Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование оптимизации условий труда в производстве гофрокартона и гофротары

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническое обоснование оптимизации условий труда в производстве гофрокартона и гофротары - диссертация, тема по медицине
Смайлова, Лилия Фикретовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Смайлова, Лилия Фикретовна :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава I. Современное состояние пи иены груда на иредпрншнйх целлюлозно-бумажной промышленности (обзор литературы).

1.1. Микроклимат,.„.

1.2. Токсические аэрозоли,.

1J. Шум.*.

1.4. Физические и эмоциональные нагрузки.

1.5* Пыль.„. «„ w.

1.6. Микрофлора воздуха.

1.7. Иммунные реакции в профессиональной патологии.

1.7.1 Этиология и патогенез профессионачъных иммунодефицтов.

1.7.2, Диагностика профессиональных нииунодефицитов.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Смайлова, Лилия Фикретовна, автореферат

Актуальность, В настоящее время целлюлозно-бумажная промышленность (ЦБП) является одной из ведущих отраслей экономик» страны, которая в последние гады интенсивно развивается. Это в свою очередь, предполагает расширение и модернизацию старых и ввод новых предприятий, привлечение значительного контингента работающих, Уже в настоящее время в России на заводах и фабриках по получению целлюлозы, бумаги и картона занято более I млн рабочих.

Изучение условий труда на заводах ЦБП проводилось, начиная с 1924 г. (Шафранов А.С-, 1924). продолжается до настоящего времени в связи с модернизацией технологии н интенсификацией данного производства. Основное внимание ученых-гигиенистов было приковано к процессам получения целлюлозы и бумаги. Работа в современном целлюлозно-бумажном производстве связана с влиянием на рабочих неблагоприятных производственных факторов; комплекса химических веществ, пыли в воздухе рабочей зоны, нагревающего микроклимата, шума, высокой физической и умственной напряженностью, обусловленной возросшей сложностью технологии и оборудования, ответственностью за безаварийную работу и качество продукции, внедрение автоматики в управление производством, Все зги факторы мотуг обусловить рост обшей и появление специфической заболеваемости, в том числе иммунодефицнтной природы, сопровождающихся снижением а(гтии»фскцнонной резистентности организма, В литературе (Цанева НИ., 1967; Краснощеко» РЛ„ Червяков Г.М., 1974; Лиси пина К. А., 1983; Наваги кян А.С„ 1981) подробно представлены данные о реакции ЦНС и физиологических систем на воздействие неблагоприятных производственных факторов. Однако совершенно не изучен вопрос О характер взаимосвязи между регулирующими центрами и физиологическими системами в процессе работы. Известно, что любая биологическая система представляет собой саморегулирующую систему. Главной особенностью ее работы является циркуляция информации, которая воепринимается на периферии н поступает в центры, где она анализируется, перерабатывается и регулирующий сигнал направляется и зффекторный орган. Цикл циркуляции информации повторяется бесконечно в нормальных условиях жизнедеятельности организма. Представляло большой научный интерес определить особенности циркуляции информации в процессе рабочей смены и развития утомления. Для решения этой проблемы при обработке результатов наблюдений необходимо было использовать методы информационно-энтропийного анализа. Он широко используется в физиологии, гематологии, биохимии, организации здравоохранения. Однако до настоящего времени не применялся в гигиенических исследованиях. Между тем. его применение дает возможность перейти от констатации изменений отдельных показателей к оценке деятельности контролирующих их систем.

Значительно менее изученными, с гигиенической точки зрения, оста* вались условия труда в новых отраслях целлюлозно-бумажной промышленности - производстве гофрокартона и гофротары. В литературе имеются лишь единичные работы (Карелин А.О. Курганов ВЛ„ Никон A.M., 1983; Моглицснко Т.М., 2001), в которых представлены результаты исследований микроклимата, шума, пыли, выраженности физического напряжения у рабочих, занятых а производстве гофрокартона и гофротары, Вместе с тем, практически отсутствуют материалы о состоянии микрофлоры воздуха производственных помещений, и показателей иммунного статуса рабочих, нет данных о состоянии иеспецнфнческой антиинфекционной резистентности, не определены возможности диагностики иммунодефицнтных состояний у рабочих, занятых в целлюлозно-бумажной промышленности, вообще, н на производстве гофрокартона, в частности. В то Же время, по данным Селюжнцкого Г.В., Гарбуза A.M., Кандыбора Н.П. (1989), заболеваемость работающих в ЦБ Г) достаточно высока.

Очевидно, что работа а условиях воздействия комплехса вредных факторов на предприятиях ЦБП может способстновать развитию у рабочих различных заболеваний, в том числе сопровождающихся снижением неспецифической аытиннфекцнонной резистентности организма. Все вышеизложенное определило актуальность и необходимость комплексной гигиенической оценки условий труда я производстве гофрокартона н гофро-тары, а также изучение влияния неблагоприятных производственных факторов на состояние здоровья работающих.

Цель работы - оптимизация условий труда рабочих, занятых на производстве гофрокартона н гофротары.

Конкретные задачи исследования;

1. Изучение условий труда н выделение ведущих профессиональных факторов производства гофрокартона и гофротары, воздействующих на рабочих.

2. Анализ влияния комплекса неблагоприятных производственных факторов на состояние здоровья работающих:

2.1. Оценка реакций основных физиологических систем организма работающих на воздействие фаггоров производственной среды.

2.2. Определение состояния неспсиифнческой armiинфекционной резистентности организма работающих.

2.3. Изучение показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) у рабочих» занятых в производстве гофрокартона и гофротары.

3. Разработка комплекса гигиенических мероприятий по оптимизации условий труда и профилактике нарушений состояния здоровья работающих в производстве гофрокартона и гофротары.

Научная новизна Впервые дана комплексная гигиеническая характеристика условий труда рабочих, занятых на производстве гофрокартона и гофротары;

- определены ведущие неблагоприятные факторы производственной среды: мелкодисперсная органическая пыль, нагревающий микроклимат. высокая влажность воздуха, интенсивный шум, превышающие еаннтарно-г игиенические нормативы, выявлен дополнительный неблагоприятный производственный фактор - микробная контаминация воздуха производственных помещений, впервые установлены как количественные, так и качественные показатели микробного загрязнения воздушной среды, динамика этих показателей в процессе технологическою цикла производства гофрокартона и гофротары;

- доказано наличие положительной линейной корреляции между концентрацией пыли и микробной контаминацией воздуха производственных помещений, обосновано использование показателя степени запыленности воздуха для косвенной оценки уровня микробного загрязнения рабочих помещений;

Научно обосновано снижение ггсснецнфнческон антнннфекционной резистентности рабочих, проявляющееся увеличением числа микробов на коже (тест АУМФК) и формированием у них иммунодефицита под влиянием производственных факторов, что обусловливает снижение потенциала здоровья работающих.

Показа] го, что работа на производстве гофрокартона и гофротары сопровождается изменением некоторых физиологических показателей организма работников (увеличением теплообмена, показателей среднедннами-ческого давления, частоты сердечных сокращений, показателей кровообращения и изменением показателей функции внешнего дыхания), что свидетельствует о повышенной нагрузке на тгн системы организма и может оказать негативное влияние на состояние здоровья работающих.

Предложен научно обоснованный комплекс профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию условий труда и улучшение показателей состояния здоровья работающих в производстве гофрокартона и гофротары.

Практическое значение. В программу проведения аттестации рабочих мест И производственного контроля на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности введено определение дополнительного производственного фактора - микробной контаминации воздуха рабочей зоны,

Определены группы работников повышенного профессионального риска, требующие целенаправленного наблюдения за состоянием здоровья в рамках диспансерного наблюдения

Формы внедрения. Материалы диссертации послужили основой для разработки комплекса научно-обоснованных мероприятий по оптимизации условий труда на производстве гофрокартона и гофротары, включены в комплексную программу по охране труда н явились обоснованием для создания инженерно-врачебных бригад на филиале ОАО «Архбум» в г. Подольске. Московской области,

Результаты работы используются в педагогической практике на циклах повышения квалификации и профессиональной подготовки санитарных врачей на кафелрах общей и железнодорожной гигиены МПФ ГОТО ММА им. И М Сеченова. Опубликовано 8 научных работ Основные положении» выносимые на защиту:

1, Производство гофрокартона н гофротары характеризуется комплексом неблагоприятных факторов производственной среды, ведущими из которых являются: мелкодисперсная органическая пыль, нагревающий микроклимат, высокая влажность воздуха, интенсивный шум.

2, Дополнительным неблагоприятным фактором производственной среда является микробная контаминация воздуха, имеющая прямую линейную положительную корреляцию с концентрацией пыли, что позволяет по концентрации пыли сделать предварительное заключение об уровне микробного загрязнения воздуха рабочей зоны.

3, Условия труда в производстве гофрокартона и гофротары приводят к функциональным изменениям основных жнзненноважных систем органнзма человека, снижению неспсиифичсской антиинфекционной резистентности, обусловливающих высокие показатели заболеваемости с ВУТ.

Л проба цн и работы. Материалы работы доложен» на:

- Пленуме Научного совета по экологии человека н гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоираэвития РФ, Москва (2005); межнк-ститутской научной конференции «Окружающая среда, здоровье, здравоохранение*. Москва (2006); межинститутской научной конференции, посвященной 60-летаю образования в МГСМУ кафедры общей гигиены, Москва (2006); межинститутской научной конференции «Технологии XXI века в профилактике, диагностике н лечении заболеваний», Москва (2006); на заседании кафелры общей гигиены Московского государственного ме-днхо-стоматолошческого института. Ученом Совете ФГУП ВНИИ железнодорожной гигиены, научной конференция лаборатории микробиологии и иммунологии в Государственном унитарном предприятии ГНЦ — Институт биофизики Федерального управления Медико-биологических и экстремальных проблем Минздрзвсонразвнтия РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование оптимизации условий труда в производстве гофрокартона и гофротары"

выводы

1. Условия труда в производстве гофрокартона и гофротары характеризуются воздействием на работающих комплекса неблагоприятных факторов, превышающих санитарно-гигиенические нормативы: нагревающий микроклимат, высокая влажность, мелкодисперсная органическая пыль н интенсивный шум.

2. Выявлен дополнительный неблагоприятный производственный фактор - микробная контаминация воздуха условно патогенной флорой (стафилококки, плесени). Между концентрацией пыли и числом микробов в воздухе рабочей зоны отмечается прямая линейная положительная корреляция, что позволяет по концепт ранни пыли сделать ориентировочное заключение об уровне микробной контаминации.

3. Условия труда в производстве гофрокартона и гофротары вызывают изменения функционального состояния основных жизненно важных систем организма: системы терморегуляции, сердечно-сосудистой и дыхательной, нарушение показателен состояния здоровья, что требует дополнительного мониторинга для выявления групп лиц повышенного риска нарушений состояния здоровья.

4. Воздействие комплекса неблагоприятных производственных факторов проявляется увеличением состава и количества аутомнкрофлоры кожи, что свидетельствует о снижении неспеш1фической антнинфекционной резистентности организма работников и косвенно влияет на показатели ЗВУТ, которые значительно преиышают средний уровень и составляют 102,79 случая и 1029,40 дней временной нетрудоспособности на 100 работающих при средней продолжительности 1-го случая - 10,01 дней, что требует осуществления оздоровительных мероприятий.

5- Обоснованы группы повышенного профессионального риска (прессовщики, машинисты), требующие целенаправленных клнннко-гигиеннческих, профилактических н организационных мероприятий.

Материалы работы явились основанием для разработки научно обоснованных рекомендаций но оптимизации условий груда и профилактике нарушений здоровья рабочих при производстве гофрокартона и гофротары, включающие: совершенствование системы вентиляции» дополнительные меры по пылеочншению сырья и воздуха рабочей зоны, шумоподавлению, использование СЮ и мер, направленных на повышение показателей здоровья.

ПРАКТИЧЕСК'ИЕ РЕКОМКНДАЦИИ

1. Совместно с администрацией предприятия, службой охраны труда и цеховым врачом планомерно проводить комплекс мероприятий по улучшению условий труда па основных производственных участках предприятия, аттестации рабочих мест на соответствие их санитарно-гигиеническим требованиям, нормам охраны труда и техники безопасности; лечебно-оздоровительные мероприятия:

1.1. С целью уменьшения запыленности воздуха рабочей зоны разработать организационно-технологические мероприятия для снижения уровней запыленности исходного сырья перед направлением на основной технологический цикл производства, а также в процессе резки и транспортировки продукции,

1.2. Установить более оптимальный охлаждающий режим воздуха рабочей зоны с помощью холод ильных установок, для оптимизации температурных показателей воздушной среды,

1.3. Повысить эффективность работы обшеобменной вентиляции с целью нормализации показателей содержания пыли и параметров микроклимата в воздухе рабочей зоны. На рабочих местах с наибольшим пылс-выделенисм (прессовщики), необходимо установить двухзональную систему удаления воздуха.

1.4. Оборудовать помещения цеха амальгамными УФ-облучателями рециркуляционного гни а. разрешенными к применению в присутствии люлей (производства НПО «Лит», г. Москва), с целью снижения уровней микробного загрязнения воздуха рабочей зоны.

LJ. Провести шумозашнтные мероприятия в цехе по предварительно разработанному проекту силами специализированной организации, имеющей опыт и лицензию на проведение такого вида работ (например: НИИ строительной физики Госстроя РФ, институт НИИ полиграфмаш). Как временная мера можно рекомендуется обслуживаюшему персоналу использовать индивидуальные средства защиты органов слуха (берушн, наушники),

2. При организации новых производственных участков и рабочих мест проводить санитарно-гигисннческую экспертизу проектов и утверждать лишь те из них, которые в полной мере отвечают нормам труда, производственной санитарии, технике безопасности, эргономике и технической эстетике.

На договорной основе с территориальными ЛПУ организовывать и проводить лечебно-оздоровнтедьиую работу среди работников предприятия. Среди групп повышенного профессионального риска работников основных профессий предприятия постоянно проводить контроль за состоянием здоровья на основе данных обращаемости за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения, показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности и результатов периодических медицинских осмотров.

4. С учетом структуры заболеваемости работников проводить целенаправленные профилактические обследования (при участии врачей-специалистов) по выявлению и своевременному лечению болезней органов дыхания (в основном хронических форм), болезней системы кровообращения, ностно-мышечнон системы, болезней нервной системы и органов чувств. При медицине кем осмотре добиваться максимальною объема используемых методов клинических и лабораторных исследований с применением иммунодиагностики (тест АУМФК),

5. Врачу предприятия целенаправленно выявлять группу работников "длительно н часто болеющих", составлять индивидуальные планы их лечебной и оздоровительной работы, по показаниям давать рекомендации по их рациональному трудоустройству и переводу на другую работу; в вессн-нс-осснннн период организовывать и проводить вакцннопрофнлактиху гриппа и витаминотерапию,

6. Систематически осуществлять отбор больных для санаторно-курортного лечения и оздоровления; предусматривать выделение льготных (бесплатных) путевок больных! с тяжелыми формами заболеваний, ветераном труда, инвалидам, многодетным матерям и другим категориям трудящихся.

7. Осуществлять постоянный контроль за организацией питания трудящихся на работе, круглогодично обеспечивать нуждающихся дистблю-дами, включать в рационы овощи, фрукты, мясные и молочные продукты, рыбу; предусматривать дотации iid питание отдельным категориям работников; предусмотреть возможность организации горячего питания трудящихся в вечерние и ночные смены, Большое внимание должно быть уделено диетотерапии, обеспечивающей сбалансированное питание с большим количеством белков растительного н животного происхождения. Рекомендуется дополнительно ежедневно добавлять в пишу г ворог в количестве 250,0 - 300,0 г. Целесообразно обогащение рациона витамином А (ретинол) в дозе 0,;005-0,01 г (15000-30000 мЕ), который является одним из эффективных средств повышения устойчивости дыхательных путей к внешним и инфекционным агентам лиц. находящихся в неблагоприятных условиях производства,

В зимнее и весеннее время года целесообразно пишу обогатить разнообразными витаминами, в первую очередь - витамином С.

8. Организовать ингаляторий по типу санпропускника для защиты верхних дыхательных путей у работников групп повышенного риска (пресеовтикн) тю рекомендации врача, перед входом в цех и для очищения верхних дыхательных путей при выходе из цеха.

9. Проводить регулярную к целенаправленную работу по пропаганде здорового и активного образа жизни трудящихся, отказа от вредных привычек.