Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка фактического питания детей-монголов в организованных коллективах с круглосуточным пребыванием и влияние его на физическое развитие и заболеваемость

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка фактического питания детей-монголов в организованных коллективах с круглосуточным пребыванием и влияние его на физическое развитие и заболеваемость - тема автореферата по медицине
Энхтуяа, Пурэв Иркутск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка фактического питания детей-монголов в организованных коллективах с круглосуточным пребыванием и влияние его на физическое развитие и заболеваемость

На правах рукописи

ЭНХТУЯА ПУРЭВ

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ-МОНГОЛОВ В ОРГАНИЗОВАННЫХ КОЛЛЕКТИВАХ С КРУГЛОСУТОЧНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ^ И ВЛИЯНИЕ ЕГО НА ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ

14.00.07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Иркутск - 2002

Работа выполнена в Иркутском государственном медицинском университете Минздрава РФ

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук

А.Н. Литвинцев П.С. Опарин

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Л.П. Игнатьева Б .Я. Власов

Ведущаи организации:

НИИ .медицины труда и экологии человека — Ангарский филиал государственного учреждения «Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН»

Защита состоится « 30 » 2002 г.

в часов на заседании диссертационного совета Д.208.032.02 при

Иркутском хосударсшенном медицинском университете. Адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного медицинского университета

Автореферат разослан «. №

Учёный секретарь диссертационного Совета

кандидат медицинских наук, доцент Г.А. Шилин

/^х/. ЗУ <9

6А/с)о2 6, * О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Состояние здоровья детского населения, уровень заболеваемости и смертности во многом зависят от качественной и количественной характеристики питания (Воробьев Р.И., 1990). Ведущие гигиенисты, занимающиеся изучением влияния питания на здоровье детей, утверждают, что физическое и интеллектуальное развитие ребенка, степень сопротивляемости к факторам окружающей среды на 40% зависят от питания, что рациональное питание является мощным фактором профилактики многих заболеваний и определяет всё последующее развитие человека (Шарманов А.Т., 1996). Оно способствует поддержанию организма в оптимальном физиологическом состоянии, повышению иммунитета, сохранению высокой работоспособности, отдалению старости и увеличению продолжительности жизни (Ладодо К.С., Дружинина JT.B., 1991; Воробьев Р.И., 1990). Особое значение вопросы питания детей приобретают в Монголии, где суровые климатические условия в определённой степени оказывают неблагоприятное влияние на здоровье детей, которые относятся к контингентам со сниженными адаптационными возможностями, что часто приводит к возникновению различных заболеваний (Батчулуун Д., 1981).

В Монголии заболеваемость детей сохраняется на высоком уровне - 515,0 случаев на 1000 детей (Мухар Ц., 1999). Заболеваемость верхних дыхательных путей на 1000 детей составляет 397,8 случае« и занимает первое место (Отгон Г., 1996). Высокая заболеваемость детей естественно требует проведения глубоких научно-гигиенических исследований, особенно в вопросе оценки фактического питания детей и влияние его на физическое развитие и заболеваемость, так как питание является основой жизни человека. Научные исследования (Адо В.А, 1984: Кураш H.A., Вапельник A.M., 1987: Воронцов И.М., 1997; Аханова В.М., Романова Е.В., 2000) показали, что если рационы питания не будут адекватны по энергоценности и сбалансированности по основным пищевым нутриентам, витаминам и минеральным веществам, то это может привести к нарушению функциональной деятельности органов и систем, болезням желудка, кишечника, почек, нарушению обмена веществ, аллергиям. Этим объясняется приоритетность и актуальность изучения фактического питания детей-монголов в организованных коллективах. Об этом свидетельствует выступление Министра здравоохранения Монголии С. Сонина в 1999 г. в Женеве на Всемирном конгрессе врачей, в котором он подчеркнул необходимость проведения научных исследований по вопросам питания детей, разработки новых физиологических норм потребления продуктов питания.

В то же время, оценкой физического развития и заболеваемостью детей-монголов в организованных коллективах с учётом их фактического питания никто не занимался. В последнее время, в основном гигиенические исследования были направлены на изучение влияния загрязнений атмосферного воздуха на здоровье детей (Бурмаа Б., Уранчимэг Д., Баасансурэн Ж., 1996; Ёндонсурэн Ж:, 1996).

Данные изучения фактического питания детей необходимы для разработки профилактических мероприятий по коррекции физического развития детей и профилактики заболеваемости путём рационализации питания. Материалы таких исследований необходимы врачам практического здравоохранения, врачам-диетолагам, педиатрам и санитарным врачам, контролирующим питание детей в организованных коллективах.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исходя из вышеизложенного, целью данной работы явилось изучение фактического питания детей-монголов, посещающих круглосуточно детские дошкольные учреждения и влияние его на физическое развитие и заболеваемость, а также разработка профилактических мероприятий, направленных на улучшение развития детей и профилактики заболеваемости методом коррекции рационов питания.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать гигиеническую оценку фактического питания детей-монголов дошкольного возраста в г. Улан-Баторе, посещающих круглосуточно детские дошкольные учреждения, по следующим показателям: адекватности и сбштансиро-ванности (по белкам, жирам, углеводам, витаминам, минеральным веществам), режиму питания и разнообразию продуктов питания, обеспеченности детей витамином С.

2. Дать гигиеническую оценку качественного и количественного обеспечения продуктами питания.

3. Дать оценку микроклимата в изучаемых помещениях детских дошкольных учреждений.

4. Дать оценку физического развития детей с учётом их фактического питания.

5. Дать оценку заболеваемости детей по классам болезней и полу.

6. Разработать методические рекомендации по коррекции рационов питания, направленные на улучшение показателей физического развития и профилактики заболеваемости детей-монголов дошкольного возраста.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ

- Впервые в Монголии проведено исследование по состоянию фактического питания детей-монголов дошкольного возраста с круглосуточным пребыванием в организованных коллективах, в результате чего выявлено нарушение питания по адекватности, сбалансированности, режиму и составу питания;

- Установлена зависимость физического развития детей от состояния питания, заключающаяся в том, что ошибки, допущенные в организации питания детей, а именно недостаточное обеспечение детей белками, жирами, витаминами, минеральными веществами при излишестве углеводов приводит к нарушению физического развития детей;

- Выявлены медицинские последствия несбалансированности рационов питания, которые заключаются в повышении болезней органов дыхания, а также инфекционных и паразитарных болезней;

- Рационы питания с избыточной калорийностью не всегда отражают полноценность питания по основным нутриентам, витаминам и минеральным веществам;

- Разработаны методические рекомендации по организации рационального питания детей в организованных коллективах системы Министерства образования Монголии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

- В Монголии внедрены рекомендации по организации питания детей дошкольного возраста в организованных коллективах с круглосуточным пребыванием (акт внедрения от 15.11.2001 г., утверждены Главным государственным санитарным врачом Монголии А. Бузмаа от 05.11.2001 г.);

- Результаты исследований внедрены в учебную программу медико-профилактического факультета Монгольского государственного медицинского университета (акт внедрения от 19.11.2001 г.);

- Материалы диссертации используются в детских дошкольных учреждениях №54 (акт внедрения от 21.11.2001 г.), №70 (акт внедрения от 20.11.2001 г.), №106 (акт внедрения от 21.11.2001 г.).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы доложены на:

- Годичной научно-практической конференции медико-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского университета (март 2001г.);

- Годичной научной сессии преподавателей Монгольского государственного медицинского университета (апрель 2001г.);

- Проблемной комиссии медико-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского университета (декабрь 2001г.).

- III Международной научно-практической конференции «Экология. Образование. Здоровье» (июль 2001г.).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

- Питание детей-монголов в обследуемых детских дошкольных учреждениях не отвечает степени адекватности, сбалансированности, разнообразию и режиму питания;

- Неадекватное, несбалансированное питание привело к нарушению физического развития детей;

- Заболеваемость детей-монголов в условиях круглосуточного пребывания в детских дошкольных учреждениях в определённой степени обусловлена неправильно организованным питанием детей.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц и 7 рисунков. Список использованной литературы включает 24 отечественных и 186 зарубежных авторов.

ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач объектами исследования являлись дети-монголы в возрасте 4-7 лет с круглосуточным пребыванием в организованных коллективах. Проведены исследования фактического питания детей, микроклимата помещений, физического развития детей, заболеваемости по данным обращаемости в участковые больницы.

Исследования выполнялись по следующим направлениям:

- Гигиеническая оценка фактического питания детей-монголов дошкольного возраста проводилось по меню-раскладкам (выборочно по 10 дней каждого месяца за период с 1999 по 2000 гг.). За период исследования изучено 720 меню-раскладок. Химический состав блюд детей определялся согласно «Сборнику химического состава пищевых продуктов», утверждённому МЗ Монголии в 1997 г. и «Справочников по химическому составу пищевых продуктов» (1 и 2 книги, М„ 1987), утверждённых МЗ СССР 07.02.86 г.

- Формировалась выборочная совокупность для определения калорийности питания в лабораторных условиях но содержанию белков, жиров и углеводов в рационах в соответствии с «Методическими указаниями но гигиеническому контролю за питанием в организованных коллективах», Москва, 1986. Выборочная совокупность составила 24 анализа.

- Химический состав продуктов, входящих в рационы питания детей оценивался по основным пищевым (белкам, жирам, углеводам) и биологически активным веществам (витаминам и минеральным элементам).

Достоверность различий двух средних арифметических оценивалась по критерию Стьюдента (0:

М, -М2 лК +т\

Обеспеченность организма детей основными пищевыми веществами оценивали по методике М.Г. Назарова, М., 1988., включающей в себя коэффициент

удовлетворения потребностей, рассчитывающийся по формуле:

гг _ Нфак

где Пфак - фактический уровень потребления пищевых веществ; Прац - рациональная норма потребления, то есть научно обоснованная норма.

Степень обеспеченности организма детей витамином С оценивалась по часовой экскреции его с мочой. Определение витамина С проводилось по методу Железняковой Е.М., описанному в справочнике Покровского A.A. «Биохимические методы исследования в клинике», М., 1969. Исследования выполнены в лаборатории института социального здоровья г. Улан-Батора в осенний и весенний периоды. Выборочная совокупность составила 180 анализов. Связь между поступлением в организм витамина С с пищевыми продуктами и его выделением с мочой определяли методом Пирсона (Е.Я. Белицкая, 1970).

Витамин С в овощах (моркови, капусте, картофеле) определялся лаборатор-но по методике в соответствии с ГОСТом 24556-89 «Продукты переработки плодов и овощей. Методика определения витамина С», М., 1989. Исследования выполнены в центральной лицензируемой лаборатории пищевой корпорации г. Улан-Батора в осенний и весенний периоды. Выборочная совокупность составила 103 анализа.

Физическое развитие детей изучалось по основным антропометрическим признакам мальчиков и девочек: веса, длины тела и окружности грудной клетки. Календарный возраст обследуемых детей определялся согласно методическим указаниям Батчулуун Д., Цолмон Ч. «Гигиена детей и подростков», Зуунмод, 1992. В результате математической обработки материала для составления оценочных таблиц физического развития детей по каждому признаку вычислены следующие параметры:

N - число случаев;

М- среднее арифметическое;

G - среднеквадратическое отклонение;

т - ошибка средней арифметической величины;

г - коэффициент корреляции;

Ry/X - коэффициент регрессии.

Оценка физического развития производилась методом корреляционного статистического анализа, по методике Дугаржав Р. «Статистика», Улан-Батор, 1970. По коэффициенту корреляции между отдельными признаками и вычисленному коэффициенту регрессии составлены таблицы «Шкалы регрессии для детей-монголов дошкольного возраста».

Содержание жира в организме детей-монголов оценивалась на основе измерения толщины кожной складки методом калиперометрии. Калиперометрические исследования проводились согласно общепринятой методике Parizkova, калипе-ром конструкции ЛНИИФК. Точность измерения шкалы - 0,05 мм. Кожная

складка измерялась у детей в 4-х точках с помощью штангенциркуля для калипе-рометрии в области: m. triceps - на задней поверхности плеча (на середине расстояния между акромиальным отростком лопатки и головкой локтевой кости); ш. biceps - в области двуглавой мышцы плеча, на уровне измерения предыдущей складки; r.subscapularis - под лопаткой, на уровне груди; r.suprailiaca - правой подвздошной области. Всего сделано 360 измерений. Ошосительную массу тела определяли по уравнениям Durnin и Rahaman для девочек: 1,2063 - 0,0999 х lgcyMMM 4-х кожных складок; для мальчиков: 1,1690 - 0,0788 х lgcyMMbi 4-х кожных складок. Процент подкожного жира вычислялся по формуле:

4 95

-^--4,6x100.

относительная масса тела

Полученные результаты сравнивались со стандартами процентного содержания жира у детей дошкольного возраста по методике М.В. Кудина «Дентальная и калиперометрическая характеристика морфофункционального состояния детей с избыточной массой тела и ожирением», Педиатрия, 1983. В зависимости от процентного содержания жира выделяли три группы: 1 группа - с процентным содержанием жира менее 1,5G («дефицит» жировой массы); 2 группа - в пределах +1,5G («нормалы1ое»содержание жира); 3 группа - более 1,5G («избыток» жировой массы).

Заболеваемость детей-монголов в организованных коллективах с круглосуточным пребыванием изучалась по данным обращаемости за медицинской помощью в участковые больницы, результатам периодических медицинских осмотров. Анализ заболеваемости проведен ретроспективно за период 1999-2001 гг.

Сведения об обращаемости выкопировывались из рабочей карты участкового врача (постановление министра здравоохранения Монголии А/180 от 1989.07.15), регистрационной карты инфекционных болезней (учетная форма 030, постановление Министра здравоохранения Монголии А/343).

Первичным материалом для изучения заболеваемости по результатам периодических медицинских осмотров детей служили данные «Контрольных карт диспансерного наблюдения» (форма 037).

По данному разделу выкопировка сведений из первичной государственной учетной медицинской документации за трёхлетний период наблюдения составила 2950 учетных документов.

Собранные материалы были подвергнуты шифровке согласно Международной статистической классификации X пересмотра болезней, травм и причин смерти и проведен расчёт интенсивных и экстенсивных показателей с учетом класса болезней, пола и детского дошкольного учреждения.

Оценка достоверности результатов исследования проводилась с применени-

ем критерия Стьюдента (f) и расчётом ошибки репрезентативности (т) по формуле:

Гигиенические условия воспитания детей-монголов дошкольного возраста изучались в соответствии со «Строительными нормами и правилами учебно-воспитательных учреждений» (Монголия) 11-66-88. Была проведена саиитарно-шгиеническая оценка устройства и содержания изучаемых детских дошкольных учреждений. Определялись следующие показатели: микроклимат (температура, относительная влажность воздуха и скорость его движения) и освещённость по методике A.A. Минха «Методы гигиенических исследований», М., 1971. Всего за период исследований выполнено более 180 измерений факторов микроклимата и освещённости.

Реализация расчётов, а также графическое представление данных проведены с помощью пакета прикладных программ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Учитывая особо важную роль белков в питании, были проведены исследования по оценке обеспеченности белками рационов питания детей-монголов в возрасте 4-7 лет, посещающих детские дошкольные учреждения с круглосуточным пребыванием за период 1999-2000 гг.

Установлено, что дети в детских дошкольных учреждениях №54 и №70 получают с рационами питания белков, как общего, так и животного происхождения в пределах рекомендуемых величин Монголии. Что касается рационов питания детей в ДЦУ №106, то они обеднены белками общего и животного происхождения (в разные сезоны года от 17,5 до 23,6 г в сутки). Коэффициент удовлетворения потребности организма белками в ДЦУ №106' намного меньше (0,53-0,68), чем в ДДУ №54 и №70 (0,98-1,07). Данные исследований приведены в таблице 1 и на рисунке 1.

Таблица 1

Данные по количеству белка в рационах питания детей-монголов, М± т, за период 1999-2000 гг., по меню-раскладкам

Количество белка, потребляемого в сутки детьми в возрасте 4-7 лет

Сезоны года (в г)

Норма в Монголии, л п---- ч- / лсТ ДДУ №54 ДДУ №70 ДДУ №106

фактическое ^уП. фактическое »л Лул фактическое Лу п.

Зима 64,0 68,5+3,2 1.07 67,2+5,7 1,05 43,9+1,1 0,68

42,0 43,2±2,9 и 1,03 42,8+2,2 1,02 24,5+2,5 0,58

Весна 64,0 63,8+3,4 0.99 62,9+3,2 0,98 40,4+3,6 0,63

42,0 43,4+2,4 1,03 43,7±3,4 1,04 23,4±2,1 0,56

Осень 64,0 67,0+6,5 1£5 66,5±4,4 1,04 42,5±1.1 0,66

42,0 44,5+1,5 1,06 44,1 ±3,2 1,05 22,1±1,2 0,53

Примечание: 1. В числителе - общее количество белков, в знаменателе - белки животного происхождения. 2. Данных по потреблению белка в летний период нет, так как ДДУ летом не работают. 3. Дети в Монголии в возрасте 4-7 лет относятся к дошкольному возрасту. 4. К,„ -коэффициент удовлетворения потребности.

Количество белка, потребляемого в сутки детьми-монголами в возрасте 4 - 7 лет

601 50'

<4

3°! 20

10

О

Зима

X

Весш Сезоны года

Осень

Рис. 1

Условные обозначения:

! - содержание общего Белка в рационах детей,

----норма общего белка в рационах

детей в Монголии; |. ■ ! - содержание животных белков в рационах детей;

---- норма животных белков в рационах

детей в Монголии; 1 -ДДУ №54; 2-ДДУ №70; 3 - ДДУ № 106.

Исследованиями установлено, что рационы питания детей по меню-раскладкам во всех обследуемых детских дошкольных учреждениях обеднены жирами, как общего, так и растительного происхождения: от 5,9 до 25,1 г. Особенно низкое содержание жиров установлено в рационах питания детей в ДДУ №106.

Лабораторные исследования показали небольшие расхождения по содержанию жира в рационах лягания от рассчитанного количества по меню-раскладкам.

Данные исследований по содержанию жиров в рационах питания детей приведены в таблице 2 и рисунке 2.

Таблица 2

Данные по количеству жира в рационах, литания дедей-мОшолОв, М ± гП, за период 1999-2000 гг., по меню-раскладкам

Сезоны года Количество жира, потребляемого в сутки детьми в возрасте 4-7 лет (в г)

Норма в Монголии, 4-7 лет ДДУ №54 ДДУ №70 ДДУ №106

фактическое ку.я. фактическое Ку.г,. фактическое Ку.п.

Зима 47,0 19,0 40,2+2,3 9,4+0,5 0,85 0,49 41,1±5,2 9,7+0,3 0,87 0,57 23,4+3^4 5,2+1,8 0,49 0,27

Весна 47,0 19,0 38,4+1,1 7,3 ±0,3 0,82 0,38 40.1 ±1,1 7,2±0,3 0,85 0,38 21.9±2.3 ' 4,4±1,6 0.46 0,23

Осень 47,0 19,0 39,1+1.1 8,4+0,5 0.83 0,44 38,8±1.3 9,5±1,1 0,82 0,50 23,0+2,3 5,0+1,1 0,49 0,26

Примечание: В числителе - общее количество жиров, в знаменателе - жиры растительного происхождения.

Количество жира, потребляемого в сутки детьми-монголами в возрасте 4 -7 лет

50-

Сезоны года

Рис. 2

Условные обозначения:

13 - содержание общего жира в рационах детей;

---норма общего жира в рационах

детей в Монголии; Цд - содержание растительных жирои в рационах деггей;

-----норма растительных жиров

в рационах детей в Монг олии;

1 - ДДУ .N»54; 2 - ДДУ №70; 3-ДДУ .№106.

Таким образом, на основании проведённых исследований можно сделать заключение, что в изучаемых детских дошкольных учреждениях рационы питания детей-монголов в возрасте 4-7 лет не отвечают гигиеническим требованиям по показателю потребления жиров, и поэтому требуется соответствующая коррекция рационов питания.

При рациональном питании углеводы должны составлять основную часть пищевого рациона и обеспечивать 50-60% его энергоцеиности.

Рационы питания детей-монголов в ДДУ №54 и №70 по содержанию углеводов отвечают гигиеническим требованиям Монголии. При норме углеводов 255,0 г в сутки, фактически было по меню-раскладкам от 240,8 до 252,4 г, по данным лабораторных исследований - от 248,4 до 252,2 г. Имеющийся недостаток углеводов статистически недостоверен (/ — 1,1 -1,3) (таблица 3 и рисунок 3)

Таблица 3

Содержание углеводов в рационах питания детей-монголов, М ± т, за период 1999-2000 гг., по меню-раскладкам

Сезоны года Количество углеводов, потребляемое в сутки детьми в возрасте 4-7 лет (в г)

Норма в Монголии, 4-7 лет ДДУ №54 ДДУ №70 ДДУ №106

фактическое Ку„. фактическое Куп. фактическое Ку,,.

Зима 255,0 248,3+10,1 0,97 252,4+29,4 0,99 362,3+21,1 1,42

Весна 255,0 240,8+8,1 0,94 246,7±18,7 0,97 354,8±8,1 1,39

Осень 255,0 250,4±10,2 0,98 247,3+15,1 0,97 355,4+5,2 1,39

Примечание: Данных по потреблению углеводов в летний период нет, так как детские дошкольные учреждения летом не работают.

Рис.3

Условные обозначения;

----норма углеводов в рационах

детей в Монголии;

1 • 1 - фактическое содержание

углеводов в рационах детей;

1-ДДУК-54;

2-ДДУ №70; 3 - ДДУ №106.

В то же время в ДДУ №106 содержание углеводов в рационах было выше нормы, и составила от 354,8 до 362,3 г в сутки. Это объясняется неправильным набором продуктов и блюд в мешо: большим количеством круп, сахара, макарон, кондитерских изделий, что вызывает необходимость регулярного контроля за построением рационов питания и проведение коррекции пищевых ингредиентов.

Исследованием установлено, что за изучаемый период во всех детских дошкольных учреждениях сбалансированность белков, жиров и углеводов не соответствует рекомендуемым нормам Монголии. Наилучшим образом усваивается пища у детей дошкольного возраста в тех случаях, когда это соотношение будет соответствовать 1 : 0,7 ; 4,0. Фактически это соотношение составляло от 1 ; 0,5 : 3,7 до 1 : 0,6 : 8,8. За период исследования несбалансированность рационов питания по основным компонентам может отрицательно сказаться на обмене веществ, физическом и нервно-психическом развитии детей.

Большое значение в питании ребёнка имеют витамины. У детей в связи с процессами роста и развития потребность в витаминах высокая. Проведёнными исследованиями установлено, что обеспеченность организма детей-монголов витамином С недостаточна во все сезоны года: при норме в Монголии - 55,0 мг, при норме РФ и ВОЗ - 50,0 мг в сутки, она фактически составляла в ДДУ №54 и №70 - от 25,4 до 29,5 мг, в ДДУ №106 - от 12,5 до 15,3 мг в сутки. Недостаток этого витамина объясняется тем, что рационы изучаемых ДДУ обеднены овощами, фруктами, ягодами.

Определением степени обеспеченности организма детей-монголов витамином С по часовой экскреции с мочой установлено, что в независимости от сезона года большинство детей в изучаемых детских дошкольных учреждениях недостаточно обеспечены витамином С (76,7-93,3%). Коэффициент корреляции между поступлением витамина С за счёт рационов питания и выделения его с мочой составил; р = 0,8 осенью, р~ 0,5 весной.

Результаты лабораторных исследований указывают на малое содержание витамина С в овощах, используемых детьми в изучаемых ДДУ и на значительное снижение этого витамина при хранении (от 2,9 до 37,5 мг%).

Количество углеводов, потребляемое в сутки детьми-монголами в возрасте 4-7 лет

а* Ч я 300 и Н § 200 1» CJ £ § 100 и.

■ 1 г ■а V. 2 3; 1 "'г 3-

Зима Весна Осень

Сезоны года

Во всех обследуемых детских садах дети недостаточно получают с пищевыми продуктами витаминов А, Д, Е, В1, В2, В6, В12, В9, РР. Так, содержание витамина А меньше нормы в 2-4 раза , витамина Е - на 0,7-5,3 мг, Д - на 0,7-7,2 мкт, В1, В2, В6, В12 - на 0,1-0,9 мг, В9 - на 56,3-229,6 мг, РР - на 0,4-3,6 мг., что обусловливает необходимость проведения коррекции рационов питания в детских организованных коллективах с целью повышения обеспеченности организма детей в достаточном количестве витаминами.

Для нормального формирования скелета, мышечной ткани необходимо достаточное количество минеральных веществ.

Проведёнными исследованиями выявлено, что дети-монголы получают кальция, фосфора, магния, цинка, йода в недостаточных количествах. Так, недостатки кальция составляли от 620,9 до 671,8 мг (при норме в Монголии - 850,0 мг в сутки, фактически - от 178,2 до 229,1 мг). Недостаточно его содержание в рационах питания детей-монголов также но сравнению с нормами России, ВОЗ. Основная доля содержания кальция должна поступать за счёт молока и молочных продуктов. В тоже время дети в исследуемых ДДУ очень мало получают молока: от 6 до 9 г сухого молока в день, а это значит, что за счёт молока каждый ребёнок потребляет всего 55-83 мг кальция (в 100 г Монгольского сухого молока содержится 919 мг кальция). Содержание фосфора недостаточно на 603,3-632,8 мг, магния - на 48,4-63,7 мг. Эти элементы не сбалансированы. Соотношение их должно быть 1 : 1,5 : 0,2, а фактически оно составляет от 1 : 2,8 : 0,6 до 1 : 3,4 : 0,9. Больше физиологических норм в ДДУ №54 и №70, а в ДДУ №106 меньше нормы дети получают железа. Дети недостаточно получают с пищей йода (от 0,041 до 0,055 мг) и цинка (от 0,4 до 3,0 мг).

Калорийность рационов питания детей-монголов должна быть 1700,0 ккал,

/г» «а ° и \п*7П о п^Ртк^П'-^ от4 1 Я™"« пг\ ] А/1'7 "л ^-ъп о Л Л\/

1 А* 1^141 Ч/А114 *-> ¿-«у* \ щ/ ^ I IX •> / V Л-1 ^М,V X Д «-' V ■ 1 ^ М*"* А ! / , —' 14.AS.MVA) и / А/- J

№106 - от 1777,9 до 1835,4 ккал. Увеличение калорийности пищи в ДДУ №106 объясняется повышенным содержанием в рационах углеводов.

Режим питания является одним из важных элементов рационального (правильного) питания. Исследования показали, что распределение суточной энергоценности по приёмам пищи не соответствует гигиеническим требованиям Монголии, что требует от диет-врачей коррекции рационов питания. При норме калорийности в 1-ый завтрак - 20%, 2-ой завтрак - 10%, обед - 35%, полдник - 15%, ужин - 20%, фактически 1-ый завтрак -23-38%, 2-ой завтрак - 11-18%, обед - 1844%, полдник - 8-13%, ужин - 11-28%.

Для оптимального развития детей важную роль играет микроклимат. Исследованием установлено, что в весенний период температура воздуха в основных помещениях детских дошкольных учреждений на 1-3 °С ниже нормативных параметров Монголии. Колебания суточной температуры при центральном отоплении допускается от 2 до 3 °С. В зимний период температура воздуха в отдельных помещениях на 5-10 °С выше нормы. Повышенная температура воздуха в отопительный период способствует появлению пониженной относительной влажности воздуха - 30-36%. Результаты исследований показывают, что в зимние и осенние

периоды скорость движения воздуха в помещениях меньше 0,1 м/с. Естественная освещённость в основных помещениях соответствует гигиеническим требованиям Монголии. Искусственная освещённость лампами накаливания недостаточна.

Оценка физического развития детей с учётом условий их пребывания позволяет своевременно наметить и осуществить ряд индивидуальных и массовых оздоровительных мероприятий.

Длина тела ребёнка имеет большое значение для детальной оценки роста и развития детей, так как она является самым стабильным из всех показателей физического развития. Рост тела в длину у обследованных детей происходит равномерно. Наиболее интенсивное прибавление длины тела наблюдается от 6 до 7 лет.

Проведёнными исследованиями установлено следующее. В ДДУ №54 н №70, где обеспеченность белками близка к пределам нормы, рост детей (длина тела) выше, чем у детей в ДДУ №106, где рационы питания обеднены белками и в организм детей поступает белков намного меньше нормы. Данные исследования зависимости роста от обеспеченности детей (мальчиков и девочек) белками представлены на рисунке 4.

Рис.4

Зависимость показателей длины тела детей-монголов от потребления белка с пищей

Мальчики

Девочки

125

_ 115

105

95

5

6

Возраст, лет

60

40 с

20

И

125

115

105

95

Й-

5 б Возраст, лет

60

20 ч

о tri

Условные обозначения:

Содержание белка в рационах детей:

а

- норма белка;

- содержание белка в рационах ДДУ №54;

- содержание белка в рационах ДДУ №70;

- содержание белка в рационах ДДУ №106;

Зависимость роста мальчиков и девочек от потребления белка:

—i— - ДДУ №54;

^ - ДДУ №70; --ДДУ №106.

0

0

4

7

4

7

Примечание: Согласно предусмотренных физиологических норм, принятых в Монголии (1997), дети в возрасте 4-7 лет должны получать основные пищевые и биологически активные вещества, а также энергию в одинаковых количествах.

В результате регрессионного анализа установлено, что в ДДУ №54 и №70 от 71,4 до 87,5% детей в возрасте 4-7 лет имеют нормальную длину тела, от 8,8 до 18,2% - рост выше среднего, а от 3,2 до 9,5% - высокий рост и от 2,8 до 4,8% -рост ниже среднего. В ДДУ №106 от 65,4 до 75,9% детей имеют нормальную длину тела, от 3,1 до 5,3% - рост выше среднего и от 15,0 до 21,4% - рост ниже среднего и низкий рост. Масса тела ребёнка по сравнению с его длиной является более изменчивым, непостоянным показателем. Наибольшее прибавление в массе тела, как у мальчиков, гак и у девочек в исследуемых ДДУ наблюдается от 5 до 6 лет. Результаты исследований показали следующее. В ДДУ №106, где содержание углеводов в рационах питания детей намного выше рекомендуемых величин, масса тела детей больше, чем у детей в ДДУ №54 и №70, где обеспеченность углеводами приближается к норме (р < 0,05). Данные исследования по зависимости массы тела от потребления детьми (мальчиками и девочками) углеводов представлены на рисунке 5.

Рис.5

Зависимость показателей массы тела детей-монголов от потребления углеводов с пищей

10

5 б Возраст, лет

200

10

200

Условные обозначения:

5 6 7 Возраст, лет

Содержание углеводов в рационах детей:

а

- норма углеводов;

- содержание углеводов в рационах ДДУ №54;

- содержание углеводов в рационах ДДУ №70;

- содержание углеводов в рационах ДДУ №106;

Зависимость массы тела мальчиков и девочек от потребления углеводов:

—I--ДДУ №54;

—£--ДДУ №70;

^--ДДУ № 106.

Примечание: Согласно предусмотренных физиологических норм, принятых в Монголии (1997), дети в возрасте 4-7 лет должны получать основные пищевые и биологически активные вещества, а также энергию в одинаковых количествах.

Регрессионным анализом установлено, что от 72,5 до 86,1% детей имеют нормальную массу тела, в то время как в ДЦУ №106 - от 63,6 до 75,0%. Дети с массой тела выше среднего составили в ДДУ №54 и №70 - от 2,7 до 9,1%, а в ДДУ №106 - от 12,5 до 21,4%. Кроме того, в детском саду №106 выявлены дети с избыточной массой тела (от 3,1 до 7,7%).

Определением толщины кожно-жировой складки детей установлено, что у 23,3-26,7% детей в ДДУ №54 и №70 нормальная жировая масса тела, а в ДЦУ №106 - только у 16,7% детей. Избыточное содержание жира установлено у 43,3% детей в ДДУ №106, у 20,0-26,7% детей - в ДДУ №54 и №70. Избыток жира в организме детей в ДДУ №106 объясняется превышением содержания углеводов в рационах питания.

Состояние окружности грудной клетки является одним из показателей физического развития детей.

В исследуемых ДДУ окружность грудной клетки детей с возрастом увеличивается постепенно. Это увеличение наиболее интенсивно происходит в 6-7 лет. Статистически достоверных различий по этому показателю в изучаемых ДЦУ не выявлено.

Таким образом, низкое содержание жира в рационах питания детей во всех исследуемых ДДУ, чрезмерное потребление углеводов на фоне недостаточного потребления жиров и белков приводит к снижению роста и увеличению массы тела (на примере ДЦУ №106), то есть нерациональное питание оказывает отрицательное влияние на физическое развитие детей.

Результаты проведённого исследования показывают, что общая заболеваемость детей в ДДУ №54 регистрировалась за изучаемый период (1999-2001 гг.) на уровне от 269,5±27,6 до 307,7±28,7 случаев на 1000 детей. Аналогичный рост общей заболеваемости прослеживался и в ДДУ №70, составляя от 255,7±34,2 до 300,8±34,5 случаев на 1000 детей. Достоверных различий в уровнях заболеваемости по годам не выявлено (р > 0,05). Наибольшие показатели заболеваемости регистрировались в ДДУ №106, где было выявлено от 371,8±34,9 до 500,8±35,5 случаев на 1000 детей. В этом ДДУ показатели общей заболеваемости достоверно превышали показатели заболеваемости в ДДУ №54 и №70 на 102,3-200,0 случаев на 1000 детей (р < 0,05). Общая заболеваемость детей представлена на рисунке 6.

Исследование общей заболеваемости детей в зависимости от пола позволило установить, что достоверных различий в уровнях заболеваемости мальчиков и девочек нет (р < 0,05). Так, в обследуемых детских дошкольных учреждениях общая заболеваемость у мальчиков составила от 149,5±35,6 до 254,2±43,5 случаев на 1000 детей, у девочек - от 113,9±26,8 до 194,8±40,6 случаев на 1000 детей.

Установлено, что во всех обследуемых детских дошкольных учреждениях основной удельный вес занимает класс болезней органов дыхания - от 59,9 до 65,5%, на втором месте - инфекционные и паразитарные заболевания от 19,7 до 19,9%, на третьем месте - болезни органов пищеварения от 8,5 до 9,8%. В детском саду №106 высока доля детей с болезнями кожи и подкожной клетчатки -

до 8,5%. Во всех ДДУ болезни уха и сосцевидного отростка составили удельный вес от 1,0 до 1,5%.

Рис. 6

Общая заболеваемость детей-монголов в возрасте 4-7 лет, посещающих круглосуточно детские дошкольные учреждения г. Улан-Батора (на 1000 детей, за 1999-2001 гг.)

500

400

5 Ж й £ 8 ¡£зии § S g г 200 5 I

I 100

1999

— vi" _

■г „■ 1..

V.'

2001

2000 Годы

Условные обозначения: 1 - ДДУ №54; 2 - ДДУ №70, 3 - ДДУ №106.

Показатель по классу болезней органов дыхания определялся нозологической формой острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, которая имела тенденцию к росту и составляла в ДДУ №54 и №70 от 52,4 до 69,8 случаев на 1000 детей., в ДДУ №106 - от 72,4 до 102,3 случаев на 1000 детей. У мальчиков этот показатель составил от 30,1 до 53,4 случаев на 1000 детей, у девочек - от 24,4 до 37,9 случаев на 100 детей (р > 0,05).

Класс инфекционных и паразитарных заболеваний был представлен нозологической формой острый гепатит А, который регистрировался в ДДУ №54 и №70 на уровне 27,2-30,9 случаев на 1000 детей, в ДДУ №106 — 46,2-59,3 случаев на 1000 детей. Показатель заболеваемости по данному классу в зависимости от пола составил у мальчиков от 33,3 до 43,5 случаев на 1000 детей, у девочек - от 21,8 до 45,5 случаев (р > 0,05).

Зарегистрированы показатели заболеваемости детей болезнями кожи и подкожной клетчатки, которые были представлены дерматитами и экземами и составили в ДДУ №106 от 35,4 до 40,2 случаев на 1000 детей. В двух остальных детских дошкольных учреждениях этот показатель составил от 12,1 до 14,5 случаев на 1000 детей, причём у мальчиков - от 5,7 до 6,3 случаев, у девочек - 6,8 до 7,7 случаев (р > 0,05).

Класс заболеваемости органов пищеварения был представлен в основном кариесом - от 19,2 до 50,2 случаев на 1000 детей, гастритом - от 1,2 до 3,8 случаев на 1000 детей.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Показатели физического развития и заболеваемости должны рассматриваться в теснейшей связи с количеством и качеством питания, потому что любое отрицательное изменение в питании влияет на здоровье ребёнка (Батчулуун Д., Цолмон Ч., 1992; Воронцов И.М., 1985; Орсоо III., Батдэлгэр Ж., 1999; De Onis М., Monteiro С., Акте 1., Ciugston G., 1993). В обследованных детских дошкольных учреждениях установлено, что питание детей-монголов несбалансировано по белкам, жирам, углеводам и минеральным веществам. Так, в ДДУ №106 в рационах питания детей содержание белков (как общего, так и животного происхождения), жиров (как общего, так и растительного происхождения) значительно ниже рекомендуемых нормативов, а углеводов - выше нормы. В детских дошкольных учреждениях №54 и №70 в рационах питания детей количество белков (как общего, так и животного происхождения), углеводов отмечалось в пределах рекомендуемых нормативов, а жиров (как общего, так и растительного происхождения) - меньше нормы. Во всех детских дошкольных учреждениях дети значительно ниже нормы получают витаминов и минеральных веществ. Ошибки, допущенные в организации питания детей, могут служить фактором нарушения физического и нервно-психического развития детей и возникновения заболеваний. Так, дети в детском дошкольном учреждении №106 отстают в росте. Эта разница в длине тела составляет от 0,9 до 2,6 см (/ — 2,2-6,0), что, возможно, объясняется длительным недостаточным содержанием в рационах питания детей в ДДУ №106 белков, жиров, витаминов и минеральных веществ, несоблюдением режима питания. А масса тела детей в этом детском дошкольном учреждении на 0,7-3,0 кг больше, чем в детских садах №54 и №70, так как дети получают углеводов с пищевыми продуктам'.: выше физиологических норм.

Высокий уровень заболеваемости по классу болезней органов дыхания, а также по классу инфекционных и паразитарных болезней в обследуемых детских дошкольных учреждениях можно объяснить недостаточным обеспечением детей витаминами, особенно витамином С, содержание которого в рационах питания детей в ДДУ №54 и №70 в 2 раза ниже нормы, а в ДДУ №106 -- в 3-4 раза. При недостатке этого витамина происходит метаплазия эпителия оболочек верхних дыхательных путей, ведущая к снижению резистентности тканей к инфекциям и учащению случаев ринита, ларингита и бронхита, а также к развитию пневмонии (Ведрашко В.Ф., Кисляковская В.Г., Русакова F.B., 1971; Тармаева И.Ю., 2001). Кроме того, в ДДУ №106 в рационах питания содержание белков значительно ниже нормы. Известно, что при недостатке белков нарушается аккумуляция витамина С в тканях и организм начинает испытывать повышенную потребность в аскорбиновой кислоте (Ламжав Ц., 1972). Вместе с тем, в обследуемых детских садах, особенно в зимний период года наблюдаются неблагоприятные микроклиматические условия пребывания детей, а именно: повышенная температура воздуха в помещении, пониженная относительная влажность, способствующие длительному сохранению вирусов, бактерий во внешней среде.

Показатель болезней кожи и подкожной клетчатки у детей в ДДУ №106, возможно, вызван повышенным потреблением углеводов, которое ведёт, особенно при недостаточном содержании в рационах белков и жиров, к изменению реактивности организма, к обострению аллергических заболеваний и реакций (Вед-рашко В.Ф. и др., 1971). Кроме того, недостаток жиров растительного происхождения, который выявлен в рационах детей, способствует появлению кожных поражений в виде дерматитов, экзем (сухость кожи, воспалительные процессы на ней).

Таким образом, неадекватное, несбалансированное, неразнообразное питание при несоблюдении режима питания и при несоответствующих гигиеническим нормам микроклиматических условиях, отрицательно влияет на физическое развитие детей и заболеваемость.

ВЫВОДЫ

1. Фактическое питание детей-монголов в организованных коллективах с круглосуточным пребыванием по меню-раскладкам и по данным лабораторных исследований не сбалансировано по основным питательным веществам. Фактически, соотношение белков, жиров и углеводов составляло от 1 : 0,5 : 3,7 до 1 : 0,6 : 8,8 по сезонам года. Распределение суточной энергоценности по приёмам пищи не соответствует гигиеническим требованиям. Продуктовый набор не в полной мере отражает национальную специфику питания детей-монголов: мало сливочного масло, молока и творога.

2. Рационы питания детей в детских дошкольных учреждениях с круглосуточным пребыванием обеднены жирами как общего, так и растительного происхождения. Фактически за период исследовшшя дети получали от ^1,9 до ч 1,1 г. жиров. Коэффициент удовлетворения потребностей в жире составил от 0,46 до 0,87.

3. Рационы отдельных групп детей перегружены углеводами до 1,4 раза. Фактически дети получают от 354,0 до 362,3 г углеводов. Фактором излишнего поступления углеводов в организм детей является чрезмерное употребление муки, круп, макаронных и кондитерских изделий, сахара.

4. Существующие рационы питания не обеспечивают в течение года физиологических потребностей организма детей витаминами С, А, Д, Е, В1, В2, В6, В12, В9, РР, нормируемыми в Монголии, ВОЗ.

5. Рационы питания недостаточно обеспечивают организм детей минеральными веществами: Са, Р, Mg, Ъп, .12. Соотношение кальция, фосфора и магния несбалансированно, фактически составляя от 1 : 2,8 : 0,6 до 1 : 3,4 : 0,9 по сезонам года.

6. Неадекватное, несбалансированное питание отрицательно влияет на физическое развитие детей (рост и вес).

7. Заболеваемость детей-монголов по данным обращаемости регистрировалась в показателях от 255,7 до 500,8 случаев на 1000 детей и определялась классами

болезней органов дыхания, инфекционных и паразитарных болезней, болезней кожи и подкожной клетчатки. Анализ заболеваемости детей в зависимости от пола не выявил достоверных различий в показателях заболеваемости у мальчиков и у девочек (р > 0,05).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гигиеническая оценка обеспеченности минеральными веществами детей-монголов г. Улан-Батора, посещающих круглосуточно детские дошкольные учреждения // Материалы III международной научно-практической конференции: «Экология. Образование. Здоровье» международного форума «Зов Байкала». - Иркутск: Изд-во Иркут. Ун-та, 2001. - С.10-13.

2. Гигиеническая оценка обеспеченности витаминами детей-монголов г. Улан-Батора, посещающих круглосуточно детские дошкольные учреждения // Материалы III международной научно-практической конференции: «Экология. Образование. Здоровье» международного форума «Зов Байкала». - Иркутск: Изд-во Иркут. Ун-та, 2001. - С.13-17.

3. Гигиеническая оценка обеспеченности жирами организма детей-монголов с круглосуточным пребыванием в детских дошкольных учреждениях г. Улан-Батора // Материалы 1П международной научно-практической конференции: «Экология. Образование. Здоровье» международного форума «Зов Байкала». -Иркутск: Изд-во Иркут. Ун-та, 2001. - С.18-19.

4. Базовые данные к оценке физического развития детей-монголов дошкольного возраста, посещающих организованные коллективы с круглосуточным пребыванием // Материалы III международной нзучно-практнческой конференции: «Экология. Образование. Здоровье» международного форума «Зов Байкала». -Иркутск: Изд-во Иркут. Ун-та, 2001. - С.20-21.

5. Содержание нитратов в овощах, поступающих в детские дошкольные учреждения г. Улан-Батора // Сибирь-Восток. - 2001. - №3. - С.23-24.

6. Гигиеническая оценка фактического питания детей в Монголии и его влияние на их физическое развитие // Сибирь-Восток. - 2001. - №4. - С.23-25.

7. Гигиеническая оценка обеспеченности белками организма детей-монголов в детских дошкольных учреждениях г. Улан-Батора с круглосуточным пребыванием // Сибирь-Восток. - 2001. -№11.- С.24-25.

8. Рациональное питание как один из главных факторов, обеспечивающих нормальное развитие и состояние здоровья детей. - Иркутск, 2001. - 33с. (Препринт ИГМУ).

9. Гигиеническая оценка обеспеченности углеводами организма детей-монголов с круглосуточным пребыванием в детских дошкольных учреждениях г. Улан-Батора // В сб.: Актуальные проблемы охраны здоровья населения и организации здравоохранения Иркутской области в условиях ОМС. - Иркутск, 2002. -вып.З. - С.59-61.