Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические аспекты оптимизации условий труда работников кожевенного производства

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические аспекты оптимизации условий труда работников кожевенного производства - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические аспекты оптимизации условий труда работников кожевенного производства - тема автореферата по медицине
Груздев, Евгений Евгеньевич Рязань 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Груздев, Евгений Евгеньевич :: 2007 :: Рязань

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Санитарно-гигиенические особенности условий труда в современном производстве кожи.

1.2. Оценка напряженности регуляторных систем организма работников кожевенных предприятий.

1.3. Современные подходы к оценке производственного риска

1.4. Вопросы заболеваемости работников кожевенных предприятий

Глава II. Объём, материалы и методы исследования

2.1. Гигиенические методы исследований.

2.2. Санитарно-химические методы исследования воздуха рабочих помещений.

2.3. Оценка характера труда по показателям тяжести и напряженности трудового процесса.

2.4. Физиолого-гигиенические методы исследования.

2.5. Изучение состояния здоровья работающих.

2.6. Статистические методы.

2.7. Оценка риска развития патологии у работающих.

2.8. Оценка социально-психологического статуса рабочих.

Глава III. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работников кожевенного производства 3.1. Санитарно-гигиеническая характеристика технологического процесса на предприятии.

3.2. Оценка тяжести и напряженности труда

3.3. Гигиеническая характеристика микроклимата производственных помещений.

3.4. Гигиеническая характеристика освещения рабочих мест.

3.5. Гигиеническая оценка производственного шума и вибрации

3.6. Состояние воздушной среды производственных помещений

Глава IV. Физиологическая характеристика функционального статуса работающих

4.1. Динамика функционального напряжения организма рабочих на кожевенном производстве.

4.2. Оценка воздействия трудового процесса на физиологические показатели состояния организма работающих.

5.3. Оценка риска воздействий факторов производственной среды на здоровье работающих кожевенного производства.

Глава V. Медико-социальная оценка условий труда, быта и состояния здоровья рабочих кожевенного производства

5.1. Социально-гигиеническая оценка условий труда, быта и состояния здоровья рабочих кожевенного производства по yg данным анкетирования.

5.2. Изучение заболеваемости работников кожевенного завода.

Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Груздев, Евгений Евгеньевич, автореферат

Кожевенное производство в наши дни приобретает все большую актуальность, что связано с широким применением продукции кожевенных заводов, как во многих отраслях промышленности, так и для благоустройства быта и жизнедеятельности человека.

Тем временем, условия труда работников кожевенных производств, в зависимости от тяжести, сочетают в себе комплекс факторов, отрицательно воздействующих на организм человека.

Работа на предприятиях характеризуется значительным физическим и нервно-эмоциональным напряжением, неблагоприятными микроклиматическими условиями, наличием в воздухе рабочей зоны химических соединений, таких, как углеводороды, пары хрома, серы, пыли смешанного характера, включающей частицы растительного и животного происхождения, биологически высокоактивные вещества, различные микроорганизмы, а также высоким уровнем шума на некоторых технологических участках производства.

Следствием воздействия неблагоприятной производственной среды на организм рабочих является показатель уровня заболеваемости.

Это явилось предпосылкой для целенаправленного проведения исследований, оценки технологических процессов и регламентов на производстве, изучения гигиенических особенностей условий труда при выполнении основных технологических операций, оценки состояния здоровья работников по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности, периодических медицинских осмотров с разработкой научно обоснованных гигиенических рекомендаций по профилактике заболеваний.

Цель работы

Физиолого-гигиеническая оценка факторов производственной среды и трудового процесса рабочих основных профессий для оценки состояния здоровья работников кожевенного завода с разработкой научно обоснованных гигиенических рекомендаций по оптимизации условий труда, повышению социальной адаптации и защиты, профилактике заболеваний.

Задачи исследования

1. Гигиеническая оценка технологических процессов и регламентов.

2. Изучение гигиенических особенностей условий труда при выполнении основных технологических процессов.

3. Физиолого-гигиеническая оценка состояния организма в динамике рабочих смен, рабочей недели.

4. Оценка состояния здоровья рабочих основных профессиональных групп по материалам заболеваемости с временной утратой трудоспособности, периодических медицинских осмотров.

5. Оценка рисков влияния факторов производственной среды на здоровье работников.

6. Научное обоснование и разработка рекомендаций по оптимизации условий труда, профилактике общей и профессиональной заболеваемости.

Научная новизна исследования

В условиях формирующегося в стране рынка труда и рабочей силы, новых производственных отношений на предприятиях кожевенного производства аналогов выполненной работы не установлено. Нами были получены материалы о гигиенических, медико-социальных аспектах труда рабочих кожевенного предприятия, которые позволили:

1. Дать гигиеническую классификацию рабочих профессий и видов работ по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса в соответствии с современными критериями и нормами.

2. Оценить состояние здоровья рабочих предприятия, в т.ч. острой и хронической патологии с учётом возраста, стажа работы и др.

3. Получить новые данные о профессиональных и социально-бытовых аспектах жизни рабочих в отрасли кожевенного предприятия.

4. Рассчитать индивидуальные риски развития патологии под влиянием факторов производственной среды.

5. Разработать профилактические мероприятия по оптимизации условий труда и отдыха рабочих кожевенного производства.

Научно-практическая значимость

Результаты исследования заключаются в разработке предложений по оптимизации условий труда работников кожевенного производства; * получении новых материалов о гигиенических и медико-социальных аспектах труда рабочих, которые использованы для классификации основных 5'. профессий и видов работ по степени вредности и опасности факторов производственной среды; оценке состояния здоровья рабочих с учетом возраста, пола и стажа работы; повышения производственной культуры на кожевенных предприятиях.

Внедрение результатов исследования в практику

Содержащиеся в диссертации материалы и предложения нашли следующее практическое применение.

• Материалы диссертационной работы используются в практической деятельности Управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской, Липецкой, Ростовской областей, Саратовского научно-исследовательского института сельской гигиены.

• Рекомендации по оптимизации условий труда работников кожевенного производства внедрены в работу ЗАО «Русская кожа», г. Рязань.

• материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах профильных гигиенических дисциплин, общей гигиены с курсом экологии Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н Бурденко, Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, Нижегородской медицинской академии, Саратовского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

• На IX и X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2005, 2006);

• На V Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2006); Li

• На межкафедральном заседании кафедр профильных гигиенических дисциплин, общей гигиены с курсом экологии, общей гигиены ФПДО с курсом эпидемиологии, социальной медицины и экономики здравоохранения, физического воспитания и здоровья Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (Рязань, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 статья в журнале, включенном в «перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности гигиенических, физиологических и медико-социальных аспектов труда работников кожевенного производства при выполнении основных технологических операций.

2. Классификация рабочих профессий и видов работ по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

3. Состояние здоровья основных профессиональных групп по материалам медицинских осмотров, данным анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4. Мероприятия по оптимизации условий труда, профилактике общей и профессиональной заболеваемости.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 листах машинописи, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. " Иллюстрирована 21 таблицей, 4 рисунками. Библиография включает 169 источников (146 отечественный, 23 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические аспекты оптимизации условий труда работников кожевенного производства"

выводы

1. Ведущими отрицательными факторами производственной среды и трудового процесса в производстве кож являются: значительное физическое напряжением организма при выполнении операций сортировки сырья, воздействие химических веществ (соединения хрома, аммиак, сероводород, пары серной кислоты, непредельные углеводороды, фенол), интенсивный широкополосный шум, недостаточная освещенность рабочих мест.

2. Общая оценка труда работников кожевенного завода по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности составляет: «вредный второй степени» (3.2) - выстилалыцики цеха первичной обработки, дубильно-красильно-жировального и отделочного цехов, мездрильщик отмочно-зольного цеха; «вредный первой степени»; (3.1) - сортировщик цеха первичной обработки, дубильно-красильно-жировального и отделочного цехов, рабочие отжимных, вакуумных машин и агрегатов покрывного крашения.

3. При выполнении ряда работ превалирующей выступает тяжесть труда

- работники цеха первичной сортировки сырья, отмочно-зольного и дубильно-красильно-жировального цехов, в другом случае - напряженность

- работники отделочных цехов.

4. Рассчитанные риски непосредственных эффектов воздействия на организм работающего показали, что наиболее подвержены изменениям здоровья под действие производственного процесса работники отмочно-зольного и дубильно-красильно-жировального цехов.

5. В общей структуре патологии ведущие ранговые места занимает патология сердечно-сосудистой системы (36,1%), болезни органов дыхания (18%), желудочно-кишечного тракта (12,5%), болезни кожных покровов (7,1%о), костно-мышечной системы (6,9%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Администрации предприятия:

1. С целью уменьшения тяжести и напряженности трудового процесса, предупреждения утомления, повышения работоспособности рабочих на предприятии рассмотреть возможность введения 3-х сменного режима работы в цехе первичной обработки сырья.

2. Объявить заказ конструкторским бюро на изготовление автоматической линии подачи кожевенного сырья на сортировочный стол, что позволит снизить количество операций, выполняемых с применением физического труда (сортировка сырья), сократить численность занятых работников путем механизации данных участков.

3. Рабочие места выстилалыциков дубильно-красильно-жировального цеха и мездрильщиков оснастить установками местной вытяжной вентиляции.

4. Ведомственной лаборатории предприятия увеличить долю отбираемых проб воздуха рабочей зоны выстилалыциков дубильно-красильно-жировального цеха и мездрильщиков, операторов машин покрывного крашения отделочных цехов.

5. С целью снижения содержания пыли в воздухе рабочей зоны цеха первичной обработки кож совместить уборку помещения с увлажнением напольного покрытия; в отделочном цехе технологическую операцию строгания кожи обеспечить более эффективной работой местной вытяжной вентиляции.

6. Отделу охраны труда предприятия, совместно с Управлением Роспотребнадзора, организовать гигиеническое обучение и воспитание работников с целью повышения формирования гигиенической культуры в трудовом процессе.

Лечебно-профилактическим учреяадениям:

1. При обращении работников предприятия в территориальные поликлиники за медицинской помощью, учитывать этиологические факторы труда, способствующие возникновению патологических состояний с учетом класса и степени вредности условий труда.

2. При определении тяжести течения заболевания и его прогноза у работающих отмочно-зольного и дубильно-красильно-жировального цехов учитывать риски воздействия на организм неблагоприятных факторов производственной среды.

3. При проведении предварительных перед устройством на работу медицинских осмотров учитывать субъективные сведения о нарушениях в функционировании сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной и иммунной систем и заболеваний желудочно-кишечного тракта, как фактор риска развития патологии.

Управлениям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:

1. При проведении аттестации рабочих мест на предприятии учитывать установленные классы условий труда работников основных цехов кожевенного завода по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

2. Согласно MP 5.1.21 - 07 «Примерные нормативы деятельности органов и организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в условиях бюджетирования, ориентированного на результат», ЗАО «Русская кожа» отнесен к объекту высокой санитарно-эпидемиологической значимости первой категории сложности. При планировании мероприятий по контролю учитывать комплексное воздействие факторов производственной среды на работников основных профессий, к которым относятся сортировщики и выстилалыцики цеха первичной обработки сырья, мездрильщики отмочно-зольного, сортировщики и выстилалыцики дубильно-красильно-жировального цехов, рабочие отжимных, вакуумных машин и агрегатов покрывного крашения отделочных цехов. Это позволит снизить затраты рабочего времени специалистов службы и ускорит выполнение должного объема лабораторно-инструментальных методов контроля (проб, замеров).

3. При согласовании Программы производственного контроля учитывать характер производственных вредностей на различных участках и их уровни по ходу технологического процесса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические аспекты оптимизации условий труда работников кожевенного производства

На правах рукописи

ГРУЗДЕВ ЕВГЕНИИ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ КОЖЕВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

14 00 07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗ161Н4Й

РЯЗАНЬ-2007

003161845

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор медицинских наук, профессор Кирюпган Валерий Анатольевич

Доктор медицинских наук, профессор Ляпкало Александр Андреевич

Кандидат медицинских наук Медведев Сергей Егорович

ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « » (/ 2007 г. в часов на

заседании Диссертационного Совета Д 208 084.03 ГОУ ВПО "Рязанский государственный медицинский университет им акад. И П.Павлова Росздрава" (г. Рязань, ул. Высоковольтная, д. 9)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Рязанский государственный медицинский университет им. акад. ИЛХПавлова Росздрава" (390026, г.Рязань, ул. Шевченко, д 34)

Автореферат разослан « » 2007 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета, ^__^

кандидат медицинских наук, доцент Дмитриева

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Кожевенное производство в наши дни приобретает все большую актуальность, что связано с широким применением продукции кожевенных заводов, во многих отраслях промышленности и для благоустройства быта и жизнедеятельности человека

ЗАО «Русская кожа» является крупнейшим промышленным предприятием на кожевенном рынке Восточной Европы Уникальность данного предприятия заключается в полной и глубокой переработке кожи -технологический процесс начинается с обработки шкуры крупного рогатого скота и завершается готовой к реализации кожей широкого ассортимента

Тем временем, условия труда работников кожевенных производств, сочетают в себе комплекс факторов, отрицательно воздействующих на организм человека (Агапов Е И, 1995, Золотарев Р Б, 1990)

Работа на предприятии характеризуется значительным физическим и нервно-эмоциональным напряжением, неблагоприятными

микроклиматическими условиями, наличием в воздухе рабочей зоны химических соединений - углеводородов, паров хрома, серы, пыли смешанного характера, включающей частицы растительного и животного происхождения, биологически высокоактивные вещества, различные микроорганизмы, а также воздействием высоких уровней шума на некоторых технологических участках производства (Бойцова Н В , 2004, Ладнова Г Г, 1994)

Следствием воздействия неблагоприятной производственной среды на организм рабочих являются показатели уровня заболеваемости, составляющие в кожевенном производстве, в среднем, 97,1 на 100 рабочих. Контингент работников представлен, в основном, лицами, находящимися в возрастной группе 21 - 35 лет

Вышеотмеченное явилось предпосылкой для целенаправленного проведения исследований, оценки технологических процессов и регламентов на производстве, изучения гигиенических особенностей условий труда при выполнении основных технологических операций, изучения состояния здоровья работников по материалам заболеваемости с временной утратой трудоспособности, периодических медицинских осмотров с разработкой научно обоснованных гигиенических рекомендаций по профилактике заболеваний.

Цель исследования заключалась в физиолого-гигиенической оценке факторов производственной среды и трудового процесса рабочих основных профессий,

состояния здоровья работников кожевенного завода для разработки научно обоснованных гигиенических рекомендаций по оптимизации условий труда, повышению социальной адаптации и защиты, профилактике заболеваний Задачи исследования:

1 Гигиеническая оценка технологических процессов и регламентов.

2 Изучение гигиенических особенностей условий труда при выполнении основных технологических операций.

3 Физиолого-гигиеническая оценка состояния организма в динамике рабочих смен, рабочей недели

4 Оценка состояния здоровья рабочих основных профессиональных групп по материалам заболеваемости с временной утратой трудоспособности, периодических медицинских осмотров

5 Оценка рисков влияния факторов производственной среды на здоровье работников

6 Научное обоснование и разработка рекомендаций по оптимизации условий труда, профилактике общей и профессиональной заболеваемости

Научная новизна:

Впервые были получены материалы о гигиенических, физиолого-гигиенических, медико-социальных аспектах труда рабочих современного кожевенного производства, которые позволили:

1. Дать гигиеническую классификацию рабочих профессий и видов работ по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса в соответствии с современными критериями и нормами

2 Оценить состояние здоровья рабочих предприятия, в т.ч острой и хронической патологии с учётом профессии, возраста, стажа работы

3 Получить новые данные о профессиональных и социально-бытовых аспектах жизни рабочих кожевенного завода. ,

4 Рассчитать индивидуальные риски развития патологии под влиянием факторов производственной среды.

5. Разработать профилактические мероприятия по оптимизации условий труда

рабочих кожевенного производства Научно-практическая значимость исследования заключается в получении новых материалов о гигиенических и медико-социальных аспектах труда рабочих, которые использованы для оценки основных профессий и видов работ по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести

и напряженности трудового процесса, оценке состояния здоровья рабочих с учетом возраста, пола и стажа работы, специализации, повышения производственной культуры на кожевенных предприятиях, разработке предложений по оптимизации условий труда работников кожевенного производства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности гигиенических, физиологических и медико-социальных аспектов труда работников кожевенного производства при выполнении основных технологических операций

2 Классификация рабочих профессий и видов работ по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса

3 Состояние здоровья рабочих основных профессиональных групп по материалам медицинских осмотров, данным анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности

4. Мероприятия по оптимизации условий труда, профилактике общей и профессиональной заболеваемости Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены

• на IX и X Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2005,2006),

• на V Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2006),

• на научно-практической конференции, посвященной 85-летию санитарно-эпидемиологической службы (Рязань, 2007),

• на межкафедральном заседании кафедр профильных гигиенических дисциплин, общей гигиены с курсом экологии, общей гигиены ФПДО с курсом эпидемиологии, социальной медицины и экономики здравоохранения, физического воспитания и здоровья Рязанского государственного медицинского университета им акад И П. Павлова (Рязань, 2007) Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 статья в журнале, включенном в «перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ»

Внедрение результатов диссертации. Содержащиеся в диссертации материалы и предложения нашли следующее практическое применение

• используются в практической деятельности Управлений Федеральной службы

по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской, Липецкой, Ростовской областей, Саратовского научно-исследовательского института сельской гигиены

• рекомендации по оптимизации условий труда работников кожевенного производства внедрены в работу ЗАО «Русская кожа», г Рязань

• материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах профильных гигиенических дисциплин, общей гигиены с курсом экологии Рязанского государственного медицинского университета им. акад И П. Павлова, Воронежской государственной медицинской академии им Н Н Бурденко, Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им И И Мечникова, Нижегородской медицинской академии, Саратовского государственного медицинского университета

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 листах машинописи, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций Иллюстрирована 22 таблицами, 4 рисунками. Библиография включает 169 источников (148 отечественных, 21 зарубежных)

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследований, в обобщенном виде представлены на

рис 1

Методы исследований

Санитарно- Физиолого- Медико- Математико-

гигиенические гигиенические социальные статические

1111

• Оценка параметров • Исследование • Анкетирование по • Обработка анкет по

микроклимата функционального оценке условий изучению условий труда

• Оценка состояния труда • Анализ данных

производственного нервной, • Участие в физиолого-гигиенических

шума сердечно- проведении исследований

• Оценка сосудистой, медицинских • Анализ данных

освещенности дыхательной осмотров санитарно-гигиенических

рабочих мест систем, нервно- • Изучение актов исследований

• Определение мышечного заключительных • Анализ актов

химических веществ аппарата медицинских медицинских комиссий

и производственных • Кардиоинтервал комиссий • Анализ данных

аэрозолей в воздухе о-метрическое • Расчет кардиоинтервапо-

рабочей зоны исследование индивидуальных метрического

рисков для здоровья исследования

работников

Рисунок 1 Материалы и методы, использованные в работе

При проведении санитарно-гигиенических исследований были использованы стандартные утвержденные методики

Кардиоинтервалометрическое исследование осуществлялось с помощью аппаратно-программного комплекса «Варикард», разработанного и изготовленного в «Институте внедрения новых медицинских технологий РАМЕНА», г Рязань по методике, предложенной основателем метода кардиоинтервалометрии Р M Баевским (1984).

Социально-гигиенические методы исследования включали в себя проведение анкетного опроса у работников кожевенного завода в количестве 194 человек Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности проводился обработкой отчетной формы 16ВН и листкам временной нетрудоспособности

Статистические методы исследования были осуществлены с помощью пакета программ Microsoft Office 2003, программы Statistica 6 0, математический анализ данных кардиоинтервалометрии - с помощью программы ISCIM 61, включенной в аппаратно-программный комплекс «Варикард». В математические методы входили вычисление средней, ошибки средней, критерия Стьюдента, расчет достоверности полученных данных между контрольной и опытными группами, коэффициента корреляции

Расчет рисков для здоровья кожевенников под воздействием факторов производственной среды осуществлен по методике, предложенной А М. Большаковым, В.Н. Крутько и Е.В Пуцилло (1999) с помощью программы Mathcad 2001 Professional по формуле, имеющей общий вид

ч a+b \%d

R = -J— ie-f2/2dt

л/2к L

В процессе исследования были сформированы 4 опытные и 1 контрольная группа по профессиональному признаку

1. Сортировщики и выстилалыцики сырья (цех первичной обработки

кожсырья), 2 Мездрильщики (отмочно-зольный цех),

3. Сортировщики и выстилалыцики (дубильно-красильно-жировальный цех),

4 Операторы машин покрывного крашения, сушильного и шлифовального оборудования (отделочные цеха №1 и №2)

Численность, групп, соответственно, составила - 35,28,22 и 36 человек

Группы были созданы с учетом технологической цепочки производства кожи — с начального этапа (первая группа), где определяющими вредным факторами являлись тяжесть труда и запыленность воздуха рабочей зоны, этапа химического воздействия на сырье (вторая и третья группы) до завершающей стадии — отделки, где уровень отрицательного влияния факторов трудового процесса снижается, и основной характер его воздействия определяется напряженностью труда В контрольную группу вошли сотрудники административно-хозяйственного аппарата (бухгалтерия, отдел маркетинга, инженерная группа и т.д), ее численность составила 31 человек Общая численность обследуемых — 152 человека

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАО «Русская кожа» является предприятием по переработке шкур крупного рогатого скота до готовой к реализации продукции - натуральной кожи, используемой в обувной, мебельной, автомобильной и других отраслях народного хозяйства

Технология производства складывается из нескольких этапов сортировка сырья, отмочно-зольные, дубильно-красильно-жировальные и отделочные операции Основными профессиями на предприятии являются сортировщик и выстилалыцик цеха первичной обработки сырья, мездрильщик в отмочно-зольном цехе, сортировщик и выстилалыцик дубильно-красильно-жировального цеха, сортировщик, выстилалыцик, рабочие отжимных, вакуумных, шлифовальных машин и агрегатов покрывного крашения отделочных цехов

На этапе первичной сортировки кожевенного сырья снижение качества показателей микроклимата обуславливается спецификой производства—работы проводятся в неудовлетворительно отапливаемых помещениях, имеющих большую площадь для складирования отсортированных шкур. Постоянное движение погрузочно-разгрузочных машин (автокаров) по маршруту «склад кожевенного сырья - цех первичной сортировки» требует частого открывания ворот, что играет ведущую роль в снижении температуры воздуха в цехе в холодный период года до +16±0,8°С

Оценивая результаты исследования микроклимата в отмочно-зольных цехах, следует отметить, что температура воздуха в холодный период года находится в пределах 20£0,6оС, что обусловлено круглосуточной работой 20-30

барабанов со средней температурой рабочих растворов в них +50 - +60°С Микроклиматические параметры в этом цехе также характеризуются повышенной относительной влажностью воздуха, которая в теплый период года достигала 83%, а в холодный - 80% Это обусловлено технологическими особенностями производства, поскольку сырье обрабатывается различными водными растворами химических веществ

Процесс мездрения шкуры (отмочно-зольный цех) происходит открытым способом с выделением паров воды, обуславливающих повышение относительной влажности воздуха в 100% случаев выше нормируемых показателей

Показатели относительной влажности в дубильно-красильно-жировом цехе также превышали оптимальные значения в 84,1% анализов и составляли в теплый и холодный периоды 74±2,1 и 72±1,8%, соответственно, но не выходили за рамки допустимых. Труд рабочих цеха первичной сортировки (сортировщик, выстилалыцик), отмочно-зольного (мездрильщик) и дубильно-красильно-жирового (выстилалыцик) отнесен нами по уровню энергозатрат к категории 2-Б

Наиболее благоприятные (оптимальные) параметры микроклимата характерны для отделочных цехов предприятия, где завершается технологическая цепочка процесса выделки кож Труд рабочих данных профессий (операторы машин покрывного крашения, сушильного и шлифовального оборудования) отнесен нами к категории работ 2-А

В результате проведенных исследований по содержанию вредных веществ в воздушной среде основных цехов предприятия установлено концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны выше предельно допустимых значений регистрировались в отмочно-зольном, дубильно-красильно-жировальном и отделочных цехах, что составляло 2-6% от общего числа исследованных проб воздуха В таблице №1 представлены среднесменные, минимальные и максимальные концентрации приоритетных загрязнителей воздуха рабочей зоны цехов кожевенного завода

Из полученных данных видно, что интенсивность выделения вредных химических веществ в воздух рабочей зоны неодинакова из-за прерывистости технологического процесса, однако, средние концентрации их в воздухе рабочей зоны ни в одном из случаев наблюдений не превышали предельно-допустимых концентраций

Таблица № 1

Среднесменные, минимальные и максимальные концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны при выполнении основных технологических операций

Вещества Среднесменная (минимальная/максимальная) концентрация на основных производственных участках (мг/м3)

Отмочно-зольный (у мездрильных машин) Дубление Красильная галерея Отделка 1 (шлифовальный участок) Отделка 2 (участок покрывного крашения)

Аммиак (ПДК = 20 мг/м3) 20 (3/30) 5 (1,2/6) 2 (0,5/2,1) н/о н/о

Сероводород (ПДК = 10 мг/м3) 9,9(0,9/15) 2 (0,1/3) н/о н/о н/о

Хромовый ангидрид (ПДК = 0,01 мг/м3) н/о 0,005 (0,0023/ 0,007) н/о н/о н/о

Серная кислота (ПДК =1 мг/м3) 0,18 (0,01/0,85) 0,5 (0,1/0,8) н/о н/о н/о

Сумма углеводородов (ПДК = 300 мг/м3) н/о н/о 15,3 (9,8/380) 9,1 (8,7/261) 14,8 (12,4/395)

Диоксид серы (ПДК = 10 мг/м3) н/о 2 (0,4/3,1) н/о н/о н/о

Фенол (ПДК = 50 мг/м3) н/о 2,3 (1,1/2,6) 1,1 (0,4/1,6) н/о 3,6 (1,4/4,1)

Следует отметить, что в отмочно-зольном цехе среднесменные концентрации аммиака, серной кислоты и сероводорода были на уровне предельно допустимых, среднесменные значения которых составляли 20, 0,18 и 9,9 мг/м3, соответственно

В красильной галерее как среднесменные, так и максимально разовые концентрации аммиака достигали до 2 мг/м3, что несколько ниже, чем в цехе отделки Однако, в состав приоритетных загрязнителей воздуха рабочей зоны входят также углеводороды (СгС15) и фенол, являющиеся компонентами химических материалов, применяемых на данном производственном участке

Необходимо отметить, что среднесменная концентрация углеводородов была в десятки раз ниже ПДК, в то время, как максимальная достигала 380 мг/м3 при допустимом уровне 300 мг/м3. Соединения фенола ни в одном из измерений не превышали действующих нормативов, а максимальные уровни как углеводородов, так и фенола определялись лишь при эвакуации сырья из красильных барабанов, представляющих собой емкости, объемом около 400 м3 каждый.

Наиболее обширным спектром химических соединений, поступающих в воздух рабочей зоны, характеризуются дубильные операции Помимо аммиака,

сероводорода, фенола и непредельных углеводородов в воздушное пространство цеха поступают хромовый и сернистый ангидриды Максимальные концентрации вредных веществ при выполнении дубления сырья регистрировались лишь в моменты погрузки-разгрузки дубильных барабанов и, благодаря приточно-вытяжной вентиляции, сравнительно быстро

г" §

снижались до среднесменных

Производственная пыль является вредным фактором лишь на начальных этапах производства и на стадии отделки кожи (шлифования) Так, в цехе первичной сортировки кожевенного сырья на рабочем месте сортировщика и выстилалыцика среднесменные концентрации пыли превышали ПДК в 36,8% проб воздуха и достигала 12,6 мг/м3, что зависело от качества сырья, его влажности, загрязнений минеральной пылью, скорости перемещения шкуры с развеса на сортировочный стол Данная пыль может содержать в своей основе частицы шерсти животного и споры бактерий. В отделочном цехе структура пыли изменялась и состояла только из частиц готовой кожи При этом, в 45,6% случаях концентрация ее выходила за пределы допустимых значений и максимально составляла 16,8 мг/м3, при среднесменной 3,3 мг/м3

Кожевенное производство неразрывно связано с использованием разнообразного технологического оборудования, которое является неизбежным источником производственного шума и вибрации, неблагоприятно сказывающихся на состоянии здоровья и самочувствии работников Работа механизированных емкостей для золения и дубления кож, машин различного технологического назначения и подъемно-транспортного оборудования сопровождается шумом различной интенсивности

При анализе акустической обстановки на участках производства установлено, что производственный шум в отмочно-зольном и дубильно-красильно-жировальном цехах характеризуется непрерывностью воздействия на работающих. Это обусловлено круглосуточным технологическим процессом и наличием большего количества оборудования (40 зольных барабанов, 42 дубильных) и периодической кратковременной остановкой каждого из них для загрузки и разгрузки сырья Анализ результатов измерений звукового давления в дубильно-красильно-жировальном цехе свидетельствует о превышении уровней звукового давления над нормируемыми значениями до 8 дБА; в отмочно-зольном цехе при работе мездрильных машин - до 5 дБА (Рис 2)

При спектральном анализе шума было выявлено превышение уровней звукового давления в октавных полосах на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц

от 2 до 3 дБ в отмочно-зольном цехе при работе мездрильной машины превышение уровня составило 1-2 дБ. В дубильно-красильно-жировапьном цехе наблюдались повышенные уровни звукового давления на 8 дБА в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 120, 205 и 500 Гц.

Уровни звукового давления в отделочных цехах не выходили за пределы установленных нормативов.

Производимье операции

Рисунок 2. Распределение уровней звукового давления на рабочих местах при выполнении основных производственных операций в цехах кожевенного завода

При исследовании воздействия общей вибрации на организм установлено, что, полученные результаты не превышали гигиенических нормативов.

При гигиенической характеристике производственного освещения было выявлено, что основные изучаемые профессии относятся к следующим разрядам зрительных работ: сортировщики всех этапов производства — 1-в; операторы отжимных машин — 2-в; операторы строгальных машин и мездрильщики — З-б; операторы рамных, тянульных, разводных машин, прессов, станков покрывного крашения - 5-6.

При оценке уровня освещенности рабочих мест основных групп профессий, было выявлено, что 29% замеров на рабочих местах не соответствовали СНиП 2305-95. Наиболее неблагоприятные значения освещенности выявлены в первом отделочном цехе, в особенности, на

сортировочных столах, где уровни освещенности не превышал 1450 лк при норме 2000 (рис. 3). Наиболее благоприятными уровнями освещенности рабочих мест характеризовались отмочно-зольный, дубильно-красильно-жировальный и второй отделочный цех, где доля нестандартных замеров не превышала 25%.

60% |......—----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

50% 40*3-6 -зо% 20% Ю%

о%

Процент ме соответствия

Рисунок 3. Доля замеров освещенности в цехах ЗАО «Русская кожа», не отвечающих нормативным требованиям.

При оценке светового режима в основных цехах кожевенного производства установлено: наибольшая доля рабочих мест с освещением, не соответствующим нормативным документам, отмечена при выполнении работ, относящихся к 1-в и 5-6 разряду - сортировке сырья и работе на различных агрегатах, что характерно для всех участков производства.

Таким образом, результаты проведенных обследований световой среды цехов кожевенного предприятия свидетельствуют о необходимости проведения комплекса мероприятий по улучшению светового климата производственных помещений.

Исследование функционального состояния организма рабочих кожевенного производства проведено для выявления возможных изменений физиологических показателей в процессе трудовой деятельности.

Производственная активность сортировщиков и выстилальщиков цеха первичной обработки кожевенного сырья составляла 79,8-83,1%, при этом у сортировщиков наблюдалось некоторое ее снижение ввиду особенностей технологического процесса. Данными хрономегражных исследований установлено, что основная доля рабочего времени у выстилальщиков занимает операция перемещения шкур животных от поддонов до сортировочного стола. Труд сортировщиков, в свою очередь, характеризуется большим количеством стереотипных движений, большой ответственностью за определение сортности

ДКЖ Отделка 1 Отделка 2

сырья, формирование его потоков, маркировку, что определяет его напряженность Существенную часть времени смены рабочие обеих профессий затрачивают на подготовительные операции - приготовление к процессу сортировки и уборку рабочего места (до 11,1%)

У мездрильщиков максимальная масса поднимаемого и перемещаемого груза (достигает 25 кг) ввиду увеличения массы шкуры из-за ее пропитки химическими растворами в отмочно-зольных барабанах Для лиц этой профессии, наряду с физическим компонентом, характерно значительное увеличение статической нагрузки, что объясняется долгим ручным удержанием шкуры животного у входной части мездрильной машины для равномерного распределения сырья по всей рабочей площади агрегата. Физическая динамическая нагрузка мездрильщиков составила, в среднем, 23.984 кг*м (перемещение груза от 1 до 5 метров)

Еще большее увеличение физической динамической нагрузки было выявлено у выстилалыциков дубильно-красильно-жировального цеха, т к именно на этом этапе технологического процесса шкура животного имеет наибольшую массу У рабочих этой профессии существенно увеличивается производственная активность, достигая 90% времени смены, при снижении затраты рабочего времени на подготовку к работе и уборку рабочего места У выстилалыциков физическая динамическая нагрузка составляет до 24.800 кг*м (перемещение груза от 1 до 5 метров)

В ходе хронометражных и физиолого-гигиенических исследований работников отделочных цехов было выявлено снижение на 50% физической динамической нагрузки, на 9% - массы перемещаемого сырья за единицу времени, вдвое уменьшилось количество стереотипных движений и наклонов корпуса на величину более 30°

Исследование функционального состояния организма работников основных профессий кожевенного производства проводилась в динамике рабочих смен и рабочей недели

При оценке результатов динамометрии у работников цеха первичной обработки кожи, отмочно-зольного и дубильно-красильно-жировального цехов было отмечено снижение максимальной произвольной силы в конце смены по сравнению с фоновым дорабочим показателем у сортировщиков и выстилалыциков цеха первичной обработки сырья МПС снизился в 1,8 раза (39,5±0,7 кг в начале смены и 21,94±0,85 кг в обеденный перерыв), отмочно-зольного в 1,5 раза - 39,8±0,6 кг и 27,1±0,6 кг, соответственно, дубильно-

красильно-жировального в 1,6 раза - 37,1±0,6 кг и 23,1±0,7 кг, соответственно У работников же отделочных цехов, занятых в операциях, требующих меньших физических усилий, из-за уменьшения массы полуфабриката, разница показателей максимальной мышечной силы составила 1,4 раза, соответственно составляя 40,1±0,6 кг и 28,6±0,8 кг У работников административного аппарата разница составляла 1,05 раза, что соответствует максимальным мышечным усилиям 38,4±0,6 кг и 36,5±0,8 кг

Функциональное состояние дыхательной системы может характеризоваться как качественными (ритм), так и количественными (частота, глубина, минутный объем дыхания, жизненная емкость легких) показателями Анализ полученных результатов свидетельствует, что у работников цеха первичной обработки сырья показатели жизненной емкости снизились, по сравнению с началом рабочего дня на 8%, в отмочно-зольном — на 10%, в дубильно-красильно-жировальном - на 11%, а в отделочных цехах на 3,3%, что подтверждает разную степень нагрузки на организм в цехе дубления и крашения шкур. В отмочно-зольном цехе, в котором выполняется операция мездрения сырья, протекающая со значительными энерготратами организма, разница между измерениями составляла, в среднем, 10% Значительно меньшие различия в показаниях можно отметить на конечных этапах производства -3,3%

Анализ должного объема емкости легких во всех профессиональных группах и сопоставление его с фактическими данными, полученными в конце смены, показал значительный дефицит ЖЕЛ у рабочих всех исследуемых профессий, но, особо выраженным он был у работников цехов первичной обработки (35%), отмочно-зольного (35%) и дубильно-красильно-жировального (37%)

Для изучения влияния производственной среды на состояние нервной системы была использована методика отыскивания чисел с использованием таблицы Платонова, применяемой для оценки способности переключения внимания и диагностики возникновения утомления

Результаты показали, что в начале смены работники цеха первичной обработки в среднем затрачивали 133,1±6,4 секунды на выполнение теста, рабочие отмочно-зольного участка - 119,1±8,3, ДКЖ и отделочных цехов -101,3±8,4 и 109±7,7 секунды, соответственно В завершении рабочего дня затрачиваемое время достигло 140,2±3,2; 135,3±7,4, 141,8±6,5 и 129±5,5 секунд, соответственно. Таким образом, увеличение латентного времени зрительно-

моторной реакции составило в цехе первичной обработки - 5%, в отмочно-зольном цехе - 13%, на дубильно-красильно-жировальном участке — 30%, в отделочных цехах - 18% Это, на наш взгляд, свидетельствует о значительном снижении внимания и кумуляции утомления в процессе трудовой деятельности Время, затрачиваемое на выполнение теста работниками контрольной группы, оказалось на 5,6 секунды больше (112±6,5 в начале и 150,7±5,5 в конце смены, (р<0,05) Данный факт, по-видимому, можно объяснить тем, что на лиц административного аппарата, занятых умственным трудом, психоэмоциональная нагрузка влияет в большей степени, чем на работников, производственной сферы, где физический компонент труда занимает большую часть времени смены

Анализ показателей функционального напряжения по профессиям свидетельствует, что у работников отмочно-зольного цеха все исследуемые показатели в динамике рабочего дня и недели колебались в большей степени

Так, частота пульса в период «понедельник-пятница» увеличилась на 8,2%, показатель активности регуляторных систем возрос на 28,8%, индекс напряжения - на 47,4%, что, в комплексе, свидетельствует о неблагоприятном воздействии трудового процесса на организм работающих В возрастных группах изменения, в большей степени, коснулись рабочих возрастной группы 30-39 лет и стажем работы менее 10 лет У лиц в возрасте до 30 лет и стажем менее 10 лет в 31% случаев выявлено увеличение индекса напряжения на 19% по сравнению с возрастной группой 40 лет и старше и стажем более 10 лет, что, по всей видимости связано с процессом формирования динамического рабочего стереотипа

При сравнении результатов исследований состояния организма работников отмочно-зольного цеха с данными, полученными при обследовании рабочих цеха первичной обработки кожевенного сырья, отмечено незначительное снижение функционального напряжения организма В ходе изучения динамики состояния функциональных систем организма в различных стажевых группах статистически значимой разницы между показателями длительности работы (стажа) и изменениями показателей кардиоинтервалометрии выявлено не было

Сравнивая результаты с данными контрольной группы (табл 2), следует отметить заметное снижение функциональных возможностей организма у работников цеха первичной обработки сырья как в дневном, так и в недельном цикле, что обусловлено, на наш взгляд, значительной физической нагрузкой в

течение производственного процесса

Таблица № 2

Доля изменений физиологических показателей в цикле «понедельник-пятница»

'—--^Показатель Цех Пульс Индекс напряжения регуляторных систем Показатель активности регуляторных систем

Первичной обработки 7,2% 40% 28,2%

Отмочно-зольный 8,2% 47,4% 28,8%

Дубильно-красильно-жировальный 6,5% 46,9% 24,9%

Отделочный 5,4% 38,9% 21,0%

Контрольная группа 1,4% 33,3% 16,6%

По ходу технологического процесса динамика функционального напряжения претерпевает меньшую выраженность у работников дубильно-красильно-жировального участка изменения показателей частоты пульса в период «понедельник-пятница» не превышают 6,5% В то же время, индекс напряжения остается высоким у работников стажевой группы до 10 лет в 38% случаев увеличивается до 500 условных единиц, а у групп 10-19 и 20 лет и более снижается до 250-300 единиц, что свидетельствует о снижении симпатического влияния на регуляцию сердечного ритма Вероятные причины этого заключаются в высокой чувствительности показателя, учитывающего как физическую, так и эмоциональную нагрузку Повышение эмоциональной нагрузки, по-видимому, и определяет картину исследования опытные рабочие платят меньшую эмоциональную цену ответственности за результат при выполнении одной и той же операции

В отделочных цехах в стажевой группе 10-19 лет на 75% снижаются изменения показателей функционального напряжения организма и более приближаются к физиологической норме

Таким образом, при оценке физиолого-гигиенического статуса работников основных цехов кожевенного производства были выявлены следующие характерные изменения труд работников начальных этапов производства (первичная сортировка, отмочно-зольное производство, дубление) сопряжен со значительными физическими усилиями, вызывающими характерные сдвиги в функционировании систем организма — увеличение частоты сердечных сокращений, снижение жизненной емкости легких и мышечной силы, что, при сопоставлении полученных данных с результатами исследования функций организма у работников административного аппарата (контрольная группа), подтвердило достоверность полученных данных (р<0,05)

У рабочих отделочных цехов были выявлены не столь выраженные колебания физиологических показателей, что мы связываем с уменьшением физической составляющей труда и увеличением доли эмоциональной нагрузки на фоне более благоприятных, по сравнению с началом производства, микроклиматическими и гигиеническими показателями трудовой обстановки.

Полученные данные о динамике функционального напряжения организма рабочего, тесно связаны с психоэмоциональным напряжением, социальным положением, финансовой состоятельностью и проч (Баевский Р М., 2000). Для подтверждения этой гипотезы, были проведены тестовые пробы среди рабочих всех изучаемых групп по методике САН (самочувствие, активность, настроение), шкале Спилбергера и анкетирование по социально-бытовым условиям совместно с кардиоинтервалометрическими исследованиями Полученные результаты явились статистически достоверными, что, несомненно, подтверждает указанную взаимосвязь

Таблица № 3

Оценка труда работников кожевенного производства по степени тяжести и напряженности трудового процесса, вредности и опасности факторов производственной среды

Цех/профессия Факторы/класс условий т| >уда

à S а 1 Л и Р В -Ьг А Зое = "2 Э ю « " w в. Произведет, шум Освещенность Тяжесть труда Напряженность труда Общий класс

Первичная обработка сырья Сортировщик 2 3 1 2 3 1 3 1 3 1 3.2

Высгилалыцик 2 3 1 2 2 32 3 1 3.2

Отмочио-зольный Мездрильщик 2 3 1 3 1 3 1 32 3 1 3.2

Дубилыю-красильно-жировальный Сортировщик 2 3 1 3 1 3 1 3 1 3 1 3.2

Высгилалыцик 2 3 1 3 1 2 32 3 1 3.2

Отделочный 1 и 2 Сортировщик 2 3 1 2 3 1 3 1 3 1 3.2

Высгилалыцик 2 3 1 2 2 32 3 1 3.2

Рабочие отжимных машин 2 3 1 2 2 2 3 1 3.1

Рабочие вакуумных машин 2 3 1 2 2 2 3 1 31

Рабочие шлифовальных машин 2 3 1 2 2 2 3 1 3.1

Рабочие машин покрывного крашения 2 3 1 2 2 2 3 1 31

Примечание

Классы условий труда 2 — допустимый, 3.1 - вредный первой степени, 3 2 - вредный второй степени (согласно Р 2 2 2006-05).

Таким образом, общая оценка условий труда работников кожевенного завода по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса соответствует «вредный второй степени» (3 2) - выстилалыцики и сортировщики цеха первичной обработки, дубильно-красильно-жировального и отделочного цехов, мездрильщик отмочно-зольного цеха, «вредный первой степени» (3 1) — рабочие отжимных, вакуумных, строгальных машин и агрегатов покрывного крашения отделочных цехов (табл 3).

Нами изучена заболеваемость с временной утратой трудоспособности 967 рабочих предприятия за три года - 2004-2007 В первую (основную группу) вошли рабочие основных профессий, непосредственно перерабатывающие кожу, во вторую — работники административного аппарата, отделов маркетинга, планирования, сбыта и бухгалтерия

Таблица № 4

Распределение рабочих основных цехов предприятия по возрасту и стажу

Цех выборка по возрасту выборка по стажу Общее кол-во

До 30 30-39 40 и старше До Ю 10-19 20 и старше

Первичной обработки 37% 41% 22% 41% 31% 28% 196

Отмочно-зольный 26% 53% 21% 43% 29% 28% 137

Дубильно-красильно-жировальный 29% 45% 26% 37% 36% 27% 218

Отделочный 18% 49% 33% 34% 40% 26% 345

Контрольная группа 10% 48% 22% 24% 56% 20% 71

Списочная численность первой группы составляла 896 человек, второй — 71 человек Возрастной и стажевой состав работников представлен в таблице №4

В структуре заболеваемости работников ЗАО «Русская кожа» по случаям нетрудоспособности патология сердечно-сосудистой системы составила 36,1, болезни органов дыхания - 18, желудочно-кишечного тракта - 12,5, болезни кожных покровов - 7,1, костно-мышечной системы - 6,9, прочие болезни - 19,4 на 100 работающих

В структуре болезней сердечно-сосудистой системы ведущее место занимает гипертоническая болезнь — 65,4%, ишемическая болезнь сердца -17,4%, болезни артерий, артериол и вен - 15,4% Прочие заболевания составляют 1,8%

Частые заболевания верхних дыхательных путей, в том числе простудного характера у рабочих зольных и дубильных цехов, обусловлены имеющимися у них хроническими воспалительными состояниями носоглотки

(риниты, тонзиллиты), что соответствует, по данным периодических осмотров, 50% от числа обследованных рабочих. Это может быть обусловлено воздействием производственных факторов - паров аммиака, серной кислоты, хромового ангидрида, повышенная относительная влажность воздуха

В структуру заболеваний желудочно-кишечного тракта входили язвенная болезнь желудка (36%) и гастрит (34,1%) В их этиологии, мы полагаем, имеют значение физическое напряжение (физическая динамическая нагрузка рабочих-мездрильщиков и выстилалыциков более 23 984 кг*м), нерегламентированный режим труда и контакт с производственными вредностями

Большая частота и длительность течения заболеваний кожи и подкожной клетчатки у работников основных цехов кожевенного завода, по сравнению с данными контрольной группой, обусловлены преимущественным распространением дерматитов и экзем. Дерматиты и экземы поражают главным образом кисти рук и предплечья и чаще встречались у работников дубильно-красильно-жировального цеха, что может быть обусловлено условиями их труда выстилка обработанного хромовым дубителем сырья происходит вручную в атмосфере повышенной относительной влажности (до 74%), что побуждает работников отказываться от средств индивидуальной защиты (рукавицы, фартуки, куртки) Так, в контрольной группе данные заболевания составили по числу случаев - 2,1, по числу дней нетрудоспособности - 47,3 на 100 работающих, а у работников основных цехов (первичной обработки, отмочно-зольного, дубильно-красильно-жирового и отделочного) -17,6 и 157,0, соответственно

Заболевания опорно-двигательного аппарата характерны для работников таких профессий, как выстилалыцик и мездрильщик и представлены следующими формами миозиты шеи, спины (43,2%), пояснично-крестцовый радикулит (21,3%), вегетативный полиневрит верхних конечностей (18,1%) Реже встречаются артриты и артрозы межфаланговых и лучезапястных суставов

Характер заболеваний, их преимущественная распространенность среди профессий выстилалыцика и мездрильщика, рабочие которых контактируют с сырьем, обработанным растворами химических соединений, обуславливается и физическим перенапряжением

Заболеваемость этими формами патологий у работников контрольной группы в целом была ниже, чем у кожевенников - 24Д против 38,2 на 100 работников, соответственно.

Общий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) на 100 обследованных у рабочих цеха первичной сортировки составляет 98,2 случая, отмочно-зольного -104,1 случая, дубильно-красильно-жирового цеха — 97,2, отделочных цехов - 83,3 случая, административных работников -80,1 случай

Анализ ЗВУТ работников в зависимости от их возраста и стажа свидетельствует о высоком уровне заболеваемости рабочих возраста 40-49 лет (122,2 случая на 100 рабочих) со стажем работы свыше 15 лет (96,5 случая).

Для расчетов риска развития патологии в результате воздействия на организм факторов трудового процесса различной интенсивности, с учетом стажа работы, нами была использована модель индивидуальных порогов действия (нормально-вероятностное распределение частоты эффектов) химических веществ в зависимости от их направленности (остронаправленный механизм действия, вещества преимущественно фиброгенного действия, действия металлов и их оксидов или общего действия), предложенная А.М Большаковым (1999)

Согласно этой модели, уровни факторов производственной среды, значения которых не превышают предельно допустимые показатели (концентрации) могут вызвать отклонения в состоянии здоровья работающего ввиду индивидуальной чувствительности организма, наличия нарушений в работе органов и систем

Нами установлено, что исходя из расчетных значений риска, при наличии в воздухе рабочей зоны аммиака (в отмочно-зольном цехе) в концентрациях, на уровне ПДК (20 мг/м3) при пятилетнем стаже работы риск составляет 0,17780, т е. вероятность заболевания составляет 177 человек на 1000 работающих, а при 20-ти летнем - 0,212, или 212 человек на 1000 работников.

При воздействии аммиака в концентрациях, в четыре раза меньших, чем ПДК — 5 мг/м3, что наблюдается при операциях дубления, риск при пятилетнем стаже работы составляет до 0,003 или 3 случая из 1000, а при 20-ти летнем стаже — 0,01955 или 19 случаев на 1000 работников.

Хромовый ангидрид, являясь веществом с остронаправленным механизмом действия, концентрации которого в дубильно-красильно-жировапьном цехе составляли 0,005 мг/м3 при ПДК 0,01 мг/м3, определялся в 87% отобранных проб Рассчитанный риск заболеваемости при пятилетнем стаже составил 0,021 (21 случай на 1000), а при двадцатилетнем - уже 0,076 (76

случаев на 1000), т.е увеличился более чем в 3 раза При столь низких концентрациях хромовый ангидрид, как правило, не вызывает хронической интоксикации организма, но, в то же время, он может оказывать выраженный аллергенный эффект, что описано в литературе (Стадников А А, 2002) и нашло подтверждение в структуре заболеваемости работников данного цеха (дерматиты, экземы)

Воздействие сероводорода на рабочих отмочно-зольного цеха, в концентрациях, на уровне ПДК (9,9 мг/м3 при ПДК 10 мг/м3) может вызвать увеличение риска развития патологии с 0,07926 при 5-ти летнем стаже до 0,20956 при работе в данных условиях в течение 20-ти лет 79 и 209 случаев на 1000 рабочих, соответственно

Концентрации фенола, по данным лабораторных наблюдений, не превышали ПДК ни в одном из изучаемых производственных помещений предприятия и находились на уровне до 3,6 мг/м3 При 5-ти летнем стаже риск развития патологии у работников дубильно-красильно-жировального цеха составлял не более 0,00014 или 1 случай на 10 000 рабочих, а отделочных цехов - 0,0004, или 4 случая на 10 000 человек; при 20-ти летнем стаже - 1 случай и 3 случая на 1000, соответственно

Загрязнение воздуха отделочных цехов суммой углеводородов в концентрациях до 14,8 мг/м3 при ПДК - 300 мг/м3 может вызвать развитие патологии при стаже работы 5 лет риск составил 1 случай на 10.000 рабочих, 10 лет- 5 случаев на 10 000 человек, 20 лет- 14 случаев на 1000 человек

При проведении анкетирования среди работников основных цехов предприятия установлено, что большинство (84,1%) опрошенных в целом довольны своей работой, 13,1% респондентов отметили, что отрицательным фактором считают недостаточный уровень заработной платы на заводе, «вредными» условия труда считают 26,2% рабочих, а 24,9% не устраивает значительная физическая нагрузка и нервно-эмоциональное напряжение

97,7% опрошенных мужчин и 63,1% женщин считают, что ухудшение состояния здоровья связано с их трудовой деятельностью Наиболее значимыми из вредных рабочие отметили химический фактор (73,1%), чрезмерные физические нагрузки (65,5%), производственный шум (11,0%), неудовлетворительные микроклиматические условия (10,8%)

Таким образом, исходя из данных анкетного опроса очевидно, что к ведущим отрицательным факторам, неблагоприятно воздействующим на

организм, по мнению респондентов, относятся воздействие химических соединений, физическое напряжение, производственный шум, недостаточная освещенность рабочих мест, неблагоприятные микроклиматические условия

ВЫВОДЫ

1 Ведущими отрицательными факторами производственной среды и трудового процесса в производстве кож являются значительное физическое напряжением организма при выполнении операций сортировки сырья, воздействие химических веществ (соединения хрома, аммиак, сероводород, пары серной кислоты, непредельные углеводороды, фенол), интенсивный широкополосный шум, недостаточная освещенность рабочих мест

2. Общая оценка труда работников кожевенного завода по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности составляет: «вредный второй степени» (3 2) - выстилалыцики и сортировщики цеха первичной обработки, дубильно-красильно-жировального и отделочного цехов, мездрильщик отмочно-зольного цеха, «вредный первой степени» (3 1)-рабочие отжимных, вакуумных машин и агрегатов покрывного крашения отделочных цехов.

3.У работников цехов первичной сортировки, отмочно-зольного, дубильно-красильно-жировального (сортировщики, выстилалыцики, мездрильщики) превалирующим является физический компонент (тяжесть труда), у работников отделочных цехов (операторы машин покрывного крашения, сушильных, вакуумных агрегатов) — напряженность

4 В группы наибольших профессиональных рисков здоровью работающих входят работники отмочно-зольного цеха - мездрильщики (риск от 0,212 до 0,003), дубильно-красильно-жирального цеха - выстилалыцики (риск от 0,20956 до 0,021)

5.В общей структуре патологии ведущие ранговые места занимает патология сердечно-сосудистой системы (39,2%), болезни органов дыхания (21%), желудочно-кишечного тракта (16,8%), болезни кожных покровов (14,7%), костно-мышечной системы (8,3%)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Администрации предприятия:

1 С целью уменьшения тяжести и напряженности трудового процесса, профилактики утомления, повышения работоспособности рабочих на предприятии рассмотреть возможность введения 3-х сменного режима работы в цехе первичной обработки сырья.

2.Провесги реконструкцию рабочих мест сортировщиков с установкой оборудования, позволяющего механизировать подачу кожевенного сырья на сортировочный стол, что позволит сократить количество работников на этой технологической операции

3 Рабочие места выстилалыциков дубильно-красильно-жировального цеха и мездрильщиков оснастить установками местной вытяжной вентиляции

4.Ведомственной лаборатории предприятия увеличить долю отбираемых проб воздуха рабочей зоны выстилалыциков дубильно-красильно-жировального цеха и мездрильщиков, операторов машин покрывного крашения отделочных цехов

5 С целью снижения содержания пыли в воздухе рабочей зоны цеха первичной обработки кож совместить уборку помещения с увлажнением напольного покрытия, в отделочном цехе технологическую операцию строгания кожи обеспечить более эффективной работой местной вытяжной вентиляции

6 Отделу охраны труда предприятия, совместно с Управлением Роспотребнадзора, организовать гигиеническое обучение и воспитание работников с целью повышения формирования гигиенической культуры в трудовом процессе

Лечебно-профилактическим учреждениям:

1 При обращении работников предприятия в территориальную поликлинику за медицинской помощью, учитывать этиологические факторы труда пациентов, способствующие возникновению патологических состояний с учетом класса и степени вредности условий производства.

2.При определении тяжести течения заболевания и его прогноза у работающих отмочно-зольного и дубильно-красильно-жировального цехов учитывать риски воздействия на организм неблагоприятных факторов производственной среды

3 В территориальной поликлинике создать базу данных, включающую сведения

0 гигиенических условий труда, динамику состояния здоровья, риски развития патологии

Управлениям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:

1 При проведении аттестации рабочих мест на предприятии учитывать установленные классы условий труда работников основных цехов кожевенного завода по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса

2.Согласно МР 5 1 21 — 07 «Примерные нормативы деятельности органов и организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в условиях бюджетирования, ориентированного на результат», ЗАО «Русская кожа» отнесен к объекту высокой санитарно-эпидемиологической значимости первой категории сложности При планировании мероприятий по контролю учитывать комплексное воздействие факторов производственной среды на работников основных профессий, к которым относятся сортировщики и выстилалыцики цеха первичной обработки сырья, мездрильщики отмочно-зольного, сортировщики и выстилалыцики дубильно-красильно-жировального цехов, рабочие отжимных, вакуумных машин и агрегатов покрывного крашения отделочных цехов. Это позволит снизить затраты рабочего времени специалистов службы и ускорит выполнение должного объема лабораторно-инструментальных методов контроля (проб, замеров).

3.При согласовании Программы производственного контроля учитывать характер производственных вредностей на различных участках и их уровни по ходу технологического процесса

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вопросы гигиены труда кожевенной промышленности // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения, межрегион сб науч тр / под ред В .Г Макаровой, В А Кирюшина,-Рязань, 2004 -4.1 - С 237-241

2 Безотходные технологии в решении экологических проблем // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения* межрегион сб науч тр. / под ред В Г Макаровой, В А. Кирюшина.- Рязань, 2005 - Ч 1 - С. 397-401 - (Совм

с Л В. Базеева, М.А Кочергина, М.Н. Федотова).

3 Применение аппаратно-программного комплекса «Варикард» в физиолого-гигиенических исследованиях // Профессия и здоровье- материалы V Всерос конгр (Москва, 30 окгября-2 ноября 2006г) - М • Изд-во «Дельта», 2006 - С 126-128.-(Соавт В А Кирюшин, С В Сафонкин)

4 Физиолого-гигиеническая оценка условий труда работников отделочного цеха кожевенного завода // Материалы ежегод науч. конф РязГМУ им акад И П Павлова / под общ ред. В.Г Макаровой. - Рязань, 2006 - ЧII - С 95-97. -(Соавт: В А Кирюшин)

5. Характеристика условий труда мездрильщиков на кожевенном производстве // Гигиеническая безопасность и здоровье городского и сельского населения, науч тр ФНЦГим Ф.Ф Эрисмана - Саратов,2006 - Выл 18-С 159-160 -(Соавт.. В А Кирюшин)

6 Характеристика условий труда работников цеха первичной обработки сырья на кожевенном заводе // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения межрегион сб науч тр / под ред В Г Макаровой, В.А. Кирюшина - Рязань, 2006 -С. 167-168

7 Оценка заболеваемости рабочих, занятых в производстве кож // Материалы X съезда гигиенистов и санитарных врачей (посвящ 85-легию государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации). - М, 2007 — С 1054-1056-(Соавт В А Кирюшин)

8 Оценка тяжести и напряженности труда работников кожевенного производства // Рос медико-бисш вестн.им акад ИП Павлова.-2007-№3 -С 139-143

9 Расчет и оценка риска развития профессиональной патологии у работников кожевенного производства // Окружающая среда и здоровье материалы II Всерос науч -практ конф. молодых ученых и специалистов (Рязань, 29 мая -1 июня 2007г) - Рязань, 2007. - С. 155-157 - (Соавт В А Кирюшин)

Научное издание

Груздев Евгений Евгеньевич

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ КОЖЕВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Бумага офсетная Гарнитура Times Печать ризографическая Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 1687

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 390026, г Рязань, ул. Высоковольтная, 9

Отпечатано в редакционно-шдательском отделе Г'ОУ ВПО РязГМУ Росздрава 390026, г Рязань, ул Т Шевченко, 34