Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиена труда и оценка профессионального риска для здоровья женщин-водителей городского пассажирского электротранспорта

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиена труда и оценка профессионального риска для здоровья женщин-водителей городского пассажирского электротранспорта - диссертация, тема по медицине
Мажбиц, Елена Геннадьевна Волгоград 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Мажбиц, Елена Геннадьевна :: 2006 :: Волгоград

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме

Глава 2. Организация, объем и методы исследования.

Глава 3. Гигиеническая оценка условий и организации труда женщин-водителей трамваев.

3.1. Гигиеническая оценка условий труда.

3.1.1. Гигиеническая оценка микроклимата.

3.1.2. Гигиеническая оценка освещенности.

3.1.3. Гигиеническая оценка шума на рабочем месте.

3.1.4. Гигиеническая оценка вибрации.

3.1.5. Гигиеническая оценка воздушной среды.

3.1.6. Гигиеническая оценка электрического поля.

3. 2. Гигиеническая характеристика рабочего места водителей.

3.3. Профессиографическая характеристика труда женщин-водителей трамваев.

Глава 4. Оценка функционального состояния организма и психосоматического статуса женщин-водителей трамваев.

4.1.Оценка функционального состояния ЦНС, опорно-двигательного аппарата и сердечно - сосудистой системы женщин-водителей трамваев.

4.2. Оценка показателей теплового состояния женщин-водителей трамваев.

4.3. Некоторые результаты социологического исследования женщин-водителей трамваев.

4.4.Исследование психосоматического статуса женщин-водителей трамваев.

Глава 5. Состояние здоровья и заболеваемость женщин-водителей трамваев.

5.1. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности.

5.2. Состояние здоровья женщин-водителей трамваев по данным углубленного медицинского осмотра.

5.3. Некоторые показатели гинекологической заболеваемости женщин-водителей трамваев.

Глава 6. Оценка профессионального риска для здоровья женщин-водителей трамваев.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Мажбиц, Елена Геннадьевна, автореферат

Актуальность проблемы

В семидесятые годы сложилось самостоятельное направление в гигиене труда - гигиена труда женщин, основной задачей которой является обеспечение условий производственной деятельности, не наносящих ущерба носительницам материнства (Фридлянд И.Г., 1975; Волкова З.А., Злобина Н.С., и др., 1985; Измеров Н.Ф., Хойблайн Х.Г., 1985; Михантьев И.И., 2002; Кирьянова М.Н., 2003; Сивочалова О.В., 2003). Более 76,7% женщин трудоспособного возраста в нашей стране занято в различных отраслях промышленности (Волкова З.А., Злобина Н.С. и др., 1985; Латышевская Н.И., Квартов-кина JI.K., 1999; Сивочалова О.В., Денисов Э.И., Березин И.И., 2000; Фатеева Т.А., Стадников А.А., Делов B.C., 2002;), сельском хозяйстве (Малышева З.В., Злобина Н.С., 1980; Сивочалова О.В., 1989; Попова Т.А., 2002; Кара-кашьян А.Н., 2004). На городском пассажирском электротранспорте работают в основном женщины. Однако, классические гигиенические исследования, посвященные изучению условий труда водителей трамваев и троллейбусов, осуществленные Ретневым В.М.(1979), не касались вопросов труда женщин. Одним из основных видов наземного транспорта является трамвай. Он обладает наибольшей провозной способностью, имеет низкую себестоимость перевозок, наиболее надежен в эксплуатации. 75% численности работающих на городском пассажирском транспорте - женщины, а среди водителей трамваев, работников службы движения и ряда других подразделений они составляют около 88%.В настоящее время изменились технические характеристики городского электротранспорта и, соответственно, условия труда водителей, с другой стороны - гигиенические требования к условиям труда. Изучение условий труда женщин-водителей городского пассажирского электротранспорта в современных социально - экономических условиях, является актуальным.

В конце 90-х гг. выполнялась работа по изучению условий труда женщин-водителей, работающих на трамваях отечественного производства (JIM - 68, ЛВС - 86К, КТМ) (Ушакова Л.В., 1999). Однако в РФ более 70% трамваев составляют трамвайные вагоны модели ТЗ и ТЗМ, выпускаемые заводом "Татра" (Чехословакия). На сегодняшний день в г. Волгограде около 97% трамваев составляют трамваи производства Чехословакии. Изучение условий труда женщин-водителей, работающих на этой модели трамвайных вагонов не проводилось.

Анализ научной литературы показал, что водители трамваев подвергаются сочетанному воздействию ряда производственных факторов, которые могут оказывать негативное влияние на состояние здоровья женщин-водителей (Ретнев В.М., 1979; Грацианская Л.Н., 1981; Чайка В.К., 1990 и др.). Изучение влияния условий труда женщин-водителей электротранспорта на их функциональное состояние и состояние здоровья носили фрагментарный характер, в основном изучались условия труда, заболеваемость с временной утратой трудоспособности и состояние репродуктивного здоровья (Ушакова Л.В., 1999; Дармограй Н.В. с соавт, 2002; Фенина А.Н., 2003). В этих работах отсутствует комплексная оценка состояния здоровья женщин-работниц, в том числе по результатам углубленных медицинских осмотров (оценка хронической заболеваемости), не изучались особенности психосоматического статуса и теплового состояния. Кроме того, в этих работах не проводилась оценка профессионального риска для здоровья женщин-водителей, выявление возможных профессионально обусловленных заболеваний.

В настоящее время порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников определен в зависимости от вредных и опасных производственных факторов каждой специальности и регламентирован приказами № 90 и № 83. Однако, отраслевых стандартов, направленных на оптимизацию условий труда, снижение заболеваемости и сохранение здоровья работников отдельных специальностей, в частности водителей городского пассажирского электротранспорта не существует. Все вышеизложенное определило актуальность выполнения исследования. Цель исследования: научное обоснование и разработка комплекса профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию условий труда, снижение заболеваемости и сохранение здоровья женщин-водителей трамваев.

Задачи исследования:

1. Оценить условия труда женщин-водителей трамваев в соответствии с руководством Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса».

2. Дать профессиографическую характеристику труда женщин-водителей трамваев и оценить тяжесть и напряженность трудового процесса в соответствии с руководством Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса».

3. Оценить основные показатели функционального состояния организма, тепловой статус в процессе профессиональной деятельности, а также психологический симптоматический статус

4. Проанализировать заболеваемость женщин-водителей с временной утратой трудоспособности и по результатам углубленного медицинского осмотра.

5. Оценить профессиональный риск для здоровья женщин-водителей трамваев и выявить возможные профессионально обусловленные заболевания.

6. Научно обосновать и разработать комплекс медико-оздоровительных и профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию условий труда, снижение заболеваемости женщин-водителей трамваев.

Научная новизна

Произведена комплексная оценка организации и условий труда женщин-водителей, работающих на трамваях модели ТЗ, выпускаемых заводом "Татра" (Чехословакия). Дана оценка состояния здоровья, в том числе по данным углубленного медицинского осмотра женщин-водителей трамваев. Осуществлена оценка психосоматического статуса женщин-водителей. Впервые изучено тепловое состояние женщин-водителей трамваев, доказан риск перегревания в течение рабочей смены, в теплый период года. Впервые осуществлена оценка профессионального риска для здоровья женщин-водителей трамваев и аргументирована возможность профессионально обусловленных заболеваний.

Практическая значимость работы

Разработаны и внедрены практические рекомендации (санитарно-гигиенические, медико-профилактические) для женщин-водителей трамваев на МУП «Метроэлектротранс» (акт о внедрении № 34 от 13.04.2006г.). Аргументирована необходимость проведения специальных психофизиологических исследований для сохранения трудоспособности, снижения заболеваемости, улучшения качества жизни, уменьшения опасности аварийных ситуаций. В связи с этим была адаптирована и внедрена на предприятии (акт о внедрении № 40 от 09.06.2006г.) методика оценки психосоматического статуса- SCL-90 (Derogatis L.R., 1977). Апробация работы

Результаты работы доложены:

• на итоговых научных сессиях ВолгМУ (2003-2005);

• на конференции молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 2004;

• на 62-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», 2004;

• на III конгрессе «Профессия и Здоровье»

• на технико-экономическом совете МУП «Метроэлектротранс», 2005;

• на IV конгрессе «Профессия и Здоровье», 2005

Выполненные исследования позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Показано, что условия труда женщин-водителей трамваев ТЗ (Чехословакия) по показателям вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса являются факторами риска для повышения уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и роста хронической (профессионально-обусловленной) патологии.

2. Представлена научная аргументация различных степеней напряжения функционального состояния организма женщин-водителей трамваев (ЦНС, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, теплового состояния, психосоматического статуса) в динамике рабочей смены, с различным возрастом и стажем работы.

3. Доказана высокая степень профессиональной обусловленности у женщин-водителей трамваев болезней органов пищеварения, болезней органов дыхания, болезней костно-мышечной системы, болезней женских половых органов.

4. Научно обоснован комплекс медико-оздоровительных и профилактических мероприятий по оздоровлению условий труда женщин-водителей трамваев.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиена труда и оценка профессионального риска для здоровья женщин-водителей городского пассажирского электротранспорта"

ВЫВОДЫ:

1. Условия труда женщин-водителей трамваев ТЗ (Чехословакия) по показателям вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса относятся к 3-му классу 3-й степени. Ведущими вредными производственными факторами являются: неблагоприятный микроклимат (класс 3.2), производственный шум (класс 3.1), длительное пребывание в рабочей позе «сидя», высокие эмоциональные нагрузки (класс 3.2), отсутствие эргономически адекватного рабочего места.

2. У женщин-водителей трамваев в динамике рабочих смен достоверно ухудшались некоторые показатели функционального состояние ЦНС (р<0,05) сердечно-сосудистой системы (р<0,05) и опорно-двигательного аппарата. (р<0,05). Наиболее неблагоприятная динамика показателей функционального состояния женщин-водителей трамваев имела место при работе во вторую смену.

3. Показатели теплового состояния женщин-водителей трамваев (средневзвешенная температура кожи, средняя температура тела, ректальная температура, теплоощущение) в теплый период года в конце рабочей смены достоверно увеличиваются и являются предельно-допустимыми.

4. У женщин-водителей трамваев имеет место достоверное повышение уровней соматизации, тревоги, депрессии по сравнению с контрольной группой (р<0,05), а также повышение этих показателей с увеличением возраста (г=0,6) и стажа работы (г=0,8).

5. В структуре ЗВУТ женщин-водителей трамваев ведущее место занимают болезни органов дыхания, болезни мочеполовой системы, болезни органов кровообращения. В структуре хронической заболеваемости женщин-водителей трамваев преобладают болезни мочеполовой системы (43,9%), болезни органов пищеварения (17,5%), болезни костно-мышечной системы (13,2%), болезни органов кровообращения (11,8%).

6. Рассчитанные величины относительного риска (RR) и этиологической доли (EF) позволяют предположить профессиональную обусловленность болезней органов пищеварения (RR=12,7; EF=92,1%), болезней костно-мышечной системы (RR=4,5; EF=77,8%), болезней органов дыхания (RR=3,4; EF=70,6%), воспалительных заболеваний женских половых органов (RR=2,2; EF=54,5%).

7. Обоснован комплекс санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию условий труда, улучшение качества жизни, снижение заболеваемости женщин-водителей трамваев.

Глава 7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характерной особенностью сегодняшнего дня является широкое вовлечение женщин в общественное производство (Кирьянова М.Н., 2003; Сиво-чалова О.В., 2003 и др.). Более 75% численности, работающих на городском пассажирском транспорте женщины.

К основным видам наземного транспорта относятся трамвай и троллейбус. Из всех видов наземного транспорта трамвай обладает наибольшей провозной способностью, имеет низкую себестоимость перевозок, наиболее надежен в эксплуатации. Среди водителей трамваев, работников службы движения женщины составляют около 88%. Однако, классические гигиенические исследования, осуществленные Ретневым В.М.(1979), посвященные изучению условий труда водителей трамваев и троллейбусов, не касались вопросов труда женщин.

В настоящее время изменились, с одной стороны, технические характеристики городского электротранспорта и соответственно условия труда водителей, с другой - гигиенические требования к условиям труда. Изучение условий труда женщин-водителей городского пассажирского электротранспорта в современных социально-экономических условиях, является актуальным. На сегодняшний день в г. Волгограде более 90% трамвайных вагонов, выпускаемых заводом «Татра» (Чехословакия). Изучение условий труда женщин-водителей, работающих на этой модели трамвайных вагонов, не проводилось.

Анализ научной литературы показал, что водителей трамваев подвергаются сочетанному воздействию ряда производственных факторов (Осипова О.В., 1973; Ретнев В.М., 1979; Дружинин В.Н., 1995; Елизаров Б.Б., 1995; Кудрин В.А., 1995; Ушакова Л.В., 1999; Фенина А.Н., 2003). Изучение влияния условий труда женщин-водителей электротранспорта на их функциональное состояние и состояние здоровья носили фрагментарный характер, в основном изучались условия труда, заболеваемость с временной утратой трудоспособности и состояние репродуктивного здоровья (Ушакова JI.B., 1999; Дармограй Н.В. с соавт, 2002; Фенина А.Н., 2003). В этих работах отсутствует комплексная оценка состояния здоровья женщин-работниц, в том числе по результатам углубленных медицинских осмотров (оценка хронической заболеваемости), не изучались особенности психосоматического статуса и теплового состояния. Кроме того, в этих работах не проводилась оценка профессионального риска для здоровья женщин-водителей, выявление возможных профессионально обусловленных заболеваний.

В настоящее время порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников определен в зависимости от вредных и опасных производственных факторов каждой специальности и регламентирован приказами № 90 и № 83 министерством здравоохранения. Однако, отраслевых стандартов, направленных на оптимизацию условий труда, снижение заболеваемости и сохранение здоровья работников отдельных специальностей, в частности водителей городского пассажирского электротранспорта не существует. Все вышеизложенное определило актуальность выполнения исследования.

Работа выполнялась на базе МУП «Метроэлектротранс», г. Волгограда. При выполнении работы использовался комплекс гигиенических, социально - гигиенических, физиологических, психофизиологических, клинических методов исследования, с использованием математических методов обработки полученных результатов.

Изучение и гигиеническая оценка условий труда водителей трамваев показали, что ведущим вредным производственным фактором является неблагоприятный микроклимат. Параметры микроклимата в кабине водителя не соответствуют требованиям СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», что связано с конструктивными недостатками современных трамваев: плохая теплоизоляция кабины, отсутствие механической приточно-вытяжной вентиляции, нерационально расположенных отопительных приборов. В холодный период года фактические показатели микроклимата в большей степени соответствовали оптимальным и допустимым значениям. Однако имели место значительные перепады между наружной и внутренней температурами, а также неравномерность распределения температур по вертикали. Разница между температурой воздуха от уровня пола (20см) до зоны дыхания (150 см) колебалась в пределах 10—15°С. Негативным фактом является необходимость периодически выходить из кабины водителя на открытый воздух, в том числе и в холодный период года, когда температура воздуха достигает отметки ниже 0°С.

В теплый период года температура воздуха в кабине превышала допустимые величины на 5-8°С, за счет нагревания солнцем через стекло внутренней облицовки кабин и отсутствия защиты от инсоляции. Естественная вентиляция воздуха через открытые форточки не обеспечивают снижения температуры воздуха, искусственная вентиляция кабин, кондиционирование воздуха не предусмотрены. Использование в целях охлаждения аэрации кабины приводит к повышению скорости движения воздуха в кабине, при этом водитель находится в зоне основных воздушных потоков. В соответствии с руководством Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» условия труда водителей трамваев по показателям микроклимата относятся к 3-му классу 2-й степени.

Измерение уровней естественного и искусственного освещения и их оценка в соответствии СНиП 23-05—95 «Естественное и искусственное освещение» показало, что в темное время суток в 85% случаев освещенность трамвайного полотна от уличных светильников на основных магистралях достигала 5-12лк, а на дублирующих 1-4 лк, что не соответствует нормативам. Освещенность полотна только от света фар на расстоянии 25-30 м не превышает 1 лк, на расстоянии 10м- в среднем 15-20 лк, что осложняет работу водителя, т.к. при скорости движения 60-70 км в час тормозной путь трамвая составляет 30-40м. В кабине водителя КЕО в течение дня колеблется 0,9 до 42%, т.е. днем соответствует гигиеническим требованиям. Однако, отрицательные условия для зрительной работы водителей могут быть связаны с повышенной прямой и отраженной блескостью при ярком солнечном свете. Искусственное освещение в вечернее время осуществляется специальными светильниками и не превышает 20 лк. В тёмное время суток наблюдение за посадкой и высадкой пассажиров на остановках затруднено из-за контраста между ярко освещенными окнами вагона и менее освещенной площадкой для пассажиров. Класс условий труда по фактору «освещение» - 3-й класс 1-й степени.

На рабочих местах водителей трамваев проводилось измерение уровня шума. В кабине водителя регистрировался непостоянный (прерывистый) широкополосной шум с преобладанием звуковой энергии в низко и среднечас-тотных областях, интенсивность его составила 75-84 дБ в низкочастотном диапазоне и 68-75 - в среднечастотном. Однако, в диапазоне изменения наиболее «характерных» скоростей движения - 40-60 км/час - не выявлено заметного влияния скорости движения на уровень звукового давления. В соответствии с руководством Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» класс условий труда водителей трамваев в зависимости от шума можно классифицировать как 3-й 1-й степени.

Измерение уровней виброскорости на сиденье водителей в подавляющем большинстве случаев не превышали ПДУ и находились в пределах 80126 дБ. Уровни виброскорости на рукоятке контролера водителя изменялись в пределах 85-117 дБ и не превышали ПДУ (СН 2.2.4/2.1.8.566-96). Класс условий труда водителей трамваев по показателю вибрации можно классифицировать как 2-й (допустимый).

При гигиенической оценке воздушной среды в кабинах водителей фиксировалось наличие минеральной пыли - 1,0-3,0 мг/мЗ, и оксида углерода 3-5 мг/мЗ, что не превышало ПДК.

При измерении в кабинах водителей трамваев напряженности электрического поля при частоте 50 Гц разницы в показателях во время движения и на остановках не выявлено, показатели не превышают допустимые значения. Класс условий труда водителей трамваев в зависимости от электрического поля 2-й (допустимый).

Кресло водителя установлено высоко и с заметным смещением к левой плоскости пульта, поэтому постоянное наблюдение за основными объектами в кабине требует от водителя большой частоты обращений и предельного поворота головы вправо с одновременным поворотом корпуса. Отсутствие дополнительных точек опоры для рук приводит к излишним статическим нагрузкам при удержании кисти на органах управления. Размещение контроллера слева нерационально, так как не соответствует преобладающей руке и оптимальной зоне для размещения основных органов управления. Подпульт-ное пространство имеет недостаточные размеры для удобного размещения ног. Длительное удержание педали безопасности создает статическую нагрузку на левую ногу с большими усилиями. Наружные ограждения кабины не обладают достаточной теплоизоляцией. Таким образом, рабочее место водителя не обеспечивает в полной мере сохранение работоспособности на протяжении рабочей смены.

Результаты хронометражных исследований показали, что водители имеют высокую плотность рабочего дня - 95,1%. Основная работа по вождению трамвая, выполняемая в рабочей позе «сидя», занимает в среднем 78,4% времени смены. Водитель трамвая совершает стереотипные рабочие движения с участием верхних и нижних конечностей (переключения тумблеров дверей, педали бдительности и др.). Обращаемость водителя к органам управления весьма значительна - до 45500 за смену. Важным элементом является удержание в заданном положении педали бдительности в течение 6580% времени движения, что создает статическую нагрузки на нижнюю конечность с величиной усилий 1,8-2 кгс. Физическая нагрузка на водителя трамвая связана также с такими производственными операциями как подключение и отключебние пантографа к контактной сети (усилие 8-10 кг 2-4 раза за смену). Из неблагоприятных факторов в организации труда необходимо отметить отсутствие обеденных перерывов и гарантированных стоянок для отдыха на маршруте. В результате оценки, условия труда водителей трамваев по показателям тяжести трудового процесса относятся к 3-му классу 2-й степени

Напряженность труда водителей трамваев относится к 3-му классу 2-й степени. Она определялась по таким критериям, как: содержание работы, восприятие сигналов, сложность работы, работы в условиях дефицита времени, длительности сосредоточенного наблюдения (более 75% рабочей смены), плотность сигналов (около 200 в течение часа), высокие эмоциональные нагрузки, сменность работы, отсутствие регламентированных перерывов.

В соответствии с руководством Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» класс условий труда водителей трамваев можно классифицировать как 3-й 3-й степени. Труд в условиях соответствующих этому классу характеризуется такими уровнями вредных факторов, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней легкой и средней степени тяжести в периоде трудовой деятельности, росту хронической (производственно обусловленной) патологии.

Учитывая, имеющиеся в условиях труда водителей трамваев вредные производственные факторы: неблагоприятный микроклимат, шум, тяжесть, напряженность труда, психоэмоциональное напряжение, вынужденную рабочую позу, длительное пребывание в которой вызывает увеличение нагрузки на нервно-мышечную систему и опорно-двигательный аппарат, актуальным представилось изучить некоторые показатели функционального состояния ЦНС, вегетативной нервной системы, нервно-мышечной и сердечнососудистой системы. Проводился анализ профессионально-значимых функций в возрастных группах: 1 группа - женщины-водители до 45 лет, 2 группа — старше 45 лет и в группах женщин-водителей трамваев с различным стажем работы: 5-10лет и более 10 лет.

У женщин-водителей с увеличением возраста и стажа работы происходит снижение работоспособности, что проявляется в увеличении времени выполнения задания и количестве допущенных ошибок, а также снижении скорости реакции. Наши данные согласуются с результатами Ю.Н.Каменского с соавт. (2000), которые отмечают, что наиболее высокий уровень работоспособности отмечается у водителей в 32 года при стаже работы 10 лет.

При сопоставлении показателей функционального состояния центральной нервной системы, нервно-мышечной и сердечно-сосудистой системы по стажевым группам в различные смены было установлено, что изменения физиологических показателей носили в целом однонаправленный фазовый характер. Для водителей трамваев, независимо от стажа работы более напряженным является труд во 2-ю смену, о чем свидетельствует достоверное снижение показателей внимания и оперативной памяти, а также увеличение времени сенсомоторной реакции и коэффициента утомления. При исследовании функционального состояния сердечно-сосудистой системы у женщин-водителей трамваев показатели артериального давления и частоты пульса были достоверно выше к концу 2-й смены. Изменения вегетативного индекса в течение рабочего дня носили однонаправленный характер. Если в начале рабочего дня этот показатель был отрицательной величиной, то к концу смены он становился положительным, что указывает на влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы. Следует отметить, что вегетативный индекс в течение как 1-ой, так и 2-ой смены увеличивался примерно на одну и ту же величину. По-видимому, выявленная тенденция связана с психо -эмоциональным напряжением водителей трамваев в течение рабочего дня, которое является одним из ведущих факторов труда данной категории лиц (Ретнев В.М., 1979; Вайсмана А. И., 1988; Панкова В.Б. и др., 2000).

Исходя из того, что одним из ведущих вредных производственных факторов условий труда женщин-водителей трамваев является неблагоприятный микроклимат, актуальным было оценить тепловое состояние. Были изучены некоторые показатели теплового состояния женщин-водителей трамваев в теплый период года: температура тела в пяти стандартных точках, температура кожи - локальная и средневзвешенная (СВТК), средняя температура тела (СТТ), теплоощущение по семибальной системе. Анализ полученных результатов выявил, что средневзвешенная температура кожи достоверно увеличивается к концу смены с 31,6±0,3 до 33,1±0,3 (р<0,05) и соответствует показателям допустимого теплового состояния при выполнении работы 16 категории тяжести (Афанасьева Р.Ф. и др.,1983). Обращает внимание достоверное увеличение ректальной температуры к концу смены с 37,1±0,1 до 37,7±0,1 (р<0,05) и соответствует показателям предельно допустимого теплового состояния. Известно, что величина ректальной температуры в широком диапазоне температур воздуха определяется в большей степени интенсивностью мышечной нагрузки и в меньшей степени зависит от климатических стрессов при отсутствии интенсивной мышечной деятельности увеличение ректальной температуры свидетельствует о перегревании организма. Средняя температура тела выросла с 36,3±0,1 до 36,93±0,1 (р<0,05), что соответствует предельно-допустимым показателям теплового состояния при выполнении работы 16 категории тяжести (Афанасьева Р.Ф. и др., 1983).

У женщин-водителей трамваев в течение рабочей смены отмечается изменение теплоощущений (р<0,05). В начале смены теплоощущения 38% женщин составили «комфортные», а 62% - «слегка тепло». К концу рабочей смены микроклиматические параметры вызывают выраженные общие или локальные дискомфортные теплоощущения, значительные напряжения механизмов терморегуляции, не гарантирующие сохранение термического гомео-стаза. Теплоощущения «слегка тепло» наблюдались у 21%, «тепло» - 35% , «жарко» - 44%.

Таким образом, большинство термометрических показателей теплового состояния женщин-водителей трамваев (средневзвешенная температура кожи, средняя температура тела, ректальная температура, теплоощущение) в теплый период года в конце рабочей смены достоверно увеличиваются и являются предельно-допустимыми.

На формировании общего уровня психического и физического здоровья важную роль играют социальные, семейно-бытовые факторы, образ жизни (Измеров Н.Ф., Лебедева Н.В., 1993). Анализ результатов проведенного анкетирования показал, что в группе женщин-водителей трамваев со стажем работы менее 10 лет большее количество женщин чувствуют себя уставшими, приступая к работе. Вероятно, это связано с наличием у данной группы женщин детей дошкольного и школьного возраста, занятия с которыми занимают большую часть нерабочего времени.

Выполнение профессиональных задач водителей трамваев сопряжено с высокими требованиями к их нервно-эмоциональному состоянию. Рядом исследователей отмечалось значительное число психосоматических расстройств у водителей транспорта, в особенности у лиц виновных в дорожно-транспортных происшествиях (Теммоев Д.Ч., 1996; Панкова В.Б.и др., 2000). Высокое нервно-эмоциональное напряжение, в сочетании с другими неблагоприятными производственными факторами, оказывает несомненное влияние на уровень заболеваемости такими болезнями как: неврозы, вегетососу-дистая дистония, язвенная болезнь, СРТК и др.). На возможные психические расстройства у водителей указывают отечественные и зарубежные исследователи (Ретнев В.М. 1979,Салов А.И.,1984, Теммоев Д.Ч. 1996; Судаков К.В., 1999; Weyton J., Stracki J., Drioba A., 1985; Katon W., Lin E., Korff M., et al.,

1991). Впервые мы провели у женщин-водителей трамваев изучение психологического симптоматического статуса с помощью опросника SCL-90 (Юдеева Т.Ю. и др., 2000; Rief W., Hiller W., 1998.).

Обращает на себя внимание, что у женщин-водителей трамваев средние значения показателей по всем шкалам выше по сравнению с показателями в контрольной группе. Достоверно выше отмечались показатели соматизации, обсессии, депрессии и тревоги. При сравнительном анализе показателей психосоматического статуса у женщин-водителей с учетом возраста отмечались более высокие показатели соматизации, депрессии, тревоги у женщин старше 45 лет. При проведении сравнительного анализа психосоматического статуса в зависимости от стажа работы достоверно выше показатели соматизации, внутренней чувствительности, депрессии и тревоги у женщин со стажем работы более 10 лет. Был проведен корреляционный анализ между возрастом, стажем и показателями психосоматического статуса: с увеличением возраста усиливаются показатели соматизации и депрессии (г=0,6). Кроме того, чем выше стаж работы женщин-водителей трамваев, тем выше у них показатели соматизации (г=0,7), внутренней чувствительности (г=0,6), депрессии и тревоги (г=0,8). В источниках литературы последних лет накапливаются данные о связи депрессивных и тревожно-депрессивных нарушений с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, болезнями органов пищеварения (Чернин В.В., 2000; Довженко Т.В., Майчук Е.Ю., 2001; Тарабрина Н.В., 2001; Карвасарский Б.Д., 2002; Лапина Т.Л. 2002; Левин Я.И, 2005; Eddleston J.M., 1994 и др.), которые являются одними из наиболее распространенными заболеваниями, снижающими трудоспособность, в том числе и у женщин-водителей трамваев, надежная и безопасная деятельность которых зависит, прежде всего, от индивидуальных психофизиологических особенностей личности, что отмечалось в работах ряда исследователей (Грушко О.В., Клюев Н.В., 1982; Инароков A.M., Эльгаров А.А.; Бритов А.Н.,1991). При пролонгированных стрессорных воздействиях, что имеет место в условиях труда женщин-водителей трамваев, происходит изменение основных показателей функциональных систем, что приводит к патологическим изменениям (Судаков К.В.1996; Вейн A.M., Вознесенская Т.Г., 2002; Смулевич А.Б., 2003; Karasek R. and Theorell Т. 1990; Levi L., 1990; Selye H. , 1950). В связи с этим, представляется возможным в качестве донозологической диагностики использовать опросник SCL-90 у женщин - водителей трамваев, как скринин-говый метод. При повышении показателей шкал соматизации, депрессии и тревоги, учитывая воздействие неблагоприятных производственных факторов можно прогнозировать увеличение сердечно-сосудистых заболеваний, болезней органов пищеварения, депрессивных состояний, что может привести к снижению трудоспособности и увеличить опасность аварийных ситуаций.

Для выяснения роли условий труда в формировании характеристик здоровья работниц, изучена заболеваемость женщин-водителей трамваев с временной утратой трудоспособности.

В структуре заболеваемости преобладали болезни органов дыхания (42,7%), болезни мочеполовой системы (20,5%), болезни органов кровообращения (10,9%). При этом интенсивные показатели заболеваемости болезнями органов дыхания составили - 53,4 случаев и 398,6 дней на 100 работниц; болезнями мочеполовой системы - 25,7 случаев и 250,0 дней на 100 работниц, болезнями органов кровообращения - 13,7 случаев и 195,8 дней на 100 работниц. Интенсивные показатели по всем классам болезней были выше у женщин старше 45 лет (132,4 случаев и 1230,3 дней на 100 работниц) и у женщин работающих водителями более 10 лет (144,3 случаев и 1414,8 дней на 100 работниц). Средняя продолжительность одного случая нетрудоспособности по всем классам заболеваний во всех группах составил 10,1 дней.

Преобладание в структуре заболеваемости болезней органов дыхания у женщин-водителей (ОРВИ, ларингит, трахеит, бронхит и др.), вероятно, обусловлено действием неблагоприятного микроклимата: нагревающим микроклиматом в теплый период года и охлаждающим, с большими перепадами температур, в холодный период года, а также необходимостью, периодически, выходить из кабины водителя на открытый воздух, в том числе и в холодный период года. Заболевания органов дыхания занимают ведущее место в структуре заболеваемости с ВУТ у работниц различных профессий (Латы-шевская Н.И., 1996; Апухтина М.В., 2003; Карпенко М.В, 2003; и др.). Сравнение интенсивных показателей заболеваемости с ВУТ с аналогичными показателями других исследований показало, что заболеваемость с ВУТ у женщин-водителей трамваев достоверно выше, чем у работниц других профессий. Так, например, показатели заболеваемости по классу «болезни органов дыхания» на 100 работающих среди учителей массовых школ составили 33,0 случая и 318,6 дней (Апухтина М.В., 2003), по классу «болезни органов кровообращения» 10,6 случаев и 111,7 дней. У работниц молокоперерабаты-вающего производства показатели заболеваемости по классу «болезни органов дыхания» на 100 работниц составили 24,7 случая и 222 дня (Карпенко М.В, 2003), а болезни органов кровообращения — 9,6 случая и 116,6 дней. Таким образом, заболеваемость с ВУТ женщин-водителей достоверно выше, что возможно связано с особенностями их условий труда.

Для полного представления о состоянии здоровья был проведен углубленный медицинский осмотр женщин-водителей трамваев. Патология различных органов и систем выявлена у 87,5%, осмотренных женщин, что достоверно выше, чем в контрольной группе — 39,2% (р<0,05). Ведущее место занимают болезни мочеполовой системы (43,9%). Второе место занимают болезни органов пищеварения (17,5%). Третье место в структуре заболеваемости женщин—водителей трамваев занимают болезни костно-мышечной системы (13,2%). Четвертое место занимают болезни органов кровообращения^ 1,8%). Уровень заболеваемости выше среди работниц старше 45 лет и женщин-водителей со стажем работы более 10 лет.

Известно, что воздействие неблагоприятных факторов производственной среды представляет риск формирования патологии репродуктивной системы (Агаджанян Н.А., 1996; Латышевская Н.И., 1998; Сивочалова О.В., 2000; Дубейковская Л.С., Салангина Л.И., 2004 и др.). Изучение гинекологической заболеваемости по результатам углубленного медосмотра показало, что ведущее место у женщин-водителей трамваев занимают воспалительные заболевания женских половых органов (51,8%), что достоверно выше (р<0,05), чем в контрольной группе (41,7%). Данный факт объясняется воздействием профессиональных факторов (неблагоприятный микроклимат, длительное пребывание в рабочей позе «сидя», психоэмоциональное напряжение). Среди других заболеваний репродуктивной системы лидируют доброкачественные новообразования (миомы матки), эрозии шейки матки. Показатели гинекологической заболеваемости выше у женщин-водителей старше 45 лет и со стажем работы более 10 лет. Осуществленное изучение результатов углубленного медицинского осмотра дает основание предположить, что условия и организация труда женщин-водителей трамваев могут явиться фактором риска в формировании производственно обусловленной патологии репродуктивной системы.

В настоящее время многими авторами (Молодкина Н.Н., Попова Т.Е. и др., 1997; Измеров Н.Ф., Суворов Г.А. и др., 1997) в качестве маркеров профессионального риска рассматриваются заболеваемость с ВУТ и хроническая патология, которые имеют тенденцию к росту распространенности по мере увеличения стажа работы в неблагоприятных условиях труда и превышают таковые в профгруппах, не контактирующих с вредными факторами. Такой вариант заболеваемости в определенной степени отражает профессиональную обусловленность заболеваемости (Молодкина Н.Н., Попова Т.Б. и др., 1997). При этом наиболее информативным подходом при определении возможности профессиональной обусловленности ЗВУТ является сопоставление показателей числа дней нетрудоспособности на 100 работающих с показателями оценочной шкалы, предложенной Радионовой Г.К., Жаворонок Л.Г. (Радионова Г.К., Жаворонок Л.Г., 2003). Учитывая неблагоприятные условия труда и высокий уровень заболеваемости, была проведена оценка профессионального риска для здоровья женщин-водителей трамваев и выявление возможных профессионально обусловленных заболеваний. По нашим данным, величина заболеваемости с ВУТ по всем болезням соответствует градации «высокая». При этом число дней заболеваемости с ВУТ у женщин-водителей со стажем работы менее 10 лет значительно меньше, чем в группе женщин с большим стажем, что, возможно, связано с более длительным влиянием неблагоприятных факторов условий труда на здоровье женщин-водителей трамваев.

Наиболее выраженная степень профессиональной обусловленности отмечалась у болезней органов пищеварения (RR=12,7; EF=92,1%; степень причинно-следственной обусловленности - почти полная), болезней костно-мышечной системы (RR=4,5; EF=77,8%; степень причинно-следственной обусловленности - очень высокая), болезней органов дыхания (RR=3,4; EF=70,6%; степень причинно-следственной обусловленности - очень высокая), воспалительных заболеваний женских половых органов (RR=2,2; EF=54,5%; причинно-следственной обусловленности-).

На этом фоне имеет место и значительное увеличение реализации риска (в 1,7 - 1,8 раз), с увеличением стажа работы по профессии. Полученные результаты можно объяснить, в первую очередь, особенностями условий труда женщин-водителей трамваев.

По нашим данным, для трудовой деятельности водителей трамваев характерно отсутствие регламентированных перерывов на обед, сменная работа (раннее начало, позднее окончание смены), которая не позволяет обеспечивать полноценное питание и может способствовать возникновению новых или обострению уже имеющихся заболеваний органов пищеварения у женщин-водителей трамваев. Психоэмоциональная напряженность труда лиц этой профессии оценивается, как очень высокая, что, несомненно, потенцирует риск возникновения патологии пищеварительной системы.

Неблагоприятный микроклимат на рабочем месте (нагревающий в теплый период года, большие перепады температур в холодный период года), сопряженный с необходимостью выходить из кабины водителя на открытый воздух, в том числе и в холодный период года, высокий уровень антигенной нагрузки в условиях замкнутого пространства вагона — все это факторы, определяющие очень высокую степень профессиональной обусловленности заболеваний органов дыхания у женщин-водителей трамваев.

Очень высокая степень профессиональной обусловленности болезней костно-мышечной системы также может быть связана с влиянием неблагоприятных факторов условий труда, в первую очередь со статической нагрузкой, пребыванием в вынужденной рабочей позе «сидя» - 78,4% рабочего времени, частыми вынужденными поворотами головы, неблагоприятным микроклиматом.

В результате оценки профессионального риска выявлена высокая степень профессиональной обусловленности воспалительных заболеваний женских половых органов, распространенность которых увеличивается у женщин-водителей с большим стажем работы. Это, вероятно, обусловлено влиянием таких неблагоприятных факторов условий труда на женщин, как: неблагоприятный микроклимат, длительное пребывание в вынужденной рабочей позе «сидя», толчкообразное сотрясение тела, психоэмоциональное напряжение, напряженность трудового процесса.

Таким образом, выполненное исследование показало, что условия труда женщин-водителей трамваев ТЗ (Чехословакия) по показателям вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса являются факторами риска для повышения уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и роста хронической, в том числе профессионально обусловленной патологии. Все вышеизложенное аргументировало разработку комплекса мероприятий по оздоровлению условий труда, улучшению качества жизни, снижению заболеваемости женщин-водителей трамваев (модернизация существующего подвижного состава, улучшение состояния трамвайных путей, улучшение устройства рабочих сидений, систем отопления и вентиляции, проведение углубленных медицинских осмотров с применением лабораторных и инструментальных методов исследований, осуществление мер психофизиологического восстановления, рационализация режима питания, осуществление специфической вакцинопрофилактики и др.), которые внедрены на МУП «Метроэлектротранс» г. Волгограда.