Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья рабочих рефрижераторно-подвижного состава

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья рабочих рефрижераторно-подвижного состава - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья рабочих рефрижераторно-подвижного состава - тема автореферата по медицине
Ярыгина, Марина Викторовна Владивосток 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Ярыгина, Марина Викторовна :: 2004 :: Владивосток

Перечень сокращений и условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1. Современное состояние проблемы изучения воздействия Ю-21 производственных факторов на организм железнодорожников

1.2. Санитарно-гигиенические вопросы здоровья железнодорож- 21-24 ников

1.3. Социально-гигиенические вопросы здоровья работников рефрижераторно-подвижного состава

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 39

2.1. Характеристика обследуемого контингента 43

2.2. Материал исследования

2.3. Методы исследования 53-61 2.3.1 Методы статистической обработки 53

2.3.2. Методы социологического исследования 57

2.3.3. Клинические методы исследования 61

2.3.4. Лабораторные методы исследований

2.3.5. Иммунологические методы

2.3.6. Основные понятия, используемые в работе 63 Перечни факторов (1-3) 64

ГЛАВА 3.СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И ПРОФЕС- 67-105 СИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ РВД

3.1. Социально-гигиеническая характеристика рабочих рефриже раторных поездов 67

3.2. Характеристика условий труда рабочих рефрижера торного депо 71

3.2.1 Условия труда рефмехаников 71 - 76 3.2.2.Сравнительная характеристика производственных факторов вспомогательных цехов 76

3.3. Уровень и структура заболеваемости рабочих рефрижера торного депо. 79 -

ГЛАВА 4. ПРОГРАММА МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ

РЕФМЕХАНИКОВ 106

4.1. Организация медицинского обслуживания 106

4.2. Мероприятия по улучшению состояния здоровья железно дорожников. * 108

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Ярыгина, Марина Викторовна, автореферат

В Устав ООН включено понятие "охрана здоровья: лучшие стандарты жизни, включая улучшение охраны прав человека" (статья 13). Нездоровые условия труда несут в себе угрозу фундаментальным правам человека на жизнь и безопасность личности, на возможность создания семьи, рождения полноценных детей (Федотова И.В. и др., 2001). Статья 7 раскрывает смысл права на справедливые и благоприятные условия труда. "Благоприятные условия труда" включают соответствующую оплату, а также "безопасные и здоровые условия труда". Развитию производственной гигиены посвящена статья 12 о сохранении "производственной гигиены" и защите от "профессиональной болезни (Илизе JI. Фейтшанс, 2000). В 1994 г. ВОЗ принята «Декларация по охране здоровья всего работающего населения» (Измеров Н.Ф., 2002).

В июне 1999 г. министры 52 европейских стран приняли Лондонскую декларацию о «важности введения на рабочем месте мер укрепления здоровья, а также право рабочего быть привлеченным к процессу принятия решений по поводу укрепления его здоровья на производстве» (Н.Ф. Измеров, 2002; Основные детерминанты здоровья: - [Женева: ВОЗ], 2002).

Железнодорожный транспорт - одна из ведущих отраслей транспорта, на котором более 200 тыс. железнодорожников работают во вредных и опасных условиях труда (Панкова В.Б., Степанов С.А., Белякова Н.А. и др., 2000). Вопросы безопасности движения железнодорожного транспорта зависят от уровня здоровья обслуживающих его рабочих и являются предметом национальной безопасности страны.

На железнодорожном транспорте существуют специфические условия труда и вредные производственные факторы, такие как шум, вибрация, ультразвук, электромагнитные поля, различные виды лучистой энергии, неблагоприятные климатические влияния и десинхронозы (Юрьев А.С., Капцов В.А., 2000) .

Отрасль железнодорожного транспорта является одной из базовых отраслей народного хозяйства. Вопросам охраны труда и повышению уровня здоровья рабочих, занятых в этой отрасли, в литературе уделяется большое внимание. Важным является решение проблем улучшения условий труда, что будет способствовать снижению временной нетрудоспособности, профессиональной заболеваемости и инвалидности (Абдулаев М.А.,1994; Боярчук И.Ф, 1995).

Объекты железнодорожного транспорта: стационарные и подвижной состав, являются источниками загрязнения окружающей среды (почва, вода, воздух) (Капцов В.А. и др., 2003). В воздух попадают токсичные пары шпа-лопропиточных растворов, промывочно-пропарочных станций, отработанные газы дизельных двигателей локомотивов, котельных. Почва загрязняется нефтепродуктами локомотивных депо, компонентами шпалопропиточных и промывочно-пропарочных станций. Водные объекты загрязняются в результате промывки цистерн, вагонов, компонентами пропитки древесины шпал, а также органическими и неорганическими кислотами, фенолами, и т. д (Изме-ров Н.Ф. и.др., 2002). Негативное воздействие стационарных объектов связано с распространением в первую очередь физических факторов - шума (Кривуля С.Д., 2001).

В ряде работ предприняты попытки классифицировать факторы риска при многофакторном производственном воздействии на железнодорожном транспорте (Боярчук И.Ф., 1995; Капцов В.А., 1995; Копировский К.М., 1994). Выполнены отдельные исследования по оценке состояния здоровья железнодорожников (Коршунов Ю.Н., 1995; Кудрин В.А., 1995). В ряде работ изучались частные вопросы и социальные факторы. Комплексное социально-гигиеническое исследование по изучению влияния производственно-социальных факторов проводилось сотрудниками Московского института железнодорожной гигиены МПС России (Коршунов Ю.Н., 1994 г.). С целью приближения высококвалифицированной медицинской помощи к работникам узловых, линейных станций и разъездов предложен и успешно апробирован дорожный передвижной диагностический центр на Западно-Сибирской железной дороге (Куделькина Н.А., Щетинин А.Н., Фомичева М.Л., 2003). Однако проект оказался дорогостоящим в нынешних условиях.

Таким образом, проблема изучения условий труда и быта и состояния здоровья работников рефрижераторно-подвижного состава и разработка медико-профилактических мероприятий для снижения вредного воздействия профессиональных и производственных факторов остается весьма актуальной. Несмотря на значительный вклад (экономический, социальный, медицинский) в процесс сохранения здоровья и трудового долголетия рефрижераторных механиков, отмечается неуклонный рост заболеваемости среди работников данной профессиональной группы. Необходимо продолжить изучение производственно-бытовых условий трудовой деятельности рефмеха-ников для выявления факторов среды, существенно влияющих на состояние здоровья.

Целью исследования явилось изучение закономерностей влияния социально-гигиенических и производственно-профессиональных факторов на уровень здоровья работников рефрижераторно-подвижного состава и разработка подходов к профилактике наиболее распространенных заболеваний. Задачи:

- изучить условия труда работников, обслуживающих рефрижераторные секции, и рабочих вспомогательных цехов,

- изучить заболеваемость с временной утратой трудоспособности механиков и рабочих вспомогательных цехов,

- установить основные закономерности влияния социально-гигиенических и производственных факторов на заболеваемость рабочих рефрижераторного состава,

- разработать программу для сохранения здоровья разъездных работников железнодорожного транспорта, обслуживающих рефсекции. Объект исследования: рабочие рефрижераторно-подвижного состава и вспомогательных цехов рефрижераторного депо.

Методы исследования: социологический (анкетирование и интервьюирование), гигиенический, статистический, аналитический, расчетный, оценки и обобщения полученных и литературных данных.

Материалы исследования: листки временной утраты трудоспособности (12096), статистические карты на каждого добровольно обследуемого (267), акты санитарно-гигиенических характеристик предприятий, цехов, рабочих мест (15).

Положения, выносимые на защиту:

- на здоровье механиков рефрижераторных секций оказывает влияние и определяет долю вклада каждого значимого фактора в процесс возникновения и формирования заболеваемости с ВУТ комплекс социально-гигиенических факторов: возраст, стаж работы по специальности, семейное положение, психологический климат в семье, а также химические компоненты (пары щелочи, масляный аэрозоль), физические факторы (вибрация, шум);

- наиболее высокий уровень заболеваемости (болезни органов дыхания: острые респираторные заболевания, хронические бронхиты, фарингиты; болезни костно-мышечной системы; болезни нервной системы; болезни органов чувств) отмечен у механиков рефсекций, проработавших по профессии более 5 лет в возрасте до 25 лет, а также более 15 лет в возрасте 50 лет и старше;

- на этапе формирования предболезни целесообразно использовать соответствующие компоненты блока превентивной реабилитации, направленные на снижение возможности развития болезни, согласно разработанной лечебно-профилактической программе охраны здоровья механиков рефрижераторных секций.

Новизна исследования: - впервые дана комплексная оценка здоровья железнодорожников, обслуживающих рефрижераторные секции, в зависимости от социально-трудовых и социально-бытовых условий с учетом личной заинтересованности в сохранении трудового долголетия;

- выделены ведущие социально-гигиенические и производственно-профессиональные факторы, определяющие возникновение и распространение различных заболеваний среди рефмехаников;

- предложена программа организации медико-профилактической помощи и социальной адаптации рабочих, обслуживающих рефрижераторно-подвижной состав.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основании ком-• плексного изучения условий труда и быта установлены закономерности распространения заболеваний среди рабочих рефрижераторно-подвижного состава и предложена программа медико-профилактической помощи и социальной адаптации, которая внедрена в санатории-профилактории Уссурийского РВД «Радуга», санатории-профилактории «Экспресс», санатории-профилактории Ружинской дистанции пути ДВЖД, в деятельность Амурского зонального центра Госсанэпиднадзора на транспорте (водном и воздушном), Дальневосточного дорожного центра Госсанэпиднадзора МПС РФ.

Апробация работы: материалы работы доложены на 13 конференциях, в том числе на 9 конференциях с международным участием: Международная конференция "Медицина XXI века" - Кыргызстан, Бишкек, 1998; Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы здравоохранения Сибири», Ленинск-Кузнецкий, 1998; региональная конференция «Приморские зори» — Владивосток, 1999; Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные проблемы экологии и здоровье населения», Ангарск, 1999; III ДВ региональная конференция «Новые научные технологии в ДВ регионе», Благовещенск, 1999; Всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний» Москва, 1999; Международная научная конференция молодых ученых «Проблемы экологии и рационального природопользования стран Азиатско-Тихоокеанского бассейна», Владивосток, 1999; конференция с международным участием «Приморские зори», Владивосток, 2000; Всероссийская научно-практическая конференция «Оценка риска для здоровья от неблагоприятных факторов окружающей среды: опыт, проблемы и пути их решения», Ангарск, 2002; Всероссийская научная конференция с международным участием «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека», Новосибирск, 2002; научно-практическая конференция «Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы и перспективы», Якутск, 2002; конференция с международным участием «Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья детского и взрослого населения Дальневосточного региона», Хабаровск, 2003; Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы железнодорожной медицины», Москва, 2003; XXXIX научно-практическая конференция "Здоровья работающего населения", Новокузнецк, 2004.

Автор выражает искреннюю признательность научному руководству Института в лице заместителя директора Института по НИР, к.б.н., доценту Э.А. Эндаковой; научному руководителю зав. ЛМЭИ НИИ MKBJI д.м.н., профессору П.Ф. Кику за терпеливое внимание и возможность самостоятельного творческого подхода к работе; а также за содействие и помощь в работе зав. ЛМПРС д.м.н. Журавской Н.С.; главному врачу профилактория "Радуга" Уссурийского РВД ДВЖД Жукову Н.Г.; к.т.н., доценту Горборуковой Т.В.; с.н.с. ЛБМИ к.б.н. Виткиной Т.И.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья рабочих рефрижераторно-подвижного состава"

Выводы

В результате исследования установлено:

1. На здоровье рефмехаников Уссурийского рефрижераторного депо оказывает влияние комплекс социально-гигиенических и производственно-профессиональных факторов. Среди социально-гигиенических факторов следует выделить образ жизни рефрижераторных механиков, а также специфику производственного процесса (длительные командировки и невозможность своевременного оказания медицинской помощи), способствующих возникновению и формированию профессионально обусловленной патологии.

2. Высокая заболеваемость в начале трудового стажа объясняется срывом адаптационных возможностей организма работающих в ответ на неблагоприятное воздействие производственных факторов данной производственной среды и формированием состояния предболезни. В общей структуре ЗВУТ в этой профессиональной группе наибольший удельный вес в случаях и днях нетрудоспособности приходится на болезни органов дыхания, которые составили 39,4 и 238,6 соответственно на 100 работающих. На втором месте в структуре заболеваемости стоит класс болезней системы кровообращения: 18,9 в случаях и 124,8 в днях нетрудоспособности; на третьем месте - класс болезней органов пищеварения (13,8 и 118,3 соответственно) и болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (13,4 и 117,8 соответственно на 100 работающих).

3. Существенное значение имеют не учитываемые рабочими, но представляющие наибольшую опасность с гигиенической точки зрения для организма рабочих, обслуживающих рефрижераторный подвижной состав:

- химические вещества (пары щелочи, сернистый ангидрид, окись углерода);

- отрицательные параметры микроклимата: пониженная температура в холодный период года, повышенная температура и влажность воздуха в теплое время года, перепады скорости движения воздуха; - повышенный уровень шума и вибрации на рабочих местах и в местах отдыха рабочих.

4. С увеличением возраста и стажа отмечается рост показателей ЗВУТ: чем старше работник и больший стаж его работы в профессии, тем выше показатели заболеваемости и продолжительности одного случая нетрудоспособности. Это связано, прежде всего, с истощением клеточного и гуморального иммунитета организма рефмехаников, работающих в экстремальных производственных условиях, а также с появлением в связи с возрастными изменениями новых заболеваний, по которым предусмотрено более длительное прерывание трудового процесса.

5. Существенный рост заболеваемости с ВУТ среди рефмехаников отмечается в возрасте до 25 лет, т. е. при профессиональном стаже равном или больше 5 лет, а также в возрасте старше 50 лет при профессиональном стаже больше 20 лет.

6. На трудовой процесс значительно влияет фактор психологической совместимости разъездных рабочих в бригадах, обслуживающих рефрижераторные секции. Длительные поездки, нерегламентированный по времени в поездках труд, необходимость замены и взаимопомощи, а также индивидуальные установки требуют особого подхода к подбору кадров в бригады для исключения конфликтных ситуаций.

7. Использование этапа превентивной медицинской реабилитации по снижению неблагоприятного воздействия факторов производственной среды в разработанной программе первичной и вторичной профилактики способствует повышению уровня здоровья особенно у рабочих с большим стажем по профессии (табл. 19).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В научные исследования:

1. Продолжить научные изыскания по оздоровлению и сохранению здоровья рабочих рефрижераторно-подвижного состава, используя методические рекомендации, направленные на совершенствование медико-профилактической помощи работающим.

2. Совершенствовать медико-профилактическую помощь рефмеханикам, внедряя в практику методики, основанные на проведении мероприятий превентивной реабилитации для оздоровления рабочих.

3. Продолжить усовершенствование системы социально-гигиенического мониторинга здоровья и условий труда рабочих Уссурийского РВД ДВЖД.

В административные органы и производство предложено:

1. Повысить качество обучения руководителей и работающих во вредных условиях по вопросам гигиены и охраны труда.

2. Разработать систему стимулирования работодателей и рабочих, направленную на улучшение условий труда в основных производствах

3. Внедрить разработанную систему охраны здоровья рабочих в соответствии с действующими законодательствами.

4. Внедрить разработанные режимы труда и отдыха, учитывая длительность нерегламентированных поездок.

5. Создать на производстве центр гигиены труда рабочих рефрижераторно-подвижного состава с функциями гигиенического обучения руководителей, специалистов и рабочих основных производств, социальной защиты, информационно-методического обеспечения по профилактике заболеваний и реабилитации, а также аттестации и сертификации рабочих мест по условиям труда.

Для руководства предприятия:

1. Внедрить систему подбора членов бригад рефмехаников по принципу психологической совместимости

2. На основании применения методов диагностики выделить группу рабочих с преморбидным состоянием.

3. Из числа рефмехаников со стажем до 5 и более 15 лет выделять группы риска по возможности возникновения заболеваний и проведения мероприятий превентивной реабилитации.

В учебный процесс и систему гигиенического образования и воспитания населения:

1. Включить материалы по результатам работы в учебный процесс кафедр медицины труда соответствующих учебных заведений как пример решения задач профилактики неблагоприятного влияния производственных факторов на состояние здоровья рабочих рефрижераторно-подвижного состава.

2. Обязательно ввести систему гигиенического обучения руководителей и рабочих с обязательным прохождением курса первой медицинской помощи для рефмехаников.

Заключение

В результате проведенного нами исследования установлено отрицательное влияние длительно действующих производственных факторов на организм железнодорожников.

Изучение условий труда позволило выделить основные факторы, неблагоприятно воздействующие на организм рабочих. Для лиц, обслуживающих реф-рижераторно-подвижной состав таковыми являются: промышленны аэрозоли (пары масляного аэрозоля и щелочи, сернистого ангидрида и окиси углерода), неблагоприятные параметры микроклимата, шум, вибрация в рабочей зоне и бытовых помещениях, превышающие ПДК и ПДЧ. Неблагоприятно действующие профессионально-производственные факторы обусловливают высокую заболеваемость с ВУТ рабочих (болезни органов дыхания, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной систем, желудочно-кишечного тракта).

На обследованных рабочих вспомогательных цехов, сборочного и теле-жечного, оказывают отрицательное воздействие промышленные аэрозоли, уровни которых, согласно актам ЦСЭН, регулярно превышают ПДК (сварочный аэрозоль - в 1,7-7,5 раза, наждачная пыль - в 4-6,8 раза, сернистый газ - 1,1-2,3; пыль - 50-54 раза). Поскольку цехи представляют собой одно помещение с общей вентиляцией, эти химические вещества действуют на всех работающих в цехе независимо от профессии.

Рабочие малярного отделения, расположенного обособлено, подвергаются действию паров бензина, толуола, ксилола, уровень которых превышает гигиенические нормы в воздухе в 1,5-2,5 раза. Взаимно усиливающим действием наряду с промышленными аэрозолями обладают повышенная влажность, высокая температура воздуха летом, низкие температуры и сквозняки в зимнее время года.

Сравнительное изучение заболеваемости с ВУТ рабочих вспомогательных цехов показало высокую распространенность болезней органов дыхания, кост-но-мышечной и кровеносной систем.

Изучение структуры и функционирования системы медицинского обслуживания железнодорожников позволило выявить, что лечебно-профилактические мероприятия должны быть направлены прежде всего на лиц группы риска с донозологической диагностикой, а не на имеющих хронические заболевания.

В связи с вышеизложенным в основу разработанной нами программы профилактики производственнообусловленных заболеваний положены принципы улучшения условий труда, повышения адаптационно-защитных возможностей и детоксикации организма работающих.

Система мер повышения состояния здоровья железнодорожников, по нашему мнению, должна состоять из трех блоков:

- санитарно-гигиенические мероприятий, направленных на снижение концентрации химических веществ в воздухе;

- медицинских мероприятия, заключающиеся в улучшении профессионального отбора при приеме на работу и выявлении лиц, входящих в группу риска по развитию производственно-обусловленных заболеваний при периодических медицинских осмотрах с целью проведения дальнейшей экспертизы профессиональной пригодности, диспансеризации и оздоровления. Проведение мероприятий, направленных на повышение реактивности и детоксикацию организма, профилактическими курсами 2-4 раза в год в условиях здравпунктов, поликлиники или профилактория;

- лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия для лиц, имеющих хроническую патологию различных органов и систем, в условиях стационара, поликлиники, профилактория, санаториев и курортов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья рабочих рефрижераторно-подвижного состава

На правах рукописи

Ярыгина Марина Викторовна

СОЦЦАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕАСПЕКГЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ РЕФРИЖЕРАТОРНО-ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

14.00.07 -Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владивосток 2004

Работа выполнена в НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения — Владивостокский филиал Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Кику Павел Федорович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Шепарев Александр Александрович

Ведущее учреждение

кандидат медицинских наук, доцент Мельникова Ирина Петровна

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова

Защита состоится « » РСШЛ*^ ^ 2004 Г. в ^ часов

на заседании диссертационного совета Д 208. 007.02 при Владивостокском государственном медицинском университете по адресу: 690950, г. Владивосток, просп. Острякова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета

Автореферат разослан

«3 »

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент Р.Н. Диго

Актуальность исследования. Железнодорожный транспорт - одна из ведущих отраслей транспорта, на котором более 200 тыс. железнодорожников работают во вредных и опасных условиях труда Вопросы безопасности движения железнодорожного транспорта зависят от уровня здоровья обслуживающих его рабочих и являются предметом национальной безопасности страны.

На железнодорожном транспорте существуют специфические условия труда и вредные производственные факторы, такие как шум, вибрация, ультразвук, электромагнитные поля, различные виды лучистой энергии, неблагоприятные климатические влияния и десинхронозы.

В ряде работ предприняты попытки классифицировать факторы риска при многофакторном производственном воздействии на железнодорожном транспорте (Боярчук И.Ф., 1995; Капцов В.А., 1995; Копировский К.М., 1994). Выполнены отдельные исследования по оценке состояния здоровья железнодорожников (Коршунов Ю.Н., 1995; Кудрин В.А.,1995: Кривуля С.Д., Капцов В.А., Суворов СВ., 2000; Капцов В.А., Мезенцез А.Т., Панкова В.Б., 2002 ), изучались частные вопросы и социальные факторы.

Проблема изучения условий труда, быта и состояния здоровья работников рефрижераторно-подвижного состава, разработка медико-профилактических мероприятий для снижения вредного воздействия профессиональных и производственных факторов остается весьма актуальной. Несмотря на значительный вклад (экономический, социальный, медицинский) в процесс сохранения здоровья и трудового долголетия рефрижераторных механиков, отмечается неуклонный рост заболеваемости среди работников данной профессиональной группы. В связи с этим необходимо продолжить изучение производственно-бытовых условий трудовой деятельности рефмехаников для выявления факторов среды, существенно влияющих на состояние здоровья.

Целью исследования явилось изучение закономерностей влияния социально-гигиенических и профессионально-производственных факторов на уровень здоровья работников рефрижераторно-подвижного состава и разработка подходов к профилактике наиболее распространГ!Ттм<.,ядПдеш,ний_____

юс. НАЦИОНАЛЬНАЯ

3 библиотека ' I

3 ¿-ака»!

Задачи:

- изучить условия труда работников, обслуживающих рефрижераторные секции и рабочих вспомогательных цехов;

- изучить заболеваемость с временной утратой трудоспособности механиков и рабочих вспомогательных цехов,

- установить основные закономерности влияния социально-гигиенических и производственных факторов на заболеваемость рабочих рефрижераторного состава;

- разработать программу для сохранения здоровья разъездных работников железнодорожного транспорта, обслуживающих рефсекции.

Научная новизна исследования:

- впервые дана комплексная оценка здоровья железнодорожников, обслужи-Всиощих рефрижераторные секции, в зависимости от социально-трудовых и социально-бытовых условий;

- выделены ведущие социально-гигиенические и профессионально-производственные факторы, определяющие возникновение и распространение различных заболеваний среди рефмехаников;

- предложена программа организации медико-профилактической помощи и социальной адаптации рабочих, обслуживающих рефрижераторно-подвижной состав.

Практическая значимость работы. На основании комплексного изучения условий труда и быта установлены закономерности распространения заболеваний среди рабочих рефрижераторно-подвижного состава и предложена программа медико-профилактической помощи и социальной адаптации, которая внедрена в санатории-профилактории Уссурийского рефрижераторного депо «Радуга» и санатории-профилактории «Экспресс» ДВЖД. Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры гигиены труда ВГМУ, кафедры безопасности жизнедеятельности ДВГТУ, при составлении планов социально-экономического развития РВД «Уссурийское» ДВЖД.

Публикации. Всего опубликовано 19 работ, из них 13 - по теме диссертации,

в том числе - 2 в центральной печати.

Работа выполнена в рамках программы «Человек - среда - здоровье» и НИР «Установить основные закономерности формирования здоровья населения в антропоэкологической системе» (1996 - 1998 гг.) НИИ МКВЛ номер государственной регистрации 01960001980.

Апробация работы: основные результаты работы были представлены на 13 научных конференциях и симпозиумах регионального, российского и международного уровней, в том числе на 10 конференциях с международным участием: Международная конференция "Медицина XXI века", Кыргызстан, Бишкек, 1998; Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы здравоохранения Сибири», Ленинск-Кузнецкий, 1998; региональная конференция «Приморские зори» - Владивосток, 1999; Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные проблемы экологии и здоровье населения», Ангарск, 1999 г.; ЩДВ региональная конференция «Новые научные технологии в ДВ регионе», Благовещенск, 1999; Всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний» Москва, 1999; Международная научная конференция молодых ученых «Проблемы экологии и рационального природопользования стран Азиатско-Тихоокеанского бассейна», Владивосток, 1999; конференция с международным участием «Приморские зори», Владивосток, 2000 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Оценка риска для здоровья от неблагоприятных факторов окружающей среды: опыт, проблемы и пути их решения», Ангарск, 2002 г.; Всероссийская научная конференция с международным участием «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека», Новосибирск, 2002; научно-практическая конференция «Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы и перспективы», Якутск, 2002; Конференция с международным участием «Фундаментальные и- клинические аспекты охраны здоровья детского и взрослого населения Дальневосточного региона», Хабаровск, 2003; Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы железнодорожной медицины», Москва 2003.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 15$ отечественных и 33 иностранных источников. Работа изложена на 103 страницах, иллюстрирована 36 таблицами, 5 схемами, 10 рисунками. Положения, выносимые на защиту:

- на здоровье механиков рефрижераторных секций оказывает влияние и определяет долю вклада каждого значимого фактора в процесс возникновения и формирования заболеваемости с ВУТ комплекс социально-гигиенических факторов: возраст, стаж работы по специальности, семейное положение, психологический климат в семье, а также химические компоненты (пары щелочи, масляный аэрозоль), физические факторы (вибрация, шум);

- наиболее высокий уровень заболеваемости (болезни органов дыхания, болезни костно-мышечной системы; болезни нервной системы; болезни органов чувств) отмечен у механиков рефсекций, проработавших по специальности до 5 лет в возрасте до 25 лет, а также более 15 лет в возрасте 50 лет и старше;

- на этапе формирования предболезни целесообразно использовать соответствующие компоненты блока превентивной реабилитации, направленные на снижение влияния этиологического звена развития болезни, согласно разработанной лечебно-профилактической программе охраны здоровья механиков рефрижераторных секций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Обзор литературы. Анализ результатов отечественных и зарубежных исследований позволил выявить влияние факторов производственной и социальной среды на формирование и возникновение производственнообусловленной патологии, а также закономерности развития и распространенности заболеваемости с ВУТ среди железнодорожников. Представленный анализ свидетельствует о Ешможности дальнейшего изучения проблемы.

Материалы и методы исследования: дана характеристика обследуемого контингента, представлена программа комплексного социально-гигиенического исследования (табл. 1), программа обследования рабочих согласно разработанной классификации факторов социально-производственного влияния. Базой исследования явилось Уссурийское рефрижераторное депо.

Таблица 1

Программа и объем исследования

№ п/п Основные положения исследования Основные этапы исследования

1. Предмет исследования Состояние здоровья железнодорожников

2. Направление исследования Изучение заболеваемости

3. База исследования Рефдепо г. Уссурийска ДВЖД

4. Число единиц наблюдения 4190 рабочих депо, из них 2667 - рефме-хаников, 75 - рабочих сборочного цеха; 71 — рабочих тележного цеха

5. Объем статистического материала 10123 обращений, 1686 листков временной нетрудоспособности, 168 карт выбывшего из стационара, 9 актов периодических медицинских осмотров, акты ЦГСЭН по ж/д транспорту

6. Методы и приемы исследования Социологический (анкетирование и интервьюирование), санитарно-сгатистический, вариационной статистики с применением факторного анализа, аналитический, расчетный, оиенки_ и обобщения полученных данных! клинический, иммунологический

С целью более глубокого исследования личной заинтересованности рабочих проведено интервьюирование и анкетирование рабочих на добровольных началах по самоопросникам с разработкой 7-бальной оценочной шкалы влияния профессиональных-производственных и социально-психологических факторов на здоровье работника. Выкопированные санитарно-гигиенические сведения легли в основу первичной матрицы, которая состояла из нескольких разделов: социально-психологического и «Заболеваемость с ВУТ». Использование факторного анализа из пакета прикладных программ «SSP», а также соединение подходов интерпретации результатов факторного анализа: метод Браверманна

Э.М., Мучник И.Б. (1983) и Афифи А., Эйзен С, США (1982) - Кику П.Ф., (2000), позволило установить зависимость влияния определенных социально-гигиенических и профессионально-производственных факторов на уровень заболеваемости рабочих, а также долю вклада каждого значимого фактора в формирование заболеваемости с ВУТ, степень значимости социальных факторов в профессиональном самочувствии (удовлетворенности) трудом.

При оценке характеристики состояния здоровья и условий жизни работающих вычислялись экстенсивные и интенсивные показатели, стандартизованные коэффициенты, использовались графические изображения, группировки данных. В процессе статистической обработки данных в целях оценки достоверности материала были применены критерии согласия в различных модификациях (Хи-квадрат).

Социально-гигиенические и профессионально-производственные аспекты здоровья рабочих РВД

Социально-гигиеническая характеристика здоровья рефрижераторных механиков исследования, влияния условий труда на возникновение заболеваний, а также структура заболеваемости рабочих рефрижераторного депо изучены за три года.

Изучение безопасности труда работающих с учетом влияния социально-психологических факторов является одной из центральных задач производст-иенной экологии как ведущего звена медицины труда. В связи с этим особую гилуальность приобретают исследования влияния социально-психологических факторов на состояние здоровья и безопасность труда, в частности, рефмехани-ков.

Цель социологического этапа исследования заключалась в определении влияния социально-психологических факторов на состояние здоровья рефмеха-ников, для усовершенствования системы охраны здоровья и безопасности их труда. По данным опроса 79,7 % рабочих считают свой труд напряженным (в каждом втором случае - со знаком «значительно»). На неблагоприятное воздействие вибрации указали 92,6 % рабочих, причем 62,1 % характеризуют это

влияние как выраженное и постоянное. Остальные неблагоприятные факторы производственной среды рабочими не выделены.

Одним из этапов исследования было определение самооценки состояния здоровья рефмехаников, образа их жизни и семейно-бытовых факторов.

Неудовлетворительным считают состояние своего здоровья лишь 1/5 опрошенных. Однако 80 % опрошенных указывают на появление симптомоком-плекса, который респонденты характеризуют как «недомогание», «усталость», и связывают его с неблагоприятным воздействием производственных факторов. Симптомами этих состояний у 36,8 % опрошенных являются головные боли, у 33,8 % - нарушение сна. Раздражительность и вспыльчивость отмечают 71,1 %, тревожность - 41,2 %, подавленность настроения после или во время работы — 32,3 %. За время работы 76,4 % рабочих отметили снижение памяти, 52,8 % -снижение слуха, 54,4 % - снижение потенции.

Среди опрошенных 67 % указали на нестабильность межличностных отношений в бригадах, 31 % респондентов указали на необходимость профессионального подбора членов бригад по принципу психологической совместимости. Все респонденты, указавшие на необходимость психологической коррекции, были бригадирами рефмехаников эксплуатационного цеха, оизводственных условий (по актам ЦГСЭН по железнодорожному транспорту) работы в рефрижераторной секции представлена в таблице 2.

При анализе ответов респондентов оценивалась достоверность различия ответов рядовых рефрижераторных механиков и бригадиров. по коэффициенту Пирсона (Хи-квадрат). Разница в данных ответов между рефмеханиками и бригадирами статистически достоверна: Х2=195, 3, р < 0,001. санитарно - гигиеническим и технико-эксплуатационным требованиям.

Полученные результаты подтверждают, что условия труда в рефсекциях не соответствуют санитарно-гигиеническим и технико-эксплуатационным требованиям. Наибольшую опасность с гигиенической точки зрения для организма

Таблица 2

Гигиеническая оценка производственно-бытовых условий ре флекции № I Название Помещение - Данные Нормативные Класс п/п | факторов___исследования показатели__вредности

Химические факторы

1 Пары щелочи Спальное купе 0,09-0,11 мг/м1 Не должно быть 3.2

Дизельное помещение 0,18 мг/м3 0,05 мг/м1 32

2 Сернистый ангидрид Спальное купе 0,6 мг/м1 Не должно быть 3.2

Салон - кухня 0,6 мг/м1 Не должно быть 3.2

Дизельное помещение 48,5 мг/м1 10,0 мг/м1 3.3

3 Масляный аэрозоль Спальное купе 0,8 мг/м1 Не должно быть 3.3

Салон - кухня: 0,8 мг/м1 Не должно -быть 3.3

Дизельное помещение 7,4 мг/м1 5,0 мг/м1 3.2 .

4 Окись углерода Спальное купе 4,3 иг/и' Не должно быть 3.3

Салон - кухня. 4,3 мг/м1 Не должно быть 3.3

Дизельное помещение 14,7 мг/м1 10,0 мг/м1 3.2

Микроклиматические факторы

5 Температура воздуха Кабина управления (зимой) +9 до+22 "С +19-+25°С 3.4

Дизельное помещение +8,2 до+21 "С +20 до+27 "С 4

6 Относительная влажность Служебные помещения 60 - 83,5% 55% 3.2

7 Скорость движения < воздуха ■ Служебные и бытовые помещения > 2,4 -3,2 м/с 0,2-0,4 м/с 3.2

8 Искусственная освещенность Служебные помещения 11-38 лк 100-150 лк 3.3

Бытовые помещения. 85-130лк 100-150 лк 3.1

Физические факторы

9 Шум Кабина управления' Превышение на2-3 дБа(в диапазоне час-тог 63-80000 Гц) 65 дБа 3.1

Салон - кухня Превышение на2-9 дБа 65 дБа 3.2

Купе отдыха Превышение на2-12 дБа(в диапазоне час-тог 31,5-500 Гц) 65 дБа 3.2

Дизельное помещение Превышение на8-14дБа 65 дБа 3.2

10 Вибрация Кабина управления Превышение в 1,4 раза (3 дБ) 122 дБ 3.1

Салон - кухня (на полу) Превышение в 1,7-2,4 раза (5-8 дБ) 122 дБ 3.2

рабочих, обслуживающих рефрижераторно-подвижной состав, представляют:

- воздействие промышленных аэрозолей, а также атмосферных химических загрязнителей (пары щелочи, сернистый ангидрид, масляный аэрозоль, окись углерода);

- отрицательные параметры микроклимата (пониженная температура в холодный период года и повышенная — в теплый; а также повышенная влажность воздуха в теплое время года, сквозняки);

- повышенный уровень шума и вибрации на рабочих местах и в местах отдыха рабочих.

Гигиеническая оценка факторов трудового процесса рефмехаников проведена в соответствии с Р 2.2.755 — 99. Условия труда рефмехаников во время длительных командировок по показателям напряженности характеризуются как вредные (3 класс) 3 степени — высоконапряженный труд. Особенно велико нервно-эмоциональное напряжение вследствие частых стрессовых ситуаций на железнодорожном транспорте: личный риск рабочих, степень ответственности за конечный результат работы, значимость ошибки, работа в условиях дефицита времени. Фактическая продолжительность рабочего дня в командировке составляет 12-14 часов ежедневно. Кроме того, имеет место нерегулярная сменность, ночные виды работы, а также длительное ограничение функциональных нагрузок, приводящее к детренированности организма и снижению работоспособности.

Анализ общей ЗВУТ у работников, обслуживающих рефрижераторные секции, показал, что средний уровень заболеваемости составил 69,7 по числу болевших лиц; 79,5 - по числу случаев и 968,6 по числу дней нетрудоспособности на 100 работающих. В общей структуре ЗВУТ в этой профессиональной группе наибольший удельный вес в случаях и днях нетрудоспособности приходится на болезни органов дыхания, которые составили 32,8 и 379,4 соответственно. На втором месте в структуре заболеваемости стоит класс болезней костно-мышечной системы и соединительной 18,4 в случаях и 417,3 в днях нетрудо-

способности; на третьем месте - класс болезней органов пищеварения (10,3 и 267,1 соответственно).

Среди работников вспомогательных цехов (сборочного и тележечного) различий ЗВУТ не выявлено. Характер общей структуры заболеваемости с ВУТ среди рабочих этих цехов несколько отличается от структуры заболеваемости рсфмехаников. Так, на первом месте стоит также класс болезней органов дыхания, которые составили около 33 % в обоих цехах. Второе место в структуре заболеваемости приходится на класс болезней костно-мышечной системы в сборочном цехе, и болезней кожи — в тележечном цехе. На третьем месте находятся болезни системы пищеварения и кровообращения. Наличие специфичных для сборочного цеха ручных механических манипуляций определяет тот факт, что на втором месте после заболеваний органов дыхания стоит класс болезней костно-мышечной системы. Значение заболеваний системы кожи и ее придатков (второе место в классификации заболеваемости по тележечному цеху и третье - по сборочному) определяется тесным контактом кожи в производственном процессе с различного рода смазочными и химическими веществами (табл. 2). В общей структуре заболеваемости без учета травм в этой профессиональной группе наибольший удельный вес в случаях и днях нетрудоспособности приходится на болезни органов дыхания (17,6 случая и 262,1 дня). На 2-м месте в структуре заболеваемости стоит класс, болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (11,5 случая и 312,4 дня нетрудоспособности), на 3-м месте — класс болезней системы кровообращения (19,4 и 147,9) и болезней органов пищеварения (6,5 и 206,2 соответственно).

Нормальное функционирование системы «Среда — организм» во многом обеспечивается состоянием иммунной системы. Повреждение затрагивает, в первую очередь, систему неспецифической резистентности.

Массированная антигенная нагрузка вызывает активацию фагоцитарного ззена иммунитета. Возрастание количества стимулированных нейтрофильных гранулоцитов сопровождается значительным снижением их поглотительной способности. Неадекватное функционирование фагоцитарного звена влечет за

Таблица 3

Сравнительная характеристика заболеваемости рабочих Уссурийского рефдепо по основным классам заболеваний в зависимости от участка работы (случаи на 100 чел.)

№ п/п Эксплуатационный Сборочный Тележечный

Классы заболеваний Случаи (Р±ш) Доли (%) Класс болезней Случаи (Р±ш) Доли (%) Класс болезней Случаи (Р±т) Доли (%)

1. Болезни органов дыхания 32,8±0,75 25,7 Болезни органов дыхания 19,1±2,04 33,0 Болезни органов дыхания 18,3+1,7 33,3

2. Болезни костно-мышечной системы 18,4±1,1 14,2 Болезни костно-мышечной системы 3,б±1,33 6,2 Болезни кожи и подкожной клетчатки 4,2±0,9 7.7

3. Болезни органов пищеварения 10,3±0,37 8,0 Болезни кожи и подкожной клетчатки 2,7±0,б 4,6 Болезни костао-мышечной системы 2,8±0,8 5,1

4. Болезни системы кровообращения 6,4±0,П 4,9 Болезни пищеварительной системы 1,77±0,2 3,0 Болезни пищеварительной системы 1,0±0,09 1,8

5. Психические расстройства 2,0±0,02 1,8 Болезни сердечнососудистой системы 0,44±0,04 0,7 Болезни сердечнососудистой системы 1,0±0,05 1,8

собой недостаточную элиминацию образующихся циркулирующих иммунных комплексов, и, соответственно, накопление их высокопатогенных форм. Более высокий уровень выработки реагиновых антител №Е) у работников сборочного и тележечного цехов по сравнению с рефмеханиками, объясняется воздействием преимущественно химических факторов производства, вызывающих аллергическую перестройку организма, и, в первую очередь, промышленных аэрозолей (по концентрации и составу) в цехах на самую открытую систему организма - органы дыхания. Таким образом, производственные факторы вызывают истощение иммунного гомеостаза (табл. 3).

Таблица 4

Показатели иммунограммы жезнодорожников

Показатели иммунограммы (М±м) Цехи Показатели нормы

Рефмеханики Сборочный Тележечный

Иммуноглобулин А (г/л) Иммуноглобулин М (г/л) Иммуноглобулин С (г/л) Иммуноглобулин Е (ЕД) Фагоцитарный показатель Фагоцитарное число % 1,52 ±0,49 1,02±0,31 9,4211,30 22,96110,20* ♦78,5712,51 ♦♦♦ 1,0910,03 1,6410,14 0,79Ю,23 7,7210,90 49,2719,81 ♦80,0712,32 ♦♦♦1,110,02 1,6210,12. 0,8110,20 8,1210,81 48,3110,01 ♦79,813,21 ♦♦♦1,110,04 1,55+0,07 0,810,02 8,210,6 до 50 ЕД1 7011,4 3,1Ю,11

ЦИК С3 ЦИК С4 К ( С</ Сэ) ♦♦0,89110,21 ♦♦0,83510,И ♦0,94- ♦♦0,91810,11 ♦♦0,91410,09 ♦0,996 ♦♦0,91410,11 0.912Ю.08 ♦♦1,002 0,54310,02 0,61210,02 1,12

Примечание: "слева отмечена достоверность различий относительно здоровых лиц, справа относительно сравниваемых групп рабочих; * - р < 0,005, ** - р < 0,001, ***-р<0,0001.

Результаты исследования данных заболеваемости в зависимости от возраста работника свидетельствуют, что неравномерность их распределения связана с воздействием комплекса производственных и социальных факторов. Чем старше работник, тем выше уровень социальных и профессионально-производственных нагрузок, тем меньше адаптационных возможностей организма рабочего (табл. 4).

Пик заболеваемости с ВУТ рефмехаников приходится на группу в возрасте 5060 лет. В этой группе начинаются процессы горизонтальной ротации с переходом в смежные цехи. Заболеваемость во вспомогательных цехах выше в возрас-

14

тной группе 40-49 лет, что свидетельствует о более тяжелом воздействии производственных факторов, не выделяемых рабочими. Уход рефмехаников в

Таблица 5

Заболеваемость с ВУТ в зависимости от возраста (случаи на 100 работающих)

Цехи Возрастные группы (Р±т) Общая средняя заболевав мость Стандарта зо ванные показатели

До 30 лег 30-39 лет 40-49 лег 50-50 лет 60 лети старше.

Основной 46,4 ± 53 42,7 ± 2,4 44,7 ± 0,5 76,0 ± 7,6 5,4 ± 0,12 43,0 ±2,9 46,5

Сборочный 46,2 ± 5,3 54,4 ± 2,5 61,3 ± 9,3 55,6 ± 11,1 47,4 ± 4,1 46,7 ±7,0 54,6

Тележечный 75,4 ± 7,7 34,8 ± 8,7 76,7 ± 11,7 55,6 ± 11,1 50,0 ± 8,8 49,6 ±5,7 53,4

Примечание: коэффициент - статистической достоверности Пирсона (Хи-тадрат)равен 55,02 прир< 0,001.

эти цехи связан с необходимостью замены сменного характера работы с длительными командировками и неустроенным бытом в них, на стационарный режим во вспомогательных цехах.

Особенности заболеваемости с ВУТ рабочих в зависимости от профессионального стажа свидетельствуют о том, что неблагоприятное воздействие производственной среды наиболее выражено в группах 3-4 лет стажа всех трех цехов, а также 15 лет и старше в эксплуатационном и тележечном цехах (табл. 5). Именно в этих группах выявлены наиболее высокие показатели заболеваемости.

Изучение заболеваемости рабочих депо за исследуемый период показало, что воздействие специфических неблагоприятных факторов производственной среды - «цеховых», способствует формированию предрасположенности к возникновению определённых нозологических форм в каждой конкретной профессиональной среде (цехе). На этот процесс большое влияние оказывает профессиональный стаж: чем он больше, тем выше вероятность формирования хронических нозологических форм. Исследование долевого соотношения заболеваний с ВУТ в зависимости от стажа и места (цеха) работы показывает, что в основном

эксплуатационном цехе рефдепо существенные доли заболеваемости приходятся на начало трудового стажа (1-2 года) - 24%, (3-4 года) - 22 %, середину (10-14 лет) -2 3 %.

Таблица 6

Заболеваемость с ВУТ в зависимости от стажа (случаи на 100 работающих)

Цехи ■ Стажевые группы (р±т) Общая средняя заболев аемость Стандар тизован ные показа тели

1-2 года 3-4 года 5-9 лет 10-14 лет 15 лети старше ■

Основной 24,2±6,0 35,4±3,8: 31.4±4Д 30,7 ±2,0 28,4 ±1,9 30,2±3,6 30,85

Сборочный 66,7±0,0 38,9±14,7 20,0±2,0 20.0 ±2,0 19,3 ±6,3 33,0±5,0 36,4

Тележечны 66,7±25,5 83,3±8,3 зз,з±о,о 60,0±21,4 66,7± 14,5 62,0±3,9 64,38

Примечание: коэффициент статистической; достоверности Пирсона (Хи-квадрат)равен 40,2 прир< 0,001.

С увеличением возраста и стажа отмечается рост показателей ЗВУТ: чем старше работник и больший стаж работы его в профессии, тем выше показатели заболеваемости и продолжительности одного случая нетрудоспособности.

Выявлено, что заболеваемость рефмехаников с ВУТ в случаях (среднее значение за три года) ниже средней заболеваемости с ВУТ по рефдепо почти в 2 раза в начале исследуемого 3-х летнего периода и становится равной к концу.

Резкий рост заболеваемости с ВУТ среди рабочих сборочного цеха, существенный рост - среди рефмехаников отмечен в возрасте до 25 лет, т. е. при профессиональном стаже 5 лет, а также в возрасте старше 50 лет при Ерофессиональном стаже старше 20 лет.

Сравнительное изучение амбулаторной и госпитализированной заболеваемости рефмехаников позволило выявить, что в начале исследуемого периода амбулаторная заболеваемость была ниже госпитализированной, а также значительно ниже, чем к концу данного периода. Госпитализированная заболеваемость, наоборот, к середине периода стабилизируется, а затем имеет тенденцию к снижению. Данные изменения амбулаторной и госпитализированной заболеваемости рабочих эксплуатационного цеха объясняются, прежде всего, затруд-

нениями в получении квалифицированной (поликлинической) и специализированной (стационарной) медицинской помощи в длительных поездках, а также боязнью потерять работу из-за болезни (Рис. 1).

Рис. 1. Сравнительная характеристика амбулаторной и госпитализированной заболеваемости рефмехаников (случаи на 100 работающих).

В исследовании факторным анализом были выделены 6 существенных факторов социальной и производственной среды, влияющих на здоровье в зависимости от уровня заболеваемости (рис. 2).

Усиливают действие указанных факторов, а, возможно, и даюттолчок к формированию состояния предболезни хронические стрессовые факторы: значительные психоэмоциональные перегрузки, нерегламентированный характер трудового процесса, невозможность своевременного получения медицинской и психологической помощи, длительный отрыв от семьи. Установлены доли вкладов факторов социальной и производственной среды в формирование заболеваемости изучаемых групп рабочих.

Рис 2. Вклад факторов главных компонент в общую дисперсию признаков -социальной среды .

Примечание: по 1-2 главнымкомпонентам факторного анализа. Факторы: 1 - возраст, 2 - стаж, 3 - семейное положение, 4 - психологический климат семьи, 5 - количество детей в семье, б - жилищные условия, 7 - количество м2 на 1 члена семьи, 8 -сантехоснащенноетъ квартиры, 9 - материальный доход семьи, 11 - место приема пищи, 12 -мясо в рационе, 13 - рыба в рационе, соль в рационе, 16 - отношение к алкоголю, виды отпуска.

Рис 3. Вклад факторов главных компонент в общую дисперсию признаков производственной среды

Примечание: по 1-2 главным компонентам факторного анализа,, Факторы: 1 - возраст, 2 - стаж, 5 - пары щелочи, 7 - масляный аэрозоль, 8 - окись углерода, 9 - температура воздуха кабины управления (зимой) 10 - температура воздуха в дизельном помещении, 12 - скорость движения воздуха, 13 - искусственное освещение, 14 - шум в кабине управления.

Выявленные закономерности позволили разработать программу по сохранению здоровья рабочих.

Программа медико-профилактических мероприятий по сохранению здоровья работников рефрижераторно-подвижного состава

Система организационных форм проведения профилактических мероприятий в рефдепо составлена с учетом особенностей трудового процесса рефмехани-ков. Основным звеном профилактики на этапе возникновения донозологиче-ских изменений явилась превентивная реабилитаця (схема 1).

Железнодорожная служба сан-эпиднадаора Инженерно-врачебные бригады Цеховая служба поликлиники Железнодорожная больница Краевой профилактический центр

Оздоровление условий труда Профилактические осмотры Экспертиза профессиональной ППИГПЛНООТИ

Первая помощь Специализированное лечение

Здравпункты Поликлиника . Железнодорожная больница

Превентивная Амбулаторная Стационарная

Поликлиника

Санаторий-профилакторий железнодорожников, курорты, здравницы

Железнодорожная больница

Схема 1. Система охраны здоровья железнодорожников

Медицинское обслуживание железнодорожников осуществляется открытой лечебной сетью по методу цеховой участковости. Анализ работы цеховой службы показал, что цеховой терапевт должен хорошо знать производство. За каждым фельдшером здравпункта закреплены определенные участки, где про-годится сбор информации о заболеваемости и травматизме.

Решая задачи разработки профилактики болезней на «донозологической» стадии с учетом особенностей выявленных факторов среды обитания и недостатков медицинской помощи рабочим, нами разработана программа по лечению и профилактике производственно-обусловленных заболеваний. В основу программы профилактики положена концепция превентивной реабилитации, разработанная в НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения (Иванов Е.М.,Эндакова Э.А., 1998 г.) (схема 2). Главной составной частью программы являются мероприятия по улучшению условий труда, повышению адаптационных возможностей и детоксикация организма.

Схема 2. Концепция превентивной медицинской реабилитации

Предложенная схема профилактики апробирована в деятельности санаториев-профилакториев, здравпунктах, на рабочих местах сотрудников Уссурийского РВД ДВЖД. Основным преимуществом авторской разработки является комплексный подход к проведению профилактических мероприятий. Все оздоровительные этапы первичной и вторичной профилактики включают в себя звенья превентивной реабилитации. Детоксикация организма рабочих позволила значительно снизить антигенную нагрузку на организм, нормализовать рабо-

ту. системы неспецифической резистентности, уменьшить уровень выработки реагиновых антител, что дает возможность уменьшить риск развития аллергических заболеваний. Результатом внедрения системы профилактики профессиональной заболеваемости работников рефрижераторно-подвижного состава явилось снижение заболеваемости с ВУТ на /3,4 % за период 2000-2003 гг.

Выводы

В результате исследования установлено:

1. На здоровье рефмехаников оказывает влияние комплекс социально-гигиенических и производственно - профессиональных факторов. Среди факторов следует выделить образ жизни рефрижераторных механиков и специфику производственного процесса (длительные командировки и невозможность своевременного оказания медицинской помощи) способствующие возникновению и формированию профессионально обусловленной патологии.

2. Высокая заболеваемость в начале трудового стажа объясняется срывом адаптационных возможностей организма работающих в ответ на неблагоприятное воздействие производственных факторов данной производственной среды и формированием состояния предболезни. В общей структуре ЗВУТ в этой профессиональной группе наибольший удельный вес в случаях и днях нетрудоспособности приходится на болезни органов дыхания, которые составили 39,4 и 238,6 соответственно. На втором месте в структуре заболеваемости стоит класс болезней системы кровообращения: 18,9 в случаях и 124,8 в днях нетрудоспособности; на третьем месте - класс болезней органов пищеварения (13,8 и 118,3 соответственно) и болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (13,4 и 117,8 соответственно на 100 работающих).

3. Существенное значение имеют не учитываемые рабочими, но представляющие наибольшую опасность с гигиенической точки зрения для организма рабочих, обслуживающих рефрижераторный подвижной состав:

- воздействие промышленных аэрозолей, а также атмосферных химических загрязнителей (пары щелочи, сернистый ангидрид, масляный аэрозоль, окись углерода);

-отрицательные параметры микроклимата: пониженная температура в холодный период года и повышенная - в теплый; а также - повышенная влажность воздуха в теплое время года, сквозняки;

- повышенный уровень шума и вибрации на рабочих местах и в местах отдыха рабочих;

4. С увеличением возраста и стажа отмечается рост показателей ЗВУТ: чем старше работник и больший стаж работы его в профессии, тем выше показатели заболеваемости и продолжительности одного случая нетрудоспособности. Это; связано, прежде всего, с истощением клеточного и гуморального иммунитета организма рефмеханика, работающего в экстремальных производственных условиях, а также с появлением в связи с возрастными изменениями сопутствующих заболеваний,- при лечении которых предусмотрено более длительное прерывание трудового процесса.

5. Существенный рост заболеваемости с ВУТ среди рефмехаников отмечается в возрасте до 25 лет, т. е. при профессиональном стаже равном или старше 5 лет, а также в возрасте старше 50 лет при профессиональном стаже старше 20 лет

6. На трудовой процесс значительно влияет фактор психологической совместимости в бригадах разъездных рабочих, обслуживающих рефрижераторные секции. Длительные поездки, нерегламентированный по времени в поездках труд, необходимость замены и взаимопомощи, а также индивидуальные установки требуют особого подхода к подбору кадров в бригады для исключения конфликтных ситуаций

7. Использование этапа превентивной медицинской реабилитации по снижению неблагоприятного воздействия факторов производственной среды в разработанной программе первичной и вторичной профилактики способствует повышению уровня здоровья особенно у рабочих с большим стажем по профессии.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В научные исследования:

1. Продолжить научные изыскания по оздоровлению и сохранению здоровья рабочих рефрижераторно-подвижного состава, используя методические рекомендации, направленные на совершенствование медико-профилактической помощи работающим.

2. Совершенствовать медико-профилактическую помощь рефмеханикам, внедряя в практику методики, основанные на проведении мероприятий превентивной реабилитации для оздоровления рабочих.

3. Продолжить усовершенствование системы социально-гигиенического мониторинга здоровья и условий труда рабочих Уссурийского РВД ДВЖД.

В административные органы и производство предложено:

1. Повысить качество обучения руководителей и работающих во вредных условиях по вопросам гигиены и охраны труда.

2. Разработать систему стимулирования работодателей и рабочих, направленную на улучшение условий труда в основных производствах

3. Внедрить разработанную систему охраны здоровья рабочих в соответствии с действующими законодательствами.

4. Внедрить разработанные режимы труда и отдыха, учитывая длительность нерегламентированных поездок.

5. Создать на производстве центр гигиены труда рабочих рефрижераторно-подвижного состава с функциями гигиенического обучения руководителей, специалистов и рабочих основных производств, социальной защиты, информационно-методического обеспечения по профилактике заболеваний и реабилитации, а также аттестации и сертификации рабочих мест по условиям труда.

Для руководства предприятия:

1. Внедрить систему подбора членов бригад рефмехаников по принципу психологической совместимости

2. На основании применения методов диагностики выделить группу рабочих, с преморбидным состоянием.

3. Из числа рефмехаников со стажем до 5 и более 15 лет выделять группы риска по возможности возникновения заболеваний для проведения мероприятий превентивной реабилитации.

4. Для совершенствования оказания первой медицинской помощи необходимо организовать обязательное прохождение рефрижераторными механиками курсов медицинской подготовки с последующей сдачей зачета (экзамена).

В учебный процесс и систему гигиенического образования и воспитания населения:

1. Включить материалы по результатам работы в учебный процесс кафедр медицины труда соответствующих учебных заведений как пример решения задач профилактики неблагоприятного влияния производственных факторов на состояние здоровья рабочих рефрижераторно-подвижного состава.

2. Обязательно ввести систему гигиенического обучения руководителей и рабочих с обязательным прохождением курса первой медицинской помощи для рефмехаников.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Ярыгина М.В., Журавская Н.С. Производственно-социальные аспекты труда железнодорожников // Медицина XXI века: Сборник ст. Междунар. конф.-Кыргызстан,Бишкек, 1998.- С.67-70.

2. Кику П.Ф., Ярыгина М.В. Социально-психологические шахтеров гидрошахт // Актуальные проблемы здравоохранения Сибири: Материалы Все-росс. науч. конф. - ЛенинскЛКузнецкий, 1998.-С. 16-17.

3. Короткое В.И., Кику П.Ф., Ярыгина М.В. Психологические аспекты безопасности жизнедеятельности в современных условиях // Экология и безопасность жизнедеятельности: Сборник ст. науч.-техн. конф. «Вологдин-ские чтения»:- Владивосток, 1998. - С. 9-10.

4. Ярыгина М.В., Журавская Н.С, Жуков Н.Г. Социально-психологические аспекты производственной экологии железнодорожников Всеросс. науч.-практ. конф. «Региональные проблемы экологии и здоровья населения»: Сб. ст. - Ангарск, 1999. - С. 90-93.

5. Ярыгина М.В. Влияние социально-производственных факторов на здоровье железнодорожников // Проблемы экологии и рационального природопользования стран Азиатско-Тихоокеанского бассейна: Тез докл. науч. междунар. конф. молодых ученых. - Владивосток, 1999.-С. 156-158.

6. Ярыгина М.В., Журавская Н.С., Кику П.Ф. Социально-психологические вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности // Приморские зори: Тез. докл. регион, конф. - Владивосток, 1999. - С. 176-179.

7. Ярыгина М.В., Жуков Н.Г., Жукова Н.В. Социально-гигиенические особенности труда рефмехаников // Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека: Сб. статей 1-ой Всероссийской научной конференции с международным участием. - Новосибирск, 2002. - С. 168-169.

8. Ярыгина М.В., Кику П.Ф., Журавская Н.С. Социально-гигиенические аспекты формирования хронических обструктивных болезней легких у населения Приморского края // Бюллетень физиологии и патологии дыхания. - 2003. - № 14. - С. 50-54.

9. Ярыгина М.В. Медико-социальные вопросы труда рефмехаников Уссурийского рефдепо // Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы и перспективы: Тез. докл науч.-практ. конф. - Якутск, 2002. - С. 72-73.

10. Ярыгина М.В., Жуков Н.Г., Жукова Н.В. Социально-психологические аспекты трудовой деятельности работников железнодорожного транспорта // Бюллетень Вост.-Сиб. Науч. центра: - Иркутск. - 2003 . № 2. - С. 8284.

11. Ярыгина М.В., Жуков Н.Г., Жукова Н.В. Особенности трудового процесса и организациии медико-профилактической помощи рефмеханикам Уссурийского рефдепо // Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья детского и взрослого населения Дальневосточного региона: Конф. с междунар. участ. - Хабаровск. - 2003. - С. 69.

12. Ярыгина М.В., Жуков Н.Г., Жукова Н.В.Влияние социально-гигиенических факторов на заболеваемость рабочих рефдепо // Актуальные вопросы железнодорожной медицины: I Междунар. науч-практ. конф -Москва, 2003.-С. 113-114.

13. Ярыгина МБ., Кику П.Ф., Жуков Н.Г. и др. Организация системы медико-профилактической помощи работникам рефрижераторно-подвижного состава // Здоровье работающих: клинические аспекты профессиональной патологии: XXXIX науч-практ. конф. с междунар. участ.- Новокузнецк, 2004.-С. 192-196.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПДУ — предельно допустимый уровень,

ПДК - предельно допустимые концентрации,

ЗВУТ - заболеваемость с временной утратой трудоспособности,

ВУТ - временная утрата трудоспособности,

ВДП — верхние дыхательные пути,

ВБ - вибрационная болезнь,

БАД - биологически-активные добавки,

ТТГ - тиреотропный гормон,

БОД — болезни органов дыхания,

ИБС - ишемическая болезнь сердца,

РВИ - респираторно-вирусные инфекции,

ССС - сердечно-сосудистая система,

КМС - костно-мышечная система,

ИКК - иммунокомпетентные клетки,

ФФН — фагоцитарная функция нейтрофилов,

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы.

РПС - рефрижераторно-подвижной состав,

ВЦ - вспомогательные цеха,

ППФ — производственно-профессиональные факторы, ЦГСЭН - центр государственного санэпиднадзора,

НИИ МКВЛ — научно-исследовательский институт медицинской климатологии и восстановительного лечения

РВД ДВЖД - рефрижераторно-вагонное депо Дальневосточной железной дороги.

04 - 1 583 7

Подписано в печать 02.08.2004

Формат 195x140мм Бумага офс. 80 г/М. Ризография. Тираж 120 экз. Заказ № 0801 Отечатано ПБОЮЛ Ермаков Р.В. г.Владивосток, ул.адм. Кузнецова, 82