Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха, социальных факторов в центрах нефтепереработки, нефтехимии, химии Башкортостана

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха, социальных факторов в центрах нефтепереработки, нефтехимии, химии Башкортостана - диссертация, тема по медицине
Фаттахова, Наиля Фанисовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Фаттахова, Наиля Фанисовна :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха, социально-экономических условий и медицинского обеспечения в центрах нефтепереработки, нефтехимии, химии.

1.1 .Оценка загрязнения атмосферного воздуха и его влияние на здоровье населения в регионах нефтепереработки, нефтехимии, химии.

1.2. Значение социально-экономических факторов в формировании здоровья населения.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Фаттахова, Наиля Фанисовна, автореферат

t

Для повышения эффективности управленческих решений по охране окружающей среды и здоровья населения, рационального распределения финансовых средств и материальных ресурсов, важное значение имеет комплексная оценка влияния окружающей среды и социально-экономических условий жизни на состояние здоровья населения, основанная на определении вклада в указанное воздействие отдельных факторов [84, 105,211,212].

Состояние здоровья населения является одним из важных показателей благополучия общества, точно отражающим характер экономических и социальных тенденций в стране [83, 86, 87, 89]. Высокий уровень заболеваемости и смертности свидетельствует о сложившейся кризисной ситуации и необходимости углубленного изучения и принятия срочных неотложных мер по улучшению здоровья населения [75, 85, 94, 106].

Одним из интегральных показателей здоровья является смертность, которая отнесена ВОЗ к числу приоритетных и контрольных, так как показатели смертности дают объективную оценку здоровья населения в силу обязательной регистрации, что позволяет избежать потерь информации и судить о качестве здоровья всего изучаемого контингента населения на популяционном уровне [46, 211]. Смертность, особенно в трудоспособном возрасте, отражается на трудовом потенциале общества, наносит экономический ущерб государству [76, 85].

Несмотря, на прошедшее в последние десять лет, сокращение промышленного производства, уровни загрязнения окружающей среды в целом остаются высокими, неадекватными промышленному спаду и, в первую очередь, за счет выбросов автомобильного транспорта [83]. Загрязнение атмосферного воздуха продолжает оставаться «рисковым» приоритетом для здоровья,населения, несмотря на выраженную тенденцию уменьшения числа проб с превышением ПДК вредных веществ: по России с

12,6% в 1991 году до 7% в 1999 году [34, 85]. Кроме того, в последние годы увеличилось количество проб с превышением ПДК по бенз/а/пирену [80], в т. ч. в городах Башкортостана [35, 36]. Между тем, ориентация на санитарный контроль качества атмосферы по показателю проб выше ПДК не позволяет с достаточной полнотой характеризовать реальную ситуацию [87,93, 106].

Проведенные ранее исследования свидетельствуют о неблагоприятном влиянии загрязнения окружающей среды на здоровье населения, работающего на нефтехимических производствах и проживающего вблизи них (Терегулова З.С., 1990-1992, Карамова JI.M., 1990-1995, Шарафутдинова Н.Х., 1993-1997). Комбинированное и комплексное воздействие химических веществ на смертность населения, проживающего в регионах нефтепереработки, нефтехимии, химии изучено Сабировой З.Ф. (1996 -2000). I

В последние годы изменилась и структура факторов, влияющих на показатели здоровья населения. Снизилась доля экологической составляющей на показатели смертности населения при росте влияния социально- экономических факторов [2, 49, 105, 211, 212].

Тенденции здоровья населения во многом зависят от уровня и качества медицинской помощи, причем обеспеченность населения врачами и средним медицинским персоналом выше в России по сравнению с развитыми странами [65,94, 191].

В то же время в литературе практически отсутствуют данные о роли загрязнения атмосферного воздуха на фоне влияния других факторов (социально-экономических, медицинских), что, в известной мере, обусловлено трудностями методического плана. Общеизвестная характеристика удельного вклада факторов в здоровье населения может меняться в зависимости от уровня и сочетаний отдельных показателей в конкретных условиях [105, 112, 210], в частности, городах с нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической промышленностью.

Кроме того, следует признать, что в настоящее время не разработана методика, позволяющая объективно сопоставить и оценить множество разноплановых (по качеству, уровню, единицам измерения) факторов для корректного ранжирования отдельных территорий.

Это предопределяет актуальность проведения научных исследований по реальной оценке здоровья населения с учетом всего многообразия факторов, влияющих на его формирование. В современных условиях приоритетным направлением в целях сохранения здоровья населения и улучшения демографической ситуации, является разработка гигиенических, организационных, социальных мер по защите населения, проживающего в неблагоприятных регионах (в т. ч. нефтепереработки, нефтехимии, химии).

Изложенное определило цель настоящей работы: дать гигиеническую оценку вклада загрязнения атмосферного воздуха, социально-экономических факторов и медицинского обеспечения в формирование здоровья населения, проживающего в центрах нефтепереработки, нефтехимии, химии Республики Башкортостан и разработать оздоровительные мероприятия.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха, социально-экономических условий и медицинского обеспечения г.Уфы и г.Стерлитамака - центров нефтепереработки, нефтехимии, химии и г.Белебея - административного города.

2. Разработка методики ранжирования разнообразных по качеству и уровню факторов, формирующих здоровье населения, и их сравнительная оценка в I изучаемых городах.

3. Количественная оценка влияния (вклада) загрязнения атмосферного воздуха, социально-экономических факторов и медицинского обеспечения на здоровье населения (по медико-демографическим показателям) с разработкой оздоровительных мероприятий. Научная новизна состоит в следующем:

- предложена методика гигиенического ранжирования разнообразных по качеству и уровню воздействия факторов с учетом весовых коэффициентов (Дельфи);

- впервые дана комплексная характеристика и сравнительная оценка загрязнения атмосферного воздуха, социально-экономических условий и медицинского обеспечения с ранжированием их гигиенической значимости по городам Башкортостана;

- определен суммарный вклад загрязнения атмосферного воздуха, к социально-экономических и прочих факторов в формирование здоровья населения, а также роль медицинского обеспечения в снижении смертности населения;

- установлено, что степень влияния конкретных факторов медицинского обеспечения в снижении смертности населения различна; также как и значимость отдельных показателей, характеризующих социальноэкономические условия по направленности и вкладу в медикодемографическую ситуацию, в частности одни факторы снижают, а другие повышают уровень смертности населения; t

- показано, что вклад загрязнителей атмосферного воздуха и их смесей в уровень смертности мужчин и женщин разных возрастных групп дифференцирован в зависимости от причин смерти и патогенетических особенностей воздействия компонентов на организм.

Практическая значимость. Предложенные методические подходы к гигиенической характеристике центров нефтепереработки, нефтехимии, химии могут использоваться для комплексной оценки влияния загрязнения окружающей среды и социально-экономических условий на здоровье населения других областей - субъектов Федерации, в том числе, при реализации социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне.

В соответствии с полученными особенностями загрязнения атмосферного воздуха в регионах нефтепереработки, нефтехимии, химии и количественного вклада их в формирование здоровья, рекомендован список приоритетных загрязнителей, контроль за которыми реализован в деятельности санитарной службы Республики Башкортостан.

Результаты проведенных исследований нашли внедрение при разработке комплекса оздоровительных мероприятий и организации социально-гигиенического мониторинга на республиканском и муниципальном уровнях. Внедрения.

Результаты исследования использованы:

- при подготовке ежегодных информационных обзоров: «Государственный I доклад о состоянии окружающей природной среды Республики Башкортостан» (справка № 10/1283 от 27. 09. 2003);

- при разработке Закона Республики Башкортостан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Башкортостан «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (№ 72-з от 24.05.2000г.) (справка А- 145 от 16. 04. 2003 г.);

- при разработке комплексных программ: «Единая государственная система экологического мониторинга Республики» и «Создание Республиканской системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных I ситуаций» (справка № 946 от 03. 12. 2002 г.);

- при проведении предупредительного и текущего санитарного надзора ЦГСЭН Республики Башкортостан (акт внедрения от 17.11.2003);

- в учебном процессе на кафедрах гигиены, токсикологии с профпатологией, курсе экологии Башгосмедуниверситета (справка № 2063.20 от 10. 09. 2002 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха, социально-экономических условий, уровня и качества медицинского обеспечения в центрах нефтепереработки, нефтехимии, химии и в административном городе.

2. Методика ранжирования факторов, формирующих здоровье населения, с учетом весовых коэффициентов (Дельфи) для характеристики многофакторного и различного по уровню воздействия.

3. Вклад загрязнения атмосферного воздуха, социально-экономических факторов и медицинского обеспечения, а также их отдельных показателей в состояние здоровья населения (по медико-демографическим показателям).

Работа выполнена в лаборатории гигиены атмосферного воздуха ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН в рамках плановых тем: "Комплексная оценка опасности предприятий как источников загрязнения атмосферного воздуха" (№ гос. регистрации 01.200.204904), "Методологические основы контроля химических и биологических загрязнителей атмосферного воздуха при осуществлении социально-гигиенического мониторинга" (№ гос. регистрации 01 200 4033236), а также заданием АН РБ «Здоровье населения крупных промцентров РБ по демографическим показателям», программой «Экологическая безопасность Республики Башкортостан на период 19962000гг.».

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены: на научно-практических конференциях молодых ученых Башкирского государственного медицинского университета (Уфа,

1997, 1998, 2000); 1-ой Всероссийской научной конференции с t международным участием «Изучение влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения» (Новосибирск, 2002); 5-ой Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2002);

Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды «Социально-гигиенический мониторинг: методология, региональные особенности, управленческие решения» (Москва, 2003); научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика В.А.Рязанова (Москва, 2003); Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2003); 3-ем Международном Конгрессе IUATLD и 14-ом национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2004); Апробационной комиссии ГУ НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н.Сысина РАМН (Москва, 2004).

Публикации. Основные положения работы изложены в 9 научных публикациях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха, социальных факторов в центрах нефтепереработки, нефтехимии, химии Башкортостана"

Выводы

1. В городах Уфа, Стерлитамак преобладают выбросы нефтепереработки, нефтехимии и химии (54,2% и 60,3%), обусловливая загрязнение атмосферного воздуха преимущественно специфическими веществами I и II классов опасности (71,1 и 62,0%), (хлорированные и ароматические углеводороды, формальдегид, хлор, бенз/а/пирен), а в г.Белебее (административном центре) - выбросы автотранспорта (84,1%), с приоритетом в загрязнении атмосферы соединений III-IV классов опасности (65,5%).

2. Медицинское обеспечение населения промцентров лучше за счет обеспеченности врачами, включая высшей. и 1 категории, диагностическим оборудованием, выполнения плана периодических осмотров (в 1,2-2,7 раза по сравнению с показателями административного города), а социально-экономические условия жизни выше, за счет уровня прожиточного индекса, производства промышленной продукции, оборота общественного питания, коммунального благоустройства жилищ (в 1,1-1,7 раза), при этом в административном городе больше площадь жилья и выше коэффициент устойчивости браков (в 1,1 -2,4 раза).

3. Для характеристики многофакторного и различного по уровню воздействия (медицинское обеспечение - 20 факторов, социально-экономические условия - 31 фактор, загрязнение атмосферного воздуха - 9 факторов) разработана методика ранжирования с учетом весовых коэффициентов (метод Дельфи) по баллам, сумма которых в г.Белебее по каждой группе факторов составила 1, и соответственно в г.Уфе - 1,6; 1,1; 3,4, в г.Стерлитамаке - 1,2; 1,0; 2,3.

4. В формировании смертности населения наибольший вклад вносят социально-экономические факторы 39%, загрязнение атмосферного воздуха 36% и прочие факторы 25%, причем медицинское обеспечение способствует снижению уровня смертности на 16% (г= -0,402, р<0,05) и тем эффективнее, чем больше обеспеченность врачами высшей категории (до 57,7%; г= -0,760, р<0,05).

5. Также неоднозначна роль социально-экономических факторов. Высокий прожиточный индекс и индекс устойчивости браков снижают младенческую смертность и смертность населения от болезней органов пищеварения, кровообращения, эндокринной системы (32,4 - 76%, г= -0,565-0,927, р<0,05), увеличение же количества автомобилей способствует росту уровня смертности от несчастных случаев, травм (до 59,9%, г=0,770 р<0,05).

6. Вклад отдельных загрязнителей атмосферного воздуха и их смесей в уровень смертности мужчин и женщин разных возрастных групп дифференцирован в зависимости от причин смерти и патогенетических особенностей воздействия компонентов на организм. Так, влияние хлорированных углеводородов и бенз(а)пирена проявляется в увеличении уровня смертности детей от новообразований, врожденных аномалий развития, всего населения от новообразований органов дыхания, пищеварения (с долевым вкладом 13,7-29%, г=0,370-0,423, р<0,05), соответственно, взвешенных веществ - от болезней органов дыхания женщин и лиц пенсионного возраста обоего пола (44,6%-53,2%, г=0,670-0,729, р<0,05).) и др.

7. На основе предложенных полиномиальных регрессионных моделей составлен прогноз здоровья в зависимости от конкретной ситуации и разработана программа оздоровительных мероприятий с учетом загрязнения атмосферного воздуха, социальных факторов, медицинского обеспечения, которая представлена и реализуется на региональном и муниципальном уровнях.

146

Рекомендации

На основании результатов исследований разработана программа оздоровительных мероприятий по охране здоровья населения с учетом влияния загрязнения атмосферного воздуха, социально-экономических, медицинских факторов для регионов нефтепереработки, нефтехимии и химии.

Основные меры должны быть осуществлены по следующим направлениям:

I направление: рекомендации по охране атмосферного воздуха.

Принципиально важным и перспективным является переход к новым технологиям. Основными параметрами которых являются:

-устранение экологического риска на этапе выбора технологии, т.е. разработка биосферосовместимых технологий, без негативных последствий для здоровья человека;

-внедрение и использование экологически чистых, безотходных технологий;

-углубление переработки сырья;

-ориентация на получение конечных товарных продуктов; -осуществление экологической экспертизы проектов модернизации, реконструкции, развития технологий в производстве нефтепереработки, нефтехимии, химии; включение экологических требований в технические задания на разработку новых видов продукции;

-внедрение современных дистанционных методов контроля выбросов (лазерно-локационных, радиолокационных), позволяющих получать данные о загрязнении непрерывно и в реальном масштабе времени;

Проведение мероприятий по контролю, улавливанию и обезвреживанию выбросов вредных веществ в атмосферу предусматривает: -сероочистку сернистой и высокосернистой нефти и нефтепродуктов; -включение в технологический регламент рекуперации летучих веществ;

-применение катализаторов, позволяющих снизить давление и температуру в аппаратах;

-применение анкоррозийных материалов и ингибиторов коррозии; -оборудование резервуаров крышами и понтонами, что значительно снижает выделения углеводородов, сероводорода, меркаптанов в атмосферу;

-использование системы по сбору попутных газов нефтепереработки, с последующей утилизацией или сжиганием в установках предприятия, ТЭЦ.

Внести коррективы в режим работы предприятий при неблагоприятных для рассеивания выбросов метеоусловиях и при возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных нарушениями режима работы: -усиление контроля за работой очистных сооружений; -уменьшение низких неорганизованных выбросов; -запрещение залповых выбросов и работы оборудования в форсированном режиме;

-снижение объемов производств, имеющих токсичные выбросы соединений I - II классов опасности.

Необходима организация банка данных по канцерогенным веществам в окружающей среде, в который составным элементом включалась бы информация и о канцерогенах в атмосферном воздухе.

II направление: предложения по совершенствованию социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне: первоочередной контроль за специфическими примесями (хлорированные, ароматические углеводороды, формальдегид, аммиак, хлор, бенз/а/пирен), которые являются приоритетными загрязнителями среды, в частности, атмосферного воздуха и, в значительной степени, обусловливают неблагоприятное влияние на здоровье населения;

- организация систематического контроля в автоматизированном режиме с использованием современных аналитических методов исследования;

- сопоставление данных расчетных методов с лабораторными анализами для повышения надежности результатов оценки загрязнения атмосферного воздуха; контроль за загрязнением атмосферного воздуха должен осуществляться единой общегосударственной системой (без дублирования разными службами: ГМО, ЦГСЭН, производственные лаборатории;

- для реальной оценки загрязнения атмосферы необходимо достаточное количество стационарных постов наблюдения, которые должны быть расположены в промышленных зонах городов, вблизи предприятий НП, НХ, X, в санитарно-защитных зонах, селитебной, рекреационной зонах. Посты, характеризующие загрязнение отработанными газами автотранспорта, желательно располагать вблизи автомагистралей и вне зоны влияния выбросов промпредприятий;

- характеристика загрязнения должна анализироваться контролирующими службами в средних величинах (среднемесячных, среднегодовых), а не только по количеству проб, превышающих ПДК;

- органам здравоохранения необходимо расширить перечень показателей, характеризующих здоровье населения (в т.ч. повозрастные показатели, в зависимости от пола, стандартизованные данные);

- на наш взгляд важным является избирательность параметров для мониторинга с учетом региональных особенностей загрязнения среды и здоровья населения. Для регионов нефтепереработки, нефтехимии, химии, на основе количественной оценки вклада загрязнения атмосферного воздуха в развитие патологии населения в качестве критериев социально-гигиенического мониторинга рекомендованы следующие показатели: общая смертность детского населения (в т.ч. от отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде, врожденных аномалий развития, болезней органов дыхания), смертность женщин от болезней органов дыхания, ЗН лимфатической кроветворной ткани; мужчин от ЗН, в т. ч. трахеи, бронхов, легкого, болезней нервной системы и органов чувств; лиц трудоспособного и пенсионного возраста от новообразований;

- продолжать и совершенствовать исследования по количественной оценке влияния загрязнения атмосферного воздуха на фоне воздействия других факторов (социально-экономических, медицинских и др.);

- обеспечение оперативной информацией о состоянии загрязнения атмосферного воздуха в реальном масштабе времени всех заинтересованных организаций и учреждений. Расширить возможности информирования населения;

- вся полнота ответственности за корректное, грамотное ведение социально-гигиенического мониторинга должна возлагаться на муниципалитеты и администрацию округов, районов, городов.

III направление: оздоровительные мероприятия по охране здоровья населения.

Контроль за приоритетными показателями здоровья, по медико-демографическим данным, к числу которых в рассматриваемых регионах отнесены:

- смертность населения (общая, повозрастная, по причинам, среди отдельных групп населения (детского, трудоспособного, лиц пенсионного возраста), с расчетом обычных и стандартизованных показателей);

- демографическая нагрузка;

- младенческая смертность (в т. ч. по причинам);

- средний возраст умерших (в целом, по возрастным контингентам, причинам смерти);

- средняя продолжительность предстоящей жизни;

- естественный прирост населения.

Основные оздоровительные мероприятия должны быть направлены, в первую очередь, на наиболее чувствительные, уязвимые группы населения здоровье детей (0-4 года) и население трудоспособного возраста (мужчины в возрасте 25-44 года).

IV направление: распространение информации о: а) состоянии атмосферного воздуха; б) социально-экономических условиях; в) медицинском обеспечении населения.

- регулярное информирование населения средствами массовой информации;

- использование современных возможностей системы Интернет;

- подготовка кадров, совершенствование учебного процесса;

- обучение населения мерам профилактики.