного синдрома у больных алкоголизмом.

Для достижения ¿¡той цели были поставлены следующие основные' задачи:

I, Разработать рекимы ГБО и апробировать метод ,цля купирования ОАИ и ААС с использованием ранее не применявшейся в наркологии барокамеры "йртыш-.'Л"'. .•

2.. Изучить динамику клинической картины 0АИ и ААС в процессе гипербаркческой оксигенации.

3. Изучить исходное состояние к динамику в процессе гилерба-рхи лабораторных, гемодинамических показателей, биоэлектрической активности ссрдечнои мышца и головного мозга, особенности-тепло-. вкзйонкдс характеристик кожных покровов.

4. Методом корреляционного анализа определить характер внутри- и меяссистеыных взаимоотношений некоторых показателей гомеоста-за у больны^ алкоголизмом в ходе лечения■гиперохлией.

5. ;ь основании математического анализа показателей динамики клинической картины и гомеостатических параметров разработать предикторы эффективности гипербарической. оксигенации.

.Диссертационная работа выполнена как фрагмент-задание общесоюзной научно-технической программы ГКНТ СССР 0.69.13 "Разработать и внедрить методы и средства профилактики, ранней диагностики и лечения алкоголизма" /Борьба с алкоголизмом/. -

Научная новизна. Разработаны режимы ГЕО, адаптированные для больных алкоголизмом. Впервые в наркологической практике предложен, разработан и внедрен метод ГБб для купирования острой алкогольной интоксикации, защищенный Авторским свидетельством СССР-

12£'о1Ь7 /приоритет от. 23.10.85/. Получены новые данные о динамике телловизионных характеристик кожных покровов у больных алкоголизмом в процессе океибаротерапии. Полученные данные могут служить теоретической базой для дальнейшего изучения и расширения сгери использования метода ГБО в.психиатрии и наркологии. На основа структурно-функционального анализа установлены особенности внутри- и меясистемных связей показателей анамнеза, лабораторных, ■ -6-

функциональных данных, режимов ГЕО, некоторых компонентов гомео-статического статуса больных алкоголизмом на различных этапах лечения.

Основные положения, подлежала рассмотрении'и защите:

1, Гипербарический киолород является эффективным немедикаментозным средством экспресс-купирования острой алкогольной интоксикации.

2. Гипербарическая оксигенация оказывает селективное купирующее воздействие как на клинические, так и на патофизиологические структурные компоненты алкогольного абстинентного синдрома.

Особенности корреляционных взаимоотношений гомеостатичес-ких параметров в процессе ГБО, установленные с помощью структурно-функционального анализа, свидетельствуют о патогенетической направленности гипероксии при лечении алкоголизма.

4. Разработан комплекс высокоэффективных предикторов прогнозирования эффективности ГБО, составивший алгоритм из 10 признаков.

Практическая ценность: в результате проведенных исследований определены показания, оптимальные режимы сеансов ГБО для лечения ■ больных алкоголизмом.доказана высокая терапевтическая эффективность метода при купиройании алкогольного опьянения и абстинентного синдрома. При этом, с использованием барокамеры "Иртыш-МТ", достигается простота, лёгкость и доступность внедрения метода ГБО в наркологическую практику. На основании математического анализа клинических и гомеостатических параметров разработаны пре-. диктора эффективности гипербарической.оксигенации при алкоголизме. Установленные фазы лечебного гипероксического воздействия, а также этапность терапевтического эффекта' у больных алкоголизмом являются существенным практическим ориентиром при мониторинге за эффективностью редукции клинико-паториэиологических признаков ОАИ и ААС.

Апробация и внедрение:' основные положения диссертации доложены на Всесоюзной научной конференций молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы алкоголизма" /Киев, 1986/, выездном расширенном заседании, проблемных комиссий АШ СССР по проблеме • "Немедикаментозные методы лечения алкоголизма и наркоманий" /Харьков, 19£3/, заседаниях Харьковского областного научного медиианского .общества /Харьков, 1986-1990/. Результаты исследований внедрены в клиническую- практику Харьковского областного наркологического диспансера, Харьковской городской клинической психиатрической больницы й 15, Центральной клинической больницы Й 5 МПС СССР, наркологической больницы № 17 ДЯосква/. Основные выводы и положения диссертации используются в педагогическом процессе Украинского института усовершенствования врачей на кафедре наркологии, кафедре психиатрии, кафедре сексопатологии, кафедре психотерапии. Доклад по теме диссертационной работы на Всесоюзной научной конференции молодых ученых награжден Дипломом I степени. Изобретение по теме диссертации экспонировалось на ВДНХ СССР в' 1985-1986 гг. *. „

Публикация результатов исследования: по материалам диссертации опубликованр II научных работ, в том числе изданы методические рекомендации Минздрава СССР " Использование оксягенотерапии в комплексном лечении алкоголизма" и аналогичные методические рекомендации Минздрава УССР. По тема диссертации разработано и внедрено в практику 4 рационализаторских предложения. Республиканским центром научно-медицинской информация МЗ УССР издано информационное письмо "Применение 'гиперболической оксигенации^ и краниоиеребральной 'гипотермии в комплексном лечении алкоголизма".

Структура и объем работы: диссертация изложена на страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав /обзор литературы и 4 главы собственных: исследований/, практических рекомендаций, выводов и заключения. Библиографический указатель'содержит -в-

¿^¿"источников литературы /{/Л? отечественных изарубежных/. Текст иллюстрирован 17 таблица!.?"., /У рисунками, .У фотографиями.

содзшнив рабой.

Контингент обследованных больных. Методы исследования. Изучение влияния метода ГБО на клинику острой алкогольное интоксикации /ОАй/ и алкогольного абстинентного синдрома /ААС/ у больных алкоголизмом проводилось в стационаре Харьковского областного наркологического диспансера при промышленном предприятии, являющегося клинической базой кафедры наркологии Украинского института-' усовершенствования врачей МЗ СССР.

Исследование основано на результатах клинического и комплек-: са дополнительных методов обследования 137 больных хроническим алкоголизмом Я стадии /все мужчины в возрасте от 25 до 59 лет ; средний возраст 39,6+1,39 -лет/. 90 больным из общего числа обсле-доэанннх была проведена терапия методом .гипербарической оксигена-ции, которым в общей сложности было выполнено 137 сеансов ГБО. 35 пациентам ГБО была проведена с целью купирования острой алкогольной интоксикации /средний возраст 33,4+1,42 года/, 55 пациентам -с целью купирования алкогольного абстинентного синдрома /средний возраст 41,5+1,07 лет/..

Клиника ОАИ и ААС у исследованных больных характеризовалась типичным симпгомокомплексом психических, неврологических и соматических расстройств, характерных для лёгкой, средней и тателой степени алкогольного опьянения ; наличие интоксикации объективизиро-. валось тагосе определением этанола в крови и моче. Тяжесть ААС соответствовала второй и третьей фазам развития данного синдрома /по Портнову А.А., Пятницкой И.Н., 1973/. Купирующий эффект ГБО сопоставлялся с клинической результативностью традиционной меди-■ - 9 -

каментозной терапии тех же состояний в контрольной группе, состоявшей из 47 больных /24 больных с ОАИ и 23 - с. ААС.} средний возраст соответственно 37,4+1,52 и 41,4+1,57 лет/.

Исследования проводились в динамике: до и после лечения, Для адекватной оценки полученных результатов мы пользовались следуй- ■ щими клиническими и параклиническими методиками: I/ клинидо-пси-хопатологическое обследование с помощью специально разработанных карт острой алкогольной интоксикации и абстинентного синдрома, включавших 17 симптомов алкогольной интоксикации и 20 симптомов ААС /по Лакуста В.Н., Гроссу Г.С., 1932/. Тяяесть состояния оценивалась по 4-х балльной системе /от .О до 3 баллов/ ; 2/ комплекс-\ ное клинико-неврологическое исследование с помощью методик Ташена и Иульте ; 3/ исследование концентрации этанола в крови и ьсче с помощью метода.газожидкостной хроматографии на аппарате ДХМ-80 ; 4/ тепловизионный метод с применением отечественного тепловизора "Рубин-2" ; 5/ электрокардиографическое исследование ; б/ электроэнцефалографическое исследование'j 7/ динамическая регистрация артериального давления, частоты сердечных сокращений, дыхательных движений.

Данные, полученные-в результате исследований, обработаны на ЭВМ EC-I022 с помощью метода вариационной статистики /Баткис Г.А., Лекаров А.Г., 1961/ с вычислением средней величины, средней ошиб- . ки средней величины, среднеквадратического отклонения, критерия достоверности Стьюдента,'значения достоверности.

Для составления системы предикторов прогнозирования эффективности метода ГБО применялся метод неоднородной' последовательной • процедуры Вальда-Генкина. Структурный анализ показателей гомеоста-за проводился методом корреляционных плеяд Я.В. Терентьева /1961/ по nporpaiae парных корреляций. в модификации А.Н.Зосимова /1932/.

Гипербаримеская оксигенация выполнялась в помещении, оборудо-

ванном в соответствии с инструкцией Р1М 42-2-1-34 "Бароаппараты лечебные одноместные кислородные. Правила эксплуатации и требования безопасности".. Купирование ОАИ лёгкой и средней степени и ААС в первой фазе развития проводилось безмедикаментозно. При тяжёлой интоксикации, а также во второй и особенно в третьей фазе развития абстиненции медикаменты в ряде случаев назначались между сеансами по симптоматическим показаниям. У всех больных с ОАИ процедура детоксикации как в основной, так и в контрольной группах, включала предварительное промывание желудка по общепринятой методике.

. Гипербарическая оксигенация осуществлялась в пять этапов: I/ подготовительный, включающий обследование больного, определение показаний и противопоказаний, психотерапевтическую подготовку пациента к пребыванию в барокамере ; 2/ герметизации и повышения барометрического давления в барокамере /компрессия/ длительность компрессии составляла 10-15 мин ; 3/ изопресвии /работы ба-роаппарата на заданном уровне давления кислорода/. Средняя продолжительность данного этапа 30-60 мин. Обеспечивалось постоянство . барометрического давления, влажности и•температурного режима в барокамере ; 4/ декомпрессии с постепенным понижением барометрического давления в барокамере до атмосферного. Длительность данного этапа 8-12 мин ; 5/ постгипероксический этап заключался в адаптации больного к обычным атмосферным условиям; Общая экспозиция гипербарической оксигенации при лечении алкоголизма, тагам образом, составляла от 50 до 90 мин.

Критерием завершения курсовой гипербарической терапии служили нормализация соматоневрологического состояния, исчезновение психопатологических нарушений, правильное выполнение больным фуня=-циональных.проб, восстановление нарушенных гомеостатических параметров. Нередко данный эффект достигался от однократного сеанса

- и -

ПВО /"экспресс-эффект"/.

Результаты исследований.

Положительная клиническая.динамика у больных в состоянии острой алкогольной интоксикации и алкогольного абстинентного синдрома начинала.проявляться уже во время их пребывания в барокамере /экспозиционный ■oföbKt/.' , • '

Прк этом в лечебном воздействии гипероксией определялась следующая йазность:

1. 5аза адаптации больного к повышению барометрического давления в барокамере, длительность которой имела.зависимость от скорости повышения давления в барокамере и составляла в среднем от 3 до 5 мин. В этой фазе больные испытывали преходящие заложенность, шум, лёгкие болевые ощущения в ушах.

2. Фаза сомнолентного транквилизирующего эффекта, заключавшаяся в том, что у пациентов наступало расслабленное, дремотное состояние /51,4% больных с ОАИ при этом засыпали/. Длительность этой фазы составляла в среднем около 20-25 мин. У больных с ААС в "этой [разе также наблвдался транквилизирующий эффект: больные сообщали об■исчезновении напряжения, появлении "расслабленности", "успокоения".

3. йаэа стимуляции. Сомнолентный эффект, как правило, закан-чивг1ся- спонтанным пробуждением,-после чего регистрировалось заметное улучшение речевой продукции, упорядоченн^ть и оживление психомоторики. Больные в этой фазе начинали проявлять адекватную разговорную активность. Сообщали о- тех положительных изменениях в самочувствии, которые произошли с ними. Так, большая часть из них отмечала, что наступило "прояснение в голове", исчезли общая слабость, "пелена, стоявшая перед глазами, туман", шум в голове. Улучшалось настроение. .Пациенты начинали проявлять интерес.к окру-

-J2- -.•;'.

какщему, сажалась интенсивность влечения к алкоголю. При этом исследуемые с лёгкой и средней степенью алкогольного опьянения к этому времени сообщали о субъективном ощущении полного протрезвления, о появлении "трезвых мыслей" /"стало легче думать"/, об исчезновении сердцебиений и головокружения. У больных восстанавливались арифметические навыки. Пациенты с предшествовавшей тяжёлой степенью опьянения сообщали о значительном протрезвлении. У больных с ААС в барокамере уменьшался или исчезал тремор тела. Практически у всех больных резко уменьшались гиперемия кожи, гипергидроз и пастбэность.

4. Фаза выхода больного из состояния гипероксии. Непосредственным положительным эффектом после сеанса было чувство свелести и облегчения.

В ближайшем после ГБО периоде, наступало полное исчезновение признаков ОАИ, исчезала астения, гиперемия лица, появлялась осмысленность взгляда, восстанавливалась координация движений /пролонгированный эффект/. У большинства пациентов после сеанса ГБО полностью купировались тяжесть в области желудка, тошнота, позывы на рвоту, появлялся аппетит. У 42,исследованных после сеанса ГБО имел место естественный'сон в палате до 70-30 мин, 1£ак правило, и ночной сон был более глубоким и длительным. Непосредственным эффектом ГБО у больных с ОАИ была выраженная тенденция к редукции признаков интоксикации, исчезновении нистагмоидных движений глазных яблок. В целом регресс клинической симптоматики у больных с-лёгкой степенью опьянении происходил от 17,3 баллов до 4,3 непосредственно после сеанса ГБО, то есть уменьшение признаков опьянения произошло на В контрольной группе эта динамика составила лишь 34,2%. Эффективность ГБО имела некоторую зависимость от тяжести ОЛИ. У больных со средней степенью тядести 'ОАИ регресс клинической симптоматики произошёл с 24,3 до 6,9 баллов, уменьаение

признаков интоксикация ка 72 % /в контрольной группе - на 22,8 %/. У (Зольных о тяяелой степенью ОАИ до 10,3 баллов,, то есть на 70 % . /в. контрольной группе - ка 21,6 %/.

Для полного купирования клинической оямптоматикя алкогольного опьянения достаточно было проведения одного сеанса гапарокоши'^а следующее утро ААС не'обнаруживался илк появлялся в рудямэкгаояом виде, что обуславливало проведение повторного сеанса /вторичная профилактика алкогольного абстинентного сяэдрома/.

. Выраженный клинический детоксякационнмй экспресс-эффект объективизировался снижением.концентрации алкоголя в крови за один час от среднего исходного значения 3,42+0,23 %- на 0,82+0,06 после ГБО /табл.. I/, что в-пять раз поэвьшаег скорость естественной элиминации и в три' раза скорость элиминации .при фармакологическом методе вытрезвления / Р*: 0,001/.

. Таблица I.

Динамика этанола в квови и моче в зависимости от метода лечения / в /

Метод :Бяологяч. :Исходная кон- ¡Концентоапия лечения :среда: :центоация .-этанола после _______1££22са___

Коэффициент Видмарка

ГБО- ; кровь 3,42+0,23 2,60+0,21 0,82+0,06 терапия

моча • 3,52+0,24 . 2,60+0,21 . 0,92+0,06

терапия" кроаь 3,50+0,23 3,30+0,23 0,20+0,04

■'■ моча 3,65+0,38 ' 3,42+0,36 0,24+0,07 —-----------■-----------------*—------■—? 1—•—---1-------:—

Нами установлено также, что скорость окснгенокинетикя этанола коррелировала с величиной исходной концентрация этанола в крови и моче /табл. 2/. В меньшей степени скорость элиминации коррелировала с доходной тяжестью клинической картины ОАИ и не зависела от такого показателя, как стадия заболевания. При выборе режимов лечения гттербарическям кислородом и экспозиция воздействия реша-

-н-

ющее значение, таким образом, для нас имела концентрация этанола в крови и моче до процедуры.

Таблица 2.

Зависимость скорости оксигенокинетики этанола от его исходной концентрации в крови и мочз и метода лечения.

Метод :Биологии.: Исходная концентрация этанола /7л/

лечения: среда: :-:-—;-;-:-

¡кровь,моча 4 2,0 2,1 - 3,5 3,6 - 5,23

ГБО-те- кровь 0,40+0,05 . 0,60+0,13 , 0,91+0,09' рапия _ _ _

моча 0,45+0,19 . 0,83+0,16 1,05+0,12

Фармако- кровь 0,26+0,09 0,20+0,07 0,16+0,06

терапия ~ ~ • ■

моча- 0,29 • 0,13+0,12 • '0,33+0,09,

Исследования показали, что предложенный способ позволяет осуществить купирование ОМ на основе её объективной клинико-визуаль-ной оценки без определения концентрации этанола в крови и моче, что является важным в практическом отношении. Тан, в случаях легкой степени опьянения давление кислорода в барокамера должно составлять 1,0 атмосфер избыточных, при опьянении средней тяжести -1,1, а при тяяелои степени - 1,2. Экспозиция изопрессии варьирует при этом от 40 до 45-50 мин.

Редукция симптоматики ОАИ коррелировала о положительной динамикой показателей кровообращения, частотой дыхательных движений, электроризиологичесними, теяловизионными показателями и другими параметрами. Тан, среднее систолическое, артериальное давление снизилось с 133,6+3,3 до 130,3+1,9 ммрт.ст., диастолическое с 83,?+ 2,0 до 85,3+1,4 мм рт.ст. /Р>0,05/, частота сердечного ритма с 100,8+2,1 до 86,3+1,3 уд/мин, частота дыхательного ритма с 20,8+ 0,4 до 17,4+0,4 дых/мин /Р4 0.С01/.

Купирующие возможности ГБО при ААС оказались также существен-иин, Метод позволил' значительно сократить сроки купирования пох-

мельного сивдрома по сравнению с известными фармакологическими методами /2,8+0,3 суток при ГБО, против 7,8+0,25 суток при медикаментозной терапии, Р^ 0,001/.

Сеансы выполнялись один раз в день при избыточном давлении кислорода от 0,8 до 1,2 атмосфер. Общее количество сеансов от I до 3. После сеанса ГБО отмечалась ускоренная редукция похмельной симптоматики: значительное уменьшение тремора, появление аппетита, нормализация сна. Отмечалась редукция психотических компонентов абстинентного синдрома. Улучшался внеании вид больных: полностью исчезали гиперемия, пастозность лица. Гипэрбарический кислород способствовал купированию одного из основных признаков ААС- патологического влечения к алкоголю, у 54,3$ наблюдавшихся пациентов после сеанса-ГБО появлялась аверсия к алкоголю. Быстро восстанавливалась трудоспособность, что позволяло в два раза скорее включить больных в трудотерапию по сравнению с пациентами контрольной группы /3,9+0,4 суток против 8,1+0,2 суток, Р¿0,001/. . ■

ГБО восстанавливала нарушенные гемодинамические показатели; микроциркуляцию, теплопродукцию, тонус сосудов и периферическое кровообращение. Так, у больных с ОАИ на теплограммах до воздействия гипербарией обнаружено значительное повышение радиационной температуры, резко очерченные "горячие" зоны с высоким температурным градиентом при сканировании на "холодные" участки лица, что обусловлено патологическим усилением тепловой радиации с определенной локализационной приуроченностью. Алкогольный абстинентный синдром проявлялся резкой асимметрией, непропорциональностью и более низким градиентом инфракрасных излучений. В области кони переднего отдела грудной клетки часто обнаруживалась "мраморность" изображения /мозаично-горячий тип рисунка - хаотичное чередование "горючих" и "холодных" участков/. Купирумций э-.Тфегаг ГБО при перечисленной патология проявлялся в виде, восстановления."теплового порт-

рата", чсчезновеняя .термоастамЗгрий, уменьшения температурного градиента к сокращения плошали "горячих" участков.

7 большинства пациентов регаотрчровалаоь положительная динамика элехтрофизиологяческих показателей. Так, у пациентов с ААС после ГБО улучшение, а в ряде случаев я полное восстановление биоэлектрической активности головного мозга произошло в 85,7 % случаев. У 42,8 % из них проязоиша смена типа ЭЭГ с Ш на X, ритма с на ¡¿Г , появление адекватной реакции на функциональные нагрузки. У 35,7 % больных с Ш типом ЭЭГ произошло повышение уровня активности го-' ловкого мозга на 15-20 мку , уменьшение миогенных помех, исчезновение эпялелтмформной активности. Аналогичная тенденция в динамике показателей ЭЭГ обнаружена в большинстве случаев при купировании ОАЙ. Пря ААС у 2 больных о 1У-.типом произошла смена на I тип и на Ш. При этом исчезли острые,медленные полиморфные волна. Появилась слабая реакция на физиологические нагрузки. У 2 больных с Ш типом ЭЭГ существенных изменений не наблюдалось. ..

Электрокардиографическая опенка метода ГБО показала выраженную тенденцию к нормализации желудочкового комплекса ЭКГ, частоты сердечного ритма, микроциркуляшга.миокарда. Значительное улучшение - я нормализация ЭКГ зафиксирована у 70,9 % (Зольных в состоянии алкогольной абстиненции. Без изменений осталось 22,6 % ЭКГ, у 6,5 % отмечено появление тахикардии. В обшв£ абсолютной длительности.кар-диоинтервалов изменений не произошло. Подобная положительная динамика ЭКГ отмечена у 78,6 % больных в состоянии опьянения. В одном наблюдении зафиксировано экспозиционное кратковременное учатение пульса со ПО до 130 уд/мин. ■

Корреляционный анализ клинико-лабораторкнх и фукгамскальннх показателей больнчх в состоянии ОАИ продемонстрировал, что до купирующего воздействия ГБО гомеостатическиэ системы находились в функциональном перенапря-даэяяи, о чем свидетельстсоаало большее ко-.

личество корреляционных связей /0=16,5$/, а также тесных и средних связей /7 против I/. Яосле ГБО наступило статистически достоверное снижение напряжения функциональной сйстемнЛС11=12,В%/,- было достигнуто позитивное "портретное" различие корреляционных структур.

Оценивая вклад в общую суммарную лабюгазапию связей режиме в ГБО следует отметить,''что наибольшее влияние имела экспозимя/5 связей/, затем максимальное давление кислорода в барокамере /4 связи/ и обшая длительность сеанса /3 связи/. Поэтому именно в поиске взаимосвязи между экспозицией и максимальным давлением кислорода в наших исследованиях били найдены оптимальные режимы ГБО и высокая эффективность гипероксии при купировании ОАЙ.

У больных о ААС.под влиянием ГБО происходит усиление исходно пониженной /дестабилизированной/ напряженности функциональных систем и согласованности • -г:.:,.;-: .гл. между элементами системы, восстановление нарушенных и возникновение нов;« связей и системообразующих элементов систем, свидетельствующих о компенсирующем влияний гипероксии на нарушенный гомеэстаз организма.

На основе математического анаяиза клинико-патофизиологических признаков патологического, состояния и параметров режимов ГБО /всего '61 признак/ был разработан алгоритм для ЭВМ наиболее информативных компонентов /показатели ЭКГ, концентрация этанола в крови и моче, режимы ГБО, тешговизиошгая картина и другие - всего 10 показателей/, позволявший прогнозировать эффект ГБО до начала лечения.

ВЫВОДЫ

I.: Применение гипероксия у больных хроническим алкоголизмом в режимах давления кислорода в барокамере от 0,8 до 1,2 атмосфер избыточных и экспозиции сеанса от 60 до 90 мин, является новым

х - Значение коэффициента лабилизапии заключается в определении связей, образованных данной корреляционной структурой от всех .теоретически возможных связей плеяды.

: - 1в- '•■■..'

эффективным немедикаментозным методом кулярованяя острой алкогольной чктокстаатми « алкогольного абстинентного синдрома, яэтводяиим н эксггресо-редукцяя патологической клинической сямптоматякя, что позволяет в 2-3 раза сократить сроки нетрудоспособности больных на фоне исключения или значительного снижения объема традиционной консервативной фармакотерапия.

2. Изученная динамика и корреляционные взаимоотношения некоторых гомеостатяческих показателей под воздействием ГБО .свидетельствуют о том, что механизм лечебного эффекта гяпероксии у больных алкоголизмом имеет патогенетическую направленность. Под влиянием ГБО происходит форсированная детоксякапия организма, проявившаяся в увеличения скорости элт.мнапии этанола яз крови до 1,54 %» в чао /среднее значение 0,82+0,06 а такта в закономерной экспресс-редукции клинихо-патофязиологических проявлений алкогольной абстиненции*

Существенным преимуществом нового способа купирования ОАЙ по сравнению с традиционным фармакологическим является то, что после вытрезвления методом ГБО не происходят трансформация ОАИ в ААС или появляются его рудименты, легко устраняемые повторным сеансом ГБО. Лрадлотенннй способ, таким образом, является эффективным средством вторичной поофшгактики ААС, то есть по сути - надежным методом лечения алкоголизма.

3. Дифференцированные режимы ГБО оказывают у больных алкоголизмом выраженное нормализующее вляякяе на М'лкроияркуляпдп и теплопродукцию кочя /по данным тегиографли/, сократительную функцию мышы сердца /по данным ЭКГ/, биоэлектрическую активность головного мозга /по даннчм ЭЭГ/, артериальное давление, частоту дыхания, фязиологяческяе параметры.

4. Проведенные исследования позволит установить характерные нарушения инфракрасного излучения и его позитивную динамику в поо-несс ГБО: острая алкогольная- янтокоякшяя сопровождается патоло-- :

гическим усилением тепловой.радиации о четко определенной приуроченностью, алкогольный абстинентный синдром проявляется резкой асимметрией, нвщюпоршюнальяроть» и снижением градиента, инфракрасных излучений, что может быть использовано в качестве вспомогательного диагностического теста, а также с целью мониторинга эффективности лечения больных алкоголизмом.

5. С помошью структурно-функционального анализа показателей гомэостаза установлен модулирующий' эффект ГБО в отношении функционального состояния компенсаторных механизмов гомеостатических систем: снижение их.избыточной напряженности имело место в процессе купирования ОАИ, в то время как купирующий эффект у больных с МО сопровождался усилением исходно пониженной /дестабилизированной/ напрякеннооти функциональных систем.

6. Разработанный комшгеко высокояяформатявных предикторов эффективности метода ГБО я созданный на этой основе алгоритм для ЭВМ вклччает патофизиологические и клинико-статистические,параметры, обладайте наибольшим информационным весом.

7. Барокамера "Иртнш-МГ" /производство С'ЮР/ являетоя оптимальным аппаратом для проведения интенсивной патогенетической' терапии острых состояний алкогольного генеза и можвт быть рекомендована для широкого использование в наркологической практике.

СПИСОК РАБОТ, ОЛЖЖОЭАНШХ ПО ТЕ.Е ДИССЕРТАЦИИ.

1. Эффективность купирования алкогольного абстинентного синдрома гипербарической оксигенацией.-//Психиатрические аспекты нар-, кологии: Тез.докл.обл. научно-практич. конф.-Харьков, 1985.-6.129-131.

2. Гипербарическая оксигенация - экспресс-метод купирования острой алкогольной интбксикации //Психиатрические аспекты наркологии: Тез, докл. обл.научно-практич.ко!*$. -Харьков, 1985.-С .156-158

/в соавт. й.К.Сосин/.

'3. Динамика тепловизионных характеристик у больных алкоголизмом в процессе гипербарической оксигенации //Актуальные вопросы наркологии: Тез.докл.обл^научно-практич.конф.- Полтава, 1986.-С. 53-55. '

4. Гипербарическоя онсигенация в комплексном лечении алкоголизма //Актуальные вопроси наркологии. Материалы Всесоюзной конф. молодых учёных и специалистов. -Киев, 1986. -С,60-61.

5. Детоксинационный эффект гипербаричесйои оксигенации при купировании острой алкогольной интоксикации //Неотложная наркология: Тез.докл.обл.научнд-практич. кон;).-Харьков, 1987.-С.218-222 /в соавт. Й.К.Сосин/.

6. Использование оксигенотерапии в комплексном лечении алкоголизма //Методические рекомендации. -МЗ СССР. -М.,1987.-14 с. /в соавт. Й.К.Сосин, Я.Л.ГУревип, Н.Г.Пшук/. .

7. Использование оксигенотерапии в комплексном лечении алкоголизма //Методические рекомендации МЗ УССР. -Харьков, 1937.-14 с. /в соавт. Й.К.Сосин, Я.Л.Гуреви*!, Н.Г.Пшук/.. .

0. Новый способ детоксикации при острой алкогольной интоксикации //Современные вопросы детоксикации: Тез.докл.республ.научно-практич. кон}..Андижан, 1900.-С.57 /в соавт. Й.К.Сосин/.

. 9. Структурно-функциональный анализ показателей гомеостаза у (Зольных алкоголизмом в процессе гяпорбаряческой оксигенапия//Борь-ба с ачкоголиэмом - путь к здоровому образу. кизня:Тез.докл.обл. ее-минара-совешания 29-30 гая 1990 г.Винница; Винница, 1990.-С. 7-9...

10. Клинические результаты лечения больных алкоголизмом методом гипербаряческой оксигенапчи //Культура и политика в современном мире: Гез. докл. II Соловецкого общественно-политического форума 9-13 сентября 1990 г., Архангельск-Соловки, 1990.- С. 168 / в соавт.'ЯЖ. Сосин/.

ИЗОБРЕТЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ..'.'.;

I. Споооб лечения острой алкогольной интоксикации. А.С. СССР Л 1296157 от.15.11.86 г., приоритет от 28.10.85. Опубл. В.И. № 10. от 15.03.87... /в соавт.И.К. Сосин,' Я.Л. Гуревкч, О.С. Слабунов/.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Способ купирования алкогольного абстинентного синдрома гипербарической окоягенашей. Свидетельство 1148 ДкрИУВ/ от 8.06. 85 г. /в соавт. И.К. Сосин, Я.Л. Гуревич/.

2. Способ вторичной профилактики алкогольного абстинентного, синдрома гчпербарической оксигенацией. Свидетельство № ПбэДкрЧУВ/ от 9.10.85 г. /в соавт. И.К. Сое:«, Я.Л. Гуревич/.

3. Способ .тепловязионного контроля эффективности гипеобари-ческой оксигенации при купировании острого алкогольного опьянения /вытрезвления/. Свидетельство № 1278 /УкрИУВ/ от 22.05.86 г. /в" соавт. И.К. Сосин, Я.Л. 1Урэвич/.

4. Способ тепловязионного контроля эффективности гчпербари-ческой оксигенации пои купирования алкогольного абстинентного синдрома. Свидетельство № 1279 ДкрИУВ/ от 22.05.85 г./в соавт. И.К. Сосан-, Я.Л. 1Уревич/. . . ___

~гг~