Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организационно-методические направления совершенствования системы дополнительного профессионального образования врачебного состава Министерства обороны Российской Федерации на основе использования пол

ДИССЕРТАЦИЯ
Организационно-методические направления совершенствования системы дополнительного профессионального образования врачебного состава Министерства обороны Российской Федерации на основе использования пол - диссертация, тема по медицине
Шаповалова, Виктория Анатольевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Шаповалова, Виктория Анатольевна :: 2009 :: Москва

Перечень сокращений и условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 БОЛОНСКИЕ РЕФОРМЫ И СИСТЕМА

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВ АВНИЯ ВОЕННЫХ ВРАЧЕЙ(обзор литературы).

1.1 Основные причины и предпосылки включения России в Болонский процесс.

1.2 Современное состояние дополнительного профессионального образования военных врачей в Российской Федерации.

1.3 Особенности дополнительного профессионального образования врачебного состава в развитых зарубежных странах.

1.4 Влияние Болонских реформ на систему высшего медицинского образования в стране.

Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация исследования.

2.2 Материалы и методы исследования.

Глава 3 СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССОРСКО

ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА ВЫСШИХ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ПОСЛЕДИПЛОМНУЮ

ПОДГОТОВКУ.

Глава 4 НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕДРЕНИЯ БОЛОНСКИХ РЕФОРМ ВЫСШИХ ВОЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.

4.1. Направления реализации Болонских реформ в системе дополнительного профессионального образования военных врачей.

4.2,Организационные мероприятия по подготовке военно-медицинских высших учебных заведений к реализации

Болонских реформ.

Глава 5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ИЗУЧЕНИЮ И ВНЕДРЕНИЮ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ БОЛОНСКИХ РЕФОРМ В ВЫСШИХ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ УЧЕБНЫХ

ЗАВЕДЕНИЯХ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Шаповалова, Виктория Анатольевна, автореферат

Актуальность исследования. Известно, что в мире в развитии различных процессов, в том числе образовательных, наиболее заметно влияние двух направлений — интеграции и глобализации.

По мнению большинства исследователей образовательного пространства, глобализация имеет ярко выраженные коммерческие цели своего воздействия на образовательные системы, в то время как интеграция основывается на процессах взаимодействия и сближения для достижения высокого качества образования на всем ареале образовательного пространства [9,12,131,108].

В связи с нарастающей активностью сторонников и участников глобализационных процессов в образовании европейские страны в последние годы энергично ведут поиск альтернативных путей развития образовательной системы Европы на основе приоритетов, прежде всего качества образования, а не усиления его коммерциализации. Сближение позиций большинства европейских стран в этом направлении проходило хоть и медленно, но неуклонно, и к 1999 году были созданы условия для объединения их усилий в русле Болонской декларации, к которой Россия присоединилась в 2003 году. Вместе с тем подписание декларации не разрешило все противоречия, которые складывались на пути интеграционного взаимодействия европейских стран, главными из которых можно назвать следующие [11,12]:

- противоречия между глобализационными и интеграционными векторами влияния на национальные образовательные системы;

- противоречия, сохраняющиеся между различными национальными образовательными системами;

- противоречия между прогрессивной и консервативной частями профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений в каждой стране;

- противоречия между уровнем социально-экономического развития и состоянием образовательных систем различных стран, вступающих в процесс Болонских реформ;

- противоречия между отдельными вузами, занимающими различное место по своему уровню в национальных образовательных системах;

- противоречия между бюрократическими способами управления образовательным процессом и предлагаемыми инновационными способами управления;

- противоречия между стремлением передовой части академического персонала осуществить инновационные процессы в вузах и неготовностью общества, в силу различных причин, принять предлагаемые реформы.

В Российской Федерации влияние указанных противоречий достаточно заметно и отмечается многим исследователями [11,54,108]'. В связи с этим возникает острая* необходимость активизировать научные исследования в контексте рассматриваемых проблем. Актуальность таких исследований обуславливается еще и тем, что информированность не только населения, но и вузовской общественности чрезвычайно низка. Об этом говорят, например, данные, полученные в ходе социологического опроса руководящего состава вузов [192]. Так, на знание текста Болонской декларации и его основных положений указали только 44% респондентов, остальные (66%) имели весьма смутное представление или никогда о них не слышали.

Как показывает анализ литературы и официальных источников, число научных исследований по вопросам Болонских реформ явно недостаточно, в связи с чем активизация изучения влияния Болонских реформ на различные образовательные системы приобретает высокую актуальность [9,10,11,12,13,16, 27,28,35, 192].

Необходимость проведения научных исследований состоит также в том, что Болонская конвенция ставит нашу страну в. строгий временной коридор - до 2010 года, в течение которого должно быть создано единое общеевропейское образовательное пространство. Наиболее важные линии Болонских реформ уже приобретают законную силу в связи с принятием Закона о двухуровневом высшем образовании (Федеральный Закон № 232 -ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего образования», принят Госдумой 11 октября и одобрен Советом Федерации 24 октября 2007г.). Вместе с тем для вузов остается много нерешенных задач в направлении реализации Болонских реформ, которые в ближайшее время станут приоритетными и потребуют обоснованного и оптимального решения на основе результатов научных исследований.

Необходимо признать, что высшие военно-медицинские учебные заведения, и тем более система дополнительного профессионального образования военных врачей находятся в самом начале пути и их движение в этом направлении требует энергичных обоснованных мер для эффективной подготовки и скорейшего внедрения Болонских реформ в практику их работы.

В настоящее время большинством исследователей поддерживается тезис о том, что образование стало одним из основных факторов в мире, определяющим национальную безопасность [5,9,15,16,39,60]. Всеми международными общественными институтами, признано, что последипломное образование является одним из главных базисов развития страны в целом и ее отраслей в частности [9, 14, 20, 76, 91,108,222, 226]. Вполне очевидно, что для совершенствования процесса последипломного образования врачей необходимы дополнительные научные изыскания путей его реформирования, в том числе и с учетом необходимости внедрения Болонских реформ.

Можно согласиться с мнением Т.А. Сибуриной и соавт. (1993.), которые справедливо отмечают, что одной из главных задач реформы отечественного здравоохранения является повышение качества медицинской помощи. Но она не может быть решена без кардинального повышения качества высшего медицинского образования на всех уровнях. Проблему качества оказания медицинской помощи населению также тесно связывают с уровнем подготовки врача такие известные специалисты в высшем медицинском образовании, как академики РАМН М.А. Пальцев и И.Н. Денисов [54,131,134,191] и ряд других авторов [103,104,106,108,151].

Касаясь вопросов нормативно-правового базиса системы ДНО врачебных кадров, необходимо начать с того, что статья 43 Конституции Российской Федерации устанавливает: «Каждый имеет право на образование» [94]. Имеющий право, как правило, имеет и обязанность. Следовательно, моральная обязанность каждого работника, каждого специалиста, профессионала своего дела - постоянно и непрерывно повышать свой- образовательный, профессиональный уровень, совершенствовать знания и умения непрерывно, на протяжении всей трудовой жизни, что является основой для реализации основного Болонского принципа «образование через всю жизнь».

Необходимо отметить, что данные официальных документов, и литературных источников не дают достаточных обоснований, подтверждающих, что высшее военно-медицинское образование, а тем более система последипломной подготовки военных врачей готовы в полном объеме приступить к развертыванию Болонских инноваций в своей образовательной среде. Изучение этого вопроса в различных высших военно-медицинских учебных заведениях, знакомство с организацией, планированием, контролем и учетом непрерывного медицинского образования военных врачей показывают, что в ряде вузов наблюдается выжидательная позиция. Между тем, в Болонских документах выделен основной принцип — ведущим и активным ядром Болонского процесса являются, вузы, профессорско-преподавательский состав и слушатели.

Академик РАМН' И.Н. Денисов [54] особо отмечает, что «Болонский процесс - приглашение к сотрудничеству в области образования в рамках Европейского содружества. Многие вытекающие отсюда рекомендации давно и успешно реализуются в России, а потому отечественная высшая медицинская школа не должна претерпеть коренной ломки. Но многое по -новому предстоит сделать и здесь в целях повышения конкурентоспособности российский специалистов на мировом рынке интеллектуальных услуг».

Таким образом, в настоящее время теоретические основы внедрения и развития инновационных Болонских преобразований в деятельности военно-медицинских вузов, особенно системы дополнительного профессионального образования врачей, разработаны недостаточно. До сих пор не удалось найти оптимальное решение проблемы актуализации Болонских реформ в рамках военно-медицинского образования и разработать организационные направления внедрения Болонских реформ в образовательный« процесс военных врачей. Это во многом определяет актуальность исследования данной проблемы.

Проблемы, инновационной политики в, системе высшего медицинского образования, связанные с подписанием нашей страной Болонской конвенции (называемой дословно «Зона Европейского высшего образования, Совместное заявление европейских министров образования», г. Болонья, 19 июня 1999 года) приобретают чрезвычайную остроту в настоящее время. В этой связи руководством ГВМУ МО РФ принято решение о необходимости проведения комплексного исследования состояния дел по их актуализации, а также поиска возможных путей совершенствования работы в данном направлении.

Изложенное свидетельствует об актуальности исследования и его самостоятельном значении для военно-медицинской науки и практики.

Цель исследования: обоснование организационно-методических направлений совершенствования деятельности высших военно-медицинских учебных заведений по реализации положений Болонского процесса в дополнительном профессиональном образовании врачей.

Для достижения цели исследования представилось необходимым решить ряд частных задач.

Задачи исследования:„

1. Изучить социально-демографические характеристики профессорско-преподавательского состава высших военно-медицинских учебных заведений, осуществляющих последипломную подготовку врачебного состава, и его отношение к внедрению положений Болонской декларации.

2. Выявить основные барьеры, препятствующие внедрению Болонского процесса в практику работы высших военно-медицинских учебных заведений.

3. Определить наиболее приемлемые мероприятия Болонских реформ для высших военно-медицинских учебных заведений и направления их реализации.

4. Разработать предложения по совершенствованию работы высших военно-медицинских учебных заведений для активизации внедрения основных мероприятий Болонских реформ в их деятельность.

5. Разработать и апробировать учебно-программные модули! для проведения занятий по изучению Болонского процесса с профессорско-преподавательским составом, слушателями, ординаторами, адъюнктами высших военно-медицинских учебных заведений, оценить их эффективность.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в военно-медицинской службе:

1. Получены и оценены социально-демографические характеристики з преподавателей системы дополнительного профессионального образования военных врачей и их мнения об основных направлениях реализации мероприятий Болонских реформ в высших военно-медицинских учебных заведениях.

2. Оценена готовность военно-медицинских учебных заведений к внедрению Болонских реформ в систему последипломной подготовки военных врачей.

3. Обоснован и предложен комплекс методических и учебных мероприятий по актуализации Болонских реформ в образовательной среде высших военно-медицинских учебных заведений, установлена их высокая эффективность.

4. Разработаны методические рекомендации для высших военно-медицинских учебных заведений по внедрению мероприятий согласно Болонским реформам и его алгоритм.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что его результаты могут быть использованы для:

- совершенствования системы дополнительного профессионального образования (ДПО), с учетом вхождения России в Европейское образовательное пространство к 2010 году.

- разработки концептуальных положений реформирования военно-медицинского образования.

Разработанный алгоритм внедрения Болонских реформ в образовательный процесс военно-медицинских вузов позволяет оптимизировать работу руководства, профессорско-преподавательского состава в этом направлении.

Авторами разработаны и утверждены начальником ГВМУ МО РФ (2008 г.) методические рекомендации «Болонские реформы в рамках высшего военно-методического образования», позволяющие повысить уровень знаний преподавателей и слушателей по основным положениям Болонских реформ, их использовании в учебном процессе.

Результаты исследования внедрены в Главном военно-медицинском управлении МО РФ (г. Москва), Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (г. Санкт - Петербург), Самарском, Саратовском и Томском военно-медицинских институтах, Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ (г. Москва).

Апробация диссертации и публикации

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на: научно-практической конференции ГИУВ МО РФ «Методологические аспекты системы дополнительного профессионального образования врачей» (Москва, 2006);

- научно-практической конференции ГИУВ МО РФ «Методические основы подготовки врачей в системе управления качеством медицинской помощи» (Москва, 2007);

- научно-практической конференции ГИУВ МО РФ «Проблемы военно-медицинского образования в современных условиях и направления его совершенствования» (Москва, 2008); учебно-методическом сборе профессорско-преподавательского состава Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (Москва 2008);

Международном научно-практическом симпозиуме Курского института социального образования (филиала) Российского Государственного Социального Университета «Адаптивные реакции в социальной сфере, биологии и медицине (Москва, 2008); межвузовской научно-практической конференции «Болонские реформы и военно-медицинское образование» (Москва, 2009); межкафедральном заседании Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (Москва, 2009).

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в т.ч. 1 — в изданиях по перечню ВАК, 1 монография.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессорско-преподавательский состав высших военно-медицинских вузов, участвующий в последипломном подготовке врачебного состава, характеризуется высокой долей лиц, имеющих ученые степени (63,58 % докторов кандидатов медицинских наук), ученые звания (36,42 % профессоров и доцентов), значительным стажем педагогической деятельности (51,42 % - свыше 6 лет), что позволяет использовать этот потенциал для активного внедрения Болонских реформ в практику медицинских ВУЗов.

2. Основными факторами, препятствующими внедрению Болонских реформ в военно-медицинских вузах, является низкая осведомленность профессорско-преподавательского состава в различных аспектах Болонского процесса (54,45 %), негативное отношение к реформам (20,21 %), слабая языковая подготовка (34,79 %), недостаточное финансирование и материально-техническое обеспечение учебного процесса (36,98 %).

3. Наиболее значимыми образовательными аспектами Болонской декларации в системе дополнительного-профессионального образования, по мнению преподавательского состава, являются система гарантии качества (31,88 %), сопоставимость документов (19,32 %), система зачетных единиц (18,76 %), модульное планирование учебного процесса (51,92 %).

4. Внедрение и развертывание Болонских реформ в высших военно-медицинских учебных заведениях предусматривает учебные, методические и организационные мероприятия. Методическое обеспечение этого процесса основывается на типовом комплексном плане мероприятий военно-медицинского вуза и включает набор учебно-методических модулей изучения основных положений Болонского процесса с различными категориями обучаемых, в том числе со слушателями, ординаторами, адъюнктами и профессорско-преподавательским составом высших военно-медицинских учебных заведений.

Прежде, чем приступить к изложению материалов исследования, автор считает своим долгом выразить глубокую признательность научному руководителю доктору медицинских наук, доценту Кошелеву Виктору Петровичу за ценные советы и помощь в подготовке настоящего труда.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организационно-методические направления совершенствования системы дополнительного профессионального образования врачебного состава Министерства обороны Российской Федерации на основе использования пол"

выводы

1. Среди профессорско-преподавательского состава, осуществляющего последипломную подготовку в военно-медицинских ВУЗах, превалируют офицеры (74,68 %), лица в возрастных категориях 31-40 лет (37,6 %) и 41 - 50 лет (36,8 %). В возрасте старше 50 лет находятся 16,7 % ППС, особенно в группе начальников кафедр и профессоров - 43,15 %. Значительная доля ППС, имеющих ученые степени кандидатов (51,04 %) и докторов (12,57 %) наук, ученые звания доцентов (25,6 %) и профессоров (10,82%), а также продолжительный стаж научно-педагогической деятельности (свыше 6 лет — 51,42 %) свидетельствует о достаточной их квалификации для активного продвижения Болонского процесса в высших военно-медицинских учебных заведениях. Вместе с тем преобладание старших возрастных групп обуславливает определенный консерватизм в решении этой проблемы.

2. В преподавательской среде высших военно-медицинских учебных заведений в целом сформировано положительное, конструктивное отношение к Болонским реформам и условиям их реализации: одобряют и полностью поддерживают Болонские реформы более 30 % ППС, более 44 % -частично. Вместе с тем полностью отрицают необходимость Болонских реформ 20% ППС, что свидетельствует о недостаточной информированности профессорско-преподавательского состава о Болонских реформах и отсутствии систематической образовательной работы в военно-медицинских ВУЗах по этим вопросам.

3. Наиболее значимыми факторами, препятствующими реализации положений Болонского процесса в высших военно-медицинских учебных заведениях являются, кроме низкой осведомленности профессорско-преподавательского состава о Болонских реформах (54,45 %), слабая языковая подготовка (34,79 %), недостаточное финансирование (27,87 % анкетированных), отсутствие полноценного материально-технического обеспечения учебного процесса (9,11%).

4. С учетом особенностей военно-медицинского образования наиболее приемлемыми для реализации в военно-медицинских учебных заведениях являются следующие положения Болонских реформ: переход на модульный принцип обучения (51,92% анкетированных) и применение методики зачетных единиц для оценки общей трудоемкости выполнения учебных программ; система гарантии качества образования, с учетом определенных национальных особенностей российской образовательной системы (31,88 %); обеспечение сопоставимости образовательных документов (19,32 %) и непрерывного профессионального образования (15,66%).

5. Повышение эффективности работы по внедрению основных положений Болонских реформ в военно-медицинских ВУЗах возможно на основе предложенного и утвержденного «Комплексного плана по изучению и внедрению в деятельность военно-медицинских учебных заведений» (2008), методических рекомендаций «Болонские реформы в рамках высшего военно-медицинского образования» (2008). Учитывая, что значительная часть преподавательского состава (25 %) не ориентирована в сути и направлениях реформ, предлагаемых Болонской декларацией, в целях ликвидации информационного дефицита знаний Болонского процесса авторами разработаны учебно-программные модули для циклов усовершенствования преподавательского состава и слушателей, а также командирской подготовки офицеров медицинской службы.

6. Предложенные организационно-методические мероприятия, как показал контрольный социологический опрос профессорско-преподавательского состава Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, являются достаточно эффективными. Установлены положительные тенденции в информированности 1111С в различных аспектах Болонского процесса, увеличилась доля лиц, полностью поддерживающих Болонские реформы и убежденных в необходимости модернизации послевузовского и дополнительного профессионального образования военных врачей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях совершенствования образовательной деятельности военно-медицинских- вузов и оптимизации подготовки всех категорий обучаемых рекомендуется:

1. Начальникам военно-медицинских вузов осуществлять лицензирование медицинских учебных заведений и программ в соответствии со стандартами качества образования и с учетом требований Болонской декларации.

2. Контроль учебного процесса целесообразно осуществлять на основе системы зачетных единиц (кредитов) по программам и учебным планам, разработанным в соответствии с государственными образовательными стандартами. При этом предлагается трудоемкость всех видов учебной работы в учебных планах установить: 1 зачетная единица (кредит) - 36 академических часов.

3. Рекомендуются к использованию в военно-медицинских вузах разработанные и одобренные руководством ГВМУ МО РФ методические рекомендации «Болонские реформы в рамках высшего военно-медицинского образования», учебно-программные модули для цикловой подготовки как электива.