Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиенические особенности модели оптимизации медико-демографической ситуации на региональном уровне

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические особенности модели оптимизации медико-демографической ситуации на региональном уровне - диссертация, тема по медицине
Ласточкина, Галина Владимировна Мытищи 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Ласточкина, Галина Владимировна :: 2010 :: Мытищи

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ

ФАКТОРОВ РИСКА, ВЛИЯЮЩИХ НА ФОРМИРОВАНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛИ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общий объём, основные объекты и методы исследований

2.2. Методы оценки заболеваемости населения

2.3. Методы оценки социально - экономических показателей

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

3.1. Показатели медико-демографической ситуации в Воронежской 42 области

3.2. Оценка медико-демографической ситуации на благополучных 58 территориях и территориях риска по уровню демографического развития

ГЛАВА 4. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

4.1. Гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха

4.2. Гигиеническая характеристика состояния хозяйственно - 80 питьевого водоснабжения

4.3. Гигиеническая оценка загрязнения почвы

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

5.1. Заболеваемость детей до 14 лет

5.2. Заболеваемость подростков 15-17 лет

5.3. Заболеваемость взрослых 18 лет и старше

5.4. Сравнительная оценка заболеваемости населения на территориях 116 с различным уровнем демографического развития

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА ТЕРРИТОРИЯХ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

6.1. Сравнительная оценка социально-гигиенических показателей

6.2. Оценка социально-экономического статуса населения по 143 результатам анкетирования

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ, 171 НАПРАВЛЕННЫХ НА ОПТОИМИЗАЦИЮ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Ласточкина, Галина Владимировна, автореферат

Перед органами государственной власти поставлена стратегическая задача сохранения здоровья нации, снижения уровня смертности, увеличения продолжительности жизни, преодоления демографического спада. Одним из механизмов решения поставленной задачи является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Г.Г. Онищенко, 2008; Н.Ф. Измеров, 2008; А.И. Потапов, 2009).

Острота проблемы депопуляции населения формируется не только за счет низкого уровня рождаемости, но и, прежде всего, за счет высокой смертности.

В соответствии с данными статистического наблюдения в Воронежской области в 2008 году смертность населения (17,7 на 1000) в 1,2 раза превышала среднероссийский показатель (14,6 на 1000). Депопуляция затронула все муниципальные образования Воронежской области. За последние 15 лет с карты области исчезло 41 сельское поселение, существует риск прекращения существования 466 населенных пунктов.

На продолжительность жизни влияют множество неблагоприятных факторов окружающей среды. Важным критерием выступает тесная степень причинно - следственных связей неблагоприятных изменений качества среды обитания и ответа организма в виде заболеваемости и преждевременной смертности (Б.И. Марченко, 1997).

Одно из приоритетных мест по дозовому воздействию и возможным биологическим эффектам занимает загрязнение атмосферного воздуха, которое в целом по городам России является причиной примерно 40,0 тысяч дополнительных смертей в год (Г.Г. Онищенко, 2007).

К факторам риска формирования заболеваемости населения относится химическое загрязнение питьевой воды. Доля проб питьевой воды, не отвечающей гигиеническим нормативам по санитарно - химическим показателям, в Воронежской области составляет 41,2% при среднероссийском показателе 16,9%.

Как правило, потери здоровья рассматриваются в связи с уровнями антропо-техногенной нагрузки, но, в то же время, существуют и другие факторы, способствующие росту смертности, заболеваемости населения. Негативные явления в медико - демографической ситуации связаны с целым рядом факторов социально - экономического характера, в том числе материальным неблагополучием населения, недостаточной развитостью инфраструктуры оказания бытовых и социальных услуг (Ю.В. Воронин, 2008). Изучение влияния социально - экономических факторов на уровень заболеваемости и смертности имеет важное практическое значение, так как они относятся к категории управляемых, что позволяет формировать научно -обоснованную демографическую политику и разрабатывать комплекс мероприятий, направленных на снижение уровня смертности (А.И. Потапов, 2006).

В связи с этим, возникает необходимость проведения комплексного гигиенического исследования с изучением роли факторов окружающей среды и социально-экономических факторов в формировании медико-демографической ситуации на региональном уровне и научного обоснования системы мероприятий по ее стабилизации.

Исследования выполнены в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (на 2006 - 2010гг.).

Цель работы: научное обоснование системы профилактических мероприятий, направленных на стабилизацию медико-демографической ситуации на региональном уровне. Задачи исследования:

1. Изучить медико-демографические показатели Воронежской области с выделением неблагополучных территорий.

2. Провести комплексную оценку состояния факторов среды обитания на территориях сравнения и оценить риск для здоровья населения.

3. Выполнить сравнительный анализ показателей заболеваемости, смертности населения на территориях с различным уровнем демографического развития.

4. Оценить социально-экономический статус населения, проживающего на территориях, контрастных по уровню демографического развития.

5. Разработать и научно обосновать региональную модель, направленную на оптимизацию санитарно-гигиенических и социально-экономических показателей с проведением оценки их эффективности.

Научная новизна

1. Выделены неблагополучные территории в Воронежской области по медико-демографическим показателям с определением возрастных групп риска смертности от основных причин.

2. Проведена комплексная гигиеническая оценка факторов среды обитания с определением риска здоровью населения неблагополучных территорий.

3. Установлен низкий социально-экономический статус населения на территориях, депрессивных по уровню демографического развития.

4. Выявлена достоверная корреляционная связь между медико-демографическими показателями, факторами среды обитания и уровнем социально - экономического развития населения.

5. Разработана региональная модель, направленная на оптимизацию медико-демографической ситуации на региональном уровне.

Практическая значимость

Результаты выполненных комплексных исследований позволили усовершенствовать систему гигиенических мероприятий, направленных на стабилизацию медико-демографической ситуации в Воронежской области, а также были использованы:

1. при обосновании и разработке областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 20072011 годы», утвержденной постановлением Воронежской Областной Думы от 31.05.2007 г. №909-1У-ОД;

2. при разработке областной целевой программы «Демографическое развитие Воронежской области на 2008-2010 годы и на период до 2016 года» утвержденной Указом губернатора Воронежской области от 07.08.2008 г. № 102-У;

3. при разработке областной целевой программы «Демографическое развитие Воронежской области на 2008-2010 годы и на период до 2016 года» утвержденной Указом губернатора Воронежской области от 07.08.2008 г. №102-У;

4. при обосновании областной целевой программы «Экология и природные ресурсы Воронежской области на 2002-2010 годы», утвержденной постановлением Воронежской областной Думы от 27 апреля 2002 г. N 341-Ш-ОД;

5. при обосновании областной целевой программы «Социальное развитие села на 2005-2010 годы» утвержденной постановлением Воронежской областной Думы от 3 марта 2005 г. N 1183-111-ОД;

6. при обосновании областной целевой программы «Обеспечение населения качественной питьевой водой и организация водоотвсдения в Воронежской области на 2006-2010 годы», утвержденной постановлением Воронежской областной Думы от 29 июня 2006 г. N 564-1У-ОД.

Материалы исследования отражены в докладах о санитарно-эпидемиологической обстановке в Воронежской области за 2005- 2008 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Особенности медико-демографической ситуации на региональном уровне, заключающиеся в изменении возрастно-полового состава населения за счёт высокой смертности и низких показателей рождаемости.

• Причинно-следственные зависимости формирования неблагополучной медико-демографической ситуации от факторов риска среды обитания и социально-экономического статуса населения.

• Научно обоснованная региональная модель по стабилизации медикодемографической ситуации на основе управленческих решений, направленных на повышение качества жизни населения и оптимизацию среды обитания.

Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана 7 апреля 2010 года.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: 1Уи V Всероссийском Форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2008 -2009 гг.); XVI международной конференции и дискуссионного научного клуба «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2008 г.); Всероссийской научной конференции с международным участием, (Тверь, 2008 г.); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ВГМА им Н.Н.Бурденко и 90-летию кафедры общей гигиены, «Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения» (Воронеж, 2008 г.); региональной научно - практической конференции (Курск, 2008); тринадцатой Республиканской научно-практической конференции с международным участием (Рязань, 2009 г.); научно-практической конференции молодых ученых (Москва, 2009 г.). Публикации

По результатам исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации. Структура и объем диссертации

Работа изложена на 208 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследований, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Список литературы включает 106 работ отечественных и 27 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 77 таблицами и 5 рисунками, содержит 1 приложение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические особенности модели оптимизации медико-демографической ситуации на региональном уровне"

ВЫВОДЫ:

1. Высокие показатели смертности населения (22,9-24,4 на 1000), превышающие среднемноголетний областной показатель (18,1 на 1000) в 1,3 раза, и низкий уровень рождаемости (5,4 - 6,9 на 1000 при среднемноголетнем областном показателе 8,1 на 1000) отмечены в четырёх муниципальных районах Воронежской области - Хохольском, Нижнедевицком, Репьевском, Грибановском, которые сформировали территории, неблагополучные по демографическому развитию. При ежегодном сокращении численности населения области на 0,8-0,9%, в демографически неблагополучных районах темпы снижения достигают 4,8%, при этом доля лиц старше трудоспособного возраста составляет 32,4% (среднеобластной показатель - 25,1%); моложе трудоспособного возраста -12,9% (среднеобластной показатель - 14%).

2. Ведущими причинами смертности населения области являются болезни системы кровообращения, на долю которых приходится до 53%; новообразования - до 10,5% и несчастные случаи, отравления и травмы - до 9,5%. Группы риска по причине смертности от болезней системы кровообращения сформировало население в возрасте 45-49 лет; от новообразований - 55-64 года; от несчастных случаев, отравлений и травм -15-24 года.

3. Антропотехногенная нагрузка на население, проживающее на демографически благополучных территориях (КН = 2,88) в 1,2 раза превышает показатель территорий сравнения (КН =2,36). Приоритетными загрязнителями воздуха являются азота диоксид (до 5 ПДК), взвешенные вещества (до 2 ПДК), серы диоксид (до 2 ПДК), углерода оксид (до 2 ПДК), формальдегид (до 2 ПДК), фенол (до 2 ПДК). Неканцерогенный риск для здоровья населения определен на всех изучаемых территориях и обусловлен химическим загрязнением питьевой воды - индекс опасности варьирует от 1,3 до 6,6. Превышения гигиенических нормативов зарегистрированы по 4 загрязняющим веществам (железу - более 5 ПДК, марганцу, нитратам и бору — до 5 ПДК) и жёсткости - до 5 ПДК. Средняя пестицидная нагрузка на пахотные площади в демографически неблагополучных районах - 0,5 кг/га при 0,3 кг/га на территориях сравнения.

4. Сравнительная оценка заболеваемости населения свидетельствует, что заболеваемость детей до 14 лет, проживающих на демографически неблагополучных территориях, в 1,2 раза выше, чем среди детей территорий сравнения, а среди подростков - в 1,4 раза. Темпы прироста заболеваемости среди населения за изучаемый период на данных территориях составляют по болезням системы кровообращения до 84,91%; по новообразованиям - до 83,48%; по травмам, отравлениям и некоторым другим последствиям воздействия внешних причин - до 19,10%.

5. Интегральная оценка социально-экономической ситуации на территориях с различным демографическим развитием показала, что в неблагополучных районах инвестиции в основной капитал на душу населения в 2 раза, среднедушевой доход населения и расходы на здравоохранение в 1,3 раза ниже, чем на территориях сравнения. Отмечен более низкий социально-экономический статус населения на демографически неблагополучных территориях, где у 47% населения доля расходов в семейном бюджете на питание составила от 50 до 80%, тогда как у 44% населения благополучной территории — 30-50%.

6. Выполненный анализ парной корреляции на демографически неблагополучных территориях определил положительные корреляционные связи сильной степени между показателями смертности и гигиеническими показателями: коэффициентом суммарного загрязнения питьевой воды (г=0,97), комплексной антропогенной нагрузкой (г=0,79) и обратные корреляционные связи сильной степени между показателями смертности и социально — экономическими показателями: инвестициями в основной капитал на душу населения и расходами на здравоохранение (г=-0,96 и -0,76 соответственно).

7. Разработана модель по выявлению факторов риска демографического развития территории, ориентированная на повышение социально-экономического статуса населения и оптимизацию среды обитания. Эффективность проведенных мероприятий выражается в снижении показателей младенческой смертности среди населения области за 1998 -2008 годы с 16,4 до 8,2 на 1000; увеличении рождаемости с 7,4 до 9,0 на 1000; снижении общей смертности населения с 19,0 в 2003 году до 17,7 на 1000 в 2008 году.