Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научное обоснование методических подходов к гигиенической оценке конструкции детской обуви

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование методических подходов к гигиенической оценке конструкции детской обуви - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование методических подходов к гигиенической оценке конструкции детской обуви - тема автореферата по медицине
Курганский, Александр Михайлович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Курганский, Александр Михайлович :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТОПЫ У ДЕТЕЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОЙ ДЕТСКОЙ ОБУВИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Особенности распространенности и структуры деформации стопы у детей разного возраста и пола.

1.2 Влияние конструкции обуви на формирование стопы у детей.

1.2.1 Влияние обуви на формирование стопы у детей.

1.2.2 Применение супинаторов в детской обуви.

1.3 Характеристика конструкции современной детской обуви.

1.4 Методы оценки состояния стопы.

1.5 Биомеханические методы исследования в гигиенической оценке конструкции детской обуви.

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Компьютерная стабилография.

2.2.2 Компьютерно-оптическая топография.

2.2.3 Компьютерная подобарография.

2.2.4 Плантография.

2.2.5 Метод анкетирования для оценки медицинской грамотности родителей.

ГЛАВА III РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА ДЕФОРМАЦИЙ СТОПЫ У ДЕТЕЙ.

3.1 Распространенность и структура деформаций стопы у детей в зависимости от возраста и пола.

3.2 Дифференцированный анализ распространенности деформаций стоп.

3.3 Распространенность деформаций стоп в зависимости от условий обучения

3.4 Оценка диагностической значимости подометрического и плантографического индексов при оценке деформаций стопы у детей.

ГЛАВА IV ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ СОВРЕМЕННОЙ ДЕТСКОЙ ОБУВИ И ОЦЕНКА СООТВЕТСТВИЯ ЕЕ ФУНКИЦОНАЛЬНЫХ ПРАМЕТРОВ ГИГИЕНИЧЕСКИМ ТРЕБОВАНИЯМ.

4.1 Особенности конструкции современной детской обуви.

4.2 Оценка медицинской грамотности родителей о роли обуви в формировании стопы у детей.

4.3 Оценка соответствия функциональных параметров детской обуви гигиеническим требованиям.

ГЛАВА V МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ КОНСТРУКЦИИ ДЕТСКОЙ ОБУВИ.

5.1 Методические подходы к гигиенической оценке конструкции детской обуви на основе анализа распределения нагрузки на стопы (по данным подобарографических исследований).

5.1.1 Особенности распределения нагрузки на стопы у детей в зависимости от возраста.

5.1.2 Особенности распределения нагрузки на стопы в зависимости от состояния свода стопы.

5.1.3 Особенности распределения нагрузки на стопы в обуви с учетом ее конструкции.

5.1.4 Оценка функционального состояния стоп на основе метода динамической подобарографии.

5.2 Методические подходы к гигиенической оценке конструкции детской обуви на основе анализа состояния осанки и позвоночника (по данным оптической топографии).

5.3 Методические подходы к гигиенической оценке конструкции детской обуви на основе анализа устойчивости вертикальной позы (по данным стабилографии).

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Курганский, Александр Михайлович, автореферат

Актуальность.

Результаты массовых профилактических осмотров детей свидетельствуют о выраженных устойчивых тенденциях ухудшения состояния их здоровья (Онищенко Г.Г., 2008; Онищенко Г.Г., Баранов А.А., Кучма В.Р., 2004). При этом ведущие ранговые места традиционно занимают нарушения и заболевания костно-мышечной системы (Ямпольская Ю.А., 2006; Рапопорт И.К., Звездина И.В., Зокирова З.Ф., 2008).

Свидетельством важности проблемы диагностики, профилактики и лечения заболеваний костно-мышечной системы у детей является объявление Всемирной организацией здравоохранения первой декады нового тысячелетия «Декадой костей и суставов» (Buckup К., 2007).

В связи с этим приоритетными направлениями реализации целевых профилактических и оздоровительных программ является разработка и обоснование эффективных технологий предупреждения нарушений и заболеваний костно-мышечной системы у детей (Храмцов П.И., Сухарев А.Г., 2003; Малахов О. А. и др., 2007; Миронов С. П. и др., 2007).

Особую значимость в настоящее время приобретают нарушения и деформации стопы, выполняющей чрезвычайно важные функции в формировании здоровья детей. Одним из ведущих факторов риска деформаций стоп является нерациональная обувь, которая, в связи с особенностями ее конструкции, может приводить к различным нарушениям структуры и функции стопы (Полиевский С.А., Кайсина О. В., 1989; Мицкевич В.А., Арсеньев А.О., 2006).

Учитывая длительность использования обуви в повседневной жизни, в том числе в образовательных учреждениях, проблема предупреждения неблагоприятного влияния нерациональной обуви на развитие стопы становится особо актуальной для детей школьного возраста, что обусловливает необходимость оценки и контроля соответствия обуви гигиеническим требованиям и повышения медицинской грамотности родителей о роли обуви в формировании детской стопы.

Современная детская обувь характеризуется многообразием конструктивных особенностей (инновационные амортизирующие устройства, широкое распространение ортопедических выкладок в обуви, принципиально новые конструкции каблука и др.). Однако в настоящее время гигиеническая оценка конструкции детской обуви затруднена из-за отсутствия научно обоснованных методических подходов к изучению влияния обуви на функциональное состояние стопы.

Имеются лишь единичные гигиенические исследования по обоснованию конструкции обуви для дошкольников, выполненные еще в 1960 году (Литвиненкова В.В.).

Существующие методические рекомендации «Гигиенические требования к детской обуви» утверждены в 1985 году и не учитывают в полной мере особенности конструкции современной обуви для детей.

Все это определило актуальность, цель и задачи исследования.

Цель исследования — установить особенности распространенности и структуры деформаций стопы у младших школьников и дать научное обоснование методических подходов к гигиенической оценке конструкции детской обуви.

Задачи исследования:

1. Оценить распространенность и структуру нарушений и деформаций стопы у детей младшего школьного возраста.

2. Изучить возможность коррекции нарушений и деформаций стопы с помощью профилактических программ

3. Изучить особенности конструкции современной детской обуви и оценить степень ее соответствия требованиям, предъявляемым к профилактической обуви.

4. Разработать методические подходы к гигиенической оценке конструкции детской обуви на основе анализа физиологических и биомеханических характеристик состояния стопы.

5. Дать экспериментальную оценку использования разработанных методических подходов для проведения гигиенической оценки конструкции современной детской обуви.

Объем и методы исследования

Работа выполнена в лаборатории новых технологий в гигиене детей и подростков (зав. лабораторией - доктор медицинских наук П. И. Храмцов) НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков (директор — доктор медицинских наук, профессор В. Р. Кучма) ГУ Научный центр здоровья детей РАМН (директор - академик РАМН А. А. Баранов).

Исследование проводилось в течение 3 лет, в исследовании приняли участие 1902 ребенка.

В работе применялись современные инструментальные методы исследования: компьютерная подобарография, позволяющая регистрировать распределение нагрузки (массы тела) на плантарную поверхность правой и левой стопы и дифференцированно оценивать нагрузку на ее носочную и пяточную части;

- компьютерная стабилография, с помощью которой регистрировались колебания проекции общего центра тяжести тела ребенка во фронтальной и сагиттальной плоскостях в виде стабилограмм и статокинезиограмм и оценивалась устойчивость вертикальной позы в процессе выполнения функциональных тестов стоя в обуви разной конструкции и без обуви. При стабилографическом исследовании определялись средний разброс, скорость колебаний и площадь эллипса рассеивания; компьютерно-оптическая топография, которая позволяла регистрировать трехмерное изображение рельефа дорсальной поверхности туловища и вычислять 18 показателей состояния осанки и позвоночника на основе математической модели;

- плантография с анализом состояния свода стопы по Яралову-Яральянцу и Штриттеру.

Проводилось также анкетирование родителей учащихся с использованием специально разработанных анкет.

Для реализации методов использована подобарографическая платформа Extra Comfort (Израиль), стабилографическая установка «Стабилан-01» (Россия), топограф оптический для диагностики заболеваний позвоночника ТОДП (Россия), устройство «Копировальный оттиск следа» (Германия).

По результатам исследований была сформирована компьютерная база данных. Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием ■ статистического программного пакета SPSS 11.5. Для оценки достоверности различий между выборками, подчиняющихся закону нормального распределения, использовался параметрический критерий Стьюдента для независимых и зависимых выборок. Для выборок, не подчиняющихся закону нормального распределения, использовались непараметрические критерии хи-квадрат и критерий Колмогорова-Смирнова.

Научная новизна

Дана оценка распространенности и структуры нарушений и деформаций стоп у детей младшего школьного возраста. Нормальное состояние стопы отмечено у 60% детей, уплощение - у 17%, плоскостопие -у 14%, вальгусная деформация стоп - у 9% детей. У 28% детей отмечалось сочетание различных состояний свода правой и левой стоп (норма-уплощение и уплощение-плоскостопие).

Показано, что внедрение профилактических и оздоровительных мероприятий, интегрированных в учебный процесс «Школы здоровья», позволяет к концу обучения детей в начальной школе ' снизить распространенность деформаций стопы с 18,3% до 10,3%, в то время как в традиционной начальной школе распространенность деформаций стопы у учащихся возрастает с 13,6% до 17,8%.

Установлено, что медицинская грамотность родителей по вопросам знаний о влиянии обуви на функции и строение стопы ребенка являются недостаточными

Разработан и апробирован новый метод динамической подобарографии, основанный на сравнительном анализе изменения площади плантарной поверхности стоп без обуви и в обуви с учетом особенностей ее конструкции в условиях выполнения функционального теста с физической нагрузкой. Использование данного метода позволяет оценить влияние обуви на функциональное состояние стоп и проводить гигиеническую оценку конструкции обуви.

Обоснованы методические подходы к гигиенической оценке конструкции детской обуви на основе анализа подобарографических данных распределения нагрузок на стопы, их соотношения на носочную и пяточную части.

Предложен новый показатель оценки влияния обуви разной конструкции на стабилографические характеристики устойчивости вертикальной позы у детей - показатель кинематического действия, который позволяет с большей достоверностью выявлять влияние особенностей конструкции обуви на функциональное состояние стоп.

Показано, что состояние осанки у детей зависит от особенностей конструкции обуви. Выявлены различия оптико-топографических показателей состояния осанки у детей в обуви и без обуви. Информативным показателем оценки влияния обуви на состояние осанки является угол латеральной асимметрии.

Практическая значимость

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследований позволят специалистам органов Роспотребнадзора проводить комплексную гигиеническую экспертизу детской обуви, включающую не только санитарно-химические исследования, но и оценку конструкции обуви в соответствии с научно-обоснованным алгоритмом и разработанными методическими рекомендациями.

Полученные материалы могут быть включены в образовательные программы по профилактике деформаций стопы у дошкольников и младших школьников.

Гигиеническая оценка конструкции детской обуви с учетом разработанных методических подходов будет способствовать предупреждению нарушений в формировании стопы у детей.

Внедрение

Результаты исследований использованы при подготовке:

- Методических указаний «Гигиенические требования к детской обуви» (для специалистов Федеральной службы Роспотребнадзора; представлены в Федеральную комиссию по нормированию департамента Роспотребнадзора),

Гигиенических требований к условиям реализации общеобразовательных стандартов в начальной школе» (утверждено Ученым советом ГУ НЦЗД РАМН 24 июня 2008 г., протокол № 6),

- информационного письма «Профилактическая сменная обувь в образовательных учреждениях» (утверждено главным детским специалистом-экспертом по профилактической и оздоровительной работе Минздрава РФ; № 1 от 31 октября 2005 г.).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Президиума РАМН (февраль 2008 г.), конференции молодых ученых ГУ Научный центр здоровья детей РАМН (Москва, апрель 2007 года); X съезде санитарных врачей России (Москва, июнь 2007г.), научно-практической t конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (3 место на конкурсе молодых ученых); конференции молодых ученых, посвященной 245-летию ГУ НЦЗД РАМН, Москва, сентябрь 2008 г.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование методических подходов к гигиенической оценке конструкции детской обуви"

ВЫВОДЫ

1. На основании популяционных исследований выявлено широкое распространение нарушений и деформаций стоп у младших школьников. Нормальное состояние стопы отмечено у 60% детей, уплощение - у 17% и, плоскостопие - у 14% и вальгусная деформация стоп - у 9% детей. Нарушения и деформации стоп чаще отмечались у мальчиков (36%), чем у девочек (28%). Дифференцированный анализ распространенности и структуры нарушений и деформаций стоп у детей выявил, что у 28% детей отмечалось сочетание различных состояний свода правой и левой стопы: норма-уплощение (22%) и уплощение-плоскостопие (6%).

2. Внедрение профилактических и оздоровительных мероприятий, интегрированных в учебный процесс «Школы здоровья», позволяет к концу обучения в начальной школе снизить распространенность деформаций стопы у учащихся с 18,3% до 10,3%, в то время как в традиционной начальной школе распространенность деформаций стопы возрастает с 13,6% до 17,8%.

3. Современная детская обувь характеризуется новыми конструктивными элементами для повышения амортизирующих свойств обуви, многообразием вариантов соотношения высоты подошвы и каблука, появлением моделей без каблука и с негативным каблуком, стельки с профилированным контуром и выпуклостью в подсводном пространстве и др. Для предупреждения неблагоприятного влияния новых элементов конструкции на формирование стопы необходимо проведение гигиенической оценки их безопасности.

4. Интегральным критерием гигиенической оценки конструкции детской обуви является соотношение распределения нагрузки (массы тела) на стопы в обуви и без обуви, определяемое с помощью разработанного метода динамической подобарографии, позволяющего проводить сравнительный анализ динамики площади плантарной поверхности стоп под влиянием тестовой физической нагрузки в зависимости от исходного состояния свода стоп: у детей с нормальным сводом стопы нагрузка на пяточную и носочную части стопы распределены равномерно; при уплощении свода стопы и, особенно, при плоскостопии нагрузка на пяточную часть стопы выше, чем на носочную.

При использовании обуви, высота каблука которой менее 2 см данная тенденция сохраняется, а при высоте более 2 см нагрузка на носок становится достоверно выше, чем на пятку.

5. Стабилографические исследования позволяют оценить влияние на устойчивость вертикальной позы разных моделей обуви, отличающхйся высотой каблука и степенью фиксации голеностопного сустава. Предложен новый показатель оценки устойчивости вертикальной позы - показатель кинематического действия, отражающий одновременно скорость и амплитуду колебаний. Изменения этого показателя при экспериментальной оценке обуви с разной высотой каблука были более выражены по сравнению с изменениями значений отдельно амплитуды и скорости колебаний.

6. Выявлено, что у 73,9% учащихся сменная обувь не отвечает гигиеническим требованиям по конструкции. Использование такой обуви способствует развитию нарушений и деформаций стопы у детей. В «Школах здоровья» нарушение соответствия сменной обуви гигиеническим требованиям отмечалось реже - у 49,5% учащихся, что объясняется регулярно проводимыми мероприятиями по повышению медицинской грамотности родителей в вопросах рациональной обуви и ее влиянии на формирование стопы ребенка.

7. Оценка медицинской грамотности родителей свидетельствует о недостаточном уровне их знаний в вопросах влияния обуви на функции и строение стопы. В качестве малозначимых функциональных параметров обуви родителями отмечены такие важные параметры как высота каблука (17,5%), наличие стельки и толщины подошвы (10,0%). К числу параметров обуви, имеющих максимальную значимость для формирования стопы, родители отнесли модель (5,7%), вес (5,7%) и цвет (5,7%) обуви.

8. Экспериментальная проверка разработанных методических подходов убедительно доказывает их информативность и позволяет рекомендовать для гигиенической оценки конструкции детской обуви подобарографическое соотношение площади плантарной поверхности стоп в обуви и без обуви до и после тестовой физической нагрузки, соотношение нагрузки на пяточную и носочную части стопы в обуви, а также стабилографический показатель кинематического действия для оценки устойчивости вертикальной позы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанные методические подходы к гигиенической оценке конструкции обуви рекомендуется использовать для обоснования функциональных параметров современной детской обуви и контроля их соответствия гигиеническим требованиям при осуществлении предупредительного санитарного надзора.

Учитывая широкую распространенность и высокую социальную значимость деформаций стоп у детей, следует проводить комплексные оздоровительно-профилактические мероприятия в образовательных учреждениях, систематически обучать педагогов современным технологиям оздоровления детей. Считать целесообразным введение в курс «Основы безопасности жизнедеятельности» избранных разделов о профилактике и факторах риска деформаций стопы и влиянии обуви на ее формирование.

Для повышения уровня медицинской грамотности родителей по вопросам влияния обуви на формирование здоровой стопы у детей рекомендуется организовывать и проводить на базе школ обучающие семинары, беседы и круглые столы.

Рекомендуется включить в систему школьного мониторинга здоровьесберегающей среды оценку и контроль соответствия гигиеническим требованиям функциональных параметров детской обуви, в том числе, сменной.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование методических подходов к гигиенической оценке конструкции детской обуви

На правах рукописи

КУРГАНСКИЙ Александр Михайлович

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ КОНСТРУКЦИИ ДЕТСКОЙ ОБУВИ

14 00 07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 о СЕН 2008

Москва - 2008

003447073

Работа выполнена в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Храмцов Петр Иванович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, доцент Рапопорт Ирина Калмановна кандидат медицинских наук Милушкина Ольга Юрьевна

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им И М Сеченова Росздрава

Защита состоится «_»_ 2008 г в_часов на заседании

Диссертационного совета Д 001 023 01 при ГУ Научный центр здоровья детей РАМН по адресу 119991, Москва, Ломоносовский проспект, 2/62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр здоровья детей РАМН

Автореферат разослан «_»_ 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук

А Г Тимофеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Результаты массовых профилактических осмотров детей свидетельствуют о выраженных устойчивых тенденциях ухудшения состояния их здоровья (Онищенко Г Г, 2008, Оншценко Г Г , Баранов А А , Кучма В Р , 2004) При этом ведущие ранговые места традиционно занимают нарушения и заболевания костно-мышечной системы (Ямпольская Ю А, 2006, Рапопорт И К, Звездина И В , Зокирова 3 Ф , 2008)

Свидетельством важности проблемы диагностики, профилактики и лечения заболеваний костно-мышечной системы у детей является объявление Всемирной организацией здравоохранения первой декады нового тысячелетия «Декадой костей и суставов» (Buckup К, 2007)

В связи с этим приоритетными направлениями реализации целевых профилактических и оздоровительных программ является разработка и обоснование эффективных технологий предупреждения нарушений и заболеваний костно-мышечной системы у детей (Храмцов П И, Сухарев АГ, 2003, Малахов О А , Цыкунов М Б , Федосеева С А, 2007, Миронов С П, Кокорина Е П, Андреева Т М и др, 2007, Мухтаров М В, 2007, Вапу R, Soranton Р , 1983)

Особую значимость в настоящее время приобретают нарушения и деформации стопы, выполняющей чрезвычайно важные функции в формировании здоровья детей Одним из ведущих факторов риска деформаций стоп является нерациональная обувь, которая в связи с особенностями ее конструкции может приводить к различным нарушениям структуры и функции стопы (Полиевский С А, 2007, Мицкевич В А , Арсеньев А 0, 2006)

Учитывая длительность использования обуви в повседневной жизни, в том числе в образовательных учреждениях, проблема предупреждения неблагоприятного влияния нерациональной обуви на развитие стопы

становится особо актуальной для детей школьного возраста, что обусловливает необходимость оценки и контроля соответствия обуви гигиеническим требованиям и повышения медицинской грамотности родителей о роли обуви в формировании детской стопы

Современная детская обувь характеризуется многообразием конструктивных особенностей (инновационные амортизирующие устройства, широкое распространение ортопедических выкладок в обуви, принципиально новые конструкции каблука и др) Однако в настоящее время гигиеническая оценка конструкции детской обуви затруднена из-за отсутствия научно обоснованных методических подходов к изучению влияния обуви на функциональное состояние стопы

Имеются лишь единичные гигиенические исследования по обоснованию конструкции обуви для дошкольников, выполненные еще в 1960 году (Литвиненкова В В )

Существующие методические рекомендации «Гигиенические требования к детской обуви» утверждены в 1985 году и не учитывают в полной мере особенности конструкции современной обуви для детей Все это определило актуальность, цель и задачи исследования Цель исследования - установить особенности распространенности и структуры деформаций стопы у младших школьников и дать научное обоснование методических подходов к гигиенической оценке конструкции детской обуви

Задачи исследования:

1 Оценить распространенность и структуру нарушений и деформаций стопы у детей младшего школьного возраста

2 Изучить возможность коррекции нарушений и деформаций стопы с помощью профилактических программ

3 Изучить особенности конструкции современной детской обуви и оценить степень ее соответствия требованиям, предъявляемым к профилактической обуви

4 Разработать методические подходы к гигиенической оценке конструкции детской обуви на основе анализа физиологических и биомеханических характеристик состояния стопы

5 Дать экспериментальную оценку использования разработанных методических подходов для проведения гигиенической оценки конструкции современной детской обуви

Научная новизна

Дана оценка распространенности и структуры нарушений и деформаций стоп у детей младшего школьного возраста Нормальное состояние стопы отмечено у 60% детей, уплощение - у 17%, плоскостопие -у 14%, валыусная деформация стоп - у 9% детей У 28% детей отмечалось сочетание различных состояний свода правой и левой стоп (норма-уплощение и уплощение-плоскостопие)

Показано, что внедрение профилактических и оздоровительных мероприятий, интегрированных в учебный процесс «Школы здоровья», позволяет к концу обучения детей в начальной школе снизить распространенность деформаций стопы с 18,3% до 10,3%, в то время как в традиционной начальной школе распространенность деформаций стопы у учащихся возрастает с 13,6% до 17,8%

Установлено, что медицинская грамотность родителей по вопросам знаний о влиянии обуви на функции и строение стопы ребенка являются недостаточными

Разработан и апробирован новый метод динамической подобарографии, основанный на сравнительном анализе изменения площади плантарной поверхности стоп без обуви и в обуви с учетом особенностей ее конструкции в условиях выполнения функционального теста с физической нагрузкой Использование данного метода позволяет оценить влияние обуви на функциональное состояние стоп и проводить гигиеническую оценку конструкции обуви

Обоснованы методические подходы к гигиенической оценке конструкции детской обуви на основе анализа подобарографических данных распределения нагрузок на стопы, их соотношения на носочную и пяточную части

Предложен новый показатель оценки влияния обуви разной конструкции на стабилографические характеристики устойчивости вертикальной позы у детей - показатель кинематического действия, который позволяет с большей достоверностью выявлять влияние особенностей конструкции обуви на функциональное состояние стоп

Показано, что состояние осанки у детей зависит от особенностей конструкции обуви Выявлены различия оптико-топографических показателей состояния осанки у детей в обуви и без обуви Информативным показателем оценки влияния обуви на состояние осанки является угол латеральной асимметрии

Практическая значимость

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследований позволят специалистам органов Роспотребнадзора проводить комплексную гигиеническую экспертизу детской обуви, включающую не только санитарно-химические исследования, но и оценку конструкции обуви в соответствии с научно-обоснованным алгоритмом и разработанными методическими рекомендациями

Полученные материалы могут быть включены в образовательные программы по профилактике деформаций стопы у дошкольников и младших школьников

Гигиеническая оценка конструкции детской обуви с учетом разработанных методических подходов будет способствовать предупреждению нарушений в формировании стопы у детей Внедрение результатов исследования Результаты исследований использованы при подготовке

- Методических указаний «Гигиенические требования к детской обуви» (для специалистов Федеральной службы Роспотребнадзора, представлены в Федеральную комиссию по нормированию департамента Роспотребнадзора),

«Гигиенических требований к условиям реализации общеобразовательных стандартов в начальной школе» (утверждено Ученым советом ГУ НЦЗД РАМН 24 июня 2008 г, протокол № 6),

- информационного письма «Профилактическая сменная обувь в образовательных учреждениях» (утверждено главным детским специалистом-экспертом по профилактической и оздоровительной работе Минздрава РФ, № 1 от 31 октября 2005 г)

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Президиума РАМН (февраль 2008 г), конференции молодых ученых ГУ Научный центр здоровья детей РАМН (Москва, апрель 2007 года), X съезде санитарных врачей России (Москва, июнь 2007г), научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (3 место на конкурсе молодых ученых), конференции молодых ученых, посвященной 245-летию ГУ НЦЗД РАМН, Москва, сентябрь 2008 г

Пу бликации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания методов и организации исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических

рекомендаций и списка литературы Диссертация изложена на_страницах,

содержит_таблиц и_рисунков Библиографический указатель содержит

_источников, в том числе_зарубежных

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация, объем и методы исследования

Работа выполнена в лаборатории новых технологий в гигиене детей и подростков (зав лабораторией - доктор медицинских наук П И Храмцов) НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков (директор - доктор медицинских наук, профессор В Р Кучма) ГУ Научный центр здоровья детей РАМН (директор - академик РАМН А А Баранов)

Исследование проводилось в три этапа На I этапе изучались конструктивные особенности современной детской обуви и оценивалась распространенность и структура нарушений и деформаций стоп у детей младшего школьного возраста

II этап исследования включал оценку соответствия функциональных параметров обуви, в том числе сменной обуви, гигиеническим требованиям и изучалось влияние профилактических и оздоровительных технологий «Школы здоровья» на распространенность нарушений и деформаций стопы у учащихся младших классов в динамике их обучения в начальной школе Проведена оценка медицинской грамотности родителей по вопросам влияния обуви на формирование стопы у детей

На III этапе проводилось научное обоснование и разработка методических подходов к гигиенической оценке конструкции детской обуви на основе комплексного исследования влияния обуви разной конструкции на физиологические и биомеханические параметры состояния стопы Объем и методы исследования представлены в таблице 1

Таблица 1

Объем и методы исследования _

Кол-во

обследо- Кол-во Кол-во Всего

Методы исследования ванных детей показателей исследований данных

Изучение конструктивных особенностей 200 моделей 6 200 1200

детской обуви

Оценка соответствия

конструкции обуви - 6 1741 10446

гигиеническим

треОованиям

Плантография 1214 1 1214 1214

Подобарография 198 12 308 3696

Стабилография 100 5 630 3150

Компьютерно- оптическая топография 90 18 90 1620

Анкетирование родителей 300 16 300 4800

Всего 1902 64 4483 26126

В работе приметались современные инструментальные методы исследования

компьютерная подобарография, позволяющая регистрировать распределение нагрузки (массы тета) на плантарную поверхность правой и левой стопы и дифференцированно оценивать нагрузку на ее носочную и пяточную части,

- компьютерная стабилография, с помощью которой регистрировались колебания проекции общего центра тяжести тела ребенка во фронтальной и сагиттальной плоскостях в виде стабилограмм и статокинезиограмм и оценивалась устойчивость вертикальной позы в процессе выполнения функциональных тестов стоя в обуви разной конструкции и без обуви При стабилографическом исследовании определялись средний разброс, скорость колебаний и площадь эллипса рассеивания,

компьютерно-оптическая топография, которая позволяла регистрировать трехмерное изображение рельефа дорсальной поверхности

туловища и вычислять 18 показателей состояния осанки и позвоночника на основе математической модели,

- плантотрафия с анализом состояния свода стопы по Яралову-Яральянну и Штриттеру

Проводилось также анкетирование родителей учащихся с использованием специально разработанных анкет

Для реализации методов использована подобарографическая платформа Extra Comfort (Израиль), стабилографическая установка «Стабилан-01» (Россия), топограф оптический для диагностики заболеваний позвоночника ТОДП (Россия), устройство «Копировальный оттиск следа» (Германия)

По результатам исследований была сформирована компьютерная база данных Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием статистического программного пакета SPSS 115 Для оценки достоверности различий между выборками, подчиняющихся закону нормального распределения, использовался параметрический критерий Стьюдента для независимых и зависимых выборок Для выборок, не подчиняющихся закону нормального распределения, использовались непараметрические критерии хи-квадрат и критерий Колмогорова-Смирнова

Результаты исследования и и\ обсуждение

Анализ результатов изучения конструкции современной детской обуви позволил выявить следующие особенности 1) конструкции верха обуви с задником для частичной фиксации пятки или с отсутствием задника, зауженной носовой частью, верхом обуви, частично фиксирующем стопу, 2) конструкции низа обуви с отсутствием каблука, с негативным каблуком, с амортизирующими устройствами в пяточной части, 3) конструкции с ортопедическими выкладками в виде выпуклости в продольном и поперечном подсводном пространстве

Инновационным направлением развития конструкции детской обуви является создание моделей обуви с негативным каблуком, в которых толщина платформы в носочной части больше, чем в пяточной, и с различными амортизирующими устройствами - гидравлическими, пневматическими, механическими и др

Анализ конструкции 200 моделей современной детской обуви для дошкольников, младших, средних и старших школьников позволили систематизировать и выделить следующие особенности конструкции 1) многообразие вариантов соотношения высоты подошвы и каблука, в том числе модели с негативным каблуком, 2) совмещение каблука с подошвой на едином основании, 3) плоская подошва без каблука (начиная с 22 размера), 4) нетрадиционное устройство каблука с использованием новых амортизирующих приспособлений, 5) многообразие вариантов протекторных рисунков (рифление) подошвы, 6) частично приподнятая носочная часть, 7) частично фиксированный задник с использованием встроенных ремешков, «вырезов», 8) профилированный по контуру стопы низ обуви (стелька с завышенными краями-валиками для ограничения скольжения стопы в туфлях летних открытых), 9) встроенные вкладные приспособления с выпуклостью в продольном и поперечном подсводном пространстве, 10) широкое использование застежек «велькро»

В рамках этого же этапа изучена распространенность и структура нарушений и деформаций стоп у младших школьников Выявлено, что уплощение стоп отмечалось у 15% девочек и у 20% мальчиков, плоскостопие - у 13% и 16%, соответственно, вальгусная установка стоп - у 9% девочек и у 9% мальчиков У мальчиков нарушения и деформации стоп наблюдались чаще (36%), чем у девочек (28%).

Впервые в работе проведено дифференцированное изучение распространенности различных состояний свода правой и левой стопы норма - уплощение (22%) и уплощение - плоскостопие (6%) Это имеет важное прогностическое значение, поскольку такие состояния оказывают

неблагоприятное влияние на положение таза, и как следствие, на состояние позвоночника.

В процессе изучения распространенности нарушений и деформаций стопы проведена оценка диагностической значимости широко используемых в практике плантографических исследований подометрического индекса -отношение высоты к длине стопы и плантографического индекса -отношение нагружаемой части к ширине стопы.

Показано, что плантографический индекс является более информативным в диагностике нарушений и деформаций стопы у детей (рис. 1). Для подометрического индекса коэффициент корреляции с состоянием стопы составил г= 0,141 (р=0,099), а для плантографического - г= 0,744 (р=0,000).

5 •«

е- .г,

I

е о.» ^

состояние стопы 1-ч, 2- упл 3- плоек

Состояние стопы 1-н, 2- улл, 3-

Рис. 1 Сравнение диагностической значимости подометрического и плантографического индексов оценки состояния стопы у детей

Одним из важных факторов, влияющих на формирование стопы у детей, является комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий, проводимых в образовательных учреждениях. Оценка их эффективности проводилась на втором этапе работы. С этой целью проведено сравнительное исследование динамики распространенности нарушений и деформаций стоп у детей традиционной школы и «Школы здоровья», в которой профилактические и оздоровительные мероприятия максимально интегрированы в образовательный процесс и представлены

занятиями ЛФК, инновационными учебными занятиями интеллектуального характера с интепэированной двигательной нагрузкой, уроками физической культуры коррекционной направленности, широким использованием различных тренажеров для стоп.

Установлено, что профилактические и оздоровительные программы «Школы здоровья», направленные на формирование здоровой стопы, позволяют за период обучения детей в начальной школе снизить распространенность плоскостопия с 18,3% (1 класс) до 10,3% (4 класс). В традиционной же начальной школе частота встречаемости деформаций стоп от 1-го к 4-му классу возрастала с 13,6% до 17,8% (рис. 2).

Рис. 2 Динамика распространенности плоскостопия у учащихся традиционной школы и «Школы здоровья» за период обучения в начальной школе

Одним из важных направлений реализации профилактических программ в «Школе здоровья» является оценка и контроль соответствия сменной обуви, в том числе ее конструкции, гигиеническим требованиям. Учитывая это, на втором этапе работы проведена оценка соответствия конструкции сменной обуви школьников требованиям, предъявляемым к профилактической обуви. Установлено, что у 73,9% детей сменная обувь не соответствует гигиеническим требованиям.

В процессе исследования сменной обуви установлено, что основными ее видами у дошкольников являются туфли открытые, у младших школьников - туфли открытые и закрытые, у учащихся средних классов -кроссовая обувь.

Основными показателями несоответствия обуви гигиеническим требованиям (рис. 3) являются превышение нормативных значений высоты каблука (45%) и подошвы (50%), отсутствие фиксированного задника (18%), недостаточная гибкость подошвы (11%) и неоптимальный температурно-влажностный режим внутриобувного пространства (17%).

показателей сменной обуви гигиеническим требованиям

Оценка распространенности нарушений и деформаций стоп у детей в динамике обучения в традиционной начальной школе и «Школе здоровья» свидетельствует о высокой значимости медицинской грамотности родителей в предупреждении влияния нерациональной обуви на формирование стопы ребенка. Изучалась информированность родителей о важности следующих параметров конструкции обуви в формировании здоровой стопы: №1 - наличие фиксированного задника, №2 - толщина подошвы, №3 - гибкость подошвы, №4 - высота каблука, №5 - модель обуви, №6 - вес обуви, №7 - цвет обуви, №8 - наличие рельефной стельки, №9 - материалы, №10 - удобство фиксации (рис. 4 и 5)

параметры

Рис. 4 Параметры обуви, занявшие 1-е ранговое место в рейтинге их значимости для формирования стопы, и их распространенность по данным анкетирования родителей

параметры

Рис. 5 Параметры обуви, занявшие последнее ранговое место в рейтинге их значимости для формирования стопы, и их распространенность по данным анкетирования родителей

Только 21.8% родителей присвоили 1-е ранговое место одному из важных функциональных параметров обуви - параметру № 1 -фиксированный задник. Параметр № 2 - гибкость подошвы - считают важным всего 1,1% родителей. 17,5 % родителей отнесли высоту каблука и 10% - толщину подошвы на последнее ранговое место, считая их незначимыми факторами формирования стопы у детей.

В то же время на потребность в дополнительной информации по вопросам влияния обуви на формирование здоровой стопы указали 61,5% родителей дошкольников, 40,7% - младших школьников и 34,1% родителей школьников средних классов

Для систематизации конструктивных особенностей детской обуви проведен анализ 200 моделей обуви МОФ «Парижская коммуна» Установлено, что отличительной особенностью конструкции современной детской обуви, начиная с дошкольной, является использование ортопедических выкладок в виде выпуклостей в продольном подсводном пространстве Исследования ортопедов (Годунов С Ф , 1972, Яременко Д А , 1978 и др) и антропологов (Кране В М, 2003) убедительно свидетельствуют о необосновашюсти использования стелек с выпуклостями в подсводном пространстве в массовой детской обуви Наше мнение полностью совпадает с приведенными в научной литературе данными

Таким образом, в результате проведенных на II этапе исследований дана оценка соответствия функциональных параметров обуви, в том числе сменной обуви школьников, гигиеническим требованиям и влияние профилактических и оздоровительных технологий «Школы здоровья» на распространенность нарушений и деформаций стопы у младших школьников в динамике их обучения в начальной школе Выявлен низкий уровень медицинской грамотности родителей по вопросам влияния конструкции обуви на формирование стопы у детей

На III этапе работы проводилось научное обоснование методических подходов к гигиенической оценке детской обуви на основе комплексного анализа результатов оптико-топографических, подобарографических и стабилографических исследований физиологических и биомеханических параметров состояния стопы

Результаты оптико-топографических исследований позволили установить, что при высоте каблука более 2 см по сравнению с обувью без каблука на уровне тенденции наблюдается повышение высоты дуги лордоза

и кифоза, увеличение угла наклона таза и уменьшение угла наклона туловища (рис. 6). Полученные данные свидетельствуют о сравнительно низкой чувствительности метода для оценки конструкции детской обуви.

Влияние каблука на состояние осанки

21.5 ..............................?'32

21 20,5 20 195 19 18.5 18 1 17,5

2 Без обуви а Каблук >2см

П44.1- Высота дуги лордоза

П45.1- Высота дуги кифзза

Рис. 6 Влияние высоты каблука на состояние осанки в сагиттальной плоскости по данным компьютерно-оптической топографии

Следующий методический подход к гигиенической оценке конструкции детской обуви был основан на анализе показателей устойчивости вертикальной позы, определяемых с помощью компьютерной стабилографии.

Установлено, что средний разброс и скорость колебаний проекции общего центра тяжести центра давления тела (ОЦТ). а также площадь эллипса рассеяния зависит от состояния стопы. Наименьшая устойчивость отмечается при уплощении стоп. При нормальном своде стопы и при плоскостопии амплитуда колебаний близка по значениям. В спектре же стабилограмм при плоскостопии выявляются высокочастотные составляющие, что свидетельствует о мобилизации дополнительных механизмов и напряжении регуляторной системы обеспечения устойчивого равновесного положения тела.

На основании проведенных исследований предложен новый показатель оценки устойчивости вертикальной позы - показатель кинематического действия, отражающий как скорость, так и амплитуду колебаний. Использование данного показателя в сочетании с периодом колебаний

позволяет более точно дифференцировать различные деформации стоп как у детей 7-8 лет, так и 9-10 лет (рис 7 и 8)

Кинемат ич ее кое дейст ви е

25 О 200 150

£

^ юо

| 137 33 ИЗ 7 15 1 41 42

т I 75 27 Ш 42

43 41

1 7 1 35,21 ъъ л р

Рис 7 Изменение показателя кинематического действия в зависимости от состояния стопы у детей 7-8 лет и 9-10 лет

■г 2 ЗО г — ♦ 2 Об

I Т 1 эо < ► 1 02 ■1-17-2 1 те _ __ 1 81 44 ~

+ 117 А 1 41 м АО

7-е лет ~ 9-1 О лет

Рис 8 Изменение периода колебаний в зависимости от состояния стопы у детей 7-8 лет и 9-10 лет

Показатель кинематического действия был использован при экспериментальной оценке обуви с разной высотой каблука, поскольку изменения этого показателя более выражены по сравнению с изменениями значений отдельно амплитуды и скорости колебаний (рис 9) Так, при отсутствии каблука средняя скорость колебаний ОЦТ уменьшилась на 35%, а кинематическое действие - на 57% При высоте каблука более 2,0 см изменение данных показателей составило, соответственно, 18% и 43% Эти данные указывают на необходимость каблука как важного элемента

конструкции обуви, поскольку он способствует устойчивости вертикальной позы ребенка.

менее 5 мм 5-20 мм более 20 мм

высота каблука

Рис. 9 Зависимость скорости колебаний ОЦТ (V) и показателя кинематического действия (\У) от высоты каблука

Очередной методический подход к гигиенической оценке конструкции детской обуви был основан на анализе результатов подобарографических исследований, которые позволили изучить особенности распределения нагрузки (массы тела) на носочную и пяточную части стоп у детей без обуви и в обуви с разной высотой каблука. Исследования базировались на положениях теории формирования патологических состояний стопы С.Ф. Годунова (1972), в соответствии с которой особое значение для сохранения нормальной формы и функции стопы имеет подошвенная кожа, образующая своеобразный кожно-соединительно-тканный футляр, который обладает исключительно важными свойствами противостоять усилиям сжатия, растяжения и сдвига. Понижение или повышение сопротивляемости кожно-соединительно-тканного аппарата к нейтрализации деформирующих усилий, развивающихся при действии силы тяжести и реакции опоры, приводит к деформациям стопы. Исходя из этого, изучение сопротивляемости (жесткости) стопы рассматривалось в качестве показателя ее функционального состояния, использование которого возможно при гигиенической оценке конструкции детской обуви.

Установлено, что распределение нагрузки на носочную и пяточную часть плантарной поверхности стопы зависит от ее исходного состояния При уплощении и плоскостопии отмечается преобладание нагрузки на пяточную часть по сравнению с носочной на 10% и 20%, соответственно

В обуви с каблуком нагрузка перераспределяется с пяточной на носочную часть При высоте каблука менее 0,5 см повышения нагрузки на носок не отмечалось, при высоте каблука от 0,6 до 2 см повышение нагрузки на носок составляло менее 1% (0,74 ± 0,34%, р>0,05)), при высоте каблука более 2 см установлено достоверное повышение нагрузки на носок - 4,38 ± 1,87% (р<0,05)

Для интегральной гигиенической оценки конструкции обуви разработан новый методический подход, основанный на изменении площади плантарной поверхности стоп под влиянием дозированной физической нагрузки, названный нами методом динамической подобарографии

С помощью компьютерного подобарографа определялась площадь плантарной поверхности (ППП) левой и правой стоп до и после выпонения тестовой нагрузки Физическая нагрузка состояла в максимальном количестве подъемов на носки отдельно на левой и правой стопах До и после физической нагрузки вновь определялась ППП каждой стопы (табл 2)

Таблица 2

Изменение ППП стоп у детей 7-10 лет под влиянием физической нагрузки

Показатели Левая стопа (см) Правая стопа (см )

До нагрузки После нагрузки До нагрузки После нагрузки

М±т 86,71±1,50 81,92±1,44* 82,33±1,58 81,70±1,74

БО 15,6 15,0 16,5 18,2

* - р<0,1

В соответствии с полученным» данными площадь ППП левой стопы до нагрузки была больше, чем правой и составляла 86,71±1,50 см2, правой 82,33±1 58 см2 (р<0,1) Под влиянием физической нагрузки ППП левой стопы

уменьшилась до 81,92±1,44 см2(р<0,1), ППП правой стопы не изменилась и составляла 81,70±1,74 см2(р>0,1)

До исследования была принята рабочая гипотеза, которая состояла в том, что физическая нагрузка способствует напряжению и ослаблению мышц и приводит к снижению свода стопы, показателем чего служит увеличение плантарной поверхности стоп Однако после исследования данная гипотеза не подтвердилась Выявлено уменьшение ППП левой стопы и отсутствие изменений ППП правой стопы По-видимому, физическая нагрузка способствовала мобилизации связочно-соединительно-тканного ложа (по С Ф Годунову) левой стопы и повышению его тонуса Для мышц правой стопы нагрузка оказалась не значимой и ППП не изменилась Учитывая то, что правая нога является у большинства детей ведущей и, как следствие, более сильной, можно объяснить отсутствие эффекта от влияния физической нагрузки на правую стопу

Таким образом, функциональное состояние стопы может быть оценено с помощью метода динамической подобарографии, позволяющего проводить сравнительный анализ динамики площади плантарной поверхности левой и правой стоп под влиянием тестовой физической нагрузки

Для экспериментальной проверки разработанного методического подхода к гигиенической оценке конструкции детской обуви проведена серия индивидуальных исследований В качестве обуви выбраны наиболее распространенные модели, существенно отличающиеся по конструкции -кроссовки, сандалии, ботинки зимние Все модели обуви соответствовали размеру и форме стоп Своды обеих стоп были нормальными

В соответствии с разработанной методикой оценки функционального состояния стопы наибольшей информативностью обладают данные изменения площади плантарной поверхности левой стопы Поэтому в данном исследовании определялась площадь ППП левой стопы после выполнения физической нагрузки и сравнивалась с соответствующими исходными значениями до нагрузки (рис 10)

96

н 92

1 86

1 1 1 3-5

1 1

Щ

оч1 обуви кроссовки сандалии ботинки зимние

Рис. 10 Площадь плантарной поверхности левой стопы при тестировании разных моделей обуви (см2)

ППП левой стопы после выполнения физической нагрузки в обуви при тестировании всех выбранных моделей была меньше, чем ППП стопы после нагрузки без обуви. Минимальные изменения (4,2%), свидетельствующие о комфортности обуви, были выявлены при тестировании кроссовок, максимальные (13,5%) - при тестировании ботинок зимних. Следует отметить, что кроссовки использовались в качестве повседневной обуви и отмечались как наиболее удобная обувь.

Таким образом, проведенное исследование позволило подтвердить правомерность использования нового методического подхода для оценки влияния разных моделей детской обуви на функциональное состояние стопы ребенка, что дает основание использовать метод динамической подобарографии для гигиенической оценки конструкции детской обуви.

На основании проведенных исследований разработан алгоритм гигиенической оценки детской обуви, который включает следующие этапы: 1) проведение физиологических и биомеханических исследований стоп без обуви с учетом их исходного состояния (норма, уплощение, плоскостопие) при выполнении тестовой нагрузки,

2) проведение физиологических и биомеханических исследований стоп в обуви, подлежащей гигиенической оценке, при выполнении тестовой нагрузки,

3) сравнительная оценка изменении физиологических и биомеханических показателей состояния стопы в обуви и без обуви,

4) гигиеническая оценка влияния конструкции детской обуви на функциональное состояние стоп

5) оформление заключения о гигиенической безопасности обуви для формирования стопы

Выводы

1 На основании популяционных исследований выявлено широкое распространение нарушений и деформаций стоп у младших школьников Нормальное состояние стопы отмечено у 60% детей, уплощение - у 17% и, плоскостопие - у 14% и валыусная деформация стоп - у 9% детей Нарушения и деформации стоп чаще отмечались у мальчиков (36%), чем у девочек (28%) Дифференцированный анализ распространенности и структуры нарушений и деформаций стоп у детей выявил, что у 28% детей отмечалось сочетание различных состояний свода правой и левой стопы норма-уплощение (22%) и уплощение-плоскостопие (6%)

2 Внедрение профилактических и оздоровительных мероприятий, интегрированных в учебный процесс «Школы здоровья», позволяет к концу обучения в начальной школе снизить распространенность деформации стопы у учащихся с 18,3% до 10,3%, в то время как в традиционной начальной школе распространенность деформаций стопы возрастает с 13,6% до 17,8%

3 Современная детская обувь характеризуется новыми конструктивными элементами для повышения амортизирующих свойств обуви, многообразием вариантов соотношения высоты подошвы и каблука, появлением моделей без каблука и с негативным каблуком, стельки с профилированным контуром и выпуклостью в подсводном пространстве и др Для предупреждения

неблагоприятного влияния новых элементов конструкции на формирование стопы необходимо проведение гигиенической оценки их безопасности

4 Интегральным критерием гигиенической оценки конструкции детской обуви является соотношение распределения нагрузки (массы тела) на стопы в обуви и без обуви, определяемое с помощью разработанного метода динамической подобарографии, позволяющего проводить сравнительный анализ динамики площади плантарной поверхности стоп под влиянием тестовой физической нагрузки в зависимости от исходного состояния свода стоп у детей с нормальным сводом стопы нагрузка на пяточную и носочную части стопы распределены равномерно, при уплощении свода стопы и, особенно, при плоскостопии нагрузка на пяточную часть стопы выше, чем на носочную

При использовании обуви, высота каблука которой менее 2 см данная тенденция сохраняется, а при высоте более 2 см нагрузка на носок становится достоверно выше, чем на пятку

5 Стабилографические исследования позволяют оценить влияние устойчивость вертикальной позы разных моделей обуви, отличающхйся высотой каблука и степенью фиксации голеностопного сустава Предложен новый показатель оценки устойчивости вертикальной позы - показатель кинематического действия, отражающий одновременно скорость и амплитуду колебаний Изменения этого показателя при экспериментальной оценке обуви с разной высотой каблука были более выражены по сравнению с изменениями значений отдельно амплитуды и скорости колебаний

6 Вьивлено, что у 73,9% учащихся сменная обувь не отвечает гигиеническим требованиям по конструкции Использование такой обуви способствует развитию нарушений и деформаций стопы у детей В «Школах здоровья» нарушение соответствия сменной обуви гигиеническим требованиям отмечалось реже - у 49,5% учащихся, что объясняется регулярно проводимыми мероприятиями по повышению медицинской

грамотности родителей в вопросах рациональной обуви и ее влиянии на формирование стопы ребенка

7 Оценка медицинской грамотности родителей свидетельствует о недостаточном уровне их знании в вопросах влияния обуви на функции и строение стопы В качестве малозначимых функциональных параметров обуви родителями отмечены такие важные параметры как высота каблука (17,5%), наличие стельки и толщины подошвы (10,0%) К числу параметров обуви, имеющих максимальную значимость для формирования стопы, родители отнесли модель (5,7%), вес (5,7%) и цвет (5,7%) обуви

8 Экспериментальная проверка разработанных методических подходов убедительно доказывает их информативность и позволяет рекомендовать для гигиенической оценки конструкции детской обуви подобарографическое соотношение площади плантарной поверхности стоп в обуви и без обуви до и после тестовой физической нагрузки, соотношение нагрузки на пяточную и носочную части стопы в обуви, а также стабилографический показатель кинематического действия для оценки устойчивости вертикальной позы

Практические рекомендации

Разработанные методические подходы к гигиенической оценке конструкции обуви рекомендуется использовать для обоснования функциональных параметров современной детской обуви и контроля их соответствия гигиеническим требованиям при осуществлении предупредительного санитарного надзора

Учитывая широкую распространенность и высокую социальную значимость деформаций стоп у детей, следует проводить комплексные оздоровительно-профилактические мероприятия в образовательных учреждениях, систематически обучать педагогов современным технологиям оздоровления детей Считать целесообразным введение в курс «Основы безопасности жизнедеятельности» избранных разделов о профилактике и факторах, риска деформаций стопы и влиянии обуви на ее формирование

Для повышения уровня медицинской грамотности родителей по вопросам влияния обуви на формирование здоровой стопы у детей рекомендуется организовывать и проводить на базе школ обучающие семинары, беседы и круглые столы

Рекомендуется включить в систему школьного мониторинга здоровьесберегающей среды оценку и контроль соответствия гигиеническим требованиям функциональных параметров детской обуви, в том числе, сменной

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Распространенность деформаций стопы > учащихся начшьной школы в мегаполисе / Материалы X Конгресса педиатров «Акт\ альные проблемы педиатр™», M , 2006, с 313

2 Биомеханические корреляты оптико-топографических и подометрических параметров состояния осанки, позвоночника и стоп у детей / Материалы XI Конгресс педиатров «Актуальные проблемы педиатрии», M , 2007, с 712-713 (соавт ХрамцовПИ)

3 Методические подходы к обоснованию интегральных критериев гигиенической оценки конструкции детской об>ви / Материалы X съезда гигиенистов и санитарных врачей M , 2007, с 728-731 (соавт ХрамцовПИ)

4 Особенности регуляции вертикальной позы у детей с разным уровнем тревожности / Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков», M , 2007, с 247-248 (соавт Храмцов ПИ)

5 Vertical posture stability in children regarding foot arch state / Europien Congress of School and Universitet Medicine,, Tampere, 2007, s 70 (соавт Храмцов ПИ)

6 Влияние обуви на jстойчивость вертикальной позы у детей / Материалы XII Конгресса педиатров «Актуальные проблемы педиатрии», M , 2007, с 197-198

7 Распространенность деформаций стопы у младших школьников в разных условиях обучения и воспитания // Здоровье насечения и среда обитания, 2008, <1» 2 , с 34-36 (соавт Храмцов ПИ)

8 Взаимосвязь } стойчивосги вертикальной позы и состояния стопы у детей / Материалы научно-практической конференции молодых ученых ММА им И M Сеченова, 2008, Приложение к журналу «Вестник РАМН», 2008, № 6, с 202

Принято к исполнению 17/09/2008 Испо таено 17/09/2008 Тираж 120 экз Заказ № 190908151

Оттиражировано на ризографе в ООО «УннверПринт» ИНН/КПП 7728572912X772801001

Адрес 117292, г Москва, м Дмитрия У тьянова, д 8, кор 2 Tei 740-76-47, 125-22-73 http //www univerpnnt ru