Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое значение эмбриотропного действия дибутилфталата

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническое значение эмбриотропного действия дибутилфталата - диссертация, тема по медицине
Климова, Татьяна Семеновна Москва 1983 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Климова, Татьяна Семеновна :: 1983 :: Москва

Введение.

1. Аналитический обзор литературы.

1.1. Распространенность и биологическое действие эфиров о-фталевой кислоты

1.2. Внутриутробное развитие - наиболее уязвимое звено в системе воспроизведения.

2. Методы исследования.

3. Условия груда и состояние генеративной функции женщин-работниц, имеющих производственный контакт с дибутилфталатом.

3.1. Краткая гигиеническая характеристика условий труда работниц основных профессий комбината "Искож" г.Калинин.

3.2. Состояние генеративной функции женщин-работниц, имевших на производстве контакт с ДБФ (по анализу индивидуальных карт гинекологического обследования)

4. Экспериментальное изучение влияния дибутилфталата

V .1 • I. ,, на внутриутробное развитие''крыс.

4.1. Изучение чувствительности различных стадий эмбриогенеза к воздействию ДШ.

4.2. Влияние ДБФ на эмбриогенез и постнатальное развитие при ингаляции на уровне порога хронического действия.

5. Трансплацентарный переход дибутилфталата и выведение его из организма крыс при различных путях поступления вещества.

5.1. Материал и методы.

5.2. Результаты исследований.

6. Обсуждение результатов и обоснование практических рекомендаций.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Климова, Татьяна Семеновна, автореферат

ДЭГФ 250 мг/кг Rubin R.J. 1975). Также высоки в ряду фталатов величины Д Ь 50 мышей,они колеблются от 6,8 для ДМФ до 60 г/кг для ДДФ. Не отмечено гибели кроликов и морских свинок цри введении им в желудок ДБФ в дозах соответственно 50 и 32,2 г/кг (Л.А.Тимофиевская и соавт., 1974). Не соцрововдалось летальным исходом однократное введение мг/м® О.К.Антонкк (I97I) отмечает достоверные изменения показателей, характеризующих состояние различных органов и систем подопытных животных: снижение прироста массы тела, гемоглобина и эритроцитов, выведения из организма крыс бензойнокислого натрия, удлинение гексеналового сна, изменение суммационно-порогового показателя С Ш увеличение весовых коэффициентов внутренних органов. Указанные изменения свидетельствовали о развитии общей интоксикации. Об этом говорят также и морфологические исследования: в ряде органов (головной мозг, легкие, печень, почки) были обнаружены некробиотические и реактивные изменения неспецифического характера, а также нарушения проницаемости сосудистых стенок. Деструктивно-дистрофические изменения трактуются как результат токсического повреждения тканей высокими концентрациями ДБФ, а реактивные как следствие его раздражающего действия (Г.А.Родионов, О.К.Антошок, 1969). Хроническое воздействие малой концентрации ДБФ (2 мг/м®) вызывает снижение дифениламиновой пробы, что может быть объяснено возможным снижением реактивности организма в результате длительного воздействия вещества, функциональное состояние нервной системы к концу 4-го месяца имело тенденцию к понижению возбудимости (О.К.Антонюк, М.В.Алдырева, 1973). При снижении концентрации фталатов в клинической картине отравления на первое место выступают нарушения нервной системы, Изменения порога нервно-мышечного возбуждения обнаружены цри концентрации фталатов в 5-8 раз ниже тех, которыми вызываются нарушения других функций организма, т.е. в условиях однократного воздействия нарушения нервной системы специфичны для исследуемых ядов (Л.А.Тимофиевская, Е.С.Балынина, 1979). Хроническое круглосуточное ингаляпдонное воздействие ДБФ в концентрации I мг/м (Т.Й.Меныпжова, I97I) наряду с нарушениями неспецифического характера приводило к поражению нервной системы изменению динамики средних значений хронаксии мышцантагонистов. При этом патогистологическое исследование свидетельствовало о дистрофических и воспалительных изменениях в нервных клетках. При концентрации 0,25 мг/м сохраняется тот же характер действия, но выраженность его значительно слабее. P-fuder Peter и соавт. (1975) обнаружили снижение частоты сердечного ритма у золотых рыбок при добавлении в воду ДБФ. При этом было отмечено, что одновременное добавление к воде атропина нейтрализовало действие ДБФ, на этом основании авторы считают эффект ДБФ парасимпатическим. Об опасности развития хронического отравления тем или иным ядом можно судить по величине зоны хронического или биологического действия. При этом необходимо учитывать, что хроническое отравление возможно цри накоплении вещества, либо в случаях скрытых функциональных изменений в организме. То есть цредсказать развитие хронического отравления можно цри наличии количественных параметров кумулятивного действия яда (И.Б.Саноцкий, И.П.Уланова, 1975). Эфиры фталевой кислоты по данным разных авторов имеют умеренные параметры кумулятивного действия. Так, коэффициент кумуляции (по методу Ыт R К. 1962) цри введении внутрь крысам динонилфталата (ДНФ), ДЭФ, ДБФ, бензилбутилфталата (ББФ) и ДМФ находится в пределах 2,3-1,2 (Л.А.Тимофиевская и соавт., 1974). О.К.Антонюк также относит ДБФ и ДОФ к умеренно кумулирующим веществам (по Jcwm). Не выявлено кумулятивных свойств у ДAФgзt ДАФ789 (Н.К.Стацек и соавт., 1975) и ДЦФ (О.К.Антонюк, 1973), в последнем случае не выявлено признаков токсического действия и при многократно! ингаляции. Однако, оценивая биологическое действие рдца фталатов, Л.А.Тимофиевская и соавт. (1974,1976), делают вывод о высокой опасности хронического отравления указанными веществами. Правомерность такого вывода объясняется величиной зоны хронического действия, которая для ДМФ равна 14, для ДЭГФ 24; ДБФ 100*18 (О.К.Антонж и соавт., 1973; Л.А.Тимофиевская и соавт., 1974). То есть, по классификации опасности развития хронического отравления (И.В.Саноцкий, Й.П.Уланова, 1975) эти вещества относятся к чрезвычайно опасным с точки зрения развития хронического отравления. С другой стороны, известно, что опасность хронического отравления более выражена у соединений, имеющих одинаковый коэициент кумуляции при использовании доз веществ в различной дробности от ДЬ50» показано Ю.С.Каганом (1970). Л.А.Тимофиевская и соавт. (1974) также не выявили у фталатов различий в О сит в зависимости от дробности дозы. Наиболее отчетливо это проявилось при воздействии ДОФ. Кумулятивные свойства Д Ш ДЦФ и ББФ изучались на мышах и крысах в условиях ингаляционного поступления (2 месяца, по 4 часа ежедневно), для ДБФ использовали концентрацию 15,2±3,9 мг/м. При этом к концу эксперимента у животных отмечали парезы, параличи конечностей; морфологические исследования выявили ряд нарушений в ЦНС и демиелинизациго нервных волокон передне-боковых столбов спинного мозга и периферических нервов. Данные LewinskaS G. J. и соавт. (1975) также свидетельствуют о высокой опасности хронического воздействия фталатов: ингаляция ДЭГФ в концентрации 20 мг/м в течение 130 суток привела к гибели нескольких морских свинок и I обезьяны. В.Сперанский и соавт. (1972) подчеркивагот опасность хронического воздействия ДОФ, так как для него выявлена большая широта токсического действия. Однако, LaM/rence )МИ.ж соавт. (1975) кумулятивных свойств у ДЭГФ при Andre Л. и соавт., 1975) ингаляции не выявили. Не обнаружено материальной кумуляции ДБФ в тканях и органах диких уток (Belise и крыс iWillidms Dsivid и соавт., 1975), которым вещества давали с кормом. По мнению Thoma.s John и соавт. (1978) нет достаточных оснований относить фталаты к кумулирущим ядам. Клинические наблщения, которые могут дать наиболее корректные указания на опасность хронического отравления промышленными яцами,выявили при длительном воздействии ДБФ на организм его нейротропное действие (Л.Е.Милков и соавт., 1969,1971,1979; М.В.Адцырева и соавт., 1971,1980).Обследование 457 рабочих цеха обивки Волжского автомобильного завода, подвергающихся на цроизводстве воздействию физических (ЭМВ, шум, вибрация) и химических факторов (среди которых ведущее место заншяали фталаты) также выявило функциональные нарушения нервной системы (С.И.Живаневская, 1976) Комплексные иммуно-серологические и клинические обследования рабочих, имеющих на производстве контакт с ДБФ, направленные на выявление аллергической патологии желудочно-кишечного тракта, показали возможность сенсибилизирующего воздействия ДБФ на организм человека (Д.П.Качалай и соавт., 1975). У 75% рабочих из 130 обследованных, имеющих контакт с фталатными пластификаторами ДБФ, ДАФ, ДОФ А.В.Еренский (1978) выявил вегетативно-сосудистый синдром в виде нейроциркуляторной дистонии гипотонического типа, функциональные нарушения Щ С сочетащиеся с нарушением обмена серотонина. Местное и резотзбтивное действие Фталатов. Сведения литературы о кожно-резорбтивном действии фталатов весьма противоречивы. По данным Л.А.Тимофиевской и соавт, (1974) для рдца эфиров (ДБФ, МБФ, ДОФ) как при однократной, так и при многократных аппликациях, не выявлено отчетливых признаков поступления их через неповрежденную кожу. А.А.Масленко (1968) и O.K. Антонюк (1973) также не обнаружили кожно-резорбтивного действия у ДБФ, ДОФ, ДДФ. Однако, illinohom б.Жж соавт. (1973) через три дня после аппликации на кожу крыс ДЭГФ, меченного лЗ, авторадиографически определяли радиоактивность в сердце, легких, печени, почках, селезенке, гонадах. При однократном нанесении на кожу ДАФд проявляет общетоксическое действие, ДAФlJg таким эффектом не обладал, кроме того в дозе 500 мг/кг многократные аппликации ДАФд приводили к гибели 50 экспериментальных животных (Н.К.Стацек и соавт., 1975). Т.К.Никитенко и соавт. (1979) при многократном (30 дней) нанесении на кожу добровольцев репеллентов, содержащих 50-60 ДМФ, не выявили у них цризнаков интоксикации. Минивдальные количества ДМФ, обнаруживаемые в моче, позволили авторам говорить о слабой проницаемости кожи для ДМФ. В то же время в эксперименте на крысах (1,2 г/кг) и кроликах (0,6 г/кг) Е.Глейберман и соавт. (1975) обнаружили признаки общетоксического действия ДМФ при нанесении на кожу и определяли значительные количества вещества в крови. Они же показали, что при ежедневных аппликациях беременным крысам даФ вызывает увеличение шертности эмбрионов и новорожденных крысят. Местное действие для ряда фталатов при эпикутанных аппликациях MQQ (Н.К.Стацек и соавт., 1975), ДБФ, ЕБФ, ДОФ, альфофталата и фталатов высших спиртов (Л.А.Дуева и М.В.Алдырева, 1969) проявляется гиперемией, мелкопластинчатым шелушением; эти явления исчезают по прекращении воздействия. Однако, при изучении тех же веществ другими исследователями проявлений местного действия не выявлено как при однократном, так и многократном нанесении их на кожу животных и человека (Л.А.Тимофиевская и соавт., 1974; В.Сперанский и соавт., 1972; Т.К.Никитенко и соавт., 1979; О.К.Антонюк,1973; Lawrence W.H. и соавт., 1975). К.А.Лопухова и З.А.Волкова (1973) сообщили о случаях кожных заболеваний (экземы, дерматиты) у 129 человек, занятых на швейных фабриках пошивом одежды из повинола. У рабочих в цроизводстве стеклополиэфирных пластин выявлены случаи экзем, причем у одного из обследованных отмечена положительная цроба с ДБФ (CzerwinskcL-Dthm щ, Irena, 1977). Поеврашение. накопление и выведение сбтадатов из отзганизС точки зрения метаболизма, распределения и выведения из (1975), организма одним из наиболее изученных фталатов является ДЭГФ. По данным Dan ie/J Л V. и соавт.Ц974), Tana/ia Akira Lake 6,(7. и соавт. (1977), Booth ОМ. (1975) основным метаболитом Д Э Н в организме крыс, мышей и змей при различных путях поступления является моноэфир моно-2-этилгексилфталат (МЭГФ). Изучение выведения ДЭГФ показало, что вещество может задерживаться в организме на длительный срок. По данным OiUitgini £.D. и соавт. (1973) через 14 дней после внутрибрнь шинного введения крысам меченного С ДЭГФ в легких оцределялось 0,34, в мозге 0,20, в сердце 0,5, в крови 0,54, на 7-й день после внутривенного введения в легких 1,15, в мозге 0,11, в крови 1,25 от введенной радиоактивности. Однако, WilliSLiTDS D.T. и соавт. (1974) находят незначительное накопление ДЭГФ лишь в жировой ткани. В то же время Booth Cl.M. и соавт. (1975) определяют у мышей значительные количества радиоактивности в альвеолярных перегородках цри внутривенном диметилфталата крысам в те же сроки беременности в дозах 0,5, 1,0, 2,0 мл/кг не цривело к различию плодовитости крыс этой группы по сравнению с контрольными животными» Diliina.m E.D, и соавт. (1973) цроводят сопоставление между общей токсичностью и специфическим эмбриотропным действием, с одной стороны, и растворимостью фталатов в воде -с другой. Авторы пришли к выводу о связи неспецифического действия фталатов с водной растворимостью, степень же специфичности возрастает с уменьшением растворимости в воде. Снижение плодовитости крыс, получавших в течение 21 дня беременности дибутилфталата в дозе 340 мг/кг в сутки, отметили VikonorOw М. и соавт. (1973), цри этом повышалась смертность новорожденных крысят. Плодовитость крыс, получавших в течение трех месяцев до спаривания дибутилфтат в той же дозе, не отличалась от контрольной. Данные Т.А.Меньшиковой (I97I) также свидетельствуют о влиянии ДБФ на эмбриогенез. Самки белых крыс подвергались трехмесячной круглосуточной ингаляции в концентрациях 0,095 и 1,0 мг/мЗ, после чего животные были спарены с интактными самцами. Беременные крысы были поделены на 3 группы. В двух группах беременность протекала в условиях воздействия ДБФ в прежних концентрациях (1,0 и 0,095 мг/м®), у животных 3-й группы, подвергавшихся ранее 3-*яесячной ингаляции в концентрации 1,0 мг/м®, беременность протекала в условиях подачи чистого воздуха. У самок, ингалированных до и во время беременности дибутилфталатом в концентрации I мг/м потомства не было. В остальных группах, в том числе и в контрольной, потомство получено от всех крыс. Высокие дозы(до 1/3AL Q) Д Э Г Ф при введении в желудок МЫ11В1Л на 7-ой день беременности цриводили к значительному увеличению гибели плодов, а при введении на 8-ой день беременности у потомства отмечали аномалии развития скелета (Yafi У. и соавт,, 1976). Shiota. К. и соавт. (1980) отмечали высокую до 98,4 гибель плодов, уродства в виде экзенцефалии при ежедневном, с I по 19 день беременности, скармливании с пищей мышам ДЭФ и ДБФ в дозе 1% весового. Следует, однако, заметить, что эти дозы достаточно высоки, по расчету они превышают L/тасЦри внутрижелудочном введении в 8 раз. bower R. К. и соавт, (1970) изучали влияние 8 фталатов на развитие цыпленка после введения этих веществ в желточный мешок куриного эмбриона на третий день развития. Обследование ццплят после вылупления показало, что наибольшее вредное действие оказывали дибутоксиэтилфталат и ди-З-метоксиэтилфталат, которые вызывали изменения со стороны ЦйС, цроявившиеся в нарушении поведения цыплят: тремор, неспособность совершать координированные движения. Эти вещества вызывали наибольшее количество врояденных уродств в виде сгоЫо iifido анофтальмии, экзофтальмии и слепоты из-за отсутствия роговицы. Наибольший эмбриотоксический эффект вызывал ди-2н\детоксиэтилфталат погибли 45 из 50 куриных эмбрионов (92). Введение кунжутного масла в желточный мешок цыпленка на 3-й день развития вызывало 44,8 гибели эмбрионов, в интактном контроле погибло 31 эмбрионов. При хроническом воздействии в низких концентрациях фталаты могут нарушать генеративную функцию водных организмов (Mdyer F. L t 1973). Так, содержание дафний в течение 21 дня (полный жизненный цикл) в воде с концентрациями ди-2-этилгексилфталата 3, 10 и 30 мкг/л приводило к уменьшению их плодовитости при всех уровнях воздействия на 60, 70 и 83 соответственно. Рыбы при скармливании игл ДЭГФ давали потомство, погибавшее в состоянии столбняка, что может быть связано с нарушением кальциевого обмена. Об этом же свидетельствуют истончение скорлупы яиц и увеличение ее проницаемости для воды (при неизмененном размере пор) у голубей, содержащихся на рационе, включавшем ДБФ или ДЭГФ (Я Ddwof R. 1974). Сведения о влиянии фталатов на специфические функции женщин единичны. Так, Г.А.Гончарук и соавт. (1979) у работниц, подвергавшихся в процессе производственной деятельности воздействию комплекса факторов, среди которых присутствовали фталатные пластификаторы, выявили повышение (в 1,5-2,5 раза) частоты нарушений менструальной функции по сравнению с контрольной группой. Причем частота этих нарушений коррелировала со стажем работы. Г.А.Пашкова и соавт. (1976) с помощью кольпоцитологических исследований выявили у работниц цеха обивки ВАЗа тенденцию к увеличению ановуляторных циклов. Работающие в этом цехе подвергались сочетанному воздействию физических и химических факторов, среди последних ведущим являлись фталатные пластификаторы. Рядом исследователей было установлено угнетающее действие фталатов (ДБФ и, главным образом, ДЭГФ) на гонады сащов Ь а т В.А. и соавт., I98I; Foster- RM.D. {Ма,пи соавт., 1982). Поступление с кормом ДЭГФ в течение 2 месяцев (крысы) или 14 месяцев (хорьки) приводило к снижению веса и атрофии семенников (Слау F.J. и соавт., 1977; Lake B.G. 1977). Set In P. К. (1976) обнаружил изменения ряда ферментов в семенниках крыс после введения ДЭГФ, которые свидетельствовали о нарушении энергетического обмена в семенниках; гонады самок при этом не отличались от контроля. O/shi Shinshi (1979) выявил угнетение биосинтеза тестостерона из холестерина, а также уменьшение веса семенников после 5-дневного внутрибрюшинного введения Д Э Ш Cater вгуап (1977) связывает атрофию семенников с усиленным выведением цинка. Следует заметить, что во всех приведенных исследованиях б ш ш использованы высокие дозы фталатов, не менее I/IO A L 50» Фбм одновременно с нарушением функции семенников отмечались сдвиги показателей общетоксического действия, Мнения исследователей по вопросу мутагенного, цитотоксического и канцерогенного действия эф11ров фталевой кислоты противоречивы. Не получено доказательств мутагенного действия у ряда фталатов в исследованиях фиевской и соавт. (1976), ha.m E.D. Darnel J. W. (1978), Л.А.Тимо{1Щ,011ИпдУ. и соавт. (1976). В то же время по сведениям Antkn J. (1975), &1пф A.R. (1973) эфиры фталевой кислоты снижают оплодотворяющую способность самцов, вызывают доминантные летальные мутации в половых клетках самцов. Указанный эффект цроявлялся при введении животным высоких доз ДЭГФ и диметоксиэтилфталата 1/3 и 1/2 ALgo» причем использование больших из них приводило к гибели части затравленных животных iSingh 1974). Riters J.W. A.R. и соавт., Si соавт. (1973) вводили крысам на I, 3 и 6,9 дни беременности ДЭГФ в дозе 2 мл/кг; самок, родившихся от крыс всех зтрупп выращивали до ферткльного возраста и скрещивали с интактными самцами. Результаты опыта показали, что ди-2этилгексилфталат не влияет на репродуктивную функцию самок первого поколения. Таким образом, приведенные данные не позволяют говорить о специфическом мутагенном действии этих веществ. Ряд фталатов в высоких дозах оказывает угнетающее действне на рост культуры клеток {Jones Adekid 1975; Nowickl P. 1980), цричем наибольшим цитотоксическим действием обладают наименее растворимые в воде эфиры, что по мнению Кгьвиуа. Minom и соавт. (1975), D///ino/iam D. и соавт. (1973) относится и к другим специфическим эффектам эмбриотоксическому и мутагенному. Однако, по сведениям TensLtiishi HiJetos/o и соавт. (1980) цитотоксическое действие эфиров фталевой кислоты незначительно. Канцерогенное действие у фталатов по сведениям разных авторов не выявлено {Thoma.S John и соавт., 1978; Dan/e/ J. W., 1978; Peak/ David 1975). Таким образом, анализируя сведения литературы о биологическом действии фталатных пластификаторов, можно сделать следуБзщие выводы. При высоких уровнях воздействия для фталатов характерна политропность действия. На низких уровнях проявляется преимущественное действие на нервную систему, то есть фталаты избирательно повреждают нервную систему. Наибольшую опасность цредставляют малые дозы веществ при хроническом их поступлении в организм, о чем свидетельствует широта ZcA как при ингаляции, так и цри введении в желудок, а также выявленные случаи нейроинтоксикаций на производстве, частота и выраженность которых в значительной степени зависит от стажа работы в условиях контакта с фталатами. Влияние фталатов на внутриутробное развитие цроявлялось цри воздействии доз и концентраций, превышающих пороговые уровни, по крайней мере в 10 раз. Исследования, посвященные изучению генеративной функции женщин, имеющих контакт с фталатами в условиях производства, единичны. Вместе с тем, для разработки профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда беременных женщин, занятых в производствах по переработке ПВХ, необходимо решение вопроса о возможности избирательного действия фталатов на внутриутробное развитие, так как в ряду биологических процессов, оцределящих генеративную функцию, эмбриогенез занимает центральное место. 1.2. Внутриутробное развитие наиболее уязвимое звено в системе восцроизведения Анатомия органов генеративной системы, функциональные особенности ее клеточных элементов, система их биологических барьеров, сложившихся в эволюции, обеспечивают защиту рецродуктивной функции от воздействия поврелэдающих факторов (В.Й.Бодяжина, 1980). Зародыш с начала своего развития обладает мощными формами приспособления к внешней среде, которые реализуются на уровне двух организмов плода и матери в виде гемодинамической системы мать-плацента-плод, ответственной за создание оптимальных условий для развития плода (Н.Л.Гармашева, 1967). Незначительные изменения основных метаболических параметров плодового гомеостаза необходимы для оптимального развития функциональных систем плода, обеспечиващих в постнатальном периоде высокие адаптационные способности в условиях действия на него разнообразных раздражителей (Ю.Й.Савченков и др., 1979; И.А.Аршавский, 1976). Формируются системы, поддерживающие гемодинамический гомеостаз в теле плода при перераспределении крови, возникающем при различных физиологических и патологических изменениях у матери и зародыша (Н.Л.Гармашева и др., 1967; Н.Л.Гармашева, 1972, 1976). Усиление двигательной активности способствует усилению кровообращения плода и лучшей утилизации питательных веществ из крови матери (И.А.Аршавский, 1963; В.И.Бодяжина, 1964).Tjc, по данным В.Г.Филимонова и Н.Н.Кобозевой (1967) внутриутробный плод обладает значительно более длительной выживаемостью, чем изолированный, так как в ответ на зшпоксию начинается интенсивная сократительная деятельность матки, способствующая перемещению массы крови по гиперимированшш сосудам и межворсинчатым пространствам, обеспечивая тем самым газообмен. Экспериментальными и клиническими исследованиями выявлены высокие адаптационные возможности плаценты, которые отмечаются у женщин-жительниц высокогорья Тянь-Шаня, у женщин, длительно живущих в условиях Крайнего Севера, у крыс в условиях дегидратации. При этом морфологически в плацентах выявлен ряд признаков, свидетельствующих о повышении функциональной активности плаценты за счет увеличения белкового синтеза, повышения проницаемости плацентарного барьера, увеличения сети фетальных сосудов и площади поверхности плаценты и др., благодаря чему обеспечивается максимальный обмен между матерью и плодом и компенсируется дефицит кислорода (И.В.Борзых, 1979; Н.Й.Цирельншсов и др., 1979; А.И.Белых, 1973; Е.М.Вихляева, 1976). По мнению Н.Л.Гармашевой (1962,1979), после 20-ой недели беременности благополучие плода все больше зависит от того, в какой мере изменения общего состояния матери будут находиться в соответствии с его потребностями и насколько точны будут адаптивные реакции глатери. Благополучие же матери будет зависеть от координации процессов, характерных для беременности с теми, которые поддерживают ее обычный-жизненный уровень и нормальные реакции на внешнюю среду. Однако, в случаях, когда внешнее воздействие приходится на критический период развития отдельного органа или онтогенеза в целом, а также при высокой интенсивности и продолжительности воздействия, защитные механизмы плода оказываются недостаточными (К.С.Лобынцев, 1973). В этом случав различные по своей природе агенты могут вызвать альтераЕщи у плода, которые в дальнейшем приводят к внутриутробной гибели или вроаденным порокам, развития. По данным ВОЗ перинатальная смертность в развитых странах составляет 25, а в развивающихся 40-80 слзгчаев на 1000 новорожденных. В I97I г. в СССР показатель детской смертности в целом по стране был равен 23 на 1000 новорожденных (А.А.Динерман, 1980). Pa.ra.clovsky K.L. и FHC I. (1980) приводят данные за 1977-1978 гг. по Восточнославацкой области, цде перинатальная смертность составляла 19 случаев на 1000. Показатели перинатальной смертности на 1000 новорозденных в отдельные годы составила: в Италии 42,5; Великобритании 33,5; Франции 31,2; С М 29,6; Чехословакии 26,9; Португалии 79; в СССР от 19 до 29,8 (В.Й.Грищенко, А.Ф.Яковцева, 1978). По данным Л.С.Персианшюва (1977) беременные женщины, имеющие большой риск потерять ребенка в перинатальном периоде, составляют 26 от общего контингента беременных. В Институте акушерства и гинекологии АМН СССР была разработана методика выделения факторов и групп высокого риска беременных, эти факторы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое значение эмбриотропного действия дибутилфталата"

1. В условиях эксперимента установлено эмбриотропное дей ствие ДБФ при введении его в желудок и при ингаляционном воз действии, • При введении ДБФ в желудок крысам на 1-2 и 5-6 дни бе ременности Б дозе, соответствующей (260 мг/кг), отме чена высокая чувствительность к воздействию эмбрионов ранних стадий развития, проявившаяся в увеличении внутриутробной, до вмшгантационной гибели. • Ингаляция самок ДБФ в течение всей беременности на уровне порога нейротропного действия (16-20 мг/м^) соцровож далась увеличением постимплантационной эмбриональной смертно сти. • В условиях ингаляционного воздействия ДБФ отмечена за висимость эмбриотропного эффекта от уровня воздействия. • ДБФ не обладает избирательным действием на эмбриогенез, так как выявленные нарушения внутриутробного развития отмеча лись на фоне общего токсического действия вещества на мате ринский организм. Порог эмбриотропного действия совпадает с порогом хронического общего токсического действия (2 мг/м^).2. В эксперименте устанввлена проницаемость плаценшы для ДБФ; поступление вещества в плод увеличивается со сроком бере менности,

3. Кумулятивные свойства Д Ш и его эмбриотропное действие связаны с замедленным выведением более токсичного метаболита -

М Ш (Tj/2 = 42 ч) по сравнению с Д Ш (Tj/2 = 9 ч).4. 7 женщин-работниц, подвергавшихся воздействию ДБФ в по вышенных концентрациях, выявлены отдельные отклонения показа телей генеративной функции в виде повышения частоты нарушений гормональной функции яичников, вторичного бесплодия, самопро извольных выкидышей,

5. Результаты гигиенических и клинико-статистических ис следований свидетельствуют о необходимости проведения медико профилактических мероцриятий, включающих предварительные и пе риодические медосмотры женщин, контактирующих с Д Ш , и перевод их на работу вне контакта с ДБФ со дня установления беременно сти,

6. Результаты экспериментальных исследований и клинико гигиенические данные подтверждают надежность существующей ве личины ПДК Д Ш в воздухе рабочей зоны, равной 0,5 мг/м^.