Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Гиперактивный мочевой пузырь: эпидемиология, диагностика и лечение

ДИССЕРТАЦИЯ
Гиперактивный мочевой пузырь: эпидемиология, диагностика и лечение - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гиперактивный мочевой пузырь: эпидемиология, диагностика и лечение - тема автореферата по медицине
Головченко, Константин Валерьевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Головченко, Константин Валерьевич :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

§1.1. Определение гиперактивного мочевого пузыря.

§ 1.2. Эпидемиология гиперактивного мочевого пузыря.

§ 1.3. Этиология, патогенез и факторы риска гиперактивного мочевого пузыря.

§ 1.3.1. Работа мочевого пузыря в норме.

§ 1.3.2. Нейрогенная теория возникновения гиперактивного мочевого пузыря.

§ 1.3.3. Миогенная теория возникновения гиперактивного мочевого пузыря.

§ 1.3.4. Факторы, повышающие риск возникновения гиперактивного мочевого пузыря.

§ 1.4. Клиника гиперактивного мочевого пузыря.

§ 1.5. Диагностика гиперактивного мочевого пузыря.

§ 1.6. Лечение гиперактивного мочевого пузыря.

§ 1.6.1. Поведенческая терапия гиперактивного мочевого пузыря.

§ 1.6.2. Фармакологическая терапия гиперактивного мочевого пузыря.

§ 1.6.3. Электрическая стимуляция при гиперактивном мочевом пузыре.

§ 1.6.4. Магнитная и звуковая стимуляция гиперактивного мочевого пузыря.

§ 1.6.5. Оперативное лечение гиперактивного мочевого пузыря.

§ 1.6.6. Подходы к лечению различных групп пациентов с гиперактивным мочевым пузырем.

§ 1.6.6.1. Дети.

§ 1.6.6.2. Мужчины.

§ 1.6.6.3. Женщины.

Глава 2. Общая характеристика больных, методов диагностики и лечения.

§2.1. Характеристика методов обследования больных.

§ 2.2. Клиническая характеристика больных.

§ 2.2.1. Характеристика пациентов, среди которых проводили сравнение дневника мочеиспускания и опросника.

§ 2.2.2. Характеристика пациентов, среди которых проводили опрос.

§ 2.2.3. Характеристика женщин, которым проводили терапию доксазозином.

§2.3. Характеристика методов лечения больных.

§2.4. Статистика.

Глава 3. Результаты исследования.

§3.1. Результаты сравнения анкеты с дневником мочеиспусканий.

§ 3.2. Результаты опроса населения.

§3.2.1. Количество мочеиспусканий.

§ 3.2.2. Ноктурия.

§ 3.2.3. Ургентные позывы.

§ 3.2.4. Ургентное недержание мочи.

§ 3.2.5. Стрессовое недержание мочи.

§ 3.2.6. Смешанное недержание мочи.

§ 3.2.7. Объем потребляемой жидкости.

§ 3.2.8. Гиперактивный мочевой пузырь.

§ 3.2.8.1. Распространенность гиперактивного мочевого пузыря.

§ 3.2.8.2. Симптомы гиперактивного мочевого пузыря.

§ 3.2.8.2.1. Ургентные позывы.

§ 3.2.8.2.2. Ургентное недержание мочи.

§ 3.2.8.2.3. Количество мочеиспусканий.

§ 3.2.8.2.4. Ноктурия.

§ 3.2.8.2.5. Количество потребляемой жидкости.

§ 3.2.8.3. Влияние гиперактивного мочевого пузыря на качество жизни респондентов.

§ 3.3. Результаты лечения доксазозином женщин с гиперактивным мочевым пузырем.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Головченко, Константин Валерьевич, автореферат

Гиперактивный мочевой пузырь широко распространен, оказывает существенное влияние на качество жизни пациентов и требует ощутимых финансовых затрат на лечение. Например, в США гиперактивный мочевой пузырь имеется у 34 миллионов человек, и в 2000 году общие затраты на лечение составили 12,02 миллиарда долларов [79, 98, 119].

Важно отметить, что гиперактивный мочевой пузырь не является угрожающим жизни состоянием, однако по социально-экономическому влиянию сравним с сахарным диабетом, приводит к дезадаптации и даже инвалидизации людей. Нередко таких больных (чаще всего по незнанию) «лечат» от хронического цистита и других несуществующих заболеваний, однако эффекта от такой «терапии», естественно, не получают.

В подтверждение написанного выше можно привести одно из исследований, проведенных в 2002 году в Германии [166]. При анализе работы врачей по выявлению гиперактивного мочевого пузыря было обнаружено, что он диагностируется всего лишь в 42,5% случаев. Отсюда следует, что в 57,5% случаев больным выставляется неправильный диагноз и избирается неверная тактика лечения. Это можно связать с тем, что врачи недооценивают реальные цифры распространенности гиперактивного мочевого пузыря.

За рубежом проведены крупные эпидемиологические исследования, в которых была показана высокая распространенность гиперактивного мочевого пузыря среди населения. В России исследований по изучению эпидемиологии гиперактивного мочевого пузыря практически не проводилось, имеются лишь единичные работы, посвященные исследованию распространенности симптомов нарушения накопительной функции мочевого пузыря [18, 21, 206, 221].

В связи с большой распространенностью гиперактивного мочевого пузыря возрастает роль лечения, причем, прежде всего консервативного характера. Ведущую роль в терапии гиперактивного мочевого пузыря занимают Мхолинолитические препараты (оксибутинин, толтеродин и троспий). Однако, у высокого процента больных возникают известные побочные эффекты, которые служат частой причиной отмены этих лекарственных средств. Кроме этого, М-холинолитики не всегда эффективны, что также приводит к их отмене [49]. Вследствие этого идет постоянный поиск новых М-холинолитиков и препаратов других фармакологических групп. Одной из возможных альтернатив М-холинолитикам в лечении гиперактивного мочевого пузыря у женщин можно считать альфа 1-адреноблокаторы, однако работ по исследованию эффективности этих препаратов при гиперактивном мочевом пузыре, особенно в отсутствии инфравезикальной обструкции, немного.

Все выше написанное определяет актуальность данного исследования, как с научной, так и с практической точки зрения, и объясняет наш выбор темы диссертации.

Несмотря на общее название темы нашего исследования: «Гиперактивный мочевой пузырь: эпидемиология, диагностика и лечение», - сразу оговоримся, что под эпидемиологией мы имели в виду распространенность гиперактивного мочевого пузыря в отдельных районах Московской области (Красногорском, Мытищинском и Пушкинском), а под лечением подразумевали использование альфа1-адреноблокатора доксазозина у женщин с гиперактивным мочевым пузырем, которым были отменены М-холинолитики вследствие неэффективности и/или побочных действий. Другие современные методы лечения представлены в литературном обзоре. Что касается диагностики гиперактивного мочевого пузыря, то мы внесли лишь некоторые коррективы, обусловленные добавлением анкету, разработанной нашей клиникой, и дали рекомендации по применению комплексного уродинамического исследования при назначении фармакологической терапии. Кроме этого, мы привели схему лечения и диагностики гиперактивного мочевого пузыря у женщин, в которой отражены результаты нашего исследования.

Цель исследования.

Улучшение диагностики и лечения гиперактивного мочевого пузыря. Задачи исследования:

1. Разработать опросник для выявления симптомов гиперактивного мочевого пузыря и их влияния на качество жизни.

2. Определить распространенность симптомов гиперактивного мочевого пузыря среди мужчин и женщин в отдельных районах Московской области.

3. Определить распространенность гиперактивного мочевого пузыря и различных его форм среди мужчин и женщин в отдельных районах Московской области.

4. Изучить возможность применения доксазозина для лечения гиперактивного мочевого пузыря у женщин, которым отменили М-холинолитики вследствие побочного действия и/или отсутствия эффекта.

5. Оценить необходимость выполнения комплексного уродинамического исследования у женщин перед назначением доксазозина.

Работа выполнена на базе Урологической клиники (руководитель — академик РАМН, профессор, доктор медицинских наук Маргарита Федоровна Трапезникова) Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского. Опросы населения проводились в Красногорском, Пушкинском и Мытищинском районах Московской области.

Считаю своим приятным долгом выразить глубочайшую признательность и благодарность научному руководителю - академику РАМН, профессору, доктору медицинских наук Маргарите Федоровне Трапезниковой, а также всем сотрудникам Урологической клиники МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гиперактивный мочевой пузырь: эпидемиология, диагностика и лечение"

Выводы:

1. Анкета, разработанная для проведения эпидемиологического опроса населения, позволила впервые определить распространенность гиперактивного мочевого пузыря, его форм и симптомов в Московской области, а также изучить их влияние на качество жизни.

2. Среди мужчин и женщин в возрасте от 20 до 89 лет обнаружена высокая распространенность симптомов гиперактивного мочевого пузыря: ноктурии, поллакиурии, ургентных позывов и ургентного недержания мочи. С возрастом имеется тенденция к достоверному увеличению, как средней суточной частоты, так и распространенности вышеперечисленных симптомов.

3. Распространенность гиперактивного мочевого пузыря составляет 17,2% среди мужчин и 18,2% среди женщин в возрасте от 20 до 89 лет (в отдельных районах Московской области). Распространенность «сухого» гиперактивного мочевого пузыря составляет 15,4% среди мужчин и 11,6% среди женщин. Распространенность «влажного» гиперактивного мочевого пузыря составляет 1,8% среди мужчин и 6,6% среди женщин. С возрастом имеется тенденция к достоверному увеличению распространенности гиперактивного мочевого пузыря.

4. Для лечения гиперактивного мочевого пузыря у женщин, которым отменили М-холинолитики из-за побочного действия и/или отсутствия эффекта, можно использовать альфа 1-адреноблокатор доксазозин, который уменьшает ургентную симптоматику. Основное условие применения доксазозина - отсутствие недержания мочи.

5. Перед назначением доксазозина для лечения гиперактивного мочевого пузыря у женщин выполнение комплексного уродинамического исследования (за исключением урофлоуметрии) не является обязательным.

Практические рекомендации:

1. Для эпидемиологического исследования на предмет выявления гиперактивного мочевого пузыря и влияния его на качество жизни рекомендуется использовать разработанную нами «Анкету для опроса населения» (Приложение 1).

2. Для предварительной оценки симптомов нарушения накопительной функции мочевого пузыря и диагностики гиперактивного мочевого пузыря в амбулаторной практике мы рекомендуем использовать «Анкету для опроса пациентов» (Приложение 2).

3. Альфа1-адреноблокатор доксазозин целесообразно использовать для редукции симптомов «сухого» гиперактивного мочевого пузыря у женщин, которым отменили М-холинолитики вследствие неэффективности и/или побочного действия.

4. Для диагностики и фармакологического лечения гиперактивного мочевого пузыря у женщин рекомендуется использовать «Схему обследования и лечения женщин с гиперактивным мочевым пузырем» (Приложение 4).

Автореферат диссертации по медицине на тему Гиперактивный мочевой пузырь: эпидемиология, диагностика и лечение

На правах рукописи

ГОЛОВЧЕНКО КОНСТАНТИН ВАЛЕРЬЕВИЧ

ГИПЕРАКТИВНЫЙ МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

14.00.40 - урология

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М. Ф. Владимирского

Научный руководитель:

академик РАМН, д. м. н., профессор

Официальные оппоненты:

д. м. н., профессор д. м. н., профессор

Маргарита Федоровна Трапезникова

Леонид Михайлович Гориловский Владимир Викторович Борисов

Ведущее учреждение:

Российская медицинская академия последипломного образования

Защита состоится « июня 2005 года в « часов на заседании диссертационного совета Д 208.049.01 при Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М. Ф. Владимирского по адресу: 129110, Москва, ул. Щепкина 61/2, корпус 15

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского

Автореферат разослан мая 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, д. м. н., профессор

П. В. Астахов

SV©/

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

По данным зарубежных авторов в странах Европы и в США гиперактивный мочевой пузырь имеется приблизительно у каждого 6 мужчины и каждой 6 женщины, а в странах Азии у каждого 3 мужчины и каждой 2 женщины (Stewart W. F. et al., 2003, Milsom I. et al., 2003, Lapitan M. C. et al. 2001, Moorthy P. et al., 2004). Снижение качества жизни отмечает четверть больных гиперактивным мочевым пузырем в Европе и около трети -в Азии.

Диагностика гиггерактивного мочевого пузыря остается на низком уровне. Например, в Германии при анализе работы врачей по диагностике гиперактивного мочевого пузыря было обнаружено, что он выявляется менее чем в 50% (Goepel М. et. al., 2002). Таким образом, более чем в половине случаев выставляется неправильный диагноз и избирается неверная тактика лечения.

Результаты фармакологического лечения гиперактивного мочевого пузыря не всегда удовлетворяют как врачей, так и пациентов. Это может быть связано как с низким уровнем диагностики, так и с тем, что препаратом выбора у таких больных являются М-холинолитики, которые не всегда эффективны и вызывают известные побочные действия. Все это заставляет исследователей искать новые возможности диагностики и лечения гиперактивного мочевого пузыря.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение диагностики и лечения гиперактивного мочевого пузыря.

ЗАДАЧИ

1. Разработать опросник для выявления симптомов гиперактивного мочевого пузыря и их влияния на качество жизни.

2. Определить распространенность симптомов гиперактивного мочевого

пузыря среди мужчин и женщин в отдельных рнйпныщ Мшжйшодр,

библиотека 1

Sttätfl

области.

3. Определить распространенность гиперактивного мочевого пузыря и различных его форм среди мужчин и женщин в отдельных районах Московской области.

4. Изучить возможность применения доксазозина для лечения гиперактивного мочевого пузыря у женщин, которым отменили М-холинолитики вследствие побочного действия и/или отсутствия эффекта.

5. Оценить необходимость выполнения комплексного уродинамического исследования у женщин перед назначением доксазозина.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Опрос большого числа респондентов с помощью анкеты, разработанной урологическим отделением МОНИКИ, позволил определить распространенность гиперактивного мочевого пузыря, его форм и симптомов среди различных половых и возрастных групп в Красногорском, Мытищинском и Красногорском районах Московской области.

На основании комплекса методов исследования разработана схема диагностики и лечения гиперактивного мочевого пузыря у женщин. Показано, что перед назначением фармакологической терапии альфа I-адреноблокатором доксазозином использование комплексного уродинамического исследования (за исключением урофлоуметрии) не является обязательным.

У женщин продемонстрирована высокая эффективность доксазозина при «сухом» гиперактивном мочевом пузыре.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Знание реальных цифр распространенности гиперактивного мочевого пузыря в Московской области позволяет акцентировать внимание урологов и врачей других специальностей на проблему гиперактивного мочевого пузыря. Разработанная схема обследования и лечения женщин с гиперактивным мочевым пузырем улучшит диагностику и терапию

гиперактивного мочевого пузыря. Альфа1-адреноблокатор доксазозин снижает ургентную симптоматику, повышает качество жизни женщин с «сухим» гиперактивным мочевым пузырем и сокращает процент больных, подвергающихся инвазивным методам лечения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Гиперактивный мочевой пузырь, его формы и симптомы имеют высокую распространенность среди населения Московской области.

2. Для назначения фармакологической терапии альфа 1-адреноблокатормаи выполнение комплексного уродинамического исследования не является обязательным.

3. У женщин в случае неэффективности и/или побочных действий М-холинолитиков в качестве второй линии фармакологической терапии гиперактивного мочевого пузыря можно использовать альфа1-адреноблокатор доксазозин.

СВЯЗЬ С ПЛАНОМ НИР МОНИКИ

Диссертационная работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Совершенствование

высококвалифицированной общедоступной и современной уронефрологической помощи населению России на догоспитальном, госпитальном этапах и в период реабилитации».

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Полученные результаты исследования внедрены в практику урологического отделения МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, урологического отделения Красногорской государственной больницы №1 и Муниципальной поликлиники №2 г. Мытищи.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на 3-м Международном

симпозиуме по недержанию мочи (июнь 2004 года, Монако), Всероссийской конференции «Консервативное лечение недержания мочи» (апрель 2004 года, Москва), выездном заседании общества урологов Московской области (июнь 2004 года, Коломна).

Диссертационная работа апробирована на научной конференции сотрудников курса урологии при кафедре хирургии ФУВ и урологического отделения МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского (14 апреля 2005 года, Москва).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, 2 глав, в которых изложены материалы, методы и результаты исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, состоящего из 32 отечественных и 200 зарубежных источников, и 4 приложений. Работа иллюстрирована 78 таблицами и 59 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационная работа выполнена на базе урологического отделения Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского в период с 2003 по 2005 год.

Исследование было разделено на три этапа. На I этапе проанализировали возможность использования разработанной нами анкеты для проведения опроса населения. На II этапе провели опрос населения трех районов Московской области для выяснения распространенности гиперактивного мочевого пузыря, его форм и симптомов. На III этапе оценили возможность применения доксазозина для лечения гиперактивного мочевого пузыря у женщин, которым отменили М-холинолитики из-за

отсутствия эффекта и/или побочного действия, а также проанализировали необходимость выполнения комплексного уродинамического исследования и разработали схему диагностики и фармакологического лечения гиперактивного мочевого пузыря у женщин.

Материалы и методы исследования

На первом этапе исследования мы сравнили количественные показатели симптомов по данным анкеты для опроса населения (Приложение 1) и дневника мочеиспускания (Приложение 2). Для этого отобрали 73 добровольца: 49 здоровых волонтеров и 24 больных гиперактивным мочевым пузырем, которые на момент исследования не получали никакого лечения. Среди здоровых волонтеров было 15 мужчин и 34 женщины. Их средний возраст составил 52,6 ± 15,7 лет (минимум - 21 год, максимум - 82 года, р < 0,05). Среди больных гиперактивным мочевым пузырем было 9 мужчин и 15 женщин. Их средний возраст составил 58,6 ± 16,8 лет (минимум - 25 лет, максимум - 86 лет, р < 0,05). Каждый из добровольцев сначала ответил на вопросы анкеты для опроса населения, а затем в течение 3 дней заполнял дневник мочеиспусканий.

На втором этапе нашего исследования мы провели опрос населения с помощью анкеты (Приложение 1). Опрос был проведен среди 2000 человек проживающих в 3 районах Московской области: Красногорском, Мытищинском и Пушкинском (в городских поликлиниках и больницах, на заводах и в учебных заведениях). Все респонденты были отобраны случайным образом. В Красногорском районе было опрошено 763 человека (38,2%), Мытищинском - 690 (34,5%) и Пушкинском - 547 (27,4%). После первичного анализа опросников было обнаружено, что 5,3% (106/2000) из них было заполнено неверно: 19 анкет - с нарушением правил оформления и 87 анкет - не полностью. Эти опросники были исключены из исследования (48 анкет - в Красногорском районе, 34 анкеты - в Мытищинском районе и 24 анкеты в Пушкинском районе). Таким образом, суммарно, для создания

базы данных было использовано 1894 анкеты для опроса населения. В итоге оказалось, что среди респондентов было 34,9% мужчин (661/1894) и 65,1% женщин (1233/1894). Средний возраст их составил 51,8 ± 18,5 (минимум - 20 лет, максимум - 89 лет, р < 0,05). Средний возраст мужчин - 52,5 ± 18,4 (минимум - 20 лет, максимум - 89 лет, р < 0,05), а женщин - 51,4 ± 18,5 лет (минимум - 20 лет, максимум - 89 лет, р < 0,05).

Для проведения третьего этапа исследования было отобрано 49 женщин. Средний возраст - 54,1 ± 19,7 лет (минимум - 20, максимум - 86, р < 0,05). У 24 женщин гиперактивный мочевой пузырь был в комбинации с ургентным недержанием мочи, а у остальных 25 - без ургентного недержания мочи. Обязательными критериями включения женщин в исследование были следующие условия:

- наличие ургентных позывов и/или ургентного недержания мочи (не менее 2 за сутки), поллакиурии (не менее 8 мочеиспусканий за сутки) и фазной гиперактивности детрузора (амплитуда не менее 10 см водного столба);

- продолжительность заболевания не менее 6 месяцев;

- отсутствие воспаления мочевых путей (по данным анализа и посева мочи),

- отсутствие стрессового недержания мочи (на основании опроса, кашлевого теста при вагинальном и уродинамическом исследовании);

- отсутствие обструктивного мочеиспускания (по данным комплексного уродинамического исследования);

- отсутствие остаточной мочи по данным ультразвукового исследования;

- отсутствие терапии гиперактивного мочевого пузыря и других заболеваний в течение последних 3 месяцев и на момент исследования а- и Р-адреноблокаторами и -адреномиметиками, М-холинолитиками и -холиномиметиками, блокаторами кальциевых каналов и антидепрессантами.

- отмена М-холинолитиков (толтеродин, троспиум и оксибутинин) не менее чем за 3 месяца до назначения терапии доксазозином из-за неэффективности (в 85,7%) и/или побочных действий (в 24,5%).

Больным с гиперактивным мочевым пузырем до терапии альфа1-адреноблокатором доксазозином, а также через 4, 8 и 12 недель после назначения лечения проводили следующие исследования:

- сбор анамнеза;

- заполнение дневника мочеиспускания (Приложение 3) и анкеты (Приложение 1);

- заполнение вопросника IPSS и шкалы QOL;

- физикальное обследование (включало урологический, гинекологический и неврологический статус);

- общий анализ мочи и посев мочи;

- определение содержания эстрогенов (эстрадиол, эстриол) в плазме крови (у женщин в перименопаузе);

- ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, определение объема остаточной мочи;

- комплексное уродинамическое исследование (урофлоуметрия, ретроградная водная цистометрия, исследование «давление-поток») -с учетом инвазивности выполняли до назначения терапии и через 12 недель после начала лечения.

Всем женщинам с гиперактивным мочевым пузырем назначали Доксазозин (Кардура®, Pfizer, США) по стандартной схеме: первая неделя по 1 мг в сутки на ночь, далее, при хорошей переносимости препарата, дозу увеличивали до 2 мг. Учитывая гипотензивное действие доксазозина, в течение первой недели ежедневно утром каждой женщине проводили измерение артериального давления, затем - 1 раз в неделю (либо пациентка делала это самостоятельно). Курс лечения доксазозином составил 3 месяца.

Для анализа эффективности лечения, кроме вышеперечисленных методов исследования, использовали визуальную шкалу оценки

эффективности лечения, которая представляет собой градуированный

отрезок (Рисунок 1).

•-•-» •-•-•-•-•-•

0% 25% 50% 75% 100%

Рисунок 1. Визуальная шкала оценки эффективности лечения.

Правое крайнее значение этого отрезка соответствует максимальному проявлению симптомов гиперактивного мочевого пузыря, а противоположное - их отсутствию. До лечения и через 12 недель после лечения больная отмечала на этой шкале степень выраженности симптомов (Рисунок 1). Результат лечения считали хорошим при полном исчезновении симптомов или снижении их выраженности на 75% от исходных данных, удовлетворительным - при снижении на 50 - 75% от исходных данных и неудовлетворительным - при снижении менее чем на 50% или при отсутствии эффекта от проводимой терапии.

Результаты исследования

Для того чтобы оценить применимость анкеты для опроса населения, мы отобрали наиболее значимые показатели для выявления гиперактивного мочевого пузыря. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Сравнение результатов анкетирования и заполнения дневника _мочеиспускания. _

Показатели Анкета Дневник мочеиспусканий

Частота мочеиспускания, раз в сутки 6,63 ± 1,72 6,80 ±1,72

Частота ноктурии, раз за ночь 1,88 ± 1,01 1,92 ±1,06

Число ургентных позывов, раз в сутки 2,10 ±0,60 2,03 ± 0,60

Число ургентных недержаний, раз в сутки 1,56 ±0,53 1,63 ±0,56

При проведении двухвыборочного ^теста с различными дисперсиями, получаем, что различие результатов, полученных при анкетировании и заполнении дневника мочеиспусканий, следует признать статистически незначимыми (р < 0,05).

Таким образом, данные, которые мы получаем при анкетировании, можно считать достоверными и сравнимыми с результатами дневника мочеиспусканий.

Результаты сравнения анкеты с дневником мочеиспускания позволили вычислить чувствительность и специфичность анкеты для опроса населения (Таблица 2).

Таблица 2.

Результаты анкетирования в зависимости от наличия или отсутствия _гиперактивного мочевого пузыря. _

Показатели Положительный Отрицательный

Больные гиперактивным мочевым пузырем 19 5

Волонтеры без гиперакгивного мочевого пузыря 9 40

Из таблицы 2 видно, что чувствительность анкеты для выявления гиперактивного мочевого пузыря составляет 67,9% (19/28), специфичность -88,9% (40/45), а общая точность - 80,8% (59/73). Доказав применимость анкеты, мы провели анкетный опрос населения.

По данным опроса среди мужчин и женщин нормальная частота мочеиспускания встречалась в 62,2% и 74,5%, а поллакиурия - в 37,8% и 25,5%, соответственно. У мужчин поллакиурия встречалась достоверно чаще, чем у женщин (р < 0,05). С возрастом достоверно увеличивается распространенность учащенного мочеиспускания среди мужчин и женщин (р < 0,05) (Таблица 3). Распространенность учащенного мочеиспускания после 50 лет у мужчин выше, чем у женщин.

Таблица 3.

Распространенность учащенного мочеиспускания в зависимости от возраста __среди мужчин (М) и женщин (Ж). __

Возраст 20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет 60-69 лет 70-79 лет 80-89 лет

М 4,3 6,7 28,2 35,1 64,1 68,1 65,9

Ж 7,1 9,4 21,2 25,5 40,6 46,8 37,5

Среднее количество мочеиспусканий в сутки среди мужчин и женщин составило 7,0 ± 1,9 и 6,6 ± 2,4, соответственно. С возрастом достоверно увеличивается средняя суточная частота мочеиспускания среди мужчин и женщин (Таблица 4). После 50 лет средняя суточная частота мочеиспускания у мужчин достоверно выше, чем у женщин.

Таблица 4.

Зависимость средней суточной частоты мочеиспускания от возраста среди __ мужчин (М) и женщин (Ж).___

Возраст 20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет 60-69 лет 70-79 лет 80-89 лет

М 5,5 5,5 6,3 7,3 7,9 8,2 8,4

Ж 5,6 5,7 6,3 6,8 7,4 7,5 7,7

Ноктурия с частотой 1 раз и более была выявлена у 47,8% мужчин и 42,3% женщин, а ноктурия с частотой 2 раза и более - у 23,3% мужчин и у 15,4% женщин. Ноктурия достоверно чаще выявляется у мужчин, чем у женщин, независимо от ее частоты (р <0,05). С возрастом достоверно увеличивается (р <0,05) распространенность ноктурии среди мужчин и женщин после 50 лет (Таблицы 5 и 6).

Таблица 5.

Распространенность ноктурии с частотой 1 раз и более среди мужчин (М) и _ женщин (Ж) в зависимости от возраста. __

Возраст 20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет 60-69 лет 70-79 лет 80-89 лет

М,% 12,8 25,8 33,6 52,3 66,0 74,3 80,5

ж,% 12,6 22,7 36,1 53,5 58,8 61,9 67,5

Таблица 6. Распространенность ноктурии с частотой 2 раза и более среди мужчин (М) и женщин (Ж) в зависимости от возраста.

Возраст 20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет 60-69 лет 70-79 лет 80-89 лет

М,% 1,1 3,4 5,5 25,2 37,9 44,3 65,9

Ж,% з,з 5,4 8,2 17,5 24,1 26,0 38,8

При рассмотрении зависимости средней частоты ноктурии среди

мужчин и женщин, видно, что с возрастом она статистически достоверно (р < 0,05) увеличивается (Таблица 7).

Таблица 7.

Зависимость средней частоты ноктурии (за ночь) от возраста и пола среди _ мужчин (М) и женщин (Ж) с ноктурией.__

Возраст 20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет 60-69 лет 70-79 лет 80-89 лет

М 1,1 1,1 1,3 1,8 1,9 2,2 2,6

Ж 1,3 1,4 1,3 1,7 1,7 1,8 2,0

Среди мужчин ургентные позывы встречались в 27,4%, а среди женщин - в 26,4%. Какой-либо статистически достоверной разницы в общей распространенности ургентных позывов среди мужского и женского пола не наблюдалось. С возрастом достоверно (р< 0,05) увеличивается распространенность ургентных позывов, как среди мужчин, так и среди женщин (Таблица 8).

Таблица 8.

Распространенность ургентных позывов среди мужчин (М) и женщин (Ж) в _зависимости от возраста._

Возраст 20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет 60-69 лет 70-79 лет 80-89 лет

М,% 8,5 11,2 15,5 27,9 39,8 46,0 53,7

ж,% 7,7 15,3 19,2 32,0 37,4 39,9 46,3

При рассмотрении зависимости средней суточной частоты ургентных позывов от возраста среди мужского и женского пола, видим, что как у мужчин, так и у женщин с возрастом имеется тенденция к достоверному (р< 0,05) ее увеличению (Таблица 9).

Таблица 9.

Зависимость средней суточной частоты ургентных позывов от возраста и

Возраст 20-29 лег 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет 60-69 лет 70-79 лег 80-89 лет

М 1,9 2,2 2,3 2,7 2,6 3,0 3,3

Ж 2,6 2,4 2,5 3,1 3,5 3,2 3,6

Среди мужчин ургентное недержание мочи встречалось в 3,0 ± 1,3%, а женщин - в 12,1 ± 1,8%. Таким образом, при расчете получается, что у женского пола ургентное недержание наблюдается достоверно чаще, чем у мужского пола (р <0,05). С возрастом увеличивается распространенность ургентного недержания среди женщин и мужчин (Таблица 40), причем среди женщин это увеличение статистически достоверно (р < 0,05).

Таблица 10.

Распространенность ургентного недержания мочи среди мужчин (М) и _ женщин (Ж) в зависимости от возраста. __

Возраст 20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет 60-69 лет 70-79 лет 80-89 лет

М,% 0 1,1 1,8 3,6 3,9 5,3 7,3

ж,% 2,2 5,9 8,2 14,0 17,7 19,7 26,3

При рассмотрении зависимости средней суточной частоты ургентных позывов от возраста видно, что у женщин с возрастом имеется тенденция к достоверному ее увеличению (Таблица 11). Среди мужчин был затруднен статистический анализ зависимости средней суточной частоты ургентных позывов от возраста (в связи с малым количеством исходных данных).

Таблица 11.

Средняя суточная частота ургентных недержаний среди женщин в различных

Возраст 20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет 60-69 лет 70-79 лет 80-89 лет

Ж 1,3 1,4 1,8 1,9 1,9 2,2 2,2

На основании данных распространенности и средней суточной частоты таких симптомов, как ургентный позыв, ургентное недержание, учащенное мочеиспускание и ноктурия, мы рассчитали распространенность гиперактивного мочевого пузыря и различных его форм среди мужчин и женщин.

В нашей работе мы определили гиперактивный мочевой пузырь как

синдром, характеризующийся ургентными позывами, ургентным недержанием мочи, учащенным мочеиспусканием и ноктурией (при исключении других локальных патологических и метаболических факторов). Ключевым симптомом гиперактивного мочевого пузыря является ургентный позыв (частота 2 и более за сутки). Ургентное недержание мочи, учащенное мочеиспускание и ноктурия являются факультативными симптомами гиперактивного мочевого пузыря.

Общая распространенность гиперактивного мочевого пузыря составила 17,2% среди мужчин и 18,2% среди женщин. При расчете видно, что общие распространенности гиперактивного мочевого пузыря среди мужчин и женщин практически не отличаются (р < 0,05). С возрастом наблюдается достоверное увеличение распространенности гиперактивного мочевого пузыря как среди мужчин, так и среди женщин (Таблица 12).

Таблица 12.

Распространенность гиперактивного мочевого пузыря среди мужчин (М) и __женщин (Ж) в зависимости возраста. __

Возраст 20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет 60-69 лет 70-79 лет 80-89 лет

М,% 4,3 6,7 8,2 15,3 24,3 31,9 41,5

ж,% 6,6 9,4 13,5 22,0 25,7 27,2 32,5

Гиперактивный мочевой пузырь без ургентного недержания мочи («сухой») встречался среди мужчин в 15,4% и среди женщин в 11,6%. В распространенности «сухого» гиперактивного мочевого пузыря среди мужчин и женщин в зависимости от возраста статистически достоверной разницы не выявлено.

Гиперактивный мочевой пузырь в комбинации с ургентным недержанием мочи («влажный») встречался в 1,8% среди мужчин и в 6,6% среди женщин. Среди женщин «влажный» гиперактивный мочевой пузырь встречался достоверно чаще (р < 0,05), чем среди мужчин.

С возрастом наблюдается увеличение распространенности различных

форм гиперактивного мочевого пузыря среди мужчин и женщин (Таблицы 13 и 14).

Таблица 13.

Распространенность «сухого» гиперактивного мочевого пузыря в

Возраст 20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет 60-69 лет 70-79 лет 80-89 лет

М,% 4,3 5,6 7,3 13,5 22,3 28,3 36,6

Ж,% 4,4 6,4 9,1 14,5 16,6 17,3 16,3

Таблица 14.

Распространенность «влажного» гиперактивного мочевого пузыря в _зависимости возраста среди мужчин (М) и женщин (Ж). _

Возраст 20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет 60-69 лет 70-79 лет 80-89 лет

М,% 0 1,1 0,9 1,8 1,9 3,5 4,9

Ж,% 2,2 3,0 4,3 7,5 9,1 9,8 16,3

По данным опроса негативное влияние (незначительное, умеренное или сильное) гиперактивного мочевого пузыря на качество жизни отмечено у высокого процента больных: 41,4% - на половую жизнь, 46,8% - на общение, 61,0% - на сон, 70,4% - на повседневные занятия, 80,5% - на настроение и 86,1% - на качество жизни (суммарный показатель). Несмотря на выраженное влияние гиперактивного мочевого пузыря на качество жизни, больные редко обращаются к специалистам. По данным опроса за консультацией обращалось всего 12,1% респондентов с гиперактивным мочевым пузырем, причем терапия была назначена только 5,6% респондентов, несмотря на то, что от симптомов гиперактивного мочевого пузыря желает избавиться 72,8% респондентов.

Результаты обследования и лечения доксазозином 49 женщин с гиперактивным мочевым пузырем представлены в таблице 15. Из таблицы видно, что уже через 4 недели после начала лечения гиперактивного мочевого пузыря этим альфа 1-адреноблокатором наблюдается существенное изменение регистрируемых показателей, за исключением ургентного

недержания мочи.

Таблица 15.

Результаты обследования и лечения гиперактивного мочевого пузыря у _женщин._

Показатели До лечения 4 недели 8 недель 12 недель

Среднее суточное число ургентных позывов 4,1 ±0,8 3,0 ±0,7 2,9 ±0,7 2,8 ±0,7*

Среднее суточное число ургентных недержаний, (среди 24 женщин) 2,8 ±0,6 2,6 ±0,6 2,5 ±0,6 2,5 ± 0,6

Среднее суточное число мочеиспусканий 11,0 ±1,9 9,2 ± 1,8 8,9 ±1,4 8,7 ± 1,4*

Среднее число ноктурий, за ночь 3,4 ±0,9 2,7 ± 1,0 2,6 ±0,9 2,6 ±0,9*

Средняя функциональная емкость мочевого пузыря, мл 134,9 ±27,2 179,8 ± 26,3 192,5 ± 29,8 198,6 ± 28,7*

1Р88 12,3 ± 1,7 8,6 ±1,2 8,0 ± 1,3 7,9 ±1,3*

<ЗОЬ 3,7 ±1,1 3,0 ±1,0 2,9 ±1,0 2,9 ±1,0*

Цистометрическая емкость мочевого пузыря, мл 140,7 ±27,1 - - 213,1 ± 26,5*

Средний объем мочевого пузыря при первом непроизвольном сокращении детрузора, мл 82,2 ±15,8 - - 110,1 ± 55,9*

Амплитуда максимального непроизвольного сокращения детрузора, см водного столба 35,1 ± 10,7 - - 13,5 ±8,0*

Число непроизвольных сокращений детрузора, раз 3,0 ±0,8 - - 1,5 ±0,9*

* р < 0,05

Динамика изменений основных показателей после лечения по сравнению с соответствующими показателями до лечения представлена в таблице 16. Среди всех показателей наибольшие изменения наблюдались в уродинамических показателях, а наименьшие - в случае ургентного недержания (- 10,55%). При расчете оказалось, что это единственный симптом, для которого не отмечено достоверного снижения частоты, несмотря на терапию. Это согласуется с данными визуальной шкалы оценки эффективности лечения: результаты терапии доксазозином признали позитивными 84,0% женщин с «сухим» и 41,7% женщин с «влажным»

гиперактивным мочевым пузырем.

Таблица 16.

Изменение показателей после лечения по сравнению с соответствующими _показателями до лечения._ _

Показатели Изменение через 12 недель после начала лечения по сравнению с соответствующими показателями до лечения, %

Среднее количество ургентных позывов - 30,39

Среднее количество ургентных недержаний (среди 24 женщин) - 10,55

Среднее количество мочеиспусканий - 20,49

Среднее число ноктурий -24,05

ЕРББ -36,09

(ЗОЬ -21,10

Число непроизвольных сокращений детрузора - 51,01

Амплитуда максимального непроизвольного сокращения детрузора - 61,66

Средняя функциональная емкость мочевого пузыря + 47 ДО

Цистометрическая емкость мочевого пузыря + 51,48

Средний объем мочевого пузыря при первом непроизвольном сокращении детрузора + 33,93

Следует заметить, что полного исчезновения ургентной симптоматики не наблюдалось ни у одной из женщин. Если рассмотреть каждый из симптомов гиперактивного мочевого пузыря по отдельности (ургентный позыв, ургентное недержание, учащенное мочеиспускание и ноктурию), то видно, что почти все они сохранились у больных. Отмечается только количественное снижение характеристик этих симптомов. Единственный симптом, который исчез у части больных, - это учащенное мочеиспускание: 26,5% больных отметили нормализацию частоты мочеиспускания.

Интересно отметить, что по данным цистометрии у 18,4% женщин мы не обнаружили никаких признаков непроизвольного сокращения детрузора, несмотря на терапию доксазозином. С одной стороны это можно толковать как уродинамическое излечение, а с другой стороны это можно оценить и как особенность уродинамического исследования. Следовательно, результаты нашей работы по отношению к данным цистометрии должны оцениваться

осторожно и требуют дальнейшего исследования.

Здесь также следует отметить, что мы выполняли комплексное уродинамическое исследование для того, чтобы исключить обструктивное мочеиспускание, подтвердить наличие детрузорной гиперактивности и исследовать ее динамику во время лечения. При анализе результатов уродинамического исследования оказалось, что данные цистометрии и исследования «давление-поток» не оказывают влияния на выбор тактики лечения и не позволяют адекватно оценить результаты лечения (несмотря на достоверность изменения уродинамических показателей). Из результатов исследования косвенно следует, что перед назначением терапии альфа1-адреноблокатором доксазозином и, тем более, М-холинолитиками, выполнение комплексного уродинамического исследования (кроме урофлоуметрии, как составной части минимального диагностического алгоритма) не является обязательным. К тому же, на начальном этапе, для исключения инфравезикальной обструкции достаточно выполнения урофлоуметрии и определения объема остаточной мочи.

В заключение хотелось бы остановиться на алгоритме обследования и лечения женщин с гиперактивным мочевым пузырем. Мы считаем, что этот алгоритм должен отражать определение гиперактивного мочевого пузыря, то есть, на первом этапе особое внимание обращают на симптомы гиперактивного мочевого пузыря (ургентные позывы, ноктурия, поллакиурия, ургентное недержание мочи), а на втором этапе исключают локальные и метаболические факторы, которые могут привести к этим симптомам. На третьем этапе принимается решение либо о фармакологическом лечении (М-холинолитики, затем, при необходимости, альфа1-адреноблокатор доксазозин), либо о дополнительном обследовании (объем и целесообразность определяет уролог) и иных доступных методах лечения. Алгоритм обследования и лечения женщин с гиперактивным мочевым пузырем представлен в Приложении 4.

20

ВЫВОДЫ:

1. Анкета, разработанная для проведения эпидемиологического опроса населения, позволила впервые определить распространенность гиперактивного мочевого пузыря, его форм и симптомов в Московской области, а также изучить их влияние на качество жизни.

2. Среди мужчин и женщин в возрасте от 20 до 89 лет обнаружена высокая распространенность симптомов гиперактивного мочевого пузыря: ноктурии, поллакиурии, ургентных позывов и ургентного недержания мочи. С возрастом имеется тенденция к достоверному увеличению, как средней суточной частоты, так и распространенности вышеперечисленных симптомов.

3. Распространенность гиперактивного мочевого пузыря составляет 17,2% среди мужчин и 18,2% среди женщин в возрасте от 20 до 89 лет (в отдельных районах Московской области). Распространенность «сухого» гиперактивного мочевого пузыря составляет 15,4% среди мужчин и 11,6% среди женщин. Распространенность «влажного» гиперактивного мочевого пузыря составляет 1,8% среди мужчин и 6,6% среди женщин. С возрастом имеется тенденция к достоверному увеличению распространенности гиперактивного мочевого пузыря.

4. Для лечения гиперактивного мочевого пузыря у женщин, которым отменили М-холинолитики из-за побочного действия и/или отсутствия эффекта, можно использовать альфа1-адреноблокатор доксазозин, который уменьшает ургентную симптоматику. Основное условие применения доксазозина - отсутствие недержания мочи.

5. Перед назначением доксазозина для лечения гиперактивного мочевого пузыря у женщин выполнение комплексного уродинамического исследования (за исключением урофлоуметрии) не является обязательным.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для эпидемиологического исследования на предмет выявления гиперактивного мочевого пузыря и влияния его на качество жизни рекомендуется использовать разработанную нами «Анкету для опроса населения» (Приложение 1).

2. Для предварительной оценки симптомов нарушения накопительной функции мочевого пузыря и диагностики гиперактивного мочевого пузыря в амбулаторной практике мы рекомендуем использовать «Анкету для опроса пациентов» (Приложение 2).

3. Альфа1-адреноблокатор доксазозин целесообразно использовать для редукции симптомов «сухого» гиперактивного мочевого пузыря у женщин, которым отменили М-холинолитики вследствие неэффективности и/или побочного действия.

4. Для диагностики и фармакологического лечения гиперактивного мочевого пузыря у женщин рекомендуется использовать «Схему обследования и лечения женщин с гиперактивным мочевым пузырем» (Приложение 4).

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. The prevalence of overactive bladder in Moscow région of Russia / Trapeznikova M. F., Dutov V. V., Bychkova N. V., Ovsepyan R. A., Golovchenko К. V., Losev G. U. // Abststracts. 3 Int. Consultation on Incontinence. - Monaco. - 2004. - P. 6.

2. Urge and stress incontinence in Moscow région of Russia / Trapeznikova M. F., Dutov V. V., Bychkova N. V., Ovsepyan R. A., Golovchenko К. V., Losev G. U. // Abststracts. 3 Int. Consultation on Incontinence. - Monaco. - 2004. - P. 7.

3. Гиперактивный мочевой пузырь: учебное пособие / Трапезникова М. Ф., Дутов В. В., Бычкова Н. В., Головченко К. В. - М. ; 2004. - 34 с.

4. Применение альфа-адреноблокаторов в лечении гиперактивного мочевого пузыря / Трапезникова М. Ф., Дутов В. В., Бычкова Н. В., Поздняков К. В., Головченко К. В. // Акушерство и гинекология. - 2004. - №6. - С. 32 - 35.

Приложение 1. Анкета для опроса населения.

Внимательно прочитайте каждый вопрос. При ответе на вопросы исходите из своих ощущений за последний месяц! Поставьте любой значок в квадратик напротив подходящего Вам ответа.

1. Укажите Ваш возраст: _

2. Ваш пол:

О - мужской (0)

О - женский (1)

3. Сколько жидкости Вы выпиваете за сутки?

О - менее 1 литра (0)

□ - 1 - 2 литра (1) □-2-3 литра (2)

□ - Более 3 литров (2)

4. Укажите, сколько раз в сутки Вы мочитесь:_

5. Встаете ли Вы ночью, чтобы помочиться?

О - нет (0)

□ -да (1)

(если да, то укажите, сколько раз за ночь Вы встаете, чтобы помочиться: _)

6. Бывает ля у Вас внезапное непреодолимое желание помочиться (очень сильный позыв на мочеиспускание)?

□ - нет (0) О-да (1)

(если да, то укажите, сколько раз за сутки у Вас бывают такие позывы: _)

7. Теряете ли Вы мочу при внезапном непреодолимом желания помочиться?

□ - нет (0)

□ -да (1)

(если да, то укажите, сколько раз за сутки Вы теряете мочу при таком желании помочиться:_)

8. Теряете ли Вы мочу, когда кашляетеП, чихаете □, смеетесь □, выполняете физическую работу О, занимаетесь спортом □?

□ - я не теряю мочу в таких ситуациях (0)

□ -да (1)

(если да, то укажите, сколько раз за сутки Вы теряете мочу в этих ситуациях: _)

9. Вы обращались к специалистам (например, к урологу или гинекологу) по поводу проблем мочеиспускания, указанных выше?

□ - у меня нет таких проблем (0) О - нет (1)

□ -да (2)

10. Стесняют ли проблемы, связанные с мочеиспусканием, Ваше общение с людьми?

□ - у меня нет таких проблем (0)

□ - нет (1)

□ - незначительно (2)

□ - умеренно (3)

□ - сильно (4)

Приложение 1 (продолжение)

11. Ухудшают ли проблемы, связанные с мочеиспусканием, Ваше настроение?

О - у меня нет таких проблем (0)

□ - нет (1)

□ - незначительно (2)

□ - умеренно (3) О - сильно (4)

12. Нарушают ли проблемы, связанные с мочеиспусканием, Ваш сон?

□ - у меня нет таких проблем (0)

□ - нет (1) О - незначительно (2)

□ - умеренно (3)

□ - сильно (4)

13. Влияют лн проблемы, связанные с мочеиспусканием, на Вашу половую жизнь?

□ - у меня нет таких проблем (0) О - нет (1)

□ - незначительно (2)

□ - умеренно (3) О - сильно (4)

14. Ограничивают ли проблемы, связанные с мочеиспусканием, Ваши повседневные занятия?

□ - у меня нет таких проблем (0) О - нет (1)

□ - незначительно (2)

□ - умеренно (3)

□ - сильно (4)

15. Ухудшают ли проблемы, связанные с мочеиспусканием, Вашу жизнь?

О - у меня нет таких проблем (0)

□ - нет (1) О - незначительно (2)

□ - умеренно (3)

□ - сильно (4)

16. Вы хотите избавиться от проблем, связанных с мочеиспусканием?

□ - у меня нет таких проблем (0)

□ - нет (1)

□ -да (2)

Информация для обратной связи (можно не заполнять), однако при заполнении позволит нам связаться с Вами и проконсультировать Вас:

1. ФИО:

2. Ваш адрес:

3. Телефон:

Приложение 2. Анкета для опроса пациентов

При ответах на вопросы исходите из своих ощущений за последний месяц.

1. Ваш возраст:_(впишите соответствующую цифру)

2. Ваш пол:

□ - мужской □ - женский (поставьте галочку в подходящий квадрат)

3. Сколько жидкости Вы выпиваете за сутки (в среднем)?

□ - менее 1 литра 0-1-2 литра 0-2-3 литра □ - более 3 литров (поставьте галочку в подходящий квадрат)

4. Сколько раз в сутки Вы мочитесь (в среднем)?

_раз(а) (впишите соответствующую цифру)

5. Просыпаетесь ли Вы ночью, чтобы помочиться?

□ - нет О - да

(поставьте галочку в подходящий квадрат) Если «да», то укажите, как часто Вы встаете ночью, чтобы помочиться: _раз(а) (впишите соответствующую цифру)

6. У Вас когда-нибудь возникали очень сильные неожиданные позывы на мочеиспускание (например, при звуке текущей воды, открывании дверей ключами, плавании и т. п.)?

О - нет О - да (поставьте галочку в подходящий квадрат) Если «да», то укажите, как часто у Вас бывают такие позывы: _раз(а) в сутки□, неделю□, месяцО

(впишите соответствующую цифру и поставьте галочку в подходящий квадрат)

7. Теряете ли Вы мочу при очень сильном неожиданном позыве на мочеиспускание?

□ - нет □ - да (поставьте галочку в подходящий квадрат) Если «да», то укажите, как часто Вы теряете мочу при таких позывах:

_раз(а) в супеиО, неделюО, месяц О

(впишите соответствующую цифру и поставьте галочку в подходящий квадрат)

8. Теряете ли Вы мочу при кашле, чихании, смехе, выполнении физической работы или перемене положения тела?

О - нет □ - да (поставьте галочку в подходящий квадрат) Если «да», то укажите, сколько раз Вы теряете мочу в этих ситуациях: _раз(а) в суткиО, неделю П, месяц □

(впишите соответствующую цифру и поставьте галочку в подходящий квадрат)

9. В какой степени вышеперечисленные проблемы мешают Вам в повседневной жизни?

□ - не мешают

□ - незначительно О - умеренно

□ - сильно

□ - очень сильно

10. Желаете ли Вы избавиться от вышеперечисленных проблем?

□ -нет 0-да

25

Приложение 3. ДНЕВНИК МОЧЕИСПУСКАНИЯ (1,2,3 ДЕНЬ)

ФИО:_Возраст:

Время пробуждения:_Время отхода ко сну:_ Дата:

Время Количество выпитой жидкости Количество выделенной жидкости Неотложный позыв, причина Недержание мочи, причина

Если у Вас было недержание мочи, то укажите, сколько прокладок Вы поменяли? Какие это были прокладки?__

Заполняется врачом: Количество мочеиспусканий: Количество ноктурий: Количество ургентных позывов: Количество ургентных недержаний: Количество стрессовых недержаний: Функциональная емкость мочевого пузыря:

26

Приложение 4.

Схема обследования и лечения женщин с гиперактивным мочевым пузырем

»11337

РНБ Русский фонд

2006-4 8404

Заказ № 344. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru