Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические аспекты комплексного использования фторсодержащих отходов производства алюминия

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические аспекты комплексного использования фторсодержащих отходов производства алюминия - тема автореферата по медицине
Гурьева, Ольга Леонидовна Санкт-Петербург 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические аспекты комплексного использования фторсодержащих отходов производства алюминия

АВГ ЮМ

ни МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РХСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

ГУРЬЕВА Ольга Леонидовна

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФТОРСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА АЛЮМИНИЯ

14.00.07 -гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 1994

Работа выполнена в Медицинском Научном Центре лрофилактии и охраны здоровья рабочих промпредприятий.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук С.В.Щербаков

Официальные оппонента:

доктор мед. наук, профессор А.П.Русинова

кандидат медицинских наук А.Я.Дударер

Ведущее учреждение - Уральский государственный медицински институт.

Защита состоится "ЛО " (иимл^ри. 1994 г.

в_ час. на заседании специализированного Совета Д 074Л(

при Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного о< эования.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан "" _ 1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат мед. наук, доцент

В.К.Пригожина

Актуальность работы. Природа сегодня уже не способна справиться с нарушениями экологического равновесия посредством естественных процессов самоочищения, т.к. размах производства вызывает ряд отрицательных явлений, неблагоприятно влияющих на воздух, воду и почву. Отрицательное воздействие производственных процессов заключается не только в поступлении вредных веществ в окружающую среду, но и в нерациональной эксплуатации сырьевых источников при недостаточном использовании отходов в качестве вторичного сырья.

На алюминиевых заводах скапливается большое количество фгор-содержащих отходов, которые до сих пор не находят применения или используются в ограниченных масштабах (пыль электрофильтров,шла-мы газоочистки, угольная пена и хвосты ее флотации, отработанная футеровка электролизеров и др.). Вместе с тем, эти отходы содержат большое количество (до 30% и выше) фтористых соединений, широко применяемых в различных областях народного хозяйства.

Анализ результатов научно-исследовательских и практических работ показывает, что почти все виды фгорсодержаишх отходов могут быть использованы в различных отраслях промышленности в качестве вторичного сырья /Больфкович С.И., 1972; Коробицин A.C., 1990; Смола В.И., 1991/. За рубежом основное внимание уделяется технологическим решениям, позволяющим вернуть фтор обратно в электролиз: сухой очистке улавливаемых газов, регенерации яидких и твердых отходов с получением фгорсолей, фонарной газоочистке неорганизованных выбросов и др. Данные технологические процессы дорогостоящи и сложны в аппаратурном оснащении, но зато с их помощью можно производить алюминий, используя преимущественно вторичные фтористые соединения, т.к. потребность в "свежих" фтор-солях отпадает. К примеру, на заводах фирмы Vereinigte MetüLLwanKe извлечение фтора из жидких и твердых отходов электролиза удовлетворяет потребности во фторсолях на 90$ / Pin.cieL.& , 1979/.

В нашей стране вопросами утилизации фторсодержащих отходов производства алюминия стали заниматься в конце 60-х годов. Переработке подвергаются в основном растворы и ишамы газоочистки, на некоторых предприятиях в технологический цикл вовлекается угольная пена, снятая в процессе электролиза. Такие цеха по про-

изводству регенерационного криолита действуют на всех крупных алюминиевых заводах. Утилизация отработанной футеровки, хвостов Дотации угольной пены, пыли электрофильтров осуществляется на единичных предприятиях и не имеет повсеместного распространения.

В последнее время возросло количество фтореодержащих отходов, используемых в других отраслях народного хозяйства: в строительной и деревообрабатывающей промышленности, в черной металлургии и др. Проводятся опытно-промыишенные испытания по использованию отработанной угольной футеровки электролизеров в сталеплавильном производстве, а иламов газоочистки алюминиевых заводов - в составе антисептических паст для обработки древесины.

Однако промышленные предприятия, научно-исследовательские и проектные институты, органы практического здравоохранения не располагают материалами по гигиенической характеристике процессов утилизации фгорсодержащих отходов. В литературе практически отсутствуют сведения о характере выделяющихся вредностей и уело виях труда работающих в цехах переработки отходов. Отсутствуют санитарные правила и методические рекомендации, регламентирующи требования к технологическому процессу, условиям труда и профилактике заболеваемости в данных производствах. Решение этих воп росов, имеющих важное значение и требующих комплексного подхода положено в основу данной работы.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась комплекс ная гигиеническая оценка процессов утилизации фгорсодержащих от ходов алюминиевого производства и разработка рекомендаций по оздоровлению условий труда.

Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи:

- провести системный анализ источников образования фгорсодержащих промышленных отходов и рассмотреть основные пути и направления утилизации данного вторичного сырья;

- дать комплексную гигиеническую характеристику всех приме няемых способов переработки фтореодержащих отходов с получением регенерационного криолита в сравнении с традиционной технологие производства его из минерального сырья на криолитовом заводе;

4

- исследовать состояние производственной среды и условия труда рабочих при выплавке стали с добавлением отработанной угольной футеровки электролизеров;

- дать экспериментально-гигиеническум оценку ряда антисептиков древесины, приготовленных на основе фтореодержащих шламов газоочистки;

- разработать комплекс рекомендаций по оздоровлению условий труда и профилактике заболеваний работающих при переработке отходов алюминиевого производства.

Научная новизна. Впервые рассматриваются вопросы гигиены труда при различных путях утилизации фгорсодержашх отходов производства алюминия. При этом дается полная характеристика образующихся на предприятиях отходов и представлены основные пути их использования.

В работе показаны гигиенические преимущества процессов переработки жидких и твердых отходов алюминиевого производства с получением регенерационного криолита, возможность применения отработанной угольной футеровки электролизеров при выплавке стали взамен плавикового шпата и использования ишамов газоочистки электролизных корпусов при изготовлении антисептических паст для биозащиты древесины.

Установлено, что условия труда в цехах по производству регенерационного криолита приводят к меньшей заболеваемости работающих и отсутствию случаев профессиональной патологии по сравнению с солевыми цехами криолитовых заводов.

Разработан комплекс рекомендаций по оздоровлению условий труда, профилактике заболеваемости в изучаемых производствах.

Практическая ценность. Материалы исследований послужили основанием и были использованы при:

- обосновании среднесменных ПДК фтористого водорода и солей фтористоводородной кислоты в воздухе рабочей зоны (утверядены и включены в ГОСТ 12.1.005-88 "ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны");

- разработке методических рекомендаций "Клиника, диагностика, лечение и профилактика профессионального флюороза" (утверждены МЗ СССР в 1990 г.);

- разработке методических рекомендаций "Оздоровление усло-

внй труда в производстве алюминия и при комплексной переработке его отходов" (находятся на утверждении в Госкомсанэпиднадзо-ре);

- разработке мероприятий по оздоровлению условий труда и профилактике заболеваемости на криолитовых заводах (направлены для практического использования в МСЧ Полевского и Южно-Уральского криолитовых заводов);

- подготовке "Единой инструкции по контролю за состоянием воздушной среди в производстве алюминия" (утверждены концерном "Совалюминий" в 1991 г.);

- составлении справки "Анализ состояния общей и профессиональной заболеваемости в алюминиевой подотрасли с целью гигиенической и социально-экономической оценки существующих технических решений" (направлена в МЗ СССР, МЗ РСФСР, Республиканскую СЭС ИЗ РСФСР в 1990 г.).

Отчеты, выполненные по отдельных фрагаентам работы с конкретными рекомендациями по оздоровлению условий труда и сокращению промышленных выбросов в атмосферу переданы на Братский, Саянский, Таджикский, Уральский, Надвоицкий и др. алюминиевые, Полевской криолитошй заводы и в курирующие их местные органы санитарного надзора.

Апробация результатов исследований. Материалы исследований докладывались на ряде научно-исследовательских конференций, семинаров и симпозиумов совместно с органами санитарного надзора и специалистами технологических институтов: Ленинград (1987 г.), г.Турсун-Заде (1989, 1991, 1992 г.г.), г.Каменск-Уральский (1991 г.), г.Новокузнецк (1990, 1991 г.г.), Екатеринбург (19881993 г.г.).

По результатам исследований опубликовано 4 научных работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 126 отечественных и 39 иностранных источников. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 35 таблицами.

На защиту выносятся следующие положения:

- жидкие и твердые отходы производства алюминия с гигиенической точки зрения являются перспективным вторичным сырьем для

6

получения фтористых солей, выплавки стали и обработки древесины;

- сравнительная гигиеническая оценка способов получения криолита из минерального сырья и отходов алюминиевого производства показывает гигиенические преимущества цехов регенерации перед солевыми цехами криолиговых заводов, которые выражаются

в более благоприятных условиях труда, меньшей заболеваемости с временной утратой трудоспособности и отсутствии случаев профессиональной патологии;

- разработанный комплекс оздоровительных мероприятий позволяет обеспечить гигиеническую безопасность производства вторичного криолита из промышленных отходов и снижение уровней загрязнения окружающей среды.

Объем и методы исследований. Производственно-гигиенические исследования проводились в цехах регенерации фгорсолей Братского и Таджикского алюминиевых заводов и Ачинского глиноземного комбината, в солевом цехе Полевского криолитового завода, в конвертерном и мартеновском производствах Западно-Сибирского и Мариупольского металлугических комбинатов.

В работе использован комплекс гигиенических, санитарно-тех-нических, физико-химических, эпидемиологических, биохимических методов исследований. При изучении условий труда основное внимание было уделено характеристике уровней концентраций и физико-химических свойств соединений фтора в воздухе рабочих зон. В ряде случаев применялись индивидуальные пробоотборники типа ВБ2-02 "ПЛЩ" для определения среднесменных концентраций фтористых соединений. Одновременно определялось содержание фтора в моче до начала и после окончания смены у рабочих основных профессий.

Проведены также замеры производственного микроклимата, шума, определение запыленности воздуха, концентраций токсических газов и аэрозолей в воздухе рабочих зон. Дана оценка физиологических сдвигов в процессе труда. Для изучения влияния производственных факторов на состояние здоровья рабочих была выполнена разработка заболеваемости с временной утратой трудоспособности за три года 2411 круглогодовых рабочих по методике Н.В.Догле и А.Я.Юркевич (1984 г.). Профессиональная заболеваемость оценивалась по результатам периодических медицинских осмотров на Брат-

7

ском алюминиевом и Полевском криолитовом заводах.

В задачу экспериментальных исследований входила оценка местного раздрожащего, кожно-резорбтивного и сенсибилизирующего действия антисептиков древесины, изготовленных на основе фтореодеряащих ииамов газоочистки алюминиевого производства. Хронический трехмесячный эксперимент был проведен на 60 морских свинках самцах, разбитых на 8 групп.

Ориентировочная оценка кожно-резорбтивного действия фгорсо-держащих антисептиков и ишама проводилась по данным определения фтора в моче и в твердых тканях животных (зубах и бедренной кости).

Состояние сенсибилизации животных оценивалось по результатам колшых проб и показателям клеточного иммунитета (реакции специфической агломерации лейкоцитов и специфического лейколизи-са). В иммунологических исследованиях использовались методики постановки реакций по И.Е.Сосонкину (1968 г.) и Л.А.Дуевой (1978 г.).

Для оценки результатов использовались общепринятые параметрические критерии вариационной статистики. Для оценки значимости различий двух сравниваемых статистических величин использован метод вычисления доверительного коэффициента с последующим определением уровня значимости различий по таблицо Стыодонта.

Результаты исследований. В основе всех технологических процессов получения криолита как на основе плавиковой кислоты, тан и из отходов алюминиевого производства лежат гидрохимические реакции взаимодействия фтористого водорода или фтористого натрия с щелочными растворами в присутствии различных реагентов. Несмотря на различия физико-химических свойств и агрегатного состояния отходов, технологические процессы их переработки характеризуются общностью основных этапов: подготовительные (дробление твердых материалов или сгущение чиамов газоочистки), гидрохимические, обезвоживание и складирование.

Изученные производства характеризуются стабильным технологическим процессом, однотипным оборудованием и постоянной, хотя и обширной, зоной обслуживания, поэтому содержание вредных веществ в воздухе рабочих мест отличается относительны!,1 постоянством, а незначительные колебания их концентраций вызываются тех-

8

нологическими операциями (отбор проб), наличием открытых поверхностей оборудования (фильтры, флотомашины и др.), температурными перепадами.

Неблагополучными участками, с гигиенической точки зрения, является отделения дробления угольной пени и отработанной (футеровки электролизеров, где максимально разовые концентрации пыли составляют десятки и сотни мг/м при разгрузке, дроблении и транспортиров сырья, а в среднем определяются на уровне 18,5 ЦЦК. На рабочем месте дробильщика максимально разовые концентрации фтористых солей превышают нормируемую величину в 3,1 рала. Содержание в .; воздушной среде дробильных отделений отдельных компонентов, входящих в состав угольной пены или футеровки (смолистые.вещества, бенэ(а)пирен, диоксид кремния) зависит от уровня общей запыленности воздуха рабочей зоны и при достижении наиболее высоких ее значений превышает соответствующие ЦДК в 1,5-1,7 раза. Средне-сменкые концентрации фтористых солей в дробильном отделении сос- • тавляют 1,1 мг/м^, а в отделении флотации - 0,7 мг/м , что превы- • шает допустимый уровень в 3,5-5,5 раз. Прирост содержания фтора, в мочо рабочих незначительный и составляет 0,4 мг/л за смену. Аналогичные условия труда наблюдаются и на участках дробления отра- / ботанной угольной футеровки электролизеров при подготовки ее для ' использования в сталеплавильном производстве. В процессе дробления отработанной футеровки на Ачинском глиноземном комбинате в воздушную среду отделения ввделяется аммиак в количестве, превышающим ЦЦд до 3 раз.

Основным вредным фактором в гидрохимических отделениях цехов • по полученип вторичного криолита является пылевой. Фтористые соли поступают в воздушную срецу с пилыэ, химический состав которой: Р - 42,925, Л'а - 21,2-*, А1 - 14,31>, 5;02общ. - 0,41!, ¿'.Олсо-зб. -~ ^ составе пыли, взвешенной в воздухе рабочих

проходов, обнаружено 2б-39й фтористых солей, основное количество которых является хорошо растворимыми соединениями.

Несмотря на нерациональные объемно-планировочные и санитарно-технические решения, неэффективную организацию воздухообмена в цехах регенерации, условия труда в них более благоприятные,

чем яри получении криолита на основе плавиковой кислоты (тай Максимально разовые концентрации аэрозолей фтористых солей а воздушной сроде цехов регенерации имеют значения, близкие к 1 Среднесменные концентрации фтористых соединений суммарно у ; ратчиков цеха составляют 4,4 ПДК на варке криолите, 5,4 ПДК фильтрации и 6,5 ПДК на сушке, а прирост содержания фтора п ( за рабочую смену у тех же профессий - 0,9 мг/л, 0,0 мг/л, 0,1 иг/л, соответственно. Максимально разоше концентрации щелоч! всех производственных участках Братского и Таджикского цехов регенерации находятся в пределах ЦДК, а на Ачинском глинозем! комбинате в реагентном отделении п среднем превышают допустил уровень в 14,7 раз.

Отличительной особенностью получения криолита из отходог является то, что при гидрохимических и подготовительных прот происходящих при относительно низких температурах (порядка 9С не происходит пирогидролиза фторсодержащих соединений с обра; нием фтористого водорода. Выделение его имеет место только л высокотемпературных процессах сушки конечного продукта б прис ствии остаточного количества диоксида кремния.

В отличие от этого, ведущим вредным фактором производств фтореолей из рудного сырья на криолитовых заводах является фт ристый водород, выделяющийся на всех этапах технологического процесса и разовые концентрации которого достигают 7,6 ЦДК. С несменные концентрации фтористого водорода у аппаратчиков сол го цеха в среднем в 20 раз выше, чем у аппаратчиков цеха реге рации и составляют 0,8 мг/м3. Прирост содержания фтора в моче смену у рабочих цеха в 6 раз больше, что свидетельствует об и точном поступлении и накоплении ([¡тора п организме.

Неудовлетворительные условия труда в солевом цехе криоли вого завода обусловлены несовершенством технологического проц са (использование токсичной плавиковой кислоты, многостадий-ность, недостаточная автоматизация и др.) и частой разгермет зацией оборудования. Несмотря на то, что вся баковая аппарату оснащена местными аспирационными системами, она является исто1 ником загрязнения окружающей среды цеха газообразными и аэроз« ными соединениями фтора.

Нготвечающие санитарным требованиям условия труда в соло

10

Таблица I

Средние концентрации фтористых соединений в воздухе рабочих мест цеха регенерации БрАЗ и солевого цеха ПКЗ и прирост содержания фтора в моче

максимально разовые,мг/мусреднесменные, мг/ы^

Завод, рабочее место

фтористый водород

фтористые соли

отн. фтористый фтористые отн. ПДХ водород соли Г1][к

Прирост содержания фтора в моче рабочих за смену, мг/л

Б р АЗ

аппаратчик сгущения имамов газоочистки

варщик криолита

фильтровал ыцик

сушильщик

слесарь

В среднем по цеху

II К 3

аппаратчик очистки плавиковой кислоты

варщик криолита

фильтрозалыцик

сушильщик

слесарь

3 среднем по цеху

0,08+0,иг Г.0+0,3 1,1 0,03+0,01 0,5+0,09 2,8 0,8+0,1

0,15+0,07 1,3+0,2 1,6 0,04+0,01 0,8+0,1 4,4 0,9+0,1

0,10+0,07 1,4+0,3 1,6 0,04+0,01 1,0+0,09 5,4 0,8+0,09

0,10+0,08 0,9+0,2 1.1 0,05+0,02 1,2+0,3 6,5 0,9+0,1

0,09+0,03 0,5+0,08 и.7 0.02+0.005 0,4+0,1 2,2 0,6+0,09

0,10+0,01 I ,(¿0,2 1,2 0,04+0,005 0,810,1 4,4 0,8+0,07

1,4+0,3 0,3+0,05 3.1 0,8+0,2 0,7+0,1 11,5 6,8+1,7

1,1+0,2 0,4+0,03 2.6 1.0+0,1 0,7+0,09 13,5 4,0+0,5

1,3+0,3 0,6+0,01 3,2 0,7+0,1 1.1+0,08 12,5 6,2+1,8

0,5+0,05 0,о+0,иб 1.6 0.9+0,2 1.0+0,3 14,0 5,8+1,8

0,7+0,1 0,3+0,05 1.7 0,6+0,1 0.3+0.06 7,5 2,7+0.3

0,4+0,06 2,2 0,8+0,08 0,8+0,1 12,0 5,1+0,6

цехе обуславливают более высокий уровень заболеваомости с временной утратой трудоспособности и развитие профессиональной патологии. Так, показатели болевших лиц и случаев нетрудоспособности в пересчете на 100 круглогодовых рабочих в солевом цехе выше, чем в цеха регенерации и в среднем составляют 58,8 против 53,8, а по числу случаев - 58,9 против 46,4. Наиболее высокие показатели заболеваемости, как по случаям, так и по дням нетрудоспособности в обоих производствах отмечаются по болезням органов дыхания и костно-мышечной системы. За период с 1980-89 г.г. у 20 рабочих солевого цеха установлен диагноз профессионального флюороза, в то время как у работающих более 20 лег в цехе регенерации случаев профзаболеваний не выявлено.

На некоторых предприятиях черной металлургии проведены опытно-промышленные испытания по использованию отработанной угольной футеровки электролизеров в качестве флюса (для замены плавикового шпата) и как дополнительного теплоносителя при выплавке стали. Во время технологического процесса в воздушную среду производственных помещений выделяется комплекс вредных веществ: пыль, сернистый газ, аммиак, фтористые и смолистые соединения, окислы марганца, железа, серы, кремния, хрома и др. Основным вредным производственным фактором является пылевой, что обусловлено отсутствием эффективной системы пылеподавления. Максимально разовые концентрации пыли на всех рабочих местах и при выполнении различных технологических операций превышают ПДК.

Гигиеническая целесообразность использования отработанной футеровки в сталеплавильном производстве подтверздена проведенной сравнительной оценкой условий труда при выплавке стали с добавлением в шихту футеровки и плавикового шпата. Установлено, что использование в конвертерных производствах Западно-Сибирского и Мариупольского металлургических комбинатов отработанной футеровки приводит к незначительному дополнительному поступлению в воздушную среду фтористых солей, фтористого водорода и аммиака (табл.2). Возрастает в среднем в 4 раза содержание в воздухе рабочих зон фтористых солей, в 1,5 раза фтористого водорода и аммиака, но при этом практически на всех этапах технологического процесса концентрации их не превышают [Щ.

Результаты определения максимально разопых концентраций

12

Таблица 2

Средние концентрации фтористых соединений в воздухе рабочих зон кислородно-конвертерного цеха Л 2 УСМК при выплавке стали с использованием отработанной футеровки и плавикового шпата, мг/м3

Место отбора проб, операция

Отработанная угольная _футеровка_

Плавиковый шпат

фтористый фтористые водород соли

отношение фтористый фтористые отношение

к ДДКА

водород

соли

к ЩШ хх

и

Рабочее место сталевара, отметка + 11,0 м:

- загрузка шихты

- повална конвертера

- выливка металла

отметка + 23,0 м:

- загрузка шихты

- плавка

- выливка металла В среднем

0,08*0,01 0,05+0,01 0,2 0,05+0,02 0,05+0,01 0,1 1,21+0,51 0,09+0,03 2,4 0,05+0,02 0,03+0,01 0,1 0,18+0,04 0,04+0,002 0,3 0,09+0,01 0,04+0,01 0,1

0,09+0,02 0,07+0,008 0,17+0,02 0,17+0,08

0,2 0,08+0,01 0,13+0,07 0,3

0,5 0,04+0,005 0,05+0,01 0,1

0,26+0,06 0,31+0,12 0,9 0,21+0,06 0,20+0,07 0,5

0,33+0,18 0,12+0,04 0,8 0,08+0,02 0,08<-0,02 0,2

Примечание: х - ПДК хорошо растворимых фтористых солей - 1,0 мг/м3, хх - ПДК плохо растворимых фтористых солей - 2,5 мг/м3.

вредных веществ в воздухе рабочих зон мартеновского цеха Мариупольского металлургического комбината также свидетельствуют об отсутствии превышения ПДК по фтористым и канцерогенным соединениям во всех отобранных пробах. Среднесменные концентрации фтористого водорода и фтореалей не превышают допустимых.

Полученные в эксперименте результаты свидетельствуют, что по показателям, характеризующим местное действие на кожу, шлам газоочистки алюминиевого производства и пасты, приготовленные на его основе, обладают умеренным раздражающим действием. Это можно объяснить присутствием в их составе таких компонентов, как смолистые вещества, каменноугольный лак, латекс. Оценка кол но-резорбтивного действия антисептиков свидетельствует об мнте1 сивном поступлении фтора через неповрежденную кожу и кумуляции ого в твердых тканях (содержание фтора в моче при регулярных нг кожных аппликациях фторсодеркащих продуктов статистически достс врио повышалось в 10-20 раз по отношению к контролю, а в костя; - в 2-4 раза) (табл. 3). По данным кожных проб (в качестве алл< гена использовался Ъ% спиртопый раствор КР и раствор Ма? ] едком натрии) и показателям клеточного иммунитета (реакции спе: фической агломерации лейкоцитов и специфического лейколизиса) можно заключить о слабо выраженной сенсибилизации к фтору при воздействии шлама и, наоборот, о выраженных иммунологических и менениях при нанесении на кожу антисептических паст. Сдвиги в организме животных при аппликациях одного шлама менее выражены сравнении с остальными экспериментальными группами. Зто позвол ет нам рекомендовать использование шламов газоочистки в качест основы для производства аналогичных паст, в рецептуру которых следует включать вредные для организма связующие компоненты. П работе с антисептическими пастами необходимо соблюдать меры безопасности, применять средства индивидуальной защиты.

ВЫВОДЫ I. Алюминиевое производство является источником образовав большого количества шламов и твердых фторе од ержащих промыишет отходов. Особенности агрегатного состояния и близость химичес! состава разных видов отходов обуславливают возможность исгсоль; вания принципиально однотипных технологических процессов извл( ния фтора с получением единого конечного продукта - вторичног<

14

Таблица 3

Результаты, полученные в эксперименте при накожннх аппликациях шлама газоочистки алюминиевого производства и антисептиков древесины, приготовленных на его основе

Показатели

антисептические пасты

паста А

паста Б

шлам контроль газоочистки

Класс по степени раздражающего

действия 2 2 2-

Экскреция фтора с „ V

мочой, мкг/сутки 330,0+69,0х 220,0+37,0х 339,0+53,0х 17,0+2,0

Содержание фтора ,,,,,,

в зубах, мкг/г 442,8+20,5 416,0+П,4х 406,1+13,6х 134,8+9,5

Содержание фтора в бедренной кос- „

ти, мкг 492,0+13,0х 426,5+15,5х 386,0+18,0х 150,5+7,5

Капельные кожные пробы с тест-аллергеном КР (средний балл по группе) 1,0+0,3

Средний показатель РСАЛ (отношение % агломерации лейкоцитов в опыте к агломерации лейкоцитов в контроле) 1,4+0,2

Средний показатель

14,9+2,8

1,0+0,3 0,7+0,03 0,3+0,1

1,6+0,2 9,1+3,3

1,2+0,1 9,3+2,9

1,2+0,1 8,4+1,1

у)

Примечание: ' - различия с контролем статистически достоверны.

криолита. В настоящее время объем производства криолита из о' дов соизмерим с получением его из традиционного минерального сырья.

2. Главным гигиеническим преимуществом технологии получ* криолита из твердых и жидких фторсодержащих отходов в сравне! с традиционным гидрохимическим способом производства его на . ве плавиковой кислоты является отсутствие выделения фтористо! водорода на всех этапах до обезвоживания конечного продукта же несмотря на нерациональные объемно-планировочные решения, удовлетворительную организацию воздухообмена, максимально ра; и среднесменные концентрации фтористых соединений в цехах psi рации в 2-3 раза ниже, чем в солевом цехе криолитового заво; что подтверждается меньшим (в б раз) приростом уровня экскре: фтора из организма рабочих в течение смены.

Оценка влияния условий труда на заболеваемость с време! утратой трудоспособности показывает, что'число болевших лиц t случаев нетрудоспособности в цехе регенерации ниже, а случаи фессиональной патологии не были зарегистрированы за весь nepi эксплуатации цеха.

3. Исследования при опытно-промышленных испытаниях Hcnoj вания отработанной угольной футеровки электролизеров при мар' новском и конвертерном способах производства стали подтверди: возможность с гигиенической точки зрения крупнотоннажного по-: ленкя фторсодержащих отходов в черной металлургии взамен пла! ковогс шпата. При использовании отработанной угольной футеро1 в воздушную среду цехов поступает незначительное дополнител! количество фтористых соединений, аммиака и смолистых веществ этом концентрации их не превышают допустимых .уровней. Средне( ные концентрации фтористого водорода и солей фтористоводород! кислоты также значительно ниже нормируемых величин.

4. Замена традиционных дорогостоящих антисептиков древ« таких, как фтористый натрий, на дешевые фторсодержащие шламы зоочметки алюминиевого производства является допустимой с ги: нических позиций при условии применения необходимых мер безог ности. Экспериментальными исследованиями показано, что шлам i эоочистки обладает гораздо менее выраженными токсическими и ; лятиеными (по Фтору) свойствами, чем фтористый натрий. У стан.'

ленные раздражающие и сенсибилизирующие свойства разработанных рецептур антисептических паст обусловлены, в основном, другими включенными в их состав компонентами (каменноугольный лак, латекс, смолистые вещества и др.). Полученные в эксперименте данные подтвердили, что шамы газоочистки могут служить основой антисептических паст при условии подбора других необходимых составляющих.

5. Комплексное решение вопросов сокращения потерь фтора с промышленными выбросами в атмосферу, жидкими и твердыми отходами производства алюминия в настоящее время позволило снизить остаточный уровень поступления фтора в окружающую среду до 7-10% и организовать гигиенически перспективные производства по регенерации фтористых соединений с последующим их использованием. Имеющиеся научно-технические разработки и предложенные нами оздоровительные рекомендации позволяют дать благоприятный прогноз улучшения гигиенической и экологической ситуации и дальнейшего снижения уровней загрязнения окружающей среды фторсодержашими отходами алюминиевого производства.

Практические рекомендации включают в себя рекомендации по размещению, устройству и содержанию производственных зданий и сооружений, по организации технологического процесса, вентиляция и контролю за производственной средой. Предложены рекомендации по использованию средств индивидуальной защиты и медико-профилактическому обслуживанию рабочих.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гигиеническая характеристика неблагоприятных факторов современного электролитического производства алюминия //Гигиена

и профлатология в горно-металлургическом производстве- М., 1990,-С. 5-16 (Соавт.: Щербаков C.B., Розенберг Е.Е., Сергеева Н.В., Телякова Л.Н.).

2. Материалы к оценке сочетанного действия фторидов и физического труда по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности //Гигиена и профлатология в металлургическом производстве.- Свердловск, 1991,- С. 23-31. (Соавт.: Щербаков C.B., Широков В.А.).

3. Гигиеническая регламентация содержания смешанных аэрозолей в воздушной среде электролизных цехов алюминиевых заводов //

17

Профессиональные болезни пылевой этиологии.- Свердловск, 1991. С. 82-93. (Соавт.: Щербаков C.B., Розенберг Е.Е., Фраш В.Н., Ванчугова Н.И.).

4. Фгорсодержащие аэрозоли и газы при переработке и утили зации отходов алюминиевого производства /Д1рофессиональные болезни пылевой этиологии.- Екатеринбург, 1992.- С. 23-27. (Соан Щербаков C.B.).