Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка медико-демографических показателей популяций Белорусси и России, проживающих на территориях, отнесенных к зоне аварии на Чернобыльской АЭС

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка медико-демографических показателей популяций Белорусси и России, проживающих на территориях, отнесенных к зоне аварии на Чернобыльской АЭС - тема автореферата по медицине
Головко, Ольга Викторовна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка медико-демографических показателей популяций Белорусси и России, проживающих на территориях, отнесенных к зоне аварии на Чернобыльской АЭС

Р Г Б ОД

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации Институт биофизики

На правах рукописи

Головко Ольга Викторовна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОПУЛЯЦИИ БЕЛОРУССИИ И РОССИИ, ПРОЮВАЩИХ НА ТЕРРИТОРИЯХ, ОТНЕСЕННЫХ К ЗОНЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЗС

Специальность 14.00.07 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

У : н.

—• • ' С *

Москва - 1994

Работа выполнена в Институте биофизики Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

Научные руководители:

доктор биологических наук Г.М.Аветисов, кандидат медицинских наук П.В.Ижевский Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Л.С.Балева, доктор медицинских наук,

профессор Ю.М.Сауров

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены.

Защита состоится__/у __ 1994 г,

¿ПЛ?

в у I/ часов на заседании специализированного совет« Д.074.30.02. при Институте биофизики Министерства здравоохранэни! и медицинской промышленности Российской Федерации (123182. Москва, ул. Живописная, д.46).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институт! биофизики.

Автореферат разослан _ /¿^ 19Э4 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кппдидат медицинских наук

П.В.Ижевски

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. В связи с аварией на Чернобыльской АЭС ряд популяций подверглись воздействию ионизирующего излучения. Загрязнение обширной территории радионуклидами обусловило как внешнее, так и внутреннее облучение населения, что в принципе может оказать неблагоприятное влияние на репродуктивные характеристики популяций.

Медико-демографические эпидемиологические исследования в указанном направлении проводились и ранее в различных регионах страны (Грабовская Л.А., 1992, Носенко М.М.,1991). Однако, данных по целенаправленному изучению возможного влияния радиационного фактора на такие показатели, как неблагоприятные исхода беременности, в популяциях, оказавшихся в зоне крупной радиационной аварии, чрезвычайно мало.

Цель работы. Целью настоящего исследования явилась гигиеническая оценка медико-демографических показателей популяций, проживающих на территориях, отнесенных к зоне аварии на Чернобыльской АЭС, по таким характеристикам, как спонтанные аборты и другие неблагоприятные исхода беременности, а также по уровню приспособленности новорожденных к условиям окружающей среды в обследованных популяциях. Проведение гигиенических исследований обязательно предусматривает следующие этапы: изучение источников неблагоприятных для здоровья населения факторов и соответствующая их количественная оценка; обследование состояния здоровья населения по выбранным и обоснованным параметрам; проведение системного анализа для выявления связей между показателями здоровья населения (в настоящем исследовании - медико-демографическими), здоровья населения и воздействующими на него неблагоприятными факторами; разработка на этой основе необходимых гигиенических рекомендаций,

способствующих профилактике выявленных неблагоприятных эффектов.

В связи с тем, что настоящее исследование проводится на территориях, подвергшихся в результате аварии на Чернобыльской АЭС радиационному загрязнению, в качестве неблагоприятного фактора выступает прежде всего дозовая нагрузка на проживающее в этих регионах население.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Охарактеризовать с помощью последних уточненных данных радиационную ситуацию на обследуемых территориях и оценить дозовые нагрузки на проживающее там население.

2. Оценить медико-демографические характеристики здоровья популяций обследуемых регионов посредством:

- выявления до- и послеаварийннх частот неблагоприятных исходов беременности в популяциях;

- определения таких медико-демографических параметров, как средний возраст менархе, средний возраст женщины к моменту вступления в брак, рождения первого и последнего ребенка;

- изучения антропометрических показателей новорожденных в до-аварийный и послеаварийный периоды.

3. Сопоставить до- и послеаварийные частоты неблагоприятных исходов беременности и антропометрические показатели новорожденных с радиационно-гигиеничесними характеристиками обследуемых популяций.

4. Охарактеризовать, по-возможности, источники неблагоприятных для репродуктивной функции популяций факторов нерадиационной природы и их возможную роль в проявлении неблагоприятных исходов беременности.

5. Разработать необходимые гигиенические рекомендации, способствующие профилактике выявленных неблагоприятных эффектов.

Ноложения,. выносимые на„защиту.

1. Произведена оценка дозовых нагрузок как за счет внешнего, так и внутреннего облучения в связи с аварией на Чернобыльской АЭС для взрослого населения, проживающего в каждом из 226 обследованных населенных пунктов. Показано, что в этих населенных пунктах средние суммарные дозы облучения с 1986 по 1992 гг. варьировали от 0,4 до 15,2 бэр.

2. Изучаемые районы (Ветковский, Наровлянский, Хойникский, Краснопольский, Клинцовский, Новозыбковский, Калинковичский) характеризуются следующими фоновыми медико-демографическими параметрами: средний возраст менархе - 14,08 ± 0,06 лет, средний возраст женщины ко времени вступления в брак - 20,58 ± 0,15 лет, средний возраст женщины к рождению первого ребенка - 23,81 ± 0,18 лет, средний возраст женщины к рождению последнего ребенка -31,53 ± 0,48 лет. Таким образом, средняя продолжительность репродуктивного периода в исследованных популяциях составляет 14 лет.

3. В поелеаварийный период в исследованных популяциях увеличилась частота неблагоприятных исходов беременности. Среднегодовые значения этого показателя составили на 100 беременностей: в доаварийный период 9,6 ± 0,9; в послеаварийный период - 13,4 ± 1,0; в условно-контрольной популяции - 4,8 + 1,2% в доаварийный и 4,3 ± 0,4% в послеаварийный периоды.

4. Определены частоты неблагоприятных исходов беременности в зависимости от дозовых нагрузок на население. Их среднегодовые значения составили 9,4 ± 0,6% (дозы 1 - 3 бэр), 8,2 ± 0,5% (дозы 3-5 бэр), 8,9 ± 0,9% (дозы 5-10 бэр), 13,2 ± 1,2% (дозы свыше 10 бэр), в условно-контрольной популяции - 4,9 ± 0,6%.

Анализ этих данных с помощью критерия %г показал, что к настоящему времени не представляется возможным достоверно связать выявленные изменения с радиационным воздействием в результате

аварии на Чернобыльской АЭС.

5. Для женщин пострепродуктивной группы определены фоновые значения индекса максимально возможного отбора (индекса Кроу). Его значения составили от 0,192 в сельской популяции Клинцовского района до 0,474 в городской популяции Наровлянского района.

6. Удельный вес новорожденных, приспособленных к условиям окружающей среды невелик. Он составил в доаварийный период 32,3% и 34,8%, а в послеаварийный период - 24,1% и 26,9% у девочек и мальчиков соответственно. Анализ данных с помощью критерия , показал, что приспособленность новорожденных к условиям окружающей среды в первые шесть лет после аварии достоверно снизилась.

7. В соответствии с беспороговой концепцией действия ионизирующего излучения на организм человека и несмотря на отсутствие четкой зависимости "доза-эффект" в отношении изученных показателей, а также в связи с сохранением социальной напряженности в районах, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС рекомендуется:

- проведение широкомасштабных гигиенических исследований для выявления различных неблагоприятных факторов, способствующих ухудшению репродуктивной функции популяций;

- проведение гигиенических мероприятий по устранению вышеназванных факторов;

- создание медико-генетических центров и консультаций для профилактики возможных неблагоприятных последствий (как НИБ, так и врожденных пороков развития у потомства);

- проведение профилактических мероприятий с учетом среднего размера репродуктивного периода в исследованных популяциях;

- проведение среди населения и, особенно, женщин репродуктивного возраста разъяснительной работы о здоровом образе жизни, целью которого является не только сохранение здоровья настоящего поко-

ления, но и здоровое потомство.

- прекращение мероприятий, таких как отселение и других, способствующих развитию стресса у населения.

Научная_новизна работы. В результате проведенных эпидемиологических исследований впервые получены фоновые медико-демографические параметры популяций и уровни распространенности неблагоприятных исходов беременности в ряде популяций, проживающих на территориях России и Белоруссии, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Получены фоновые генетико-демографические параметры этих популяций. Впервые проведено сопоставление уровней неблагоприятных исходов беременности и антропометрических показателей новорожденных со сложившейся на территориях радиационно-гигиенической обстановкой и дозами облучения населения. Представлены адекватные профилактические гигиенические рекомендации.

Таким образом, научная новизна и значимость работы определяется ее вкладом в проблему изучения качественных и количественных закономерностей выхода рассматриваемых показателей при воздействии ионизирующего излучения на популяции человека.

Практическая значимость. Определение медико-демографических показателей представляет большую практическую значимость. Выявленные частоты живорождений и медицинских абортов за период с 1980 по 1992 гг. позволяют оценить демографическую ситуацию в обследованных регионах и определить тенденции ее дальнейшего развития. Определение частот неблагоприятных исходов беременности дает возможность оценить влияние радиационного фактора на репродуктивные характеристики популяций.

Полученные в настоящей работе данные об антропометрических показателях новорожденных позволяют судить об их приспособленности к условиям окружающей среды как в доаварийннй, так и в после-

аварийный периоды.

Все вышеперечисленные данные могут быть использованы органами здравоохранения и санитарно-эпидемиологического надзора при проведении профилактических мероприятий.

Структура.и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, собственных результатов, их обсуждения и выводов, также представлен список цитируемой литературы. Библиографический указатель включает 151 наименование, из них 92 отечественных и 59 иностранных источников. Работа выполнена на 200 страницах машинописного текста и содержит 30 таблиц и 12 рисунков. В приложении (24 стр.) представлены все исходные данные проведенного исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении показаны актуальность разрабатываемой темы и практическая значимость работы, сформулированы цель и научная новизна диссертации, положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен аналитический обзор имеющихся в отечественной и зарубежной литературе данных, посвященных влиянию неблагоприятных факторов окружающей среды на репродуктивную функцию популяций человека. Рассматривается воздействие радиационного, химического и ряда других факторов. В этой же главе отражено использование антропометрических показателей новорожденных в качестве индикатора их приспособленности к условиям окружающей среды.

Однако, проанализированная литература полностью не отвечает на вопрос, как изменяется репродуктивная функция и приспособленность новорожденных при неблагоприятном влиянии внешнесредовнх факторов.

Во второй главе изложены методы сбора исследованного материала и его обработки.

В качестве показателей репродуктивной функции популяций рассматривались живорождения (ЖР), медицинские аборты (МА) и неблагоприятные исходы беременности. В понятие ШБ включены следующие исходы беременности: мертворожденна (МР), спонтанный аборт (СА), внематочная или эктопическая беременность (ВБ), неразвивающаяся беременность (НБ).

Сбор материала осуществлялся в Гомельской (Вэтковский, Наров-лянский, Хойникский, Калинковичский районы) и Могилевской (Крас-нопольский район) областях Белоруссии, а также в Брянской области (Клинцовский и Новозыбковский районы) России. Данные районы имеют различные уровни загрязнения почвы цезием-137. В качестве условно-контрольных рассматривались два населенных пункта Калшпсович-ского района Гомельской области: город Калинковичи и деревня Ду~ дичи, а также ряд населенных пунктов Клинцовского и Краснополь-ского районов, где суммарные дозы внешнего и внутреннего облучения населения к 1992 г. не превысили 1 бэр.

Одна из задач исследования заключалась в оценке дозовых нагрузок, получаемых населением в обследованных районах, как за счет внешнего, так и за счет внутреннего облучения за период с 1986 по 1992 гг. в каждом из 226 обследованных населенных пунктов.

Доза внешнего и внутреннего облучения оценивалась по соотношению:

Д = К • а

В Л «III. £ 197

(ннутр.» (2>

где Д. - доза внешнего (внутреннего) облучения, бэр;

(пнутр. >

51Э7 - плотность поверхностного загрязнения цезием-137, [{и/км2.

К ,- эмпирический коэффициент, бэр-км2/Ки.

Коэффициенты для расчета доз внешнего и внутреннего облучения были обоснованы и любезно представлены старшим научным сотрудником ИБФ МЗМП РФ Шишкиным В.Ф.

Материал собирался ретроспективно методом интервью с помощью специально разработанной аннеты. Анкета состоит из паспортной части и акушерско-гинекологического анамнеза. Опрашивались женщины из случайной выборки, как репродуктивного (моложе 45 лет), так и пострепродуктивного (старше 45 лет) возраста, постоянно проживающие в вышеназванных районах, как в городах, так и в сельской местности. Это дало возможность оценить фоновые значения демографических и репродуктивных показателей изученных популяций.

Мы выражаем глубокую признательность кандидату биологических наук Большаковой JI.II. за предоставленный анкетный материал, который после проведения необходимого анализа был использован в настоящем исследовании.

В анализ вошли все исхода беременности женщин пострепродуктивного возраста, а также исходы беременности у женщин репродуктивного возраста за период с 1980 по 1992 гг., который был разделен на два временных интервала: с 1980 по 1985 гг. (доаварийный период), с 1986 по 1992 гг. (послеаварийный период).

Таким образом, в настоящем исследовании имеется тройной контроль. Во-первых, это репродуктивные показатели женщин пострепродуктивной группы; во-вторых - репродуктивные показатели женщин детородного возраста за период с 1980 по 1985 гг. и, наконец, репродуктивные показатели женщин, проживающих в условно-контрольной популяции.

Всего опрошено 2233 женщины, из mix 1208 женщин, проживающих в городе и 1025 женщин, проживающих в сельской местности.

В работе были рассчитаны средние значения и дисперсия параметров популяций исследованных районов. Их средние значения срав-

нивались между собой по критерию Стьюдента, а распределение различных параметров - по критерию %2.

Ряд исследователей предлагают оценивать неблагоприятное внеш-несредовое воздействие на человека посредством исследования антропометрических показателей новорожденных. В частности, Алтухов Ю.П. с соавт. (197Э) предложили использовать следующее деление новорожденных:

1) по массе тела при рождении: до 3250 г; от 3250 до 3650 г; свыше 3650 г;

2) по длина тела при рождении: до 50 см; от 50 до 52 см; больше 52 см.

Причем, как было предложено в их исследованиях, массу тела от 3250 г до 3650 г и длину тела от 50 см до 52 см можно считать "адаптивной нормой" новорожденного к условиям окружающей среды.

В настоящем исследовании оценивались масса и длина тела новорожденного с использованием концепции "адаптивной нормы" с целью выявления возможного влияния ионизирующего излучения на развитие плода во время беременности, и следовательно, на приспособленность новорожденного к условиям окружающей среды.

Использовался также ретроспективный анализ историй родов. Анализировались истории родов женщин (учетная форма 96), постоянно проживающих в Краснопольском районе Могилевской области и родивших в период с 1983 по 1989 гг. Всего изучено 1444 историй родов и 2457 исходов беременности.

Поскольку на неблагоприятные изменения в репродуктивной функции женщин может влиять не только радиационный фактор, но и другие агенты окружающей среда физической и химической природы, был проведен анализ зависимости репродуктивной функции женщин от их профессии.

1 °

-1 <0—

В третьей главе изложены результаты исследования и их обсуждение.

Расчетные значения дозовых нагрузок, полученных населением обследованных районов за период с 1986 по 1992 гг. приведены в табл. 1.

Таблица 1 .

Минимальные и максимальные значения доз внешнего и внутреннего облучения (бэр) для населения обследованных районов к 1992 г.

район доза внешнего облучения доза внутреннего облучения суммарная доза

ш!п шах ш1п шах ш1п тах

Ветковский 0,9 8,2 0,4 3,1 1,3 11,3

Наровлянский 1И 9,0 0,4 3,8 1,5 12,8

Хойникский 1,5 2,5 2,4 4,1 3,9 6,6

Краснопольский 0,3 8,6 0,1 3,1 0,4 11,7

Клинцовский 0,3 5,5 0,1 2,1 , 0,4 7,6

Новозыбковский 1 ,6 11 ,0 0,9 4,2 2,5 15,2

В настоящем исследовании были определены фоновые значения таких медико-демографических параметров, как средний возраст наступления менархе, средний возраст женщины к моменту вступления в брак, рождения первого и последнего ребенка. Средний возраст менархе у женщин репродуктивной группы составил от 13,56 + 0,35 лет (Хойиикский район) до 14,44 ± 0,18 лет (Наровлянский район). В этой же возрастной группе средний возраст вступления в брак варьировал от 19,88 + 0,48 лет (Новозыбковский район) до 21,03 ± 0,20 лет (Калинковичский район). У женщин пострепродуктивной группы наименьшее значение среднего возраста вступления в брак - 21,15 ± 0,67 лет (Ветковский район). В пострепродуктивной груше средний возраст женщины к рождению первого ребенка составил от 23,06 + 0,55 лет (Наровлянский район) до 25,17 + 0,93 лет (Хойникский

рэйон). В этой же возрастной группе средний возраст женщины ко времени рождения последнего ребенка варьировал от 29,44 ± 0,65 лет (Клинцовский район) до 34,86 ± 0,84 лет (Краснопольский район). Поскольку наименьший средний возраст женщины ко времени вступления в брак составил 21,15 лет, а наибольший средний возраст ко времени рождения последнего ребенка - 34,86 лет, то реально максимальную продолжительность репродуктивного периода можно оценить в среднем по изученным популяциям как 14 лет. Следовательно, при проведении защитных мероприятий в отношении репродуктивной части населения следует учитывать продолжительность этого периода.

В обследованных популяциях изучались частоты исходов беременности. Все значения этих показателей рассчитывались на 100 беременностей.

Все значения в структуре исходов беременности стандартизованы на популяцию следующим образом: для выборки каждого из районов был выведен "взвешивающий коэффициент", который позволил данные исследований выборок перенести на популяцию в целом. Предварительное изучение возрастного распределения женщин в исследуемой выборке и в популяции в целом показало, что два названных вида возрастного распределения достоверно не различаются между собой (%2 =3,12 при ¿11=12), что подтверждает правомерность перенесения результатов исследования на всю популяцию.

С целью выявления общепопуляционных частот НИБ, а также ЖР и МА, выборки Ветковского, Наровлянского, Хойншсского, Краснополь-ского, Клинцовского и Новозибковского районов были объединены в совокупную популяцию на основании того, что районы сходны по географическому положению и социально-экономическому развитию, а также в той или иной мере подверглись радиоактивному загрязнению. В связи с тем, что г.Калишсовичи и д.Дудичи Калинковичского райо-

на, а также ряд населенных пунктов Краснопольского и Клинцовского районов были загрязнены в гораздо меньшей степени, чем все вышеперечисленные районы, они были выбраны в качестве условно-контрольных населенных пунктов.

Структура исходов беременности в объединенной популяции у женщин репродуктивного возраста в доаварийный и послеаварийный периоды приведена в табл.2.

Таблица 2.

Структура исходов беременности у женщин репродуктивного возраста

в объединенной выборке.

1980 - 1985 гг. 1986 - 1992 ГГ.

город село город село

N % N % N % N %

ЖР 4526 53,1 3789 62,4 2231 43,6 2344 49,7

МА 3252 38,2 1782 29,4 2229 43,6 1744 36,9

МР 107 1,3 86 1 ,4 95 1.9 101 2,1

СА 531 6,2 329 5,4 474 9,3 447 9,5

ВБ, НБ 105 1,2 85 1 ,4 84 1,6 86 1,8

всего НМБ 743 8,7 500 8,2 653 12,8 634 13,4

Всего 8521 100 6071 100 5113 100 4722 100

Как видно из табл.2, в доаварийный период в структуре исходов беременности преобладали ЖР как в городской, так и в сельской популяциях.

В послеаварийный период достоверно снизился удельный вес ЖР и достоверно увеличился удельный вес МА (р < 0,05). Это характерно как для городской, так и для сельской популяций.

В послеаварийный период достоверно увеличилась частота НИБ (р < 0,05) как в городе, так и селе.

Таким образом, в послеаварийный период как в городской, так и в сельской популяциях наметилась тенденция к снижению рождаемо-

сти. Эта тенденция характерна не только для исследованных в настоящей работе популяций, но и для других регионов (Бедный М.С., 1983, Ульянова О.С. и др., 1993). В то же время отмечается тенденция к увеличению удельного веса МА в послеаварийннй период.

Данные тенденции, скорее всего, следует оценивать не как непосредственный результат влияния ионизирующего излучения на обследованные популяции, а как результат социальных изменений, происходящих в них. К таким социальным изменениям можно отнести снижение жизненного уровня населения, инфляцию, неадаптированностью к создавшимся экономическим условиям. Немаловажным фактором является также обеспокоенность населения радиационной обстановкой, создавшейся в ряде регионов в результате аварии на ЧАЭС, возможными изменениями здоровья как их самих, так и их потомства, и как результат всех вышеперечисленных факторов - нежелание иметь детей. Поскольку на изучаемые показатели репродукции могут оказать влияние другие факторы, необходимо провести широкомасштабные гигиенические исследования по их выявлению и оценке их воздействия на изучаемые параметры.

Однако, необходимо отметить, что как в городской, так и в сельской популяциях в послеаварийннй период достоверно возросла частота ШБ. В настоящее время не представляется возможным утверждать или отрицать, что причиной такого увеличения может быть непосредственное влияние радиационного фактора на репродуктивные показатели. Нельзя исключить и стрессовый фактор, имеющий место в силу вышеперечисленных причин.

Как уже отмечалось, одной из контрольных групп выбраны женщины пострепродуктивного возраста. При сравнении структуры исходов беремешюсти у женщин репродуктивной и пострепродуктивной групп выявлены достоверные различия как для городской, так и для сельской популяций (р < 0,05). В объединенной популяции достоверно

выше уделышй вес НИБ у женщин репродуктивного возраста, кроме того, достоверно выше удельный вес МЛ, и ниже удельный вес ЖР (р < 0,05). Ниже, в табл.3 приведена структура исходов беременности в условно-контрольной популяции.

Таблица 3.

Структура исходов беременности у женщин репродуктивного

возраста условно-контрольной популяции.

1980 - 1985 гг. 1986 - 1992 ГГ.

город село город село

N % N % N % N %

ЖР 1463 63,5 1531 73,9 311 48,5 799 57,8

МЛ 691 30,0 420 20,3 284 44,3 474 34,3

МР 13 0,6 27 1,3 9 1,4 27 2,0

СА 108 4,7 81 3,9 27 4,2 67 4,9

ВБ,НЕ 27 1.3 13 0,6 10 1,6 13 1,0

всего НИБ 148 Б,5 121 5,8 46 7,2 107 7,9

Всего 2302 100 2072 100 641 100 1380 100

Как видно из табл.3, в послеаварийный период в условно-контрольной популяции снижается удельный вес ЖР и увеличивается удельный вес МА. Этот процесс характерен как для города, так и для села. Частота НИБ достоверно не меняется (р < 0,05). В после-аварийный период между объединенной и условно-контрольной популяциями обнаружены достоверные различия как в городе, так и селе в структуре исходов беременности (р < 0,05). Ни в сельской, ни в городской популяциях достоверных различий не выявлено в отношении частоты МА (р < 0,05). В то же время, в условно-контрольной популяции достоверно нике удельный вес НИБ (р < 0,05).

Таким образом, в объединенной популяции выявлены достоверные различия между данными, полученными для доаварийного и послеава-

рийного периодов, а также между данными, полученными для двух возрастных групп. Установлено, что в послеаварийный период достоверно повысилась частота ШБ. В то же время, при сравнении частот НИВ в объединенной и в условно-контрольной популяциях не получено данных, которые могли бы свидетельствовать о влиянии ионизирующего излучения на этот показатель.

В связи с тем, что диапазон суммарных доз, полученных населением колебался от 0,4 бэр до 15,2 бэр, с целью более детального изучения возможного влияния ионизирующего излучения на репродуктивные характеристики популяций были выделены 4 дозовые группы, которые были сформированы следующим образом:

- 1 группа - 1 - 3 бэр; - 3 группа - 5 - 10 бэр;

- 2 группа - 3 - 5 бэр; - 4 группа - свыше 10 бэр. Структура исходов беременной™ в дозовых группах приведена в

табл.4.

Таблица 4.

Структура исходов беременности в различных дозовых группах.

исход контроль группа 1 группа 2 группа 3 группа 4

N % N % N % N % N %

ЖР 1110 54,9 1775 52,2 1653 46,4 2344 43,8 122 43,3

МА 758 37,5 1260 37,0 1626 45,6 2520 47,1 122 43,3

МР 36 1 ,8 27 0,8 14 0,4 54 1,0 6 2,1

СА 94 4,7 298 8,8 244 6,8 379 7,1 27 9,6

ВБ.НБ 23 1,1 41 1 ,2 27 0,8 54 1,0 5 1,8

всего НИБ 153 7,6 366 10,8 285 8,0 487 9,1 38 13,5

Всего 2021 100 3401 100 3564 100 5351 100 282 100

При сравнении структуры исходов беременности в дозовых группах и условно-контрольной популяции выявлено следующее.

Во всех дозовых группах, за исключением четвертой, достоверно ниже частота ЖР (р < 0,05) по сравнению с этим показателем в ус-

ловно-контрольной популяции. Частота МА достоверно выше (р < 0,05) во второй и третьей грушах (дозы от 3 до 5 бэр; от Б до 10 бэр) по сравнению с частотой в условно-контрольной популяции. Ни в одной из дозовых групп не обнаружено достоверных различий в частотах НИБ по сравнению с аналогичным показателем условно-контрольной популяции.

Анализ этих данных с помощью критерия %*' показал, что к настоящему времени не представляется возможным связать выявленные изменения изученных показателей с радиационным воздействием в результате аварии на Чернобыльской АЗС.

Ухудшение радиационной обстановки сказывается на репродуктивных характеристиках популяций скорее снижением частоты ЖР и повышением частоты МА скорее всего в результате воздействия стрессового фактора, чем увеличением частоты НИБ.

Антропометрические показатели новорожденных изучались с целью определения их приспособленности к условиям окружающей среды посредством анализа историй родов рожениц Краснопольского района.

В анализ вошли данные о 802 живых доношенных новорожденных девочках, 406 из которых родились в послеаварийный период и о 838 живых доношенных мальчиках, 476 из которых родились в послеаварийный период.

Среди новорожденных Краснопольского района наблюдается небольшое количество детей, приспособленных при рождении к условиям окружающей среды. В популяции превалируют новорожденные, у которых наблюдаются признаки дезадаптации либо по массе, либо по длине тела, либо по этим двум показателям вместе взятым.

Алтухов Ю.П. с соавт. (1979) считают, что несмотря на сильную внутригругагавую корреляцию между весом и длиной тела при рождении, доля индивидов, попадающих в зону "адаптивной нормы" одновременно по двум признакам, будет существенно меньше, чем по од-

ному из них. У здоровых новорожденных в эту зону попадают 37%. По нашим данным в зоне "адаптивной нормы" в доаварийннй период находились 32,3% девочек и 34,8% мальчиков. В послеаварийный период картина меняется таким образом, что антропометрические показатели только 24,1% девочек и 26,9% мальчиков соответствуют "адаптивной норме".

Необходимо отметить, что приспособленность новорожденных к условиям окружающей среды претерпела существенные изменения в первые четыре года после аварии, то есть от начала воздействия ионизирующего излучения на популяцию. Однако, адаптация новорожденных к условиям окружающей среды была не высока и в доаварийный период, это свидетельствует о том, что на приспособленность влияет не только радиационный, но и ряд других факторов как экзогенной, так и эндогенной природы.

Из вышеизложенных результатов настоящего исследования видно, что в обследованных районах в послеаварийный период наблюдается достоверное увеличение частот неблагоприятных исходов беременности, а кроме того, снижение приспособленности новорожденных к условиям окружающей среды. Вместе с тем, не прослеживается зависимости выявленных неблагоприятных эффектов от суммарной дозовой нагрузки, полученной населением обследованных районов за, изученный период (с 1986 по 1992 гг.). Это позволяет предположить, что на изученные показатели популяций могут оказать влияние другие факторы окружающей среды, имеющие нерадиационную природу.

Данных о концентрациях химических загрязнителей в почве, воде и воздухе на территориях, отнесенных к зоне аварии на Чернобыльской АЭС явно недостаточно. Имеющаяся информация, как правило, относится к крупным промышленным центрам и городам. По данным Государственных докладов "О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1991, 1992 гг.", территории, отнесенные к

зоне аварии на ЧАЭС характеризуются неблагоприятной санитарно-гигиенической обстановкой не только по радиационному фактору, но и по ряду других загрязнителей окружающей среды. Учитывая тот факт, что химический мониторинг проводится в основном только в крупных промышленных и областных центрах, а данные из зон радиоактивного загрязнения отсутствуют, необходимы исследования всех видов загрязнений окружающей среды на указанных территориях. В настоящее время на территориях радиоактивного загрязнения не представляется возможным комплексный анализ сочетанного влияния ионизирующего излучения, химических и других загрязнителей на состояние здоровья населения.

В заключении подводятся итоги обсуждения результатов настоящего исследования.

ВЫВОДЫ.

1. Произведена оценка дозовых нагрузок, полученных населением рассматриваемых населенных пунктов за счет как внешнего, так и внутреннего облучения за период с 1986 по 1992 гг. Суммарные дозы варьировали от 0,4 бэр (в одном из населенных пунктов Клкнцовско-го и Краснопольского районов) до 15,2 бэр (в одном из населенных пунктов Новозыбковского района).

2. В исследованных популяциях определены фоновые демографические параметры. Средний возраст наступления менархе составил 14,03 ± 0,06 лет у женщин репродуктивного возраста и 14,83 +0,11 лет - у женщин пострепродуктивного возраста. Средний возраст женщины ко времени вступления в брак - 20,58 ±0,15 лет у женщин репродуктивного возраста и 22,16 ± 0,14 лет у женщин пострепродуктивного возраста. Средняя продолжительность репродуктивного периода составила по районам 14 лет.

3. Среднегодовые частоты НИБ в объединенной популяции исследованных районов у женщин репродуктивной группы составили в доа-

варийный период 9,6 ± 0,9% , а в послеаварийный период - 13,4 ± 1,0%. У женщин пострепродуктивного возраста частота НМБ составила 8,5 ± 0,5%. В условно-контрольной популяции частоты НИБ составили 4,8 ± 1,2% в доаварийный период и 4,3 + 0,4% - в послеаварийный период.

Частоты НИБ на 100 беременностей составили в объединенной популяции у женщин репродуктивного возраста в доаварийный период 8,5, в послеаварийный - 13,1; у женщин пострепродуктивного возраста -8,1; в условно-контрольной популяции в доаварийтшй период 6,2, в послеаварийный - 7,5.

Таким образом, вышеназванный показатель достоверно выше (р<0,05) у женщин репродуктивного возраста в послеаварийный период как по сравнению с аналогичным показателем у женщин условно-контрольного района, так и у женщин пострепродуктивного возраста.

4. Определены частоты неблагоприятных исходов беременности в зависимости от дозовых нагрузок на население. Их среднегодовые значения составили 9,4 + 0,&% (дозы 1 - 3 бэр), 8,2 ± 0,5% (дозы 3-5 бэр), 8,9 ± 0.9Ж (дозы 5-10 бэр), 13,2 ± 1,2% (дозы свыше 10 бэр), в условно-контрольной популяции - 4,9 ± 0,6%.

Анализ этих данных с помощью критерия %г показал, что к настоящему времени не представляется возможным достоверно связать выявленные изменения с радиационным воздействием в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

5. Для женщин пострепродуктивной группы семи изученных районов определены фоновые, го есть вне воздействия дополнительных доз ионизирующего излучения, значения индекса максимально возможного отбора (индекса Кроу), характеризующего интенсивность естественного отбора в популяциях. Его значения составили от 0,192 в сельской популяции Клинцовского района до 0,474 в городской популяции Наровлянского района.

-226. Изучение антропометрических показателей новорожденных показало, что в обследованных популяциях невелика доля детей, приспособленных к условиям окружающей среды при рождении. Она составила в доаварийный период 32,3% и 34,8%, а в послеаварийный период - 24,1 % и 26,9% у девочек и мальчиков соответственно. Анализ данных с помощью критерия показал, что приспособленность новорожденных к условиям окружающей среды в первые шесть лет после аварии снизилась.

7. В соответствии с беспороговой концепцией действия ионизирующего излучения на организм человека и несмотря на отсутствие четкой зависимости "доза-эффект" в отношении изученных показателей, а также в связи с сохранением социальной напряженности в районах, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС рекомендуется:

- проведение широкомасштабных гигиенических исследований для выявления различных неблагоприятных факторов, способствующих ухудшению репродуктивной функции популяций;

- проведение гигиенических мероприятий по устранению вышеназванных факторов;

- создание медико-генетических центров и консультаций для профилактики возможных неблагоприятных последствий (как НИБ, так и врожденных пороков развития у потомства);

- проведение профилактических мероприятий с учетом среднего размера репродуктивного периода в исследованных популяциях;

- проведение среди населения и, особенно, женщин репродуктивного возраста разъяснительной работы о здоровом образе жизни, целью которого являетбя не только сохранение здоровья настоящего поколения, но и здоровое потомство.

Не рекомендуется проводить мероприятия, в первую очередь, отслонив, способствующие развитию стресса у населения:

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Гладышева (Головко) О.В., Ижевский П.В. Изучение репродуктивного поведения в популяциях России и Белоруссии, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения в результате аварии на Чернобыльской АЭС. В сб.: Рефераты 4-й конференции ядерного общества (28 июня - 2 июля 1993 г.), часть 1, стр.64-67, Нижний Новгород, 1993.

2. Гладышева (Головко) О.В., Ижевский П.В. Неблагоприятные исходы беременности как индикатор воздействия техногонно-измененной окружающей среды на популяции человека. В сб.: Тезисы докладов конференции "Экологическая безопасность городов" (сентябрь 1993 г.), стр 68, Санкт-Петербург, 1993.

3. Головко О.В., Ижевский П.В. Изучение репродуктивного поведения в популяциях России и Белоруссии, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения в результате аварии на Чернобыльской АЭС. - "Радиационная биология. Радиоэкология", 1994, т.35 (в печати).