Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое значение генетического полиморфизма систем биотрансформации высокотоксичных веществ у человека

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническое значение генетического полиморфизма систем биотрансформации высокотоксичных веществ у человека - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое значение генетического полиморфизма систем биотрансформации высокотоксичных веществ у человека - тема автореферата по медицине
Сидорова, Ирина Евгеньевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Сидорова, Ирина Евгеньевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Предпосылки изучения индивидуальной чувствительности человека.

1.2. Мультифакториальная патология и генетический полиморфизм.

1.3.Биомаркеры экспозиции, эффекта и восприимчивости.

1.4. Основные механизмы биотрансформации.

1.5. Генотоксические эффекты химических токсикантов.

1.6. Диоксины и медико-генетические показатели.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных групп лиц и объем экспериментальных исследований.

2.2. Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК (ПЦР).

2.3. Оценка уровня хромосомных аберраций в клетках периферической крови человека.

2.4. Учет микроядер и клеточных аномалий в эпителиоцитах слизистой оболочки ротовой полости.

2.5. Методы статистической обработки материала.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. Молекулярно-генетический анализ генов системы биотрансформации у обследованных лиц.

3.1. Определение частот полиморфных аллелей генов 1 фазы биотрансформации ксенобиотиков (СУР1А1, СУР2Е1, РОЫ54).

3.2. Определение частот полиморфных аллелей генов 2 фазы биотрансформации ксенобиотиков (08ТТ1, ОБТМ!).

ГЛАВА 4. Анализ взаимосвязей полиморфизмов генов 1-й (СУР1А1, СУР2Е1, РОШ4) и 2-й (СБТП, С8ТМ1) фазы системы биотрансформации ксенобиотиков с цитогенетическими нарушениями (хромосомные аберрации в лимфоцитах периферической крови и микроядра в буккальном эпителии ротовой полости человека) у обследованных лиц.

ГЛАВА 5. Определение частот полиморфных аллелей генов 1 (СУР1А1) и 2 (С8ТТ1 и С8ТМ1) фазы биотрансформации ксенобиотиков у детей национальности кинь, Вьетнам.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Сидорова, Ирина Евгеньевна, автореферат

Изучение роли индивидуальной чувствительности человека к действию неблагоприятных факторов окружающей среды в донозологической диагностике представляется весьма актуальным (Рахманин Ю.А., Ревазова Ю.А., 2004).

Многочисленные эпидемиологические исследования указывают на то, что практически все широко распространенные заболевания в той или иной мере связаны с неблагоприятными внешними факторами, среди которых значительное место принадлежит химическим соединениям и, так называемым сопутствующим факторам (Рахманин Ю.А. 2001; Their R et al., 1998; Кузьмина Л.П. 2001; Nebert D.W., 2000).

Полиморфизм ферментов, ответственных за биотрансформацию химических веществ, в том числе, мутагенов и канцерогенов, определяет способность организма активировать или детоксицировать их, влияет на внутреннюю (поглощенную) и биологически эффективную дозы агентов. В зависимости от особенностей генома различные индивидуумы могут сохранять устойчивость или, наоборот, обнаруживать повышенную чувствительность к повреждающим агентам (Nebert D.W., Carvan M.J. 1997). Биотрансформация ксенобиотиков, является многоступенчатым процессом, в котором одновременно или поочередно участвуют многие ферменты различных этапов детоксикации, что важно учитывать в исследовании мутагенных эффектов у лиц, контактирующих с известными или предполагаемыми мутагенами (Баранов B.C. с соавт. 2000; Бочков Н.П., 2003).

Среди ферментов первой фазы метаболизма особое внимание исследователей привлекает семейство цитохромов Р450 (изоформы CYP1A1, CYP1A2, CYP2A6, CYP2E1, CYP2D6 и CYP3A4). Они принимают участие в метаболизме полициклических ароматических углеводородов, гетероциклических аминов, афлатоксинов, нитрозоаминов и др.

Среди ферментов второй фазы (конъюгации) велика роль глютатион-S-трансфераз (GST), катализирующих реакцию глютатиона с различными алифатическими, ароматическими и гетероциклическими радикалами веществ, загрязняющих атмосферу в городах и играющих значительную роль в резистентности клеток к перекисному окислению липидов, алкилированию белков и повреждениям ДНК.

Связь генетического полиморфизма с ответом человека на мутагенные воздействия факторов среды является новой и крайне важной областью исследований в экологии человека и медицине окружающей среды, поскольку изучается проблема реализации генотипа в определенных условиях окружающей среды и в выявлении комплекса генов, отвечающих за возникновения патологических состояний при контакте с повреждающими факторами. Развитие этого направления позволяет исследовать механизмы возникновения экологически обусловленной патологии на основе изучения генетически контролируемых механизмов биотрансформации ксенобиотиков, корректно формировать группы риска мультифакториальной патологии и повышенного генетического риска.

В соответствии с этим целью работы являлось изучение генетического полиморфизма систем биотрансформации ксенобиотиков у лиц, контактирующих с высокотоксичными химическими веществами. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить частоты аллелей и генотипов полиморфных локусов генов 1-й и 2-й фаз биотрансформации ксенобиотиков (CYP1A1, CYP2E1, PON54, GSTT1, GSTM1) у лиц, имевших/имеющих контакт с химическими веществами.

2. Провести поиск ассоциаций полиморфных маркеров генов 1-й и 2-й фаз биотрансформации ксенобиотиков (CYP1A1, CYP2E1, PON54, GSTT1, GSTM1) с уровнями цитогенетических нарушений (хромосомные аберрации в лимфоцитах периферической крови, клетки с микроядрами в буккальных эпителиоцитах) в обследуемых группах лиц.

3. Определить частоты аллелей и генотипов полиморфных локусов генов 1-й и 2-й фазы биотрансформации ксенобиотиков (CYP1A1, GSTT1, GSTM1) у лиц азиатской популяции, проживающих на территории Вьетнама.

4. Показать гигиеническую значимость исследования индивидуальной чувствительности человека по генам, участвующим в биотрансформации ксенобиотиков.

Научная новизна работы

В данной работе впервые проведено определение генетического полиморфизма ферментов биотрансформации ксенобиотиков наряду с цитогенетическими исследованиями у лиц, имеющих (имевших) контакт с высокотоксичными химическими веществами.

Впервые определены частоты генов CYP1A1, GSTT1 и GSTM1 во вьетнамской популяции.

Выявлена связь генетического полиморфизма по системам биотрансформации высокотоксичных химических веществ (PON 54 и GSTM1) с уровнями цитогенетических нарушений в соматических клетках обследованных людей.

Практическая значимость работы.

Показана важность и необходимость включения молекулярно-генетических методов в оценку здоровья населения на донозологическом уровне. Связь генетического полиморфизма с ответом на действие химических факторов среды позволит корректно формировать группы повышенного генетического риска, риска возникновения мультифакториальной патологии и экологозависимых заболеваний. Подобные исследования могут быть включены в программу проведения предварительных медицинских осмотров для формирования групп повышенного риска профессиональной или иной патологии. Результаты работы легли в основу одного из разделов Методических рекомендаций «Система оценки нестабильности генома человека в генетико-гигиенических исследованиях», утвержденных 10.11. 2004 Председателем Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды академиком РАМН Рахманиным Ю.А.

Положения, выносимые на защиту.

Определение генетического полиморфизма ферментов биотрансформации ксенобиотиков молекулярно-генетическими методами наряду с цитогенетическими исследованиями необходимо включать в оценку здоровья населения на донозологическом уровне.

Выявлена связь генетического полиморфизма по системам биотрансформации высокотоксичных химических веществ (PON 54 и GSTM1) с уровнями цитогенетических нарушений в соматических клетках обследованных людей европейской популяции.

Частота вариантов гена CYP1A1, определяющих высокую вероятность накопления токсичных метаболитов диоксина в биосубстратах жителей загрязненных территорий Вьетнама, более чем в 6 раз превышает популяционные частоты генетических полиморфизмов у европейцев.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы были представлены на 1-й Всероссийской научной конференции с международным участием (г. Новосибирск, 9-11 декабря 2002 г.), на конференции, посвященной 100летию со дня рождения В.А.Рязанова (г. Москва, 25-26 сентября ГУ НИИ ЭЧиГОС, 2003 г.), на съезде Всероссийского общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова (г. Москва, 6-12 июня 2004 г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 - в центральных российских журналах, 1 тезисы за рубежом.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, обсуждения и выводов. Список литературы содержит 209 источников, из них 80 отечественных и 129 зарубежных авторов. Работа изложена на 118 листах машинописи. Текст иллюстрирован 22 таблицами, и 7 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое значение генетического полиморфизма систем биотрансформации высокотоксичных веществ у человека"

ВЫВОДЫ:

Проведено исследование генетического полиморфизма систем биотрансформации ксенобиотиков с одновременной оценкой уровня цитогенетических нарушений у лиц, имевших/имеющих контакт с высокотоксичными химическими веществами с использованием инвазивных и неинвазивных методов отбора биологического материала.

Определены частоты аллелей и генотипов полиморфных локусов генов 1-й и 2-й фазы биотрансформации ксенобиотиков (СУР1А1, СУР2Е1, РОИ54, 08ТТ1, в8ТМ1) в российской популяции. Показано отсутствие различий в частотах аллелей и генотипов между экспонированными людьми и добровольцами из группы сравнения.

Проведен анализ ассоциаций изученных полиморфизмов с уровнями цитогенетических нарушений (хромосомные аберрации в лимфоцитах периферической крови, микроядра в буккальном эпителии). Обнаружена статистически достоверная ассоциация повышенного уровня хромосомных аберраций с аллельными вариантами генов РОЫ54 и С8ТМ1. Для уровня микроядер в буккальном эпителии такой ассоциации выявлено не было.

Определены частоты аллелей и генотипов полиморфных локусов генов 1-й и 2-й фазы биотрансформации (СУР1А1, С8ТТ1, С8ТМ1) ксенобиотиков в азиатской популяции. Показано отсутствие различий в частотах аллелей и генотипов у детей, проживающих на территории загрязненной диоксином и из группы сравнения.

Проведен сравнительный анализ частоты полиморфных вариантов гена СУР1А1 в российской и вьетнамской популяциях. Частоты вариантов этого гена у жителей Вьетнама составляют 53,2%, что в 6,8 раза выше популяционных частот генетических полиморфизмов у европейцев (7,8%), при практически одинаковой частоте полиморфизмов генов второй фазы детоксикации. Это позволяет предположить высокую вероятность накопления токсичных метаболитов диоксинов в биосубстратах жителей загрязненных территорий Вьетнама.

Связь генетического полиморфизма с ответом на мутагенные воздействия факторов среды позволяет корректно формировать группы повышенного генетического риска, риска возникновения мультифакториальной патологии и экологозависимых заболеваний. Подобные исследования следует включать в программу проведения предварительных медицинских осмотров для формирования групп повышенного риска профессиональной или иной патологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое значение генетического полиморфизма систем биотрансформации высокотоксичных веществ у человека

На правах рукописи

Сидорова Ирина Евгеньевна

«Гигиеническое значение генетического полиморфизма систем биотрансформации высокотоксичных веществ у человека»

Специальность 14.00.07 - «Гигиена»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2005

Работа выполнена в ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Ревазова Юлия Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Новиков Сергей Михайлович

доктор медицинских наук, профессор Сивочалова Ольга Витальевна.

Ведущая организация:

ФГУН Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана, Роспотребнадзора

Защита состоится « 17 » июня 2005 г. в « 11 » часов на заседании диссертационного совета Д 001.009.01 в ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН по адресу: 119992 Москва, ул. Погодинская д. 10/15, строение 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научно-исследовательского института экологии человека и гигиены окружающей среды им.А.Н.Сысина РАМН

Автореферат разослан мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Беляева

Наталья Николаевна

Актуальность проблемы. Изучение роли индивидуальной чувствительности человека к действию неблагоприятных факторов окружающей среды в донозологической диагностике представляется весьма актуальным (Рахманин Ю.А., Ревазова Ю.А., 2004).

Многочисленные эпидемиологические исследования указывают на то, что практически все широко распространенные заболевания в той или иной мере связаны с неблагоприятными внешними факторами, среди которых значительное место принадлежит химическим соединениям и, так называемым сопутствующим факторам (Рахманин Ю.А. 2001; Their R et al., 1998; Кузьмина Л.П. 2001; Nebert D.W., 2000).

Полиморфизм ферментов, ответственных за биотрансформацию химических веществ, в том числе, мутагенов и канцерогенов, определяет способность организма активировать или детоксицировать их, влияет на внутреннюю (поглощенную) и биологически эффективную дозы агентов. В зависимости от особенностей генома различные индивидуумы могут сохранять устойчивость или, наоборот, обнаруживать повышенную чувствительность к повреждающим агентам (Nebert D.W., Carvan M.J. 1997). Биотрансформация ксенобиотиков, является многоступенчатым процессом, в котором одновременно или поочередно участвуют многие ферменты различных этапов детоксикации, что важно учитывать в исследовании мутагенных эффектов у лиц, контактирующих с известными или предполагаемыми мутагенами (Баранов B.C. с соавт. 2000).

Среди ферментов первой фазы метаболизма особое внимание исследователей привлекает семейство цитохромов Р450 (изоформы CYP1A1, CYP1A2, CYP2A6, CYP2E1, CYP2D6 и CYP3A4). Они принимают участие в метаболизме полициклических ароматических углеводородов, гетероциклических аминов, афлатоксинов, нитрозоаминов и др.

Среди ферментов второй фазы (конъюгации) велика роль глютатион-S-трансфераз (GST), катализирующих реакцию глютатиона с различными алифатическими, ароматическими и гетероциклическими радикалами веществ, загрязняющих атмосферу в городах и играющих значительную роль в резистентности клеток к перекисному окислению липидов, алкилированию белков и повреждениям ДНК.

Связь генетического полиморфизма с ответом человека на мутагенные воздействия факторов среды является новой и крайне важной областью исследований в экологии человека и медицине окружающей среды, поскольку изучается проблема реализации генотипа в определенных условиях окружающей среды и в выявлении комплекса генов, отвечающих за возникновения патологических состояний при контакте с повреждающими факторами. Развитие этого направления позволяет исследовать механизмы возникновения экологически обусловленной патологии на основе изучения генетически контролируемых механизмов биотрансформации ксенобиотиков, корректно формировать группы риска мультифакториальной патологии и повышенного генетическ

В соответствии с этим целью работы являлось изучение генетического полиморфизма систем биотрансформации ксенобиотиков у лиц, контактирующих с высокотоксичными химическими веществами. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить частоты аллелей и генотипов полиморфных локусов генов 1-й и 2-й фаз биотрансформации ксенобиотиков (CYP1A1, CYP2E1, PON54, GSTT1, GSTM1) у лиц, имевших/имеющих контакт с химическими веществами.

2. Провести поиск ассоциаций полиморфных маркеров генов 1-й и 2-й фаз биотрансформации ксенобиотиков (CYP1A1, CYP2E1, PON54, GSTT1, GSTM1) с уровнями цитогенетических нарушений (хромосомные аберрации в лимфоцитах периферической крови, микроядра в буккальных эпителиоцитах) в обследуемых группах лиц.

3. Определить частоты аллелей и генотипов полиморфных локусов генов 1-й и 2-й фазы биотрансформации ксенобиотиков (CYP1A1, GSTT1, GSTM1) у лиц азиатской популяции, проживающих на территории Вьетнама.

4. Показать гигиеническую значимость исследования индивидуальной чувствительности человека к действию высокотоксичных химических веществ молекулярно-генетическими методами.

Научная новизна работы. В данной работе впервые проведено определение генетического полиморфизма ферментов биотрансформации ксенобиотиков наряду с цитогенетическими исследованиями у лиц, имеющих (имевших) контакт с высокотоксичными химическими веществами.

Впервые определены частоты генов CYP1A1, GSTT1 и GSTM1 во вьетнамской популяции.

Выявлена связь генетического полиморфизма по системам биотрансформации высокотоксичных химических веществ (PON 54 и GSTM1) с уровнями цитогенетических нарушений в соматических клетках обследованных людей европейской популяции.

Практическая значимость работы. Показана важность и необходимость включения молекулярно-генетических методов в оценку здоровья населения на донозологическом уровне.

Связь генетического полиморфизма с ответом на мутагенные воздействия факторов среды позволяет корректно формировать группы повышенного генетического риска, риска возникновения мультифакториальной патологии и экологозависимых заболеваний. Подобные исследования могут быть включены в программу проведения предварительных медицинских осмотров для формирования групп повышенного риска профессиональной или иной патологии.

Результаты работы легли в основу одного из разделов Методических рекомендаций «Система тщенки нестабильности генома человека в генетико-гигиенически^^А^'^ед^ани^Х)^ 'утвержденных 10.11. 2004 Председателем

» 4 J -

4

Научного совета РАМН и МЗ и CP России по экологии человека и гигиене окружающей среды академиком РАМН Рахманиным Ю.А.

Положения, выносимые на защиту. Определение генетического полиморфизма ферментов биотрансформации ксенобиотиков молекулярно-генетическими методами наряду с цитогенетическими исследованиями необходимо включать в оценку здоровья населения на донозологическом уровне.

Выявлена связь генетического полиморфизма по системам биотрансформации высокотоксичных химических веществ (PON 54 и GSTM1) с уровнями цитогенетических нарушений в соматических клетках обследованных людей европейской популяции.

Частота вариантов гена CYP1A1, определяющих высокую вероятность накопления токсичных метаболитов диоксина в биосубстратах жителей загрязненных территорий Вьетнама, более чем в 6 раз превышает популяционные частоты генетических полиморфизмов у европейцев.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на 1-й Всероссийской научной конференции с международным участием (г. Новосибирск, 9-11 декабря 2002 г.), на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.А.Рязанова (г. Москва, 25-26 сентября ГУ НИИ ЭЧиГОС, 2003 г.), на съезде Всероссийского общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова (г. Москва, 6-12 июня 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, 2 в центральных российских журналах, 1 тезисы зарубежом.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, обсуждения и выводов. Список литературы содержит 209 источников, из них 80 отечественных и 129 зарубежных авторов. Работа изложена на 118 листах машинописи. Текст иллюстрирован 22 таблицами, и 7 рисунками.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследованные выборки.

Объектом исследования были выбраны лица, имевшие или имеющие контакт с химическими соединениями. Материалом для изучения служили клетки слизистой оболочки рта, лимфоциты периферической крови человека.

Группы были сформированы на основе определения профессионального маршрута и наличия непосредственного взаимодействия с токсичными химическими веществами (основная группа), или отсутствием его (группа сравнения).

Основную группу составили лица, работавшие или работающие с высокотоксичными химическими веществами в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Волгограде, пос. Горном Саратовской обл., группы сравнения

формировали из населения этих же городов, не подвергавшимся подобному воздействию.

Обследование проводилось в период с 2001 по 2004 год, было обследовано 320 человек (европейской популяции), 215 мужчины в возрасте от 20 до 74 лет (средний возраст равен 38,1±11,9 лет), и 105 женщин в возрасте от 18 до 66 лет (средний возраст равен 36,2±10,2 лет) (табл. 1).

Отдельную группу составили дети, 98 человек, в возрасте от 5 до 9 лет, проживающие на загрязненной диоксинами (48 человек) и свободной от них (группа сравнения 50 человек) территориях республики Вьетнам (табл. 1).

Большинство ксенобиотиков, попадая в организм, не оказывает прямого биологического эффекта, вначале они подвергаются биотрансформации. В типичном варианте система биотрансформации представлена трехэтапным процессом, включающим активацию (фаза 1), детоксикацию (фаза 2) и выведение (фаза 3). Наиболее эффективно она функционирует при сопряженном, гармоничном действии ферментов фазы 1 и фазы 2. Десинхронизация этих процессов либо вследствие одновременного действия разных ксенобиотиков, либо, как сейчас хорошо известно, в результате генетически детерминированного неблагоприятного сочетания различных по своей активности изоформ ферментов биотрансформации ведет к интоксикации организма вследствие накопления продуктов перекисного окисления, высокотоксичных метаболитов и т.д. При этом особенно неблагоприятно сочетание ферментов высокой активности фазы 1 и низкой активности ферментов фазы 2.

Фаза 1 биотрансформации или фаза активации обеспечивается, главным образом, многочисленным семейством ферментов - цитохромов Р450 (CYP1A1, CYP2E1), а так же некоторыми другими ферментами системы биотрансформации.

Фаза 2 биотрансформации или фаза нейтрализация гидрофильных и зачастую токсичных продуктов фазы 1 осуществляется при помощи различных гидролаз и трансфераз. Типичными представителями фазы 2 являются гены семейства трансфераз (NAT2, GSTM1, GSTT1 GSTP1 и т.д.).

Материал и методы исследований.

В качестве материала для генотипирования использовали ДНК, извлеченную из лимфоцитов, содержащихся в 5 мл венозной крови, и/или из эпителиоцитов слизистой оболочки рта.

Оценка аллельных вариантов ферментов детоксикации методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) включала: определение ферментов 1 фазы детоксикации - цитохрома, параоксаназы (CYP1A1, CYP2E1, PON54) и определение ферментов 2 фазы детоксикации - глутатион-в-трансферазы М1 и TI (GSTM1 hGSTTI).

Для получения ДНК использовали метод выделения гуанидин тиоцианатом (Grimberg, 1989). ПЦР проводили на амплификаторах ВЮСОМ (Россия) и ТЕРЦИК (Россия).

Таблица 1

Формирование групп для проведения обследования

ГРУППА Всего человек Возраст (лет) Место Характеристика группы

Группы сравнения Группа сравнения 1 22 39,5 (20-52) г Москва рабочие-механики, не имевшие контакта с высокотоксичными химическими соединениями;

Группа сравнения 2 103 35,87 (23-54) п.г.т. Горный, Саратовская обл рабочие, не имевшие контакта с высокотоксичными химическими соединениями

Группа сравнения 3 10 53,4 (36-66) Волгоград, персонал медицинских ЛПУ, не имевшие контакта с высокотоксичными химическими соединениями

Группа сравнения 4 47 45 30-60 п.г т. Горный, Саратовская обл. Персонал центральной районной больницы, не имевшие контакта с высокотоксичными химическими соединениями

Экспозиция Экспозиция 1 18 41,0 (33 - 55) г Москва длительность экспозиции 6,0 ± 3,2 лет давность экспозиции 11,8 ± 6,0 лет

Экспозиция 2 9 57,0 (49 - 66) С-Петербург длительность экспозиции 22,2 ± 7,9 лет давность экспозиции 11,4 ± 5,2 лет

Экспозиция 3 12. 60,0 (55-74) Волгоград длительность экспозиции 30,0 ± 4,5 лет давность экспозиции 21,6 ± 6,0 лет

Экспозиция 4 99 28,6 (23-33) п.гт Горный, Саратовская обл длительность экспозиции 3,01 текущая экспозиция

Группа сравнения 2 50 7,0 (5,0-9,0) Вьетнам, р-н Тань Ми длительность экспозиции 7,0 ± 2,0 текущая экспозиция

Экспозиция 2 48 7,0 (5,0-9,0) Вьетнам, р-н Бинь Ми длительность экспозиции 7,0 ± 2,0 текущая экспозиция

Для определения нуклеотидных замен использовали метод анализа ПЦР (полимеразная цепная реакция) и электрофоретически разделяли в 2% агарозном геле. Для идентификации аллелей генов CYP1A1, CYP2E1, PON54 проводили рестрикцию продуктов амплификации с помощью эндонуклеаз (фирма «Fermentas», Вильнюс) HincII, Taq I, Ncol, соответственно. Для этого 10 мкл амплификата смешивали с 5 мкл трехкратного буфера для рестриктазы, рекомендуемого производителем и содержащего 5 единиц фермента. Рестрицировали образец при оптимальной для каждого фермента температуре (37°С) в течение 8 часов. Разделение продуктов рестрикции проводили в вертикальном 7% полиакриламидном геле (ПААГ), приготовленном на однократном трис-боратном буфере (IxTBE).

При анализе генов GSTM1 и GSTT1 на наличие делеций использовали мультиплексную ПЦР. В амплификационную пробу вносили две пары праймеров, что давало возможность одновременно амплифицировать фрагменты каждого из указанных генов. Такой подход, во-первых, вдвое сокращает время генотипирования. Во-вторых, в том случае, если в конкретной пробе отсутствует только один из фрагментов, можно с уверенностью утверждать, что это является результатом истинной делеции в данном гене, а не следствием некорректно проведенной амплификации.

Агарозные и полиакриламидные гели красили бромистым этидием и визуализировали в проходящем ультрафиолетовом свете. Последовательности праймеров и длина амплифицированных фрагментов приведены в таблице 2.

CYP1A1 - один из цитохромов суперсемейства Р450, который метаболизирует большой спектр углеводородов. Генный полиморфизм CYP1A1 обусловлен точковой мутацией изолейцина (ILE) в валин (VAL -«быстрая форма») в экзоне 7, что рассматривается как фактор риска возникновения рака легких. ILE/VAL- гетерозиготы.

CYP2E1 принадлежит к семейству цитохромов, принимает участие в метаболизме этанола, карбонтетрахлорида, диметилнитрозоамина, N -быстрая форма, M - медленная форма, N/M - гетерозиготы.

Ген PON, отвечает за синтез параоксоназы - белка плазмы крови, играющего важную роль в детоксикации фосфорорганических соединений. Ген PON, в случае замены лейцина на метионин, имеет два аллеля, коррелирующих с высокоактивной (L аллель) и низкоактивной (М аллель в позиции 54) формами этого фермента.

GSTM1 и GSTT1- глутатион-Б-трансферазы Ml и Т1 экспрессируются в печени, лимфоцитах, лейкоцитах. (Sram RJ, 1998). Принимают участие в преобразовании активных промежуточных электрофильных метаболитов в водорастворимые нетоксичные компоненты. Анализировали наличие или отсутствие делеции по генам GSTM1 и GSTT1 («+» - нормальная активность фермента, «0/0» - дефект фермента).

Анализ уровня хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови и клеток с микроядрами в буккальном эпителии проводили в

Таблица 2

Основные характеристики исследуемых генов системы биотрансформации ксенобиотиков

Ген Локализация Нуклеотидные последовательности праймеров Длина фрагмента, (пар нуклеотидов) Мутация

GSTM1 1р13.3 5'-GAA СТС ССТ GAA AAG СТА AAG С-3' 219 Делеция

5'-GTT GGG СТС AAA TAT ACG GTG G-3'

GSTT1 22qll.2 5'-TTC CTT ACT GGT ССТ CAC АТС TC-3' 459 Делеция

5'-TCA CCG GAT CAT GGC CAG CA-3'

CYP1A1 15q22-q24 5-GAA CTG CCA CTT CAG CTG TCT-3' 187 Экзон 7

5-GAA AGA ССТ CCC AGC GGT CA-3' ILE46VAL А 4889G

PON54 5-TCT GGC AGA AAC TGG CTC TGA AGC C-3' 124

5'-CTT AAA CTG CCA GTC СТА GAA AAC G-3'

CYP2E1 10q24.3 5'-TAT GGG AAG GAC CAG CAG GAG-3'. 410 5' область гена С1091Т

5-CAA GCC ACC TGA GGG GTA AGG-3'

соответствии со стандартными методами учета цитогенетических нарушений в соматических клетках человека.

Статистический анализ результатов проводили на IBM Pentium III с использованием пакетов статистических программ: Statistica 6.0, SPSS 11.5. Статистический анализ частот гаплотипов проводили с использованием программы Eh (Ott et al., 1997), разработанной на основе алгоритма, в основе которого лежит метод оценки максимального правдоподобия.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТОТ ПОЛИМОРФИЗМОВ ГЕНОВ CYP1A1, CYP2E1, PONS4, GSTT1, GSTM1 У ЛИЦ ЕВРОПЕЙСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ.

В первой части работы были определены частоты генов CYP1A1, CYP2E1, PON54, GSTT1, GSTM1 в группе сравнения и в группе лиц, имеющих/имевших контакт с высокотоксичными химическими веществами.

Результаты изучения этих генов представлены в табл. 3-7.

Таблица 3

Частоты генотипов полиморфного гена CYP1A1 в группах лиц, имеющих/имевших контакт с высокотоксичными химическими веществами,

и в группе сравнения.

Генотипы и аллели Группа сравнения (n=182) Экспонированные (n=138) Р

N I % N %

Генотипы

ILE/ILE 168 92,30 126 91,30 0,65

ILE/VAL 14 7,69 11 7,97

VAL/VAL 0 0 1 0,72

Аллели -

ILE 350 96,15 263 95,29

VAL 14 3,85 13 4,71

п - количество человек; N - количество наблюдений; % - частота встречаемости данного генотипа, аллеля, %; р - распределение частот генотипов в популяции с использованием теста Харди-Вайнберга.

Частота гетерозиготного генотипа ILE/VAL (табл. 3) в группе экспонированных лиц и в группе сравнения составила 7,97 % и 7,69 %, соответственно. Полученные данные по частоте генотипа ILE/VAL соответствуют литературным, примерно 7 %, для лиц европейской популяции (Баранов B.C. и др., 2000; Garte et al, 2001; Gaikovitch EA, et al, 2003).

Таблица 4

Частоты генотипов полиморфного гена СУР2Е1 в группах лиц, имеющих/имевших контакт с высокотоксичными химическими веществами,

и в группе сравнения.

Генотипы и аллели Группа сравнения (п=32) Экспонированные (п=39) Р

N | % N | %

Генотипы

N/N 28 87,5 37 94,87 0,49

N/M 3 9,38 2 5,13

М/М 1 3,13 0 0

Аллели -

N 59 92,19 76 97,44

М 5 7,81 2 2,56

п - количество человек; N - количество наблюдений; % - частота встречаемости данного генотипа, аллеля, %; р - распределение частот генотипов в популяции с использованием теста Харди-Вайнберга.

По результатам собственных исследований, как видно из таблицы 4, частота гетерозиготного генотипа N/M в экспонированной группе составляет 5,13% что статистически значимо не отличается от таковой в группе сравнения 9,38%. Распределение генотипов и аллелей гена CYP2E1 в экспонированной группе не отличалось от группы сравнения, что соответствует литературным данным (Zavras AI, et al., 2002).

Таблица 5

Частоты генотипов полиморфного гена PON54 в группах лиц, имеющих/имевших контакт с высокотоксичными химическими веществами,

и в группе с равнения.

Генотипы и аллели Группа сравнения (п=182) Экспонированные (п=138) Р

N | % N | %

Генотипы

L/L 81 44,51 64 46,38 0,24

L/M 79 43,41 65 47,10

М/М 22 12,09 9 6,52

Аллели -

L 241 66,21 193 69,93

М 123 33,80 83 30,07

п - количество человек; N - количество наблюдений; % - частота встречаемости данного генотипа, аллеля, %; р - распределение частот генотипов в популяции с использованием теста Харди-Вайнберга.

Распределение частот генотипов PON54 одинаково в группе сравнения и в экспонированной группе (р=0,24 по распределению Харди-Вайнберга). Частота генотипа L/L составила 45%, L/M - 45%, М/М около 10 % (табл. 5). Полученные нами значения частот полиморфизмов гена PON54 совпадают с литературными данными (McKeown-Eyssen G. et al., 2004; Primo-Parmo SL et al., 1996; La Du BN et al, 1999).

Таблица 6

Частоты генотипов полиморфного гена GSTT1 в группах лиц, имеющих/имевших контакт с высокотоксичными химическими веществами,

и в группе сравнения.

Генотипы Группа сравнения Экспонированные (п=138)

N % N %

+ 143 78,57 111 80,43

0/0 39 21,43 27 19,57

Р 0,78

п - количество человек; N - количество наблюдений; % - частота встречаемости данного генотипа, аллеля, %; р - распределение частот генотипов в популяции с использованием теста Харди-Вайнберга.

Как видно из табл. 6 различий в частоте встречаемости нулевого генотипа гена GSTT1 в группе экспонированных лиц (19,57 %) и в группе сравнения (21,43 %) не выявлено. Полученные данные соответствуют литературным, где частота нулевого генотипа гена GSTT колеблется от 15 до 30 % в европеоидных популяциях. (Баранов B.C. с соавт, 2000, Garte et al, 2001).

Таблица 7

Частоты генотипов полиморфного гена GSTM1 в группах лиц, имеющих/имевших контакт с высокотоксичными химическими веществами,

Генотипы Группа сравнения (п=182) Экспонированные (п=138)

N % N %

+ 100 54,95 71 51,45

0/0 82 45,05 67 48,55

Р 0,54

п - количество человек; N - количество наблюдений; % - частота встречаемости данного генотипа, аллеля, %; р - распределение частот генотипов в популяции с использованием теста Харди-Вайнберга.

В проведенном исследовании частота нулевого аллеля гена GSTM1 (табл. 7) в группах не различается и составляет 48,55 % и 45,05 % в группе экспонированных лиц и группе сравнения, соответственно. Важно выделить тот факт, что частота нулевого аллеля в исследуемой популяции статистически не отличается от частоты нормального аллеля 46,56 % и 53,44%, соответственно. Эти данные также совпадают с литературными (Баранов B.C., 2000).

Тест по гетерозиготности на равновесие Харди-Вайнберга не обнаружил достоверных отличий от ожидаемых значений во всех исследованных группах.

Таким образом, при сравнении частот генотипов и аллелей генов в группе сравнения и в группе лиц, имеющих/имевших контакт с высокотоксичными химическими веществами, достоверных отличий от нормы не обнаружено ни для одной из групп обследованных (р > 0,05).

АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ПОЛИМОРФИЗМОВ ГЕНОВ 1-Й И 2-Й ФАЗЫ СИСТЕМЫ БИОТРАНСФОРМАЦИИ КСЕНОБИОТИКОВ С ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ У ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ.

Тест на индукцию хромосомных аберраций (ХА) в клетках крови был проведен у 65 человек, из них 33 человека были из группы лиц, имеющих/имевших контакт с высокотоксичными химическими веществами, и 32 человека из группы сравнения. Микроядерный тест на клетках слизистой оболочки щеки (МЯ) был проведен у 129 обследуемых, из которых 59 человек из группы лиц, имеющих/имевших контакт с высокотоксичными химическими веществами (экспонированные) и 70 человек из группы сравнения. В табл. 8 представлены среднегрупповые доли клеток с аберрациями хромосом в лимфоцитах периферической крова и доля клеток с микроядрами в буккальном эпителии в группе сравнения и в группе лиц, имевших/имеющих контакт с высокотоксичными химическими соединениями (группа экспонированных лиц).

Таблица 8

Среднегрупповые доли клеток с аберрациями хромосом в лимфоцитах периферической крова и доли клеток с микроядрами в буккальном эпителии, выявленные у обследованных лиц.

Группа Доля клеток с аберрациями, (%) Р Доля клеток с микроядрами, (%о) Р

сравнения 3,2±2,0 0,45 1,4+1,4 0,54

экспонированных 2,8±1,8 1,3±1,1

Как видно из табл. 8, не выявлено статистически значимых различий (использован непараметрический критерий Крускала-Валлиса) между уровнями цитогенетических нарушений (ХА и МЯ) в изученных группах лиц, что позволило для дальнейшего анализа объединить обе выборки.

В данной работе использованы два подхода к анализу данных. В первом случае изучена взаимосвязь генотипов с уровнем цитогенетических нарушений. Мы провели парное сравнение генотипов CYP1A1 (ILE/ILE, ILE/VAL), CYP2E1 (N/N, N/M, M/M), PON54 (M/M, L/M, L/L), GSTMIh GSTT1 (+, 0/0) с уровнями хромосомных аберраций и микроядер (табл. 9).

Кодировка текстовых переменных в матрице представляла собой следующее:

CYP1A1: ILE/ILE -1; ILE/VAL - 2 CYP2E1: N/N - 1; N/M - 2; M/M - 3 PON54: M/M - 1; L/M - 2; L/L - 3, GSTM1: «+» - 1, «0/0» - 2 GSTT1: «+» -1, «0/0» - 2

Таблица 9

Коэффициенты корреляции Спирмена между генотипами CYP2E1, PON54, GSTM1, GSTT1 и уровнями цитогенетических нарушений (ХА, МЯ) у всех

обследуемых лиц.

Гены ХА МЯ

п R Р п R Р

CYP1A1 65 0,009 0,95 129 -0,008 0,93

CYP2E1 65 0,198 0,11 70 0,055 0,65

PON54 65 0,182 0,14 129 -0,059 0,51

GSTM1 65 0,289 0,02* 129 -0,018 0,84

GSTT1 65 0,002 0,99 129 0,154 0,08

п- количество человек; Я -коэффициент корреляции Спирмена; р -вероятность статистической достоверности.

Как следует из табл. 9, достоверных коэффициентов корреляций между генотипами СУР1А1, СУР2Е1, Р(Ж54, 08ТМ1, С8ТТ1 и уровнями клеток с микроядрами в буккальном эпителии (с использованием непараметрического критерия Спирмена) не выявлено (р >0,05).

Выявлена статистически значимая корреляция генотипов С8ТМ1 и уровней хромосомных аберраций в лимфоцитах. «Нуль-генотип» (0/0) гена

ОЯТМ1 связан с повышенным уровнем хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови, генотип «+» соотносится с более низкими уровнями хромосомных аберраций (Я= 0,289 р = 0,02). Статистически значимых связей между генотипами СУР1А1 (11=0,009; р=0,95), ОЯТП (11=0,002; р=0,99) и уровнем клеток с ХА не выявлено, наблюдается тенденция к значимой взаимосвязи между генотипами СУР2Е1 (Я= 0,198; р= 0,11), Р(Ж54 0,182; р= 0,14) и уровнями ХА в лимфоцитах человека (табл. 9). Далее был использован множественный регрессионный анализ (таб. 10).

Таблица 10

Уровни статистической значимости взаимосвязи между генотипами генов СУР1А1, СУР2Е1, РСЖ54, С8ТМ1, ОБГЛ и уровнями цитогенетических нарушений (ХА, МЯ) у всех обследуемых лиц. Множественный регрессионный анализ.

Я= 0 ,426; р= 0,0019

Гены ХА МЯ

N В Р N В Р

CYP1A1 65 0,317 0,740 129 -0,243 0,715

CYP2E1 65 0,510 0,456 70 -0,147 0,741

PON54 65 0,924 0,014* 129 0,203 0,419

GSTM1 65 1,402 0,005* 129 0,290 0,362

GSTT1 65 -0,134 0,801 129 0,723 0,048

* - статистически достоверно, использован множественный регрессионный анализ (р<0,05); N - количество человек; R -коэффициент множественной регрессии; В - коэффициент регрессии.

Как видно из табл. 10 полиморфизм по генам PON54 и GSTM1 статистически достоверно связан с уровнем хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови обследованных индивидуумов (р=0,014 и р=0,005, соответственно), на рис. 1 это отображено графически.

Генотип L/L гена PON54 и генотип «0/0» гена GSTM1 связаны с повышенным уровнем хромосомных аберраций, генотип М/М гена PON54 и генотип «+» гена GSTM1 - с более низким уровнем (рис. 1).

Таким образом, влияние полиморфизма гена GSTM1 на уровень хромосомных аберраций соответствовало ожидаемому. Напротив, влияние полиморфизма гена PON54 на уровень хромосомных аберраций обследованных лиц оказалось обратным тому, что мы ожидали, исходя из

литературных данных.

При использовании второго подхода, мы разделили все наблюдения на две группы для каждого метода учета цитогенетических нарушений, так, для клеток с хромосомными аберрациями эта граница составила 3% (ХА>3% и ХА<3%). Для метода учета клеток с микроядрами в буккальном эпителии эта граница составила 1%о (МЯ>1%о и МЯ<1%о) Такое деление условно, но не является полностью волюнтаристским, поскольку широкие генетико-эпидемиологические исследования среди населения европейских стран (без воздействия повреждающих генотоксических агентов) показали, что уровень ХА составляет 1-2,5%, а МЯ - около 1 %о.

ХА

Рисунок 1. Сопряженность полиморфизмов Р(Ж54 и ввТМ 1 с уровнем хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови всех обследованных лиц.

Для характеристики генотипа в совокупности условно можно использовать термины «защитный» и «предрасполагающий» генотип. Под «защитным» генотипом в отношении биотрансформации ксенобиотиков мы понимаем набор генов (и/или их аллелей), способный успешно контролировать фазы биотрансформации (минимизировать токсические или мутагенные свойства веществ), а под «предрасполагающим» - набор генов (и/или их аллелей), экспрессия которых приводит к увеличению токсичности метаболизируемых соединений.

Поскольку было выявлена значимая связь только для генотипов Р(Ж54 и 08ТМ1, то в данной работе под «защитным» и «предрасполагающим» генотипом мы понимаем сочетание полиморфизмов, представленное в

табл. 11. Темным цветом отмечены ячейки, соответствующие «предрасполагающему» генотипу. Светлым - соответствующие «защитному» сочетанию полиморфизмов РОЫ54 и ОБТМ1.

Таблица 11

Совокупное сочетание полиморфизмов генов Р(Ж54 и СЯТМ1 при «защитном» и «предрасполагающем» генотипе.

□ «Защитный» генотип

«Предрасполагающий» генотип

Результаты анализа сочетания полиморфизмов и уровня цитогенетических нарушений (ХА) представлены в табл.12.

Таблица 12

Сопряженность уровня хромосомных аберраций (ХА) и генетического полиморфизма (ГП) у всех обследуемых лиц.

Генотип ХА < 3 ХА > 3 всего 1*(Р)

«предрасполагающий» 20 32 52

% 38,46 61,54 100,0

«защитный» 10 3 20 0,32

% 76,92 23,08 100,0 (0,0078)*

всего 30 35 65

% 46,15 53,85 100,0

* Я- статистически значимый коэффициент корреляции Спирмена; р -вероятность статистической достоверности

Статистически значимая связь (с использованием непараметрического коэффициента корреляции Спирмена) выявлена между уровнем хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови и генетическим полиморфизмом у всех обследуемых лиц (р<0,05), см. табл. 12; на рис. 2,3 это отображено графически.

ХА>3 23%

ХА < 3 77%

Рисунок 2 «Защитное» сочетание аллелей генов Р(Ж54 и 08ТМ1 у всех обследованных лиц

ХА < з 38%

ХА г з 62%

Рисунок 3 «Предрасполагающее» сочетание аллелей генов PON54 и GSTM1 у всех обследованных лиц

Таким образом, найдена достоверная связь генетического полиморфизма по генам PON54 и GSTM1 с уровнями хромосомных нарушений в лимфоцитах периферической крови человека. Генотип L/L (ген PON54) и генотип «0/0» (ген GSTM1) связаны с повышенным уровнем хромосомных аберраций, генотип М/М (ген PON54) и генотип «+» (ген GSTM1) - с более низким уровнем.

Высокие уровни хромосомных нарушений встречаются у лиц, имеющих «предрасполагающий» генотип, более чем в 2 раза чаще по сравнению с индивидами с «защитным» генотипом.

Определение частот полиморфных аллелей генов 1 (CYP1A1) и 2 (GSTT1 и GSTM1) фазы биотрансформации ксенобиотиков у детей Вьетнама.

Выполнение этого раздела работы является этапом Межгосударственного проекта по изучению здоровья жителей Вьетнама. Исследование проводили в рамках договора о творческом сотрудничестве

между нашим Институтом и Российско-Вьетнамским Тропическим научно-исследовательским центром.

Поскольку СУР1А1 играет определяющую роль в детоксикации диоксинов, высокие концентрации которого сохранились на территории республики Вьетнам после применения там во время войны «Оранжевого агента», то проведение молекулярно-генетических анализов биосубстратов жителей Вьетнама с целью определения популяционной частоты аллельных вариантов этого гена важно для прогноза здоровья населения, проживающего на диоксин-загрязненной территории.

Нами было проведено обследование 98 детей, проживающих на разных по уровням загрязнения диоксинами территориях республики Вьетнам. У каждого ребенка определяли частоты полиморфизма генов СУР1А1, ввТТ! иС8ТМ1.

Частоты выявленных нами полиморфизмов приведены в таблицах 1315.

Таблица 13

Частоты генотипов СУР1А1 у детей, проживающих на территории, загрязненной диоксином и в группе сравнения.

Генотипы и аллели Группа сравнения (п=48) Экспонированные (п=50) Р

N % N %

Генотипы

ILE/ILE 18 37,5 23 46 0,67

ILEA'AL 27 56,25 25 50

VAL/VAL 3 6,25 2 4

Аллели -

ШЕ 63 65,63 71 71

VAL 13 34,38 29 29

п - количество человек; N - количество наблюдений; % - частота встречаемости данного генотипа, аллеля, %; р - распределение частот генотипов в популяции с использованием теста Харди-Вайнберга.

Таблица 14

Частоты генотипов полиморфного гена С57Т/ у детей, проживающих на территории, загрязненной диоксином и в группе сравнения.

Генотипы Группа сравнения (п=48) Экспонированные (п=50)

N % N %

+ 29 60,4 30 60

0/0 17 35,4 20 40

Р 0,84

п - количество человек; N - количество наблюдений; % - частота встречаемости данного генотипа, аллеля, %; р - распределение частот генотипов в популяции с использованием теста Харди-Вайнберга.

Таблица 15

Частоты генотипов полиморфного гена йБТМ! у детей, проживающих на территории, загрязненной диоксином и в группе сравнения.

Генотипы Группа сравнения (п=48) Экспонированные (п=50)

N % N %

+ 32 66,7 16 32,0

0/0 24 50,0 34 68,0

Р 0,08

п - количество человек; N - количество наблюдений; % - частота встречаемости данного генотипа, аллеля, %; р - распределение частот генотипов в популяции с использованием теста Харди-Вайнберга.

Тест на гетерозиготность по равновесию Харди-Вайнберга не обнаружил достоверных отличий от ожидаемых значений во всех исследованных группах (р>0,05).

При сравнении частот полиморфизмов CYP1A1 в группе детей, проживающих на загрязненной диоксинами территории, с группой сравнения достоверных отличий не обнаружено (р>0.05). В случае полиморфных генов GSTT1 и GSTM1 распределение частот генотипов в контрольной группе также подчинялось закону Харди-Вайнберга (р >0,05).

Частоты аллелей ILE и VAL в разных популяциях колеблются в пределах от 95,0% {ILE) и 4,22% (VAL) у европейцев до 75,0% ULE) и 25,0% {VAL) у жителей Тайваня (Wu МТ et al., 2002). Полученные нами значения аллеля VAL для вьетнамской популяции (20%) отличаются от его частоты в группе европейцев (4%), и практически не отличаются от литературных

данных по частотам этого аллеля для азиатских популяций, представленных в табл. 16 (ОуашаТ е1 а1„ 1995).

Таблица 16

Частоты аллелей и генотипов СУР1А1 в различных популяциях.

Популяции 1ЬЕ/1ЬЕ, 1ЬЕ/УАЬ, УАЬ/УАЬ, 1ЬЕ, УАЬ,

% % % % %

Япония 66,2 27,1 6,7 79,8 20,2

Китай 30,7 47,5 21,8 54,5 45,5

Тайвань 55,3 39,2 5,6 74,9 25,1

Вьетнам 41,84 53,06 5,10 68,37 21,43

Россия 92,30 7,7 1,0 95,4 4,0

Определение частот аллелей и генотипов полиморфных локусов генов 1-й и 2-й фазы биотрансформации (СУР1А1, ОБТП, С8ТМ1) ксенобиотиков в азиатской популяции (территория Вьетнама) показало, что частота гетерозигот по СУР1А1 (являющегося рецептором в отношении стойких органических соединений, в том числе и диоксина) составляет около 50%, по сравнению с российской популяцией, где эти частоты не превышают 7-10%. Близкие к этим результаты были получены и другими исследователями (Оуаша Т е! а1„ 1995).

В дальнейшем предполагается увеличить объем общей выборки обследованных лиц, сопоставить полученные данные с выявленной патологией ряда органов и систем у жителей и их детей, в частности, с эмбриотоксическими эффектами, с целью определения групп высокого риска в отношении патологии, характерной для контакта с этим высокотоксичным соединением.

ВЫВОДЫ

1. Проведено исследование генетического полиморфизма систем биотрансформации ксенобиотиков с одновременной оценкой уровня цитогенетичсских нарушений у лиц, имевших/имеющих контакт с высокотоксичными химическими веществами с использованием инвазивных и неинвазивных методов отбора биологического материала.

2. Определены частоты аллелей и генотипов полиморфных локусов генов 1-й и 2-й фазы биотрансформации ксенобиотиков (СУР1А1, СУР2Е1, РОЫ54, 08ТТ1, С8ТМ1) в российской популяции. Показано отсутствие различий в частотах аллелей и генотипов между экспонированными людьми и добровольцами из группы сравнения.

3. Проведен анализ ассоциаций изученных полиморфизмов с уровнями цитогенетических нарушений (хромосомные аберрации в лимфоцитах

периферической крови, микроядра в буккальном эпителии). Обнаружена статистически достоверная ассоциация повышенного уровня хромосомных аберраций с аллельными вариантами генов PON54 и GSTM1. Для уровня микроядер в буккальном эпителии такой ассоциации выявлено не было.

4. Определены частоты аллелей и генотипов полиморфных локусов генов 1-й и 2-й фазы биотрансформации (CYP1A1, GSTT1, GSTM1) ксенобиотиков в азиатской популяции. Показано отсутствие различий в частотах аллелей и генотипов у детей, проживающих на территории загрязненной диоксинами и из группы сравнения.

5. Проведен сравнительный анализ частоты полиморфных вариантов гена CYP1A1 в российской и вьетнамской популяциях. Частоты вариантов этого гена у жителей Вьетнама составляют 53,2%, что в 6,8 раза выше популяционных частот генетических полиморфизмов у европейцев (7,8%), при практически одинаковой частоте полиморфизмов генов второй фазы детоксикации. Это позволяет предположить высокую вероятность накопления токсичных метаболитов диоксина в биосубстратах жителей загрязненных территорий Вьетнама.

6. Связь генетического полиморфизма с ответом на мутагенные воздействия факторов среды позволяет корректно формировать группы повышенного генетического риска, риска возникновения мультифакториальной патологии и экологозависимых заболеваний. Подобные исследования следует включать в программу проведения предварительных медицинских осмотров для формирования групп повышенного риска профессиональной или иной патологии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ревазова Ю.А., Ингель Ф.А., Прихожан A.M., Кривцова Е.К., Батурина Г.А., Юрченко В.В., Хрипач Л.В., Сидорова И.Е. Итоги и перспективы генетических исследований в гигиене// Материалы научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации «Угрозы здоровью человека: современные гигиенические проблемы и пути их решения». М., - 2002. С. 104-106

2. Ревазова Ю.А., Журков B.C., Сидорова И.Е. Методология проблемы генетического мониторинга качества окружающей среды и генетического здоровья населения.// Материалы 1-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровья человека». Новосибирск, - 2002. - С. 28-29

3. Ревазова Ю.А., Сидорова И.Е.. Балаянц Т.Э., Гончарова А.Г., Сафронов В.В., Зыкова И.Е. Об индивидуальной чувствительности человека к действию токсикантов окружающей среды.// Научные труды Международного Экологического Форума «Окружающая среда и здоровье человека». С-Пб., СпецЛит., - 2003. - С. 864.

4. Сидорова И.Е. О возможности использования молекулярно-генетических методов в оценке чувствительности человека к действию химических загрязнений атмосферного воздуха//Материалы научной конференции «Теоретические основы и практические решения проблем санитарной охраны атмосферного воздуха», посвященной 100-летию академика РАМН В.А.Рязанова. М, 2003.- С. 352.

5. S.Ingel, T.Ivaschenko, I. Sidorova. V.Safronov Genetical predisposition to human stress expression// European Eviromental Society 33rd Annual Meeting August 24-28,2003, p.79-80

6. Зыкова И.Е, Ревазова Ю.А, Сидорова И.Е, Гончарова А.Г, Гончаров Н.И. Трудности верификации функционального состояния иммунной системы у лиц, работающих с токсичными химикатами.// Ж. «Аллергология и иммунология»,- 2003. - №1, - С. 423.

7. Ревазова Ю.А, Сидорова И.Е. Возможности прогноза и профилактики генетически обусловленных изменений здоровья в различных условиях окружающей среды. //Сборник тезисов III съезда ВОГиС, - 2004, -том 2, -С. 18-19.

8. Сидорова И.Е, Ревазова Ю.А, Сафронов В.В. Изучение генетического полиморфизма и цитогенетических нарушений у лиц, имевших контакт с токсичными химическими соединениями. //Ж. «Гигиена и Санитария». -2004. -№6, - С. 59-62.

Для заметок

Для заметок

Для заметок

*~9471

РНБ Русский фонд

2006-4 25598

Заказ № 771 -Ъ Подписано в печать 11 05.05 Тираж 100 экз усл. п.л. 0,92

ООО "Цифровичок", тел. 797-75-76 ичто с/т ги