Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка воздействия шума и толуола на работающих авиастроительной отрасли

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка воздействия шума и толуола на работающих авиастроительной отрасли - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка воздействия шума и толуола на работающих авиастроительной отрасли - тема автореферата по медицине
Сисев, Виктор Александрович Мытищи 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Сисев, Виктор Александрович :: 2004 :: Мытищи

Введение.

Глава 1. Обзор литературы по проблеме изолированного и сочетанного действия шума и толуола на нервную систему.

1.1. Гигиеническая оценка шума.

1.2. Токсиколого-гигиеническая характеристика толуола.

1.3. Гигиеническая оценка сочетанного действия физических факторов и токсических веществ.

Глава 2. Объем, объекты и методы исследований.

2.1. Основные направления, объекты и объем исследований. Гигиенические методы.

2.2. Психофизиологические методы исследования.

2.3. Экспериментальные исследования.

2.4. Математико-статистические методы.

Глава 3. Результаты гигиенической оценки условий и режимов труда, психофизиологических и клинических обследований работающих агрегатно-сборочного производства.

3.1. Краткая характеристика технологических процессов.

3.2. Санитарно-гигиеническая оценка режимов и условий труда основных профессий производства.

3.3. Результаты психофизиологического обследования.

3.4. Анализ результатов психологического тестирования.

3.5. Результаты исследования анализаторов.

3.5.1. Слуховой анализатор.

3.5.2. Зрительный анализатор.

3.6. Анализ данных клинического обследования, профессиональной заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Биологический контроль.

4.2. Структурно-функциональные эффекты в сенсомоторной коре головного мозга белых крыс при раздельном и сочетанном действии толуола и шума.

4.3. Структурно-функциональные эффекты в слуховой коре головного мозга белых крыс при изолированном и сочетанном действии шума и толуола.

4.4. Структурно-функциональные эффекты в зрительной коре головного мозга белых крыс при раздельном и сочетанном действии толуола и шума.

Глава 5. Формирование и практическая реализация комплекса профилактических мероприятий по снижению неблагоприятного воздействия шума и толуола на здоровье работающих в авиационной промышленности.

Обсуяедение результатов работы.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Сисев, Виктор Александрович, автореферат

Актуальность исследования

В связи с негативными тенденциями в состоянии здоровья населения, обусловленными влиянием неблагоприятных факторов окружающей и социальной среды, проведение мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности населения, направленных на снижение и устранение воздействия факторов риска производственной и окружающей среды, приобретает особую актуальность (А.И. Потапов, 1996-2002; Г.Г. Онищенко, 1996-2003; Е.Н.Беляев, 1996-2003, Н.Ф. Измеров, 1995-2002 и др.).

Авиационное машиностроение является одной из важнейших отраслей народного хозяйства в настоящее время. Технологические процессы в цехах авиационного производства сложны и многообразны. Здесь имеются участки с технологией, присущей химической, электротехнической и другим отраслям.

Исследования, проведенные в 80-е годы прошлого столетия, показали, что работающие, занятые на производстве летательных аппаратов, в процессе своей трудовой деятельности могут подвергаться воздействию целого комплекса неблагоприятных факторов: физических, химических, факторов трудового процесса, сопровождающихся поражением вегетативной нервной системы (Е.Я. Юдин, 1985), зрительного и слухового анализаторов (Б.Д. Виноградова, Н.М. Колоярцева, 1980). Гигиенические исследования производственной среды свидетельствуют о том, что шум и токсические вещества (растворители в частности) продолжают оставаться наиболее распространенными факторами производственной среды (Н.Ф. Измеров с соавт., 1999; M.I. Mikheev, 1996; L. Rosenstock, 1998). При этом довольно часто их уровни и параметры превышают установленные ПДУ и ПДК, что может приводить к неблагоприятным последствиям, сопряженным со значительным социально -экономическим ущербом: преждевременное утомление, снижение работоспособности и повышение заболеваемости.

В настоящее время существует многообразие подходов к решению проблемы сочетанного влияния на организм шума и токсических веществ как в методическом плане при постановке эксперимента, так и при оценке полученных результатов производственных и экспериментальных исследований. Выводы авторов о закономерностях действия шума в сочетании с химическими факторами производственной среды во многих случаях весьма противоречивы, что объясняет сложность данной проблемы и многогранность проявлений рассматриваемого сочетания (Н.М. Паранько, 1989; JI.M. Сухарева, И.В. Стрельникова, 1998; J. Lisiewicz, 1993 ).

Имеется малое количество работ по гигиеническим, психофизиологическим, клиническим аспектам проблемы в натурных, производственных условиях, практически нет работ по изучению структурных изменений в коре головного мозга. В частности, нерешенными являются вопросы уточнения симптомокомплексов нарушений, вызванных действием факторов и диагностически значимых критериев оценки здоровья для разных экспозиций.

Таким образом, разработка гигиенических, клинико-физиологических и патогенетических критериев оценки неблагоприятного сочетанного действия шума и толуола на кору головного мозга, базирующихся на основе теории риска в медицине труда для совершенствования научных основ регламентации, поиска новых способов диагностики и мер профилактики, является актуальной задачей.

Работа выполнена в рамках отраслевой программы Министерства здравоохранения РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.) и региональной программы «Об улучшении условий и охраны труда в Воронежской области на 2001-2005 гг.».

Цель исследования: научно обосновать и разработать комплекс гигиенических мероприятий по снижению риска здоровью работающих в условиях сочетанного воздействия шума и толуола.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести комплексную санитарно-гигиеническую оценку условий и характера труда у работников основных профессий авиастроительного производства с учетом тяжести и напряженности трудового процесса и технологии производства.

2. Изучить функциональные изменения вегетативной и центральной нервной системы и показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников, занятых на производстве летательных аппаратов, подвергающихся изолированному и сочетанному воздействию шума и толуола в зависимости от возраста, пола, стажа работы.

3. Выявить профессиональные группы риска с нарушениями функций вегетативной и центральной нервной системы, слухового и зрительного анализаторов в условиях воздействия шума и толуола.

4. Проанализировать изолированное и сочетанное действия шума и толуола на кору головного мозга экспериментальных животных, выявить структурно-функциональные изменения и адаптационно-защитную выраженность их в зависимости от времени воздействия.

5. Разработать систему профилактики профессиональной патологии и заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников авиастроительной отрасли, подвергающихся воздействию шума и толуола.

Научная новизна работы

С учетом особенностей производственного процесса на крупном авиастроительном производстве на основе комплекса современных санитарно-гигиенических, клинических, физиологических, исследований дана оценка условий труда и их влияния на состояние здоровья рабочих.

Впервые изучены функциональные изменения нервной системы и заболеваемость с временной утратой трудоспособности у работников, занятых на производстве летательных аппаратов, подвергающихся изолированному и сочетанному воздействию шума и толуола в зависимости от возраста, пола, стажа работы; выделена группа риска поражения вегетативной и центральной нервной системы, слухового и зрительного анализаторов.

Выявлены особенности структурно-функциональных изменений в коре головного мозга экспериментальных животных и их адаптационно-защитных реакций в зависимости от времени изолированного и сочетанного воздействия шума и толуола.

Разработана эффективная система профилактики профессиональной патологии (нейросенсорной тугоухости) и заболеваемости с временной утратой нетрудоспособности у работников авиастроительной отрасли, подвергающихся сочетанно-му воздействию шума и толуола, выполнена оценка эффективности реализованных мероприятий.

Практическая значимость работы и внедрение

По результатам проведенных исследований внедрены практические рекомендации на Воронежском акционерном самолетостроительном обществе (ВАСО), позволившие осуществить наиболее эффективные пути и методы охраны здоровья работающих, с учетом совершенствования технологии производства и профессиональных особенностей.

Результаты исследований внедрены в практику работы отделения профессиональной патологии МУЗ ГБ № 16 г. Воронежа и МСЧ ВАСО, что позволило повысить качество проведения профосмотров, совершенствовать критерии профотбора и диспансеризации.

Материалы исследований используются при чтении лекций, в процессе проведения практических занятий по гигиене и внутренним болезням со студентами ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Материалы диссертации использованы при подготовке:

• информационного письма «Оптимизация условий труда работников, занятых на производстве летательных аппаратов» (утверждено Центром Госсанэпиднадзора в г. Воронеже и Главным управлением здравоохранения администрации Воронежской области);

• главы 6 "Шум" практического руководства для врачей «Физические факторы: эколого-гигиеническая оценка и контроль» - Том 2. -М.:Медицина, 1999. - 440 с. (в соавторстве).

Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ 16 января 2004 года.

Результаты исследований доложены и обсуждены на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях и съездах:

• международной конференции "Медицина труда в третьем тысячелетии" (Москва, 1998);

• юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.А. Покровского "Влияние антропотехногенных факторов на здоровье человека" (Воронеж, 1999);

• научной конференции "Однораловские морфологические чтения" (Москва, 1999);

• межрегиональной научно-практической конференции "Окружающая среда и здоровье человека" (Старый О скол, 2000);

• I Всероссийском съезде профпатологов (Тольятти, 2000);

• I Всероссийском конгрессе "Профессия и здоровье" (Москва, 2002).

Основные положения, выносимые на защиту

1. В условиях современного авиастроительного производства работающие подвергаются сочетанному воздействию комплекса производственных и профессиональных факторов, ведущими среди которых являются шум и толуол.

2. Функциональные изменения вегетативной и центральной нервной системы и заболеваемость с временной утратой трудоспособности у работников, занятых на производстве летательных аппаратов, подвергающихся сочетанному воздействию шума и толуола, существенно отличаются от таковых, в зависимости от стажа работы, при сравнении с результатами исследования раздельного влияния факторов.

3. Изолированное и сочетанное действие шума и толуола вызывают в коре головного мозга экспериментальных животных структурно-функциональные изменения, адаптационно-защитная выраженность которых имеет четкую временную зависимость, и которые могут быть использованы как наиболее информативные критерии оценки характера взаимодействия производственных факторов.

4. Система профилактики профессиональной патологии и заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников авиастроительной промышленности, подвергающихся сочетанному воздействию шума и толуола, позволяет при улучшении условий труда, рационализации режимов работы, диспансеризации контингентов работников из групп риска снизить заболеваемость ЦНС и заболеваемость с временной утратой трудоспособности.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 10 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка воздействия шума и толуола на работающих авиастроительной отрасли"

Выводы

1. Авиасторительная отрасль характеризуется рядом технологических процессов и вспомогательных производств, сопровождающихся выделением токсичных химических веществ (1-4 класса опасности) и воздействием физических факторов (шум, общая вибрация, тепловое излучение, ЭМИ). Приоритетными неблагоприятными факторами трудового процесса являются повышенный уровень шума (на 5-9 дБ А) и концентрация толуола в воздухе рабочей зоны (до 3-5 ПДК). Профессиями риска по данным факторам являются клейщики резинотехнических изделий, герметизаторщики открытых объемов, машинисты моечных машин.

2. Сочетанное влияние шума и толуола в условиях современного авиастроительного производства оказывает более выраженное влияние, чем изолированное воздействие каждого из факторов на функциональное состояние нервной системы и уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

3. При сочетанном воздействии толуола и шума функциональные нарушения нервной системы более выражены в группе риска у лиц в возрасте 40-44 года со стажем работы свыше 5 лет и выше. Изменения в состоянии здоровья работающих авиастроительного производства формируются при содержании о толуола в воздухе рабочей зоны 25-95 мг/м и воздействии широкополосного постоянного шума на уровне 85-95 дБ А с максимумом звуковой энергии в октавных полосах частот 250-4000 Гц, что указывает на наличие их сочетанного неблагоприятного влияния.

4. Установлено, что изменения слуховой чувствительности у работающих в течение всей смены как при изолированном воздействии шума, так и при сочетанном влияинии шума и толуола были незначительными на всех изучаемых среднегеометрических частотах (125 - 4000 Гц) и составляли: 2 -4 дБ при стаже до 5 лет, и соответственно 4 - 6 дБ при стаже более 5 лет.

5. В группе работающих в условиях сочетанного воздействия шума и толуола число случаев заболеваемости с ВУТ составляет от 38,3 в группе со стажем менее 3 лет - до 81,4 на 100 работающих при стаже 15 лет и более. Достоверные отличия (р<0,05) их от группы сравнения приходятся на стаж работы 6-9 лет и по мере его возрастания начинают превышать показатели заболеваемости с ВУТ групп работающих в условиях изолированного воздействия изучаемых факторов.

6. Установлено, что в отличие от изолированных воздействий при сочетанном действии толуола и шума во всех отделах коры головного мозга экспериментальных животных (белых крыс) снижалось не только количество реагирующих цитоархетонических элементов в III - V слоях, но и выраженность (амплитуда) до определенного временного предела (90 суток) данного вида воздействия.

7. Разработанная система гигиенических мероприятий по оптимизации производственной среды и сохранению здоровья работающих авиастроительной отрасли, подвергающихся воздействию шума и толуола, позволила в 20022003 гг. снизить показатели временной нетрудоспособности в днях на 12%, в случаях - на 15%, стабилизировать среднюю длительность одного случая нетрудоспособности на уровне среднего показателя по авиастроительной отрасли.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка воздействия шума и толуола на работающих авиастроительной отрасли

На правах рукописи

СИСЕВ ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ШУМА И ТОЛУОЛА НА РАБОТАЮЩИХ АВИАСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

14.00.07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва

2004

Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Министерства здравоохранения РФ и Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко

Научные руководители:

Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится 2 марта 2004 г. в 1200 часов на заседании Диссертационного совета Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ.

Автореферат разослан 2 февраля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

доктор медицинских наук, профессор Яцына Ирина Васильевна; доктор медицинских наук, профессор Мамчик Николай Петрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Ильницкая Александра Васильевна;

кандидат медицинских наук Морозов Владимир Николаевич

профессор

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В связи с негативными тенденциями в состоянии здоровья населения, обусловленными влиянием неблагоприятных факторов окружающей и социальной среды, проведение мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности населения, направленных на снижение и устранение воздействия факторов риска производственной и окружающей среды, приобретает особую актуальность (А.И. Потапов, 1996-2003; ГГ. Онищенко, 1996-2003; Е.Н. Беляев, 1996-2003, Н.Ф. Измеров, 1995-2003 и др.).

Авиационное машиностроение является одной из важнейших отраслей народного хозяйства в настоящее время. Технологические процессы в цехах авиационного производства сложны и многообразны. Здесь имеются участки с технологией, присущей химической, электротехнической и другим отраслям.

Исследования, проведенные в 80-е годы прошлого столетия, показали, что работающие, занятые на производстве летательных аппаратов, в процессе своей трудовой деятельности могут подвергаться воздействию целого комплекса неблагоприятных факторов; физических, химических, факторов трудового процесса, сопровождающихся поражением вегетативной нервной системы (ЕЛ. Юдин, 1985), зрительного и слухового анализаторов (Б.Д. Виноградова, Н.М. Колоярцева, 1980). Гигиенические исследования производственной среды свидетельствуют о том, что шум и токсические вещества (растворители в частности) продолжают оставаться наиболее распространенными факторами производственной среды (Н.Ф. Измеров с соавт., 1999; M.I. Mikheev, 1996; L. Rosenstock, 1998). При этом довольно часто их уровни и параметры превышают установленные ПДУ и ПДК, что может приводить к неблагоприятным последствиям, сопряженным со значительным социально - экономическим ущербом: преждевременное утомление, снижение работоспособности и повышение заболеваемости.

В настоящее время существует многообразие подходов к решению проблемы сочетанного влияния на организм шума и токсических веществ как в методическом плане при постановке эксперимента, так и при оценке полученных результатов производственных и экспериментальных исследований. Выводы авторов о закономерностях действия шума в сочетании с химическими факторами производственной среды во многих случаях весьма противоречивы, что объясняет сложность данной проблемы и многогранность проявлений рассматриваемого сочетания (Н.М.Паранько, 1989; Л.М.Сухарева, И.В. Стрельникова, 1998; J. Lisiewicz, 1993 ).

Имеется малое количество работ по гигиеническим, психофизиологическим, клиническим аспектам проблемы в натурных,

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

производственных условиях, практически нет работ по изучению структурных изменений в коре головного мозга. В частности, нерешенными являются вопросы уточнения симптомокомплексов нарушений, вызванных действием факторов и диагностически значимых критериев оценки здоровья для разных экспозиций.

Таким образом, разработка гигиенических, клинико-физиологических и патогенетических критериев оценки неблагоприятного сочетанного действия шума и толуола на кору головного мозга, базирующихся на основе теории риска в медицине труда для совершенствования научных основ регламентации, поиска новых способов диагностики и мер профилактики, является актуальной задачей.

Работа выполнена в рамках отраслевой программы Министерства здравоохранения РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.) и региональной программы «Об улучшении условий и охраны труда в Воронежской области на 2001-2005 гг.».

Цель исследования: научно обосновать и разработать комплекс гигиенических мероприятий по сохранению здоровья работающих авиастроительной отрасли.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи;

1. Провести комплексную санитарно-гигиеническую оценку условий и характера труда у работников основных профессий авиастроительного производства, с учетом тяжести и напряженности трудового процесса и технологии производства.

2. Изучить функциональные изменения нервной системы и заболеваемость с временной утратой трудоспособности у работников, занятых на производстве летательных аппаратов, подвергающихся изолированному и сочетанному воздействию шума и толуола в зависимости от возраста, пола, стажа работы.

3. Определить профессиональные группы риска с нарушениями функций нервной системы в условиях воздействия шума и толуола.

4. Провести сравнительный анализ изолированного и сочетанного действия шума и толуола на кору головного мозга экспериментальных животных, выявить структурно-функциональные изменения и их выраженность в зависимости от времени воздействия.

5. Разработать комплексную систему гигиенических мероприятий по оптимизации производственной среды и сохранению здоровья работающих в условиях воздействия шума и толуола.

Научная новизна работы:

• Впервые на основе современных санитарно-гигиенических, клинических, психофизиологических исследований дана комплексная оценка условий труда и особенностей производственного процесса и их влияния на состояние организма рабочих крупного авиастроительного производства.

• Впервые изучены функциональные изменения нервной системы и заболеваемость с временной утратой трудоспособности у работников, занятых на производстве летательных аппаратов, подвергающихся изолированному и сочетанному воздействию шума и толуола в зависимости от возраста, пола, стажа работы; выделены профессиональные группы риска с функциональными нарушениями нервной системы.

• Выявлены особенности структурно-функциональных изменений в коре головного мозга экспериментальных животных в зависимости от времени изолированного и сочетанного воздействия шума и толуола.

• Разработана система гигиенических мероприятий по оптимизации производственной среды и сохранению здоровья у работников авиастроительной отрасли, подвергающихся воздействию шума и толуола, выполнена оценка эффективности реализованных мероприятий.

Практическая значимость работы и внедрение

По результатам проведенных исследований внедрены практические рекомендации на Воронежском акционерном самолетостроительном обществе (ВАСО), позволившие осуществить наиболее эффективные пути и методы охраны здоровья работающих, с учетом совершенствования технологии производства и профессиональных особенностей.

Результаты исследований внедрены в практику работы отделения профессиональной патологии МУЗ ГБ № 16 г. Воронежа и МСЧ ВАСО, что позволило повысить качество проведения профосмотров, совершенствовать критерии профотбора и диспансеризации.

Материалы исследований используются при чтении лекций, в процессе проведения практических занятий по гигиене и внутренним болезням со студентами ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Материалы диссертации использованы при подготовке: • информационного письма «Оптимизация условий труда работников, занятых на производстве летательных аппаратов» (утверждено

Центром Госсанэпиднадзора в г. Воронеже и Главным управлением здравоохранения администрации Воронежской области);

• главы 6 "Шум" практического руководства для врачей «Физические факторы: эколого-гигиеническая оценка и контроль» - Том 2. -М.: Медицина, 1999. - 440 с. (в соавторстве).

Апробация материалов диссертации, проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра* гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ 16 января 2004 года.

Результаты исследований доложены и обсуждены на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях и съездах:

• международной конференции "Медицина труда, в третьем тысячелетии" (Москва, 1998);

• юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.А. Покровского "Влияние антропотехногенных факторов на здоровье человека" (Воронеж, 1999);

• научной конференции "Однораловские морфологические чтения" (Москва, 1999);

• межрегиональной научно-практической конференции "Окружающая среда и здоровье человека" (Старый Оскол, 2000);

• I Всероссийском съезде профпатологов (Тольятти, 2000);

• I Всероссийском конгрессе "Профессия и здоровье" (Москва, 2002).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Приоритетными неблагоприятными факторами авиастроительного производства являются шум и толуол, которые обусловливают негативное воздействие на организм работающих и определяют особенности функционального состояния нервной системы.

2. Функциональные нарушения нервной системы и уровень заболеваемости с временной, утратой трудоспособности различны и зависят от производственного стажа рабочих в условиях сочетанного и изолированного воздействия шума и толуола.

3. При изолированном и сочетанием действии шума и толуола в коре головного мозга экспериментальных животных определяются структурно-функциональные изменения, выраженность которых имеет четкую временную зависимость, и которые могут быть использованы как наиболее информативные критерии оценки характера воздействия производственных факторов.

4. Система гигиенических мероприятий по оптимизации производственной

среды авиастроительного производства позволяет сохранить здоровье

работающих в условиях воздействия шума и толуола.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 10 печатных

работ.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 185 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, рассматривающей объекты и методы исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований и выводов. Список используемой литературы включает 247 работ, в том числе 124 работы зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 46 рисунками, содержит 24 таблицы.

Объекты, объем и методы исследований

Основными объектами исследования являлись условия труда и заболеваемость работающих Воронежского авиационно-строительного объединения, на котором осуществляется сборка, выпуск и техническое обслуживание самолетов Ил-86 и Ил-96. В 97 производственных цехах трудятся более И тысяч рабочих и инженерно-технических работников различных специальностей. Основные направления, объекты и объем исследований представлены в табл. 1.

Гигиенические исследования были проведены на выбранных в соответствии с целью исследования рабочих местах в течение последних пяти лет (1997-2002 гг.).

На первом этапе исследования выбор гигиенических методов определялся особенностями санитарно-гигиенических условий цехов и основными профессиональными вредностями. При этом отдельное внимание уделялось оценкам концентрации толуола и уровня широкополосного шума. Помимо этих факторов на рабочих местах изучены параметры микроклимата, освещенности, а также дана интегральная оценка условий и характера труда согласно действующему руководству Р.2.2.755-99 "Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса".

В рамках второго направления исследований с целью выявления особенностей сочетанного действия шума и толуола на структуры головного мозга была выполнена экспериментальная работа на 300 белых беспородных половозрелых крысах-самцах, массой 200-250 г. При выборе объекта изучения

отдавали предпочтение структурам головного мозга, имеющим непосредственное отношение к поведению и работоспособности.

Таблица 1

Основные направления, объекты и объем исследований

Направление Объекты исследований и изучаемые показатели Объем

1.Гигиеническая оценка условий и режимов труда концентрация толуола в воздухе рабочей зоны 2550 проб воздуха

уровень шума на рабочих местах 175 измерений

параметры микроклимата 230 измерений

уровень освещенности 200 измерений •

интегральная оценка условий и характера труда согласно руководству Р.2.2.755-99 рабочие 4 цехов и 14 профессий

хронометраж рабочего дня

2. Экспериментальные исследования участки сенсомоторной коры (поля БР1, БРР, РА5, РАШ, РА5) 300 белых крыс

участки слуховой коры (поля Т5, Г)

участки зрительной коры (поле О) больших полушарий головного мозга

3. Психофизиологические и клинические исследования 4-х групп работающих психофизиологические исследования 240 чел.

психологическое тестирование

неврологическое обследование

аудиметрические исследования

офтальмологические исследования

анализ заболеваемости с ВУТ

4. Формирование, практическая реализация и оценка' эффективности комплекса профилактических мероприятий Гигиеническая оценка условий труда (уровень шума и концентрация толуола в ■ воздухе рабочей зоны после внедрения мероприятий) 240 чел.

анализ заболеваемости с ВУТ 240 чел.

Для исследования были взяты участки сенсомоторной коры (поля РРа, РРр, РА5, РАт, РА'), слуховой коры (поля Т8, Т1) и зрительной коры (поле О) больших полушарий головного мозга.

Данная серия опытов продолжалась 5 месяцев (4 месяца влияния в течение 6 дней в неделю при ежедневном времени воздействия 4 часа и 1 месяца последействия).

Изменения в различных отделах коры головного мозга крыс определяли соответственно через 7, 15, 30, 60, 90 и 120 суток воздействия, а также на 30 сутки последействия.

На третьем этапе исследования выполнены психофизиологические и клинические исследования 4-х групп работающих в зависимости от характера воздействия факторов.

Рабочие группы сравнения не подвергались в процессе своей трудовой деятельности воздействию химических факторов, а параметры шума на данных рабочих местах были существенно ниже ПДУ, однако общий класс вредности их условий труда был идентичен классам вредности других сравниваемых групп.

Каждая из 4-х групп работающих была разделена на подгруппы в зависимости от стажа работы. Первую подгруппу составили рабочие со стажем до 3-х лет, вторую - от 3 до 5 лет, третью - от 6 до 9 лет, четвертую - от 10 до 14 лет и пятую - со стажем работы-15 лет и более. Проанализирована заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ВУТ) обследуемых групп работающих.

Полученные на втором и третьем этапе работы количественные данные обрабатывали на персональном компьютере, с применением методов вариационной статистики, корреляционного, двухфакторного дисперсионного, регрессионного анализов при использовании прикладных компьютерных программ статистического анализа.

На заключительном этапе исследования выполнено формирование комплекса профилактических мероприятий по снижению неблагоприятного воздействия шума и толуола на здоровье работающих, который практически реализован в 2002-2003 гг. на Воронежском авиационно-строительном объединении.

Вклад автора в проведение исследований - 75%. Анализ полученных результатов выполнен лично автором в полном объеме.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ходе формирования обследуемых профессиональных групп и оценки условий труда установлено, что на основных рабочих местах концентрации толуола являются сравнительно стабильными и составляют в среднем 48,461,1 мг/м3. Максимальные концентрации, достигающие 120-150 мг/м3, регистрируются на участке малярных работ. В отдельных случаях, при нарушениях технологического процесса, проведении ремонтных и других работ содержание толуола в воздухе рабочей зоны достигало от 3 до 5 ПДК практически на всех исследуемых участках.

Изучение состояния воздушной среды по сезонам года показало, что более высокие концентрации толуола регистрировались в переходный и теплый периоды года.

Обращает на себя внимание, что для ряда профессий, таких как герметизаторщики и клейщики резинотехнических изделий, операторы-машинисты моечных машин, токари, фрезеровщики, характерно воздействие широкополосного стабильного шума в 84-98 дБ по шкале А с максимумом звукового давления на частотах 125-4000 Гц (рис. 1).

90

Ш

80

70

60

50

N А

ь—<

63

125

250

500 1000

Гц

-й-5 —о—6

—I—7

-о-8

2000 4000 8000

Рис.2. Частотные спектры шума 1 - ПДУ по СН 2.2.4/2.1.8.562-96; 2 - рабочих мест токарей; 3 - фрезеровщиков; 4 - сверловщиков; 5 - заточников; 6 — герметизаторщиков; 7 - клейщиков РТИ; 8 - операторов-машинистов моечных машин.

Изучение микроклиматических условий показало, что температурный, влажностный режимы, а также скорость движения воздуха в цехах предприятия в основном не превышают предельно-допустимых уровней.

По результатам интегральной оценки факторов производственной среды и трудового процесса основных профессий, наиболее неблагоприятные условия труда по факту сочетанного воздействия химического фактора и шума характерны для герметизаторщиков, клейщиков РТИ, машинистов моечных машин, работающих в сборочном цехе (табл.2).

Неблагоприятные условия труда являются одной из ведущих причин возникновения профессиональной заболеваемости.

Анализ данных профессиональной патологии по предприятиям г. Воронежа в целом свидетельствует, что на протяжении многолетнего периода оставался высоким уровень заболеваемости нейросенсорной тугоухостью, которая в период с 1997 по 2002 г. устойчиво занимала первое ранговое место в структуре профессиональной заболеваемости населения г. Воронежа и составляла от 24,1 до 36,7%.

Интегральная оценка условий труда исследуемых профессий ВЛСО

Фактор, класс условий труда (Р. 2.2 755-99) Общая оценка

Цех Профессия Химический Шум Микроклимат Освещенность Тяжесть труда Напряженность труда

ЦЗЛ Лаборант 3.1 2.0 2.0 3.1 2.0 2.0 3.1

Ч я Мойщик тех. изделий 3.1 2.0 3.1 2.0 3.1 2.0. 3.2

а Смывщик поверхностей 3.1 2.0 2.0 2.0 3.1 2.0 3.1

м Маляр 3.1 2.0 2.0 2.0 3.1 2.0 3.1

>к I 6 Токарь 2.0 3.1 2.0 2.0 2.0 3.1 3.1

Фрезеровщик 2.0 3.1 2.0 2.0 2.0 3.1 3.1

9 1 Сверловщик 2.0 3.1 2.0 2.0 2.0 3.1 3.1

Заточник 2.0 3.1 2.0 3.1 2.0 3.1 3.2

§ Герметизаторщик 3.1 3.1 2.0 2.0 3.1 2.0 3.2

Я V % Клейщик РТИ 3.1 3.1 2.0 2.0 3.1 2.0 3.2

Машинист моечной машины 3.1 3.1 2.0 2.0 2.0 2.0 3.1

« i Сортировщик 2.0 2.0 2.0 3.1 3.1 3.1 3.2

i Упаковщик 2.0 2.0 2.0 2.0 3.1 3.1 3.1

а (2- Грузчик 2.0 2.0 3.1 2.0 3.2 2.0 3.2

Обращает на себя внимание то, что на работающих АО "Воронежское авиационно-строительное объединение" (В АСО) приходится наибольшее число случаев профессиональной заболеваемости нейросенсорной тугоухостью: ежегодно регистрировалось от 2 до 14 случаев заболеваний, что составляло от 13,3 до 48,3% профессиональной заболеваемости данной патологией, регистрируемой в городе.

Основными профессиональными группами, в которых регистрируется нейросенсорная тугоухость, являются слесари механосборочных работ, токари, фрезеровщики, сверловщики, клепальщики, слесари-сборщики - 88,6 % от числа имеющих данную патологию.

Анализ профессиональной заболеваемости по стажу работы показал, что нейросенсорная тугоухость развивается при стаже 10 лет и более (90% заболевших) и в возрасте 40 лет и старше (92% случаев).

С учетом поставленной в работе цели, для выявления, структурно-функциональных изменений-и степени выраженности адаптационно-защитных реакций организма при сочетанном воздействии шума и толуола нами были проведены экспериментальные исследования на лабораторных животных (белых крысах).

Установлено, что воздействие толуола приводит к дезинтеграции функциональных ансамблей нейронов. Это выражается, с одной стороны, в нейродистрофических нарушениях самих нервных клеток, а с другой стороны -в изменении соотношения основных типов нейронов коры и в нарушении их пространственной ориентации (очаги выпадения, нарушение «колончатости»). В большей степени данные нейродистрофические изменения выражены в Ш-У слоях во всех отделах коры головного мозга, что указывает на большую чувствительность этих клеток к токсическому действию толуола.

Воздействие шума вызывало, главным образом, неспецифические, функциональные изменения в центральной нервной системе, отражающие возникновение нарушения корково-подкорковых взаимоотношений. Гистологические и цитологические изменения развивались главным образом в области коркового звена слухового анализатора (слуховой коре) и носили функционально обратимый характер (первичное раздражение нейрона -хроматолиз нейроцитов, гидропические изменения нервных клеток и др.). В основе этих нарушений, по всей видимости, лежат нарушения кровообращения, выявляемые в виде уменьшения активно функционирующего микроциркуляторного русла, что подтверждается изменением топохимии щелочной фосфатазы (рис. 3).

Время воздействия, сутки

□ Контроль О Шум □ Толуол □ Шум + толуол

Рис.3. Активность ЩФ после раздельного и сочетанного действия шума и толуола на белых крыс.

Сочетанное воздействие шума и толуола на тех же уровнях, что и при раздельных воздействиях не приводило к резкому увеличению напряжения в состоянии коры головного мозга экспериментальных животных, напротив, число элементов центральной нервной системы, реагирующих на воздействие, имело тенденцию к снижению.

Характер гистологических изменений в коре головного мозга экспериментальных животных показал, что они не являются суммой нарушений, наблюдаемых при действии каждого фактора в отдельности. Так, можно заметить, что влияние толуола реализовывалось в более значимых нарушениях нейронов при сохранной гемодинамике. В то время как шум, вызывая нарушение микроциркуляции, приводил к перестройкам нейронов и глиального компонента нервной ткани. При комбинации этих воздействий нейродистрофические и цитоархитектонические изменения выражены в меньшей степени, хотя перестройки в микроциркуляторном русле сохранялись и носили обратимый характер.

Результаты первого и второго этапа исследования позволили обоснованно подойти к формированию четырех профессиональных групп, отличающихся по воздействию изучаемых неблагоприятных факторов, для проведения психофизиологических и клинических исследований. Сформированные профессиональные группы различались по воздействию факторов риска (табл. 3).

Приоритетные факторы риска в изучаемых профессиональных группах

Группа Профессии Приоритетные факторы риска

Концентрация толуола Уровень шума

Группа 1 мойщики технических изделий, смывщики технологических поверхностей, маляры, лаборанты центральной заводской лаборатории, занятые на изготовлении лакокрасочных изделий, клеев и герметиков диапазон 15-150 мг/м3 при средних показателях по отдельным профессиям 48,4-88,0 мг/м3 в пределах ПДУ

Группа 2 сверловщики, токари, фрезеровщики, заточники отсутствие широкополосный постоянный шум на уровне 85 - 98 дБ А с максимумом звуковой энергии в октавных полосах частот 125-4000 Гц

Группа 3 клейщики резинотехнических изделий, герметизаторщики открытых объемов, операторы - машинисты моечных машин диапазон 25-95 мг/м3 при средних показателях по отдельным профессиям 49,8-61,1 мг/м3 широкополосный постоянный шум на уровне 85-95 дБ А с максимумом звуковой энергии в октавных полосах частот 250-4000 Гц

Группа 4 (сравне ния) сортировщики, упаковщики и грузчики отсутствие в пределах ПДУ

Так, первая группа характеризовалась воздействием толуола выше ПДК и уровнем шума в пределах ПДУ. Вторая - отсутствием воздействия толуола и повышенным уровнем шума, третья - воздействием обоих факторов.

Поскольку центральной нервной системе принадлежит определяющая роль в формировании адаптации организма и сохранении его функциональных возможностей, нами были проведены психофизиологические исследования (определение простых сенсомоторных реакций на световые и звуковые сигналы, определение критической частоты слияния световых и звуковых

мельканий, сложной дифференцировочной реакции "с выбором", а также показателей треморометрии и координации движений), которые в целом показали, что с увеличением стажа работы до 6 - 9 лет наблюдаются достоверные различия изучаемых показателей, по сравнению с группой сравнения. В группе №3, подвергавшейся сочетанному воздействию шума и толуола, средние величины перекрывают аналогичные в группах 1 и 2. Данная тенденция сохраняется при стаже работы 15 лет и более.

Данными двухфакторного дисперсионного анализа подтверждается значительное взаимодействие изучаемых факторов около 50% по отношению к исследуемым параметрам при проведении тестирования по таблицам Шульте-Платонова в первых двух возрастных и стажевых группах. Выявлена высокая корреляционная связь (выше 0,7) между увеличением времени тестирования, количеством ошибок, совершаемых при этом, и возрастом, стажем обследуемых групп.

Анализ кривых временного сдвига порога слуха показал, что изменения слуховой чувствительности в течение всей смены как при воздействии только шума, так и при сочетанном действии шума и толуола были незначительными на всех изучаемых среднегеометрических частотах (125 - 4000 Гц) и составляли 2 - 4 дБ при стаже до 5 лет и соответственно 4 - 6 дБ при стаже более этого срока.

При исследовании величин постоянного смещения порогов слуха выявлено, что у работающих, подверженных изолированному влиянию шумового фактора, с увеличением стажа работы происходит их выраженный, постепенный рост, максимальные показатели которых достигаются при стаже 15 и более лет, составляя на частотах от 2000 - 8000 Гц соответственно от 18 до 25дБ (рис. 4-А).

Несколько иная тенденция прослеживается в группе рабочих, испытывающих сочетанное влияние исследуемых факторов (рис 4-Б). Так, величины постоянного смещения порога слуха при стаже до 5 лет достоверно не отличаются при сравнении с таковыми в контрольной группе. С увеличением стажа работы происходит рост показателя на всех изучаемых среднегеометрических частотах, а при стаже более 10 лет данные практически идентичны тем, которые получены при изолированном действии шума и толуола.

Об изменениях со стороны зрительного анализатора судили по остроте зрения, полям зрения на белый и хроматические цвета (красный и зеленый), а также времени световой чувствительности как одного из наиболее чувствительных показателей состояния зрительной коры головного мозга и органа зрения.

Аудиометрические частоты, Гц

Аудиометрические частоты, Гц

Время воздействия (стаж): 1 - до 3 лет; 2 - от 3 до 5 лет; 3 - от 6 до 9 лет; 4 - от 10 до 14 лет; 5-15 лет и более; 6 - контрольные данные с учетом возрастных изменений.

Рис. 4. Аудиограммы обследуемых при различном стаже работы в условиях шума (А) и сочетанного действия шума и толуола (Б).

При обследовании работающих в условиях воздействия толуола отмечалось значительное понижение корригированной остроты зрения при стаже работы 6 — 9 лет. С увеличением стажа работы в данных условиях возрастало как количество случаев, так и степень снижения корригированной остроты зрения.

У рабочих, подвергавшихся сочетанному влиянию толуола и шума, достоверное снижение корригированной остроты зрения наблюдается только при стаже работы более 10 лет. Причинами понижения остроты зрения являлись: помутнение роговицы, стекловидного тела и осложненная катаракта.

Установлено, что под воздействием изучаемых факторов с увеличением стажа достоверно возрастает время световой чувствительности, определяемое на адаптометре. В дальнейшем существующая тенденция сохраняется и при стаже работы более 10 лет, при этом у мужчин отмечаются более выраженные изменения темновой адаптации, чем у женщин.

Выявленные функциональные нарушения нервной системы подтверждают данные клинического обследования рабочих. Так, анализ субъективных жалоб и расстройств неврологического статуса показал, что с увеличением стажа работы в группах с изолированным воздействием шума и толуола происходит практически равнозначное увеличение количества работающих с неврологической микросимптоматикой и работающих с различными неврологическими расстройствами (тремор век и пальцев вытянутых рук, изменение дермографизма, неустойчивость в позе Ромберга, легкое нарушение болевой чувствительности в дистальных отделах конечностей, а также нарушения в виде повышения или понижения сухожильных рефлексов, брюшного рефлекса). Наибольшее их количество и разнообразность, по сравнению с контрольными данными, приходится на стаж работы 10-14 лет и более 15 лет соответственно.

В целом, выявленные на втором этапе исследования изменения объективно отражаются на показателях заболеваемости с временной утратой трудоспособности (табл. 4).

В группе работающих в условиях сочетанного воздействия шума и толуола число случаев заболеваемости с ВУТ составляет от 38,3 в первой стажевой группе — до 81,4 на 100 работающих при стаже 15 лет и более. Достоверные различия их от группы сравнения приходятся на стаж работы 6-9 лет и по мере его возрастания начинают превышать показатели заболеваемости с ВУТ групп работающих при изолированном воздействии изучаемых факторов.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности рабочих 1-4 групп в зависимости от стажа работы (на 100 работающих соответствующей группы)

Показатели заболеваемости Стаж работы, лет

ДоЗ 3-5 6-9 10-14 15 и более

1П зуппа

Число болевших лиц 23,4 31,4' 38,8* 43,1* 48,6*

Число случаев заболеваний 42,7 54,0* 66,7* 70,6* 78,9*

Число календарных дней нетрудоспособности 315,9 567,0* 839,2* 938,9* 12703*

Средняя длительность одного случая заболевания. 7,4 10,5* 12,6* 133* 16,1*

2 группа

Число болевших лиц 22,8 30,6* 37,4* 42,2* 50,0*

Число случаев заболеваний 41,9 57,1* 63,9* 74,2* 80,0*

Число календарных дней нетрудоспособности 331,0 565,3* 747,0* 1009,1* 1240,0*

Средняя длительность одного случая заболевания 7,9 9,9* 11,7* 13,6* 15,5*

3 группа

Число болевших лиц 22,0 27,4 35,8* 45,9* 50,5*

Число случаев заболеваний 38,3 49,0 61,2* 72,8* 81,4*

Число календарных дней нетрудоспособности 264,3 416,5 660,9* 953,7* 1294,3*

Средняя длительность одного случая заболевания 6,9 8,5 10,8 13,1' 15,9*

4 группа

Число болевших лиц 22,5 26,7 31,1 37,4 42,9

Число случаев заболеваний, 40,1 48,4 55,8 67,5 72,1

Число календарных дней нетрудоспособности 284,7 406,6 569,2 796,5 937,3

Средняя длительность одного случая заболевания 7Д 8,4 10,2 11,8 13,0

Примечание: * - достоверные различия по сравнению с контрольными данными (4 группа) при р<0.05

Практическую значимость исследования определила разработка и реализация научно обоснованного комплекса мероприятий по снижению неблагоприятного воздействия шума и толуола на здоровье работающих Воронежского авиастроительного объединения (рис. 5).

Система гигиенических мероприятий по оптимизации производственной среды и сохранению здоровья работающих авиастроительной отрасли

Разработка системы профилактических _мероприятий_

Выявление факторов риска на рабочем месте

1. Анализ режима

труда:

- субъективная оценка условий режима труда,

состояния организма на основе анкетирования;

- хронометраж-ные наблюдения за

плотностью и равномерностью рабочей нагрузки;

- анализ функционального состояния систем организма;

- психофизиоло-

гические исследования.

2. Гигиеническая оценка факторов по превышению

ПДУ и ПДК.

Анализ профессиональной патологии и заболеваемости с ВУТ

Выявление • болезней риска (сопутствующая неврологическая симптоматика, расстройство

органов чувств); - возраста риска (40-50 лет); - стажа риска (6-9 лет и _более)._

Прогнозирование развития профессиональных заболеваний

Корректировка

сроков углубленных медицинских осмотров

Корректировка сроков трудового контракта в зависимости от стажа работы

го

¡31

"8 I

И

£

Оптимизация системы мероприятий по критерию «оптимальное соотношение затраты/польза»

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

1. Уменьшение уровня воздействия физических факторов.

2. Создание благоприятных

условий микроклимата.

3. Рационализация режимов труда и отдыха.

4. Лечебно -профилактические мероприятия.

5. Уменьшение степени загрязнения воздуха рабочей зоны химическими веществами.

ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ И ДОСТИГНУТЫЙ ЭФФЕКТ

1. Применение шумопоглощающих материалов (снижение уровня шума на 7-8 дБ).

2. Совершенствование систем вентиляции и отопления, установка систем кондиционирования воздуха.

3. Корректировка режима работы

4. Организация гимнастических занятий по специальным методикам,

создание комнат психофизиологической разгрузки, организация литания.

5. Поэтапная герметизация технологических процессов, совершенствование мер контроля за содержанием паров толуола в воздухе рабочей зоны, снижение концентрации сопутствующих химических веществ в воздухе рабочей зоны до уровня ниже предельно допустимых концентраций.

Рис. 5. Система гигиенических мероприятий по оптимизации производственной среды и сохранению здоровья работающих авиастроительной отрасли.

Разработанная система гигиенических мероприятий по оптимизации производственной среды и сохранению здоровья работающих авиастроительной отрасли, подвергающихся воздействию шума и толуола, включила улучшение условий труда (применены шумозащитные материалы, проведена герметизация оборудования), рационализацию режимов работы (ограничен для профессий риска наиболее неблагоприятный режим труда в вечернее и ночное время, организованы гимнастические занятия по специальной методике на критических часах утомления), проведение своевременной диспансеризации контингентов работников из групп риска (регламентировано проведение периодического медосмотра узкопрофильными специалистами), что позволило в 2002-2003 гг. снизить показатели временной нетрудоспособности в днях на 12%, в случаях - на 15%, стабилизировать среднюю длительность одного случая нетрудоспособности на уровне среднего показателя по авиастроительной отрасли, а в целом дать положительный прогноз состояния здоровья работающих на предприятии.

Выводы

1. Авиасторительная отрасль характеризуется рядом технологических процессов и вспомогательных производств, сопровождающихся выделением токсичных химических веществ (1-4 класса опасности) и воздействием физических факторов (шум, общая вибрация, тепловое излучение, ЭМИ). Приоритетными неблагоприятными факторами трудового процесса являются повышенный уровень шума (на 5-9 дБ А) и концентрация толуола в воздухе рабочей зоны (до 3-5 ПДК). Профессиями риска по данным факторам являются клейщики резинотехнических изделий, герметизаторщики открытых объемов, машинисты моечных машин.

2. Сочетанное влияние шума и толуола в условиях современного авиастроительного производства оказывает более выраженное влияние, чем изолированное воздействие каждого из факторов на функциональное состояние нервной системы и уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

3. При сочетанном воздействии толуола и шума функциональные нарушения нервной системы более выражены в группе риска у лиц в возрасте 40-44 года со стажем работы свыше 5 лет и выше. Изменения в состоянии здоровья работающих авиастроительного производства формируются при содержании толуола в воздухе рабочей зоны 2595 мг/м и воздействии широкополосного постоянного шума на уровне 85-95 дБ А с максимумом звуковой энергии в октавных полосах частот 250-4000 Гц, что указывает на наличие их сочетанного неблагоприятного влияния.

4. Установлено, что изменения слуховой чувствительности у работающих в течение всей смены как при изолированном воздействии шума, так и при сочетанном влияинии шума и толуола были незначительными на всех изучаемых среднегеометрических частотах (125 - 4000 Гц) и составляли: 2 - 4 дБ при стаже до 5 лет, и соответственно 4 - 6 дБ при стаже более 5 лет.

5. В группе работающих в условиях сочетанного воздействия шума и толуола число случаев заболеваемости с ВУТ составляет от 38,3 в группе со стажем менее 3 лет - до 81,4 на 100 работающих при стаже 15 лет и более. Достоверные отличия (р<0,05) их от группы сравнения приходятся на стаж работы 6-9 лет и по мере его возрастания начинают превышать показатели заболеваемости с ВУТ групп работающих в условиях изолированного воздействия изучаемых факторов.

6. Установлено, что в отличие от изолированных воздействий при сочетанном действии толуола и шума во всех отделах коры головного мозга экспериментальных животных (белых крыс) снижалось не только количество реагирующих цитоархетонических элементов в III - V слоях, но и выраженность (амплитуда) до определенного временного предела (90 суток) данного вида воздействия.

7. Разработанная система гигиенических мероприятий по оптимизации производственной среды и сохранению здоровья работающих авиастроительной отрасли, подвергающихся воздействию шума и толуола, позволила в 2002-2003 гг. снизить показатели временной нетрудоспособности в днях на 12%, в случаях — на 15%, стабилизировать среднюю длительность одного случая нетрудоспособности на уровне среднего показателя по авиастроительной отрасли.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Куралесин Н.А., Фаустов А.С., БитюковВ.К., Шлыков А.Н., СисевВ.А., Шостенко Е.Г., Кобченко В.Г., Афанасьев А.Ю. Межведомственная стратегия охраны здоровья работающего населения в Воронежской области // Тезисы докладов международной конференции «Медицина труда в третьем тысячелетии» -М. 1998.-С. 138.

2. Измеров Н.Ф., Суворов Г.А., Карагодина И.Х., Прокопенко В.А., КуралесинН.А., ИвашинВ.А., ШлыковА.Н., СисевВ.А. Физические факторы: эколого-гигиеническая оценка и контроль // Практическое руководство для врачей. - Т. 2 - М.: Медицина, 1999. - 440 с.

3. КуралесинН.А., Шлыков А.Н., СисевВ.А. Состояние центральной нервной системы работающих Воронежского акционерного самолетостроительного общества при сочетанном воздействии шума и толуола // Влияние антропогенных факторов на здоровье человека / Труды юбилейной

научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения

B.А. Покровского - Воронеж, 1999. - С. 28-29.

4. Куралесин Н.А., Сисев В.А. Морфо-функциональные изменения нейронов сенсомоторной коры головного мозга при сочетанном воздействии шума и толуола // Материалы научной конференции «Однораловские морфологические чтения» / Новости клинической цитологии России. Т. 3. - М., 1999. - С. 155.

5. Сисев В.А. Состояние нейронов слуховой и зрительной коры головного мозга при сочетанном воздействии шума и толуола // Теоретические и клинические проблемы медицины / Сборник научных трудов - Воронеж, 2000. -

C. 19.

6. Фаустов А.С., Куралесин Н.А., Сисев В.А. Экологическое нормирование сочетанного воздействия физических и химических факторов на здоровье населения // Окружающая среда и здоровье человека / Сборник научных и практических работ- Старый Оскол, 2000. - С. 34-36.

7. Куралесин Н.А., Сисев В.А., Федоров В.П. Сочетанное влияние шума и толуола на кору головного мозга (экспериментальное изучение) // Новости клинической цитологии. Т. 4 - №1-2. - М, 2000. - С. 41-42.

8. Шлыков А.Н., БеськоВ.А., Куралесин А.Н., Сисев В.А. Профессиональная заболеваемость в Воронежском регионе: состояние, структура // Тезисы докладов I Всероссийского съезда профпатологов - Тольятти, 2000. -С.251-252.

9. Тюляков B.C., Сисев В.А. Исследование случаев временной нетрудоспособности // Воронежский центр научно-технической информации. ИЛ №79-166-01. - Воронеж, 2001. - С. 1-2.

10. Сисев В.А. Токсикологический аспект промышленного воздействия толуола на головной мозг // Клинические и теоретические аспекты безопасного использования лекарственных средств / Сборник трудов - Воронеж, 2002. - С. 3435.

# - 36 11

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ШУМА И ТОЛУОЛА НА РАБОТАЮЩИХ АВИАСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

В.А. Сисев Автореферат

Подписано в печать 29.01.2004 г. Формат 60x84/16 Бумага тип.№2 Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

ГУ Центр Госсанэпиднадзора в г. Воронеже

394038, г. Воронеж, ул. Космонавтов, 21 Лицензия на полиграфическую деятельность на территории Российской Федерации Серия ПЛД №37-59 от 28.05.99.