Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Комплексная оценка физического развития кандидатов для обучения и воспитанников коенных образовательных учреждений среднего общего образования

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная оценка физического развития кандидатов для обучения и воспитанников коенных образовательных учреждений среднего общего образования - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная оценка физического развития кандидатов для обучения и воспитанников коенных образовательных учреждений среднего общего образования - тема автореферата по медицине
Анциферова, Елена Спиридоновна Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Анциферова, Елена Спиридоновна :: 2007 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ФИЗИЧЕСКОГО И ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ КАНДИДАТОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАННИКОВ ВОЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Развитие системы кадетских корпусов в России. Исторический раздел

1.2 Оценка физического развития кандидатов для обучения и воспитанников кадетских корпусов России в XIX - XX веках

1.3. Оценка физического развития кандидатов для обучения при медицинском освидетельствовании и воспитанников военных образовательных учреждений среднего общего образования на современном этапе

1.4. Медико-социальные условия и факторы, влияющие на рост и развитие. Механизмы регуляции процессов роста в онтогенезе

1.5. Методы оценки физического развития детей. Понятие о комплексной оценке физического развития

1.6. Конституция и типы конституции. Их роль в системе военного профессионального отбора

1.7. Задержка роста и полового развития у подростков. Этио-патогенез, клиника, методы коррекции

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и объем исследования

2.2. Характеристика обследованных групп

2.3. Методы исследования .;.

2.3.1. Антропометрические исследования

2.3.2. Расчетные методы оценки антропометрических данных

2.3.3. Исследование функциональных показателей

2.3.4. Методики оценки уровня полового развития

2.3.5. Определение типов конституции

2.4. Формирование базы данных и статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОСПИТАННИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВОЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Морфофункциональные характеристики, половое развитие и успешность обучения воспитанников военных образовательных учреждений среднего общего образова

3.1.1. Функциональное состояние воспитанников различных возрастных групп

3.1.2. Половое развитие воспитанников различных возрастных групп

3.1.3. Успешность обучения воспитанников различных возрастных групп

3.2. Взаимосвязь морфофункциональных характеристик воспитанников с биологическим возрастом

3.2.1. Антропометрические показатели воспитанников с разным уровнем полового развития

3.2.2. Физиометрические показатели воспитанников с разным уровнем полового развития

3.2.3. Успешность обучения воспитанников с разным уровнем полового развития

3.2.4. Сравнительная оценка вклада биологического и календарного возраста в антропометрические, физиометрические показатели и успешность обучения воспитанников

3.3. Конституционально - типологические особенности воспитанников

3.3.1. Антропометрические показатели воспитанников различных типов конституции

3.3.2. Физиометрические показатели воспитанников различных типов конституции

3.3.3. Половое развитие воспитанников с различными типами конституции

3.3.4. Успешность обучения воспитанников различных типов конституции

3.4. Сравнительная характеристика антропометрических показателей и распределения типов конституции у воспитанников военных образовательных учреждений среднего общего образования за последние десятилетия

Глава 4. РАЗРАБОТКА ВЕЛИЧИН ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАНДИДАТОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАННИКОВ ВОЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Разработка величин антропометрических показателей

4.1.1. Разработка величин длины тела воспитанников различных возрастов

4.1.2. Разработка величин состояния питания воспитанников различных возрастов

4.1.3. Жировой компонент массы тела воспитанников различных возрастов

4.1.4. Мышечный и костный компоненты массы тела воспитанников различных возрастов

4.2. Разработка референтных величин признаков полового развития воспитанников различных возрастов

4.3. Разработка референтных величин физиометрических показателей воспитанников различных возрастов

4.4. Задержка физического развития у воспитанников военных образовательных учреждений среднего общего образования

4.5. Лечебно-коррекционные мероприятия и результаты ка-тамнеза у воспитанников с задержкой физического развития

4.6. Алгоритмы комплексной оценки физического развития при медицинском освидетельствовании кандидатов для обучения и динамического наблюдения за физическим развитием воспитанников в процессе обучения

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Анциферова, Елена Спиридоновна, автореферат

Актуальность исследования

Состояние физического развития детей и подростков является одним из обобщающих параметров здоровья населения (Медик В.А., Юрьев В.К., 2001). Общепризнанным является тот факт, что в последние годы общее состояние здоровья детей подросткового возраста ухудшается. В настоящее время до 60% детей подросткового возраста страдают хроническими заболеваниями. Показатель заболеваемости за последние пять лет увеличился среди детей до 14 лет на 21,7%, а среди детей старшего подросткового возраста — на 24,1%. У 80% школьников выявляется низкая физическая активность. Увеличение количества низкорослых детей произошло на 15%, со сниженной массой тела - на 17%, с задержкой полового развития на 25-30% (Баранов А.А., 2005).

Произошедшие за последние годы негативные сдвиги в состоянии здоровья детей подросткового возраста привели к серьезным медико-социальным последствиям. Около 60% подростков имеют ограничения к получению профессии по состоянию здоровья. Сохраняется низкий уровень годности юношей к военной службе (Башкирцев С.В., 2004). Только 20% из общего числа юношей имеют уровень здоровья, который позволяет им служить в армии, 40% призывников не выполняют нормативы по физической подготовке, 11,5% имели дефицит массы тела, каждый 4-й имел хроническое заболевание, а у 28% обнаружилось отставание в физическом развитии. При этом у призывников в среднем на 20% была снижена мышечная сила, на 15% - жизненная емкость легких (Шевченко ЮЛ., 2000). Так, в 2003 году от военной службы по состоянию здоровья освобождены около 30 % всех призывников, прошедших медицинское обследование, а в 2004 году освобождение получили уже 36% (Куликов В. А., 2005).

Особые требования должны быть предъявлены к повышению качества профессионального отбора кандидатов для обучения в военных образовательных учреждениях среднего общего образования МО РФ, составляющих базу образовательной и профориентационной подготовки будущих курсантов высших военно-учебных заведений, а затем - кадрового офицерского корпуса ВС РФ (Сишоков В.Н., 1996, Новиков B.C., 2000).

За последние десять лет в России была значительно расширена сеть военных образовательных учреждений среднего (полного) общего образования.

3В настоящее время в Российской Федерации насчитывается 16'учреждений такого профиля: Суворовские, Нахимовское военно-морское, военномузыкальные училища и кадетские корпуса различных видов и родов войск

Минобороны. Общая численность обучающихся в них на сегодняшний день составляет более 12 тысяч воспитанников.

Вместе с увеличением количества военных образовательных учреждений среднего (полного) общего образования отмечается снижение возрастного ценза поступающих. Так, в Кронштадтский морской кадетский корпус принимаются подростки с 11 лет, в Суворовские и Нахимовское училища — с 1415 лет, в Военно-космический кадетский корпус - с 13-14 лет (Приказ МО РФ №25,2001г.).

Характер обучения в вышеназванных военно-учебных заведениях имеет ряд важных особенностей. Во-первых, период обучения в военных училищах и кадетских корпусах приходится на период значительной возрастной перестройки в физической, физиологической и психической сферах воспитанников. Во-вторых, подростки обучаются в достаточно жестком регламенте закрытого учебного заведения. Это - особые требования организационного и бытового уклада, которые определяются четким выполнением распорядка дня, соблюдением дисциплинарных норм, строгой субординацией в отношениях с командирами и воспитателями, отрывом от родительской опеки, стандартизированным питанием, значительной учебной и физической нагрузкой.

В-третьих, на условия обучения и содержания воспитанников оказывают влияние новые социально-экономические условия в нашей стране, и снижение престижа военной службы в обществе.

В руководящих документах ВС РФ утвержден порядок оценки физического развития несовершеннолетних граждан, поступающих в СВУ, НВМУ, ВККК, КМКК, ВМузУ и МКК (Приказ МО РФ № 200, 2003; Постановление правительства РФ № 123, 2003). Порядок включает в себя оценку длины тела, которая должна быть не менее 146 см. Оценка уровня питания для данной категории в этих документах не определена, в тоже время таблицы соотношений показателей массы тела и длины тела (ИМТ) приведены для возрастной категории начиная с 18 лет, т.е. для кандидатов в высшие военные учебные заведения. В «Методических рекомендациях по особенностям организации медицинского обеспечения воспитанников суворовских военных, нахимовского военно-морского училищ, кадетских (морских кадетских) корпусов», ГВМУ МО РФ (1999) рекомендуется проводить оценку длины тела и массы тела кандидатов для обучения и воспитанников по нормативным общепопу-ляционным центильным таблицам для школьников, разработанных более 25 лет назад (Воронцов И.М., 1981).

В тоже время, критерии и величины показателей оценки физического развития подростков при поступлении в военные образовательные учреждения на этапе медицинского освидетельствования, как одного из составляющих профессионального отбора, до настоящего времени не отработаны. Следовательно, особенности подросткового возраста в современных руководящих медицинских документах в достаточной мере не учитываются, что может приводить к ошибочным экспертным заключениям. Вместе с тем известно, что в подростковом возрасте наиболее ярко проявляются конституциональные особенности, обусловленные индивидуальными различиями в темпах роста и развития в широких пределах от акселерации до ретардации (Юрьев В.В., 2003).

Цель исследования

Совершенствование системы медицинского освидетельствования кандидатов для поступления и медицинского сопровождения воспитанников в военных образовательных учреждениях среднего общего образования на основе разработки критериев и величин показателей комплексной оценки физического развития.

Объект исследования

Воспитанники военных образовательных учреждений среднего общего образования.

Предмет исследования

Процесс физического развития воспитанников в военных образовательных учреждениях среднего общего образования и его медицинское сопровождение.

Задачи исследования

1. Выявить индивидуальные возрастные морфофункциональные, а также конституционально-типологические характеристики у воспитанников кадетских корпусов и определить их взаимосвязь с уровнем биологического развития, в частности с половым созреванием. Изучить основные причины отклонений физического развития у воспитанников.

2. Определить по результатам исследований основные критерии комплексной оценки физического развития кандидатов для поступления и воспитанников военных образовательных учреждений среднего общего образования. Разработать таблицы величин ашропометрических показателей и признаков полового созревания комплексной оценки физического развития изучаемого контингента.

3. Разработать алгоритмы комплексной оценки физического развития с использованием выработанных критериев при проведении медицинского освидетельствования кандидатов для поступления, а также динамического наблюдения за воспитанниками с различным уровнем физического развития в блюдения за воспитанниками с различным уровнем физического развития в процессе обучения.

4. Провести «поперечный» сравнительный анализ величин антропометрических показателей физического развития, распределения типов конституции и тенденций их изменения у воспитанников за последние десятилетия.

Научная новизна н теоретическая значимость работы определяется тем, что впервые:

- доказана необходимость комплексной оценки физического развития при проведении медицинского освидетельствования кандидатов для обучения в военных образовательных учреждениях среднего общего образования, основными критериями которой являются показатели длины тела, состояние питания — индекс массы тела (ИМТ), а также показатели биологической зрелости индивидуума;

- разработаны алгоритмы комплексной оценки физического развития при проведении медицинского освидетельствования кандидатов для обучения и сопровождения воспитанников в военных образовательных учреждениях среднего общего образования;

- выявлены основные причины отклонении физического развития воспитанников и показана необходимость проведения лечебно-коррекционных мероприятий в системе медицинского сопровождения;

- обоснована более значимая роль фактора биологического возраста в изменении морфофункциональных показателей воспитанников в сравнении с календарным возрастом;

- показана научная значимость учета топографии подкожного жира для индивидуальной оценки конституциональных особенностей;

- выявлены тенденции изменении величин антропометрических показателей и распределения типов конституции у воспитанников, произошедших за последние десятилетия.

Практическая значимость работы

Разработанные критерии комплексной оценки физического развития, таблицы возрастных величин антропометрических показателей, признаков полового развития и алгоритм ее определения позволяют совершенствовать организацию и повысить эффективность системы медицинского освидетельствования кандидатов для обучения в военных образовательных учреждениях среднего общего образования. Разработанные рекомендации по медицинскому сопровождению воспитанников позволяют своевременно выявлять отклонения в физическом развитии и проводить лечебно-коррекционные мероприятия

Положения, пыносимыс на защиту

1. Предлагаемые критерии комплексной оценки физического развития (длина тела, индекс массы тела и уровень полового созревания) позволяют более полно учитывать индивидуальные различия в темпах роста и развития при проведении медицинского освидетельствования кандидатов и медицинского сопровождения воспитанников военных образовательных учреждений; минимизировать количество используемых с этой целью показателей.

2. Разработанные алгоритмы комплексной оценки физического развития кандидатов для обучения и динамического наблюдения за воспитанниками универсальны, отражают как количественные, так и качественные характеристики развития, позволяют своевременно выявлять отклонения в физическом развитии и эффективно проводить их медицинскую коррекцию, тем самым совершенствуют систему медицинского обеспечения военных образовательных учреждений.

3. Задержка физического развития конституционального генеза у кандидатов не является абсолютным противопоказанием для поступления, а требует медицинского сопровождения, основой которого является проведение индивидуальных лечебно-коррекционных мероприятий.

Внсдрспнс в практику

Основные результаты диссертации включены в программу обучения курсантов факультетов подготовки врачей, в программу циклов усовершенствования офицеров медицинской службы и повышения квалификации лиц гражданского персонала МО РФ на кафедре детских болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Разработанные центильные таблицы величин антропометрических показателей физического развития воспитанников в течение двух лет используются при медицинском освидетельствовании кандидатов для обучения в Нахимовском военном училище, в Кронштадтском морском кадетском корпусе и Военно-космическом кадетском корпусе им. Петра Великого. Результаты диссертационной работы включены в научные отчеты по плановым темам НИР ВМедА им. С.М. Кирова: № 2.02.082 п.7, шифр «Кадет 2002»; № 2.05.289 п.9, шифр «Учет-Ф»; № 161/7/3/2493, шифр «Новобранец»; № 2.02.105 п.7, шифр «Организация».

На основании результатов проведенных исследований, в соответствии с указанием начальника Главного военно-медицинского управления, в Центральную военно-врачебную комиссию Минобороны РФ представлены предложения о внесении изменений и дополнений в Приказ МО РФ от 2003 года № 200 (пункт «г» «Таблицы дополнительных требований к состоянию здоровья граждан, поступающих в училища и военно-учебные заведения») по оценке длины тела подростков 11-16 лет и включению определения показателя индекса массы тела в процедуру медицинского освидетельствования кандидатов для обучения в военных училищах и кадетских корпусах. По материалам исследования имеются три акта реализации.

Апробация результатов исследования По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования РФ. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на трех Всероссийских научно-практических конференциях: на VI Всеармейской конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Санкт-Петербург, 2003 г.), «Педиатрия: из XIX в XXI век» (Санкт-Петербург, 2005 г.), «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2006 г.), на итоговой научной конференции ВНОКС ВМедА (Санкт-Петербург, 2003 г.), на III Национальном Конгрессе «Интегративная медицина: Основа национальной системы подготовки медицинских кадров» (Санкт-Петербург, 2006 г.).

Личный вклад автора Автор принимал личное участие в организации и проведении комплексного исследования антропометрических показателен, конституционально-типологических особенностей, функционального состояния организма воспитанников четырёх военных училищ и кадетских корпусов Санкт-Петербурга. Автор разработал план и принял личное участие в комплексном клиническом обследовании воспитанников с отклонениями физического развития в клинике детских болезней ВМедА им. С.М. Кирова, организации и проведении их динамического наблюдения, лечебно-профилактических и коррекционных мероприятий. Автором лично разработаны практические рекомендации по комплексной оценке физического развития кандидатов для обучения в военных образовательных учреждениях МО РФ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 220 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 11 рисунками. Список литературы включает 290 источников, из них 240 отечественных, 50 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка физического развития кандидатов для обучения и воспитанников коенных образовательных учреждений среднего общего образования"

166 выводы

1. Выявлено, что индивидуальные морфофункцнональные характеристики у воспитанников с возрастом изменяются: выраженность мышечного и костного компонентов сомы увеличивается, степень жироотложения не меняется, но изменяется распределение (топография) подкожного жира. Максимальные темпы роста и массы тела у воспитанников происходят с 13 до 14 лет (р < 0,05), что свидетельствует о пубертатном ростовом скачке в этом возрастном диапазоне. В распределении основных конституциональных типов воспитанников характерно преобладание представителей мышечного (48,3%) и торакального (33,7%) типов конституции по сравнению с представителями «крайних» типов конституции — астеноидного (8,2%) и дигестивного (6,1%). Отмечено, что подростки с мышечным типом конституции имели более высокий интегральный уровень полового развития и имели более высокую успешность обучения.

2. Показано, что в периоде полового созревания воспитанников вклад фактора биологического возраста в изменение длины тела, развитие компонентов сомы, динамику широтных размеров тела, мышечной силы кисти, увеличении резервных возможностей дыхательной и сердечнососудистой систем является более значимым (до 36,8%) по сравнению с вкладом календарного возраста в изменение этих показателей (до 1,7%).

3. Установлено, что основными критериями комплексной оценки физического развития кандидатов для обучения при проведении медицинского освидетельствования являются показатели длины тела, уровня питания по индексу массы тела, а также показатели уровня полового развития.

4. Применение разработанных таблиц центильных величин и сигмалыюго отклонения для длины тела, индекса массы тела, степени выраженности половых признаков будет способствовать выявлению отклонений в физическом развитии кандидатов при поступлении, а также своевременно выявлять нарушения в темпах развития у воспитанников в процессе обучения.

5. Показано, что во всех случаях углубленного клинического обследования у воспитанников с задержкой физического развития исключены органические заболевания и установлен её конституциональный генез.

6. Разработанные алгоритмы комплексной оценки физического развития при медицинском освидетельствовании кандидатов для обучения и динамическом наблюдении за воспитанниками включают в себя ряд последовательных действий: 1) определение возрастной группы подростка по паспортному возрасту; 2) оценка уровня физического развития по показателям длины тела; 3) оценка уровня питания по величине индекса массы тела; 4) оценка полового развития.

Данные алгоритмы отражают как количественную, так и качественную характеристики физического развития подростка и позволяют повысить эффективность медицинского обеспечения учебного процесса в военных образовательных учреждениях общего образования МО РФ.

7. По данным сравнительного анализа величин антропометрических показателей физического развития установлено, что за последние десятилетня у воспитанников произошло увеличение абсолютной длины тела (р < 0,05), снижение массы тела (р < 0,001), уменьшение размеров головы, обхватного размера предплечья (р < 0,05), поперечного и продольного размеров грудной клетки (р < 0,001), уменьшение ширины таза (р < 0,001). Получены существенные различия в распределении конституциональных типов, выразившиеся в увеличении воспитанников с астеноидным (р < 0,02), и уменьшении с дигестивным (р < 0,05) типами конституции. Полуценные данные могут свидетельствовать о тенденции к «грацнлизации» телосложения воспитанников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью совершенствования медицинского освидетельствования кандидатов для обучения и воспитанников военных образовательных учреждений среднего общего образования оценку величин длины тела, индекса массы тела, выраженности вторичных половых признаков необходимо проводить по разработанным таблицам для данного контингента.

2. С целью своевременного выявления лиц с отклонениями физического развития может применяться предложенный алгоритм динамического наблюдения за их развитием в процессе обучения.

3. При медицинском освидетельствовании кандидатов для поступления целесообразно расширить рамки референтных значений показателей длины тела до уровня 98% доверительного интервала (-2,5а).

4. Медицинское сопровождение воспитанников с задержкой физического развития должно включать курсы витаминотерапии, растительных адаптагенов, дополнительное белковое питание и дополняться разработкой (совместно с преподавательским составом кафедр физической подготовки) программ развивающих упражнений.

5. Возрастные таблицы величин показателей физического развития могут быть использованы для динамической оценки компонентов сомы, функционального состояния и физиологических резервных возможностей организма подростков в различных отраслях медицинской науки и клинической практике.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная оценка физического развития кандидатов для обучения и воспитанников коенных образовательных учреждений среднего общего образования

На правах рукописи

АНЦИФЕРОВА 00305Т4МЬ

Елена Спнрндоновна

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАНДИДАТОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАННИКОВ ВОЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

14 00 09 — педиатрия

14 00 33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2007

003057495

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им СМ Кирова МО РФ»

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Шабанов Николай Павлович кандидат медицинских наук, доктор психологических наук Корзунин Владимир Александрович

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор

Юрьев Владимир Владимирович доктор медицинских наук, профессор Кувакин Владимир Иванович

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 14 мая 2007 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 208 087 03 по защите диссертаций при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (194100, Санкт-Петербург, ул Кантемировская, д 16)

Автореферат разослан апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Чухловина М Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Физическое развитие детей и подростков является одним из важнейших обобщающих параметров здоровья населения Уровень социального благополучия отражается на показателях физического развития детей (Медик В.А., Юрьев В.К , 2001) В настоящее время в России до 60% детей подросткового возраста страдают хроническими заболеваниями Показатель заболеваемости за последние 5 лет увеличился среди детей до 14 лет на 21,7%, а среди детей старшего подросткового возраста - на 24,1% У 80% школьников имеет место низкая физическая активность Увеличение количества низкорослых детей произошло на 15%, со сниженной массой тела - на 17%, с задержкой полового развития - на 25-30% (Баранов А А, 2005) Произошедшие за последние годы негативные сдвиги в состоянии здоровья детей подросткового возраста привели к серьезным медико-социальным последствиям около 60% подростков имеют ограничения к получению профессии по состоянию здоровья, существует низкий уровень годности юношей к военной службе Только 20% из общего числа юношей имеют уровень здоровья, который позволяет им служить в армии, 40% призывников не выполняли нормативы по физической подготовке, 11,5% имели дефицит массы тела, каждый 4-й имел хроническое заболевание, а у 28% обнаружилось отставание в физическом развитии При этом у призывников в среднем на 20% была снижена мышечная сила, на 15% - жизненная емкость легких (Шевченко Ю Л, 2000) Так, в 2003 году от военной службы по состоянию здоровья были освобождены около 30% всех призывников, прошедших медицинское обследование, а в 2004 году освобождение получили уже 36% (Куликов В.А, 2005)

В связи с приведенными фактами, особые требования должны быть предъявлены к качеству профессионального отбора кандидатов для обучения в военных образовательных учреждениях среднего общего образования Министерства обороны Российской Федерации, составляющих базу образовательной и профориентационной подготовки будущих курсантов высших военно-учебных заведений, а затем - кадрового офицерского корпуса Вооруженных Сил (Новиков В С, 2000) За последние десять лет в России была значительно расширена сеть таких учреждений и снижен возрастной ценз поступающих

В то же время, критерии и величины показателей физического развития на этапе медицинского освидетельствования кандидатов, поступающих в военные образовательные учреждения среднего общего образования, до настоящего времени в достаточной мере не отработаны

Разработка комплексной оценки физического развития позволит учитывать конституциональные особенности, обусловленные индивидуальными различиями в темпах роста и развития в широких пределах от акселерации до ретардации, что поможет избежать ошибочных экспертных заключений Всё вышеизложенное определило актуальность работы

Объект исследования

Воспитанники военных образовательных учреждений среднего общего образования.

Предмет исследования

Процесс физического развития воспитанников в военных образовательных учреждениях среднего общего образования и его медицинское сопровождение.

Цель исследования

Совершенствование системы медицинского освидетельствования кандидатов для обучения и медицинского сопровождения воспитанников в военных образовательных учреждениях среднего общего образования на основе разработки критериев и величин показателей комплексной оценки физического развития.

Задачи исследования

1 Выявить индивидуальные возрастные морфофункциональные, а также конституционально-типологические характеристики у воспитанников кадетских корпусов и определить их взаимосвязь с уровнем биологического развития, в частности с половым созреванием. Изучить основные причины отклонений физического развития у воспитанников

2 По результатам исследований определить основные критерии комплексной оценки физического развития кандидатов для обучения и воспитанников военных образовательных учреждений среднего общего образования. Разработать таблицы величин антропометрических показателей и признаков полового развития комплексной оценки физического развития изучаемого контингента

3 Разработать алгоритмы комплексной оценки физического развития с использованием выработанных критериев при проведении медицинского освидетельствования кандидатов для обучения, а также динамического наблюдения за воспитанниками в процессе обучения.

4 Провести «поперечный» сравнительный анализ величин антропометрических показателей физического развития, распределения типов конституции и тенденций их изменения у воспитанников за последние десятилетия

Научная новизна и теоретическая значимость

определяется тем, что впервые

- доказана необходимость комплексной оценки физического развития при проведении медицинского освидетельствования кандидатов для обучения в военных образовательных учреждениях среднего общего образования, основными критериями которой являются показатели длины тела, состояние питания - индекс массы тела (ИМТ), а также показатели биологической зрелости индивидуума,

- разработаны алгоритмы комплексной оценки физического развития при проведении медицинского освидетельствования кандидатов для обучения и сопровождения воспитанников военных образовательных учреждениях среднего общего образования,

- выявлены основные причины отклонений физического развития воспитанников и показана необходимость проведения лечебно-коррекционных мероприятий в системе медицинского сопровождения;

- определена более значимая роль фактора биологического возраста в изменении морфофункциональных показателей воспитанников в сравнении с календарным возрастом,

- показана научная значимость учета топографии подкожного жира для индивидуальной оценки конституциональных особенностей,

- выявлены тенденции изменений величин антропометрических показателей и распределения типов конституции у воспитанников, произошедших за последние десятилетия.

Практическая значимость работы

Разработанные критерии комплексной оценки физического развития, таблицы возрастных величин антропометрических показателей, признаков полового развития и алгоритм ее определения позволяют совершенствовать организацию и повысить эффективность системы медицинского освидетельствования кандидатов для обучения в военных образовательных учреждениях среднего общего образования Разработанные рекомендации по медицинскому сопровождению воспитанников позволяют своевременно выявлять отклонения в физическом развитии и проводить лечебно-коррекционные мероприятия

Положения, выносимые на защиту

1 Предлагаемые критерии комплексной оценки физического развития (длина тела, индекс массы тела и уровень полового развития) позволяют учитывать индивидуальные различия в темпах роста и развития при проведении медицинского освидетельствования кандидатов и медицинского сопровождения воспитанников военных образовательных учреждений, минимизировать количество используемых с этой целью показателей

2. Разработанные алгоритмы комплексной оценки физического развития кандидатов для обучения и динамического наблюдения за воспитанниками универсальны, отражают как количественную, так и качественную характеристики развития, позволяют своевременно выявлять отклонения в физическом развитии и эффективно проводить их медицинскую коррекцию, тем самым совершенствуют систему медицинского обеспечения военных образовательных учреждений

3 Задержка физического развития конституционального генеза у кандидатов не является абсолютным противопоказанием для поступления, а требует медицинского сопровождения, основой которого является проведение индивидуальных лечебно-коррекционных мероприятий.

Внедрение в практику

Основные результаты диссертации включены в программу обучения курсантов факультетов подготовки врачей, в программу циклов усовершенствования офицеров медицинской службы и повышения квалификации лиц гражданского персонала МО РФ на кафедре детских болезней Военно-медицинской академии им. С М Кирова Разработанные центильные таблицы величин антропометрических показателей физического развития воспитанников в течение двух лет используются при медицинском освидетельствовании кандидатов для обучения в Нахимовском военном училище, в Кронштадтском морском кадетском корпусе и Военно-космическом кадетском корпусе им Петра Великого Результаты диссертационной работы включены в научные отчеты по плановым темам НИР ВМедА им С М Кирова: № 2 02 082 п.7, шифр «Кадет 2002»; № 2 05.289 п 9, шифр «Учет-Ф»; № 161/7/3/2493, шифр «Новобранец», № 2 02 105 п 7, шифр «Организация».

На основании результатов проведенных исследований, в соответствии с указанием начальника Главного военно-медицинского управления, в Центральную военно-врачебную комиссию Минобороны РФ представлены предложения о внесении изменений и дополнений в Приказ МО РФ от 2003 года № 200 (пункт «г» «Таблицы дополнительных требований к состоянию здоровья граждан, поступающих в училища и военно-учебные заведения») по оценке длины тела подростков 11-16 лет и включению показателя индекса массы тела в процедуру медицинского освидетельствования кандидатов для обучения в военных училищах и кадетских корпусах. По материалам исследования имеются три акта реализации.

Апробация результатов исследования

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования РФ Материалы диссертации доложены и обсуждены: на трех Всероссийских научно-практических конференциях на VI Всеармейской конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Санкт-Петербург, 2003 г.), «Педиатрия, из XIX в XXI век» (Санкт-Петербург, 2005 г.), «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2006 г), на итоговой научной конференции ВНОКС ВМедА (Санкт-Петербург, 2003 г.), на III Национальном Конгрессе «Интегративная медицина Основа национальной системы подготовки медицинских кадров» (Санкт-Петербург, 2006 г )

Личный вклад автора

Автор принимал личное участие в организации и проведении комплексного исследования антропометрических показателей, конституционально-типологических особенностей, функционального состояния организма воспитанников четырех военных училищ и кадетских корпусов Санкт-Петербурга Автор разработал план и принял личное участие в комплексном

клиническом обследовании воспитанников с отклонениями физического развития в клинике детских болезней ВМедА им С М Кирова, организации и проведении их динамического наблюдения, лечебно-профилактических и коррекционных мероприятий. Автором лично разработаны практические рекомендации по комплексной оценке физического развития кандидатов для обучения в военных образовательных учреждениях МО РФ

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 220 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения Работа иллюстрирована 36 таблицами, 11 рисунками. Список литературы включает 290 источников, из них 240 отечественных, 50 иностранных

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе представлены результаты комплексного обследования воспитанников Кронштадтского морского кадетского корпуса (КМКК, п=691), Военно-космического кадетского корпуса им Петра Великого (ВККК, п=612), Ракетно-артиллерийского кадетского корпуса (КРАК, п=318), проведенного для оценки показателей физического развития, функционального состояния, полового развития и типов конституции в период с марта по декабрь 2003 года и Нахимовского военно-морского училища (НВМУ, п=172) в 2004 году Общая выборка составила 1793 человека Возрастной состав обследованных -от 10 до 18 лет Обследования проводились на базе военных образовательных учреждений среднего общего образования Структура, методы и объем исследований представлены в табл. 1.

Исследования проведены в четыре этапа

На первом этапе - выявлены индивидуальные возрастные морфофунк-циональные и конституционально-типологические характеристики у воспитанников кадетских корпусов и определена их взаимосвязь с уровнем биологического развития, в частности с половым созреванием. Изучены основные причины отклонений физического развития у воспитанников

На втором этапе - по результатам исследований определены основные критерии комплексной оценки физического развития кандидатов для обучения и динамического наблюдения за воспитанниками военных образовательных учреждений среднего общего образования Разработаны таблицы цен-тильных величин антропометрических показателей и признаков полового развития комплексной оценки физического развития изучаемого контингента

Таблица 1

Структура, методы и объем исследований __

№ пп Методы исследования КМКК (п, чел) КРАК (п,чел) ВККК (п, чел) НВМУ(п, чел) Всего (п, чел)

2003 г 2003 г 2003 г 1977 г 2004 г

1 Антропометрические (оценка длины и массы тела, ИМТ, обхватных размеров головы, грудной клетки, плеча, ширины плеч, таза, длины ноги, ка-ливерометрия 4-х кожно-жировых складок и др ) 691 318 612 - 172 1793

2 Разработка статистических таблиц антропометрических показателей (длина тела, ИМТ, суммарная величина 4-х кожно-жировых складок и каждой в отдельности, обхватные размеры плеча и расчетного мышц плеча) 691 318 612 - - 1621

3 Физиометрические (ЖЕЛ, динамометрия, ЧСС, АД, проба Штанге, Генча, Руфье) (Загрядский В П, Сулимо-Самуйлло 3 К, 1991) 240 - 229 - - 469

4 Разработка статистических таблиц оценки измеряемых и расчетных фи-знометрнческих показателей (ЖЕЛ, динамометрия, ЧСС, САД, ДАД и проб Штанге, Генча, Руфье) 240 - 229 - 469

5 Оценка полового развития (степень выраженности вторичных половых признаков и развитие половых органов) (Tanner J, 1962,) 343 318 595 - 172 1428

6 Разработка статистических таблиц оценки полового развития (степени выраженности вторичных половых признаков А, Р, F, V в баллах и развитие половых органов) 343 318 595 - - 1256

7 Определение типов конституции (Штефко В Г, Островский А Д ,1929) 343 318 595 - 172 1428

8 Оценка успешности обучения (баллы) - 192 257 - 449

9 Клиническое обследование воспитанников (клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимические исследования, определение гонадо-тропных, тиреотропных гормонов, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, ЭхКГ, рентгенграфия кисти, МРТ головного мозга, диагностические пробы) 2 10 7 - 1 20

10 Математико-статистические методы 691 318 612 299* 172 2092

Примечание * - матрица выборки из архивных данных сформирована автором

На третьем этапе - разработаны алгоритмы комплексной оценки физического развития при проведении медицинского освидетельствования кандидатов для обучения в образовательных учреждениях МО РФ и динамического наблюдения за воспитанниками с различными вариантами физического развития в процессе обучения, осуществляемых медицинской службой военных училищ и кадетских корпусов

На четвертом этапе - проведен «поперечный» сравнительный анализ величин антропометрических показателей, распределения типов конституции и тенденций их изменения у воспитанников за последние десятилетия, с использованием архивных данных кафедры детских болезней Военно-медицинской академии им. С М. Кирова (предоставленных доцентом кафедры Ю С. Сергеевым)

Математико-статистическая обработка данных была проведена с использованием методов описательной статистики, частотного анализа, а также однофакторного и двухфакторного дисперсионного анализа. Статистическая значимость различий оценивалась с помощью критерия Стьюдента и множественного F-критерия Для расчетов и представления полученных результатов с применением таблиц и графиков использовали интегрированную систему для комплексного статистического анализа и обработки данных в среде использованием пакетов прикладных программ «Statistica for windows 6,0», «SPSS», «MS Office Excel 2003» для PC IBM

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проведенный анализ показателей антропометрических характеристик у воспитанников военных образовательных учреждений среднего общего образования показал их соответствие общепопуляционным закономерностям Оценка экспериментальных данных по множественному Б-критерию выявила наличие статистически значимого различия между возрастными группами обследованных воспитанников по показателям длины тела, индекса массы тела (ИМТ) Так, максимальный темп роста наблюдался в период от 13 до 14 лет (с 154,63 ± 0,79 см до 162,58 ± 0,55 см, р < 0,05), что соответствовало пубертатному ростовому скачку в этом возрастном диапазоне

С возрастом показатель ИМТ у воспитанников увеличился, причем его увеличение было наиболее выражено с 13 до 14 лет (с 17,73 ± 0,15 до 18,92 ± 0,12; р < 0,05) Это связано с тем, что в периоде полового созревания у воспитанников нарастание массы тела на единицу длины тела происходило наиболее интенсивно, преимущественно за счет мышечного компонента

Общеизвестно, что масса тела человека, кроме мышечного, включает жировой и костный компоненты Проведенный анализ развития жирового компонента массы тела у различных возрастных групп воспитанников не выявил статистически значимого различия по суммарной величине жировых складок Это согласуется с аналогичными данными, полученными сотрудниками кафедры детских болезней ВМедА при обследовании учащихся средних

школ (Клиорин А.И., 1989). Несмотря на отсутствие статистически значимых различий по суммарной величине жировых складок у воспитанников, проведенный нами анализ показал, что топография подкожного жира с возрастом изменяется. Так, толщина кожно-жировой складки над бицепсом и трицепсом уменьшалась (р < 0,05), а под лопаткой увеличивалась (р < 0,01), причем максимальное увеличение ее произошло с 13 до 14 лет.

Оценка мышечного компонента по расчетному показателю обхвата мышц плеча и костного компонента по обхвату плеча, выявила наличие статистически значимого различия по этим показателям у разных возрастных групп воспитанников. С возрастом они статистически значимо увеличивались с наибольшим приростом их величины с 13 до 14 лет (р < 0,05).

Оценка экспериментальных данных по множественному Р-критерию выявила статистически значимые различия между возрастными группами обследованных воспитанников по следующим физиометрическим показателям: жизненная емкость легких (ЖЕЛ), динамометрия правая, динамометрия левая (ДМ), частота сердечных сокращений (ЧСС), систолическое артериальное давление (САД), диастолическое артериальное давление (ДАД), проба Штанге, индекс Руфье (р < 0,05).

Полученные результаты анализа распределения конституциональных типов показали, что среди воспитанников преобладали представители мышечного (48,3%) и торакального (33,7%) конституциональных типов по отношению к представителям «крайних» типов конституции - астеноидного (8,2%) и дигестивного (6,1%) (рис. 1).

(48,3%)

Рис. 1. Распределение обследованных воспитанников военных училищ и кадетских корпусов по типам конституции (%).

Тсракагъ*ьй

(33,7%)

Д№ЭСТУ№ЬЙ

(6,1%)

НгсгредЁга+ъй

(4,6%)

Длспласткмнзй

(02%)

Асгеюисиай

(8,2%)

Группы обследованных неопределенного и диспластичного типов конституции оказались относительно малочисленными (4,6% и 0,2%).

Анализ результатов парного сравнения групп воспитанников с различными типами конституции показал отсутствие статистически значимых различий по таким показателям, как длина тела стоя и сидя, ширина таза, длина ноги, индекс скелии. В то время как значения массы тела, обхвата грудной клетки, обхвата плеча, ширины плеч, ИМТ, тощей массы тела оказались максимальными у воспитанников дигестивного конституционального типа и минимальными у астеноидного (р < 0,001) Обхват мышц плеча статистически значимо различался у воспитанников астеноидного и мышечного, мышечного и торакального типов, торакального и дигестивного (р < 0,001)

Проведенный сравнительный «поперечный» анализ степени развития подкожного жира показал, что максимальное содержание жира в организме было у воспитанников дигестивного типа, а минимальное - у воспитанников астеноидного типа (р < 0,001) Воспитанники исследованных конституциональных групп также характеризовались различиями в распределении (топографии) подкожного жира Эти данные согласуются с результатами, полученными ранее при обследовании воспитанников 15-17 лет (Сергеев Ю.С, 1980)

Проведенные нами исследования показали, что у воспитанников одного и того же календарного возраста (референтные возрастные рамки составили 13,54 - 15,46 лет) имеется существенная обусловленность динамики антропометрических и физиометрических показателей уровнем полового созревания Анализ данных по множественному Б-критерию установил, что воспитанники с разным уровнем полового развития статистически значимо различались по некоторым изученным физиометрическим (р < 0,05) и антропометрическим показателям (р < 0,001) Роль вклада полового созревания в динамику жирового компонента оказалась несущественной, за исключением толщины жировой складки под лопаткой (р < 0,05). Вклад фактора половой зрелости в изменение тощей массы тела составил 55,8%, массы тела - 49,4%, длины тела - 45,4%, обхвата мышц плеча - 46%, ширины плеч - 42%, длины ноги - 34,3%, ширины таза - 37,4%, обхвата плеча - 33,5%, ИМТ - 27,8%, толщины жировой складки под лопаткой - 8,4%, динамометрии - 12,5%, САД - 6,7%, индекса Руфье - 5,5%, ЖЕЛ - 5,5%

Проведенная сравнительная оценка вклада фактора биологического и календарного возраста в изменение изучаемых показателей выявила, что вклад биологического возраста оказался наиболее значимым для длины и массы тела, костного и мышечного компонентов сомы (обхват плеча и мышц плеча), широтных размеров (ширина плеч и таза), мышечной силы кистей (динамометрия), резервных возможностей дыхательной (ЖЕЛ) и сердечнососудистой систем (индекс Руфье). Вклад же календарного возраста оказался в целом незначительным.

По аналитическим данным, у воспитанников с увеличением календарного возраста наблюдается положительная динамика в успешности обучения по общеобразовательным дисциплинам - русскому языку, математике, физкультуре (р < 0,001) и на всем протяжении срока обучения выявляется хорошая успеваемость по военным дисциплинам (средний балл = 4,4)

Сравнительный анализ физического развития воспитанников Нахимовского военного училища 1977 и 2004 гг. обучения, проведенный с целью оценки общих тенденций в изменении показателей физического развития за последние десятилетия, выявил статистически значимые различия по многим величинам антропометрических показателей. Сравниваемые группы по возрасту не отличались (16,72 ±0,03; 16,80 ± 0,05, соответственно).

За последние 27 лет произошло увеличение абсолютной длины тела (р < 0,05), при этом абсолютные показатели массы тела существенно снизились. Этот факт подтвержден статистически значимым снижением ИМТ (р < 0,001). Обхват головы и предплечья статистически значимо уменьшился (р < 0,05), также как поперечный н продольный диаметр грудной клетки (р < 0,001). При неизмененной ширине плеч произошло статистически значимое уменьшение ширины таза (р < 0,001). Приведенные изменения величин антропометрические показателей могут свидетельствовать о «грацилиза-ции» телосложения воспитанников в настоящее время.

В ходе исследования было выявлено изменение топографии подкожного жира в организме у воспитанников. Так, толщина кожной складки над бицепсом у воспитанников 2004 года уменьшилась (р < 0,005), тогда как над гребнем подвздошной кости увеличилась (р <0,001).

Результаты сравнительного анализа наполняемости групп астеноидно-го, торакального, мышечного и дигестивного типов конституции, проведенного по угловому ф-критерию Фишера для сравнения долей, выявило существенное различие между характером распределения числа воспитанников 1977 и 2004 гг. обучения по типам конституции. Так, в 2004 году чаще стал встречаться астеноидный тип телосложения (р < 0,02) и, наоборот, реже - ди-гестивный конституциональный тип (р < 0,05), тогда как на частоту встречаемости мышечного и торакального типов конституции временной фактор существенного влияния не оказал (рис. 2).

1977 □ 2004

Рис. 2. Сравнительная характеристика численности воспитанников 1977 и 2004 гг. обучения по типам конституции (%). Примечание: * - р < 0,05.

В результате проведенного комплексного обследования воспитанников военных образовательных учреждений, с использованием разработанных центильных таблиц, было выявлено 32 воспитанника с отклонениями в физическом развитии Из них 20 подростков (62,5%) в возрасте от 13 лет 4 месяцев до 17 лет 9 месяцев прошли комплексное обследование в клинике детских болезней ВМедА им С М Кирова Меньшее число обследованных по сравнению с выявленными связано с рядом объективных и субъективных обстоятельств (отказ от обследования самих обучающихся, их родителей или опекунов и др) Во всех случаях проведенного обследования был выявлен конституциональный генеза задержки физического развития.

Результаты клинического обследования позволили выделить три варианта задержки процессов роста (и) или полового развития воспитанники с преимущественной задержкой процессов роста - 9 подростков (45%), с изолированной задержкой полового развития - 3 подростка (15%), с задержкой роста и полового развития, выраженных в равной степени — 8 подростков (40%) Данное разделение вариантов было проведено с целью прогнозирования окончательного роста и определения объема диагностических мероприятий у таких групп воспитанников.

Трем воспитанникам с изолированной задержкой полового созревания была проведена гормональная коррекция препаратами депо-тестостерона (омнадрен, сустанон) Обязательным условием лечения явилось использование минимальных доз (50-100 мг внутримышечно, 1 раз в 4 недели, курсом от 3 до 6 месяцев) В план лечения воспитанников с задержкой роста и полового развития, выраженных в равной степени и с преимущественной задержкой роста входил комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий (полноценное питание, обогащенное белком, витаминотерапия, ЛФК, физическое закаливание, массаж, санация очагов хронической инфекции)

В результате проведенных лечебно-коррекционных мероприятий у всех обследованных воспитанников в течение последующих 6-18 месяцев была выявлена отчетливая положительная динамика в процессах роста и (или) полового созревания, выразившаяся (по Tanner J, 1979) в «наверстывающем» росте

В ходе исследования были разработаны референтные значения 95%-го доверительного интервала для длины тела, индекса массы тела, отдельных компонентов сомы (жирового, костного и мышечного) воспитанников различных возрастов, некоторых физиометрических показателей, а также полового развития по степени выраженности вторичных половых признаков Для оценки состояния питания кандидатов для обучения и воспитанников была составлена таблица соотношений показателей массы тела и длины тела (ИМТ), позволяющая определить индекс массы тела быстро, без расчета, исходя из величин фактической длины и массы тела

Полученные результаты исследований, в том числе углубленного кли-нико-лабораторного обследования, позволили предложить меры по совер-

шенствованию системы медицинского освидетельствования кандидатов для поступления и медицинского сопровождения воспитанников в процессе обучения Наиболее оптимально в организационном и методическом отношении проводить комплексную оценку физического развития.

Разработанные для этой цели критерии комплексной оценки физического развития (показатели длины тела, уровень питания по ИМТ и показатели биологической зрелости, оцениваемые по стандартному отклонению и центильным коридорам) предложены с учетом полноты их информации о физическом развитии, доступности в исполнении и оптимизации мероприятий медицинского освидетельствования кандидатов для обучения Предложенные показатели количественных и качественных характеристик физического развития отражают индивидуальные темпы онтогенеза воспитанников. Это приближает врача-эксперта к индивидуальной оценке физического развития подростка, а динамический анализ доступных характеристик позволяет выявлять отклонения на более ранних этапах наблюдения

С использованием критериев были разработаны алгоритмы комплексной оценки физического развития кандидатов для поступления при медицинском освидетельствовании и наблюдении за динамикой развития воспитанников в процессе обучения

Данный подход соответствует основным этапам медицинского обеспечения учебного процесса в образовательных учреждениях общего образования МО РФ- 1) медицинское освидетельствование кандидатов для поступления, 2) медицинское сопровождение воспитанников в процессе обучения («Методические рекомендации по особенностям организации медицинского обеспечения воспитанников суворовских военных, нахимовского военно-морского училищ, кадетских (морских кадетских) корпусов», утвержденных начальником ГВМУ МО РФ, 1999 г.).

При проведении медицинского освидетельствования кандидатов для обучения в военных образовательных учреждениях общего образования предлагается следующий алгоритм комплексной оценки физического развития (рис 3), включающий в себя определенную последовательность:

1) определение возрастной группы подростка по паспортному возрасту,

2) измерение длины тела, массы тела, с последующим определением ИМТ по предложенной таблице,

3) оценка полового развития по степени выраженности вторичных половых признаков,

4) вынесение заключения об уровне физического развития, состоянии питания и соответствии уровня биологического развития календарному возрасту;

5) вынесение решения о годности кандидата для поступления и необходимости проведения лечебно-коррекционных мероприятий.

1 Длина тела и ИМТ входят в границы от 3-го до 97-го центи-ля

2 Уровень полового развития соответствует календарному возрасту

Годен к поступлению

1 Длина тела - до 3-го центиля уровень физического развития «очень низкий»

2 По разработанным таблицам определить степень отклонения длины тела от средней (о)

3 При отклонении длины тела в пределах

(- 2,5о) кандидат годен к поступлению, но с обязательным динамическим наблюдением во время обучения

4 При отклонении длины тела более чем на

(- 2,5а) - обследование с участием педиатра, эндокринолога, невролога. Годность к поступлению определяется по результатам обследования согласно требований Приказа МО РФ 2003 г № 200

При наличии у кандидата в 10 лет вторичных половых признаков, констатировать преждевременное половое развитие, а при отсутствии их в 13,5 лет, задержку полового развития Направить на консультацию к эндокринологу

Годность к поступлению определяется по результатам обследования, согласнс требований Приказа МО РФ 2003 г № 200

ИМТ до 3-го или выше 97-го центиля

Направить на консультацию к педиатру, эндокринологу

Годность к поступлению определяется по результатам обследования,согласно требований Приказа МО РФ 2003 г № 200.

Рис. 3. Алгоритм комплексной оценки физического развития при проведении медицинского освидетельствования кандидатов для обучения в военных образовательных учреждениях МО РФ

При поступлении длина тела до 3-го цен-тиля Отклонение от средней более (-2,5о) и (или) задержка полового развития

Оценка динамики длины тела по сигмальным оценочным таблицам через б месяцев Опенка динамики уровня полового развития по степени выраженности вторичных половых признаков через 6 месяцев

Длина тела от 3-го пентиля и выше и (или) появление признаков полового развития Имеет место «наверстывающий» рост

Контроль динамики длины тела и уровня полового развития через 6 месяцев

Задержка физического развития прогрессирует Углубленное стационарное обследование По результатам обследования определить дальнейшую тактику наблюдения за воспитанником

Продолжается «наверстывающий» рост Оценка длины тела по сигмальным таблицам и уровня полового развития один раз в год

Воспитанники с различными показателями физического развития при поступлении

ИМТ до 3-го или выше 97-го центиля (при исключенной патологии)

Оценка ИМТ по центильным таблицам через12 месяцев

ИМТ сохраняется в зоне до 3 центиля или выше 97-го цен-

тиля

Консультация педиатра, эндокринолога По показаниям стационарное обследование По результатам обследования определить дальнейшую тактику наблюдения за воспитанником

ИМТ от 3-го до 97-го центиля КонтроЛ! динамики ИМТ один раз в год

При поступлении длина тела, ИМТ от 3- го до 97-го центиля, уровень полового развития соответствует календарному возрасту

т

Оценка динамики физического развития один раз в год

Смена центильно-го коридора по длине тела более чем на 1 в меньшую сторону Оценить динамику длины тела по сигмальным таблицам

При отклонении от средней более (-2,0а) - консультация педиатра, эндокринолога. По результатам обследования у специалиста, определить дальнейшую тактику наблюдения за воспитанником

Длина тела. ИМТ. уровень полового развития соответствуют календарному возрасту Продолжить оценку динамики физического развития один раз в год

Рис 4 Алгоритм динамического наблюдения за физическим развитием воспитанников в процессе обучения

в военных образовательных учреждениях МО РФ

Полученные результаты углубленного клинического обследования, а также последующее изучение катамнеза воспитанников в настоящем исследовании позволили обосновать рекомендации о расширении референтных значений для оценки длины тела до уровня 98%-го доверительного интервала Данный подход позволит избежать ошибок в экспертных решениях и необоснованных отказов в поступлении кандидатам с конституционально низкими темпами развития

Кандидаты, у которых по результатам обследования исключены органические причины задержки физического развития, при медицинском освидетельствовании должны признаваться годными к поступлению в военное училище или кадетский корпус Они подлежат последующему динамическому наблюдению со стороны специалистов медицинской службы училищ

Медицинское сопровождение воспитанников военных образовательных учреждений общего образования заключается в динамическом наблюдении за их физическим развитием, с учетом исходных показателей при поступлении и, при необходимости, проведении плановых лечебно-профилактических и коррекционных мероприятий, в соответствии с алгоритмом, представленном на рис 4

Воспитанникам с «нормальными» показателями физического развития при поступлении антропометрия и оценка полового развития проводятся один раз в год Величины показателей физического развития регистрируются в медицинской книжке с указанием центильной зоны для длины тела, ИМТ и стадии полового развития по степени выраженности вторичных половых признаков

При выявлении отрицательной динамики показателей физического развитии (смена центильного коридора для длины тела более чем на один в меньшую сторону) необходимо оценить динамику показателей по величине стандартного отклонения При отчетливом замедлении темпов роста и (или) полового развития воспитанник должен быть направлен на консультацию к педиатру, эндокринологу и, по показаниям, пройти стационарное обследование Дальнейшая тактика медицинского наблюдения за воспитанником строится согласно заключению и рекомендациям специалистов.

Воспитанникам, у которых при медицинском освидетельствовании была выявлена задержка физического развития конституционального генеза, кратность динамического наблюдения должна быть увеличена до одного раза в 6 месяцев в течение первых двух лет обучения. При появлении у них признаков «наверстывающего» развития, оценка динамики показателей физического развития в дальнейшем проводится один раз в год В том случае, если у воспитанника задержка развития прогрессирует, его необходимо направить на углубленное стационарное обследование По результатам обследования медицинской службой учреждения определяется целесообразность дальнейшего обучения воспитанника или разрабатывается индивидуальный план медицинского сопровождения.

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что индивидуальные морфофункциональные характеристики у воспитанников с возрастом изменяются: выраженность мышечного и костного компонентов сомы увеличивается, степень жироотложения не меняется, но изменяется распределение (топография) подкожного жира Максимальные темпы роста и массы тела у воспитанников происходят с 13 до 14 лет (р < 0,05), что свидетельствует о пубертатном ростовом скачке в этом возрастном диапазоне В распределении основных конституциональных типов воспитанников характерно преобладание представителей мышечного (48,3%) и торакального (33,7%) типов конституции по сравнению с представителями «крайних» типов конституции - астеноидного (8,2%) и дигестивно-го (6,1%) Отмечено, что подростки с мышечным типом конституции имели более высокий интегральный уровень полового развития и имели более высокую успешность обучения.

2. Показано, что в периоде полового созревания воспитанников вклад фактора биологического возраста в изменение длины тела, развитие компонентов сомы, динамику широтных размеров тела, мышечной силы кисти, увеличении резервных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем является более значимым (до 36,8%) по сравнению с вкладом календарного возраста в изменение этих показателей (до 1,7%)

3. Установлено, что основными критериями комплексной оценки физического развития кандидатов для обучения при проведении медицинского освидетельствования являются показатели длины тела, уровня питания по индексу массы тела, а также показатели уровня полового развития.

4. Применение разработанных таблиц центильных величин и сигмаль-ного отклонения для длины тела, индекса массы тела, степени выраженности половых признаков будет способствовать выявлению отклонений в физическом развитии кандидатов при поступлении, а также своевременно выявлять нарушения в темпах развития у воспитанников в процессе обучения.

5. Показано, что во всех случаях углубленного клинического обследования у воспитанников с задержкой физического развития исключены органические заболевания и установлен её конституциональный генез

6. Разработанные алгоритмы комплексной оценки физического развития при медицинском освидетельствовании кандидатов для обучения и динамическом наблюдении за воспитанниками включают в себя ряд последовательных действий- 1) определение возрастной группы подростка по паспортному возрасту; 2) оценка уровня физического развития по показателям длины тела; 3) оценка уровня питания по величине индекса массы тела, 4) оценка полового развития

Данные алгоритмы отражают как количественную, так и качественную характеристики физического развития подростка и позволяют повысить эффективность медицинского обеспечения учебного процесса в военных образовательных учреждениях общего образования МО РФ.

7 По данным сравнительного анализа величин антропометрических показателей физического развития установлено, что за последние десятилетия у воспитанников произошло увеличение абсолютной длины тела (р < 0,05), снижение массы тела (р < 0,001), уменьшение размеров головы, обхватного размера предплечья (р < 0,05), поперечного и продольного размеров грудной клетки (р < 0,001), уменьшение ширины таза (р < 0,001) Получены существенные различия в распределении конституциональных типов, выразившиеся в увеличении воспитанников с астеноидным (р < 0,02), и уменьшении с дигестивным (р < 0,05) типами конституции. Полученные данные могут свидетельствовать о тенденции к «грацилизации» телосложения воспитанников

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью совершенствования медицинского освидетельствования кандидатов для обучения и воспитанников военных образовательных учреждений среднего общего образования оценку величин длины тела, индекса массы тела, выраженности вторичных половых признаков необходимо проводить по разработанным таблицам для данного контингента.

2. С целью своевременного выявления лиц с отклонениями физического развития может применяться предложенный алгоритм динамического наблюдения за их развитием в процессе обучения.

3 При медицинском освидетельствовании кандидатов для поступления целесообразно расширить рамки референтных значений показателей длины тела до уровня 98% доверительного интервала (—2,5а)

4 Медицинское сопровождение воспитанников с задержкой физического развития должно включать курсы витаминотерапии, растительных адаптагенов, дополнительное белковое питание и дополняться разработкой (совместно с преподавательским составом кафедр физической подготовки) программ развивающих упражнений

5 Возрастные таблицы величин показателей физического развития могут быть использованы для динамической оценки компонентов сомы, функционального состояния и физиологических резервных возможностей организма подростков в различных отраслях медицинской науки и клинической практике

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Анциферова Е С. Результаты изучения особенностей физического и полового развития учащихся учреждений довузовской военной подготовки / Е.С Анциферова, В.В. Тихонов // Вестник Российской Военно-Медицинской Академии -СПб ВМедА -2005 № 1 (13) -С 39.

2. Анциферова Е С. Оценка физического развития воспитанников военных общеобразовательных учреждений / Е.С Анциферова, В.А Корзунин, В В. Тихонов // Адаптивная физическая культура. - 2007. № 1 (29) - С 5254

3. Анциферова Е С. Оценка физического развития воспитанников военных общеобразовательных (довузовских) учреждений (анализ проблемы) / Е С Анциферова, А В Михеев, В.В Тихонов // Материалы итоговой научной конференции ВНОКС факультетов подготовки врачей - СПб.. ВМедА, 2003. -С. 35.

4. Анциферова Е.С. Особенности отклонений полового развития у воспитанников военных общеобразовательных (довузовских) учреждений / Е.С. Анциферова, Тихонов В.В // «Э К Цыбулькин и развитие неотложной помощи детям»: материалы науч конф - СПб. 2004 -С 15-16

5. Анциферова Е С. Анализ динамики некоторых антропометрических показателей у подростков-нахимовцев за 27 лет / Е С.Анциферова, Ю С. Сергеев // «Педиатрия из XIX в XXI век»- материалы Российской науч. конф -СПб . ВМедА - 2005 - С. 24-25.

6 Анциферова Е С Клинический анализ задержки физического развития подростков-воспитанников кадетских корпусов / Е.С Анциферова, Ю.С. Сергеев, В М Лагойко // «Педиатрия из XIX в XXI век», материалы Российской науч. конф - СПб • ВМедА, 2005 - С 25

7. Анциферова Е С. Масса миокарда левого желудочка у мальчиков с разным уровнем и темпом физического и полового развития / В В Тихонов, Е.С Анциферова // «Педиатрия из XIX в XXI век» материалы Российской науч конф.-СПб.: ВМедА, 2005 -С. 190

8. Анциферова Е.С. Интегративные подходы в образовании на примере онтологии кадетских корпусов в России / Е С.Анциферова, Д В Костин // «Интегративная медицина: Основа национальной системы подготовки медицинских кадров» материалы П1 Национального Конгресса - СПб, 2006 -С. 100-103

9 Анциферова Е С Разработка критериев и нормативов комплексной оценки физического развития в системе медицинского освидетельствования кандидатов для обучения и медицинского сопровождения в военных общеобразовательных учреждениях / ЕС. Анциферова, В А Корзунин // Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций материалы Всероссийской науч.-практ конф. / под ред Ю В Лобзина -СПб.. ВМедА, 2006 - С 58-60.

10. Анциферова Е С Медицинское сопровождение воспитанников с задержкой физического развития в военных общеобразовательных учреждениях / Е С. Анциферова // Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций: материалы Всероссийской науч -практ конф. / под ред. Ю.В. Лобзина, - СПб : ВМедА, 2006. - С 118-120.

АНЦИФЕРОВА Елена Спиридоновна

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАНДИДАТОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАННИКОВ ВОЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г

Подписано в печать 09 04 2007 Ф-т 60х841/,в Бумага офсетная Гарнитура Тайме Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Зак N° 34

Отпечатано в ЦМТ СПбГПМА 194100, Санкт Петербург, Литовская ул , д 2