Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиена труда основных профессиональных групп мехового производства

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиена труда основных профессиональных групп мехового производства - диссертация, тема по медицине
Левин, Исраэль Александрович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Левин, Исраэль Александрович :: 2004 :: Москва

Список сокращений.4 стр.

Введение.5 стр.

Глава 1. Аналитический обзор литературы.8 стр.

Глава 2. Объем и методы исследований.15 стр.

2.1. Санитарно-гигиенические методы.16 стр.

2.2. Физиологические методы.16 стр.

2.3. Клинико-статистические методы.19 стр.

Глава 3. Результаты гигиенических исследований.

3.1. Характеристика условий труда основных профгрупп мехового производства.21 стр.

3.1.1. Характеристика условий труда работниц подготовительного отделения (сырейно-красильное производство).21 стр.

3.1.2. Характеристика условий труда работниц отделения выделки меха.23 стр.

3.1.3. Характеристика условий труда при отделке меха . 25 стр.

3.2. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда основных профгрупп мехового производства.29 стр.

3.2.1. Микроклимат, состояние воздушной среды, система производственной вентиляции. 29 стр.

3.2.2. Производственный шум и вибрация.33 стр.

3.2.3. Производственное освещение.35 стр.

Глава 4. Результаты физиологических исследований.37 стр.

4.1.Функциональное состояние центральной нервной системы . 37 стр.

4.2.Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы . 40 стр.

4.3.Функциональное состояние нервно-мышечного аппарата рук.44 стр.

Глава 5. Оценка состояния здоровья основных профгрупп мехового производства.48 стр.

5.1. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности.48 стр.

5.2. Данные анкетного опроса.53 стр.

5.3. Заболеваемость по результатам углубленного медицинского осмотра.55 стр.

5.3.1. Данные терапевтического осмотра.55 стр.

5.3.2. Данные неврологического осмотра.57 стр.

5.3.3. Данные дерматологического осмотра.58 стр.

5.3.4. Данные гинекологического осмотра.59 стр.

Глава 6. Обсуждение результатов.64 стр.

Глава 7. Обоснование комплекса оздоровительных мероприятий.78 стр.

Выводы.82 стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Левин, Исраэль Александрович, автореферат

Актуальность темы.

Основной проблемой гигиены труда является снижение уровня действия неблагоприятных факторов для предупреждения производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний работающих (25), которые необходимо рассматривать как существенную интегральную характеристику здоровья работающих в целом.

Из государственного доклада "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации" (2002 г.) следует, что тенденция ухудшения условий труда сохраняется почти во всех отраслях промышленности. Комплексные планы улучшения условий, охраны труда и внедрения санитарно-оздоровительных мероприятий выполняются лишь на 50-70 %. Реформирование экономики России привело к изменениям форм собственности, а следовательно и трудовых отношений. Вместе с тем, как отмечалось на IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (2001 г.), в стране не может быть устойчивой экономика без устойчивого здоровья, хотя необходимость осознания этой взаимосвязи очевидна.

В связи с этим особую актуальность в гигиене приобрело направление по своевременной оценке структуры и степени опасности возможных производственных факторов риска для здоровья работающих. Именно такой подход позволяет оценить реальные техногенные нагрузки и их факторное влияние на функциональное состояние и здоровье работающих. Это в конечном итоге позволяет обосновать не только необходимость мер профилактики, но и определить их приоритетность и структуру.

В настоящее время в легкой промышленности выпуском меха занимаются около 1500 предприятий. При этом отмечается, начиная с 1997 года, ежегодный рост производства: к 2002 году - на 39,6 %. Указанная тенденция обусловлена не только увеличением спроса на данный вид продукции в России, но и ростом экспорта. Сегодня мировая меховая промышленность практически целиком работает на российском сырье (особенно Италия, США, Канада).

Рост мехового производства обусловливает увеличение притока работающих на предприятия по изготовлению меха, условия труда на которых традиционно считались вредными.

Технологический процесс изготовления меха связан с образованием неблагоприятных производственных факторов психо-физиологической, физической, химической и биологической природы.

Вопросам исследования состояния производственной обстановки посвящен ряд работ, выполненных в основном более 40 лет назад (12,13,14,39). Однако в литературе отсутствуют публикации по результатм изучения сочетанного действия производственных факторов на организм меховщиков. Имеются лишь исследования по оценке влияния на организм отдельных факторов производственной среды (51).

Среди работающих меховых предприятий регистрируется высокая заболеваемость с временной утратой трудоспособности, а также случаи профессиональных заболеваний. Следует также отметить, что среди меховщиков 80 % составляют женщины, гигиене труда которых уделяется особое внимание.

В связи с изложенным нами в течение 6 лет проводились комплексные исследования по гигиене и физиологии труда, а также состояния здоровья работающих мехового производства. Работа велась в соответствии с заданием по проблеме "Развитие научных основ конструирования и технологии производства швейных изделий из кожи с изменением информационных систем и новых материалов" и планом ЦНИИЛ охраны труда. Исследования проводились на базовых предприятиях АООТ "Белка" (Кировская обл.), АО "Рот-Фронт" (Санкт-Петербург), АО "Русский мех" (Москва).

Цель и задачи исследования

Цель: разработка и научное обоснование профилактических и оздоровительных мероприятий технологического, технического, санитарно-технического, физиолого-гигиенического и лечебно-профилактического характера для создания благоприятных и безопасных условий труда, повышения работоспособности и улучшения состояния здоровья работающих в производстве меха.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда основных профессиональных групп в производстве меха.

2. Изучение воздействия производственной среды и трудовой деятельности на функциональное состояние организма работающих.

3. Анализ состояния здоровья работающих по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности и результатам углубленного медицинского осмотра.

4. Обоснование системы оздоровительных мероприятий с учетом этиологической значимости влияния производственных факторов на функциональное состояние и здоровье работающих.

Научная новизна и значимость исследований

Впервые по результатам физиолого-гигиенических исследований, а также углубленного изучения здоровья работающих показана структура и степень профессионального риска для лиц основных профессиональных групп мехового производства; проведена комплексная санитарно-гигиеническая оценка неблагоприятных факторов условий труда, изучены особенности влияния трудовой деятельности на функциональное состояние меховщиков. Статистически определена этиологическая значимость производственных факторов в неблагоприятных изменениях в организме и здоровье меховщиков. На основании полученных материалов с учетом структуры и степени профессионального риска обоснован комплекс оздоровительных мероприятий по оптимизации условий труда, предупреждению утомления и улучшению состояния здоровья работающих.

Практическая ценность исследований

Материалы выполненных исследований использованы при разработке отраслевых методических рекомендаций "Оптимизация гигиены труда и производственной безопасности на предприятиях по производству меха" ( Утв. Советом ОИ МГУДТ 2003).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на итоговой научно-практической конференции Московской государственной академии легкой промышленности (1999), научно-техническом совете Московского государственного университета дизайна и технологии (2001), ежегодной научно-практической конференции МГУДТ, МГУС, ЮРГУЭС (2002,2003), конференции факультета технологии кожи и меха МГУДТ (2003) и на медико-профилактическом факультете ММА им. И.М. Сеченова (2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов, указателя литературы, включающего 73 работы отечественных и зарубежных авторов, иллюстрирована 3 рисунками, содержит 37 таблиц и 3 приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиена труда основных профессиональных групп мехового производства"

выводы

1. Меховая отрасль характеризуется сочетанным воздействием неблагоприятных факторов трудового процесса и производственной среды, создающими потенциальный риск для здоровья работающих.

2. Условия труда работающих в отделении подготовки (сырейно-красильное) соответствует 3 классу 1 степени вредности и характеризуется воздействием на организм работающих интенсивных физических динамических нагрузок нерациональной освещенности; в отделении выделки - 3 классу 2 степени (физические динамические и статические нагрузки, нерациональная освещенность) в отделении отделки - 2 классу (допустимому).

3. Результаты физиологических исследований функционального состояния организма работающих в динамике смены позволили установить закономерности взаимосвязи условий труда с показателями функционального состояния. Выявлено, что трудовой процесс и производственная среда у подготовщиков меха оказывает преобладающее влияние на нервно-мышечный аппарат рук (коэффициент множественной корреляции R=0,61-0,73), сердечно-сосудистую систему (R=0,54), индекс напряжения (R=0,58), у выделщиков меха - НМА (R=0,72 - 0,81), ССС (R=0,62), центральную нервную систему (R=0,56), у отделочниц меха - на ЦНС (R=0,74).

4. Общий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности работающих в меховом производстве характеризуется как высокий. Преобладающими заболеваниями являются острые респираторные заболевания, болезни органов кровообращения, болезни костно-мышечной, мочеполовой систем, болезни кожи и подкожной клетчатки. Процент больных лиц (БЛ) среди подготовщиков и выделщиков меха составляет 82,5±4,8 - 83,7±3,9%, отделочниц - 61,1±3,5 %.

5. Наиболее значимыми факторами производственного процесса для формирования заболеваемости у подготовщиков являются физическая динамическая нагрузка, рабочая поза, показатели микроклимата, у выделщиков - динамическая и статическая физическая нагрузки, величина прикладываемого усилия, локальная вибрация, у отделочниц меха -напряженность труда, низкая освещенность.

Доля влияния факторов условий труда на итоговый показатель процента БЛ составила у подготовщиков - 42,0 %, у выделщиков - 48,6 %, у отделочников меха - 29,1 %.

6. С учетом структуры и степени профессионального риска научно обоснована система оздоровительных мероприятий, направленная на улучшение трудового процесса и производственной среды, повышение работоспособности, снижение общей заболеваемости и опреден объем, очередность и конкретные параметры предлагаемых рекомендаций. Разработаны и утверждены методические рекомендации "Санитарнотехнические мероприятия по оптимизации труда на предприятиях изготовлению меха".