Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование и пути оптимизации питания детей, посещающих детские дошкольные учреждения г. Орла

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническое обоснование и пути оптимизации питания детей, посещающих детские дошкольные учреждения г. Орла - диссертация, тема по медицине
Кузина, Алина Владимировна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Кузина, Алина Владимировна :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Влияние различных факторов на физическое развитие и пока- 10 затели здоровья детского населения.

1.2. Питание как фактор формирования и поддержания здоровья 18 детей-дошкольников.

1.3. Характеристика питания детей в детских дошкольных учреж- 31 дениях.

1.4. Психологические аспекты формирования пищевого поведе

Глава 2. Материал, объем и методы исследования.

Результаты собственных исследований.

Глава 3. Антропометрический статус детей дошкольного возраста ре- 55 гиона Центральной России.

3.1 .Оценка физического развития обследованных дошкольников

3.2. Динамика тотальных размеров тела детей дошкольного воз- 65 растаг. Орла.

3.3. Корреляционный анализ показателей физического развития 67 детей дошкольного возраста г. Орла.

3.4. Данные о заболеваемости обследованных дошкольников.

Глава 4. Состояние фактического питания дошкольников, посещающих 73 детские дошкольные учреждения г. Орла.

4.1. Характеристика и сопоставление методов изучения фактиче- 80 ского питания детей, посещающих детские дошкольные учреждения.

4.2. Результаты изучения фактического питания дошкольников 85 методом суточной регистрации.

4.3. Изучение химического состава рационов ДДУ.

4.4. Результаты расчетного и аналитического изучения рационов 86 питания ДДУ.

4.5. Оптимизация режима питания детей в детских дошкольных 88 учреждениях.

4.6. Содержание витаминов в суточных рационах питания и вита- 98 минная обеспеченность дошкольников.

Глава 5. Влияние социально-гигиенических факторов на характер пита- 106 ния и физическое развитие дошкольников.

5.1. Социальная среда проживания обследованных детей.

5.2. Характер питания и состояние здоровья обследованных детей в раннем возрасте.

5.3. Влияние психологических факторов на формирование пище- 114 вого поведения детей.

5.4. Двигательная активность дошкольников и обоснование ее по- 117 вышения.

5.5. Анализ информированности родителей в вопросах рациональ- 118 ного питания.

5.6. Разработка гигиенических рекомендаций по оптимизации питания детей, посещающих ДДУ.

Глава 6. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Кузина, Алина Владимировна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Многочисленными исследованиями установлено, что рациональное питание является одним из важнейших факторов сохранения здоровья детей, их гармоничного развития [17,18,36,46, 86, 99].

Состояние здоровья детей считается делом первостепенной важности в подавляющем большинстве государственных социальных программ. Детский организм отличается от взрослого интенсивным ростом и развитием, формированием и становлением структуры многих органов и систем, совершенствованием их функций, развитием и усложнением высшей нервной деятельности. Все это требует поступления в организм достаточного количества белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов в сбалансированном состоянии [36, 44,46,47,109,110].

Питание детей дошкольного возраста тесно связано с морфологическими и функциональными особенностями организма этого возрастного периода.

Детям дошкольного возраста свойственны высокая двигательная активность, сопровождающаяся большой тратой энергии, усиленные процессы обмена веществ, совершенствование и дифференцировка интеллектуальной деятельности, формирование речи, развитие эмоциональной сферы.

В дошкольном возрасте начинается самое тесное общение ребенка с окружающим его миром, и прежде всего со сверстниками. Это повышает возможность передачи ряда инфекционных заболеваний. Для правильного развития дошкольников необходимы мероприятия, повышающие общую сопротивляемость детского организма к инфекции. Именно в ДДУ, работающих по регламенту, регулируются все стороны жизни ребенка (режим дня, питания, двигательная активность, закаливание, нервно-психическое развитие и т.д.) и этим создаются условия для их анализа и коррекции с целью усиления здравоохранительной функции. В комплексе оздоровительных мер ведущее место принадлежит организации правильного сбалансированного питания. [63].

В детском возрасте формируется пищевой статус, закладываются типологические особенности метаболизма взрослого человека. Следовательно, от правильной организации питания в детском возрасте во многом зависит состояние здоровья взрослого человека [11,106].

Большое значение имеет правильная организация питания детей в детских учреждениях, где в настоящее время воспитывается более половины всех детей дошкольного возраста, а во многих крупных городах и промышленных центрах - практически все дети старше 1,5-2 лет. Большинство детей находятся в дошкольном учреждении на продленном дне, то есть в течение 12 часов, а некоторые из них на круглосуточном пребывании, и питание их, кроме выходных и праздничных дней, почти полностью в течение нескольких лет обеспечивается дошкольным учреждением. [42, 44, 46].

Учитывая, что дети находятся в дошкольном учреждении большую часть дня, именно здесь предоставляется возможность оценить количественную и качественную полноценность рационов, повлиять на отрицательные моменты в организации питания и создать предпосылки для формирования оптимального алиментарного статуса у детей. Однако, переход на новые экономические отношения, повышение цен на продукты питания, недостаточные ассигнования на питание детей в ряде лечебно-профилактических и учебно-воспитательных учреждений затрудняют внедрение новейших научных рекомендаций по оптимизации питания в дошкольных учреждениях.

В настоящее время произошли существенные изменения в структуре и качестве питания в различных регионах России, в связи с имеющимися социально-экономическими условиями [9, 86]. В этой связи особый интерес представляют исследования состояния питания и его влияния на показатели здоровья детского населения именно в региональном аспекте.

Структура питания детей различных возрастных групп в настоящее время характеризуется продолжающимся снижением потребления наиболее ценных в биологическом отношении продуктов питания, таких как мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, рыба и рыбные продукты, яйца, растительные масла, фрукты, овощи. При этом увеличивается потребление хлеба и хлебопродуктов, картофеля. По обобщенным данным института питания РАМН дефицит полноценных белков в рационах детей достигает 25%, витаминов группы А и В - 20-30%, аскорбиновой кислоты - 48%, пищевых волокон и кальция - 40% [9, 59, 117, 118] .

Косвенным доказательством серьезного неблагополучия с питанием различных категорий детей в Российской Федерации, качеством потребляемой ими пищи является снижение показателей физического развития и здоровья детей всех возрастных групп в большинстве регионов России [9, 59, 117,118] .

Крайне неблагоприятные тенденции имеют место в распространенности алиментарно-зависимых заболеваний у детей. Так, по данным Института питания РАМН, с 1993г. заболеваемость гастритами и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки возросла почти в 2 раза (в 1999г. этот показатель составил 2525 и 66 на 100 тыс. детей соответственно), ожирением - в 1,5 раза, болезнями эндокринной системы и нарушениями обмена веществ и анемией - в 1,9 раза. В последние годы регистрируется значительное число детей (более 50% в возрасте 4-7 лет), имеющих донозологические морфофункциональные отклонения (2-я группа здоровья) и часто болеющих (до 30% в возрасте 2-3 лет). Тревогу вызывает и тот факт, что число функциональных отклонений в диагнозе дошкольников увеличивается с 2-3 в возрасте 4 лет до 4-5 в 7 лет [99]. Сравнение данных состояния здоровья дошкольников 70-80-х годов выявило тенденцию к уменьшению числа детей с нормальным физическим развитием и увеличению - с избыточной массой тела [102,103]. Сравнительный анализ состояния здоровья детей 4-7 лет с десятилетним интервалом (1975-1985 г.г.) позволил выявить замедление акселерации роста и развития, тенденцию к росту отклонений со стороны костно-мышечной системы, увеличение числа невротических и аллергических реакций у детей в возрасте 4-5 лет [24].

В большинстве субъектов Российской Федерации ухудшается организация питания детей в дошкольных учреждениях [112]. Нередко допускаются существенные отклонения от действующих норм питания. В рационах обследованных дошкольных учреждений нарушено оптимальное соотношение между белками, жирами и углеводами при общем дефиците всех пищевых ингредиентов, минеральных солей и витаминов. [36, 52, 67]. Кроме того, отсутствует постоянный аналитический контроль за соблюдением рекомендаций по питанию детей, витаминной обеспеченностью и другими показателями пищевого статуса и здоровья детей [112]. Выявленные нарушения в организации питания в детских дошкольных учреждениях влияют на состояние здоровья детей, в частности на их физическое развитие, и создают условия для роста патологии.

В организации питания детей в ДДУ не решены вопросы организации его режима, ориентированного лишь на строгое соблюдение временных интервалов между приемами пищи без учета соответствия их калорической ценности энергорасходу организма.

Предпринятый нами информационный и патентный поиск показал, что имеющийся фактический материал не позволяет учесть изменившиеся условия функционирования ДДУ, научно обосновать систему мер по совершенствованию организации питания в детских дошкольных учреждениях региона в современных условиях.

Учитывая вышеизложенное, решаемая настоящей работой проблема приобретает особую важность и актуальность.

ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Цель работы: на основании изучения пищевого статуса детей, посещающих детские дошкольные учреждения г. Орла разработать мероприятия по оптимизации питания для укрепления здоровья дошкольников.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Определить антропометрический статус, динамику показателей физического развития за 25 лет и заболеваемость детей, посещающих детские дошкольные учреждения.

• Изучить организацию, режим и состояние фактического питания 4-6-летних детей в дошкольных организованных коллективах и в домашних условиях.

• Оценить витаминную обеспеченность организма дошкольников г.Орла.

• Изучить влияние социальной среды проживания на характер питания, состояние здоровья и физическое развитие детей.

• Установить и изучить психологические факторы, влияющие на формирование пищевого поведения детей.

• Разработать гигиенические рекомендации по рационализации структуры и качества питания детей в детских дошкольных учреждениях и в домашних условиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

- Разработана система комплексной оценки антропометрического и макромор-фометрического статуса детей, посещающих ДДУ г. Орла.

- На основе полученных антропометрических показателей определены новые стандарты физического развития детей 4-6 лет для Орловского региона и установлены тенденции в физическом развитии детей дошкольного возраста за последние 25 лет.

- В результате всестороннего изучения режима питания детей в ДДУ доказана необходимость его коррекции, научно обоснованы и разработаны новые подходы к его организации.

- На основе данных, полученных при изучении состояний фактического питания дошкольников, определен оптимальный продуктовый набор для построения сбалансированных рационов в ДДУ при трансформации режима питания и предложены гигиенические рекомендации по рационализации структуры и качества питания детей, посещающих детские организованные коллективы.

- В результате изучения влияния социально-бытовых и гигиенических условий на характер питания установлены психологические факторы, участвующие в формировании пищевого поведения детей, и определено их влияние на пищевой статус. 9

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Результаты, полученные в ходе исследований, позволили разработать и внедрить комплекс гигиенических рекомендаций по рационализации режима, структуры и качества питания дошкольников, посещающих ДДУ, предназначенных для специалистов госсанэпидслужбы, медицинских работников и персонала ДДУ, направленных на улучшение здоровья и алиментарного статуса детей.

Данные о физическом и морфофункциональном развитии детей дошкольного возраста важны для обоснования и реализации программ реформирования школьного образования, а также использованы при разработке социально-экономических программ развития региона в части совершенствования организации питания детей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование и пути оптимизации питания детей, посещающих детские дошкольные учреждения г. Орла"

ВЫВОДЫ

1. Изучены показатели физического развития и установлены их стандартные значения для детей дошкольного возраста г. Орла. При этом физическое развитие обследованных орловских дошкольников соответствует отечественным и зарубежным стандартам (Z - скоры составили: масса тела/возраст -0,31±1,07, длина тела/возраст - 0,33± 1,07; длина тела/масса тела - 0,36±0,85).

2. Определены динамика и тенденции в физическом развитии детей, посещающих ДДУ г.Орла за последние 25 лет, свидетельствующие о значительном уменьшении темпов акселерации и формирующейся стагнации показателей физического развития.

3. Потребление основных пищевых веществ и энергии обследованными орловскими детьми-дошкольниками в целом соответствовало рекомендуемым нормам физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для этой возрастной категории.

4. Наилучшая реализация питания в условиях ДДУ, как ведущего фактора оптимального развития и формирования устойчивости детского организма к неблагоприятному воздействию внешней среды, достигается при организации 3-х разового режима питания с усиленным полдником, вместо полдника и ужина, отодвинутого по приему в режиме дня на 1 час и ориентированного на покрытие сформировавшейся пищевой потребности ребенка.

5. У детей в детских дошкольных учреждениях г. Орла во все сезоны года наблюдаются разной степени выраженности полигиповитаминозные состояния, реальным путем массовой профилактики которых на сегодня является прием поливитаминных препаратов, БАДов, так как проводимая С-витаминизация третьих блюд малоэффективна и недостаточна.

6. В развитии избыточной массы тела у детей значительная роль принадлежит психологическим факторам и, прежде всего влиянию матери на формирование пищевого поведения в раннем возрасте и взаимоотношениям тучного ребенка со сверстниками и членами семьи. Дошкольники с избыточной массой тела различаются по уровню самооценки и мотивации к похуданию, что тесно связано с характером внутрисемейных отношений и типом воспитания ребенка в семье.

7. Принятые на сегодня формы контроля за питанием детей в детских дошкольных учреждениях не являются универсальными. Ведущей формой контроля адекватности, полноценности и сбалансированности питания в детском дошкольном учреждении может быть ориентация на продуктовый набор, реализуемый суточным рационом и отражаемый накопительной ведомостью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях оптимизации фактического питания детей в ДДУ и в домашних условиях целесообразны следующие мероприятия:

- проведение гигиенического мониторинга качества и безопасности питания населения на региональном уровне;

- полное удовлетворение потребности дошкольников в незаменимых факторах питания, а также обеспечение оптимальным набором пищевых продуктов;

- проведение профилактической витаминизации под строгим контролем медицинского персонала ДДУ;

- осуществление систематической санитарно-просветительной работы среди родителей, персонала детских организованных коллективов, работников общественного питания;

-расширение научно-исследовательских разработок по различным аспектам проблемы профилактического питания и улучшения состояния здоровья детского населения различных регионов России.