Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка неблагоприятного сочетания комплекса метеофакторов и атмосферных загрязнений

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка неблагоприятного сочетания комплекса метеофакторов и атмосферных загрязнений - тема автореферата по медицине
Кощеев, Михаил Ефимович Иркутск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка неблагоприятного сочетания комплекса метеофакторов и атмосферных загрязнений

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИ!! УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КОЩЕЕВ МИХАИЛ ЕФИМОВИЧ

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НЕБЛАГОПРИЯТНОГО СОЧЕТАНИЯ КОМПЛЕКСА МЕТЕОФАКТОРОВ И АТМОСФЕРНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

14.00.07 —Гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск, 1997

Работа выполнена в Региональном Центре медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН и Иркутском Государственном медицинском университете.

Научные руководители: член-корреспондент РАМН, профессор М. Ф. Савченков, кандидат медицинских наук В. А. Ведерников.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Е. Д. Савилов;

кандидат биологических наук, доцент Л. П. Игнатьева.

Ведущая организация — Иркутский Государственный институт усовершенствования врачей Минздрава РФ.

Защита состоится «_»___199_ года на

заседании специализированного Ученого Совета Д. (084.26.01) в Иркутском Государственном медицинском университете.

Адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского Государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «_»__199_года.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук, доцент Г, А, Шилин.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Состояние воздушной среды многих сибирских городов, который присуща полифункциональная промышленная структура, где доминируют теплоэнергетика, стройинлустрия, машиностроение, предприятия легкой, пищевой и обрабатывающей промышленности, обычно характеризуется относительно стабильным составом загрязнителей. Приоритетными источниками воздействия на атмосферу таких территорий являются предприятия теплоэнергетики и автотранспорт (А. Н. Антнпов, 1990).

Известно, что существует тесная взаимосвязь между способностью атмосферы к самоочищению н содержанием в воздухе вредных веществ. Высокие уровни загрязнения возникают в случаях определенного сочетания метеорологических параметров, приводящих к накоплению токсических соединений в приземном слое атмосферы. Такие ситуации принято называть неблагоприятными метеорологическими условиями (НМУ) (В. Б. Колядо с соавт., 1990).

Формирование неблагоприятных метеоусловий для рассеивания вредных примесей в атмосфере приводит к резкому повышению в воздухе концентраций токсических соединений, что в свою очередь обуславливает негативные изменения в здоровье населения. Указанные изменения здоровья могут быть весьма разнообразны, однако, наиболее типичными являются нарушения со стороны системы кровообращения и органов дыхания (.1. 51таг1ге£а1, 1991).

Вышеизложенное представляется как общая закономерность неблагоприятного воздействия НМУ на здоровье населения. В то же время известно, что способность атмосферы к рассеиванию или накоплению вредных примесей в периоды НМУ даже в пределах конкретной ограниченной городской территории может существенно различаться. Особенно это характерно для вертикальной составляющей данных процессов.

Вероятно поэтому ранее разрабатываемые и внедряемые системы мер, направленных на предотвращение образования экстремально высоких уровней загрязнения атмосферы в периоды НМУ, не в полной мере показали свою эффективность.

Разработка практических мероприятий, направленных на сохранение здоровья населения, в периоды НМУ должна учитывать региональные природно-климатические, орографические, планировочные особенности, качественный и количественный состав выбросов вредных веществ в атмосферу, характеристику источников выбросов и другие составляющие микроуслсвий (городская территория), влияющих на уровни загрязнения атмосферы.

Кроме этого, немаловажная роль в системе профилактических мер должна принадлежать выявлению среди населения групп риска и применению по отношению к ним превентивных мер.

Цели исследования:

1. Проанализировать с гигиенических позиций и дать прогноз влияния неблагоприятных метеорологических условии различной интенсивности на загрязнение атмосферного воздуха и здоровье населения;

2. Разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение изменений в состоянии здоровья населения при возникновении неблагоприятных сочетаний метеофакторов.

Для достижения указанных целей решались следующие задачи:

— анализ климатических особенностей территории с точки зрения частоты и интенсивности возникновения НМУ;

— характеристика источников загрязнения атмосферы, качественный и количественный состав выбросов;

— влияние НМУ и отдельных их составляющих на степень загрязнения атмосферного воздуха;

— изучение динамики обращаемости населения за скорой медицинской помощью по поводу болезней органов дыхания и сердечно-сосудистой системы в периоды НМУ различной интенсивности;

— выявление взаимосвязей между частотой обращаемости населения за скорой медицинской помощью и уровнями загрязнения атмосферы в периоды НМУ различной интенсивности;

— выявление специфики ответных реакций населения на воздействие загрязнения атмосферного воздуха в периоды НМУ;

—■ разработка практических рекомендаций, направленных на предотвращение экстремально высоких уровнен загрязнения атмосферного воздуха и заболеваемости населения в периоды НМУ.

Научная новизна. В работе показано, что высокие уровни загрязнения приземного слоя атмосферы па изучаемой территории в периоды НМУ обусловлены выбросами «низких» источников выбросов (до 45 метров), в то время, как «высокие» источники выбросов создают постоянный (фоновый) уровень загрязнения атмосферы.

Изученные взаимосвязи между уровнями загрязнения атмосферного воздуха в периоды НМУ и ответными реакциями населения позволили выявить ряд их особенностей, которые проявляются в виде немедленного или пролонгированного развития определенных нозологии (бронхиальная астма, обострение хронического бронхита, гипертоническая болезнь и ншемическая болезнь сердца).

Основные положения, выносимые на защиту:

— неблагоприятные метеорологические условия на изучаемой территории способствуют накоплению в атмосферном воздухе продуктов сгорания топлива (основные компоненты выбросов);

— различия высот источников выбросов вредных веществ в атмосферу приводят к необходимости использования для прогноза уровней загрязнения атмосферы в периоды НМУ двух методов: для «высоких» источников (с высотой более 80 метров) и «низких» (до 45 метров). Значимое увеличение концентраций продуктов сгорания топлива регистрируется в периоды НМУ для «низких» источников;

— степень опасности загрязнения атмосферного воздуха города в периоды НМУ по максимально разовым концентрациям оценивается как «допустимая», то есть безопасная для практически здоровых людей;

— нарастание концентраций продуктов сгорания топлива в приземном слое атмосферы связано с ростом числа случаев обращений за скорой медицинской помощью части населения, относящейся к группе «риска»;

— увеличение в приземном слое атмосферы концентрации диоксида серы, азота, оксида азота коррелирует с обострением гипертонической болезни, бронхиальной астмы (не-

медленная ответная реакция), ишемической болезни сердца н хронического бронхита (пролонгированная ответная реакция).

Практическая значимость работы и внедрение в практику.

Результаты диссертационной работы являются научным обоснованием необходимости использования существующей системы прогноза загрязнения атмосферного воздуха г. Иркутска в периоды НМУ с целью профилактики заболеваемости части населения, относящейся к группе «риска». Полученные данные положены в основу разработки практических мероприятий по регулированию загрязнения атмосферы в периоды НМУ для «низких» источников.

Работа выполнена по плану НИР ИГМУ и является фрагментом темы № 001-01 «Социально-гигиенические и природно-климатические факторы Восточно-Сибирского региона и здоровье населения».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены па:

— региональной конференции «Проблемы медицинской экологии и здоровья человека в Сибири», Иркутск, июнь 1996 г.;

— IV Российско-Японском международном медицинском симпозиуме, Иркутск, сентябрь 1996 г.;

— проблемной комиссия «Комплексные гигиенические исследования», ИГМУ, декабрь 1996 г.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 141 источник, 43 из которых иностранных авторов и приложений. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста и включает 10 таблиц и 21 рисунок.

Методы исследований.

Общая характеристика изучаемой территории основывалась на информации, полученной в административных органах и контролирующих организациях города, которая содержала географические, экономические, архитектурные и демографические сведения.

Оценка погодно-климатнческих условий изучаемой территории проводилась по многолетним данным Иркутского гидрометеорологического центра. Кроме характеристики способности атмосферы к рассеиванию вредных примесей с использованием интегрального показателя метеорологического потенциала атмосферы (МПА), (Методические рекомендации по расчету значений метеорологического потенциала атмосферы. Л., 1976), были использованы методики прогноза загрязнения воздуха в районе отдельных источников и для населенного пункта в целом. Настоящий метод разработан на основе теории атмосферной диффузии и является наиболее универсальным, так как позволяет исследовать распространение примесей от источников различного типа при разных метеорологических условиях (М. Е. Берлянд, 1985).

Метод предусматривает определение для каждого конкретного случая вклада различных источников в создание уровня загрязнения приземного слоя атмосферы, для чего рассчитываются максимальные концентрации примесей, опасные скорости ветра и другие величины по формулам, приведенным в «Методике расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий», (1983). Полученные данные позволяют определить комплексы метеорологических условий, способствующих накоплению примесей в районе источника.

Основным принципом разработки вопросов прогнозирования загрязнения воздуха в населенном пункте, в том числе разработки статистических схем прогноза, является максимальный учет процессов распространения примесей в атмосфере и особенности влияния метеорологических условий на концентрации примесей в воздухе конкретных городов. Для получения методики прогноза загрязнения используются данные наблюдений за многолетний период.

Схема прогноза загрязнения атмосферного воздуха разрабатывается с применением метода последовательной графической регрессии для различных периодов года (Л. Р. Сонь-кин, 1991).

В качестве предиктанта используется параметр Р, предикторов — метеорологические характеристики и параметры исходного загрязнения. Параметр Р представляет собой обобщенный показатель ежедневного загрязнения атмосферного воздуха по данным концентраций всех измеряемых примесей.

rri

p=-, n

где, n — количество наблюдений за концентрациями примесей в течение дня;

m — количество наблюдений в течение этого же дня с концентрациями q, превышающими среднесезонное значение qcp. более чем в 1,5 раза.

В настоящее время для города параметр Р рассчитан по четырем компонентам выбросов: пыли, окиси углерода, сернистому ангидриду, двуокиси азота. Анализ концентраций примесей проведен для двух групп наравления ветра (западных и восточных румбов).

Оценка содержания вредных веществ в атмосфере проводилась по значениям максимально разовых, среднесуточных, среднемесячных и среднегодовых концентраций. Анализу подвергался следующий перечень веществ: пыль, двуокись серы, окись углерода, двуокись азота, окись азота, формальдегид.

Оценка степени опасности загрязнения атмосферного воздуха проводилась по тому же перечню компонентов по постам наблюдения.

Анализ степени загрязнения атмосферного воздуха изучаемой территории проведен в соответствии с «Временными инструктивно-методическими указаниями по оценке степени загрязнения атмосферного воздуха» (М., 1977), а ее количественная характеристика дана по расчетным значениям условного показателя «Р».

Расчет условного показателя «Р» осуществлялся по формуле:

п

Р=КЛ

где К, — сумма «приведенных» коэффициентов превышения ПДК по III классу опасности (по номограммам).

Для характеристики состояния здоровья населения был проведен анализ медико-статнстическнх показателен обращаемости за медицинской помощью. Источником первичной информации служила учетно-отчетная документация органов здравоохранения. При анализе заболеваемости рассматривались как интенсивные (общие уровни и по отдельным классам болезней), так н экстенсивные (структура и динамика)

Показатели (Методические рекомендации «Изучение показателей здоровья населения в связи с загрязнением окружающей среды», Киев, 1989).

Зависимость состояния здоровья населения от загрязнения атмосферного воздуха и метеорологических условий выявлялась путем сопоставления показателей обращаемости за скорой медицинской помощью с уровнем загрязнения воздуха и метеорологических условий коротких (сутки) и длительных (месяц) периодов осреднения.

В этой связи в указанные периоды определены показатели обращаемости населения за скорой медицинской помощью по поводу сердечно-сосудистой патологии и болезнен органов дыхания (В. Д. Суржиков, 1989). Исходные данные для проведения анализа были получены при ретроспективной выкопировке сведений из журналов регистрации вызовов скорой медицинской помощи. Полученные материалы позволили оценить влияние загрязнения атмосферного воздуха и совокупности метеорологических условий на показатели здоровья населения.

Обработка указанных выше данных проведена с использованием ПЭВМ 1ВМ/РС-АТ на основе типового программного обеспечения в ДОС версии 6.0.

Результаты исследований.

Одной из задач эпидемиологических исследований неинфекционных заболеваний является изучение связи между здоровьем населения и состоянием окружающей среды, а также выявление условий возникновения заболеваний, обусловленных ее состоянием. При этом, основной целью подобных работ следует считать установление количественных зависимостей между характеристиками анализируемых факторов окружающей среды и здоровьем, что позволяет прогнозировать тенденции его развития и разрабатывать целенаправленные меры профилактики.

Задачи подобных исследований разнообразны: выявление патогенных факторов окружающей среды; подтверждение обоснованности гигиенических нормативов; выявление неблагоприятных сочетаний параметров факторов окружающей среды, необходимых для дополнительного обоснования профилактических мероприятий.

На различных этапах экспериментальных исследований по гигиеническому нормированию содержания вредных веществ в объектах окружающей среды установлена зависимость ответных реакций организма от уровней и времени воздействия токсических веществ. Однако, в натурных условиях еще существует недостаток достоверных количественных зависимостей показателей заболеваемости населения от степени загрязнения атмосферного воздуха, учитывающих длительность и режим неблагоприятного воздействия (М. А. Пинигин, В. Д. Суржиков, 1982). В то же время, описаны случаи тяжелых расстройств здоровья и возрастание уровней смертности населения в моменты кратковременных повышений уровней загрязнения атмосферы при определенных, неблагоприятных для рассеивания вредных примесей, сочетаниях метеорологических показателей (Т. С. Уилсон, 1979).

Вследствие изменчивости погоды в реальных условиях высокие значения концентраций токсических веществ в атмосфере чередуются с низкими, определяя дискретное воздействие на организм, что изменяет ответные реакции по сравнению с непрерывным действием (М. А. Пинигин, И. В. Гри-горьянц, 1982). В этой связи были предприняты попытки обоснования допустимой частоты появления пиковых концентраций и их разовых значений.

На наш взгляд, подобные работы должны быть посвящены выявлению количественных взаимосвязей между показателями заболеваемости населения и значениями концентраций вредных веществ в атмосфере в период неблагоприятных метеорологических условий. Такие данные могут послужить основой разработки практических рекомендаций, направленных на снижение объема выбросов в период НМУ различной интенсивности.

Следует помнить, что возникновение экстремально высоких уровней загрязнения атмосферы при НМУ наблюдается только в отдельные периоды, то есть являются своеобразными «моментами» в годовом ходе фоновых концентраций загрязнителей, хотя продолжительность таких моментов может достигать нескольких дней. В настоящее время известно, что экстремально высокие уровни загрязнения воздуха находят отклики у населения, проявляющиеся негативными изменениями в состоянии здоровья (J. Schwartz et al, 1991). Данные отклики могут быть немедленного типа, то есть также носить «моментный» характер.

Как было отмечено, образование неблагоприятных метеорологических условий рассеивания вредных примесей в атмосфере приводит к резкому повышению в воздухе концентрации токсических соединений, что, в свою очередь, обуславливает негативные изменения в здоровье населения. Указанные изменения здоровья могут быть весьма разнообразны, однако, наиболее типичными являются нарушения со стороны системы кровообращения и органов дыхания.

Вышеизложенное представляется общей закономерностью неблагоприятного воздействия НМУ на здоровье населения. Вместе с тем, хотя и существуют некоторые общие закономерности течения описанных процессов на глобальном уровне (сезонность), в связи с существующими климато-орографи-чсскнми особенностями территорий, качественным и количественным составом выбросов в атмосферу, параметрами источников выбросов, подобные разработки должны носить региональный характер. Весьма актуальны подобные исследования и для г. Иркутска.

Иркутск — крупный промышленный центр одноименной области, производственный профиль которого определяют предприятия теплоэнергетики, машиностроения, производства строительных материалов, легкой, пищевой промышленности.

Многие предприятия размещены непосредственно на селитебной территории, что оказывает существенное негативное воздействие на состояние воздушного бассейна города. Воздух Иркутска значительно загрязняется выбросами ТЭЦ различной мощности, многочисленными крупными и мелкими отопительными и промышленными котельными, а также автотранспортом, роль которого как источника воздействия па атмосферу в последнее десятилетие существенно возросла.

Указанные особенности являются причиной того, что 95% валовых выбросов в атмосферу в Иркутске приходится на продукты сгорания топлива, более половины из которых обусловлены выбросами автомобильного транспорта. В настоящее время из них контролируется регулярно шесть (двуокись азота, сернистый ангидрид, окись углерода, взвешенные вещества, формальдегид и без (а)пнрен).

Оценка степени опасности загрязнения атмосферного воздуха города проводилась по стационарным постам наблюдения приближенным к основным промышленным зонам и источникам выбросов.

Таблица 1.

Содержание загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы по постам наблюдения.

Вредное вещество пдк Пост наблюдения

02 | 03 | 10 20 23

МАКСИМАЛЬНО РАЗОВАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ

1. Пыль 0.5 _08__ 0.127 13.0 0.22 0.8 — 0.9 1.0

2. Диоксид серы 0.5 0.091 0.035 — 0.179

3. Оксид углерода 5.0 35.0 12.0 7.0 12.0 0.29

4. Диоксид азота 0.085 0.51 0.32 0.21

5. Оксид азота 0.4 0.22 0.67 — — —

6. Формальдегид 0.035 0.088 0.088 —. — 0.073

СРЕДНЕСУТОЧНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ

1. Пыль 0.15 0.5 0.47 _ 0.57 _063_ 0.106 8.0

2. Диоксид серы 0.05 0.083 0.055 0.026 —

3. Оксид углерода 3.0 8.07 16.0 10.5 5.67_ 0.15

4. Диоксид азота 0.04 0.173 0.22 0.19 0.22

5. Оксид азота 0.06 0.17 0.039 0.33 — — —V

6. Формальдегид 0.003 0.052 —. — 0.045

СРЕДНЕМЕСЯЧНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ

1. Пыль 0.15 0.22 0.27 — 0.27_ 0.24

2. Диоксид серы 0.05 0.026 0.023 0.013 0.049

3. Оксид углерода 3.0 3.88 8.28 4.74 3.27 3.38

4. Диоксид азота 0.04 0.11 0.12 0.1 0.12 0.09

5. Оксид азота 0.06 0.072 0.144 — — —

6. Формальдегид 0.003 0.019 0.026 — — 0.027

СРЕДНЕГОДОВАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ

1. Пыль 0.15 0.05 3.0 0.18 0.19 _ 0.19 0.17

2. Диоксид серы 0.008 3.28 0.009 0.007 — 0.013

3. Оксид углерода 5.55 3.77 2.66 2.57

4. Диоксид азота 0.04 0.048 0.059 0.088 0.06 0.051

5. Оксид азота 0.06 0.033 0.056 — — —

6. Формальдегид 0.003 0.013 0.016 — — 0.016

Полученные уровни загрязнения атмосферы зависели от раойна расположения поста наблюдения и периода осреднения концентрации вредного вещества (таблица 1).

Проведенный анализ степени опасности загрязнения атмосферного воздуха г. Иркутска показал, что она оценивается как «чрезвычайно опасная», причем степень опасности загрязнения возрастает по мере осреднения значений приземных концентраций токсических веществ. Для максимально разовых концентраций характерна «допустимая» степень опасности загрязнения, для среднесуточных — «допустимая» и «вызывающая опасение», для среднемесячных — «вызывающая опасение» и «опасная» для среднегодовых — «опасная» и «чрезвычайно опасная». Анализ содержания загрязняющих веществ в атмосфере позволяет предположить, что они могут стать причиной хронической интоксикации населения, а их максимальные концентрации не могут вызвать острых отравлений. Однако, подобное утверждение, исходя из определения понятия максимально разовой предельно допустимой концентрации, правомочно лишь при оценке неблагоприятного воздействия вредных веществ на практически здоровых людей. Вместе с тем, известно, что разрешающая концентрация токсического вещества, приводящая к обострению заболеваний, имеющих хроническое течение, лежит ниже существующих гигиенических нормативов.

В этой связи, был проведен анализ годового хода среднесуточных концентраций загрязняющих йеществ в атмосфере. Содержание точсических веществ в атмосферном воздухе города изменяется в зависимости от периода года и даже месяца. Внутри месяца выявляется ограниченное число дней с пиковыми уровнями загрязнения. Длительность пиков варьирует от 3 до 5 дней, а их число, как правило, варьирует от 1 до 3. Возникновение пиковых концентрации не может быть связано с изменением объема валовых выбросов, так как данный показатель достаточно стабилен, а значит полученная тенденция может быть обусловлена климатическими особенностями изучаемой территории, в частности, неблагоприятными метеорологическими условиями для рассенвапия вредных примесей в атмосфере.

Таким образом, в условиях, когда нет достаточно эффективных механизмов по снижению уровня загрязнения атмосферы, первоочередные природоохранные мероприятия должны быть направлены на сохранение здоровья наиболее уяз-

вимон части населения, что возможно путем регулирования объемов выбросов токсических веществ в периоды НМУ и проведения целенаправленных лечебно-профилактических мероприятий для указанной группы населения.

На территории Иркутска на момент проведения исследований было зарегистрировано свыше 2000 стационарных источников выбросов вредных веществ с различными характеристиками (высота труб от 10 до 250 м), которые оказывают разное воздействие на загрязнение приземного слоя атмосферы при одних и тех же метеорологических условиях. В этой связи, разработанная для города методика прогноза уровней загрязнения атмосферного воздуха при НМУ использует два подхода: для одиночных источников, к которым относятся наиболее значимые объекты теплоэнергетики, имеющие высоты труб свыше 80 м » в целом по городу — прочие источники с высотами выбросов до 45 м, в том числе и автомобильный транспорт. Неблагоприятные метеорологические условия рассеивания выбросов для разных источников («высоких» и «низких») различны, а дни НМУ для них, как правило, не совпадают.

Проведенный анализ взаимосвязи между неблагоприятными метеорологическими условиями для рассеивания вред-пых веществ в атмосфере в зависимости от вида источника и содержания токсических веществ в приземном слое атмосферы, выявил ряд важных особенностей. В дни НМУ для «высоких» источников происходит накопление в воздухе таких веществ, как пыль и оксид углерода.

В дни НМУ для «низких» источников в прнземном слое атмосферы происходит накопление всех продуктов сгорания топлива, за исключением формальдегида. Увеличение содержания последнего обусловлено его образованием из веществ-предшественников в результате происходящих фотохимических реакции, требующих дополнительных условий (уровни инсоляции).

Необходимо отметить высокий уровень достоверности полученных взаимосвязей, что свидетельствует о 100% вероятности увеличения содержания в приземном слое атмосферы продуктов сгорания топлива в дни НМУ для «низких» источников.

Выявление взаимосвязей между изменениями в состоянии здоровья населения и уровнями загрязнения атмосфер-

ного воздуха в периоды НМУ проводилось путем сопоставления фоновых показателей обращаемости за скорой медицинской помощью по поводу болезней сердечно-сосудистой системы и органов дыхания с их среднегодовыми значениями.

Среднегодовой уровень обращаемости за скорой медицинской помощью но поводу ишемнческой болезни сердца составил 377°/оо, гипертонической болезни — 272%0, бронхиальной астмы и обострений хронического бронхита 76%0 и 40°/оо соответственно. Уровень обращаемости по поводу прочих заболеваний был равен 125%о-

Значения фоновой обращаемости были зарегистрированы для ишемнческой болезни сердца на уровне 350%о, для гипертонической болезни 342°/оо, для бронхиальной астмы 70%о, для хронического бронхита 37%0, то есть были ниже, но не носили достоверного характера.

На следующем этапе исследований проведено сопоставление обращаемости за СМИ в месяцы с наибольшим числом дней НМУ с ее фоновыми значениями {декабрь, январь, февраль, июль). В данные месяцы регистрировалось превышение фоновых уровней обращаемости, которое составило для гипертонической болезни — 43%, ишемнческой болезни — 24%, для бронхиальной астмы — 38%, обострении хронического бронхита — 34%.

Проведенный корреляционный анализ между среднемесячным содержанием в атмосферном воздухе основных продуктов сгорания топлива и среднемесячным числом обращений за скорой медицинской помощью по поводу выше перечисленных заболеваний показал, что специфику ответных реакций населения определяют концентрации одного пли нескольких контаминантов в атмосфере. Так, развитие гипертонической болезни обусловлено воздействием окислов серы и азота, приступы бронхиальной астмы и обострения хронического бронхита связаны с воздействием всего комплекса продуктов сгорания топлива, приступы ишемнческой болезни сердца не связаны с загрязнением атмосферного воздуха и обусловлены другими причинами. Не оказывает значимого воздействия на обращаемость населения за скорой медицинской помощью формальдегид.

Для повышения достоверности полученных результатов подобный анализ был проведен для среднесуточных концентраций токсических веществ в атмосфере и ежедневной обращаемостью за скорой медицинской помощью.

Таблица 2.

Значения коэффициентов корреляции и уровень их достоверности (г/р).

Всщестио Заболевание

Гипертоническая болезнь Ише ми-ческа я болезнь Бронхиальная астма Хронически к бронхит Прочие

1. Взисшспныс иещества 0.19 0.550 0.31 0.331 0.57 0.051 0.15 0.634 -0.64 0.024

2. Диоксид серы 0.57 0.051 -0.50* 0.101 0.59 0.038 0.66 0.020 -0.07 0.839

3. Оксид углерода 0.10 0.753 0.08 0.794 0.55 0.059 0.53 0.064 -0.25 0.440

4. Диоксид азота 0.01 0.033 -0.22 0.500 0.53 0.072 0.54 0.061 -0.30 ' 0.335

5. Оксид азота 0.70 0.012 -0.30 0.337 0.60 0.033 0.52 0.068 -0.28 0.380

С. Формальдегид 0.29 0.353 0.15 0.633 0.16 0.621 0.29 0.355 0.15 0.652

В результате было установлено, что изменения здоровья населении происходят в результате накопления в атмосферном воздухе в периоды НМУ диоксидов серы и азота, а также оксида азота (таблица 2). Именно для данных веществ были получены достоверные коэффициенты корреляции, показывающие тесную взаимосвязь между их концентрациями в приземном слое атмосферы и обострением таких заболеваний как гипертоническая болезнь и бронхиальная астма. Люди, страдающие указанными заболеваниями, немедленно отвечали на повышение содержания окислов азота и серы в воздухе обострением заболеваний.

Кроме того, ответная реакция организма носила и пролонгированный во времени характер. Обострение хронического бронхита и ишемической болезни сердца также было связано с увеличением содержания в атмосфере диоксида серы, азота и оксида азота. Однако, увеличение числа случаев обращений наблюдалось лишь на 3—4 сутки после пикового увеличения содержания перечисленных веществ в атмосфере.

На вторые сутки с момента воздействия были получены достоверные коэффициенты корреляции, .устанавливающие взаимосвязь между обострением бронхиальной астмы и содержанием в атмосфере взвешенных веществ и формальдегида.

Полученные данные свидетельствуют о том, что методика определения показателей фоновой обращаемости за СМП не должна иметь унифицированный характер для всех анализируемых нозологии. Это обусловлено различными сроками обострения заболеваний, вызванных воздействием высоких уровнен загрязнения в периоды НМУ.

При расчете фоновых показателей обращаемости за СМП по поводу бронхиальной астмы и гипертонической болезни исключение дней с НМУ и последующего дня показало ее снижение по сравнению со средними значениями на 68% и 72% соответственно. При расчете фоновых показателен для обострений хронического бронхита исключение вторых—четвертых суток после дней с НМУ показало ее снижение на 56%.

Таким образом, результаты представленного раздела работы выявили зависимость обращаемости населения за скорой медицинской помощью по поводу ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания от загрязнения атмосферного воздуха продуктами сгорания топлива в дни с неблагоприятными метеорологическими условиями.

ВЫВОДЫ

1. Особенностью качественного состава выбросов вредных веществ в атмосферу г. Иркутска является преобладание (95% от валового выброса) продуктов сгорания топлива, более половины из которых приходится на выбросы автотранспорта.

2. Различия характеристик источников выбросов вредных веществ в атмосферу (высота источников) приводит к необходимости использования для прогноза уровней загрязнения атмосферы в периоды НМУ двух методов: для одиночных источников, с высотой более 80 м и в целом по городу, для источников с высотой до 45 м. Анализ вероятности увеличения содержания токсических веществ в атмосфере от различных источников в периоды НМУ показал ее высокую достоверность — 99%.

3. В дни НМУ для одиночных (высоких) источников в приземном слое атмосферы происходит накопление взвешенных веществ и оксида углерода. В дни НМУ в целом по городу (низкие источники) в приземном слое атмосферы происходит накопление взвешенных веществ, диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота, оксида азота.

4. Степень опасности загрязнения атмосферного воздуха города в периоды НМУ по максимально разовым концентрациям оценивается как «допустимая», то есть безопасная для практически здоровых людей.

5. Увеличение содержания в атмосферном воздухе продуктов сгорания топлива приводит к увеличению числа случаев обращений за скорой медицинской помощью в месяцы с наибольшим числом дней с НМУ, о чем свидетельствует превышение над фоновой обращаемостью для гипертонической болезни па 43%, ншемической болезни на 24%, для бронхиальной астмы на 38%, обострений хронического бронхита на 34%.

6. Накопление в атмосферном воздухе диоксидов серы, азота и оксида азота приводит к росту числа обращений за скорой медицинской помощью по поводу гипертонической болезни, ншемической болезни сердца, бронхиальной астмы и хронического бронхита. Для гипертонической болезни и бронхиальной астмы характерна немедленная ответная реакция. Ответная реакция организма в виде обострений ншемической болезни сердца и хронического бронхита пролонгирована во времени.

7. Комплекс мер по предупреждению загрязнения атмосферного воздуха в периоды НМУ должен ориентироваться иа низкие источники выбросов вредных веществ и в первую очередь нормировать режимы работы автотранспорта. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий в периоды НМУ должен быть направлен па «группы риска» — лиц, страдающих хроническими заболеваниями системы кровообращения и органов дыхания.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Медико-экологические аспекты влияния атмосферных загрязнений и метеоусловий на здоровье населения г. Иркутска // Проблемы медицинской экологии и здоровья человека в Сибири.— Иркутск.— 1996.— С. 26—27 (в соавт. с О. А. Макаровым, В. А. Ведерниковым);

2. Эколого-гигиеническое районирование при выявлении медико-экологического неблагополучия в регионе//Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины. — Иркутск,— 1994.—С. 49—51 (в соавт. с М. Ф. Савченко-вым, О. А. Макаровым, В. А. Ведерниковым, Е. В. Нена-ховой);

3. Экологически обусловленные обострения бронхиальной астмы (на примере г. Иркутска) //Тезисы докладов Российско-Японского международного медицинского симпозиума,—Иркутск,— 1996.— С. 316 (в соавт. с О. А. Макаровым, В. А. Ведерниковым);

4. Экологическая патология детей г. Иркутска//Тезисы докладов Российско-Японского международного медицинского симпозиума.— Иркутск.— 1996.— С. 320 (в соавт. с Л. И. Макаровой, В. А. Ведерниковым, О. А. Макаровым).