Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка предшкольной подготовки

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка предшкольной подготовки - тема автореферата по медицине
Кавалерская, Эльвира Камаловна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка предшкольной подготовки

На правах рукописи

Кавалерская

Эльвира Камаловна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕДШКОЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Специальность 14.00.07 - «Гигиена»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2009

003474523

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Кучма Владислав Ремирович

доктор медицинских наук, профессор

Прохоров Николай Иванович

доктор медицинских наук, профессор

Назарова Елена Николаевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет

Защита состоится: 15 сентября 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.208.040.02 при ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова по адресу: 119021, г. Москва, Зубовский бульвар, д. 37/1, НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49.

Автореферат разослан < за ШОиЛ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Р

д.м.н., профессор ^ ' Манерова Ольга Александровна

Актуальность исследования

Проблема сохранения здоровья детей является приоритетной во всех высокоразвитых странах мира [Г.Г.Онищенко, A.A. Баранов, В.Р. Кучма, 2004; A.A. Баранов, В.Р. Кучма, JI.M. Сухарева, 2006].

В настоящее время многочисленными исследованиями, проведенными научными сотрудниками и практическими врачами, подтверждается тенденция ухудшения состояния здоровья детского населения в России [A.A. Баранов, В.Р. Кучма, JI.M. Сухарева, 2008]. Наряду с этим отмечается ухудшение психофизиологического состояния детей [A.A. Баранов, 1998, 1999; И.М. Воронцов, 1999; И.К. Рапопорт, П.И. Храмцов, E.H. Сотникова, 2004; Н.О.Березина, 2007].

В последнее время проблема преемственности между дошкольной и начальной школьной ступенями образования стала более острой, чем несколько лет назад. Это обусловлено значительной разницей в исходном уровне знаний детей на начальном этапе обучения.

Обучение детей основным навыкам получения информации, школьной дисциплины позволяет значительно облегчить их жизнь в новом качестве [В.В.Давыдов, В.Т.Кудрявцев, 1997; В.Р. Кучма, J1.M. Сухарева, М.И.Степанова, 2009].

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Стратегия Российской Федерации в области развития образования на период до 2010 г.» в структуре общего образования вводится предшкольная ступень, в рамках которой обучение осуществляется с пяти (пяти с половиной) лет. Дошкольное образование должно обеспечивать не только основной фундамент развития, но и создавать максимально благоприятные условия для формирования здоровья и гармоничного физического развития детей. Это не возможно без использования личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания детей [В.Р. Кучма, 2006; В.Р. Кучма, А.Р. Вирабова,

2008].

Личностно-ориентированное образование в дошкольном возрасте предполагает создание адекватных возрасту психолого-педагогических условий: индивидуальный подход к ребенку, недопустимость использования школьных форм проведения занятий (предметности), предоставление возможности выбора игровой деятельности и соблюдение гигиенических требований к условиям и организации учебно-воспитательного процесса (дневной сон, питание, прогулка и др.) [М.И. Степанова, 2006; А.Р. Вирабова, В.Р. Кучма, 2006; М.И. Степанова, З.И. Сазанюк, 2006; В.Р. Кучма, А.Р.Вирабова, 2008].

Ускоренная выработка у дошкольников «школьной готовности» негативно отражается на их психическом и физическом здоровье и развитии, что негативно сказывается на возможности гармоничного включения в школьную жизнь [М.В. Антропова и соавтр., 1999; J1.J1. Попова, 2002; Д.Г.Сайбулаева 2002; A.A. Псеунок, 2004; М.И. Степанова, 2004; В.В. Рубцов, 2005; Е.Г. Юдина, 2005; JI.A. Парамонова, 2006; М.И. Степанова, З.И.Сазанюк, 2006]. Она оборачивается школьной дезадаптацией, быстрым угасанием интереса к школьной жизни даже на первом году обучения, «молодеющими» школьными неврозами, нежеланием и неумением учиться [Д.Г. Сайбулаева, 2002; О.Ю. Чиркова, 2002; Д.Г. Сайбулаева 2002; Е.В. Кирнасюк, H.A. Лапина, 2003; И.С. Швец, Е.Л. Желтухина, 2004; В.Т. Кудрявцев, 2005; T.L.Schwaizenberg, M.R. Buffone, С. Scardia, С., С. Facente, 2002]. Перегруженность детей учебными занятиями с повышенными умственными нагрузками в сочетании с гипокинезией приводит к росту заболеваемости, особенно школьно - обусловленными болезнями уже в дошкольном возрасте [И.О. Березина, 2007].

Воздействие факторов предшкольной подготовки на базе общеобразовательных учреждений на состояние здоровья дошкольников в современных условиях изучены недостаточно. Соответственно, не существует научно-обоснованной системности профилактики и коррекции нарушений у

детей, воспитывающихся по экспериментальной программе предшкольного образования в условиях общеобразовательных школ.

Цель исследования:

Оценить с гигиенических позиций организацию и условия предшкольной подготовки детей, установить особенности влияния предшкольного обучения и воспитания на состояние здоровья детей и разработать гигиенические рекомендации по охране здоровья данной категории воспитанников.

Задачи исследования:

1. Оценить условия, режим и методы предшкольного обучения и воспитания детей в образовательных учреждениях и их влияние на работоспособность детей

2. Изучить показатели физического развития, состояния здоровья, психоэмоционального статуса детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, предшколы с полным и неполным днем пребывания

3. Проанализировать показатели физического развития, состояния здоровья, психо-эмоционального статуса детей, обучающихся в 1-х классах после ДОУ, предшкол с полным и неполным днем пребывания

4. Научно обосновать гигиенические рекомендации по оптимизации воспитательно-образовательного процесса в предшколе

Практическая значимость исследования

Дана гигиеническая оценка современных форм предшкольной подготовки

детей.

Разработаны гигиенические рекомендации по оптимизации воспитательно-образовательного процесса и условий пребывания детей в образовательных учреждениях с предшкольной подготовкой.

Внедрение результатов работы

Разработаны методические рекомендации «Гигиенические рекомендации по организации воспитания и обучения детей предшкольного (старшего дошкольного) возраста в образовательных учреждениях» (утверждены Главным

государственным санитарным врачом г. Москвы, профессором Н.Н.Филатовым).

Материалы диссертации включены в курс лекций кафедры гигиены детей и подростков ФППО педиатров ММА им. И.М.Сеченова.

Научная новизна исследования

1. Впервые дана гигиеническая оценка условий воспитательно-образовательного процесса предшколы на базе различных образовательных учреждений

2. Дана оценка особенностей состояния здоровья, физического развития, функциональных возможностей и психо-эмоционального статуса детей, посещающих предшколы с полным и неполным днем пребывания детей

3. Получены данные о структурах нарушений психического и соматического здоровья детей, посещающих предшколы с полным и неполным днем пребывания, свидетельствующие о негативных тенденциях формирования здоровья уже в дошкольном возрасте.

4. Определены факторы риска развития отклонений у детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, предшколы с полным и неполным днем пребывания детей.

5. Впервые изучено влияние предшкольной образовательной нагрузки на умственную работоспособность детей в предшколах на базе общеобразовательных учреждений

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

• на конференции, посвященной 50-летию кафедры детских болезней Тверской государственной медицинской академии (Тверь, 12-13 марта 2007 года);

• на I Конгрессе Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (Москва, 21-22 февраля 2008 года);

• на межрегиональной конференции «Актуальные вопросы оказания неотложной помощи школьникам: методологические, социально-

психологические и медицинские аспекты» (Тверь, 5-6 декабря 2008 года);

• на межкафедральной конференции кафедры гигиены детей и подростков ФППО образования педиатров ММА имени И.М. Сеченова и кафедры экологии человека и гигиены окружающей среды медико-профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова (17 апреля 2009 года);

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 210 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка используемой литературы и 2 приложений. Работа содержит 56 таблиц и 58 рисунков. Указанная литература включает 201 отечественных и 34 иностранных источников.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось в ДОУ и общеобразовательных учреждениях с предшкольной подготовкой г. Москвы в динамике 2 лет наблюдений: 20062007 и 2007-2008 учебные годы.

В предшколах неполного дня пребывания обследован 151 ребенок, из них в первых классах осмотрено 136 детей. В предшколе неполного дня обследованы 76 человек, в первых классах этой школы - 68 человек. Из детей обследованных в детских садах (58 чел.) 21 ребенок был прослежен в первом классе. Всего обследованы 327 детей в возрасте 5-7 лет.

Объем и методы исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Общий объем проведенных исследований

Общее Число

№ Наименование методики число исследован ий обследова нных детей

1 Оценка условий пребывания, воспитания и обучения детей: гигиеническая оценка мебели, анализ расписания занятий, хронометраж 154

2 Комплексная оценка физического развития: Изучение биологического возраста, Изучение гармоничности морфо-функционального состояния 7728 13248 327

3 Плантография 1104 327

4 Изучение заболеваемости по выкопировке данных из карт развития детей 1104 327

5 Анкетирование родителей 1104 327

6 Проба Мартине-Кушелевского 1104 327

7 Тест Керна-Ирасека 1104 327

8 Тест Т.Воробьевой 1104 327

9 Определение субъективного состояния организма методом цветописи 2204 327

10 Корректурная проба 2204 327

11 Тест на тревожность Тэммла, Дорки, Амена 1104 327

ВСЕГО: 33266 327

Методики обследования утверждены Межвузовским Комитетом по этике при Ассоциации медфармвузов 14 мая 2008.

Исследование проведено методом естественного гигиенического эксперимента, включающего три этапа.

Сбор информации проводился путем фиксированной выкопировки первичной информации из медицинской карты ребенка ф. №2б-у00 в единую разработанную карту обследования.

Уровень физического развития оценивался по данным антропометрических измерений, которые проводились по унифицированной методике, включающей соматометрию; физиометрию: измерение мышечной силы кистей обеих рук ручным динамометром, спирометрия - измерение жизненной емкости легких воздушным спирометром (у каждого ребенка

проводилась 3 раза и записывался максимальный результат); соматоскопию (оценка костно-мышечной системы путем определения формы грудной клетки, ног, стопы методом плантографии (с расчетом по Штритеру), осмотр позвоночника и выявление искривлений и определение вида осанки (по Ковальчук), степени жироотложения скользящим циркулем, состояния кожных покровов, слизистых оболочек глаз и полости рта, осмотра зубов (смена молочных зубов на постоянные и составления зубной формулы).

Определение уровня биологического развития и степени гармоничности морфофункционального развития проводилось по комплексной схеме оценки физического развития, разработанной на кафедре гигиены детей и подростков Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (методические рекомендации «Оценка физического развития и состояния здоровья детей и подростков, изучение медико-социальных причин формирования отклонений в состоянии здоровья» (утвержденных ГК СЭН РФ № 01-19/31-17 от 17.03.96 г.).

Общепринятой и легко воспроизводимой при массовых исследованиях является функциональная проба 20 приседаний Мартине-Кушелевского, которая позволяет дать качественную оценку реакции кардио-респираторной системы на физическую нагрузку и оценить резервные возможности сердца и всего организма.

Наиболее приемлемым при массовых обследованиях детей, выявляющих уровень интеллектуального развития, тонкой моторики руки, координации движения рук и зрения, умение ребенка подражать образцу, является проведение психофизиологического исследования для определения функциональной готовности к поступлению в школу по тесту Керна-Ирасека.

Для оценки эмоционального состояния детей был использован тест Т.С.Воробьевой. Для изучения субъективного состояния организма применялась методика цветописи. Был проведен тест на тревожность Р. Тэммла, М. Дорки, В. Амена.

Достаточно показательным для оценки функционального состояния ЦНС детей являются показатели умственной работоспособности, установленные по

корректурной пробе. Для дошкольников и учащихся 1-х классов использовались фигурные таблицы по методике Иванова - Смоленского и по С.М. Громбаха.

Для комплексной гигиенической характеристики разных форм воспитательно-образовательного процесса нами изучались: учебные нагрузки в дневном, недельном и годовом цикле, длительность образовательных занятий, перемен, двигательная активность и наличие физкультминуток (хронометраж уроков). Гигиеническая оценка организации воспитательно-образовательного процесса проводилась на основе учета соответствия его составляющих гигиеническим регламентам.

Статистическая обработка данных проводилась с помощью программы «SPSS 12.0 for Windows» (Statistical Package for Social Sciences, США). Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики. Определялась средняя арифметическая (М), квадратичное отклонение (6), ошибка среднего квадратичного отклонения (т), достоверность разности средних величин (р).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Министерство образования и науки Российской Федерации предлагает несколько вариантов образовательных учреждений, на базе которых может осуществляться предшкольное образование - это старшие и подготовительные группы ДОУ с полным днем пребывания детей; группы кратковременного пребывания на базе ДОУ; классы предшкольной подготовки на базе общеобразовательных школ кратковременного пребывания и полуинтернатного типа; группы подготовки не полного дня на базе Центров развития ребенка, Центров образования, учебно-воспитательных комплексов «начальная школа -детский сад», прогимназии.

Гигиеническая оценка зданий школ, на базе которых располагаются предшколы, показала, что на протяжении всего времени пребывания дети находятся в одном помещении - классной комнате. В предшколе неполного дня

дети раздеваются, играют и принимают пищу, принесенную из дома, в данном помещении. В предшколе полного дня дети раздеваются в общем гардеробе со старшеклассниками и едят в общей столовой. В предшколах отсутствует полный набор помещений, соответствующий физиолого-гигиеническим потребностям детей 5-6 лет: отдельные гардеробные, спальни, отдельные туалетные, соответствующие росто-возрастным показателям детей, игровые, рекреационные. Так же выявлено несоответствие мебели росту детей, недостаточное количество санитарного оборудования в туалетах. На физкультурных площадках отсутствовало оборудование для детей 5-6 лет.

Режим дня предшкол неполного дня с 3-х часовым пребыванием детей:

9.00 - 9.45 - 1 урок

9.45 - 9.55 - перемена

9.55- 10.40-2 урок

10.40 - 10.50 - перемена (завтрак)

10.50- 11.35 -3 урок

Режим дня в предшколе полного дня с 9-и часовым пребыванием детей:

9.00 - 9.15 - завтрак в школе

9.25-9.55- 1 урок

10.00- 10.30-2 урок

10.40 - 11.25 - динамическая пауза

(прогулка) 11.30- 12.00-3 урок 12.20- 12.50-4 урок 13.00- 13. 20-обед 13.20 - 13. 55 - динамическая пауза

(прогулка) 14.00- 14.30-5 урок 14.40 - 15.30 - динамическая пауза (отдых в рекреации) 15.40 - 15.55 - полдник 16.00 - 18.00 - дополнительное образование

При гигиенической оценке организации учебно-воспитательного процесса выявлено, что в предшколах неполного дня не проводятся занятия по физическому воспитанию, продолжительность занятий составляет 45 минут, а должна не превышать 20-25 минут, не проводится достаточное количество физкультминуток, отсутствует игровой час и динамические паузы. Также в этих

предшколах не было организовано питание. Завтрак детей состоял из чипсов, конфет, печенья, бутербродов и газированной воды.

В детских садах и предшколе полного дня продолжительность занятий составляла 25-30 минут, это выше нормативных показателей для детей 5-6 лет.

Изучение в начале учебного года физического развития, функциональных возможностей, психо-эмоционального состояния и факторов риска развития отклонений в состоянии здоровья детей, посещающих предшколы неполного, полного дня пребывания и ДОУ, показало, что среди детей 5 лет всех исследуемых групп в показателях физического развития и функциональных возможностей (жизненной емкости легких и мышечной силы рук) достоверных различий не имелось (р>0,1). Таким образом, все дети в начале эксперимента имели одинаковые показатели.

Анкетирование родителей показало, что большинство детей из полных, благополучных семей с высоким образовательным уровнем родителей и доходом в пределах прожиточного минимума. Большая часть детей родилась у молодых родителей, от 1-2 беременности, доношенными.

Негативными, отрицательно влияющими на состояния здоровье детей, можно считать такие факторы как наличие у матери токсикоза в первую и вторую половину беременности, высокую распространенность среди родителей вредных привычек. У трети женщин были осложнения в родах. На искусственном вскармливании с рождения находилось 6,8% детей предшкол неполного дня, 11,5% детей предшкол полного дня и 8,5% детей ДОУ. Чуть больше половины (53,6%, 52,3% и 51,0%) детей были на грудном вскармливании менее 6 месяцев и соответственно начали раньше получать прикорм. 40,1% детей предшкол неполного дня; 39,7% детей предшкол полного дня и 39,8% детей ДОУ не имели полноценных прогулок и у 43,1%, 41,7% и 38,2% детей не применялись закаливающие процедуры на первом году жизни. 9,1% детей из предшкол неполного дня; 8,2% детей из предшкол полного дня и 8,9% детей из ДОУ часто болели на первом году жизни.

В режиме дня детей, по данным родителей, имеются значительные нарушения: имеют регулярно дневной сон только 5,1% детей предшкол неполного дня, 2,8% детей предшкол полного дня и 25,8% детей ДОУ. Регулярно занимаются физкультурой и спортом 37,2%, 68,7% и 28,7% детей соответственно.

Эмоциональное состояние детей всех исследуемых групп в начале учебного года перед занятиями было одинаковым (р>0,1). В конце дня количество детей с благоприятным эмоциональным состоянием значительно уменьшилось в предшколах неполного дня и составило 25%, в предшколах полного дня - 23% и в ДОУ - 68% (р<0,001).

Во всех обследованных группах у большинства детей наблюдается средний уровень тревожности (р<0,05) (рис.1). Наибольшее количество детей (25%) с высоким уровнем тревожности было выявлено среди детей, посещающих предшколы неполного дня, а наименьшее среди детей из детских садов 15,8% (р<0,005). Низкий показатель тревожности соответственно наблюдался у 12%, 17 и 10,5% детей 5 лет (р<0,05).

ПНД ППД ДОУ

О низкий □ средний Ш высокий

Рисунок 1. Распределение детей 5 лет, посещающих предшколы неполного дня, предшколы полного дня и дошкольные образовательные учреждения в начале учебного года по уровню тревожности

В начале учебного года, в процессе предшкольной подготовки количество детей с неблагоприятным эмоциональным статусом к концу дня в пятницу увеличилось до 44% предшколах неполного дня и 36% в предшколе полного

дня, а в ДОУ до 28%. В ДОУ этот показатель оказался меньше, так как дети уже адаптированы к воспитательно-образовательному процессу в детском саду.

Комплексная оценка состояния здоровья детей в начале учебного года показала, что среди воспитанников ДОУ, детей с I группой здоровья было больше (24,2%), чем в предшколах (17,2% и 16,3%), а с III меньше 42,9%, чем в предшколах 55,2% и 53,6% (р<0,005) (табл.2.).

Таблица 2.

Распределение детей 5 лет, посещающих предшколы неполного, полного дня и дошкольные образовательные учреждения в начале учебного года по группам

здоровья

Группа здоровья Соотношение числа детей (%, М±т)

пнд ппд ДОУ

I 17,2+3,0 16,3 +4,2** 24,2 ±5,6**

II 26,8 ±3,6 29,6 ±5,2 32,5 ±6,2

III 55,2 ±4,0** 53,6 +5,6 42,9 +6,7**

IV 0,8 ±1,0 0,5 ±1,0* 0,4 ±1,0*

**р<0,005, *р>0,1, р<0,05

Изучение физического развития детей, посещающих предшколы неполного, полного дня пребывания и ДОУ в конце учебного года, показало, что соответствие биологического возраста календарному в большинстве случаев выявлены у детей 6 лет посещающих ДОУ - 74,1% (р<0,001). Отставание биологического возраста от календарного преобладало у детей из предшкол неполного дня - 45,0% (р<0,001). Максимальное количество детей с опережением календарного возраста было выявлено в предшколе полного дня (р<0,001).

Дети, посещающие детские сады, в конце учебного года имели (табл. 3) больший процент гармоничного морфо-функционального развития (81,0%), чем другие (р<0,05). Дисгармоничных детей оказалось больше в предшколах полного дня (19,7%), а резко дисгармоничных было выявлено больше в предшколе неполного дня (р<0,001). Дисгармоничность обусловлена как дефицитом массы тела, так и избыточным жироотложением, вследствие несоответствия питания физиологическим потребностям детей.

Таблица 3.

Морфо-фуикциоиальное состояние детей 6 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения, предшколу с полным и неполным днем

пребывания

Морфо-функциональное состояния Соотношение числа детей (%, М+ш)

пнд ппд ДОУ

гармоничное 79,4+3,3 76,3+4,9* 81+5,1*

дисгармоничное 8,6+2,3** 19,7+4,6** 12+4,1

резко дисгармоничные 12+2,6** 4+2,2** 7+3,4

*р<0,05, **р<0,001 Достоверно большее количество детей с показателями жизненной емкости легких ниже среднего, в конце учебного года было выявлено среди посещающих предшколы неполного дня. Среди этих же детей высокие значения ЖЕЛ были в наименьшем проценте случаев. Это связано с отсутствием у них физкультурных занятий, динамических пауз и прогулок.

Количество детей с множественным кариесом в предшколах полного и неполного дня, к концу года выросло. Эти различия статистически достоверны и связаны с тем, что дети, посещающие предшколы неполного дня, из-за отсутствия завтрака в образовательном учреждении приносят еду из дома. Это - конфеты, печенье, чипсы и т.д., что ведет к развитию кариеса.

Среди детей, посещающих предшколы неполного дня, за учебный год распространенность плоскостопия увеличилось на правой ноге с 21% до 35,9% (р<0,001) и на левой с 36,1% до 43,6% (р<0,001). Это связано с тем, что в данных предшколах недостаточно внимания уделяется сменной обуви. Некоторые дети вообще не переодевают уличную обувь, а у большинства детей, имеющих сменную обувь - это кроссовки, которые не соответствуют физиолога - анатомическим особенностям строения детской стопы. В ДОУ во время физкультурных занятий детям предлагаются упражнения на укрепление свода стопы, в спальных комнатах на полу разложены массажные коврики.

У детей 6 лет, посещающих предшколы неполного, полного дня и ДОУ, выявлен высокий процент (74,2%, 46,0% и 42,7%) нарушения состояния

позвоночника (табл. 4). Среди детей, посещающих предшколу неполного дня, число случаев нарушений состояния позвоночника выросло на 12,8%. А среди детей в детском саду эта цифра снизилась на 1,5%.

Таблица 4.

Состояние позвоночника у детей, посещающих дошкольные образовательные

учреждения, предшколу с полным и неполным днем пребывания в конце _ учебного года_

Состояние позвоночника Соотношение числа детей (%, М+т)

пнд ппд ДОУ

всего нарушений состояния позвоночника 53,8 ±4,1* 38 ±5,6 31 ±6,1*

нарушение состояния позвоночника 81-82 40,5* 23,4 19,8*

82 степень 13,1 14,5 11,2

83 степень 0,2 0,1 -

норма 46,2 ±4,1 62 ±5,6 69 ±6,1

*р<0,001

За прошедший учебный год структура функциональных отклонений в предшколах неполного дня изменилась: выросли показатели заболеваемости системы пищеварения, что связано с нарушением питания этих детей. В предшколах полного дня увеличилась распространенность функциональных отклонений зрения, вследствие превышения зрительной нагрузки в сочетании с гипокинезией.

На долю ОРВИ и гриппа в конце учебного года приходится 83,2%* от всех заболеваний у детей, посещающих предшколу неполного дня, 82,8% - у детей посещающих предшколу полного дня и 78%* - у детей из ДОУ (*р<0,005). Этот показатель в первых двух группах в конце учебного года вырос, это связано с большим распространением респираторных инфекций в организованных коллективах.

В конце учебного года во всех группах детей преобладал нормотонический тип реакции кардио-респираторной системы - рациональное приспособление к физической нагрузке. Следующей по частоте встречаемости в обследованных группах был гипотонический тип реакции 28,2%, 23,6% и 24,0% соответственно. В группе детей, посещающих предшколу неполного дня,

к концу года уменьшилось число случаев с нормотонической сердечнососудистой реакцией (р<0,005). Все остальные типы реакций увеличились. Это связано с тем, что в этих предшколах отсутствовали уроки физкультуры и динамический час, а статическая нагрузка превышает физиологические возможности детей 6 лет.

В конце года во всех группах выявлен высокий процент детей подготовленных к школе. В предшколах это объясняется отбором при поступлении, а в детских садах эффективной предшествующей подготовкой детей. Установлено, что наиболее результативной подготовка детей к школе является на базе ДОУ: количество «зрелых детей» за год обучения увеличилось на 16%. Данный показатель в предшколе неполного дня составил 10%, а в предшколе полного дня 15%.

Результаты изучения умственной работоспособности детей в динамике учебного года показали, что в предшколах неполного дня к концу года увеличилось число детей со значительным утомлением на 27,7%.

В предшколах полного дня к концу учебной недели преобладало число детей со значительным утомлением - 53,1% в начале года и 52,2% в конце года. Количество детей с утомлением к концу года выросло на 15,8%. Это связано с большим количеством уроков и продолжительностью учебной недели.

Среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений, количество детей со значительным утомлением к концу недели составило 12,3% в начале учебного года и 11,1% в конце года. Что свидетельствует о наиболее рациональном воспитательно-образовательном процессе в ДОУ.

Значительное увеличение количества детей с низкими показателями коэффициента продуктивности в предшколах свидетельствует о высокой утомляемости детей к концу учебного дня.

Наибольшее количество детей с благоприятным эмоциональным состоянием в начале недели до занятий было выявлено в детских садах. К концу дня эмоциональный статус детей 6 лет всех групп снизился. Количество детей с неблагоприятным эмоциональным состоянием к концу недели выросло

до 46%, 41% и 10% (р<0,001). Для детей, посещающих детские сады на протяжении нескольких лет, воспитательно-образовательный процесс не является новой обстановкой, поэтому психо-эмоциональное состояние этих детей меняется незначительно. А для детей, посещающих предшколы, эта ступень обучения является абсолютно новой, что откладывает неблагоприятный отпечаток на эмоциональное состояние ребенка.

У большинства обследованных детей в конце учебного года наблюдается средний уровень тревожности (рис. 2). Наибольшее количество детей с высоким уровнем тревожности было выявлено среди, посещающих предшколы неполного дня 50%. В течении года этот показатель увеличился на 25% (р<0,001). Наименьшее количество детей с высоким уровнем тревожности наблюдалось среди детей из детских садов 22,7% (р<0,001). Низкие показатели уровня тревожности среди детей первой группы выявлены не были. Во второй и третей группах низкий уровень тревожности отмечался у 11,1 и 11,4% детей 6 лет. Таким образом, для психологического статуса детей 6 лет в конце учебного года характерна более выраженная тревожность, чем в начале года. Это может быть следствием процесса обучения детей в предшколах.

пнд ппд ДОУ

В низкий 0 средний 0 высокий

Рисунок 2. Распределение детей 6 лет, посещающих предшколы неполного дня, предшколы полного дня и дошкольные образовательные учреждения по уровню тревожности - + Ф (р<0,001).

Благоприятный эмоциональный статус в начале занятий был выявлен у 80% детей, посещающих предшколы неполного дня, у 82% - среди,

посещающих предшколы полного дня и ДОУ. В конце занятий количество детей с благоприятным эмоциональным статусом составило 20%, 46% и 66% в контрольной группе (р<0,001). Что свидетельствует о том, что воспитательно-образовательный процесс в детском саду влияет на эмоциональное состояние детей лучше, чем в предшколах.

Количество детей, относящихся к I группе здоровья, в детских садах увеличилось (р<0,05), а в предшколах уменьшилось (табл.5). Это произошло за счет увеличения в ДОУ детей с гармоничным и соответствующим возрасту развитием с 37,2% до 60,3%.

Таблица 5.

Распределение детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, предшколы неполного и полного дня в конце учебного года по группам

здоровья

Группа здоровья Соотношение числа детей (%, М±т)

пнд ППД ДОУ

I 16,5+3,0 16,1 +4,2* 26,4 ±5,8*

И 26,9 ±3,6 * 29,9 +5,3 32,8 ±6,2*

III 55,7 +4,2 * 53,5 ±5,6 40,4 ±6,4*

IV 0,9+1,0 0,5 ±1,0 0,4 ±1,0

*р<0,005, р<0,05

На третьем этапе исследования анализировались особенности адаптации к школе первоклассников, прошедших подготовку в предшколе полного дня, в предшколе не полного дня и посещавших ДОУ.

Изучение физического развития детей 6-7 лет, посещающих первые классы после предшкол неполного, полного дня пребывания и ДОУ показало, что наибольшее количество детей с отставанием биологического возраста, за счет задержки процессов вторичной дентитации, было выявлено среди первоклассников пришедших после предшкол полного дня (р<0,001). Гармоничное морфо-функциональное состояние наблюдалось у большинства детей после ДОУ, а дисгармоничное и резко дисгармоничное состояние у большинства детей наблюдалось за счет дефицита массы тела, или же наоборот избыточного жироотложения и ниже средних показателей окружности грудной клетки и преобладало во второй изучаемой группе (р<0,001). Наибольшее

количество первоклассников с высокими показателями жизненной емкости легких было выявлено, в конце учебного года, среди детей после ДОУ и составило 49,7%.

Наибольшее количество первоклассников с отсутствием нарушений состояния позвоночника выявлено, среди пришедших из ДОУ 57,3%. А наименьшее, среди пришедших из предшкол неполного дня. Скорее всего, это связано с тем, что у этой группы детей менее развит мышечный корсет.

На долю ОРВИ и гриппа приходится 84,0%* от всех заболеваний у детей, посещающих 1-е классы после предшкол неполного дня, 82,2% - у детей посещающих 1-е классы после предшкол полного дня и 78,5%* - у детей пришедших из ДОУ (*р<0,05). В третьей группе детей этот показатель оказался меньше. Третье место занимают детские воздушно-капельные инфекции (р<0,05).

Установлено, что во всех группах детей 7 лет преобладает нормотонический тип реакции, рациональное приспособление к физической нагрузке. По сравнению с началом учебного года этот показатель снизился на 3,2% (р<0,05), 0,8% и 1,5%. Среди первоклассников, пришедших после предшкол неполного дня, увеличилось число детей с гипотоническим типом реакции (р<0,05), а среди детей после ДОУ увеличилось число случаев гипертонической реакции сердечно-сосудистой системы (р<0,05). Это является следствием увеличения статической нагрузки и свидетельствует о плохой физической подготовленности детей.

Среди первоклассников из предшкол неполного дня максимальное число детей, имеющих значительное утомление было выявлено в начале и в конце учебного года во все дни проведения исследования. В первых классах после предшкол полного дня максимальное количество детей со значительным утомлением наблюдалось в начале года в понедельник и пятницу, а в конце года преобладали дети с начальным утомлением.

Таблица 6.

Количество первоклассников после предшкол неполного и полного дня и ДОУ, имеющих коэффициент продуктивности ниже нормы

Показатели Соотношение числа детей (%)

начало года конец года

пнд ппд ДОУ пнд ппд ДОУ

понедельник

до занятий 35,2* 33,7 21,5* 36,5* 34,0 29,7*

после занятий 42,5* 38,6 30,6* 42,8* 39,8 35,4*

среда

до занятий 36,0* 35,1 23,5* 35,8* 28,5* 32,2

после занятий 46,8* 40,9 34,0* 48,0* 27,2* 36,9

пятница

до занятий 41,9 42,1* 27,2* 39,6* 38,5 35,4*

после занятий 47,0* 43,6 39,1* 48,2* 40,1 34,2*

* р<0,001

В начале года к концу учебного дня во все дни проведения исследования, отмечается статистически значимое увеличение доли детей с низким коэффициентом продуктивности. В конце учебного года у первоклассников после предшкол полного дня в среду и после дошкольных образовательных учреждений в пятницу, эта цифра немного уменьшилась (табл. 6).

Среди детей после предшкол преобладало неблагоприятное эмоциональное состояние (р<0,001). Возможно, это связано с угасанием интереса ребенка к обучению вследствие повторения образовательной программы предшколы в первом классе.

У большинства детей всех групп в конце учебного года наблюдается средний уровень тревожности. Наибольшее количество детей с высоким уровнем тревожности было выявлено среди, посещавших предшколы неполного дня 45,0%, а наименьшее среди детей из детских садов 30,0% (р<0,001). Низкий показатель тревожности наблюдался у 5,0%, 5,0% и 23,0% детей исследуемых групп (р<0,001).

К концу учебного дня эмоциональный статус детей снижается (рис. 3).

%

100 80 60 40 20 0

Рисунок 3. Эмоциональный статус детей 6-7 лет, посещающих 1-е классы после предшкол неполного дня, полного дня и ДОУ, в зависимости от режима дня: 1. приход в школу, 2. русский язык, 3. перемены, 4. математика, 5. чтение, 6. английский язык, 7. физкультура, 8. дополнительные занятия, 9. уход домой.

Благоприятный эмоциональный статус в начале занятий выявлен у 82% детей, после предшкол неполного дня, у 76%* после предшкол полного дня и у 91%* детей после ДОУ (*р<0,001). Эти данные свидетельствуют о том, что дети после предшкол приходят в школу с меньшим интересом. Наименьшее количество детей всех исследуемых групп с благоприятным эмоциональным статусом было выявлено во время английского языка. В конце дня количество детей с благоприятным эмоциональным статусом снизилось и составило 21%*, 26% и 42%* в контрольной группе (*р<0,001).

Среди всех учеников преобладают дети III группы здоровья (больные в компенсированном состоянии). Среди детей после предшкол неполного дня уменьшилось число детей со II группой здоровья на 1,5%, а среди детей из ДОУ эта группа увеличилась на 1% (табл.7.).

ШПНД ИППД ИДОУ

Таблица 7.

Распределение детей 6-7 лет, посещающих 1-е классы после предшкол неполного, полного дня и детских дошкольных учреждений по группам

здоровья

Группа здоровья Соотношение числа детей (%, М±т)

пнд ППЛ ДОУ

время начало конец начало конец начало конец

года года года года года года года

I 16,5 14,2 16,1 15,1 26,4 25,4

±3,2 ±2,9* ±4,1 ±3,9 ±5,6 ±5,5*

II 29,6 28,1 29,9 29,5 32,8 33,7

+4,0 ±3,9* +4,4 +4,4 ±5,8 +5,9*

III 55,7 56,6 53,5 54,5 40,4 40,4

+4,4 ±4,5* ±5,2 ±5,3 ±6,2 ±6,2*

IV 0,9 1,1 0,5 0,9 0,5 0,5

±1,1 ±1,1 ±1,0 ±1,1 ±1,0 ±1,0

*р<0,005

ВЫВОДЫ

1. Предшкола и дошкольные образовательные учреждения полностью выполняют свои функции по подготовке детей к школе: перед поступлением в школу количество детей, готовых к систематическим занятиям, составляет 90100%. При этом в процессе занятий в дошкольных образовательных учреждениях количество детей, подготовленных к школе, увеличивается на 16%, в предшколе неполного дня - на 10%, а в предшколе полного дня - на 15%.

2. Условия обучения в предшколах характеризуются отсутствием полного набора помещений, необходимого для организации обучения и воспитания детей 5 лет. В предшколах неполного дня время на прием пищи, а в предшколах полного дня на дневной сон не предусмотрено. В классных комнатах предшкол мебель не соответствовала росто-возрастным показателям детей. Продолжительность занятий превышает физиолого-гигиенические нормы и приводит к снижению работоспособности детей.

3. Дети 5 лет, посещающие дошкольные образовательные учреждения, имеют более высокие показатели физического развития, чем их сверстники из

предшколы на базе общеобразовательных школ: гармоничное развитие имеют 81% обследованных детей, соответствие биологического возраста календарному имеют 74%. Среди детей из предшкол неполного дня в динамике подготовки увеличилась распространенность функциональных отклонений системы пищеварения, а в предшколах полного дня увеличилось число нарушений зрения.

4. Среди детей, посещающих предшколы, по сравнению с их сверстниками в дошкольных образовательных учреждениях в 2 раза чаще встречаются высокие показатели уровня тревожности. Количество детей с неблагоприятным эмоциональным состоянием к концу года в предшколах неполного и полного дня значительно выросло.

5. Наибольшее количество детей со сниженными показателями физического развития в конце первого года обучения в школе выявлено среди первоклассников, пришедших из предшкол. Среди них также больше детей, отнесенных к III и IV группам здоровья. Психо-эмоциональное состояние первоклассников после предшкол было хуже; в конце дня утомляемость у них была выше, чем у детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения.

6. Условия и режим предшкольной подготовки должны соответствовать физиологическим потребностям и возможностям детей шестого года жизни, способствовать гармоничному развитию детей, обеспечивать охрану здоровья дошкольников и комфортное психо-эмоциональное состояние. Для предшкольной подготовки детей необходим специальный набор помещений: классная комната, спальня, игровая, рекреация, гардероб, буфетная, туалетная комнаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проектировании школ с предшколой следует предусмотреть расположение помещений для детей предшколы в обособленных учебных секциях. Для правильной организации режима дня, особенно в предшколах

полного дня, рекомендуется следующий набор помещений: классная комната, спальня, игровая, рекреация, гардероб, буфетная, туалетная. Наполняемость групп предшкольной подготовки не должна превышать 15 человек. На территории образовательного учреждения должен быть участок для прогулок детей предшкол с оборудованием, соответствующим росто-возрастным показателям детей 5 лет.

2. Перед поступлением в предшколу необходимо углубленное обследование детей с оценкой физического развития, состояния здоровья, нервно-психического статуса и определением готовности детей к школе.

3. В предшколах следует вести карты развития ребенка ф.№26-у00, позволяющие фиксировать отклонения в нервно-психическом, речевом развитии и поведении детей.

4. В предшколе необходимы психолого-педагогические мероприятия, обеспечивающие облегчение адаптации к предшколе, формированию готовности к обучению в школе, коррекционные занятия и игры.

5. Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки составляет: для детей пяти лет - 10 занятий, шести лет - 13 занятий. Занятия, требующие повышенной познавательной активности и умственной деятельности детей, следует проводить в первую половину дня и в дни наиболее высокой работоспособности детей (вторник, среда).

6. Режим дня в ДОУ и предшколах должен соответствовать возрастным особенностям и функциональным возможностям детей 5 лет. Максимально допустимое количество занятий в первой половине дня не должно превышать трех занятий. Продолжительность занятий для детей 5 лет не более 20 минут. На каждом занятии статического характера должны проводиться не менее двух физкультурных минуток продолжительностью 2-3 минуты. Во время физкультминутки используется комплекс из 3-4 упражнений для различных групп мышц и улучшения мозгового кровообращения.

Распорядком дня следует предусмотреть при 3-х часовом пребывании детей: разовое питание: завтрак после первого урока, при 9 часовом: 3-х разовое: завтрак, обед и полдник.

Ежедневная продолжительность прогулки детей должна составлять не менее 4-4,5 часов. Прогулка организуется 2 раза в день: в первую половину дня - до обеда и во вторую половину дня - после полдника или перед уходом детей домой.

Дневной сон для детей 5 лет организуется однократно, продолжительностью 2- 2,5 часа.

7. Построение образовательной деятельности необходимо осуществлять с учетом индивидуальных психофизиологических, функциональных возможностей и состояния здоровья.

8. Двигательная деятельность дошкольников должна осуществляться с учетом индивидуального уровня здоровья, с максимальным использованием оздоравливающих факторов внешней среды. Необходима обязательная организация утренней гимнастики, физкультурных занятий в помещении и на воздухе, физкультурных минуток, подвижных игр, прогулок на свежем воздухе.

9. Физкультурные занятия должны проводиться не менее 3 раз в неделю. Длительность занятия для детей 5 лет составляет: 20 минут. Одно из трех физкультурных занятий для детей дошкольного возраста следует проводить на открытом воздухе. На занятиях физической культурой должны быть включены упражнения на развитие и укрепление дыхательной мускулатуры, коррекционные упражнений для формирования свода стопы и упражнения, развивающие мышцы плечевого пояса. При температуре воздуха ниже -15°С, а так же в дождливую и ветреную погоду занятия проводятся в зале. В теплое время года при благоприятных метеорологических условиях максимальное число занятий проводят на открытом воздухе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Кавалерская Э.К. Физиолого-гигиенические проблемы предшкольной подготовки детей / «Тверская педиатрия: союз науки и практики»: Сборник научных трудов сотрудников ГОУ ВПО Тверская ГМА Росздрава, посвященный 50-летию кафедры детских болезней Тверской государственной медицинской академии. - Тверь, 2007 - С. 54-57.

2.Ямщикова Н.Л., Кавалерская Э.К. Влияние предшкольного обучения на эмоциональное и психическое состояние детей / Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков». (Москва, 24-25 октября 2007). - М.: Издатель НЦЗД РАМН, 2007 - С. 278-280.

3.Кавалерская Э.К. Нервно-психическое состояние детей 6-7 лет, посещающих предшколу и влияние на него различных факторов / Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Социально-медицинские аспекты экологического состояния Центрального экономического района России», г. Тверь, 25-26 октября 2007 г.- Тверь: ООО «Издательство «Триада», 2007-С. 334-335.

4.Ямщикова Н.Л., Кавалерская Э.К., Макарова А.Ю. Оценка физического развития детей 6-8, посещавших предшколу /1 Конгресс Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья, Москва, 21-22 февраля 2008г. - М.: Издатель НЦЗД РАМН, 2008 - С. 200.

5. Кавалерская Э.К. Психо-эмоциональное здоровье детей 5-6 лет при поступлении в предшколы / Межрегиональная конференция «Актуальные вопросы оказания неотложной помощи школьникам: методологические, социально-психологические и медицинские аспекты» - Тверь, - 2008 - С. 112115.

6. Ямщикова Н.Л., Кавалерская Э.К., Макарова А.Ю. Оценка физического развития первоклассников, посещавших и не посещавших предшколу / XII Конгресс педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 19-22 февраля 2008 г. - М.: «ГЭОТАР- Медиа», 2008 - С. 403 - 404.

7.Кучма В.Р., Ямщикова Н.Л., Кавалерская Э.К. Физиолого-гигиенические проблемы подготовки детей к школе // Медицинская помощь. - 2009 - № 1. -С. 6-9.

Автор выражает искреннюю благодарность заведующему кафедры гигиены детей и подростков ФППО педиатров ММА им. И.М. Сеченова, д.м.н., профессору В.Р.Кучме, доценту кафедры гигиены детей и подростков ФППО педиатров ММА им. И.М. Сеченова, к.м.н. Н.Л.Ямщиковой, доценту кафедры гигиены детей и подростков ФППО педиатров ММА им. И.М. Сеченова, к.м.н. А.Ю.Макаровой за постоянное внимание и помощь при выполнении диссертационной работы.

Заказ № 144/06/09 Подписано в печать 25.06.2009 Тираж 150 экз. Усл. п.л. 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 i С^")} www. cfr. ru ; e-mail: info@cfr. ru