Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние здоровья юных спортсменов и медико-организационные мероприятияпо снижению их заболеваемости

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья юных спортсменов и медико-организационные мероприятияпо снижению их заболеваемости - тема автореферата по медицине
Шеставина, Надежда Владимировна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья юных спортсменов и медико-организационные мероприятияпо снижению их заболеваемости

РГ6 од

На правах рукописи

ШЕСТАВИНА НАДЕЖДА ВЛАДИМИРОВНА

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ и МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ ИХ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

14.00.09 — педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА — 1997 ГОД

Работа выполнена в Курском государственном медицинском университете Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Б. С. Монахов доктор медицинских наук, профессор Ю. А. Князев

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Э. А. Юрьева

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель

науки РФ С. В. Хрущев

Ведущая организация: Российская медицинская академия последипломного образования

Защита состоится « » Г^л? 1997 г. в

3 часов на заседании диссертационного совета Д-084. 15.01 при Московском научно-исследовательском институте педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации (127412 город Москва, улица Талдомская, дом 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИ педиатрии и детской хирургии.

Автореферат разослан « % » С^г^тС"1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

3. К. Землянская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Среди задач профилактической службы здравоохранения не теряют своей актуальности вопросы, связанные с оценкой образа жизни. В рамках программы ВОЗ "Здоровье для всех к 2000 году" решению задач, касающихся образа жизни, посвящен самостоятельный раздел.

Двигательная активность является биологическим комлонен-, том жизнедеятельности растущего организма, . но оказывает благоприятное действие на здоровье только в пределах оптимальных величин (А.Г.Сухарев,1991; I.Nicoletti, 1983; K.Bargr et al., 1985 ). Напряженные физические нагрузки при тренировках, направленных на достижение высоких спортивных результатов (В.А.. Левандо,1983; М.Я. Левин; С.В.Хрущев,1980; A.Creff,1985; N.Walanski,1980), как и недоотаток двигательной активности (А.Г.Сухарев, 1991; Н.Saris, 198В), таят риск увеличения отклонений состояния здоровья, особенно, в пре-и пубертатный перио-■ ды-

Для образа жизни' современных школьников характерны как s; " гипокинезия, так и гиперкинези». При избыточной двигательной активнооти могут возникнуть предпосылки для развития пре- и патологических изменений спорно-двигательного аппарата (З.С.Миронова и др.,1991; А.В. Чоговадзе и др., 1991; A.GuB-bacher et al., 1987 ; O.Badelon, 1988; M.G. Molloy/ 1994), оердечно-сосудистой системы и других органов (А.Г.Дембо, 1984; Л.А.Бутченко и др., 1991; C.B. Хрущев,. 1991; B.J. Maron et al., 1995).

Анализ материалов врачебно-трудовых экспертных комиссии бывших спортсменов показал причинно-следственную связь инвалидности со спортивной деятельностью при заболеваниях системы кровообращения и дегвнеративно-диотрофическими заболеваниями опорно-двигательного аппарата (Р.Т. Перц, 1988).

По данным Г.Л.Апакаоенко (1985), уровень здоровья, индивидуума определяется о учетом способности организма мобилизовать энергетические ресурсы. Актуальной проблемой в этом плане является изучение влияния физичеоких нагрузок на липидный об--^'■мен (А.А. Виру и др., 1990; Y.Zuliani et al.,198В; К. Koín-zer,1987; К. Choukaife et al., 1994), так как его компоненты играют оущеотвеннуп роль д процессах метаболической адаптации к физическим нагрузкам.

. Одним из приоритетных направлений опортивной медицины в

t-

детском и подростковом возрасте является изучение возрастных закономерностей функциональной и метаболической адаптации.

Однако практически отсутствуют системные исследования по комплексной оценке состояния здоровья юных спортсменов. Наименее изучена и общая заболеваемость, так как данные о текущей заболеваемости, имеющиеся во врачебно-физкультурных диспансерах, не отражают ее истинную картину.

Малоизученными остаютоя вопросы экспертной оценки качества и эффективности лечебно-профилактической помощи, преемо- . твенности и взаимосвязи в деятельности-педиатров, подростковых терапевтов о врачами врачебно-физкультурных диспансеров. . ■ Вышеизложенное Послужило основанием для проведения насто- -■ ящего исследования, определило его цель. о

Цель работы; на основе социально-гигиенического,. клинического, биохимического исследования состояния- здоровья юных спортсменов разработать комплеко медико- организационных мероприятий по снижению заболеваемости. ■ .

Задачи исследования!

1. Провести анализ состояния здоровья юных спортсменов в возрасте'.'10-17 лет: особенности заболеваемости в зависимости • от возраста, вида спорта и спортивного стажа, уровень и особенности, физического развития. !

2. Выявить влияние физических нагрузок на основные пока- ; затели липидного .обмена в сыворотке крови, в зависимости от тренированности юных спортоменов и продолжительности трениро- ■ вочно-соревноватедьного цикла.

3. Определить влияние спортивного стажа и особенностей физического развития юных спортсменов на адаптационный потенциал системы кровообращения.

4. Изучить качество оказания медицинской помощи и разработать диагностические коэффициенты индивидуального прогнозирования медико-организационных факторов риока заболеваний юных спортсменов.

Б. Разработать методичеокие рекомендации по оценке цен-тильным методом физического развития детей и подростков Куро-кой области.

Научная новизна: Комплексное динамичеокое исследование позволило впервые

• еыявить особенности состояния здоровья юных спортсменов.

Показано значительное ухудшение показателей здоровья о увеличением спортивного стажа. Доказано влияние'тренированности и продолжительности тренировочно-соревновательного цикла на метаболическую адаптации компонентов липидного обмена у спортсменов, третирующихся на.выносливость.

Установлено, что напряжение механизмов адаптации сердечно-сосудистой сиотейы наблюдается чаще у спортоменов в первые 2 года занятий спортом, неудовлетворительная адаптация и срыв адаптации-на 3-й и 4-й год.•

Научно обоснована целесообразность применения комплекса медико-организационных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости.

Разработаны диагностические коэффициенты индивидуального , прогнозирования медико-организационных факторов риска заболе- . ваний. •

Практическая значимость. На основе изучения состояния здоровья юных спортсменов и-экспертной оценки качества оказания медицинской помощи разработан'комплекс медико-организационных-*' мероприятий, который позволяет в 46, IX олучаев снизить-заболеваемость .

- Разработаны центильные таблицы для. оценку физического .'развития, которые позволяют.своевременно диагностировать отклонения. в физическом развитии детей и подростков и целенаправ- ; ленно принимать решения по их коррекции.

Разработанные, прогностические коэффициенты медико-органи- , зационных факторов . риска позволяют проводить своевременную и' эффективную ..профилактику заболеваний спортсменов, организовать .' непрерывное наблюдение за качеством оказания медицинской помощи, обеспечить полноценное восстановительное лечение после заболеваний и травм.

Внедрение результатов в практику: Результаты исследования состояния здоровья и качеотва оказания медицинской помощи,- а . также разработанный комплекс медико-организационных мероприятий, направленный на снижение заболеваемости спортсменов, внедрены в практику центра медицинской профилактики г. Курска.

"Методические рекомендации по оценке физического развития детей й подростков Курской облаоти" внедрены в практику центра

медицинской профилактики, областной детской больницы г.Курска.

Апробация работы: • Основные результаты диссертации доложены на: итоговой научной конференции Курского государственного медицинского института ( Курск, 1991), I МевдународнойТйнференцга патофизиологов (Москва, 1991), I Международной конференции " Традиционные и. нетрадиционные методы оздоровления детей" (Дубна,1992), I научно-практической конференции "Здоровье населения Российской Федерации 'и 'пути ©го улучшения" (Москва, 1994), научно-методической конференции Московского НИИ педиатрия и детской хирургии (Москва, 199В).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том чиоле методичеокие -рекомендации и информационное письмо.

Объем й структура диссертации.'' Диссертация' 'изложена на /¿Устраницах машинописи и. состоит из введения, обзора литературы, б глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, .опиока литературы, приложений. Работа ш£шостр^рована 20 таблицами, 20 рисунками. Список литера- " туры включабт 221 иото<шик, из них отечеотганных - 138, зарубежных - 83J

Объем и методы' исследования. ( Обследовано 1043 опортсмена в возрасте 10-17 лет, из них 625 мальчиков," 418 девочек (табл.1). - Все наблюдаемые дети и подростки занимались' в общеобразовательных школах и ДОСШ г. Курока. Юные- спортсмены тренировались по 12-20 часов в недели.

По длительности занятий спортом опортсмены распределены на 4 группы:. 1-ю (п-385), 2-ю (п-2Б0), 3-ю (п-228) и 4-ю (п-180) соответственно при стаже до 1 года, 1-2 года, 3 года и более 3-х лет.

По виду опорта обследуемые распределены на 2-е группы: легкоатлеты :(п»893) и''льисники (п-1Б0).

Школьники-неспортсмены 10-17 лет составили' контрольную группу. * ' ч

Проведено выборочное -изучение заболеваемости детей- и подростков, занимающихся опортом, по материалам трехлетней обра-' щаемосги в центр медицинской профилактики (областной врачеб-но-физкультурный диспансер), детские поликлиники и подростка-

Таблица 1

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ПО ВОЗРАСТУ И ПОЛУ.

... ГРУППЫ 4 ВОЗРА-СТ, ЛЕТ ВСЕГО

10-14 4 15-17 ж

и ж М * Ж • 11

1• Зани- - мающиеся 418 292 207 126 625 418 спортом 2. Не занимающие- 3297 2703 1433 * 1712 4730 4415 ОТ' рпортом 1

10 11 12 13 14 15 18 17 всего!

м ж м ж м ж м ж ..М Ж М ; 1 Ж М Ж М Ж м ж

3. Занимающиеся апортом

4. Не занимающиеся

спортом

85 68 115 60 80 50 66.53 72 61 73 52 73 41 61 33 . 625 418 99 97 82 80 100 93 89 81 70 85 98 97 70 88 90 91 696 712

Примечание; 1,2 - изучение заболеваемости у занимающихся и не занимающихся спортом;

3,4 - изучение физического развития и комплексная оценка соотояния здоровья занимающихся и не занимающихся спортом. М - мужской пол; Ж - ленский пол.

I I

вые кабинеты взрослых поликлиник г. Курска и медициною« осмотров.

Сбор материала о заболеваемости. осуществлялся способом выколировки данных из ф. N 0В1/у (врачебно - контрольная карга физкультурника и спортсмена), ф.Ы 062/у (врачебно - контроль-- ная карга диспансерного' наблюдения спортсмена), ф. N 025/у (медицинская карта амбулаторного больного) и переводных эпикризов. ' ■ При разработке материалов использовали "Международную классификацию болезней", рекомендованную конференцией ВОЗ по Девятому пересмотру.

Критерием для определения контингента часто болеющих яви-лооь число острых и обострений хронических заболеваний в течение года (С.М.Тромбах, 1981).

Для оценки здоровья использована схема группировки, детей, разработанная Институтом Гигиены детей и подростков Минздрава СССР. В основу положены критерии здоровья, предложенные С.М.Громбахом (1973, 1981). Согласно этим критериям все дети и подростки, : занимающиеся и не занимающиеся-.cnpRTOM, . разделены на -4-е группы здоровья. ""

Антропометрические измерения проведены по общепринятой унифицированной методике (А.Б.Ставицкая, Д.И.Арон,1959).

, При оценке физического развития использованы таблицы цен-тяльного распределения основных антропометрических показателей, разработанные для- детей и подростков Курской -области,' по результатам обследований, проведенных в 1988-1989 г.^у.

Оценка длины тела проведена по одномерным возрастно-половым центшгьным шкалам (И.М.Воронцов, 1986). Гармоничность'физического развития детей и подростков определяли по соответствию или несоответствию показателей длины, массы тела и окружности грудной клетки в центильных коридорах (И.М.Воронцов, 1985). Определение .уровня длины по одномерным возрастно-половым цен-, тильным шкалам и гармоничности физического развития по двухмерным центильным шкалам основано на выделении трех групп физического развития: нормального, риска, о отклонением в физическом развитии (Н.А.Матвеева о ооавт., 1983)

Морфотипы детей и подростков определяли по классификации ' Ю.А.Князева.

Фракции липидов в сыворотке крови определяли! методом тонкослойной хроматографии.

С учетом рекомендаций ВОЗ, физическую работоспособность и реакцию кровообращения на физическую нагрузку определяли по тесту RWC 170 о помощью нагрузки на велозргомеФре.

Максимальное потребление кислорода.(МПК) определяли непрямым методом по формуле В.Л.Карпмана о соавт. (1974).

Для оценки адаптационного потенциала (АП) использовали адаптационный потенциал системы кровообращения. С помощью уравнения множественной регрессии определяли индекс функциональных изменений,который и характеризовал уровень здоровья в баллах (P.M. Баевский с соавт., 1987).

Статистический анализ включал вычисление интенсивных и экстенсивных относительных величин (А.М.Мерков, Л.Е.Поляков, 1974). Применялись параметрические и непараыетрические методы анализа. Непараметрические методы анализа включали вычисление коэффициента корреляции рангов Спирмена, тетрахорического показателя связи К.Пирсона,' коэффициента взаимной сопряженности . К.Пирсона, преобразованного А.А.Чупровыы (К.А.Шшхинский,19б1; Е.В.Гублер,А. А.ГенкинД973; Г.Ф.Лакин,1980). Достоверность различий качественных признаков' при альтернативном распределении оценивалась по X2.

При оценке сходства показателей структуры (антропометрические признаки) сопоставлялись 2 эмпирических распределения по модифицированной методике определения X2, рекомендованной В.Ю.Урбахом, для показателей структуры. Ряда динамики выравнивали по эмпирическому уравнению линейной регрессии способом наименьших квадратов (Г.Ф.Лакин,1980).

Для расчета интегрированного влияния медико-организационных факторов риска на частоту заболеваемости юных спортсменов применялась неоднородная последовательная процедура, осно- -ванная на вероятностном методе Байеса и вытекавшем из него последовательном анализе Вапьда. Прогностические коэффициенты (ПК) рассчитывались по формуле, предложенной Е.В.Гублером (1978). Информативность факторов определялась с помощью информационной меры Кульбака.

Результаты исследования и их обсуждение.

Уровень общей заболеваемости спортсменов по данным трех-

летней обращаемости и медицинских осмотров составил 1694,27. о у школьников-неслортсменов -1461,2Хо(табл. 2).

Первое меото в сравниваемых группах занимают болезни .органов дыхания, причем у спортсменов их частота5выше, чем у школьников-неопортсменов (Р< 0,001); это связано о тем, что~в" изучаемую совокупность вошли дети и подростки, занимающиеся зимними 'видами спорта.

Высокий уровень заболеваемости' спортсменов болезнями коотно - мышечной сиотемы и. соединительной ткани (Р< 0,001) можно объяснить повышенной нагрузкой, которую выполняет опорно-двигательный аппарат (ОДА) во время тренировок и соревнований. Перенапряжение ОДА является следствием общего переутомления и перетренировки, которые возникают вследствие физических и эмоциональных нагрузок.

Заболеваемость болезнями органов пищеварения у спортсменов в 2 раза выше, чем в контроле (Р< '0,001); различие определялось за счет стоматологических заболеваний.

У спортсменов заболеваемооть болезнями системы кровообращения достоверно выше, чем .у школьников-неспортсменов, что связано о длительным физическим перенапряжением при чрезмерных тренировочных и соревновательных нагрузках.

Отметим, что у' спортсменов достоверно ниже уровень заболеваемости болезнями нервной системы, и органов чувств, эндокринной системы, крови и кроветворных органов, кожи и подкожной клетчатки, инфекционных заболеваний, чем у неспортсменов, что следует овязать о отбором в спортивнее Труппы. ' .

^ У спортоменов 10-14 и 15-17 лет уровень общей заболеваемости значительно превышает данные у школьников-неспортсменов 10-14 и 16-17 дет и оставляет соответственно: 1757,б±43,3 и 15б1,5±51,ЗХо ; 1482,3±10,9 и 1420,8±13,'8Хо (Р< 0,001). Более ' высокий уровень заболеваемости 10-14-летних спортсменов, очевидно, связан с'пубертатным периодом и гормональными изменениями, которые снижают резистентность организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, в том числе к физическим нагрузкам.

Общая заболеваемооть спортсменов и неспортсменов, в основном, формируется за счет болезней органов дыхания. Однако роль данных болезней более значима у спортсменов 10-14 лет

Таблнца 2 .

Заболеваемость иных спортсменов и их сверстников, не занимающихся спортом, по данным треклетквй обращаемости и медицинских осмотров (на ÍOOO детей и подростков); Р±тпр

КЛАССЫ БОЛЕЗНЕЙ

ОСоледованнме группы

дети и подроатки) аанимащиеоя спортом

детйи подЬоотки, нэ : ванимагациеоя ■ спортом

Достоверность различий

CP)

I. Инфекционные и паразитарные бблезни

III.. Болеани эндокринной системы расотройства питания, нарушения обмена веще'сйв и

иммунитета

IV. Болезни крови и кроветворных

органов

V. Психические ^расстройства

VI. Болезни нервной сиотемы и органов чувств

VII. Болезни4системы кфвообращ-

■■ ёйия ' ■

VIII. Болеани ор-ганЬв дыхания

IX. Болезни органов пищеварения

X. Болезни мочеполовой сиотемы

XII. Болезни кожи и подкожной

клетчатки

XIII. Болезни ко-отно-мшечной системы . и ооедини-тельной ткани XVII. Травмы и

v отравления Прочие классы болезней

44,1±8,3

2,9±1,7

3,8±1,9

18,24:4,1 102,619,4

43,1±В,3

1001,1±1,3 16б,8±11,б 12,5±3,4 24,9±4,8 .

188,9±12,1

85,3+8,5 0,0

58,412,4

16,5±1,3

i

i I

10,5±1,1

2Í,9±1,6 137,2±3,6

ie,9±i;3

894,б±3,2 84)8±2,9-13,0±1,2 54,942,4

Б0,0±2,з!

89,9±3,0 12,б±1,2

<.0,05 < 0,001

< 0,01

> 0,05 < .0,01

< 0,001

<•0,001 < 0,001

> 0,05 < 0,001

< 0,001

> 0.05 < O.OOÍ

Всего

1694,2±33,5

1451,2±8,б

< 0,001

(заболеваемость 1108,4±13,0Х<)), .у н.вопорусмецо? ( 960,012,67. о ; Р< 0,001); в группе 1Б-17-летних существенных различий не выявлено. Различие определялось за сч§т высокой заболеваемости спортсменов 10-14 лет ОРВИ, ангиной и оотрым бронхитом. 1 п 1 ----------------" .

Особое значение в оценке заболеваемости имеет определение кратности перенесенных заболеваний за'год. У чаото болеющих спортсменов^ (ЧВО) 10-14 лет' заболеваемость ОРВИ выше (1212,1±39,Б*0 )/ чем таковых яеопортсиенов (ЮН,7±7,37.о ; Р<0,001). Частые проогудныэ заболевания являются риском для развития хронических; заболеваний органов дыхания. В отруктуре хронической заболеваемости ' болезнями органов дыхания на долю ■хроничеокого тонзиллита и аденоидов у спортсменов 10-14 и 15-17 лет приходится. 94 и 757. ооответотвеино, у неспортсменов - 10-14 и 16-17 дет - 79,2 и 6В,87. соответственно.

Бодвани коотно-мышечной оиотемы формируются за счет приобретенных отатических деформаций ОДА: нарушение осанки, око-диоз, плоскостопие.'

Чаототк нарушений осанки;у спортсменов> 10-14 лет ¿определялась в Б Ьаз чаде,.; чем в контроле - ооответотвеино 56, 3±8,6 и 11,Б±1,4%„(Р< 0,001), у опортоменов 15-17 лрт - в 3 раза чаще - соответственно :Б4,0±12«<<1 и 19,1±2,42о(Р< '0,01). Статистически значимые различия,ро частоте заболеваемости . сколиозом установлены • у 10-14-'лйтвих. опортсменов и неопортсме'нов'* (соот-ветотвённо ¡45,1±7,8 и 2б,Б±2,1Хс(Р< 0,05). У спортсменов 10-14 и 15-17 лет! частота'уплощения .отопы ооотавила 22,1 й 33,ОХ0со-ответотвенно.'( У школьников-неопортсменов в'медициноких документах нет данных о' 'выявдяемости уплощения сгопы). Статистически значимые различия по чаототе заболеваемости плоскостопием установлены у ' 10-14-летних спортсменов и неспортсменов -ооответотвеино 25,3+5,9 и 7,3±1,17.о(Р< 0,01).

У спортсменов обеих групп, из приобретенных дегенеративно-дистрофических заболеваний ОДА преобладают остеохондропатии и артрозы, а также миозиты, связанные о физическим^ перегрузками.

Следует обратить внимание на то, что при напряженных тренировочных нагрузках, наличии очагов хронической инфекции (ОХИ), частых проотудных заболеваниях и травмах отмечался наи-

больший риск возникновения перенапряжения ОДА спортсменов. Так, у ЧБС в сочетании с ОХИ остеохондропатии выявлялись в 3,0±0,8% случаев, у эпизодически болеющих спортсменов (ЭБС) без очагов хронической инфекции - в 0,8±0,ЗХ случаев (Р<0,01), Преморбидный фон спортсменов с остеохондропатиями характеризовался повторно перенесенными травмами в 7,8±2,9У. случаев; у 1,1±0,3% спортсменов с остеохондропатиями травм не выявлено (Р< 0,05).

Болезни органов пищеварения формируются главным образом за счет кариеса зубов и хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. У спортсменов 10-14 и 15-17 лет распространенность кариеса зубов выше, чем у неспортсменов 10-14 и 15-17 лег - соответственна 109,8±11,7 и 138,2+18,9%о ; 35,8±2,4 и 25,2+2,8Х0 (Р< 0,001). Однако у спортсменов 10-14 и 15-17 лет заболеваемость хроническим гастритом и дуоденитом ниже - соответственно 9,9±3,7 и 9,0±5,2Хс, 19,4+1,8 и 31,8±3,1Хо(Р<0,05 -Р<0,001).

У спортсменов 10-14 лег'заболеваемость болезнями системы кровообращения составила Зб,б%о , у неспортсменов - 12,5*0 (Р<0,001); в возрасте 15-17 лет - соответственно 57,0 и 25,4%? (Р<0,05). У спортсменов обеих групп данный класс болезней формируется за счет дистрофии миокарда физического перенапряжения (ДШ1) .ДОФП выявлялась чаще в старшей возрастной группе, чем в младшей - 32,4 и 54,07.о соответственно. Уравнением линейной регрессии доказана взаимосвязь между возрастом спортсменов и частотой ДШ>Л. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена у девочек (0,58±0,08; Р<0,001) и мальчиков (0,9+0,18; Р<0,001) показал сильную взаимосвязь между возрастом и частотой ДМФП.

Существенное значение в возникновении хронического перенапряжения у юных спортсменов имеют кратность перенесенных заболеваний, интоксикация из ОХИ, физическая и психическая травма. Эти факторы снижают толерантность организма к физическим нагрузкам и приводят к тому, что обычная тренировочная и соревновательная нагрузка становятся чрезмерными.

Геграхорический показатель связи К.Пирсона (0,14) показывает наличие связи между частотой заболеваемости за год и ДМФП - расчетная величина X2 (19,73) больше табличных значений (Р<0,001). Тетрахорический показатель связи К.Пирсона (0,12)

показывает наличие связи между ОХИ и ДМВД; расчетная, величина Х?(14,24) больше табличных значении (Р<0,Ь01). ••••■■.'

У спортсменов с ДМШ в 1Б,5±5,4Х случаев обнаружен пролапс митрального клапана (ШК), подтвержденный зхокардиографи-,чески, без-даш - в 0,32, случаев (Р<0,01). ДШ>П выявляна у -> 10,2% высокорослых спортсменов и у 3,0 и 4,1% средне- и низкорослых (X2-« 16,4; Р<0,001).

Таким 'образом, наличие ШК и высокороолости является причиной напряженной адаптации сердечно-сосудистой системы к ги-перкинезии.

Уровень спортивного травматизма (учитывались травмы, полученные в период соревнований и тренировок) у спортсменов 10-17 лет составил 79,67.о , в том числе у детей 10-14 лет -42,2*0 , у подростков 15-17 лет - 159,2Т.о. Рост частоты спортивных травм у подростков 15-17 дет связан с увеличением объемов, ' интенсивности и длительности физических нагрузрк. Существенное влияние на частоту травм у спортсменов оказывает кратность перенесенных заболеваний за год и'перетренирован-'ность. Так, у ЧБС в сочетании с перетрецированностыо 'травмы имели место в 13,6±2,5%. случаев, у ЧБС без признаков перетре-нированнсюти - в 6,7±0,£32 случаев (Р<0,01).

Влияние веда спорта (лыжники, легкоатлеты) на заболеваемость спортсменов. Наиболее высокая заболеваемость болезнями органов дыхания отмечается у спортсменов в видах спорта,- связанных с метеорологическими условиями проведения тренировок и ¡'соревнований.

Заболеваемость болезнями органов дыхания достоверно ниже • у легкоатлетов (981,1±4,6%о ), чем у лыжников (1126,7±30,8%о; Р<0,001). У лыжников частые переохлаждения в период•тренировок ■ и соревнований способствовали росту частоты простудных чзаболе-ваний. Поэтому заболеваемость болезнями органов дыхания у лыж' ников на 90,5%, а у ¿егкоатлегов на 82% определялась ОРВИ, ангиной, острым бронхитом и гриппом.

Спортивный стаж и заболеваемость юных спортсменов. Уравнением линейной регрессии доказана функциональная зависимость между спортивным стажем и общей заболеваемостью. Коэффициент сопряженности К.Пирсона, преобразованный А.А.Чупровым (0,16), позволяет отметить наличие слабой связи между спортивным ста-

Таблица 3

Заболеваемость спортсменов по данным трехлетней обрапреиостн и медицинских осмотров в зависимости от спортивного стажа (на 1000 обследованных спортсменов); Р±шр

КЛАССЫ БОЛЕЗНЕЙ

Обследованные группы

1-я (отаж менее 1-го года)

2-я (стаж 1-2 года)

3-я (отаж 3 года)

4-я (стаж более| 3-х лет)

|1. Инфекционные и паразитарные заболевания IV. Психические расстройства (VI. Болезни нерв-|ной системы и ор-«гановы чувств йVI¡.Болезни сио-темы кровообращения

¡VIII. Болезни органов дыхания

¡IX. Болезни органов пищеварения

X. Болезни мочеполовой системы

XII. Болезни кожи и подкожной

клетчатки

XIII. Болезни ко-, стно-мьшечной си-темы и соединительной ткани.

XVII. Травмы и отравления Прочие болезни

54,5+11,6 Р1-4<0,05

7,8±4,5

88,3±14,5

18,2+6,8 Р1-2<0,05 Р1-3<0,05 Р1-4<0,05 1400,0+38,1 Р1_2<0,001 Р1-3<0,001 Р1_4<0,001 90,9+14,6 Р1_2<0,01 Р1-3<0,01 Р1-4<0,001 15,В+В,3

41,5±10,2

135,1±17,4 Р1-2<0,001 Р1-3<0,05

61,9±12,3 Р1-2<0,01 2,6+2,5

60,0±15,0 Р2-4<0,05

16,0+7,9

128,0+21,1

52,2+14,0

960,0+12,4 Р2-з<0,001 Р2-4<0,СЮ1

180,0+24,3 Р2-3<0,05

4,0±3,9 24,0+9,7

268,0+28,0 Р2-3<0,05

92,0±18,3 7,8±1,7

30,7±11,6

26,3+10,6 92,1±19,1

61,4+15,9

723,7±29,6 Р3_4<0,01

197,4+26,4 Рз-4<0,05

13,14:7,5 8,8±6,2

206,1±25,8

122,8+21,7 17,6±2,5

16,7+9,5

33,3+13,4 111,1+23,4

61,1+17,8

561,1+37,0

272,2+33,2

16,7±9,5 11,1+7,8

172,2+28,1

100,0±22,4 0,0

Всего

1906,4+67,0 Р1_3<0,001 Р1-4<0.001

1792,0+75,3 Р2-3<0,01 Р2-4<0,001

1500,0+57,3

1355,5+51,7

Примечание: Р1-2, Р1-3. Р1-4, Р-2-3. Р2-4, Рз-4"достоверные различия

жем и общей заболеваемосью - расчетная величина X2 (224,65) больше табличных значений (Р<0,001). Очевидно, на уровень общей заболеваемости спортсменов оказывает влияние возрастная степень зрелости функциональных систем, а также способность организма противостоять неблагоприятным факторам окружающей среды.Однако у спортсменов снижение заболеваемости происходит за счет отсева части лиц с заболеваниями, препятствующими занятиям спортом. За-время нашего наблюдения выбыло 205 спортсменов, из них 123-из-за различных отклонений состояния здоровья.

С увеличением спортивного стйжа "повышается' заболеваемость болезнями органов пищеварения (кариес зубов, хронический ' гастрит и дуоденит). На 2-й год занятий спортом прирост частоты кариеса зубов составил 64%, на З-й-91%,,на 4-Й-99Х по сравнению с 1-м (показатели наглядности). Ыы считаем, что повышение распространенности кариеса зубов связано о недостаточной санацией полости рта, а кариес зубов способствует росту хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

С увеличением спортивного стажа повышается заболеваемость болезнями косгно-мышечной системы и соединительной ткани за счет дегенеративно-дистрофических заболеваний ОДА и острого миозита. Уравнением линейной регрессии доказана взаимосвязь между спортивным стажем и болезнями костно-мышечной системы. Коэффициент взаимной сопряженности К.Пирсона, преобразованный А.А.Чупровым (0,46), показывает наличие средней связи между спортивным стажем и заболеваемостью болезнями костно-мышечной системы; расчетная ведичина Xz(180,4) больше табличных значений (Р<0,001).

Физическое развитие юных спортсменов подчиняется общим закономерностям, присущим различным возрастно-половым группам нетренированных детей. Наиболее интенсивный процесс морфофунк-ционального созревания у занимающихся и не занимающихся спортом приходится на период 10-14 лет. Как .у занимающихся, так и не занимающихся спортом, структура морфотипов меняется в 15-17-летнем возрасте по сравнению с группой 10-14-летних: повышается число лиц с нормосомией и снижается-с макросомией, макролептосомией, лептосомией и гипосомией. У спортсменов на структуру морфотипов оказывают влияние физические-нагрузки и

. отбор а спортивные секции, . что. проявляете^ повышением числа лиц с макролептосомией, лептосомией, особенно у девочек. Расстройства менструального цикла у спортсменок с морфотипами "лептосомия и макродептосомия" встречались в 35,2±1,97. случаев; о морфотипами "нормосомия и макросомия"- в 13,6±1,97. (Р<0,01). Типичными формами нарушений менструальной, функции для спортсменок являются олигоопсоменорея, аменорея, дисмено-рея, которые составляют 89,77. от всех форм нарушений. Оценка физического развития по совокупности длины .и массы тела показала, что у спортсменов нормальное физическое развитие встречалось чаде (74,5±1,37.), чем в контроле (68,0+1,27., Р<0,001), группа риска*5 - реже (соответственно 20,5±1,2 и 25,±1,27.; Р<0,001). Отклонения в физическом развитии определены у 5,0±0,7Х спортсменов и 6,5±О,0л кеспортсмеков (Р>0,05).

Основные компоненты лкпидаого обмена играют существенную роль в процессах метаболической адаптации организма к физическим нагрузкам.

С целью выявления тренированности у 47 спортсменов 15-16 лет проведено врачебно-педагогическое наблюдение до и после тренировки о дополнительной физической нагрузкой (15 секундный бег х 3 раза). У 7 спортсменов цосле тренировки тип реакции сердечно-сосудистой системы оставался норыотоническим, полное восстановление частоты пульса (ЧП) и артериального давления "(АД), признаки утомления не выражены.

У 30 спортсменов после тренировки тип реакции сердечно-сосудистой системы оставался нормотоническим, замедленное восстановление ЧП и АД, признаки утомления более выражены.

Спортсмены распределены на 2 группы: хорошо и малотренированные. В обеих группах уровень общих лилидов (ОЛ) сыворотки крови и их- фракции определяли до нагрузки (натощак) и после бега на 3000 м.

*) К группе риска по физическому развитию относятся дети и подростки: с низкой, высокой и очень высокой длиной тела (2,5,,7-й интервалы шкалы) при гармоничном развитии; с дисгармоничным физическим развитием за счет дефицита или избытка массы тела (2-3-й или 5-6-й интервалы двухмерной шкалы) при длине тела, оцениваемой в пределах 2-7 интервалов шкалы).

До нагрузки ; .. у хорошо тренированных спортсменов содержание ОЛ (6,95±0,24 ммоль/л) и григлицеридов (ТГ) (0,84±0,05 ммоль/л) в сыворотке крови ниже, чем у малотренированных - соответственно 7,83±0,3 и 1,08±0,08 ммоль/л (Р<0,05-Р<0,01). После нагрузки у хорошо тренированных спортсменов произошло повышение уровня ОЛ (о 6,95±0,24 до 7,77±0,28 ммоль/л; Р<0,05) и иезотерифицированных жирных кислот (НЗЖК) ( о 0,57±0,06 до 1,18±0,10 ммоль/л; Р<0,001) за счет интенсификации липолиза (энергетический пул). Содержание фосфолипидов (ФЛ) до нагрузки составило 1,7±0,11 ммоль/л, после нагрузки -2,2±0,12 ммоль/л (Р<0,01). Уровень овободяого холестерина (СХ) и зфиров холео-терина (ЭХ) онизилоя после, нагрузки - соответственно о l,08i0,10 до 0,87±0,09 и о 2,27±0,14 до 2,Б5±0,13 ммоль/л.

Для выполнения длительных нагрузок наиболее важное значение имеет способность организма к МПК. Чем больше МПК, тем выше RWC 170. У хорошо тренированных спортсменов МПК (5,43±0,1б л/мин) и RWC 170 (1985,7il00,3 кгм/мин) выше, чем у малотренированных (соответственно 4,1±0,07 л/мин и 1703,3±127,3 кгм/мин; Р<0,001-Р<0,05). Хорошо тренированные спортсмены способны выполнять большую по мощности работу' без значительного накопления кислородного долга. У малотренированных спортсменов, при недостаточном потреблении кислорода мышечная ткань, по-видимому, переходит на анаэробный путь выработки энергии, что проявляется снижением уровня ОЛ ( с 7,83±0,3 до 6,56±' 0,20 ммодь/л; Р<0,01) и ЮТ ( с 0,55±0,03 до 0,13±0,02 ммоль/л; Р<0,001) в сыворотке крови после нагрузки. -Уровень ФЛ после нагрузки снизился с 2,2±0,10 до 1,5±0,08 ммоль/л (Р<0,001); содержание СХ и ЭХ после нагрузки также снизилось-соответс-твенно с 1,18±0,08 до 1,07±0,07 и 2,82±0,14 до 2,27*0,12 ммоль/л (Р>0,05).

У маеотренированных спортсменов более высокие цифры содержания СХ и ЭХ до и после нагрузки могут свидетельствовать о повышенном метаболизме стероидных гормонов (А.А.Виру, П.К. Кырге, 1983), имеющих большое значение для спортивной работоспособности.

У 12 юношей 16-17 лет, занимающихся лыжным опортом в течение 5 лет, мы определяли липидный спектр оыворотки крови до и после 7-месячной тренировки, развивающей выносливость. В ди-

намике тренировочно-соревновательного цикла у лыжников-гонщиков выявлено достоверное снижение в оыворотке крови концентрации ОЛ, ГГ и ЭХ при недостоверной снижений СХ.

Таким образом, физическая активность увеличивает как аэробную "работоспособность",- так и корригирует лшШдный состав крови.

О группах здоровья. Исследование состояния здоровья спортсменов по совокупности' достигнутого уровня физического развития, наличию или отсутствию хронических заболеваний, функционального состояния и резистентности организма показало, что I группа здоровья выявлена в 63,3±1,5Z случаев, в конт-рольной_- в 42,0±1,ЗХ случаев (Р<0,001). Критериям II группы здоровья соответствовали 21,1±1,37. занимающихся и 29,9±1, 2Х не занимающихся спортом (Р<0,001). У спортсменов III группа здоровья выявлена в 15,5±1,17. случаев, в контроле - в 22,1±1,1Х (Р<0,001). Критериям IV группы здоровья соответствовали 0,1±0,097. занимающихся и Б,0±0,67. не занимающихся спортом (Р<0,001).

Увеличение спортивного -стажа привело к снижению числа спортсменов с I и II группами здоровья и увеличению - с III группой. Это было более.значимо на 4-й год по сравнению с 1-м (с 7,8 до 28,37.; Р<0,001), :чем на 2-й (с 7,8 до 16,87.; Р<0,01) и 3-й (6 7,8 до 17,17.; Р<0,01).

Для оценки адаптационного потенциала (АЛ) мы использовали АП оистемы кровообращения. На 2-й год и осле начала занятий опортом мы наблюдали уменьшение числа спортсменов с синдромом напряжения механизмов адаптации сердечно-сосудистой оистемы по сравнению о 1-м годом (с 13,5 до 8,4Х; Р<0,05). Это связано с возрастным составом спортсменов, так как в начальном периоде - тренировки происходит временное ухудшение деятельности системы кровообращения.

На 2-й, 3-й и 4-й г.г. занятий спортом определялось постепенное повышение доли спортсменов с неудовлетворительной адаптацией и срывом адаптации до 2,8;4,8;5,67. соответственно за счет частых простудных заболеваний и травм (50,27.), интоксикации из ОХИ (31,2%), перетренированности (18,67.), которое способствовали появлению вегето-дистонии, нарушениям ритма сердца, атипичным вариантам пульсз и АД на физическую натру?-

ку.

На АЛ системы кровообращения спортсменов, оказывает влияние морфофункциональный статус. У высокорослых спортсменов напряжение механизмов адаптации сердечно - сбсудисГой сиотемы выявлено в 21-,8±3,БХ случаев, у средне - и низкорослых - в 4,В±0,7 и 8,0±5,4% случаев соответственно (Р<0,001-Р<0,05). У высокорослых спортсменов чаще наблюдалось повышение диаотоли-ческого АД и учащение ЧП в покое.

Анализ качества медицинского обслуживания спортсменов на основе метода экспертных оценок проведен в 2-х группах^ Основную группу составили спортсмены, у которых проведен комплекс разработанных медико-организационных мероприятий, наряду с традиционными методами лечения и профилактики. В контрольную группу вошли спортсмены, получавшие традиционные методы лечения и профилактики.

Экспертная оценка качества медицинского обслуживания спортсменов дала возможность выделить группу факторов, способствующих! возникновению заболеваний - ^то медико-организационные (табл.4). '

Особенности состояния здоровья и экспертная оценка качества медицинского обслуживания спортсменов были учтены при разработке мероприятий ''(см. диссертацию, отр.127-129), направленных на коррекцию нарушений, повышение резистентности организма и снижение риска возникновения заболеваний.

Для щенки эффективности разработанных иедико-организаци-онных мероприятий в течение 1 года изучена динамика заболеваемости спортсменов основной и контрольной групп.Через год уровень общей заболеваемости снизился в обеих группах, у спортсменов основной группы уровень ее достоверно ниже, чем в контрольной группе (63,5±2,5 и 112,7±2,3 на 100 обследованных; Р<0,001). Заболеваемость болезнями органов дыхания в основной группе снизилась в 2,6 раза, в контроле - в 1,7. Заболеваемость болезнями системы кровообращения в основной группе снизилась (с б,3±1,2 до 2,4±0,8 на 100 обследованных; Р<0,001), в контроле - повысилась с 5,4±1,3 до 6,2±1,4 на 100 обследованных; Р>0,05).Заболеваемость болезнями костно-мышечной системы снизилась с 12,1±1,8 до 6-,4±1,2 на 100 обследованных (Р<0,01), в контрольной группе-повысилась с 8,0±1,б до 14,8±2,1 на 100

Таблмца 4

Недико-органнзационные фактори риска у спортсменов основной и контрольной групп (Pimp), X

N П/П

в А К Р О Р Ы РИСКА

частота признаков

основная группа п-зао

контрольная группа п-280

Достоверность (Р)

1.'

2.

3.

4.

5 Г б.-'

7.

Э.

9.

10.

Отсутствие преемотвен-нооти и взаимосвязи в работе' педиатричеокой, подростковой служб о врачами центра медици-ской профилактики Допуск опортоменов к тренировочным занятиям в период реконвалеоце-нции оотрых заболевани)

и травм Нарушение правил медицинского контроля тренерами и спортсменами Не проведен предварительный медицинскии

контроль Не санированы ОХИ 1 Нарушение сроков наблюдений, лечения и освобождения от тренировочных нагрузок спорт-сменой с признаками перетренированности и ДШ>П

Несвоевременное и неправильное проведение оценки физического

развития Отсутствие индивидуальных 'оздоровительных мероприятии, у-ЧБС Некачественное проведение повторных медицинских осмотров При назначении физиче-оких нагрузок спортсменам не учитывалась кратность перенеоенных заболеваний.за год

38,0±2,5.

0,0

0,0

7,0±1,3 2В,5±2,3

• 5,0±1,1

15,Oil,8

3,0±0,9 12,0±1,7

0,0

В8,0±2,8

38,0±2,9

i

42,0±2,9

31,0±2,В 5б,0±3,0

24,0±2,5

48,0±3,О

2Б,0±2,6 29,0±2,7

37,2±2,9

<0,001

<0,001

<0,001

<0,001 <0,001

<0,001

<0,001

<0,001 <0,001

<0,001

обследованных (Р<0,05).

Среди спортсменов основной группы произошло существенное снижение частоты травм (Р<0,001), а также прочих болезней (Р<0,01) за счет отсева детей с хроническими заболеваниями крови, мочевой системы.

Таким образом, внедрение разработанного нами комплекса медико-организационных мероприятий в практику позволило снизить' заболеваемость спортсменов на 48,IX, получить экономический эффект и улучшить качество оказываемой медицинской помощи.

В таблице риск-факторов рангового порядка в зависимости от величины информативности (приведены в диссертации на стр.132) данные располагаются следующим образом: при самом благоприятном сочетании градаций риск факторов сумма прогностических коэффициентов (ПК) равна - 24,8; при самом неблагоприятном сочетании сумма ПК составляет +38,6.

Разность суш отрицательных и положительных ПК составляет диапазон возможного риска, заболеваний у спортсменов.

Таким образом, при оценке качества медицинского обслуживания спортсменов применимы следующие критерии: а) группа благоприятного прогноза - сумма ПК от -24,8 до -9,2; б) группа "внимания" - сумма ПК от -9,3 до +11,58; в) группа неблагоприятного прогноза-сумма ПК от +11,59 до +27,1; г) группа высокого риска-сумма ПК от +27,2 до +34,8.

Оценка здоровья детей и подростков на прогностической основе позволяет проводить своевременную и эффективную профилактику заболеваний у спортсменов.

ВЫВОДЫ

1. Состояние здоровья юных спортсменов зависит от возраста, вида рпорта, спортивного стажа:

а) уровень общей заболеваемости у спортсменов значительно выше, чем у школьников-неопортсменов за счет болезней органов дыхания, костно-мышечной системы, пищеварения и системы кровообращения;

б) наиболее высокая заболеваемость болезнями органов дыхания отмечается у лыжников за счет ОРВИ, ангин и острого бронхита;

в) уровень общей заболеваемости у спортсменов 10-14 лет достоверно выше, чем у неспортсменов 10-14 лет;

г) обращает на себя внимание существенное повышение -частоты заболеваемости болезнями системы кровообращения, органов пищеварения, а также частоты спортивного травматизма у спортсменов 15-17 лет;

д) с увеличением спортивного стажа ухудшается состояние здоровья юных спортсменов.

2. Адаптация основных компонентов липидного обмена на физические нагрузки зависит от тренированности юных спортсменов и продолжительности " тренировочно-соревновательного цикла: у хорошо тренированных спортсменов физическая нагрузка приводит к повышению содержания общих липидов в сыворотке крови и в качестве источника энергии используются неэстерифицированные жирные кислоты; у малотренированных спортсменов физическая нагрузка приводит к снижению уровня общих липидов и неэстери-фицированных жирных кислот.Развитие выносливости у юных спортсменов сопровождается снижением содержания общих липидов, триглицеридов и холестерина в сыворотке крови.

3. На адаптационный потенциал системы кровообращения существенное влияние оказывает спортивный стаж и физическое развитие юных спортсменов: напряжение механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы чаще наблюдалось в. первые два года занягвд спортом за счет относительного ухудшения деятельности системы кровообращения (неудовлетворительная адаптация и срыв адаптации - на 3-й и 4-й годы). Наличие высокорослости является причиной напряженной адаптации сердечно-сосудистой системы..

4. Среди медико-организационных факторов, оказывающих влияние на здоровье юных' спортсменов, выделяются несвоевременная и неправильная оценка физического развития, нарушение сроков наблюдения, лечения и освобождения от тренировочных нагрузок спортсменов с признаками перетренированности и дистрофии миокарда, отсутствие преемственности и взаимосвязи в работе педиатрической, подростковой служб с врачами центра медицинской профилактики.

5. Проведенные исследования позволили предложить комплекс медико-организационных мероприятий, направленный на снижение заболеваемости юных спортсменов, эффективность которых составила 46,IX.

6. Разработанные прогностическая таблица- медико-организа-

ционных факторов риска заболевании юных спортсменов и центидь-кые шкалы для оценки физического развития могут способствовать индивидуализации комплексов профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний, травм и отклонений физического развития.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Отбор детей в спортивные секции необходимо начинать после медицинского заключения участкового педиатра с учетом конституциональных показателей ребенка; особое внимание следу-' ет уделять состоянию опорно-двигательного аппарата о обязательной консультацией ортопеда-травматолога.

2. Высокорослые спортсмены должны находиться на диспансерном учете в группе риска по развитию дистрофии миокарда; 2 раза в год проводить оценку физического развития и определение клинико-фувкциональных возможностей сердечно-сосудистой систет' мы.

3. Детям и подросткам с очень низкой длиной и массой тела (1 коридор центильной шкалы) не рекомендуется заниматься спортом. У

4. Бри оценке состояния здоровья юным спортсменам необходимо выделять подгруппы риска формирования хронических заболеваний: частые простудные заболевания, нарушение процессов ре-поляризации, вегето-сосудистая дистония, 'пролапс митрального клапана, нарушение осанки, уплощение стопы, частые ушибы в об-лзсти суставов, прикрепления связок сухожилий к надкостнице.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Методические рекомендации по оценке физического развития детей и подростков Курской области //Методические рекомендации. - Курск, 1990.-17с. /В саавт. с Солодухиным П.П./.

2. Физическое и половое развитие школьников с разным режимом двигательной активности //Материалы итоговой науч. конф.- Курск, 1991. - С.135-138.

3. Роль компонентов липидного обмена в процессах метаболической адаптации у спортсменов - подростков //Тез. докл. I Международ, конф. патофизиологов.- М.,1991.-0.245. /В соавт. с Князевым Ю.А./.

4. Заболеваемость подростков - спортсменов и пути ее снижения //Материалы I. Международ. конф. " Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей." - Дубна, ■ 1992.- С.258. /В соавт.с Монаховым Б.С./.

5. Некоторые особенности состояния здоровья спортсменов, тренирующихся на выносливость //Материалы I науч.-практ. конф. "Здоровье населения Российской Федерации и пути его улучшения."- М. ,1994. - С. 163-164. /В соавт. с Монаховым B.C., Савченко Л.М./.

6. К вопросу о заболеваемости спортсменов //Проблемы социальной гигиены и история медицины.- М.:Медицина, 1995.- N2.-. С.32-35. /В соавт. с Монаховым Б.С./.

7. Медико-организационные мероприятия по оздоровлению юных спортсменов //Информационное письмо. - Курск, 1995.- 4с. /В соавт. с Прокопенко Н.Я./.