Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка условий труда, питания и состояния здоровья работников классических ресторанов при внедрении современных технологий

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка условий труда, питания и состояния здоровья работников классических ресторанов при внедрении современных технологий - диссертация, тема по медицине
Шулькин, Леонид Львович Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Шулькин, Леонид Львович :: 2006 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Социально-экономические, санитарно-технические и технологические особенности современного ресторанного бизнеса в России

ГЛАВА 2. Общая характеристика объектов и методов исследования.

2.1. Общая характеристика объектов исследования

2.2. Гигиеническая сценка условий труда

2.3. Клинико-лабораторные исследования 43 2.3.1 Стоматолог 114 веки в исследования (методики количественной оценки состоянии полости рта)

ГЛАВА 3- Гигиеническая оценка условий труда в основных цехах современного классического ресторана.

3.1. Физиолого-гигиенические особенности трудовой деятельности и характеристика детальных профессий работников ресторанов

3.2. Физические вредные производственные фаеторы 55 3 2 1 Микроклимат производственных помещений ресторана 55 322. Оценка освещения е производственных помещениях 62 3 2.3 Гигиеническая оценка шумового фактора 65 3 2 4 Анализ результатов измерений уровней электромагнитного

3.3. Загрязнение воздуха рабочей зоны 76 3 4 Контактное действие вредных производственных факторов.&

3.5. Микробная обсемененность воздуха рабочей зоны

ГЛАВА 4 Характеристика состояния здоровья работников классических ресторанов по данным углубленного медицинского осмотра)

4 1 Клиническая характеристика уровня и структуры патологической пораженности работников ресторанов

4.2. Производственно обусловленная и алиментарно-зависимая патология у работников ресторанов

4 3 Нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы у работников ресторанного бизнеса (поданным ЭКГ)

4 4 Отраслевые особенности патологической пораженности работников классических ресторанов.

ГЛАВА 5. Биохимические механизмы формирования алиментарно-зависимых заболеваний у работников ресторанов.

5.1 Анализ результатов антропометрических исследований.„.

5.2, Анализ показателей липидного обмена

53 Клинико-лабораторная характеристика состояния здоровья органов и тканей полости рта

5 4 Анализ взаимосвязей производственных и алиментарных факторов с лабораторными показателями

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Шулькин, Леонид Львович, автореферат

Актуальность проблемы- За последние 15 лет в России получило бурное развитие общественное питание и особенно ресторанный бизнес. При этом появилась новая технология приготовления блюд на основе современного технологического оборудования, влияние которого на здоровье работников еще полностью не изучено.

По сравнению с «советскими» незамысловатыми предприятиями общественного питания: столовыми, закусочными, кафе, ресторанами, отличающимися ненавязчивым сервисом и аналогичной технологией производства, «новые» рестораны последней волны заведомо имеют более высокое качество обслуживания, продуманный и уютный интерьер, хороший ассортимент блюд и напитков, как для здорового, так и для больного человека, Современный потребитель имеет возможность выбора кухни на любой вкус: итальянской, испанской, немецкой, индийской, мексиканской, китайской, русской и др.

Внедрение новых технологий производства различных блюд и напитков на основе применения в производстве ранее не использовавшихся видов сырья и пищевых добавок, делают еще более актуальной данную проблему. В этой связи необходима разработка гигиенических и медико-профилактических мероприятий, исключающих неблагоприятное влияние вредных и опасных производственных факторов на здоровье работающих [33,41,54, 64. 125, 127].

В исследованиях; Артамоновой В. Г. и соавт., 2000; Истомина А.В, и соавт., 2002., Маширина А.А., 2005, и др,т отмечается, что работники пищевых предприятий, подвергаются сочетанному воздействию ряда профессиональных, социально-бытовых факторов, оказывающих неблагоприятное влияние на состояние здоровья женщин и их специфические функции (мспст-руалыгую, детородную), что может способствовать возникновению производственно обусловленных заболеваний.

Не менее остро, чем а пищевой промышленности и торговле, стоит вопрос о вредных условиях труда в общественном питании [S, 67,82,94J. В литературе имеются единичные работы, указывающие на влияние условий труда на предприятиях общественного питания на здоровье поваров и официантов^, 95, ту

К неблагоприятным факторам риска заболеваний относится отсутствие организации рационального питания в производственных условиях, а также профессиональная необходимость постоянного проведения дегустации блюд по ходу технологического процесса. При этом целый ряд вредных производственных факторов на предприятиях общественного питания до сих пор остается вне поля зрения * как мало изученные (электромагнитные «юле. инфракрасное излучение). Перечисленные факторы могут не только вредно воздействовать на здоровье работников, ио и влиять на качество и безопасность готовых блюд и напитков, а в дальнейшем оказывать неблагоприятное воздействие на организм потребителей [39,66].

Цель исследования. Комплексная гигиеническая оценка влияния производственных и алиментарных факторов на здоровье работников ресторанов с разработкой профилактических мероприятий ио оптимизации режимов труда, питания и охраны здоровья этой профессиональной группы.

Задачи uca teriifea/itot. t. Провести комплексную гигиеническую оценку производственной среды всех цехов ресторанов Н выявить основные вредные профессиональные факторы, а так же особенности слияния нового технологического оборудования на здоровье лиц основных профессиональных групп.

2. Установить ведущие нозологические формы патологической пораженности по материалам углубленного медицинского обследования работников ресторанов и выявить их отраслевые особенности. Выделить "группу риска" развития алиментарно-зависимых заболеваний.

3. Провести гигиеническую оценку фактического питания и пищевого статуса работником ресторанов Для этого изучить липидный и минеральный обмены организма, а также барьерную функции) слизистой рта у работников ресторанов различных профессиональных групп в зависимости от пола, возраста и стажа.

4. Выявить степень взаимосвязей между производстве!изыми и алиментарными факторами с одной стороны и антропометрическим и, биохимическими, иммунологическими, стоматологическими и клиническими показателями состояния здоровья различных профессиональных групп рабопшков ресторанов - с другой

5. Разработать и внедрить профилактические мероприятия по оптимизации режима труда, отдыха и питания работников современных ресторанов

Научная новизна.

• настоящая работа является первым в Российской Федерации системным гигиеническим исследованием по оценке взаимосвязи груда, питания и здоровья работников ресторагшого бизнеса,

• впервые выявлено неблагоприятное воздействие условий, характера труда и технологического оборудования на работников современных ресторанов,

• впервые установлен основной комплекс вредных производственных факторов для каждого цеха ресторана по ходу технологического процесса;

• впервые в цехах ресторанов было комплексно исследовано количественное и качественное воздействие физических факторов {элеи-фомапннтные пола, инфракрасное излучение) на работников ресторанов.

• впервые были комплексно изучены роль и место различных биологических факторов (бактерии н грибы) воздуха рабочей зоны основных цехов ресторанов.

• выявлены закономерности влияния нрощводствеююй среды, питания и образа жизни на заболеваемость работников рссгоранов и установлены ее отраслевые особенности

Практическая значимость работы. Выявление, систематизация и оценка различных неблагоприятных условий труда, питания и образа жизни, позволили разработать эффективную систему мероприятий по оздоровлению условий труда, предупреждению высокого уровня заболеваемости работников ресторанного бизнеса. Выявленная "группа риска" развития алнмеапф» но-зависнмых заболеваний дает возможность оказать конкретную медико-социаяьную помощь и повышенное внимание к этим работникам на очередном профилактическом медосмотре

Результаты исследования позволили разработать систему мер, направленную на оздоровление условий труда, питания, снижение обшей, алиментарной и гинекологической заболеваемости работниц ресторанного бизнеса При этом разработаны мероприятия по соблюдению санитарно-гигиенических требований к условиям производственного процесса и технологии производства готовых блюд и напитков

В npoj-раммах производственного контроля классических ресторанов рекомендовано проведение в критических контрольных точках замеров физических факторов

При проведении санитарно-нросветнтельной работы рекомендовано проведение обучения безопасным приемам труда, оптимальным условиям отдыха, режима питания и соблюдению гигиены полости рта

На основании полученных материалов разработаны Методические ука-заш« «Гигиенические требования к условияи труба работников /ресторанного бизнеса» (му 2 2 9.004-05), утвержденные 30.03.2005г. зам главного государственного санитарного врача Омской области. Они предназначены для администрации ресторанов и кафе всех форм собственности и для специалистов Роспогребнадзора, осуществляющих проведение государственного санитарно-эпидемиологического надзора за ресторанами Методические указания внедрены в ряде ресторанов г.г, Омска к С-Петербурга (приложения 5-10). Материалы исследований применяются в курсе обучения врачейинтернов, студентов м еднхоггроф нл акгнч ее кого факультета С-Петербургской государственной медицинской академии им Мечникова и Омской государственной медицинской академии (акты о внедрении от 6 09.06 н 23 08 06 - приложения 3,4).

Апробации работы. Материалы и положения диссертации доложены н обсуждены:

- на 1-ой н 2-й i 1йучно- практнч ее ких конференциях в ЦАО г. Омска «] 1рош1емы САН1ЛАРНСНЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ населения ОКРУГА» (г Омск, 1999г и 2000г.);

- на JV-ой научно-практической конференции в ЦАО г Омска «Ре.ллизация ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 01 2000т Ф3№29» (г Омск, 2001 г.);

- на VIII-ой международной конференции МАНЭБ «Экология и развитие общества» (с-Петербург 2003г.),

- на VI межрегиональной научно-нрактнческой конференции МАНЭБ «Социально - медицинские и гигиенические основы обеспечения ЭКОЛОгической безопасности населения» (г Омег. 2004г.);

- (и tV Всероссийском Конгрессе по гнгие*гс труда «Профессия и здоровье» (Москва, 2005г.),

- на ! Сибирском конгрессе по экологии с международным участием МАНЭБ «Социальные, медицинские и инженерные вопросы экологической безопасности населения» {Омск. 2006г.);

- на XXXIX научной юбилейной конференции «Хлопннскне чтения» «Здоровье населения и современная среда обитания» (с-пегербург, гообг.);

- на V международной научно-нракгнческой конференции МАНЭБ «Экология И ЭКОНОМИКА» (Укрална, г Одесса, 2006г.).

Диссертационная работа в 2006 году доложена, обсуждена и одобрена на совместном заседании гигиенических кафедр и Проблемной комиссии "Гигиена и первичная гнюфилактика заболеваний " С-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова

Публикации, Основные результаты исследований опубликованы в 14 научных работах, в том числе 2 статьи в ведущем рецензируемом журнале, t монография и t методические указания

Личный вклад* Автором проведен сбор и анализ литературы по вопросам современного ресторанного бизнеса, тю проблеме гигиены труда и здоровья работников предприятий общественного питания. Составлен план и разработана программа комплексных гигиенических, медико-социальных, клинических и биохимических исследований, организовано се и выполнение по всем разделам работы Самостоятельно проведены статистическая обработка. анализ и обобщение результатов исследований, и осуществлено внедрение » практику Доля участия автора в получении и накоплении данных составляет 75 - 60%, в обработке н анализе материалов-100%

Основные положения, выносимы на защиту.

1. Производственная среда современных ресторанов имеет ряд неблагоприятных профессиональных факторов (в первую очередь - физических, стланных с применением нового технологического оборудования), которые влияют на состояние здоровья работников этих пищевых объектов

2. Нарушение принципов рационального литания и неблагоприятные производственные факторы приводят к нарушению лнпндного и минерального обмена, а также к снижению защитной барьерной функции слизистой рта у работников ресгоранов

3. Комплекс специфических неблагоприятных производственных факторов, условия и характер труда, а также нарушение фундаментальных основ рационального питания приводит к росту алиментарно-зависимой, производственно-обусловленной гинекологической и общей заболеваемости среди работников современных ресторанов.

4 На основе проведенных исследований научно обоснована и разработана система профилактических и медико-социальных мероприятии по комплексному оздоровлению работников ресторанов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка условий труда, питания и состояния здоровья работников классических ресторанов при внедрении современных технологий"

ВЫВОДЫ

1 Проведенные исследования свидетельствуют, что работники основных цехов современных классических ресторанов подвергаются воздействию таких вредных специфических физических факторов как:

• повышенная температура на фоне низкой подвижности воздуха, инфракрасное излучение, электромагнитные поля, дефицит естественного света, производственный шум (у работников кухнн);

• повышенные уровни шума и электромагнитные поля, пониженное освещение рабочих мест, повышенная температура на фоне низкой подвижности ВОЗЛУха (у рйботннков зала).

При этом к основным дестабилизирующим здоровье работников производственным вредностям относятся также высокое нервно эмоциональное напряжение, локальные повышенные физические нагрузки н опасность травматизма.

2. В современных ресторанах эксплуатация технологического оборудования приводит к появлению целого комплекса неблагоприятных физических факторов нагревающему микроклимату, тепловому излучению, шуму Особо следу ет отметить воздействие электромагнитного поля от ресторанного оборудования (кассовых -терминалов с ВДТ, шрокогавповто». шфе-шамя, льлогенерато-роп и пр.): повышенная плотность магнитного потока, повышенные уровни электрической составляющей ЭМП и электростатического потенциала

3- Изучение микробного пейзажа воздуха производственных цехов современного классического ресторана показало, что этот биологический фактор является специфической особенностью условий груда работников данных профессиональных групп и может усиливать неблагоприятные проюводст-венные факторы.

С учетом уровня вредности, опасности н тяжести, а так же напряженносги груд женщин - работниц современных ресторанов во всех цехах относится к lit классу 1 степени Работа мужчин и на кухне к в залах ресторана классифицируется по III классу (] степени) и по тяжести и по напряженности

4. Изучение фактического питания у работников ресторанов выявило нарушение фундаментальных основ питания, которое проявилось как в неблагоприятном изменении качественного н количественного состава рациона питания, так и в нарушении рационального режима питания. Это привело к дисбалансу лнпндного и минерального обмена, снижению защипгой барьерной функции слизистой ротовой полости, изменению антропометрических показателей и пищевого статуса и способствовало росту алнментярно-завнеимых заболеваний (особенно мзбшочиой массы тела н ожирения) у работников данных профессиональных групп.

5. Болезни пищеварения, занимающие II место, представлены преимущественно гастритом (у каждого второго работника) и холециститом, что связано с нарушением принципов рашюнального питания, курением и стрессовым характером работы.

В "группу риска" развития алиментарно-зависимых заболеваний по показателям лнпндного обмена необходимо отнести работников ресторанов, начиная со стажа более 7 лет в ресторанном бизнесе и в возрасте старше 40 лет.

6. Неблагоприятные условия труда, питания и образа жизни приводят к значительному ухудшению здоровья работников классических ресторанов, которое выражается в том. что всего лишь 7,0% нз обследованных оказались практически здоровыми, 93,0% работников имели по два и более сопутствующих заболеваний

Мри этом в [ профессиональной группе находится 50,0% яиц, страдающих 4-мя и более сопутствующими хроническими заболеваниями, а во II профессиональной группе доля таких лиц достигает 52,9%. что говорит о высокой пораженности работников ресторанов с преобладанием полнорганной и полнснстемной патологи».

Сушествеиную долю я структуре как первичной, так и общей заболеваемости работников ресторанов занимают болезни мочеполовой системы, болезни органов пищеварения, болезни глаза и его придаточного аппарата, нервной и коетно-мышечной систем

7. V работников ресторана после 6 лет работы в отрасли включается комплекс сложных компенсаторно-приспособительных реакций, обеспечивающих поддержание биохимического гомеостаза, в ответ на усиление прессинга ВПФ

С увеличением стажа в организме идет нарастание лнпидного дисбаланса (рост холестерина и ЛПНГ1 в сыворотке крови, а так же по&ьшеннс коэффициента атерогенности и риска развития ИБС); вследствие постоянного нарушения принципов рационального тпання создаются условия для подавлена барьерной фуикщш СЛИЗИСТОЙ рта {снижение секреции лнэоцнмв на фоне компенсаторного роста секреторного 1-gA), с гираннс эмали зубов и вымывание в ротовую жидкость Са и P, усиление процессов кариеса на фоне подкнеления слюны. Последнее связано с многократной дегустацией пищи, и не соблюдением гигиены полости рта я течение рабочей смены у поваров

8. На основании проведенных гигиенических, биохимических антропометрических, иммунологических и клинических исследований разработан комплекс мслико-лрофилактичссютх, сшппарно-техничсских н других оздоровительных мероприятий, которые нашли отражение в методических указаниях, повышающих эффективность государственного санитарно-эпидемиологического надзора органами Рос потреб i гадзора за эксплуатацией ресторанов и охраной здоровья работников этих пншевых объектов

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ а Требования к режиму труда и отдыха

• Для уменьшения утомляемости исключить сменный режим работы по 12 часов и более Для психологической разгрузки работающих, следует устраивать комнаты и yravn психологической разгрузки, производить озеленение цехов и соответствующее обустройство интерьеров с подбором благоприятной цветовой окраски.

• Виутрисмснный режим включает обязательный регламентированный перерыв на обед (»с менее I часа). Обед должен быть полноценным, состоящим из 3-х блюд

• Режим труда и отдыха предусматривает предоставление работникам обязательного ежегодного (титанового) отпуска для полного снятия накопившеюся за год утомления

• Исключить курение на работе,

Б. Требования по снижению воздействия физических факторов

• Обеспечить снижения уровней плотности магнитного потока в диапазоне частот 5Гц-2кГц до допустимых, путем переноса ВТД на другие точки и замены монитора в связи с расположением вблизи других гтектробьгговых приборов

• Обеспечить снижение уровней напряженности электрической составляющей в диапазоне частот 5Гц-2кГ'ц до допустимых норм путем переноса ВТД на другое рабочее место н замены монитора, в соответствии с учетом требований СаиПин 2.2 2 /2.4.1340-03

• Обеспечить снижения уровней плотности магнитного потока в диапазоне частот 2-400 кГц до допустимых, путем переноса ВТД на другое рабочее место и замени монитора в соответствии с требованиями СанМнн 2.2,2-/2.4 1340-03.

• Для обеспечения средисеменного термического напряжения работающих на допустимом уровне, продолжительность дня работы и условиях нагревающего микроклимата не должна превышать при облучении с 1001 -1500 Вт/м - 2-7 часов, с 1501 до 2000 Вт/м - 2-5 часов, с 2001 - 2500 Вт/м -2-3 часа, с 2500 до 2800 Вт/ы - 2-1 час, более 2800 Вт/м - 2-опасные (экстремальные) условия труда.

• Во избежание промерного общего прогревания и локального повреждения должна быть регламентирована продолжкгтельность периодов непрерывного инфракрасного облучения в соответствии с Р 22,755-99.

• Мри облучении тела свыше 100 Вт/м2 использовать средства индивидуальной защиты (в т ■«. лнца н глаз) в соответствии с ГОСТ 12.4 176-89 «Одежда специальная для защиты от теплового излучения» н ГОСТ ССВТ 12.4.123-83 «Средства коллективной защиты от инфракрасных излучений»

В. МЕДНКО-ПРОФНЛ АКТИЧ£С КИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

• Работники ресторанов должны предварительно, при поступлении на работу, и периодически раз в год, проходить медицинский осмотр, согласно приказу № 90 от 14.03.96г,, а также I раз в 5 лет в центре профтйггологин.

• Цеховым н участковым терапевтам выделить для приоритетного наблюдения среди рабочих группы «риска» (в отношении вероятности возникновения заболеваний), особое внимание уделить стажсвым группам 7 - 9 и 10 - 14 лет н возрастной группе 41 - 50 лет и старше

• Мри разработке оздоровительных мероприятий особое внимание уделять патологии, ведущей к наибольшей потере трудоспособности: болезни женской половой сферы. ЖКТ, периферической нервной систем, н органов зрения.

• Сотрудникам ресторанов рекомендуется один, два раза в году посещать лечебно-оздоровительные учреждения (поликлинику, стоматолог»),

• Шире применять оздоровление в санаториях-профилакториях, домах отдыха и санаторно-курортных учреждениях

Г Первичная стоматологическая пгофилактика

Здоровый образ жизни тю отношению к органам и тканям полости ргга включает в себя три основных мероприятия

• гигиеническое обучение работников ресторанов, путем санитарно-просветительной работы;

• обучения и проведения рациональной гигиены полости рта с использованием специальных жевательных резинок в течение рабочей смены,

• здоровое рациональное питание;

• устранение вредных привычек и факторов риска по отношению к органам и тканям полости рта.