Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка состояния фактического питания населения промышленно-развитого города Южного Урала

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка состояния фактического питания населения промышленно-развитого города Южного Урала - тема автореферата по медицине
Хайбуллина, Нурия Гатуфовна Уфа 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка состояния фактического питания населения промышленно-развитого города Южного Урала

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи ХАЙБУЛЛИНА НУРИЯ ГАТУФОВНА

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННО - РАЗВИТОГО

ГОРОДА ЮЖНОГО УРАЛА

14.00.07-Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа-2002

Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Т.Р. Зулькарнаев

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Л.Н. Мингазетдинова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор З.С.Теретулова

доктор медицинских наук, профессор В.М.Боев

Ведущее учреждение: Пермская государственная медицинская академия

Защита диссертации состоится «_» июля 2002 г. в 10 часов на

заседании диссертационного совета Д.208.006.01. при Башкирском государственном медицинском университете по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «_»_2002г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент E.H. Мурысева

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В современных условиях высокую актуальность приобретают вопросы рационализации питания населения, прежде всего, жителей крупных городов, у которых болезни органов пищеварения занимают второе место по уровню заболеваемости. Это имеет важное медицинское и социальное значение, особенно в молодом, трудоспособном возрасте (Я.С. Циммерман,1992; О.Н. Минушкин,1995). С нарушениями питания связаны структурные и функциональные изменения, а также ряд заболеваний человека. Исследования, проведенные в последние годы, свидетельствуют о том, что полноценное питание, максимальная сбалансированность макро- и микронутриентов, их соответствие биохимическим и ферментативным процессам в организме и патогенетическим механизмам болезней позволяет добиться достаточного лечебного и профилактического эффекта (А.Ю. Барановский, 2001; П.Я. Григорьев, Э.Л. Яковенко, 2001; М.А. Самсонов, 2001).

На пленуме научного совета по медицинским проблемам питания при президиуме РАМН обращалось особое внимание на недостаточную изученность фактического питания и энергетических затрат отдельных групп населения, их пищевого статуса, а также подчеркнута актуальность расширения исследований по рационализации питания населения (В.А. Княжев, 1996; В.А. Тутельян,

2000). Правительством страны разработана Концепция государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005г. (Постановление от 10.08.1998 № 917), один из основных принципов которой гласит, что питание должно не только удовлетворять физиологическим потребностям человека в пищевых веществах и энергии, но и выполнять профилактические и лечебные задачи.

Фактор питания играет значительную роль в лечении заболеваний органов гастродуоденальной зоны, однако наблюдается противоречивость подходов в последние годы при назначении диетотерапии (А.Ю. Барановский, 2001; М.А. Самсонов, 2001). Использование многочисленных схем лечения язвенной болезни и других видов патологии органов пищеварения сопровождается побочными эффектами, частота которых достигает 30% (A.A. Шептулин, 1990; Е.С. Рысс, Э.Э. Эвартау, 1998; И.И. Теллнер, 1998; П.Я. Григорьев, Э.Л. Яковенко,

2001). Достижения в области современной физиологии и биохимии питания

создали условия для изменения традиционных взглядов на содержание лечебного питания, подняли роль диетотерапии на основные патогенетические компоненты заболеваний желудочно-кишечного тракта (А.А.Покровский, 1984; Т.И. Лоранская, 1995).

В связи с ростом количества этих заболеваний среди населения Республики Башкортостан (РБ), региона с широко разветвленной нефтехимической промышленностью, в т.ч. жителей промышленно - развитых городов, а также довольно длительной нетрудоспособностью больных при патологии органов пищеварения, проблема изучения и рационализации питания городских жителей была и остается весьма актуальной. Необходимо подчеркнуть, что в условиях подъема экологической напряженности острота этой проблемы в целом и отдельных ее аспектов существенно возрастает.

Цель исследования: Гигиеническая оценка и рационализация питания здоровых людей и больных с заболеваниями органов гастродуоденальной зоны в городской популяции РБ.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние фактического питания здорового населения промышленно - развитого города РБ в зависимости от возрастно-половых особенностей и интенсивности труда питающихся.

2. Изучить состояние фактического питания больных с заболеваниями органов гастродуоденальной зоны в зависимости от возрастно-половых особенностей, интенсивности труда, а также частоты обострений болезни.

3. Дать гигиеническую оценку энергетической ценности, химическому составу и продуктовому набору рационов питания здоровых людей и больных с заболеваниями органов гастродуоденальной зоны.

4. Изучить структуру и динамику заболеваемости за 3 года патологией органов гастродуоденальной зоны у обследованных групп населения.

5. Изучить отдельные показатели пищевого статуса, нугригавного поведения и образа жизни здоровых и больных жителей промышленного города, дать гигиеническую оценку и разработать рекомендации по их рационализации.

Научная новизна

4 На основе скринингового метода исследования в промышленно - развитом городе РБ впервые в сравнительном аспекте изучено состояние фактиче-

ского питания: у здоровых людей и больных с заболеваниями органов гастро-дуоденальной зоны. У большинства групп обследованных лиц выявлено несоответствие калорийности, химического состава, продуктового набора суточного рациона физиологическим потребностям, а у больных, кроме того, требованиям диетического питания. Способствующими факторами являются нерациональное нутригивное поведение, курение и употребление алкогольных напитков.

♦ Изучение состояния фактического питания, непосредственных и отдаленных результатов лечения больных с заболеваниями органов гастродуоденаль-ной зоны впервые проведено с применением модульной карты - запатентованной авторской компьютерной программы. Карта, состоящая из ряда взаимосвязанных блоков, позволяет оценивать состояние больного при поступлении в стационар и при выписке, исход болезни, данные о производственных и бытовых вредных факторах, влияющих на течение болезни, характер питания. Кроме того, в карте имеются разделы, посвященные методам диагностики, лечения, в том числе диетического питания в стационаре больницы, в амбулаторных условиях или в санатории-профилактории, ошибки, допущенные в комплексной терапии. Применение карты дает возможность контролировать все этапы ведения больных, вносить необходимые коррективы в зависимости от выявленных недостатков, в т.ч. на характер фактического и диетического питания здоровых лиц и больных с заболеваниями органов гастродуоденальной зоны.

Практическая значимость

• На основе данных о состоянии фактического питания городского населения крупного промышленного города РБ с учетом пола, возраста, характера труда и состояния здоровья выявлены наиболее характерные нарушения при составлении суточной продуктовой «корзины», выбора необходимой энергетической ценности и химического состава рациона. Установлено, что у здоровых людей, а также у больных рацион питания, в основном, высококалорийный с достаточным и, в ряде случаев, избыточным количеством белков, практически постоянное избыточное потребление жиров животного происхождения, недостаточный прием растительных жиров, клетчатки, ряда витаминов и дисбаланс минеральных веществ. Выявленные нарушения основных правил рационального и диетического питания, способствующие росту заболеваний гастродуоде-

нальной зоны у жителей промышленного города, взяты на контроль органами практического здравоохранения г. Стерлитамака и других регионов республики для внедрения в деятельность ЛПУ МЗ РБ.

• Полученные в ходе исследования данные о современных тенденциях и особенностях фактического питания больных и здоровых людей можно использовать для планирования и проведения народно-хозяйственных (обеспечение населения полноценным ассортиментом продуктов), лечебно-профилактических (организация рационального фактического и диетического питания) и реабилитационных мероприятий в городских популяциях различного уровня, что позволит предотвратить или реально снизить риск роста у них заболеваний органов гастродуоденальной зоны.

• Внедрение в деятельность ЛПУ и применение разработанной автором компьютерной программы «Модульная карта изучения непосредственных и отдаленных результатов лечения больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта», будет способствовать унификации данных, полученных при изучении питания и состояния здоровья обследуемых в различных регионах и оценивать реальную эффективность проводимых там лечебно-профилактических мероприятий.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Уфа, 1998г., Тюмень, 1999г., межведомственном совещании в АН РБ, Уфа ,2002г.

Научные публикации: основные результаты работы нашли отражение в 6 научных публикациях.

Основные положения, выносимые на защит}'.

1. Особенности фактического пгстания здоровых жителей города с развитой нефтехимической промышленностью по сравнению с физиологическими нормами питания.

2. Особенности фактического питания больных с заболеваниями органов гастродуоденальной зоны по сравнению с физиологическими нормами питания и диетическими рекомендациями.

3. Структура и динамика заболеваемости патологией органов гастродуоденальной зоны в городской популяции.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных

исследований, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 17 рисунков. Библиография включает ] 72 источника, в том числе 54 иностранных.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования. По данным литературы и материалов собственных наблюдений определены роль и значение лечебного питания в комплексном лечении язвенной болезни, гастритов и других заболеваний органов гастродуоденальной зоны. Обращено внимание на необходимость постоянного медицинского контроля за состоянием и рационализации фактического питания здоровых людей и больных для раннего предупреждения возникновения и обострения заболеваний органов пищеварения. Дан аналитический обзор литературных данных, характеризующих основные параметры фактического питания в современных условиях в различных регионах, выделены наиболее часто встречаемые нарушения диеты, значимые в формировании заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Материалы и методы исследования.

Материалом исследования явились данные, полученные в результате сплошного одномоментного исследования фактического питания жителей двух территориальных участков больницы АО «Каучук» г. Стерлитамака (табл.1). Всего обследовано 1000 горожан обоего пола. Из них здоровых жителей 520 человек (1 группа), а также 484 больных с заболеваниями органов гастродуоденальной зоны (110 человек - работников АО «Каучук» (2 группа) и 370 человек, больных из участковой сети, не имеющих контакта с химическим производством (3 группа) Общая выборка обследуемых была определена на основании списков избирателей этих микрорайонов с последующей верификацией списка. Осмотр обследуемых, анкетный опрос и анализ их питания проводили путем подворного обхода с последующим приглашением в поликлинику. Из числа прошедших обследование, изучено питание у 45,5% лиц, выделенных методом случайного отбора. У больных с заболеваниями гастродуоденальной зоны путем сбора диета-намнеза и объективного осмотра определяли необходимость назначения лечебного питания с акцентом на возможность внесения изменений характера питания в период обострения и затухания процесса: частоты приема пищи, количества и состава пищевых продуктов, консистенции блюд, оценивали потребность приема щадящей диеты с исключением раздражающих желудок веществ (перец, кофе,

Таблица 1

Основные направления и объем исследований

чай, алкоголь) или снижающих давление на нижний сфинктер пищевода (овощи, соки, шоколад, пищевые жиры). У больных 2 группы оценивали эффективность

8

реабилитации в условиях санатория-профилактория предприятия, где в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий особое внимание обращалось на применение адекватных диет лечебного питания. Больные 2-й и 3-й групп в зависимости от частоты обострений болезни были разбиты на подгруппы: А - с редкими обострениями (не более1 раза в году), Б - со стойкой ремиссией, В - с частыми обострениями (2 и более раз в году).

Для унификации данных, полученных при изучении питания и состояния здоровья обследуемых, нами разработана «Модульная карга изучения непосредственных и отдаленных результатов лечения больных с заболеваниями ЖКТ», М,2001. Карта состоит из следующих блоков:

1. Вводная часть: паспортные данные, производственные факторы, жалобы, клинический диагноз, вредные привычки, длительность стационарного и амбулаторного лечения, частота обострения.

2. Исход заболевания: а) полная ремиссия б) частичная ремиссия в) отсутствие ремиссии.

3. Методы диагностики: клинические, биохимические анализы, данные ЭКГ, ФГС, УЗИ, биопсии тканей и др.

4. Методы лечения: медикаментозное, физиотерапевтическое, диетотерапия.

5. Методы реабилитации: санаторно-курортное лечение, амбулаторное наблюдение.

6. Заключение: причины неблагоприятных исходов, ошибки и недостатки лечения.

Все обследуемые (больные обеих групп и здоровые) были разделены на возрастные группы: 18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60 лет и старше (табл.2). Изучение питания проводилось с помощью адаптированного метода суточного воспроизведения путем анкетного опроса.

Таблица 2

Распределение выборки обследуемых по полу и возрасту_

Возраст, лет Здоровые Больные

Мужчины Женщины Мужчины Женщины

18-29 46 43 83 36

30-39 41 63 67 28

40-49 51 80 65 49

50-59 48 43 41 37

60 и более 55 50 40 34

Всего 241 279 296 184

Согласно вопросника, разработанного Институтом питания РАМН (] 997), определяли: частоту и количество приемов пищи, перечень продуктов, применение специй. По таблицам химического состава продуктов оценивали в рационе калорийность, содержание макро- и микронутриентов (белков, жиров, углеводов), пищевых волокон, минеральных элементов (натрия, калия, магния и кальция), ряда витаминов. Для исключения субъективизма в оценке потребления пищевых продуктов использовался альбом цветных фотографий порций пищевых продуктов и блюд, разработанный Институтом питания РАМН (А.Н. Мартинчик и соавт.,1995).

Результаты исследования и их обсуждение.

Результаты исследований показали, что общая калорийность питания городского населения была весьма высокой, достигая в среднем 3002,00 ±27,99 ккал. Эта величина значительно выше показателей, характерных для жителей г.Уфы (В.Ю.Лузин, 2001) и соответствует 3 и 4 группам по групповым физиологическим нормам питания (1991). Энергетическая ценность питания у мужчин составила 3208,81±3 5,11 юсал, у женщин 2776,09±3 9,60 ккал (табл.3). Наибольшей калорийности рацион горожан достигает в возрасте 40-49 лет, на втором ранговом месте - у лиц в возрасте 50-59 лет, в то время как у жителей 60 лет и старше, а также в молодом возрасте (18-29лет) она была минимальной, однако также выше групповых норм питания. В целом, по количественному показателю - энергетической ценности - суточный рацион питания основной массы здоровых жителей г. Стерлитамака в зрелом трудоспособном возрасте можно оценивать как весьма высококалорийный. Энергетическая ценность питания работников 1 группы интенсивности труда превышает физиологические нормы в 30-40 лет на 90,2%, в 40-60 лет - на 82,2%. В мужской популяции эта разница оказалась еще больше и она прослеживается во всех возрастных группах. Что касается химического состава суточного рациона, то потребление белка в целом у обследованных составило 117,42±1,01г в сутки, что значительно выше (Р < 0,05) физиологических норм. В среднем, потребление белка у мужчин было заметно выше (123,00±1,35)г, чем у женщин (111,33±1,41)г. При анализе полученных данных в возрастном аспекте видно, что наибольшее количество потребляемого за сутки белка как у мужчин, так у женщин приходится на 40-49 летних (Р<0,05), в то время как в возрасте 18-29 лет оно было минимальным,

что требует своего объяснения и, безусловно, внесения соответствующей корректировки (рис. 1).

Таблица 3

Энергетическая ценность фактического питания здоровых жителей _г. Стерлчтамака__

Возраст, лет М±ш Мужчины Женщины Оба пола

18-29 М 2986,96 2489,45 2844,81

±ш ±65,98 ±151,85 ±68,02

30-39 М 3250,47 2780,86 2987,28

+ш ±72,52 ±64,90 ±54,19

40-49 М 3366,46 2928,77 3143,82

+ш ±59,97 ±61,35 ±46,03

50-59 М 3286,65 2840,88 3078,35

+ш ±70,71 ±90,83 ±60,69

60 и старше М 3002,35 2497,24 2726,84

+ш ±141,83 ±113,60 ±94,63

Всего М 3208,81 2776,09 3002,00

+ш ±35,11 ±39,60 ±27,99

18-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше Все

возрастные группы

Возраст

Щ Мужчины □ Жениуны 0Оба пола

Рис. 1. Потребление белка здоровыми жителями г. Стерлитамака.

Избыточное потребление белков прослеживается во всех группах труда, особенно в 1 и 2 группах. Лица, относящиеся к 3 и 4 группам труда, потребляют белки несколько меньше по сравнению с работниками умственного труда, однако и у них белковое питание оказалось выше рекомендуемых величин. Потребление животных белков было значительным - их доля в 1,5 раза превышала уровень белков растительного происхождения.

Потребление жиров здоровыми горожанами составило 137,38+2,16г., что достоверно выше физиологической нормы. Это соответствует 40,1% суточной калорийности вместо 30% рекомендуемых. Наибольшее потребление жиров было также установлено в возрасте 40-49 лет, а минимальный уровень жиров характерен для рациона в группах 18-29 лет, 60 лет и старше (рис. 2).

180 170 160 150 2 140 I 130 120 110 100 90 80

18-29 30-39 40-49 50-59 60 и старше Все

возрастные группы

Возраст

Мужчины □ Женщины В Оба пола]

Рис. 2. Потребление жиров здоровыми жителями г. Стерлитамака.

Как видим, в возрастном аспекте имеется определенный параллелизм в суточном поступлении белков и жиров. Фактическое потребление жиров как у мужчин, так и у женщин превышало физиологические нормы в различных группах интенсивности труда в 2,1-2,8 раза.

На растительные жиры в суточном рационе населения приходится 15,1% вместо рекомендуемых 25-30%. Наименьшее потребление выявлено в возрасте 50-59 лет (6,9%), что с гигиенических позиций весьма тревожно в связи с высоким риском развития атеросклероза в этом возрастном отрезке.

На углеводы в суточном рационе питания жителей г. Стерлигамака приходится 32,2% от общей калорийности - 372,19±2,07 г., что приближается к физиологической норме. Максимальное потребление углеводов характерно для обследуемых в возрасте 4049 лет, наименьшее в возрасте 60 лет и старше. Отмечается снижение потребления углеводов с возрастом, причем эта закономерность наблюдается примерно в одинаковой степени в мужской и женской популяциях. Потребление клетчатки горожанами было весьма небольшим, за сутки ее количество не превышало 7,7 г, что составило 10,5%, от общего количества углеводов.

В целом, в рационе здоровых при высокой общей калорийности не выдерживаются необходимые соотношения отдельных нутриенгов. Например, вместо рекомендуемой пропорции Б:Ж:У=1:1:4 получается 1:1,5:3,1- т.е. питание жителей г. Стерли-тамака характеризуется количественной разбалансировашостью. Такая картина характерна для всего рациона в целом, так и в отношении сочетаний животных и растительных продуктов.

Фактическое питание здоровых жителей и больных г. Стерлигамака характеризовалось достаточным поступлением изучаемых нами минеральных элементов. Содержание калия по всем возрастным группам было несколько выше физиологических норм, однако в группе 60 лет и старше поступление этого элемента оценивается как явно недостаточное. Весьма высоким оказалось также содержание кальция и магния.

Витаминная обеспеченность по ряду показателей не отвечает современным требованиям (табл.4). Хотя содержание отдельных витаминов в рационе питания можно было рассматривать как вполне достаточное, однако других витаминов (С, А, р-каротина) было мало. Эта ситуация привела к нарушению оптимальных их соотношений, явлениям дисвитаминоза, что, в свою очередь, также характеризует нерациональность питания городских жителей.

Переходя к гигиенической оценке питания горожан с хроническими заболеваниями органов гастродуоденаяыюй зоны, сггмеггим, что калорийность их суточного рациона практически не отличается от энергетической ценности питания здоровых и составляет 3004,63±32,42 ккал, в т. ч. у мужчин 3138,09±40,05 ккал, женщин 2785,69150,83 ккал. Это свидетельствует, что многие больные с заболеваниями органе® пищеварения не придерживаются рекомендуемой диеты и потребляют высококалорийную пищу.

Таблица 4.

Содержание витаминов Е, А, Р-каротина в суточном рационе у жителей с хроническими заболеваниями гастродуоденалыюй зоны.

Возраст, лет М+ш Витамин Е, мг Витамин А, мг (5-каротин, мг

муж жен оба пола муж жен оба пола муж жен оба пола

18-29 М ±т 28,33 28,70 21,05 0,65 0,59 0,68 5,59 5,29 5,55

±0,56 ±2,91 ± 1,10 ±0,02 ±0,03 ±0,02 ±0,25 ±0,25 ±0,35

30-39 М +111 31,44 28,30 4,14 0,77 0,70 0,81 5,84 5,60 5,74

±0,99 ±0,99 ±0,11 ±0,03 ±0,05 ±0,02 ±0,28 ±0,45 ±0,24

40-49 М ±ш 33,30 29,52 4,27 0,82 0,72 0,65 5,45 5,42 5,39

± 1,54 ± 1.40 ±0,11 ±0,03 ±0,03 ±0,02 ±0,29 ±0,31 ±0,23

50-59 М ±ш 31,31 29,65 3,94 0,74 0.70 0,70 5,59 5,54 5,48

±0,62 ± 1,38 ±0,13 ±0,02 ±0,03 + 0,03 ±0,43 ±0,40 ±0,25

60 и старше М ±111 28,24 27,16 2,95 0,61 0,60 0,66 5,17 4,39 4,91

±0,82 ± 1.06 ±0,14 ±0,03 ±0,04 + 0,02 + 0,34 ±0,35 ±0,28

Всего м ±ш 30,50 28,76 8,25 0,72 0,67 0,70 5,56 5,26 5,44

±0,47 ±0,78 + 0,44 ±0,01 ±0,02 ±0,01 ±0,14 ±0,17 ±0,11

Потребление белка у больных с патологией желудочно-кишечного тракта достигало 115,31±10,3г., т.е. практически также не отличалось от соответствующих величин, характерных для здоровых. Количество жиров 138,88±2,75 г достоверно превышало уровень белков в рационе (Р<0,01), а их соотношение составило 1:1,5. Наибольшее потребление жиров отмечено в возрасте 30-39 лет, несколько меньше в возрастных группах 18-29 лет, 60 лет и старше. С точки зрения физиологических потребностей, содержание жиров в рационе больных в целом можно оценивать как чрезмерно высокое.

Потребление углеводов у больных с заболеваниями гастродуоденальной зоны было примерно одинаковым со здоровыми (372,45±2,27г), и достигало 32,1% по калорийности суточного рациона. Сумма углеводов была несколько выше 384,61+2,48г у мужчин (рис.3), у которых в возрасте 40-49 лет отмечено махеи-матьное содержание этих нутриенгов 398,06+5,11г. Наименьшее потребление углеводов характерно для мужчин в возрасте 60 лет и старше (356,64+6,98)г и в группе 18-29 лег (376,73+4,96)г.

групп* труд»

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

—»—Белки —»—Жиры ш Углеводы - ■ Ккал | А) Мужчины

группам ТРУД»

1 группа 2 группа 3 группа

—♦—Белки ' Жиры • Углеводы ——■—Ккал

Б) Женщины

Рис.3. Питание больных г. Стерлитамака с заболеваниями гастродуоде-налыгой зоны по сравнению с физиологическими нормами (в %).

Таким образом, питание больных с заболеваниями органов гастродуоденальной зоны отличается высокой калорийностью, избыточным содержанием жиров и белков, относительным дефицитом растительных жиров, клетчатки, ряда витаминов и отдельных минеральных веществ.

Учитывая выявленные особенности питания населения, мы провели сравнительную оценку фактического питания больных в отношении требований современной диетологии. Для этого были использованы реальные показатели лечебного питания, организованного в санатории-профилактории АО «Каучук» и стационаре больницы. Выяснилось, что фактическое питание больных группы 2 (работников предприятия) было значительно более калорийным, чем лечебное (р<0,05). Характерно, что больные после выписки из больницы питались дома весьма избыточно, независимо от степени обострения или ремиссии болезни. При этом содержание белка в фактическом питании большинства больных оказалось выше рекомендуемых величин (р<0,05), а общий жир в суточном рационе превышал диетические нормы в 2,1 раза (р<0,05). Домашний рацион работников АО «Каучук» превышал и физиологические нормы, и нормативы лечебного питания по минеральным элементам (р<0,05), К (р<0,05), Са (р<0,05).

Достаточно высоким оказалось потребление ряда витаминов группы В и Е (р<0,05), однако недостаточным было содержание витамина А (р<0,05). Что касается больных с территориального участка (грулдаЗ), то их фактическое питание также было перегружено белками - в 1,2 раза больше диетических норм (р<0,05), жирами в 2,2 раза (р<0,05). Общая калорийность фактического питания превышала калорийность лечебного питания, организованного в условиях стационара на 422-498 ккал. Следовательно, на основании полученных данных можно считать, что больные после выписки из больницы в домашних условиях не придерживаются рекомендованной им диеты, не соблюдают принципов лечебного питания, как в период ремиссий, так и во время обострения процесса. Их рацион перегружен белками, жирами, нарушено соотношение пищевых веществ, нутритивное поведение нерациональное (увлечение острыми приправами, нарушение режима питания), что отрицательно сказывается на деятельности желудочно-кишечного тракта, особенно в периоде обострения.

В связи с выявленными особенностями фактического питания здоровых и больных жителей г. Стерлитамака, безусловно, влияющих на состояние пищеварительного тракта, нами изучена структура заболеваемости населения по обращаемости за период 1998-2000 г.г. "Уровень распространенности язвенной болезни желудка и 12п. кишки в 1998 г. составил 2828 на 100000 населения, увеличился в 1999 г. до 3001, в 2000 г. достигла 3216. Возросла частота заболеваний, установленных впервые, с 222 до 393 случаев (рост на 43,4%). Одновременно выявлен рост хронических гастритов: если в 1998 г. их было 2730 на 100000 населения, то в 1999 г. - 3422, а в 2000 г. - уже 3788. Соответственно возросла частота впервые установленного диагноза с 376 в 1998г. до 662 случаев в 2000 г. (43,3%). Язвенная болезнь и хронические гастриты возросли за 3 года в 1,4 раза по первичному установленному диагнозу (рис. 4.).

На болезни желчного пузыря приходилось: в 1998 г. 4282 случаев, в 1999 г. 4544 и в 2000 г. 4656 на 100000 населения, в том числе первичная заболеваемость составляла соответственно 429, 542 и 515 на 100000 человек. Хронические панкреатиты занимали третье место в общей структуре заболеваемости органов пищеварения, а первичная заболеваемость по этой патологии за 3 года значительно (на 54,2%) выросла.

По структуре заболеваемости, на язвенную болезнь приходится - 25,3%,

хронические гастриты - 29,8%, болезни желчевыводящих путей - 36,6%, поджелудочной железы - 8,3%.

Учитывая рост числа больных с патологией органов гастродуоденальной зоны, а также нерациональный и несбалансированный характер питания населения г. Стерлитамака, можно предположить, что такое питание для горожан является одним из факторов риска данной группы заболеваний, а при лечении этой фуппы больных диетотерапия является наиболее регулируемым процессом.

Для подтверждения этого мнения нами изучена эффективность реабилитационных мероприятий, проводимых в отношении больных язвенной болезнью и хроническим гастритом в условиях санатория-профатактория АО «Каучук», где важное место занимало диетическое питание при стандартной для ЖГУ медикаментозной терапии.

Рис. 4. Динамика заболеваемости населения г. Стерлитамака болезнями органов гастродуоденальной зоны за 3 года.

За три шда наблюдения в данной группе больных средняя длительность пребывания на больничном листе снизилась по язвенной болезни с 213 ДО 18,2 дня, при хроническом гастрите с 7,6 до 7,1 дня. А в 3 группе больных, получавших только амбулаторное наблюдение и лечение, эта показатели, напротив, увеличились: по язвенной болезни с 20,0 до 22,7 дая, по хроническому гастриту с 83 до 8,7 дня.

Таким образом, при изучении питания населения т. Стерлитамака получены

данные, свидетельствующие о нерациональности питания как здоровых жителей, так и больных с патологией органов гастродуоденальной зоны. Избыточная калорийность, несбалансированность рациона по химическому составу, увлечение жирной пшцей, преобладание продуктов животного происхождения характерны для большинства обследованных горожан. Отмеченное, а также весьма высокий уровень охвата вредными привычками отрицательно влияет на работу желудочно-кишечного тракта и способствует росту заболеваний органов пищеварения. Увеличение роста заболеваемости по язвенной болезни, хроническому галршу и другим видам заболеваний гастродуоденальной зоны, видимо, в значительной мере связано с нерациональным питанием населения, отсутствием навыков соблюдения принципов лечебного питания у больных в домашних условиях после выписки их из стационара. Определенную роль, видимо, играют вредные привычки - злоупотребление алкогольными напитками и курение. Последнее, а также нерациональный характер питания, переедание, применение острых приправ без надобности и т.д. свидетельствуют о необходимости резкого усиления всех звеньев гигиенического воспитания среди основных групп населения. Необходима также определенная работа и с врачами поликлинической сети, стационаров ЛПУ, санаториев—профилакториев о сисгемагпие-ском кошроле уровня гигиенических знаний населения в области рациопальшго и диетического питания, особенно во время стационарного лечения и последующего амбулаторного этапа долечивания. В этом плане следует отметить тот установленный на\ш факт в отношении больных группы 2 - реабилитация их в условиях санатория-профилактория с индивидуально подобранным лечебным питанием привела к существенному снижению длительности временной нетрудоспособности.

Выводы

1. Фактическое питание городских жителей характеризуется как нерациональное, обладающее избыточной калорийностью и разбалансировашюе по количественным и качественным соотношениям пищевых веществ. В суточном рационе содержание жиров значительно превышало физиологические потребности, у большинства обследованных преобладали тугоплавкие животные жиры при опюсигелыюм дефиците растительных масел. Характерны низкие показателя потребления пищевых волокон, витамина А, некоторых минеральных веществ. Указанные особенности фактического питания обусловлены своеобразием продуктового набора, который оцени-

вается как ограниченный ш асссртменшому составу с преобладанием высококалорийных продуктов животного происхождения.

2. Фактическое питание больных с заболеваниями органов гастродуоденаль-ной зоны по большинству количественных и качественных показателей не отличается от рациона здоровых людей. Больные используют для составления своего меню нерациональный набор продуктов с преобладанием высококалорийных их видов, преимущественно животного происхождения, что приводит к избыточной калорийности всего суточного рациона, дисбалансу макро- и микронутриешш. По своим параметрам фактическое питание больных практически полностью не соответствует требованиям лечебного питания, что является одним из факторов возникновения, обострения и прогрессирования заболеваний органов гастродуо-денальной зоны.

3. Выявлены возрастно-половые особенности фактического питания как у здоровых жителей г Стерлигамака, так и у больных с заболеваниями гастродуоде-нальной зоны. У лиц обоего пола наиболее высокая калорийность суточного рациона отмечена в средних возрастных группах, преимущественно у лиц, занятых умственным и легким физическим трудом. С увеличением возраста, а также у работников более тяжелых видов физического труда происходит некоторое снижение энергетической ценности суточного рациона относительно физиологических норм питания. Для всех контингенгов обследуемых характерна разбалансирован-ность питания по макро- и микронугриенгам.

4. У жителей г. Стерлигамака отмечен рост заболеваемости по язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки за 3 года на 12,5%, хроническим гастритам на 27,2%, болезням желчного пузыря и поджелудочной железы соответственно на 8,0 и 43,1%. Частота заболеваний, установленных впервые, выросла за указанный период почти в 1,5 раза.. Рост заболеваемости по болезням желудочно-кишечного тракта ассоциируется с нерациональным питанием населения, несоблюдением больными правил лечебного питания, высокой долей обследуемых, имеющих вредные привычки (курение, употребление алкоголя) и нерациональное нутри-тивное поведение, не соответствующее состоянию здоровья, возрасту, образу жизни и труда.

5. Опыт реабилитации больных с применением диетотерапии, организованная для работников АО «Каучук» в санагоршшрофилактории, гоказал ее высокую эффективность при заболеваниях органэв гасгродуоденалыюй зоны. Полученные на этом зггапе работы материалы дают основание считать, что при реорганизации рабо-

20

ты органов здравоохранения, осуществляемой в последние годы, необходимо повысить уровень доступности реабилитационных мероприятий для больных поликлинической сети, с организацией рациональной диетотерапии на базе ЛПУ или дома под надлежащим медицинским контролем.

б. Материалы выполненных исследований в целом свидетельствуют о необходимости резкого усиления всех звеньев гигиенического воспитания среди основных групп населения в области рационального и диетического питания. Следует поднять роль борьбы с наблюдаемым в последние годы неуклонным ростом вредных привычек - перееданием, применением острых приправ без надобности, злоупотреблением алкогольными напитками, курением среди всех слоев населения. Необходима также определенная работа с врачами поликлинической сети, стационаров ЛПУ, санаториев- профилакториев о систематическом котроле уровня гигиенических знаний в области диетологии, особенно во время стационарного лечения и последующего амбулаторного этапа долечивания.

Практические рекомендации

1. В связи с нерациональным характером фактического питания населения про-мышленшго города, потреблением: высококалорийной пищи, избыточным приемом тугоплавких жиров животного происхождения, дисбалансом пищевых веществ необходимо шире информировать здоровых жителей о возможности возникновения заболеваний органов гастродуоденальной зоны с подавлением ферментативной активности пищеварительных желез. В питании всех слоев городской популяции необходимо увеличить долю растительных жиров, пищевых волокон, рацион усилил, достаточным приемом витаминов, соблюдать режим питания.

2. Больные с заболеваниями органов гастродуоденальной зоны часто не используют диетпитание в лечении и профилактике обострений заболеваний желудочно-кишечного такта. Это требует, наряду с медикаментами, шире внедрять в процесс лечения диетическое питание, которое должно строиться путем: а) сбалансированности рациона питания по содержанию пищевых и биологически активных соединений - белков, жиров, углеводов, а также витамине» и минеральных веществ; б) соблюдения режима питания; в) максимального разнообразия питания, соответствия калорийности рациона энергетическим шгребностям питающихся.

3. Полученные в ходе исследования данные о современных тенденциях и особенностях фактического питания больных и здоровых людей, проживающих в г.

Стерлшамаке - крупном промышленном цешре с развитой нефтехимической промышленностью, можно использовать для планирования и проведения лечебш-профилакгических и реабипшадионных мероприятий в других юродах с подобной инфраструктурой народного хозяйства и экологической сшуацией Это позволит предотвратил, или реалыю снизить риск роста заболеваний органов гастродуоде-налыюй зоны в городской популяции.

4. Применение разработанной автором компьютерной программы «Модульная карга изучения непосредственных и отдаленных результатов лечения больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта» будет способствовать унификации данных, полученных три изучении питания и состояния здоровья обследуемых в различных регионах и оценивать реальную эффективность проводимых там лечебно-профилакгаческих мероприятий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ретроспективный анализ заболеваемости хронической гатологаи органов пищеварения среди больных промышленной части г. Уфы и реабилитация их в условиях санатория-профтникгория // Акгуачьные вопросы курортологии и фшиагерапии.-Уфа, 1998,- С. 14-15 (соавт.: АхметоваБХ, Ахмегов Р.Т. Саиггареева Р.Г.).

2. Состояние слизистой желудка при остром инфаркте миокарда И Тезисы докладов Научно-практической конференции- Тюмень,1999.-С.78 (соавт.: Мингазегдинова JI .Н., Насыров В.Х., Валеева JI. А., Насыров ХМ.).

3. Особенности течения заболеваний гасгродуоденльной зоны в условиях вредного химического производства и разработка вопросов реабилитации // Здравоохранение Башкортостана. -2001- №5-6- С. 56-58 (соавт.: Мингазегдинова ЛИ, Исламов С. А., Попов О.С.).

4. Роль питания в профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта: Информационное письмо-Уфа, 2001.-16 с. (соавт. Зулькарнаев Т.Р, Мингазегдинова Л.Н.).

5. Модульная программа изучения непосредственных и отдаленных результатов лечения больных с заболеваниями ЖКТ: Патент за №2001610888. Зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ- М., 26 июля 2001г. (в соавт. с Атаагуловой Н.У., Мингазетдиновой ЛИ, Еникеевым Р Л, Исламовым С. А.).

6. Питание при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: Информационное письмо.-Уфа, 2002,- 10 с. (соавт. Зулькарнаев ТР., Мингазегдинова Л.Н.).