Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Социологическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике глазной патологии у детей (по материалам г. Астрахани)

ДИССЕРТАЦИЯ
Социологическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике глазной патологии у детей (по материалам г. Астрахани) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социологическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике глазной патологии у детей (по материалам г. Астрахани) - тема автореферата по медицине
Ермолаев, Андрей Витальевич Волгоград 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Ермолаев, Андрей Витальевич :: 2004 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ГЛАЗНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ: СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ (по данным литературных источников).

Г Л А В А П. ПРОГРАММА КОМПЛЕКСНОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕТСКОЙ ГЛАЗНОЙ ПАТОЛОГИИИ И ЕЁ

ПРОФИЛАКТИКИ.

Г Л А В А Ш. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕТСКОЙ ГЛАЗНОЙ ПАТОЛОГИИ НА БАЗЕ ШКОЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ПУНКТОВ.

3.1. Натурное обследование медицинских пунктов школьных учреждений в изучении состояния профилактики глазной патологии у организованного детского населения.

3.2. Оценка эффективности и качества периодических медицинских осмотров школьников.

3.3. Социальная позиция медицинских работников школ в отношении профилактики глазной патологии у детей.

3.4. Социальная позиция педагогических работников школ в отношении профилактики глазной патологии у детей.

3.5. Особенности организации профилактики глазной патологии у детей , на уровне семьи.

Г Л А В А IV. МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИКИ ГЛАЗНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЕЁ

ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Ермолаев, Андрей Витальевич, автореферат

Среди комплекса мероприятий по охране здоровья населения огромную роль играют меры по профилактике заболеваний и травм у детей. Охрана здоровья детей относится к приоритетным направлениям нашего здравоохранения.

Данные научных исследований свидетельствуют о значительной распространённости среди дошкольников, а также детей и подростков школьного возраста морфологических и функциональных отклонений в состоянии организма [20, 31]. В результате этого в выпускных классах существенная доля учащихся ограничена в выборе профессии в связи с состоянием здоровья [42, 114, 115, 126, 140, 162, 186]. Преобладающее значение при этом имеют болезни органов чувств и в частности зрения [140].

Анатомо-физиологические особенности организма и органа зрения детей обусловливают и своеобразие патологии глаз в детском возрасте. Эти особенности накладывают свой отпечаток на клиническую картину, течение и исход глазных заболеваний у детей и создают основу для развития таких форм патологии глаз, какие у взрослых не возникают. Вместе с тем ряд типичных для взрослых болезней глаз не встречается у детей. Вследствие этого заметно отличается и общая структура глазной заболеваемости в детском возрасте [4].

Одним из основных звеньев в борьбе за здоровье детей является охрана зрения, предупреждение и лечение заболеваний и травм глаз, профилактика слепоты и слабовидения, снижение уровня инвалидности, что имеет большую социальную значимость.

Распространённость детской слепоты составляет 1,6 и слабовидения - 3,5 случая на 10000 детей [174].

Наиболее частыми клинико-анатомическими причинами слепоты и слабовидения являются: атрофия зрительного нерва (30,9-20,8%), врождённая патология хрусталика, в основном — катаракты (10,0-19,5%), патология сетчатки (8,0-10,1%), миопия высокой степени (7,4-18,2%), последствия увеитов (8,64,0%), врождённая глаукома (4,2-2,2%) и другие [173].

Основной причиной резкого понижения зрения, слабовидения и слепоты, в настоящее время является врождённая патология.

Наиболее частыми причинами понижения зрения являются аметропии (среди которых главное место принадлежит близорукости — 25-30%), косоглазие и амблиопия [4, 6, 174].

По обобщённым данным, частота распространённости близорукости среди выпускников средних школ может достигать 32,3% [6].

Частой причиной приобретённой слепоты и слабовидения является травматизм. В подавляющем большинстве литературных источников показано, что наиболее значительная доля травм органа зрения приходится на школьный возраст в интервале от 7 до 14 лет [6, 119, 188].

Многие травмы у детей приводят к тяжёлым функциональным и органическим изменениям органа зрения и инвалидности. Не представляя серьёзной опасности для здоровья ребёнка, тем не менее, часть повреждений приводит к ограничению в выборе профессии. Несчастье с ребёнком отвлекает от трудовой деятельности родителей, отрицательно влияет на морально-психологическое состояние, здоровье и трудоспособность.

В связи с этим охрана зрения является важной социальной проблемой.

Изучению проблем детской глазной заболеваемости и травматизма посвящено довольно значительное число работ, в большей части которых достаточно полно освещены клиника, диагностика и методы лечения заболеваний органа зрения, а также вопросы профилактики, реабилитации и диспансеризации [4, 6, 65, 87, 124,174 и мн. др.].

Вместе с тем анализ литературных данных позволяет сделать вывод о том, что целый ряд аспектов проблемы детской глазной заболеваемости остаётся ещё недостаточно изученным. Предметом изучения крайне редко была социальная среда, в которой находятся дети и подростки, - семья, дошкольное и школьное учреждения. Перспективы проведения исследований с использованием методов социологии медицины хорошо описаны в руководстве Решетникова А.В. [131]. Крайне слабо изучены социальные аспекты и особенности глазного травматизма у детей, посещающих дошкольные и школьные учреждения. Недостаточно внимания уделено выявлению факторов социального риска, имеющихся в семьях, на получение ребёнком травмы, практически не изучалась деятельность родителей по предупреждению заболеваний и травм у детей.

Несмотря на высокий охват детей воспитанием в дошкольных и школьных учреждениях, недостаточно изучена роль и место этих учреждений в профилактике глазной заболеваемости и травматизма, резервы повышения активности медико-педагогического персонала в предупреждении травм у детей.

Именно эти вопросы, как показывает практика, являются ключевыми при планировании и организации профилактической работы.

Предметом исследования в данной работе являлось состояние организации профилактики глазной патологии у детского городского населения.

Это связано с тем, что к настоящему моменту изменились социальные условия, состав населения, демографическая ситуация. Произошли и продолжают изменяться экономическая и политическая ситуация в стране, в системе медицинского обслуживания населения, а также особенности профилактической работы.

Целесообразность изучения данной проблемы среди городского населения обосновывалась тем, что организация обслуживания детского населения имеет более высокий уровень, чем в сельских районах. Это связано с частичным сокращением штатов офтальмологов в районных больницах области, слабым оснащением медицинским оборудованием глазных кабинетов, низким уровнем санитарной грамотности сельского населения, явным нежеланием участия сельских медицинских работников в изучении данной проблемы в связи с низкой заработной платой, а также значительной отдалённостью ряда населённых пунктов от районных больниц.

Кроме этого, по результатам исследования планируется создать и внедрить в практику организационную модель профилактики глазной патологии у детей. Это более реально осуществить на материале городского населения в связи с тем, что уровень медицинского обслуживания в условиях города значительно выше областного, имеется компактность расположения организованных детских коллективов, близость пункта экстренной глазной помощи, городского кабинета охраны зрения детей, кафедры глазных болезней и вычислительного центра кафедры общественного здоровья и здравоохранения АГМА.

В связи с вышесказанным, полученные будут более объективны и достоверны, чем среди сельского населения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Разработать социологическое обоснование оптимизации системы профилактики глазной патологии среди детского населения конкретного региона.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

- провести анализ литературных источников по проблеме состояния организации профилактики детской глазной патологии;

- разработать программу и методики для комплексного социологического исследования особенностей организации профилактики глазной патологии среди детского городского населения;

- проанализировать качество и эффективность периодических медицинских осмотров школьников г. Астрахани методами социологии медицины;

- выявить социологические параметры организации профилактики глазной патологии в детских школьных коллективах;

- изучить роль семьи в профилактике детской глазной патологии;

- разработать и внедрить в практику социологически обоснованную модель профилактики заболеваний и травм органа зрения среди детского населения региона.

Объект исследования — детское население г. Астрахани. Предмет исследования — состояние профилактики детской глазной патологии.

Гипотеза исследования. Изменения социальных условий, экономической, политической и демографической ситуации в стране, в системе медицинского обслуживания населения, а также особенностей профилактической работы создали предпосылки к ухудшению состояния организации профилактической работы среди детского населения. Проводимые профилактические мероприятия, безусловно, влияют на здоровье детей. Однако предполагается, что внедрение программ по улучшению проведения профилактической работы будет более эффективно влиять на качество данной работы в сторону её стабилизации. Но такие программы могут быть созданы только на основе учета всех социальных параметров профилактики. К ним относятся: статус ребенка как объекта профилактики, роль медицинских работников как агентов социализации, социально-психологическая роль семьи в предотвращении травматизма или лечении болезни, ситуация в детских школьных коллективах, которые могут выступать и выступают фактором риска в развитии глазных патологий и т.п. Следовательно, необходим комплексный социологический анализ, который мог бы стать основой разработки конкретных профилактических программ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые для исследования организации профилактики детской глазной патологии использован комплексный социологический анализ, на основе которого изучена роль социальных агентов профилактики, предложены и внедрены методы её оптимизации.

Научная новизна исследования заключается в положениях, выносимых на защиту:

1. Анализ современных отечественных и зарубежных литературных источников по проблемам детской глазной заболеваемости и травматизма показал необходимость проведения социологического исследования в плане расширенного применения профилактических мероприятий и введения новых подходов, направленных на повышение уровня выявляемое™ детей с глазной патологией на ранних этапах, своевременную постановку на диспансерный учёт и проведение комплекса лечебных мероприятий. Эти подходы должны быть сфокусированы на общественных, внешнесредовых и бытовых условиях, а также социально-экономических факторах и господствующих нормах, которые способны изменить личные отношения к профилактической работе медицинских работников, педагогов и родителей, путём формирования у них медико-социального поведения профилактического типа.

2. Медицинские и педагогические работники имеют определённый социальный статус, связанный с совокупностью прав, обязанностей и выполнением определённой социальной роли по охране здоровья детей. Несмотря на это нельзя отрицать наличие ряда факторов, отрицательно влияющих на их отношение к организации профилактической работы. Полученные данные говорят о необходимости повышать уровень знаний медицинских работников не только по медицинским, но и социальным, правовым, экономическим, а также психологическим проблемам, возникающим в процессе работы с детьми, их родителями, работниками центра санитарного просвещения в плане совершенствования и расширения сферы профилактического воздействия. Это позволит выработать у врачей и педагогических работников позитивные социальные установки на лечебную и профилактическую работу.

3. Социологическое исследование особенностей организации профилактики в семьях детей позволяет заключить, что семья моет выступать фактором риска в развитии глазной патологии у детей. Ответственность родителей за охрану здоровья детей, их воспитание, привитие правил личной гигиены и безопасности должно базироваться на социальной ответственности родителей, повышении их интеллектуального уровня, уровня медицинских знаний и вопросов профилактики.

4. Результаты проведённого исследования позволили разработать и внедрить в практику организованных детских коллективов модель организации профилактики детской глазной патологии. Апробация функционирования данной модели показала её эффективность, что проявлялось в более полном и качественном охвате лечебной и профилактической работой различных социальных групп (медицинские и педагогические работники, родители, дети). Как следствие, в исследуемых группах детей на 30% повысился уровень выявляемости с аномалиями рефракции, снизился уровень глазного травматизма. Повысились уровни информированности медицинских и педагогических работников по вопросам организации профилактики глазной патологии.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины, поскольку его предметом являлось не просто состояние профилактики, а состояние профилактики на уровне конкретных групп людей и их взаимодействий. Методология социологии медицины позволяет применить интегральный подход к изучению данной проблемы, а также психологических и социальных факторов, влияющих на её изменение. Были использованы методы социологического опроса, контент-анализа, а также применялись методы медицинской статистики.

Практическая и теоретическая значимость работы состоит в том, что данные, полученные в результате проводимых исследований, являются важным информационным материалом и используются в работе практического здравоохранения, руководителей дошкольных и школьных учреждений. Разработанный и внедрённый комплекс мероприятий позволяет наладить тесную связь между родителями, медико-педагогическим персоналом дошкольных и школьных учреждений, а также офтальмологами детских поликлиник. В результате этого возможно снижение уровня глазной заболеваемости и травматизма и повышение уровня выявляемости детей с глазной патологией. Результаты исследования используются в системе повышения квалификации работников системы общего и профессионального образования Астраханской области, в учебном процессе студентов, ординаторов и интернов, а также слушателей курсов постдипломного образования АГМА по вопросам профилактики детской глазной патологии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ По материалам исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 7 в центральной печати и в 1 монографии.

Основные положения доложены на международной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов» (Астрахань, 2000); VII Съезде офтальмологов России (Москва, 2000); Российской научно-практической конференции «Реформа здравоохранения на региональном уровне / Стратегия реформирования регионального здравоохранения» (Москва, 2000); Научно-практической конференции, посвященной 100-летию клиники глазных болезней СГМУ «Офтальмология в начале 21 века» (Саратов, 2002); Научно-практической конференции «Терапевтические методы лечения в офтальмологии» (Саратов, 2003).

Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции Астраханской государственной медицинской академии, на заседаниях Астраханских областных научных обществ социологов и офтальмологов, в структурных подразделениях Департамента здравоохранения администрации Астраханской области.

ВНЕДРЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Для реализации результатов исследования были разработаны и внедрены в работу медицинских и педагогических работников школьных учреждений методические рекомендации: «Профилактика глазной заболеваемости и травматизма у детей и подростков, посещающих школьные учреждения», методическое письмо «Организация профилактики заболеваний и травм органа зрения у школьников» и информационное письмо «Совершенствование работы школьных учреждений по профилактике заболеваний и травм органа зрения у детей и подростков г. Астрахани».

Данные материалы используются на факультете последипломного образования Астраханской государственной медицинской академии и в лечебно-профилактических учреждениях г. Астрахани и г. Ахтубинска.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и приложений. Работа содержит 24 таблицы. Список литературы включает 226 источников, из них 189 отечественных и 37 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социологическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике глазной патологии у детей (по материалам г. Астрахани)"

ВЫВОДЫ

1. На основе современных медико-социологических и офтальмологических подходов разработана, апробирована и успешно использована в работе программа исследования, которая позволила комплексно оценить состояние профилактической работы на различных уровнях и на основании этого наметить пути расширения сферы профилактического воздействия.

2. Социологические исследования в школьных учреждениях выявили последствия социально-экономических изменений, происходящих в стране, которые проявлялись ослаблением функций контроля органов здравоохранения за лечебно-профилактической работой в организованных детских коллективах. В настоящее время наблюдается низкая обеспеченность наглядно-иллюстративными материалами, а также техническими средствами для пропаганды медицинских и гигиенических знаний, методической литературой для взрослых и специальной литературой для детей, освещающими вопросы предупреждения глазной заболеваемости и травматизма. Слабо налажены учёт и анализ причин и обстоятельств возникновения глазной патологии у детей. Около 6,5% детей, поступающих в школу, не имеют офтальмологического осмотра, а 90% - осматриваются формально. При этом почти у половины школьников отсутствуют данные об остроте зрения и у 98% - данные о состоянии рефракции и глазного дна. Недовыявляемость детей со сниженной остротой зрения составляет 30%.

3. Недооценка своей социальной роли медицинским и педагогическим персоналом школ по охране здоровья детей проявляется их пассивностью в повышении уровня своих знаний по проблемам санитарии, профилактики, гигиене и т.д. Данное обстоятельство является причиной недостаточного уровня организации санитарно-просветительной работы с родителями, воспитательной работы с детьми и подростками по формированию у них навыков выполнения гигиенических норм для органа зрения и травмобезопасного поведения. Лишь 30% медицинских работников и педагогов могли назвать 4-6 мероприятий гигиенического плана, направленных на профилактику заболеваний глаз. Полный комплекс мероприятий по оказанию первой медицинской помощи при заболеваниях и травмах органа зрения могли оказать лишь 50% медицинских работников, а 44,2% имели уровень медицинских знаний - ниже среднего. Среди педагогических работников около 40% не могли оказать помощь при заболевании или травмировании органа зрения.

4. Основным источником информации по проблемам гигиены, заболеваемости и травматизма органа зрения как среди педагогов, так и среди медицинских работников являлась периодическая печать, т.е. администрация и окулисты детских поликлиник не принимают активного участия в повышении уровня знаний глазной патологии и её профилактики у медико-педагогического персонала школьных учреждений.

5. В подавляющем большинстве семей (80%) детям были свободно доступны колюще-режущие предметы, колюще-режущими предметами, средствами бытовой химии. Несмотря на то, что в половине семей дети остаются в домашних условиях без присмотра взрослых на 3 и более часов, лишь 14% опрошенных матерей считали себя виновными в возникновении у их детей травм глаз. На такое же время в условиях улицы оставались без присмотра 20% детей. Систематически нарушали гигиенические нормы для органа зрения при чтении, письме, просмотре телепередач от 30% до 50% детей. Около 20% опрашиваемых родителей совсем не осуществляли контроль за соблюдением их детьми правил гигиенического нормирования зрительной нагрузки.

Почти все опрошенные родители отрицали факт получения знаний о болезнях и травмах органа зрения и их профилактики от медико-педагогического персонала школ и офтальмолога детской поликлиники.

6. Разработанная и внедрённая в школьные учреждения модель организации профилактики глазной патологии у детей универсальна и может быть использована в любом регионе нашей страны для снижения уровня слабовидения и инвалидности.

На базе медицинских пунктов городских школ данная модель позволила на 35% повысить уровень выявляемое™ детей с пониженным зрением, провести в течение года лечебно-профилактические мероприятия среди учащихся и получить положительные результаты в виде улучшения у 80% детей аккомодационной функции и у 1/8 части детей - уменьшения степени миопии. Высокий, средний и ниже среднего уровни информированности (10,5%; 31,5%; 44,2%) до внедрения изменились в ходе внедрения в положительную сторону (28,4%; 54%; 14,6%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью унифицирования подходов к организации профилактики глазной заболеваемости и травматизма в школьных городских учреждениях, органами практического здравоохранения должны использоваться данные социологического анализа, полученные в результате комплексных региональных социологических исследований с использованием различных математических программ и ЭВМ.

2. Профилактическая работа должна осуществляться на пяти основных уровнях: государственном, учрежденческом, семейном, индивидуальном и общественном.

3. Основное внимание должно быть обращено на состояние организации профилактической работы в детских коллективах на уровнях медико-педагогического персонала и в бытовых условиях на уровне семьи, которые могут быть получены с помощью социологических исследований.

4. При планировании профилактических мероприятий особое внимание должно быть обращено на возрастные и половые группы риска по глазной заболеваемости и травматизму, которые определяются в процессе комплексного регионального исследования.

5. При анализе эффективности внедренных профилактических программ целесообразно учитывать в динамике показатели возникновения глазной патологии и уровни информированности медико-педагогического персонала и родителей детей.

6. В процессе осуществления профилактической работы для предотвращения возникновения заболеваний и травм органа зрения целесообразно использовать разработанные целевые региональные программы и модели организации профилактики глазной патологии у детей и подростков.

7. В периоды экономической нестабильности в стране наиболее приемлемой формой консолидации сил и средств офтальмологической службы является создание общественных региональных фондов и центров для охраны зрения.

Профилактическая работа фонда «Охрана зрения» должна основываться на разработке и внедрении новых форм профилактики и на организации системы полицевого учета пациентов с глазной патологией. Полицевой учет позволяет осуществлять мониторинг, оценивать динамику глазной заболеваемость и травматизма, решать задачи прогноза и оценивать затраты фонда обязательного медицинского страхования на перспективу.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социологическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике глазной патологии у детей (по материалам г. Астрахани)

На правах рукописи

ЕРМОЛАЕВ Андрей Витальевич

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГЛАЗНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ (по материалам г. Астрахани)

14.00.52 - социология медицины

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Г\ Г

Работа выполнена в Астраханской государственной медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Сердюков Анатолий Гаврилович

Официалшые оппоненты: доктор медицинских наук, доцент

Соломин Михаил Юрьевич

кандидат социологических наук Авчухова Людмила Васильевна

Ведущая организация Ростовский государственный медицинский

университет

Защита диссертации состоится «29» мая 2004 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д.208.008.04 в Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, площадь Павших борцов, 1, ауд. 4-07.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «_

2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Л.М. Медведева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Охрана здоровья детей относится к приоритетным направлениям нашего здравоохранения, поэтому среди комплекса мероприятий по охране здоровья населения меры по профилактике заболеваний и травм у детей играют первостепенную роль.

Данные научных исследований свидетельствуют о значительной распространённости у детей морфологических и функциональных отклонений в состоянии организма (Ананьин С.А., Усанова Е.П., 1988). В результате этого в выпускных классах существенная доля учащихся ограничена в выборе профессии (Мардиян М.А., 1987; Мартыненко А.В., Валентик Ю.В., Калмыков А.А., 1988; Симонов С.Н., 1990). Преобладающее значение при этом имеют болезни органов чувств и в частности зрения.

Одним из основных звеньев в борьбе за здоровье детей является охрана зрения, предупреждение и лечение заболеваний и травм глаз, профилактика слепоты и слабовидения» снижение уровня инвалидности, что имеет большую социальную значимость.

Наиболее частыми клинико-анатомическими причинами слепоты и слабо-видения являются: атрофия зрительного нерва (30,9-20,8%), врождённая патология хрусталика, в основном - катаракты (10,0-19,5%Х патология сетчатки (8,010,1%), миопия высокой степени (7,4-18,2%), последствия увеитов (8,6-4,0%), врождённая глаукома (4Д-2>2%) и другие (Хватова А.В. с соавт., 2000).

Основной причиной резкого понижения зрения, слабовидения и слепоты, в настоящее время является врождённая патология.

Наиболее частыми причинами понижения зрения являются также аномалии рефракции (среди которых главное место принадлежит близорукости - 25-30%), косоглазие и амблиопня (Аветисов Э.С. с соавт., 1987; Хватова А.В. с соавт., 2000).

Определённое число травм у детей приводит к тяжёлым функциональным и органическим изменениям органа зрения и инвалидности (Макаров П.Г. с соавт., 1987; Ковалевский Е.И. с соавт., 1990; Гундорова Р.А., 1997). Не представляя серьезной опасности для здоровья ребёнка, тем не менее часть повреждений приводит к ограничению в выборе профессии. Несчастье с ребёнком отвлекает от трудовой деятельности родителей, отрицательно влияет на морально-психологическое состояние, здоровье и трудоспособность.

В связи с этим охрана зрения является важной социальной проблемой.

Вместе с тем анализ литературных данных позволяет сделать вывод о том, что целый ряд аспектов проблемы детской глазной заболеваемости остаётся ещё недостаточно изученным. Предметом изучения крайне редко

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

была социальная среда, в которой находятся дети и подростки, - семья, дошкольное и школьное учреждения. Перспективы проведения исследований с использованием методов социологии медицины хорошо описаны в руководстве Решетникова А.В. Крайне слабо изучены социальные аспекты и особенности глазного травматизма у детей, посещающих дошкольные и школьные учреждения. Недостаточно внимания уделено выявлению факторов социального риска, имеющихся в семьях, на получение ребенком травмы, практически не изучалась деятельность родителей по предупреждению заболеваний и травм у детей.

Цель исследования. Разработать социологическое обоснование оптимизации системы профилактики глазной патологии среди детского населения конкретного региона.

Задачи исследования:

- провести анализ литературных источников по проблеме состояния организации профилактики детской глазной патологии;

- разработать программу и методики для комплексного социологического исследования особенностей организации профилактики глазной патологии среди детского городского населения;

- проанализировать качество и эффективность периодических медицинских осмотров школьников г. Астрахани методами социологии медицины;

- выявить социологические параметры организации профилактики глазной патологии в детских школьных коллективах;

- изучить роль семьи в профилактике детской глазной патологии;

- разработать и внедрить в практику социологически обоснованную модель профилактики заболеваний и травм органа зрения среди детского населения региона.

Объект исследования - детское население г. Астрахани.

Предмет исследования - состояние профилактики детской глазной патологии.

Гипотеза исследования. Изменения социальных условий, экономической, политической и демографической ситуации в стране, в системе медицинского обслуживания населения, а также особенностей профилактической работы создали предпосылки к ухудшению состояния организации профилактической работы среди детского населения. Проводимые профилактические мероприятия, безусловно, влияют на здоровье детей. Однако предполагается, что внедрение программ по улучшению проведения профилактической работы будет более эффективно влиять на качество данной работы в сторону её стабилизации. Но такие программы могут быть созданы только на основе учета всех социальных параметров профилактики. К ним относятся: статус ребенка как объекта профилактики, роль медицинских работников как агентов социализации, социально-психологическая

роль семьи в предотвращении травматизма или лечении болезни, ситуация в детских школьных коллективах, которые могут выступать и выступают фактором риска в развитии глазных патологий и т.п. Следовательно, необходим комплексный социологический анализ, который мог бы стать основой разработки конкретных профилактических программ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые для исследования организации профилактики детской глазной патологии использован комплексный социологический анализ, на основе которого изучена роль социальных агентов профилактики, предложены и внедрены методы её оптимизации.

Научная новизна исследования заключается в положениях, выносимых на защиту:

1. Анализ современных отечественных и зарубежных литературных источников по проблемам детской глазной заболеваемости и травматизма показал необходимость проведения социологического исследования в плане расширенного применения профилактических мероприятий и введения новых подходов, направленных на повышение уровня выявляемости детей с глазной патологией на ранних этапах, своевременную постановку на диспансерный учёт и проведение комплекса лечебных мероприятий. Эти подходы должны быть сфокусированы на общественных, внешнесредовых и бытовых условиях, а также социально-экономических факторах и господствующих нормах, которые способны изменить личные отношения к профилактической работе медицинских работников, педагогов и родителей, путём формирования у них медико-социального поведения профилактического типа.

2. Медицинские и педагогические работники имеют определённый социальный статус, связанный с совокупностью прав, обязанностей и выполнением определённой социальной роли по охране здоровья детей. Несмотря на это нельзя отрицать наличие ряда факторов, отрицательно влияющих на их отношение к организации профилактической работы. Полученные данные говорят о необходимости повышать уровень знаний медицинских работников не только по медицинским, но и социальным, правовым, экономическим, а также психологическим проблемам, возникающим в процессе работы с детьми, их родителями, работниками центра санитарного просвещения в плане совершенствования и расширения сферы профилактического воздействия. Это позволит выработать у врачей и педагогических работников позитивные социальные установки на лечебную и профилактическую работу.

3. Социологическое исследование особенностей организации профилактики в семьях детей позволяет заключить, что семья моет выступать фактором риска в развитии глазной патологии у детей. Социальная ответственность родителей за охрану здоровья детей, их воспитание, привитие

правил личной гигиены и безопасности должно базироваться на социальной ответственности родителей, повышении их интеллектуального уровня, уровня медицинских знаний и вопросов профилактики.

4. Результаты проведённого исследования позволили разработать и внедрить в практику организованных детских коллективов модель организации профилактики детской глазной патологии. Апробация функционирования данной модели показала её эффективность, что проявлялось в более полном и качественном охвате лечебной и профилактической работой различных социальных групп (медицинские и педагогические работники, родители, дети). Как следствие, в исследуемых группах детей на 30% повысился уровень в ыявляемости аномалиями рефракции, снизился уровень глазного травматизма. Повысились уровни информированности медицинских и педагогических работников по вопросам организации профилактики глазной патологии.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины, поскольку его предметом являлось не просто состояние профилактики, а состояние профилактики на уровне конкретных групп людей и их взаимодействий. Методология социологии медицины позволяет применить интегральный подход к изучению данной проблемы, а также психологических и социальных факторов, влияющих на её изменение. Были использованы методы социологического опроса, контент-анализа, а также применялись методы медицинской статистики.

Практическая и теоретическая значимость работы состоит в том, что данные, полученные в результате проводимых исследований, являются важным информационным материалом и используются в работе практического здравоохранения, руководителей дошкольных и школьных учреждений. Разработанный и внедрённый комплекс мероприятий позволяет наладить тесную связь между родителями, медико-педагогическим персоналом дошкольных и школьных учреждений, а также офтальмологами детских поликлиник. В результате этого возможно снижение уровня глазной заболеваемости и травматизма и повышение уровня выявляемости детей с глазной патологией. Результаты исследования используются в системе повышения квалификации работников системы общего и профессионального образования Астраханской области, в учебном процессе студентов, ординаторов и интернов, а также слушателей курсов постдипломного образования АГМА по вопросам профилактики детской глазной патологии.

Апробация работы. По материалам исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 7 в центральной печати и 1 монография.

Основные положения доложены на международной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов» (Астрахань, 2000); VII Съезде офтальмологов России (Москва, 2000); Российской научно-

практической конференции «Реформа здравоохранения на региональном уровне / Стратегия реформирования регионального здравоохранения» (Москва, 2000); Научно-практической конференции, посвященной 100-летию клиники глазных болезней СГМУ «Офтальмология в начале 21 века» (Саратов, 2002); Научно-практической конференции «Терапевтические методы лечения в офтальмологии» (Саратов, 2003).

Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции Астраханской государственной медицинской академии, на заседаниях Астраханских областных научных обществ социологов и офтальмологов, в структурных подразделениях Департамента здравоохранения администрации Астраханской области.

Внедрение и реализация результатов работы

Для реализации результатов исследования были разработаны и внедрены в работу медицинских и педагогических работников школьных учреждений методические рекомендации: «Профилактика глазной заболеваемости и травматизма у детей и подростков, посещающих школьные учреждения», методическое письмо «Организация профилактики заболеваний и травм органа зрения у школьников» и информационное письмо «Совершенствование работы школьных учреждений по профилактике заболеваний и травм органа зрения у детей и подростков г. Астрахани».

Данные материалы используются на факультете последипломного образования Астраханской государственной медицинской академии и в лечебно-профилактических учреждениях г. Астрахани и г. Ахтубинска.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и приложений. Работа содержит 24 таблицы. Список литературы включает 226 источников, из них 189 отечественных и 37 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, определены цели и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации — «Проблемы глазной патологии у детей: социальные аспекты (по данным литературных источников)» - представлен обзор отечественной и зарубежной литературы по проблемам состояния профилактики детской глазной патологии. Анализ литературных источников показывает особую социальную значимость данной проблемы, негативное влияние на психологическое состояние людей.

Вторая глава - «Программа комплексного социологического исследования детской глазной патологии и её профилактики».

В соответствии с целями и задачами была разработана программа социологического исследования состояния организации профилактики глазной патологии среди детского городского населения (схема 1). Программой предусматривалось проведение исследования по 4 разделам.

Схема 1

ПРОГРАММА И МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕТСКОЙ ГЛАЗНОЙ ПАТОЛОГИИ

Сбор научной информации осуществлялся с помощью следующих методов: получение информации из официальных документов ретроспективно; социологический метод, включая анкетирование-интервьюирование; заочное анкетирование; натурное обследование и метод экспертной оценки.

Для изучения особенностей профилактической работы среди школьников было проведено натурное обследование 50 школ г. Астрахани, клиническое обследование 11635 школьников. Выкопированы данные из 5393 индивидуальных карт развития ребёнка, проанкетировано 95 медицинских и 300 педагогических работников, опрошено 500 родителей школьников. Сбор информации осуществлялся на специально разработанные карты-анкеты. Особенностью данного этапа исследования являлось широкое использование в нём социологического метода, с помощью которого были изучены особенности организации профилактической работы в семье и школе, состояние информированности матерей и медико-педагогического персонала по вопросам. глазной заболеваемости и травматизма, а также практической деятельности по их профилактике. Кроме этого, было изучено мнение родителей, медиков и педагогов в отношении предпочтительных форм и методов проведения профилактической работы и проанализированы эффективность и качество периодических медицинских осмотров школьников.

Разработанная методика исследования позволила оценить состояние организации профилактики заболеваний и травм, органа зрения у школьни-

ков на всех уровнях: поликлиника, школа и семья. Были определены достоинства и недостатки в профилактической работе, оценено её качество и научно обоснованы пути совершенствования, разработаны конкретные предложения и рекомендации практическому здравоохранению.

В третьей главе работы - «Социологическое исследование профилактики детской глазной патологии» представлены результаты собственных исследований автора.

В первом параграфе - «Натурное обследование медицинских пунктов школьных учреждений в изучении состояния профилактики глазной патологии у детского населения» приводятся результаты анализа состояния организации профилактической работы в школьных учреждениях города, который выявил, что:

- мероприятия по профилактике заболеваемости и травматизма не включаются в общие комплексные планы школьных учреждений;

- в преобладающем большинстве школьных учреждений отсутствуют комиссии, в обязанность которых должен входить контроль за состоянием профилактики заболеваний и травм;

По данным исследования, в целом в изученных учреждениях неудовлетворительно налажены учёт и анализ причин и обстоятельств травм, полученных детьми как в условиях школьного учреждения, так и семьи, хотя эта информация необходима для разработки конкретных планов по его снижению.

Исследование выявило низкую обеспеченность школьных учреждений наглядно-иллюстративными материалами, а также техническими средствами для пропаганды медицинских и гигиенических знаний, методической литературой, памятками, брошюрами для детей, освещающими вопросы предупреждения различных видов глазной патологии.

Второй параграф - «Оценка эффективности и качества периодических медицинских осмотров школьников» посвящен анализу записей врачей-окулистов в индивидуальных картах развития ребёнка (5393 шт.). В 8,64% карт были отмечены отклонения от нормальной остроты зрения. При более глубоком анализе были выявлены недоработки в обследовании детей ещё в дошкольном периоде. Диагноз «Здоров» был записан в 48,28% случаев, а наличие диагноза «Здоров» и остроты зрения было отмечено в 39,86% карт (рис. 1).

Гораздо реже (2,37-2,59% карт) встречалось описание состояния рефракции глаз и глазного дна. Полное отсутствие офтальмологического осмотра выявлено в 8,77% медицинских карт. В среднем 28,03% детей 3-9 классов были осмотрены офтальмологом 1 раз.

Рис. 1

Структура дефектов в офтальмологическом обследовании "здорового" контингента школьников из числа первоклассников

□ "Здоров"

□ Острота зрения и диагноз

□ Сост. рефракции и диагноз

■ Сост. глазного дна

□ Отсутствует запись окулиста

При контрольном обследовании школьников данных учреждений была выявлена истинная динамика распространённости сниженного зрения от I класса - 12,66% до 18,39% в 9 классе. Распространённость-сниженного зрения на 1000 школьников составила 184,71 случай (таб. 1). Недовыяв-ляемость детей со сниженным зрением составляла 35%. «Пики» выявляемое™ отмечены в 6-х (22,73%) и 7-х (20,07%) классах.

Доля детей, имеющих остроту зрения на оба глаза ниже 1,0, составила 70,57% от числа всех школьников с низким зрением, причём острота зрения 0,4 и ниже была выявлена почти у половины обследуемых.

Таблица 1

Распространенность сниженного зрения у школьников по данным периодических медицинских осмотров в сравнении с результатами _контрольного экспертного исследования_

№ Итого по всем классам

1. Общее количество детей и подростков, обучающихся в данной школе 4710

2. Выявлено детей со сниженным зрением на медицинских осмотрах 563

3. % выявляемое™ по данным медицинских осмотров 11,95

4. Распространенность сниженного зрения на 1000 человек учащихся 119,53

5. Выявлено учащихся со сниженным зрением при контрольном исследовании 870

6. % выявляемости при контрольном исследовании 18,47

7. Распространенность сниженного зрения на 1000 человек учащихся 184,71

При анализе медицинских карт детей со сниженным зрением, наличие единственного офтальмологического осмотра было выявлено у 42,98% школьников (рис. 2). Отрицательным моментом является такой факт, что в 6,64% медицинских карт от числа всех учетных документов, в которых было выявлено снижение зрения у детей был поставлен диагноз «Здоров» без каких-либо рекомендаций, что дезориентирует медицинских работников школьных учреждений в вопросах дальнейшей работы с данным ребенком.

Рис. 2

Полнота охвата офтальмологическими осмотрами школьников, имеющих отклонения or нормальной остроты зрения (поданным медицинских карт в школе)

В третьем параграфе - «Социальная позиция медицинских работников школ в отношении профилактики глазной патологии у детей» приводятся данные исследования, полученные в результате анкетирования медицинских работников школ, которым отведена ведущая роль в осуществлении профилактической работы в школьном учреждении.

Анализ показал, что больше половины из 95 опрошенных медицинских работников не проводят профилактическую работу в школьных учреждениях или занимаются её эпизодически. Лишь 26,79% медицинских работников выполняют указания областного отдела здравоохранения по выявлению детей с пониженным зрением.

Основная часть анкетируемых (до 80%) имели самые поверхностные знания о наиболее распространённой глазной патологии у школьников, что является главной причиной недопонимания ими важности систематического проведения работы по её профилактике.

Лишь около половины опрошенных медработников знали о существовании пункта экстренной глазной помощи (ПЭГП) и его круглосуточной работе, что связано с особенностями организации профилактической работы.

Очень слабые знания показали анкетируемые по характеристике причин утомляемости органа зрения у школьников в быту и в период обуче-

ния в школе и не могли в полном объёме охарактеризовать мероприятия по её профилактике (рис. 3).

Полный комплекс мероприятий по оказанию первой медицинской помощи при заболеваниях и травмах органа зрения могли оказать менее 50% медицинских работников школ.

Одной из главных причин неудовлетворительного состояния организации профилактической работы является слабое взаимодействие медицинских работников школ и офтальмологов детских поликлиник.

Рис. 3

Информированность медицинских работников школьных учреждений по вопросам оказания первой медицинской помощи при отдельных видах травм органа зрения (в % к итогу)

Основным источником информации, названным медицинскими работниками школ, была периодическая печать.

Четвёртый параграф - «Социальная позиция педагогических работников школ в отношении профилактики глазной патологии у детей» - посвящен анализу социологического опроса педагогических работников. Одна из главных ролей в профилактике заболеваний и травм органа зрения у школьников отводится педагогическому персоналу школьных учреждений. Однако, лишь 44,33% из всех опрошенных учителей начальных классов школ, регулярно, по их мнению, занимаются профилактикой глазных заболеваний и травм.

При этом наибольшее распространение (95%) в профилактической работе по снижению уровня травматизма получили индивидуальные и групповые беседы со школьниками и их родителями и наименьшее - контроль за соблюдением правил техники безопасности на уроках труда (36%) и предотвращение травмоопасного поведения на перемене и на улице (9%).

Всего около 30% педагогов из числа анкетируемых проводят профилактическую работу с родителями, а остальные или не занимаются этой работой совсем, или проводят её эпизодически.

Анализ показал, что у педагогов отсутствует единый методический подход с использованием всех форм, методов и видов деятельности по профилактике заболеваний и травм органа зрения. В среднем лишь около 30% опрошенных учителей используют в этой работе максимальное количество видов деятельности.

Несмотря на то, что 95% анкетируемых одной из основных причин возникновения заболеваний органа зрения назвали несоблюдение гигиенических норм, лишь около 20% из них могли назвать минимум по 4 мероприятия гигиенического плана, направленных на профилактику заболеваний глаз.

Большинство педагогов (82%) не знали о существовании пункта экстренной глазной помощи и режиме его работы.

От 18 до 36% опрошенных преподавателей не могли оказать первую помощь при тяжёлых повреждениях глаз, а остальные не имели чёткого представления о комплексе необходимых мероприятии.

Подавляющее большинство педагогов считало, что им необходимо постоянно пополнять запас своих медицинских знаний по вопросам глазной заболеваемости и травматизма, т.к. их недостаточный уровень является основным затруднением при проведении профилактической работы (рис. 4).

Рис. 4

Факторы, отрицательно влияющие на проведение профилактической работы

18%

(1) Недостаточные теоретические медицинские знания

(2) Отсутствие помощи среди врачей

(3) Слабые медицинские знания по оказанию первой помошп

(4) Отсутствие достаточной обеспеченности методической литературой

(5) Отсутствие контакта с окулистом детской поликлиники

(6) Отсутствие времени на профилактическую работу

Большинство опрошенных преподавателей имело относительно небольшой стаж работы (до 5 лет), поэтому можно предположить, что при их обучении недостаточно обращается внимание первичной медицинской подготовке и методам санитарного просвещения.

Пятый параграф - «Особенности организации профилактики глазной патологии у детей на уровне семьи» посвящен социальным проблемам профилактики глазной патологии в семьях детей.

Социологическое исследование по проблеме профилактики заболеваний и травм органа зрения в семьях младших школьников показало, что на уровне семьи имеется большое количество факторов риска для возникновения глазной патологии.

Основными причинами, влияющими на возникновение утомляемости школьников, в том числе и зрительного анализатора в бытовых условиях являются: отсутствие распорядка дня, нарушение гигиенических норм для органа зрения при чтении, письме и просмотре телепередач, пассивное отношение к занятиям утренней гимнастикой и спортом.

Подавляющим большинством родителей (80%) было отмечено, что в домашних условиях их детям свободно доступны острые колюще-режущие предметы, инструменты и средства бытовой химии. При этом 32% детей постоянно пользуются ими без присмотра взрослых, а 37% делают это эпизодически. В то же время у определённой части детей, по мнению родителей, отсутствуют навыки пользования клеем, спичками, ножницами, ножом, вилкой и другими предметами, при использовании которых возможно травмирование органа зрения.

Результаты исследования показали, что санитарно-просвепггельная работа с родителями по вопросам профилактики глазной заболеваемости и травматизма сводится к эпизодическим беседам педагогов и медицинского персонала с небольшими группами родителей. Например, лишь 2% от всех опрошенных матерей получали сведения по данным проблемам в школьных учреждениях, которые посещают их дети.

В результате этого около половины опрашиваемых родителей имели недостаточные представления о гигиенических требованиях, предъявляемых к органу зрения и часто нарушали их в присутствии детей.

Слабые знания по организации глазной службы города, незнание особенностей глазной патологии у детей и последствий травм органа зрения отрицательно сказывалось на формировании травматологической настороженности родителей, а также заботы по организации гигиенического режима для органа зрения у детей в бытовых условиях.

В результате этого 62% плохо ориентировались в ситуации, когда их ребёнок получал травму. В то же время только 43% родителей осуществляли постоянно контроль за игрой своих детей в домашних условиях и 24% - в условиях улицы.

Основной причиной, мешающей родителям полноценно проводить профилактическую работу, является низкий уровень медицинских знаний. Это согласуется с источниками информации, которые имеют родители (рис. 5).

Рис. 5

Основные причины, мешающие родителям полноценно проводить профилактическую работу в семье

(4) <5> (3) 2% 9%

72%

(1) Слабые медицинские знания

(2) Неустройство быта

(3) График работы

(4) Частые хронические заболевания у родителей

(5) Другие причины

Результаты исследования свидетельствуют о влиянии уровня информированности родителей на регулярность проведения ими мероприятий по предотвращению травм и заболеваний органа зрения - они регулярно проводятся достоверно чаще в тех семьях, в которых мать имеет высокий уровень информированности.

Данное исследование показало, что существующая система организации периодических медицинских осмотров не выполняет своей основной задачи - выявление начальных изменений в состоянии здоровья учащихся, т.к. недовыявляемость детей со сниженным зрением составляет около 30%. Практика проверки остроты зрения у учащихся впервом, третьем и девятом классах не отвечает требованиям сегодняшнего дня и требует качественной перестройки. Подводя итоги данного этапа исследования по организации медицинских осмотров и их качества, нужно отметить отсутствие единых методических подходов в осуществлении диспансеризации школьников, отсутствия взаимодействия медицинских работников школ и

офтальмологов детских поликлиник, слабого контроля администрации детских поликлиник за качеством проводимых медицинских осмотров.

Полученные в исследовании данные и обобщение положительного опыта работы по организации профилактики заболеваний и травм органа зрения у детей и подростков позволили внедрить в практику здравоохранения научно обоснованный комплекс мероприятий по снижению уровня глазной патологии у школьников.

Таким образом, результаты изучения организации профилактической работы по предупреждению заболеваний и травм органа зрения у детей в условиях школьных учреждений и анкетного опроса медико-педагогического персонала и родителей свидетельствуют о необходимости совершенствования форм и методов проведения комплексной работы по формированию травматологической настороженности родителей, повышения их знаний по гигиене зрения, воспитанию у детей навыков трав-мобезопасного поведения, повышению квалификации персонала школьных учреждений по вопросам профилактики глазной патологии, повышения их роли и ответственности в осуществлении этой работы.

Четвёртая глава - «Модель организации профилактики глазной патологии у детского населения и результаты её внедрения в практику».

На основании результатов проведённых исследований по проблемам глазной заболеваемости и травматизма была разработана концептуальная модель организации профилактики глазной патологии у детского населения, которая включала несколько уровней профилактической работы при формировании соответствующих центров. Отражены методические и экономические основы проводимой работы, выделены лица, ответственные за осуществление профилактических мероприятий.

В модели отражены основные задачи, стоящие перед здравоохранением в борьбе с детской глазной заболеваемостью и травматизмом, формы осуществления профилактической работы. С целью оптимизации лечебно-профилактической работы среди населения региона сотрудниками курса глазных болезней Астраханской государственной медицинской академии был создан Астраханский региональный общественный фонд «Охрана зрения» Одной из основных задач фонда является совершенствование методов профилактики детской глазной заболеваемости. Данная работа выполнялась исполнителем настоящего исследования.

Результаты исследования позволили внедрить данную модель организации профилактики и реабилитации детей с заболеваниями и травмами органа зрения на базе 10 школьных учреждений города.

В ходе внедрения были обследованы 11635 учащихся, из которых 2503 школьника имели миопию ЫП степени (21,51%), а 1127 учащихся - уменьшение запаса относительной аккомодации. Данным группам детей проводились лечебно-профилактические мероприятия, которые осуществлялись в импровизированных глазных кабинетах на базе этих школьных учреждении.

В процессе лечения у более чем 80% детей увеличился объём положительной части относительной аккомодации (таб.2). У 1/8 части детей с миопией изменилась степень данного заболевания в сторону уменьшения (таб. 3).

Таблица 2

Изменение положительной части относительной аккомодации

Состояние резервов относительной аккомодации по' отношению к возрастной норме Число детей

до лечения после лечения

Отсутствие резервов 287 —

Ниже нормы. 2432 474

Норма .911 3156

Таблица 3

Изменение степени миопии

Степень миопии в дптр Число детей

до лечения после лечения

0-3,0 1595 1818

3,25-6,0 832 614

Более 6,0 76 71

Повторное анкетирование медицинских и педагогических работников школ позволило выявить повышение уровня информированности их по вопросам детской глазной патологии и её профилактике (рис. 6).

Рис. 6

Уровни информированности медицинских работников школ по вопросам детской глазной патологии и её профилактике до и в холе внедрения

U n<w ir вис ||к ими

УРОВНИ информированности

1. Высокий уровень 4. Неуловлетвортепьный уровень

2. Средний уровень 5. Крайне неудовлетворительный

3. Уровень ниже среднего

Высокий средний и ниже среднего уровни информированности (10,5%; 31,5%; 44,2%) до внедрения изменились в ходе внедрения в положительную сторону (28,4%; 54%; 14,6%).

Изменились источники информации медицинских работников (таб. 4). б частности стали преобладать врачебные и медсестринские семинары в поликлинике (от 28,3 до 56,4%), от окулиста детской поликлиники (от 15,8 до 47,6%). Изменилась доля медицинских работников, регулярно занимающихся профилактической работой (с 41,67 до 74,5%).

Таблица 4

Источники информации медицинских работников школ по вопросам детской глазной заболеваемости, травматизма и правилам оказания первой помощи при травмах в ходе внедрения комплекса профилактических мероприятий (%)

Название источника информации - д®. внедрения Входе внедрения

1. Средства массовой информации 66,7 65,3

2. Врачебные и медсестринские семинары в поликлинике 28,3 56,4

3. Наглядная агитация в других учреждениях 4,21 5,3

4. Справочники по педиатрии и глазным болезням 28,3 26,4

5. Медицинская энциклопедия < 12,5 -

6. Медицинские книги 15,8 12,6

7. От окулиста детской поликлиники - 15,8 47,6

8. На курсах повышения квалификации 4Д1 6,4

9. На совещаниях в СЭС 4Д1 -

10. На занятиях по гражданской обороне 4,21 -

11. От администрации детской поликлиники 4,21 10,2

Таким образом, на большом клиническом материале в результате проведённого социологического исследования был проведён анализ организации профилактической работы на уровнях семьи и школьных учреждений, успешно внедрена в практику разработанная модель по профилактике глазной патологии у детей и подростков.

При дальнейшем массовом использовании практическим здравоохранением методических подходов профилактической работы, изложенных в настоящем исследовании, возможно значительное снижение уровней сла-бовидения и инвалидности среди детского населения.

ВЫВОДЫ

1. На основе современных медико-социологических и офтальмологических подходов разработана, апробирована и успешно использована в работе программа исследования, которая позволила комплексно оценить состояние профилактической работы на различных уровнях и на основании этого наметить пути расширения сферы профилактического воздействия.

2. Социологические исследования в школьных учреждениях выявили последствия социально-экономических изменений, происходящих в стране, которые проявлялись ослаблением функций контроля органов здравоохранения за лечебно-профилактической работой в организованных детских коллективах. В настоящее время наблюдается низкая обеспеченность наглядно-иллюстративными материалами, а также техническими средствами для пропаганды медицинских и гигиенических знаний, методической литературой для взрослых и специальной литературой для детей, освещающими вопросы предупреждения глазной заболеваемости и травматизма. Слабо налажены учёт и анализ причин и обстоятельств возникновения глазной патологии у детей. Около 6,5% детей, поступающих в школу, не имеют офтальмологического осмотра, а 90% - осматриваются формально. При этом почти у половины школьников отсутствуют данные об остроте зрения и у 98% - данные о состоянии рефракции и глазного дна. Недовы-являемость детей со сниженной остротой зрения составляет 30%.

3. Недооценка своей социальной роли медицинским и педагогическим персоналом школ по охране здоровья детей проявляется их пассивностью в повышении уровня своих знаний по проблемам санитарии, профилактики, гигиене и т.д. Данное обстоятельство является причиной недостаточного уровня организации санитарно-просветительной работы с родителями, воспитательной работы с детьми и подростками по формированию у них навыков выполнения гигиенических норм для органа зрения и травмобезопасно-го поведения. Лишь 30% медицинских работников и педагогов могли назвать 4-6 мероприятий гигиенического плана, направленных на профилактику заболеваний глаз. Полный комплекс мероприятий по оказанию первой медицинской помощи при заболеваниях и травмах органа зрения могли оказать лишь 50% медицинских работников, а 44,2% имели уровень медицинских знаний - ниже среднего. Среди педагогических работников около 40% не могли оказать помощь при заболевании или травмировании органа зрения.

4. Основным источником информации по проблемам гигиены, заболеваемости и травматизма органа зрения как среди педагогов, так и среди медицинских работников являлась периодическая печать, т.е. администрация и окулисты детских поликлиник не принимают активного участия в

повышении уровня знаний глазной патологии и её профилактики у медико-педагогического персонала школьных учреждений.

5. В подавляющем большинстве семей (80%) детям были свободно доступны колюще-режущие предметы и средства бытовой химии. Несмотря на то, что в половине семей дети остаются в домашних условиях без присмотра взрослых на 3 и более часов, лишь 14% опрошенных матерей считали себя виновными в возникновении у их детей травм глаз. На такое же время в условиях улицы оставались без присмотра 20% детей. Систематически нарушали гигиенические нормы для органа зрения при чтении, письме, просмотре телепередач от 30% до 50% детей. Около 20% опрашиваемых родителей совсем не осуществляли контроль за соблюдением их детьми правил гигиенического нормирования зрительной нагрузки. Почти все опрошенные родители отрицали факт получения знаний о болезнях и травмах органа зрения и их профилактики от медико-педагогического персонала школ и офтальмолога детской поликлиники.

6. Разработанная и внедрённая в школьные учреждения модель организации профилактики глазной патологии у детей универсальна и может быть использована в любом регионе нашей страны для снижения уровня слабовидения и инвалидности.

На базе медицинских пунктов городских школ данная модель позволила на 35% повысить уровень выявляемости детей с пониженным зрением, провести в течение года лечебно-профилактические мероприятия среди учащихся и получить положительные результаты в виде улучшения у 80% детей аккомодационной функции и у 1/8 части детей - уменьшения степени миопии. Высокий, средний и ниже среднего уровни информированности (10,5%; 31,5%; 44,2%) до внедрения изменились в ходе внедрения в положительную сторону (28,4%; 54%; 14,6%).

Практические предложения

1. С целью унифицирования подходов к организации профилактики глазной заболеваемости и травматизма в школьных городских учреждениях, органами практического здравоохранения должны использоваться данные социологического анализа, полученные в результате комплексных региональных социологических исследований с использованием различных математических программ и ЭВМ.

2. Профилактическая работа должна осуществляться на пяти основных уровнях: государственном, учрежденческом, семейном, индивидуальном и общественном.

3. Основное внимание должно быть обращено на состояние организации профилактической работы в детских коллективах на уровнях медико-

педагогического персонала и в бытовых условиях на уровне семьи, которые могут быть получены с помощью социологических исследований.

4. При анализе эффективности внедренных профилактических программ целесообразно учитывать в динамике показатели возникновения глазной патологии и уровни информированности медико-педагогического персонала и родителей детей.

5. В процессе осуществления профилактической работы для предотвращения возникновения заболеваний и травм органа зрения целесообразно использовать разработанные целевые региональные программы и модели организации профилактики глазной патологии у детей и подростков.

6. В периоды экономической нестабильности в стране наиболее приемлемой формой консолидации сил и средств офтальмологической службы является создание общественных региональных фондов и центров для охраны зрения. Профилактическая работа фонда «Охрана зрения» должна основываться на разработке и внедрении новых форм профилактики и на организации системы полицевого учета пациентов с глазной патологией. Полицевой учет позволяет осуществлять мониторинг, оценивать динамику глазной заболеваемость и травматизма, решать задачи прогноза и оценивать затраты фонда обязательного медицинского страхования на перспективу.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации <

1. Ермолаев В.Г., Травкин А.Г., Бикчураев P.P., Ермолаев А.В. Сезонные, многодневные и многочасовые ритмы глазного травматизма // Сб. докл. междунар. конф. «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов». Астрахань, 2000. - С. 116.

2. Ермолаев ВТ., Плотников А.И., Ермолаев А.В. Хрономедицинские аспекты глазного травматизма // Сб. докл. VII съезда офтальмологов России. Часть 2. Москва, 2000. - С. 74.

3. Ермолаев В.Г., Ермолаев А.В. Статистический анализ и математическое моделирование в исследовании глазного травматизма (региональная структура) // Сб. докл. Российской научно-практич. конф. «Реформа здравоохранения на региональном уровне» / Стратегия реформирования регионального здравоохранения. Москва, 2000. - С. 134-136.

4. Плотников А.И., Сердюков А.Г., Ермолаев В.Г., Кульков В.Н., Ермолаев А.В. Медико-социальные и клинико-социальные аспекты профилактики глазного травматизма. Монография. Астрахань, 2002, 300 с.

5. Ермолаев В.Г., Ермолаев А.В., Гвоздюк Н.А. Распространённость близорукости и опыт её лечения в организованных детских коллективах // Сб.

докл. конф. посвященной 100-летию клиники глазных болезней СГМУ «Офтальмология в начале XXI в.». Саратов, 2002. - С. 331-334.

6. Ермолаев В.Г., Кульков В.Н., Сердюков А.Г., Ермолаев А.В. Хрономе-дицинские аспекты формирования ритмов глазного травматизма // Объединённый медицинский журнал. Москва, 2003. - №1. - С. 66-68.

7. Ермолаев В.Г., Кульков В.Н., Сердюков А.Г., Ермолаев А.В. Медико-социальные аспекты работы медицинского персонала промышленных предприятий по профилактике болезней и травм органа зрения // Бюллетень НИИ соц. гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко. Москва, 2003. -Вып. 5. - С. 144-147.

8. Ермолаев А.В., Печёрова М.В., Ермолаев СВ. Опыт применения фото-магнитостимуляции с целью лечения больных с косоглазием и амблиопией // Сб. докл. конф. «Терапевтические методы лечения в офтальмологии». Саратов, 2003. - С. 212-217.

9. Ермолаев В.Г., Ермолаев А.В. Годовые ритмы глазного травматизма и факторы внешней среды // Труды Астрахан. гос. мед. академии,- Астрахань: АГМА, 2003,- Том 21 (Ц).- с. 290-299.

10. Ермолаев В.Г., Кульков В.Н., Сердюков А.Г., Ермолаев А.В. Клинико-социальные аспекты глазного травматизма среди городского населения // Бюллетень национального НИИ общественного здоровья. Москва, 2003.-Вып. 14.- С. 48-52.

«г

Подписано в печать 20.04.04. Тираж 100 экз. Заказ № 918.

Издательство Астраханской государственной медицинской академии, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121