Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка фактического питания детского и взрослого населения, проживающего в регионах, подвергшихся радиационному загрязнению, и его коррекция (на примере г. Жиздры Калужской области)

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка фактического питания детского и взрослого населения, проживающего в регионах, подвергшихся радиационному загрязнению, и его коррекция (на примере г. Жиздры Калужской области) - тема автореферата по медицине
Елизарова, Елена Викторовна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка фактического питания детского и взрослого населения, проживающего в регионах, подвергшихся радиационному загрязнению, и его коррекция (на примере г. Жиздры Калужской области)

РГ8 ОД

I и »г¡.'И

На правах рукописи

ЕЛИЗАРОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ ДЕТСКОГО И ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В РЕГИОНАХ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИАЦИОННОМ/ ЗАГРЯЗНЕНИЮ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ /На примере г.Жиздрн Калужской обчасти/

14.00.07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ 6 диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА - 1996

Работа выполнена в Московской медицинской академии имени 1Т.Г.1.Сеченова

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор А.И.Горшков

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Г.И.Бондарев доктор медицинских наук, профессор В.П.Бычков

Ведущая организация - Московский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследоватетьскии институт гигиены пм.Ф.Ф.Грнсгаь

Эащита диссертации состогтся " " 1996 г.

в часов на заседании диссертационного совета Д 074.05.07

при Московской медицинской академии им. И.ГЛ.Сеченова, 119435, уя. Большая Пироговская, д.2/6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии /Зубовская пл., д.1/

Автореферат разослан " " 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор мед. наук., профессор

А. А.Королев

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Социально-экономическое развитие ряда регионов РФ невозможно без учета комплекса факторов, оказнвагацих влияние на состояние здоровья человека. Структура питания населения и его профилактическая направленность является одним из значимых факторов окружающей среды, многосторонне влияющих на организм человека. Проблема профилактического питания и связанного с ним здоровья населения приобретает все большую актуальность и, особенно в тех регионах, которые пострадали в результате аварии на Чернобыльской АЭС /Т.П.Дюбкова с соавт., 1988; А.К. Батурин с соавт., 1991; М.Н.Волгарев, 1993/.

Питание является мощным фактором, опосредующим связь человека с внешней средой и оказывающим решающее влияние на здоровье, работоспособность, устойчивость организма к воздействию экологически вредных факторов производства и среды обитания /Ъ^е/'Хеп , 1979; Т.Ш.Шарманов, 1982; С.Шеннон, 1991/.

С пищей в организм человека поступает основное количество химических /тяжелые металлы, средства защиты растений и т.п./, биологических /патогенная микрофлора/ и радиоактивных загрязнителей, В тоже время пица является основным источником пищевых веществ и биологически активных компонентов, повышающих устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям. К их числу относятся витамины, минеральные соли калия, кальция, магния и пищевые волокна. От их наличия, количества и соотношения, от степени удовлетворения потребности организма в этих веществах зависит способность человека сопротивляться неблагоприятным факторам внешней среды и, в конечном счете, сохранять высокий уровень здоровья.

Массовые обследования населения РФ выявляют значительные

отклонения в питании от физиологических норм, что выражается в недостаточном содержании в рационах питания основных пищевых веществ, витаминов, минеральных элементов, пищевых волокон. Это способствует проявлению среди всех категорий населения различного рода алиментарных недостаточностей, ведущих к снижению уровня здоровья и продолжительности жизни /Волгарев М.Н. с соавт., 1990; Бондарев Г.И. с соавт., 1991; Беденькина Л.К., 1993; Кня-жев В.А. с соавт., 1994; Степчук М.А.,1994; Тутельян В.А., 1995/.

Авария на Чернобыльской АЭС и радиоактивное загрязнение территорий ряда областей РФ усиливает отрицательные воздействия неблагоприятных экологических факторов на организм человека, повышает риск онкологических заболеваний, создает реальную угрозу здоровью нынешних и будущих поколении. Так, анализ многолетних данных состояния здоровья населения свидетельствует о его ухудшении. По состоянию на 1994 г. общая заболеваемость населения РФ по числуслучаев заболеваний на 1000 человек возрасла на 23,7 случая по всем основным классам болезней по сравнению с предшествующими годами. Превышение среднего показателя общей заболеваемости на 25-29% отмечено и в Калужской области.

Население ряда районов Брянской, Тульской, Калужской, Орловской и других областей РФ продолжает подвергаться внешнему и внутреннему облучению цезием-13?, стронцием-90. В частности, плотность загрязнения цезием-137 некоторых населенных пунктов, в том числе, г.Жиздры Калужской области, составила от 1 до 5 Ки/ /км*\ Поэтому, в настоящее время актуальна проблема профилактики возможного неблагоприятного длительного воздействия малых доз радиации на организм человека и защиты его внутренней среды от попа дания радионуклидов через ЖКТ и накопления их в организме посредством создания рационов профилактической направленности, в которых

содержание пищевых веществ радиопротекторного действия превышает физиологическую потребность, тем самым повышающих неспецифическую устойчивость организма к действию вредных факторов./Суханов Б.П. с соавт, 1993; Горшков А.И. с соавт., 1993; Вржесинская O.A. с соавт., 1993; Книжников В.А., 1993; Батурин А.К. с соавт.,1995; по данным Государственного доклада "О санитарно-эпидемиологической обстановке в России в 1994 году" и по данным комиссии по радиоэкологическому наблюдению и контролю при Минприроды России/.

Бее вышеизложенное указывает на необходимость проведения комплексного гигиенического исследования фактического питания и пищевого статуса различных возрастных групп детского и взрослого населения с обоснованием профилактических мероприятий по рационализации питания в одном из экологически неблагоприятных регионов РФ - г.Жиздра Калужской области.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Целью настоящей работы является изучение фактического питания и биохимических показателей, характеризующих пищевой статус населения, проживающего в условиях радиационного загрязнения, а также разработка профилактических рекомендаций по рационализации питания.

Дяя выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить фактическое питание детского населения г.Жиздры, выявить соответствие пищевых веществ и энергии физиологическим потребностям с учетом принципов профилактического питания.

2. Изучить фактическое питание трудоспособного взрослого населения.

3. Дать гигиеническую оценку пищевого статуса взрослого • населения на основании изучения некоторых биохимических показателей, характеризующих состояние белкового, липидного и витамин-

ного обменов.

4. Разработать рекомендации по рационализации питания детского и взрослого трудоспособного населения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые изучено 'фактическое питание детского и взрослого населения г.Жиздры Калужской области РФ. Получены данные о структуре продовольственной корзины, химическом составе рациона, режиме питания. Изучены показатели пищевого статуса, отражающие обеспеченность организма основными пишевыми веществами, витаминами, минеральными элементами. Получены данные, характеризующие баланс отдельных направлений метаболизма. Разработаны рационы питания профилактической направленности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Материалы проведенных исследований были использованы при разработке "Методических указаний по организации общественного питания на предприятиях, находящихся в зонах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС" /утвержденные ГК СЭН РФ от 10.10.1992 г./.

Разработан и обоснован комплекс профилактических мероприятий, направленных на.рационализацию питания населения, проживающего в условиях экологически неблагоприятного дчительного воздействия малых доз ионизирующей радиации.

Осуществлены мероприятия по пропаганде основ рационального и профилактического питания.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований по теме диссертации доложены на научной конференции "Проблемы рационального питания детского и взрослого населения, проживающего на территориях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС" /г. Брянск, 1993 г./, на межкафедральной научно-практической конференции медико-профилактического факультета ММА им. И.М.Сеченова, на научно-практической конференции кафедры гигиены питания ШЛА

им. И.Ы.Сеченова /Москва, апрель 1996/. Основные положения работы опубликованы в 5 научных публикациях, в том числе 2 статьи в журнале "Гигиена и санитария".

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, иллюстрирована 43 таблицами и 5 рисунками. Список литературы включает 133 отечественных и 34 иностранных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

г'.Жиздра Калужской области является экологически неблагоприятным регионом по радиационному загрязнению, которое носит локаль ный характер. Плотность загрязнения цезием-137 составляет от 1 до 5 КИ/км2 /по данным Росгидромета/. В связи о этим данный регион был выбран для изучения состояния фактического питания населения с обоснованием рекомендаций по рационализации питания в соответствии с "Государственной союзно-республиканской программой неотложных мер по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС'.'

При комплексном исследовании фактического питания и биохимических показателей, характеризующих пищевой статус детского и взрослого населения г.Жиздры Калужской области РФ были использованы гигиенические, биохимические и статистические методы исследований.

Фактическое питание изучено анкетно-опросным методом. Оценка состояния фактического питания проводилась методом 24-часового воспроизведения питания, когда количество фактического потребления пищевых продуктов и описание их качества устанавливалось посредством опроса.

Дня оценки Фактического питания в весеннем и овеннем перио—

дах 1992 г. методом случайной выборки отобран 341 человек, из которых 93 мужчины и 79 женщин, а также 90 детей 9-10 лет, 38 юношей и 41 девушка 14-15 лет.

Расчет содержания основных пищевых веществ в среднесуточных рационах питания обследованных осуществлялся с использованием персонального компьютера типаТВМ Р§Т по программе, разработанной на основе таблиц химического состава пищевых продуктов /1987/ с учетом потерь яри тепловой и кулинарной обработке.

Гигиеническая оценка рационов фактического питания населения проводилась по содержанию и кратности употребления основных групп пищевых продуктов. Оценка пищевой и биологической ценност] рационов осуществлялась по 19 основным показателям в соответстви с "Нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и э» ргии для различных групп населения? с учетом принципов профилактического питания на основе рассчитанного "Химического состава рекомендуемых наборов продуктов" для лиц, проживающих в регионах подвергшихся действию малых доз радиации в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Оценка состояния белкового обмена проводилась на основании определения общего белка в сыворотке крови унифицированным биуре-товым методом, мочевины - уреазным методом, креатинина - по Поп-перу, мочевой кислоты - по А.А.Покровскому. Оценка состояния ли-пидного обмена проводилась на основании определения в сыворотке крови холестерина по методу Илька и григлицеридов унифицировании] методом по реакции с ацетилацетоном /Меньшиков В.В., М., 1987; Покровский A.A., М., 1969/.

Степень витаминной обеспеченности организма обследованных определяли по содержанию витамина С в плазме крови, витаминов А, Е, бета-каротина в сыворотке крови, а также витаминов В^, В^, Bg

в гемолизате суспензии эритроцитов на активность ферментов и ТДФ-, ФАД-, ПАЛФ-эффекты методами визуального титрования по Тиль-мансу, спектрофотометрическим микрометодом Бессея и по активности вышеназванных ферментов/В.В.Спиричев, М., 1987/.

Полученные результаты обработаны с использоалнием общепринятых методов санитарной статистики /А.М.Меркулов с соавт.,1974/.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Структура питания населения Калужской области, как и всей РФ,характеризуется снижением потребления наиболее биологически ценных продуктов питания, таких как мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, яйца, фрукты, овощи. При этом увеличивается потребление хлеба и хлебопродуктов, макаронных изделий.

Фактическое питание насеяения г.Жиздры характеризуется несбалансированностью по основным пищевым веществам. В белковой обеспеченности рационов отмечается дефицит полноценных белков, в жировой части рациона наблюдается пониженное содержание полиненасыщенных жирных кислот. Рационы всех возрастных групп населения г.Жиздры дефицитны по содержанию витаминов, минеральных элементов, пищевых волокон.

Проведенные исследования фактического питания детей 9-10 лет позволили выявить значительные нарушения в структуре питания. В рационах фактического питания детей 9-10 лет /табл.1/ практически полностью отсутствовали фрукты, ягоды соки, овощи. Выявлено недостаточное содержание в оационах следующих групп продуктов: молочных - в 3 раза, рыбы и морепродуктов - в 7 раз, яиц - 1,5 раза ниже рекомендуемой нормы. Вместе с тем, в рационах, в избыточных количествах содержатся хлебобулочные и кондитерские изделия, макаронные изделия - в 1,5-5 раз выше рекомендуемой нормы.

ПОТРЕБЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ГРУПП ПРОДУКТОВ ДЕТСКИМ НАСЕЛЕНИЕМ /г/сут/

ТАБЛИЦА 1

ДЕТИ 9-10 ЛЕТ_______ЮНОШИ 14-15 ЛЕТ ДЕВУШКИ 14-15 ЛЕТ

-------------------------- ___весна__ _осень___ ___весна____ осень „§есна__ ____осень

Хлеб опродукты 226 178 285 215 232 118

Крупяные изделия 66 37 56 14 59 9

Макаронные изделия 47 37 52 35 47 43

Овоши 238 347 220 618 323 519

Зрукты, ягоды 1 147 4 57 1 94

Сахар 37 66 43 53 43 54

Масло растительное 5 3 2 1 3 3

Мясо и мясопродукты 160 189 170 151 148 161

Рыба и морепродукты 9 18 10 3 17 25

Молоко и молокодродукты 232 132 343 160 ■ 198 102

Масло сливочное 9 10 10 14 10 8

Яйца 22 17 24 18 16 5

В рационах детей широко представлены не рекомендованные для данной возрастной группы , такие продукты , как пшено, маргарин, колбасы.

Выявленные закономерности характерны и для питания подростков 14-15 лет. Однако, дефицит ряда продуктов питания выражен значительно глубже. Потребление молочных продуктов в осеннем периоде почти в б раз, овощей - в 3 раза, фруктов - в 4,5 раза ниже рекомендуемой нормы /табл.1/.

Обращает на себя внимание пониженная обеспеченность основными пищевыми веществами ъ энергией организма детей и подростков, что является следствием нерационального фактического питания /табл.2/.

Недостаточная энергетическая ценность рационов фактического питания детей связана в основном с дефицитом белков и жиров /18%/ и в меньшей степени углеводов /8%/. При этом доля белков животного происхождения составляет 53,4% при необходимых 6С$. Весовое

соотношение Б:Ж:У - 1:0,9:3,9 или в процентах от общей калорийности рациона - 14,2:30,6:55,2.

.Содержание основных витаминов в рационах детей составляет в среднем 51,3% от необходимого количества. Выраженный дефицит выявлен в отношении витаминов С, B¿, бета-каротина /60-795?/.

Содержание кальция и фосфора в рационе составляет 42$ и 63% соответственно, при соотношении Са:Р - 1:2,3, а содержание йода-73% от рекомендуемой нормы.

Содержание пищевых волокон в суточных рационах детей было в 2 раза ниже рекомендуемой нормы, в том числе пектина - 41% от возрастной нормы.

Аналогичные тенденции в построении рационов фактического питания выявлены у подростков 14-15 лет /табл.2/: недостаточное

ТАБЛИЦА 2

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАЦИОНОВ

Химический состав Дети 9-10 лет Подростки 14-15 лет юноши девушки

Белки, г 75, 11 79+ 15 69+ 16

в т.ч. животные 43,5+ 10 42+ 12 41+ 12

Жиры, г 72,0+ 16 73+ 17 62+ 14

в т.ч. раститетьные 18,5+ 10 18+ 9 17+ 8

Углеводы, г 292+ 87 305+ 92 274+ 72

Б:Ж:У от общей калорийности 14,2:30,6:55,2 14,4:29,8:55,8 14,3:29,0:56,7

Пищевые волокна, г 5,3+2,1 6,6+2,4 5,8+2,6

в т.ч. пектин 2,4+0,7 2,6+1,2 2,7+0,9

Минеральные вещества, мг

кальций 452,5+226 574,0+185 410,0+202

фосфор 1042,0+376 1133,0+338 972,5+456

магний 282,0+63 318,0+101 269,0+78

железо 17,8+9,4 18,5+9,2 16,0+10,3

йод 0,072+0,021 0,071+0,022 0,076+0,028

Витамины, да

аскорбиновая кислота 43,5+13 55,0+12 58,0+11

ретинол 0,395+0,21 0,193+0,11 0,130+0,04

бета-каротин 1,9+0,7 3,2+0,7 2,6+0,6

токоферол 13,7+3,5 13,9+4,8 12,0+3,8

тиамин 0,9+0,3 1,110,6 0,9±0,1

рибофлавин 0,8+0,2 0,9+0,3 0,7+0,2

пиридоксин 1,6+0,7 1,8+0,7 1,6+0,5

Энергия, ккал 2082,5+396 2177,5+406 1910,0+523

- и-

содержание белков - 64$ и 73% от рекомендуемого уюовня у девушек и юношей, и особенно белков животного происхождения на 36$ ниже нормы. Содержание жира в рационах юношей и девушек было на 28$ и 38$, а углеводов - на 16$ и 25$ ниже рекомендуемой нормы. Соотношение Б:Ж:У от общей калорийности составляет 14,4:29,8:55,8 у юношей и 14,3:29,0:56,7 у девушек. Общей чертой для рационов фактического питания подростков является пониженное содержание основных витаминов, составляющее 45,6$ от рекомендуемого уровня, при этом отмечается наиболее выраженный дефицит витаминов к,- Е, В2, бета-каротина. Среди минеральных элементов отмечается пониженное содержание в рационах кальция - 34,5$ и 48,0$, железа -56$ и 58$, йода - 41$ и 38$ у девушек и юношей соответственно. Содержание пищевых волокон в 2,5 раза ниже рекомендуемой нормы.

Таким образом, учитывая неблагоприятную экологическую обстановку, необходимо отметить, что недостаточное содержание в рационах детского населения животных белков, пищевых волокон, витами-нов-ангиоксидантов - А, Е, С* бета-каротина, минеральных элементов - кальция, йода, железа снижает адаптационно-защитные возможности организма в отношении воздействия чужеродных веществ.

Проведенные исследования по изучению фактического питания взрослого населения свидетельствуют о несоответствии его физиологическим нормам питания.

При сравнительном анализе потребляемых продуктов /табл.3/ с рекомендуемым среднесуточным набором /при незначительной разнице показателей для мужчин и женщин/ отмечается низкий уровень потребления овощей /в 4 раза/, фруктов и ягод /в 2 раза ниже рекомендуемой нормы/. Потребление мяса и мясопродуктов составило 49$ в весеннем периоде. Следует отметить определенную зависимость в потреблении продуктов от сезона года. Так, у мужчин в осенний

ТАБЛИЦА 3

ПОТРЕБЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ГРУПП ПРОДУКТОВ ВЗРОСЛЫМ НАСЕЛЕНИЕМ / г/сут /

ВЗРОСЛОЕ НАСЕЛЕНИЕ

ВИДЫ ПРОДУКТОВ ___МУЖЧИНЫ_________ИНЩИШ_____

весна осень весна осень

Хлебопродукты 340 370 251 279

Крупяные изделия 9 14 14 18

Макаронные изделия 13 17 17 21

Овощи 132 450 107 348

Фрукты, ягоды 0 126 0 165

Сахар 50 59 52 59

Масло растительное 2 2 12

Мясо и мясопродукты 120 281 79 135

Рыба и морепродукты 39 27 20 22

Молоко и молокопродукты 210 247 240 259

Масло сливочное 4 7 9 14

Яйца 7 8 15 13

период потребление мяса резко увеличилось до 124% за счет включения в рацион питания жирных сортов свинины. Содержание в рационах питания молочных продуктов составило 45%, рыбы и морепродуктов 25$, яиц - 2,2%, крупяных изделий - 35$ от рекомендуемой нормы. Вместе с тем, у взрослого населения отмечается относительно высокое потребление хлеба и хлебопродуктов, макаронных изделий /в 1,5 раза выше нормы/. Такую структуру питания взрослого населения можно объяснить, по-видимому, резким повышением цен на продукты и низким уровнем грамотности населения в вопросах рационального питания.

Анализ химического состава рационов питания взрослого населения показал, что общим недостатком для них является дефицит в обеспечении энергией, составляющий 12$ за счет пониженного содержания белков - 75$ от рекомендуемой нормы. Доля белков животного происхождения составляет 55,9$ от общего его количества при необходимых 60$. Содержание жира в рационах мужчин в целом удовлетворительное, в рационах женщин дефицит жира составляет 10$. Для рационов питания мужчин характерен дефицит содержания углеводов - 21$. В рационах женщин содержание углеводов на 4$ ниже нормы. Указанные особенности фактического питания взрослого населения свидетельствуют о некотором дисбалансе основных пищевых веществ рациона: соотношение Б:Ж:У, г составляет 1:1,3:4,3 /табл4/

Данные клинико-биохимических исследований сыворотки крови свидетельствуют о нерациональной структуре питания взрослого населения: отмечено снижение уровня содержания в сыворотке крови белка у 5% обследованных, мочевой кислоты у 73$, креатинина у 43$, альбумин-глобулинового индекса у 72$ и увеличение концентрации мочевины у 75$, что характерно для умеренного снижения интенсивности обменно-окислительных процессов. У части обследо-

ТАБЛИЦА 4

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАЦИОНОВ ПИТАНИЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

Химический мужчины женщины

состав весна осень весна осень

Белки, г 71+34,5 89^ 23,7 71+15,7 68+12,5

в т.ч. животные 39+23,3 50+12,1 44+20,5 35+8,4

Жиры, г 105^37,2 101+25,3 91+37,1 74+24,5

в т.ч. растительные 15+14,1 13+5,6 13+10,9 13+7,2

Углеводы, г 310+136,9 341+47,2 284+116,9 318+127,3

Пищевые волокна, г 11+3,5 34+5,1 11+3,7 29+4,2

в т.ч. пектин 2,5+1,5 3,6+1,9 2,3+1,4 3,6+1,7

Минеральные вещества , мг

кальций 646^398,5 593+286,4 679+431,5 584+237,7

фосфор 1392+655,8 1312+519,8 1375+557,9 1041^384,5

магний 354+157,3 401+117,7 342+144,7 313+118,4

железо 22+10,1 26+10,2 20+9,6 21+7,1

Витамины, мг

аскорбиновая кислота 47+36,8 130+37,9 51+31,4 113+27,8

ретинол 0,320+0,13 0,335+0,12 0,220+0,15 0,350+0,21

бета-каротин 5,7+3,3 7,3+1,1 5,8+3,8 6,8+1,2

токоферол 15,9+12,9 14,1+3,2 13,4+7,3 12,7+3,5

тиамин 1.2+0,7 1,9+0,5 1,2+0,5 1,4+0,5

рибофлавин 1,4+0,8 1,4+0,8 1,3+0,7' 1,3+0,4

пиридоксин 1,7+0,9 2,9+1,7 1,7+0,1 2,2±0,6

Соотношение Б:Ж: :У от

общей калорийности 12,5:36,4:51,1 12,5:33,4:54,1

Энергия, ккал 2320+960,5 2752+385,4 2151+852,7 2203+274,3

ванных отмечались также нарушения в биохимических показателях липидного обмена: повышение содержания холестерина у Ъ% и три-глицеридов у 17% обследованных. В осеннем периоде наблюдалась некоторая положительная динамика в структуре питания взрослого населения, что согласуется с клинико-биохимическими показателями сыворотки крови.

Как показали проведенные исследования, рационы питания- • взрослого населения не обеспечивают суточную потребность в пищевых волокнах и, особенно, в пектине, содержание которого составляет 55^ от рекомендуемой нормы, что является отрицательным фактором для питания в условиях воздействия чужеродных веществ.

Для рационов питания взрослого населения характерно недостаточное содержание отдельных витаминов, составляющее 73,5-86,0$ от рекомендуемой нормы. Более выраженный дефицит содержания в рационах витаминов отмечен в отношении аскорбиновой кислоты, токоферола, бета-каротина, рибофлавина, пиридоксина.

Дополнительные сведения об обеспеченности организма взрослого трудоспособного населения витаминами были получены нами при биохимических исследованиях крови.

Результаты биохимических исследований плазмы и сыворотки крови по обеспеченности отдельными витамина™ организма обследованных выявили; следующее /табл.5/: в весеннем периоде отмечается пониженное содержание аскорбиновой кислоты в целом у 91$ взрослого населения, при этом 72$ обследованных имели глубокий дефицит; бета-каротина - у 82$, токоферола - у 17$, тиамина - у 19$, рибофлавина - у 47$, пиридоксина - у 73$ обследованных.

В осеннем периоде наблюдается некоторая положительная динамика в обеспеченности организма взрослого населения отдельными витаминами. Так, дефицит витамина С выявлен у 14$, бета-каротана у 42$ обследованных. Обеспеченность витаминами группы В в осеннем

ТАБЛИЦА 5

ОЦЕНКА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ВИТАМИНАМИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

Показатели мужчины женщины

норма весна осень весна осень

Концентрация витамина С в плазме крови /0,7

и выше/ 0,23+0,05 0,53+0,04 0,33+0,05 0,62+0,05

% лиц с дефицитом 34 14 89 14

Концентрация витамина А в сыворотке крови

/30-70 тх%/ 53,0±3,0 40,0+4,0 41,0+2,0 39,0+3,0

% лиц с дефицитом 0 21 4 23 Конц.бета,-каротнна в сыв.

крови /80-230 мкг$/ 61,0+4,0 80,0+6,0 67,0+5,0 106,0+9,0

% лиц с дефицитом 88 43 76 41

Конц. витамина Е в сыв. крови /0,7мг% и

выше / 1,11+0,15 0,63+0,07 1,0+0,07 0,73+0,08

% лиц с дефицитом 19 50 16 50 ТДФ-эффект /1,15 и

менее/ 1,07+0,05 1,08+0,01 1,12+0,01 1,13+0,01 % лиц с дефицитом

тиамина 19 18 20 26 ФАД-эффект /1,20 и

менее/ 1,27+0,03 1,25+0,04 1,15+0,03 1,21+0,02

% лиц с дефицитом 62 50 32 . 36 •

рибофлавина

ПАЛФ-эффект /1,50 и

менее/ 1,54+0,05 1,60+0,06 1,75+0,07 1,63+0,04 % лиц с дефицитом

пиридоксина 62 64 84 71

периоде не улучшилась. Однако, следует отметить увеличение процента лиц с умеренным дефицитом витамина Е у 50% обследованных, а витамина А у 22% обследованных.

Проведенные исследования по изучению фактического питания детского и взрослого населения свидетельствуют, что рационы питания не способствуют уменьшению всасывания и ускорению выведения из организма радионуклидов, а следовательно повышают и неустойчивость организма к экологически неблагоприятным факторам окружающей среды.

С целью коррекции пищевого статуса детского и взрослого населения, проживающего в зоне неблагоприятного экологического воздействия, при составлении рационов питания необходимо соблюдать предложенные наш следующие гигиенические требования: увеличить квоту белков животного происхождения до 15% от суточной калорийности рациона. Это будет способствовать увеличению активности ферментов антиоксидангной системы; ограничить содержание ясира до 30% с целью снижения перекисного окисления липидов; увеличить содержание витаминов-антиоксидантов на 20-50% от физиологической нормы /А, С, Е, бета-каротин/, что позволит повысить защиту мембран клетки в липидной фазе от перекисного окисления; увеличить на 20-30% содержание пищевых волокон для обеспечения нормальной моторики кишечника и неспецифичэской сорбции радионуклидов и их выведения из организма; повысить на 10-30% содержание кальция и калия, являющихся антогонистами стронция и цезия в организме, а также йода, направленного на компенсацию дефицита данного микроэлемента.

Для обеспечения детского и взрослого населения рекомендованными количествами пищевых веществ необходимо предусмотреть в рационе питания: достаточное содержание нежирных сортов мяса, птицы, рыбы, субпродуктов, являющихся источниками полноценного

белка, витамина Л, железа; широкое использование в питании овощей, зелени, фруктов, обеспечивающих поступление витамина С, бета-каротина, калия, пищевых волокон; ежедневный прием соков с мякотью, богатых калием и пектином; достаточное потребление молока, сыра, творога - важнейших источников кальция и попноцен-ного белка; введение в рацион продуктов моря, богатых йодом, альгинатами /морская капуста, водоросли/.

Дополнительно к пищевым продуктам рекомендуется ежедневный круглогодичный прием поливитаминных препаратов /"Ундевит", "Ге-ксавит"/ с целью профилактической витаминизации, учитывая низкий уровень обеспеченности организма детского и взрослого населения отдельными витаминами.

Необходимо учитывать, что существенным обстоятельством, определяющим обеспеченность населения отдельными нутриентага, является не столько материальное состояние, сколько уровень культуры и осведомленности в вопросах рационального питания и их связь со здоровьем в сложившихся социально-экономических условиях. Нами разработаны памятка по питанию и учебно-методические материалы по обучению населения принципам и навыкам рационального питания.

В данной ситуации возрастает роль территориальных органов управления в формировании на местах структуры производства продуктов питания с учетом медицинских рекомендаций. Необходимо формировать у населения навык выбирать среди имеющегося в торговой сети ассортимента продуктов наиболее полезные для здоровья.

Таким образом, в результате комплексного изучения состояния фактического питания населения г.Жиздры Калужской области РФ предложена коррекция питания в соответствии с нормами физиологических потребностей с учетом профилактической направленности

питания. Разработаны рекомендации по рационализации питания, включающие рационы тзадиопротекторной направленности, требования, предъявляемые к ассортименту продуктов, а также проведено обучение населения принципам и навыкам рационального питания в условиях радиационного загрязнения.

ВЫВОДЫ

1. Структура рационов фактического.питания детского и взрослого населения не соответствует принятым рекомендациям. Рационы характеризуются недостаточным содержанием таких продуктов, как мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, молоко и молочные продунты, яйца, фрукты, овощи, дефицит которых составил 21-75$. При этом отмечен избыток содержания хлеба и хлебопродуктов, круп и макаронных изделий.

2. Энергетическая ценность рационов питания детей и подростков ниже на 21$ рекомендуемых норм. Так, содержание белков на 25$, в том числе животного происхождения на 28$, жиров на 25$, углеводов на 14$ меньше рекомендуемой нормы. Содержание основных витаминов ,■ минеральных элементов, пищевых волокон составляет 35-45$ от рекомендуемой нормы.

3. Энергетическая ценность рационов питания взрослого населения близка к рекомендуемым нормам, однако по химическому составу они не сбалансированы, в основном за счет дефицита белков и углеводов, который составлял 25$ и 12$ соответственно. Содержание витаминов, обладающих антиоксидантным действием, минеральных элементов, пищевых волокон, повышающих защитные свойства клетки и организма в целом, способствующих выведению радионуклидов из организма, составляет 45-50$ от рекомендуемой нормы.

- 20 -

4. При изучении биохимических показателей, характеризующих состояние белкового обмена, установлено снижение уровня содержания в сыворотке крови белка у 5% обследованных, креатинина у 43%, мочевой кислоты у 73%, альбумин-глобулинового индекса у 72? и увеличение концентрации мочевины у 75%, что свидетельствует о нерациональной структуре белковой части рациона. У части обследованных отмечались нарушения в биохимических показателях липид-ного обмена: повышено содержание холестерина у 5% и триглицери-дов у 17% обследованных.

5. Биохимические исследования по изучению обеспеченности организма обследованных витаминами в весеннем периоде выявили дефицит в аскорбиновой кислоте у 91%, бета-каротине у 82%, тиамине у 19%, рибофлавине у 47%, пиридоксине у 73% обследованных. В осеннем периоде количество лиц с дефицитом аскорбиновой кислоты снизилось до 14%, но увеличилось количество лиц с дефицитом токоферола и ретинола соответственно на 33% и 20%.

6. Проведенные исследования фактического питания населения г.Жиздры свидетельствуют о низкой гигиенической грамотности обследованных по вопросам рационального питания, а также недостаточном уровне прпаганды знаний среди населения о защите организма средствами питания в условиях неблагоприятного воздействие малых доз ионизирующей радиации.

7. Рационы фактического питания детского и взрослого населе ния не соответствуют принципам профилактического питания при воздействии малых доз ионизирующей радиации по содержанию белка, особенно белка животного происхождения, витаминов антиоксидант-ного действия, отдельных минеральных элементов и пищевых волоное

- 21 -

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛ'ТКОВЛН!?!')' ПО Т1^ ЛТ^ССЕРТ/!ГП

1. Изучение фактического питания школьников, проживающих

на территории, загрязненной в результате аварии на ЧАЭС //Материал!-' научно" конференции "Пробеги рационального питания детского и взрослого населения, проживающего на территориях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС", -Брянск, 1993. - С.10 /в соавт./.

2. Анализ состояния фактического питания трудоспособного взрослого населения, проживающего на экологически неблагоприятной территории //Материалы научной конференции "Проблемы рационального питания детского и взрослого населения, проживающего на территориях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС",-Брянск, 1993.- С.11 /в соавт./.

3. Оценка пищевого статуса населения, проживающего на территории с повышенным радиационным фоном //Материалы научной конференции "Проблемы рационального питания детского и взрослого населения, проживающего на территориях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС",- Брянск, 1993.- С.30 /в соавт./.

■4. Состояние питания населения, проживающего на экологически неблагоприятной территории //Гигиена и санитария.- 1993,- № 11.-С.31-34 /в соавт./.

5. Оценка и коррекция питания детского населения в районе, пострадавшем от аварии на ЧАЭС //гигиена и санитария.- 1993.-№ 12.- С.27^29 /в соавт./.

Подп. к печ. 13.05.95 г. Тираж 100 экз. Заказ 185

ТОО "Нерей". ВНИРО