Автореферат и диссертация по медицине (14.02.04) на тему:Производственные и социально-гигиенические факторы риска нарушений здоровья работниц птицеводческого комплекса

ДИССЕРТАЦИЯ
Производственные и социально-гигиенические факторы риска нарушений здоровья работниц птицеводческого комплекса - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Производственные и социально-гигиенические факторы риска нарушений здоровья работниц птицеводческого комплекса - тема автореферата по медицине
Янбухтина, Гульназ Альбертовна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.02.04
 
 

Оглавление диссертации Янбухтина, Гульназ Альбертовна :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИЦ

ПТИЦЕВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Технология утководства.

3.2. Гигиеническая оценка основных производственных факторов.

Глава 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН-РАБОТНИЦ ПТИЦЕВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПЛЕМЕННОЙ ПРОДУКЦИИ УТОК.

4.1. Общая характеристика места проживания женщин-работниц

4.2. Субъективная оценка условий труда работниц птицеводческого комплекса по данным опроса.

4.3. Жилищно-бытовые условия работниц по результатам опроса.

4.4. Оценка экологической ситуации женщин-работниц на месте проживания по результатам опроса.

4.5. Образ жизни женщин-работниц птицеводческого комплекса по данным анкетирования.

4.6. Субъективная оценка питания работниц птицеводческого комплекса по результатам анкетирования.

4.7. Репродуктивные установки женщин-работниц современного птицеводческого комплекса.

4.8. Субъективная оценка состояния здоровья женщин-работниц по данным анкетирования.

Глава 5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН-РАБОТНИЦ

ПТИЦЕВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

5.1. Распространенность заболеваний.

5.2. Исследование иммуноглобулинов слюны женщин-работниц птицеводческого комплекса.

5.3. Микробиологические и цитологические изменения слизистой носа у женщин птицеводческого комплекса.

5.4. Микрофлора слизистых зева.

5.5. Состав микрофлоры половых путей женщин-работниц птицеводческого комплекса.

5.6. Микрофлора кожных покровов у женщин 101 птицеводческого комплекса.:.

5.7. Микробиоценоз кишечника работниц птицеводческого 102 комплекса.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Янбухтина, Гульназ Альбертовна, автореферат

В послании Федеральному собранию Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым было заявлено, что обеспечение продовольственной безопасности страны является одной из стратегических задач Российского Государства.

Среди субъектов Российской Федерации Республика Башкортостан является одним из наиболее развитых аграрных регионов, способных обеспечить население экологически чистой продукцией [19, 42, 155].

Сельское хозяйство относится к числу отраслей экономики, где отмечаются самые неблагоприятные условия труда, и агропромышленный комплекс (АПК) является объектом высокого риска для здоровья работающих [43, 52, 69, 71, 100, 180, 182, 223, 238]. Не всегда улучшение условий труда, автоматизация и механизация технологических процессов полностью элиминирует влияние неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, способствующие развитию профессиональных и производственно обусловленных заболеваний. При этом только научно обоснованный подход к выявлению и установлению степени вредности этих факторов способен обеспечить решение сложных задач в области профилактики нарушения здоровья человека [52, 59, 83, 137, 143, 178, 181].

Сохранение трудового потенциала на селе является одной из наиболее острых проблем. Доступность медицинской помощи для сельского населения значительно ниже по сравнению с другими контингентами работающих [99, 109, 121, 132, 133, 178, 183].

В условиях социально-экономических перемен и демографического кризиса проблема охраны здоровья женщин-работниц становится одним из приоритетов медицины труда [20, 36, 40, 52, 69, 72, 75, 109, 111, 153, 173, 170]. Здоровье женщины является объективным показателем уровня здоровья населения и индикатором оценки социальных и экологических проблем [3, 70, 169, 171, 172, 192,210].

В сельском хозяйстве республики (растениеводство, животноводство, птицеводство, тепличное хозяйство) занято около 300 тысяч человек, из них более одной трети — женщины. Птицеводство относится к наиболее индустриализированным отраслям сельского хозяйства, где широко используется женский труд. Основной целью изучения птицеводческих комплексов является гигиеническая оценка условий труда, влияния трудового процесса на состояние здоровья работниц, на окружающую среду [1, 12,37,38].

Влияние на здоровье работниц профессиональных факторов в сочетании с экологическими, нервно-эмоциональными и психосоциальными проблемами приводит к ослаблению и срыву адаптационных механизмов, нарушению иммунологической реактивности, изменению характера течения заболеваний и появлению новых форм болезней [157, 160, 179, 185].

Исследования последних лет свидетельствуют о том, что на развитие, формирование и течение профессиональной и производственно обусловленной патологии помимо производственной деятельности могут оказывать влияние социально-гигиенические, социально-экономические факторы, образ жизни [18, 19, 76, 117, 176, 196].

Наблюдается постоянная зависимость женщин от работы на производстве, в домашнем хозяйстве и от особенностей социально-экономического развития, что формирует определенный образ жизни, влияющий на состояние здоровья. Влияние на организм женщин-работниц производственных факторов - тяжесть трудового процесса, социально-экономических и социально-гигиенических обстоятельств - остаются в настоящее время весьма актуальными [129, 131, 235].

Имеющиеся данные литературы посвящены, преимущественно, оценке условий труда и состоянию здоровья работников, занятых в промышленном птицеводстве по выращиванию кур [1, 12, 16, 22, 24, 32, 40, 90, 100, 121, 181,

233, 238]. В доступной нам литературе не встретились сведения по изучению влияния условий труда на состояние здоровья работниц предприятий по производству племенных уток. Остаются, не до конца исследованными вопросы влияния социально-гигиенических факторов на формирование здоровья работниц [62, 88, 117, 170].

Выращивание уток, в отличие от кур, имеет ряд особенностей: производственный цикл с учетом инкубационного периода занимает всего два с половиной месяца, утка более устойчива к различным заболеваниям (от гепатита цыплятам проводят 12 прививок, а утятам только одну), является источником получения перопухового сырья, быстро набирает мышечную массу, мясо является полезным и сбалансированным по питательности.

В России имеется 5 племенных предприятий по производству уток, наиболее мощное из них находится в Республике Башкортостан.

Вследствие этого имеется необходимость всестороннего подхода к изучению условий труда на птицеводческом комплексе по производству племенной продукции уток, влияния производственных, социально-гигиенических, социально-экономических факторов на состояние здоровья работниц, с использованием гигиенических, клинических, социологических и статистических методов и разработки комплекса профилактических мероприятий.

Всё вышеизложенное и определяет актуальность диссертационной работы.

Актуальность работы определяется перспективами развития утководства, недостаточной изученностью влияния производственных и социально-гигиенических факторов на состояние здоровья женщин-работниц предприятий по производству племенных уток.

Исследования выполнялись в рамках реализации отраслевой научно-исследовательской программы Роспотребнадзора «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006-2010 гг.)» по теме № 2.14 «Научное обоснование медико-гигиенических и социальных критериев безопасности проживания и трудовой деятельности работников сельского хозяйства, разработка комплексной системы управления профессиональными и непрофессиональными рисками».

Целью исследования является научное обоснование и разработка системы профилактических мероприятий по сохранению здоровья женщин-работниц птицеводческого комплекса по выращиванию племенных уток на основе комплексного клинико-гигиенического и социально-гигиенического исследования.

Задачи исследования. 1. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работниц основных профессий птицеводческого комплекса по производству племенных уток.

2. Изучение роли микрофлоры воздуха рабочей зоны в формировании микробиоценоза организма работниц и иммунологической его защиты.

3. Оценка социально-гигиенических факторов, влияющих на формирование здоровья женщин-работниц по данным интервьюирования.

4. Характеристика состояния здоровья работниц птицеводческого комплекса по результатам анкетирования и данным углубленного медицинского осмотра.

5. Разработка комплекса мер, направленных на оптимизацию условий труда и быта, сохранение здоровья женщин-работниц птицеводческого комплекса по производству племенных уток.

Научная новизна. Впервые на основе комплексных гигиенических, социально-гигиенических, клинико-лабораторных исследований показано влияние производственных и непроизводственных факторов на формирование здоровья женщин-работниц птицеводческого комплекса племенной продукции уток. Получены новые данные о высоком риске развития заболеваний периферической нервной и костно-мышечной системы, органов дыхания, в т.ч. аллергических заболеваний, гинекологической патологии этиологически связанных с условиями труда работниц.

Результаты интервьюирования по анкете, разработанной экспертами

ВОЗ для оценки управления здоровьем, окружающей средой и безопасностью на рабочем месте, адаптированной нами к условиям труда и быта работниц птицеводческого комплекса, проживающих в сельской местности, позволили выявить ряд негативных социально-гигиенических факторов.

Разработан патент «Способ ранней (донозологической) диагностики развития сенсибилизации к аллергенам воздуха рабочей зоны птицеводческого комплекса» на основании определения иммуноглобулинов неинвазивным методом в слюне женщин-работниц (получена приоритетная справка из. Федерального института промышленной собственности на патент РФ об изобретении, №2011112553 от 01.04.2011 г.).

Практическая значимость и внедрение результатов работы в практику. На основе проведенных комплексных гигиенических, социально-гигиенических, клинико-лабораторных исследований получены данные, раскрывающие влияние производственных и непроизводственных факторов на состояние здоровья женщин-работниц птицеводческого комплекса по производству племенной продукции уток. Результаты исследований позволили разработать и обосновать ряд профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда и быта, профилактику заболеваний работниц.

В ходе выполнения диссертационной работы подготовлены и внедрены:

• пособие для врачей «Профилактика неблагоприятного влияния производственных факторов в агропромышленных предприятиях на здоровье работающих (на примере свиноводческого и птицеводческого комплекса Республики Башкортостан»). — Уфа - Москва, 2010. — 37 е.;

• рекомендации по оптимизации условий труда и быта, сохранению здоровья работниц птицеводческого комплекса по производству уток (справка о внедрении №96 от 2.03.2011 г. ГУП «Племптицезавод Благоварский»);

• рекомендации по улучшению условий труда в птицеводческих комплексах на ряде предприятиях АПК РБ (справка о внедрении №18 от 21.02.2011 Республиканской организации Башкортостана профсоюзов АПК

РФ);

• результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре гигиены труда и профессиональных болезней ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (справка о внедрении от 3.06.2011 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условия труда на птицеводческом комплексе по племенному производству уток характеризуются сочетанным воздействием на женщин-работниц биологического, химического и физического факторов рабочей среды и трудового процесса.

2. У работниц птицеводческого комплекса по сравнению с контролем выявлена высокая степень профессиональной обусловленности распространенности заболеваний периферической нервной и костно-мышечной системы и болезней органов дыхания как по данным анкетирования, так и по результатам углубленного медицинского осмотра.

3. Значимыми для формирования качества жизни женщин-работниц птицеводческого комплекса являются их социально-экономическое положение, режим труда и отдыха, образ жизни, отношение к собственному здоровью.

4. Разработанный комплекс санитарно-гигиенических, социально-гигиенических мероприятий будет способствовать улучшению условий труда, оптимизации быта, профилактике заболеваний женщин-работниц птицеводческого комплекса.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов НИО Роспотребнадзора «Современные технологии обеспечения биологической безопасности», п. Оболенск, Московская обл., 2010 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием и

Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда», Уфа, 2010; XV Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека», Самара, 2010 г.; Научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития АПК», Уфа, 2010 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Связь заболевания с профессией с позиции доказательной медицины», Казань, 2011.

Личный вклад автора. Диссертантом осуществлено планирование, организация и проведение исследований, сформулированы цель и задачи, определены объем и методы исследований. Автором подготовлены анкеты, организован сбор первичных данных с выездом на ГУЛ «Племптицезавод Благоварский», совместно с гигиенистами труда изучены условия труда. Диссертантом лично осуществлен социологический опрос, организовано проведение медицинского осмотра, выполнена статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов, в составе авторского коллектива принимал участие в разработке учебно-методического документа, патента, публикаций. Доля участия в накоплении материала составляет 80%, в обобщении материала - до 90%.

Публикации. По теме диссертации в соавторстве опубликовано 14 научных работ, из них 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерством образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа проиллюстрирована 32 таблицами и 11 рисунками. Список литературы содержит 270 источников, из которых 222 отечественных и 48 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Производственные и социально-гигиенические факторы риска нарушений здоровья работниц птицеводческого комплекса"

ВЫВОДЫ

1. Условия труда на птицеводческом комплексе по производству племенной продукции уток не являются безопасными для здоровья женщин-работниц, что обусловлено наличием комплекса вредных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса. Работницы подвергаются воздействию пыли сложного состава, содержащей компоненты растительного, животного происхождения и биологически активные субстраты (бактерии, грибы), химических веществ, производственного шума и физических нагрузок. Общая оценка условий труда работниц согласно гигиеническим критериям (Р.2.2.2006-05) соответствует вредному классу -3.2.

2. Результаты опроса показали хорошую осведомленность 88,2% работниц о наличии вредных производственных факторов на рабочих местах, 48,8 % из них отметили загрязнение воздушной среды пылью, химическими веществами, 46,6% -воздействие производственного шума и около 32,0% -признают свою работу тяжелой. Субъективное восприятие работницами условий и характера труда совпадает с объективной оценкой факторов рабочей среды и трудового процесса на птицеводческом комплексе.

3. Качество жизни работниц птицеводческого комплекса, интегрированное уровнем экономического дохода, можно оценить как неудовлетворительное: у 71,3% женщин-работниц подушевой доход равен прожиточному минимуму, у 18,6% - ниже его, что не позволяет обеспечить себе достойный уровень жизни, рационально питаться (36,4%), употреблять желаемые продукты (78,0%), адекватно отдыхать во время отпуска (85,3%), достойно воспитывать и обучать своих детей.

Уровень благосостояния семьи зависит от количества детей. Репродуктивные установки у работниц птицеводческого комплекса высоки: у 94,2% женщин есть дети, в т.ч. 81,1% - имеют двоих-троих детей. Желание родить последующих детей женщинами не реализовано из-за низкого дохода семьи (69,3%).

Основной причиной тревоги у работниц, способный вызвать психологический стресс являются безработица и обнищание (56,8%), а также потеря собственного здоровья (49,7%).

4. Установлено, в связи с неудовлетворительным экономическим положением, для поддержания достойного жизненного уровня, абсолютное большинство работниц. в свободное время вынуждены заниматься подсобным хозяйством (98,9%). При этом две трети работниц тратят 4-5 часов времени на хозяйственно-бытовые дела, недосыпают (81,1% работниц), недостаточно отдыхают (59,6%), что может привести к синдрому хронической усталости.

5. По результатам анкетирования работницы 1 группы достоверно чаще по сравнению с 2 группой отмечают наличие у себя болезней периферической нервной и костно-мышечной системы (ОК=5,95, 95% С1 3,35-10,57, ЕР=83,2%); болезней органов дыхания (ОК=3,28, 95% С1 1,338,13, ЕР=69,6%); гинекологической патологии (ОЯ=1,6, 95% С1 0,69-3,69).

При клиническом исследовании в 1 группе работниц по сравнению со 2 группой выявлены повышенные риски развития болезней периферической нервной и костно-мышечной системы (ОК=2,11, С1 1,33-3,34, ЕР=52,6%); болезней органов дыхания (011=3,20, С1 2,08-4,94, ЕР=68,8%); гинекологических заболеваний (011=1,88, С1 1,23-2,86, ЕР=46,8%). Таким образом, как по данным самооценки работницами собственного здоровья, так и по результатам углубленного медицинского осмотра выявлена высокая распространенность тех заболеваний, которые этиологически связаны с условиями труда.

6. Микробиота слизистой носа и влагалища, кожных покровов женщин-работниц птицеводческого комплекса имеет идентичность с микробной обсемененностыо воздушной среды производственных помещений.

Установлены у работниц 1 группы в отличие от 2 группы признаки дисбаланса иммунной системы, проявляющиеся понижением в слюне концентрации 1§А в 4,8 раза, повышением в 4 раза. Выявлено снижение защитных функций пограничных тканей верхних дыхательных путей, выразившиеся в уменьшении на риноцитограмме общего количества клеток назального эпителия при увеличении абсолютного числа нейтрофилов, эозинофилов.

7. На основании проведенных исследований разработан комплекс мер, направленных на оптимизацию условий труда и быта, сохранение здоровья женщин-работниц птицеводческого комплекса по производству племенных уток.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В послании Федеральному собранию Президентом Российской Федерации Д-А. Медведевым было заявлено, что обеспечение продовольственной безопасности страны является одной из стратегических задач Российского Государства.

Актуальными на современном этапе являются социальные проблемы, особенно в условиях кризиса в стране, который сопровождается снижением социально-экономического уровня жизни, ухудшением условий труда и состояния здоровья работающего населения. Особого внимания заслуживает социальное положение работающих женщин. Вопросы влияния производственных и социально-гигиенических факторов на женщин-работниц составляют одну из злободневных и наиболее сложных проблем медицины труда, важность которой определяется ее социальной и экономической значимостью [20, 23, 24, 38, 43, 52, 70, 83, 88, 100, 117, 129, 143, 153, 174].

Сельское хозяйство относится к числу отраслей экономики, где отмечаются неблагоприятные условия труда, и, АПК представляет объект высокого риска для здоровья работающих [12, 90, 100, 178, 180].

Среди многих субъектов Российской Федерации Республика Башкортостан по праву занимает одно из ведущих мест по уровню развития сельского хозяйства и является одним из благополучных аграрных регионов России, способных обеспечить экологически чистой и биологически полноценной пищевой продукцией, соответствующей современным медико-биологическим требованиям.

В агропромышленном комплексе РБ занято около 300 тысяч человек, из них более одной трети - это женщины. В условиях социально-экономических перемен и демографического кризиса проблема охраны здоровья женщин-работниц становится одним из приоритетов медицины труда [68, 69, 136].

Птицеводство - отрасль животноводства, где широко используется женский труд. Не всегда улучшение условий труда, автоматизация и механизация технологических процессов элиминирует влияние неблагоприятных факторов рабочей среды и трудового процесса, способствующие развитию профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний [22, 23, 40, 52, 54, 143, 153].

Выращивание уток, в отличие от кур, имеет ряд особенностей: производственный цикл с учетом инкубационного периода занимает всего два с половиной месяца, утка более устойчива к различным заболеваниям (от гепатита цыплятам проводят 12 прививок, а утятам только одну), является источником получения перопухового сырья, быстро набирает мышечную массу, мясо является полезным и сбалансированным по питательности.

В России имеется 5 племенных предприятий по производству уток, наиболее мощное из них находится в Республике Башкортостан.

Основной целью изучения птицеводческого комплекса по производству племенной' продукции уток является гигиеническая оценка условий труда, влияние производственных и социальных факторов на состояние здоровья работниц, также научное обоснование и разработка системы профилактических мероприятий по сохранению здоровья женщин-работниц на основе комплексного клинико-гигиенического и социально-гигиенического исследования.

Работа выполнена на Государственном унитарном предприятии «Племптицезавод Благоварский» Республики Башкортостан, которое является племенным птицеводческим заводом с функциями селекционно-генетического центра по утководству с мощностью на 150 тысяч голов птиц. Это единственное научно-производственное предприятие в РФ, объединяющее работу птицехозяйств, где проводятся комплексные селекционно-племенные мероприятия по совершенствованию существующих и созданию новых пород, заводских линий и кроссов водоплавающей птицы для 24 регионов нашей страны. Предприятие сотрудничает с птицеводческими компаниями стран СНГ, Венгрии и Франции.

В коллективе работает 561 человек, из них женщины составляют 46,3%, в профессии птицевода заняты только одни женщины.

Нами изучены условия труда птицеводов (операторов птицефабрик и механизированных ферм) в селекционных цехах, участках маточного стада и инкубатории, обработчиков птиц на участке санитарного забоя, операторов сушки пера в цехе утилизации, техников по племенному делу, зоотехников, операторов по искусственному осеменению птиц.

Гигиеническими исследованиями нами установлено, что в производственных помещениях птицеводческого комплекса отмечается действие сочетанных вредных производственных факторов: загрязнение воздуха пылыо, химическими веществами, микроорганизмами, шумом, отмечается тяжесть и напряженность труда. Все эти факторы могут способствовать развитию заболеваний, связанных с работой.

В производственных помещениях отмечено наличие смешанной пыли растительного (зерно, мука) и животного происхождения (пух, перо уток, чешуйки эпидермиса и др.), обладающей аллергенными и фиброгенными свойствами. Концентрация пыли растительного происхождения в производственных помещениях, где трудятся работницы колебались от 1,98,0 мг/м , пыли животного происхождения от 1,75 до 3,9 мг/м , Наибольшая запыленность наблюдалась в цехах маточного стада на участках смешивания премиксов с кормами до 8,0 мг/м . В кормоцехе обнаруженные концентрации о пыли составляли 1,4-15,6 мг/м , что превышали ПДК в 3,9 раза. Необходимо отметить, что в кормоцехе женщины не трудятся. В инкубаторной концентрация пыли в зоне дыхания работниц варьировала от 1,75 до 2,9 мг/м3. Таким образом, концентрации пыли в воздухе производственных помещений птицеводческого комплекса превышают ПДК до 2,0 раз, что соответствует вредному классу (3.1).

Проводили изучение дисперсной и морфологической особенностей пыли. В пяти мазках подсчитали и проанализировали 514 частиц пыли. В анализе учитывали частицы до 200 мкм, поскольку частицы с большим размером плохо удерживаются в воздухе и оседают первыми. Их средний размер составил 77 мкм. Наименьший размер "исследованных частиц - 8 мкм, наибольший - до 900 мкм. Максимальная доля пыли принадлежит частицам от 20 до 60 мкм (наибольший пик). Эти частицы могут проникнуть в дыхательные пути работниц, вплоть до альвеол и обусловливать возможность развития у работниц комплекса заболеваний бронхолёгочной патологии [35, 116].

Дисперсионный состав пыли из разных точек отбора отличается доминированием частиц разного размера. Сходство распределения размеров частиц в разных помещениях птицеводческого комплекса (в разных точках отбора) составляет 45—46,0%. Данный факт можно объяснить близко расположенными между собой цехами. Разница в 54-55,0% объясняется спецификой технологических процессов, расстановкой оборудования и другими обстоятельствами.

Морфологическое описание элементов пыли не отличается большим разнообразием. Мазки содержат растительные клетки, остатки растений, частицы кварца, округлые белые образования (мука, мел), раздробленные оболочки зерён пшеницы и кукурузы (единичные образования до 5-10 штук на препарат). Растительные клетки представлены в виде неповреждённых форм, зачастую с зелёной окраской и несколькими ядрами (митозы). Встречаются полуразрушенные клетки с микрофлорой (преобладают кокковые формы). Форменные элементы (птичий пух, перья и пр.), связанные с жизнедеятельностью птиц, в мазках не обнаружены [217].

Следовательно, микроскопия проб пыли позволяет утверждать, что опасность по преобладающим размерам составляющих частиц определена возможностью развития пылевых поражений носоглотки, верхних дыхательных путей и бронхов.

Воздушная среда птицеводческого комплекса загрязнена газообразными продуктами, образующимися в процессе жизнедеятельности уток, а также в результате разложения органического субстрата: помета, подстилки, кормов и т.д. Из химических веществ обнаружены такие соединения как аммиак, сероводород, меркаптан, оксид и диоксид азота, диоксид углерода, диоксид серы, следы летучих жирных кислот, обладающие специфическим навязчивым запахом и др. Содержание аммиака, обладающего раздражающим действием, на участке маточного стада уток колебалось от 2,1 до 38,9 мг/м3, что превышало ПДК почти в 2,0 раза. Концентрации других химических веществ были на уровне и ниже ПДК. По химическому фактору труд работниц относится к классу 3.1.

Известно, что численность и состав микрофлоры воздуха, являясь важным показателем санитарного состояния хозяйства, в определенной степени зависят от условий содержания, состояния и поголовья птиц [16, 99, 132, 179, 181, 188, 204]. Нами установлено, что из-за высокой концентрации птицы на ограниченной территории особое значение имеет микробное загрязнение воздуха производственной среды птицеводческих помещений как фактор риска возникновения различных инфекционных заболеваний, сенсибилизации организма к инфекционным агентам.

Общее содержание микроорганизмов в воздухе рабочей зоны птицеводческого комплекса колебалось от 400 КОЕ/м3 (инкубационный цех) до 8000 КОЕ/м3 (цех родительского стада уток) и в среднем составило 3400±320 КОЕ/м3, которое представлено сапрофитной и условно патогенной флорой, при отсутствии патогенных микроорганизмов. При этом, численность микроорганизмов в 1 м3 воздуха была в пределах нормы (ГН 2.2.6.709-98), но преобладали грамположительные кокки - Staphylococcus spp., Streptococcus spp. (71,0±6,2%), грамположительные палочки -Corinebacterium spp. - в 11,3±1,7%, грамотрицательные палочки и другие виды семейства Enterobacteriaceae, соответственно 7,6±0,8% и 3,8±0,6% случаев. Доля дрожжеподобных и плесневых грибов составила в среднем 3,0±1,4%. Условно патогенные микроорганизмы, содержащиеся в воздухе производственных помещений птицеводческого комплекса, в сочетании с пылыо и химическими веществами могут быть факторами риска развития заболеваний бронхолегочной системы, с высокой вероятностью развития аллергозов верхних дыхательных путей, бронхиальной астмы, воспалительных заболеваний женских половых органов, кожи и подкожной клетчатки и др [218].

Общая продолжительность периодического воздействия шума в производственных помещениях была не более 2,5-3 часов за смену. Эквивалентные уровни шума составляли от 57 до 85 дБ А во время кормораздачи, работы кормосмесительного и вентиляционного оборудования, в цехе санитарного забоя уток, утилизации и превышали ПДУ на 5-10 дБА, что соответствует вредному классу (3.1-3.2).

Микроклимат в производственных помещениях соответствовал гигиеническим нормативам.

Несмотря на автоматизацию и механизацию, применяемую на птицеводческом предприятии, выполнение отдельных производственных операций, особенно при раздаче кормов, требует от работниц значительных физических нагрузок. Часть технологических операций (кормление, чистка кормушек, сбор яиц) оператор выполняет в вынужденном полусогнутом положении со значительной физической нагрузкой на верхние и нижние конечности, мышцы спины, пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Операторы-птицеводы совершают более 100 наклонов корпуса за смену, периодически 50% времени нахождение в неудобной позе; в позе стоя от 60 до 80% времени смены. Плотность рабочего дня оператора 85-90% [242].

Время, затрачиваемое на выполнение производственных операций при непосредственном контакте с птицами, у операторов составляет 80%, работницам приходится на протяжении 5-6 часов находиться непосредственно в помещениях для содержания птицы, вспомогательные операции занимают 20% рабочего времени. Перемещения на рабочем месте, обусловленные технологическим процессом, составляют до 8 км. При кормлении птицы масса единовременно поднимаемого операторами груза ведро с комбикормом) составляет более 10 кг. Тяжесть и напряженность труда работниц относится к вредному классу (3.1).

Характер труда операторов-птицеводов, ветеринарных операторов, требует от работающих нервно-эмоционального напряжения, связанного с постоянной необходимостью строгого соблюдения определенного графика ухода и ответственностью за состоянием птиц и за их продуктивность. Пребывание в непосредственной близости с птицами создает опасность возникновения зооантропонозов. Имеет место интермиттирующее действие на работниц отдельных причин и обстоятельств (факторы во времени).

Наши исследования согласуются с раннее проведенными и подтверждают, что одним из ведущих вредных факторов .производственной среды является пыль растительного и животного происхождения: пыль комбикормов, зерновых культур, рыбной муки и др. Состоит из пуха, пера птиц, чешуек эпидермиса, высохших экскрементов. Многие органические вещества, входящие в состав пыли, обладают сенсибилизирующим и аллергизирующим свойствами. Пылевые частицы могут содержать биологически активные вещества в виде антибиотиков, вакцин, витаминов, ферментов, антистрессовых и других средств. Наибольшее количество пыли, которая может превышать гигиенические нормативы в несколько раз, обнаруживается в зоне дыхания работающих при раздаче сухих кормов, выбраковке и отлове птицы, уборке помещений. Эта пыль по токсикометрическим параметрам относится к четвёртому классу опасности, обладает аллергенными и фибриногенными свойствами [35, 218]. Концентрация пыли в воздухе различных помещений птицеводческого комплекса варьирует [217, 218].

По результатам проведенных гигиенических исследований на птицеводческом предприятии, нами установлено наличие комплекса вредных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса, что обусловлено загрязнением воздуха производственных помещений химическими веществами, пылью растительного и животного происхождения, микроорганизмами, а также воздействием шума и физических нагрузок.

Комбинированное действие смеси газов и пыли, содержащей органические вещества, микроорганизмы, возможно, могут способствовать развитию у работающих заболеваний органов дыхания, в том числе аллергических.

Часть технологических операций работницы выполняют в вынужденной полусогнутой позе со значительной физической нагрузкой. Особенности характера труда работниц основных профессий могут обуславливать развитие у них заболеваний периферической нервной и костно-мышечной системы.

Общая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса женщин-работниц основных профессий современного птицеводческого комплекса по производству племенной продукции уток согласно Р.2.2.2006-05 соответствует вредному классу 3.2, у работниц административно-управленческой службы - классу 2.

Главной стратегической целью социально-гигиенических исследований является изучение взаимосвязи демографических, социальных, экономических, экологических процессов в обществе с развитием здоровья населения, распространенностью патологии, продолжительностью жизни людей поколений [54, 78, 84, 114, 150, 206].

Социально-экономические исследования направлены на анализ целого комплекса вопросов на стыке социальной и экономической сфер общественной жизни. В этом направлении предметом изучения являются проблемы адаптации населения к условиям рыночной экономики; региональные социально-экономические проблемы. Одной из острых проблем остается низкий доход населения, низкая покупательная способность, отсутствие потребности спроса со стороны населения, что не может не тормозить развитие экономики [26, 29, 64, 66, 102, 103].

Важнейшей составной частью исследования явился опрос работниц основных профессий птицеводческого комплекса по анкете ВОЗ. По результатам интервьюирования 88,2% женщин-работниц показали хорошую осведомленность о наличии вредных производственных факторов на рабочих местах: 48,8% из них отметили загрязнение воздушной среды пылью, химическими веществами, 46,6% — воздействие производственного шума и около 32,0% - признают свою работу тяжелой. Субъективное восприятие работницами условий и характера труда совпадает с объективной оценкой факторов рабочей среды и трудового процесса на птицеводческом комплексе, что может повлиять на участие женщин в улучшении условий труда, соблюдение требований охраны труда и техники безопасности на рабочем месте, повышение ответственности за сохранение своего собственного здоровья.

Экологическую ситуацию на месте своего проживания (предприятие располагается в 3 км от населенного пункта) оценили как благополучную 53,0% работниц 1 группы и 49,8% женщин 2 группы, остальные работницы считают, что имеются экологические проблемы, которые обусловлены загрязнением атмосферного воздуха (32,6% в 1 группе работниц и 47,4% - во 2 группе), питьевой воды (36,7 и 25,0%, соответственно). На окружающую среду как причину ухудшения здоровья населения указывают 45,1 и 58,3% респондентов 1 и 2 группы, соответственно [221]. По мнению Орловой A.B. (2005), нормативное расстояние от птицеводческого комплекса до жилых помещений должно быть 7-8 км.

Анализ влияния техногенных факторов на здоровье работниц невозможен без учета социально-экономических вопросов. Интервьюирование женщин птицеводческого комплекса позволило раскрыть социально-экономическое положение работниц. Подушевой доход менее 5 тыс. рублей в месяц имеют 18,6% женщин в 1 группе и 8,0% - во 2 группе (прожиточный минимум в Республике Башкортостан в 2009 году составил 5074 рубля). Доход от 5 до 6 тыс. рублей, имеют соответственно 71,3% и

22,7%; свыше 6 тыс. рублей имеют 10,1% женщин-работниц в 1 группе и 69,3% - во 2 группе. Как видно, 71,3%' женщин-работниц птицеводческого комплекса в 1 группе, имеют подушевой доход на уровне прожиточного минимума, а 18,6% ниже его, что указывает на неудовлетворительное экономическое их обеспечение. На фоне такого финансового положения для большинства работниц основным стрессирующим фактором на работе является страх безработицы и обнищания (56,8%), потеря собственного здоровья (49,7%) [220].

Данные социологического опроса показали, что большая часть работниц (86,2%) 1 группы и 95,5% 2 группы оценили жилищные условия как удовлетворительные и достаточные по площади. Таким образом, анализ распределения по качеству имеющегося у женщин жилья показал, что абсолютное большинство довольны своими жилищными условиями.

Ввиду снижения показателей рождаемости актуальным является изучение репродуктивных установок женщин и на этой основе разработка мероприятий по предупреждению влияния отрицательных факторов на репродуктивное поведение женщин (в том числе и в сельской местности), которое зависит от многих факторов: от материального благополучия и образа жизни семьи, социального статуса родителей и занятости женщины, социально-экономического развития общества.

Исследования репродуктивного поведения работниц птицеводческого комплекса свидетельствуют об их высоких репродуктивных установках: имеют детей 94,2% работниц, при этом одного ребенка - 13,1%, двоих — 60,0%, троих и более - 21,1%.

Препятствующими моментами для планирования рождения детей в семье у женщин-работниц птицеводческого комплекса явились - 69,3% низкий доход семьи, для половины (48,7%) - страх потерять место работы и зарплату, у трети (36,5%) опрошенных - плохое состояние здоровья, возраст. Треть женщин уверена, что злоупотребление мужа алкоголем и плохие взаимоотношения в семье не позволили планировать рождение детей, 14,0% затруднились ответить [214, 216].

Состояние здоровья человека может зависеть, в том числе от особенностей и характера питания [77, 193]. По данным интервьюирования, свое питание как достаточное и полноценное по количеству мясных и молочных продуктов, овощей и фруктов оценивают 63,6% работниц в 1 группе и 91,0% - во 2 группе. Отмечено большее потребление хлеба, круп и мучных изделий при недостатке овощей и фруктов у 36,4% работниц в 1 группе против 9,0% - во 2 группе [219, 222].

Отвечая на вопрос достаточно ли средств, чтоб питаться, как хочется, половина женщин 1 группы (53,0%) против 35,0% 2 группы утверждают, что иногда в чем-либо себя ограничивают, 25,0% против 14,1% указывают, что приходится покупать только дешевые продукты, только 14,1% опрошенных 1 против 28,0% 2 группы ни в чем себя в питании не ограничивают, затруднились ответить 7,9% против 5,6%.

Выяснено, что 23,0% женщин-работниц при покупке продуктов питания для семьи стараются выбрать экологически чистые продукты, 27,0% - не задумывались об этом, первостепенная задача для них, чтобы они были свежими, 11,0% респондентов продукты выбирают, опираясь на цену товара, 39,0% - желают купить экологически чистые продукты, но не располагают возможностью установить, являются ли продукты экологически чистыми [222].

Таким образом, результаты оценки фактического питания женщин-работниц с использованием анкетного метода позволили выявить особенности пищевого статуса работниц птицеводческого хозяйства, которые характеризуются нерациональностью, несбалансированностью по основным пищевым веществам, повышенным потреблением углеводов и сниженным витаминов, почти половина питаются бессистемно. Загруженность в производстве и дома не позволяет работницам уделять питанию достаточного внимания. Эти факты могут быть причиной формирования заболеваний органов пищеварения, нерациональное и несбалансированное питание в свою очередь может стимулировать развитие болезней органов кровообращения, заболеваний эндокринной системы и обмена веществ, прежде всего, ожирения.

Подсчет времени на разные виды непроизводственной деятельности показал, что 23,4% женщин-работниц птицеводческого комплекса тратят на хозяйственно-бытовые проблемы более 5 часов в день, 43,3% - 4-5 часов, 33,3% - 2-3 часа в день. Работницами отмечается хроническое недосыпание, продолжительность сна менее 6 часов составила у 10,5% респондентов 1 группы против 1,0% работниц 2 группы, от 6 до 7 часов - 70,6 против 53,3% [220, 221,222].

Из числа опрошенных у большинства женщин дети взрослые или имеют уже свои семьи. Женщины, имеющие детей дошкольного и школьного возраста, уделяют всего 2-2,5 часа своего свободного времени в неделю на их воспитание.

За последние годы на селе снизилось количество и качество проводимых культурно-массовых и зрелищных мероприятий, ограничены возможности получения санаторно-курортного лечения. Недостаточно проводится санитарно-просветительская работа и пропаганда здорового образа жизни. Все это не способствует психоэмоциональному и физическому восстановлению, а приводит к дезадаптации функций организма. У работников сельского хозяйства формируется постоянная зависимость от работы на производстве, в домашнем хозяйстве и особенностей социально-экономического развития, что формирует определенный образ жизни, влияющий на состояние здоровья [20, 33, 71, 87, 88, 89, 102].

Известно, что рекрационная деятельность человека является одной из самых надежных характеристик его образа жизни. Из-за загруженности домашними делами 2/3 женщин-работниц на отдых и развлечения уделяют меньше 2 часов в день, и это время посвящают пассивным видам отдыха, в основном, просмотру телепередач, чтению газет и журналов, встрече с друзьями и т.п. А такими активными видами отдыха, как выезд на природу, прогулки, физкультура и спорт, занята незначительная часть работниц птицеводческого комплекса. Посещает театры, концерты всего 8,1% респондентов. Причиной этому, как отмечают опрошенные, является загруженность хозяйственно-бытовыми проблемами и усталость. Учебой, самообразованием и любительскими занятиями увлекается весьма небольшая часть респондентов 1 группы птицеводческого комплекса.

Выяснено, что свой очередной отпуск 85,3% женщин 1 группы и 73,7% 2 группы проводили дома, используя его для работы в подсобном хозяйстве, на садово-огородном участке. Отдыхали на базе отдыха, в санатории лишь 7,0±1,9 работниц 1 группы и 25,1±3,5 2 группы, р<0,05.

Из числа интервьюированных 2/3 работниц в обеих группах заняты разведением домашних животных и птиц для обеспечения семьи мясом, столько же в 1 группе, и абсолютное большинство женщин во 2 группе отмечают наличие участка земли для возделывания овощей и картофеля. В отличие от управленческого аппарата - 2 группы 53,0% семей работниц 1 группы птицеводческого комплекса указала на необходимость участка земли для дополнительного дохода от продажи выращиваемого урожая [220, 221].

При обобщении данных по опросу более половины 1 группы (56,0%) и одной трети женщин 2 группы (36,0%) указали, что причиной конфликтов являются мелкие бытовые проблемы в семье; финансовые проблемы отметили 48,0% опрошенных 1 группы и 61,0% женщин 2 группы; разногласия в вопросах воспитания детей явились причинами конфликтов у более 34,0% работниц.

Составной частью системы сохранения здоровья на рабочем месте по модели управления рисками является также обеспечение социального благополучия отдельных работников и всего коллектива в целом, создание возможностей для полноценного отдыха после работы. Анализ материалов интервьюирования об использовании свободного от производственной деятельности времени работницами птицеводческого комплекса показал, что абсолютное большинство посвящают его подсобному хозяйству: выращиванию овощей, картофеля, содержанию и откорму домашних животных и птиц для обеспечения семьи мясом с целью экономической ее поддержки.

После проведенного анализа непроизводственных проблем, которые были значимыми для работниц птицеводческого комплекса, попытались выяснить, что вызывает психологический дискомфорт, что внушает им наибольшие опасения в будущем. В среднем на каждую работницу приходится 2,8 значимых проблем, способных вызвать тревогу и опасения в жизни. Первое место в этой группе ответов занимают страх безработицы и обнищание, которые представляются работницам реальной угрозой, более значимыми видятся проблемы как собственного здоровья, так и близких им людей, далее по значимости - страх войны, преступность и национально-этнические конфликты, актуален для работниц и опасение одиночества, тревожит их экологическая ситуация на месте проживания, боязнь возможной необходимости заниматься работой, не соответствующей уровню образования. На форге неудовлетворительного экономического положения для женщин-работниц безработица и обнищание может явиться основной причиной тревоги. Потеря здоровья из числа обозначенных проблем, возможно, обусловлена не, столько высокой значимостью нравственных ценностей, сколько насущными социально-экономическими проблемами [220].

Выявленная двойная занятость женщин физической работой на производстве и в домашнем хозяйстве, недостаточный отдых и сон безусловно, приводят к хронической усталости, что наряду с социально-экономическими факторами, питанием, образом жизни и т.д. может явиться причиной возникновения заболеваний [8, 38, 173, 194].

На момент опроса свое здоровье как удовлетворительное оценили 78,8% работниц в 1 группе и 96,0% - во 2 группе, указав наличие у себя тех или иных хронических заболеваний (103 заболевания на 100 работниц в 1 группе и 97 - во 2 группе). Респонденты 1 группы чаще отмечали остеохондроз, хронический радикулит, болезни суставов и др. Стандартизованные по возрасту показатели распространенности заболеваний периферической нервной и костно-мышечной систем составили 39,7±3,6 на 100 работниц в 1 группе и 9,9±2,3 - в 2 группе, болезней желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит, холецистит, панкреатит, дуоденит и др.), соответственно, 17,9±2,8 и 15,2±2,8, болезней органов дыхания (хронический бронхит, ринит, хронический тонзиллит и фарингит) - 11,2±2,3 и 3,7±1,5, болезней сердечно-сосудистой системы - 8,9±2,1 и 42,4±3,9, гинекологических заболеваний - 8,4±2,0 и 5,4±1,8 соответственно. Незначительная часть работниц отметили болезни глаз, кожи и др. [215].

Был рассчитан относительный риск, как отношение шансов ((Ж), который показывает во сколько раз шансы быть больным выше в одной из групп, а также этиологическую долю, характеризующую, насколько уровень распространенности изучаемого заболевания в основной группе обусловлен производственными факторами (ЕР). Показатели относительного риска по результатам анкетного опроса работниц свидетельствовали, что в 1 группе по сравнению со 2 группой была достоверно выше распространенность болезней периферической нервной и костно-мышечной систем (011=5,95, 95%С1 3,35-10,57, ЕР=83,2%) и органов дыхания (СЖ=3,28, 95%С1 1,33-8,13, В¥=69,6%). Показатели отношения шансов для гинекологической патологии (СЖ=1,6; 95%С1 0,69-3,69) и заболеваний желудочно-кишечного тракта ((Ж=1,21, 95%С1 0,69-2,12) указывали лишь на тенденцию повышения риска развития этой патологии в 1 группе.

Несмотря на наличие заболеваний, только одна пятая часть женщин 1 группы и одна треть - 2 группы предпринимают меры, направленные на сохранение своего здоровья, 65,0% женщин 1 группы и 77,0% 2 группы обратились к врачу при обострении имеющихся хронических заболеваний. Основной причиной необращения за медицинской помощью для 40,2% респондентов 1 группы и 48,1%) - 2 группы является страх потери работы и зарплаты, для 11,3 и 1,3%, соответственно - финансовые затруднения.

При изучении мнения о способах сохранения здоровья большинство женщин-работниц птицеводческого комплекса указали на улучшение своего питания (57,6%), пожелали подробно обследоваться и пройти лечение (51,9%), отметили необходимость оздоровиться в санатории (48,4%).

Работницы основных профессий птицеводческого комплекса устают физически и психологически, не находят времени, чтобы пройти профилактический медицинский осмотр, заняться лечением, спортом. Женщины пребывают в постоянном беспокойстве, много работают на производстве и дома. Большинство респондентов в качестве причины своего нездоровья отмечают невозможность соразмерно организовать работу, отдых и сон. Такое отношение к собственному здоровью может послужить причиной перехода болезней в хроническую стадию.

Следовательно, результаты социологического исследования позволяют уточнять субъективное восприятие и личностную оценку роли различных факторов, доминирующих в формировании здоровья и социально-психологическом статусе у женщин-работниц птицеводческого комплекса. Установлена невысокая самооценка здоровья опрошенных на фоне неприятия ими здорового образа жизни. Материалы исследований свидетельствуют об определенной роли социально-экономических факторов, образе жизни, питании в риске нарушений здоровья женщин-работниц птицеводческого комплекса.

Выполненное эпидемиолого-гигиеническое исследование и анализ производственных и непроизводственных характеристик свидетельствовал, что, женщины из обеих профессиональных групп птицеводческого комплекса близки по основным непроизводственным параметрам (все проживали в сельской местности, в одинаковых экологических условиях, одинаковое медицинское обслуживание, имели сходный образ жизни, большое подсобное хозяйство, включающее домашних животных и огород), но различались по условиям труда и уровню материального благосостояния. Высокий уровень материальной обеспеченности женщинам 2 группы в отличие от 1 группы, позволил меньше заниматься тяжелым физическим трудом в быту, больше внимания уделять своему здоровью, физкультуре и спорту, прогулкам, отдыху на природе, повышению своего интеллектуального уровня (учеба и самообразование, чтение газет и журналов, художественной литературы).

По результатам углубленного медицинского осмотра работниц птицеводческого комплекса выявлено в среднем 2,9 заболеваний на одну женщину в 1 группе, 1,5 болезней - во 2 группе. Стандартизованный показатель распространенности заболеваемости периферической нервной и костно-мышечной системы у работниц 1 группы птицеводческого комплекса составила 77,1 против 61,5 2 группы на 100 работниц, при этом чаще наблюдались костно-суставные поражения (остеоартроз, полиостеоартроз), вертеброгенные радикулопатии и мышечно-рефлекторные заболевания (дорсалгия, остеохондроз др.). Высокую распространенность патологии периферической нервной и костно-мышечной системы объяснить невозможно влиянием только производственных факторов - тяжести труда (класс 3.1). Вероятной причиной данной патологии может быть также работа в подсобном домашнем хозяйстве. На основе учета времени мы рассчитали, физические нагрузки на производстве и при хозяйственно-бытовых работах, роль первых в генезе данного заболевания составляет 70-74%, последних — 26-30% [215,220].

Патология органов дыхания была выявлена у 62,6 женщин 1 группы против 34,3 - во 2 группе (на 100 работниц). В структуре заболеваний в 1 группе по сравнению со 2 группой наиболее часто встречались инфекции верхних дыхательных путей в виде катарального воспаления - 49,7±3,7 и 22,8±3,4%, р<0,05, аллергозы верхних дыхательных путей, соответственно -33,5±3,5 и 19,3±3,2%, р<0,05, хронические болезни нижних дыхательных путей - 11,2±2,4 и 5,4±1,8%, р<0,05 и др. Как указывалось выше, возможность сенсибилизации организма работниц к микробным агентам в сочетании с другими вредными производственными факторами птицеводческого комплекса может привести к аллергозам верхних дыхательных путей. Цитологические исследования мазков со слизистой носа показали снижение общего количества клеток назального эпителия у работниц как 1 группы, так и 2 группы (98,8±1,3 и 90,1±5,7 ед/в поле зрения). Но при этом выявлено повышение абсолютного количества нейтрофилов в 1 группе работниц (64,3±5,7 против 53,5±9,6%), эозинофилов (9,6±3,5 против 7,3±5,0%). Отсюда, мы видим тенденцию снижения защитных функций пограничных тканей верхних дыхательных путей у работниц, что может формировать повышенный риск заболеваний.

Со слизистой носа работниц 1 группы по сравнению со 2 группой высевались достоверно чаще такие микроорганизмы как бактерии рода Staphylococcus (42,4±3,7 против 28,6±3,6% случаев), Streptococcus (32,7±3,5 против 8,6±2,2%), плесневые и дрожжеподобные грибы рода Candida (8,0±2,0 против 2,5±1,2%).

Результаты микробиологического исследования слизистой зева у работниц птицеводческого комплекса показали, что при острых респираторных инфекциях верхних дыхательных путей частота обнаружения Staphylococcus spp., в т.ч S. aureus, заметно выше, чем в контроле в 5,3 раза. При аллергических заболеваниях выделялись в 7,5 раз чаще, чем в контроле.

Гинекологическая патология диагностирована у 54,2 женщин 1 группы (на 100 работниц) против 38,6 - во 2 группе. Наиболее часто обнаруживались у работниц 1 группы по сравнению со 2 группой воспалительные заболевания, такие, как кольпит - 42,3±3,6 и 13,7±2,7%, р<0,05; сальпингоофорит - 20,4±3,0 и 10,7±2,4%, р<0,05; метрит, метроэндометрит -20,6±3,0 и 14,1±2,7%, соответственно и др. При микробиологическом исследовании отделяемого влагалища обнаружена разнообразная микрофлора, представленная лактобациллами и различными условно-патогенными микроорганизмами. Обращает внимание высокая обсеменность влагалища работниц 1 группы птицеводческого комплекса Staphylococcus spp. (93,1±3,2% случаев против 57,4±8,1 - 2 группы) и Enterococcus spp. (34,5±6,0% и 12,0±5,3), р<0,05.

Микробная обсемененность слизистых носа, зева и влагалища женщин-работниц, в большей степени была идентичной той, что обнаруживалась в воздухе производственных помещений птицеводческого комплекса.

Заболевания кожи и подкожной клетчатки выявлены у 13,8% работниц 1 группы и 3,6% - 2 группы. Чаще диагностирована пиодермия, дерматиты (аллергический, простой раздражительный, контактный), грибковые заболевания кожи и др. При микробиологическом исследовании кожных покровов общая численность микроорганизмов у работниц 1 группы составила в среднем 17,8±5,3 КОЕ/см2 и 13,4±5,6 КОЕ/см2 - 2 группы. Высевались микробы такие, как Staphylococcus spp, Streptococcus spp., Corynebacterium spp., Enterobacteriaceae spp., дрожжеподобные грибы рода Candida spp. и др. Среди микроорганизмов наиболее значимым был Staphylococcus spp., который достоверно чаще встречался у работниц 1 группы 62,3±6,7 против 8,6±4,6% - 2 группы. Этот факт, возможно, является причиной частых пиодермий.

Анализ показателей иммунного статуса организма женщин-работниц по содержанию иммуноглобулинов в слюне установил, что у женщин 1 группы отмечено достоверное снижение концентрации IgA и увеличение - IgG [146].

Нами выявлено, что с увеличением рабочего стажа наблюдается снижение уровня изученных показателей иммуноглобулинов. Максимальное снижение уровня выработки IgA отмечается при стаже работы более 20 лет у 17,0±6,6% работниц 2 группы, тогда как у лиц 1 группы при том же стаже - у 47,2±5,8%, р<0,05. Известно, что риск развития хронической легочной патологии возрастает в 2 раза при низком уровне IgA [108].

У 84,4% обследованных 1 группы и 78,1% женщин 2 группы обнаружены дисбиотические нарушения кишечника. Выявлено, что при дисбактериозе в 2,4 раза чаще высевались бактерии рода Staphylococcus spp., в среднем в 1,8 раза чаще бактерии рода Proteus, в 1,2 раза дрожжеподобные грибы рода Candida. Как видно из полученных результатов, у работниц птицеводческого комплекса происходят количественные и качественные изменения видового состава микрофлоры организма, обусловленные комплексом вредных производственных факторов, включающие микроорганизмы.

Расчет относительного риска частоты патологии по результатам углубленного медицинского осмотра так и по данным интервьюирования показал высокую степень профессиональной обусловленности отдельных заболеваний в 1 группе работниц птицеводческого комплекса по сравнению со 2 группой. Высокие уровни распространенности в основной группе патологии периферической нервной и костно-мышечной системы имеют причинно-следственную связь с тяжелым физическим трудом на производстве, что подтверждает показатель этиологической доли (52,6%). Повышенный уровень загрязнения воздуха производственных помещений пылыо может служить причиной развития бронхолёгочных заболеваний у работниц, в т.ч. аллергических, где профессиональная обусловленность их развития достигает 68,8%. По объективным данным, в отличие от результатов анкетирования, у работниц был статистически значимо повышен относительный риск развития гинекологических болезней. Вклад производственных факторов в формирование гинекологической патологии по данным медосмотра составил EF=46,8% (средняя степень профессиональной обусловленности).

Таким образом, у женщин-работниц установлен повышенный риск распространенности ряда заболеваний, которые этиологически связаны с вредными производственными факторами и характером труда в птицеводческом комплексе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Производственные и социально-гигиенические факторы риска нарушений здоровья работниц птицеводческого комплекса

На правах рукописи

ЯНБУХТИНА Гульназ Альбертовна

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИЦ

ПТИЦЕВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ ПЛЕМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА УТОК)

14.02.04 - Медицина труда

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

1 5 СЕН 2011

Москва-2011

4853102

Работа выполнена в Федеральном бюджетном учреждении науки «Уфимский научно-исследовательский институт медицины труда и экологии человека»

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Гайнуллина Махмуза Капимовна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук

Тихонова Галина Ильинична

кандидат медицинских наук

Коротич Людмила Петровна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский Государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

заседании диссертационного совета Д.001.012.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН по адресу: 105275, г. Москва, проспект Буденного, д.31

С диссертацией можно ознакомиться в медицинской библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН по адресу: 105275, г. Москва, проспект Буденного, д. 31

Автореферат разослан «

У

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук,

профессор Рубцова Нина Борисовна

Защита диссертации состоится <

011 г. в

1В на

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В послании Федеральному собранию Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым было заявлено, что обеспечение продовольственной безопасности страны является одной из стратегических задач Российского Государства.

Среди субъектов Российской Федерации Республика Башкортостан является одним из наиболее развитых аграрных регионов, способных обеспечить население экологически чистой продукцией. В сельском хозяйстве республики (растениеводство, животноводство, птицеводство, тепличное хозяйство) занято около 300 тысяч человек, из них более одной трети - женщины. В условиях социально-экономических перемен и демографического кризиса в стране проблема охраны здоровья женщин-работниц становится одним из приоритетов в медицине труда (Волкова З.А., Низяева В.А., 1999; Гайнуллина М.К., 1999; Линева О.И., 2002; Измеров Н.Ф., Сивочалова О.В., 2004; Сивочалова О.В., Фссенко М.А., 2006, 2008; Сивочалова О.В., 2010 и др.).

По мнению ряда авторов, агропромышленный комплекс представляет объект высокого риска для здоровья работающих. В развитии промышленного производства мяса для нужд населения птицеводство занимает важное место. Не всегда улучшение условий труда, автоматизация и механизация технологических процессов элиминирует влияние неблагоприятных факторов рабочей среды и трудового процесса, способствующие развитию профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний. Имеющиеся данные литературы посвящены, преимущественно, оценке условий труда и состоянию здоровья работников, занятых в промышленном птицеводстве по выращиванию кур (Эрман М.И., Эглите М.Э. и др. 1989; Беляева Л.С., 1996; Баянов Э.И., 1999; Кундиев Ю.И., 2000; Кирюшин В.А., 2006; Спирин В.Ф., Новикова Т.А., 2007; Артамонова В.Г., Баянов Э. И., 2005, 2010; Варшамов Л.А., Спирин В.Ф., Безрукова Г.А., 2010; Dekich M., 1995; Iversen M., Kirychuk S., 2000 и др.). В доступной нам литературе не встретились данные по изучению влияния условий труда на состояние здоровья работниц предприятий по производству племенных уток. Остаются не до конца исследованными вопросы влияния социально-гигиенических факторов на формирование здоровья работниц (Наринян Г.А., 1995; Зайцев О.Б., 1999; Кекух О.Н, 2002; Сафин В.Ф., 2007 и др.).

Выращивание уток, в отличие от кур, имеет ряд особенностей: производственный цикл с учетом инкубационного периода занимает всего два с половиной месяца,

утка Более устойчива к различным заболеваниям (от гепатита цыплятам проводят 12 прививок, а утятам только одну), является источником получения перопухового сырья, быстро набирает мышечную массу, мясо является полезным и сбалансированным по питательности.

В России имеется 5 племенных предприятий по производству уток, наиболее мощное из них находится в Республике Башкортостан.

Актуальность работы определяется перспективами развития утководства, недостаточной изученностью влияния производственных и социально-гигиенических факторов на состояние здоровья женщин-работниц предприятий по производству племенных уток.

Исследования выполнялись в рамках реализации отраслевой научно-исследовательской программы Роспотребнадзора «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006-2010 гг.)» по теме № 2.14 «Научное обоснование медико-гигиенических и социальных критериев безопасности проживания и трудовой деятельности работников сельского хозяйства, разработка комплексной системы управления профессиональными и непрофессиональными рисками».

Целью исследования является научное обоснование и разработка системы профилактических мероприятий по сохранению здоровья женщин-работниц птицеводческого комплекса по производству продукции уток на основе комплексного клинико-гигиенического и социально-гигиенического исследования.

Задачи исследования. 1. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работниц основных профессий птицеводческого комплекса по производству племенных уток.

2. Изучение роли микрофлоры воздуха рабочей зоны в формировании микробиоценоза организма работниц и иммунологической его защиты.

3. Оценка социально-гигиенических факторов, влияющих на формирование здоровья женщин-работниц по данным интервьюирования.

4. Характеристика состояния здоровья работниц птицеводческого комплекса по результатам анкетирования и данным углубленного медицинского осмотра.

5. Разработка комплекса мер, направленных на оптимизацию условий труда и быта, сохранение здоровья женщин-работниц птицеводческого комплекса по производству племенных уток.

Научная новизна. Впервые на основе комплексных гигиенических, социально-гигиенических, клинико-лабораторных исследований показано влияние

производственных и непроизводственных факторов на формирование здоровья женщин-работниц птицеводческого комплекса племенной продукции уток. Получены новые данные о высоком риске развития заболеваний периферической нервной и костно-мышечной системы, органов дыхания, в т.ч. аллергических заболеваний, гинекологической патологии этиологически связанных с условиями труда работниц.

Результаты интервьюирования по анкете, разработанной экспертами ВОЗ для оценки управления здоровьем, окружающей средой и безопасностью на рабочем месте, адаптированной нами к условиям труда и быта работниц птицеводческого комплекса, проживающих в сельской местности, позволили выявить ряд негативных социально-гигиенических факторов.

Разработан способ ранней (донозологической) диагностики развития сенсибилизации к аллергенам воздуха рабочей зоны птицеводческого комплекса на основании определения иммуноглобулинов неинвазивным методом в слюне женщин-работниц (получена приоритетная справка из Федерального института промышленной собственности на патент РФ об изобретении, №2011112553 от 01.04.2011 г.).

Практическая значимость и внедрение результатов работы в практику. На

основе проведенных комплексных гигиенических, социально-гигиенических, клинико-лабораторных исследований получены данные, раскрывающие влияние производственных и непроизводственных факторов на состояние здоровья женщин-работниц птицеводческого комплекса по производству племенной продукции уток. Результаты исследований позволили разработать и обосновать ряд профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда и быта, профилактику заболеваний работниц.

В ходе выполнения диссертационной работы подготовлены и внедрены:

• пособие для врачей «Профилактика неблагоприятного влияния производственных факторов в агропромышленных предприятиях на здоровье работающих (на примере свиноводческого и птицеводческого комплекса Республики Башкортостан»). - Уфа - Москва, 2010. - 37 е.;

• рекомендации по оптимизации условий труда и быта, сохранению здоровья работниц птицеводческого комплекса по производству уток (справка о внедрении №96 от 2.03.2011 г. ГУЛ «Племптицезавод Благоварский»);

• рекомендации по улучшению условий труда в птицеводческих комплексах на ряде предприятиях АПК РБ (справка о внедрении №18 от 21.02.2011

Республиканской организации Башкортостана профсоюзов АПК РФ);

• результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре гигиены труда и профессиональных болезней ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (справка о внедрении от 3.06.2011 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условия труда на птицеводческом комплексе по племенному производству уток характеризуются сочетанным воздействием на женщин-работниц биологического, химического и физического факторов рабочей среды, а также тяжестью трудового процесса.

2. У работниц птицеводческого комплекса по сравнению с контролем выявлена высокая степень профессиональной обусловленности распространенности заболеваний периферической нервной и костно-мышечной системы и болезней органов дыхания как по данным анкетирования, так и по результатам заглубленного медицинского осмотра.

3. Значимыми для формирования качества жизни женщин-работниц птицеводческого комплекса являются их социально-экономическое положение, режим труда и отдыха, образ жизни, отношение к собственному здоровью.

4. Разработанный комплекс санитарно-гигиенических, социально-гигиенических мероприятий будет способствовать улучшению условий труда, оптимизации быта, профилактике заболеваний женщин-работниц птицеводческого комплекса.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практической школе конференции молодых ученых и специалистов НИО Роспот-ребнадзора «Современные технологии обеспечения биологической безопасности», п. Оболенск, Московская обл., 2010 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда», Уфа, 2010; XV Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека», Самара, 2010 г.; Научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития АПК», Уфа, 2010 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Связь заболевания с профессией с позиции доказательной медицины», Казань, 2011.

Личный вклад автора. Диссертантом осуществлено планирование, организация и проведение исследований, сформулированы цель и задачи, определены объем и методы исследований. Автором подготовлены анкеты,

организован сбор первичных данных с выездом на ГУЛ «Племптицезавод Благоварский», совместно с гигиенистами труда изучены условия труда. Диссертантом лично осуществлен социологический опрос, организовано проведение медицинского осмотра, выполнена статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов, в составе авторского коллектива принимал участие в разработке учебно-методического документа, патента, публикаций. Доля участия в накоплении материала составляет 80%, в обобщении материала - до 90%.

Публикации. По теме диссертации в соавторстве опубликовано 14 научных работ, из них 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерством образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа проиллюстрирована 32 таблицами и 11 рисунками. Список литературы содержит 270 источников, из которых 222 отечественных и 48 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований. Работа выполнена на Государственном унитарном предприятии «Племптицезавод Благоварский» Республики Башкортостан, которое является племенным птицеводческим заводом с функциями селекционно-генетического центра по утководству с мощностью на 150 тысяч голов птиц. Это единственное научно-производственное предприятие в РФ, объединяющее работу птицехозяйств, где проводятся комплексные селекционно-племенные мероприятия по совершенствованию существующих и созданию новых пород, заводских линий и кроссов водоплавающей птицы для 24 регионов нашей страны. Предприятие сотрудничает с птицеводческими компаниями стран СНГ, Венгрии и Франции.

В коллективе работает 561 человек, из них женщины составляют 46,3%, в профессии птицевода заняты только одни женщины.

Нами изучены условия труда птицеводов (операторов птицефабрик и механизированных ферм) в селекционных цехах, участках маточного стада и инкубатории, обработчиков птиц на участке санитарного забоя, операторов сушки пера в цехе утилизации, техников по племенному делу, зоотехников, операторов по искусственному осеменению птиц.

Выполнено поперечное эпидемиолого-гигиеническое исследование на

птицеводческом комплексе, которое включало изучение имеющихся на рабочем месте вредных производственных факторов: пыль, химические вещества, микробная обсемененность, уровень производственного шума, тяжесть и напряженность труда, также параметры микроклимата и освещенности (табл.1). Гигиенические исследования выполнены совместно с сотрудниками отдела гигиены и физиологии труда (зав. отделом, к.б.н. Зотова Т.М., к.х.н. Бейгул Н.А.) Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека. Уровни производственных факторов определяли на основе инструментальных измерений общепринятыми гигиеническими методами (Кириллов В.Ф., 2008).

Таблица 1. Виды и объем исследований

Вид исследования Единица Общее

измерения число

1. Изучение условий труда: Рабочее место 315

-анализ воздуха на микробную обсемененность; Число анализов 460

-содержание химических и пылевых загрязнений Число анализов 835

воздуха;

-спектральный анализ шума; 315

-параметры микроклимата; Число замеров 315/1260

-тяжесть и напряженность труда; 315

-производственное освещение. 230

Химический анализ проб воздуха выполняли по утверждённым методикам согласно «Методическими указаниями по определению вредных веществ в воздухе» (выпуски 1-12, 23-26). Морфологические и дисперсионные свойства производственной пыли в птицеводческом комплексе изучены совместно с д.м.н. Красовским В.О.

Оценка санитарно-микробиологического состояния воздушной среды производственных помещений птицеводческого комплекса выполнена по ГН 2.2.6.709-98 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) микроорганизмов-продуцентов, бактериальных препаратов и их компонентов, в воздухе рабочей зоны» и согласно Методическим указаниям «Микробиологический мониторинг производственной среды» (МУК 4.2.734-99 от 10.03.1999 г.).

Общая оценка условий и характера труда женщин проведена по результатам анализа гигиенически значимых вредных производственных факторов в соответствии с Руководством Р.2.2.2006-05 «Гигиеническая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».

Контингент обследованных и опрошенных был разделен на две группы: в 1 группу (основная) вошли 179 женщин - операторы птицефабрик и механизированных ферм (оператор-птицевод), операторы по искусственному

осеменению птицы, зоотехники, ветеринарные санитары, операторы перерабатываемого ветеринарного брака, обработчики птиц и другие; 2 группу (контрольная) составили 156 работниц, проживающих в данной сельской местности, не подвергающихся воздействию вредных производственных факторов -административно-управленческая служба птицеводческого комплекса, жилищно-коммунальное хозяйство, связь, дошкольные и школьные учреждения.

Возраст обследованных составил от 20 до 59 лет. Работниц в возрасте до 30 лет в 1 группе было 3,0%, во 2 группе - 10,3%, до 40 лет- 9,0 и 44,8%, до 50 лет - 29,0 и 29,5%, старше 50 лет - 59,0 и 15,4% соответственно.

Стаж работы на птицеводческом комплексе до 10 лет имели 26,8% женщин-работниц 1 группы и 27,6% - 2 группы; от 11 до 20 лет - 29,6 против 46,9%; более 20 лет - 43,6 против 25,6%.

Работа не ущемляет права женщин-работниц и не подвергает опасности благополучие субъектов в соответствии с требованиями биомедицинской этики, утвержденными Хельсинской декларацией Всемирной медицинской ассоциации (2000). Исследования выполнены с информированного согласия женщин-работниц птицеводческого комплекса.

Социально-гигиенические исследования проводились методом интервьюирования у 335 работниц (179 - в 1 и 156- во 2 группе) по анкете ВОЗ, адаптированную нами с учетом особенностей сельского населения. Анкета включала 74 вопроса: субъективная оценка условий труда и собственного здоровья, особенности образа жизни, забота о своем здоровье, характеристика среды обитания; социально-экономические факторы: заработная плата, жилищные условия, характер питания, досуг; социально-демографические - репродуктивные установки семьи, наличие детей, репродуктивное поведение женщин и т. д.

Для оценки состояния здоровья проанализированы результаты анкетного опроса и углубленного медицинского осмотра с использованием клинических, инструментальных, лабораторных методов исследований 335 работниц. Данные исследования проведены специалистами УфНИИ медицины труда и экологии человека (зав. отделом «Охрана здоровья работающих», к.м.н. Валеева Э.Т., главный врач клиники института Каримова Л.Р.).

Риноцитограмма изучена у 98 работниц. Оценку некоторых показателей иммунного статуса организма женщин-работниц проводили по содержанию 1§А, в слюне методом иммуноферментного анализа (ИФА), с применением тест-систем (производство ЗАО «Вектор-Бест», п. Кольцово, Новосибирская

область). Для этого нами использована нестимулированная смешанная слюна 107 работниц, собранная натощак в стерильные флаконы путем оплевывания, предварительно сполоснув рот теплой кипяченой водой. Полученную слюну центрифугировали при 1500 об/мин. в течение 20 мин., замер оптической плотности производили на автоматическом анализаторе «Lazurit». Анализ полученных данных осуществлен совместно с заведующей клинико-диагностической лабораторией к.м.н. Масягутовой JI.M.

Изучена микрофлора слизистых носа (98 исследований), влагалища (100 исследований), поверхности кожи (90 исследований) у работниц птицеводческого комплекса в соответствии с приказом МЗ СССР №535 от 22.04.1985 г. «Об унификации микробиологических методов исследований, применяемых в клинико-диагностических лабораториях» совместно с к.б.н. Хуснаризановой Р.Ф.

При оценке состояния здоровья работниц птицеводческого комплекса по производству племенной продукции уток были рассчитаны коэффициенты распространенности заболеваний, как по результатам анкетного опроса, так и по данным углубленного медицинского осмотра. Для элиминирования влияния возрастной структуры на показатели распространенности была проведена стандартизация по возрасту косвенным методом по формуле: ^к'/l, где: - коэффициент распространенности данной болезни в 2 группе в возрасте «х» лет; Р\ - число наблюдаемых в возрасте «х» лет в 1 группе.

Для изучения зависимости состояния здоровья от производственных факторов проведено относительное сравнение стандартизованных по возрасту показателей распространенности заболеваний. Относительный риск был рассчитан как показатель отношения шансов - OR (англ. Odds ratio), по формуле: OR = —. Оценка

Ьс

достоверности связи «воздействие - заболевание» осуществлялась с помощью 95% доверительного интервала (95% CI - confidence interval): 95%С/ = exp t,0itl-,6<Ti!"0',),

где стандартное отклонение(а) InOR: „(ыоя)= il+I+I+i (Измеров Н.Ф., Лебедева

1а Ь с d

Н.В., Гурвич Е.Б., Тихонова Г.И., 1993; Fletcher R. H., Fletcher S. W., Wagner E.H.,1996). Для определения степени профессиональной обусловленности нарушений в состоянии здоровья работниц была рассчитана этиологическая доля (EF) по OR — 1

формуле: EF = ——-*100 (Измеров Н.Ф., Денисов Э.И., 2003, 2010; Измеров Н.Ф., OR

Тихонова Г.И., 2004, 2010; Ahlbom A., Norell S.,1984 и др.).

Результаты исследований обработаны с использованием программы Microsoft

Excel, пакета прикладных программ Statistica 6.0 и программы «Biostat». Достоверность различий между сравниваемыми средними значениями в 1 и 2 группах устанавливали критерием Стьюдента (Медик В.А. с соавтор. 2001).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГУЛ «Племптицезавод Благоварский» представляет собой производство с полным законченным циклом: комплексные селекционно-племенные мероприятия, воспроизводство молодняка, их откорм и переработки мяса.

Женщины-работницы в птицеводческом комплексе трудятся в основных производствах операторами механизированных ферм, обработчиками птиц, операторами сушки пера, техниками по племенному делу, зоотехниками, операторами по искусственному осеменению птицы и др.

Основной деятельностью операторов-птицеводов является уход за взрослым поголовьем и молодняком птицы промышленного стада, кормление и чистка кормушек, сортировка, отбор и выбраковка птицы, сбор яиц и их сдача, взвешивание и укладка яиц в инкубационные лотки по номерам матерей, выборка из лотков утят, взвешивание молодняка и взрослой птицы, комплектование племенной птицы, кольцевание (80% времени смены), ведение установленной племенной документации, участие в проведении профилактических и лечебных мероприятий, регулирование микроклимата и др. (20% времени смены).

Обработчики птиц осуществляют убой, обработку и переработку птиц, упаковку полуфабрикатов. Операторы сушки пера проводят пять этапов чистки пуха и пера птиц (отбор, мойка, обезжиривание, сушка, дезинфекция), их деятельность занимает полный рабочий день.

Техники по племенному делу, зоотехники на птицеводческом комплексе занимаются селекцией, отбором птиц по группам для улучшения породных качеств, проведением профилактических и лечебных мероприятий, разработкой племенных программ, направленных на улучшение племенных и продуктивных качеств птиц (100% времени смены). Операторы по искусственному осеменению птицы выполняют работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств определенной породы, включенной в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию с применением научно-обоснованных селекционных и биотехнологических методов (искусственное осеменение, трансплантация эмбрионов и др.), поддерживают наследственно устойчивые семейства и линии. Обеспечивают однородность и стабильность стада в последующих поколениях и др.

По результатам проведенных гигиенических исследований на птицеводческом предприятии, нами установлено наличие комплекса вредных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса, что обусловлено загрязнением воздуха производственных помещений химическими веществами, пылью растительного и животного происхождения, микроорганизмами, а также воздействием шума и физических нагрузок.

Воздушная среда птицеводческого комплекса загрязнена газообразными продуктами, образующимися в процессе жизнедеятельности уток, а также в результате разложения органического субстрата: помета, подстилки, кормов и т.д. Из химических веществ обнаружены такие соединения как аммиак, сероводород, меркаптан, оксид и диоксид азота, диоксид углерода, диоксид серы, следы летучих жирных кислот, обладающие специфическим навязчивым запахом и др. Содержание аммиака, обладающего раздражающим действием, на участке маточного стада уток колебалось от 2,1 до 38,9 мг/м3, что превышало ПДК в 2,0 раза. Концентрации других химических веществ были на уровне и ниже ПДК. По химическому фактору труд работниц относится к классу 3.1.

В производственных помещениях отмечено наличие смешанной пыли растительного (зерно, мука) и животного происхождения (пух, перо уток, чешуйки эпидермиса и др.), обладающей аллергенными и фиброгенными свойствами, концентрация которой превышала ПДК до 2,0 раз, что соответствует вредному классу (3.1). При микроскопическом исследовании пыли выявлено наличие частиц от 20 до 60 мкм, которые содержали растительные клетки с микрофлорой (преобладают кокковые формы), остатки растений, частицы муки, мела, раздробленные оболочки зерновых культур. Обнаруженная дисперсность и морфологические особенности пыли могут быть причиной развития бронхолёгочных заболеваний у работниц птицеводческого комплекса.

Общее содержание микроорганизмов в воздухе рабочей зоны птицеводческого комплекса колебалось от 400 КОЕ/м3 (инкубационный цех) до 8000 КОЕ/м3 (цех родительского стада уток) и в среднем составило 3400±320 КОЕ/м3, которое представлено сапрофитной и условно патогенной флорой, при отсутствии патогенных микроорганизмов. При этом, численность микроорганизмов в 1 м3 воздуха была в пределах нормы (ГН 2.2.6.709-98), но преобладали грамположительные кокки -Staphylococcus, Streptococcus (71,0±6,2%), грамположительные палочки -Corinebacteriura spp. - в 11,3±1,7%, 1рамотрицательные палочки и другие виды семейства Enterobacteriaceae, соответственно 7,6±0,8% и 3,8±0,6% случаев. Доля

дрожжеподобных и плесневых грибов составляла в среднем 3,0±1,4%. Условно патогенные микроорганизмы, содержащиеся в воздухе производственных помещений птицеводческого комплекса, в сочетании с пылью и химическими веществами могут быть факторами риска развития заболеваний бронхолегочной системы, с высокой вероятностью развития аллергозов верхних дыхательных путей, бронхиальной астмы, воспалительных заболеваний женских половых органов, кожи и подкожной клетчатки и др.

Общая продолжительность периодического воздействия шума в производственных помещениях была не более 2,5-3 часов за смену. Эквивалентные уровни шума составляли от 57 до 85 дБА во время кормораздачи, работы кормосмесительного и вентиляционного оборудования, в цехе санитарного забоя уток, утилизации и превышали ПДУ на 5-10 дБА, что соответствует вредному классу (3.1-3.2).

Микроклимат в производственных помещениях соответствовал гигиеническим нормативам. Часть технологических операций по уходу за утками на комплексе (кормление, чистка кормушек, сбор яиц) осуществляется вручную, который сопровождается физическим напряжением. Работать женщинам приходится в неудобной позе, в полусогнутом положении (до 50% времени рабочей смены) с физической нагрузкой на верхние и нижние конечности, мышцы спины, пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Тяжесть и напряженность труда работниц относится к вредному классу (3.1).

Общая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса женщин-работниц основных профессий современного птицеводческого комплекса по производству племенной продукции уток согласно Р.2.2.2006-05 соответствует вредному классу 3.2, у работниц административно-управленческой службы - классу 2 (табл.2).

Таблица 2. Общая оценка условий труда работниц птицеводческого комплекса

Наименование профессии Факторы рабочей среды и трудового процесса Общая оценка условий труда

Химический Смешанная пыль Шум Микроклимат Напря- | женность1 Тяжесть труда

Оператор птицефабрик и механизированных ферм (оператор-птицевод) 3.1 3.1 3.2 2 2 3.1 3.2

Обработчик птиц, оператор сушки пера 2 3.1 3.2 2 2 3.1 3.2

Техник по племенному делу и зоотехник-селекционер, оператор по искусственному осеменению птицы 3.1 3.1 3.1 2 2 2 3.2

Инженеры, бухгалтеры, экономисты, работники дошкольных и школьных учреждений, ЖКХ и др. 2 2 2 2 2 1.0 2

Важнейшей составной частью поперечного эпидемиолого-гигиенического исследования явился опрос работниц основных профессий птицеводческого комплекса по анкете ВОЗ. По результатам интервьюирования 88,2% женщин-работниц показали хорошую осведомленность о наличии вредных производственных факторов на рабочих местах: 48,8 % из них отметили загрязнение воздушной среды пылью, химическими веществами, 46,6% - воздействие производственного шума и около 32,0% - признают свою работу тяжелой. Субъективное восприятие работницами условий и характера труда совпадает с объективной оценкой факторов рабочей среды и трудового процесса на птицеводческом комплексе, что может повлиять на участие женщин в улучшении условий труда, соблюдение требований охраны труда и техники безопасности на рабочем месте, повышение ответственности за сохранение своего собственного здоровья.

Экологическую ситуацию на месте своего проживания (предприятие располагается в 3 км от населенного пункта) оценили как благополучную 53,0% работниц 1 группы и 49,8% женщин 2 группы, остальные работницы считают, что имеются экологические проблемы, которые обусловлены загрязнением атмосферного воздуха (32,6% в 1 группе работниц и 47,4% - во 2 группе), питьевой воды (36,7 и 25,0%, соответственно). Окружающую среду как причину ухудшения здоровья населения указывают 45,1 и 58,3% респондентов 1 и 2 группы, соответственно. По мнению Орловой A.B. (2005), нормативное расстояние от птицеводческого комплекса до жилых помещений должно быть 7-8 км.

Анализ влияния техногенных факторов на работниц невозможен без учета социально-экономических вопросов. Интервьюирование женщин птицеводческого комплекса позволило раскрыть социально-экономическое положение работниц. Подушевой доход менее 5 тыс. рублей в месяц имеют 18,6% женщин в 1 группе и 8,0% - во 2 группе (прожиточный минимум в Республике Башкортостан в 2009 году составил 5074 рубля). Доход от 5 до 6 тыс. рублей, имеют соответственно 71,3% и 22,7%; свыше 6 тыс. рублей имеют 10,1% женщин-работниц в 1 группе и 69,3% - во 2 группе (рис.1). Как видно, 71,3% женщин-работниц птицеводческого комплекса в 1 группе, имеют подушевой доход на уровне прожиточного минимума, а 18,6% ниже его, что указывает на неудовлетворительное экономическое их обеспечение. На фоне такого финансового положения для большинства работниц основным стрес-сирующим фактором на работе является страх безработицы и обнищания (56,8%), потеря собственного здоровья (49,7%).

I группа

S'o 1 группа

к

10,1'i

■ менее 5000

от 5000 до 6000

■ более 6000

69.3%

Рис. 1. Уровень подушевого дохода работниц птицеводческого комплекса

Уровень благосостояния семьи зависит от количества детей. Исследования репродуктивного поведения работниц птицеводческого комплекса свидетельствуют об их высоких репродуктивных установках: имеют детей 94,2% работниц, при этом одного ребенка - 13,1%, двоих - 60,0%, троих и более - 21,1%. Социально-экономический фактор - низкий доход - для 69,3% женщин является препятствием для рождения последующих детей.

Состояние здоровья человека может зависеть, в том числе от особенностей и характера питания (Истомин A.B., 2001; Тутельян В.А., 2008 и др.). По данным интервьюирования, свое питание как достаточное и полноценное по содержанию белков, овощей, фруктов оценивают 63,6% работниц в 1 группе и 91,0% - во 2 группе. Отмечено большее потребление хлеба, круп и мучных изделий при недостатке овощей и фруктов у 46,4% работниц в 1 группе против 9,0% - во 2 группе.

Составной частью системы сохранения здоровья на рабочем месте по модели управления рисками является также обеспечение социального благополучия отдельных работников и всего коллектива в целом, создание возможностей для полноценного отдыха после работы. Анализ материалов интервьюирования об использовании свободного от производственной деятельности времени работницами птицеводческого комплекса показал, что абсолютное большинство посвящают его подсобному хозяйству: выращиванию овощей, картофеля, содержанию и откорму домашних животных и птиц для обеспечения семьи мясом с целью экономической ее поддержки (табл.3).

Подсчет времени на разные виды непроизводственной деятельности показал, что 23,4% женщин-работниц птицеводческого комплекса тратят на хозяйственно-бытовые проблемы более 5 часов в день, 43,3% - 4-5 часов, 33,3% - 2-3 часа в день.

Работницами отмечается хроническое недосыпание, продолжительность сна менее 6 часов составила у 10,5% респондентов 1 группы против 1,0% работниц 2 группы, от 6 до 7 часов - 70,6 против 53,3%.

Таблица 3. Перечень основных занятий работниц птицеводческого

комплекса в свободное от работы время, доля работниц, %

Виды занятий Производственные группы

1 группа (179 человек) 2 группа (156 человек)

Садоводство, огородничество 95,5 ±1,7* 75,2 ±3,2

Домашнее хозяйство (уборка, приготовление пищи) 98,9 ±0,8 96,2 ± 1,5

Содержание и разведение домашних животных и птиц 60,2 ±3,7 65,0 ±3,8

Отдых на природе, прогулки 4,1 ± 1,5» 10,9 ±2,5

Физкультура и спорт 20,6 ±3,2* 30,7 ±3,4

Встречи с друзьями 22,7 ±3,1 31,3 ±3,7

Просмотр телепередач 54,8 ±3,7* 69,9 ±3,7

Чтение газет и журналов, художественной литературы, 22,5 ±3,1* 34,5 ±3,8

Посещение кино, концертов, творческих встреч 15,4 ±2,0 24,2 ±2,5

Учеба и самообразование 2,9 ±1,3* 21,3 ±3,3

Примечание * - достоверность различий между 1 и 2 группой, р<0,05

Известно, что рекрационная деятельность человека является одной из самых надежных характеристик его образа жизни. Из-за загруженности домашними делами 2/3 женщин-работниц на отдых и развлечения уделяют меньше 2 часов в день, и это время посвящают пассивным видам отдыха, в основном, просмотру телепередач, чтению газет и журналов, встрече с друзьями и т.п. А такими активными видами отдыха, как выезд на природу, прогулки, физкультура и спорт, занята незначительная часть работниц птицеводческого комплекса. Выяснено, что свой очередной отпуск 85,3% женщин 1 группы и 73,7% 2 группы проводили дома, используя его для работы в подсобном хозяйстве, на садово-огородном участке.

Выявленная двойная занятость женщин физической работой на производстве и в домашнем хозяйстве, недостаточный отдых и сон, безусловно, приводит к хронической усталости, что наряду с социально-экономическими факторами, питанием, образом жизни и т.д. может явиться причиной возникновения заболеваний (Антипенко E.H., 1997; Волкова З.А., Низяева И.В., 1999; Яблоков A.B., 2007; Сивочалова О.В., 2005, 2008; Тутельян В.А., 2008 и др.).

На момент опроса свое здоровье как удовлетворительное оценили 78,8% работниц в 1 группе и 96,0% - во 2 группе, указав наличие у себя тех или иных хронических заболеваний (103 заболеваний на 100 работниц в 1 и 97 - во 2 группе). Респонденты 1 группы больше отмечали остеохондроз, хронический радикулит, болезни суставов и др. (39,7 и 9,9 на 100 работниц), болезни желудочно-кишечного тракта

- хронический гастрит, холецистит, панкреатит, дуоденит и др. (17,9 и 15,2), органов дыхания - хронический бронхит, ринит, хронический тонзиллит и фарингит (11,2 и 3,7), сердечно-сосудистой системы (8,9 и 42,4), гинекологические заболевания (8,4 и 5,4) и незначительная часть - болезни глаз, кожи и др.

Мы провели стандартизацию показателей распространенности основных заболеваний по результатам интервьюирования в 1 и 2 группе жешцин-работниц, рассчитав относительный риск, как отношение шансов (СЖ) и этиологическую долю, характеризующую профессиональную обусловленность (ЕБ) и выявили, что уровень заболеваемости периферической нервной и костно-мышечной системы ((Ж=5,95, 95% С1 3,35-10,57, ЕР=83,2), органов дыхания (СЖ=3,28, 95% С1 1,338,13, ЕР=69,6) был достоверно выше в основной группе по сравнению с контролем. Показатели отношения шансов для гинекологической патологии (СЖ=1,6; 95% С1 0,69 - 3,69) и заболеваний желудочно-кишечного тракта (011=1,21, 95% С10,69-2,12) свидетельствовали лишь о малой степени профессиональной их обусловленности.

Несмотря на наличие заболеваний, только 1/5 часть женщин 1 группы и 1/3 - 2 группы предпринимают меры, направленные на сохранение своего здоровья, 65,0% женщин 1 группы и 77,0% 2 группы обратились к врачу при обострении имеющихся хронических заболеваний. Основной причиной необращения за медицинской помощью для 40,2% респондентов 1 группы и 48,1% - 2 группы является страх потери работы и зарплаты; для 11,3 и 1,3%, соответственно - финансовые затруднения.

При изучении мнения о способах сохранения здоровья большинство женщин-работниц птицеводческого комплекса указали на улучшение своего питания (57,6%), пожелали подробно обследоваться и пройти лечение (51,9%), отметили необходимость оздоровиться в санатории (48,4%).

Работницы основных профессий птицеводческого комплекса устают физически и психологически, не находят времени, чтобы пройти профилактический медицинский осмотр, заняться лечением, спортом. Женщины пребывают в постоянном беспокойстве, много работают на производстве и дома. Большинство респондентов в качестве причины своего нездоровья отмечают невозможность соразмерно организовать работу, отдых и сон. Такое отношение к собственному здоровью может послужить причиной перехода болезней в хроническую стадию.

По результатам углубленного медицинского осмотра работниц птицеводческого комплекса выявлено в среднем до 2,9 заболеваний на одну женщину в 1 группе, 1,5 болезней - во 2 группе. Заболеваемость периферической нервной и костно-мышечной системы у работниц 1 группы птицеводческого комплекса составила 77,1

на 100 работниц, при этом чаще наблюдались костно-суставные поражения (остео-артроз, полиостеоартроз), вертеброгенные радикулопатии и мышечно-рефлекторные заболевания (дорсалгия, остеохондроз др.). Высокую распространенность патологии периферической нервной и костно-мышечной системы влиянием только производственных факторов - тяжести труда (класс 3.1) объяснить невозможно, вероятной причиной данной патологии может быть также работа в подсобном домашнем хозяйстве. По нашим подсчетам, с учетом времени, затраченного на производственные и хозяйственно-бытовые проблемы, роль первых в генезе данного заболевания составляет 70-74%, последних - 26-30%.

Патология органов дыхания была выявлена у 62,6 женщин 1 группы против 34,3 - во 2 группе (на 100 работниц). В структуре заболеваний в 1 группе по сравнению со 2 группой наиболее часто встречались инфекции верхних дыхательных путей в виде катарального воспаления - 49,7±3,7 и 22,8±3,4%, р<0,05, аллергозы верхних дыхательных путей, соответственно - 33,5±3,5 и 19,3±3,2%, р<0,05, хронические болезни нижних дыхательных путей - 11,2±2,4 и 5,4±1,8%, р<0,05 и др. Как указывалось выше, возможность сенсибилизации организма работниц к микробным агентам в сочетании с другими вредными производственными факторами птицеводческого комплекса может привести к аллергозам верхних дыхательных путей. Цитологические исследования мазков со слизистой носа показали снижение общего количества клеток назального эпителия у работниц как 1 группы, так и 2 группы (98,8±1,3 и 90Д±5,7 ед/в поле зрения). Но при этом выявлено повышение абсолютного количества нейтрофилов в 1 группе работниц (64,3±5,7 против 53,5±9,6%), эозинофилов (9,6±3,5 против 7,3±5,0%). Отсюда, мы видим тенденцию снижения защитных функций пограничных тканей верхних дыхательных путей у работниц, что может формировать повышенный риск заболеваний.

Со слизистой носа работниц высевались бактерии рода Staphylococcus в 1 группе 42,4% случаев, во 2 группе - 28,6%, Streptococcus - 32,7 и 8,6%, плесневые и дрожжеподобные грибы рода Candida - 8,0 и 2,5% случаев соответственно.

Гинекологическая патология диагностирована у 54,2 женщин I группы (на 100 работниц) против 38,6 - во 2 группе. Наиболее часто обнаруживались у работниц 1 группы по сравнению со 2 группой воспалительные заболевания, такие, как кольпит - 42,3% и 13,7%, салышнгоофорит - 20,4 и 10,7%, метрит, метроэндометрит - 20,6 и 14,1% , соответственно и др. При микробиологическом исследовании отделяемого влагалища обнаружена разнообразная микрофлора, представленная лактобациллами

и различными условно-патогенными микроорганизмами (рис. 2). Обращает внимание высокая обсеменность влагалища основной группы работниц птицеводческого комплекса Staphylococcus spp. 93,1 ±3,2% и Enterococcus spp. 34,5±6,0% .

Рис. 2. Частота обнаружения представителей микрофлоры половых путей у женщин

птицеводческого комплекса, (%)

Neisseria spp. Enterococcus spp.

Микробная обсемененность слизистых носа и влагалища женщин-работниц, в большей степени была идентичной той, что обнаруживалась в воздухе производственных помещений птицеводческого комплекса.

Заболевания кожи и подкожной клетчатки обнаружены у 13,8% работниц 1 группы и 3,6% - 2 группы. Чаще диагностирована пиодермия, дерматиты (аллергический, простой раздражительный, контактный), грибковые заболевания кожи и др. При микробиологическом исследовании кожных покровов общая численность микроорганизмов у работниц 1 группы в среднем составила 17,8±5,3 КОЕ/см2, что в 1,3 раза превышала таковые у женщин 2 группы - 13,4±5,6 КОЕ/см2. Высевались микробы такие, как Staphylococcus spp, Streptococcus spp., Corynebacterium spp., Entero-bacteriaceae spp., дрожжеподобные грибы рода Candida spp. и др. Среди микроорганизмов наиболее значимым был Staphylococcus spp., который встречался довольно часто у работниц 1 группы (62,3±б,7%), нежели - 2 группы (8,6±4,6%), р<0,001). Этот факт, возможно, является причиной частых пиодермии.

Анализ показателей иммунного статуса организма женщин-работниц по содержанию IgG, IgA, IgM в слюне установил, что у женщин 1 группы отмечается тенденция к снижению концентрации IgA, увеличению - IgG и IgM (табл.4).

Таблица 4. Содержание иммуноглобулинов в слюне, (г/л + т)

Иммуноглобулины 1 группа 2 группа

IgG 0,58±0,9 0,14±0,7

IgA 0,11 ±0,4 0,53 ±1,3

IgM 0,05 ±0,3 0,02 ±0,2

Нами выявлено, что с увеличением рабочего стажа наблюдается снижение уровня изученных показателей иммуноглобулинов. Максимальное снижение уровня

Staphylococcus spp.

выработки IgA отмечается при стаже работы более 20 лет у 17,0±6,6% работниц 2 группы, тогда как у лиц 1 группы при том же стаже - у 47,2±5,8%, р<0,05. Известно, что риск развития хронической легочной патологии возрастает в 2 раза при низком уровне IgA (Арефьева H.A., 1997; Имельбаева Э.А., Васильева H.A., Ю.А., 2004; Иванов В.Д., 2006 и др.).

Показатели относительного риска по результатам углубленного медицинского осмотра, так же как и по данным интервьюирования работниц, свидетельствовали, что в 1 группе по сравнению с 2 группой достоверно чаще распространены заболевания периферической нервной и костно-мышечной систем, болезни органов дыхания и гинекологическая патология (табл.5).

Таблица 5. Стандартизованные показатели распространенности основных заболеваний у женщин-работниц птицеводческого комплекса по результатам углубленного медицинского осмотра, (на 100 работниц)

Болезни Коэффициент распространенности, на 100 работниц OR 95% CI EF %

1 группа 2 группа

. Заболевания периферической нервной и костно-мышечной системы 77,1 61,5 2,И 1,33-3,34 52,6

Болезни органов дыхания 62,6 34,3 3,20 2,08 - 4,94 68,8

Гинекологические заболевания 54,2 38,6 1,88 1,23-2,86 46,8

У женщин-работниц установлен повышенный риск распространенности именно тех заболеваний, которые этиологически связаны с вредными производственными факторами и характером труда в птицеводческом комплексе. Высокие уровни распространенности в основной группе патологии периферической нервной и костно-мышечной системы имеют причинно-следственную связь с тяжельм физическим трудом на производстве, что подтверждает показатель этиологической доли (52,6%). Повышенный уровень загрязнения воздуха производственных помещений пылью может служить причиной развитая бронхолёгочных заболеваний у работниц, в т.ч. аллергических, где профессиональная обусловленность высокой степени (№=68,8%).

Кроме того, по объективным данным у работниц был статистически значимо повышен относительный риск развития гинекологических болезней, в отличие от результатов анкетирования. Вклад производственных факторов в формирование гинекологической патологии по данным медосмотра составил ЕР=46,8% (средняя степень профессиональной обусловленности).

Выполненное поперечное эпидемиолого-гигиеническое исследование и анализ производственных и непроизводственных характеристик свидетельствовал, что,

женщины из обеих профессиональных групп птицеводческого комплекса близки по основным непроизводственным параметрам (все проживали в сельской местности, в одинаковых экологических условиях, одинаковое медицинское обслуживание, имели сходный образ жизни, большое подсобное хозяйство, включающее домашних животных и огород), но различались по условиям труда и уровню материального благосостояния.

ВЫВОДЫ

1. Условия труда на птицеводческом комплексе по производству племенной продукции уток не являются безопасными для здоровья женщин-работниц, что обусловлено наличием комплекса вредных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса. Работницы подвергаются воздействию пыли сложного состава, содержащей компоненты растительного, животного происхождения и биолога-чески активные субстраты (бактерии, грибы), химических веществ, производственного шума и физических нагрузок. Общая оценка условий труда работниц согласно гигиеническим критериям (Р.2.2.2006-05) соответствует вредному классу - 3.2.

2. Результаты опроса работниц показали хорошую их осведомленность о наличии вредных производственных факторов на рабочих местах: 48,8 % из них отметили загрязнение воздушной среды пылью, химическими веществами, обладающие неприятным запахом, 46,6% - воздействие производственного шума и около 32,0% -признают свою работу тяжелой. Субъективное восприятие работницами условий и характера труда совпадает с объективной оценкой факторов рабочей среды и трудового процесса на птицеводческом комплексе.

3. Качество жизни работниц птицеводческого комплекса, интегрированное уровнем экономического дохода, можно оценить как неудовлетворительное: у 71,3% женщин-работниц подушевой доход равен прожиточному минимуму, у 18,6% - ниже его, что не позволяет обеспечить себе достойный уровень жизни, рационально питаться (36,4%), употреблять желаемые продукты (78,0%), адекватно отдыхать во время отпуска (85,3%), достойно воспитывать и обучать своих детей.

Уровень благосостояния семьи зависит от количества детей. Репродуктивные установки у работниц птицеводческого комплекса высоки: у 94,2% женщин есть дети, в т.ч. 81,1% - имеют двоих-троих детей.'Желание родить последующих детей женщинами не реализовано из-за низкого дохода семьи (69,3%).

Основной причиной тревоги у работниц, способный вызвать психологический стресс являются безработица и обнищание (56,8%), а также потеря собственного здоровья (49,7%).

4. Установлено, в связи с неудовлетворительным экономическим положением, для поддержания достойного жизненного уровня, абсолютное большинство работниц в свободное время вынуждены заниматься подсобным хозяйством (98,9%). При этом две трети работниц тратят 4-5 часов времени на хозяйственно-бытовые дела, недосыпают (81,1% работниц), недостаточно отдыхают (59,6%), что может привести к синдрому хронической усталости.

5. По результатам анкетирования работницы 1 группы достоверно чаще по сравнению с контролем отмечают наличие у себя болезней периферической нервной и костно-мышечной системы (011=5,95, 95% С1 3,35-10,57, ЕР=83,2%); болезней органов дыхания (011=3,28, 95% С1 1,33 - 8,13, ЕР=69,6%); гинекологической патологии (011=1,6,95% С1 0,69-3,69).

При клиническом исследовании в 1 группе выявлены повышенные риски развития болезней периферической нервной и костно-мышечной системы (011=2,11, С1 1,33-3,34, ЕР=52,6%); болезней органов дыхания (011=3,20, С1 2,08-4,94, ЕР=68,8%); гинекологических заболеваний (011=1,88, С1 1,23-2,86, ЕР=46,8%). Таким образом, как по данным самооценки работницами собственного здоровья, так и по результатам углубленного медицинского осмотра выявлена высокая распространенность тех заболеваний, которые этиологически связаны с условиями труда.

6. Анализ показателей иммунного статуса организма выявил тенденцию снижения концентрации 1§А в слюне в 4,8 раза у женщин 1 группы по сравнению с данными 2 группы (0,11±0,004 и 0,53±1,003 г/л, соответственно). На риноцитограмме выявлено уменьшение общего количества клеток назального эпителия при увеличении абсолютного числа нейтрофилов, эозинофилов у работниц 1 группы по сравнению со 2 группой, что указывает на снижение защитных функций пограничных тканей верхних дыхательных путей у женщин-работниц птицеводческого комплекса. Микробиота слизистой носа и влагалища, кожных покровов имеет идентичность с микробной обсемененностью воздушной среды производственных помещений птицеводческого комплекса.

7. На основании проведенных исследований разработан комплекс мер, направленных на оптимизацию условий труда и быта, сохранение здоровья женщин-работниц птицеводческого комплекса по производству продукции уток.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Патология опорно-двигательной системы у работниц, занятых в животноводстве и птицеводстве / P.P. Якупов, В.Ф. Сафин, Р.Г. Нафиков, Д.М. Баталова, Г.А. Янбухтина Н Профессия и здоровье: материалы VIII Всероссийского конгресса, Москва. - М„ 2009. - С. 581-582.

2. Янбухтина, Г.А. Роль социально-гигиенических и производственных факторов в формировании здоровья работниц птицеводческих комплексов / Г.А. Янбухтина, М.К. Гайнуллина, Л.М. Масягутова // Научное обеспечение инновационного развития АПК: сборник научно-практической конференции. Уфа, 2010 - С. 200 -209.

3. Янбухтина, Г.А. Влияние биологических факторов на организм работниц, занятых в агропромышленном комплексе / Г.А. Янбухтина, В.Ф. Сафин, Р.Ф. Хус-наризанова, Л.М. Масягутова // Современные технологии обеспечения биологической безопасности: сборник научно-практической школы конференции молодых ученых и специалистов НИО Роспотребнадзора, п.Оболенск, Московская обл., 2010 Г.-С.43-46.

4. Янбухтина, Г.А. К вопросу о репродуктивных установках у женщин-работниц птицеводческого хозяйства / Г.А. Янбухтина // Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения в промыш-ленно развитых регионах: сборник материалов научно-практической конференции с международным участием. - Пермь, 2010 - С. 408-413.

5. Масягутова, Л.М. Показатели иммунного статуса и специфической сенсибилизации работниц современных птицефабрик / Л.М. Масягутова, И.Д. Рыбаков, М.К. Гайнуллина, Г.А. Янбухтина // Бюллетепь ВСНЦ СО РАМН: сборник научных трудов научно-практической конференции к 50-летию Ангарского филиала ВСНЦ СО РАМН-НИИ медицины труда и экологии человека. -2010. - № 4 (74). - С.119-122.

6. Слепцова, А.И. Показатели гемограммы работниц современных птицефабрик / А.И. Слепцова, Г.А. Янбухтина, Л.М. Масягутова // Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда: сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Уфа, 2010.-С. 612-615.

7. Янбухтина, Г.А. Характер питания женщин-работниц птицеводческого комплекса по результатам социально-гигиенических исследований / Г.А. Янбухтина, М.К. Гайнуллина // Современные проблемы гигиенической науки и медицины тру-

7. Янбухтина, Г.А. Характер питания женщин-работниц птицеводческого комплекса по результатам социально-гигиенических исследований / Г. А. Янбухтина, М.К. Гайнуллина II Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда. Уфа,2010.-С. 501-504.

8. Янбухтина, Г.А. Причины бронхолегочных заболеваний птицеводов / Г.А. Янбухтина, В.О. Красовский, М.К. Гайнуллина // Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда. Уфа, 2010. - С. 504-510

9. Янбухтина, Г.А. Особенности состояния здоровья работниц современного птицеводческого комплекса I Г.А. Янбухтина, М.К. Гайнуллина // Профессия и здоровье: сборник материалов IX Всероссийского конгресса. - М., 2010. - С. 581-582.

10. Янбухтина, Г.А. Оценка репродуктивных показателей у женщин-работниц птицеводческого комплекса / Г.А. Янбухтина // Профессия и здоровье: сборник материалов IX Всероссийского конгресса. - М., 2010. - С. 579-581.

11. Янбухтина, Г.А. Социальные н экологические факторы формирования здоровья женщин-работниц птицеводческого хозяйства по данным социально-гигиенических исследований / Г.А. Янбухтина, М.К. Гайнуллина // Известия

' Самарского научного центра Российской академии наук. - 2010. - Т. 12 (33), №1 (8). - С. 1954-1959.

12. Профилактика неблагоприятного влияния производственных факторов в агропромышленных предприятиях на здоровье работающих: пособие для врачей / М.К. Гайнуллина, А.Б. Бакиров, Г.А. Янбухтина и др. - Уфа-М.: 2010 - 37 с.

13. Янбухтина, Г.А. Социально-гигиенические факторы формирования здоровья работниц птицеводческого комплекса / Г.А. Янбухтина, Л.М. Масягу-това, М.К. Гайнуллина // Медицина труда и промышленная экология. - 2011. -№1.- С. 29 -34.

14. Янбухтина, Г.А. Образ жизни женщин-работниц птицеводческих комплексов по данным социально-гигиенических исследований / Г.А. Янбухтина, М.К. Гайнуллина // Связь заболевания с профессией с позиции доказательной медицины: материалы Всероссийской конференции с международным участием.- Казань, 2011. -С.378-379.

Подписано в печать 22.08.2011. Формат 60х84'/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 778.

Отпечатано в КП РБ Издательство «Мир печати». 450076, г. Уфа, ул. Аксакова, 45.