Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические аспекты использования диспергентов для очистки водоемов от пленки нефти

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические аспекты использования диспергентов для очистки водоемов от пленки нефти - тема автореферата по медицине
Гилимханов, Ринат Галимьянович Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические аспекты использования диспергентов для очистки водоемов от пленки нефти

2 9 ДПР 1НУ8

На правах рукописи

ГЮШМХАНОВ Ринат Гзллмьянович

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСПЕРГЕНТОВ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДОЕМОВ ОТ ПЛЕНКИ НЕФТИ

14. 00. 07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург -1996

Работа выполнена в Уфимском НИИ медицины труда и экологии человека Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации

Научный руководитель: член-корреспондент Академии Естествознани: доктор медицинских наук, М.А.ГАЛИЕВ

Официальное- оппоненты: член-корреспондент РАЕН, доктор медицински/;

наук, профессор Г. 3. СЕЛЖИЦКИЙ кандидат медицинских наук,доцент А.С.БЕЛКИН Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский государственный медицинский

университет им.акад.К. П. Павлова

Защита состоится "££ " ^яи-с^Я 1996 г. в часов на заседании специализированного Совета N Д-074.16.05 при Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования Минздравмедпрома России (193015, Санкт-Петербург, ул. Салтыкова-Щедрина, 41)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургск медицинской академии последипломного образования

Автореферат разослан "_"_1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук,

доцент В.К.ПРИГОШИНА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Несмотря на решение Международной конвенции о предотвращении загрязнения океанов,морей и внутренних водоемов,из года в год возрастает число аварий,приводящих к повышению общей загрязненности водных ресурсов нефтепродуктами.Поэтому в последние годы ведется активная работа по созданию эффективных средств борьбы с разлитой нефтью и очистки водной поверхности от ее следов. Одним из наиболее перспективных методов борьбы с нефтяными разливами на водной поверхности, получившим широкое распространение в мире, является применение специальных химических реагентов - диспергентов, которые позволяют в течение короткого периода времени ликвидировать на значительной поверхности водоемов пленочную нефть.

В настоящее время в России и на мировом рынке предлагается обширный ассортимент диспергентов для очистки поверхности водоемов от аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.Анализ имеющихся отечественных и зарубежных проспектов и реклам предприятий и фирм свидетельствует, что изготовители,предлагая те или иные препараты в качестве диспергентов нефти.помимо их эмульгирующих свойств особо рекламируют их высокую биоразлагаемость и низкую токсичность. Однако не следует преувеличивать возможности диспергентов,опираясь на их биологическую малоо-пасность.Использование сложного вещества для ликвидации другого сложного химического вещества может оказаться не всегда безвредным.

У нас в стране вопрос использования диспергентов решается очень медленно и только совсем недавно начаты работы по разработке различных химических реагентов для очистки водоемов от пленки нефти.

При этом,для целого ряда рекомендованных к применению диспергентов нефти (коррексит 7664,коррексит ОС-5, оксифос -Б, ДКБ-0Н-701, дипрок-самин 157, технической желатины) до настоящего времени не был изучен

- А -

механизм их биологического действия, степень опасности для водопользования населения и процессы самоочищения водоемов,что ограничивало и использование.

Возникшая проблема возможного загрязнения водных ресурсов диспе

гентами ставит новые гигиенические задачи, а неизученность данного вон роса является тормозом и одной из главнейших причин ограничения шро кого применения диспергентов для доочистки водоемов от пленки нефти.

В связи с изложенным,а также учитывая возросший уровень совремеь ных требований к контролю качества воды водных объектов, была предпр} нята попытка гигиенического обоснования вогмежкссп: применения дасщ гентов для доочистки водоемов от пленки нефти.

Работа выполнялась рамках НИР, проведенных в соответствии с про] раммами "Здоровье человека в Сибири" (задание 3.2.4.. 5.) и "Урал-экол! гия" (задание 9.10.7),"Координационным планом НИОКР "Защита от корр^ зии и охрана окружающей среды" Миннефтепрома (задание 1 и 7).

Цель исследования - разработка гигиенических нормативов в во водоемов для ряда диспергентов и обоснование санитарных условий их и пользования в процессе доочистки водоемов от пленки нефти.

Основные задачи работы включали:

1. Выявление механизма и закономерностей биологического дейстЕ рекомендованных к широкому использованию диспергентов; ранжирование выбор наиболее безопасных для водных объектов и водопользователей Д1 пергентов.

2. Апробирование схемы этапного нормирования для поверхностно-г тивных веществ и разработка ЛДК в воде водоемов рекомендованных к I рокому использованию диспергентов нефти (коррексита 7664,коррекс] ОС-5, оксифоса-Б,ДКБ-(Ш-701, дипроксамина-157, технической желатины).

3. Установление возможности безвредного использования и оценка фективности применения диспергента оксифоса-Б для очистки водных о ектов от тонкопленочной (толщиной до 0,1 мм) нефти.

4.Разработка и обоснование профилактических мероприятий, направленных на предупреждение загрязнений водоемов диспергентами нефти. Разработка принципов ведения предупредительного и текущего санитарного надзора за охраной водных ресурсов при применении диспергентов нефти.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые с гигиенических позиций дана оценка методу борьбы с аварийными разливами нефти с применением диспергентов. В натурном эксперименте определены условия безвредного использования диспергентов (на примере оксифоса-Б) для доочистки водного объекта от тонкопленочной (толщиной до 0,1 мм) нефти. Изучен характер, закономерности и степень выраженности биологического действия,оценена степень опасности, определены параметры порогов вредного действия и уровни безвредности в водоемах 6 диспергентов нефти. Ранжированы и выбраны наиболее безопасные диспергенты. Освоен ряд методических вопросов общей токсикологии и современного гигиенического нормирования:некоторые стороны биологического действия, степень выраженности общетоксических и отдаленных эффектов,возможность установления ПДК данных веществ в воде по схеме ускоренного нормирования, выявлены уравнения регрессии,дающие наиболее близкие расчетные величины максимально недействующих доз (МНД) и пороговых доз (ПД) хронического эффекта к экспериментальным.Оценена интенсивность процессов самоочищения водоемов при их загрязнении диспергентами. Обоснованы ПДК в воде для 6 рекомендованных к использованию диспергентов.

Практическая значимость работы . Предельно допустимые концентрации содержания в водных объектах диспергентов коррексита -7664,коррек-сита ОС-5,оксифоса -Б,ДКБ- 0R-701, дипроксамина-157,технической желатины вошли в СанПиН N 4630 -88 "Санитарные правила и нормы охраны поверхностных вод от загрязнения"(письма Проблемной комиссии "Научные основы гигиены окружающей среды" РАМН N 11-136/171 от 24.12.89 r.N 11-136/ 708 от 05.02.87 r.,N 11-136/323 от 29.09.88 г.). Рекомендации вошли в

- О -

"Санитарные правила для нефтяной промышленности" (утв.МЗ СССР N4156-от 15.10.86 г),Руководящий документ"Технология применения дисперген' для очистки поверхности внутренних водных объектов от пленки нефти" 39-30-1206 (утв.Миннефтепромом), "Территориальную комплексную схему < раны природы Западно-Сибирского нефтегазового комплекса" (письмо га роектировщика Схемы института Ленгипрогор N 22-114-867 от 10.02.89).

Материалы исследований использованы:ГСЭУ Минздрава Российской < дерации для подготоеки документов в Совет Министров, Госплан, Госстро] Госкомприроду (письмо N 23-01-12/600 от 02.10.89 г.),Верховным Сове' Башкортостана при шдготовке Эакона"Об охране окружающей среды Башю тостана"(письмо ЕС РЕ ¡1 10-44/94 от 21.08.90 г.), в практической ра' те Центров санитарно-эпидемиологического надзора Республики Коми(Ак' внедрении от 9.10.95 г.) и Республики Башкортостан (письмо N А-163 ( 09.12.91 г.),НИИ проблем прикладной экологии и природопользования(А] о внедрении от 23.И.95),НИИ нефтеотдача (акт о внедрении от 20.11 г.),НИИ проблем транспорта энергоресурсов Минтопэнерго России (пис: N 1-Р0/11 от 18.01.95 г.), НПО" Союзнефтепромхим" (письмо N 960 от -02. 90 г. ).

Апробация работы Материалы диссертационной работы доложены и суждены на Международном симпозиуме Ямал-95 "Труд и здоровье на Се: ре" (Новый Уренгой,1995),Международной конференции "Фундаментальные прикладные проблемы охраны окружающей среды (П00С-95)"(Томск, 199, Международной конференции "Экология и здоровье человека" (Сама; 1995), Международном симпозиуме "Проблемы экологии в нефтеперерабо ки и нефтехимии" (Уфа, 1995),Научно-практической конференции "Эколог ческие проблемы Уральского региона" (Уфа,1995). Диссертация апроби вана на межотдельческой конференции отделов медицинской экологии, ме цины труда, охраны здоровья населения, промышленной токсикологии,кли ко-биохимической лаборатории Уфимского НИИ медицины труда и экологи человека (протокол N 40 от 26.07.1995).

Публикации По результатам исследований опубликовано 8 статей в сборниках научных трудов,материалах конференций и симпозиумов.

Основные положения выносимые на защиту: -гигиенические нормативы содержания в водоемах диспергентов нефти коррексита-7664,коррексита ОС-5, оксифоса-Б, дипроксамина-157,ДКБ-0К-701 технической желатины соответственно на уровнях 0,22; 0,27; 0,2; 0,05; 0,05; и 0,08 мг/л;

-возможность использования диспергентов для очистки поверхности водоемов от тонкопленочной нефти при выполнении водоохранных мероприятий;

-гигиенические мероприятия по охране водоемов в процессе использования диспергентов для очистки поверхности водоемов от пленки нефти

Объем и структура диссертации.Диссертация изложена на 104 страницах машинописи.Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов,рекомендаций. Список литературы содержит 108 источников,в том числе 16 на иностранных языках.Текст иллюстрирован 14 таблицами и 3 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты.объем и методы исследований.Б проведенных экспериментальных исследованиях изучена биологическая активность 6 диспергентов нефти: коррексита-7664,коррексита ОС-5,оксифоса-Б,дипроксамина-157,ДКЗ-OR-701, технической желатины (табл. 1).

Действие диспергентов на организм животных изучалось при перораль-ном поступлении в 20 острых,12 подострых и 6 хронических экспериментах. Контроль за функциональным состоянием ряда важнейших органов и систем в условиях субхронической затравки диспергентами осуществляли общепринятыми методами с учетом специфического воздействия на организм по показателям,представленным в таблице 2. Об общем состоянии животных судили поинтегральным показателям, таким как масса тела,содержание

Физико-химическая характеристика исследуешк веществ.

Название ! I ! Физические свойства

вещества Класс ; *! 1' Сое т а в ) Лгрсгат-\ ное сос-; тояшге 1 ! ! Цвот ! ! ' I .'/дольная масса Растворимость в воде

1 3 1 4 , ь , ь ■<

I. Коррексит-- 7664 НПАВ Собственность компании Дхлсл с^и'"^ ух.лу СШЛ Жидкость Светло- ! жёлтый ' ' 1,020 Хорошо растворим

2. Коррексит ОС-5 —м— _(Т_ 1К0(СИ2-СН2)„ Е где К-ал- кильная группа, содержащая 810 атомов углерода, п =6 Янтарный 0,917 и

3. Оксифос-Б Светло-коричневый 1,080 К

4. Дипроксашш-- 157 В' д ч '1 ""1 1,051) (1

5. ЖБ - ОН - - 701 Блоксодолимер окиси этилена и пропилена+оксиэтЕлг-фованный алкил$енол Паста Бэлый гг

6. Желатина техническая Природа, высокомол. соединен. Животного происхождения Гранули ■ Кёлтый 1,100 —" —

эритроцитов,лейкоцитов,гемоглобина, ретикулоцитсз. Функциональное со< тояние нервной системы определялось по ее способности суммировать по, пороговые импульсы. Исследована активность в крови и сыворотке хол] нэстеразы, альдолазы, церуллоплазмина, каталазы, пероксидазы,^ -липопрот! идов,БН-группы.содержание ионов кальция в сьшорстке и Са, К,На в мо1 животных. В конце опытов определялись коэффициенты относительной мас< органов и сорбщонная способность протоплазмы методом прижизненной о] раски. Проведено исследование влияния веществ на реперодуктивную фун! цию лабораторных животных,которое рассматривается как признак деко! пенсации хронического патологического процесса, зедущего к популяцио] ным сдвигам и угрожающего численности населения. Материалы токсикол! гических исследований подвергались вариационно-статистическому анали: (Е.Н.Ноткин,1985).

Для установления пороговых концентраций изучаемых по их влияю на органолептические свойства воды были использованы общепринятые М! тоды (Ю. Ю.Лурье,А.И. Рыбникова,1974). Ход естественного очищения м< дельных водоемов контролировался в трехсерийных (для каждого веществ; по динамике БПК,процесса роста и отмирания общей сапрофитной микрофл< ры, аммонификации и нитрификации. Проведено 60С Э срганолептических о; ределений,170 анализов действия веществ на микрофлору и 500 санита; но-химических исследований качества модельных езд.

При обосновании санитарных условий использования диспергентов процессе очистки водоемов от пленки нефти проведено гигиеническое ре: ламентирование основных требований к процессу счистки водоемов • пленки нефти и разработке приемов борьбы с аварийными разливом нефти

Для проведения испытаний технологии был выбран естественный вод ем - озеро "Безымянное" Уфимского района Башкортостана. Проведена г гиеническая оценка следующих показателей качества воды: запах,прозра ность,цветность,щелочность, БПК5, БПК20,содержание в воде азота амми ка,азота нитритов,нитратов, СПАВ, нефтепродуктов. Определение содержан

нефти в донных отложениях проводилось с помощью методов суммарного ог ределения нефтепродуктов (Л.С.Эрнестов,1981).В ходе испытаний велос визуальное наблюдение за изменением пленки нефти,периодически провс дился замер ее толщины пленки нефти с помощью специального прибо{ (Н.Ю. Хасанов, А. А. Уразбахтин, 1982). Всего выполнено более 7СЭ санитар но-химических анализов качества воды.

Таким образом, решение концептуальной задачи и специфика направл« ний проводимых исследований потребовала использования комплекса аде! ватных методов анализа: санитарно-гигиенического,санитарно-химическс го, санитарно-токсикологического, экспертного, сравнения, обобщения, инфо{ мационно-библиографического.

Биологическое действие и допустимые уровни безвредности 5 воде вс доемов диспергентов нефти. При изучении биологического действия в< ществ оценивали как обсие механизмы токсичности, так и изблрательн; токсичность,определяя точки приложения (биологические мишени) действ] диспергентов.

В условиях острых опытов установлено, что оксифос-Б относится ] умеренно токсичным веществам,коррекситы,дипроксамин-157,ДКЗ-0Е-71 и техническая желатина к практически нетоксичным веществам.

Изучение биологического действия веществ в условиях субхроническ затравки животных (иллюстрируется на примере диспергента окоифоса-Б таблице 2) позволяет сделать вывод о политропном характере токсикод: намики и о наличии у данных веществ способности накапливаться в орг низме. В механизме токсического действия веществ лежит их патогенет. ческое воздействие на клеточные мембраны. Повреждающее влияние диспе гентов прежде всего связано с их высокой способностью к меиолекуля ному воздействию с липидами и белками, которое приводит к резкому ув личению проницаемости клеток и субклеточных мембран.Наиболее выраже ными биологическими мишенями под влиянием относительно высоких д диспергентов являются кроветворная и нервная системы,обменные процес

Вдпянко окс'.к^оса-Б на некоторые показатели состояния крыс з поцострок: эксперименте

| Лозь: вещества (з мг/кг)

Тести | 400 1 80 | 1Л

I | 2 | 3 |

Т.асса тела : с0' ■ 1 *: ¿30 130

С'1..";':'. V 20; 30

С Г. г -Г20; 30 1-30

^олпчесззс _ зргсгроиптов: ИО; "20 -

леккоцитов 130 -

гемоглобина 30 -

сэтикулоцитсз - -

Содзр~ан::э з сь'з^зотке крови:

хзлестеоина 30 Г 30

/ - ."'топоотеидов •|30 -

альяолазы - -

Активность з ::::з:::хз.г;'!ь:эстеразъ! - -

каталазы - -

кэрокс^иазь! А ■Г . -- п ' 1 '' -

Ко-кые ззо о:-: - -

Относкт :■„- ь 'г ":-;и::-знть: массы оз ганзз:

нзчзнн -

с з злца - -

- селезенки - -

легких - -

почек - -

надпочечникзз - -

япчнкков - -

семенников - -

Сорбипоннз. я споззокость протоплазмы

органов: сердце - -

легкие - -

печень V -

Окончание таблицы 2

_I_12 13 14

почки -

;.!озг -

Гонадотоксическэе денстЕие:

подвинность сперматозоидов -

количество сперматозоидов -

кислотная резистентность сперматозоидов -

осматическая резистентность сперматозоидов -

относительнее количество дегенеративных jcp;.: сперматозоидов -

Течение беременности и внут^мутвосното развития плодов:

массы планенты -

число нелтых тел на I самку -

число киеых плодов -

число мертвых плодсв -

масса плодов -

размер пледов -

.Мутагенная активность (методом доминантных летальных мутациГ:):

масса плаценты -

число желтых тел на I са;.::-:у

число зиекх плодов

число мертвых плодов

масса плодов

размер плодов

видимые уродстЕа и аномалии е развитии плодов

соотношение самцов и самок у родившихся крысят

время покрытия шерстью, открытия глаз и отлипания упеи

и печень. Выявлено,что диспергенты не оказывают кожно-раздражаще-го,кожно-резорбтивного, эмбрио- и гонадотоксического действия и не обладают мутагенной активностью.

Установленные методом математического прогнозирования максимально-недействующие (МНД) и пороговые дозы (ПД) апробированы в условиях хронических токсикологических экспериментов. Выявлено,что полученные расчетно ПД и ИНД оказались близки к величинам доз,полученным экспериментально. Наиболее близкие расчетные величины МНД к экспериментальным получены по формулам:

^ КНО = -1,302 x ^ ЕТ50 + 0Ь50 - 2,22

^ КНБ = 0, 8 х БЬ50 - 3,54

Наиболее близкие расчетные величины ПД к экспериментальным получены по следующему уравнению регресии:

ПД = О, 98 X ^ БЬ50 - 2, 83

Изучаемые соединения хорошо растворимы в воде и не дают окраску, но способны придавать воде запах моющих средств,горьковатый привкус, вызывают пенообразование. Препараты в высоких дозах повышают ВПК воды,стимулируют развитие сапрофитной микрофлоры воды,но не воздействуют на динамику изменения аммонийного,нитратного и нитритного азота.

Сравнительный анализ полученных данных показывает,что наименьшая пороговая концентрация для коррексита-7664,коррексита 0С-5,оксифо-са-Б,ВКЗ-ОК-701 установлена по влиянию на органолептические свойства воды,а для дипроксамина-157 и технической желатины по общесанитарному признаку вредности (табл.3).

Пороговые и подпороговые концентрации изученных веществ по различным показателям вредности (мг/л)

Название вещества 1 1 Признаки вредности I пдк

1 1органолеп-1 тический 1 1 |общесани-1 тарный санитарно-ток-сикологический

1.Коррексит-7664 1 1 0,22 1 0,6 1 320,0 0,22

2.Коррексит-ОС-5 1 0,27 1 6,0 1 66,0 0,27

3.Оксифос-Б 1 0,2 1 1,0 1 16,0 0,2

4.Дипроксамин-157 1 0,5 1 0,05 1 56,0 0,05

5.0КЗ-0Н-701 1 0,05 1 0,5 1 31,1 0,05

6.Техническая 1 0,72 | 0,08 1 78,6 0,08

желатина 1 1 1 I

Гигиеническая оценка применения диспеогентов для очистки водоеме от пленки нефти При натурных испытаниях диспергентов водоем имел ги щадь зеркала - 1260 м2 и объем 1970 мЗ,температура воды менялась с до 28 градусов.а воздуха с 25 до 34 градусов С. На поверхности водое с помощью мягкого бокового ограждения выделен участок (Б=72 м2),в н была образована пленка нефти толщиной 0,3 мм,которую обработали рас вором диспергента оксифос -Б с концентрацией 0,6% в количестве 70 ли ров.Общее количество разлитой нефти 36 л (нефть товарная Тюменске плотностью 0,855 г/смЗ, вязкостью У20 = 11,755 ссш).Отношение нефти диспергенту (100 % ок.сифоса-Б) 6:1 (вес). Раствор готовился в цистер пожарной машины АЦ-40 в количестве 1000 л,куда добавлено 2,6 кг ду

пергента. На водоеме были закреплены 2 точки отбора проб воды (на глубине 30 и 50 см) и донных отложений (рис.1).

Рис.1. Схема озера "Безымянное"

Через 2 часа после внесения диспергента в точке отбора проб N 1 произошло некоторое увеличение в воде СПАВ (до 0,05 -0,08 мг/л),эмульгированной нефти (до 0,6 мг/л),запаха и БПК (на 30%).Остальные исследуемые показатели воды (цветность, прозрачность,содержание азота аммиака, нитритов и нитратов) осталось без изменений (табл.4). Через 2 суток в воде озера внутри бонов содержание СПАВ несколько снизилось (0,025

С

3

В

ю

1.Граница озера

2.Езновое ограждение

т.1 и 2 точки отбора проб

Таолица 4

Количество нефтепродуктов и ПАВ при испытании диспергентов (средисс и у Г' определений, иг/л, мг/кг)

Место

отбора,

глубина

до опыта через 2 часа 2 сутог: 4 суток О суток 11 суток. 17 суток 45 суток 120 суток

о о о о о о о о о

О. а а а. Р. р. р. О. О.

с с ¡^ 1-: г. к С

ш 3 а) ' ш у ш а) :■> СО Ф д ГС 01 к сз а> П5 га а> я ш ф 2 ш а) а Ш

С" ы ^ 1- Ен В Ен Ен В с ЕН Н в в ь ь

•в к с: 'Г".! « 112 г: >н к с к » ■у. ^ с; ■м- и с:

а> > о 0) >» 0> >:, ш а> ф о >,

ГП 1-1 и: и У: 1-! :г. М а; 14 м; 14 у: £) ж С1 к ег

Точка I 30 см 60 см

Точка 2 30 с!.! 60 см

Точка I

донный ил

Точка 2

донний ил

оте. отс. 0,0 0,08 0,0 0,05 0,5 0,025 0,4 0,01 0,4 0,02 0,3 0,01 сл. отс.

отс. отс. 0,0 0,05 0,0 0,025 0,4 0,025 0,4 0,02 0,4 0,02 0,3 0,03 сл. отс.

отс. отс. оте. отс. и.иЗ 0,02 0,0.1 0,025 0,] 0,01 0,и:. 0,02 сл. и, (Л сл. отс.

отс. отс. отс. отс. ид>0 0,05 и,0.; 0,02и 0,1 0,02 0,0., 0,02 с£. 0,01 с/.. отс.

отс.

отс.

отс.

отс.

отс.

отс.

отс.

отс.

отс.

отс.

отс.

отс.

отс.

отс. отс. отс. оте.

отс. стс. отс. отс.

отс. отс.

отс. отс.

О)

I

-0,05 мг/л). количество эмульгированной нефти на уровне 0,6 мг/л.В точке N 2 содержание эмульгированных нефтепродуктов уменьшилось до 0, 06 мг/л. Через 4 суток в точке N 1 количество эмульгированной нефти снизилось до 0,4-0,5 мг/л,запах выше на 30%. Содержание в воде СПАВ снизилось до 0,025 мг/л.В точке N 2 содержание нефтепродуктов по прежнему на уровне 0,06 иг/л. Через 8 суток после начала опыта количество - ■ эмульгированных нефтепродуктов в точке N 1 на-уровне 0,4 мг/л,однако,в точке 112 выросло до 0,1 мг/л. На 11 сутки опыта в точке N 1 количество эмульгированной нефти по прежнему на уровне 0,4 мг/л,но в точке II 2 -----несколько снизилось_(до 0,08 мг/л).Содержание СПАВ снизилось до 0,02 мг/л. Через 17 суток эксперимента количество эмульгированной нефти еще больше снизилось и в точке Н 1 составляет 0,3 мг/л,а в точке N 2 обнаружено лишь их следовые количества, ПАВ на уровне 0,01-0,03 мг/л.Все остальные показатели вернулись к "фону". На 90 и 120 сутки опыта все исследуемые параметры на уровне или ниже показателей "фона".

Содержание нефтепродуктов в донном иле после обработки водоема не изменилось. Во всех пробах воды санитарно-бактериологические показатели не превышали гигиенические нормативы. Проведенные ВНИИСПТнефтью исследования не обнаружили в воде водоема мертвых и пораженных гидро-бионтов.

Таким образом,проведенные исследования показали, что после обработки загрязненного водного объекта содержание в воде диспергентов не превышало гигиенических нормативов. Площадь пленки нефти достаточно быстро сократилась,что привело к восстановлению естественного обмена энергией, теплом,газами и влагой между атмосферой и водоемом и отразилось на процессах самоочищения водоемов.

ВЫВОДЫ

1. После обработки раствором диспергента (в соответствии с разрабо тайной технологией) загрязненного нефтью водоема содержание нефтепро дуктов и диспергента не превышает санитарно-гигиенических нормативов.

2.Обработка водоема диспергентом приводит к разрушению пленки нефти и увеличению скорости биодеградации нефтяного загрязнения з; счет естественного самоочищения водоема.

3.Применение диспергентов для очистки поверхности водоема от пленки нефти возможно лишь при выполнении водоохранных мероприятий. следует преувеличивать возможности диспергентов,их использование ; каждом конкретном случае должно быть обосновано.

4.Основным условием использования диспергентов для очистки водоем, от пленки нефти является соблюдение гигиенических нормативов.

5.Широко внедряемые в промышленность диспергирующие поверхностно-активные вещества коррексит-7664,коррексит ОС-5,оксифос -Б,дипрск самин-157,ДКБ-0К-701 и техническая желатина при попадании в водоем способны придавать воде запах моющих средств,горьковатый слегка вязку щий привкус,вызывают образование пены,могут усиливать потребление кис лорода и стимулировать развитие сапрофитной микрофлоры.

6.Нормируемые диспергента относятся к умеренно токсичным и практи чески нетоксичным веществам с средне и мало кумулятивными свойствами.

7.Наиболее выраженными биологическими мишенями под влиянием высо ких доз диспергентов являются кроветворная система и печень. Нормируе мые диспергенты относятся к 3 и 4 классам опасности.

8.Нормируемые диспергенты не оказывают аллергенного, кожно-раздрг жающего, кожно-резорбтивного, гонадо- и эмбриотоксического действия.

9.ПДК в воде водоемов для коррексита -7664,коррексита ОС-5,окси-фоса Б, дипроксамина -157, ДКБ-0И-701 и технической желатины являйте соответствующие величины 0,22; 0,27; 0,2; 0,05; 0,05 и 0,08 мг/л,чт позволяет их нормировать по приоритетности использования.

10. При установлении величин максимально недействующих и пороговых доз хронических эффектов биологического действия диспергентоз нефти следует применять уравнения регресии,основанные на использовании критериев DL/50 и ЕТ/50.

Рекомендации по охране водоемов при использовании диспергентов нефти

Проведенные исследования показали,что дпепергекты для очистки поверхности водоемов могут применятся только при строгом соблюдении и: ПДК. Препараты П/.В, входящие в состав диспергентов, должны быть толью "мягкими" (биоразлагаемыми) соединениями.Очистка водоемов диспергента-ми может сыть осуществлена,главным образом, в тех случаях,если уже ис пользованы все возможные механические методь: сбора разлитой нефти,ког да имеется явная угроза катастрофического загрязнения, есть опасност воспламенения и взрыва береговых сооружений. Определяющими в выбор разработанных нами режимов и технологических схем обработки (pire.2,3) являются концентрация и температура раствора,метеоусловия окружающе среды, наличная техника,назначение и зарегулированность водоема,объем срок давности загрязнения,площадь и глубина водоема. Обязательным услс вием охраны водоемов является строгое соблюдение регламентов очистки воды

I. Обработка с берега по схеме " емкость - водный объакт "

емкость

для раствора

насос

раствор

сопло

вода 'диспергент

2. Обработка с водоема по схеме " водный объект - водный объект

длспергент

3. Обработка с водой.!а по схеме прямого получения раствора

СОПЛОо о

раствор__;

насос

года

диспергент

Рис. 2

Принципиальные технологические схемы обработка водоачов диспергент ами нефти.

I.Схемы обработки пленки нефти на раках

Jjj.ll II Ч{1{1.\ 'и/ц-Ш1111и

" -I

"ГТТТТТТТТТТТТГГ

2.Схемы обработки пленки нефти на боссточных водоемах

-плавучие средства разбрызгивания диспергента

-сухопутные средства разбрызгивания диспергента

-заграждающие устройства

)

го

Рис. 3 Рекомендуемый схемы обработки пленки пефтп диспергснтами

Список работ опубликованных по теме диссертации 1.0пыт оценки гигиенической эффективности водоохранных мероприятий в районе крупного промышленного комплекса/ХГигиена производственной и окружающей среды,охрана здоровья рабочих нефтедобывающей и нефте

химической промышленности: Сб.науч. трудов-М., 1989. -С. 95-99

2.Некоторые гигиенические аспекты самоочищения водоемов от сточных вод нефтедобывающей промьшленности//Применение достижений биотехнологии в народном хозяйстве:Сб. науч. трудов-Уфа, 1990.-С.88-90 (в соавт.).

3.Опыт оценки загрязнения объектов окружающей среды нефтепродуктами в условиях Крайнего Севера//Труд и здоровье на Севере: Тез.докл. междунар.симпоз.Ямал-95. -Новый Уренгой, 1995. -С. 120.(в соавт.).

4.Экологические проблемы использования химических реагентов в нефтяной и газовой промьшленности//Функциональные и прикладные проблемы охраны окружающей среды:Тез. докл. междунар. конф. -Томск,1995.-Т.2,С.-14<

5.К вопросу ликвидации нефтяной пленки с поверхности водоемов с помощью диспергентов//Эколого-гигиенические проблемы Уральского региона: Материалы науч.-практ.конф.-Уфа, 1995. -С. 198-205.

6.Экспертная оценка чрезвычайных ситуаций, связанных с поступлени ем в объекты окружающей среды больших количеств нефти//Там же.-С. 241248.

7.Экологические аспекты очистки водоемов от нефти и нефтепродуктов с применением диспергентов.//Проблемы экологии в нефтепереработке

нефтехимии:Тез.докл. междунар. симпоз. "Экология-95"-Уфа,1995-А-17.

8.К проблеме ликвидации нефтяной пленки с поверхности водоемов с помощью диспергентов.//Экология и здоровье человека: Тез.докл.2 междунар. конф. -Самара, 1995. -С. 21-22.