Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиенические проблемы профилактики аллергических заболеваний у детей работниц сельскохозяйственных производств

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические проблемы профилактики аллергических заболеваний у детей работниц сельскохозяйственных производств - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические проблемы профилактики аллергических заболеваний у детей работниц сельскохозяйственных производств - тема автореферата по медицине
Юсупова, Наиля Зуфаровна Казань 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Юсупова, Наиля Зуфаровна :: 2012 :: Казань

Введение

1. Обзор литературы.

1.1. Гигиеническая оценка факторов риска для здоровья в 14 сельскохозяйственном производстве

1.2. Влияние вредных факторов производственной среды 26 агропромышленного комплекса на состояние здоровья работающих

1.3. Состояние здоровья детей работниц сельскохозяйственных 39 производств

1.4. Влияние факторов окружающей среды и занятости матери в 45 сельскохозяйственном производстве на аллергическую заболеваемость и иммунологическую резистентность детей

2. Методы и объем исследований.

2.1. Обоснование методов и объема исследований по выбору 49 районов для наблюдения и изучения условий труда работниц сельскохозяйственного производства

2.2. Обоснование формирования групп и методов изучения 57 репродуктивного здоровья работниц сельхозпроизводства, состояния здоровья и аллергической заболеваемости их детей

3. Гигиеническая характеристика условий труда работниц сельскохозяйственных производств

3.1. Условия труда работниц животноводческих комплексов

3.2. Условия труда работниц занятых в растениеводстве

3.3. Комплексная оценка загрязнения окружающей среды в 116 населенных пунктах с сельскохозяйственными производствами

4. Основные показатели репродуктивного здоровья и 136 заболеваемости женщин, занятых в современных сельскохозяйственных производствах

4.1. Заболеваемость и временная нетрудоспособность женщин 136 работниц агропромышленных комплексов

4.2. Репродуктивное здоровье работниц агропромышленных 158 комплексов с разной степенью санитарно-эпидемиологического благополучия

5. Аллергическая заболеваемость детей работниц сельского 162 хозяйства, в зависимости от производственных, социально-гигиенических и медико-биологических факторов

5.1. Аллергическая заболеваемость детей работниц 162 сельскохозяйственных производств по данным углубленного медицинского обследования

5.2. Результаты изучения корреляционной связи между 179 загрязненностью атмосферного воздуха в районе расположения сельскохозяйственных производств и аллергической заболеваемостью детей

5.3. Сила влияния и иерархия действия медико-биологических, 185 социально-гигиенических, производственных факторов работниц агропромышленного комплекса на уровни аллергической заболеваемости их детей

5.4. Заболеваемость детей работниц современных 192 агропромышленных комплексов с разной степенью санитарно-эпидемиологического благополучия

5.5. Результаты изучения уровня интерферона-гамма, 202 интерлейкина-4 и общего иммуноглобулина Е в секрете ротовой полости у детей

5.6. Профилактика аллергических заболеваний у детей работниц 208 сельского хозяйства

6. Обсуждение результатов исследования и общее 217 заключение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Юсупова, Наиля Зуфаровна, автореферат

Актуальность темы.

Одной из ведущих задач гигиены села в современных условиях является обеспечение гигиенической безопасности жизни и трудовой деятельности сельского населения. Неблагоприятная демографическая ситуация на селе повышает роль профилактической медицины (Камалова Ф.М., 2009, Гайнуллина М.К. и соавт, 2010).

Сельскохозяйственные рабочие в процессе производственной деятельности подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных производственных вредностей, являющихся факторами риска для их здоровья и жизни (Хамитова Р.Я., 2004). Основными из вредных факторов являются неудовлетворительные метеорологические условия, повышенные уровни шума и вибрации, значительная запыленность воздуха и загрязненность его отработавшими газами двигателей, пестицидами и агрохимикатами, контакт с горюче-смазочными материалами, чрезмерные физические нагрузки и значительное нервно-эмоциональное напряжение (Амиров Н.Х. и соавт., 2010; Измеров Н.Ф. и соавт., 2011).

Неудовлетворительные условия труда могут явиться факторами риска развития общих и профессиональных заболеваний, которые приводят к временной, а в ряде случаев стойкой потере трудоспособности работающих (Данилов И.П. и соавт., 2007). Важное значение имеют не только концентрация, но и качественный состав загрязняющих воздух вредных веществ, которые определяют структуру заболеваемости населения (Амиров Н. X. и соавт., 1994; Хакимова Р. Ф. и соавт., 2003; К. Radon et al., 2002). Спектр профессиональной патологии работников сельского хозяйства формируют болезни периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата, вибрационная болезнь, инфекционные и паразитарные болезни, аллергические болезни и JIOP - заболевания (Бакиров А.Б. и соавт., 2008; Онищенко Г.Г., 2009).

В сельскохозяйственном производстве высок уровень аллергической заболеваемости (Melbostat Е. et al., 1998; Spiewak R., 2001; Linaker С. et al., 2002; Eduard W. et al., 2004). Одной из причин является влияние комплекса вредных веществ (Vogelzang P. F. et al., 1998; Portengen L. et al., 2005; Foroughi S. et al., 2005; Simson E. L., Hanifin J. M., 2006). Ярким проявлением взаимодействия загрязнителей окружающей среды с другими факторами является процесс развития аллергии (Дмитриев Д. А. и соавт., 2002; D'Amato G., 1999; Monso E., 2004). Высокую аллергическую заболеваемость и кожную патологию у работающих в сельскохозяйственном производстве выявили ряд исследований (Даутов Ф. Ф., Абдрахманов Р. М., 2000; Cellini A., Offidani А., 1994; Machera et al., 2002; Borres M., Bjorkesten В., 2004).

Под действием пестицидов изменяются неспецифические факторы защиты организма, вызывается его аутоиммунная перестройка (Porter W. P. et al., 1999; Dewailly E. et al., 2000; Groenewould G. C. et al., 2002, Guerra S. et al., 2004). При этом влияние пестицидов на систему иммунитета определяется не только принадлежностью препаратов к определенной группе химических соединений, но, прежде всего их концентрацией в объектах внешней среды и длительностью их воздействия (Анисимова JI. А. и соавт., 1987, Schiffher R. et al, 2003).

Выявлена более высокая чувствительность женского организма к воздействию ряда производственных вредностей. Репродуктивная функция, течение и исход беременности в значительной степени определяют состояние будущего поколения (Лещенко Я. А. и соавт., 1999). В связи с этим важным направлением исследований в медицине на современном этапе является изучение влияния условия труда на здоровье работниц и оценка состояния здоровья их детей (Ситдикова И.Д. и соавт., 2011)

Различные экзогенные химические вещества и их комбинации, поступающие в материнский организм, сохраняются в крови и грудном молоке матери, а, следовательно, передаются с грудным молоком при очередном вскармливании новорожденному плоду или плоду с плацентарной кровью (Гончарук Е. И. и соавт., 1990, Jarvinen К. et al., 2001, Neaville W. et al. 2003). При этом риск развития патологических состояний у детей повышается в 1,5-4,7 раза при наличии профессиональных вредностей у родителей (Ефимова А. А., 1995).

Широкое использование пестицидов в сельском хозяйстве представляет серьезную угрозу для здоровья детей, в том числе посредством неблагоприятного воздействия на мать в дородовом периоде (Студеникин М. Я., Ефимова А.А., 1998; Mcdonald A. D. et al., 1988; Cavieres М. F., 2004; Hanke W. et al., 2004). Длительное влияние комплекса вредных веществ на детское население сопровождется увеличением аллергической заболеваемости (Даутов Ф. Ф. и соавт., 2001, 2007; Prescott S. et al., 2003).

Установлено влияние факторов производственной среды родителей, занятых в производстве строительных материалов (Хайруллина JI. Р., 2006) на частоту, структуру и течение аллергических заболеваний у детей. Выявлена высокая аллергическая заболеваемость среди детей работниц шинного производства (Таипова Г. Ф., 2009). На высокую аллергическую заболеваемость детей матерей, работающих тепличницами в своих работах указывают Замалиева М.А. (2007), Сивочалова О. В. и соавторы (2008). Однако, исследований по изучению здоровья детей работниц агропромышленных комплексов крайне мало. В связи с этим, изучение опосредованного влияния производственных факторов работниц сельского хозяйства на аллергическую заболеваемость их детей приобретает особую актуальность. Значение данной проблемы увеличивается в связи с необходимостью определения истинного значения профессиональных вредностей матери в реализации механизмов развития аллергических заболеваний у ребенка с последующей разработкой и внедрением профилактических мероприятий.

Цель работы: гигиеническая характеристика условий труда и анализ заболеваемости работниц сельскохозяйственного производства с изучением здоровья и аллергической заболеваемости их детей, разработка мероприятий по улучшению условий труда и снижению аллергической заболеваемости.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда работниц, занятых в сельском хозяйстве;

2. Оценить комплексное загрязнение окружающей среды в изучаемых сельских районах;

3. Изучить заболеваемость работниц сельского хозяйства в связи с факторами риска производственной среды;

4. Изучить состояние здоровья и аллергическую заболеваемость детей работниц сельскохозяйственных производств;

5. Определить клинико-иммунологические особенности аллергических заболеваний у детей работниц сельскохозяйственных производств;

6. Обосновать модель санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий по снижению аллергической заболеваемости детей работниц сельского хозяйства.

Научная новизна.

На основании комплексных исследований впервые разработаны и обоснованы критерии отдаленных эффектов воздействия факторов профессиональной деятельности родителей сельскохозяйственных производств на формирование аллергических заболеваний у потомства. Критериями являются занятость родителей в сельском хозяйстве и отягощенный аллергологический анамнез.

Обоснованы подходы оценки профессиональной деятельности родителей как факторы риска развития аллергических заболеваний у детей с учетом специфики сельскохозяйственной отрасли.

Получены новые данные о диагностической значимости исследования общего Ил-4, гамма ИФН в секрете ротовой полости в качестве маркеров аллергических заболеваний у детей. Определена доля влияния отдельных факторов риска на показатели и структуру аллергической заболеваемости дошкольников при изолированном и комбинированном их действии.

Разработана модель приоритетных мер совершенствования профилактики аллергических заболеваний у детей работниц сельского хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость.

Научно обоснованы этиопатогенетические механизмы формирования аллергической патологии у детей в условиях воздействия антропотехногенных нагрузок территориально-производственных комплексов, специализирующихся на сельском хозяйстве.

На основании результатов исследования получило развитие теоретическое положение о том, что в условиях сельской местности в основе формирования здоровья детского населения, наряду с другими факторами, особое место занимает занятость матери в сельскохозяйственном производстве. Материалы исследований указывают на роль вредных факторов производственной среды в повышении аллергической заболеваемости детей работниц сельскохозяйственных производств.

Полученные результаты позволили обосновать гигиенические рекомендации и внедрить в практику оздоровительные мероприятия, оценка эффективности которых подтвердила правомерность найденных методических решений. Сделанные выводы и конкретные рекомендации позволяют выявить причины повышенной аллергической заболеваемости детей в населенных пунктах с агропромышленными комплексами и определить практические мероприятия, направленные на улучшение условий труда работниц и оздоровление детского населения. Проведенными исследованиями установлен вклад социально-гигиенических, производственных и медико-биологические факторов на аллергическую заболеваемость детей работниц сельскохозяйственных производств. С учетом приоритетных факторов риска и источников вредного воздействия разработаны гигиенически обоснованные мероприятия по улучшению условий труда и охране здоровья работниц, рекомендации по методическим основам гигиенической оценки риска здоровью детей при воздействии комплекса вредных факторов.

Учитывая, что в условиях сложившейся застройки вокруг агропромышленных комплексов увеличение санитарно-защитной зоны является трудно осуществимым, важное значение приобретает внедрение активных методов борьбы с загрязнением окружающей среды, включающие различные технологические и санитарно-технические мероприятия.

Предложенные мероприятия принципиально значимы не только для агропромышленных комплексов РТ, но и для других сельскохозяйственных районов, аналогичных по структуре и гигиенической характеристике факторов риска для здоровья работников.

Основные предложения, вытекающие из диссертации, вошли в «Методические рекомендации по изучению аллергической заболеваемости детей работниц сельскохозяйственных производств» (внедрены в деятельность НИИ медицины труда и экологии человека, центр сотрудничающий с Международной организацией труда) (приложение 13).

Материалы использованы при составлении Государственного доклада «О состоянии окружающей природной среды Республики Татарстан» за 2007 год. Материалы исследований переданы в Управление Роспотребнадзора по РТ и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по РТ», где легли в основу разработки мер по улучшению условий труда в агропромышленных комплексах. Внедренные мероприятия привели к улучшению условий труда в животноводческих комплексах, в картофелеводческих хозяйствах и снижению аллергической заболеваемости детей на 9% - 12%. Результаты диссертационной работы используются ГАУЗ «Республиканский медицинский информационно-аналитический центр» МЗ РТ при организации и проведении медико-социологических исследований по приоритетным проблемам здравоохранения в сельских районах РТ. Материалы исследования используются ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» при организации и проведении профилактической работы в учреждениях здравоохранения сельских районов РТ. Результаты исследований включены в учебный процесс кафедры общей гигиены ГБОУ ДПО КГМА Минздравсоцразвития России и ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России (приложения 14-22).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность в современных условиях сельскохозяйственной отрасли формирует факторы риска для здоровья работников и их потомства.

2. Для сельскохозяйственных производств третьей группы санитарно-эпидемиологического благополучия характерны достоверно высокие уровни заболеваемости и распространенности заболеваний у работниц.

3. Аллергологический статус детей работниц сельского хозяйства характеризуется достоверно высокой распространенностью и высокой частотой тяжелых и сочетанных форм аллергической патологии.

4. Выявление и оценка факторов риска профессиональной деятельности, разработка критериев и механизмов по снижению (ослаблению) факторов риска, оценки маркеров аллергических заболеваний являются элементами совершенствования профилактики аллергических заболеваний у детей работниц сельского хозяйства.

Личный вклад автора.

Разработан алгоритм научной работы, определены этапы, объем и методы проведения данного исследования. Материалы диссертации собраны, статистически обработаны, проанализированы, теоретически обобщены автором. Выполнены корреляционный и дисперсионный анализы для оценки связи между факторами риска и аллергической заболеваемостью детей. Проведено сравнительное изучение особенностей аллергической заболеваемости детей работниц сельскохозяйственных производств. Оценка результатов исследования, формирование выводов и практических рекомендаций по улучшению условий труда, работоспособности и сохранения здоровья работниц, снижению аллергической заболеваемости детей выполнены соискателем лично.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных, республиканских и региональных конференциях, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции: Проблемы и пути оптимизации здоровья и физического развития детей в дошкольных образовательных учреждениях (Тюмень, 2003); научно-практических конференциях Приволжского федерального округа «Окружающая среда и здоровье населения» (Казань, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011); Всероссийской научно-практической конференции: Молодые ученые в медицине (Казань, 2006); Международной конференции: Глобальные проблемы экологизации в Европейском обществе (Казань, 2006); Научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2006, 2007, 2009); Всероссийской научно-практической конференции: Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни (Тюмень, 2007); Международной научной конференции: Образование, наука, спорт и туризм в эпоху Великого Возрождения (Ашгабад, 2008); 1-ой Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2008);

I форуме молодых ученых Приволжского федерального округа (Уфа, 2009); I форуме представителей и научных руководителей «Научная преемственность» (Самара, 2011); научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2011). X Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2011).

Апробация диссертационной работы проведена на заседании кафедры общей гигиены ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России и предметно-проблемной комиссии по ' научным проблемам «Организация здравоохранения и медико-профилактическое дело» ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздравсоцразвития России (2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 46 работ, в том числе - в 13 изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций составляет 4,63 усл.печ.л., в том числе авторский вклад 3,71 усл.печ.л.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с обоснованием применения используемых методов, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация изложена на 307 страницах машинописи, иллюстрирована 48 таблицами и 29 рисунками. Библиографический список включает 397 работ, в том числе 163 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические проблемы профилактики аллергических заболеваний у детей работниц сельскохозяйственных производств"

ВЫВОДЫ

1. Условия труда в современных сельскохозяйственных производствах характеризуются комплексом неблагоприятных в гигиеническом отношении факторов, ведущими из которых является загрязнение воздушной среды аммиаком, диоксидом серы, сероводородом, формальдегидом, оксидом углерода, пылью в концентрациях, превышающих ПДК. Класс условий труда оценивается преимущественно 3.2-3.3.

2. Ведущими факторами среды обитания, обуславливающими уровень антропотехногенной нагрузки и риск здоровью сельского населения, являются загрязнение атмосферного воздуха, характеризуемое превышением ПДК (в 5-7% проб) оксида углерода, сероводорода, аммиака и нерациональной функционально-планировочной структурой территории.

3. Показатели, характеризующие заболеваемость женщин, занятых в современных сельскохозяйственных производствах, в значительной степени формируются в зависимости от санитарно-эпидемиологического благополучия объекта. Достоверно высокие уровни заболеваемости (490,5±26,8 на 1000 женщин) и распространенности (729,4±38,3 на 1000 женщин) выявлены у работающих на сельскохозяйственных производствах третьей группы санитарно-эпидемиологического благополучия.

4. В структуре заболеваемости женщин сельскохозяйственных производств по обращаемости и временной нетрудоспособности преобладают заболевания органов дыхания (26,7% - 28,5%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (12,6% — 14,8%), кожи и подкожной клетчатки (7,2% - 8,1%). Установлено ухудшение репродуктивного здоровья работниц в изучаемых хозяйствах, обусловленное ростом частоты гинекологических заболеваний, патологии беременности и родов.

5. Заболеваемость детей работниц сельского хозяйства в 1,4 раза выше, чем в контрольной группе. В структуре заболеваемости детей изученных групп ведущее место занимают заболевания органов дыхания, на II месте - заболевания органов пищеварения, на III - болезни кожи и подкожной клетчатки. К первой группе здоровья отнесены 23%-28% детей работниц сельского хозяйства, что достоверно ниже показателя контрольной группы (42%-47%; р<0,01). Доля часто болеющих детей работниц сельского хозяйства достоверно превышает аналогичный показатель контрольной группы (соответственно 62,34% и 48,24%; р<0,01).

6. Распространенность аллергических заболеваний у детей работниц сельскохозяйственных производств достоверно выше, чем в контрольной группе (р<0,01). Преобладающей формой заболеваний во всех изученных группах являются аллергические заболевания кожи, распространенность которых достоверно выше у детей работниц сельского хозяйства (13,0±2,0 - 27,3±5,1%) по сравнению с контрольной (9,7±3,0%; р<0,01). У детей основных групп достоверно чаще выявляются: раннее формирование сенсибилизации к бытовым, эпидермальным аллергенам, сочетанные формы и средне-тяжелое течение аллергических заболеваний (р<0,05), повышение в секрете ротовой полости содержания общего 1&Е (р<0,01) и ИЛ-4 (р<0,01) на фоне снижения уровня у-ИНФ (р<0,001) по сравнению с показателями детей контрольной группы, что является отражением Т112-направленности иммунного ответа.

7. Критериями фактора риска, способствующими формированию аллергических заболеваний у детей работниц сельского хозяйства является сочетание медико-биологических (наследственная предрасположенность к развитию атопических заболеваний - г)2=19,6%; р<0,001) и социально-гигиенических (занятость матерей в сельском хозяйстве - г|2=13,5%; р<0,001) факторов.

8. Проведенная гигиеническая оценка условий труда и загрязнения окружающей среды в сельском хозяйстве является основанием для разработки модели системы мероприятий, включающих комплекс технологических, санитарно-технических, планировочных и организационных мероприятий по предупреждению и уменьшению влияния факторов риска на здоровье работниц. Профилактика аллергических заболеваний у детей работниц сельского хозяйства представляет собой комплекс мероприятий, направленных на снижение (ослабление) факторов риска и включающий ограничение воздействия неблагоприятных факторов производственной среды на здоровье матерей, мониторинг состояния здоровья и оптимизацию среды обитания детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Санитарно-гигиенические мероприятия:

- сотрудникам управления Роспотребнадзора провести гигиеническую характеристику условий труда в сельскохозяйственных производствах. В связи с тем, что воздух вокруг агропромышленных комплексов загрязнен аммиаком, сероводородом, оксидом углерода, формальдегидом, пылью, необходимо включить определение их содержания в районе влияния выбросов сельхозпроизводств в программу исследований лаборатории ФГУЗ «ЦГиЭ»;

- практические рекомендации, разработанные на основе проведенных исследований, вошли в состав методических рекомендаций «Изучение аллергической заболеваемости детей работниц сельскохозяйственных производств», внедренные в деятельность НИИ медицины труда и экологии человека, центра сотрудничающего с Международной организацией труда.

2. Лечебно-профилактические мероприятия:

- организовать проведение периодических медицинских осмотров детей работниц агропромышленных комплексов, частота которых будет зависеть от выраженности клинических форм аллергических заболеваний; важнейшей задачей таких осмотров своевременная диагностика аллергических заболеваний.

- проводить ежегодный анализ временной нетрудоспособности работниц с последующей статистической обработкой полученных данных для проведения оздоровительных мероприятий;

- органам здравоохранения необходимо проводить систематическое изучение распространенности аллергической заболеваемости среди детей работниц агропромышленных комплексов в связи с условиями труда работниц и загрязнением окружающей среды;

- в системе мероприятий по снижению аллергической заболеваемости детей необходимо предусмотреть диспансеризацию лиц с донозологическими проявлениями аллергической патологии, имеющих положительную реакцию на тестирование химическими веществами;

- выявленная корреляционная связь между распространенностью аллергической заболеваемости среди детей и факторами риска (аммиак, оксид углерода, сероводород, формальдегид) должна учитываться при проведении медицинских осмотров, лечебно-профилактических мероприятий направленных на снижение аллергической заболеваемости;

- результаты исследований могут быть использованы в учреждениях здравоохранения, в ТУ Роспотребнадзора и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», в учебном процессе в медицинских академиях последипломного образования и медицинских университетах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические проблемы профилактики аллергических заболеваний у детей работниц сельскохозяйственных производств

На правах рукописи

005013874

Юсупова Наиля Зуфаровна

Гигиенические проблемы профилактики аллергических заболеваний у детей работниц сельскохозяйственных производств

14.02.01 - Гигиена

1 ^ [с]АР т

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Казань-2012

005013874

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Даутов Фидаил Фасхиевич

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор медицинских наук, профессор Галлямов Альберт Барпевич доктор медицинских наук, профессор Зулькарнаев Талгат Рахимьянович доктор медицинских наук, профессор Чураков Александр Николаевич

ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится «29» марта 2012 г. в 9.00. часов на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49 «б»

Автореферат разослан « » 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

И.Д. Ситдикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из ведущих задач гигиены села в современных условиях является обеспечение гигиенической безопасности жизни и трудовой деятельности сельского населения. Неблагоприятная демографическая ситуация на селе повышает роль профилактической медицины (Камалова Ф.М., 2009, Гайнуллина М.К., 2010).

Сельскохозяйственные рабочие в процессе производственной деятельности подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных производственных вредностей, являющихся факторами риска для их здоровья и жизни (Хамитова Р.Я., 2004). Основными из вредных факторов являются неудовлетворительные метеорологические условия, повышенные уровни шума и вибрации, значительная запыленность воздуха и загрязненность его отработавшими газами двигателей, пестицидами и агрохимикатами, контакт с горюче-смазочными материалами, чрезмерные физические нагрузки и значительное нервно-эмоциональное напряжение (Амиров Н.Х. и др., 2008; Измеров Н.Ф. и др., 2011).

Неудовлетворительные условия труда могут явиться факторами риска развития общих и профессиональных заболеваний, которые приводят к временной, а в ряде случаев стойкой потере трудоспособности работающих (Данилов И.П. и др., 2007). Спектр профессиональной патологии работников сельского хозяйства формирует болезни периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата, вибрационную болезнь, инфекционные и паразитарные болезни, аллергические болезни и JIOP - заболевания (Бакиров А.Б. и др., 2008; Онищенко Г.Г., 2009).

Среди работающих в сельскохозяйственном производстве высок уровень аллергической заболеваемости (Linaker С. et al., 2002; Eduard W. et al., 2004). Ряд исследователей объясняет это влиянием комплекса вредных веществ (Дмитриев Д.А. и др., 2002; Manso Е., 2004; Portengen L. et al., 2005; Foroughi S. et al., 2005; Simson E.L., Hanifin J.M., 2006). Высокий уровень аллергических кожных заболеваний у работающих в сельскохозяйственном производстве выявлены в ряде исследований (Даутов Ф.Ф., Абдрахманов P.M., 2000; Borres М., Bior-kesten В., 2004). Выявлена более высокая чувствительность организма к воздействию ряда производственных вредностей. Репродуктивная

функция, течение и исход беременности в значительной степени определяют состояние будущего поколения (Лещенко Я.А. и др., 1999). В связи с этим важным направлением исследований в медицине на современном этапе является изучение влияния условия труда на здоровье работниц и оценка состояния здоровья их детей (Ситдикова И.Д.идр., 2011)

Различные экзогенные химические вещества и их комбинации, поступающие в материнский организм, сохраняются в крови и грудном молоке матери, а, следовательно, передаются плоду с плацентарной кровью или с грудным молоком при очередном вскармливании новорожденного (Neaville W. et al., 2003, Cavieres M.F., 2004; Hanke W. et al., 2004). При этом риск развития патологических состояний у детей повышается в 1,5-4,7 раза при наличии профессиональных вредностей у родителей.

Длительное влияние комплекса вредных веществ на детское население сопровождается увеличением аллергической заболеваемости (Даутов Ф.Ф. и др., 2001, 2007; Хакимова Р.Ф. и др., 2011; Prescott S. et al., 2003).

Установлено влияние вредных факторов производственной среды родителей, занятых в производстве строительных материалов (Хайруллина J1.P., 2006) на частоту, структуру и течение аллергических заболеваний у детей. Выявлена высокая аллергическая заболеваемость среди детей работниц шинного производства (Таипова Г.Ф., 2008). На высокую аллергическую заболеваемость детей матерей, работающих тепличницами, в своих работах указывают О.В. Сивочало-ва и др. (2008). Однако исследований по изучению здоровья детей работниц агропромышленных комплексов крайне мало. Малочисленность работ по изучению аллергической заболеваемости у детей работниц сельскохозяйственного производства обуславливает актуальность данной темы.

Цель работы: гигиеническая характеристика условий труда и анализ заболеваемости работниц сельскохозяйственного производства с изучением здоровья и аллергической заболеваемости их детей, разработка мероприятий по улучшению условий труда и снижению аллергической заболеваемости.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда работниц, занятых в сельском хозяйстве;

2. Оценить комплексное загрязнение окружающей среды в изучаемых сельских районах;

3. Изучить заболеваемость работниц сельского хозяйства в связи

с факторами риска производственной среды;

4. Изучить состояние здоровья и аллергическую заболеваемость детей работниц сельскохозяйственных производств;

5. Определить клинико-иммунологические особенности аллергических заболеваний у детей работниц сельскохозяйственных производств;

6. Обосновать модель санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятия по снижению аллергической заболеваемости детей работниц сельского хозяйства.

Научная новизна.

На основании комплексных исследований впервые разработаны и обоснованы критерии отдаленных эффектов воздействия факторов профессиональной деятельности родителей сельскохозяйственных производств на формирование аллергических заболеваний у потомства. Критериями являются занятость родителей в сельском хозяйстве и отягощенный аллергологический анамнез.

Обоснованы подходы оценки профессиональной деятельности родителей как факторы риска развития аллергических заболеваний у детей с учетом специфики сельскохозяйственной отрасли.

Получены новые данные о диагностической значимости исследования общего иммуноглобулина Е (^Е), интерлейкина-4 (ИЛ-4), у-интерферона (у-ИФН) в секрете ротовой полости в качестве маркеров аллергических заболеваний у детей. Определена доля влияния отдельных факторов риска на показатели и структуру аллергической заболеваемости дошкольников при изолированном и комбинированном их действии.

Разработана модель приоритетных мер совершенствования профилактики аллергических заболеваний у детей работниц сельского хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость.

Научно обоснованы этипатогенетические механизмы формирования аллергической патологии у детей в условиях воздействия ан-тропотехногенных нагрузок территориально-производственных комплексов, специализирующихся на сельском хозяйстве.

На основании результатов исследования получило развитие теоретическое положение о том, что в условиях сельской местности в основе формирования здоровья детского населения, наряду с другими факторами, особое место занимает занятость матери в сельскохозяйственном производстве. Материалы исследований указывают на роль вредных факторов производственной среды в повышении аллергической заболеваемости детей работниц сельскохозяйственных производств.

Полученные результаты позволили обосновать гигиенические рекомендации и внедрить в практику оздоровительные мероприятия, оценка эффективности которых подтвердила правомерность найденных методических решений. Сделанные выводы и конкретные рекомендации позволяют выявить причины повышенной аллергической заболеваемости детей в населенных пунктах с агропромышленными комплексами и определить практические мероприятия, направленные на улучшение условий труда работниц и оздоровление детского населения. Проведенными исследованиями установлен вклад социально-гигиенических, производственных и медико-биологические факторов на аллергическую заболеваемость детей работниц сельскохозяйственных производств. С учетом приоритетных факторов риска и источников вредного воздействия разработаны гигиенически обоснованные мероприятия по улучшению условий труда и охране здоровья работниц, рекомендации по методическим основам гигиенической оценки риска здоровью детей при воздействии комплекса вредных факторов.

Учитывая, что в условиях сложившейся застройки вокруг агропромышленных комплексов увеличение санитарно-защитной зоны является трудно осуществимым, важное значение приобретает внедрение активных методов борьбы с загрязнением окружающей среды, включающие различные технологические и санитарно-технические мероприятия.

Предложенные мероприятия принципиально значимы не только для агропромышленных комплексов РТ, но и для других сельскохозяйственных районов, аналогичных по структуре и гигиенической характеристике факторов риска для здоровья работников.

Основные предложения, вытекающие из диссертации, вошли в «Методические рекомендации по изучению аллергической заболеваемости детей работниц сельскохозяйственных производств» (2011)

(внедрены в деятельность Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека, центра сотрудничающего с Международной организацией труда).

Материалы использованы при составлении Государственного доклада «О состоянии окружающей природной среды Республики Татарстан» за 2007 год. Материалы исследований переданы в Управление Роспотребнадзора по РТ и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по РТ», где легли в основу разработки мер по улучшению условий труда в агропромышленных комплексах. Внедренные мероприятия привели к улучшению условий труда в сельскохозяйственных производствах и снижению аллергической заболеваемости детей на 9%-12%. Результаты диссертационной работы используются ГАУЗ «Республиканский медицинский информационно-аналитический центр» МЗ РТ при организации и проведении медико-социологических исследований по приоритетным проблемам здравоохранения в сельских районах РТ. Результаты исследований включены в учебный процесс кафедры общей гигиены ГБОУ ДПО КГМА Минздравсоцразвития России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность в современных условиях сельскохозяйственной отрасли формирует факторы риска для здоровья работников и их потомства.

2. Для сельскохозяйственных производств третьей группы санитарно-эпидемиологического благополучия характерны достоверно высокие уровни заболеваемости и распространенности заболеваний у работниц.

3. Аллергологический статус детей работниц сельского хозяйства характеризуется высоким уровнем распространенности и высокой частотой тяжелых и сочетанных форм аллергической патологии.

4. Выявление и оценка факторов риска профессиональной деятельности, разработка критериев и механизмов по снижению (ослаблению) факторов риска, оценки маркеров аллергических заболеваний являются элементами совершенствования профилактики аллергических заболеваний у детей работниц сельского хозяйства.

Личный вклад автора.

Разработан алгоритм научной работы, определены этапы, объем и методы проведения данного исследования. Материалы диссертации

собраны, статистически обработаны, проанализированы, теоретически обобщены автором. Выполнены корреляционный и дисперсионный анализы для оценки связи между факторами риска и аллергической заболеваемостью детей. Проведено сравнительное изучение особенностей аллергической заболеваемости у детей работниц сельскохозяйственных производств. Оценка результатов исследования, формирование выводов и практических рекомендаций по улучшению условий труда, работоспособности и сохранения здоровья работниц, снижению аллергической заболеваемости детей выполнены соискателем лично.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных, республиканских и региональных конференциях, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции: Проблемы и пути оптимизации здоровья и физического развития детей в дошкольных образовательных учреждениях (Тюмень, 2003); научно-практических конференциях Приволжского федерального округа «Окружающая среда и здоровье населения» (Казань, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011); Всероссийской научно-практической конференции: Молодые ученые в медицине (Казань, 2006); Международной конференции: Глобальные проблемы экологизации в Европейском обществе (Казань, 2006); научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2006, 2007, 2009); Всероссийской научно-практической конференции: Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни (Тюмень, 2007); Международной научной конференции: Образование, наука, спорт и туризм в эпоху Великого Возрождения (Ашгабад, 2008); 1-ой Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2008); I форуме молодых ученых Приволжского федерального округа (Уфа, 2009); I форуме представителей и научных руководителей «Научная преемственность» (Самара, 2011); научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2011). X Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2011).

Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании предметно-проблемной комиссии по научным проблемам «Организация здравоохранения и медико-профилактическое дело» ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздравсоцразвития России (2011).

Публикация результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 46 работ, в том числе - 13 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций составляет 4,63 усл.печ.л., в том числе авторский вклад 3,71 усл. печ.л.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с обоснованием применения используемых методов, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация изложена на 307 страницах машинописи, иллюстрирована 48 таблицами и 29 рисунками. Библиографический список включает 397 работ, в том числе 163 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы и объем исследований

Для достижения поставленной цели исследования проводились в нескольких направлениях и включали:

- выбор сельскохозяйственных районов для сравнительного изучения условий труда в агропромышленных комплексах;

- формирование групп для изучения заболеваемости и репродуктивного здоровья работниц сельскохозяйственных производств;

- формирование групп детей работниц по принципу «копия-пара» для изучения состояния здоровья и аллергической заболеваемости.

В связи с тем, что выявление влияния комплекса факторов риска на аллергическую заболеваемость детей является сложной задачей, особое внимание было уделено на получение сравнимых результатов. Для этого подбирались идентичные группы детей по принципу парной выборки. Оценку влияния факторов риска на состояние здоровья детей вели не «от здоровья - к фактору», а «от фактора - к здоровью», т.е. исследования начинались с характеристики факторов риска для здоровья, а затем выявлялись различия в показателях здоровья, связанные с воздействием факторов риска. Поэтому схема исследования включала последовательные этапы:

- углубленное изучение основных сельскохозяйственных производств, размещенных в исследуемых районах;

- качественную и количественную оценку влияния факторов риска на здоровье и аллергическую заболеваемость детей.

Исследования проводили в динамике с 2004 по 2010 годы на территориях Высокогорского, Пестречинекого, Арского и Аксубаев-ского районов Республики Татарстан. Изучаемые территории идентичны по степени благоустройства (водоснабжение, отопление, канализация и т.д.), обеспеченности объектами соцкультбыта; близки по размерам, интенсивности движения транспорта, уровню шума. Жилая зона изучаемых поселков представлена 1-2 этажными 1-4 квартирными домами усадебного типа. По характеру материального производства сельское хозяйство в изучаемых районах подразделяется на животноводство и растениеводство открытого и закрытого грунта.

Природно-климатические условия в районах оценивали по данным многолетних материалов управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Республики Татарстан.

Зональное и диффузное загрязнение атмосферы изучалось лабораториями филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» исследуемых районов в соответствии с «Руководством по контролю загрязнения атмосферы» (1991) и ГОСТ 17.2.3.01-86 «Правила контроля качества воздуха населенных пунктов». Точки отбора проб воздуха на содержание вредных примесей выбирались с учетом расположения источников загрязнения, розы ветров, рельефа местности и т.д. Содержание вредных веществ анализировали по сезонам года. Для оценки характера рассеивания вредных примесей от животноводческих комплексов и коллективных хозпостроек в атмосферном воздухе отбор проб осуществляется на различных расстояниях.

При оценке качества питьевой воды централизованной системы водоснабжения руководствовались требованиями СанПиН 2.1.4.249609 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения». Качество воды местных источников водоснабжения оценивалось по СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников.

Санитарно-гигиенический раздел работы состоял из характеристики трудового процесса животноводов и овощеводов, состояния оборудования, вентиляции, исследования воздушной среды и микро-

климата производственных помещений, уровня шума и освещенности, определения степени тяжести и напряженности труда работающих.

Для оценки состояния воздушной среды рабочих помещений были использованы общепринятые в промышленной санитарной химии методики в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005-88 «ССБТ. Общие санитарно- гигиенические требования к воздуху рабочей зоны». Об уровне загрязнения воздушной среды в рабочих помещениях судили по данным лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» и собственных исследований.

Для характеристики шумового режима на изучаемых территориях и в производственных помещениях проводились измерения с учетом требований СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки».

Изучение микроклимата проводилось в динамике рабочего дня с записью температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха. Микроклиматическое условие в помещениях изучалось в холодное и теплое время года. Оценка микроклимата проводилась по СанПиНу 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

Измерения и оценку освещенности проводили в условиях совмещенного освещения согласно ГОСТ 24940-96 «Здания и сооружения. Методы измерения освещенности» и СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования» (актуализированная редакция: СП 52.13330.2011 Естественное и искусственное освещение).

Полученные данные позволили оценить условия труда с учетом комплекса факторов производственной среды согласно методике, приведенной в «Руководстве по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» (Р.2.2.2006-05).

С целью изучения влияния условий труда работниц, занятых в сельскохозяйственном производстве, на формирование уровня и структуры заболеваемости проведен анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ), изучались результаты углубленного осмотра.

Состояние здоровья детей дошкольного возраста, матери которых работают в сельскохозяйственном производстве, изучалось с ис-

пользованием показателей заболеваемости, физического развития, функционального состояния отдельных систем организма.

Обоснование количества детей в группах для наблюдения проводилось с учетом результатов исследования Л.Ф. Глебовой и соавторов (1984), которые на основе анализа заболеваемости по обращаемости и результатам углубленного медицинского осмотра репрезентативных детских контингентов обосновали объем однородных малых групп типа «копия-пара».

В результате такого целенаправленного отбора из 1240 детей в возрасте 4-6 лет нами отобрано 440, то есть по 55 копий-пары в каждом дошкольном учреждении. При этом каждому ребенку в основной группе соответствовал ребенок с аналогичными признаками в контрольной группе.

Были созданы 4 группы детей в возрасте 4-6 лет: в 1-ой группе под наблюдением находились дети работниц сельскохозяйственных производств, относящихся к первой группе по санитарно-эпидемиологическому благополучию (СЭБ); во 2-ую группу были включены дети работниц сельскохозяйственных производств, относящихся ко второй группе по СЭБ; 3-ую группу составили дети работниц сельскохозяйственных производств, относящихся к третей группе по СЭБ; 4-ая группа - контрольная. Ведущим отличительным признаком среди наблюдаемых групп явились различия - занятость матерей в разных видах сельскохозяйственного производства. Контрольную группу составили дети, матери которых при выполнении работы не подвергались влиянию вредных производственных факторов.

Изучение факторов риска развития аллергических заболеваний у детей проводилось при помощи специально разработанных анкет и выкопировки данных из истории развитии ребенка (форма №112у) и медицинской карты амбулаторного больного (форма №025у).

Диагноз аллергического заболевания устанавливался на основании результатов стандартных методов диагностики аллергических заболеваний. Аллергологическое обследование проводилось комплексно и включало: анализ данных аллергологического анамнеза, объективный осмотр детей врачом аллергологом-иммунологом; изучение характера сенсибилизации с помощью кожного тестирования в период ремиссии основного заболевания и в случае отсутствия других противопоказаний с использованием водно-солевых экстрактов бытовых, эпидермальных, пыльцевых, пищевых аллергенов производства

ОАО «Биомед» им. И.М. Мечникова Московской области (п/о Петрово-Дальнее).

В связи с тем, что показатели местного иммунитета отражают не только местные, но и общие нарушения гомеостаза, а секрет ротовой полости, по мнению многих исследователей (Абаджиди М.А. и др., 2002; Медведева Л.В., 2006), являются альтернативным субстратом для выявления маркеров системной иммунной активации, нами изучены уровни интерлейкина-4 (IL-4), гамма-интерферона (INF-y), иммуноглобулина Е общего (Ig Е общий) в слюне. Определяемые цито-кины (IL-4, INF-y) являются одними из ключевых цитокинов иммунного ответа: INF-y активирует субпопуляцию Th-1 лимфоцитов, стимулирует селекцию и пролиферацию В-лимфоцитов, толерантных к аллергенам, IL-4 - активирует субпопуляцию Th-2 лимфоцитов, которые способствуют пролиферации В-лимфоцитов, продуцирующих

IgE.

Использованы диагностические тест-системы ЗАО «Вектор-Бест» (г.Новосибирск) для определения IL-4 и INF-y, набор диагностических тест-систем производства ЗАО «Алкор Био» (г. Санкт- Петербург) для определения Ig Е общего. О концентрации изучаемых цитокинов в слюне (IL-4, INF-y) и Ig Е общего судили по оптической плотности исследуемых образцов после инкубации, измеряемой на иммуноферментном анализаторе Multiskan plus (Labsystems, Финляндия) при длине волны 450 нм. Исследования были проведены на базе иммунологической лаборатории РКБ МЗ РТ.

Обработка полученных материалов проводилась с использованием статистических методов одномерного анализа (оценка частоты признаков в изучаемой совокупности (средние величины, оценка достоверности по критериям Стьюдента, Фишера), изучение связей (корреляционный и регрессионный анализ) и дисперсионного анализа.

Методы и объем проведенных исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1

Методы и объем исследований

Объекты исследования Метод Объем

1 2 3

Оценка факторов производственной среды лабораторный 1964 измерений

Атмосферный воздух физико-химический 1960 проб

1 | Водопроводная вода 1 1 санитарно-химический и микробиологический 2195 проб 2100 проб

1 Децентрализованные источники санитарно-химический и микробиологический 288 проб 597 проб

Продукты питания, почва на остаточное количество пестицидов лабораторный 1145 проб

Социологическое исследование социологический 1956 респондентов

Изучение причинно-следственной зависимости здоровья работниц от факторов риска производственной среды статистический 2240 работниц

Изучение ЗВУТ работниц сельского хозяйства статистический 1049 листков

Гигиеническая оценка состояния здоровья детей: статистический 1240 детей

- изучение аллергической заболеваемости статистический 1240 детей

- физическое развитие в возрасте 4-6 лет антропометрический 856 детей

- функциональные системы организма в возрасте 4-6 лет физиологический 856 детей

Комплексное обследование детей с аллергическими заболеваниями (педиатр, аллерголог-иммунолог) клинический 440 детей

Скарификационные кожные тесты с использованием стандартных неинфекционных аллергенов лабораторный 972 пробы 162 детей

Определение уровня общего (^Е), гамма-интерферона (ИНФ-у), интерлейкина-4 (1Ь-4) в секрете ротовой полости иммунологический 145 детей

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Здоровье детского населения определяется воздействием комплекса факторов, включая социальные, антропотехногенные, природные, имеющие свои особенности в сельских поселениях. Исследования проведены путем изучения реакций организма на влияние факторов риска в сравниваемых районах с разным видом сельскохозяйственных производств.

С учетом особенностей сельскохозяйственных производств нами выбраны четыре района Республики Татарстан (Аксубаевский, Арский, Высокогорский, Пестречинский), близкие по природно-климатическим условиям, но отличающиеся по видам производства.

В изучаемых районах одна из основных отраслей агропромышленных комплексов (АПК) - животноводство.

Установлено, что микроклимат в животноводческих помещениях колеблется в значительных пределах. Он зависит от типа здания, теплопроводности его конструкций, системы отопления и вентиляции.

В корпусах для содержания родительного и промышленного стада в холодный период температура находится на уровне 2,5-11,5°С. Относительная влажность обычно колеблется в пределах 4585% при повышенной скорости движения воздуха; в теплый период регистрируется температура в пределах 16-35°С, нередко при повышенной влажности.

В воздухе коровников привязных ферм, согласно нашим данным, содержание аммиака колеблется от 4 до 5 мг/м3, сероводорода-от 0,07 до 0,09 мг/м3. В этих условиях выполняются все технологические процессы, связанные с уходом за животными (раздача кормов, уборка навоза, доение). Кроме того, воздух рабочей зоны загрязняется мелкодисперсной пылью смешанного происхождения.

Проведенные нами хронометражные исследования показали, что дойка занимает от 2 часов 32 минут до 3 часов 44 минут. На приготовление корма и раздачу уходит 33% рабочего времени, на дойку -35,4%, на мытье доильной аппаратуры - 14% и на уборку навоза -17,6%.

Фактическая продолжительность работы телятниц колеблется от 17 до 18 часов. Из этого времени на фактическую работу затрачивает-

ся в среднем около 8 часов. Телятницы на основную работу затрачивают 85,7% рабочего дня, на вспомогательную - 11,7%, произвольные паузы занимают 1,72% времени, вынужденные перерывы -0,36%. Как видно из приведенных данных, степень занятости доярок и телятниц выполнением производственных операций весьма значительна).

Отрицательным физическим фактором является шум. Источником шума являются различные механизмы, используемые при приготовлении кормов, доильные установки, транспортеры, подвижный транспорт, используемый на кормораздаче и удалении навоза, гидроустановки, а также сами животные. Так, в помещениях кормоцехов при грануляции кормов генерируется высокочастотный шум с максимумом интенсивности звуковой энергии на частотах 2000-4000 Гц, превышающий предельно допустимый уровень звука на 10-12 дБ.

Определенное значение в труде работников животноводческих ферм и комплексов имеет достаточная освещенность рабочих мест и поверхностей. Ряд работ по уходу за животными и получению молока относится к работам средней точности. Однако уровень освещенности в 22% измерений ниже допустимых величин.

Таким образом, труд работниц современных животноводческих комплексов приближается к труду промышленных рабочих, но имеет особенности, связанные с обслуживанием животных в закрытых помещениях. У животноводов ведущими неблагоприятными факторами являются высокий уровень в воздухе рабочей зоны содержания аммиака, сероводорода, формальдегида, а также многокомпонентной мелкодисперсной пыли и микробной обсемененности широкого спектра, неблагоприятные микроклиматические условия, высокие физические и статические нагрузки и др. Согласно Р. 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда», условия труда в животноводческих комплексах определяется как 3 степень 3 класса.

Условия труда в растениеводстве определяются уровнем механизации процессов возделывания, используемыми техническими средствами, выращиваемой культурой, технологией ее возделывания, а также организацией труда.

Данные комплексного изучения условия труда работниц, занятых в тепличном производстве, свидетельствуют, что ведущим неблагоприятным фактором производственной среды являются микрокли-

матические условия. Работницы подвергаются воздействию высокой температуры и высокой относительной влажности воздуха при минимальной его подвижности. Кроме того, на организм работниц теплиц действует комплекс вредных веществ (биологические и химические средства защиты растений, минеральные удобрения и др.) в концентрациях, превышающих ПДК. Превышение ПДК в воздухе рабочей зоны наблюдались по диоксиду азота (в 32% проб), соединениям фтора (в 42% проб), фенолу в 8% проб), формальдегиду (в 38% проб). Концентрации остальных веществ (аммиак, оксиды азота, оксид углерода, бенз(а)пирен, фосфорный ангидрид, углеводороды предельные, пыль растительного происхождения с содержанием диоксида кремния менее 2 %) находились в пределах или ниже ПДК.

В сельскохозяйственном производстве четырех районов в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, работает около 37% от общей численности трудящихся в данной отрасли. Количество рабочих мест в агропромышленном комплексе, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям по состоянию воздушной среды, шуму и микроклимату, достигает 55%, по освещенности - 22,5% (табл. 2). Высока доля ручного труда, обусловленная недостатком средств малой механизации и автоматизации трудоемких операций.

Таблица 2

Распределение объектов и числа работников сельского хозяйства по группам санитарно-эпидемиологического благополучия (СЭБ) в изучаемых районах за 2004-2010 годы

Годы I группа СЭБ Иг эуппа СЭБ III группа СЭБ

число объектов общее чис-' ло работников в том числе женщины число объектов ¡общее число работников в том числе женщи-1 ны число объектов общее число работников в том числе женщины

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Арский район

2004 8 2712 730 18 2850 615 4 902 186

2005 8 2560 605 18 2812 1004 3 305 126

2006 8 2752 801 20 3050 743 7 930 276

2007 8 947 252 20 3066 1118 - - -

2008 15 944 262 28 2815 1043 8 287 88

2009 15 1116 315 29 2846 1054 9 325 105

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

2010 15 1108 312 29 2836 1052 9 312 98

Пестречинский район

2004 - - - 19 830 690 - _ _

2005 - - - 19 930 640 _ _ _

2006 - - - 19 720 687 - _ _

2007 - - - 17 1670 789 4 138 55

2008 - - - 14 1975 853 5 265 92

2009 - - - 20 2383 1035 3 121 53

2010 - - - 23 2570 1080 _ _ _

Аксубаевский район

2004 - - - 24 3014 912 - _

2005 - ' - - 23 2998 902 _ _

|~2006 - - - 24 3216 945 9 690 201

2007 - - - 24 2825 850 9 717 249

2008 - - - 24 2843 850 9 699 249

2009 - - - 24 2100 640 9 170 47

2010 1 102 58 23 1920 502 9 160 38

Высокого эский район

2004 5 308 92 14 580 186 14 326 162

2005 7 142 64 12 703 268 14 308 102

2006 6 420 108 13 600 204 14 324 176

2007 7 139 53 8 1344 624 12 414 45

2008 7 81 73 16 1034 409 12 741 192

2009 7 162 72 17 1017 409 7 341 152

2010 8 197 74 18 1216 436 5 248 114

На следующем этапе проведен анализ и оценка уровней заболеваемости женщин, работающих в современных агропромышленных комплексах и их детей в динамике последних лет в зависимости от условий труда и социально-гигиенических факторов. Главной целью исследования является установление влияния условий труда на уровни заболеваемости работниц, репродуктивного здоровья, а также изучение аллергической заболеваемости их детей.

Установлено, что в структуре заболеваемости с временной нетрудоспособностью в случаях, у женщин работающих на предприятиях «первой» группы первое место занимают болезни органов дыхания (28,47%), второе - костно-мышечной системы (12,57%), третье - уход

за больными членами семьи (10,61%); в днях соответственно: болезни органов дыхания - 37,6%, костно-мышечной системы - 14,74%, системы кровообращения - 11,8%. У женщин «второй» группы первое место также занимают болезни органов дыхания (по случаям - 26,64% и по дням - 24,98%), второе - болезни костно-мышечной системы (соответственно - 12,61% и 16,17%), третье - по случаям болезней системы кровообращения - 9,19%, а по дням - значительно меньше -11,99%. У женщин, занятых на предприятиях «третьей» группы, по случаям и дням на первом месте болезни органов дыхания - 15,44% и 23,26%, на втором по случаям - 10,49% болезни органов кровообращения, по дням - 13,66% болезни костно-мышечной системы, на третьем - по случаям - 12,82% и дням - 13,66% болезни костно-

мышечной системы.

Уровни показателей временной нетрудоспособности в днях, по всем причинам и заболеваниям, достоверно высоки у женщин, работающих в агропромышленных комплексах, относящихся к третьей группе санитарно-эпидемиологического благополучия (983,25±1,81), в то время как во второй группе показатель составил 738,95±0,98, в первой 663,50±2,05 (р<0,001). Они, в основном, формируются за счет болезней органов дыхания, костно-мышечной системы, системы органов кровообращения, кожи и подкожной клетчатки, осложнений беременности, родов, послеродового периода, мочеполовой системы. По всем перечисленным заболеваниям, уровни показателей временной нетрудоспособности в днях, статистически достоверно выше у женщин, работающих на предприятиях агропромышленных комплексов относящихся, по условиям труда к третьей группе санитарно-эпидемиологического благополучия, по сравнению с первой и второй.

Таким образом, можно констатировать, что все основные показатели характеризующие заболеваемость женщин занятых в современных сельскохозяйственных производствах, в значительной степени формируются в зависимости от уровня санитарно-эпидемиологического благополучия. Установлено, что чем ниже степень санитарно-эпидемиологического благополучия, тем выше уровни показателей первичной заболеваемости, распространенности заболеваемости и временной нетрудоспособности.

Установлено, что 60,2% обследованных женщин имеют нарушения в соматическом и репродуктивном здоровье в зависимости от возраста: у 6,1-22,0% отмечено замедленное половое созревание, в

основном, в виде отставания развития вторичных половых признаков; у 65,8% выявлены нарушения менструального цикла в виде альго-дисменорреи и удлиненных сроков установления менструации; у 11,0% обнаружены гинекологические заболевания, в структуре которых преобладают воспалительные процессы наружных и внутренних половых органов и гипоменструальный синдром.

При сравнении уровней показателей заболеваемости и осложнений течения и исхода беременностей женщин, работающих в агропромышленных комплексах с разной степенью санитарно-эпидемиологического благополучия, установлена тенденция их роста, по мере ухудшения условий труда с первого по третьей группы.

При сравнении показателей первичной заболеваемости, а также распространенности заболеваний среди детей работниц «первой», «второй», «третьей» групп выявлено, что указанные показатели детей третьей группы выше в 1,3 раза, чем второй, в 1,6 раза, чем первой. По. заболеваниям нервной системы превышение уровней показателей детей работниц третьей группы достигает до 2 раз, болезнями эндокринной системы от 2 до 6 раз, глаза и его придатков до 3 раз. Не выявлены достоверные различия в первичной заболеваемости и распространенности заболеваний между группами детей только по строке «прочие» заболевания.

Одновременно проводилось изучение физического развития детей. Полученные данные свидетельствуют о том, что лучшие показатели физического развития во всех изучаемых районах у детей контрольной группы: число детей с гармоничным физическим развитием в этой группе составило от 74,2% до 80,2%, а в основных группах -58,3-61,3%. Различия в физическом развитии сравниваемых групп статистически достоверны (р<0,01).

Дефицит массы тела, являющийся одним из показателей дисгармоничности развития ребенка, у детей в основных группах составил в среднем 24,6%, а в контрольной - 9,8% (р<0,001).

При определении соматотипа ребенка выявлено, что значительное количество детей в основных группах относится к микросоматическому типу 35,6%-38,1%, что достоверно выше показателей контрольной группы 24,7%-28,1% (р<0,01).

На основании комплексной оценки клинических и антропометрических данных дошкольников изучаемых районов в основных

группах к I группе здоровья определены 23,4%-27,9%, что достоверно ниже показателей контрольных групп 41,5%-46,2% (р<0,01).

Аллергологическое обследование свидетельствует о высокой распространенности аллергических заболеваний у детей, которые выявлены у 32,9±4,3% детей первой, 35,3±4,3% - второй, 37,7±4,7% -третьей групп, тогда как в контрольной - у 17,5±3,3% детей (р<0,01).

Изучение аллергической заболеваемости в возрастном разрезе показало, что у детей 4-х летнего возраста первой группы показатель составляет 11,7±2,9%, второй - 15,1 ±3,2%, третьей - 16,4±3,6%, т.е. наблюдается тенденция роста, однако различия статистически недостоверны (р>0,05). Достоверно различаются уровни показателей второй -15,1±3,2% и третьей групп детей - 16,4±3,6% от показателя контрольной - 6,1 ±2,3% (р<0,05, р<0,01) (рис. 1).

И 4 года 0 5 лет и 6 лет

3 группа

Контрольная группа

1 группа

2 группа

Рис. 1. Частота аллергических заболеваний среди детей работниц сельского хозяйства, в возрастных группах 4-6 лет, %

Среди детей 5-летнего возраста имеет место аналогичная закономерность. Статистически достоверные различия выявлены между показателями распространенности аллергических заболеваний второй

-14,5±3,1% и четвертой - 4,1±1,9% (р<0,05), третьей - 17,5±3,7% и четвертой групп детей (р<0,01). Среди 6-ти летних детей, достоверных различий между групповыми показателями распространенности аллергических заболеваний не установлено (р>0,05).

Среди детей всех изучаемых нами четырех групп, наиболее распространенными являются аллергические заболевания кожи: первой -13,0±2,0%, второй - 23,0±3,3% (р<0,05), третьей - 27,3±5,1% (р<0,05), контрольной - 9,7±3,0% (р<0,01). У детей работниц третьей группы в структуре атопического дерматита тяжелое течение составляет 14,4%, среднетяжелое - 57,1%, легкое - 28,6%. Во второй группе детей тяжелое течение атопического дерматита составляет 10,7%, среднетяжелое - 50,0%, легкое - 39,3%. В первой группе - тяжелое течение отмечается у 5,0% детей, среднетяжелое - 20,0%, а легкое - 75,0%. В контрольной группе отсутствует тяжелое течение заболевания, преобладает легкое течение - 81,8%, а среднетяжелое составляет 18,2%. (рис. 2).

□ легкое Э среднетяжелое и тяжелое

Рис.2. Структура тяжести течения атопического дерматита у детей работниц сельского хозяйства в зависимости от уровня санитарно-эпидемиологического благополучия

Аллергические заболевания органов дыхания достоверно чаще выявляются у детей работниц агропромышленного комплекса третьей

группы санитарно-эпидемиологического благополучия по сравнению со второй, третьей и контрольными группами (соответственно 18,8±3,8%, 14,3±3,1%, 10,9±2,9% и 6,3±2,4%; (р<0,001, 0,05).

Аллергические заболевания органов дыхания представляются в основном в виде круглогодичных и сезонных ринитов и бронхиальной астмы. Аллергические риниты выявлены у 6,2±2,3% детей первой группы, 4,1±1,7% - второй, 3,4±],7% - третьей и у 2,2±1,4% - контрольной (р>0,05) т.е. достоверные различия между группами детей отсутствуют. По частоте выявления бронхиальной астмы, достоверные различия установлены между показателями третьей (11,9±3,2%) и контрольной (3,6±1,8%) групп детей (р<0,05). У детей второй группы показатель составил - 7,7±2,4%, первой - 4,3±1,8%. Необходимо отметить, что в контрольной группе детей наблюдается легкое ин-термиттирующее течение бронхиальной астмы, тогда как в третьей в 72,3±4,4% случаев, во второй в 62,2±4,3%, в первой - 54,5±4,6% случаев выявляется бронхиальная астма персистирующего среднетяже-лого течения, в 9,0±2,6% - 12,Ш,2% случаев - тяжелое течение заболевания.

Следует отметить, что у детей основных групп, по сравнению с контрольной, чаще выявляются сочетанные формы аллергической патологии. Установлено, что у детей, проживающих в районах расположения сельскохозяйственных производств третьей степени сани-тарно- эпидемиологического благополучия, в 45,7±2,8% случаев выявлялся сочетание аллергических заболеваний органов дыхания и лекарственной аллергии, среди детей проживающих вблизи агропромышленных комплексов второй и первой группы только в 38,9±2,6% - сочетание аллергических заболеваний кожи и органов дыхания.

Кожное тестирование позволило установить различия в частоте сенсибилизации у детей основных и контрольной групп. Сенсибилизация к пищевым аллергенам выявлена у 41,0±4,5% детей первой группы, 54,6±4,4% - второй (р<0,05), 65,9±4,6% - третьей (р<0,01), 38,3±4,8% - контрольной (р<0,001). Наиболее частой причиной ( в 54,6% - 65,0% случаев) пищевой сенсибилизации в сравниваемых группах, являлись молоко, рыба, куриное яйцо. Сенсибилизация к аллергенам этих продуктов, была причиной развития атопического дерматита преимущественно у детей в возрасте 4-5 лет (табл. 3).

Таблица 3

Частота сенсибилизации детей работниц сельского хозяйства в зави-_симости от особенностей аллергенных агентов (%)_

Вид сенсибилизации Группы обследуемых детей

первая вторая третья контрольная

Пищевая 41,0±4,5* 54,6±4,4* 65,9±4,б" 38,3±4,8*"

Бытовая 26,8±4,Г 34,3±4,2" 39,6±4,8" 16,4±3,6'"

Эпидермальная 7,9±2,5* 10,1 ±2,7* 18,4±3,7" 6,9±2,5"

Пыльцевая 3,2±1,6* 7,4±2,3" 11,2±3,0"* 1,Ш,0'"

Прочие 4,1±1,8* 5,0±1,9" 5,5±2,0* 3,7±1,9*

Итого: 83,0±3,5* 111,4±8,8" 140,6±8,8"* 66,4±4,7"

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001.

Анализ результатов уровня интерферона - у в секрете ротовой полости детей Аксубаевского, Пестречинского, Арского, Высокогорского районов выявил следующие тенденции: наименьшие уровни ИФН- у наблюдались в группах детей из основной группы, имеющих аллергические заболевания; наиболее высокие значения ИФН- у определялись в контрольных группах детей, не имеющих признаков атопии.

Достоверные различия по уровню содержания ИФН - у наблюдались в основной и контрольной группах среди детей страдающих аллергическими заболеваниями и детьми не имеющими признаков атопии (соответственно 14,27±1,55 и 5,36±1,10; 19,76±1,8 и 5,96±1,15) (р<0,001).

Изучение уровня интерлейкина-4 в секрете ротовой полости дошкольников показал, что у детей с аллергическими заболеваниями он достоверно выше, по сравнению с детьми без атопических заболеваний (соответственно 14,03±1,39 мг/мл и 8,65±1,59 мг/мл; р<0,05).

Анализ содержания уровня общего 1§ Е в слюне у детей изучаемых групп выявил наибольший его уровень у детей, страдающих аллергическими заболеваниями в Аксбуаевском районе, средний показатель составил - 7,48±0,91 МЕ/мл.

Уровень общего ^Е в секрете ротовой полости у детей без аллергических заболеваний составил 4,14МЕ/мл (р<0,01).

Таким образом, выявлено, что у детей работниц сельскохозяйственных производств с аллергическими заболеваниями отмечается повышение в секрете ротовой полости уровня общего ^ Е (р<0,01) и

ИЛ-4 (р<0,01) на фоне снижения уровня у-ИНФ (р<0,01) по сравнению с показателями контрольной группы, что является отражением ТЬ2-направленности иммунного ответа, с одной стороны. С другой стороны, низкий уровень у-ИНФ является одним из факторов повышения частоты заболеваемости у детей изученных групп.

Полученные в динамике с 2005 по 2010 годы данные об аллергической заболеваемости детей работниц агропромышленных комплексов с разной степенью санитарно-эпидемиологического благополучия, позволили выявить роль отдельных ингредиентов в составе атмосферного воздуха в возникновении и развитии аллергических заболеваний. С этой целью, мы провели корреляционный анализ между концентрациями в атмосферном воздухе аммиака, оксида углерода, сероводорода и уровнями заболеваемости аллергическими болезнями детей работниц сельскохозяйственных производств первой, второй, третьей степени санитарно-эпидемиологического благополучия.

На основе анализа выявлена прямо пропорциональная сильной степени корреляционная связь (гху±т=0,77±0,19) между концентрацией аммиака и аллергической заболеваемостью детей «первой» группы, такой же направленности и силы - гху±т=0,78±0,18 «второй» и «третьей» гху±т= 0,79±0,19.

Между концентрациями оксида углерода и аллергической заболеваемостью детей «первой» группы выявлена прямо пропорциональная корреляционная зависимость средней силы - гху±т =0,35±0,14, «второй»-гху±т =0,36±0,15, «третьей» - гху±т=0,89±0,17 -сильной степени (р<0,001).

Аналогично существует взаимосвязь между концентрациями сероводорода и уровнями аллергической заболеваемости детей трех изучаемых групп. Если эта зависимость в «первой» группе составила - гху±т=0,80±0,25, т.е. сильной, то во «второй»- то же сильной, но менее значимой - гху±ш = 0,66±0,16 и в третьей - гху±т =0,72±0,15 (р>0,05), следовательно, влияние на аллергическую заболеваемость детей не определяют уровни загрязненности воздуха сероводородом.

В задачу исследования входило определение значимости и доли влияния факторов риска на результативный признак. Таким требованиям отвечает метод дисперсионного анализа, который позволяет выделить главное звено неблагоприятных факторов, сравнивать степень действия отдельного или комплекса факторов и их сочетаний между

собой, установить иерархию их по силе влияния на результативный признак.

Дисперсионный анализ определения доли влияния социально-гигиенических факторов показал, что занятость матерей в сельском хозяйстве занимает первое место среди факторов риска развития аллергических заболеваний у детей (г| =13,5%; р<0,001), второе место -фактор наличия сельскохозяйственных производств в районе проживания (тр=7,8%; р<0,001), третье - содержание домашних животных (Л2=6,3%; р<0,01) (рис. 3).

Рис. 3. Доля влияния социально-гигиенических факторов на аллергическую заболеваемость детей работниц сельского хозяйства (л2,%)

Наиболее сильное отрицательное влияние на аллергическую заболеваемость детей работниц сельскохозяйственных производств, оказывает наличие у ребенка экссудативно-катарального диатеза в грудном возрасте (г| =19,6%; р<0,001), второе место принадлежит фактору наличия аллергических заболеваний всех форм у родителей (Л =8,5%; р<0,001),

третье - частой заболеваемости детей болезнями органов дыхания (г|2=7,3%; р<0,01) (рис. 4).

Сравнение доли влияния на аллергическую заболеваемость детей трех основных групп, социально-гигиенических, медико-

биологических, производственных факторов показало, что ведущими из них являются медико-биологические.

Наличие у ребенка зкссудатпвно-катарального диатеза

Наличие аллергических заболеваний у родителей

Частая заболеваемость детей болезнями органов дыхания;

Наличие аллергических заболеваний органов дыхания у родителей;

Наличие аллергических заболевании кожи у родителей;

Наличие в анализе болезней ЖКТ,

01

р<0,01 7,3

р<0,05 5,6

0,0 5,0 10,0 15,0 20,0 25,0

Рис. 4. Доля влияния и иерархия воздействия медико-биологических факторов на аллергическую заболеваемость детей работниц сельского хозяйства 0Г,%)

Таким образом, на аллергическую заболеваемость детей работниц сельского хозяйства оказывают влияние следующие факторы: занятость родителей в сельском хозяйстве, наличие у ребенка экссуда-тивно-катарального диатеза в грудном возрасте, наличие аллергических заболеваний у родителей и родственников, частая заболеваемость детей болезнями органов дыхания.

Полученные результаты указывают на необходимость целенаправленной разработки и внедрения мероприятий по устранению или по ослаблению неблагоприятного влияния наиболее значимых факторов риска на состояние здоровья, в данном конкретном случае на аллергическую заболеваемость детей. Нами были разработаны оздоровительные мероприятия, которые вошли в план экономического и социального развития хозяйств на 2007-2010 годы. В планах, в частности, указывалось на необходимость оборудования на доильных пло-

щадках механической вентиляции с подогревом приточного воздуха в холодный и переходный периоды года, а также организации на всех животноводческих комплексах рационального режима труда и отдыха работающих.

На основании результатов исследования получило дальнейшее развитие теоретическое положение о том, что в условиях сельских поселков с агропромышленными комплексами в основе формирования здоровья и аллергической заболеваемости детей работниц сельскохозяйственных производств, лежит сочетанное и комплексное действие факторов риска.

Проведенные исследования позволили обосновать систему целенаправленных мероприятий по профилактике аллергических заболеваний у детей работниц сельского хозяйства, включающий несколько этапов (рис. 5). На 1-ом этапе основой профилактики является совершенствование технологических процессов в сельском хозяйстве, использование индивидуальных средств защиты, ограничение времени контакта работниц с вредными производственными факторами, мониторинг состояния здоровья женщин, занятых в сельском хозяйстве - раннее выявление и коррекция патологических процессов у работниц репродуктивного возраста. 2-й этап включает мероприятия, проводимые во время беременности женщин - работниц сельского хозяйства: исключение контакта беременных женщин с вредными факторами производственной среды, ранее выявление и коррекция патологии беременности, рациональное питание, гипоаллергенный быт женщин; 3-й этап - после рождения ребенка- поддержание грудного вскармливания, индивидуальный подход к проведению профилактических прививок, назначение лекарственных препаратов строго по назначению, рациональное питание, гипоаллергенный быт, диагностика донозологических состояний у детей дошкольного возраста с применением неинвазивных методов исследования, своевременное проведение оздоровительных мероприятий, способствующих повышению неспецифической резистетности организма детей, пропаганда здорового образа жизни, повышение роли и ответственности семьи за здоровье детей.

Мониторинг состояния здоровья работниц сельского хозяйства

Мониторинг состояния среды обитания

Мониторинг состояния здоровья детей

Оптимизация условий труда, применение технологий с минимальными рисками

Проведение профилактических и оздоровительно-коррекционных мероприятий с учетом исходного состояния здоровья детей

Обеспечение гигиенической безопасности среды обитания

Рис. 5 Модель системы мероприятий по профилактике аллергических заболеваний у детей работниц сельского хозяйства

ВЫВОДЫ

1. Условия труда в современных сельскохозяйственных производствах характеризуются комплексом неблагоприятных в гигиеническом отношении факторов, ведущими из которых является загрязнение воздушной среды аммиаком, диоксидом серы, сероводородом, формальдегидом, оксидом углерода, пылью в концентрациях, превышающих ПДК. Класс условий труда оценивается преимущественно 3.2 - 3.3.

2. Ведущими факторами среды обитания, обуславливающими уровень антропотехногенной нагрузки и риск здоровью сельского населения, являются загрязнение атмосферного воздуха, характеризуе-

мое превышением ПДК (в 5-7% проб) оксида углерода, сероводорода, аммиака и нерациональной функционально-планировочной структурой территории.

3. Показатели, характеризующие заболеваемость женщин, занятых в современных сельскохозяйственных производствах, в значительной степени формируются в зависимости от санитарно-эпидемиологического благополучия объекта. Достоверно высокие уровни заболеваемости (490,5±26,8 на 1000 женщин) и распространенности (729,4±38,3 на 1000 женщин) выявлены у работающих на сельскохозяйственных производствах третьей группы санитарно-эпидемиологического благополучия.

4. В структуре заболеваемости женщин сельскохозяйственных производств по обращаемости и временной нетрудоспособности преобладают заболевания органов дыхания (26,7% - 28,5%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (12,6% - 14,8%), кожи и подкожной клетчатки (7,2% - 8,1%). Установлено ухудшение репродуктивного здоровья работниц в изучаемых хозяйствах, обусловленное ростом частоты гинекологических заболеваний, патологии беременности и родов.

5. Заболеваемость детей работниц сельского хозяйства в 1,4 раза выше, чем в контрольной группе. В структуре заболеваемости детей изученных групп ведущее место занимают заболевания органов дыхания, на И месте - заболевания органов пищеварения, на III - болезни кожи и подкожной клетчатки. К первой группе здоровья отнесены 23%-28% детей работниц сельского хозяйства, что достоверно ниже показателя контрольной группы (42%-47%; р<0,01). Доля часто болеющих детей работниц сельского хозяйства достоверно превышает аналогичный показатель контрольной группы (соответственно 62,34% и 48,24%; р<0,01).

6. Распространенность аллергических заболеваний у детей работниц сельскохозяйственных производств достоверно выше, чем в контрольной группе (р<0,01). Преобладающей формой заболеваний во всех изученных группах являются аллергические заболевания кожи, распространенность которых достоверно выше у детей работниц сельского хозяйства (13,0±2,0 - 27,3±5,1%) по сравнению с контрольной (9,7±3,0%; р<0,01). У детей основных групп достоверно чаще выявляются: раннее формирование сенсибилизации к бытовым, эпидер-мальным аллергенам, сочетанные формы и средне-тяжелое течение

аллергических заболеваний (р<0,05), повышение в секрете ротовой полости содержания общего ^Е (р<0,01) и ИЛ-4 (р<0,01) на фоне снижения уровня у-ИНФ (р<0,001) по сравнению с показателями детей контрольной группы, что является отражением ТЬ2-направленности иммунного ответа.

7. Критериями фактора риска, способствующими формированию аллергических заболеваний у детей работниц сельского хозяйства является сочетание медико-биологических (наследственная предрасположенность к развитию атопических заболеваний - г|2=19,6%; р<0,001) и социально-гигиенических (занятость матерей в сельском хозяйстве - т|"= 13,5%; р<0,001) факторов.

8. Проведенная гигиеническая оценка условий труда и загрязнения окружающей среды в сельском хозяйстве является основанием для разработки модели системы мероприятий, включающих комплекс технологических, санитарно-технических, планировочных и организационных мероприятий по предупреждению и уменьшению влияния факторов риска на здоровье работниц. Профилактика аллергических заболеваний у детей работниц сельского хозяйства представляет собой комплекс мероприятий, направленных на снижение (ослабление) факторов риска и включающий ограничение воздействия неблагоприятных факторов производственной среды на здоровье матерей, мониторинг состояния здоровья и оптимизацию среды обитания детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Санитарно-гигиенические мероприятия, направленные на улучшение условий труда в сельскохозяйственном производстве:

- выполнить организационно-технические мероприятия, направленные на устранение запыленности, загрязнения аммиаком, сероводородом, формальдегидом воздушной среды в помещениях сельскохозяйственных производств;

- сотрудникам управления Роспотребнадзора провести гигиеническую характеристику условий труда в сельскохозяйственных производствах. В связи с тем, что воздух вокруг агропромышленных комплексов загрязнен аммиаком, сероводородом, оксидом углерода, формальдегидом, пылью, необходимо включить определение их содержания в районе влияния выбросов сельхозпроизводств в программу исследований лаборатории ФГУЗ «ЦГиЭ»;

- практические рекомендации, разработанные на основе проведенных исследований, вошли в состав методических рекомендаций «Изучение аллергической заболеваемости детей работниц сельскохозяйственных производств»;

2. Лечебно-профилактические мероприятия:

- организовать проведение периодических медицинских осмотров работниц сельскохозяйственных производств, частота которых будет зависеть от выраженности клинических форм заболеваний;

- проводить ежегодный анализ временной нетрудоспособности работниц с последующей статистической обработкой полученных данных для проведения оздоровительных мероприятий;

- изучить состояние здоровья детского населения в районах размещения крупных агропромышленных комплексов;

- организовать проведение периодических медицинских осмотров детей работниц агропромышленных комплексов, частота которых будет зависеть от выраженности клинических форм аллергических заболеваний; важнейшей задачей таких осмотров является ранняя диагностика аллергических заболеваний.

- органам здравоохранения необходимо проводить систематическое изучение распространенности аллергических заболеваний среди детей работниц агропромышленных комплексов в связи с условиями труда работниц и загрязнением окружающей среды;

- выявленная корреляционная связь между распространенностью аллергической заболеваемости среди детей и факторами риска (аммиак, оксид углерода, сероводород, формальдегид) должна учитываться при проведении медицинских осмотров, лечебно-профилактических мероприятий направленных на снижение аллергической заболеваемости;

- проводить в плановом порядке лечение заболеваний ЛОР - органов и полости рта у детей, проживающих в зонах размещения агропромышленных комплексов;

- рекомендовать организовать отдых детей в местности с чистым воздухом во время каникул, обеспечить усиленное питание, богатое витаминами, занятия физкультурой и спортом;

- результаты исследований могут быть использованы в учреждениях здравоохранения, Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», в учебном процессе в медицинских академиях последипломного образования и медицинских университетах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Галеев А.К. Гигиенические основы охраны здоровья сельских школьников нефтяного региона / А.К. Галеев, Н.З. Юсупова // Тез. докл. IV научно-практ. конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан. Естественнонаучное направление. - Казань, 2001.-С. 17.

2. Юсупова Н.З. Аллергическая заболеваемость детей в зависимости от загрязнения атмосферного воздуха /Н.З. Юсупова // Тез. докл. X научно-практ. конференции Поволжского региона: Окружающая среда и здоровье населения. - Казань, 2002. - С. 64-66.

3. Шамсияров H.H. Количественная оценка влияния загрязнений атмосферного воздуха на заболеваемость детей острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей / H.H. Шамсияров, К.А. Галеев, Р.Ф. Хакимова, Ф.Ф. Даутов, Н.З. Юсупова // Гигиена и санитария. - 2002. - №4. - С. 11-13.

4. Юсупова Н.З. Влияние социально-гигиенических и медико-биологических факторов на аллергическую заболеваемость детей / Н.З. Юсупова // Сб.научн.трудов Всероссийской научно-практ. конференции: Проблемы и пути оптимизации здоровья и физического развития детей в дошкольных образовательных учреждениях. - Тюмень, 2003.-С. 120-122.

5. Юсупова Н.З. Роль факторов производственной среды родителей в формировании показателей физического развития детей / Н.З. Юсупова // Сб. научн. трудов Всероссийской научно-практ. конференции: Проблемы и пути оптимизации здоровья и физического развития детей в дошкольных образовательных учреждениях. - Тюмень, 2003.-С. 122-123.

6. Юсупова Н.З. Профессиональные факторы у родителей и заболеваемость их детей / Н.З. Юсупова, Р.Ф. Хакимова // Гигиена и санитария. - 2003. - №4. - С.31-32.

7. Даутов Ф.Ф. Аллергическая заболеваемость детей на экологически напряженной территории / Ф.Ф. Даутов, Н.З. Юсупова // Тез.докл. V республиканской конференции: Актуальные экологические проблемы РТ. - Казань, 2003. - С. 57-58.

8. Хакимова Р.Ф. Распространенность аллергических заболеваний у детей, проживающих на территориях риска / Р.Ф. Хакимова,

Ф.Ф. Даутов, Н.З. Юсупова // Вестник Татарского отделения Российской экологической академии. - 2005. - №1. - С. 56-59.

9. Даутов Ф.Ф. Комплексное изучение влияния факторов риска на аллергическую заболеваемость детей / Ф.Ф. Даутов, Р.Ф. Хакимо-ва, Н.З. Юсупова // Материалы XIII научно-практ. конференции Поволжского региона: Окружающая среда и здоровье населения. - Казань, 2005.-С. 3-7.

10. Даутов Ф.Ф. Учет здоровья родителей при оценке влияния факторов риска на аллергическую заболеваемость детей / Ф.Ф. Даутов, Р.Ф. Хакимова, Н.З. Юсупова // Сб. материалов Всероссийской научно-практ. конференции, посвящ. 75-летию медико-профилактических факультетов: Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в РФ. - Казань, 2006. - С. 342-343.

11. Замалиева М.А. Гигиеническая оценка тяжести и напряженности труда работниц тепличных хозяйств / М.А. Замалиева, Н.З. Юсупова // Тез.докл. научно-практ. конференции молодых ученых. -Казань, 2006. - С. 247-248.

12. Замалиева М.А. Гигиенические проблемы применения биологических средств защиты растений в условиях защищенного грунта / М.А. Замалиева, Н.З. Юсупова // Тез.докл. XI Всероссийской научно-практ. конференции: молодые ученые в медицине. - Казань, 2006. -С. 37.

13. Юсупова Н.З. К вопросу о применении минеральных удобрений в сельском хозяйстве / Н.З. Юсупова, М.А. Замалиева // Тез. докл. XI Всероссийской научно-практ. конференции: молодые ученые в медицине. - Казань, 2006. - С. 45-46.

14. Хакимова Р.Ф. Клинико-эпидемиологические особенности аллергической заболеваемости детей в связи с факторами риска / Р.Ф. Хакимова, Н.З. Юсупова // Материалы XIV научно-практ. конференции Поволжского региона: Окружающая среда и здоровье населения. - Казань, 2006 - С.3-6.

15. Замалиева М.А. О роли производственных условий в развитии аллергических заболеваний у тепличниц / М.А. Замалиева, Н.З. Юсупова // Материалы XIV научно-практ. конференции Поволжского региона: Окружающая среда и здоровье населения. - Казань, 2006. -С. 45-47.

16. Замалиева М.А. Результаты социологического исследования влияния факторов риска на состояние здоровья детей тепличниц /

М.А. Замалиева, Н.З. Юсупова // Материалы XIV научно-практ. конференции Поволжского региона: Окружающая среда и здоровье населения. - Казань, 2006. - С. 47-49.

17. Даутов Ф.Ф. Влияние факторов внешней среды на аллергическую заболеваемость детей / Ф.Ф. Даутов, Р.Ф. Хакимова, Н.З. Юсупова, Р.Х. Муллин // Каз. мед. журнал. - 2006. - №5. - С. 339-400.

18. Хакимова Р.Ф. Гигиенические аспекты аллергической заболеваемости работниц современных тепличных комбинатов и их детей / Р.Ф. Хакимова, М.А. Замалиева, A.A. Имамов, Н.З. Юсупова // Материалы Международной конференции: Глобальные проблемы экологизации в Европейском обществе. - Казань, 2006. - С.232-234.

19. Замалиева М.А. Показатели заболеваемости и физического развития детей работниц тепличных хозяйств / М.А. Замалиева, Н.З. Юсупова // Пермский медицинский журнал. - 2006. -№5. - С.121-126.

20. Замалиева М.А. Результаты дисперсионного анализа медико-биологических факторов риска аллергической заболеваемости детей тепличниц / М.А. Замалиева, Н.З. Юсупова // Тез.докл. научно-практ. конференции молодых ученых. - Казань, 2007. - С. 61-62

21. Юсупова Н.З. Актуальные вопросы гигиены труда в сельскохозяйственном производстве / Н.З. Юсупова // Тез.докл. научно-практ. межвузовской конференции молодых ученых и студентов, по-свящ. 85-летию санитарно-эпидемиологической службы и году ребенка г. Казани. - Казань, 2007. - С.51-53.

22. Замалиева М.А. Влияние химических факторов производственной среды на состояние здоровья работников сельского хозяйства / М.А. Замалиева, Н.З. Юсупова // Материалы XV научно-практ. конференции Поволжского региона: Окружающая среда и здоровье населения. - Казань, 2007. - С.34-36.

23. Юсупова Н.З. Условия труда механизаторов сельскохозяйственного производства / Н.З. Юсупова // Материалы XV научно-практ. конференции Поволжского региона: Окружающая среда и здоровье населения. - Казань, 2007. - С. 96-97.

24. Юсупова Н.З. Особенности условий труда работников, занятых в растениеводстве / Н.З. Юсупова // Материалы XV научно-практ. конференции Поволжского региона: Окружающая среда и здоровье населения. - Казань, 2007. - С.97-99.

25. Юсупова Н.З. Характеристика условий труда работниц животноводства / Н.З. Юсупова // Материалы XV научно-практ. конференции Поволжского региона: Окружающая среда и здоровье населения. - Казань, 2007. - С. 99-100.

26. Юсупова Н.З. Особенности формирования показателей здоровья сельского населения /Н.З. Юсупова, М.А. Замалиева // Материалы V Всероссийской научно-практ. конференции: Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни. - Тюмень, 2007. -С.262

27. Хакимова Р.Ф. Изучение аллергической заболеваемости детей работниц различных отраслей народного хозяйства / Р.Ф. Хакимова, Ф.Ф. Даутов, Н.З. Юсупова // Гигиена и санитария. -2007. - №2. - С.58-60.

28. Даутов Ф.Ф. Показатели неспецифической резистентности детей работниц тепличных хозяйств / Ф.Ф. Даутов, М.А. Замалиева, Н.З. Юсупова // Каз. мед. журнал. - 2008. - №1. - С. 7579.

29. Даутов Ф.Ф. Аллергическая заболеваемость детей, проживающих в сельской местности / Ф.Ф. Даутов, Р.Ф. Хакимова, Н.З. Юсупова // Материалы Международной научной конференции: Образование, наука, спорт и туризм в эпоху Великого Возрождения. - Ашгабат, 2008. - С.80-83.

30. Юсупова Н.З. Гигиеническая характеристика микроклимата животноводческих ферм / Н.З. Юсупова // Материалы XVI научно-практ. конференции Поволжского региона: Окружающая среда и здоровье населения. - Казань, 2008. - С. 123-125.

31. Юсупова Н.З. Загрязненность воздуха рабочей зоны на животноводческих фермах / Н.З. Юсупова // Материалы XVI научно-практ. конференции Поволжского региона: Окружающая среда и здоровье населения. - Казань, 2008. - С. 125-127.

32. Юсупова Н.З. Влияние социальных факторов на здоровье детей, проживающих в сельской местности / Н.З. Юсупова // Материалы I Российской научно-практ. конференции «Здоровье человека в XXI веке». - Казань, 2008. - С. 266-268.

33. Хакимова Р.Ф. Аллергическая заболеваемость детей работниц производств Монография / Р.Ф. Хакимова, Н.Х. Амиров, Ф.Ф. Даутов, А.А. Имамов. - Казань, 2009. - 312 с. (С. 79-94, 95-105, 133161).

34. Юсупова Н.З. Условия труда и профессиональная заболеваемость работников сельского хозяйства / Н.З. Юсупова // Тез.докл. на-учно-практ. конференции молодых ученых. - Казань, 2009. - С. 121123.

35. Юсупова Н.З. Аллергическая заболеваемость детей работниц сельского хозяйства / Н.З. Юсупова // Материалы XXI научно-практ. конференции Поволжского региона: Окружающая среда и здоровье населения. - Казань, 2009. - С. 164-165.

36. Даутов Ф.Ф. Результаты изучения факторов риска развития аллергических заболеваний у детей работниц сельского хозяйства / Ф.Ф. Даутов, Р.Ф. Хакимова, Н.З. Юсупова, Г.Ф. Таи-пова // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2010. - №4. -С. 85-86.

37. Юсупова Н.З. Гигиеническая оценка условий труда в растениеводстве / Н.З. Юсупова, H.H. Шамсияров // Тез. докл. научно-практ. конференции молодых ученых с международным участием «Молодые ученые в медицине» - Казань, 2011.-С.223-224.

38. Юсупова Н.З. Условия труда в животноводческих комплексах / Н.З. Юсупова, H.H. Шамсияров // Тез. докл. научно-практ. конференции молодых ученых с международным участием «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2011. - С.225-226.

39. Даутов Ф.Ф. Гигиеническая оценка зонального загрязнения атмосферного воздуха в районе размещения комплекса крупного рогатого скота / Ф.Ф. Даутов, Н.З. Юсупова, H.H. Шамсияров // Материалы XXI научно-практ. конференции ПФО «Окружающая среда и здоровье населения». - Казань, 2011. - С.27-28.

40. Юсупова Н.З. Методические вопросы изучения влияния условий труда на состояние здоровья работниц сельского хозяйства / Н.З. Юсупова, Ф.Ф. Даутов // Материалы X Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - М., 2011. - С. 555-556.

41. Хайруллина JI.P. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работниц сельского хозяйства / JI.P. Хайруллина, Н.З. Юсупова, H.H. Шамсияров // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 1; URL: http://www.science-

education.ru/101-5545.

42. Юсупова Н.З. Комплексное изучение факторов риска формирования аллергических заболеваний у сельских детей дошкольного возраста/ Н.З. Юсупова, Р.Ф. Хакимова // Современ-

ные проблемы науки и образования. - 2012. - № 1; URL: http://www.science-education.ru/101-5551

43. Юсупова Н.З. Гигиеническая оценка факторов риска для здоровья работниц животноводческих комплексов / Н.З. Юсупова, H.H. Шамсияров, Ф.Ф. Даутов // Медицина труда и промышленная экология. - 2012. - № 2.- С. 23-27.

44. Даутов Ф.Ф. Состояние здоровья детей работниц сельского хозяйства / Ф.Ф., Даутов, Н.Э. Юсупова // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 2; URL: http://www.science-education.ru.

45. Юсупова Н.З.Методические подходы к изучению аллергической заболеваемости детей работниц сельского хозяйства / Н.З. Юсупова // Казанский мед. журнал. - 2012 - Т. 94, №.2 - С.

46. Юсупова Н.З. Влияние загрязнений атмосферного воздуха на аллергическую заболеваемость детей / Н.З. Юсупова, Ф.Ф. Даутов // Фундаментальные исследования. - 2012. - №2 - С. 166-169.

Подписало в печать 24.02.2012г. Формат 60x84'/16, Печатных листов - 2,5. Бумага офсетная, тираж 100 экз., заказ М-11 Отпечатано в

г. Казань, ул. Муштари, 11, тел. 296-61-58. Е-таП: meddok2005@mail.ru