Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Влияние факторов окружающей среды на здоровье детей алмазодобывающего региона

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние факторов окружающей среды на здоровье детей алмазодобывающего региона - тема автореферата по медицине
Маркова, Сардана Валерьевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние факторов окружающей среды на здоровье детей алмазодобывающего региона

На правах рукописи

■ т

МАРКОВА САРДАНА ВАЛЕРЬЕВНА

ВЛИЯШ1Е ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕГО РЕГИОНА

Специальность: 14.00.09 - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 2002

Работа выполнена в Медицинском институте Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор М. В. Ханды доктор медицинских наук, профессор П. Г. Петрова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор И. Е. Шахбазян доктор медицинских наук, профессор Д. И. Зелинская

Ведущее учреждение: Российский государственный медицинский университет

Защита состоится « 2002 г. в /Г часов на

заседании Диссертационного Совета Д.208.040.10. при Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова по адресу: 119435, Москва, Б. Пироговская ул., дом 2, стр. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И. М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский пр-т, дом 49.

Автореферат разослан

¿О » ОЛ*^ 002 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук, доцент

С. И. Эрдес

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Север играет одну из самых ключевых ролей в функционировании народного хозяйства РФ, в обеспечении ее экономического потенциала и стратегических интересов долговременного развития. Однако в последние годы в северных регионах наблюдается негативное экологическое воздействие на здоровье человека, связанное с нарастанием объема и расширением спектра загрязнения окружающей среды (Нарзуяпаев С. Б., 1995; Темная В. И., 1999 и др.).

Современная кризисная ситуация еще более обострила как экологические, так и социальные проблемы. Характер воздействия социально-бытовых факторов (жилшцно-бытовые условия, материальное положение семьи, количество детей в семье, здоровье родителей, течение беременности и родов, вредные привычки родителей и т. п.) экранирует и потенцирует показатели здоровья детского населения. Угнетение иммунобиологической реактивности, рост заболеваемости и других

патологических проявлений связано с вбздействием на организм человека

\

неблагополучных экологических и социальных факторов (Раенгулов Б. М., 1998; Михайлова С. А., 1995; Петрова П. Г., Захарова Д. А., 1996 и др.).

Интенсивное развитие алмазодобывающей промышленности в Республике Саха (Якутия) сыграло роль в загрязнении окружающей среды радиационными и химическими компонентами. В связи с деятельностью алмазодобывающих предприятий и сбросом неочищенных сточных вод обогатительных фабрик в реки, ухудшилось качество воды. Основными загрязнителями выступают агрессивные высоко-минерализованные воды алмазных карьеров, состоящих из вод хлоридно-натриевого состава и газов азота, метана, сероводорода, углекислого газа (Петрова П. Г., 1996; Ханды М. В., 1997) и тяжелые металлы (Саввинов Д. Д., 2001).

Экстремальные природно-климатические условия, экологическая ситуация в Республике Саха (Якутия) определяют актуальность изучения состояния здоровья детей и их оздоровления.

Настоящая работа проводилась в рамках региональной программы «Медико-экологический мониторинг состояния здоровья населения в алмазодобывающем регионе (на примере Нюрбинского улуса) Республики Саха (Якутия)», направленной на выявление причинно-следственных связей между уровнем здоровья и факторами внешней среды.

Цель исследования. Оценить состояние здоровья детей алмазодобывающего региона в сравнении с экологически благополучным регионом Республики Саха (Якутия).

Задачи исследования:

1. Провести анализ статистических показателей состояния здоровья детей по материалам Якутского республиканского бюро медицинской статистики МЗ РС (Я) в алмазодобывающем (на примере Нюрбинского улуса) и экологически благополучном регионах (на примере Амгинского улуса).

2. Сравнить состояние здоровья детей данных регионов по материалам комплексного исследования.

3. Оценить влияние различных медико-биологических, социальных и экологических факторов на состояние здоровья детей Нюрбинского и Амгинского улусов.

4. Оценить физическое развитие детей сравниваемых улусов.

5. Обосновать особенности возможного оздоровления детей алмазодобывающего региона в рамках оздоровительной программы школьников Республики Саха (Якутия).

Научная новизна

Впервые было изучено состояние здоровья детей в экологически неблагополучном, алмазодобывающем регионе - Нюрбинском улусе - в сравнении с относительно благополучным Амгинским улусом Республики

Саха (Якутия) и выявлены группы факторов риска, определяющих уровень здоровья детского организма.

Практическая значимость исследования. Выявленные факторы риска дают возможность обосновать приоритетные профилактические мероприятия; разработаны и внедрены нормативы физического развития детей коренных жителей, проживающих в алмазодобывающем регионе Республики Саха (Якутия).

Внедрение в практику. По материалам исследования разработаны методические указания «Физическое развитие детей Нюрбинского улуса Республики Саха (Якутия)», использующееся в практической деятельности лечебно-профилактических и образовательных учреждениях, оздоровительная программа «Здоровый ребенок» с комплексом лечебно -корректирующих мероприятий.

Результаты работы используются в лечебно-профилактических учреждениях алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия), в процессе обучения студентов педиатрического и лечебного факультетов и слушателей факультета последипломного образования врачей медицинского института Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на научно-практических конференциях медицинского института Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова (1999, 2000, 2001, 2002), на VI Русско-Японском медицинском симпозиуме (Хабаровск, 1998), на республиканской конференции «Профилактика некнфекционных заболеваний как один из приоритетов сохранения здоровья» (Якутск, 2000), на VIII Русско-Японском симпозиуме (Благовещенск, 2000), на II международной научно-практической конференции молодых врачей и организаторов здравоохранения «Здоровье и Образование - XXI век» (Москва, 2001), на IX Японско-Русском медицинском симпозиуме (Каназава, Япония, 2001), на II городской научно-практической

конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Нерюнгри, 2001), на республиканских конференциях молодых ученых и аспирантов «Шаг в будущее» (Якутск, 1999, 2000, 2001), на республиканской конференции «Актуальные проблемы экстренной медицинской помощи» (Якутск, 2000), на республиканской конференции «Лаврентьевские чтения» (Якутск, 1999, 2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности распространения хронической патологии среди детей якутской национальности в алмазодобывающем регионе.

2. Влияние медико-социальных, медико-биологических и экологических, факторов на состояние здоровья детского населения.

3. Основные направления оздоровления и реабилитации детей, проживающих в алмазодобывающем регионе.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который включает отечественных и •^"^"зарубежных источников.

Иллюстрирована таблицами, рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Работа выполнена в Медицинском институте Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова.

Таблица 1.

Этапы, объем и методы исследования

I этап. Оценка экологической ситуации (Лаборатория института прикладной экологии Севера) Улус: Нюрбинский Ампшский 1999-2001

11 этап. Анализ демографической ситуации. (Бюро медицинской статистики МЗ PC (Я)) Улус: Нюрбинский Амгинский 1997-2001

III этап. Оценка состояния здоровья детей 1999 - 2001

Нюрбинский Амгинский

- анкетирование детей в возрасте от 6 до 15 лет 2113 1459

- анкетирование родителей 1983 1251

- оценка физического развития 2113 801

- углубленный медицинский осмотр 2113 801

Измерение АД 2113 801

Исследование периферической крови (гемоглобин) 397 132

Исследование мочи 397 132

ЭКГ 158 53

УЗИ органов брюшной полости 903 302

Эхо КГ 58 5

IV этап. Комплексное обследование больных с заболеваниями ЖКТ 163 58

эндоскопическое исследование желудка и 12-перстной кишки 48 19

- анкетирование детей для выявления гиполакгазии 530 373

Лактозотолерантный тест 50 62

V этап. Статистическая обработка данных в программе Windous' 97, в семействе Microsoft Office (Access, Exel, Word).

Проведено комплексное обследование 2914 детей в двух различных по экологическому состоянию регионах Республики Саха (Якутия) (Нюрбинский улус - 2113, Ампшский - 801) в возрасте от 6 до 15 лет.

Республика Саха (Якутия) занимает территорию 3103,2 тыс. кв. км, что составляет 18% всей территории Российской Федерации. Самая северная точка располагается на 71° северной широты, на побережье Северного Ледовитого океана, а южная - на 55,30° северной широты. Общая протяженность республики с севера на юг равняется 2000 км, а с

запада на восток - 2500 км. 40% территории находится за полярным кругом, в зоне вечной мерзлоты. В ее пределах расположены три часовых пояса.

Производственная деятельность алмазодобывающих предприятий в Накынском регионе сказывается на природную среду территорий, ниже течения р. Марха от устья рр. Накым и Дьахтар-Юрэхэ, так как продукты техногенного воздействия на экосистемы поступают по ним в р. Марха, в бассейне, которого расположены исследуемые населенные пункты.

Исследования проводились экспедиционным методом в летне-зимнее время года. В бригады для обследования детского населения входили педиатры, невропатолог, стоматолог, кардиолог, окулист, отоларинголог, нефролог, эндокринолог, врач - лаборант, врач -эндоскопист, врач ультразвуковой диагностики. Результаты медосмотра дополнялись информацией, содержащейся в учетных формах «История развития ребенка» (ф-112/у), «Медицинская карта ребенка» (ф-26/у), «Амбулаторная карта» (ф-35/у), «Карта диспансерного учета» (ф-30/у), перенесенные заболевания изучали путем выкопировки из «Истории развития ребенка» (ф-112/у).

Диагностика заболеваний в ходе медицинского осмотра осуществлялась по единой программе клинического обследования и персонального учета «Карта исследования ребенка».

Клиническая характеристика обследованных включала: исследование показателей физического развития; общий осмотр с применением физикальных методов исследования; измерение артериального давления; результаты лабораторных исследований крови и мочи; результаты инструментальных исследований.

Выявленные функциональные отклонения и хронические заболевания при углубленных медицинских осмотрах распределяли по классам болезней на основании Международной классификации болезней X пересмотра. Общую заболеваемость детей, распространенность

хронической патологии определяли на основании результатов углубленных осмотров и сравнивали их со статистическими данными, полученными в Якутском Республиканском Бюро Медицинской Статистики.

Критерием для индивидуальной оценки здоровья осматриваемых контингентов служили «Медицинские рекомендации по клинической оценке состояния здоровья детей и подростков при массовых врачебных осмотрах» (М., 1982), в соответствии, с которыми дети были нами распределены на 5 групп здоровья.

Физическое развитие детей определяли общепринятыми методами по показателям длины тела стоя, его массы, окружности головы и грудной клетки. При обследовании детей определяли показатели периферической крови, мочи, биохимические показатели, использовали инструментальные исследования: электрокардиографию, ультразвуковое исследование печени, поджелудочной железы, желчного пузыря, селезенки, почек, щитовидной железы, измеряли артериальное давление. Проводили лактозотолерантный тест, основанный на анализе возрастания уровня глюкозы сыворотки крови (Gilat Т. et. al., 1971; Sahi Т. et. al., 1973), с нагрузкой водным раствором лактозы по унифицированной методике.

Проводили анализ статистических данных Якутского Республиканского Бюро Медицинской Статистики (ЯРБМС) о заболеваемости детей и демографической ситуации в регионах Республики Саха (Якутия).

Эколого-гигиенические исследования почвы, воды, растений, ихтиофауны и зоопланктона проанализированы лабораторией института прикладной экологии Севера.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась в операционной среде Windous 97, с использованием пакета программ Microsoft Office (Access, Exel, Word).

Результаты исследования.

Состояние здоровья детей изучалось на местах путем проведения углубленного медицинского осмотра выездными бригадами Медицинского института Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова. Статистические данные о заболеваемости детей получены в результате анализа обращаемости детей за медицинской помощью.

Численность сельского детского населения в Нюрбинском и Амгинском улусах одинакова, что составило более 5 тысяч детей.

По данным ЯРБМС МЗ PC (Я) проведен анализ демографической ситуации в исследуемых регионах за 5 лет. Показатель рождаемости в Нюрбинском улусе в среднем за этот период составил 16,7 на 1000 детского населения, в Амгинском улусе - 18,3; показатель смертности - 9,4 и 8,5; коэффициент естественного прироста - 7,1 и 9,8. Демографические показатели значительно хуже в Нюрбинском улусе, чем в Амгинском. Число больных, состоящих на диспансерном учете в 3,7 раза и детей-инвалидов в 2 раза больше в Нюрбинском улусе по сравнению с Амгинским.

Одной из задач исследования было сравнение данных о заболеваемости, полученных из Якутского республиканского бюро медицинской статистики и собственных исследований. Результаты приведены в таблице 4.

Таблица 4.

Распространенность соматических заболеваний и отклонений в состоянии детского населения PC (Я) по данным медицинского осмотра в

сравнении с данными ЯРБМС (на 1000 детей)

Класс болезней Нюрбинский улус | Амгинский улус

Собственные данные Данные ЯРБМС Собственные данные Данные ЯРБМС

П. Новообразования 13,3 10,96 - 1,7

Ш. Болезни крови 35,5 28,67 7,7 19,36

1У.Болезни 277,8 192,89 114,1 7,22

эндокринной

системы

VI. Болезни нервной 579,3 134,74 146,1 70,04

системы

VII. Болезни глаза и 91,3 99,07 48,7 78,49

его придаточного

аппарата

VIII Болезни уха и 56,3 31,00 10,0 46,46

сосцевидного

отростка

IX. Болезни системы 254,6 5,71 33,3 10,03

Кровообращения

X.Заболевания 672,0 948,02 284,6 1165,96

органов дыхания

XI Болезни органов 1302,4 128,79 1066,7 123,72

пищеварения

XII. Болезни кожи и 53,0 58,97 16,7 141,68

подкожно-жировой

клетчатки

XIII.Болезни костно- 187,4 24,71 216,7 19,54

мышечной системы

Х^.Болезни 129,2 34,73 39,7 21,30

мочеполовой

системы

XVII.Bpoждeнныe 75,7 21,68 20,5 6,69

пороки развития

Итого 3727,8. 1719,94 2004,8 1712,19

Из представленной таблицы 4. видно, что общая заболеваемость по данным бюро медицинской статистики в Нгорбинском улусе несколько выше, чем в Амгинском, а по данным комплексного обследования выше почти в 2 раза. Выявленная принципиальная разница объясняется различным источником получения информации. В ЯРБМС поступают сведения, зарегистрированные в медицинских учреждениях по обращаемости.

Анализ данных углубленного осмотра детей в возрасте от 6 до 15 лет в Нюрбинском и Амгинском улусах показал, что первое место занимали болезни пищеварительной системы (1302,4%о и 1066,7%о). В структуре заболеваний этого класса 77,0% в Нюрбинском улусе и 74,9% в Амгинском

приходилось на кариес зубов; на патологию желчного пузыря и желчевыводящих путей - 31,7% и 12,9%; на гастродуоденальную патологию -13,8% и 9,1%, соответственно.

Причиной массового распространения зубного кариеса является дефицит фтора и кальция в воде и почве, подтверждаемый низкой концентрацией кальция и неорганического фосфора в слюне, низким минерализующим потенциалом слюны у детей, что ведет к низкой кислотоустойчивости эмали (Ягья Н. С., 1968; Ушницкий И. Д., 2001).

При углубленном обследовании хроническая гастродуоденальная патология выявлена у 13,8% детей Нюрбинского улуса и у 9,1% детей Амгинского улуса. У всех обследованных детей были жалобы на боли в животе различного характера и различной интенсивности, диспептические расстройства. Было проведено эндоскопическое исследование верхнего отдела пищеварительной системы в Нюрбинском улусе у 29,4% детей, в Амгинском - у 32,8%. В ходе выполнения работы обратили внимание на непереносимость цельного молока детьми якутской национальности. Одной из причин непереносимости является лактазная недостаточность, которая наследуется как аутосомно-рецессивный признак (Т. Sahi, 1974).

Первичная лактазная недостаточность встречается с различной частотой у различных народов. Так, первичная гиполактазия обнаружена у взрослых в 1% случаев у шведов (А. Dahiguist, В. Lindguist, 1971), у финнов - в 17% (Т. Sahi, 1974), у русских (Санкт-Петербург) - в 15%, у китайцев - в 56-100%, у японцев - в 73-100% (A.B. Фролькис, 1995). У детей - латышей встречается в 24%, эвенков (Красноярск) - в 56% случаев (Е. И. Прахин, М. А. Белоусова, Г. В. Шпарлова, 1991). Изучение распространенности первичной гиполактазии среди взрослых и детей якутов ранее не проводилось.

С целью выявления частоты первичной гиполактазии среди коренного населения Республики Саха (Якугия) нами проведено

анкетирование детей по употреблению молока и молочных продуктов, лабораторное исследование - лактозотолерантный тест.

По результатам анкетирования у 32% детей выявлено отсутствие желания употреблять молоко, но 87% из них употребляют молоко в малых количествах (чай с молоком). Жалобы на появление жидкого стула, метеоризма, дискомфорта после употребления молока отмечены у 28%.

Лабораторные данные выявили гиполактазию в 58% случаев из 112 обследованных детей, в том числе у мальчиков - 57%, у девочек - 43%. В Нюрбинском улусе гиполактазия выявлена у 30 детей из 50 обследованных, в Амгинском - у 35 из 62, что составило 60% и 56%, соответственно. Симптомы первичной гиполактазии после нагрузки лактозой появились в течение первого часа у 86% детей. Клинические проявления характеризовались чувством дискомфорта, метеоризмом различной интенсивности, диареей и болями в животе: вздутие живота - у 83% (в Нюрбинском улусе - 79%, в Амгинском улусе - 87%),урчание в животе - у 50% (52% и 48%), жидкий стул - у 16% (14% и 18%), боли в животе - у 25% (23% и 27%) обследованных детей.

Полученные данные свидетельствуют о том, что первичная гиполактазия (58%) распространена среди якутских детей и служит обоснованием для необходимости разработки дифференцированных рационов питания.

Второе место занимали болезни органов дыхания (672,0%о и 284,6%о). Среди заболеваний данного класса на долю хронических заболеваний верхних дыхательных путей приходилось в Нюрбинском улусе 95,1% и в Амгинском - 27,1%. Болезни лор-органов представлены хроническим тонзиллитом (40,1% и 22,1%), гипертрофией небных миндалин (8,7% и 3,0%) и ринитами (5,3% и 3,0%, соответственно). Бронхиальная астма регистрирована у 14,2% детей в Нюрбинском улусе и 1,7% - в Амгинском. Высокий уровень распространенности бронхиальной астмы в алмазодобывающем регионе можно объяснить влиянием

нескольких факторов: отягощенной наследственностью, осложнением беременности, видом вскармливания, атопическим дерматитом на первом году жизни, Холодовым фактором и загрязнением окружающей среды химическими соединениями.

Третье ранговое место отводилось классу болезней нервной системы (579,3%о и 146,1%о). В структуре болезней нервной системы отмечены заболевания центральной нервной системы - энцефалопатии различного генеза и гипертензионный синдром (41,7%); энурез и неврозы (5,8%); вегето-сосудистая дистония (5,3%).

На четвертом месте - болезни эндокринной системы (277,896» и 114,196о), представленные в основном гиперплазией щитовидной железы. Важной экологической и медико-социальной проблемой являются дефицит йода в природе и связанная с ним распространенность зоба среди населения (Л. А. Щеплягина, 1995). По своему геохимическому составу почва и вода на подавляющей территории Якутии обеднены йодом. Содержание йода в воде составляет от 0,58 до 2,38 мкг/л в зависимости от источников. (Н. Н. Сазонов, 1972). Гиперплазия щитовидной железы по данным Даниловой Г. И. (1999) в Республике Саха (Якутия) составила 34,9% обследованных сельских детей.

Пятое место занимали болезни системы кровообращения (254,6%о и 33,3%о). Патологию сердечно-сосудистой системы в алмазодобывающем регионе наблюдали в виде малых аномалий развития сердца (пролапс митрального клапана, дополнительные хорды и трабекулы), которые выявлены ультразвуковой диагностикой.

Шестое место - болезни костно-мышечной системы (187,4%о и 216,7%о). Нарушения данного класса представлена ортопедической патологией - нарушением осанки и плоскостопием (97,0%), что объясняется недостатком витаминов в рационе питания, малоподвижным образом жизни, характером одежды и обуви (в зимнее время в течение 7-8

месяцев дети носят унты без каблуков и супинаторов) (А. А. Николаева, 1994).

На седьмом месте были болезни мочеполовой системы (129,2%о и 39,7%о). Рост патологии мочевой системы связано с антропогенным загрязнением окружающей среды, так как является одной из основных систем выведения из организма различных химических токсикантов (Л. М. Беляева, Е. В. Войтова, С. М. Король, Н. В. Микульчик, 2000). В суровых климатических условиях Якутии проблема патологии мочевыделительной системы имеет весьма актуальное значение. В двух сравнительных регионах высокая поражаемость девочек (р<0,05). На долю хронических пиелонефритов приходилось в Нюрбинском улусе 67,7% и в Амгинском -42,1%, дисметаболической нефропатии (46,9% и 25,8%) с явлениями оксалатно-кальциевой кристаллоурии. Это является, возможно, следствием мембранопатологического эффекта химических загрязнений среды (У. Б. Балтаев, 1990).

Процесс возрастного функционирования и морфологического развития органа зрения на фоне увеличения учебной нагрузки определяет его высокую чувствительность к экзогенным, эндогенным факторам и является одной из причин частых отклонений от нормы (Сердюковская Г. Н., 1979). Болезни глаза и его придаточного аппарата диагностированы у 91,3%о детей Нюрбинского улуса и у 48,7%о - Амгинского.

В наших исследованиях врожденные пороки развития и наследственные заболевания зарегистрированы в алмазодобывающем регионе у 75,7%о детей и в контрольном - у 20,5%о. Среди пороков развития самая большая по количеству группа - это пороки, вызываемые неизвестными причинами. По данным медико-генетической консультации НЦМ РС (Я) (Ноговицына А. Н. 2001), частота 9 «легко» диагностируемых форм врожденных пороков развития у новорожденных детей в Нюрбинском улусе составила 8,47 и в Амгинском - 0,38 на 1000 новорожденных.

Болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки (53,0%о и 16,7%о), составляли в основном атопические дерматиты (49,7% и 1,6%), болезни крови составили в Нюрбинском улусе - 35,596о и в Амгинском - 7,7%о. Распространенность гипохромных анемий в алмазодобывающем регионе была выше, что можно объяснить низким содержанием железа, меди, марганца в продуктах питания.

В Нюрбинском улусе выявлены доброкачественные опухоли -кавернозные гемангиомы (42,9%), кисты небной миндалины (35,7%) и опухоль ЦНС (3,5%), а в контрольном регионе случаев новообразований не регистрировано.

Сопоставляя результаты углубленного медицинского осмотра детей необходимо отметить, что в сенситивном возрасте (6, 11, 15 лет) в алмазодобывающем регионе распространенность заболеваний достоверно выше.

Исследование влияния экологического неблагополучия на здоровье детей показало, что этот фактор повышает риск развития у детей экозависимых заболеваний. Первое ранговое место по риску развития экозависимых заболеваний занимали болезни органов дыхания, второе -болезни крови, третье - врожденные пороки развития. Результаты представлены в таблице 5.

Таблица 5

Относительный риск развития экозависимых заболеваний у детей

алмазодобывающего региона.

Классы болезней Относительный риск Ранг

Ш. Болезни крови 4,88 2

IV. Болезни эндокринной системы 3,08 6

X. Болезни органов дыхания 5,34 1

XI. Болезни органов пищеварения 0,15 7

ХП. Болезни кожи 3,39 5

XIV. Болезни мочеполовой системы 3,69 4

XVII. Врожденные пороки развития 4,02 3

Одной из задач исследования был анализ состояния здоровья детей, которое распределяли, согласно методическим указаниям МЗ СССР (1986 г.), принадлежностью детей к одной из пяти групп или категорий здоровья. Результаты приведены в таблице 6.

Таблица 6.

Распределение детей по группам здоровья (%)_

Группа здоровья Ню эбинский улус Амгинский улус

М д Всего М д Всего

I 2,4 2,3 2,4 8,1 3,9 5,9

II 11,9 17,3 14,6 27,9 34,0 31,0

III 43,3 57,3 50,5 49,6 55,9 52,8

IV 38,8 20,9 29,6 14,1 6,2 10,1

V 3,6 2,2 2,9 0,3 - 0,2

Как видно из таблицы 6, в Нюрбинском улусе здоровых детей всего 2,4%, а в Амгинском - 5,9% (р<0,05); с хронической патологией - 80,1% и 62,9%, соответственно, (р<0,05); декомпенсированные состояния отмечены у 2,9% и 0,2%, соответственно (р<0,05). Таким образом, детей с I и П группами здоровья меньше (р<0,05), с IV (р<0,01) и V (р<0,05) группами здоровья в Нюрбинском улусе больше, чем в Амгинском.

Методом множественного корреляционного анализа были оценены медико-биологические и социальные факторы. При этом выявлено, что состояние здоровья детей в возрасте от 6 до 15 лет коррелирует с плохими жилищными условиями (г = 0,41); питанием семьи (г = 0,32); курением родителей (г = 0,46); злоупотребление алкоголем в семье (г=0,42); осложнениями беременности (г = 0,58) и родов (г = 0,65); низким материальным доходом семьи (г = 0,32) и при этом не выявлено существенного различия между сравниваемыми регионами.

Физическое развитие является одним из наиболее информативных показателей санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Для оценки физического развития детей Нюрбинского улуса нами разработаны оценочные таблицы физического развития детей якутской национальности в возрасте от 6 до 15 лет. Полученные данные сравнивали с показателями

физического развития детей центральных улусов Якутии, куда входит Амгинский улус (Саввина Н. В., Ханды М. В., 2000).

Средние возрастные показатели физического развития детей в сравниваемых регионах существенно не различаются. Однако, отмечены внутригрупповые отличия по массе тела, так у мальчиков Амгинского улуса в 8, 9, 11, 15 лет масса тела оказалась выше, чем в Нюрбинском (р<0,05), девочек - в 7, 13, 15 лет (р<0,05); по окружности грудной клетки - у мальчиков в 10 лет (р<0,05), у девочек - 6,14, 15 лет (р<0,05).

Изучение показателей физического развития детей сенситивного возраста (6, 11 и 15 лет), проживающих в Нюрбинском и Амгинском улусах Республики Саха (Якутия), установило достоверно низкие показатели массы тела, окружности грудной клетки у детей Нюрбинского улуса (р<0,05) (Таблица 2).

Таблица 2.

Соматометрические показатели физического развития

Возраст 6 лет 11 лет 15 лет

Показатели Н А н А Н А

Мальчики

Длина тела, 112,06 111,44 137,80 137,55 162,01 161,82

см 5,43 5,94 6,31 6,26 9,00 6,33

Масса тела, 19,15 17,89 30,91 32,43* 47,71 51,18*

кг 2,44 2,72 5,27 4,38 8,73 5,74

Окружность 56,78 65,88 67,03 78,16 80,30

гр. кл., см 2,87 7,24 3,65 7,21 6,75

Девочки

Длина тела, 112,63 112,54 139,84 139,99 156,67 156,98

см 4,74 3,85 7,53 8,27 6,09 5,62

Масса тела, 18,40 17,54 31,43 32,52 46,44 50,89*

кг 2,12 2,20 6,01 6,64 6,33 6,34

Окружность 55,25 65,36 67,11 77,68 84,06*

гр. кл., см 3,50 4,84 6,29 6,59 5,22

■ разница статистически достоверна (р<0,05)

*

Сравнительный анализ морфофункционапьного состояния детей сенситивного возраста показал, что в Нюрбинском улусе выше число детей с резко дисгармоничным физотеским развитием (р<0,05) (Таблица 3).

Таблица 3

Варианты физического развития детей сенситивного возраста (%)

Физического развития Нюрбинский улус Амгинский улус

Гармоничное 76,1 77,1

Дисгармоничное 14,7 16,0

Резко дисгармоничное 9,2 6,9*

*- разница статистически достоверна (р<0,05)

В настоящее время остро стоит проблема оздоровления детского населения, в частности, часто болеющих детей, профилактики развития хронических заболеваний. (Коровина Н А., 2002) и детей, проживающих в экологически неблагополучных регионах. Оздоровительная программа детей, проживающих в алмазодобывающем регионе, была направлена на проведение профилактических мероприятий повышение иммунобиологической реактивности организма ребенка, профилактику хронических неинфекционных заболеваний и пропаганду здорового образа жизни.

У детей Нюрбинского улуса была изучена клиническая эффективность комплекса лечебно-корректирующих мероприятий у 30 детей, часто болеющих острыми респираторными инфекциями и с хронической патологией верхних дыхательных путей, (в том числе мальчиков - 43,3% и девочек - 56,7%) и у 54 детей контрольной группы, (в том числе мальчиков - 46,3% и девочек - 57,3%) в начальной школе с. Чукар Нюрбинского улуса Республики Саха (Якутия).

Комплекс лечебно-корректирующих мероприятий состоял из различных форм: физкультурно-оздоровительная, лечебно-физкультурная и лечебно-коррекционная. Лечебно-коррекционная форма включала санацию зубов, витаминотерапию, фитотерапию, физиотерапию, прием адаптогенов, антиоксидантов, биогенного стимулятора растительного

происхождения (элеутерококк), иммуномодулятора (очищенный бактериальный лизат - бронхомунал), прием препарата метаболического действия (глицин), а также реабилитационные мероприятия по диспансерному наблюдению.

Через месяц от начала приема препаратов и в течение 4 месяцев у детей основной группы, по сравнению с контрольной было отмечено урежение эпизодов респираторных инфекций, обострений хронической патологии верхних дыхательных путей и более легкое течение ОРЗ. После корректирующих мероприятий в основной группе достоверно меньше детей заболело острыми респираторными заболеваниями и у меньшего числа детей обострились хронические тонзиллиты. В результате проведенных мероприятий имелась тенденция к снижению заболеваемости острыми респираторными заболеваниями и обострения хронической патологии ротоглотки.

Таким образом, согласно оздоровительной программе необходимо весной и осенью проводить лечебно - корректирующие мероприятия в школах.

ВЫВОДЫ

1. На состояние здоровья детей алмазодобывающего региона оказывает негативное влияние комплекс климатических (резкоконтинентальный характер), медико-биологических (осложнение беременности и родов), медико-социальных (вредные привычки родителей, злоупотребление алкоголем в семье, образование родителей, низкий материальный доход, жилищные условия, характер питания), экологических (загрязнение почвы и вода тяжелыми металлами) факторов.

2. В алмазодобывающем регионе по сравнению с экологически благополучным наблюдается снижение естественного прироста населения в 1,5 раза, повышение смертности в 1,3 раза, младенческой смертности в 2 раза, мертворождаемости в 2,2 раза, численности детей

инвалидов в 2 раза, числа больных, состоящих на диспансерном наблюдении в 3,7 раза.

3. Общая заболеваемость (1719,94%о) и распространенность хронических заболеваний (3727,8%о) у детей алмазодобывающего региона превышает показатели экологически благополучного региона (1712,2%о и 2004,8%о). Количество здоровых детей составило в алмазодобывающем регионе 2,4%, в контрольном - 5,9%, с хронической патологией - 80,1% и 62,9%, с декомпенсированным состоянием - 2,9% и 0,2% (р<0,05).

4. Распространенность болезней органов кровообращения (254,6%о), эндокринной системы (277,8%о), врожденных пороков развития (75,7%о), аллергических заболеваний (67,2%о) алмазодобывающего региона достоверно превышают идентичные показатели экологически чистого региона (р<0,05).

5. Средние показатели физического развития детей обследованных регионов существенной разницы не имели. Однако, в 6, 11, 15 лет дети алмазодобывающего региона имели достоверно низкие показатели массы тела, окружности грудной клетки и резко дисгармоничное физическое развитие (р<0,05).

6. У 58% детей якутской национальности, одинаково в обследованных регионах, установлена лактазная недостаточность.

7. Оздоровительная программа лечебно-коррекционных мероприятий повышает адаптационные возможности, снижает заболеваемость острыми респираторными заболеваниями и частоту обострений хронических заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оптимизировать природоохранные мероприятия алмазодобывающей промышленности Нюрбинского улуса республики Саха (Якутия).

2. Совершенствовать методы лабораторного контроля за качеством окружающей среды и технологические процессы в алмазодобывающей

промышленности, обеспечивающих снижение выбросов, сточных отходов в окружающую среду.

3. Для мониторинга уровня развития детей алмазодобывающего региона рекомендуются разработанные стандарта физического развития, при этом особое внимание обратить на сенситивный возраст.

4. Детям, проживающим в алмазодобывающем регионе, рекомендована оздоровительная программа, направленная на повышение иммунобиологической реактивности организма ребенка, профилактику хронических неинфекционных заболеваний и пропаганду здорового образа жизни.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ханды М. В., Павлов В. А., Барашкова Н. Н., Саввина Н. В., Маркова С. В. .Заболевания нервной системы у сельских школьников Республики Саха (Якутия)//Материалы республиканской научно-практической конференции МИ ЯГУ - Якутск, 1996 - с. 60.

2. Маркова С. В., Ханды М. В., Козлов А. И. Первичная гиполактазия у якутов Республики Саха (Якутия)// Материалы VI Русско-Япоского медицинского симпозиума. - Хабаровск, 1998 - с. 411.

3. Ханды М. В., Саввина Н. В., Маркова С. В., Захарова Н. М. Здоровый ребенок (программа оздоровления школышков)//Наука и образование - 2000 - № 1/17 - с. 46-49.

4. Маркова С. В., Ханды М. В. К вопросу изучения состояния здоровья детей, проживающих в экологически неблагополучных регионах Республики Саха (Якутия)// Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции «Профилактика неинфекционных заболеваний как один из приоритетов сохранения здоровья» -Якутск, 2000-с. 94-95.

5. Маркова С. В. Состояние здоровья детей, проживающих в бассейне реки Марха Республики Саха (Якутия) //Материалы VIII Русско-Японского медицинского симпозиума - Благовещенск, 2000 - с. 182.

6. Маркова С. В., Ханды М. В. Состояние здоровья детского населения, проживающего в бассейне реки Марха PC (Я) // Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 60-летию санавиации PC (Я) - Якутск, 2000 - с. 166-167.

7. Маркова С. В., Ханды М. В., Петрова П. Г., Захарова Н. М. К вопросу изучения состояния здоровья детей в экологически неблагополучном регионе Республики Саха (Якутия) // Материалы II международной научно-практической конференции молодых врачей и организаторов здравоохранения - Москва, 2001 - с. 124.

8. Маркова С. В., Ханды М. В. Заболевания нервной системы у детей Нюрбинского улуса Республики Саха (Якутия) // Материалы научно-практической конференции, посвященной 45-летию организации детской неврологии - Якутск, 2001 - с. 28.

9. S. Markova, М. Khandy, P. Petrova, N. Sawina. The Child's Physical Development from Ecological Unfavoriable Region of Republic of Sakha (Yakutia).// The Ninth International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange. Abstracts. -Kanasawa, 2001. - P. 148.

Ю.Маркова С. В., Дранаева Г. Г. Клинико-эпидемиологические особенности геморрагического васкулита у детей PC (Я)// Материалы II городской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 20-летию профобразования в Южной Якутии - Нерюнгри, 2001 - с.98.

П.Маркова С. В., Ханды М. В., Самсонова М. И. К вопросу острой бронхиальной астмы у детей з условиях Крайнего Севера // Материалы II городской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 20-летшо профобразования в Южной Якутии - Нерюнгри, 2001 - с.99.

12.Маркова С. В., Ханды М. В., Петрова П. Г., Захарова Н. М. Состояние здоровья детей в Нюрбинском улусе РС (Я) // Материалы II городской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 20-летию профобразования в Южной Якутии - Нерюнгри, 2001 - с. 100.

13.Маркова С. В., Ханды М. В., Захарова Н. М. Гиполакгазия у коренного населения Республики Саха (Якутия) // Материалы научно-практической конференции, посвященной 5-летию педиатрического факультета и 40-летию открытия кафедры педиатрии - Якутск, 2002 - с. 35-37

14.Захарова Н. М., Ханды М. В., Саввина Н. В., Маркова С. В. Состояние соматического статуса у детей дошкольного возраста Республики Саха (Якутия) // Материалы научно-практической конференции, посвященной 5-летию педиатрического факультета и 40-летию открытия кафедры педиатрии - Якутск, 2002 - с. 38-41.

15.Борисова Н. В., Антипина У. Д., Маркова С. В. Влияние микроэлементного состава среды на состояние здоровья детского населения // Материалы научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки в I четверти XXI века: опыт, проблемы, перспективы // Лига «Женщины - ученые Якутии» - Якутск, 2002 - с. 64-65.