Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническое обоснование комплекса мероприятий по профилактике травматизма школьников

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническое обоснование комплекса мероприятий по профилактике травматизма школьников - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое обоснование комплекса мероприятий по профилактике травматизма школьников - тема автореферата по медицине
Гребенникова, Валерия Александровна Мытищи 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Гребенникова, Валерия Александровна :: 2010 :: Мытищи

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Детский и подростковый травматизм — одна из актуальных проблем современной медицины.

1.2. Современные представления о костном метаболизме и методах его изучения.

1.3. Современные представления о принципах патогенетически обоснованной профилактики и лечения остеопенических состояний и остеопороза у детей и подростков.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект и объем исследований.

2.2. Гигиенические методы исследования.

2.3. Клинико-инструментальные и лабораторные методы исследования.

2.4. Методы математической и статистической обработки.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ В г. МОСКВЕ И ЮЖНОМ АДМИНИСТРАТИВНОМ ОКРУГЕ г. МОСКВЫ.

3.1. Гигиеническая оценка состояния атмосферного воздуха.

3.2. Гигиеническая оценка состояния почвы.

3.3. Гигиеническая оценка состояния водоснабжения.

3.4. Гигиеническая оценка качества и безопасности питания.

3.5. Гигиена воспитания и обучения детей и подростков.

3.5.1. Особенности учебной среды в школах изучаемых районов ЮА О г.Москвы.

3.5.2. Питание детей и подростков в образовательных учреждениях.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРАВМАТИЗМА ШКОЛЬНИКОВ ОБСЛЕДОВАННЫХ РАЙОНОВ ЮАО г. МОСКВЫ

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ

ОБСЛЕДОВАННЫХ ШКОЛЬНИКОВ ЮАО г. МОСКВЫ.

5.1. Оценка показателей травматизма обследованных школьников.

5.2. Результаты исследования костного метаболизма обследованных школьников.

5.2.1. Результаты лучевых методов исследования минеральной плотности костной ткани.

5.2.2. Результаты исследования биохимических показателей костного метаболизма.

ГЛАВА 6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ТРАВМАТИЗМА ШКОЛЬНИКОВ.

6.1. Динамика клинико-лабораторных показателей у обследованных школьников в результате профилактических курсов.

6.2. Обоснование мероприятий по профилактике травматизма у детей и подростков школьного возраста.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Гребенникова, Валерия Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Здоровье детей и подростков составляет фундаментальную основу для формирования потенциала здоровья взрослого населения, являясь важным показателем экономического благополучия и национальной безопасности страны. Адаптация детского организма к условиям окружающей среды определяется его высокой пластичностью и чувствительностью, превращая процесс роста и дифференцировки в одну из главных мишеней неблагоприятных средовых воздействий (А.А.Баранов, 2003; В.И.Стародубов с соавт., 2005; А.Н.Разумов с соавт., 2009; М.А.Хан, 2009).

Травмы и заболевания костно-мышечной системы в структуре общей заболеваемости населения стабильно занимают одно из ведущих мест, при этом более значительный рост травматизма наблюдается среди детей и подростков, обращаемость которых по поводу травм в течение последних 10 лет значительно увеличилась (в среднем на 11 и 20% соответственно) (В.Р.Кучма, 2002; Л.М.Рошаль, 2003; О.М.Юхнова, Г.А.Пономарева, 2005; А.А.Баранов, Л.М.Сухарева, 2006; С.П.Миронов, 2008; Г.Г.Онищенко, А.И.Верещагин, 2009).

Во всем мире проблема детского травматизма чрезвычайно актуальна, в связи с чем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН намерены сделать ее приоритетной в программах охраны здоровья детей и подростков (Г.Г.Онищенко, 2008; Sethi D. et al. 2006; Chen M., Veneman E., 2008; Polinder S. et al., 2008; Sethi D., Towner E. et al., 2008).

Поскольку главным фактором защиты от костных травм является сохранная минеральная плотность костной ткани, профилактика ее потери служит основным механизмом снижения риска развития остеопороза и переломов. По общепринятому международному определению остеопороз -заболевание скелета, для которого характерно снижение массы и плотности кости и микроархитектурная перестройка костной ткани, приводящие к повышенной ломкости кости. Остеопороз называют «безмолвной эпидемией», т.к. потеря массы кости происходит исподволь и часто диагностируется уже после переломов. По мнению экспертов ВОЗ, остеопороз надо рассматривать в числе заболеваний, обусловленных образом жизни (Л.Я.Рожинская, 2000; И.С.Власова, 2003; Л.И.Беневоленская, 2004; Fassier A.L., Bonjour L.P., 1998; Han Т., 2003; Mcllwain Н., Bruce D.F., 2004).

В период роста организма проходит ряд биологически значимых этапов развития, для которых характерны специфические процессы костного ремоделирования, изученные в настоящее время недостаточно, что затрудняет интерпретацию и дифференцировку возрастных особенностей костной структуры и ранних нарушений костного формирования (Л.А.Щеплягина с соавт., 2002; Н.А.Коровина с соавт., 2002; Н.В.Торопцова с соавт., 2004; А.А.Королёв, 2006; Burge R. et al., 2006).

В связи с этим, необходимость гигиенической оценки наиболее значимых факторов риска получения травм костной системы на фоне остеопенических состояний и остеопороза, разработка комплексных мероприятий по их профилактике обусловили актуальность выполнения настоящего исследования, проведенного в рамках отраслевой программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.).

Цель исследования; Научное обоснование комплекса гигиенических мероприятий по профилактике травматизма у детей и подростков школьного возраста.

Задачи исследования:

1. Определить приоритетные гигиенические факторы риска костно-травматических повреждений и оценить долевой вклад гигиенических показателей в комплексную нагрузку образовательной среды для учащихся общеобразовательных и инновационных школ.

2. Выявить особенности структуры травматических повреждений у школьников по показателям обращаемости в специализированные травматологические учреждения.

3. Изучить особенности нарушений костного метаболизма школьников.

4. Установить взаимосвязь показателей травматизма и выявляемости нетравматической (ортопедической) патологии с состоянием костного метаболизма, характером и интенсивностью факторов учебной среды и образа жизни.

5. Дать оценку эффективности профилактических курсов у обследованных детей и подростков по показателям травматизма и костного метаболизма.

6. Усовершенствовать комплекс гигиенических и оздоровительных мероприятий по профилактике травматических повреждений костной системы у детей и подростков школьного возраста.

Научная новизна исследования:

•S Определен вклад показателей школьной среды в комплексную учебную нагрузку на учащихся общеобразовательных и инновационных школ и выявлена причинно-следственная зависимость развития травматических повреждений у детей и подростков школьного возраста от характера, интенсивности воздействия факторов школьной среды и образа жизни.

S Установлены ведущие факторы риска травматических повреждений костной системы и особенности формирования остеопении у школьников.

S Разработан комплекс профилактических мероприятий, направленных на повышение адаптационных возможностей организма, профилактику остеопенических состояний и снижение риска костных травматических повреждений у школьников.

Практическая значимость работы: Результаты исследования позволили научно обосновать и разработать комплекс профилактических мероприятий по снижению риска травматических повреждений костной системы у школьников и внедрены в практику работы ГУЗ Детская городская поликлиника №145 УЗ Южного административного округа г. Москвы.

Материалы проведенных исследований нашли отражение в пособиях для врачей «Совершенствование методов профилактики остеопенических состояний у подростков».- М., 2009 (протокол №6 от 24.11.2009),

Гигиенические принципы формирования здорового образа жизни у различных групп населения».- М., 2009 (протокол №6 от 24.11.2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гигиенические показатели условий учебной среды образовательных учреждений различного типа, отражающие степень неблагоприятного воздействия на организм учащихся и риск возникновения повреждений костной системы.

2. Влияние степени физической активности, антропометрических характеристик, потребления кальция с пищевыми продуктами, дисбаланса показателей минерального обмена на частоту возникновения и характер костных повреждений у детей и подростков школьного возраста.

3. Эффективность дифференцированного подхода к коррекции нарушений костного метаболизма и профилактике травматизма у школьников.

Апробация материалов исследования:

Результаты выполненных комплексных исследований доложены и обсуждены на V Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (М., 2009), научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе» (Белокуриха, 2009), научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения» (М., 2009).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора 15 февраля 2010 г.

Публикации:

По материалам исследования опубликовано 4 работы: в рецензируемых научных журналах (1) и сборниках научных трудов (3).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование комплекса мероприятий по профилактике травматизма школьников"

ВЫВОДЫ

1. Уровни травматизма детей и подростков с учетом возрастных особенностей формирования опорно-двигательного аппарата с высокой степенью достоверности аппроксимации определяются следующими гигиеническими факторами образовательной среды и образа жизни: режимами обучения; организацией школьного питания и уровнем материально-технического обеспечения школ; потреблением кальция с продуктами питания и степенью физической активности (R2 от 0,65 до 0,91).

2. Отмечен устойчивый рост показателей травматизма детей и подростков г. Москвы (R до 0,99) и изучаемых районов Южного административного округа (ЮАО) г. Москвы (R2 до 0,89). На фоне снижения показателей школьного травматизма за период 2004-2008 гг. по ЮАО (с 16,4 до 7,9%) отмечается увеличение доли травм тяжелой степени (с 7,1 до 9,6%) с превалированием костных травм (до 79%). В структуре школьного травматизма преобладают травмы, полученные на перемене (58,8-83,2%) и уроке физкультуры (16-36,7%). Установлены более высокие показатели травматизма в инновационных школах (от 34,7 до 71,2 на 1000 учащихся) по сравнению с общеобразовательными (от 30,2 до 52,2 на 1000 учащихся).

3. Установлен долевой вклад гигиенических показателей в комплексную нагрузку образовательной среды на учащихся с приоритетом для инновационных школ - параметров режимов обучения — 33,6%, для общеобразовательных школ - материально-технического состояния - 25,9%. Выявлены аппроксимирующие зависимости, описываемые уравнениями линейной регрессии, показателей школьного травматизма с интегральными показателями режимов обучения (R от 0,63 до 0,91) и организацией школьного питания (R2 от 0,65 до 0,81) в инновационных школах, а также с состоянием материально-технического обеспечения в общеобразовательных школах (R2 от 0,89 до 0,91).

4. Определена отрицательная взаимосвязь уровня физической активности с частотой развития ортопедической патологии опорно-двигательного аппарата (г до -0,84) и числом костных травм (г до -0,48).

Уровень потребления кальция с продуктами питания положительно коррелирует с величиной межтравматических интервалов (г до 0,42), отрицательно - с показателями травмированности (г до -0,36), формированием сколиоза и кифотической осанки (г от -0,26 до -0,33).

5. Выявлена тендерная зависимость увеличения мышечной массы (индекса массы тела — ИМТ) от степени физической активности, характеризующиеся прямой связью для юношей (г от 0,28 до 0,46) и слабой отрицательной связью для девушек (г от -0,15 до -0,18). Увеличение ИМТ за счет мышечного каркаса имеет достоверную взаимосвязь с продолжительностью межтравматических интервалов у юношей (г от 0,24 до 0,41) и отрицательно коррелирует с частотой развития остеохондропатий у юношей и девушек (г от-0,32 до -0,47).

6. Установлена зависимость показателей костного метаболизма: величины минеральной плотности костной ткани (г от 0,26 до 0,42), содержания ионизированного кальция (г от 0,30 до 0,34), активности щелочной фосфатазы (г от -0,26 до -0,28) от уровня физической активности и потребляемого с пищей кальция у подростков.

7. Достоверное преобладание остеоденситометрических признаков остеопении у подростков (по Z-критерию), обучающихся в л общеобразовательных школах (до 61,9%, % =6,61, р<0,05), по сравнению с учащимися инновационных школ на фоне более низких показателей травматизма свидетельствует о приоритетной роли гигиенического неблагополучия образовательной среды в возникновении костных травм.

8. Целенаправленная организация мероприятий по профилактике травматизма школьников, заключающаяся в определении факторов и групп риска, оптимизации параметров школьной среды, внедрении в практику исследований по раннему выявлению признаков остеопении, современных комплексных методов коррекции нарушений кальциевого обмена способствовала улучшению показателей костного метаболизма и снижению уровня травмированности в течение 1 года наблюдения у 59% обследованных школьников.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование комплекса мероприятий по профилактике травматизма школьников

004601015 На правах рукописи

ГРЕБЕННИКОВА Валерия Александровна

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ТРАВМАТИЗМА ШКОЛЬНИКОВ

14.02.01 - Гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 АПР 2010

Москва-2010

004601015

Работа выполнена в ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ГУЗ «Детская городская поликлиника №145» УЗ ЮАО г. Москвы

Научные руководители:

доктор медицинских наук доктор медицинских наук, профессор

Федина Ирина Николаевна Махотин Геннадий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Соболевская Ольга Владимировна Королёв Алексей Анатольевич

Ведущая организация: НИИ гигиены и охраны здоровья

детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН

Защита состоится «29» апреля 2010 года в 12 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана

Автореферат разослан «29» марта 2010 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук, профессор

Шушкова Т.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Здоровье детей и подростков составляет фундаментальную основу для формирования потенциала здоровья взрослого населения, являясь важным показателем экономического благополучия и национальной безопасности страны. Адаптация детского организма к условиям окружающей среды определяется его высокой пластичностью и чувствительностью, превращая процесс роста и дифференцировки в одну из главных мишеней неблагоприятных средовых воздействий (ААБаранов, 2003; В.И.Стародубов с соавт,, 2005; А.Н.Разумов с соавт., 2009; М.А.Хан, 2009).

Травмы и заболевания костно-мышечной системы в структуре общей заболеваемости населения стабильно занимают одно из ведущих мест, при этом более значительный рост травматизма наблюдается среди детей и подростков, обращаемость которых по поводу травм в течение последних 10 лет значительно увеличилась (в среднем на 11 и 20% соответственно) (В.Р.Кучма, 2002; Л.М.Рошаль, 2003; О.М.Юхнова, ГАПономарева, 2005; ААБаранов, Л.М.Сухарева, 2006; С.П.Миронов, 2008; Г.Г.Онищенко, А.И.Верещагин, 2009).

Во всем мире проблема детского травматизма чрезвычайно актуальна, в связи с чем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН намерены сделать ее приоритетной в программах охраны здоровья детей и подростков (Г.Г.Онищенко, 2008; Sethi D. et al. 2006; Chen M., Veneman E, 2008; Polinder S. et al., 2008; Sethi D., Towner E. et al., 2008).

Поскольку главным фактором защиты от костных травм является сохранная минеральная плотность костной ткани, профилактика ее потери служит основным механизмом снижения риска развития остеопороза и переломов. По общепринятому международному определению остеопороз - заболевание скелета, для которого характерно снижение массы и плотности кости и микроархитектурная перестройка костной ткани, приводящие к повышенной ломкости кости. Остеопороз называют «безмолвной эпидемией», т.к. потеря массы кости происходит исподволь и часто диагностируется уже после переломов. По мнению экспертов ВОЗ, остеопороз надо рассматривать в числе заболеваний, обусловленных образом жизни (Л.Я.Рожинская, 2000; И.С.Власова, 2003; Л.И.Беневоленская, 2004; Fassier A.L., Bonjour L.P., 1998; Han T., 2003; Mcllwain H., Bruce D.F., 2004).

В период роста организма проходит ряд биологически значимых этапов развития, для которых характерны специфические процессы костного ремоделирования, изученные в настоящее время недостаточно, что затрудняет интерпретацию и дифференцировку возрастных особенностей костной структуры и ранних нарушений костного формирования (ЛАЩеплягина с соавт., 2002; НАКоровина с соавт., 2002; Н.В.Торопцова с соавт., 2004; А.А.Королёв, 2006; Bürge R. et al., 2006).

В связи с этим, необходимость гигиенической оценки наиболее значимых факторов риска получения травм костной системы на фоне остеопенических состояний и остеопороза, разработка комплексных мероприятий по их профилактике обусловили актуальность выполнения настоящего исследования, проведенного в рамках отраслевой программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.).

Цель исследования: Научное обоснование комплекса гигиенических мероприятий по профилактике травматизма у детей и подростков школьного возраста.

Задачи исследования:

1. Определить приоритетные гигиенические факторы риска костно-травматических повреждений и оценить долевой вклад гигиенических показателей в комплексную нагрузку образовательной среды для учащихся общеобразовательных и инновационных школ.

2. Выявить особенности структуры травматических повреждений у школьников по показателям обращаемости в специализированные травматологические учреждения.

3. Изучить особенности нарушений костного метаболизма школьников.

4. Установить взаимосвязь показателей травматизма и выявляемое™ нетравматической (ортопедической) патологии с состоянием костного метаболизма, характером и интенсивностью факторов учебной среды и образа жизни.

5. Дать оценку эффективности профилактических курсов у обследованных детей и подростков по показателям травматизма и костного метаболизма.

6. Усовершенствовать комплекс гигиенических и оздоровительных мероприятий по профилактике травматических повреждений костной системы у детей и подростков школьного возраста.

Научная новизна исследования:

V Определен вклад показателей школьной среды в комплексную учебную нагрузку на учащихся общеобразовательных и инновационных школ и выявлена причинно-следственная зависимость развития травматических повреждений у детей и подростков школьного возраста от характера, интенсивности воздействия факторов школьной среды и образа жизни.

^ Установлены ведущие факторы риска травматических повреждений костной системы и особенности формирования остеопении у школьников.

* Разработан комплекс профилактических мероприятий, направленных на повышение адаптационных возможностей организма, профилактику остеопенических состояний и снижение риска костных травматических повреждений у школьников.

Практическая значимость работы: Результаты исследования позволили научно обосновать и разработать комплекс профилактических мероприятий по снижению риска травматических повреждений костной системы у школьников и внедрены в практику работы ГУЗ Детская городская поликлиника N9145 УЗ Южного административного округа г. Москвы.

Материалы проведенных исследований нашли отражение в пособиях для врачей «Совершенствование методов профилактики остеопенических состояний у подростков».- М., 2009 (протокол №6 от 24.11.2009), «Гигиенические принципы формирования здорового образа жизни у различных групп населения»,- М., 2009 (протокол №6 от 24.11.2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гигиенические показатели условий учебной среды образовательных учреждений различного типа, отражающие степень неблагоприятного воздействия на организм учащихся и риск возникновения повреждений костной системы.

2. Влияние степени физической активности, антропометрических характеристик, потребления кальция с пищевыми продуктами, дисбаланса показателей минерального обмена на частоту возникновения и характер костных повреждений у детей и подростков школьного возраста.

3. Эффективность дифференцированного подхода к коррекции нарушений костного метаболизма и профилактике травматизма у школьников.

Апробация материалов исследования:

Результаты выполненных комплексных исследований доложены и обсуждены на V Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (М., 2009), научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе» (Белокуриха, 2009), научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения» (М., 2009).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора 15 февраля 2010 г.

Публикации:

По материалам исследования опубликовано 4 работы: в рецензируемых научных журналах (1) и сборниках научных трудов (3).

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 230 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследований, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, приложений. Список литературы включает 367 работ, из них 280 отечественных и 87 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами, 30 рисунками.

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве объекта исследования выбран Южный административный округ (ЮАО) г. Москвы, школы 4-х районов, входящих в его состав: Орехово-Борисово Южное, Орехово-Борисово Северное, Зябликово, Братеево, прикрепленных территориально к Детской городской поликлинике (ДГП) №145 УЗ ЮАО г.Москвы. В обследованных районах функционирует 54 школы (из них - 26 инновационные с углубленным изучением отдельных предметов, с гимназическими и лицейскими классами), в которых обучается 30580 человек.

Анализ показателей травматизма проводился по данным годовой отчетности травматологического пункта ДГП №145 за период 2004-2008 гг. Учитывался характер травмы по месту происшествия, локализации. Наиболее пристальное внимание уделено школьному травматизму с учетом места происшествия (на уроке, на уроке физкультуры, перемене).

Для уточнения особенностей состояния здоровья и состояния костного метаболизма было проведено углубленное обследование 212 детей (мальчиков и девочек) и подростков (юношей и девушек) школьного возраста, прикрепленных по месту жительства к ДГП №145, обращавшихся в травматологический пункт в течение 2006-2008 гг. по поводу костных травм. Из них 108 человек

обучались в общеобразовательных школах (1 группа), 104 - в инновационных школах с углубленным изучением отдельных предметов или с гимназическими и лицейскими классами (2 группа).

Возрастной состав обследованных представлен в таблице 1.

Таблица 1

Возрастной состав обследованных школьников

Возраст, лет 1 группа (общеобразовательные школы) п=108 2 группа (инновационные школы) п=104

Всего мальчики девочки Всего мальчики девочки

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

7-13 69 63,9 32 29,6 37 34,3 61 58,7 38 36,5 23 22,1

14-17 39 36,1 18 16,7 21 19,4 43 41,3 22 21,2 21 20,2

Основные направления, объекты и объемы исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2

Основные направления, объекты, методы и объем исследований

Направления исследования Объекты, материалы и методы исследования Объемы исследований

Гигиеническая оценка качества окружающей среды Атмосферный воздух Продукты питания 2384 исследования 12560 исследований

Гигиеническая оценка качества школьной среды Физические факторы Параметры учебной среды Качество питания Анкетный опрос школьников 1890 исследований 2350 исследований 1080 исследований 212 школьников

Оценка показателей травматизма Годовые отчеты травматологического пункта ДГП N2145 за период 2004-2008 гг. Анализ данных по 351398 детей и подростков

Антропометрические исследования Рост, вес, ИМТ 212 школьников

Углубленное клинико-инструментальное обследование школьников Жалобы, анамнез, физическое развитие, стандартная рентгенография, костно-денситометрические исследования 212 школьников

Лабораторные методы исследования Биохимический анализ крови: • концентрация кальция общего, кальция ионизированного, фосфора, магния, меди, активность щелочной фосфатазы; . паратгормон, кальцитонин; остеокальцин Биохимический анализ мочи: • концентрация кальция, фосфора; суточная экскреция кальция 1672 показателя 636 показателей 1248 показателей

Анализ состояния среды обитания и обучения проводился на основе сбора и обработки информации о составе и выраженности неблагоприятных факторов окружающей среды и данных официальной статистической отчетности (2004-2008 гг.) отделов гигиены окружающей среды и гигиены детей и подростков филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г.Москве» в ЮАО г.Москвы.

Гигиенические исследования проводились в соответствии с действующими нормативно-методическими документами, обеспечивающими достоверные

результаты анализов: СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества воздуха населенных мест», РД 52.04186-89 «Руководство по контролю загрязнения атмосферы», ГН 2.1.6,1339-03 «Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) в атмосферном воздухе населенных мест»; СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», МосСанПиН 2.4.2.011-98 «Гигиенические требования к организации питания детей и подростков школьного возраста в образовательных учреадениях», МосМР 2.4.5.005-02. «Формирование рационов питания детей и подростков школьного возраста в образовательных учреждениях с использованием пищевых продуктов повышенной пищевой и биологической ценности»; СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях», СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям», СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий», СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы»; СанПиН 2.4.001-96 «Организация учебного процесса в общеобразовательных учреждениях», MP 2111-79 «Организация и режим работы фупп и школ продленного дня».

Клиническое обследование школьников на базе ДГП №145 УЗ ЮАО г.Москвы проводилось по схеме: сбор анамнеза, этиология получения травм, частота обращений с повторными травмами (переломами костей), что позволило получить подробную информацию о характере внешнего воздействия на костную ткань в момент получения травмы, а также об уровне физической активности, образе жизни и др. Для характеристики потребления с пищей кальция проводился опрос по специальной анкете: оценивалось среднее содержание кальция в потребляемых продуктах питания за неделю.

Антропометрические методы включали измерение роста, веса. Индекс массы тела рассчитывался по формуле: ИМТ=Масса тела, кг1(Рост, /и)2. Уровень полового развития школьников, как один из важнейших параметров физического развития, определялся по шкале Дж.Таннера на основании анализа достигнутого, соответственно возрасту, уровня развития вторичных половых признаков.

Инструментальные методы обследования: стандартная рентгенография проводилась на аппарате MOVIPLAN фирмы VMC с целью выявления и локализации переломов; остеоденситометрия проводилась на двух-энергетическом остеоденситометре «LEXXOS» (Франция). Анализировались абсолютные показатели костной массы (ВМС (Bone Mineral Content) - количество минерализованной ткани, г.), костной минеральной плотности (BMD (Bone Mineral Density) - проекционная минеральная плотность костной ткани - количество минерализованной костной ткани в сканируемой площади, ВМС/Area, г/см2) и интегральный показатель костной плотности (Z-критерий - разница между действительным показателем пациента и среднетеоретической нормой для данного возраста, выражающейся как часть стандартного квадратичного отклонения).

Лабораторные методы исследования включали: определение концентрации кальция в сыворотке крови и моче комплексонометрическим методом с о-крезолфталеином; ионизированного кальция - ионселективным методом; фосфора в сыворотке крови - колориметрическим методом с малахитовым зеленым, в моче - колориметрическим методом, основанном на образовании фосфорно-молибдатного комплекса; магния в сыворотке крови -неферментативным спектрофотометрическим методом, базирующимся на образовании комплекса Мд2+-ксилидиловый синий, меди в сыворотке крови -комплексонометрическим методом с батокупроином; содержания креатинина в сыворотке крови унифицированным методом по цветной реакции Яффе; активности общей щелочной фосфатазы (ЩФ) кинетическим методом DGKC.

Исследование гормонального статуса: определение уровня паратгормона проводилось иммуннохемилюминометрическим методом, кальцитонина - методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) «сэндвич»-типа с помощью теста Biomerica Calcitonin ELISA, остеокальцина, методом хемилюминисцентного «сэндвичевого» 2-сайтового иммуноанализа, специфичного для интактного остеокальцина (1-49) и фрагмента (1-43).

При математической обработке материалов использован пакет анализа Microsoft Excel 2003 в операционной среде Windows ХР. Оценка значимости различий показателей в сравниваемых группах проведена по t-критерию Стьюдента и х2 (хи-квадрат). Для оценки степени связи между количественными признаками проведено определение коэффициента корреляции (г). Аппроксимирующие зависимости отдельных показателей рассчитывались методом регрессионного анализа.

Личный вклад автора в организацию и проведение исследований - 85%, в анализ и обобщение результатов -100%.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Все обследованные дети и подростки проживали в сходных условиях антропотехногенной нагрузки одного административного округа г.Москвы.

Принимая во внимание, что до 70% времени дети и подростки проводят в условиях образовательных учреждений, приоритетным в работе стало изучение образовательной (учебной) среды и оценки ее влияния на формирование здоровья подрастающего поколения. В нашем исследовании учитываемыми параметрами учебной среды и условий организации учебного процесса являлись: материально• техническое состояние, как интегральный показатель, включающий гигиеническую характеристику земельного участка и школьного здания (вместимость, набор помещений их площадь и планировочные решения), оборудования классов, лабораторий и мастерских; соответствие учебной мебели гигиеническим требованиям; санитарно-техническое состояние, учитывающее состояние водопровода, канализации и отопления, естественную и искусственную освещенность рабочих мест, микроклимат и содержание вредных веществ в воздухе учебных помещений; режим обучения, характеризующийся сменностью обучения, длительностью учебного дня, перемен, расписанием занятий в течение дня и недели; режим дня, определяющийся распределением времени на все виды деятельности и отдыха в течение суток; организация питания в школе, оцениваемая по проценту охвата учащихся горячим питанием, сбалансированности и полноценности рационов.

Каждый признак характеризовался процентом его соответствия гигиеническим регламентам. Распределение рассматриваемых гигиенических характеристик укладывалось в диапазонах от 100% до 40%. В связи с этим было произведено назначение баллов: 100-90% - 1 балл, 89-80% - 2 балла; 79% и ниже - 3 балла. Интегральный показатель по каждому параметру рассчитывался как среднее арифметическое всех его составляющих.

В школах исследуемых районов ЮАО г. Москвы материально-техническое обеспечение и санитарно-техническое оснащение не в полной мере соответствовало гигиеническим нормативам (таблица 3).

Таблица 3

Интегральные показатели образовательной среды в школах изучаемых районов

ЮАО г. Москвы

Показатели Ор.-Бор. Юж. Ор.-Бор. Сев. Зябликово Братеево

О. И. О. И. О. И. О. И.

Материально-технич. состояние 2,1 1,3 2,1 1,8 2 1,5 2,2 1,2

Земельный участок 2 1 3 1 3 1 3 1

Школьное здание. 3 1 2 3 1 1 2 1

-вместимость (факт/проект) 3 3 3 3 3 3

-площадь и оборудование классов 1 1 1 1 1 1 1 1

-кабинет информатики 2 1 1 1 2 1 2 1

-лаборатории (химии и др.) 1 1 1 1 1 1 2 1

-мастерские 2 3 2 3 1 2 1

-актовый зал 3 3 2 3 2 3 1

-спортивный зал 1 1 1 1 1 1 1 1

-учебная мебель 3 1 3 3 2 3 3 1

Санитарно-технич. состояние 1,3 1,0 1,2 1,2 1,3 1,2 1,5 1,0

-водопровод 1 1 1 1 1 1 1 1

-канализация 1 1 1 1 1 1 1 1

-отопление 1 1 1 1 2 1 1 1

-освещенность рабочих мест 2 1 2 1 2 2 3 1

-температурный режим 1 1 1 1 1 1 1 1

-содержание вредных в-в в воздухе 2 ' 1 1 2 1 1 2 1

Режим обучения 2,2 2,8 2 2,8 1,6 1,8 1,8 2,8

-1,2,3 смены 3 2 1 2 2 2 2 2

-5-ти или 6-ти дневка 2 3 2 3 1 3 2 3

-длительность перемен 2 3 2 3 2 2 1 3

■распред. предметов в течение дня 3 3 2 3 2 1 2 3

-распред. предметов в теч. недели 1 3 3 3 1 1 2 3

Режим дня 1 1 1 1 1 1 1 1

Организация питания в школе 2 2 2 1 2 1 1 2

Комплексная оценка 1,73 1,62 1,65 1,55 1,59 1,29 1,50 | 1,60

Примечание: О,- общеобразовательные школы, И,- инновационные школы.

Во всех обследованных школах выявлено превышение наполняемости; несоответствие учебной мебели возрастно-ростовым особенностям учащихся, нехватка помещений для трудового обучения, проведения массовых мероприятий (актовые залы), неудовлетворительная освещенность рабочих мест. Среди учитываемых при интегральной оценке показателей учебной среды, снижающих ее значение, выделялись режимные моменты: сокращение длительности перемен

(отсутствие большой перемены), нерациональность составления расписания занятий в течение дня и недели; недостатки в организации питания, связанные преимущественно с нехваткой посадочных мест в столовых, нерациональностью и несбалансированностью рационов.

Одноразовое бесплатное горячее питание в школах изучаемых районов было организовано лишь для учащихся младших классов. Учащиеся средней и старшей школы обеспечиваются питанием на платной основе. При удовлетворительной энергетической ценности питания в школах отмечался дефицит белков на 8-18%, в т.ч., животного происхождения на 3644%, жиров - на 9-16% при некотором избытке углеводов (на 4-7%). По минеральному составу выявлялся дефицит фосфора - на 30-37%, кальция - на 49-57%, йода - на 6071%, при удовлетворительной обеспеченности магнием и железом.

Интегральный показатель материально-технического состояния учебных учреждений исследуемых районов составил от 2 до 2,2 для общеобразовательных и от 1,2 до 1,8 для инновационных школ; санитарно-технического состояния - от 1 до 1,2 для инновационных школ и от 1,2 до 1,5 - для общеобразовательных; интегральный показатель режимов обучения составил для общеобразовательных школ - от 1,6 до 2,2, для инновационных - 1,8-2,8; интегральный показатель организации питания в школах изучаемых районов составил 1-2. Наиболее высокая комплексная оценка отмечена в школах района Орехово-Борисово Южное: 1,73 - для общеобразовательных и 1,62 - для инновационных школ.

Для оценки долевого вклада параметров образовательной среды в комплексную нагрузку на организм учащихся рассчитывалось среднее арифметическое величины комплексной оценки, составившее для общеобразовательных школ 1,62 балла, для инновационных - 1,52 балла. Долевой вклад параметров учебной среды в формирование комплексной нагрузки на учащихся общеобразовательных школ составил: материально-технического состояния - 25,9%, режимов обучения - 23,6%, организации питания в школе -21,7%, санитарно-технического состояния - 16,5%, режимов дня - 12,3%; на учащихся инновационных школ: режимов обучения - 33,6%, организации, питания в школе - 19,7%, материально-технического состояния - 19,1%, санитарно-технического состояния -14,5%, режимов дня -13,1% (таблица 4).

Таблица 4

Долевой вклад параметров образовательной среды в комплексную нагрузку

на учащихся (%)

Тип школ Показатели условий и режимов обучения

Матер.-технич. состояние Сан.-технич. состояние Режимы обучения Режимы дня Организация питания в школе

Общеобразовательные 25,9 16,5 23,6 12,3 21,7

Инновационные 19,1 14,5 33,6 13,1 19,7

Таким образом, ведущим фактором в комплексной нагрузке учебной среды на организм учащихся общеобразовательных школ является материально-техническое состояние школ (25,9%), для учащихся инновационных школ - параметры режимов обучения (33,6%), которые могут оказывать влияние на состояние их здоровья.

В 2008 г. в Москве распространенность заболеваний костно-мышечной системы среди подростков составила 267,5 на 1000 против 193,6 в 2004 г., среди детей распространенность за указанный период снизилась со 132,2 до 123,9 на 1000.

По данным травматологического пункта ДГП №145 ЮАО г. Москвы показатели травматизма за 2004-2008 гг. возросли с 10,8 до 18,0 на 1000 детей и подростков, обратившихся за травматологической помощью. За пятилетний период наблюдения выявлено снижение уровня школьного травматизма с 16,4% в 2004 г. до 7,9% в 2008 г., однако, при этом отмечено высокое число госпитализированных в результате получения школьной травмы, что свидетельствует о ее тяжести.

Анализ динамики школьного травматизма за 2004-2008 гг. по месту происшествия показал, что высоким остается уровень травматизма во время перемен от 58,8 до 83,2%, зачастую с последующей госпитализацией. Отмечена тенденция к повышению числа несчастных случаев на уроке физкультуры: от 16,0 до 36,7%. Число травм, произошедших на других уроках в течение 2005-2008 гг. сохранялось примерно на одном уровне: 3,1-4,6%, превышая показатель 2004 г. - 0,8% (таблица 5).

Таблица 5

Структура школьного травматизма по месту происшествия по данным ДГП №145 ЮАО г. Москвы в динамике за период 2004-2008 гг. (% от общего числа школьных травм)

Место происшествия 2004 2005 2006 2007 2008

На уроке 0,8±0,2 3,1±0,4 4,5±0,4 3,6±0,5 4,6±0,6

На перемене 83,2±0,9 76,9±1,0 58,8±1,3 60,8±1,3 62,0±1,3

На уроке физкультуры 16,0±0,9 20,0±0,9 36,7±1,2 35,6±1,2 33,4±1,3

По локализации среди школьных травм превалировали переломы верхних конечностей, причем, чаще данные травмы были получены на уроке физкультуры (64,1%), в то время как число переломов верхних конечностей, полученных на уроке и на перемене, было одинаковым (45,1 и 44,2% соответственно) (таблица 6).

Таблица 6

Среднее число школьных травм по локализации и месту происшествия по данным ДГП №145 ЮАО г. Москвы за период 2004-2008 гг. (% от общего числа школьных травм по месту происшествия)

Место происшествия Тип травмы

Переломы в/конечн. Переломы н/конечн. Переломы костей туловища Растяжение связок Сотрясение гол. мозга Раны

На уроке 45,1±0,8 4,2±0,6 - 29,6±1,4 - 21,1±1,0

На перемене 44,2±1,2 15,2±0,8 4,4±0,3 17,1±1,0 6,7±0,7 12,3±0,6

На уроке физкультуры 64,1 ±1,0 14,4±0,8 1,0±0,4 17,2+1,0 1,9±0,2 1,4±0,5

Второе место занимали растяжения связок, чаще полученные на уроке (29,6%) и с одинаковой частотой полученные на перемене и уроке физкультуры (17,1-17,2%). Переломы нижних конечностей происходили преимущественно на переменах (15,2%) и уроке физкультуры (14,4%).

Анализ показателей травматизма в общеобразовательных и инновационных школах обследованных районов ЮАО г. Москвы выявил наиболее высокие интенсивные показатели в инновационных школах (34,74-71,91 на 1000 учащихся) (рисунок 1).

□ Инновационные

□ Общеобразовательные

Орехово-Борисово Юж. Орехово-Борисово Сев.

Братеево

Зябликово

Рисунок 1. Показатели школьного травматизма по школам изучаемых районов ЮАО г. Москвы по данным ДГП №145 (на 1000 учащихся)

Наибольшее число травм, как в инновационных, так и в общеобразовательных школах зафиксировано в районе Орехово-Борисово Южное (71,91 и 52,23 на 1000 учащихся соответственно), второе место по показателям школьного травматизма занимал район Орехово-Борисово Северное (69,14 и 35,19 на 1000 учащихся соответственно типу школы). Наименее травмоопасными можно считать условия учебной среды в школах района Зябликово (34,74 и 30,21 травмы на 1000 учащихся соответственно типу школы).

При оценке взаимосвязи показателей школьного травматизма с интегральными показателями условий и режимов обучения в школах изучаемых районов установлено достоверное влияние на уровни травматизма в инновационных школах: нерационального построения режимов обучения, режимов дня (г=0,64 и 0,53 соответственно), нерациональной организации питания в школе (г=0,46). В общеобразовательных школах наиболее выраженная взаимосвязь показателей травматизма установлена с недостаточно сформированной материально-технической базой (г=0,56), нерациональным построением режимов обучения и режимов дня (г=0,38 и 0,42 соответственно) (таблица 7).

Таблица 7

Взаимосвязь показателей школьного травматизма и параметров образовательной среды в школах изучаемых районов ЮАО г.Москвы (коэффициенты корреляции Пирсона, г)

Показатели Тип школ

Инновационные Общеобразовательные

Матер.-техническое состояние 0,18 0,56

Сан.-техническое состояние 0,02 0,01

Режим обучения 0,64 0,38

Режим дня 0,53 0,42

Организация питания в школе 0,46 0,36

Углубленное обследование учащихся школ 4 изучаемых районов на базе ДГП №145 УЗ ЮАО г. Москвы позволило более детально оценить состояние здоровья изучаемого контингента. Результаты клинико-функционального обследования школьников анализировались в сравнительном плане в соответствии с двумя выделенными группами, различающимися по типу школы. По данным анамнеза обследованные не имели наследственной предрасположенности к нарушениям развития скелета и болезням опорно-двигательного аппарата.

Анализ антропометрических показателей обследованных школьников позволил установить отсутствие различий средних значений индекса массы тела (ИМТ), находившегося в пределах возрастных величин: от 17,3 до 17,7 в младшей возрастной группе и от 21,5 до 22,9 - в старшей.

Степень полового развития мальчиков определялась, начиная с 11-летнего возраста (70 человек), девочек - с 10-летнего возраста (81 человек). Установлено, что у большинства обследованных уровень полового созревания соответствовал возрасту. Отмечено преобладание числа учащихся общеобразовательных школ (1 группа) с соответствующим возрасту уровнем полового созревания над учащимися инновационных школ (2 группа). Причем, данная тенденция более выражено прослеживалась среди девочек: 83,8% - в 1 группе, 77,1% - во 2 группе.

Анализ выявленной патологии опорно-двигательного аппарата у обследованных школьников показал достоверное (р<0,05) преобладание плоскостопия у мальчиков (7-13 лет) 1 группы - 81,3% и юношей (14-17 лет) 2 группы - 59,1%. Отмечено достоверное (р<0,05) преобладание кифотической осанки у юношей 2 группы - 50,0%, а также достоверное (р<0,05) преобладание сколиоза во 2 группе учащихся: у 18,4% обследованных мальчиков и 17,4% девочек. В достаточно большом числе случаев (до 1/з от численности группы) выявлялось сочетание 2 и более патологических изменений опорно-двигательного аппарата (от 21,9 до 38,1%).

В течение периода наблюдения у обследованных школьников установлено преобладание 2-3-х травм на одного человека. Среди учащихся 1 группы отмечено преимущественное преобладание 2-х костных травм у юношей (38,9%) и 3-х травм у девушек (57,1%). В1 группе среди травмированных четырежды в течение трех лет преобладали девочки (27,0%) и юноши (22,2%). Пять травм на одного обследованного зафиксировано в младшей возрастной группе учащихся 1 группы (25,0% мальчиков и 21,6% девочек). Во 2 группе отмечена тенденция к снижению числа дважды травмированных по мере взросления обследованных женского пола: у девушек 2 травмы в течение трех лет зафиксированы в 28,6% случаев, тогда как у девочек - в 43,5% случаев. Среди лиц мужского пола та же тенденция прослеживалась в отношении 4-х и 5-ти травм на одного обследованного.

В единичных случаях в течение трехлетнего периода наблюдения зафиксировано 6 и 7 травм на одного обследованного, преимущественно в младшей возрастной фуппе учащихся обоих типов школ (от 2,6 до 8,1%), а также среди девушек 2 группы (14,3%).

Микронутриентная недостаточность, дефицит в рационе питания кальция являются одной из причин возникновения у детей и подростков заболеваний опорно-двигательного аппарата, поэтому при обследовании школьников проводилось анкетирование с целью выявления наличия или отсутствия у них организованного питания в школе с целью оценки количества потребляемого кальция. Анализ результатов анкетирования установил преобладание в младшей возрастной группе числа школьников, охваченных организованным питанием (84,1% в 1 группе и 98,4% во 2 группе). В 1 группе отмечено достоверно меньшее (р<0,001) число старших школьников, организованно питающихся в школе (12,8%) по сравнению с младшей возрастной группой. Во 2 группе достоверной разницы между числом учащихся, охваченных и неохваченных организованным питанием по возрастным группам не получено. Однако в обеих возрастных группах число

организованно питающихся школьников достоверно (р<0,001) преобладало над числом школьников, не охваченных школьным питанием.

Анализ анкетных данных по уровню потребляемого кальция позволил установить, что только треть обследованных школьников потребляют достаточное количество кальция (1100 мг/сут, - для детей от 7 до 10 лет и 1200 мг/сут. - для детей и подростков от 11 до 17 лет), остальные испытывают умеренный или выраженный дефицит потребления этого элемента (таблица 8).

Таблица 8

Результаты оценки количества потребляемого кальция обследованными школьниками (% от числа обследованных)

Кол-во кальция 1гр уппа 2гр щпа

мальчики п=32 девочки п=37 юноши п=18 девушки п=21 мальчики п=38 девочки л=23 юноши п=22 девушки п=21

1 37,5±8,6 32,4±7,7 33,3±11,1 28,6±9,9 36,8±7,8 26,1±9,2 27,3±9,5 28,6±9,9

2 28,1±7,9 2Э,7±7,5 27,8±10,6 52,4±10,9* 42,1 ±8,0 39,1±10,2 45,5±10,6 38,1±10,6

3 34,4±8,4 37,8±8,0 38,9±10,5 19,0±8,6 21,1±6,6 34,8±9,9 27,3+9,5 39,3±10,3

1 - достаточное потребление кальция с продуктами питания (100% от возрастной нормы);

2 - умеренный дефицит потребления кальция (50-75% от возрастной нормы);

3 - выраженный дефицит потребления кальция (менее 50% от возрастной нормы).

*- Х22.3 девушки внутри группы3 3,86, р<0,05

При осмотре в травматологическом пункте проводился опрос с целью выявления школьников, ведущих подвижный образ жизни. В результате опроса установлено, что в младшей возрастной группе большую активность проявляли учащиеся 1 группы: 46,9% мальчиков и 51,4% девочек, среди старших школьников - учащиеся 2 группы: 81,8% юношей и 66,7% девушек. В обеих группах обследованных достоверно (р<0,05) возрастало число школьников мужского пола, увеличивающих физические нагрузки по мере взросления.

На основании проведенных исследований нами рассчитана возможная взаимосвязь числа травм с межтравматическим интервалом (числом дней между двумя последними травмами), уровнем физической активности, потребляемого с пищей кальция и антропометрическими параметрами школьников обследованных групп. Выявлена отрицательная взаимосвязь умеренной силы числа травм за три года с уровнем физической активности у юношей: в 1 группе г=-0,30, во 2 группе г=-0,48. Межтравматические интервалы положительно коррелировали с уровнем физической активности, причем у юношей 2 группы наиболее выражено (г=0,39) и отрицательно - с числом костных травм, зафиксированных в течение последних трех лет, также наиболее значительно у юношей 2 группы (г=-0,38),

Наиболее интересной, на наш взгляд, представляется оценка взаимосвязи индекса массы тела с вышеперечисленными показателями. Так, у юношей 2 группы величина ИМТ имела положительную умеренную взаимосвязь с уровнем физической активности (г=0,46) и величиной межтравматических интервалов (г=0,41) и отрицательную - с числом костных травм за последние 3 года (г=-0,39). У юношей 1 группы данные взаимосвязи имели ту же направленность, но меньшей степени выраженности (г от 0,24 до 0,28). Принимая во внимание, что величина ИМТ у обследованных школьников не превышала нормальных показателей, можно сделать вывод о том, что высокая физическая активность, способствуя

увеличению мышечной массы, положительно влияла на снижение числа костных травм и увеличение межтравматических интервалов у данных групп учащихся.

Среди девушек 1 группы отмечена положительная умеренная корреляция уровня физической активности с величиной межтравматических интервалов (г=0,31) и отрицательная - с числом травм за последние 3 года (г=-0,26). У девушек 2 группы четких корреляционных взаимосвязей показателей травматизма и антропометрических параметров отмечено не было.

Анализ взаимхвязи количества потребляемого с пищей кальция (по данным анкетирования) позволил установить наличие умеренной отрицательной корреляции изучаемого показателя с числом травм за 3 года наблюдения, наиболее выраженной у юношей 2 группы (г=-0,36) и положительной умеренной корреляции с величиной межгравматических интервалов (г от 0,31 до 0,42), также наиболее выраженной у юношей 2 группы. Определена отрицательная взаимосвязь количества потребляемого кальция с выявлением кифотической осанки и сколиоза (г от 0,28 до 0,33).

Для установления взаимосвязи показателей травматизма обследованных школьников с гигиеническими показателями благополучия школьной среды нами проведен регрессионный анализ с определением аппроксимирующих зависимостей (таблица 9).

Таблица 9

Зависимость показателей травматизма обследованных школьников от интегральных показателей образовательной среды (уравнения линейной регрессии и коэффициенты аппроксимации)

Показатели 1гр уппа 2гр уппа

7-13 лет 14-17 лет 7-13 лет 14-17 лет

Материально-техническое состояние (х, интегральный показатель)

Число травм (у) у=-1,79х+7,52 №=0,31 у=4,06х-5,28 №=0,91 у=0,48х+2,94 №=0,3 у=0,56х+2,62 №=0,23

Межгравматический интервал (у) у=145,2х+100,6 Р2=0,43 у=-215,7х+834,7 №=0,89 у=-76,24х+581,9 №=0,46 у=-147,9х+589,6 №=0,47

Режимы обучения (х, интегральный показатель)

Число травм (у) у=0,68х+2,46 №=0,36 у=1,34х+0,62 №=0,54 у=0,53х+2,39 №=0,81 у=0,87х+1,81 №=0,91

Межтравматический интервал (у) у=-69,9х+518,2 №=0,2 у=-23,4х+411,9 №=0,21 у=-88,2х+631,4 №=0,63 у=-92,5х+538,4 №=0,75

Организация питания в школе (х, интегральный показатель)

Число травм (у) у=0,42х+3,18 №=0,31 у=0,14х+2,9 №=0,34 у=0,7х+2,63 №=0,46 у=1,26х+1,24 №*0,65

Межгравматический интервал (у) у=-56,2х+456,8 №=0,31 у=-49,8х+459,7 №=0,33 у=-70,5х+545,8 №=0,47 у=-115,0х+523,0 №=0,81

Комплексная гигиеническая оценка школьной среды (х, интегральный показатель)

Число травм (у) у=0,71х+2,61 №=0,23 у=1,53х+0,82 №=0,22 у=1,53х±1,35 №=0,75 у=2,14х+0,12 №=0,73

Межгравматический интервал (у) у=-238,3х+767,3 №=0,25 у=-249,7х+766,3 №=0,52 у=-312,4х+897,2 №=0,77 у=-244,1х+700,9 №=0,85

Выявлено нарастание числа травм у обследованных школьников по мере нарастания величины интегрального показателя материально-технического обеспечения школ, наиболее выраженное у подростков 1 группы (№=0,91).

Определена обратная зависимость величины межтравматических интервалов (в днях) от уровня материально-технического обеспечения школ у подростков 1 группы, описываемая линейным трендом с коэффициентами аппроксимации Я2=0,89.

Режимы обучения оказывали положительное влияние на снижение уровней травматизма обследованных школьников. Так, при более низкой величине интегрального показателя режимов обучения отмечено меньшее число травм за 3 года наблюдения (Р2 от 0,36 до 0,91),что наиболее выражено у подростков 2 группы. Величина межтравматических интервалов имела линейную зависимость от интегрального показателя режимов обучения у младших школьников и подростков 2 группы (Я2=0,63 и 0,75 соответственно).

Установлена прямая зависимость показателей травматизма от интегрального показателя обеспечения школьным питанием, описываемая уравнением линейной регрессии с коэффициентом аппроксимации Р2 от 0,31 до 0,65, наиболее выраженная у подростков 2 группы, Межтравматические интервалы обратно зависели от величины интегрального показателя обеспечения школьным питанием от 0,31 до 0,81), более выражено у подростков 2 группы.

Комплексная интегральная оценка школьной среды, повышаясь, слабо влияла на повышение числа травм у школьников 1 группы (К2=0,23 и 0,22) и выражено - у учащихся 2 группы (^=0,75 и 0,73). Межгравматические интервалы линейно увеличивались по мере снижения комплексной оценки показателей школьной среды от 0,25 до 0,85), более выражено у учащихся 2 группы (Я2=0,77 и 0,85).

Таким образом, определено влияние факторов образовательной среды на показатели травматизма обследованных школьников: материально-технического обеспечения для учащихся общеобразовательных школ, а также режимов обучения и организации школьного питания - для учащихся инновационных школ, что необходимо учитывать при разработке гигиенических мероприятий по его профилактике.

Для изучения метаболических изменений в скелете (для диагностики остеопении и остеопороза) нами использован метод рентгеновской остеоденситометрии на уровне 1.1-1-4 позвонков. В результате исследования минеральной плотности костной ткани (МПК) по г-критерию установлены ее нормальные показатели (г<-1БО) у 75-81,6% мальчиков обеих групп соответственно, у 81,1-65,2% девочек обеих групп (рисунок 2).

100% Р2<-1 ЭР (норма) □-2,53Р<г<-1БР (остеопения) ^

75%

50%

25%" 1 г ~р у п п~а ' ' 38,1 2 г р у п /"а

0% 41-М-V-V-Ц-г-*т-V-т-Ц

мальчики девочки юноши девушки мальчики девочки юноши девушки

Рисунок 2. Частота выявления различных уровней показателя МПК у обследованных школьников (%)

Снижение минеральной плотности костной ткани (-2,580<г<-180, остеопения) выявлено у 25,0% мальчиков и 18,9% девочек 1 группы и 18,4 и 34,8% младших

□ ¿<-15Р (норма

□ -2,53Р<г<-1$Р (остеопения

25 • 18;9" •55,6 61,9 •18,4 34,8 •36,4 : 52,4'

75 1 г 81,1 ) у П п 81,6 2 г

65,2 у П Г 63,6 а

44,4 а 38,1 47,6

школьников 2 группы соответственно. Установлена практически одинаковая частота выявления признаков остеопении у юношей 1 группы (55,6%) и девушек 2 группы (52,4%), при этом у девушек 1 группы отмечена несколько большая частота выявления снижения минеральной плотности костной ткани (61,9%). У юношей 1 группы признаки остеопении выявлялись достоверно чаще (55,6%, р<0,05) по сравнению с юношами 2 группы (34,8%). Остеоденситометрических признаков остеопороза (2<-2,5БО) среди обследованных нами школьников выявлено не было.

При анализе взаимосвязи показателей минеральной плотности костной ткани с различным уровнем физической активности обследованных школьников установлена прямая корреляция умеренной силы данного показателя с величиной ¿-критерия у юношей (г=0,42) и девушек (г=0,32) (таблица 10).

Таблица 10

Взаимосвязь величины МПК (по г-критерию) с наличием активных физических нагрузок, уровнем потребления кальция и индексом массы тела обследованных школьников (коэффициенты корреляции, г)

Показатели мальчики девочки юноши девушки

Индекс массы тела 0,11 0,13 0,38 0,31

Уровень потребления Са 0,21 0,16 0,31 0,36

Питание в школе 0,17 0,19 0,37 0,33

Физическая активность 0,14 0,09 0,42 0,32

Выявлена прямая умеренная взаимосвязь величины показателя минеральной плотности костной ткани с уровнем потребления кальция с продуктами питания у девушек (г=0,36) и юношей (г=0,31), а также с индексом массы тела у старших школьников (г=0,31 и 0,38 соответственно). У младших школьников значимых зависимостей исследуемых показателей от величины показателя минеральной плотности костной ткани получено не было (г от 0,09 до 0,21).

Для более полного анализа взаимосвязи минеральной плотности костной ткани с уровнями потребляемого кальция проведен расчет коэффициента корреляции данного показателя с наличием или отсутствием у обследованных школьников организованного питания в школе, где они получали бы дополнительно кальций согласно установленным гигиеническим регламентам. Выявлена положительная умеренная корреляция величины ¿-критерия с наличием организованного питания у школьников старшей возрастной группы: г=0,37 - у юношей и г=0,33 - у девушек.

С целью выявления особенностей костного метаболизма у детей и подростков нами проведено исследование наиболее доступных маркеров минерального обмена. Во всех группах обследованных установлен средний уровень общего кальция, не выходящий за пределы нормативных значений. Отмечено достоверно (р<0,05) более высокое его содержание у девушек 1 группы (2,39 ммоль/л) (таблица 11).

Концентрация ионизированного кальция у девушек обеих групп была достоверно (р<0,01) ниже по сравнению юношами: в 1 группе - 1,19 ммоль/л, во 2 фуппе -1,14 ммоль/л. У мальчиков обеих групп содержание ионизированного кальция было достоверно ниже (р<0,01-0,001) (1,26 и 1,15 ммоль/л соответственно группам).

Выявлена более низкая активность щелочной фосфатазы (ЩФ) (в пределах нормативных значений) у подростков обоего пола по сравнению с младшей возрастной группой, причем значительно ниже (р<0,05) у девушек (348,5 и 344,2 Е/л соответственно

группам), что может свидетельствовать о некоторой депрессии костного метаболизма в данной возрастной группе. У мальчиков 1 группы и девочек обеих групп отмечена достоверно (р<0,01-0,05) более высокая активность данного фермента (384,6,411,9 и 407,2 Е/л соответственно) по сравнению со старшей возрастной подгруппой.

Таблица 11

Средние величины биохимических показателей сыворотки крови обследованных школьников (М±т)

Показатели

Группы Кальций общий N=2,25-2,75 толь/Л Кальций ионизир. N=1,13-1,32 шопъ/п ЩФ N: 6-12 лет <720Е/л; 12-17 лет де$.<448&л, юн.<ШВп Фосфор N=0,8-1,48 топь/п Медь N=11-24,4 мкмоль/л

мальчики 2,38±0,02 1,26±0,0Г** 384,6±0,9*л 0,83±0,0Г ** 11,7±0,1*

с девочки 2,31±0,03 1,22±0,01 ** 411,9±0,8* 0,88±0,02 12,6±0,2*

й- юноши 2,27±0,08л 1,33±0,02Л 354,4±0,8Л 1,18±0,01 **л 10,8±0,1

девушки 2,39±0,06 1,19±0,01 348,5±0,7 0,81±0,02 " 10,6±0,2

мальчики 2,32±0,05 1,15±0,02*л 392,1+0,9*л 0,89±0,02 12,1±0,2

с девочки 2,29±0,04* 1,29±0,0Г 407,2+0,8* 0,91 ±0,03* 11,9±0,2*

юноши 2,33±0,06 1,31±0,02л 359,0±0,5Л 0,96±0,04А 11,0±0,2А

«N девушки 2,42±0,01 1,14±0,02 344,2±0,6 1,11±0,03 10,4±0,1

*- разница достоверна со старшей возрастной подгруппой в пределах группы, р<0,001-0,05; **- разница достоверна со 2 группой, р<0,01; разница достоверна между половыми подгруппами одного возраста в пределах группы, р<0,01-0,05.

У всех обследованных школьников уровень сывороточного фосфора находился в пределах нормативных значений. Однако у мальчиков 1 группы и девочек 2 группы отмечено достоверно (р<0,01) более низкое его содержание в сыворотке по сравнению со старшей возрастной подгруппой в пределах группы. При этом среднее содержание фосфора в сыворотке крови мальчиков и девушек 1 группы было достоверно (р<0,05) более низким по сравнению с мальчиками и девушками 2 группы. Содержание фосфора в сыворотке юношей 1 группы достоверно (р<0,01) превышало таковое у юношей 2 группы, тогда как у девушек наблюдалась обратная тенденция.

Содержание меди в сыворотке крови школьников обеих групп находилось в пределах нормативных значений, тогда как в старшей возрастной группе определялось на уровнях несколько ниже нормы, достоверно (р<0,05) отличаясь от младшей возрастной группы. При этом содержание меди в сыворотке крови девушек обеих групп было достоверно (р<0,05) ниже по сравнению с юношами и девочками.

При исследовании гормонального статуса установлено, что уровень паратгормона в сыворотке крови школьников обеих групп, находясь в пределах нормальных значений, в младшей возрастной группе был достоверно (р<0,01) выше, чем у юношей и девушек. У мальчиков обеих групп уровень паратгормона был достоверно (р<0,05) более низким, чем у девочек (таблица 12).

Концентрация кальцитонина в сыворотке крови обследованных школьников в среднем соответствовала физиологической норме. У младших школьников обеих групп этот показатель был достоверно (р<0,01) ниже, чем у старших школьников. У девочек и девушек 1 группы этот показатель был достоверно (р<0,01) выше, по сравнению с девочками и девушками 2 группы,

У юношей 1 группы уровень остеокальцина был достоверно (р<0,01) ниже, чем у юношей 2 группы: 16,4 и 19,1 нг/мл соответственно. По остальным подгруппам обеих групп достоверных различий получено не было.

На основании проведенных исследований рассчитана возможная взаимосвязь показателей травматизма, уровня потребляемого с пищей кальция и показателей костного метаболизма обследованных школьников.

Таблица 12

Средние показатели гормонального статуса обследованных школьников (М±т)

Показатели

Группы Паратгормон N=0,15-1 пг/мл Кальцитонин №0-28пг/мл Остеокальцин N=2,8-4 нг/мл (< 14 лет); 0-22 нг/мл (>14 лет)

те мальчики 0,57±0,02 *" л 13,4±0,6* 3,1±0,1

с девочки 0,78±0,05* 12,6±0,3*" 3,2±0,5

о: <0 юноши 0,34±0,06 17,2±0,4 16,4±0,3"

девушки 0,52±0,03 15,1 ±0,2" 18,3±0,6

19 мальчики 0,72±0,04*л 10,3±0,7* 3,4±0,2

С 5, девочки 0,83±0,01* 9,8±0,8* 3,5±0,4

& юноши 0,49±0,05 16,3±0,1 19,1 ±0,1

сч девушки 0,61 ±0,07 12,1±0,5 20,7±0,2

*- разница достоверна со старшей возрастной подфуппой в пределах группы, р<0,001-0,01; **• разница достоверна со 2 группой, р<0,01;

А- разница достоверна между половыми подгруппами в пределах группы, р<0,05.

Анализ расчета корреляционных зависимостей исследованных показателей позволил установить наличие умеренной отрицательной корреляции числа травм за 3 года наблюдения с величиной межгравматических интервалов (г=-0,36 и -0,28) и количеством потребляемого с пищей кальция (г=-0,36 и -0,31), уровнем активности щелочной фосфатазы (г=-0,32 и -0,29), а также умеренной положительной корреляции величины межтравматических интервалов с количеством потребляемого с пищей кальция (г=0,38 и 0,32), величиной минеральной плотнхти костной ткани (по 1-критерию) (г=0,33 и 0,28) у юношей и девушек.

У старших школьников установлена умеренная положительная зависимость от количества потребляемого с пищей кальция величины минеральной плотнхти костной ткани (р0,26 и 0,34), уровня ионизированного кальция в сыворотке крови (г=0,34 и 0,3) и кальцитонина (г=0,3 и 0,27), а также отрицательная взаимосвязь уровня активности щелочной фосфатазы (г=-0,28 и -0,26). Выявлена обратная выраженная взаимосвязь величины минеральной плотности костной ткани (по г-критерию) с уровнем активности щелочной фосфатазы (г=-0,74 и -0,62) и прямая умеренная - с уровнем кальцитонина (г=0,37 и 0,32) у юношей и девушек, а также - обратная умеренная взаимосвязь величины МПК с уровнем активности щелочной фосфатазы у мальчиков и девочек (г=-0,34 и -0,38). Содержание ионизированного кальция - физиологически активной части кальция крови - имело выраженную обратную взаимосвязь с уровнем активности щелочной фосфатазы (г=-0,72 и -0,56), и умеренную прямую - с уровнем кальцитонина (р0,42 и 0,34) у старших школьников, Отмечена прямая умеренная зависимость активности ЩФ от уровня экскреции кальция (г=0,39 и 0,34) и обратная - от уровня кальцитонина (г=-0,38 и -0,31) у школьников старшей возрастной группы. Таким образом,

результаты проведенных исследований обосновывают необходимость расширения арсенала мероприятий, направленных на оптимизацию показателей костного метаболизма и снижения уровня травматизма у детей и подростков школьного возраста.

Разработка патогенетически обоснованных мероприятий по профилактике травматизма и остеопенических состояний у детей и подростков должна основываться на многосторонней и комплексной оценке различных факторов: состояния среды обитания и обучения; оценке фактического питания; индивидуальном учете показателей здоровья, физического развития; факторов риска развития патологии опорно-двигательного аппарата. В связи с чем, важной задачей настоящего исследования явилась оценка эффективности применения медикаментозных и немедикаментозных методов, направленных на оптимизацию показателей костного метаболизма и снижения уровня травматизма у школьников ЮАО г.Москвы.

Для обоснования и оценки эффективности профилактических курсов из обследованных нами школьников было отобрано 100 детей и подростков, у которых за период с 2006 по 2008 г. было зафиксировано 4 и более костных травм различной локализации. Школьники, составившие данную группу, были разделены на 2 подгруппы (А и б), различающиеся по методам профилактического лечения.

Школьникам А подгруппы назначался прием препаратов кальция D3 в профилактических дозах: для детей с 7 до 10 лет - 1/2 таблетки (250 мг кальция, 100МЕ D3) 1 раз в день, подросткам 1 таблетка (500 мг кальция, 200МЕ D3) 1 раз в день в вечерние часы (для подавления циркадного ритма увеличения реабсорбции костной ткани в ночные часы) в течение шести месяцев по два 30-дневных курса.

Школьникам Б подгруппы на фоне приема препаратов кальция D3 дополнительно назначались сеансы лечебной физкультуры с умеренной нагрузкой на все группы мышц в зале ЛФК ДГП №145 ежедневно по 45 минут по три 15-дневных курса в течение шести месяцев. Кроме того, в зимние месяцы года данной группе в физиотерапевтическом отделении ДГП №145 назначались сеансы УФ терапии, проводившиеся по 10 мин через день 10-дневным курсом один раз в течение 3 месяцев.

В А подгруппу вошли 24 школьника в возрасте 7-13 лет, из них -11 (22,4%) мальчиков и 13 (26,5%) девочек), а также 25 подростков в возрасте 14-17 лет, из них 14 (28,6%) юношей и 11 (22,4%) девушек. В Б подгруппу вошли 27 младших школьников, из них - 12 (23,5%) мальчиков и 15 (29,4%) девочек), а также 24 подростка, из них 13 (25,5%) юношей и 11 (21,6%) девушек.

Изучение эффективности применяемых профилактических курсов проводилось на основании комплексного клинико-лабораторного обследования, проведенного до начала курса и по его окончании. В течение 2009 г. проводилось наблюдение за прошедшими профилактические курсы школьниками, фиксировалось число их обращений за травматологической помощью.

Проведен расчет среднего числа травм на одного обследованного в год (показатель травмированности): за трехлетний период до профилактических курсов, а также в течение 1 года на фоне проводимых профилактических курсов и после их окончания. После профилактических курсов в основной массе школьников отмечено снижение числа обращений за травматологической помощью. Наибольший эффект был отмечен в Б подгруппе, где до начала лечения в течение года на 1 ребенка в возрасте от 7 до 13 лет проходилось 1,6 травмы, после курса комплексных профилактических мероприятий - 0,97 травм. Показатель травмированности в данной подгруппе снизился

I

Рисунок 3. Динамика показателей травмированности в группах обследованных школьников в результате профилактических курсов

(по оси ординат ■ число травм на одного человека в год)

До начала курса медикаментозной терапии препаратом кальция йЗ (.А подгруппа) на 1 ребенка за 1 год приходилось 1,63 травм, после лечебно-профилактического курса - 1,45. Показатель травмированности в данной подгруппе снизился на 11,0%. Среди подростков А подгруппы отмечено снижение показателя травмированности на 9,8%.

Оценка результатов проведения лечебно-профилактических курсов по изменению биохимических показателей крови обследованных школьников выявила положительное влияние обоих используемых профилактических курсов, причем наиболее существенное в Б подгруппе (таблица 13).

Таблица 13

Динамика средних величин биохимических показателей крови обследованных школьников в результате профилактических курсов (М±т)

Показатели Д подгруппа Б подгруппа

дети подростки дети подростки

до курса 2,38±0,10 2,40±0,03 2,45±0,02* со 2,59±0,04*

Кальций общий после курса 2,18±0,03 2,20+0,06 2,19±0,03 2,22+0,06

Кальций ионизированный до курса 1,18+0,05* 1,17+0,03* 1,16±0,04 1,17±0,04*

после курса 1,34±0,02 см л 1,33+0,01 т 1,33+0,08 1,34+0,01

до курса 352,7+11,0* о 363,7±9,6* ш 368,9±8,9* Ю 374,1+11,2* ю

ЩФ после курса 183,4±6,9 СО 7Г 182,3+8,0 Е 218,9+11,1 II 173,5±9,8

до курса 1,16+0,02 1,20+0,08 1,20+0,08* щ 1,15±0,06* |

Фосфор после курса 0,82+0,01 0,78±0,07 0,76+0,01 л 0,78+0,01 со

*- различия достоверны с показателями после лечения внутри группы, р<0,01-0,05

1 В обеих группах обследованных исходные уровни исследуемых показателей

(кальций общий, кальций ионизированный, ЩФ, фосфор) достоверно не различались, находясь в пределах нормативных значений. В А подгруппе отмечено достоверное

ЕЭ до курса

13 после

на 39,4%. Показатель травмированности подростков Б подгруппы снизился на 35,6% (рисунок 3).

___на 11,0% ___и=> 0 ,0 ио/- "" со/

Б подгр. (подр.)

повышение уровня ионизированного кальция (р<0,05) и снижение активности ЩФ (р<0,01) у детей и подростков. В Б подгруппе отмечено достоверное снижение общего кальция (р<0,05), фосфора (р<0,05) сыворотки, активности ЩФ (р<0,01) у детей и подростков, а также достоверное повышение уровня ионизированного кальция (р<0,05) у подростков.

Таким образом, изменения отдельных биохимических показателей костного метаболизма (повышение уровней ионизированного кальция, снижение уровня общего кальция, активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови), а также снижение уровня травмированности на протяжении 1 года наблюдения после проведенных профилактических курсов выявлены у 59 человек (59% от общего числа школьников, прошедших профилактические курсы): 56,1% школьников из А подгруппы и 70,6% школьников из Б подгруппы.

Результаты проведенных исследований способствовали обоснованию и оптимизации комплекса мероприятий по снижению риска повторных костных травм и профилактике остеопении у детей и подростков школьного возраста (рисунок 4).

ВЫЯВЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА ПОВТОРНЫХ КОСТНЫХ ТРАВМ И ОСТЕОПЕНИИ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ, ФАКТОРОВ ОБРАЗА ЖИЗНИ

ОЦЕНКА РИСКА ПО РЕЗУЛЬТАТИВНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

• анализ заболеваемости по обращаемости за травматологической помощью;

• оценка результатов когортных обследований школьников с выявлением групп риска по развитию остеопении и повторным костным травмам;

• определение состояния костного метаболизма.

КОРРЕКЦИЯ МОДИФИЦИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА

- санитарно-гигиенические мероприятия по оптимизации параметров окружающей среды,гигиенические мероприятия по оптимизации условий обучения;

- улучшение режимов обучения, двигательной активности и отдыха;

- оптимизация наборов школьного питания по содержанию макро- и микронутриентов;

- создание мотивации к здоровому обсазу жизни.

МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

- оптимизация медицинских осмотров школьников; -расширение арсенала диагностических методик;

- выделение контингентов для целенаправленного проведения лечебно-реабилитационных мероприятий;

ЛЕЧЕБНО-

РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

- лечебно-профилактические курсы, включающие назначение препаратов кальция РЗ.ЛФК, физиотерапии.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИИ

Рисунок 4. Комплекс мероприятий по профилактике травматизма школьников

Основными задачами являются определение факторов риска среды обитания, образовательной среды и образа жизни, на модификацию которых направлены гигиенические мероприятия. В то же время, важное место отводится медико-профилактическим мероприятиям, позволяющим выделить группы риска

развития остеопении и получения повторных костных травм, с использованием дополнительных диагностических методик. К наиболее значимым и чувствительным, по попученным данным, относятся определение минеральной плотности костной ткани, биохимических показателей костного метаболизма, являющиеся критериями эффективности профилактических мероприятий.

В числе наиболее оптимальных лечебно-реабилитационных мероприятий для детей и подростков школьного возраста с признаками нарушения костного метаболизма можно рекомендовать профилактические курсы, включающие назначение препаратов кальция 6з, УФ терапии, а также повышение двигательной активности. Таким образом, предлагаемый комплекс мероприятий способствовал снижению показателей травмированности и нормализации костного метаболизма у 59% обследованных детей и подростков школьного возраста.

ВЫВОДЫ

1. Уровни травматизма детей и подростков с учетом возрастных особенностей формирования опорно-двигательного аппарата с высокой степенью достоверности аппроксимации определяются следующими гигиеническими факторами образовательной среды и образа жизни: режимами обучения; организацией школьного питания и уровнем материально-технического обеспечения школ; потреблением кальция с продуктами питания и степенью физической активности от 0,65 до 0,91).

2. Отмечен устойчивый рост показателей травматизма детей и подростков г. Москвы (Р*2 до 0,99) и изучаемых районов Южного административного округа (ЮАО) г. Москвы до 0,89). На фоне снижения показателей школьного травматизма за период 2004-2008 гг. по ЮАО (с 16,4 до 7,9%) отмечается увеличение доли травм тяжелой степени (с 7,1 до 9,6%) с превалированием костных травм (до 79%). В структуре школьного травматизма преобладают травмы, полученные на перемене (58,8-83,2%) и уроке физкультуры (16-36,7%). Установлены более высокие показатели травматизма в инновационных школах (от 34,7 до 71,2 на 1000 учащихся) по сравнению с общеобразовательными (от 30,2 до 52,2 на 1000 учащихся).

3. Установлен долевой вклад гигиенических показателей в комплексную нагрузку образовательной среды на учащихся с приоритетом для инновационных школ - параметров режимов обучения - 33,6%, для общеобразовательных школ -материально-технического состояния - 25,9%. Выявлены аппроксимирующие зависимости, описываемые уравнениями линейной регрессии, показателей школьного травматизма с интегральными показателями режимов обучения (^отО.бЗ до 0,91) и организацией школьного питания (^ от 0,65 до 0,81) в инновационных школах, а также с состоянием материально-технического обеспечения в общеобразовательных школах (№ от 0,89 до 0,91).

4. Определена отрицательная взаимосвязь уровня физической активности с частотой развития ортопедической патологии опорно-двигательного аппарата (г до -0,84) и числом костных травм (г до -0,48). Уровень потребления кальция с продуктами питания положительно коррелирует с величиной межтравматических

интервалов (г до 0,42), отрицательно - с показателями травмированности (г до -0,36), формированием сколиоза и кифотической осанки (г от -0,26 до -0,33).

5. Выявлена тендерная зависимость увеличения мышечной массы (индекса массы тела - ИМТ) от степени физической активности, характеризующиеся прямой связью для юношей (г от 0,28 до 0,46) и слабой отрицательной связью для девушек (г от -0,15 до -0,18). Увеличение ИМТ за счет мышечного каркаса имеет достоверную взаимосвязь с продолжительностью межтравматических интервалов у юношей (г от 0,24 до 0,41) и отрицательно коррелирует с частотой развития остеохондропатий у юношей и девушек (г от-0,32 до -0,47).

6. Установлена зависимость показателей костного метаболизма: величины минеральной плотности костной ткани (г от 0,26 до 0,42), содержания ионизированного кальция (г от 0,30 до 0,34), активности щелочной фосфатазы (г от -0,26 до -0,28) от уровня физической активности и потребляемого с пищей кальция у подростков.

7. Достоверное преобладание остеоденситометрических признаков остеопении у подростков (по г-критерию), обучающихся в общеобразовательных школах (до 61,9%, х2=6,67, р<0,05), по сравнению с учащимися инновационных школ на фоне более низких показателей травматизма свидетельствует о приоритетной роли гигиенического неблагополучия образовательной среды в возникновении костных травм.

8. Целенаправленная организация мероприятий по профилактике травматизма школьников, заключающаяся в определении факторов и групп риска, оптимизации параметров школьной среды, внедрении в практику исследований по раннему выявлению признаков остеопении, современных комплексных методов коррекции нарушений кальциевого обмена способствовала улучшению показателей костного метаболизма и снижению уровня травмированности в течение 1 года наблюдения у 59% обследованных школьников.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гребенникова В.А. Проблемы остеопении у подростков II Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе I Тезисы научно-практической конференции. - Белокуриха, 2009.-С.69-70.

2. Гребенникова В.А., Мирзонов В.А., Федина И.Н. Вопросы профилактики остеопении у подростков II Здоровье нации - основа процветания России / Материалы научно-практических конгрессов V Всероссийского форума.- М., 2009 - Т.1.-С. 164-166.

3. Гребенникова В.А. Разработка комплекса мероприятий по профилактике травматизма у детей и подростков II Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения I Материалы научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - М., 2009,- С.159-161.

4. Пузанов И.В., Гребенникова В.А., Мирзонов В.А., Федина И.Н., Баркова Л.В. Гигиенические аспекты профилактики остеопенических состояний у подростков II Здоровье населения и среда обитания.- 2010.- №3.* С. дб -3$.

Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета

Подписано в печать 24.03 2010. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 139.

Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытшци-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@mgul.ac.ru