Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое и эпидемиологическое исследование онкогенной опасности производства трихлорфона для работающих

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое и эпидемиологическое исследование онкогенной опасности производства трихлорфона для работающих - тема автореферата по медицине
Мачулин, Петр Вячеславович Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое и эпидемиологическое исследование онкогенной опасности производства трихлорфона для работающих

. АКАДЕМИЯ медицинских НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИГИЕНЫ ТРУДА И ПРОФЕССГОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

На правах рукописи ШЧУЛШ Петр Вячеславович

УДК 616-006-057: [661:615.285.7]

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ И ЭПВДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОНИ) ГЕННОЙ ОПАСЮСТИ ПРОИЗЮДСТВА ТРИХДОРВОНА дая РАБОТАЮЩИХ

14.00.07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Волгоградском ордена Трудового Красно Знамени медицинском институте.

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессо

академик АМН СССР ИЗМЕРОВ Н.Ф.

Официг г:>:е оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор КАСПАРСВ А.А.

кандидат медицинских наук ГУНЗИЧ Е.Б. •

Ведущая организация - Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова.

Защита состоится "_"_1992 г. в "_"ча

на заседании специализированного совета Д.001.12.01 при орден Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР по адресу: 105275, М в; , проспект Буденного, 31.

С.диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института гигиены, труда и профзаболеваний АМН СССР.

Автореферат разослан "_"_1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук

А.И.Эйтингон

ОБЩАЯ ХАРЛКТЁРИСТДОА РАБОШ

Актуальность темы. Одна из актуальных проблем современности

- экологическая - в большой степени обусловлена возрастающим химическим загрязнением окружающей среды. Среди глобальных загрязнителей биосферы значительное место принадлежит пестицидам

- химическим средствам борьбы с'вредителями растений (-М.С.Соколов, 1984).

В СССР со времени запрещения ДЦТ и по настоящее время наиболее широко применяемым пестицидом является трихлорфон (коммерческое название - хлорофос). На его долю приходится около 20> от производимых в стране средств защиты растений, или 3% от мирового производства пестицидов (Н.Н.Мельников, 198Ь). Трихлорфон применяется повсеместно: в сельском хозяйстве, ветеринарии, лесном хозяйстве, санэпидслужбе, железнодорожном транспорте, быту и т.д.

Препарат обладает относительной устойчивостью в различных средах - его обнаруживают в воздухе, воде водоемов, пищевых продуктах в течение 20-50 дней после применения (Б.Н.Захаров, 1980). По даннш Молдавских ученых, суточное фоновое поступление трихлорфона в организм человека по республике составляет 35 мкг/кг веса (О.Н.Гроник, А.П.Дискаленко, 1978). Профессиональный и битовый контакты с тркхлорфоном существенно увеличивают общую нагрузку на отдельныэ контингенты населения.

В настоящее времй накоплен значительный материал о влиянии трихлорфона на. организм теплокровных животных л человека. Считается установленным, что препарат обладает острой и хронической токсичностью, способен вызывать отдаленные эффекты воздействия: гонадотоксический, эмбриотоксический, тератогенный, мутагенный

(1АЙЗ;Моподг-арк^ , 1983).'Вопрос о канцерогенной активности трихлорфона остается открытым. Б литературе описаны экспериментальные исследования как с положительным, так и с отрицательным ответом на этот вопрос (\Х/. 6/!г{ а/., 1971, 1973; О.Г.Петровская, 1975, 1931, 1985; ft.Teic.hr»я»/? ^ а/., 1978), что не исключает потенциальной канцерогенной опасности трихлорфона для человека.

Таким образом, широкое распространение трихлорфона в среде обитания человека и имеющиеся в литературе данные о его кутаген-ной и канцерогенной активности в эксперименте обуславливают необходимость оценки реальной онкогенной опасности трихлорфона для человека, что и определяет актуальность выбранной темы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - оценка онкологического риска для работающих в производстве трихлорфона. Для ее реализации решались слвдуюцИо задачи:

1. Гигиеническая опенка условий труда в производстве трихлорфона.

2. Характеристика мутагенной активности профессиональных факторов производства трихлорфона путем цитогенетического обследования работающих.

3. Апробация и осуществление биохимического скриннинга для раннего выявления онкологической патологии у работающих..

4. Анализ состояния здоровья работающих по материалам целевого медицинского.осмотра.

5. Оценка онкологического риска для работающих в производстве трихлорфона путем ретроспективного когортного изучения 'смертности.

Научная новизна. Впервые дана кошлексная эпидемиологическая оценка онкогенной опасности для работающих в производстве

трихлорфона, основанная на биохимическом скриннинге для раннего выявления онкологической патологии у работающих, оценке мутагенной опасности профессионального воздействия трихлорфона, а также ретроспективном когортном изучении смертности работающие.

Практическая значимость. Материалы работы использованы Главным санитар^о-профилактическиы управлением Министерства здравоохранения СССР при решении вопроса о-прекращении производства и применения трихлорфона в народном хозяйстве страны (письмо МЗ СССР № 143-9/161 от 31.07.90 г.).

Работа выполнена в рамках проблемы 14.02 "Научные основы гигиены труда и профессиональной патологии" по теме "Гигиена труда и биологическое действие факторов производственной среды в различных отраслях народного хозяйства в условиях научно-технического прогресса". Номер государственной регистрации 01.85. 0056042. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседа- . нии секции промышленной гигиены Комитета по канцерогенным веществам при МЗ СССР (г.Москва, 1987), на заседании секции "Со-циально-гигиеничзские исследования з гигиене труда" Проблемной комиссии "Научные основы гигиены труда и профпагологии'' (г.Магнитогорск, 1986), на совещании в Главном санитарно-эпидемиологическом управлении МЗ СССР, посвященном вопросу дальнейшего производства хлорофоса (трихлорфона) в стране (г.Москва, 1989).

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основным фактором'в условиях труда работающих в производстве трихлорфона является загрязнение воздушной среды токсическими веществами, ведущим среди .которых является тр:гаюрфон.

2. Профессиональные факторы в производстве трихлорфона об-

- 5,-

t

ладают по данным анализа хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови работающих слабой мутагенной активностью.

3. По результатам ретроспективного когортного изучения смертности в производстве трихлорфона не выявлено существенной он-когенной опасности для работающих при среднем периоде наблюдения 12 лет.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и включает: введение; обзор литературы; организации, методы и объем исследования; раздел собственных исследований, состоящий из 4-х глав; обсуждение результата! и заключение. В работе 12 таблиц и 3 рисунка. Завершается работа выводами. Библиография включает 116 отечественных и 77 иностранных источников»

Методы и объем исследования. Предварительный глубокий анализ специальных источников показал, что изучение трихлорфона носило в основном экспериментальный характер, а полученные нередко противоречивьв результаты свидетельствовали о неправомерности их прямой экстраполяции на человека. В этой связи метод эпидемиологического исследования для оценки канцерогенного воздействия трихлорфона применен нами как наиболее адекватный, а е качестзэ объекта исследования взяты работающие в производстве трихлорфона.

Работа выполнена на базе Волгоградского ПО "Каустик", вьщу-скаидего в год треть производимого з стране трихлорфона.

В соответствии с целью и задачами были выбраны методы иссле дования, позволяющие ввделить ведущий профессиональный фактор, количественно оценить экспозицию к нему работающих, изучить рас пространенность хронических фоновых, предопухолевых и онкологических заболеваний среди.работающих, установить наличие или от-

сутствке связи кожду воздействием профессионального потенциально опасного онкогенного фактора и смертностью от злокачественных новообразований. В работе использованы гигиенические, аналитические эпидемиологические, клинические, цитогенетические, биохимические и медико-статистические методы исследования.

Гигиенический раздел работы, основная цель которого заключалась в оценке экспозиции работающих к трихлорфону, был ограничен изучением химического'фактора, как ведущего фактора производственной среды.

Данная часть работы выполнена с применением общепринятых ме-

(

тодов гигиенического наблюдения, характеристики технологии и оборудования производства, анализа результатов инструментальных замеров загрязнения воздушной среды производства. Для анализа использованы результаты 9492 измерений заводской лаборатории за гариод 1980-1986 гг.

Для гигиенической характеристики профессий в плане их экс-. гозиции к трихлорфону проводились хронометрам)не наблюдения (24 геловеко-смен). •

Ддя изучения эпидемиологии злокачественных новообразований г рабочих производства трихлорфона бьш выбран метод ретроспективного когортного изучения смертности, суть которого заключайся в длительном прослеживании судьбы лиц опытной когорты, подергавшихся воздействию предполагаемого канцерогенного фактора и )ыявлении лиц, умерших от онкологических заболеваний (В.В.Двой-ин, 1975; Н.Ф.Измеров, Е.Б.ГУрвич, Н.В.Лебедева, 1985).

В опытную когорту бьйи включены все лица, проработвадие в [роизводстве трихлорфона Волгоградского ПО "Каустик" не менее 1-х месяцев в период с июля 19Ъ7 года (начало эксплуатации про-;зводства) по декабрь 1985 года. Выбор данного стажа не случаен

й связан с тем, что среда известных канцерогенов - это минимальный период экспозиции, который может привести, к повыиенноку риску развития злокачественных новообразований у работающих в отдаленном периоде ( б.Хоие^, 1960).

Всего в опытную когорту было включено £203 человека, судьба которых прослежена в период 1977-1987 годов. Многочисленность гюдкогорты "неизвестных" лиц (547), не обнаруженных в пределах области, определила необходимость проведения их Всесоюзного поиска. Всего сделано 75 тысяч адресных запросов по территории СССР.

Расчет фактических и "ожидаемых" показателей онкологической смертности в опытной когорте производился по методике человеко-лет наблюдения с использованием в качестве контроля соответствующих показателей среди городского населения Волгоградской области (Изучение эпидемиологии злокачественных новообразований среди промшленнкх контингентов проспективными методом с ретроспективно подобранной когортой: Метод, реком., 1986).

Оценка мутагенной опасности трихлорфона, как косвенного признака каниароге 1-шости, проводилась методом цитогенетического анализа лимфоцитов периферической крови работающих на основе рекомендаций "Метод учета хромосомных аберраций как биологический индикатор влияния факторов внешней среды на человека" (1974 г.). 'Этот раздел работы выполнен совместно с лабораторией мутагенеза НИИ'Медицинской генетики АМН СССР.

Отбор контингента для цитогенетического обследования производился с учетом потенциально модифицирующих »мутагенный эффект факторов: пола, возраста, стажа работы, концентрации трихлорфона •в' воздухе в течение смены, длительности экспозиции в течение смены, курения, употребления алкоголя. Всего проанкетировано 405 человек, для обследования отобрано 50 человек, проанализиро-

ваны на хромосомные аберрации препараты лимфоцитов 35 человек, в том числе работающих в производстве трихлорфона и лиц контрольной группы - соответственно 23 и 12 человек (по 300 клеток каждого индивидуума).

Бихимический скриннинг на раннее выявление онкологической патологии у работающих проведен методом полярографического исследования сыворотки крови, рекомендованным Всесоюзным онкологическим научным центром АМН СССР. В основе его лежит определение активного альфа-1 - нестабильного гликопротеина, дающего на пйлярогрсьпшб пр;; олс::ачзст=о::::1гс новообразованиях высокую дополнительную волну (Э.Г.Горожанская, Л.С.Бассалык, 1965; В.С.Андреев, И.А.Пелишенко, А.Н.Голушкин, 1976). Этот раздел работы выполнен автором в лаборатории клинической биохимии Всесоюзного онкологического научного центра АМН СССР с использованием лабораторного образца индикатора полярографического (ИП), изготовленного ВНИКИ МЛТ Мишадпрсма СССР по методике, разработанной НИИ онкологии им.H.H.Петрова МЗ СССР.

Результаты определения содержания з крови альфа-1 - нестабильного гликопротеина фиксировались и протоколировались 2-ыя цутями: записью дополнительной волны на диаграммной бумаге и снятием показаний цифрового индикатора прибора в условных единицах, характеризующих величину потенциала полярографической волны. Границей условной нормы для использованного в исследовании прибора явилась величина-потенциала в диапазоне до 35 единиц. Всего обследовано 477 человек, из которых 253 работали в . производстве трихлорфона^ 170 - в производстве хлора (контроль) Волгоградского JI0 "Каустик". Контингент-работающих в производстве хлора служил контролем, поскольку, как известно, хлор (ведущий химический фактор производства) не обладает »^тагенными или канцерогенными свойствами (Бюллетень МРЛТХВ, I9d4).

Одновременно слепым методом исследована .кровь 54 больных с установленным диагнозом онкологического заболевания, проходивших лечение в областном онкодиспансере.

Сформированная по результатах.! тестирования группа риска из работающих обоих производств быка клинически обследована.

Целевой мздицинский осмотр работающих в производствах трихлорфона и хлора (как контрольного контингента) имел основной целью выявление" и оценку распространенности хронических фоновых, предопухолевых и онкологических заболеваний.

Осмотр проведен бригадой высококвалифицированных врачей-клиницистов восьми специальностей (терапевт, хирург, невропатолог, ЛОР, офтальмолог, дерматолог, стоматолог, гинеколог).

Всего осмотрено 717 человек (401 мужчина, 316 жегецин), в том числе работающих в производстве трихлорфона - 464 человека (237 лужчин, 227 женщин) и хлора - 253 человека (164 мужчины, 69 женщин).

Анализ распространенности хронических заболеваний по данным медицинского осмотра выполнен,в соответствии с "Инструкцией по проведению медицинских профилактических осмотров населения с цель» раннего выявления злокачественных новообразований", утвержденной МЗ СССР в 1964 году. При зтом выявлено 10 нозологических форм, относящихся к заболеваниям фонового и предоцухолевого характера. Рассчитан их удельный вес среда осмотренных, проведен сравнительный анализ результатов в опытной и контрольной группах.

Полученные данные обработаны методами вариационной статистики. Достоверность результатов определялась по -критерию •Стьюдента к критерию X2 (А.М.Мерков, Л.Е.Поляков, 1974).

Результаты исследований и их обсуждение. Гигиенические исследования позволили установить, что тркхлорфон является ведущим

производственным фактором. Используемые в производстве другие токсические вещества (хлор, хлористый водород, хлораль, хлор-ызтил , диметил фосфит, серная кислота) относятся к 2-ому классу опасности и менее опасным, среди которых нет признанных для человека канцерогенов.

Выявлено, что технология и оборудование не обеспечивают регламентированных условий труда, что подтверждено данными заводской санитарно-исследо'вательской лаборатории: концентрации паров трихлорфона в воздухе рабочей- зоны за 1960-1986 годы пре-вшали ПЖ (0.5 мг/м3) в 1,5-3,0 раза, а в среднем за весь период - в 2,4 раза (1,21 + 0,01 мг/м3).

Анализ загрязненности воздушного бассейна трихлорфоиом по производственным корпусам показал-, что наибольшая экспозиция к трихлорфону имеет место у рабочих корпусов 16-2 (получение технического и нейтрального трихлорфона, препаративных форм) и 16-4 (расфасовка, упаковка и отгрузка продукции).

Поскольку большинство работавших (около 50&), включенных в опытную когорту, неоднократно меняли место- работы, а нередко и профессию в пределах производства трихлорфона, разграничить экспозицию к трихлорфону в отдельных группах работающих вручаемый период не представилось возможный, что ярилось основанием считать ее для веете работающих примзрно одинаковой.

В результате ретроспективного (1977-1985 гг.) в пределах области и проспективного (1966-1937 гг.) по всей территории СССР поиска лиц опытной когорты прослежена судьба 2018 человек (91,6$ от опытней когорты), обнаружен 61 случай смерти, в том числе 15 - от онкологической патологии.

В таблице I представлены даннуз смертности от злокачественных новообразований в опытной когорте в сравнении с контрольны.'.

Показатели смертности от злокачественных Новообразований всех локализаций в опытной . когорте в сравнении с контрольным населением за период 1977-1987 гг.

Возрастные группа (лет),

пол

'Смертность от¡Число чоловеко-|

¡злокачественных¡лет наблюдения ¡

¡новообразрваний¡в опытной ко- ,

¡среди контроль-»горте . ¡-

¡ного населения ) !

¡(на 100000 чел.-} (

¡лет наблюдения)¡ |

Число случаев смерти от злокачественных новообразований в опытной когорте

фактическое

"ожидаемое"

'Относительный ¡риск развития Iзлокачественных -¡новообразований ;в опытной когорте (СОР — для ** [строки "всего") |

30-39 40-49 50-59 60-69

ВСЕГО 30-69

М Ж £

М Ж 2:

м ж X

м ж £

м ж

38,4

37,37

37,87

162,29 109,13 134,19

536,9 251,28 375,48

1185,94

520.97 749,88

338,01 202,37

262.98

4295,0 3101,5 7396,5

• 3225,0 1582,0 4807,0

'945,0 533,5 1478,5

117

129,5

246,5

8582,0 5346,5 13928,5

1

2 3

3 I

4

3

1

4

2 2 4

9 6 15

1,65 1,162,8

5,23 I 63 6 *45

5.07 1,34 5,55

1,39 0,67 1,85

13,34

4.8 15,65

0,6

1,72

1,07

0,57 0,61 0,62

0,59 0,75 0,72

1,44 2,99 2,16

0,67 1,25 0,9

населением за'период 1977-1987 годов. Повышенный относительный риск развития злокачественных новообразований всех локализаций в опытной когорте отмечен в двух возрастных группах: 20-39 лет ' для женщин (1" = 1,72, или 2 случая против 1,16 "ожидаемых") и 60-69 лет для лиц обоего пола (4 случая против 1,85 "ожидаемых"). Однако применение критерия2 не подтвердило статистическою достоверюсть связи "воздействие - заболевание".

В то же время статистически значимый результат получен при анализе онкологической смертности с учетом локализации: в возрастной группе 30-39 лет относительчый риск поражения лимфатической системы составил 11,8 (2 случая против 0,17 "ожидаемых", р < 0,001 (табл. 2). Оба случая относятся к лимфомам одной локализации (забряшая лимфосаркома).

Таким образом, получены противоречивые эпидемиологические

у

данные. С одной стороны, низкий относительный риск в целом для всех локализаций свидетельствует об отсутствии повыленного онко-лог:г:эсгсого ■риска в производстве тр:шюрфсна. Вместе с тем, короткий средний период наб. эдения за лицами опытной когорты (12,6 + 0,2 лет) не исключает реализации этого эффекта в будущем, когда будет накоплен больший период прослелмвания (свьше 20 лет).

С другой стороны, обнаруженные 2 случая смерти от чрезвычайно редкой локализации злокачественного новообразования - за-брюшинной лимфосаркомы - указывают на повышенную потенциальную канцерогенную опасность производства трихлорфона. Получению результаты не могут явиться -достаточно аргументированные научны,! обоснованием вывода о наличчи онкогенной опасности для работающих. Эти случая, скорее, можно считать настораживающим фактом, основанием для продолжения проспективного наблюдения за опытной

Показатели смертности от злокачественных новообразований лимфатической и кроветворной систем (без лейкемий) в опытной когорте в сравнении с контрольным населением за период 1977-198? гг.

¡Смертность от !Число человеко-'.^исло случаев смерти от ¡Относительный $злокачественных {лет наблюдения ^новообразований ;в опытной ко-{среди контроль- {горте •ного населения \ ;(на 100000 чел.-} |лет наблюдения) |

Возрастные группы (лет),

пол

. ____

злокачественных новооб- ¡риск развития разований в оштной ко- {злокачественных горте |новообразований

" ;-¡В ОШТНОЙ КОГОр-

фактаческое|"ожидаемое" !с?РокиР"всего"

ы

30-39 40-49 50-59 60-69

ВСЕГО 30-69

М Ж I

ж г

м ш I

м ж I

ы ж Е

2,71

I 88 2,28

5,88 2,25 3,96

12,49 7,19 9,49

22,08 11,18 14,93

8,44 5,08 6,58

4295,0 3101,5 7396,5

3225,0 1582,0 4806.0

945,0 533,5 1478,5

117

129,5

246,5

8582,0 5346,5 13928,5

I

1

2

I

1

2

0,12 0,06 0,17

0,19 0,04 0,19

0,12 0,04 0,14

0,03 0,01 0,04

0,46 0,15 0,54

8,3 16 7 11,3

2,17 6 7 3,7

когортой.

В- то ав время их нельзя и недооценивать. В специальной литературе, посвященной проблеме профессионального рака, обнару- • жение даже 2-х случаев злокачественного новообразования редкой локализации при выявлении статистически значимого повыленного относительного риска может служить основанием для повыленной онкологической настороженности и учитывается экспертами Международного агентства по изучению рака при оценке канцерогенности того или иного вещества (1АЙС Нъпсцт-арЬя, 5црр!.., 1982).

Результаты цигогенетического обследования показывают, что частота хромосомных аберраций (ХА) у работающих в производстве трихлорфона достоверно превьшает таковую у лиц контрольной группы (2,33 + 0,18 и 1,58 + 0,21; р 0,05, табл. 3). Хроыосомньв аберрации представлены одиночными и парккхг фрагментами, обменами хроматидцого и хромосомного типа.

Анализ частоты хромосомных аберраций с учзтом предположительно модифицирующих мутагенный эффект факторов позволил установить влияние курения в стауа работы в производстве трихлорфона (табл. 3). В частности, частота хромосомных аберраций у курящих в опытной груше (2,71 + 0,23) достоверно отличается от таковой у курящих в .контрольной группе и у некурящих в опытной группе (р< 0,05). При стой позшек::э числа хромосомных аберраций происходило за счет уБеличэния числа парньзс фрагментов и хромосомных обгонов.

Этот результат может свидетельствовать о тем, что прение, да.т.о при отсутствии различия в частоте ХА у курящих и некурящих лиц контрольной группы (1,6 + 0;32 и 1,57 + 0,27 соответственно), способствует проявлению мутагенных сзойстз трихлорфона.'Это да-, ет основание-считать трихлорфон слабым, скрытия мутагеном, а

Показатели частоты хромосомных аберраций у работающих в производстве трихлорфона и в контроле с учетом модифицирующих факторов

Т

I Стаж раооты в производ-" стве трихлорфона

Группы

Показатели

Всего

нет

Курение Т

I да {до I года }1 год и

выше

Работающие Число обследо-в произвол- ванных лиц СТВе Три- Число хромосомных аберраций (на 100 метафаэ)

хлорфона

23

16

18

2,33+0,18 * 1,48+0,26* 2,71+0,23 *1,53К),32 * 2,55^0,21

СЛ I

Контроль

Число обследованных лиц

12

:о хромоссм-

Чис2

них аберраций 1,58+0,21 1,57+0,27 "1,6*0,32 (на 100 метафад)

х - различие достоверно по-£ - критерию Стыодента (р < 0,05).

- 16 -

курение - фактором, усиливающим его цутагенное действие. Это согласуется с данными литературы о модифицирующем действии никотина на цитогенетическую активность некоторых химических аген-.тов (В.Н.Фоменко, Л.Д.Катосова, 1983).

Кроме того, при анализе влияния стажа работы в производстве трихлорфона выявлено превьшание частоты ХА у лиц со стажем более I года (2,56 ¿0,21 против 1,53 + 0,32 у лиц со стажем до I года, р < 0,05), что свидетельствует о большем проявлении мутагенного эффзкта трихлорфона с увеличением длительности экспозиции к нему.

В отношении других учтенных факторов, таких как "возраст", "концентрация трихлорфона а воздухе рабочей зоны (менее ЦДК и вьше ЛДК)", "длительность экспозиции в течение смены (4 часа или

более)", а также "потребление алкоголя", з наших наблюдениях не

/

выявилось модифицирующего влияния их на лстоту ХА в опытной группе.

Таким образом, материалы цитогенетического обследования работающих дают основание утверждать о наличии у трихлорфона мутагенной активности, что, согласуется с результатами экспериментальных исследований и мнением экспертов МАИР (1АКС Мопо^-гарЬь, 1983).

При биохимическом тестировании с целью раннего выявления онкологической патологии средняя величина полярографического показателя у работающих производств трихлорфона и хлора (контроль) оказалась практически одинаковой (соответственно 27,2 + + 0,46 и 27,15 + 0,74. условные единицы).

Из числа лиц с величиной потенциала более 35 единиц (границы условной нормы) была сформирована группа риска в количестве 25 человек, в том числе 13 - из' производства трихлорфона, 12 ~

иэ производства хлора. Средняя величина полярографического показателя у лиц данной группы составила 46,24 + 1,54, по производствам - соответственно 42,7 + 1,43 и 50,0 + 2,42 с размахом показателей от минимума до максимума в среднем в 8 условных единиц.

Средняя величина показателя в группе больных злокачественными новообразованиями оказалась невысокой - 43,8 + 2,54, но с размахом в 74 условные единицы. При этом большой размах полярографического потенциала отмечался при всех локализациях опухолевого процесса (легкие, келудск, мочевыз органы, простата, женские половые органы, ЛОР-органы, кишечник). Удельный вес положительных результатов (с показателем вше 35 условных единиц) в группе больных оказался довольно низким - 61,1%, соответственно в 33,9$ случаях был получен лолноотрицательный результат.

Углубленное обследование онкологом сформированной из работающих обоих производств группы риска не выявило онкологических заболеваний Ни на момент проведения скриннинга, ни 4 года спустя.

Это может свидетельствовать о низкой чувствительности примененного метода пая превентивных массовых обследований на выявление злокачественных новообразований, тем более - скрытых ранних форм. Кроме того, низкий удельный вес положительных результатов, полученный при тестировании больных с подтвержденной онкологической патологией, отражает невысокую и диагностическую ценность метода. Таким образом, параллельно с решением основной задачи - выявлением ранних форм злокачественных новообразований, был оценен в качестве биохимического теста на онкологическую патологию метод полярографического исследования сульфосалицилового фильтрата сыворотки крови.

При оценке результатов целевого медицинского осмотра в со-

ответствии с целью исследования был проведен анализ распространенности хронических фоновых и предодухолевых заболеваний.

Установлена довольно высокая■распространенность првдопухоле-вых заболеваний (без гинекологических) у работающих как в производстве трихлорфона (19,18 на 100 осмотренных), так и в производстве хлора (18,5 на 100 осмотренных) при статистически недостоверном различии. По данным разных авторов, этот показатель значительно варьирует (от 0,1% до 14^) в зависимости от условий проведения целевого медосмотра (П.Л.Картер, 1987; Н.П.Напалков, 1978).

В структуре предопухолевой патологии в обоих контингентах преобладали хронический гастрит (2(2? к 34?) и лейкоплакия слизистой рта и красной каймы губ (19,10 и 27,7%), у работающих производства трихлорфона, кроме того, хронический бронхит (27%).

Среди выявленных гинекологических предопухолевых заболева-

/

ний, уровень которых оказался высоким к з опытном, и в контрольном контингентах (соответственно 8,25 и 11,27 на 100 осмотренных), наиболее распространена эрозия шейки матки (87в обоих производствах1).

Сравнение уровней распространенности по нозологическим формам статистически достоверно (р < 0,05) показало более высокую, распространенность среди работающих производства трихлорфона хронического бронхита (5,23 заболевания на 100 осмотренных против 1,59 в контроле).

Однако, это не дает основания связывать высокий уровень распространенности хр^чичесхого бронхита с возможным канцерогенным влиянием трихлорфона, -так как, во-первых, нами не учитывался фактор курения, во-вторых, по результатам эпидемиологического исследования не установлен повьшенный уровень смертности от злокачественных новообразований бронхо-легочной системы. Это может быть объяснено,- скорее, общетоксическим действием химических

факторов производства трихлорфона и снижением общей резистентности организма работающих.

Кроме того, не выявлено влияния стажа работы в производстве трихлорфона на уровень распространенности как всей предопухоле-вой патологии, тек и хронического бронхита.

Несмотря на известную из литературных источников корреляцию между предопухолевыми заболеваниями и риском развития злокачественных новообразований, связать полученные данныз с предполагаемым канцерогенный эффектом трихлорфона на данном этапе научного исследования не представляется возможньм (П.Л.Картер, 1987; Н.П.Напалков, 1978), а высокая распространенность предопухолевых заболеваний как в опытном, так и в контрольном контингенте может быть отражением повьшенного уровня онкологической патологии в целом в регионе (г.Волгоград и область).

ВЫВОДЫ

1. Ведущим неблагоприятным профессиональным фактором в изученном производстве является трихлорфон, концентрации паров которого в воздухе рабочей зоны за период 1980-1986 гг. превьшали ПДК (0,5 мг/м^) в среднем в 2,4 раза.

2. По результатам биохимического скриннинга, направленного на раннее выявление онкологической патологии, и целевого медицинского осмотра злокачественных новообразований у рабочих производства трихлорфона не обнаружено.

3. По данным ретроспективного когортного изучбния-смертности трихлорфон в условиях производства не проявил выраженной онкотенной^активности в пределах среднего срока наблюдения за работающими'в течение 12 лат. .'

4. Обнаружение двух случаев смерти от опухолей/редкой лока-

-20 -

лизации (забрюшинная лшфосаркома), значительно (в 11,8 раз) превыайющих "ожидаемое" число смертей в возрастной груше 30-39 лет, не исключает вероятности проявления онкогенного эффекта при более длительном сроке наблюдения (до 20 и более лет).

5. Трихлорфон обладает слабо выраженной мутагенной активностью по данным анализа частоты хромосомных аберраций (2,33 + + 0,18 против 1,58 ¿0,21 в контроле; р< 0,05). Факт установления мутагенной опасности трихлорфона для работающих свидетельствует о его потенциальной онкогенной опасности. •

СПИСОК работ, опубликованных по теме диссертации

1. Воздействие хлорофоса на человека в условиях производства. Сообщение I. Обзор биологического действия, подходы к изучению // Сб. Вопросы гигиены труда. - Вып. 10. - Волгоград, 1985. - С. "34-33.

2. Воздействие хлорофоса (трихлорфона) на человека-в условиях производства.' Сообщение 2. Оценка »мутагенной активности // Сб. Вопросы гигиены труда. - Вып. П. - Волгоград ', 1987.

- С. 41-44.

3. Состояние онкопатологии у работающих в производстве хлоро-, фоса // ^копись заключительного отчета по хозтеме № 14.

- Волгоград, 1987. - 159 с.

4. Цитогенегичес2сое обследование лиц, профессионально контактирующих с хлорофосом // 2-й Всесоюзный съезд медицинских генетиков: Тез-, докл. - М., 1990. - С. 473-474.

5. Эпидемиология злокачественных новообразований среди рабочих производства трихлорфона // В печати.,

6. .Диагностическая ценность превентивного биохимического тестирования нэ палнчиз онкопатологии // В'печати.