Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиена труда работающих на шпалопропиточных заводах

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиена труда работающих на шпалопропиточных заводах - диссертация, тема по медицине
Павлова, Наталья Ивановна Иркутск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Павлова, Наталья Ивановна :: 2006 :: Иркутск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Условия труда и заболеваемость работающих на шпалопропиточных заводах: современное состояние проблемы.

1.2. Токсикологическая характеристика основных вредных веществ, входящих в состав антисептиков, используемых для пропитки древесины.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Гигиенические исследования.

2.2. Экспериментальные исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТАЮЩИХ НА

ШПАЛПРОПИТОЧНОМ ЗАВОДЕ.

3.1. Характеристика технологического процесса и применяемого оборудования.

3.2. Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

3.3. Гигиеническая оценка микроклиматических условий.

3.4. Гигиеническая оценка производственного освещения.

3.5. Гигиеническая оценка шумового, инфразвукового и вибрационного факторов, электромагнитных излучений промышленной частоты.

3.6. Оценка тяжести и напряженности труда работающих.

3.7. Условия труда работающих на ШПЗ как основа производственно-профессионального риска.

ГЛАВА 4. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ РАБОЧИХ ШПАЛОПРОПИТОЧНОГО ЗАВОДА. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ НАРУШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ С РАБОТОЙ.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ГИГИЕНЫ ТРУДА НА ТАЙШЕТСКОМ ШПАЛОПРОПИТОЧНОМ

ЗАВОДЕ

5Л. Исследование токсичности и опасности масла каменноугольного

5.1.1. Сравнительная оценка токсичности 3-х образцов масла каменноугольного при внутрижелудочном и ингаляционном поступлении

5.1.2. Исследования местного раздражающего действия на слизистые оболочки и кожу.

5.1.3. Исследования сенсибилизирующего действия.

5.2. Изучение токсических свойств масла ЖТК.

5.2.1. Определение параметров острой токсичности и видовой чувствительности животных.

5.2.2. Исследование местного и раздражающего действия на слизистые оболочки и кожу.

5.2.3. Исследование сенсибилизирующего действия.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 7. ПУТИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОЧИХ ШПАЛОПРО

ПИТОЧНЫХ ЗАВОДОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Павлова, Наталья Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы

В соответствии с концепцией Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.» одними из приоритетных являются мероприятия по гигиене труда, укреплению здоровья работающего населения с целью сохранения трудового потенциала и создания условий для экономического роста страны.

В связи с этим актуальны исследования по выявлению закономерностей изменения состояния здоровья работающих в производствах, где имеют место неблагоприятные факторы производственной среды, а также разработка и внедрение мероприятий по улучшению условий труда и снижению профессиональных рисков для здоровья работников (Н.Ф.Измеров 2002, 2004).

В системе ОАО «Российские железные дороги» («РЖД») из большого числа специфичных производств особую значимость имеют шпалопропиточные заводы (ШПЗ). В настоящее время на территории России работает 16 ШПЗ, где ежегодно пропитываются антисептиками около 7 млн. шпал. Технология пропитки и применяемое производственное оборудование на заводах идентичны.

В литературе отмечено, что условия труда на ШПЗ характеризуются поступлением в воздух рабочей зоны производственных помещений химических веществ, воздействием шума, вибрации, неблагоприятных параметров микроклимата. Однако работы по оценке условий труда, заболеваемости работающих шпалопропиточных заводов малочисленны (Борщ Н.М, 1972; Трофимова Е.В., 1997; ТиховаТ.С.,1998, 2001; Цфасман А.З, 2000, Я.С.Конь, 1978).

В последние годы на ШПЗ ОАО «РЖД» РФ используется новый антисептик - масло ЖТК (маслянистая жидкость термокаталитического крекинга) наряду с маслом каменноугольным и его смесями. Многие аспекты токсиколого-гигиенической оценки этих антисептиков остались неизученными.

До настоящего времени нет общей (интегральной) оценки условий труда работающих на ШПЗ в соответствии с новыми нормативными документами, нет работ по оценке профессионального риска для здоровья работающих, не предложена комплексная система оздоровления условий труда.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: Обосновать основные условия, обеспечивающие безопасность труда работающих на ШПЗ на основе комплексных гигиенических и токсиколого-гигиенических исследований.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Дать общую (интегральную) гигиеническую оценку условий труда работающих на ШПЗ.

2. Изучить заболеваемость с временной утратой трудоспособности работающих на ШПЗ; определить влияние факторов рабочей среды и трудового процесса на распространенность и структуру заболеваемости.

3. Провести сравнительную оценку токсичности и опасности антисептиков (3-х образцов масла каменноугольного и масла ЖТК).

4. Оценить профессиональные риски нарушения здоровья работающих.

5. Обосновать систему профилактических мероприятий по оздоровлению условий труда работающих.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяются:

- установленными особенностями формирования неблагоприятных факторов рабочей среды в зависимости от стадий технологического процесса;

- интегральной гигиенической оценкой условий труда рабочих ШПЗ, отражающей степень профессионального риска;

- количественной оценкой риска в связи с профессионально обусловленными нарушениями здоровья (по показателям ЗВУТ);

- хромато-масс-спектрометрическими исследованиями по идентификации компонентов антисептиков;

- оценкой токсичности и опасности антисептиков, используемых в производственных условиях (масла каменноугольного, его смесей и масла ЖТК);

- закономерностями процессов пероксидации на фоне снижения активности антиоксидантной защиты и содержания гликогена в печени; Практическая значимость работы:

Результаты комплексных исследований послужили основой для разработки системы оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение условий труда на ШПЗ, которые приняты к реализации (акт внедрения от 25.03.2005).

Материалы исследований использованы при подготовке и внедрении предложений по реконструкции Тайшетского ШПЗ (акты внедрения от 22.04.2004; 27.03.2006); подготовке методических рекомендаций «Токсиколого-гигиениче-ская характеристика условий труда железнодорожников, контактирующих с углеводородами нефти и антисептиками по пропитке шпал», утверждённых главным государственным санитарным врачом по ВСЖД 22.03.2004 (акты внедрения от 09.11.2004; 07.12.2004; 01.02.2005); разработке программ производственного контроля за условиями труда работников Тайшетского ШПЗ и аттестации рабочих мест по условиям труда (акт внедрения от 01.04.2004; исх.№09/986 от 30.04.2003 и исх.№09/1276 от 08.06.2005);

Апробация результатов исследования Материалы исследований доложены и обсуждены на секции гигиенистов труда Иркутской области (г.Иркутск, 2002; 2003); конференциях медицинских работников ВСЖД и Тайшетской отделенческой больницы (2002; 2003); первом съезде гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов Иркутской области (г.Иркутск, 2002); научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры гигиены труда ИГМУ (г.Иркутск, 2003); совещаниях руководства Восточно-Сибирской железной дороги и Новосибирского проектного института «Сибгипротранс» (г.Иркутск, 2003; 2004); юбилейной научно-практической конференции специалистов по гигиене труда (г.Иркутск, 2003); совещаниях с инженерно-техническими работниками Тайшетского ШПЗ (2003; 2004; 2005); Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (г.Иркутск, 2004); второй межрегиональный научно-практической конференции (г.Иркутск, 2004); первом съезде врачей железнодорожного транспорта России (г.Москва, 2004); юбилейной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию медико-профилактического факультета (г.Иркутск, 2005).

Структура и объём работы Диссертация состоит из введения, выводов, 5 глав собственных исследований, списка литературы, содержащего 250 источников (в том числе 209 отечественных и 43 иностранных авторов), 15 приложений. Диссертация изложена на 158 страницах; содержит 42 таблицы, 8 рисунков, 15 приложений. Положения, выносимые на защиту:

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиена труда работающих на шпалопропиточных заводах"

выводы

1. Гигиенические условия труда работающих характеризуется комплексным воздействием производственных факторов: загрязнением производственных помещений химическими веществами, АПФД, неблагоприятными микроклиматическими параметрами, высокими уровнями шума и вибрации, низкой освещенностью рабочих мест и тяжелым физическим трудом. Условия труда относятся к категории вредных и опасных (3.1-4).

2. Ведущим неблагоприятным фактором, определяющим условия труда рабоающих, по частоте обнаружения, уровню превышения ПДК и степени опасности, являются высокие концентрации нафталина, антрацена, аценафтена, и древесной пыли.

3. Формирование заболеваемости с ВУТ работающих зависит от производственно-профессиональных факторов. Ее уровень достоверно выше, чем у лиц контрольной группы. В динамике 3-х лет снижается индекс здоровья (с 22,0±2,4 до 14,4±1,2). В структуре заболеваемости преобладают болезни органов дыхания (28,3%), травмы (22,8%), болезни костно-мышечной системы (18,6%), органов пищеварения (9,8%), системы кровообращения (4,8%).

4. Шпалопропиточное производство является фактором риска развития общих, производственно обусловленных и профессиональных заболеваний.

5. Антисептики (масло каменноугольное и масло ЖТК) по показателям острой токсичности относятся к III-IV классам опасности (умеренно и мало опасным веществам); оказывают местно-раздражающее и сенсибилизирующее действие.

6. Научно обоснована система профилактики, направленная на коренное улучшение условий труда работающих на шпалопропиточных заводах, снижения заболеваемости с ВУТ.