Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка здоровья воспитанников закрытого учреждения начального военного образования (на примере Омского кадетского корпуса)

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка здоровья воспитанников закрытого учреждения начального военного образования (на примере Омского кадетского корпуса) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка здоровья воспитанников закрытого учреждения начального военного образования (на примере Омского кадетского корпуса) - тема автореферата по медицине
Ашвиц, Иван Вячеславович Омск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Ашвиц, Иван Вячеславович :: 2007 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ КАК КРИТЕРИЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ). 1Л. Современные тенденции в здоровье детей и подростков.

I.2. Роль факторов среды обитания в формировании здоровья детей и подростков.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

II.1. Характеристика объекта наблюдения.

II.2. Методы исследования показателей здоровья и функционального состояния организма курсантов.

И.З. Методы статистического анализа результатов исследований.

ГЛАВА III. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ

КАДЕТ.

IIL1. Условия обучения и проживания.

III.2. Распорядок дня кадет и расписание учебных занятий.

111.3. Гигиеническая оценка питания кадет.

111.4. Медицинское обеспечение кадет.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА КАДЕТ.

IV.1. Функция внешнего дыхания.

IV.2. Результаты динамометрии.

IV.3. Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы кадет.

IV.4. Показатели психофункционального состояния кадет.

IV.5. Результаты исследования адаптационных реакций организма кадет (по данным вариационной пульсометрии).

IV.6. Результаты исследования функционального состояния организма кадет в динамике учебного дня.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЗДОРОВЬЯ

КАДЕТ.

V.l. Физическое развитие кадет.

V.2. Результаты интегральной оценки функционального состояния организма кадет.

V.3. Заболеваемость кадет.

V.4. Комплексная оценка состояния здоровья кадет.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Ашвиц, Иван Вячеславович, автореферат

Здоровье подростков является критерием качества жизни в предшествующий детский период [101] и будет определять в ближайший и более отдаленные периоды трудовой и интеллектуальный потенциалы общест-ва[2, 4, 5, 65, 143], характер воспроизводства населения [4, 5, 143] и здоровье будущих поколений [17, 31, 101, 105, 185, 206]. В современной характеристике этого важного компонента общественного здоровья преобладают негативные тенденции. На фоне уменьшения доли подростков в общей численности населения [28, 100] наблюдается рост заболеваемости, ухудшение физического развития, [17, 26, 79, 93, 100, 108, 162, 187, 203,231,230].

По мнению многих авторов, из общего числа факторов, оказывающих влияние на здоровье детей и подростков, ведущая роль принадлежит так называемому школьному фактору, важнейшими составляющими которого является учебная нагрузка и организация питания [29, 35, 38, 44, 87, 116, 141, 148, 218, 229]. Учебная нагрузка чрезмерно выросла за счет увеличения основных и факультативных занятий, расширения объема усваиваемого материала [16, 40, 65, 96, 121, 194], использования интенсивных педагогических технологий [38, 89, 142, 198].

Рационы питания детей в организованных коллективах (с учетом питания в домашних условиях) не обеспечивают потребности растущего организма в энергии, белках животного происхождения, витаминах, минеральных веществах и микроэлементах [62, 68, 123, 124, 187]. Значительные умственные и физические нагрузки усиливают дисбаланс между потребностями организма в энергии и основных нутриентах и их фактическим поступлением с рационом питания [40, 201, 204]. Несбалансированность питания негативно влияет на течение ростовых процессов [151, 154, 201], является причиной снижения неспецифической резистентности организма по отношению к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Обороноспособность страны в значительной степени обусловлена качеством здоровья призывной молодежи [78, 83]. Между тем среди призывников достоверно увеличилась доля лиц с ухудшенными соматомет-рическими показателями. До 30% призывников не пригодны к военной службе за счет психических расстройств, патологии костно-мышечной и эндокринной систем. Весьма серьезной проблемой является подготовка квалифицированных офицерских кадров. В последние годы получила распространение система начального военного образования в закрытых военных учреждениях, каковыми являются кадетские корпуса. Имеются-лишь единичные работы (И.Ю. Шевченко, 2001), посвященные вопросам гигиенической оценки условий обучения и здоровья воспитанников кадетской школы. Практически отсутствуют работы по оценке здоровья курсантов кадетских корпусов, особенностей их адаптации к воздействию комплекса факторов во время обучения, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: научное обоснование мероприятий по оптимизации условий обучения воспитанников закрытого учреждения начального военного образования.

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую оценку условий обучения кадет.

2. Оценить состояние фактического питания воспитанников кадетского корпуса.

3. Провести изучение показателей функционального состояния и адаптационных реакций организма кадет.

4. Осуществить комплексную оценку здоровья кадет.

5. Обосновать мероприятия по оптимизации условий обучения в закрытом учреждении начального военного образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что на модели закрытого учебного заведения начального военного образования впервые:

• дана гигиеническая оценка условий обучения и питания кадет;

• выявлены особенности функционального состояния организма подростков в условиях длительного обучения в кадетском корпусе;

• изучены адаптационные реакции организма кадет;

• осуществлена комплексная гигиеническая оценка здоровья кадет;

• показано, что в условиях жесткой регламентации режима и питания / отмечается положительная динамика в состоянии здоровья кадет по основным показателям функционального состояния и неспецифической резистентности организма, физического развития.

Практическая значимость работы. Результаты исследования использованы:

• для разработки рекомендаций по оптимизации процесса обучения, питания кадет в условиях закрытого учебного заведения начального военного образования;

• при составлении методических рекомендаций для оценки эффективности профилактических мероприятий в аналогичных учебных заведениях начального военного образования» (справка № 161/1/6563 от 25.09.07 Главного Военного Медицинского Управления Министерства Обороны РФ);

• в деятельности Попечительского Совета Омского кадетского корпуса и Администрации Омского кадетского корпуса (справка № 2111 от 20.09.2007 г.);

• в учебном процессе на кафедрах медицинской экологии с курсами гигиены питания и радиационной гигиены, гигиены с курсом гигиены детей и подростков, медицины труда, общественного здоровья и здравоохранения с курсами истории медицины и биомедицинской этики Омской государственной медицинской академии (справка № 2269 от 17.09.2007 г.);

• при подготовке государственных докладов о санитарно-эпидемиологической обстановке в Омской области за 2006 год, тематического информационного бюллетеня для органов исполнительной власти «О санитарно-эпидемиологическом благополучии учреждений образования Омской области», проекта городской целевой программы «Об оказании содействия муниципальным общеобразовательным учреждениям г. Омска в организации питания обучающихся» (справка № 9236 от 14.09.07 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» Омской государственной медицинской академии (сентябрь 2007 г.), на 2-м съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации (С-Петербург, ноябрь 2006 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Комплексный мониторинг состояния1 здоровья обучающихся в системе управления качеством образования» (Новосибирск, март 2007 г.).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 5 печатных работах, в том числе 2 - в изданиях из списка рецензируемых ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы по теме диссертации, характеристики объекта наблюдения и методов, 3-х глав описания результатов исследования, заключения, выводов, указателя литературы, приложений. Работа изложена на 173 страницах, иллюстрирована 36 таблицами и 27 рисунками. Список литературы включает 258 наименований работ, в том числе 23 работы иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка здоровья воспитанников закрытого учреждения начального военного образования (на примере Омского кадетского корпуса)"

ВЫВОДЫ:

1. Условия обучения в закрытом учебном заведении начального военного образования характеризуются четкой регламентацией распорядка дня, расписания занятий и питания.

2. Учебное расписание не в полной мере учитывает особенности биоритмологии умственной работоспособности подростков. Наиболее высокие значения суммарного индекса трудности занятий наблюдаются во вторник, в среду и пятницу. Отсутствует чередование сложных для усвоения предметов с более легкими предметами. В часы наиболее высокой-умственной работоспособности кадет изучаются предметы наименьшей трудности, а наиболее сложные предметы приходятся на первый, пятый и шестой уроки.

3. Фактическое питание кадет организовано в полном соответствии с 4 нормами вложения продуктов, утвержденными для данной категории слушателей закрытых военных учебных заведений, но является недостаточно сбалансированным по основным макро- и микронутриентам. В 35% изученных рационов энергетическая ценность снижена за счет недостаточного содержания жиров растительного происхождения и углеводов. В большинстве суточных рационов отмечается избыток белков животного происхождения, нарушен оптимальный баланс между белками, жирами и углеводами. Фактическое питание не обеспечивает нормативное поступление в организм кадет витаминов А, В] и В2. В значительной части изученных рационов (от 23% до 99%) обнаружено недостаточное содержание кальция и магния.

4. Уровни воздействия факторов, обусловленных нерациональной организацией учебного процесса и несбалансированностью фактического питания, не превышают адаптационные возможности организма воспитанников кадетского корпуса. По результатам психофизиологического тестирования с момента поступления в корпус до окончания обучения наблюдается четкая тенденция повышения уровней нервно-психической устойчивости (г=0,93, р<0,001) и адаптации кадет к учебе и службе в Вооруженных Силах (г=0,97, р<0,001).

5. Закрытая форма начального военного образования создает благоприятные предпосылки для сохранения и укрепления здоровья. На фоне негативных тенденций в состоянии здоровья учащихся общеобразовательных учреждений у кадет в процессе учебы отмечается улучшение показателей функционального состояния организма. У кадет 2-го и 3-го годов наблюдаются существенно более высокие значения показателей функции внешнего дыхания, динамометрии, функционального состояния сердечнососудистой системы, умственной работоспособности по сравнению с кадетами 1-го года обучения.

В структуре впервые зарегистрированной заболеваемости воспитанников кадетского корпуса превалируют болезни» органов дыхания-. По мере адаптации' к условиям, обучения- происходит снижение заболеваемости кадет. На 3-м году обучения доля кадет с нормальной неспецифической резистентностью организма составила 97,5% и была статистически достоверно больше, чем у кадет 2-го и 3-го годов обучения -82,6% и 93,4% соответственно:

По результатам комплексной оценки доли лиц с I группой здоровья среди кадет 2-го и 3-го-годов обучения (67,4% и 82,6% соответственно) были статистически достоверно больше, чем среди кадет 1-го года обучения -41,3%.

6. Основными мероприятиями по оптимизации условий обучения кадет являются рекомендации по учету биоритмологических особенностей умственной работоспособности подросткового периода при составлении учебного расписания и пересмотр норм питания данной группы учащихся закрытых учреждений начального военного образования с целью приведения в соответствие с физиологическими нормами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Общее количество учебных часов в неделю следует довести до нормативных 36 часов за счет сокращения объема факультативных занятий.

2. При составлении учебного расписания необходимо учитывать биоритмологические особенности умственной работоспособности подростков с предварительным расчетом суммарного индекса трудности занятий.

3. Рекомендовать службе Продовольственного снабжения Вооруженных Сил РФ провести коррекцию нормы № 6 (паек для суворовцев, нахимовцев и воспитанников военно-музыкальных училищ, приказ Министра Обороны России № 400 - 2000 г.) с целью приведения фактического питания кадет в соответствие с физиологическими нормами для данной группы учащихся закрытых учреждений начального военного образования. Следует уточнить реальные энергетические траты воспитанников закрытых учреждений начального военного образования с целью пересмотра физиологических норм питания по энергетической стоимости рациона и содержанию основных макро- и микронутриентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка здоровья воспитанников закрытого учреждения начального военного образования (на примере Омского кадетского корпуса)

На правах рукописи

АШВИЦ ИВАН ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ ЗАКРЫТОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НАЧАЛЬНОГО ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОМСКОГО КАДЕТСКОГО КОРПУСА)

14 00.07-Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени канди дата медицинских наук

ииз175521

Омск-2007

003175521

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Ширинский Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Рахманов Рофаиль Салыхович, кафедра военной гигиены и эпидемиологии ГОУ ВПО «Военно-медицинский институт, г. Нижний Новгород» доктор медицинских наук, доцент Новикова Ирина Игоревна, отдел санитарного надзора Управления Роспот-ребнадзора по Омской области

Ведущая организация- ГОУ ВПО «Томский военно-медицин-

ский институт»

Защита состоится « » 2007 г. на заседании диссерта-

ционного совета Д 208 065.03 при ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (644043, г Омск, ул. Ленина, 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии (644043, г. Омск, ул. Ленина, 12)

Автореферат разослан « » Я-м 4<2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент '7 — PH. Готвальд

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Здоровье подростков будет определять в ближайший и более отдаленные периоды трудовой и интеллектуальный потенциалы общества, характер воспроизводства населения и здоровье будущих поколений (И.Г Зорина, 2002, А В Леонов, 2004) В современной характеристике этого компонента общественного здоровья преобладают тенденции роста заболеваемости, ухудшения физического развития (РС Рахманов, 1999, В Р Кучма, 2002, Л М Сухарева, 2004)

По мнению многих авторов, из общего числа факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье подростков, приоритетными являются так называемый школьный фактор (Н Н Куинджи, 2000, В Р Кучма, 2004; В.А. Вишневский, 2005) и нерациональное питание (М В Антропова, 1999, А М. Спиридонов, 1999, А Г Сухарев, 2002)

Обороноспособность страны в значительной степени обусловлена качеством здоровья призывной молодежи Достоверно увеличилась доля призывников с ухудшенным физическим развитием. До 30% юношей не пригодны к военной службе по состоянию здоровья (А В Колчин, 2006) Серьезной проблемой является подготовка квалифицированных офицерских кадров В последние годы получила распространение система начального военного образования в кадетских корпусах Между тем имеются лишь единичные работы (И.Ю Шевченко, 2001), посвященные вопросам гигиенической оценки условий обучения и здоровья воспитанников кадетской школы Отсутствуют работы по оценке здоровья кадет в условиях закрытых учреждений начального военного образования, особенностей их адаптации к воздействию комплекса факторов во время обучения, что и определяет актуальность настоящего исследования

Цель исследования: научное обоснование мероприятий по оптимизации условий обучения воспитанников закрытого учреждения начального военного образования Задачи исследования:

1 Дать гигиеническую оценку условий обучения кадет

2 Оценить состояние фактического питания воспитанников кадетского корпуса.

3 Провести изучение показателей функционального состояния и адаптационных реакций организма кадет

4 Осуществить комплексную оценку здоровья кадет

5 Обосновать мероприятия по оптимизации условий обучения в закрытом учреждении начального военного образования

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что на модели кадетского корпуса впервые:

• дана гигиеническая оценка условий обучения и питания кадет,

• выявлены особенности функционального состояния организма подростков в условиях длительного обучения в кадетском корпусе, изучены адаптационные реакции организма кадет,

• осуществлена комплексная гигиеническая оценка здоровья кадет, показано, что в условиях закрытой формы обучения отмечается улучшение здоровья кадет по основным показателям функционального

: состояния и неспецифической резистентности организма, физического развития.

Практическая значимость работы. Результаты исследования использованы

• для разработки рекомендаций по оптимизации учебного процесса, питания кадет в условиях закрытого заведения начального военного образования;

• при составлении методических рекомендаций для оценки эффективности профилактических мероприятий в аналогичных учебных заведениях начального военного образования» (справка № 161/1/6563 от 25.09 07 Главного Военного Медицинского Управления Министерства Обороны РФ),

• в деятельности Попечительского Совета и администрации Омского кадетского корпуса (справка № 2111 от 20 09 2007 г ),

• в учебном процессе на кафедрах медицинской экологии с курсами гигиены питания и радиационной гигиены, гигиены с курсом гигиены детей и подростков, медицины труда, общественного здоровья и здравоохранения с курсами истории медицины и биомедицинской этики Омской государственной медицинской академии (справка № 2269 от 17 09 2007 г),

• при подготовке Государственного доклада о санитарно-эпидемиологической обстановке в Омской области за 2006 год, информационного бюллетеня «О санитарно-эпидемиологическом благополучии учреждений образования Омской области», проекта городской целевой программы «Об оказании содействия муниципальным общеобразовательным учреждениям г Омска в организации питания обучающихся» (справка № 9236 от 14 09 07 г).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» Омской государственной медицинской академии (сентябрь 2007 г.), на 2-м съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ (С-Петербург, ноябрь 2006 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Комплексный мониторинг состояния здоровья обучающихся в системе управления качеством образования» (Новосибирск, март2007 г).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 5 печатных работах, в том числе 2 - в изданиях из списка рецензируемых ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики объекта наблюдения и методов, 3-х глав описания результатов исследования, заключения, выводов, ука-

зателя литературы, приложений Работа изложена на 173 страницах, иллюстрирована 36 таблицами и 27 рисунками Список литературы включает 258 наименований работ, в том числе 23 работы иностранных авторов Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Омской государственной медицинской академии, номер гос регистрации 6120 0601310

Личный вклад автора. Автор сформулировал цель и задачи, концепцию исследования, организовал и лично принимал участие в проведении исследований Используя электронные таблицы в среде Microsoft Excel, разработанные профессором В А. Ширинским, автор провел статистический анализ исходных материалов Автор лично осуществил концептуальный анализ результатов исследований, сформулировал выводы и практические рекомендации по оптимизации обучения воспитанников кадетского корпуса. Доля участия в накоплении исходной информации составляет 75%, в обобщении - 100%

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Расписание учебных занятий недостаточно учитывает биоритмсшого-гические особенности умственной работоспособности подростков

2 Фактическое питание кадет организовано в полном соответствии с утвержденными нормами вложения продуктов для данной категории воспитанников закрытых заведений начального военного образования, но является несбалансированным по основным макро- и микро-нутриентам

3 По результатам исследования функционального состояния и неспецифической резистентности организма, физического развития, комплексной оценки здоровья кадет гигиенические условия обучения в кадетском корпусе являются в целом удовлетворительными

4. Основными мероприятиями по оптимизации условий обучения в кадетском корпусе является приведение расписания учебных занятий в соответствие с гигиеническими требованиями и питания кадет в соответствие с физиологическими нормами

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось в 2004-2006 гг на базе Омского кадетского корпуса, закрытого учреждения начального военного образования и подготовки курсантов к поступлению в военные институты России Кадеты в возрасте от 14 до 18 лет обучаются в корпусе 3 года, в 9,10 и 11 классах В работе использовались сплошной и выборочный методы наблюдения

В соответствии с СанПиН 2 4.2 1178-02 «Требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» осуществлена гигиеническая оценка особенностей планировки кадетского корпуса, расписания занятий, факторов, действующих на организм воспитанников в процессе обучения (параметры микроклимата, освещенности, шума и неионизиру-ющих излучений1 )

Гигиеническая оценка питания проводилась в соответствии с «Руководством по определению химического состава и энергетической ценности продуктов питания, продовольственных пайков и рационов, поступающих на обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации» с использованием «Справочных таблиц содержания основных пищевых веществ и энергетической ценности пищевых продуктов» (И М. Скурихин, М Н Волгарев, 1987).

Методом анкетирования изучены медико-биологические особенности и условия жизни кадет до поступления в корпус За основу взята анкета кафедры гигиены детей и подростков Московской государственной медицинской академии им. И.М. Сеченова. Для элиминирования возможного влияния факторов, не связанных с обучением в кадетском корпусе, каждому кадету 1-го года обучения подбирались «копии-пары» с аналогичными медико-биологическими и социально-бытовыми характеристиками среди кадет 2-го и 3-го годов обучения Из 622 воспитанников корпуса для последующего наблюдения были отобраны три группы по 46 человек в каждой, обучающихся и проживающих в одинаковых условиях, но отличающиеся по времени пребывания в корпусе - 1, 2 и 3 года Это позволило весьма корректно осуществить плавную задачу исследования - гигиеническую оценку здоровья курсантов во время обучения в кадетском корпусе.

Комплексное изучение здоровья и функционального состояния организма кадет в наблюдаемых группах проведено в 2006 году и включало в себя оценку физического развития, исследование функции внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы в покое и после дозированной физической нагрузки (проба Мартинэ-Кушелевского), ручную динамометрию, оценку долговременной и кратковременной памяти, умственной работоспособности и устойчивости внимания с помощью корректурной пробы, исследование адаптационных реакций методом вариационной пульсометрии2 Исследование функционального состояния организма в динамике учебного дня включало определение ЧСС, САД и ДАД, вариационную пульсометрию у 10 человек из каждой группы В соответствии с МКБ-Х осуществлен анализ заболеваемости курсантов

С использованием методики интегральной оценки совокупности показателей (В А. Ширинский и соавт., 2002) были рассчитаны индивидуальные интегральные показатели (в относительных единицах) функционального состояния организма, сердечно-сосудистой системы, результатов вариационной пульсометрии, умственной работоспособности Более высокие значения ИП указывали на лучшее состояние изучаемой функ-

1 измерения проведены с участием специалистов и с использованием приборов аккредитованной НИЛ «Экология человека» Омской государственной медицинской академии (№ РООС 1Ш 001 513392 в Государственном реестре)

2 - обследование кадет методом вариационной пульсометрии проводилось при участии к м н Братухина А Г

ции Индивидуальная качественная оценка ИП осуществлялась в зависимости от их положения относительно границ статистической нормы (пер-сентиль16, персентиль^)

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Гигиеническая характеристика условий обучения и проживания кадет. Набор и оснащение помещений кадетского корпуса соответствуют гигиеническим требованиям

Во всех учебных и жилых помещениях фактические значения КЕО соответствовали норме В 33% случаев результаты измерения искусственной освещенности были меньше нормативных значений Фактические значения температуры воздуха во всех учебных классах были выше допустимых значений. В казарменных помещениях температура воздуха оказалась в пределах нормы и не превышала 21°С Фактические значения относительной влажности в большинстве учебных классах были в пределах гигиенической нормы Значения шума в классах и казарменных помещениях не превышали нормативных величин и были в пределах от 53 до 55 дБ А

В распорядке дня корпуса соблюдены основные нормативные требования подъем в 7 час утра, зарядка, с 9 час. до 14 час 40 мин -учебные занятия, время с 15 час 40 мин. до 17 час 10 мин отводится на факультативные занятия, воспитательную и спортивно-массовую работу, общественно-полезный труд, самостоятельная работа - с 17 час 15 мин до 20 часов, отбой в 22 часа 30 минут Личное время кадет составляет 2 часа в день.

Инвариантная часть учебного плана полностью соответствует государственному образовательному стандарту Дополнительные программы включают в себя военную подготовку, обучение навыкам вождения автомобиля, основы общей культуры Вариативная часть учебного плана представлена факультативными занятиями для кадет, испытывающих затруднения с освоением учебных программ, а также в целях более полногб раскрытия индивидуальных способностей На самостоятельную подготовку отводятся 3 учебных часа по 50 минут каждый. Внеклассные занятия проводятся согласно отдельному расписанию Во внеурочное время еженедельно проводятся индивидуальные занятия по музыке и пению, репетиции ротного хора В учебный план включены лагерные сборы д лительностью от 12 дней после поступления в корпус до 30 учебных дней на 2-м году обучения

Учебные занятия проводятся в составе взвода с численностью не более 25 человек Установлено, что общее число учебных часов в неделю (38) превышает нормативные 3 6 часов за счет индивидуальных и групповых занятий

Расписание занятий кадет, обучавшихся в 9-м и 10-м классах, не в полной мере учитывало особенности биоритмологии умственной работоспособности подростков Наиболее часто наблюдался рост суммарно-

го индекса трудности от понедельника ко вторнику. В среду он оставался примерно на том же уровне, в четверг снижался. В пятницу учебная нагрузка увеличивалась и затем снижалась к концу учебной недели. Не было чередования сложных для усвоения предметов с более легкими предметами. В часы наиболее высокой умственной работоспособности кадет изучались предметы наименьшей трудности, а наиболее сложные предметы приходились обычно на первый, пятый и шестой уроки. Среди недели во всех классах отсутствовал облегченный день.

В учебном расписании для кадет в 11-м классе суммарный индекс трудности занятий увеличивался от понедельника к среде и затем постепенно снижался к концу учебной недели (рис. 1).

12

а

£ ю

0 в

г ? 8

Э 6

к «

1 4 а. м £

^ 2 У

0

1-й 2-й 3-й 4-й 5-й 6-й 1Ш ВТ СР ЧТ ПТ СБ

Номера уроков Дни недели

Рисунок 1. Средние значения суммарного индекса трудности занятий кадет в 9 классе по номерам уроков и дням недели (Мср+т)

В целях гигиенической оценки питания кадет исследовано 133 меню-раскладки. В связи с большими физическими нагрузками нормативная калорийность суточного рациона кадет составляет 43 81 ккал. Предусмотрен четырехразовый прием пищи в строго определенное время. Фактически энергетическая стоимость суточного рациона составила в среднем 4284 ккал. Снижение энергетической ценности рационов относительно физиологических норм обнаружено в 35% изученных меню-раскладок в связи с недостаточным содержанием жиров растительного происхождения. В 93,2% изученных рационов отмечен недостаток углеводов.

В большинстве меню-раскладок (99,2%) отмечался избыток белков, прежде всего животного происхождения (89,4%). Баланс «жиры/белки» при норме 1/1 был нарушен во всех рационах, а баланс «углеводы/белки» при норме 4/1 не соблюдался в 88,7% рационов (рис. 2).

9 класс

Рис. 2. Основные компоненты рациона питания кадет (Мср.± стандартное отклонение)

Содержание витамина С, как и витамина В6, было выше нормы в большинстве рационов - 84,2% и 99,2% соответственно. Большая часть меню-раскладок (98,5%) не обеспечивала нормативное поступление витамина А. Сниженное содержание витаминов В и В2обнаружено в 33,1 % и 50,4% изученных рационов соответственно. Недостаточное содержание кальция установлено в 30,8% меню-раскладок и, напротив, чрезмерное содержание фосфора - практически во всех суточных рационах (99,2%). Фактические соотношения кальций/фосфор составили от 1:1,6 до 1:3,2 при норме -1/1,5. В 62 суточных рационах (47%) содержание железа оказалось больше нормы, а содержание магния было меньше нормы в 31 меню-раскладке (23,3%).

Следует подчеркнуть, что состав всех рационов, порядок замены продуктов полностью соответствовали норме № 6 (паек для суворовцев, нахимовцев и воспитанников военно-музыкальных училищ). Тем не менее, как видно из представленных данных, фактическое питание кадет по большинству позиций оказалось недостаточно сбалансированным.

2. Гигиеническая оценка состояния здоровья кадет основывалась на результатах изучения уровня функционирования основных систем организма, оценки физического развития и неспецифической резистентности организма.

В контексте функциональных исследований наиболее высокие значения ЖЕЛ (в % к ДЖЕЛ) наблюдались в группе кадет, обучавшихся в 11-м классе. Самые низкие значения времени задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) и на выдохе (проба Генчи) отмечались у кадет, обучавшихся в 9 классе, причем различия с результатами этих функциональных проб у кадет в 10-м классе оказались достаточно существенными (Р9.]0<0,01).

Средние значения динамометрии силы кистеи рук у кадет, обучавшихся в 9-м классе, оказались значительно меньше, чем в старших классах (правая кисть - р91О<0,05, р911<0,01, левая кисть - р91О<0,05, р9.п<0,001).

В процессе обучения у наблюдаемых нами кадет наблюдалось улучшение функционального состояния сердечно-сосудистой системы. В состоянии покоя частота сердечных сокращений у кадет 1-го года обучения была существенно больше, чем у кадет в 10-ми 11-м классах (75,2+1,2 уд/мин, р<0,001) После выполнения пробы Мартинэ-Кушелевского средние значения ЧСС у кадет в 9-м и 10-м классах (122+1,4 и 120,9+2,1 уд/мин) оказались достоверно больше, чем у кадет в 11 -м классе -112+1,9 уд/мин Среднее время восстановления ЧСС до исходных величин после физической нагрузки у кадет в сравниваемых группах было практически одинаковым и варьировало от 102,7+1,3 сек в 9-м классе до 101,2+1,6 сек в 11-м классе (р>0,1).

В 9-м классе доля кадет, не укладывающихся в пределы нормы либо по САД, либо по ДАД, составила 13%, в то время как в 10-м классе эта доля составила 8,7%, а в 11-м классе она была еще меньше - 2,2% (р910>0,1, р9 п<0,05, р1011>0,1) После нагрузки средние значения САД в сравниваемых группах практически не отличались (р>0,1) и составили от 130,9+1,8 мм рт.ст в 9-м классе до 132,4+1,45 мм.рт.ст. в 11-м классе Средние значения ДАД у кадет после нагрузки составили: 67,8+1,1 мм рт.ст. в 9-м классе, 68,0+1,0 и 69,5+1,0 мм рт.ст в 10-м и 11-м классах соответственно (р>0,1). Время восстановления АД до исходных величин у кадет в 9-м классе (145,3±4,5 сек) оказалось существенно больше, чем у кадет в 10-м и 11-м классах — 129,1+3,25 и 131,7+3,6 секунд соответственно (р9.ш<0,01; р <0,01; р](М1>0,1)

Как видно на рис 3, число кадет со средними значениями ИП функционального состояния сердечно-сосудистой системы в сравниваемых группах было практически одинаковым (р>0,1), в то время как доля кадет с низкими значениями ИП (26,1 %) в 9-м классе оказалась существенно больше, чем кадет; обучавшихся в 11-м классе (8,7%, р9 п<0,05)

По результатам интегральной оценки функциональных исследований в динамике отмечалось постепенное ухудшение функционального состояния организма кадет в течение дня Утром и в обед средние значения ИПфсо были практически одинаковыми - 1,57+0,03 о е и 1,563+0,04 о е соответственно Во время вечернего обследования наблюдалось статистически достоверное (р<0 05) снижение ИП до 1,48+0,03 о е

Рис. 3. Результаты индивидуальной оценки ИП функционального состояния сердечно-сосудистой системы кадет (в процентах). Выборочное наблюдение

□ Низкий ИП □ Средний ИП □ Высокий ИП

9 класс 10 класс 11 класс В среднем

Для оценки степени напряжения ВНС, ответственной за процесс регуляции сердечного ритма, проводилась вариационная пульсометрия (P.M. Баевский, 1982). Адаптационные реакции сердечно-сосудистой системы у кадет в старших классах осуществлялись с меньшим напряжением ВНС, чем у кадет 1-го обучения. Средние значения Мо у кадет 10-го и 11-го классов (0,75±0,02 сек.) были существенно больше, чем у кадет в 9-м классе - 0,69+0,01 сек. (р9]О<0,01; р <0,01). В сравниваемых группах доля кадет с низкими значениями ИГТ была практически одинаковой и составила от 13% в 10-м классе до 17,4% в 9-м и 11-м классах. Не обнаружено существенных различий и по числу кадет со средними и высокими оценками ИПа п (р>0,1).

В 2002-2006 гг. группой профессионального-психологического отбора кадетского корпуса проводилось сплошное психофизиологическое тестирование курсантов с момента поступления до окончания обучения. В результате анализа этих данных (рис. 4) нами обнаружена четкая тенденция повышения уровней нервно-психической устойчивости (г=0,93, р<0,001) и адаптации кадет к учебе и службе в Вооруженных Силах в процессе учебы (г=0,97, р<0,001).

Таким образом, уровни воздействия факторов, обусловленных нерациональной организацией учебного процесса и несбалансированностью фактического питания, не превышают адаптационные возможности организма кадет. Следует отметить, что И.И. Новикова (2006) по результатам гигиенической оценки закономерностей формирования здоровья учащихся общеобразовательных школ Омской области установила существенное сокращение доли школьников с удовлетворительной адаптацией в течение учебного года.

2 н В V

я о е. В

60

50 \-1-1-т-т-г-1

1 (нач.) 1 (коа.) 2 (нач.) 2 (кон.) 3 (нач.) 3 (кон.)

Периоды обучения

Рис. 4. Полиноминальные тренды числа кадет с высокими и средними показателями нервно-психической устойчивости (А) и адаптации к учебе и службе (Б) во время обучения в кадетском корпусе (в процентах). Сплошное наблюдение

По данным собственных исследований психофизиологического состояния воспитанников кадетского корпуса у кадет 9-го и 10-го классов объемы кратковременной памяти составили 6,4+0,2 и 6,5+0,2 правильно воспроизведенных фигур соответственно (р>0,1) и были существенно меньше, чем у кадет в 11-м классе - 7,54+0,2 (р9 и и р,0 и<0,001). По результатам корректурной пробы наиболее высокую продуктивность показали кадеты выпускного, 11 -го класса. Показатель точности у кадет в этом классе составил в среднем 0,983+0,003, в то время как в 9-м и 10-м классах он был существенно меньше - 0,967+0,007 и 0,954+0,006 соответственно (р910>0,1; р9 ,,<0,05; р10 п<0,001). Средние значения ИП по результатам выполнения 1-го и 2-го заданий корректурной пробы у кадет в 9-м и 10-м составили соответственно 1,536+0,03 o.e. и 1,549+0,027 o.e. и были существенно меньше, чем у кадет в 11-м классе - 1,63+0,02 o.e. (р<0,05).

В целях последующей комплексной оценки состояния здоровья наблюдаемых нами кадет была проведена интегральная оценка функционального состояния организма кадет (рис. 5) по результатам изучения функции внешнего дыхания (ЖЕЛ в %% к должной, пробы Штанге и Генчи), сердечно-сосудистой системы (ЧСС, САД и ДАД) и показателей динамометрии. В зависимости от положения ИПфсорг относительно нижней границы статистической нормы функциональное состояние организма оценивалось как ухудшенное, или как нормальное. В 9-м классе доли кадет с ухудшенным и нормальным функциональным состоянием организма составили соответственно 30,4% и 69,6%, в 10-м классе соотношение было несколько лучше - 17,4% и 82,6%. В 11 -м классе ИП с г у всех кадет оказались в пределах статистической нормы (р Ж1; р9„<0,001;р1(М1<0,01).

□ Ухудшенное

Нормальное

9 класс 10 класс 11 класс В среднем

Рис. 5. Результаты индивидуальной оценки функционального состояния организма кадет (в процентах). Выборочное наблюдение

Комплексная оценка физического развития (рис. 6) не выявила кадет с резко дисгармоничным развитием. Наблюдалось увеличение доли подростков с гармоничным физическим развитием и соответственно уменьшение доли подростков с дисгармоничным развитием среди наблюдаемых кадет по мере обучения в корпусе, однако эта тенденция оказалась статистически недостоверной (р>0,1).

Специалисты медицинской службы кадетского корпуса, используя несколько иную схему оценки физического развития, установили статистически достоверное увеличение доли кадет с хорошим физическим развитием за счет уменьшения числа кадет со средним развитием во время учебы от 1 -го к 3-му курсу (2002-2005 гг.). Кадеты с недостаточным физическим развитием выявлены не были. В период с 2003 по 2006 гг. среди курсантов не регистрировались случаи сколиоза и нарушения осанки, в то время как, согласно ста-

Рис. 6. Результаты оценки физического развития кадет в сравниваемых группах (в процентах). Выборочное наблюдение

□ Гармоничное □Дисгармоничное

9 класс 10 класс 11 класс В целом

тистической отчетности управления Роспотребнадзора по Омской области, к окончанию школы доля учащихся с нарушениями осанки доходит до 16%, а распространенность сколиоза составляет более 3%.

Заболеваемость воспитанников кадетскою корпуса в 2006 г. составила 334841 сл./100 тыс.чел. соответствующего населения и более чем в 3 раза превышала аналогичный средний показатель по стране. Следует, однако, иметь в виду систему повседневного контроля здоровья, которая делает регистрацию заболеваемости кадет практически 100-процентной, что недостижимо для других групп подростков. Поэтому, на наш взгляд, сравнение показателей заболеваемости кадет и других групп подростков не вполне корректно.

Наиболее часто болеют кадеты 1 -го года обучения. В структуре заболеваемости преобладали болезни органов дыхания - 68% (2005-2006 гг.). По мере адаптации к условиям обучения происходило значительное снижение заболеваемости воспитанников кадетского корпуса, в т.ч. пневмониями и острыми бронхитами. Регистрируются единичные случаи миопии, в то время как среди выпускников общеобразовательных школ Омской области доля подростков с патологией зрения стабильно превышает 15%.

Для последующей комплексной оценки здоровья в качестве критерия неспецифической резистентности организма были взяты данные о числе заболеваний у наблюдаемых кадет за 2005-2006 уч.г. В соответствии с центильной шкалой нормальную резистентность имели кадеты с числом заболеваний не более 4 в течение года. Пять и более случаев указывали на сниженную резистентность организма. Доля кадет с нормальной резистентностью была наименьшей в 9-м классе - 82,6%. В 10-м и 11-м классах она составила 93,4% и 97,5% соответственно (р9,0>0,1; р9 ,,<0,05; р10 ,,>0,1). Эта тенденция вполне согласуется с результатами сплошного анализа заболеваемости кадет (рис. 7) и свидетельствует о повышении устойчивости организма кадет к воздействию неблагоприятных средовых факторов в процессе обучения в корпусе.

ОI группа □ П группа

9 класс 10 класс 11 класс В целом

Рис. 7. Результаты комплексной оценки здоровья кадет, обучавшихся в 9, 10 и 11 классах (в процентах). Выборочное наблюдение

Комплексная оценка здоровья кадет проведена по методике НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей и подростков РАМН с использованием результатов индивидуальной оценки физического развития, неспецифической резистентности организма, функционального состояния организма кадет Медицинское обследование не выявило кадет, страдающих хроническими болезнями Поэтому, по результатам комплексной оценки здоровья, было выделено только две группы кадет I - здоровые с нормальным физическим развитием, нормальным уровнем основных функций, нормальной неспецифической резистентностью организма; П-здоровые, но имеющие функциональные или морфологические отклонения после острых заболеваний, часто болеющие, имеющие дисгармоничное физическое развитие

Результаты комплексной оценки здоровья свидетельствуют о статистически достоверной тенденции улучшения здоровья кадет во время обучения в корпусе Доля кадет с I группой здоровья составила 41,3 % в 9-м классе, 67,4% - в 10-м классе и 82,6% - в 11-м классе (р9 )0<0,05, р9 п<0,01, р10 П>0,1) Соответственно в сравниваемых группах уменьшалась доля кадет со II группой здрровья (р <0,05, р9.„<0,01, р10 и>0,1) Следует отметить, что в школах Омской области среди учащихся с 1 -го по 11 -й классы число здоровых детей последовательно уменьшается, причем наибольшие темпы регистрируемых потерь здоровья приходятся на возрастную группу старших школьников (И И. Новикова, 2006).

Здоровье рассматривается как один из основных критериев качества жизни В связи с этим полученные нами результаты комплексной оценки функционального состояния организма, физического развития, неспецифической заболеваемости, индивидуальной качественной оценки здоровья кадет позволяют утверждать, что гигиенические условия обучения в кадетском корпусе являются в целом удовлетворительными и создают благоприятные предпосылки качественной подготовки офицерского корпуса для Вооруженных Сил России.

Решающим фактором сохранения и укрепления здоровья кадет является закрытая форма обучения Она ограждает подростков от влияния ряда негативных факторов среды обитания, из которых главными являются неудовлетворительные морально-психологические условия в неблагополучных семьях, нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, неполноценный отдых, курение, употребление алкогольных напитков и психоактивных веществ

ВЫВОДЫ

1 Условия обучения в закрытом учебном заведении начального военного образования характеризуются четкой регламентацией распорядка дня, расписания занятий и питания

2 Учебное расписание не в полной мере учитывает особенности биоритмологии умственной работоспособности подростков. Наиболее высокие значения суммарного индекса трудности занятий наблюдаются

во вторник, в среду и пятницу. Отсутствует чередование сложных для усвоения предметов с более легкими предметами В часы наиболее высокой умственной работоспособности кадет изучаются предметы наименьшей трудности, а наиболее сложные предметы приходятся на первый, пятый и шестой уроки

3. Фактическое питание кадет организовано в полном соответствии с нормами вложения продуктов, утвержденными для данной категории слушателей закрытых военных учебных заведений, но является недостаточно сбалансированным по основным макро- и микронутриентам. В 35% изученных рационов энергетическая ценность снижена за счет недостаточного содержания жиров растительного происхождения и углеводов. В большинстве суточных рационов отмечается избыток белков животного происхождения, нарушен оптимальный баланс между белками, жирами и углеводами. Фактическое питание не обеспечивает нормативное поступление в организм кадет витаминов А, В, и В2 В значительной части изученных рационов (от 23% до 99%) обнаружено недостаточное содержание кальция и магния

4 Уровни воздействия факторов, обусловленных нерациональной организацией учебного процесса и несбалансированностью фактического питания, не превышают адаптационные возможности организма воспитанников кадетского корпуса По результатам психофизиологического тестирования, с момента поступления в корпус до окончания обучения наблюдается четкая тенденция повышения уровней нервно-психической устойчивости (г=0,93, р<0,001) и адаптации кадет к учебе и службе в Вооруженных Силах (г=0,97, р<0,001).

5 Закрытая форма начального военного образования создает благоприятные предпосылки для сохранения и укрепления здоровья На фоне негативных тенденций в состоянии здоровья учащихся общеобразовательных учреждений у кадет в процессе учебы отмечается улучшение показателей функционального состояния организма У кадет 2-п> и 3-го годов наблюдаются существенно более высокие значения показателей функции внешнего дыхания, динамометрии, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, умственной работоспособности по сравнению с кадетами 1 -го года обучения

В структуре впервые зарегистрированной заболеваемости воспитанников кадетского корпуса превалируют болезни органов дыхания По мере адаптации к условиям обучения происходит снижение заболеваемости кадет На 3-м году обучения доля кадет с нормальной неспецифической резистентностью организма составила 97,5% и была статистически достоверно больше, чем у кадет 2-го и 3-го годов обучения - 82,6% и 93,4% соответственно.

По результатам комплексной оценки доли лиц с I группой здоровья среди кадет 2-го и 3-го годов обучения (67,4% и 82,6% соответственно) были статистически достоверно больше, чем среди кадет 1-го года обучения-41,3%.

6 Основными мероприятиями по оптимизации условий обучения кадет являются рекомендации по учету биоритмологических особенностей умственной работоспособности подросткового периода при составлении учебного расписания и пересмотр норм питания данной группы учащихся закрытых учреждений начального военного образования с целью приведения в соответствие с физиологическими нормами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Общее количество учебных часов в неделю следует довести до нормативных 36 часов за счет сокращения объема факультативных занятий

2 При составлении учебного расписания необходимо учитывать биоритмологические особенности умственной работоспособности подростков с предварительным расчетом суммарного индекса трудности занятий

3 Рекомендовать службе Продовольственного снабжения Вооруженных Сил РФ провести коррекцию нормы № 6 (паек для суворовцев, нахимовцев и воспитанников военно-музыкальных училищ, приказ Министра Обороны России № 400 - 2000 г.) с целью приведения фактического питания кадет в соответствие с физиологическими нормами для данной группы учащихся закрытых учреждений начального военного образования. Следует уточнить реальные энергетические траты воспитанников закрытых учреждений начального военного образования с целью пересмотра физиологических норм питания по энергетической стоимости рациона и содержанию основных макро- и микронутриентов

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ашвиц И В. Гигиенические аспекты обучения кадет / И.В Ашвиц, А Е. Петухова // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения научные труды Федерального научного центра гигиены им ФФ Эрисмана/подред А И Потапова. - Н Новгород, 2006 -Вып 16.-С 276-277.

2 Ашвиц И В Оптимизация профессионального психологического отбора в учебном заведении начального военного образования / И.В Ашвиц, В А Ширинский // Современные проблемы военной профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития : труды Второго съезда военных врачей мед -профил профиля Вооруженных Сил РФ -СПб., 2006.-С 452-453 -(Прил к Вестнику Рос Военно-медицинской академии, №1(15) 3. Ашвиц И В. О некоторых показателях состояния здоровья воспитанников учебного заведения начального военного образования (на примере Омского кадетского корпуса) /ИВ Ашвиц // Омский научный вестник - 2006. - № 9(46) - С 301-303

Ашвиц И В. Гигиеническая оценка фактического питания кадет /ИВ Ашвиц, В А. Ширинский // Комплексный мониторинг состояния здоровья обучающихся в системе управления качеством образования материалы межрегиональной научно-практической конференции XV международной образовательной выставки-ярмарки «УЧСИБ -XXI веку» -Новосибирск, 2007. —С 53-54

Ашвиц И В Гигиеническая оценка расписания занятий воспитанников кадетского корпуса /ИВ Ашвиц, В А. Ширинский // Комплексный мониторинг состояния здоровья обучающихся в системе управления качеством образования материалы межрегиональной научно-практической конференции XV международной образовательной выставки-ярмарки «УЧСИБ - XXI веку». - Новосибирск, 2007 -С 54-56

ПЕРЕЧЕНЬ УПОТРЕБЛЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИИ И СИМВОЛОВ

АД - артериальное давление

ВНС - вегетативная нервная система

ДАД - диастолическое АД

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ДЖЕЛ -должная ЖЕЛ

САС - систолическое АД

ИП - интегральный показатель

МКБ-Х — Международная классификация болезней Х-го пересмотра

р - показатель достоверности

ЧСС - частота сердечных сокращений

М - средняя арифметическая

+ т — ошибка средней

Мо - мода

А&1 — амплитуда моды

На правах рукописи

АШВИЦ ИВАН ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ ЗАКРЫТОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НАЧАЛЬНОГО ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОМСКОГО КАДЕТСКОГО КОРПУСА)

14.00.07 -Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-2007

Подписано в печать 04 10 2007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл. -1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644043, г Омск, ул. Ленина, 12, тел. 23-05-98 Е-та11:1рс@0тзк-08та ги