Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Совершенствование информационно-пропагандистской системы гигиенического образования декретированных групп населения (на примере Кировской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование информационно-пропагандистской системы гигиенического образования декретированных групп населения (на примере Кировской обл.) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование информационно-пропагандистской системы гигиенического образования декретированных групп населения (на примере Кировской обл.) - тема автореферата по медицине
Сенников, Сергей Викторович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Сенников, Сергей Викторович :: 0 ::

Введение.

Глава 1 Современные проблемы гигиенического воспитания и образования населения (литературный обор).

Глава 2 Объекты, объемы и методы исследования.

Глава 3 Характеристика системы гигиенического образования декретированного населения

Глава 4 Совершенствование системы гигиенического образования декретированного населения.

4.1 Совершенствование организационных форм гигиенического образования декретированных групп населения.

4.2 Эффективность гигиенического обучения.

Глава 5. Информационное обеспечение гигиенического обучения населения.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Сенников, Сергей Викторович, автореферат

Актуальность работы. Государственная политика Российской Федерации характеризуется признанием необходимости укрепления здоровья населения как главного фактора экономического роста и обеспечения национальной безопасности страны. За последние годы Правительством Российской Федерации и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации был принят ряд мер по реформированию и интеграции санитарно-эпидемиологической службы, призванной решать трудные, но конкретные задачи, связанные с научным сопровождением и практической реализацией положений Федерального закона №52 от 30.03.99г «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Онищенко Г.Г.,2002.)

Среди основных приоритетов национального проекта в сфере здравоохранения большое значение придается развитию первичной медицинской помощи, профилактическому направлению и внедрению высоких технологий.

В решении проблемы сохранения и укрепления здоровья населения значительная роль принадлежит образу жизни, то есть поведению человека и его отношению к собственному здоровью и здоровью окружающих (Лисицин Ю.П.,1982.)

Состояние здоровья во многом зависит от уровня культуры личности, который, как известно, складывается из многих составляющих и выражается, кроме всего прочего, в соблюдении правильного режима труда и отдыха, привычках и увлечениях (Решетников А.В.,2006.)

Наиболее эффективным направлением гигиенического воспитания и образования является профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организаций, характер деятельности которых связан с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, обучением и воспитанием детей и подростков, от уровня санитарной культуры которых, соблюдения ими требований соответствующих санитарных правил и гигиенических нормативов зависит здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения (Филатов Н.Н.,Иваненко А.В., Хизгияев В.И.,Летучих Е.В.,2002.)

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52, от 30.03.99г установил обязательный характер гигиенического воспитания и обучения граждан с целью повышения санитарной культуры населения, профилактики заболеваний и распространения знаний о здоровом образе жизни.

В числе основных задач в области охраны здоровья определено создание постоянно действующей информационно-пропагандистской системы, направленной на формирование здорового образа жизни и профилактику заболеваний (Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года, Распоряжение Правительства РФ от 31.08.2000 №1202-Р).

В настоящее время мировым медицинским сообществом признано, что гигиеническое воспитание и обучение населения является мощным инструментом формирования здорового образа жизни. Так, Международный союз укрепления здоровья и санитарного просвещения констатирует, что сегодня нельзя предложить для укрепления и охраны здоровья ничего лучшего, чем гигиеническое воспитание и обучение населения. (Концепция сохранения и укрепления здоровья населения Российской Федерации методами и средствами гигиенического обучения и воспитания, одобренная решением коллегии Минздрава от 30.07.97, Протокол 11, приложение 1).

Анализ современного состояния проблемы свидетельствует, о том что на данном этапе необходима разработка и совершенствование методологических, организационно-практических вопросов по обеспечению эффективной информационно-пропагандистской системы для формирования у населения санитарной культуры, распространения знаний о здоровом образе жизни, профилактике заболеваний с использованием современных информационных технологий.

Цель исследования; Научное обоснование мероприятий по совершенствованию информационно-пропагандистской системы гигиенического образования декретированных групп населения с использованием современных информационных технологий.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния организации гигиенического обучения декретированных групп населения, в том числе с использованием методов социологического исследования.

2. Разработать организационно-методические мероприятия по совершенствованию системы гигиенического обучения декретированных групп населения и дать оценку их эффективности.

3. Создать новые компьютерные технологии по информационному обеспечению системы гигиенического обучения населения.

Объект исследования: декретированный контингент - должностные лица и работники организаций, характер деятельности которых связан с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, обучением и воспитанием детей и подростков.

Предмет исследования: система гигиенического обучения декретированных групп населения и организационно-методические мероприятия по ее совершенствованию; информационно-технологическое обеспечение системы обучения.

Гипотеза исследования: организационно-методическое и информационно-технологическое совершенствование системы гигиенического образования населения позволяет рационализировать управление данным видом деятельности центров гигиены и эпидемиологии в субъектах РФ, повысить уровень информированности населения по вопросам профилактики заболеваний, формирования здорового образа жизни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существовавшая ранее система гигиенического обучения декретированных групп населения не соответствовала современным требованиям к организационно-методическим подходам по формированию гигиенических знаний.

2. В основу совершенствования гигиенического образования населения положены мероприятия по перестройке системы гигиенической подготовки и аттестации декретированного контингента, повышению уровня информированности населения в вопросах профилактики.

3. Разработанные организационно-методические мероприятия и современные информационные компьютерные технологии позволяют рационализировать управление гигиеническим образованием декретированных групп населения, повысить уровень информированности населения о профилактике заболеваний, формировании здорового образа жизни и да- .

U С* U 1 1 ют положительный медико-социальныи и экономический эффект.

Научная новизна.

1. В результате комплекиюго социально-гигиенического исследования разработаны новые методические и организационные подходы по созданию системы профессиональной гигиенической подготовки и аттестации декретированного контингента

2. Разработана информационно-пропагандистская система с использованием современных информационных технологий, направленная на формирование здорового образа жизни и профилактику заболеваний.

3. Разработан интернет-сайт, на котором для населения наглядно и доступно с использованием новых программных средств реализованы функции графического отображения статистических и аналитических материалов для информирования населения по вопросам профилактики заболеваний.

4. Разработано и апробировано программное обеспечение автоматизированного тестирования при проведении гигиенического обучения декретированного контингента.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования данные являются основой для проведения мероприятий по повышению эффективности гигиенического образования декретированных групп населения, к числу которых относятся: создание в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в субъекте» отдела по гигиеническому образованию населения с пресс-службой, курсов гигиенической подготовки и аттестации декретированного контингента; разработанные схемы по гигиенической подготовке и аттестации декретированного контингента, с оформлением и регистрацией личных медицинских книжек, контролем полноты прохождения обязательных профилактических медосмотров; использование современных информа- / ционных технологий.

Материалы исследования используются в практической работе ФГУЗ -«Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» и в учебном процессе на кафедре социальной гигиены и организации санэпидслужбы Российской медицинской академии последипломного образования и кафедрах общей гигиены с курсом экологии, общественного здоровья и здравоохранения Кировской государственной медицинской академии.

Апробация диссертационного материала. Материалы исследования и основные положения работы представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Приволжского федерального округа» (Киров, 2002), областной научно-практической конференции «Региональные аспекты гигиены, эпидемиологии и здоровья населения». (Киров, 1997), в региональных докладах о санитарно-эпидемиологической обстановке в Кировской области (Киров, 2000,2001,2002,2003), Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье детского населения» (Оренбург,2003), Всероссийской научно-практической конференции посвященной 130-летию организации санитарно-эпидемиологической службы Московской области (Москва, 2003). По результатам диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 10 рисунков, 4 таблицы, и 12 приложений. Список литературы включает 68 отечественных источников и 37 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование информационно-пропагандистской системы гигиенического образования декретированных групп населения (на примере Кировской обл.)"

выводы

1. Проведенное исследование показало, что гигиеническое обучение декретированных групп населения проводилось бессистемно по устаревшим программам, без учета современных требований к уровню гигиенической подготовки, а отсутствие единых форм и порядка оформления результатов гигиенического обучения и аттестации работников препятствовало организации эффективного контроля.

2. Одним из недостатков ранее функционирующей системы гигиенического обучения декретированных групп населения являлось отсутствие информационно-технологического обеспечения.

3. Выявлена статистически достоверная высокая степень зависимости частоты распространенности заболеваемости с временной утратой трудоспособности, инфекционной заболеваемости от уровня организации гигиенического образования (R = 0,879, R2 = 0,773, F = 130,09, Р < 0,0001; К = 0,931, R2 = 0,867, F = 248,07, Р < 0,0001 соответственно).

4. Создание в структуре Центров гигиены и эпидемиологии (ЦГиЭ) отдела по гигиеническому образованию населения способствует рационализации управления данным видом деятельности и организации эффективного контроля.

5. Деятельность пресс-центра ЦГиЭ позволяет более эффективно взаимодействовать с органами законодательной и исполнительной власти, средствами массовой информации, населением по вопросам профилактики заболеваний, формирования здорового образа жизни в виде информационных сообщений, пресс-релизов, создание в системе Internet WEB-страницы.

6. Гигиеническое обучение декретированных групп населения должно проводиться по утвержденным дифференцированным программам с использованием автоматизированного тестирования уровня знаний.

7. Информационно-технологическое обеспечение гигиенического образования населения основывается на применении автоматизированных информационно-аналитических систем управления деятельностью Центров гигиены и эпидемиологии с использованием специально разработанных программных средств.

8. Внедрение разработанных мероприятий по совершенствованию информационно-пропагандистской системы гигиенического образования населения дает определенный медико-социальный и экономический эффект (снижение уровня заболеваемости с ВУТ на 20,3% в случаях и на 33,1% дней нетрудоспособности на 100 работающих; экономический эффект на примере инфекционной заболеваемости составляет около 1,5 млн. руб. ).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.С целью повышения санитарной культуры населения в профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо создание курсов гигиенической подготовки и аттестации декретированного контингента.

2.Для проведения информационной политики в вопросах профилактики заболеваний среди населения, пропаганды здорового образа жизни целесообразно создание отдела по гигиеническому образованию населения с пресс-службой.

3.В связи с масштабностью работ необходимо разработать схемы по гигиенической подготовке и аттестации декретированного контингента, с оформлением и регистрацией личных медицинских книжек, контролем полноты прохождения обязательных профилактических медосмотров.

4.Для эффективного выполнения задач требуется оснащение Службы современной компьютерной техникой и информационными технологиями, подготовка специалистов, создание локальной компьютерной сети для оперативной обработки и передачи статистической и документальной информации.

5.Для постоянного информационного взаимодействия с населением целесообразно использование современных информационных технологий, в т.ч. создание собственной Web-страницы в Интернет. б.Для координации усилий в проведении единой информационной политики Федеральных органов исполнительной власти эффективно межсекторальное сотрудничество с заинтересованными организациями, в том числе с объединенным пресс-центром аппарата Главного федерального инспектора в регионе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование информационно-пропагандистской системы гигиенического образования декретированных групп населения (на примере Кировской обл.)

На правах рукописи

Сенников Сергей Викторович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО -ПРОПАГАНДИСТСКОЙ СИСТЕМЫ ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕКРЕТИРОВАННЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

(на примере Кировской области)

14 00 07-Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

ОРЕНБУРГ-2007

003071964

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кировская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители

доктор медицинских наук, профессор Петров Борис Алексеевич Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, Борщук Евгений Леонидович

доктор медицинских наук, профессор Перепелкин Сергей Витальевич

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Министерства образования и науки Российской Федерации «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится «29» июня 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д 208 066 01 при Оренбургской государственной медицинской академии по адресу 460000, г Оренбург, ул Советская, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии

Автореферат разослан «26» мая 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук,

профессор ГН Соловых

Актуальность работы. Государственная политика Российской Федерации характеризуется признанием необходимости укрепления здоровья населения как главного фактора экономического роста и обеспечения национальной безопасности страны

Среди основных приоритетов национального проекта в сфере здравоохранения большое значение придается развитию первичной медицинской помощи, профилактическому направлению и внедрению высоких технологий

За последние годы Правительством Российской Федерации и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации был принят ряд мер по реформированию санитарно-эпидемиологической службы, призванной решать трудные, но конкретные задачи, связанные с научным сопровождением и практической реализацией положений Федерального закона №52-ФЗ от 30 03 99г «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Онищенко Г Г ,2002 )

В решении проблемы сохранения и укрепления здоровья населения значительная роль принадлежит образу жизни, то есть поведению человека и его отношению к собственному здоровью и здоровью окружающих (Лисицин

Состояние здоровья во многом зависит от уровня культуры личности, который, как известно, складывается из многих составляющих и выражается, кроме всего прочего, в соблюдении правильного режима труда и отдыха, привычках и увлечениях (Решетников А В ,2006 )

Наиболее эффективным направлением гигиенического воспитания и образования является профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организаций, характер деятельности которых связан с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, обучением и воспитанием детей и подростков Поскольку от уровня санитарной культуры должностных лиц и работников этих организаций и соблюдения ими требований соответствующих санитарных правил, гигиенических нормативов зависит здо-

Ю П,1982)

ровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения (Филатов Н Н, ИваненкоА В, Хизгияев В И, Летучих Е В ,2002)

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ, от 30 03 99г установил обязательный характер гигиенического воспитания и обучения граждан с целью повышения санитарной культуры населения, профилактики заболеваний и распространения знаний о здоровом образе жизни

В числе основных задач в области охраны здоровья определено создание постоянно действующей информационно-пропагандистской системы, направленной на формирование здорового образа жизни и профилактику заболеваний (Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года, Распоряжение Правительства РФ от 31 08 2000 №1202-р)

В настоящее время мировым медицинским сообществом признано, что гигиеническое воспитание и обучение населения является мощным инструментом формирования здорового образа жизни Так, Международный союз укрепления здоровья и санитарного просвещения констатирует, что сегодня нельзя предложить для укрепления и охраны здоровья ничего лучшего, чем гигиеническое воспитание и обучение населения (Концепция сохранения и укрепления здоровья населения Российской Федерации методами и средствами гигиенического обучения и воспитания, одобренная решением коллегии Минздрава от 30 07 97, Протокол 11, приложение 1)

Анализ современного состояния проблемы свидетельствует, о том, что на данном этапе необходима разработка и совершенствование методологических, организационно-практических вопросов по обеспечению эффективной информационно-пропагандистской системы для формирования у населения санитарной культуры, распространения знаний о здоровом образе жизни, профилактике заболеваний с использованием современных информационных технологий

Цель исследования; Научное обоснование мероприятий по совершенствованию информационно - пропагандистской системы гигиенического образования декретированных групп населения с использованием современных информационных технологий

Задачи исследования:

1 Провести анализ современного состояния организации гигиенического обучения декретированных групп населения, в том числе с использованием методов социологического исследования

2 Разработать организационно-методические мероприятия по совершенствованию системы гигиенического обучения декретированных групп населения и дать оценку их эффективности

3 Создать новые компьютерные технологии по информационному обеспечению системы гигиенического обучения населения

Объект исследования, декретированный контингент - должностные лица и работники организаций, характер деятельности которых связан с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, обучением и воспитанием детей и подростков

Предмет исследования система гигиенического обучения декретированных групп населения и организационно-методические мероприятия по ее совершенствованию, информационно-технологическое обеспечение системы обучения

Гипотеза исследования: организационно-методическое и информационно-технологическое совершенствование системы гигиенического образования населения позволяет рационализировать управление данным видом деятельности центров гигиены и эпидемиологии в субъектах РФ, повысить уровень информированности населения по вопросам профилактики заболеваний, формирования здорового образа жизни

Положения, выносимые на защиту:

1 Существовавшая ранее система гигиенического обучения декретированных групп населения не соответствовала современным требованиям к организационно-методическим подходам по формированию гигиенических знаний

2 В основу совершенствования гигиенического образования населения положены мероприятия по перестройке системы гигиенической подготовки и

аттестации декретированного контингента, повышению уровня информированности населения в вопросах профилактики

3 Разработанные организационно-методические мероприятия и современные информационные компьютерные технологии позволяют рационализировать управление гигиеническим образованием декретированных групп населения, повысить уровень информированности населения о профилактике заболеваний, формировании здорового образа жизни и дают положительный медико-социальный и экономический эффект Научная новизна.

1 В результате комплексного социально-гигиенического исследования разработаны новые методические и организационные подходы по созданию системы профессиональной гигиенической подготовки и аттестации декретированного контингента

2 Разработана информационно-пропагандистская система с использованием современных информационных технологий, направленная на формирование здорового образа жизни и профилактику заболеваний

3 Разработан интернет-сайт, на котором для населения наглядно и доступно с использованием новых программных средств реализованы функции графического отображения статистических и аналитических материалов для информирования населения по вопросам профилактики заболеваний

4 Разработано и апробировано программное обеспечение автоматизированного тестирования при проведении гигиенического обучения декретированного контингента

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования данные являются основой для проведения мероприятий по повышению эффективности гигиенического образования декретированных групп населения, к числу которых относятся создание в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в субъекте» отдела по гигиеническому образованию населения с пресс-службой, курсов гигиенической подготовки и аттестации декретированного контингента, разработанные схемы по гигиенической подготовке и аттестации декретированного контингента, с оформлением и регистрацией личных медицинских книжек,

контролем полноты прохождения обязательных профилактических медосмотров, использование современных информационных технологий

Материалы исследования используются в практической работе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» и в учебном процессе на кафедре социальной гигиены и организации санэпидслужбы Российской медицинской академии последипломного образования и кафедрах общей гигиены с курсом экологии, общественного здоровья и здравоохранения Кировской государственной медицинской академии

Апробация диссертационного материала. Материалы исследования и основные положения работы представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Приволжского федерального округа» (Киров, 2002), областной научно-практической конференции «Региональные аспекты гигиены, эпидемиологии и здоровья населения» (Киров, 1997), в региональных докладах о санитарно-эпидемиологической обстановке в Кировской области (Киров, 2000,2001,2002,2003), Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье детского населения» (Оренбург,2003), Всероссийской научно-практической конференции посвященной 130-летию организации санитарно-эпидемиологической службы Московской области (Москва, 2003) По результатам диссертации опубликовано 11 работ

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций Работа содержит 10 рисунков, 4 таблицы, и 12 приложений Список литературы включает 68 отечественных источников и 37 зарубежных

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Программа настоящего исследования включала анализ современного состояния организации гигиенического обучения декретированных групп населения, разработку организационно-методических мероприятий по совершенствованию системы гигиенического обучения декретированных групп населения, оценку эффективности функционирования системы гигиенического обучения

декретированного населения, разработку новых компьютерных технологий по информационному обеспечению системы гигиенического обучения населения

В работе был применен метод организационного эксперимента Процесс проектирования данной организационной структуры был построен на основе сбора, анализа и обработки эмпирических данных об организациях, функционирующих в сопоставимых условиях Разработка информационно-пропагандистской системы гигиенического воспитания населения в организационной структуре службы была заранее спланирована и проходила под контролем

В представлении основ и в рамках прикладной реализации метода имитационного моделирования, как составляющей части настоящей работы, использованы основные методические подходы, применяемые в медико-статистических исследованиях

Использование в информационно-пропагандистской системе гигиенического воспитания населения автоматизированной системы социально-гигиенического мониторинга "Единая автоматизированная система учета, анализа состояния здоровья населения и среды обитания» позволило провести обоснованный анализ состояния заболеваемости населения с временной утратой трудоспособности

С целью выявления недостатков в существующей системе гигиенического обучения декретированных групп населения, исследования мнений, предложений и степени удовлетворенности уровнем гигиенической подготовки, нами было проведено социологическое исследование (анкетирование) 350 руководителей предприятий и организаций, характер деятельности которых связан с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, обучением и воспитанием детей и подростков

Социологическое исследование проведено по специально разработанным и предварительно апробированным анкетам Анкета содержала 10 субъективных и прямых суждений, по каждому из которых респонденту предлагалось согласиться, не согласиться либо высказать затруднение в ответе Репрезента-

тивностью выборки обеспечена полнота охвата сторон явления, типичность генеральной совокупности и полнота охвата во времени

Оформление и представление полученных результатов социологического исследования проведено на основе формирования базы данных в Microsoft Excel и SPSS Распределение ответов на вопросы анкет изучалось в SPSS с использованием процедур Frequencies

Важную роль в системных исследованиях по совершенствованию гигиенического образования населения принадлежит методу экспертных оценок Для углубленного изучения структурно-организационной технологии информационного обеспечения управления системой на территориальном уровне на основе экспертных оценок была разработана комплексная методика. Объектом исследования являлась система информационного обеспечения населения на территориальном уровне

Оценка эффективности явилась важным элементом разработки проектных и плановых решений и позволила определить уровень прогрессивности действующей структуры, с целью выбора наиболее рационального варианта структуры и способа ее совершенствования

Принципиальное значение для оценки эффективности системы имел выбор базы для сравнения и определения уровня эффективности Один из подходов дифференцирования сводился к сравнению с показателями, характеризующими эффективность старой организационной структуры системы

Оценка эффективности разработанной системы гигиенического образования населения проводилась по следующим показателям санитарного состояния объекта, показателям гигиенической культуры Механизм проведения оценки эффективности гигиенического воспитания проводился с использованием модели конечных результатов (интегрального показателя) Каждый показатель имеет оценочную шкалу (от 0 до 5) баллов, по сумме баллов всех показателей вычислялся интегральный (общий) показатель[21]

В процессе исследования проведен корреляционно-регрессионный анализ зависимости уровней инфекционной заболеваемости декретированного населения (форма № 2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях») и уровня заболеваемости декретированного населения с временной утратой

трудоспособности (форма № 16 - ВН «Сведения о причинах временной нетрудоспособности») от уровня организации гигиенического образования

В работе применены расчеты с использованием экономического анализа [35] Все расчеты выполнены в автоматизированном режиме с использованием накопленной базы данных инфекционных болезней

Оценка результатов гигиенической подготовки декретированных групп населения проведена за три года (2002-2004 гг) с использованием государственной статистической формы № 18 «Сведения о санитарном состоянии района, города, автономного округа, области, края, республики», временной статистической формы отчетности центров Госсанэпиднадзора по гигиеническому воспитанию и образованию

Материалы исследования были обработаны на компьютере с использованием кросс-отчетов АС "СГМ" для выполнения математических и статистических вычислений

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Как показали результаты комплексного исследования, гигиеническое обучение декретированных групп населения проводилось бессистемно и имело недостатки, которые можно подразделить на

1 Правовые (отсутствие законодательной регламентации)

2 Организационно-управленческие (отсутствие в структуре учреждений санитарно-эпидемиологической службы специальных подразделений по гигиеническому обучению населения и информационному обеспечению, слабая связь с администрациями предприятий и организаций по вопросам планирования обучения, отсутствие учета контингента, единых форм и порядка оформления результатов медицинских обследований и гигиенической аттестации, единой медицинской книжки с защитой от подделок, сроков периодичности переподготовки, контроля за ходом гигиенического обучения и качеством его проведения)

3 Организационно методические (не отвечающие современным требованиям программы гигиенического обучения, учебно-методические материалы, отсутствие перечня вопросов для проведения тестового контроля уровня знаний)

4 Информационно-технологические (отсутствие региональной автоматизированной информационно-аналитической базы гигиенического обучения декретированного населения, единой системы сбора и анализа медико-профилактической информации, интернет-технологий, компьютерного тест-контроля знаний)

С целью повышения санитарной культуры населения, профилактики заболеваний, обеспечения полноты и достоверности информации о прохождении предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров декретированных групп населения с 2000 года разработана система гигиенической подготовки и аттестации профессиональных групп населения с учетом современных социально-экономических условий

1 Усовершенствована на новой основе ранее существующая схема по проведению гигиенического обучения и аттестации (рис 1)

2 Созданы курсы гигиенической подготовки и аттестации декретированного контингента. Для этого определена их структура, численность, функциональные обязанности работников, разработаны учетно-отчетные формы деятельности Курсы осуществляют свою деятельность на платной основе

3 Гигиеническое обучение декретированных групп населения включает в себя следующие формы обучения

- заочная форма (самостоятельная подготовка по методическим материалам),

- очно-заочная форма (самостоятельная подготовка по методическим материалам с консультацией специалистов),

- очная форма (занятие в группах по объему, установленному для данной категории работающих)

Обучение проводиться по разработанным и утвержденным программам санитарно-гигиенического минимума

Руководители

предприятий характер деятельности, которых связан с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов, продовольственного сырья и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения

Работники

предприятий характер деятельности, которых связан с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов, продовольственного сырья и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным а бытовым обслуживанием населения

Рис 1 Схема гигиенического обучения декретированных групп населения Кировской области

Курсы

4 Гигиеническая аттестация предусматривает тестовый контроль и проверку уровня знаний санитарно-гигиенического минимума

5 Разработан и утвержден (главным государственным санитарным врачом региона) перечень профессий и специальностей для обязательной гигиенической подготовки и аттестации, для которых введена личная медицинская книжка единого образца.

6 Введен учет декретированного контингента, единый порядок выдачи, регистрации и учета личных медицинских книжек нового образца, с защитой от подделок книжек и вносимых в нее результатов, контроль полноты и достоверности информации о прохождении предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров

7 Организационно-методическое обеспечение гигиенического обучения декретированного контингента

- нормативные документы, регламентирующие обеспечение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима на объекте,

- программы гигиенического обучения и воспитания для декретированных групп населения,

- перечень вопросов для проведения тестового контроля знаний работников,

- учебно-методические материалы и тестовый вопросов контроль знаний декретированного контингента

8 Создано отделение информации и гигиенического образования населения, с включением в него пресс-центра

Организация информационного сотрудничества пресс-центра с Объединенным пресс-центром главного федерального инспектора по Кировской области по формированию здорового образа жизни и профилактике заболеваний позволила

- регулярно освещать информацию профилактической направленности на сайте «Федеральная власть в Кировской области», а также в журнале «Федеральный вестник»,

- широко распространять информацию через сеть информагентств России,

- взаимодействовать со специалистами Объединенного пресс-центра в целях обмена опытом

Одним из методов коммуникационного обеспечения в вопросах укрепления здоровья населения является использование СМИ Необходимость этого в информационно-просветительной деятельности объясняется их значительным регулярным воздействием на общественное мнение и поведение человека

Разработанная нами автоматизированная система управления территориальной системой гигиенического обучения декретированного населения, включает информационно-аналитическую подсистему, блок подготовки информации для принятия управленческих решений, блок взаимодействие с подведомственными организациями и населением Информатизация службы дает возможность создать действенную информационно-пропагандистскую систему, повысить качество и эффективность профилактической работы по оздоровлению среды обитания, решить оперативно-статистические и информационные задачи, повысить действенность и оперативность в работе санитарных врачей и эпидемиологов (рис 2)

Информационный обмен основан на использовании сетевых служб, организованных на сервере сетевых приложений Для коммутируемого модемного подключения к сети удаленных пользователей используется сервер удаленного доступа (RAS) Такая реализация позволяет оперативно получать и передавать информацию всем отделам и подведомственным учреждениям

С целью развития современных информационных технологий, обеспечения постоянного информационного взаимодействия с населением по гигиеническому обучению в системе Internet разработана собственная WEB-страница Реализация программного средства АС СГМ (автоматизированная система учета, анализа состояния здоровья населения и среды обитания "Социально-гигиенический мониторинг"), с идентичной структурой баз данных, позволяет актуализировать сведения по заболеваемости на сайте и ежемесячно представлять обновленную информацию для населения в сети Интернет

Рис 2

Корпоративная сеть санэпидслужбы Кировской области используемая для работы по гигиеническому образованию населения

Локальная сеть центра гигиены и эпидемиологии

•00 I

Файловый Сервер

□О

сгза

Ot гиг «сп Секретарь -—i

531.

/г—о!

• 00 |

Сервер Сетевых приложений IBM х Senes 226

Интернет

Электронная почта

Удаленные

пользователи

районах

Минздравсоцраз-витие

Федеральная служба Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Центры в субъектах РФ

Территориальное управление Роспотреб-надзора

Средства массовой информации

Интернет- сайт службы

Сайт федеральных органов исполнительной власти области

¡1 ■ 1 Л ы

/Г —

Правильный выбор стратегии поступления медико-профилактической информации с использованием современных информационных технологий обеспечивает эффективное влияние СМИ и на формирование позитивного общественного мнения в отношении здорового образа жизни

В процессе исследования разработано программное обеспечение автоматизированного тестирования при проведении гигиенического обучения декретированного контингента (рис 3) Оформлены документы на патент (приоритетная справка №2005100075/69-48 от 4 июня 2005г) Программа реализована на основе среды программирования Delphi 5, пользовательский интерфейс выполнен на основе языка гипертекстовой разметки HTML Система обеспечивает простой, интуитивно понятный и дружественный пользователю интерфейс на всех этапах автоматизированного тестирования Программное средство предназначено для организации процесса автоматизированного, с использованием ПЭВМ, тестирования при проверке результатов гигиенического обучения и может использоваться как для индивидуального, так и многопользовательского централизованного тестирования

В процессе исследования проведена оценка эффективности разработанной системы гигиенического обучения декретированного контингента.

Как видно из приведенного на рисунке 4 графического изображения, величины темпа прироста, характеризующие изменение в динамике количества предприятий с высокой эффективностью гигиенического обучения с момента внедрения разработанной системы имеют стабильную тенденцию к росту Аналогичная тенденция наблюдается также по показателям характеризующих охват гигиеническим обучением работников и руководителей предприятий, организаций и учреждений на базе ЦГСЭН в Кировской области, динамику удельного веса предприятий, организаций и учреждений Кировской области отвечающих требованиям санитарных правил и гигиенических норм

Эффективность проведенных мероприятий по совершенствованию системы гигиенического образования декретированных групп населения подтверждается также данными анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности в динамике за период 2000-2004 г г (Рис 5)

Рис 3 Блок-схема модуля «Тестирование»

□ 2000 г

□ 2001 г О 2002 г

□ 2003 г

□ 2004 г

Рис 4 Показатель наглядности, характеризующий изменение в динамике количества предприятий и учреждений с высокой эффективностью гигиенического обучения работников

Рис 5 Динамика заболеваемости с временной нетрудоспособностью (в случаях нетрудоспособности на 100 работающих)

* - разница по сравнению с 2000 г статистически достоверна (Р<0,05)

Корреляционно - регрессионный анализ позволил выявить зависимость уровня инфекционной заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности декретированного населения от организации гигиенического образования (Рис 6, 7) Выявленная зависимость является обратной, сильной и

высоко достоверной (инфекционная заболеваемость Я= - 0,931, Я2=0,867, Б = 248,07, Р < 0,0001, ЗВУТ Я= - 0,879, Я2=0,773, Р = 130,09, Р < 0,0001)

Внедрение информационно-пропагандистской системы, с учетом проводимых в рамках эпидемиологического надзора мероприятиями, дает положительный экономический эффект Так, общая сумма предотвращенного экономического ущерба от лечения инфекционных больных за период 2002 - 2004 г г составила 313267,64 руб

Рис 6 Регрессионная зависимость инфекционной заболеваемости от уровня гигиенического образования декретированного населения

Рис 7 Регрессионная зависимость ЗВУТ от уровня гигиенического образования декретированного населения

выводы

1 Проведенное исследование показало, что гигиеническое обучение декретированных групп населения проводилось бессистемно по устаревшим программам, без учета современных требований к уровню гигиенической подготовки, а отсутствие единых форм и порядка оформления результатов гигиенического обучения и аттестации работников препятствовало организации эффективного контроля

2 Одним из недостатков ранее функционирующей системы гигиенического обучения декретированных групп населения являлось отсутствие информационно-технологического обеспечения

3 Выявлена статистически достоверная высокая степень зависимости частоты распространенности заболеваемости с временной утратой трудоспособности, инфекционной заболеваемости от уровня организации гигиенического образования (R = 0,879, R2 = 0,773, F = 130,09, Р < 0,0001, R = 0,931, R2 = 0,867, F = 248,07, Р < 0,0001 соответственно)

4 Создание в структуре Центров гигиены и эпидемиологии (ЦГиЭ) отдела по гигиеническому образованию населения способствует рационализации управления данным видом деятельности и организации эффективного контроля

5 Деятельность пресс-центра ЦГиЭ позволяет более эффективно взаимодействовать с органами законодательной и исполнительной власти, средствами массовой информации, населением по вопросам профилактики заболеваний, формирования здорового образа жизни в виде информационных сообщений, пресс-релизов, создание в системе Internet WEB-страницы

6 Гигиеническое обучение декретированных групп населения должно проводиться по утвержденным дифференцированным программам с использованием автоматизированного тестирования уровня знаний

7 Информационно-технологическое обеспечение гигиенического образования населения основывается на применении автоматизированных информационно-аналитических систем управления деятельностью Центров гигиены и эпидемиологии с использованием специально разработанных программных средств

8 Внедрение разработанных мероприятий по совершенствованию информационно-пропагандистской системы гигиенического образования населения дает определенный медико-социальный и экономический эффект (снижение уровня заболеваемости с ВУТ на 20,3% в случаях и на 33,1% дней нетрудоспособности на 100 работающих, экономический эффект на примере инфекционной заболеваемости составляет около 1,5 млн руб )

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 С целью повышения санитарной культуры населения в профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо создание курсов гигиенической подготовки и аттестации декретированного контингента

2 Для проведения информационной политики в вопросах профилактики заболеваний среди населения, пропаганды здорового образа жизни целесообразно создание отдела по гигиеническому образованию населения с пресс-службой

3 В связи с масштабностью работ необходимо разработать схемы по гигиенической подготовке и аттестации декретированного контингента, с оформлением и регистрацией личных медицинских книжек, контролем полноты прохождения обязательных профилактических медосмотров

4 Для эффективного выполнения задач требуется оснащение Службы современной компьютерной техникой и информационными технологиями, подготовка специалистов, создание локальной компьютерной сети для оперативной обработки и передачи статистической и документальной информации

5 Для постоянного информационного взаимодействия с населением целесообразно использование современных информационных технологий, в т ч создание собственной \УеЬ-страницы в Интернет

6 Для координации усилий в проведении единой информационной политики Федеральных органов исполнительной власти эффективно межсекторальное сотрудничество с заинтересованными организациями, в том числе с объединенным пресс-центром аппарата Главного федерального инспектора в регионе

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Сенников С В Развитие системы социально-гигиенического мониторинга в Кировской области /Л П Абросимова, Г Н Грухина, Т А Симакова // Тезисы научно-практической конференции «Региональные аспекты гигиены, эпидемиологии и здоровья населения» - Киров, 1997 - С 14-15

2 Сенников С В Информатизация Службы Гигиеническое воспитание и образование населения Кировской области / Л П Абросимова, Г Н Грухина // Региональный доклад о санитарно-эпидемиологической обстановке в Кировской области -Киров, 2001 - С 118-120

3 Сенников С В Развитие информационных технологий в Госсанэпидслужбе Кировской области /А В Видякин, А В Бажин, Г Н Грухина// Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Приволжского федерального округа» - Киров, 2002 - С 27-29

4 Сенников С В О создании веб-сервера Центра Госсанэпиднадзора в Кировской области / А В Видякин, А В Бажин, Г Н Грухина // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Приволжского федерального округа» - Киров, 2002 - С 29-30

5 Сенников С В Современные подходы к сохранению и укреплению здоровья населения методами и средствами гигиенического обучения и воспитания / Г Н Грухина // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Приволжского федерального округа» - Киров, 2002 - С 30-32

6 Сенников С В О внедрении автоматизированной системы учета и анализа состояния здоровья населения и среды обитания «Социально-гигиенический мониторинг» в Госсанэпидслужбе Кировской области / А В Видякин, А В Бажин, Г Н Грухина//Материал 'ы межрегиональной научно-практической конференции

«Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Приволжского федерального округа» - Киров, 2002 -С 41-43

7 Сенников С В Информатизация Службы Гигиеническое воспитание и образование населения Кировской области / Л П Абросимова, Г Н Грухина // Региональный доклад о санитарно-эпидемиологической обстановке в Кировской области -Киров, 2002-С 156-158

8 Сенников С В Развитие информационных технологий в Госсанэпидслужбе Кировской области /А В Видякин, А В Бажин, Л П Абросимова, Г Н Грухина // Российский научно-практический журнал «Информационные технологии в здравоохранении» - Казань, Январь-февраль 2003 - С 20-21

9 Сенников С В Внедрение автоматизированной системы «Социально-гигиенический мониторинг» в Госсанэпидслужбу Кировской области /ТА Симакова, А В Видякин, А В Бажин, Л П Абросимова, Г Н Грухина //Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье детского населения» Оренбург,2003 -С 7-8

10 Сенников С В Здоровье населения Кировской области / Симакова Т А , Осипова Г М // - Киров, Сборник - 2005

11 Сенников С В Совершенствование организационных форм, разработка новых методов и средств в области гигиенического обучения, воспитания и информирования населения / Петров Б А // - Москва, Журнал «Дезинфекционое дело» №3, 2006 год, стр 66-68