Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка риска для здоровья населения при возникновении чрезвычайных ситуаций на газохимическом комплексе

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка риска для здоровья населения при возникновении чрезвычайных ситуаций на газохимическом комплексе - диссертация, тема по медицине
Салихова, Лилия Раильевна Оренбург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Салихова, Лилия Раильевна :: 2006 :: Оренбург

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОГЕННОГО РИСКА В РАЙОНЕ ОГХК.

3.1. Особенности природного сырья Оренбургского и Карача-ганакского нефтегазоконденсатных месторождений.

3.2. Основные этапы эксплуатации ОНГКМ.

3.3. Краткая характеристика технологической схемы Оренбургского газохимического комплекса как источника возможных аварийных ситуаций.

3.3.1 .Объекты добычи газа.

3.3.2. Объекты сбора газа.

3.3.3. Установки комплексной подготовки газа и дожимные компрессорные станции.

3.3.4. Система соединительных газо-конденсатопроводов укпг-гпз.:.

3.3.5. Газоперерабатывающий завод.

3.3.6. Продуктопроводы.

3.4. Краткая характеристика населенных пунктов, расположенных в зоне возможного влияния ОГХК.

3.5. Ретроспективный анализ аварийных ситуаций и инцидентов на нефтегазодобывающих предприятиях.

3.6. Ретроспективный анализ аварийных ситуаций и инцидентов при эксплуатации ОГХК.

Глава 4. КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ОРЕНБУРГСКОГО ГАЗОХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

4.1. Комплексная гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха в зоне влияния Оренбургского газохимического комплекса.

4.2. Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха при возникновении аварийных ситуаций на Оренбургском газохимическом комплексе.

Глава 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОЗМОЖНЫХ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ОГХК И ОЦЕНКА РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИИ.

5.1. Прогнозирование зон возможного химического загрязнения сероводородом при наиболее вероятных аварийных ситуациях при эксплуатации ОГХК.

5.1.1. Открытое фонтанирование скважины.

5.1.2. Разрушение соединительных газопроводов УКПГ-ГПЗ.

5.1.3. Разрушение оборудования ГПЗ.Ш

5.2. Оценка риска для здоровья населения при эксплуатации ОГХК.

5.2.1. Оценка риска для здоровья населения при остром кратковременном воздействии сероводорода при прогнозируемых аварийных ситуациях на ОГХК.

5.2.2. Оценка суммарного риска для здоровья населения, проживающего в зоне возможного влияния ОГХК.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Салихова, Лилия Раильевна, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время в Российской Федерации функционирует свыше 2,5 тысяч химически опасных объектов, более 1,5 тысяч радиационное 8 тысяч пожаро- и взрывоопасных объектов. Последние десятилетия ознаменовались значительным ростом аварий и катастроф на промышленных объектах, сопровождающихся влиянием на работающих и население различных токсических химических соединений (Еремин М.Н., 2000; Новиков С.М., Шашина Т.А., Скворцова Н.С., 2001). В зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на промышленных объектах проживает в настоящее время свыше 90 миллионов жителей РФ.

Оренбургский газохимический комплекс (ОГХК) представляет собой крупный промышленный объект по добыче, переработке и транспортировке углеводородного сырья, добываемого на Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении (ОНГКМ), а так же сырья, поступающего на переработку с Ка-рачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения (КНГКМ). Эксплуатация ОГХК, расположенного в одном из наиболее густонаселенных районов Оренбургской области — Оренбургском (с численностью населения более 65 тысяч человек, из них детского населения - более 10 тысяч человек), создает определенную опасность для населения как в нормальном режиме технологической эксплуатации, так и при возникновении аварийных ситуаций.

Особенностью добываемого углеводородного сырья месторождения является высокое содержание сероводорода и других соединений серы (Ага-ев Г.А., Настека В.И., Сеидов З.Д., 1996), которые определяют его повышенную токсичность, коррозионную агрессивность и взрывопожароопасность (Куцын П.В., Гендель Г.Л., Бабиев Г.Н., 1986; Сетко Н.П., 1990; Боев В.М., Сетко Н.П., 2001).

В ранее проведенных гигиенических исследованиях, выявлены отклонения в состоянии здоровья населения проживающего в сельских населенных пунктах в зоне возможного влияния ОГХК и была осуществлена оценка риска здоровью населения при его эксплуатации (Бархатова Л.А., 1999; Карпенко И.Л., 1999; Зебзеев В.В., 2000; Мозгов С.М., 2002; Ермолаев А.Н., 2005).

Вместе с тем, на сегодняшний день отсутствуют эколого-гигиенические исследования по оценке опасности воздействия загрязнения воздушной среды во время аварийных ситуаций, отсутствуют работы по оценке риска для здоровья населения при возникновении чрезвычайных ситуаций на ОГХК, по определению наиболее опасных объектов ОГХК и условий формирования техногенного риска. Так же существует необходимость проведения исследований, направленных на прогнозирование максимально гипотетических аварийных ситуаций на ОГХК.

Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность, составил цель и задачи настоящей работы, которая проводилась в соответствии с Федеральной целевой программой «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года» и планом НИР Оренбургской государственной медицинской академии (№ гос. регистрации 01.200.2 02719).

Цель и задачи исследования

Цель работы - оценить риск здоровью населения от загрязнения атмосферного воздуха при нормальном технологическом режиме эксплуатации и при возникновении чрезвычайных ситуаций на газохимическом комплексе.

Задачи исследования:

1. Провести оценку условий формирования техногенного риска в районе расположения объектов газохимического комплекса.

2. Осуществить ретроспективный гигиенический анализ аварийных ситуаций на Оренбургском газохимическом комплексе.

3. Выявить особенности загрязнения атмосферного воздуха на селитебных территориях в районе размещения объектов газохимического комплекса.

4. Изучить сценарии развития максимально гипотетических аварийных ситуаций и оценить риск здоровью населения.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые дана гигиеническая оценка техногенного риска при эксплуатации ОГХК. Обоснованы сценарии развития максимально гипотетических аварийных ситуаций (МГА) и рассчитан ингаляционный риск возможных острых токсических эффектов у населения при их возникновении. На основании полученных результатов определены территории повышенного риска для здоровья населения при возникновении аварийных ситуаций на ОГХК. Установлен более высокий риск для здоровья населения при возникновении аварийных ситуаций на объектах, транспортирующих и перерабатывающих газ КНГКМ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлена необходимость пересмотра технологических регламентов на ОГХК в связи увеличением переработки газа КНГКМ. Ранжирование сельских территорий в зоне влияния ОГХК позволило определить территории повышенного риска по уровню ингаляционного токсического риска при возникновении аварийных ситуаций на ОГХК, предложены критерии необходимости эвакуации населения.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертации были использованы при составлении информационного письма «Оценка риска техногенного воздействия в районе Оренбургского газоперерабатывающего комплекса» (Оренбург, 2000), Методических рекомендаций «Оценка и прогноз состояния среды обитания и здоровья населения при разработке разделов ОВОС» (Оренбург, 2006).

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в работе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» для организации и ведения системы социально-гигиенического мониторинга и разработки целевых программ по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия. Результаты работы использованы при подготовке планов по ликвидации чрезвычайных ситуаций на трубопроводном транспорте в Оренбургской области. Материалы диссертации включены в лекционный курс и практические занятия на лечебном, педиатрическом и медико-профилактическом факультетах, а таюке в программу курсов усовершенствования врачей на кафедре общей и коммунальной гигиены с экологией человека в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия». Результаты диссертационного исследования используются в работе Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Оренбургской области.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях различного уровня: региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения» (Оренбург, 2001); IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века» (Москва, 2001); Пленуме межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РФ (Москва, 2001); V Международной научной конференции «Биосфера и человек - проблемы взаимодействия» (Пенза, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения приволжского федерального округа» (Киров, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье детского населения» (Оренбург, 2003); Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ «Социально-гигиенический мониторинг: методология, региональные особенности, управленческие решения» (Москва, 2003); VI межрегиональной науч.-практ. конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа: Актуальные вопросы медицины. Медицина в ликвидации последствий природных и технологических катастроф (Оренбург, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе, 5 журнальных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, объема и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 21 рисунком. Библиографический указатель включает 152 источника, из которых 131 отечественной и 21 зарубежной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка риска для здоровья населения при возникновении чрезвычайных ситуаций на газохимическом комплексе"

ВЫВОДЫ

1. Эксплуатация ОГХК на стадии падающей добычи представляет повышенную опасность для населения в связи с возрастанием риска возникновения чрезвычайных ситуаций. Гигиеническая оценка выявила наибольшую опасность для населения при возникновении аварийных ситуаций на скважинах, внутрипромысловых соединительных газо-конденсатопроводах и газоперерабатывающем заводе. В последние годы основными причинами возникновения аварийных ситуаций на ОГХК являются ошибки обслуживающего персонала, несоблюдение правил промышленной безопасности, несанкционированные вмешательства в работу технологического оборудования посторонних лиц.

2. Установлено, что в зоне возможного влияния ГПЗ уровни загрязнения атмосферного воздуха сероводородом и диоксидом серы были достоверно выше, чем в зоне объектов ГПУ. За анализируемый период исследования, среднегодовые концентрации всех изученных поллютантов в атмосферном воздухе не превышали предельно-допустимых значений, вместе с тем, начиная с 2002 года отмечается рост содержания сероводорода в атмосферном воздухе Оренбургского района по данным маршрутных постов наблюдения более чем в 6,5 раз (р<0,001). По данным стационарных постов в районе ГПЗ рост уровня загрязнения сероводородом составил 1,4 раза (р<0,001), в зоне влияния объектов ГПУ уровень загрязнения атмосферного воздуха сероводородом остается стабильным.

3. При прогнозировании чрезвычайных ситуаций на ОГХК расчетным методом, установлено, что при аварийном фонтанировании скважины концентрао ции сероводорода в ближайшем населенном пункте могут достигать 3,9 мг/м (493,98 ПДК), при разрушении трубопровода - 5,8 мг/м3 (735,00 ПДК), при разрушении оборудования газоперерабатывающего завода - 6,2 мг/м3 (775,38 ПДК). При чем, установлено, что при аварийных ситуациях на объектах ОГХК, транспортирующих и перерабатывающих газ КНГКМ, концентрации серовоI I дорода в населенных пунктах выше, чем при аналогичных авариях с газом ОНГКМ.

4. У населения ближайших населенных пунктов при аварийных ситуациях на объектах ОГХК возможны токсические проявления. Коэффициент токсической опасности для сероводорода в населенных пунктах при прогнозируемых авариях на ОГХК составляет от 19,9 до 39,5 при аварии на скважине, 35,6-58,8 — при разрушении трубопровода, от 6,2 до 62,0 - при разрушении оборудования ГПЗ. При аварийных ситуациях на объектах ОГХК, транспортирующих и перерабатывающих газ КНГКМ риск возникновения токсических эффектов у населения выше, чем при аналогичных авариях на объектах, транспортирующих и перерабатывающих газ ОНГКМ.

5. Расчет развития максимально гипотетических ЧС показал превышение расчетных показателей над фактическими концентрациями сероводорода, при имевших место авариях, что может быть связано с несвоевременным отбором проб атмосферного воздуха во время аварий, и с тем, что при моделировании рассматривались наихудшие сценарии развития ЧС.

6. При моделировании аварийных ситуаций на объектах ОГХК были выделены сельские территории, у населения которых возможно возникновение токсических эффектов. В зонах наибольшего гипотетического риска для здоровья при возникновении аварийных ситуаций располагаются следующие населенные пункты: Дедуровка, Старица, Никольское, Н.Павловка, Пруды, Погромный, Западный, Городище, Чернореченское, Краснополье, Рычковка, Троицкий, Татищево, Родничный Дол, Холодные Ключи, Каргала.

7. Оценка суммарного риска для здоровья населения показала, что индекс токсической опасности в зоне возможного влияния ГПУ составляет 1,02, в районе размещения ГПЗ - 1,97. Риск для населения, проживающего на территории влияния ГПЗ в 1,9 раза выше, чем в районе размещения объектов ГПУ.

Практические рекомендации

1. Для ведения социально-гигиенического мониторинга рекомендовать '

- провести гигиеническую экспертизу с целью выявления возможных источников загрязнения атмосферного воздуха серосоединениями, не связанных с деятельностью ООО «Оренбурггазпром».

- углубленное обследование детского населения с выявлением маркеров донозологической диагностики с учетом функциональной кумуляции сероводорода.

2. Разработать шкалу ранжирования токсического риска для здоровья населения при аварийном загрязнении атмосферного воздуха.

3. Пересмотреть технические решения на объектах ОГХК с целью предупреждения возникновения аварийных ситуаций в связи с увеличением объемов переработки газа КНГКМ.

4. Предусмотреть возможность более оперативного определения загрязнения атмосферного воздуха при аварийных ситуациях на ОГХК.

5. Разработать критерии необходимости эвакуации населения при возникновении чрезвычайных ситуаций. При этом учитывать не только абсолютные значения концентраций серосоединений, но и прогнозные величины.